автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста
- Автор научной работы
- Кригер, Евгения Эвальдовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кригер, Евгения Эвальдовна, 1999 год
Введение.
Глава 1. Анализ теоретических и практических основ развития творческой познавательной активности детей старшего дошкольного возраста.
1.1Сущностьтворческой познавательной активности.
1.20собенности развития творческой познавательной активности детей старшего дошкольного возраста.
1.3 Опыт руководства развитием творческой познавательной активности в педагогической теории и практике ДОУ.
Глава 2. Опытно - экспериментальная проверка эффективности психолого-педагогических условий развития творческой познавательной активности детей старшего дошкольного возраста.
2.1 Конструирование модели развития творческой познавательной активности детей старшего дошкольного возраста.
2.2 Организация и методика исследования развития творческой познавательной активности детей старшего дошкольного возраста.
2.3 Анализ результатов исследования эффективности модели развития творческой познавательной активности детей старшего дошкольного возраста.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста"
Актуальность исследования. Разрешать возникающие в России социально-экономические противоречия способен активный человек, выступающий в качестве субъекта культуры. Условием становления такого человека является свободное развитие его активного потенциала, заложенного природой. Творческая познавательная активность начинает проявляться уже в дошкольном возрасте, являющемся фундаментальной ступенью в развитии личности. В связи с тем, несомненно, важным представляется, вовремя обратить на это внимание, и- обуславливает необходимость совершенствования деятельности дошкольных образовательных учреждений по организации процесса её развития. Развитие творческой познавательной активности детей дошкольного возраста имеет особое значение в настоящее время, характеризующееся расширением информационного пространства. Увеличение информации требует сформированное™ у ребенка таких качеств, которые позволят ему выходить за рамки заданных требований и находить оригинальные решения для осуществления собственного замысла.
Старший дошкольный возраст является предшествующей ступенью школьного обучения, предъявляющего высокие требования к познавательному аспекту развития творческой познавательной активности. Проявление творчества в познании как способности действовать в умственном плане начинается уже в старшем дошкольном возрасте. Однако, условия успешного развития творческой познавательной активности в педагогическом процессе у детей старшего дошкольного возраста остаются пока еще, в полной мере, не определёнными.
Проведенный анализ состояния развития творческой познавательной активности детей старшего дошкольного возраста показал, что дошкольники не стремятся действовать во внутреннем плане, не всегда могут сообщить о способах своей познавательной деятельности, недостаточно оригинальны в замыслах. В этой связи исследование психолого-педагогических проблем развития творческой познавательной активности детей старшего дошкольного возраста позволит не только понять особенности развития этого процесса, но и решить сложные и актуальные проблемы, существующие в организации педагогического процесса, направленного на ее развитие.
Проблеме развития творческой познавательной активности посвящено значительное количество работ в философии, психологии и педагогике.
Методологические основы творческого познания окружающей действительности представлены в работах философов и психологов Г.С.Батищева, Л.С.Выготского, А.М.Коршунова, С.Л.Рубинштейна, В.Н.Филиппова. Г.С.Батищев определил функционально-деятельностный аспект познания. Л.С Выготский создал теорию опосредованного развития сознания, согласно которой средством развития творчества является воображение. А.М.Коршунов обратил внимание на принцип активности отражения в психике действительности. С.Л.Рубинштейн обосновал функционально обусловленный подход к развитию психике человека.
B.Н.Филиппов разработал исходный принцип столкновения интеллекта с противоречием знания.
Теоретические основы проблемы активности представлены в трудах ведущих философов психологов и педагогов (К.А.Абульхановой-Славской,
C.В.Герасимова, М.И.Лисиной, А.М.Матюшкина, Я.А.Понамарёва, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина). А.М.Матюшкин определил виды познавательной активности и её структуру. К.А.Альбуханова-Славская и М.И.Лисина проанализировали соотношение понятий познавательная активность и познавательная деятельность. С.В.Герасимов решил проблему взаимосвязи познавательной активности и понимания, показавших неразрывную связь деятельности и активности. Т.ИШамова и Г.И.Щукина обращают внимание на то, что познавательная активность проявляется в отношении к познавательной деятельности. Я.А.Понамарёв разработал механизм развития творческой активности человека.
Особенности развития познавательной активности детей дошкольного возраста изучены нами в работах Р.Буре, Д.Б.Годовиковой, Л.Р.Голубевой, С.А.Козловой, В.А.Петровского, Н.Н.Подъякова, в которых охарактеризованы основные черты, свойственные познавательной активности дошкольников, динамика её протекания и направленность.
В работах Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, Е.Е.Кравцовой, О.М.Дъяченко указывается, что основным познавательным процессом, обеспечивающим развитие творчества дошкольника является воображение.
В исследованиях проблемы познания ребенка старшего дошкольного возраста ярко прослеживается идея опосредованного и образного характера развития мышления, что отражено в работах Л.С.Выготского, Л.А.Венгера, С.А.Лебедевой, Н.Н.Подъякова, Е.Е.Сапоговой. Вместе с тем, в работах Я.А.Понамарева, Н.А.Менчинской указывается на то, что ребенок старшего дошкольного возраста способен осуществлять решение познавательной задачи во внутреннем плане.
Исследование условий развития творческих способностей детей представлены как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Отечественные ученые А.В.Запорожец, Т.С.Комарова, Т.П.Казакова,
B.Кручевкий, В.Синельникова, Д.Б.Менджерицкая, Н.В.Седж и др. указывают на то, что творческие способности дошкольников развиваются в различных видах деятельности свойственной данному возрастному периоду.
А.Страунингом, М.Шустерманом и др. предпринята попытка разработать методический аспект проблемы развития творческой активности в познании, ими была адаптирована для дошкольного возраста теория рационализаторства и изобретательности.
Ведущими педагогами и психологами Л.А.Венгером, О.М.Дъяченко, Т.Н.Дроновой, С.Г.Якобсон, Г.Г.Кравцовым, Е.Е.Кравцовой,
C.Л.Новоселовой, Л.Ф.Обуховой, Л.А.Паромоновой, К.В.Тарасовой, В.И.Логиновой, Т.И.Бабаевой, Н.А.Ноткиной созданы программы, построенные в рамках различных научных школ, ориентирующие практику дошкольного образования на максимальное развитие личности, деятельности и способностей ребенка дошкольного возраста.
В работах Л.С.Выготского, Л.В.Занкова, И.Я. Лернера, Г.П.Щедровицкого анализируется соотношение понятий развитие и обучение.
В исследованиях Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, В.А.Лефевра, М.В.Кларина, В.А.Петровского, В.И.Слободчикова, Г.А.Цукерман, Р.Бернса, представлены идеи авторов, рассматривающих познавательную рефлексию, ее сущность, функции, процессы, возрастную специфику проявления.
Динамика развития творческой познавательной активности представлена в работах Я.А.Понамарева, Д.Б.Богоявленской, Д.Б.Годовиковой, О.М.Дьяченко, Е.Е.Кравцовой.
Вместе с тем анализ научной литературы показал, что проблема развития творческой познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста, хотя и затрагивалась в научных исследованиях, но не подвергалась всестороннему и целостному специальному изучению. До последнего времени в научно-педагогической литературе практически отсутствовали исследования, специально посвященные вопросам развития творческой познавательной активности детей старшего дошкольного возраста, в которых были бы представлены педагогические условия развития её через овладение содержанием образования и построение способов овладения этим содержанием. Таким образом, наметилось противоречие, возникающее между низким уровнем развития творческой познавательной активности ребёнка и недостаточной разработанностью педагогических условий её развития.
Указанное противоречие определило проблему исследования: выявить психолого-педагогические условия развития творческой познавательной активности детей старшего дошкольного возраста. В связи с чем целью исследования стала разработка модели развития творческой познавательной активности детей старшего дошкольного возраста и создание на её основе методических рекомендаций.
Объект исследования - педагогический процесс дошкольного образовательного учреждения.
Предмет исследования - процесс развития творческой познавательной активности детей старшего дошкольного возраста.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
1 .Проанализировать и обобщить теоретические основы и практические предпосылки развития творческой познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в теоретических источниках и практическом опыте;
2. Сконструировать модель развития творческой познавательной активности детей старшего дошкольного возраста;
3.Провести опытно-экспериментальную проверку представленной модели развития творческой познавательной активности детей старшего дошкольного возраста с точки зрения соответствия их критериям оптимальности.
4.Разработать и внедрить в практику методические рекомендации по развитию творческой познавательной активности детей старшего дошкольного возраста.
В основу исследования положена гипотеза согласно которой процесс развития творческой познавательной активности будет протекать более успешно, если:
-усвоение содержания дошкольного образования осуществить через компоненты личностно-ориентированной парадигмы образования (аксиологический, когнитивный, деятельностно-творческий и личностный);
- построение процесса усвоения содержания образования будет происходить при помощи мотивационного напряжения, поисковой доминанты, способности действовать во внутреннем плане;
-над процессами усвоения содержания образования и построения этого усвоения надстроится рефлексия;
-организовано педагогическое взаимодействие посредством четырех взаимопроникающих этапов: мотивационного, обогащения чувственной сферы, принятия и решения проблемы, рефлексивного, предполагающих наличие специально разработанных задач, методов, форм и ожидаемого результата развития творческой познавательной активности. Методологическую основу исследования составили: -на общефилософском уровне: диалектико-материалистическое учение о развитии познания как закономерном процессе движения от чувственного восприятия к абстрактно-логическому мышлению, а затем к практике;
-на общенаучном уровне: теоретические основы моделирования как метода научного исследования; системный подход;
-на конкретно-научном уровне: личностный подход, предполагающий ориентацию при конструировании и осуществлении педагогического процесса на личность как главный критерий его эффективности; деятельностный подход; положения о творчестве как об активности, о внутреннем единстве процессов усвоения знаний и умственных и практических действий; о сочетании в образовательном процессе готового знания, примера образца и элементов поиска; соотношения воспроизведения и творчества в познавательной деятельности ребёнка.
Методы исследования определены целью и задачами исследования. Значительное место среди них занимал теоретический анализ психолого-педагогических фактов и явлений. Изучение и теоретический анализ философской психолого-педагогической литературы, моделирование, педагогический эксперимент, беседа, тестирование, методы математической статистики.
Опытно-экспериментальной базой исследования стали: дошкольные образовательные учреждения г.Барнаула №186. №217, №207.
Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап - предварительный (1995-1996) - изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; осмысление теоретических и методологических положений исследования; определение объекта и предмета исследования; формулирование гипотезы и задач; разработка программы опытно-экспериментальной части; отбор методов исследования; проведение констатирующего эксперимента; анализ материалов констатирующего эксперимента.
Второй этап - теоретико-экспериментальный (1997-1998) предусматривал разработку модели развития творческой познавательной активности детей старшего дошкольного возраста и её методического обеспечения, а так же их апробацию, фиксирование, обоснование и практическую проверку методического обеспечения модели развития творческой познавательной активности детей старшего дошкольного возраста. Контрольная диагностика и коррекция получаемых данных формирующего этапа; компьютерно-статистическая обработка результатов
Третий этап - описательно-итоговый (1998-1999) - анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация полученных результатов, оформление проведенного исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нём разработана модель развития творческой познавательной активности детей старшего дошкольного возраста, в которой синтезированы внешние и внутренние условия, обеспечивающие протекание этого процесса; определены основные этапы методического обеспечения модели их задачи, методы, формы и предполагаемый результат.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нём о ность творческой познавательной активности, описаны особенности её развития у детей старшего дошкольного возраста, обобщён опыт руководства развитием творческой познавательной активности детей старшего дошкольного возраста.
Практическая значимость исследования заключается в том, что с учетом зафиксированных условий разработаны, апробированы и внедрены в учебный процесс ДОУ методические рекомендации по развитию творческой познавательной активности детей старшего дошкольного возраста. Созданы методики для диагностики развития творческой познавательной активности детей старшего дошкольного возраста.
Достоверность и надежность полученных результатов обусловлены теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса методов адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки; использованием методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных.
Положения выносимые на защиту.
- усвоение содержания образования осуществляемое в логике личностно-ориентированного образования приводит не только к усвоению социального опыта, но и к развитию творческой познавательной активности в целом;
-построение процесса усвоения содержания образования на основе мотивационного напряжения, поисковой доминанты, внутреннего плана действия с надстраиванием над этими операциями рефлексии приводит к повышению уровня развития изучаемого феномена;
- педагогическое взаимодействие осуществляемое посредством следующих этапов: мотивационного, обогащения чувственной сферы ребенка, постановки и решения проблемы, рефлексивного, в каждом из которых специфично отражаются цели, методы формы позволяет развивать творческую познавательную активность в педагогическом процессе ДОУ.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования излагались на конференции проводимой в рамках Герценовских чтений "Современное образование ребенка дошкольного и младшего школьного возраста" (1997, Санкт-Петербург), на Международной научно-практической конференции "Пути формирования нравственных основ личности школьника" (1997, Барнаул), на межвузовской научной конференции "Ненасилие как условие развития творческой личности" (1997, Елец), на педагогических чтениях "Развитие личности, проблемы непрерывного образования" (1997, Новосибирск), на научно-практической конференции "Наука - городу Барнаулу" (1999, Барнаул), на научно-методической конференции "Проблемы и перспективы развития дошкольного и начального школьного образования на пороге третьего тысячелетия" (1999, Барнаул).
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения и составляет 133 страницы. В работе приведено 12таблиц, 5рисунков. Библиография включает 224 источника.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
Решать сложные задачи, возникающие перед обществом в целом и отдельным индивидом способна творческая личность, максимально реализующая свой природный потенциал. Истоками развития творческой активности человека является дошкольный возраст. В связи, с чем психолого-педагогической науке следует обратить особое внимание на изучение этого периода в жизнедеятельности человека.
Развитие творческой познавательной активности детей старшего дошкольного возраста представляет собой сложный динамичный процесс, обусловленный педагогическим процессом. В выполненном исследовании представлен один из возможных вариантов развития творческой познавательной активности, детей старшего дошкольного возраста в педагогическом процессе ДОУ.
Конструированию модели развития творческой познавательной активности детей старшего дошкольного возраста предшествовал анализ современного состояния затронутой проблемы в педагогической и психологической теории и практики.
Проведенный анализ психолого-педагогической литературы показал, что отдельные направления поставленной нами проблемы находили своё отражение в печати. В науке накоплен достаточно серьёзный потенциал, позволяющий повысить уровень развития обособленно как познавательных активности так и творческой. Вместе с тем, при анализе научных источников выяснилось, что проблема условий развития творческой познавательной активности еще не выступала самостоятельным исследованием, и требует специального её изучения. Анализ литературы обнаружил, что к исследованию поставленной проблемы обращались в большей мере психологи, а работы педагогической научной школы затрагивают вопросы развития творческой познавательной активности у детей школьного возраста.
В исследовании проблемы развития творческой познавательной активности авторы единодушно указывают на необходимость организации этого процесса в ведущем для данного возраста виде деятельности. В проанализированных работах указывается, что усвоение содержания образования, возможно, осуществлять на основе имеющихся у человека способностей. А сам процесс развития рассматривается как динамика способностей. Однако комплексного исследования развития творческой познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста путем построения усвоения содержания образования, таким образом, чтобы само усвоение осуществлялось во внутреннем плане деятельности, симулируемом мотивационным напряжением и регулируемое поисковой доминантой, не осуществлялось.
Проведенный анализ теоретических источников показал, что в решение творческих и познавательных задач активно включается рефлексия, наличие которой обнаруживается уже у детей старшего дошкольного возраста. Однако рассмотренные технологии развития творческих и познавательных процессов недостаточно используют ее возможности.
В настоящем исследовании представлен опыт разработки модели развития творческой познавательной активности. Разработанная модель процесса развития творческой познавательной активности в условиях функционирования старших групп ДОУ, в ходе своей апробации показала необходимость проектирования процесса развития творческой познавательной активности, а также подтвердила объективность сформулированных в гипотезе положений.
Результаты теоретического анализа и опытно экспериментальной проверки позволили сделать следующие выводы. Успешность развития творческой познавательной активности детей старшего дошкольного возраста позволяют обеспечить следующие условия:
1 .Творческая познавательная активность детей старшего дошкольного возраста не только участвует в усвоении содержания образования, но и выстраивает этот процесс.
2.Построение процесса усвоения содержания образования необходимо осуществлять при помощи мотивационного напряжения, поисковой доминанты, способности действовать во внутреннем плане.
3.Разрешение в процессе развития внутренних и внешних противоречий, возникающих между уровнем развития способности и степенью активности ребёнка; между коллективным характером обучения и индивидуальным характером развития способности; между усвоенными стереотипами прошлого опыта и требованиями новых условий; между объективно верным отражением в знаниях окружающей действительности и субъективно неизбежным восприятием и переживанием этой действительности, является движущей силой, обеспечивающей динамику творческой познавательной активности.
4. Включение в содержание дошкольного образования компонентов личностно-ориентированной парадигмы образования (аксиологического, когнитивного, деятельностно-творческого, личностного), позволяет усвоить социальный опыт, и развить творческую познавательную активность детей.
5. Надстраивание рефлексии над процессами усвоения содержания образования и построения этого усвоения, помогает дошкольнику осознавать то, что он знает и умеет, и при этом выделять необходимый способ усвоения и построения этого усвоения на основе самооценки развития творческой познавательной активности.
6.Соблюдение принципов интеграции и координации внутренних и внешних условий развития творческой познавательной активности дошкольников, педагогической поддержки развития творческой познавательной активности, последовательности и дифференциации взаимодействия педагога с детьми, диалогичности позволяет учитывать основные требования к осуществлению педагогического процесса направленного на развитие творческой познавательной активности
7.0рганизация педагогического взаимодействия посредством четырех взаимопроникающих этапов: мотивационного; обогащения чувственной сферы; принятия и решения проблемы; рефлексивного, с использованием специализированных форм и методов при прогнозировании предполагаемого результата и реализуемые в игровой деятельности, обеспечивает активизацию познания и творчества.
Таким образом, полученные результаты исследования процесса развития творческой познавательной активности позволяют считать его задачи решенными, а гипотезу подтвержденной
Проведенное исследование не раскрывает всех вопросов, связанных с развитием творческой познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в процессе обучения. Сделанные выводы вводят нас в круг нерешенных проблем, изучение которых диктуется растущими потребностями теории и практики дошкольного образования. Остаются нерешенными проблемы индивидуализации процесса развития творческой познавательной активности детей дошкольного возраста, рассмотрение процесса развития как процесса саморазвития, организации педагогической поддержки развития творческой познавательной активности. Определенный интерес представляют поиск средств развития творческой познавательной активности детей старшего дошкольного возраста. С решением этих и других проблем мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования.