автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития социального творчества учащихся сельской школы
- Автор научной работы
- Кумирова, Светлана Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Иваново
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кумирова, Светлана Сергеевна, 2010 год
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОГО
ТВОРЧЕСТВА УЧАЩИХСЯ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ.
§1. Понятие «творчество» в к;онтексте теорий творчества.
§2. Социальное творчество учащихся в системе ценностей педагогики сотрудничества.
§3. Пути и средства развития социального творчества учащихся сельской школы как воспитательной системы социальной ориентации.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ
КОМПЛЕКСА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ
ПРОЦЕСС РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА УЧАЩИХСЯ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ.
§1. Предпосылки, возможности, риски развития СТУ.
§2. Модель процесса формирования готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме.
§3. Содержание опытно-экспериментальной работы по изучению комплекса педагогических условий развития социального творчества учащихся.
§4. Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию социального творчества учащихся./.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития социального творчества учащихся сельской школы"
Актуальность исследования. В контексте модернизации российского образования подчеркивается усиление приоритета функций современной сельской школы. Потребность в развитии сельхозпроизводства и отток молодежи в город заставляют рассматривать проблему образования с позиции социальной важности стабилизирующей роли школы на селе, так как утрата этой роли может привести к необратимой деградации сельского социума. Сельская школа меняется сегодня как под воздействием социально-экономических условий жизни общества, процессов трансформации сельского социума, так и в силу внутренних процессов развития.
Различные аспекты деятельности современной сельской школы стали предметом исследования ученых: методологические проблемы образования в сельских школах рассматривают В.Г. Бочарова, В.В. Горбачев, М.П. Гурьянова, Е.Н. Жаринова, Н.В. Кузьмина, А.И. Субетто; проблемы сельской школы в регионах изучают А.З. Андрейко, И.П. Арефьев, JI.B. Байбородова, М.В.Басова, И.Г. Дмитрук, В.А. Низова, А.К. Осин, А.П. Чернявская и др. Проблемы поиска путей и средств реализации региональных программ реструктуризации сельской школы раскрываются в работах Н.В. Айкиной, А.А. Герасимова, Б.В. Куприянова, А.Н. Хлопченковой и др. Особенности сельской школы, прежде всего географическая и социальная, по мнению П.С. Лернера и М.П. Гурьяновой, могут рассматриваться как наиболее благоприятные для реализации гуманных принципов педагогики сотрудничества и развития социального творчества. При этом подчеркивается необходимость реализации сельской школой наряду с образовательной таких функций, как социокультурная и социально-педагогическая, обеспечивающих качественное воспитание и гражданское становление личности учащихся, способных к созидательной деятельности в сельском социуме. Поэтому в научной литературе все чаще ставится вопрос о готовности учащихся к социальному творчеству.
Осознание и постановка этих задач стали практическими предпосылками для исследования проблемы развития социального творчества учащихся как особого аспекта в организации воспитания сельских школьников. В исследованиях, посвященных проблемам коллективной творческой деятельности (О.С. Газман, С.В. Евтушенко, И.П. Иванов, В.А. Караковский, О.В. Лишин, А.Н. Лутошкин, С.Д. Поляков, Е.В. Титова, Н.П. Царева и др.), констатируется, что сегодня у учащихся не сформированы важные умения и навыки, позволяющие им продуктивно взаимодействовать с окружающей средой, сотрудничать, выстраивать коммуникации с разными социальными группами, социальными институтами. Аналогичные результаты показал констатирующий эксперимент, проведенный нами в Богданихской школе Ивановской области (208 человек).
Среди учащихся 8-11-х классов проявляют социальную активность 35%, только 3% учащихся интересуются деятельностью совета школы и 6% ощущают влияние совета школы в сфере взаимодействия; 43% считают, что школа обогатила их опыт коллективных отношений, а удовлетворены'из них своей общественной жизнью лишь 40% учащихся.
Различные аспекты развития социального творчества учащихся раскрываются в работах А.Г. Асмолова, И.Ф. Головановой, Л.В. Байбородовой, Н.Ф. Басова, В.М. Басовой, А.В. Мудрика, М.И. Рожкова, И.И. Фришман и др. Результаты их исследований доказывают необходимость ориентации учащихся на социальное творчество как высшую форму проявления общественной гражданской активности, гуманности, воспитанности. Ученые отмечают, что развитие социального творчества учащихся сопряжено с проблемами социализации школьников, формирования у них социальной компетентности, готовности к социальному творчеству.
Вместе с тем, проведенный анализ литературы и опыта работы в этом направлении позволяют утверждать, что недостаточно изученной остается проблема развития социального творчества учащихся в образовательной среде современной сельской школы.
Актуальность нашего исследования обусловливается и рядом противоречий, среди которых мы выделяем:
- противоречие между востребованностью новых подходов к реализации основных функций сельской школы и недостаточной разработанностью новых путей и средств развития социального творчества учащихся как фактора гражданского воспитания сельских школьников;
- противоречие между потребностью формирования высокого уровня социальной компетентности учащихся и недостаточным вниманием к организации процесса развития социального творчества учащихся как ее источника и основы.
Существующие противоречия, а также недостаточная теоретическая и практическая разработанность вопроса эффективности развития социального творчества учащихся сельской школы определяют проблему нашего исследования: каков комплекс педагогических условий, обеспечивающих развитие социального творчества учащихся в условиях современной сельской школы? Сформулированная проблема и определила выбор темы: «Педагогические условия развития социального творчества учащихся сельской школы».
Цель исследования: разработать комплекс педагогических условий, обеспечивающих развитие социального творчества учащихся в условиях современной сельской школы.
Объект исследования: процесс развития социального творчества учащихся сельской школы.
Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие развитие социального творчества учащихся сельской школы.
Гипотеза исследования: развитие социального творчества учащихся современной сельской школы, необходимость которого обусловлена творчески-созидательной направленностью современного образования, будет протекать более эффективно, если разработан и реализован комплекс педагогических условий, включающий:
- социокультурную среду школы, формирование которой происходит с учетом концепции возрождения и развития сельского социума;
- гуманистическую воспитательную систему сельской школы социальной ориентации, созданную с помощью интеграции в производственную, социальную, культурную жизнь села, обеспечивающую формирование социально-ценностных ориентаций и установок у учащихся;
- принципы развития социального творчества такие, как сотрудничество, сотворчество, содружество;
- технологию социального проектирования, направленную на осуществление учащимися преобразований в сельском социуме;
- методику портфолио достижений проектной деятельности учащихся, открывающую возможность комплексной оценки уровня их готовности к осуществлению социального творчества в сельском социуме;
- высокий уровень социальной компетентности учителя;
- систему управления процессом формирования готовндсти учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме, обеспечивающую согласованность действий всех участников педагогического взаимодействия.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Определить теоретические основы исследования готовности учащихся к осуществлению социального творчества учащихся в условиях современной сельской школы.
2. Выявить потенциальные возможности гуманистических воспитательных систем в контексте развития социального творчества учащихся сельской школы.
3. Определить предпосылки, возможности, риски, пути и средства развития социального творчества учащихся сельской школы.
4. Разработать модель формирования готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме, методики диагностики уровня ее развития. б
5. Экспериментально обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное развитие социального творчества учащихся в условиях современной сельской школы.
Теоретико-методологическую базу исследования составили научные подходы: системный (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.А. Братко, Е.Н.
Кузьмина, Л.И. Новикова и др.), деятельностный (В.В. Андреев, Л.С.
Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), комплексный (И.П.
Иванов, В.А. Караковский, Е.Н. Степанов, Т.И. Шамова и др.), компетентностный (И.А. Зимняя, В.М. Басова, И.С. Осмоловская, Г.К. Селевко,
А.В. Хуторской и др.); положения психологических концепций развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н.
Леонтьев и др.); положения теорий гуманизации и демократизации процесса воспитания на принципах педагогики сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, О.С.
Газман, И.П. Иванов, В.А. Караковский), личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, И. А. Зимняя, С.В. Кульневич, Ю.Н.
Кулюткин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), взаимодействия учащихся и учителей в воспитательном процессе (Л.В. Байбородова, С.В. Евтушенко, З.А.
Малькова, М.И. Рожков); положения концепции культурологического содержания образования о формировании социального опыта учащихся (В.В.
Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); педагогические, психологические теории, раскрывающие категорию «готовность» (Б.Г. Ананьев, Ю.К.
Бабанский, А.А. Бодалев, Т.А. Воронова, Н.В. Кузьмина); положения теории развития творческой направленности личности, разных видов творчества, в том числе и социального, представленные в трудах психологов (А.Г. Асмолов,
Л.С. Выготский, Я.А. Пономарев и др.) и педагогов (С.В. Евтушенко, И.П.
Иванов, И.П. Волков, А.В. Хуторской и др.); положения концепции системной модернизации сельской школы России как образовательной системы (В.Г.
Бочарова, М.П. Гурьянова); идеи о многовидовом проектировании (А.И.
Савенков, Н.Б. Крылова, П.Б. Бондарев) и роли проектирования как социокультурной формы инновационного образования (В.А. Слободчиков); 7 идеи, раскрывающие способы применения методик диагностики проектной деятельности учащихся, в том числе методики портфолио (Г.Б. Голуб, О.В. Чуракова, О.В. Севастьянова).
Методы исследования:
- теоретические: анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, изучение нормативных документов, обобщение, моделирование;
- эмпирические: изучение и обобщение педагогического опыта сельских школ, наблюдение, беседы, анкетирование, изучение продуктов творческой деятельности учащихся, самоанализ, опытно-экспериментальная работа, методы математико-статистической обработки экспериментальных данных.
Экспериментальная база исследования: муниципальная Богданихская средняя общеобразовательная школа Ивановского района Ивановской области, детский оздоровительный лагерь «Игнатовский» Ивановской области. В эксперименте приняли участие 208 учащихся, в том числе учащихся 8—11-х классов - 103 чел., учителей - 30 чел., родителей - 60 чел., представителей общественности - 15 чел.
Организация исследования: исследование проводилось в период с 2002 по 2008 гг. в четыре этапа.
Первый этап (2002 - 2003 гг.) - подготовительный. На данном этапе осуществлялось изучение научной литературы и анализ проблемы исследования в теории и практике сельских школ; определялись потенциальные возможности и предпосылки готовности учителей, учащихся и их родителей к опытно-экспериментальной работе; велась разработка понятийного аппарата исследования; выявлялись противоречия, формулировалась проблема исследования.
Второй этап (2003 - 2004 гг.) - констатирующий. На этом этапе велась опытно-экспериментальная работа. Выявлялся исходный уровень готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме и продолжался поиск эффективных путей и средств развития социального 8 творчества учащихся. Коллектив учителей школы овладел технологией коллективной творческой деятельности, произошло осмысление ими необходимости воспитания учащихся в системе ценностей педагогики сотрудничества. Выявлялись признаки изучаемого явления и определялись критерии и показатели сформированнности готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме. Корректировалась рабочая гипотеза и методика исследования.
Третий этап (2004 - 2006 гг.) - формирующий. На основе полученных данных и их анализа проверялись две стратегии формирования готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме: покомпонентная и комплексная; уточнялся комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития социального творчества учащихся сельской школы. Анализировались, сопоставлялись опытные данные, полученные в ходе апробации педагогической модели формирования готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме, и сформулированные ранее положения.
Четвертый этап (2007 - 2008 гг.) — завершающий. На основе сопоставления результатов, полученных на предшествующем этапе эксперимента, осуществлялась оценка эффективности педагогических условий развития социального творчества учащихся, выявленных в Богданихской школе и в детском оздоровительном лагере «Игнатовский». Систематизировались и обобщались результаты, формулировались выводы исследования. Оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна исследования заключается в том, что: - уточнено содержание понятий: «социальное творчество учащихся», понимаемое как совместная творческая деятельность взрослых и детей, преобразующая сельский социум, и развитие которого обусловливается определенным комплексом педагогических условий; «готовность учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме», определяемое как личностное качество;
- определена структура готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме, состоящая из мотивационного, содержательного, операционального, эмоционально-волевого, рефлексивного компонентов; дана содержательная характеристика каждому компоненту и их взаимосвязи;
- разработана модель формирования готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме, представляющая логику формирования готовности и включающая пять этапов (проблемно-поисковый, стимулирующий, практико-преобразовательный, оценочно-диагностический, заключительный); разработаны характеристики компонентов готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме, представленные критериями, показателями и уровнями сформированности;
- определены методики диагностики уровня готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме в процессе применения двух стратегий ее формирования: покомпонентной и комплексной;
- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие социального творчества учащихся сельской школы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в дальнейшее развитие теории гуманизации и демократизации процесса воспитания на основе принципов педагогики сотрудничества, обогащая её теоретической моделью формирования готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме; выявлены и обоснованы педагогические условия развития социального творчества учащихся сельской школы, которые могут выступать в качестве теоретических ориентиров для конструирования педагогического процесса в условиях воспитательной системы сельской школы социальной ориентации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что определен комплекс эффективных средств, стимулирующих развитие социального творчества учащихся сельской школы, а именно: технология социального
10 проектирования и методика портфолио достижений проектной деятельности учащегося в сельском социуме; тренинг креативности и позиционного общения; механизмы личностного самоопределения учащихся и самореализации социального творчества учащихся в условиях современной сельской школы; разработаны «Рабочие листы социального проекта» для обеспечения самоанализа и самооценки учащимися собственного уровня готовности к осуществлению социального творчества в сельском социуме и «Инструкция для руководителя социального проекта» по применению портфолио достижений проектной деятельности ученика в качестве комплексной оценки сформированности уровня готовности учащегося к осуществлению социального творчества в сельском социуме; разработаны и реализованы социальные проекты, которые могут быть использованы учителями сельской школы для организации практико-ориентированной деятельности взрослых и детей, преобразующей сельский социум.
Результаты исследования будут полезны для применения в системе повышения квалификации и дополнительного образования классных руководителей, заместителей директоров по учебной и воспитательной работе, педагогов дополнительного образования.
Личный вклад автора в исследование заключается в теоретическом обосновании проблемы и замысла исследования; в определении комплекса педагогических условий развития социального творчества учащихся сельской школы; в разработке модели формирования готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме; в разработке характеристик готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме, представленных критериями, показателями и уровнями сформированности; в проведении опытно-экспериментальной работы по апробации разработанного комплекса педагогических условий развития социального творчества учащихся в Богданихской сельской школе и детском оздоровительном лагере «Игнатовский»; в количественной и качественной обработке результатов исследования.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечиваются исходными теоретическо-методологическими позициями, логикой научного исследования, принципом взаимосвязи теории и педагогической практики, применением методов, адекватных изучаемой проблеме, длительным характером опытно-экспериментальной работы, показавшей эффективность предложенного комплекса педагогических условий развития социального творчества учащихся сельской школы, качественным и количественным анализом результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Понятие «социальное творчество учащихся», определяемое как совместная творческая деятельность взрослых и детей, направленная на целесообразное изменение и преобразование социума в интересах гармонизации межличностных отношений ребенка, порождающая новое содержание, методы, формы работы с подростками, семьями, общественностью и проявляющаяся в трех сферах развития личности ребенка: деятельности, общении и самосознании. Результаты развития социального творчества учащихся проявляются через преобразование социума, улучшение отношений между детьми и взрослыми, самосовершенствование личности учащихся.
2. Развитие социального творчества учащихся - это процесс перехода от одного уровня сформированности готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме к другому, более высокому, т.е. от прежних уровневых показателей готовности к показателям более высокого уровня.
3. Готовность учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме рассматривается как качество личности, включающее пять структурно-содержательных компонентов: мотивационный, содержательный, операциональный, рефлексивный, эмоционально-волевой, развитие которых происходит на трех уровнях: низком (репродуктивном), среднем (поисково-репродуктивном), высоком (творческом).
4. Формирование готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме - это процесс взаимодействия всех субъектов, заинтересованных в развитии социального творчества учащихся на основе реализации принципов сотрудничества, сотворчества, содружества взрослых и детей.
5. Динамическая (процессуальная) модель формирования готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме включает: проблемно-поисковый, стимулирующий, практико-преобра-зовательный, оценочно-диагностический, заключительный этапы.
6. Комплекс педагогических условий развития социального творчества учащихся сельской школы оказывается действенным, если осуществляется целостно и включает в себя:
- социокультурную среду школы, формирование которой происходит с учетом концепции возрождения и развития сельского социума;
- гуманистическую воспитательную систему сельской школы социальной ориентации, созданную с помощью интеграции в производственную, социальную, культурную жизнь села, обеспечивающую формирование социально-ценностных ориентаций и установок у учащихся;
- принципы развития социального творчества учащихся, такие как сотрудничество, сотворчество, содружество;
- технологию социального проектирования, направленную на осуществление учащимися преобразований в сельском социуме;
- методику портфолио достижений проектной деятельности учащихся, открывающей возможность комплексной оценки уровня их готовности к осуществлению социального творчества в сельском социуме;
- высокий уровень социальной компетентности учителя;
- систему управления процессом формирования готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме, обеспечивающую согласованность действий всех участников педагогического взаимодействия.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через научно-педагогическую деятельность автора диссертации в Богданихской школе в течение 12 лет и в летнем загородном лагере «Игнатовский» Ивановской области. Результаты опытно-экспериментальной работы докладывались на заседаниях педагогических советов школы, районного методического кабинета, на курсах повышения квалификации социальных педагогов, заместителей директоров по воспитательной работе с учащимися общеобразовательных школ, классных руководителей, на Международных научно-практических конференциях «Продуктивные технологии образовательного процесса в подготовке специалистов» (Шуя, 2008) и «Психологические и педагогические аспекты формирования профессиональной и социальной компетентности» (Иваново, 2009); на Всероссийских конференциях «Сельская школа: история и современность» (Ярославль, 2006), «Полипрофессионализм в деятельности учителя сельской школы: проблемы подготовки и повышения квалификации» (Шуя, 2005), «Интегративный подход к воспитанию гражданственности в системе непрерывного образования» (Киров, 2005), «Коллективная творческая деятельность: традиции и инновации», проходившей на кафедре социального творчества АППО (Санкт-Петербург, 2006), на Шестых межрегиональных педагогических чтениях памяти И.Я. Лернера (Владимир, 2009) и освещались в печати посредством публикаций. В результате исследования опубликовано 9 печатных работ общим объемом 8,1 печ.л.
Структура диссертационного исследования определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, заключение, список используемой литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 2
Анализ результатов опыто-экспериментальной работы позволил нам сделать следующие выводы.
1. Нами выявлены предпосылки, риски и возможности процесса развития СТУ, проявившиеся в специфике проблем, связанных с соблюдением норм поведения учащихся в группе, самоутверждении лидеров, во вредных привычках и наклонностях асоциального характера. Участие родителей вместе со своими ребенком в разработке и реализации социального проекта, взаимодействие с социальными партнерами способствовало снижению рисков.
2. В разработанной нами динамической (процессуальной) модели формирования готовности учащихся к осуществлению СТ в сельском социуме мы выделяем пять этапов формирования готовности: проблемно-поисковый, стимулирующий, практико-преобразовательный, оценочно-диагностический, корректирующий. На каждом этапе решаются определенные задачи формирования готовности учащихся, обусловливающие выбор ключевого педагогического условия, форм и методов совместной работы учащихся и учителей, направленной на преобразование сельского социума.
3. Последовательное сочетание двух стратегий формирования готовности учащихся к осуществлению СТ в сельском социуме — покомпонентной и комплексной — позволило сформировать высокий уровнь готовности учащихся.
Высокий уровень готовности учащихся к осуществлению СТ в сельском социуме при покомпонентном формировании достигается с помощью таких средств, как творческие задания для учащихся на развитие социального творчества в рамках преподавания общеобразовательных предметов: истории, обществознания, географии; введение в учебный план школы спецкурсов: краеведческого - «Культура моего народа» (8 - 9-е классы); личностного развития и самосовершенствования учащихся — «Человековедение» (9-е классы); формирования у учащихся духовно-нравственных ценностей -«Русская душа».
Высокий уровень готовности учащихся к осуществлению СТ в сельском социуме при комплексном формировании достигается с помощью таких средств, как технология социального проектирования, направленная на преобразования в окружающей социальной среде школы; методика портфолио достижений проектной деятельности учащихся в сельском социуме, открываюшщей возможность комплексной оценки уровня готовности учащихся к осуществлению СТ в сельском социуме; подготовка учащихся и учителей к социальному проектированию в летнем загородном лагере.
4. Полученные в опытно-экспериментальной работе данные свидетельствуют об изменениях в уровнях сформированности каждого компонента готовности и целостной готовности учащихся к осуществлению СТ в сельском социуме. Статистическая обработка данных с помощью t-критерия Стъюдента с уровнем значимости 0,01 показала, что на конец опытно-экспериментальной работы статистически различимы все показатели.
5. Возросла социальная активность и значимость продуктов социального творчества учащихся, принимавших участие в школьных, районных, областных конкурсах социальных проектов в рамках Всероссийской акции «Я — гражданин России». Учащиеся, оказавшиеся на творческом и поисково-репродуктивном уровне готовности, разработали и реализовали в период 2004 — 2008 гг. 15 социальных проектов (14 групповых и 1 индивидуальный): на уровне Богданихской сельской школы были разработаны и реализованы социальные проекты: «Детская общественная организация "Маленькая страна"» (2004 г.), «Фестиваль детских театральных коллективов "В нашем театре"» (2005 г.), «Зеленый щит» (обновление естественного зеленого ограждения вокруг школы) (2005 г.), «Школьные вести» (обновление школьной информационной газеты) (2005 г.), «Светочи России» (КТД, посвященное выдающимся личностям истории России) (2006 г.), «Школьный краеведческий музей» (2007 г.); на уровне микрорайона Богданихской были разработаны и реализованы социальные проекты, разработанные и реализованные на уровне микрорайона школы, получившие одобрение жителей д.Богданиха: «Школьное объединение "Милосердие"» (организация социального служения учащихся в микрорайоне школы) (2004 г.), «Школьная площадь Победы» (2005 г. - 1-е место в районе, 2-е место в области), «Пресс-центр "Живое слово"» (2006 г. - 1 -е место в районе, 4-е место в области), «Никто не забыт и ничто не забыто» (забота о захоронениях учителей Богданихской школы -ветеранах Великой Отечественной войны) (2006 г.), «Безопасное детство» (создание подросткового клуба по месту жительства) (2007 г. - 1-е место в районе, 3-е место в области), «Тебе, Богданиха, любовь и красоту» (обустройство липовой аллеи в микрорайоне школы) (2008 г. - 2-е место в районе). На региональном уровне был реализован социально-педагогический проект «Летняя школа-лаборатория "Creative"» в детском оздоровительном лагере «Игнатовский» (2005 г. — премия комитета по молодежной политике Ивановской области).
6. Произошло изменение в социально значимых качествах личности учащихся: а) от репродуктивного решения социальных проблем к нахождению оригинальных, новых способов их решения, связанных с изменением окружающей социальной среды, субъект-субъектного взаимодействия, самого себя; б) на уровне личности - от неумения видеть объекты преобразования в окружающей социальной среде к умению видеть объекты сельского социума, требующие преобразования; от неумения видеть собственные возможности личностного развития к умению видеть потенциал собственного самосовершенствования; от недостаточной социальной информированности к практико-ориентированному социальному знанию. Расширился перечень способностей учащихся, включающий в себя такие способности, как умение формулировать проблему, ставить цель собственной социально ориентированной деятельности, планировать свою деятельность по осуществлению СТ в сельском социуме «от идеи до результата». Эти результаты говорят о том, что в начале эксперимента подростки практически не использовали личностных возможностей для развития СТ, избегая социальных проблем, замещая, подменяя их другими видами деятельности, способами поведения, иногда асоциальной направленности; в) на уровне коллектива — от сотрудничества к сотворчеству, от общественно значимой идеи до общественно значимого дела; от неумения строить социальные контакты и взаимодействовать с людьми социального окружения к умению выстраивать социальные отношения и взаимодействие с учителями, учащимися, родителями и другими людьми.
В целом результаты формирующего эксперимента показывают, что поставленная цель — разработать и реализовать комплекс педагогических условий, обеспечивающих развитие СТУ в современной сельской школе, достигнута, что подтверждает гипотезу исследования.
Заключение
На основании проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы.
1. На основе анализа научной литературы и практики развития СТУ сельской школы выявлено, что существующий в педагогике и школьной практике подход к развитию СТУ сельской школы не приводит к формированию у учащихся готовности к осуществлению СТ в сельском социуме, влияющей на улучшение взаимоотношений взрослых и детей, собственному самосовершенствованию, изменениям и преобразованиям сельского социума. Отмеченное несовершенство актуализирует необходимость разработки комплекса педагогических условий развития СТУ сельской школы.
2. Целенаправленное формирование готовности учащихся к осуществлению СТ в сельском социуме, теоретически и практически обоснованное, доказало, что социальное творчество учащихся - это совместная творческая деятельность взрослых и детей, направленная на целесообразное изменение и преобразование социума в интересах гармонизации межличностных отношений ребенка, порождающая новое содержание, методы и формы работы с учащимися, семьями, общественностью, и проявляющаяся в трех сферах развития личности ребенка: деятельности, общении и самосознании.
Результатом развития СТУ является преобразование социума, улучшение отношений между детьми и взрослыми, самосовершенствование собственной личности.
3. Структуру феномена готовности учащихся к осуществлению СТ в сельском социуме составляют пять компонентов: мотивационный — система присущих учащемуся мотивов социально ориентированной творческой деятельности и связанных с ней ценностных отношений; содероюателъный - наличие необходимой системы знаний учащегося об обществе и человеке, о себе самом как личности, способствующей социальной адаптации к новому социальному окружению, условиям жизни; операциональный - совокупность специфических умений учащегося, позволяющих осуществлять СТ в совместной деятельности; эмоционалъно-волееой — волевые усилия учащегося по преодолению внешних и внутренних препятствий в осуществлении СТ, в установлении взаимоотношений и социальных контактов; рефлексивный - саморазвитие собственных умений анализировать, оценивать, корректировать свои действия и взаимоотношения с социальным окружением. Разработаны показатели для каждого компонента трех уровней.
4. Проведенное исследование позволяет уточнить представление о процессе формирования готовности учащихся к осуществлению СТ в сельском социуме, под которым понимается процесс взаимодействия всех субъектов, заинтересованных в развитии СТУ на основе принципов сотрудничества, сотворчества, содружества взрослых и детей в учебно-воспитательном процессе школы. Процесс перехода от одного уровня сформированности готовности учащихся к осуществлению СТ в сельском социуме к другому, более высокому является особенностью процесса развития СТУ. Формирование готовности учащихся протекает на трех уровнях: низком (репродуктивном), среднем (поисково-репродуктивном), высоком (творческом).
5. В ходе исследования разработана и апробирована модель формирования готовности учащихся к осуществлению СТ в сельском социуме. Статическая модель готовности представляет систему взаимосвязанных между собой элементов таких, как цель, содержание взаимодействия субъектов формирования готовности, средства формирования готовности учащихся, методики диагностики, результат. В динамической (процессуальной) модели формирования готовности учащихся к осуществлению СТ в сельском социуме выделено пять этапов формирования готовности: проблемно-поисковый, стимулирующий, практико-преобразовательный, оценочно-диагностический, корректирующий. На каждом этапе решаются определенные задачи формирования готовности учащихся, обусловливающие выбор ключевого педагогического условия, форм и методов совместной работы учащихся и учителей, направленной на преобразование сельского социума.
6. Развитие СТУ - это процесс перехода от одного уровня сформированности готовности учащихся к осуществлению СТ в сельском социуме к другому, более высокому, т.е. от прежних уровневых показателей готовности к показателям более высокого уровня.
7. Разработано программно-методическое обеспечение процесса формирования готовности учащихся к осуществлению СТ в сельском социуме состоит из инструкция для руководителя социального проекта «Портфолио достижений проектной деятельности учащихся в сельском социуме», включающей в себя критерии проектной деятельности учащихся в сельском социуме, показатели по каждому критерию, комментарий для учителя, алгоритм запуска портфолио, оценочный бланк, диагностические задания для учащихся, рабочие листы социального проекта; программ предметов школьного компонента «Человековедение», «Русская душа», «Культура моего народа».
8. Особенности современного сельского социума, проявившиеся в связи с обозначившимся процессом его возрождения и развития, позволили выделить специфику процесса формирования готовности учащихся к осуществлению СТ в сельском социуме, выражающуюся:
- в целенаправленной подготовке субъектов социального проектирования, позволяющей осуществлять совместную практико-ориентированную деятельность, преобразующую сельский социум;
- развитии умения видеть объекты преобразования в окружающей социальной среде;
- запуске эффективных механизмов развития СТУ, таких как принципы сотрудничества, сотворчества, содружества; личностного социально-нравственного самоопределение и самореализации учащихся в практико-ориентированной деятельности, преобразующей сельский социум.
9. Нами выявлены предпосылки, риски и возможности процесса развития СТУ, проявившиеся в специфике проблем, связанных с соблюдением норм поведения учащихся в группе, самоутверждении лидеров, во вредных привычках и наклонностях асоциального характера. Участие родителей вместе со своими ребенком в разработке и реализации социального проекта, взаимодействие с социальными партнерами способствовало снижению рисков.
10.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития социального творчества учащихся сельской школы"
На правах рукописи
004684386
Кумирова Светлана Сергеевна
Педагогические условия развития социального творчества учащихся сельской школы
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
11 7 «юн 2010
Владимир-2010
004604386
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет»
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Воронова Тамара Александровна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Евтушенко Сергей Викторович
кандидат педагогических наук, доцент Осин Алексей Константинович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»
Защита состоится 18 июня 2010 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.024.01 ГОУ ВПО «Владимирский государственный гуманитарный университет» по адресу: 600024, г. Владимир, пр-т Строителей, д. 11, ауд. 136.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Владимирский государственный гуманитарный университет».
С
Автореферат разослан 15 мая 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Г.А. Молева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В контексте модернизации российского образования подчеркивается усиление приоритета функций современной сельской школы. Потребность в развитии сельхозпроизводства и отток молодежи в город заставляют рассматривать проблему образования с позиции социальной важности стабилизирующей роли школы на селе, так как утрата этой роли может привести к необратимой деградации сельского социума. Сельская школа меняется сегодня как под воздействием социально-экономических условий жизни общества, процессов трансформации сельского социума, так и в силу внутренних процессов развития.
Различные аспекты деятельности современной сельской школы стали предметом исследования ученых: методологические проблемы образования в сельских школах рассматривают В.Г. Бочарова, В.В. Горбачев, М.П. Гурьянова, E.H. Жаринова, Н.В. Кузьмина, А.И. Субетто; проблемы сельской школы в регионах изучают А.З. Андрейко, И.П. Арефьев, JI.B. Байбородова, М.В.Басова, И.Г. Дмитрук, В.А. Низова, А.К. Осин, А.П. Чернявская и др. Проблемы поиска путей и средств реализации региональных программ реструктуризации сельской школы раскрываются в работах Н.В. Айкиной, A.A. Герасимова, Б.В. Куприянова, А.Н. Хлопченковой и др. Особенности сельской школы, прежде всего географическая и социальная, по мнению П.С. Лернера и М.П. Гурьяновой, могут рассматриваться как наиболее благоприятные для реализации гуманных принципов педагогики сотрудничества и развития социального творчества. При этом подчеркивается необходимость реализации сельской школой наряду с образовательной таких функций, как социокультурная и социально-педагогическая, обеспечивающих качественное воспитание и гражданское становление личности учащихся, способных к созидательной деятельности в сельском социуме. Поэтому в научной литературе все чаще ставится вопрос о готовности учащихся к социальному творчеству.
Осознание и постановка этих задач стали практическими предпосылками для исследования проблемы развития социального творчества учащихся как особого аспекта в организации воспитания сельских школьников. В исследованиях, посвященных проблемам коллективной творческой деятельности (О.С. Газман, C.B. Евтушенко, И.П. Иванов, В.А. Караковский, О.В. Лишин, А.Н. Лутошкин, С.Д. Поляков, Е.В. Титова, Н.П. Царева и др.), констатируется, что сегодня у учащихся не сформированы важные умения и навыки, позволяющие им продуктивно взаимодействовать с окружающей ' средой, сотрудничать, выстраивать коммуникации с разными социальными группами, социальными институтами. Аналогичные результаты показал констатирующий эксперимент, проведенный нами в Богданихской школе Ивановской области (208 человек).
Среди учащихся 8-11-х классов проявляют социальную активность 35%, только 3% учащихся интересуются деятельностью совета школы и 6% ощущают влияние совета школы в сфере взаимодействия; 43% считают, что
школа обогатила их опыт коллективных отношений, а удовлетворены из них своей общественной жизнью лишь 40% учащихся.
Различные аспекты развития социального творчества учащихся раскрываются в работах А.Г. Асмолова, И.Ф. Головановой, Л.В. Байбородовой, Н.Ф. Басова, В.М. Басовой, A.B. Мудрика, М.И. Рожкова, И.И. Фришман и др. Результаты их исследований доказывают необходимость ориентации учащихся на социальное творчество как высшую форму проявления общественной гражданской активности, гуманности, воспитанности. Ученые отмечают, что развитие социального творчества учащихся сопряжено с проблемами социализации школьников, формирования у них социальной компетентности, готовности к социальному творчеству.
Вместе с тем, проведенный анализ литературы и опыта работы в этом направлении позволяют утверждать, что недостаточно изученной остается проблема развития социального творчества учащихся в образовательной среде современной сельской школы.
Актуальность нашего исследования обусловливается и рядом противоречий, среди которых мы выделяем:
- противоречие между востребованностью новых подходов к реализации основных функций сельской школы и недостаточной разработанностью новых путей и средств развития социального творчества учащихся как фактора гражданского воспитания сельских школьников;
- противоречие между потребностью формирования высокого уровня социальной компетентности учащихся и недостаточным вниманием к организации процесса развития социального творчества учащихся как ее источника и основы.
Существующие противоречия, а также недостаточная теоретическая и практическая разработанность вопроса эффективности развития социального творчества учащихся сельской школы определяют проблему нашего исследования: каков комплекс педагогических условий, обеспечивающих развитие социального творчества учащихся в условиях современной сельской школы? Сформулированная проблема и определила выбор темы: «Педагогические условия развития социального творчества учащихся сельской школы».
Цель исследования: разработать комплекс педагогических условий, обеспечивающих развитие социального творчества учащихся в условиях современной сельской школы.
Объект исследования: процесс развития социального творчества учащихся сельской школы.
Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие развитие социального творчества учащихся сельской школы.
Гипотеза исследования: развитие социального творчества учащихся современной сельской школы, необходимость которого обусловлена творчески-созидательной направленностью современного образования, будет протекать более эффективно, если разработан и реализован комплекс педагогических условий, включающий:
- социокультурную среду школы, формирование которой происходит с учетом концепции возрождения и развитая сельского социума;
- гуманистическую воспитательную систему сельской школы социальной ориентации, созданную с помощью интеграции в производственную, социальную, культурную жизнь села, обеспечивающую формирование социально-ценностных ориентаций и установок у учащихся;
- принципы развития социального творчества такие, как сотрудничество, сотворчество, содружество;
- технологию социального проектирования, направленную на осуществление учащимися преобразований в сельском социуме;
- методику портфолио достижений проектной деятельности учащихся, открывающую возможность комплексной оценки уровня их готовности к осуществлению социального творчества в сельском социуме;
- высокий уровень социальной компетентности учителя;
- систему управления процессом формирования готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме, обеспечивающую согласованность действий всех участников педагогического взаимодействия.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Определить теоретические основы исследования готовности учащихся к осуществлению социального творчества учащихся в условиях современной сельской школы.
2. Выявить потенциальные возможности гуманистических воспитательных систем в контексте развития социального творчества учащихся сельской школы.
3. Определить предпосылки, возможности, риски, пути и средства развития социального творчества учащихся сельской школы.
4. Разработать модель формирования готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме, методики диагностики уровня ее развития.
5. Экспериментально обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное развитие социального творчества учащихся в условиях современной сельской школы.
Теоретико-методологическую базу исследования составили научные подходы: системный (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, A.A. Братко, E.H. Кузьмина, Л.И. Новикова и др.), деятельностный (В.В. Андреев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), комплексный (И.П. Иванов, В.А. Караковский, E.H. Степанов, Т.И. Шамова и др.), компетентностный (И.А. Зимняя, В.М. Басова, И.С. Осмоловская, Г.К. Селевко, A.B. Хуторской и др.); положения психологических концепций развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); положения теорий гуманизации и демократизации процесса воспитания на принципах педагогики сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, И.П. Иванов, В.А. Караковский), личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, C.B. Кульневи ч, Ю.Н.
Кулюткин, B.B. Сериков, И.С. Якиманская и др.), взаимодействия учащихся и учителей в воспитательном процессе (JI.B. Байбородова, C.B. Евтушенко, З.А. Малькова, М.И. Рожков); положения концепции культурологического содержания образования о формировании социального опыта учащихся (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); педагогические, психологические теории, раскрывающие категорию «готовность» (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, A.A. Бодалев, Т.А. Воронова, Н.В. Кузьмина); положения теории развития творческой направленности личности, разных видов творчества, в том числе и социального, представленные в трудах психологов (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Я.А. Пономарев и др.) и педагогов (C.B. Евтушенко, И.П. Иванов, И.П. Волков, A.B. Хуторской и др.); положения концепции системной модернизации сельской школы России как образовательной системы (В .Г. Бочарова, М.П. Гурьянова); идеи о многовидовом проектировании (А.И. Савенков, Н.Б. Крылова, П.Б. Бондарев) и роли проектирования как социокультурной формы инновационного образования (В.А. Слободчиков); идеи, раскрывающие способы применения методик диагностики проектной деятельности учащихся, в том числе методики портфолио (Г.Б. Голуб, О.В. Чуракова, О.В. Севастьянова).
Методы исследования:
- теоретические: анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, изучение нормативных документов, обобщение, моделирование;
- эмпирические: изучение и обобщение педагогического опыта сельских школ, наблюдение, беседы, анкетирование, изучение продуктов творческой деятельности учащихся, самоанализ, опытно-экспериментальная работа, методы математико-статистической обработки экспериментальных данных.
Экспериментальная база исследования: муниципальная Богданихская средняя общеобразовательная школа Ивановского района Ивановской области, детский оздоровительный лагерь «Игнатовский» Ивановской области. В эксперименте приняли участие 208 учащихся, в том числе учащихся 8-11-х классов - 103 чел., учителей - 30 чел., родителей - 60 чел., представителей общественности - 15 чел.
Организация исследования: исследование проводилось в период с 2002 по 2008 гг. в четыре этапа.
Первый этап (2002 - 2003 гг.) - подготовительный. На данном этапе осуществлялось изучение научной литературы и анализ проблемы исследования в теории и практике сельских школ; определялись потенциальные возможности и предпосылки готовности учителей, учащихся и их родителей к опытно-экспериментальной работе; велась разработка понятийного аппарата исследования; выявлялись противоречия, формулировалась проблема исследования.
Второй этап (2003 - 2004 гг.) - констатирующий. На этом этапе велась опытно-экспериментальная работа. Выявлялся исходный уровень готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме и продолжался поиск эффективных путей и средств развития социального
творчества учащихся. Коллектив учителей школы овладел технологией коллективной творческой деятельности, произошло осмысление ими необходимости воспитания учащихся в системе ценностей педагогики сотрудничества. Выявлялись признаки изучаемого явления и определялись критерии и показатели сформированнности готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме. Корректировалась рабочая гипотеза и методика исследования.
Третий этап (2004 - 2006 гг.) - формирующий. На основе полученных данных и их анализа проверялись две стратегии формирования готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме: покомпонентная и комплексная; уточнялся комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития социального творчества учащихся сельской школы. Анализировались, сопоставлялись опытные данные, полученные в ходе апробации педагогической модели формирования готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме, и сформулированные ранее положения.
Четвертый этап (2007 - 2008 гг.) - завершающий. На основе сопоставления результатов, полученных на предшествующем этапе эксперимента, осуществлялась оценка эффективности педагогических условий развития социального творчества учащихся, выявленных в Богданихской школе и в детском оздоровительном лагере «Игнатовский». Систематизировались и обобщались результаты, формулировались выводы исследования. Оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- уточнено содержание понятий: «социальное творчество учащихся», понимаемое как совместная творческая деятельность взрослых и детей, преобразующая сельский социум, и развитие которого обусловливается определенным комплексом педагогических условий; «готовность учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме», определяемое как личностное качество;
- определена структура готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме, состоящая из мотивационного, содержательного, операционального, эмоционально-волевого, рефлексивного компонентов; дана содержательная характеристика каждому компоненту и их взаимосвязи;
- разработана модель формирования готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме, представляющая логику формирования готовности и включающая пять этапов (проблемно-поисковый, стимулирующий, практико-преобразовательный, оценочно-диагностический, заключительный);
разработаны характеристики компонентов готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме, представленные критериями, показателями и уровнями сформированности;
- определены методики диагностики уровня готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме в процессе применения двух стратегий ее формирования: покомпонентной и комплексной;
- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие социального творчества учащихся сельской школы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в дальнейшее развитие теории гуманизации и демократизации процесса воспитания на основе принципов педагогики сотрудничества, обогащая её теоретической моделью формирования готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме; выявлены и обоснованы педагогические условия развития социального творчества учащихся сельской школы, которые могут выступать в качестве теоретических ориентиров для конструирования педагогического процесса в условиях воспитательной системы сельской школы социальной ориентации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что определен комплекс эффективных средств, стимулирующих развитие социального творчества учащихся сельской школы, а именно: технология социального проектирования и методика портфолио достижений проектной деятельности учащегося в сельском социуме; тренинг креативности и позиционного общения; механизмы личностного самоопределения учащихся и самореализации социального творчества учащихся в условиях современной сельской школы; разработаны «Рабочие листы социального проекта» для обеспечения самоанализа и самооценки учащимися собственного уровня готовности к осуществлению социального творчества в сельском социуме и «Инструкция для руководителя социального проекта» по применению портфолио достижений проектной деятельности ученика в качестве комплексной оценки сформированности уровня готовности учащегося к осуществлению социального творчества в сельском социуме; разработаны и реализованы социальные проекты, которые могут быть использованы учителями сельской школы для организации практико-ориентированной деятельности взрослых и детей, преобразующей сельский социум.
Результаты исследования будут полезны для применения в системе повышения квалификации и дополнительного образования классных руководителей, заместителей директоров по учебной и воспитательной работе, педагогов дополнительного образования.
Личный вклад автора в исследование заключается в теоретическом обосновании проблемы и замысла исследования; в определении комплекса педагогических условий развития социального творчества учащихся сельской школы; в разработке модели формирования готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме; в разработке характеристик готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме, представленных критериями, показателями и уровнями сформированности; в проведении опытно-экспериментальной работы по апробации разработанного комплекса педагогических условий развития социального творчества учащихся в Богданихской сельской школе и детском
оздоровительном лагере «Игнатовский»; в количественной и качественной обработке результатов исследования.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечиваются исходными теоретическо-методологическими позициями, логикой научного исследования, принципом взаимосвязи теории и педагогической практики, применением методов, адекватных изучаемой проблеме, длительным характером опытно-экспериментальной работы, показавшей эффективность предложенного комплекса педагогических условий развития социального творчества учащихся сельской школы, качественным и количественным анализом результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Понятие «социальное творчество учащихся», определяемое как совместная творческая деятельность взрослых и детей, направленная на целесообразное изменение и преобразование социума в интересах гармонизации межличностных отношений ребенка, порождающая новое содержание, методы, формы работы с подростками, семьями, общественностью и проявляющаяся в трех сферах развития личности ребенка: деятельности, общении и самосознании. Результаты развития социального творчества учащихся проявляются через преобразование социума, улучшение отношений между детьми и взрослыми, самосовершенствование личности учащихся.
2. Развитие социального творчества учащихся - это процесс перехода от одного уровня сформированности готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме к другому, более высокому, т.е. от прежних уровневых показателей готовности к показателям более высокого уровня.
3. Готовность учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме рассматривается как качество личности, включающее пять структурно-содержательных компонентов: мотивационный, содержательный, операциональный, рефлексивный, эмоционально-волевой, развитие которых происходит на трех уровнях: низком (репродуктивном), среднем (поисково-репродуктивном), высоком (творческом).
4. Формирование готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме - это процесс взаимодействия всех субъектов, заинтересованных в развитии социального творчества учащихся на основе реализации принципов сотрудничества, сотворчества, содружества взрослых и детей.
5. Динамическая (процессуальная) модель формирования готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме включает: проблемно-поисковый, стимулирующий, практико-преобра-зовательный, оценочно-диагностический, заключительный этапы.
6. Комплекс педагогических условий развития социального творчества учащихся сельской школы оказывается действенным, если осуществляется целостно и включает в себя:
- социокультурную среду школы, формирование которой происходит с учетом концепции возрождения и развития сельского социума;
- гуманистическую воспитательную систему сельской школы социальной ориентации, созданную с помощью интеграции в производственную, социальную, культурную жизнь села, обеспечивающую формирование социально-ценностных ориентации и установок у учащихся;
- принципы развития социального творчества учащихся, такие как сотрудничество, сотворчество, содружество;
- технологию социального проектирования, направленную на осуществление учащимися преобразований в сельском социуме;
- методику портфолио достижений проектной деятельности учащихся, открывающей возможность комплексной оценки уровня их готовности к осуществлению социального творчества в сельском социуме;
- высокий уровень социальной компетентности учителя;
- систему управления процессом формирования готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме, обеспечивающую согласованность действий всех участников педагогического взаимодействия.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через научно-педагогическую деятельность автора диссертации в Богданихской школе в течение 12 лет и в летнем загородном лагере «Игнатовский» Ивановской области. Результаты опытно-экспериментальной работы докладывались на заседаниях педагогических советов школы, районного методического кабинета, на курсах повышения квалификации социальных педагогов, заместителей директоров по воспитательной работе с учащимися общеобразовательных школ, классных руководителей, на Международных научно-практических конференциях «Продуктивные технологии образовательного процесса в подготовке специалистов» (Шуя, 2008) и «Психологические и педагогические аспекты формирования профессиональной и социальной компетентности» (Иваново, 2009); на Всероссийских конференциях «Сельская школа: история и современность» (Ярославль, 2006), «Полипрофессионализм в деятельности учителя сельской школы: проблемы подготовки и повышения квалификации» (Шуя, 2005), «Интегративный подход к воспитанию гражданственности в системе непрерывного образования» (Киров, 2005), «Коллективная творческая деятельность: традиции и инновации», проходившей на кафедре социального творчества АППО (Санкт-Петербург, 2006), на Шестых межрегиональных педагогических чтениях памяти И.Я. Лернера (Владимир, 2009) и освещались в печати посредством публикаций.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе «Теоретические основы развития социального творчества учащихся сельской школы» раскрываются ключевые идеи и положения, которые выступают в качестве теоретической основы для выявления педагогических условий развития социального творчества учащихся
сельской школы и обоснования целесообразности рассмотрения процесса формирования готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме с позиции деятельностного и личностно ориентированного подходов.
В научной литературе сложилось два подхода в изучении проблем творчества: первый подход связан со взглядом ученых на творчество как психический процесс качественных изменений, происходящих в предмете и человеке в результате взаимодействия, согласно которому творчество выступает как механизм развития личности (А.Я. Пономарев, Н.Ю. Посталюк, В.Д. Шадриков); второй подход связан со взглядом на творчество как деятельность человека, создающего новые материальные и духовные ценности, обладающие общественной значимостью (Н.П. Абовский, B.C. Библер, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.). Подчеркивая уникальность и индивидуальность каждого человека, М.Г. Ярошевский выделяет общий элемент термина «творчество»: к нему прибегают при характеристике любых форм продуктивной человеческой деятельности. На основании положения о том, что творчество принадлежит психике индивидуума и в основе любого вида творческой деятельности лежит процесс психического «субъект-объектного» взаимодействия, М.Г. Ярошевский делает вывод - на психологическом уровне различия между видами творчества нивелируются. В научной литературе, посвященной проблемам социального творчества, чаще всего социальное творчество учащихся рассматривается в концепциях второго подхода.
В социологии социальное творчество связывают с активной деятельностью людей в различных сферах общественной жизни, направленной на удовлетворение их практических, жизненно важных интересов и социальных потребностей, в процессе которой формируются общественные отношения между субъектами социального взаимодействия, выражающиеся в специфическом способе жизнедеятельности определенного сообщества, группы, коллектива, объединения. Г.В. Плеханов, К. Поппер, Н. Белканов, К. Ясперс, Э. Дюркгейм рассматривают социальное творчество как общественную самодеятельность и способ существования общественных организаций, объединений, при этом считают, что природа социального творчества такова, что она может проявляться только в органичном единстве с уровнем духовно-нравственной культуры человека, с его ценностными ориентациями, то есть при условии глубокой заинтересованности человека в данном виде деятельности.
Анализ научных исследований в области психологии позволил установить, что в психолого-педагогической литературе социальное творчество учащихся рассматривается как активная созидательная деятельность человека в различных сферах общественной жизни, в которой личность реализует и утверждает свои потенциальные силы и способности и в которой она сама развивается. Известно, что наиболее распространенными видами творчества среди учащихся являются учебное, художественное, техническое, социальное. Такой подход позволил нам рассматривать процесс развития социального
творчества учащихся как активный поиск ребенком состояния гармонии между предметным миром, обществом, другими людьми и самим собой и как процесс по достижению качественно нового результата в этих сферах.
Психолого-педагогический аспект изучения социального творчества как высшей формы социальной активности, в процессе реализации которой человек проявляет способность действовать самостоятельно, не только приспосабливаясь к социальной среде, но и целенаправленно улучшая и изменяя ее и самого себя как субъекта этой деятельности, представлен в работах А.Г. Асмолова, И.Д. Демаковой, Т.Н. Мальковской и др.
В педагогической теории и практике гражданского воспитания личности сложилось непротиворечивое понимание социального творчества учащихся как коллективной творческой деятельности, в которой происходит воспитание творческой направленности личности, формирование социальной компетентности учащихся (JI.B. Байбородова, В.М. Басова, C.B. Евтушенко, И.П. Иванов, М.И. Рожков, М.П. Щетинин, A.A. Ярулов и др.).
Педагогический аспект воспитания субъектности в социальном творчестве представлен в работах Т.С. Базаровой, Н.В. Белобородова, В.И. Слободчикова и других, в которых раскрывается суть «социального», заключающаяся в возможности создавать социально значимый проект, когда действия личности направляются на реализацию значимых для общества целей. При этом общественно-нравственные потребности выступают как условие жизнетворчества личности и ее жизнедеятельности, независимо от особенностей городского или сельского социума.
И.Ф. Голованова, И.П. Иванов, М.А. Зайцева, Т.Н. Мальковская, A.B. Мудрик считают, что общественно полезная деятельность привлекает школьников возможностью расширить круг общения с другими людьми, создает условия для самореализации, расширяет кругозор, развивает социальную активность, лидерские качества личности. В современных концепциях авторских школ А.З. Андрейко, А.Н. Тубельского, М.П. Щетинина социальное творчество учащихся раскрывается как самоуправление школьников, то есть как демократическая форма организации коллектива детей, обеспечивающая развитие их самостоятельности в принятии и реализации решений для достижения совместных целей.
Социально-педагогический аспект изучения социального творчества учащихся представлен в современных концепциях социализации школьников Л.В. Байбородовой, М.И. Рожкова, A.C. Прутченкова, И.И. Фришман, в которых деятельность учащихся в детских общественных объединениях, организациях, клубах патриотической и гражданской направленности рассматривается как социальное творчество. Социальное творчество учащихся может проявляться как социально-педагогическая забота старших о младших, в которой реализуется более высокая степень взаимоотношений учителя и ученика - сотворчество. Об этом говорят В.И. Загвязинский, И.П. Иванов, J1.C. Нагавкина, С.Л. Соловейчик, Д.С. Поляков, Н.П. Царева и другие.
По сути развитие социального творчества у учащихся происходит в организованной совместной творческой работе взрослых и детей над общим
продуктом, которым может быть социальный проект по преобразованию какого-либо объекта социальной сферы жизни людей.
В результате соотнесения вышеизложенных положений с педагогическим наследием С.А. Рачинского, Л.Н. Толстого, С.Т. Шацкого, В.А. Сухомлинского, всесторонне изучивших российскую сельскую школу, нами был сделан вывод о важном значении интеграции ценностей педагогики сотрудничества и идей педагогики общей заботы в процессе развития социального творчества учащихся. Такой подход позволил определить содержание понятия «социальное творчество учащихся» и дальнейшие пути, средства, факторы его развития в современной сельской школе.
Для современной сельской школы характерно решение проблем с помощью комплексных средств, способствующих вовлечению учащихся и учителей, родителей учащихся в совместную творческую деятельность по возрождению и развитию сельского социума. Сегодня сельская школа выполняет такую же образовательную миссию, как и городская, в то же время ей свойственны существенные отличия от городской. Так, например, по данным за 2007 год, доля сельских школ от числа всех школ в Ивановской области составляет 50% (по России - 63,6%); в них обучается от общего числа школьников - 25% (по России - 30%). Признаки современной сельской школы проявляются в новых подходах к профессиональной подготовке сельского учителя, выражающиеся в необходимости выполнения им социально-психолого-педагогической функции, умении организовать полноценную жизнедеятельность своих воспитанников в сельском социуме с помощью социального проектирования, чтобы выпускники школы желали остаться жить и работать в родном селе, обеспечить успешную социальную адаптацию выпускников школы к изменяющимся условиям жизни общества. В связи с этим мы подчеркиваем, что очень важным условием будет являться реализация в педагогическом процессе сельской школы принципов развития социального творчества таких, как сотрудничество, сотворчество, содружество.
Принцип сотрудничества обеспечивает достижение главной цели социального творчества - воспитание высоких духовно-нравственных идеалов в общей заботе о людях, о деле, о Родине, об улучшении окружающей действительности, формирование и развитие взаимоотношений взрослых и детей, получивших название «содружество поколений», основанных на общении, взаимопонимании, проникновении в духовный мир друг друга, коллективный анализ хода и результатов совместной деятельности.
Принцип сотворчества реализуется через создание творческой атмосферы в коллективе учащихся и учителей, «романтики творчества». Этот принцип стимулирует личностное развитие и гуманный стиль взаимоотношений, активизацию механизмов развития самопроцессов и взаимопроцессов, эмоционального удовлетворения личности в процессе социально значимой деятельности; обеспечивает создание условий, способствующих появлению потребности личности в самопознании, самовыражении, самоутверждении, гармонизации развития индивидуальности в коллективе.
Принцип содружества учителей и учащихся проявляется во взаимоотношениях «учитель - ученик», которые строятся на основе партнерства, демократической культуры каждого субъекта взаимодействия. Содружество «оплодотворяет» сотрудничество детей и взрослых объединяющими чувствами, взаимным доверием, уважением друг друга. Содружество непременно рождается там, где есть духовный или эмоциональный контакт между учителем и учеником.
Социальное творчество учащихся тесно соприкасается с такими понятиями, как социальная компетентность учащихся и готовность к осуществлению социального творчества в сельском социуме.
Вслед за В.М. Басовой под социальной компетентностью учащихся сельской школы мы будем понимать интериоризированный личностью социальный опыт, адекватный определенной системе социальных отношений и обеспечивающий человеку возможности для самореализации в этой системе, характеризующихся сложным переплетением знаний, умений и действий, ориентированных на социальную реальность, среду обитания и ситуации повседневности, отражает отношения в системах «человек - человек», «человек - группа», «человек - общество», «человек - мир» в личном опыте индивида через интериоризированные им нормы, ценности, правила, традиции, обычаи. Понятие «социальная компетентность» соотносится с понятием «социальное творчество учащихся» как общее и частное.
Готовность учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме рассматривается как личностное качество, формирующееся в процессе целенаправленной подготовки, позволяющее личности осуществлять совместную практико-ориентированную деятельность, преобразующую сельский социум.
Структуру готовности учащихся составляют пять компонентов: мотивационный - система присущих учащемуся мотивов социально ориентированной творческой деятельности и связанных с ней ценностных отношений; содержательный - наличие необходимой системы знаний учащегося об обществе и человеке, о себе самом как личности, способствующей социальной адаптации к социальному окружению, условиям жизни; операциональный - совокупность специфических умений учащегося, позволяющих осуществлять социальное творчество в совместной деятельности; эмоционально-волевой - волевые усилия учащегося по преодолению внешних и внутренних препятствий в осуществлении социального творчества, в установлении взаимоотношений и социальных контактов; рефлексивный -саморазвитие собственных умений анализировать, оценивать, корректировать свои действия и взаимоотношения с социальным окружением.
Формирование готовности учащихся протекает на трех уровнях: низком (репродуктивном), среднем (поисково-репродуктивном), высоком (творческом).
Высокий (творческий) уровень готовности учащихся является индикатором процесса развития социального творчества учащихся сельской школы и определяется такими качествами, как: умение видеть объекты
преобразования в сельском социуме, решать социально и личностно значимые проблемы, устанавливать социальные контакты, способность к продуктивному преобразованию, сотрудничеству, нравственное самосовершенствование личности.
В ходе анализа теоретических основ изучения проблемы исследования и существующего опыта развития социального творчества учащихся разработан комплекс педагогических условий, отражающих конкретные особенности сельской школы и сельского социума, успешно реализованных в Богданихской школе Ивановского района Ивановской области.
Во второй главе «Опытно-экспернментальная работа по реализации комплекса педагогических условий, обеспечивающих развитие социального творчества учащихся сельской школы» с помощью методик диагностики (наблюдение, анкетирование, портфолио достижений проектной деятельности учащихся, анализ продуктов социального творчества учащихся, математико-статистической обработки экспериментальных данных) доказывается гипотеза диссертационного исследования.
Особенностью педагогической деятельности по созданию педагогических условий развития социального творчества учащихся и определению критериев сформированности уровня готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме явилось создание модели процесса формирования готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме. Моделирование происходило в двух аспектах: составлялась статичная (структурная) модель и динамическая (процессуальная) (рис. 1), показывающая этапы формирования готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме. В статичной модели процесса формирования готовности учащихся выделены структурные компоненты, такие как совместная цель, содержание, сами субъекты, средства субъект-субъектного и субъект-объектного взаимодействия, результат, которые мы наполняем содержанием. Систематизирующим компонентом статичной модели является общая цель - научиться видеть объекты преобразования в окружающей социальной среде сельского социума и находить способы этих преобразований.
В динамической (процессуальной) модели мы выделяем пять этапов формирования готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме такие, как проблемно-поисковый, стимулирующий, практико-преобразовательный, заключительный.
На каждом этапе решаются определенные задачи формирования готовности учащихся, обусловливающие выбор ключевого педагогического условия развития у них социального творчества.
Социокультурное пространство сельского социума
Рис. 1. Модель формирования готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме
Каждый из этапов динамической модели определяется содержанием видов и форм совместной работы учащихся и учителей по разработке и реализации социальных проектов. Динамическая модель формирования готовности учащихся рассматривается как ориентировочная основа достижения учащимися высокого уровня готовности к осуществлению социального творчества в сельском социуме.
На этапе констатирующего эксперимента опытно-экспериментальной работы выявлены предпосылки развития социального творчества учащихся Богданихской школы, заключающиеся в наличии коллектива творческих квалифицированных педагогов, в существующей интеграции урочной, внеурочной воспитательной работы с учащимися и системы дополнительного образования на основе базисного учебного плана школы, в функционировании воспитательной системы школы как «Школы русской культуры». Результаты опроса родителей, учащихся и учителей, общественности микрорайона школы, социальных партнеров подтверждают, что в школе возникла необходимость в координации социального взаимодействия всех субъектов процесса образования в целях укрепления социально-педагогического взаимодействия с другими социальными институтами сельского социума и за его пределами. Тормозящими факторами (рисками) процесса развития социального творчества учащихся могут стать такие, как отсутствие возможности для повышения педагогической квалификации учителей в вопросах социально-психологической работы с населением микрорайона школы, отсутствие сотрудничества семьи и школы в осуществлении практико-преобразовательной деятельности в социуме, проявление проблем, связанных с соблюдением норм поведения учащимися в группе, асоциальными действиями в социуме. Участие родителей вместе со своим ребенком в разработке и реализации социального проекта, взаимодействие с социальными партнерами способствовали снижению этих рисков.
В ходе опытно-экспериментальной работы были реализованы две стратегии формирования готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме: покомпонентного и комплексного ее формирования. Первая стратегия была направлена на формирование каждого компонента готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме с помощью таких средств, как творческие задания для учащихся на развитие социального творчества в рамках преподавания общеобразовательных предметов: истории, обществознания, географии; введение в учебный план школы спецкурсов: краеведческого - «Культура моего народа»(8-9-е классы); личностного развития и самосовершенствования учащихся - «Человековедение» (9-е классы); формирования у учащихся духовно-нравственных ценностей - «Русская душа»; вторая стратегия была направлена на формирование целостной готовности с помощью технологии социального проектирования, направленной на преобразования в окружающей социальной среде школы; методики портфолио достижений проектной деятельности учащихся в сельском социуме, открывающей возможность комплексной оценки уровня готовности учащихся к осуществлению
социального творчества в сельском социуме; подготовки учащихся и учителей к социальному проектированию в летнем загородном лагере. В результате применения двух стратегий возросла социальная активность и значимость продуктов социального творчества учащихся, принимавших участие в школьных, районных, областных конкурсах социальных проектов в рамках Всероссийской акции «Я - гражданин России». Учащиеся, оказавшиеся на творческом и поисково-репродуктивном уровне готовности, разработали и реализовали в период 2004-2008 гг. социальные проекты: на уровне школы были разработаны и реализованы такие социальные проекты, как «Детская общественная организация "Маленькая страна"» (2004 г.), «Фестиваль детских театральных коллективов "В нашем театре"» (2005 г.), «Зеленый щит» (2005 г.), «Школьные вести» (2005 г.), «Светочи России» (2006 г.), «Школьный краеведческий музей» (2007 г.); на уровне микрорайона Богданихской были разработаны и реализованы социальные проекты, получившие одобрение жителей д. Богданиха: «Школьное объединение "Милосердие"» (2004 г.), «Школьная площадь Победы» (2005 г. - 1-е место в районе, 2-е место в области), «Пресс-центр "Живое слово"» (2006 г. - 1-е место в районе, 4-е место в области), «Никто не забыт и ничто не забыто» (2006 г.), «Безопасное детство» (2007 г. - 1-е место в районе, 3-е место в области), «Тебе, Богданиха, любовь и красоту» (2008 г. - 2-е место в районе). На региональном уровне был реализован социально-педагогический проект «Летняя школа-лаборатория "Creative"» в детском оздоровительном лагере «Игнатовский» (2005 г. - премия комитета по молодежной политике Ивановской области).
Произошли изменения в социально значимых качествах личности учащихся: а) от репродуктивного решения социальных проблем к нахождению оригинальных, новых способов их решения, связанных с изменением окружающей социальной среды, субъект-субъектного взаимодействия, самого себя; б) от неумения видеть объекты преобразования в окружающей социальной среде к умению видеть объекты сельского социума, требующие преобразования; от неумения видеть собственные возможности личностного развития к умению видеть потенциал собственного самосовершенствования; в) от сотрудничества к сотворчеству, от неумения строить социальные контакты и взаимодействовать с людьми социального окружения к умению выстраивать социальные отношения и взаимодействие с учителями, учащимися, родителями и другими людьми. Эти результаты говорят о том, что в начале эксперимента подростки не использовали личностных возможностей для развития социального творчества, избегая социальных проблем, замещая, подменяя их другими видами деятельности, способами поведения, иногда асоциальной направленности, а в конце эксперимента улучшились межличностные отношения подростков с учителями, между собой, с родителями; совместная деятельность учащихся и учителей приобрела творческую направленность на преобразование социума.
Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию социального творчества учащихся сельской школы определялись нами через: 1) изучение классных коллективов выпускников 9-х классов; 2) выявление динамики
показателей готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме; 3) выявление степени влияния созданных педагогических условий на процесс формирования готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме; 4) определение удовлетворенности педагогов школы опытно-экспериментальной деятельностью; 5) оценку отсроченного результата. В ходе анализа результатов уровня сформированное™ готовности учащихся в начале, середине и конце опытно-экспериментальной работы было установлено, что произошли изменения в уровнях сформированное™ готовности учащихся на этапе формирующего эксперимента, о которых свидетельствуют данные (в %), представленные в виде диаграммы на рис. 2.
2004
□ низкий уровень И средний уровень о высокий уровень
Рис. 2. Изменения в уровнях готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме на этапе формирующего эксперимента
Наблюдается положительная динамика в сформированное™ уровней готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме на начало и конец формирующего эксперимента. Изменения произошли на каждом из трех уровней. Если в начале эксперимента на высоком (творческом) уровне было 5,4% (2 чел.), то в конце эксперимента - стало 51% (19 чел.); на среднем (поисково-репродуктивном) уровне было 32,4% (12 чел.)
- стало 49% (18 чел.); на низком (репродуктивном) уровне было 62,2% (23 чел.)
- не осталось ни одного учащегося. Полученные данные статистически различимы с уровнем значимости 0,01 (достоверность устанавливалась с помощью ^критерия Стьюдента, {эмп. = 8,1 табл. = 2,64).
Изменения, которые произошли в отдельных компонентах готовности учащихся в результате применения стратегии-1 и стратегии-2 статистически различимы.
В результате применения стратегии-1 прослеживается положительная динамика мотивационного компонента, уровень развития содержательного, операционального, эмоционально-волевого, рефлексивного компонентов остается примерно тем же. Изменения статистически неразличимы
(достоверность оценивалась по ^критерию Стьюдента с уровнем значимости 0,01).
Применение стратегии-2 было начато в июле 2005 года в детском оздоровительном лагере «Игнатовский» Ивановской области, а затем продолжено и закончено в мае 2006 года в Богданихской школе. Суть стратегии состояла в проверке эффективности применения технологии социального проектирования и методики портфолио достижений проектной деятельности учащихся в сельском социуме.
Социальное проектирование — это технология разработки и реализации социального проекта. Социальное проектирование предполагает возможность изменения сельского социума как результат реализации социального проекта. Отталкиваясь от содержания понятия «проектирование», данное Н.И. Загузовым, можно определить «социальное проектирование» как комплексную социально ориентированную деятельность, сочетающую в себе индивидуальный творческий процесс и процесс коллективного творчества. Сущность социального проектирования состоит в выявлении и анализе социальных проблем сельского социума и причин их возникновения, возможности моделирования процесса формирования готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме, определении совместных целей и задач, поиске методов и средств реализации социального проекта, стимулировании социальной активности сельских школьников.
Специфика социального проектирования проявляется в развитии навыка видения объектов преобразования в сельском социуме; в умении ставить и решать проблемы преобразования найденных объектов; в навыке владения способами, приемами социального проектирования, такими как целеполагание и планирование, оценка результатов; в новых знаниях о способах приобретения и обработки социально важной информации; в коммуникативных умениях, таких как письменная и устная коммуникация, продуктивная коммуникация (работе в группе), установление социальных контактов.
С помощью методики портфолио проектной деятельности учащегося в сельском социуме производилась комплексная оценка сформированное™ готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме. Адаптированность методики портфолио проектной деятельности учащихся заключается в применении критериев и показателей этой методики для оценки уровня готовности учащихся 8-9-х классов к осуществлению социального творчества в сельском социуме, такие как решение проблем, работа с информацией, коммуникативные способности. Для оценки сформированности способности решения проблем дополнительно был разработан критерий «видение объектов преобразования в окружающей среде сельского социума» и показатели к каждому уровню его применения. Для оценки коммуникативных способностей был разработан критерий «социальные контакты».
Результаты применения технологии социального проектирования и методики портфолио проектной деятельности учащихся в сельском социуме позволили установить, что социокультурная среда школы стала более
насыщенной позитивными социальными контактами и средствами коммуникации. Воспитательная система Богданихской школы как «Школы русской культуры» социальной ориентации оказала значительное влияние на координацию взаимодействия всех субъектов процесса формирования готовности учащихся к осуществлению социального творчества и повышению возможностей самореализации учащихся в социальном творчестве. В результате применения стратегии-2 прослеживается положительная динамика мотивационного, содержательного, операци-онального, эмоцинально-волевого, рефлексивного компонентов готовности учащихся (достоверность различий показателей оценивалась по ^критерию Стъюдента с уровнем значимости 0,01).
Созданный в ходе опытно-экспериментальной работы комплекс педагогических условий развития социального творчества учащихся повлиял на сформированность готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме: во-первых, изменился характер субъект-субъектного взаимодействия учащихся и учителей, учащихся между собой, расширилось и систематизировалось содержание социальной информации; во-вторых, в ходе подготовки к проектной деятельности в условиях детского оздоровительного лагеря «Игнатовский» учащиеся были включены в рефлексивную деятельность путем применения механизмов самоопределения и самореализации, самооценки собственных достижений в социальном проектировании; в-третьих, администрацией школы принимались эффективные управленческие решения по результатам педагогического мониторинга и психолого-педагогического консилиума. Результаты оценки показывают, что в условиях лагеря «Игнатовский» процесс формирования готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме происходит эффективнее, причем межличностные отношения субъектов используются более интенсивно, чем в традиционных условиях организации учебно-воспитательного процесса.
Эти выводы подтвердились математико-статистическим анализом результатов опытно-экспериментальной работы. В ходе корреляционного анализа выявлено прогрессивное изменение взаимосвязей между компонентами готовности учащихся, что позволяет говорить о гармоничном формировании готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме, которое происходило благодаря разработанному и реализованному комплексу педагогических условий. Полная матрица корреляций приводится в приложении к диссертации.
Материалы исследования позволяют увидеть, что комплекс педагогических условий развития социального творчества учащихся оказал положительное влияние на рост числа учащихся, умеющих видеть объекты преобразования в сельском социуме, анализировать социальные ситуации, ставить проблемы, решать проблемы, предлагать конструктивные решения, осуществлять самоконтроль собственных достижений, выстраивать социальные контакты, осознавать свое поведение, оценивать свою деятельность. Благодаря реализации идеи социального партнерства и социально-педагогической
поддержке проектной деятельности учащихся в сельском социуме со стороны учителей и комиссии социально-педагогической поддержки учащихся расширился диапазон социальных интересов школьников, восприятие учащимися общечеловеческих ценностей и социально значимых целей. Еще одним подтверждением эффективности выделенных нами условий явились итоги, зафиксированные на этапе получения отсроченного результата (20072008 гг.), который проводился для подтверждения устойчивых изменений у выпускников 9-х классов в развитии социального творчества в новом социальном окружении. Получение отсроченного результата проводилось на основе рабочей программы «Наблюдение». Решение поставленных в рабочей программе задач позволило нам выявить причины затруднений в осуществлении социального творчества учащихся в новых социальных условиях и подтвердить эффективность разработанного и реализованного комплекса педагогических условий развития социального творчества учащихся сельской школы.
В целом гипотеза об эффективности комплекса педагогических условий развития социального творчества учащихся сельской школы подтвердилась.
В заключении обобщены теоретические и практические результаты исследования, приведены выводы, подтверждающие, что цель исследования достигнута и решены поставленные задачи.
На основе анализа научной литературы и практики развития социального творчества учащихся сельской школы выявлено, что существующий в педагогике и школьной практике подход к формированию у учащихся готовности к осуществлению социального творчества в сельском социуме не приводит к улучшению взаимоотношений взрослых и детей, их самосовершенствованию, изменениям и преобразованиям сельского социума. Отмеченное несовершенство актуализирует необходимость разработки комплекса педагогических условий развития социального творчества учащихся сельской школы.
Целенаправленное формирование готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме, теоретически и практически обоснованное, доказало, что социальное творчество учащихся - это совместная творческая деятельность взрослых и детей, направленная на целесообразное изменение и преобразование социальной среды в интересах гармонизации межличностных отношений ребенка, порождающая новое содержание, методы и формы работы с учащимися, семьями, общественностью, и проявляющаяся в трех сферах развития личности ребенка: деятельности, общении и самосознании. Результатом развития социального творчества учащихся является преобразование социума, улучшение отношений между детьми и взрослыми, самосовершенствование личности учащихся.
Структуру феномена готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме составляют пять компонентов: мотивационный, содержательный, операциональный, эмоционально-волевой, рефлексивный.
Проведенное исследование позволяет уточнить представление о процессе формирования готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме на основе взаимодействия всех субъектов, заинтересованных в развитии социального творчества учащихся сельской школы на принципах сотрудничества, сотворчества, содружества взрослых и детей. Процесс перехода от одного уровня сформированности готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме к другому, более высокому, является особенностью процесса развития социального творчества учащихся.
В ходе исследования разработана модель формирования готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме, имеющая пять этапов формирования готовности: проблемно-поисковый, стимулирующий, практико-преобразовательный, оценочно-диагностический, завершающий. На каждом этапе решаются определенные задачи формирования готовности учащихся, обусловливающие выбор ключевого педагогического условия, форм и методов совместной деятельности учащихся и учителей, преобразующей сельский социум.
Особенности современного сельского социума, проявившиеся в связи с обозначившимся процессом его возрождения и развития, позволили выделить специфику процесса формирования готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме, выражающуюся в целенаправленной подготовке субъектов социального проектирования, позволяющей осуществлять совместную практико-ориентированную деятельность, преобразующую сельский социум; развитии умения видеть объекты преобразования в окружающей социальной среде; запуске эффективных механизмов развития социального творчества учащихся таких, как личностное социально-нравственное самоопределение и самореализация в социальном творчестве.
В ходе опытно-экспериментальной работы был разработан и апробирован комплекс педагогических условий, который оказывается действенным (обеспечивает изменение в окружающей социальной среде сельского социума, во взаимоотношениях между субъектами социального творчества, в нравственном самосовершенствовании и развитии личности учащегося), если осуществляется целостно и включает в себя:
- социокультурную среду школы, формирование которой происходит с учетом концепции возрождения и развития сельского социума;
- гуманистическую воспитательную систему сельской школы социальной ориентации, созданную с учетом полной интеграции в производственную, социальную, культурную жизнь села, обеспечивающую формирование социально-ценностных ориентаций и установок у учащихся;
- принципы развития социального творчества учащихся такие, как сотрудничество, сотворчество, содружество;
- технологию социального проектирования, направленную на осуществление учащимися преобразований в сельском социуме;
- методику портфолио достижений проектной деятельности учащихся, открывающей возможность комплексной оценки уровня их готовности к осуществлению социального творчества в сельском социуме;
- высокий уровень социальной компетентности учителя;
- систему управления процессом формирования готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме, обеспечивающую согласованность действий всех участников педагогического взаимодействия.
Выполненное исследование не исчерпывает всех вопросов, связанных с изучением проблемы развития социального творчества учащихся сельской школы.
Полученные результаты создают содержательные предпосылки для перспективной разработки исследования в следующих аспектах:
- создание региональной системы обеспечения развития социального творчества учащихся;
- формирование социально значимых качеств личности дезадаптированных подростков в процессе развития у них социального творчества.
Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях:
Публикации в изданиях, входящих в перечень научных журналов и изданий, рекомендованных БАК РФ
1. Кумирова, С.С. Сотрудничество семьи и школы в условиях опытно-экспериментальной работы [Текст] / С.С. Кумирова // Народное образование. Воспитательная работа в школе. - 2005. - № 4. - С. 115— 120.
2. Кумирова, С.С. Содержание опытно-экспериментальной работы по развитию СТУ сельской школы [Текст] / С.С. Кумирова // Наука и школа. -2009,-№4.-С. 51-52.
и в других изданиях:
3. Кумирова, С.С. Компетентностный подход к профессиональному развитию учителя [Текст] / С.С. Кумирова // Полипрофессионализм в деятельности учителя сельской школы: проблемы подготовки и повышения квалификации: Материалы Всероссийской научно-практической конференции; под ред. Е.С. Гуртового. - Шуя: Изд-во «Весть» ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», 2005. - С. 35-38.
4. Кумирова, С.С. Духовно-нравственное воспитание в «Школе русской культуры» [Текст] / С.С. Кумирова // Интегративный подход к воспитанию гражданственности в системе непрерывного образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (21 - 22 апреля 2005 г., г. Киров). - Киров, 2005. - С. 172-176.
5. Кумирова, С.С. Продуктивное развитие детей в летнем загородном лагере [Текст] / С.С. Кумирова // Сельская школа России: история и
современность: Материалы Всероссийской конференции; под ред. Л.В. Байбородовой и А.П. Чернявской. - Ярославль, 2006. - С. 90-93.
6. Кумирова С.С. Организация работы над совместным социальным проектом учащихся и учителей [Текст] / С.С. Кумирова // Продуктивные технологии образовательного процесса в подготовке специалистов: Сборник трудов международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых, аспирантов. - Шуя: Изд-во ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», 2008. - С. 9698.
7. Кумирова, С.С. Развитие социального творчества учащихся школы как основа формирования их социальной компетентности [Текст] / С.С. Кумирова // Психологические и педагогические аспекты формирования профессиональной и социальной компетентности: Материалы Международной научно-практической конференции. В 2 т. - Иваново: Изд-во Ивановского гос. ун-та, 2009. - Т. 2. - С. 165-168.
8. Кумирова, С.С. Формирование содержательного компонента готовности учащихся к осуществлению социального творчества в сельском социуме [Текст] / С.С. Кумирова // Обучение как процесс образования личности: историко-педагогические детерминанты, теоретические поиски и технологические решения: Материалы Шестых межрегиональных педагогических чтений, посвященных памяти И.Я. Лернера. В 2 ч. Ч. 2. -Владимир: ВГГУ, 2010. - С. 206-219.
9. Кумирова, С.С. Организация летней школы-лаборатории в загородном лагере на основе метода проектов (Методика воспитательной работы) [Текст] / С.С. Кумирова. - Иваново: Изд-во Ивановского гос. ун-та, 2006. -98 с.
Подписано в печать 15.05.2010 г. Формат издания 60х84'/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 548.
Типография ГОУСПО Ивановского энергоколледжа, 153025, г. Иваново, ул. Ермака, 41. Тел,: 37-52-44, 32-50-89 E-mail: tipll@mail.ru, www.tipl.ru