Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития способности к самореализации у студентов вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Барышникова, Татьяна Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития способности к самореализации у студентов вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Барышникова, Татьяна Ивановна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы педагогического обеспечения развития ф способности к самореализации у студентов.

1.1. Философские смыслы и психологические механизмы педагогической поддержки развития способности к самореализации у студентов.

1.2. Педагогические вопросы развития способности к самореализации у студентов вуза при изучении иностранного языка.

Глава 2. Создание педагогических условий развития способности к самореализации у студентов при изучении иностранного языка в вузе.

2.1. Педагогическое содействие студентам в овладении личностно значимыми способами деятельности и общения.

2.2. Обеспечение высокой включенности студентов в обучение иноязычной деятельности и общению.'.

2.3. Актуализация целенаправленного саморазвития преподавателей иностранного языка вуза.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития способности к самореализации у студентов вуза"

Изменившиеся условия развития российского общества, прежде всего, вступление России в мировое сообщество, процессы демократизации, интеграции вызвали изменение целей образования. Образование становится действенным фактором развития общества. Наметившиеся общемировые тенденции в образовании - создание единого образовательного и информационного пространства, переход к непрерывному образованию - выдвигают качественно иные требования к подготовке специалистов.

Смысл образования в XXI веке заключается в том, чтобы подготовить человека, способного самостоятельно выбирать жизненные цели и стратегии их достижения, обогащать свой опыт деятельности и общения, самоосуществиться в полноте своей человеческой функции.

Образованность личности сегодня - это ее развитая способность к самоисследованию и самосовершенствованию собственных сил с тем, чтобы адекватно природному предназначению и социальным запросам найти свое место в жизни, всесторонне самореализоваться, утвердить себя в обществе и в избранной профессии. Современное общество нуждается в человекоцен-трированном подходе к образованию студентов, способных к разносторонней творческой самореализации на протяжении всей трудовой деятельности.

В образовательных проектах Совета Европы, ЮНЕСКО подчеркивается, что в мире востребован специалист, готовый успешно и продуктивно сотрудничать с людьми разных культур, способный брать на себя ответственность, владеющий новыми информационными технологиями, устным и письменным общением, важным в работе и общественной жизни для того, чтобы быть полноправным деятельным участником демократического общества, гражданином мира.

Подготовка такого специалиста возможна лишь в условиях антропо-центрированного образования. Высшие образовательные учреждения только приступают к организации педагогического процесса, направленного на личностно-профессиональное саморазвитие студентов средствами различных учебных дисциплин, не рассмотрен личностно-созидающий потенциал иностранного языка как менталепреобразующего предмета. Необходимо создание целостной теории, определяющей предметом педагогической деятельности создание условий для развития способности к самореализации у студентов вуза при изучении иностранного языка.

Данный вопрос не был предметом специального исследования. Однако, в философской, психологической, педагогической литературе наработаны идеи, которые могут служить методологическим и теоретическим основанием для разработки совокупности концептуальных положений, обосновывающих развитие способности к самореализации у студентов вуза при изучении иностранного языка.

Для обоснования актуальности и степени изученности данной проблемы мы обратились к анализу философских, психологических и педагогических работ разных лет и направлений.

Самореализация, на основе ряда философских концепций, может быть понята как духовно-практическая деятельность, направленная на раскрытие сущности человека, поиск им смысла жизни, выполнение высшего предназначения, обнаружение и развитие человеком собственных потенциалов на пути движения к себе-лучшему (М.М. Бахтин, Г.С. Батищев, H.A. Бердяев, B.C. Библер, М.К. Мамардашвили, B.C. Соловьев, C.JI. Франк, В. Франкл и ДР-)

Развитие способности личности к самореализации как проявление и раскрытие спектра возможностей, развитие творческой личности связывается с образованием (Л.П. Буева, Б.С. Гершунский, М.К. Мамардашвили и др.). В результате образовательной деятельности студент вуза определяется в целях, смыслах жизни, способах деятельности, что помогает ему выстроить иерархию ценностей на пути самосозидания, обретения себя, становления Человеком.

Образование понимается как становление образа человека, саморазвивающегося и самореализующегося субъекта, где человек соотносит себя с идеальным «Я», иностранный язык как менталепреобразующая дисциплина может помочь в созидании человека культуры, гражданина мира.

В психологии подходить к пониманию процесса развития способности личности к самореализации помогают идеи человека как автора самого себя, подлинного субъекта своей жизни (К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Бра-тусь, JI.C. Выготский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.), субъекта деятельности и общения (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, М.С. Каган, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Б.Д. Парыгин, A.M. Эткинд).

Опираясь на психологические исследования, мы можем осмыслить развитие способности личности к самореализации при обучении иностранным языкам как раскрытие и реализацию своих потенциалов в процессе деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.B. Брушлинский, И.А. Зимняя, Б.Ф. Ломов), как самовыражение в творческой деятельности (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.).

Самоценность студенческого периода как особого этапа в процессе творческого самопреобразования личности отражена в работах К.А. Абуль-хановой-Славской, Р. Бернса, Л.И. Божович, И.С. Кона, А. Маслоу, A.B. Петровского, В.И. Слободчикова и др.

Характеристики человека как самореализующейся личности, стремящейся к гуманистическому идеалу, рассмотрены в трудах зарубежных и отечественных психологов и педагогов Б.С. Гершунского, В.П. Зинченко, И.С. Кона, А. Маслоу, К. Роджерса, К. Хорни, развитие личности студента в вузовском образовании как движение будущего профессионала к духовной зрелости и гармонии отражено в работах A.A. Вербицкого, М.М. Зиновкиной, В.П. Зинченко, Н.Б. Крыловой, Е.Б. Моргунова, Н.Ю. Посталюка, В.И. Слободчикова, С.Д. Смирнова и др.

Педагогическое обеспечение развития способности личности к самореализации в вузе возможно лишь на основе гуманистического личностно-ориентированного образования, обращенного к человеку и наполненного человеческими смыслами (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, В.А. Петровский, И.С. Якиманская и др.).

Истоки гуманистического подхода к воспитанию и образованию, идеи саморазвития, самосовершенствования и самовоспитания личности мы находим в работах отечественных педагогов прошлого П.П. Блонского, П.Ф. Каптерева, А.Н.Острогорского, К.Д. Ушинского и др.

Гуманистическую традицию в педагогике, побуждающую ребенка к личностному саморазвитию, самовоспитанию, разрабатывают Е.А. Степаш-ко и ее ученики: В.А. Давыденко, А.Г. Кузнецова, М.Н. Невзоров, Н.П. Юдина и др.

В теории обучения осознанию сущности развития способности личности к самореализации как обогащению субъектного опыта, освоению опыта творческой деятельности, ценностно-эмоционального отношения к миру помогли исследования Ю.К. Бабанского, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, П.И. Пидкасистого, М.Н. Скаткина. Использование активных форм и методов обучения (Д.Н. Кавтарадзе, Г.А. Китайгородская, И.Я. Лернер, A.M. Ма-тюшкин, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Д.Б. Эльконин и др.) осмыслено нами с позиции присвоения опыта гуманистического взаимодействия участников совместной деятельности.

Необходимость гуманизации педагогического взаимодействия для обеспечения личностного роста обучающихся отражена в работах Ш.А. Амонашвили, И.А. Зимней, В.А. Кан-Калика, Я.Л. Коломинского, A.B. Муд-рика, Н.Д. Никандрова, Л.С. Подымовой, И.И. Рыдановой, В.А. Сластенина, Н.Е. Щурковой и др.

Одним из методологических оснований обновления образования являются идеи саморазвития личности как сложного движения личности к вершине своего «Я», интенсивно разрабатываемые Л.Н. Куликовой и ее учениками Е.Г. Врублевской, E.JI. Горбатюк, Н.Г. Григорьевой, В.М. Дубодело-вой, Г.П. Звенигородской, A.C. Косоговой, Л.П. Лазаревой, H.A. Переломовой, О.Л. Подлиняевым, Н.В. Тимофеевой, Е.В. Федотовой, Е.В. Шишмако-вой и др.

На самореализацию личности в образовании указывают как на один из этапов сложного процесса саморазвития личности, но личностно-преобразующая роль иностранного языка в развитии способности личности к самореализации еще не была предметом специального изучения.

Наблюдается противоречие между необходимостью подготовки специалиста, способного всесторонне и творчески самоосуществляться на протяжении всей трудовой деятельности и недостаточной разработанностью теории и методики вузовского образования, направленных на саморазвитие и самореализацию личности студента средствами конкретных учебных дисциплин.

Проблема исследования заключается в том, что, с одной стороны, есть социальная и педагогическая потребность в образовании, которое обеспечивает эффективность процесса развития способности личности к самореализации, существует серьезный задел в науке, с другой стороны, отсутствует соответствующая педагогическая концепция, не разработаны педагогические условия для обеспечения развития способности личности к самореализации при изучении иностранных языков в вузе.

Это и определило выбор темы исследования: «Педагогические условия развития способности к самореализации у студентов вуза (на материале изучения иностранного языка)».

Объект исследования - личностно-профессиональное становление будущих специалистов в вузе.

Предмет исследования - педагогические условия развития способности к самореализации у студентов при изучении иностранного языка в вузе.

Цель исследования заключается в выявлении, обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий развития способности к самореализации у студентов в процессе обретения иноязычной коммуникативной компетенции.

Задачи исследования, обусловленные данной целью, таковы:

1. Разработать теоретические основы развития способности к самореализации у студентов на основе изучения иностранных языков в вузе.

2. Выявить критерии развитости способности к самореализации у студентов.

3. Обосновать совокупность эффективных путей и средств развития способности к самореализации у будущих специалистов в педагогическом процессе вуза.

В основу исследования положена следующая гипотеза.

Способность к самореализации как раскрытие и реализация своих потенциалов в различных видах деятельности и общения, необходимая человеку для успешного труда и плодотворной жизни, может достаточно эффективно развиваться в процессе изучения иностранного языка в вузе, так как студенческий период является высоко сензитивным для овладения новыми способами и средствами деятельности и общения, и одним из важнейших средств развития способности личности к самореализации может быть иностранный язык.

Развитие способности к самореализации у студентов вуза при изучении иностранного языка будет более эффективным, если: педагогический процесс в вузе будет направлен на овладение студентами личностно значимыми способами учебной деятельности как основой для личностно - профессионального саморазвития в условиях непрерывного образования; будет обеспечиваться высокая включенность студентов в обучение иноязычной деятельности и общению; актуализируется целенаправленное саморазвитие преподавателей иностранного языка вуза.

В работе применялись следующие методы исследования: изучение и анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы по проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент, включающий целенаправленное наблюдение, опрос студентов и преподавателей, анкетирование, тестирование, беседы; контент-анализ творческих работ студентов, незавершенных тезисов; изучение и анализ документов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования связаны с изучением развития способности к самореализации у студентов вуза на основе влияния изучения иностранного языка.

Обобщены теоретические положения о сущности самореализации человека как факторе его личностно-профессионального саморазвития.

Выявлена специфика самореализации личности и ее самосозидательной активности в контексте обретения иноязычной компетенции.

Вычленена и зафиксирована тенденция гуманизации высшего образования на основе развития способности личности к самореализации.

Определены факторы, влияющие на развитие способности к самореализации: отношение к самореализации как ценности, коммуникативная компетентность, творчество в отношениях и деятельности; обоснованы педагогические условия: педагогическое содействие студентам в овладении личностно значимыми способами деятельности и общения, обеспеченность высокой включенности студентов в обучение, актуализация целенаправленного саморазвития преподавателей вуза; исследованы предпосылки: гуманистическое взаимодействие субъектов педагогического процесса; благожелательная атмосфера на занятиях по иностранному языку, базирующаяся на доверительных уважительных отношениях участников общения; выявлены критерии развитости способности студентов к самореализации: позитивное отношение к деятельности учения; коммуникативная компетентность, рефлексивность; определены основные взаимозависимости успешного педагогического влияния и развития способности к самоосуществлению в процессе обучения студентов иностранному языку: влияние овладения новыми способами образовательной деятельности на обогащение субъектного опыта студентов, воздействие включенности студентов в обучение иноязычной деятельности на развитие опыта гуманистического общения, активизацию творчества в деятельности и отношениях, актуальность активности саморазвития педагога для расширения пространства многосторонней позитивной самореализации студентов - будущих специалистов; выявлены принципы педагогического обеспечения развития способности к самореализации у студентов при овладении иноязычной компетенцией: обогащения иноязычной образовательной среды, гуманистического взаимодействия участников совместной деятельности, поддерживающей силы коллектива.

Практическая значимость исследования заключается в следующем. Разработанная нами совокупность педагогических условий для развития способности к самореализации у студентов в процессе изучения иностранного языка составила основу научно-методических рекомендаций для педагогов-практиков; разработаны и внедрены в практику методические рекомендации по педагогическому обеспечению развития способности к самореализации у студентов вуза в процессе изучения иностранных языков; процесс обучения иноязычной деятельности представлен на качественно новом уровне: как основы для всесторонней творческой самореализации будущих специалистов в их движении к своему «Акме»; представлен комплекс активных и интерактивных методов и форм обучения иноязычной деятельности, способствующих развитию способности студентов к самореализации.

Достоверность исследования обусловлена методологической обоснованностью концептуальных положений, адекватностью применения методов исследования его цели и задачам. Результаты работы подтверждаются собственным многолетним опытом работы исследователя в качестве преподавателя английского языка в Благовещенском филиале Московской Академии предпринимательства, в Благовещенском государственном педагогическом университете, в лицее Благовещенского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие способности к самореализации у студентов при обучении иностранным языкам представляет собой процесс реализации потенциалов в разнообразных видах деятельности и общения, активизации творческого проявления, развития коммуникативных способностей согласно потребности в свободном творческом самоосуществлении.

2. Основными факторами педагогической поддержки развития способности к самореализации у будущих специалистов при изучении иностранного языка в вузе являются: отношение к самореализации как ценности, коммуникативная компетентность, творчество в деятельности и отношениях.

3. Определяющими педагогическими условиями, обеспечивающими развитие способности студентов вуза к самореализации в процессе изучения иностранного языка, являются: педагогическое содействие студентам в овладении личностно значимыми способами деятельности, обеспеченность высокой включенности студентов в обучение иноязычной деятельности и общению, актуализация целенаправленного саморазвития преподавателей иностранного языка вуза.

4. Процесс развития способности самореализовываться обусловлен наличием предпосылок: гуманистическим взаимодействием субъектов педагогического процесса, благожелательной атмосферой на занятиях по иностранному языку, базирующейся на доверительных уважительных отношениях участников общения.

5. Критериями, означающими развитость способности студентов к самореализации, являются позитивное отношение к деятельности учения, коммуникативная компетентность, рефлексивность.

6. Эффективность педагогической поддержки развития способности к самореализации у студентов обусловливается учетом основных зависимостей и опорой на некоторые выведенные в гуманистической педагогике саморазвития принципы.

Апробация результатов

Основные результаты диссертации докладывались на методической конференции преподавателей БГПИ «Студент и творчество» (Благовещенск, 1994), 45-й научно - практической конференции преподавателей и студентов (Благовещенск, 1995), межвузовской научно-методической конференции «Роль образовательных учреждений в подготовке будущих студентов» (Благовещенск, 1997), на 2-й Международной конференции "Проблемы преподавания английского языка в преддверии XXI века» (Хабаровск, 1998), региональной научно-методической конференции «Проблемы саморазвития личности в образовательном пространстве вуза» (Благовещенск, 2000 г.), межвузовской научно-методической конференции «Гуманитаризация высшего образования» (Благовещенск, 2000), 3-й Международной конференции «Народы, языки и культуры в третьем тысячелетии (Владивосток, 2000), Международной конференции «Запад-Восток: Проблемы образования на рубеже веков» (Хабаровск, 2000), областной педагогической конференции

Воспитание подрастающего поколения: идеалы, ценности, ориентиры» (Благовещенск, 2000), межвузовской учебно-методической конференции «Учебный процесс в новых условиях: реалии и возможности» (Благовещенск, 2001), заседании «Открытой лаборатории» «Гуманизм современной педагогики» (Благовещенск, 2001), 4-й научно-практической конференции преподавателей и студентов Благовещенского филиала Московской Академии предпринимательства (Благовещенск, 2001), на заседаниях кафедры педагогики Хабаровского государственного педагогического университета.

Организация исследования: исследование проводилось с 1995 по 2002 год и включало следующие этапы:

Первый этап (1995 - 1998 г.г.): вырабатывалось функциональное представление об объекте и предмете исследования, определивших научную проблему, изучалась и анализировалась философская и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования.

Второй этап (1998 - 2000 г.г.): на основе полученного материала были разработаны концептуальные идеи, выдвинута рабочая гипотеза, проводились констатирующий и формирующий эксперименты на базе лицея Благовещенского государственного педагогического университета, Благовещенского государственного педагогического университета, Благовещенского филиала Московской Академии предпринимательства.

Третий этап (2000-2002 г.г.): проводилась обработка и анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, проверялись выводы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования, полученные в ходе проверки второго условия гипотезы, свидетельствуют о возросшем уровне рефлексивности, коммуникативной компетентности, изменившемся в положительную сторону отношения к деятельности учения.

Студенты активнее вовлекаются в обучение иноязычной деятельности и общение, если преподаватель иностранного вуза с начала обучения в вузе применяет формы деятельности в малых группах. Совместная деятельность в малых группах способствует развитию умений продуктивного гуманистического сотрудничества, поисковой деятельности, так как для решения поставленных коммуникативных задач на нахождение необходимого решения проблемы в условиях многовариантности, поиска недостающей информации вырабатывается умение работать как часть команды, вносить свой вклад в деятельность группы, прислушиваться к мнению других или отстаивать свою точку зрения, не ущемляя при этом коммуникативных прав других членов группы.

Дискуссионные умения являются важной составляющей базовой культуры саморазвивающейся и самореализующейся личности, высокой включенности студентов в занятия по иностранному языку способствуют дискуссии при обсуждении значимых для студентов проблем, источником которых служат реальные или вымышленные события, тексты, фильмы.

Поисковые и дискуссионные формы деятельности, игровое и ролевое общение, нетрадиционные формы занятий по иностранному языку способствуют активизации творческого проявления, воспитанию самостоятельности, ответственности - необходимых качеств самореализующейся личности, открытой новым идеям, способной выработать и отстоять свою точку зрения, выслушать и критически оценить мнение, решение партнера, ведут к выработке значимого для участников общения смысла.

Таким образом, высокая включенность студентов в обучение иноязычной деятельности и общению, достигаемая применением групповых, поисковых, дискуссионных форм иноязычной деятельности, игрового и ролевого общения положительно влияет на развитие умений продуктивного гуманистического взаимодействия - сотрудничества, формирования позиции Я и другие на основе равноправия, уважения к иной точке зрения, что доказало дос.тгтепность втопого условия выдвинутой нами гипотезы. ^ 1 1 ^ • ■

2.3 Актуализация целенаправленного саморазвития преподавателей иностранного языка вуза

Следующей задачей нашей опытно-экспериментальной работы была проверка действенности положения гипотезы об актуализации целенаправленного саморазвития преподавателей иностранного языка вуза как условия развития способности к самореализации у студентов в процессе изучения иностранного языка.

Личность преподавателя, его профессиональная компетентность всегда были в центре внимания общественности. Педагог был и остается центральной фигурой педагогического процесса и в рамках образования, ориентированного на развитие и саморазвитие личности студента. Взращивая, воспитывая и обучая личность, творчески активную в процессе самосозидания, свободную в своем выборе и ответственную за него, готовую к самостоятельному, компетентному, ответственному действию в разных сферах жизни, способную к сопереживанию, гибкую, жизнестойкую, педагог сам должен быть такой личностью.

Педагог в гуманистической образовательной парадигме видится как человек, обладающий высокой культурой, увлеченный педагогической деятельностью, которая выступает для него фактором самосозидания и творческого самоосуществления. В отношениях со студентами - это наставник-вдохновитель, помогающий их личностному росту. Личность педагога ярко проявляется по тому, как он выстраивает взаимотношения со своими студентами, как организует общение на уроке и вне его, насколько независим в своих мнениях, стоек в убеждениях, насколько тонко он чувствует душу своего питомца. Л.А. Степашко, анализируя гуманистические взгляды И. Гер-барта на личность учителя, отмечает и профессиональные, и личностные качества: учитель незаменим и как носитель культуры и духовности, и как профессионал, способный создать атмосферу «большой и нежной заботливости», воодушевления, оказывать глубокое влияние «проникновенным еловом», «энергичным своевременным поведением» [274]. Профессионализм педагога проявляется и в предоставлении питомцу возможности собственного развития, собственного стремления к деятельности. Эти характеристики созвучны характеристикам саморазвивающегося педагога 21 века.

В нашем эксперименте принимали участие преподаватели кафедры иностранных языков Благовещенского филиала Московской Академии предпринимательства в количестве 14 человек. Кафедра иностранных языков отделилась от кафедры гуманитарных дисциплин в 1999 году, количество педагогов составило в 1999г. 11 человек, в 2000 г. - 14 человек, в 2001г. - 15 человек.

Кафедра молодая, растущая. В зависимости от вузовского стажа работы преподавателей можно разделить на 3 группы: до трех лет - 5 педагогов, от четырех до десяти лет - 3, свыше 10 лет - 6. На наш взгляд, успешное профессиональное становление коллектива для осуществления задач личностного саморазвития студентов зависит от опыта гуманистического взаимодействия преподавателей иностранных языков, их активности целенаправленного саморазвития и развитой способности к самореализации.

Активность саморазвития преподавателей замерялась по следующим параметрам: устремленность к профессиональному росту, креативность в отборе содержания, форм и методов обучения иноязычной деятельности и общения, рефлексивность собственной педагогической деятельности, деятельности своих коллег и студентов с точки зрения стимулирования саморазвития студентов.

Мы использовали следующие методики: анкетирование, наблюдение, изучение отчетной документации кафедры иностранных языков, материалов научных и методических конференций, анализ посещенных занятий и внеклассных мероприятий на иностранных языках, анализ деятельности методических объединений преподавателей иностранных языков.

Опережающему саморазвитию педагога способствует творческая атмосфера профессионального окружения, которая проявляется в условиях поддерживающей силы коллектива. Кафедра, на которой работают педагоги, объединенные общей целью и делом - это тот микросоциум, та значимая среда, которая влияет на личностный рост педагога. Чувство самоуважения, хорошие взаимоотношения, успешность профессиональной деятельности создает у педагогов позитивный образ-Я, что позволяет им чувствовать себя удовлетворенными, жить в гармонии с собой и миром. Успешность саморазвития и самореализации педагога оказывает непосредственное влияние на успешность саморазвития студентов.

Для оценки нравственно-психологического климата на кафедре мы использовали тест (Приложение №8). Уровень оценки составил от 90 до 95 баллов, что соответствует очень высокому. Высшим баллом (10) оценены сотрудничество, доброжелательность, дружелюбие, увлеченность. Благоприятный психологический климат в коллективе, сотрудничество в работе, поддержка всем коллективом кафедры осуществляемой учебной и внеучебной деятельности со студентами способствуют более полной и всесторонней самореализации педагогов и студентов; таким образом, «срабатывает» фактор гуманистического взаимодействия субъектов педагогического процесса как по линии «педагог-педагоги», так и по линии «педагог-студенты». Микросреда педагогического коллектива оказывает формирующее влияние на усиление положительной мотивации педагогов к профессиональной деятельности, ценности, принятие гуманистического стиля деятельности, рост профессиональной компетентности.

В ходе констатирующего эксперимента для определения активности целенаправленного саморазвития преподавателей кафедры с точки зрения устремленности к профессиональному росту мы проанализировали участие преподавателей кафедры в разработке учебных программ по предмету, отборе учебных ресурсов, написании пособий, активность участия в заседаниях кафедры, методических конференциях. 45,5% педагогов относятся к высокому уровню, 54,5% - к среднему уровню. Отсутствие преподавателей с низким уровнем самостоятельности объясняется наличием опытных авторитетных саморазвивающихся педагогов, влияющих на устремленность к лич-ностно профессиональному становлению молодых коллег, стремлением молодых педагогов ставить цели профессиональной деятельности и вырабатывать индивидуальные стратегии их достижения.

Для выявления уровня креативности преподавателей кафедры, выражающейся в творческом подходе к отбору содержания, форм и методов деятельности и общения, мы проанализировали занятия преподавателей кафедры; выступления педагогов на заседаниях кафедры, методических объединениях по обмену опытом работы; участие в подготовке и проведении факультетских мероприятий; участие в конференциях. 9,1% педагогов относятся к низкому уровню, 54,5% - к среднему, 36,4% - к высокому.

Для определения уровня рефлексивности преподавателями собственной деятельности, деятельности коллег и студентов мы предложили анкетирование (Приложение №10). Анализ суждений педагогов показал, что они видят свою роль учителя в том, чтобы «воспитать высоко нравственного человека, «отягощенного» совестью»; «помочь раскрыть потенциал студентов, научить их самих «добывать» знания»; «выступать в роли координатора деятельности и общения на уроке»; «вызвать и поддержать интерес к языку, организовать основательное системное и эффективное его изучение, способствовать личностному развитию студентов», «способствовать саморазвитию личности: самосовершенствованию, самоопределению, принятию своей самоценности», «обучать и воспитывать». Анализ ответов свидетельствует о том, что провозглашенная цель образования - создание условий для развития и всесторонней самореализации личности - еще не нашла конкретного подтверждения в массовой практике, хотя 62% преподавателей ставят целью способствовать развитию личности студентов при организации образовательного процесса. Контент-анализ суждений педагогов в ответах на вопросы об осмыслении своей деятельности позволил сделать следующие выводы: 27,2% педагогов относятся к высокому уровню, 62,8% - к среднему. Результаты констатирующего замера представлены в таблице.