Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития толерантности у студентов учреждений системы среднего профессионального образования в процессе обучения

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия развития толерантности у студентов учреждений системы среднего профессионального образования в процессе обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Аширбагина, Наталья Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития толерантности у студентов учреждений системы среднего профессионального образования в процессе обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аширбагина, Наталья Леонидовна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы использования возможностей среднего профессионального образования для развития толерантности у студентов.

§ 1.1. Педагогическая характеристика понятий «культура», «образование», «социализация», «общение».

§ 1.2. Сущность и особенности развития толерантности у ф студентов колледжа.

§ 1.3. Педагогические условия развития толерантности у студентов учреждений системы СПО в образовательной деятельности.

§ 1.4. Педагогические возможности среднего профессионального образования для развития толерантности студентов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий развития толерантности.

§ 2.1. Диагностика толерантности субъектов образовательной деятельности в системе СПО.

§ 2.2. Программа реализации педагогических условий развития толерантности на примере преподавания курса

Культурология».

§ 2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию толерантности у студентов колледжа.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития толерантности у студентов учреждений системы среднего профессионального образования в процессе обучения"

Процесс модернизации российского общества предполагает становление новой культуры, в которой ценностями являются самостоятельное действие, предприимчивость, соединенные с ценностью солидарной ответственности за общественное благосостояние и устойчивое социальное взаимодействие.

Данный процесс находит свое отражение в образовательной политике РФ [103], которая формирует общенациональные интересы в сфере образования и предъявляет их мировому сообществу. Учитывая общие тенденции мирового развития, образовательная политика РФ определяет необходимость существенных изменений в системе образования. Приоритетами таких изменений являются:

• обеспечение социализации молодежи через формирование ответственности за собственное благосостояние и за состояние общества, освоение молодым поколением основных социальных навыков, практических умений в области социальных отношений;

• оказание поддержки новым поколениям при вхождении в глобализированный мир, в связи с чем особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности.

В последние годы профессиональная школа особое внимание уделяет повышению эффективности и качества учебно-воспитательного процесса, при этом забывая порой о формировании общей культуры личности, ее отдельного аспекта - толерантности, детерминирующей культуру общения. Проблема общения достаточно широко представлена в педагогике, психологии и социологии.

Закономерности формирования личности в системе межличностных отношений исследуются в трудах Т.П. Абакировой [1], К.А. Абульхановой-Славской [4], Е.В. Бондаревской [41], О.П. Гредюшко [59], Т.Г. Григорьевой [61], А.Б. Добровича [67], У.А. Егидеса [70], В.А. Кан-Калика [87], Ю.Н. Петриева [175], З.В. Смирновой [210], М.И. Станкина [222], Н.С. Юлиной [259] и др.

Проблемы личностного аспекта общения изучаются в работах А.П. Алексеева [7], Т.Н. Астафуровой [21], А.А. Бодалева [36, 37], Е.Ильина [82], М.С. Кагана [86], Д. Карнеги [91], Е.М. Мелибруды [140], М.И. Ночевника [156], А.В. Опалева [163], А. Паламаря [169], А.В. Толстых [231] и др.

Проблемы взаимодействия и взаимовлияния субъектов общения рассматриваются в исследованиях О.И. Даниленко [63], И.А. Ильяевой [83], Я.JI. Коломинского [97], А.В. Мудрика [149], М.А. Чернышовой [250] и др.

Влиянию социокультурной среды на общение посвящены труды Ш.А. Амонашвили [8] , B.C. Грехнева [60], Н.В. Долгополовой [69], А.С. Запесоц-кого [74], В.И. Иванова [81], П.Н. Осипова [165], З.В. Смирновой [219], С.В. Червушиной [246], Н.Н. Щедриковой [257] и др.

Исследования толерантности как ценности социокультурной системы представлены в работах Е.В. Магомедовой [134], М.С. Миримановой [141], М. Уолцера [233], Е. Ямбурга [263]. Характеристика толерантности как поведенческого ориентира содержится в работах И.В. Абакумовой [2], А.Г. Ас-мол ова [19], М. Липмана [124]. Однако идея толерантности недостаточно полно разрабатывалась в педагогике, в частности, в российской педагогике. Без внимания оставались вопросы развития толерантности в процессе обучения, в т.ч. и в учреждениях системы СПО.

Следует отметить, что реализация идеи развития толерантности обусловлена современным социальным заказом подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности. Возникает необходимость изучения данной проблемы, определения ее научного статуса, научного обоснования и поиска путей развития толерантности в процессе обучения.

Проблема развития толерантности в процессе обучения обусловлена следующими наиболее значимыми противоречиями:

- между возросшей агрессивностью молодежи и повышенной конфликтностью во всех сферах жизни российского общества и недостаточным уровнем социальной мобильности и толерантности выпускников системы СПО;

- между современными требованиями общества к осуществлению профессиональной деятельности с позиции гуманизма и толерантности и отсутствием готовности выпускников системы СПО к толерантному взаимодействию;

- между выдвижением приоритета толерантности в общественных отношениях и отсутствием достаточной гуманитарной составляющей учебных дисциплин в образовательных учреждениях СПО.

Осознание того, что возможны два пути развития личности: толерантный (путь человека, отказавшегося от доминирования и насилия, хорошо знающего себя, понимающего других людей, готового к взаимодействию на основе согласия и уважения, человека с доброжелательным отношением к иным культурам, взглядам, традициям, с высоким уровнем эмпатии) и инто-лерантный (путь человека со сложившимися представлениями о собственной исключительности, низким уровнем воспитанности и личной культуры, неприятием противоположных взглядов, обычаев, низким уровнем эмпатии), а также необходимость преодоления названных противоречий ставит перед педагогической наукой проблему развития толерантности у будущих специалистов и поиск, выделение, обоснование и реализацию педагогических условий ее развития.

Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность в теории и практике обучения вообще и в средней профессиональной школе, в частности, позволяли сформулировать тему исследования: «Педагогические условия развития толерантности у студентов учреждений системы среднего профессионального образования в процессе обучения».

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в учреждениях системы СПО.

Предмет исследования - педагогические условия развития толерантности в процессе обучения студентов в учреждениях системы СПО.

Цель исследования - определить и теоретически обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих развитие толерантности у студентов учреждений системы СПО в процессе обучения.

Гипотеза исследования: развитие толерантности у студентов системы СПО будет успешным, если в учебно-воспитательном процессе учреждений системы СПО будут реализованы следующие педагогические условия:

• Создание культуросообразной среды в колледже, включающей гуманитарную и аксиологическую составляющие и диалоговое общение педагога и студента;

• Осуществление междисциплинарной интеграции (МДИ) и реализация междисциплинарных связей (МДС) учебных предметов;

• Разработка и реализация педагогического и методического обеспечения развития толерантности у студентов учреждений системы СПО в процессе изучения предмета «Культурология» с применением активных методов обучения (АМО) и мультимедийных технологий (ММТ) обучения.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены частные задачи:

1 .Осуществить сравнительный анализ сложившегося понимания толерантности в трудах отечественных и зарубежных ученых и выявить теоретико-методологические основы формирования и развития толерантности в современной педагогической теории и практике;

2. Выявить сущность, критерии и уровни толерантности у студентов учреждений системы СПО;

3. Экспериментальным путем проверить совокупность педагогических условий, обеспечивающих развитие толерантности студентов учреждений системы СПО;

4. Разработать и апробировать методическое и педагогическое обеспечение развития толерантности у студентов учреждений системы СПО, процесс обучения «Культурологии» использовать в качестве целенаправленного методического инструмента развития толерантности.

Методологические подходы в исследовании:

В качестве ведущего методического подхода использовался

- культурологический поход к образованию, ориентирующей личность на освоение ценностей культуры и принятие социокультурных норм (А.И. Арнольдов, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, А.С. Запесоцкий, И.А. Ильяева, В.А. Конев, А.А. Скальская, П. Терехов, Х.Г. Тхагажоев);

Кроме того, в исследовании мы опирались на

- целевой подход к подготовке специалиста, отвечающего требованиям общества в целом и требованиям социальной эрудиции (Г.И.Ибрагимов, Г.В.Мухаметзянова, Н.Г.Ярошенко);

- деятельностный подход к процессу формирования системы профессиональных практических умений и развития ресурсов студентов в процессе освоения ими современных востребованных жизнью способов деятельности (М.В. Волкова, Т.В. Гериш, Т.М. Карасева, Т.Н. Самохин, Т.Ю. Скибо, В.А. Трайнев, С.Ю. Черноглазкин);

- средовый подход к построению образовательного процесса в учебном заведении, объясняющий социализацию личности через ту среду, которая ее окружает (Н.М. Девятков, Т.В. Кузьмина, П.Н.Осипов, З.З.Смирнова, И.И. Стрельцова, С.В. Черву шина)

Теоретическую базу исследования составили: концепции философии образования: B.C. Библера, Л.П. Буевой, Б.С. Гершунского, Ф.Т. Михайлова; социологические идеи проблем образования: Б.С. Ерасова, И.А Мав-риной, А.В. Мудрика, Н.В. Пешковой, A.M. Плотниковой; концепция гуманистической педагогики: K.A. Абульхановой-Славской, Ш.А. Амонашвили, А.С. Запесоцкого, Л.П. Разбегаевой, В.В. Смирновой; парадигма диалогического обучения и возможности его использования в образовательном процессе: B.C. Библера, М.Н. Демина, В.И. Иванова;

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:

Теоретические: - анализ философской, педагогической, психологической, культурологической, научно-методической литературы по проблеме исследования; - анализ законодательных актов, анализ документов (учебных планов, рабочих программ по культурологии);

Эмпирические: - опросные методы (анкетирование и интервьюирование, тестирование студентов и преподавателей);

Педагогический эксперимент;

Методы статистической обработки и анализа результатов педагогического эксперимента.

Исследование проводилось с 1998 по 2005 гг. в три этапа в Омском финансово-экономическом колледже, специальность «Финансы».

Этапы исследования:

I этап (1998-2000г.) осуществлялось изучение состояния рассматриваемой проблемы в теории и практике обучения, теоретическое обоснование проблемы исследования, основных теоретических положений, разработка гипотезы и определения задач исследования, методов исследования; уточнялись ключевые понятия. На данном этапе определялись условия развития толерантности у студентов системы СПО, определены критерии оценки толерантности, разработан ход проведения эксперимента.

II этап (2000-2004гг.) подготовлены и проведены констатирующие и формирующие этапы эксперимента. Разработана учебная программа курса «Культурология», определено процентное соотношение объема часов, отводимого на изучение предмета, осуществлен поиск и отбор приемов и методов обучения студентов способам толерантного поведения. В этот период проводилась статистическая обработка и анализ результатов педагогического эксперимента.

III этап (сентябрь 2004~2005гг) включал осмысление, обобщение и систематизацию результатов исследования; оформление исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• впервые комплексно применены целевой, деятельностный и средо-вый подходы в исследовании толерантности и толерантного поведения;

• выявлено позитивное влияние культуросообразной среды на уровень толерантности студентов;

• обоснованы принципы осуществления междисциплинарной интеграции и возможности реализации междисциплинарных связей в учебно-воспитательном процессе с целью развития толерантности у студентов учреждений системы СПО;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• выявлена и обоснована необходимость применения культурологического подхода при проектировании содержания образования;

• обогащен понятийный аппарат педагогики за счет уточнения понятия «толерантность» - принципа, ценности, нормы, ориентира поведения и качества личности студентов применительно к процессу обучения в системе СПО.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

• разработано педагогическое и методическое обеспечение развития толерантности студентов в учреждениях системы СПО

• определена система организационных форм и методов развития толерантности в процессе обучения;

• создана учебная программа предмета «Культурология» с применением активных методов обучения и мультимедийных технологий, изучение которого способствовало развитию толерантности, толерантного сознания и поведения , необходимых студенту в будущей профессиональной деятельности.

Результаты исследования могут быть использованы в практике работы преподавателей культурологии колледжей, а так же преподавателей ряда других гуманитарных дисциплин; содержащиеся в диссертации теоретические предположения и выводы могут найти применение в системе профессионального образования.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается использованием в ходе исследования современных достижений педагогики, психологии, культурологии, общим методологическим подходом к решению проблемы, применением методов исследования, адекватных его целям, задачам и логике, количественным и качественным анализом опытно-педагогических результатов; последовательным проведением педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на заседаниях методического объединения преподавателей гуманитарных дисциплин СПО, на цикловой методической комиссии гуманитарных дисциплин и заседаниях педагогического совета Омского финансово-экономического колледжа (19992004); на научно-практических конференциях «Патриотизм, нравственность и профессионализм - слагаемые востребованного специалиста» (Омск, 2004), «Предпринимательство в контексте развития социума» (Омск, 2001), заседании Совета директоров учреждений системы СПО г. Омска и области (Омск, 2001).

Апробация осуществлялась посредством публикации статей в материалах научно-практической конференции «Проблемы педагогической инно-ватики в профессиональной школе» (С-Петербург, 2002) , ежегоднике «Преемственность» (Омск , 1998) , журнале «Социальная педагогика и социальная работа в Сибири» (Омск , 2002).

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Толерантность рассматривается как интегрированное понятие; как ценность, ценностный ориентир, определяющий поведение личности; личностное качество, характеристика личности, включающая три компонента: а) когнитивный - знания человека; б) эмоциональный - относительно устойчивые чувства человека к объектам, выражающиеся в эмоциональной оценке; в) деятельностный - предрасположенность к тому или иному типу социального поведения, основой которого является сотрудничество.

2) Развитие толерантности студентов - это процесс социального развития личности, происходящий во взаимодействии ее с социокультурной средой. В результате взаимодействия со средой студент приобретает опыт толерантного поведения в реальных условиях на основе имеющихся ценностных ориентаций с использованием своих знаний. Динамика развития толерантности студентов учреждений системы СПО диагностируется с помощью дея-тельностного и ценностного критериев. Ценностный критерий характеризуется ориентацией студентов на толерантность как ценность социокультурной системы и отражает изменения в отношениях студентов к ценностно-смысловому общению; деятельностный критерий характеризуется предрасположенностью к определенному типу поведения, осознанием значимости толерантного поведения, детерминирующего культуру взаимодействия.

Уровни развития толерантности характеризуются следующим образом: высокий-системные знания о культуре, общечеловеческих ценностях; общение детерминировано ценностями, соотнесенными с личной позицией индивида; позитивное эмоциональное отношение к окружающим;осознанный выбор форм толерантного поведения; средний -фрагментарные знания о культуре и общечеловеческих ценностях;недостаточное осознание культуры взаимодействия , не сформированы ценностные ориентации ; наличие ситуативных положительных эмоций ; ситуативный выбор форм толерантного поведения; низкий-бессистемные знания о культуре, общечеловеческих ценностях, отсутствие ценностного отношения к взаимодействию; наличие устойчивых отрицательных эмоций, преобладание форм интолерантного поведения .

3) Развитие толерантности определяется реализацией комплекса педагогических условий: а) созданием культуросообразной среды и ее составляющих: гуманитарной, аксиологических сред и диалогового педагогического общения; б) использованием активных методов обучения и мультимедийных технологий; в) осуществлением междисциплинарной интеграции и реализацией междисциплинарных связей.

Инструментом развития толерантности в образовательной деятельности учреждений системы СПО является программа курса «Культурология». Педагогическое и методическое обеспечение процесса развития толерантности включает междисциплинарную интеграцию и междисциплинарные связи учебных предметов, активные методы обучения и мультимедийные технологии.

Экспериментальная проверка теоретических положений диссертации и их внедрение проводилась в 1998-2004гг. на базе Омского финансово-экономического колледжа.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений - десяти рисунков и четырех таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что гуманизация и культуросообразность образования являются важнейшими факторами, способствующими оптимизации учебно-воспитательного процесса в системе СПО.

В то же время условия, обозначенные нами, не являются исчерпывающими для развития толерантности. Проблема формирования толерантности, требует дальнейшего изучения. На пути к формированию толерантного сознания и поведения студентов предстоит не только переработка содержания образовательного процесса, обновление технологий обучения и общения, но и преодоление инерции мышления преподавателя, его перехода на подлинно гуманистические педагогические позиции. Необходима дальнейшая целенаправленная разработка теории и практики воспитания толерантности с учетом уже имеющихся данных. Наша задача заключалась в том, чтобы привлечь внимание специалистов к этой важной составляющей профессиональной культуры будущего финансиста.

Заключение

Настоящее исследование посвящено рассмотрению педагогических условий развития толерантности у студентов учреждений системы СПО в процессе обучения.

Приметой нашего времени является рост числа конфликтов и возросшая агрессивность во всех сферах социального взаимодействия. Отсутствие взаимопонимания между людьми, насилие, агрессия, разгул терроризма делают проблему формирования толерантности особо значимой.

Человеческое сообщество оказалось в совершенно новой точке эволюционного развития, когда необходимо осознанно взять на себя ответственность за свое дальнейшее существование.

Акутальность исследования определяется тем, что в результате происходящих общественных изменений в России обостряются взаимоотношения людей, наблюдаются интолерантные тенденции во взаимодействии между людьми. Поэтому общество предъявляет новые требования к выпускникам системы СПО: осуществление профессиональной деятельности с позиции гуманизма и толерантности. Закономерно, что происходящие в России социальные перемены настоятельно требуют соответствующих изменений в системе образования, в т.ч. профессионального, ведущими принципами построения которого должны стать гуманизация и культуросообразность.

Очевидно , что никто не знает, каким будет будущее, поэтому сегодня не совсем правильно готовить поколение молодых людей в основном к специфическим ролям (навыкам) определенной профессии. Гораздо важнее в наше время, чем когда-либо, развитие общечеловеческих способностей, которые всегда и в любой ситуации создают основу для решения жизненных проблем. Следовательно, развитие толерантности как ценности, детерминирующей нормы и способы поведения личности, должно стать одной из главных задач профессионального обучения.

Основная идея исследования заключалась в том, чтобы используя возможности СПО, создавая определенную совокупность педагогических условий, организовать в колледже процесс развития толерантности студентов.

В соответствии с обозначенной проблемой определена тема исследования, сформулирована его цель, гипотеза, задачи и этапы.

В ходе проведенного исследования нами получены следующие результаты и сделаны следующие выводы :

1. Выделено и сформировано понятие феномена «толерантность» как:

- ценности социокультурной системы;

- нормы, упорядочивающей социальное поведение и определяющей конкретные образцы поведения, ориентира поведения;

- личностного качества, способного предотвратить агрессивное поведение

2.На основе анализа философской, психолого-педагогической, социологической и культурологической литературы предложена концепция куль-туросообразной среды, способствующей развитию толерантности студентов в профессиональном образовании;

3.Обоснована необходимость: применения культурологического подхода, позволяющего переориентировать содержание образования на гуманистические потребности личности; обеспечения единства профессиональной подготовки путем создания интерированных курсов культурологической направленности, позволяющих формировать надпрофессиональные качества будущего специалиста, такие как культура общения, толерантность; использования АМО, позволяющих выстраивать деятельность студента с учетом состояния других людей, их эмоциональных способностей, интеллектуальных процессов; введения в учебный процесс мультимедиатехнологий, технические и функциональные возможности которых позволяют органически вписывать их в традиционные формы проведения учебных занятий и способствуют лучшему усвоению изучаемого материала посредством механизированного предъявления учебной информации, упорядоченной по содержанию, объему и времени ее подачи в ходе образовательного процесса.

4.Предложена программа развития толерантности - детерминирующего условия культуры общения субъектов образовательной деятельности. Ведущим условием развития толерантности явилось изучение социально гуманитарных дисциплин, в частности, курса «Культурология», способствующего целостному пониманию проблем человека и общества, становлению толерантной этики, толерантной ментальности.

Условиями реализации разработанной программы стали:

- гармоническое сочетание педагогических и социокультурных целей, принципов содержания, форм, методов и средств обучения;

- создание культуросообразной среды и ее составляющих: аксиологической, гуманитарной сред и диалогового общения преподавателей;

- отбор и структурирование содержания культурологической подготовки с учетом специфики профессионального обучения в финансово-экономическом колледже.

5. Критериями оценки развития толерантности явились знания о ценностях и нормах социального взаимодействия, умения воспринимать и понимать другого человека, участвовать в совместной деятельности. Включенность в непрерывную деятельность с помощью рефлексии базировалась на основе анализа собственной деятельности в ситуациях общения, рефлексивное соотнесение уровня толерантности на начало и конец обучения, понимание причин произошедших изменений или их отсутствие.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития толерантности у студентов учреждений системы среднего профессионального образования в процессе обучения"

На правах рукописи

ЛШИРБЛГИНЛ Наталья Леонидовна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ

ТОЛЕРАНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СИСТЕМЫ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ОМСК 2005

На правах рукописи

АШИРБАГННА Наталья Леонидовна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ

ТОЛЕРАНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СИСТЕМЫ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ОМСК 2005

Диссертация выполнена на кафедре социальной работы ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет».

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Ирина Андреевна Маврина

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Наталья Геннадьевна Милованова; кандидат педагогических наук, доцент Евгений Ермолаевич Чащин Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный

педагогический университет им. Герцена»

Защита состоится 9 декабря 2005 г. в 12.30 на заседании диссертационного совета Д.212.177.02 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14, ауд. 212.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета по адресу: 644099 , г. Омск, наб. Тухачевского, 14.

Автореферат разослан 9 ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук " v /f г """ Н.А. Дука

доцент

2.0ö~M

\0773 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования: Процесс модернизации российского общества предполагает становление новой культуры, в которой ценностями являются самостоятельное действие, предприимчивость, соединенные с ценностью солидарной ответственности за общественное благосостояние и устойчивое социальное взаимодействие. Данный процесс находит свое отражение в образовательной политике РФ, которая формирует общенациональные интересы в сфере образования и предъявляет их мировому сообществу, определяет необходимость существенных изменений в системе образования. Приоритетами таких изменений являются социализация молодежи через формирование социальной ответственности, освоение молодым поколением социальных навыков, практических умений в области социальных отношений; оказание поддержки новым поколениям при вхождении в глобализированный мир, в связи с чем особую важность приобретают личностные факторы коммуникабельности и толерантности.

В отечественной педагогике закономерности формирования личности в системе межличностных отношений исследуются в трудах Т.П. Абакировой, К.А. Абульхановой-Славской, В.Н. Мясищева, Е.В. Бондаревской, О.П. Гредюш-ко, Т.Г. Григорьевой, А.Б. Добровича, У.А. Егидеса, В.А. Кан-Калика, Ю.Н. Пет-риева, З.В. Смирновой, М.И. Станкина, Н.С. Юлиной и др.

Проблемы взаимодействия и взаимовлияния субъектов общения рассматриваются в исследованиях О.И. Даниленко, И.А. Ильяевой, Я.Л. Коломинского, A.B. Мудрика, М.А. Чернышовой и др.

Влиянию социокультурной среды на общение посвящены труды Ш.А. Амонашвили Т.И. Бузмаковой, B.C. Грехнева Н.В. Долгополовой, A.C. За-песоцкого, В.И. Иванова, П.Н. Осипова, З.В. Смирновой, С.В. Червушиной, H.H. Щедриковой и др.

Исследование толерантности как ценности социокультурной системы представлено в работах Е.В Магомедовой, М.С. Миримановой, М Уолцера, Е. Ямбур-га. Характеристика толерантности как поведенческого ориентира содержится в работах И.В. Абакумовой, А.Г. Асмолова, М. Липмана . Однако идея толерантности недостаточно полно разрабатывалась в педагогике, в частности, в российской педагогике. Без внимания оставались вопросы формирования и развития толерантности в' процессе обучения, в том числе и в учреждениях системы среднего профессионального образования (СПО). } •

I j

Следует отметить, что проблема развития толерантности обусловлена современным социальным заказом в области подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности. Сегодня назрела необходимость изучения данной проблемы, определения ее научного статуса, научного обоснования и поиска путей ее решения.

Обозначенная проблема обусловлена наличием противоречий между:

- возросшей агрессивностью молодежи и повышенной конфликтностью во всех сферах жизни российского общества и недостаточным уровнем социальной мобильности и толерантности выпускников системы СПО;

- современными требованиями общества к осуществлению профессиональной деятельности с позиции гуманизма и толерантности и отсутствием готовности выпускников системы СПО к толерантному взаимодействию;

- выдвижением приоритета толерантности в общественных отношениях и отсутствием достаточной гуманитарной составляющей учебных дисциплин в образовательных учреждениях СПО;

Осознание того, что возможны два пути развития личности: толерантный (путь человека, отказавшегося от доминирования и насилия , хорошо знающего себя, понимающего других людей , готового к взаимодействию на основе согласия и уважения, человека с доброжелательным отношением к иным культурам , взглядам . традициям , с высоким уровнем эмпатии) и интолерантный (путь человека со сложившимися представлениями о собственной исключительности , низким уровнем воспитанности и личной культуры , неприятием противоположных взглядов,обычаев,низким уровнем эмпатии), а также необходимость преодоления названных противоречий ставит перед педагогической наукой проблему развития толерантности у будущих специалистов и поиск, выделение, обоснование и реализацию педагогических условий ее развития.

Аетуальность проблемы и ее недостаточная разработанность в теории и практике обучения в целом и в средней профессиональной школе, в частности, позволили сформулировать тему исследования: «Педагогические условия развития толерантности у студентов учреждений системы среднего профессионального образования в процессе обучения ».

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в учреждениях системы СПО.

Предмет исследования - педагогические условия развития толерантности в процессе обучения студентов в учреждениях системы СПО.

4

Цель исследования определить и теоретически обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих развитие толерантности у студентов учреждений системы СП О в процессе обучения.

Гипотеза исследования: развитие толерантности у студентов системы СПО будет успешным , если в учебно-воспитательном процессе учреждений системы СПО будут реализованы следующие педагогические условия:

• Создание культуросообразной среды в колледже, включающей гуманитарную и аксиологическую составляющие и диалоговое общение педагога и студента ;

• Осуществление междисциплинарной интеграции (МДИ) и реализация междисциплинарных связей (МДС) учебных предметов;

• Разработка и реализация педагогического и методического обеспечения развития толерантности у студентов учреждений системы СПО в процессе изучения предмета «Культурология» с применением активных методов обучения (AMO) и мультимедийных технологий (ММТ) обучения.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены частные задачи:

¡.Осуществить сравнительный анализ сложившегося понимания толерантности в трудах отечественных и зарубежных ученых и выявить теоретико — методологические основы развития толерантности в современной педагогической теории и практике.

2. Выявить сущность, критерии и уровни толерантности у студентов учреждений системы СПО.

3. Экспериментальным путем проверить совокупность педагогических условий, обеспечивающих развитие толерантности студентов учреждений системы СПО. . —

4. Разработать и апробировать методическое и педагогическое обеспечение развития толерантности у студентов учреждений системы СПО, процесс обучения «Культурологии» использовать в качестве целенаправленного методического инструмента развития толерантности.

Теоретико-методологические основы исследования.

Теоретическую базу исследования составили:

• концепции философии образования: B.C. Библера, Л.П. Буевой, Б,С. Гер-шунского, Ф.Т. Михайлова;

• социологические идеи проблем образования: Б.С. Ерасова, ИЛ Маври-ной, A.B. Мудрика, Н.В. Пешковой, A.M. Плотниковой;

• концепция гуманистической педагогики: К.А. Абульхановой-Славской, Ш.А. Амонашвили, A.C. Запесоцкого, Л.П. Разбегаевой, В.В. Смирновой;

• парадигма диалогического обучения и возможности его использования в образовательном процессе: B.C. Библера, М.Н. Демина, В.И: Иванова.

В качестве ведущего методологического подхода использовался

культурологический поход к образованию, ориентирующей личность на освоение ценностей культуры и принятие социокультурных норм (А.И. Арнольдов, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, A.C. Запесоцкий, И.А. Ильяева, В.А. Конев, A.A. Скальская, П. Терехов, Х.Г. Тхагажоев); Кроме того, в исследовании мы опирались на:

целевой подход к подготовке специалиста, отвечающего требованиям общества в целом и требованиям социальной эрудиции (Г.И. Ибрагимов, Г.В. Мухаметзянова, Н.ГЛрошенко);

деятельностный подход к процессу формирования системы профессиональных практических умений и развития ресурсов студентов в процессе освоения ими современных востребованных жизнью способов деятельности (М.В. Волкова, Т.В. Герищ, Т.М. Карасева, Г.Н. Самохин, Т.Ю. Скибо, В.А. Трайнев, С.Ю. Черноглазкин);

средовый подход к построению образовательного процесса в учебном заведении, объясняющий социализацию личности через ту среду, которая ее окружает (Н.М. Девятков, Т.В. Кузьмина, П.Н.Осипов, З.З.Смирнова, И.И. Стрельцова, С.В. Червушина).

Методы исследования:Теоретические: анализ научной литературы по проблеме исследования; анализ законодательных актов, анализ документов (учебных планов, рабочих программ по культурологии);эмпирические: опросные методы (интервьирование и анкетирование, тестирование студентов и преподавателей); педагогический эксперимент; методы статистической обработки и анализа результатов педагогического эксперимента.

База исследования: Экспериментальная проверка теоретических положений проводилась с 1998 по 2005 гг. в Омском финансово-экономическом колледже, специальность «Финансы». ,

Основные этапы исследования:

I этап (1998-2000г.) осуществлялось изучение состояния рассматриваемой проблемы в теории и практике обучения, теоретическое обоснование проблемы исследования,уточнение объекта,предмета и целей исследовани , разработка гипотезы и определения задач исследования . Определялись критерии оценки толерантности и условия развития толерантности у студентов системы СПО, разрабатывался план эксперимента.

И этап (2000-2004гг.) проводился педагогический эксперимент. Разработана учебная программа курса «Культурология», определено процентное соотношение объема часов, отводимого на изучение предмета, осуществлен поиск и отбор приемов и методов обучения студентов способам толерантного поведения. В этот период проводилась статистическая обработка и анализ результатов педагогического эксперимента.

III этап (сентябрь 2004-2005гг) включал осмысление, обобщение и систематизацию результатов исследования; оформление исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

® впервые комплексно применены целевой, деятельностный и средовый подходы в исследовании толерантности и толерантного поведения;

• выявлено позитивное влияние культуросообразной среды на уровень толерантности студентов;

• обоснованы принципы осуществления междисциплинарной интеграции и возможности реализации междисциплинарных связей в учебно-воспитательном процессе с целью развития толерантности у студентов учреждений системы СПО;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

о выявлена и обоснована необходимость применения культурологического подхода при проектировании содержания образования;

• обогащен понятийный аппарат педагогики за счет уточнения понятия «толерантность» - принципа, ценности, нормы, ориентира поведения, качества

личности студентов применительно к процессу обучения в системе СПО;

> *

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

• разработано педагогическое и методическое обеспечение развития толерантности студентов в учреждениях системы СПО;

• определена система организационных форм и методов развития толерантности в процессе обучения;

• создана учебная программа предмета «Культурология» с применением активных методов обучения и мультимедийных технологий, изучение которого способствовало развитию толерантности, толерантного сознания и поведения, необходимых студенту в будущей профессиональной деятельности.

Результаты исследования могут быть использованы в практике работы преподавателей культурологии колледжей, а так же преподавателей ряда других гуманитарных дисциплин; содержащиеся в диссертации теоретические предположения и выводы могут найти применение в системе профессионального образования. !

Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается использованием в ходе исследования современных достижений педагогики, психологии, культурологии, общим методологическим подходом к решению проблемы, применением методов исследования, адекватных его целям, задачам и логике, количественным и качественным анализом опытно-педагогических результатов; последовательным проведением педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на заседаниях методического объединения преподавателей гуманитарных дисциплин СПО, на цикловой методической комиссии гуманитарных дисциплин и заседаниях педагогического совета Омского финансово-экономического колледжа (1999-2004); на научно-практических конференциях «Патриотизм, нравственность и профессионализм -слагаемые востребованного специалиста» (Омск, 2004), «Предпринимательство в контексте развития социума» (Омск, 2001), заседании Совета директоров учреждений системы СПО г. Омска и области (Омск, 2001).

Апробация осуществлялась посредством публикации статей в материалах научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (С-Петербург, 2002),Ежегоднике «Преемственность» (Омск, 1998), журнале «Социальная педагогика и социальная работа в Сибири» (Омск ,2002).

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Толерантность рассматривается как ценность, ценностный ориентир, определяющий поведение личности; личностное качество, характеристика личности, включающая три компонента: а) когнитивный — знания человека; б) эмоциональный — относительно устойчивые чувства человека к объектам, выражающиеся в эмоциональной оценке; в) деятельностный — предрасположенность к тому или иному типу социального поведения, основой которого является сотрудничество.

2) Развитие толерантности студентов — это процесс социального развития личности, происходящий во взаимодействии с социокультурной средой. В результате взаимодействия со средой студент приобретает опыт толерантного поведения в реальных условиях на основе имеющихся ценностных ориентаций. Динамика развития.толерантности студентов учреждений системы СПО диагностируется с помощью деятельностного и ценностного критериев. Ценностный критерий характеризуется ориентацией студентов на толерантность как ценность социокультурной системы и отражает изменения в отношениях студентов к ценностно-смысловому общению; деятельностный критерий характеризуется предрасположенностью к определенному типу поведения, осознанием значимости толерантного поведения, детерминирующего культуру взаимодействия.

Уровени развития, толерантности характеризуются следующим образом : высокий - системные знания о культуре, общечеловеческих ценностях; общение детерминировано ценностями, соотнесенными с личной позицией индивида; позитивные эмоциональные отношения к окружающим; осознанный выбор форм толерантного поведения; средний - фрагментарные знания о культуре, ценностях; недостаточное осознание культуры взаимодействия, не сформированы ценностные ориентации ; наличие ситуативных положительных эмоций и ситуативный выбор форм толерантного поведения; низкий - бессистемные знания о культуре, общечеловеческих ценностях; отсутствие ценностного отношения к взаимодействию; наличие устойчивых отрицательных эмоций; преобладание форм инто-лерантного поведения.

3) Развитие толерантности определяется реализацией комплекса педагогических условий: а) созданием культуросообразной среды и ее составляющих: гуманитарной, аксиологических сред и диалогового педагогического общения; б) осуществлением междисциплинарной интеграции и реализацией междисциплинарных связей ; в) использованием активных методов обучения и мультимедийных технологий. Инструментом развития толерантности в образовательной

9

деятельности учреждений системы СПО является программа курса «Культурология». Педагогическое и методическое обеспечение процесса развития толерантности включает междисциплинарную интеграцию и междисциплинарные связи учебных предметов, активные методы обучения и мультимедийные технологии.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, содержащего 270 наименований, приложений, иллюстраций -10 рисунков и 4 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются проблема, определяются объект и предмет, цель, гипотеза исследования, задачи и этапы опьггно-экспериментальной работы, выбираются методы проведения исследования, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретический анализ использования возможностей среднего профессионального образования для развития толерантности у студентов» представлены философские, психолого-педагогические, социологические и культурологические аспекты изучаемой проблемы; в рамках культурологического подхода рассмотрено содержание ключевых понятий «культура», «образование», «социализация», «общение»; уточнено понятие «толерантность»; определены сущность и критерии развития толерантности у студентов колледжа, проанализированы педагогические возможности среднего профессионального образования в развитии толерантности студентов; описана совокупность педагогических условий, обеспечивающих развитие толерантности у студентов системы СПО.

В результате анализа педагогической, социологической и культурологической литературы были выработаны ведущие концептуальные положения исследования:

* Образование как полифункциональный инструмент целенаправленного регулирования социальных процессов в современных условиях становится одним из наиболее эффективных средств формирования новых отношений и норм поведения.

* Поиск конкретных приемов целенаправленной организации воспитания толерантности, прежде всего, у подрастающего поколения является одной из важнейших задач образования, в том числе среднего профессионального образования

10

(СПО), согласно которому успех процесса развития толерантности, прежде всего, связан с созданием культуросообразной образовательной среды.

4 Парадигма рационализма в образовании замещаепся парадигмой культу-росообразности и культуротворчества просвещения; основное смысловое значение образования описывается термином «культура» (Е.В. Бондаревская, Л.П. Буева, Б.С. Гершунский, A.C. Запесоцкий): - образование и воспитание понимаются как важнейшие социальные институты культурной преемственности;

- расширяется гуманитарное ядро образования путем органичного включения в образовательный процесс духовно-нравственного потенциала российской культуры;

- возвышается роль воспитания -как механизма формирования "культуры жизнеспособности" - психологической и нравственной способности жить и работать в быстро изменяющемся мире, способа выращивания творческой личности, сознательного субъекта социально-культурных преобразований;- происходит ориентация на принципы партнерства и социальной ответственности, приоритет гуманистически и демократически ориентированных социальных технологий;

- образовательный и воспитательный процессы строятся на принципе диа-логичности информационно-ценностного поля обучения, определяющего роль преподавателя как посредника между мировым духовным опытом человечества и личностью студента.

* Культура определяет структуру образования, логику действий педагога, стратегию организации всего образовательного процесса (B.C. Библер, В.А. Конев, Х.Г. Тхагажоев ), выступает средой образования. На основе изучения и анализа работ по проблеме образовательной среды (Н.М. Девяткова, Е.А. Климова, Т.В. Кузьминой), нами было выдвинуто предположение,согласно которому успех процесса развития толерантности, прежде всего, связан с созданием культуросообразной образовательной среды, которая включает:

а) этико-гуманистический компонент, предусматривающий усиление внимания к проблемам общечеловеческого, социокультурного значения;

б) гуманитарно-гностический компонент, определяющий усиление внимания к ценностно-смысловому содержанию получаемого знания;

в) социально-презентативный компонент, предусматривающий корреляцию учебных программ с современным уровнем научно-технического знания, полити-

ческими, социальными, экономическими реалиями общества на национальном и планетарном уровне;

г) деятельностный компонент, выражающийся в последовательной замене информативных методов обучения активными, способствующих переводу студента из объекта обучения в субъект деятельности, что создает условия для творческого самовыражения личности, т.к. в границах деятельности субъекта любые реальности - действительные и воображаемые - выстраиваются в смысловой ряд, жизненную концепцию;

д) эмоциональный компонент, выражающийся в эмпатии, сопереживании другим людям, обуславливающий выстраивание деятельности с учетом психологического, эмоционального состояния других людей.

Проведенный анализ социологических и культурологических научных трудов с целью определения сущности толерантности, позволил нам сформулировать следующие утверждения:

• в последние десятилетия понятие «толерантность» стало международным ключевым словом в проблематике культуры взаимодействия.

• феномен «толерантность» (С.И. Бондырева) «трактуется очень широко, отсутствуют жестко отобранные его общепризнанные характеристики, научно не обоснован, не дифференцирован, но в обществе существует общее понимание его смысла: доверительность, сосуществование...» в процессах взаимодействия.

• термин «толерантность» появился в истории человеческой культуры достаточно поздно - в конце Х1У и начале ХУ в., рассмотрение его в качестве универсальной ценности человеческого общения - лишь в XIX в.

• в современной жизни понимание толерантности неоднозначно и неустойчиво, по этой причине понятие толерантности имеет довольно широкий диапазон интерпретаций.

• проблема толерантности не является новой в истории человеческой культуры, однако в отечественной науке она не получила должного развития, несмотря на то, что самым непосредственным образом связана с человеческими взаимоотношениями.

Согласно «Декларации принципов толерантности» (ЮНЕСКО, 1995 г.),толерантность - уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира; это добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира.

/

Экономические, политические и социальные проблемы, которые переживает наше общество сегодня, явились причиной принятия Федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе».

Объем и характер задач, выдвигаемых федеральной целевой программой, требуют от специалистов образовательных учреждений не только глубокого их осмысления, но и выработки соответствующих теоретически обоснованных позиций, методологических принципов, методов и приемов организации воспитания толерантности, выделения главных направлений деятельности, среди которых, в частности: формирование общетеоретических знаний о культуре, «культуре мира» в противовес «культуре войны». Эта цель предполагает введение в учебный процесс ряда новых дисциплин гуманитарного профиля, а также соответствующую корректировку в организации материалов учебников и программ.

В отечественной педагогической науке появилось новое направление - педагогика толерантности. В работах А.Г. Асмолова, С. Гершунского, А..В. Кор-жуева, М. Липмана, Г.А. Пальяновой и др. толерантность предстает комплексным личностным качеством, подлежащим целенаправленному формированию в ходе процессов обучения, воспитания и самовоспитания, состоящим в высоком уровне знаний, умений и навыках уважительного отношения к другому в ходе межличностного общения, владении нравственными принципами и приемами общенил, обеспечивающими его культуру; способности видеть в другом полноценную, рав-нодостойную личность; способности к целостному восприятию другого, с его индивидуальностью и неповторимостью, в отказе от претензий на собственную непогрешимость и исключительность; в способности к критическому отношению к себе и к другому для дальнейшего личностного совершенствования. Толерантность рассматривается как характеристика личности, имеющая три компонента.

1) Когнитивный - знания человека (понятие о толерантности, процессах, характеризующихся толерантной направленностью, представления о своей жизни),

2) Эмоциональный - относительно устойчивые чувства человека к объектам, выражающие в эмоциональной оценке (эмоционально-ценностные отношения к людям, чужому мнению, этническим вопросам, своим связям, чувствам);

3) Деятельностный - предрасположенность к тому или иному типу социального поведения, основой которого является понимание, сотрудничество.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил уточнить данный феномен на уровне ключевых слов.

Толерантность: 1

Ценность Принцип Норма

Ориентир поведения Качество личности

Рнс. 1 Уточнение феномена «толерантность» на уровне ключевых слов.

Выделенные характеристики толерантности как качества личности, можно условно объединить в две группы. К первой группе, которую мы обозначили как группу характеристик, отражающих систему ценностных ориентации личности, относятся: гуманность, рефлексивность, ответственность, перцепция, эмпатия. Ко второй группе характеристик, отвечающих деятельностному признаку, мы отнесли свободу, защищенность, гибкость, самообладание, вариативность, уверенность в себе. В соответствии с представленными группировками характеристик толерантности, мы выделили два ведущих критерия развития толерантности: ценностный и деятельностный.

Ценностный критерий отражает ценностные ориентации студентов на толерантность как ценность социокультурной системы. Ценностные ориентации определяют избирательное отношение человека к материальным и духовным ценностям, систему его установок, убеждений, предпочтений, выраженную в сознании и поведении; изменения в отношениях студентов к ценностно-смысловому общению.

Деятельностный критерий характеризуется предрасположенностью к определенному типу поведения, позитивно эмоционально окрашенному, осознанием значимости толерантного поведения, детерминирующего культуру общения.

Изученные работы и диссертационные исследования по педагогике, позволяют выделить определенные уровни толерантности. В контексте нашего исследования уровни толерантности могут быть охарактеризованы следующим образом: высокий - гибкие, системные знания об общении, его культуре, общечеловеческих ценностях; общение детерминировано ценностями, соотнесенными с лич-

14

ной позицией студента; выражено сформированное состояние сопереживания, сочувствия, положительное эмоциональное отношение к окружающим, демонстрируется осознанный выбор форм толерантного поведения; средний- фрагментарные знание об общении, его культуре, общечеловеческих ценностях; наличие ситуативных положительных эмоций; культура общения недостаточно осознается, не выработаны ценностные отношения, личная позиция студента, демонстрируется ситуативный выбор форм толерантного поведения; низкий - отрывочные, бессистемные знания о культуре, об общении, его культуре, общечеловеческих ценностях; наличие устойчивых отрицательных эмоций; отсутствует ценностное отношение к взаимодействию; низкий уровень толерантности, непонимание толерантности как ценности преобладают формы интолерантного поведения;

Рассматривая образовательный процесс как возможную модель формирования личности, обладающей толерантным сознанием, вслед за И.В.Абакумовой мы выделили следующие уровени проектирования и реализации учебной деятельности:

1) уровень проектирования толерантно-ориентированного образовательного процесса на смысловой основе. Обращению к смысловым основаниям образовательного процесса способствуют гуманизация и гуманитаризация общества, что находит свое отражение в процессе осмысления целевого, содержательного, технологического и организационного'параметров учебного процесса. Целевой параметр может отражать множество перспектив: развитие смысловых структур сознания студента, становления индивидуальной картины мира, подготовку студента к участию в решении жизненных проблем, социальной мобильности. Развитие содержательной - отражает возможность наполнения содержания учебного процесса идеями толерантности;

2) уровень реализации учебной деятельности предполагает выстраивание деятельности студентов путем создания ситуаций, способствующих проявлению сдержанности, тактичности, терпимости; осознание значимости толерантного поведения, культуры межличностного общения является признаками толерантного сознания личности, поэтому современный образовательный процесс не может не принимать их в качестве базовой педагогической стратегии.

Полученные при теоретическом анализе выводы позволили нам создать методику организации работы по развитию толерантности у студентов учреждений системы СПО. Данная методика представлена во второй главе работы.

Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий развития толерантности» включает диагностику уровней толерантности, описание методики развития толерантности, анализ опьггно-экспериментальной работы и ее результатов. Уровень развития толерантности диагностировался нами на базе показателей сложившихся межличностных отношений и ценностных ориентации, определяющий культуру общения, с помощью разработанной в ходе исследования диагностической методики, включающей методы опроса (анкеты, содержащие как открытые, так и закрытые вопросы; интервью), тестирование (тесты для самодиагностики), анализ документов (учебных планов ряда колледжей и техникумов г. Омска). В задачи диагностики входило:

* изучение характера взаимоотношений преподавателей и студентов Омского финансово-экономического колледжа (ОФЭК);

* определение степени сформированное™ ценностных ориентации и уровень культурологической подготовки студентов ОФЭК;

* определение методов обучения, дающих наилучший результат в процессе развития толерантности;

* констатация наличия культурологических курсов в учебных учреждениях СПО г. Омска.

Данные, полученные в ходе констатирующего эксперимента, позволили сделать следующие выводы:

- материальные и индивидуальные ценности являются приоритетными для большинства респондентов. Духовные ценности, ценности культуры, сопережи-, вания, толерантности, оказались менее значимыми. Например, для 51 %студентов системы СПО главным является материальное благополучие , 9 % респондентов отнесли к значимым для себя ценностям ценности культуры, сопереживания , толерантности.

- значительная часть студентов (78,2%) озабочена низким уровнем собственной культуры, пути совершенствования которой, видят в культурологической подготовке, изучении предметов культурологического цикла (93,8%); Сравнение полученных нами эмпирических данных с критериями оценки толерантности позволило определить высокий (8,8 %) .средний (2б.1%)и низкий (65.1%) уровни толерантности у студентов ОФЭК;

- в учебных планах большинства колледжей и техникумов г. Омска и области отсутствуют курсы культурологической направленности, способствующие формированию и развитию ценностных ориентации студентов и обеспечивающих социокультурную подготовку будущего специалиста. Данная ситуация разрешается через введение в учебные планы образовательных учреждений системы СПО гуманитарной дисциплины «Культурология», что обеспечивает реализацию культурологического подхода при проектировании содержания образования;

- большинство студентов ,включенных в экспериментальную работу, отдают предпочтение активным методам обучения (AMO), особо отмечая эффективность изучаемого материала с помощью мультимедиа технологий (ММТ);

- взаимодействие преподавателей и студентов характеризуется интолерант-ными тенденциями, студенты испытывают недостаток в диалоговом общении и отношениях сотрудничества с преподавателями.

В соответствие результатам диагностики нами разработана программа курса «Культурология», в которой отражено понимание успешности развития толерантности в условиях финансово-экономического колледжа в контексте культурологического подхода. В пояснительной записке к данной программе отмечается, что назначение дисциплины состоит в формировании общей и гуманитарной культуры личности, ее нравственного потенциала, в приобретении студентами систематических разносторонних знаний о культуре, ее ценностях и феноменах. В программе определена основная задача обучения: подготовка студентов, способных гармонически сочетать специальные и гуманитарные знания констатирующего эксперимента. Нами предпринята попытка отобразить междисциплинарные связи [МДС] данного предмета и специальных дисциплин. Схема реализации МДС курса «Культурология» и специальных дисциплин представлена на рис. 2.

На этапе формирующего эксперимента (2002-2004гг.) осуществлялось внедрение элементов культуросообразной среды, в частности, дисциплины «Культурология» в образовательный процесс. В формирующем эксперименте участвовали 630 студентов ОФЭК II курса обучения специальности «Финансы». Курс «Культурология» был прочитан для, трех различных курсов студентов в течение 20022004гг. Реализация культурологического подхода в обучении, включение личности студента ОФЭК в культуросообразную среду предполагает, на наш взгляд, во временном отрезке следующие этапы (Таблица I).

--

Культурология

Рис.2. Междисциплинарные связи (МДС) курса «Культурология» и специальных дисциплин

Таблица 1

Этапы включения студента ОФЭК в культуросообразную среду.

ЭТАПЫ ЦЕЛЬ Содержание деятельности Способ деятельности Результат

Диагностико-мотивирующий Помочь: - усвоить нормы, правила, требования культуры общения; - составить план карьеры; Помочь в саморазвитии, самоорганизации. Выявление: - культурного потенциала личности, - ценностных ориентации личности; -характера взаимоотношений личности; - уровня толерантности. Диагностика: - опросы, анкеты, тестирование^ Введение курса «Культурология», прогноз обучения, развития, воспитания. определение: - индивидуальной стратегии обучения; - задач учебной деятельности; -уровня сформированное™ ценностных ориентаций, уровня толерантности.

Формирующий Формировать - профессиональную культуру; - индивидуальный стиль деятельности и взаимодействия в социуме; - толерантное сознание. Формирование: - «образ профессии», - ценностных ориентации личности; - умений культуры общения, взаимодействия; - установок толерантного сознания. - Изучение курса «Культурология»; - Просвещение; - консультирование; - деловые игры; - коммуникативные игры; - дискуссии; - тестирование. Умения: - адекватно оценивать свой стиль общения, культуру взаимодействия; - демонстрировать толерантные отношения; - умение прогнозировать результаты своей деятельности; - избегать агрессивного взаимодействия.

Поддерживающий (закрепляющий) Способствовать: - профессиональному росту; - саморазвитию и самоорганизации; - формированию навыков культуры общения, толерантного взаимодействия. Закрепление: - «образа профессии»; - умений культуры взаимодействия; --толерантного поведения. - Изучение курса «Культурология»; -тестирование; - консультирование; - самооценка; - Рефлексия, помощь в построении стиля общения, навыков толерантного взаимодействия. -Способность к постоянному совершенствованию; -Высокий уровень культуры взаимодействия; -Высокий уровень толерантности; -Навыки толерантного взаимодействия; -Способность к эмпатии

Для подведения итогов целенаправленной работы по развитию социокультурных надпрофессиональных качеств будущих специалистов, нами была проведена повторная диагностика состояния толерантности студентов финансово-экономического колледжа. Чтобы выявить влияние созданных педагогических условий на ценностные ориентации студентов, была проведена диагностика приоритетных ценностных ориентации студентов на разных этапах эксперимента. Динамика изменения ценностных ориентации студентов отражена в диаграмме 1 (Рис. 3).

■I на конец эксперимента □□ на начало эксперимента

Гёо - -

1

; 50 40 30 20 10

ч 0

I_

Рнс.З. Ценностные ориентации студентов до начала

и на период окончания эксперимента

1) мир; 2) семейное счастье; 3) друзья; 4) сотрудничество; 5) карьера; 6) удовольствие; 7) материальное благополучие; 8) секс; 9) здоровье; 10) родители; 11) общение; 12) культура; 13) успех; 14) свобода (в поступках, действиях); 15) любовь; 16) работа; 17) жизнь; 18) профессионализм 9) терпимость, толерантность; 20) честь; 21) чуткость; 22) совесть; 23) сопереживание; 24) познание себя; 25) самосовершенствование

Анализ результатов, представленных в диаграмме, позволяет говорить о том, что на период окончания эксперимента наблюдалось изменение ценностных

.........— ----------

ш 1 3 5 шш 7 9 11 1 3 15 17 19 21 23 25

ориентации студентов, по окончании эксперимента многие студенты указали как значимые для себя ценности общения, культуры (31%), самосовершенствования (14%), терпимости, толерантности, сотрудничества (20%), карьеры (20%), работы (20%), профессионализма (20%).

Уровни толерантности диагностировались на начальном этапе эксперимента и по окончании его. Результаты диагностических срезов представлены в диаграмме 2. (Рис. 4).

В результате целенаправленной работы педагогического коллектива ОФЭК, совета классных руководителей, цикловых методических комиссий произошли существенные изменения во взаимоотношениях педагогов и студентов. Динамика изменения типов взаимоотношений между педагогами и студентами представлена в диаграмме 3 (рис.5).

на конец эксперимента

□ на начало эксперимента

высоким

средний

59

18

низкии

Рис.4. Уровень проявления толерантности студентами на начало и по окончанию эксперимента

на конец эксперимента □ на начало эксперимента

1201

Рис.5. Динамика изменения типов взаимоотношений субъектов образовательной деятельности на начало и по окончанию эксперимента.

В заключении диссертации в обобщенном виде представлены полученные результаты исследования, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы и положений, выносимых на защиту. В целом проведенное диссертационное исследование дало возможность теоретически обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих развитие толерантности у студентов системы СПО.

Предпринятый в нашем исследовании анализ содержания профессиональной подготовки студентов в финансовых колледжах показал, что среди наиболее прогрессивных тенденций решения проблемы совершенствования содержания профессиональной деятельности профессионального образования можно выделить тенденцию к интеграции в учебно-воспитательном процессе финансовых, экономических и социокультурных знаний, умений и навыков. Цель такой интеграции — формирование профессиональной направленности, ценностных ориентации, обеспечивающих готовность к толерантному взаимодействию.

Создание культуросообразной среды и ее составляющих - гуманитарной и аксиологической сред, диалогового общения преподавателя и студента подтвер-

дило наше предположение о влиянии данной среды на развитие толерантности студентов.

Толерантность ,как качество личности является необходимым для успешной профессиональной деятельности, для адаптации личности к изменяющимся условиям жизни.Толерантная личность ,в силу особой тактики построения своего поведения, добивается большей результативности .готова без вражды разрешать конфликтные ситуации ,терпеливо относиться к чужому мнению, решению.

Разработанный нами курс «Культурология» явился ведущим условием развития толерантности студентов ОФЭК. Осуществление МДИ, реализация МДС, использование AMO и ММТ способствовали не только расширению объема знаний о культуре, «культуре мира», культуре общения, толерантности как ценности общения, но и осмыслению будущими финансистами значимости толерантности в их будущей профессиональной деятельности.

Изучение курса способствовало формированию нового интегративного способа мышления, выражающегося в складывании единой картины мира, содействовало целостному пониманию проблем человека и общества, становлению толерантного сознания, толерантной этики.

Приоритетными направлениями дальнейшего исследования данной проблемы, являются следующие: проблема развития толерантности требует дальнейшего изучения; необходима дальнейшая разработка теории и практики воспитания толерантности; выявление и обоснование особенностей развития толерантности; разработка рекомендаций для преподавателей по развитию толерантности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Аширбагина Н.Л., Аношкин А.П. Культура общения как отражение способа деятельности // Гуманитарное знание: Серия "Преемственность": Ежегодник. - Вып. 2. - Кн. 2. - Омск: Изд. ОмГПУ, 1998. - С. 123-128.

2) Аширбагина H.JI. Культура общения: терминологическйи словарь// Под ред. доцента А.П. Аношкина. - Омск: Издательство ОмГПУ, 2002, - 52с.

3) Аширбагина H.JI. Психолого-педагогические аспекты формирования толерантного сознания студентов// Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: материалы третей межрегиональной научно-практической конференции. - Кн. 1 - СПб: учебно-методический центр комитета по образованию. 2003.-С. 80-81.

4) Аширбагина НЛ. Психолого-педагогические аспекты формирования культуры общения студентов// Социальная педагогика и социальная работа в Сибири. - 2002. - № 1 (2). - С. 88-98.

5) Аширбагина Н.Л. Формирование толерантного сознания студентов в процессе обучения// Социальная педагогика и социальная работа в Сибири.' - 2000. -№2(3). С. 89-94.

Отпечатано с оригинала-макета, предоставленного автором

ИД№06039 от 12.10.2001

Подписано к печати 3.11.2005. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Отпечатано надупликаторе. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 704.

Издательство ОмГТУ. 644050, г. Омск, пр. Мира, 11 Типография ОмГТУ

РНБ Русский фонд

2007-4 10773