Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития у педагога способности к фасилитирующему общению в процессе его профессиональной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Врублевская, Елена Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития у педагога способности к фасилитирующему общению в процессе его профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Врублевская, Елена Геннадьевна, 1999 год

Введение.

Глава I Теоретическая разработка вопросов развития способности педагога к фасилитирующему общению

1.1. Философско-психологическая характеристика развития способности педагога к фасилитирующему общению как феномену межличностного вдохновляющего взаимодействия.

1.2. Педагогические вопросы развития способности педагога к фасилитирующему общению.

1.3. Состояние проблемы развития способности педагога к фасилитирующему общению в педагогической практике учреждений дополнительного образования детей.

Глава II Создание педагогических условий развития способности педагога к фасилитирующему общению в образовательном процессе учреждения дополнительного образования детей

2.1. Осуществление взаимодействия в педагогическом учреждении на ценностно-личностном уровне.

2.2. Реализация в педагогическом учреждении средств, актуализирующих процесс саморазвития педагога.

2.3. Расширение знаний педагогов о сущности, механизмах и педагогической значимости фасилитации.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития у педагога способности к фасилитирующему общению в процессе его профессиональной деятельности"

Динамика и особенности совершающихся социально-культурных изменений в постсоветском обществе характеризуются поворотом к человеку, его ценностям, потребностям, мотивам, особенностям его становления как зрелого социального индивида и «вызревания» как личности. На смену представлениям о человеке как объекте социального прогресса пришел взгляд на него как на главную величину, субъекта общественных преобразований, от степени активности, творческой самореализации которого зависит степень сохранения и интенсивность развития культуры народа, нюансы социального воспроизводства. Важно, чтобы человек смог не только противостоять «разломам» социальной действительности, выдерживать их натиск, адаптироваться по необходимости, сохраняя при этом глубокий нравственный стержень, но и смог противостоять, оказывать активное противодействие разрушающим личность явлениям на основе развитого волевого, ценностнорационального саморегулирования, самоуправления; опыта самосовершенствования, повышения собственной продуктивности; успешной практики самоопределения, самореализации; адекватности самопознания и самопонимания.

Это актуализировало проблему разработки путей, определения средств, помогающих осуществить вдохновляющее, актуализирующее процессы саморазвития воспитание. Нами выявлено, что далеко не каждый учитель способен осуществить этот процесс вдохновления - фасилитацию. Нужно, чтобы он обладал способностью к осуществлению фасилитирующего общения, нес в себе тот заражающий профессионально-личностный потенциал, который, в конечном счете, детерминирует процесс фасилитации.

Проблема развития способности педагога к фасилитирующему общению ещё не была предметом специального изучения в педагогической науке. Однако, это не означает, что не существует теории вопроса, на которую мы могли бы опереться.

С целью наиболее полного обоснования актуальности и определения степени изученности данной проблемы мы обратились к анализу философских, психологических и педагогических работ разных лет и направлений.

Наше понимание термина «фасилитация» обусловлено обращением к трудам К.Роджерса, в которых данное понятие впервые вводится и обосновывается, а также к раскрытию идеи социальной фасилитации в трудах Д. Майерса. Кроме того, о феномене проявления фасилитации в общении, не определяя его терминологически, писали в разное время А.Адлер, Н.А.Бердяев, Э.Бёрн, М.Бубер, Л.С.Выготский, А. Маслоу, В.С.Соловьёв, В.Франки, Э.Фромм, К.Ясперс и другие.

Мы выяснили, что истоки феномена фасилитирующего общения рассматривались в экзистенциальной философии в виде идеи «коммюнотарности» личности, осуществляемой и освобождаемой в творческих актах человеческой самореализации (Н. Аббаньяно, Г.С. Батищев, Н. Бердяев, Э. Вайнштейн, Ж.-П. Сартр, В. Франкл, И.Г. Фихте, К. Ясперс и др.). Дополнительную грань «высветили» размышления отечественных философов над проблематикой «Русской идеи», позволившие увидеть феноменологическую сущность фасилитирующего общения во взаимосвязи с идеями всеединства и всечеловечности, соборности, софийности, поступка как со-бытия (Н.А.Бердяев, В.Вышеславцев, И.А.Ильин, В.Соловьев, С.Л.Франк и др.).

Идея взаимоосуществления в межличностном общении и его побуждающей, вдохновляющей роли стала предметом рассмотрения в психологических трудах К.А.Абульхановой-Славской, А.А.Бодалева, В.С.Мухиной, А.Б.Орлова, В.А.Петровского, В.В.Серикова, И.С.Якиманской и др.

Подходы, позволившие нам увидеть фасилитирующее общение как свободное, духовно-душевное общение, присутствуют в работах Г.С.Батищева, О.Ф.Больнова, Л.П.Буевой, Б.П.Вышеславцева, В.В.Зеньковского, В.П.Зинченко, М.С.Кагана, С.Кьеркегора и др.

Диалогичность природы фасилитирующего общения как особого типа смысловых отношений, предполагающего согласие при одновременной полифонии голосов и сознаний, обоснована в работах М.М.Бахтина, Н.Бердяева, М.Бубера, Н.С.Злобина, A.M. Лобока, А.Ф. Лосева, М. Lerner, а также в работах философов - герменевтов: Х.-Г. Гадамера, В.Гумбольдта, Ж.Дилёза, В.Дильтея, П.Рикера и др.

Диалог как психологическое явление, форма доверительного общения, основанная на взаимопонимании и взаимопринятии индивидов, рассматривается в работах Е.И.Исаева, Ю.М.Орлова, В.В.Серикова, В.И.Слободчикова, С.А.Шеина и др.

Осмыслить педагогическую значимость фасилитирующего общения как вдохновляющего общения в аспекте философской антропологии нам позволили работы Б.П.Битинаса, Э.Вайнштейна, И.Г.Фихте, П.А.Флоренского и др. Психолого-педагогические основы для такого понимания сущности фасилитирующего общения нами найдены в отечественной гуманитарной и западной гуманистической психологии в трудах А.Адлера, Л.И.Воробьевой, А.Маслоу, К.Роджерса, Т.В.Снегиревой и других; в педагогических идеях "природосообразности воспитания.как гармонично воздействующего на ум, сердце и руку и вызывающего стремление к совершенству и совершенствованию человеческих сил" (Г.Песталоцци); "свободного воспитания" как содействия саморазвитию и формированию творческой личности - индивидуальности" (К.Н.Вентцель); "нравственного образования" как "отмены принуждения" (С.И.Гессен); "педагогического процесса как усовершенствования личности" (П.Ф.Каптерев).

Взаимосвязь фасилитирующего общения и развитости достоинства личности общающихся обоснована нами с помощью идей об обусловленности процесса развития человека проявлением уважения к нему и самоуважением, верой в себя, развитостью внутренней культуры (Н.Аббаньяно, Н.А.Бердяев, М.Монтень, М.Хайдеггер и др.).

Обращение к работам в области философской антропологии и психологии человека позволило обосновать наши подходы к пониманию общения как универсальной реальности (Г.Бургхардт, М.С.Каган, М.Хайдеггер, Ж.Эллюль), в которой зарождаются (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин) и существуют в течение всей жизни (В.Н.Мясищев) психические процессы и поведение человека.

Особенности фасилитирующего общения как педагогического рассмотрены нами на основании работ И.А.Зимней, Я.Л.Коломинского, С.В.Кондратьевой, Н.В.Кузьминой, А.А.Леонтьева, А.А.Реан, В.А.Якунина и других, в которых рассматриваются вопросы эффективного педагогического взаимодействия.

Исходя из формулировки предмета исследования было важно рассмотреть и обосновать наши подходы к пониманию структуры и содержания понятия "способности педагога", а также к процессу их развития. Важную роль в этом сыграли работы Н.В.Аминова, В.А.Кан-Калика, В.А.Крутецкого, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, Б.М.Теплова, В.Д.Шадрикова и др.

Понимание процесса развития способностей как обусловленного взаимосвязью способностей и умений, характером мотивационных механизмов рассматривается в работах Н.А.Аминова, Б,Г. Ананьева, Н.В.Кузьминой, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова, и др. В ряде публикаций этих же авторов, а также в трудах А.Маслоу, Л.М.Митиной, В.И.Слободчикова, В.Д.Шадрикова и других осмысляется процесс развития способностей на основе принципа саморазвития, позволяющего рассматривать процесс развития способностей не как акт простого накопления информации, а как процесс, опосредованный проявлениями творческого применения этих знаний, новаторской позиции самого человека в отношении знаний, которые он присваивает, самостоятельности и осознанности.

Эти же тенденции были отмечены нами в традиции отечественной философии рассматривать процесс развития личности как, прежде всего, духовное восхождение «к самому себе лучшему» (Л.П.Буева, Б.П.Вышеславцев, М.К.Мамардашвили, Л.С.Рубинштейн, В.С.Соловьев и др.), духовное самопреобразование (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, В.С.Библер, В.С.Соловьев и др.).

Дополнительные грани процесса развития способности педагога к фасилитирующему общению мы увидели в подходах психологии виртуальных реальностей, позволяющих увидеть этот процесс как «удвоение виртуальной реальности» (Носов Н.А.).

Наше понимание развития дополняется осмыслением развития способности педагога осуществлять фасилитирующее общение как самодостраивание на основе интуиции и духовного творчества, разработанное в традициях синергетики, раскрывающее духовное самосозидание как внутренний поиск (И.А.Евин,

A.Венгеров, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, И.Пригожин, Г.Хакен).

Представление о проявлении и особенностях профессиональноличностных характеристик учителя в педагогическом общении основывается на работах Л.П.Буевой, Ф.Н.Гоноболина, Ю.Н.Кулюткина, Т.Н.Левашовой, Т.Н.Мальковской, Л.М.Митиной, Я.А.Пономарева, Г.С.Сухобской и др.

Основанием для выбора методов работы с педагогами послужили новые подходы к организации повышения квалификации педагогов, разработанные М.Я.Виленским, Н.В.Кузьминой, М.М.Ливиной, А.К.Марковой, А.А.Реан,

B.А.Сластениным и другими на основе культурологического подхода.

Современные исследователи в области педагогики признают, что потенциал воспитания зависит от глубинных слоев, особенностей общения, взаимодействия педагога и воспитанника (Л.В.Анпилогова, З.А.Малькова, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, С.Д.Поляков, Е.В.Прозорова, А.М.Сидоркин, Л.А.Степашко и др.), определяют духовность как цель воспитания (Е.В.Бондаревская), рассматривают духовный рост как важнейшую задачу образования человека и важнейший фактор процессов его саморазвития (Л.Н.Куликова, С.Д.Поляков и др.). Эти положения взяты нами за основу при выведении и обосновании педагогических условий гипотезы.

Исследования Л.Н.Куликовой, Е.А.Федотовой, Е.В.Шишмаковой, Г.П.Звенигородской и др. дали возможность увидеть фасилитирующее общение как вид педагогического взаимодействия, в ходе и в результате которого при определенных условиях осуществляется осознанное, интенсивное и продуктовное саморазвитие субъектов взаимодействия. В работах Л.Н.Куликовой обоснованы педагогическая значимость, функции фасилитирующего общения в процессе воспитания.

Подходы теории гуманистических воспитательных систем (Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, А.М.Сидоркин) позволили увидеть фасилити-рующее общение как саморегулируемую, неравновесную гуманистическую воспитательную систему.

Успешность развития способности фасилитировать обусловлена рядом факторов, в том числе фактор субъектного опыта (А.К.Осницкий, И.С.Якиманская), опосредованный особенностями имеющегося у личности опыта рефлексии, обоснованного в педагогике О.С.Газманом, М.А.Даниловым, Г.П.Звенигородской, ценностного опыта (Е.В. Бондаревская, К.Н. Вентцель), опыта привычной активизации (В.Г. Маралов, В.А. Сатаров, К.Д. Ушинский), операционального опыта (С. Френэ, С.Т.Шацкий) и опыта сотрудничества (А.Н.Лутошкин, А.В. Мудрик, A.M. Сидоркин и др).

Обусловленость развития способности фасилитировать фактором личностного смысла деятельности определена в иной терминологической системе в трудах К.Н.Вентцеля, С.И.Гессена, П.Ф.Каптерева; фактором поддерживающей силы коллектива - в работах В.А.Караковского, Л.Н.Куликовой, Л.И.Новиковой, В.А.Сухомлинского и др. Взаимосвязь развитости способности фасилитировать и профессионального педагогического знания обоснована нами с опорой на работы Ю.К.Бабанского, М.А.Данилова, С.Д.Полякова, Н.Е.Щурковой и др.

Качества учителя, которые, по нашему мнению, способствуют осуществлению фасилитирующего общения, их зависимость от профессиональной компетентности анализируются в трудах Ю.К.Бабанского, Б.П.Есипова, П.Ф.Каптерева, В.С.Сухомлинского, Herbert Kohl и др.

Глубокие личностно-центрированные основания для определения критериев наличия способности к фасилитации мы обнаружили в работах Ш.А.Амонашвили, Е.Н.Ильина, В.Ф.Шаталова, A.Faber, E.Mazlish.

Анализ широкого круга теоретических источников дает основания для вывода о том, что в науке наработана значительная теоретико-метологическая база, создающая предпосылки для целенаправленного осмысления и изучения данной проблемы. Однако целостной теории вопроса, концептуально выстроенных позиций еще не наработано, что позволяет считать проблему развития способности педагога к фасилитирующему общению принципиально новой для осмысления педагогической наукой.

При этом в современной воспитательной, образовательной практике назрела потребность разрешить противоречие между общеметодологическими положениями об интерактивной природе человека, о человеке как субъекте своей активности и практическими возможностями процесса самоосуществления, а следовательно, и дальнейшего развития субъектности, диалогичности духовного становления человека.

Отмеченное противоречие позволило сформулировать проблему нашего исследования: каковы концептуальные основы, психо лого-педагогические критерии, педагогические условия, которые могут быть взяты за основу для эффективности процесса развития способности педагога к фасилитирующему общению? Определение проблемы позволило обозначить тему диссертационного исследования: «Педагогические условия развития у педагога способности к фасилитирующему общению в процессе его профессиональной деятельности».

В качестве объекта исследования нами определено развитие способности педагога к фасилитирующему общению в процессе его профессиональной деятельности.

Предметом исследования является совокупность педагогических условий процесса развития способности педагога к фасилитирующему общению.

Мы выдвинули следующую цель исследования: теоретическое обоснование комплекса педагогических условий развития способности педагога к фасилитирующему общению в процессе его профессиональной деятельности и разработка эффективных путей реализации выявленных условий.

Исходя из цели исследования нами были определены его задачи: разработать совокупность концептуальных положений, характеризующих сущность и педагогические условия развития у педагога в процессе его профессиональной деятельности способности к фасилитирующему общению; определить критерии, характеризующие развитость способности педагога к фасилитирующему общению; обосновать целостную совокупность педагогических условий и путей, обеспечивающих инновационную практику развития способности педагога к фасилитирующему общению в процессе его профессиональной деятельности.

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами была выдвинута следующая гипотеза:

Педагогическое обеспечение процессов личностного роста и саморазвития школьника состоит в осуществлении соответствующего вида педагогического взаимодействия, который бы позволил реализовать эту основополагающую задачу педагогического процесса. Для этого нужен особый тип учителя -учитель-фасилитатор, обладающий способностью осуществлять фасилитирую-щее общение. Развитие у педагога в процессе его профессиональной деятельности способности к фасилитирующему общению опосредовано активной и расширяющейся деятельностью саморазвития и будет наиболее результативно если: взаимодействие в педагогическом учреждении осуществляется на ценностно-личностном уровне; в педагогическом учреждении реализуются средства, актуализирующие процесс саморазвития педагогов; происходит расширение знаний педагогов о сущности, механизмах и педагогической значимости фасилитации.

Методологическую основу настоящего исследования составляют: - идея общения как универсальной реальности, в которой зарождаются (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин) и существуют в течение всей жизни (В.И.Мясищев) психические процессы и поведение человека; принцип единства сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн), предполагающий, что деятельность субъекта и его сознание образуют органическое целое (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.Н.Леонтьев и др.); утверждение о детерминированности саморазвития личности характером и особенностями общения (Г.С.Батищев, М.Бубер М.С.Каган, В.С.Петровский, и др.); идеи герменевтики, рассматриваемые применительно к общению как педагогическому явлению (М.М.Бахтин, Х-Г.Гадамер, П.Рикёр и др.); основные положения синергетического подхода, рассматриваемые в контексте проблематики педагогических явлений и позволяющие увидеть феномен общения с позиций идеи роста духовного самосознания личности как внутреннего поиска (А.Венгеров, И.А.Евин, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, И.Пригожин, Г.Хакен и др.); подходы педагогики саморазвития (Л.Н.Куликова, Е.А.Федотова, Е.В.Шишмакова и др.), в том числе идеи о взаимосвязи фасилитирующего общения и развитости достоинства личности, взаимообусловлености рефлексивных умений личности и процессов саморазвития; о роли самопознания в процессах саморазвития; об обоюдном саморазвитии субъектов фасилитирующего общения; о качествах личности фасилитатора и др. идеи гуманистической педагогики о педагогическом общении как свободном, духовном, культурном межличностном взаимодействии (Е.В.Бондаревская, Н.Б.Крылова, З.А.Малькова, Л.И.Новикова, С.Д.Поляков, А.М.Сидоркин и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены педагогические условия развития у педагога способности к фа-сил итирующему общению; фасилитирующее общение впервые охарактеризовано как вид педагогического взаимодействия, обуславливающий такой характер межличностных и деятельностных контактов педагога и воспитанника, при котором задействуют-ся психолого-педагогические механизмы заражения, внушения и подражания, и на основе обогащения духовно-душевных характеристик, нравственного самосовершенствования, гуманизации ценностно-смысловой сферы личности актуализируется процесс саморазвития участников; исследованы теоретико-методологические основы феномена фасилити-рующего общения.

Теоретическая значимость исследования состоит: в обосновании феномена фасилитирующего общения как педагогического явления, находящегося в поле духовно-ценностного взаимодействия субъектов общения; в теоретическом обосновании выявленных факторов, предпосылок и закономерностей процесса развития способности педагога к фасилитирующему общению; в разработке педагогических принципов эффективности развития фаси-литационной способности.

Исследование имеет практическую значимость, которая связана, прежде всего, с содержащимися в ней научно обоснованными методическими рекомендациями по содержанию и организации педагогических условий для развития способности педагога к фасилитирующему общению в процессе его профессиональной деятельности. В работе определены критерии, которые смогут служить ориентирами для практической реализации выявленного комплекса психолого-педагогических условий. Разработана программа приращения фасили-тационного опыта для педагогов учреждений дополнительного образования детей, подготовлены методические рекомендации по её использованию, определена и апробирована эффективная методика проведения занятий с педагогами, позволяющая актуализировать процессы их осознанного целерационального саморазвития на основе духовно-душевного, нравственного обогащения внутреннего мира личности ценностями гуманитарного и гуманистического характера педагогического взаимодействия.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности как учреждений дополнительного образования детей, так и, при внесении некоторых уточнений, в деятельность других образовательных систем. Кроме того, содержание диссертации может быть источником для разработки лекционных и семинарских занятий при преподавании дисциплин психолого-педагогического профиля.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, обеспечивается глубиной и широтой теоретико-методологических оснований; адекватностью методов исследования целям и задачам исследования, сущности и содержанию предмета исследования; подтверждается многолетней практической работой автора в системе дополнительного образования детей как педагога, методиста и руководителя экспериментальной деятельностью.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Актуализирующее фасилитирующее общение - это вид педагогического взаимодействия, обуславливающий такой характер межличностных и деятель-ностных контактов педагога и воспитанника, при котором задействуются психолого-педагогические механизмы заражения, внушения и подражания, и на основе обогащения духовно-душевных характеристик, нравственного самосовершенствования, гуманизации ценностно-смысловой сферы личности актуализируется процесс саморазвития участников.

2. Способность педагога к фасилитирующему общению - это имманентное развивающееся качество личности педагога, позволяющее осуществлять педагогическое взаимодействие как процесс, вдохновляющий и побуждающий воспитанника на интенсивное, осознанное духовно-нравственное самоизменение и самодостраивание в соответствии с личностно-приоритетными смыслами жизнедеятельности, актуализирующий процессы направленного и продуктивного саморазвития.

3. Основными педагогическими условиями, обеспечивающими развитие способности педагога к фасилитирующему общению, являются: осуществление взаимодействия в педагогическом учреждении на ценностно-личностном уровне; реализация в педагогическом учреждении средств, актуализирующих процессы саморазвития педагога; расширение знаний педагогов о сущности, механизмах и педагогической значимости фасилитации. Факторами, обуславливающими меру влияния этих условий на развитие способности фасилитировать, являются: фактор субъектного опыта, фактор личностного смысла деятельности, фактор поддерживающей силы коллектива и фактор профессионального педагогического знания.

Организация исследования:

Исследование проводилось поэтапно, в течение с 1994 по 1999 гг.

Первый этап - констатирующий - 1994 - 1995 гг.: осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, вырабатывалось представление об объекте и предмете исследования, определивших научную проблематику работы, анализировались научные и методические исследования и публикации; закладывалась опытно-экспериментальная работа.

Второй этап - апробирующий - 1995 - 1998 гг.; основываясь на итогах первого этапа, были сформулированы концептуальные идеи, выдвинута рабочая гипотеза, продолжалась опытно-экспериментальная работа - апробировались базовые гипотетические предположения, отбирались наиболее эффективные методики определения предпосылок и анализа динамики, особенностей развития способности педагога к фасилитирующему общению.

Третий этап - итоговый - 1998 - 1999 гг. - подводились и анализировались итоги опытно-экспериментальной работы, были сформулированы основные выводы, подготовлены методические рекомендации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования докладывались на Всероссийских научно практических конференциях (Хабаровск, 1996, 1998 гг.), на научно-практической конференции ХГПУ в 1995г., на научно - практических конференциях Хабаровского городского научно-методического центра (1994, 1996 гг.), на научно-практической конференции ИППК ПК Хабаровского края (1997г). Промежуточные итоги эксперимента послужили основой для обобщения опыта деятельности экспериментального учреждения - Центра внешкольной работы Индустриального района на уровне ИППК ПК Хабаровского края по теме: «Инновационные процессы в управлении учреждением дополнительного образования детей». Результаты работы нашли отражение в публикациях автора по проблеме исследования и послужили основой для обучения руководителей учреждений дополнительного образования детей в форме лекций и консультаций на базе ХК ИППК ПК и ГНМИЦ; основные рекомендации по итогам исследования внедрены в деятельность и успешно реализуются в базовых экспериментальных учреждениях.

Структура диссертации отражает общую логику исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Размышления отечественных и зарубежных педагогов, психологов, философов над проблемами эффективного педагогического взаимодействия нашли свое отражение в разработке новых подходов к пониманию того, какой тип взаимодействия оказывается наиболее востребованным для решения вопроса воспитания самоактуализированной, саморазвивающейся личности.

Одним из векторов научного поиска стала идея фасилитации и фасили-тирующего общения. Разработанная в школе современной западной гуманистической психологии через успешное наложение психотерапевтической практики на процесс вузовского обучения, она получила широкое распространение в качестве методики, обеспечивающей облегчение процесса учения, снятие психологических барьеров в восприятии учителя учениками, осуществление свободной и творческой самореализации учащихся. Ученик через опыт такого общения с фасилитатором «научался» лучше и более адекватно понимать и принимать себя, реалистично смотреть на мир и выбирать свой путь.

Одновременно с «вызреванием» этих позиций в гуманистической психологии, в отечественной философии и психологии проявлялись позиции, обусловившие взгляд на человека не только как на субъекта деятельности, но и личность, обладающую неизмеримо большим, чем ей приписывала практика гуманистической психологии, т.е. духовностью - стремлением выйти за пределы «себя сегодняшнего», осуществить свое призвание, свою задачу не столько в результате и благодаря реалистичности восприятия себя, сколько через безусловную веру в себя и свои возможности.

Совокупность данных исходных положений, их интегративный анализ позволили нам обратиться к педагогике саморазвития, ставшей методологической основой для определения наших концептуальных позиций и позволившей увидеть цели фасилитирующего общения как ориентированные на пробуждение и актуализацию процессов саморазвития школьника, определяемом

Л.Н.Куликовой как «целенаправленное, многоаспектное самоизменение личности, служащее цели ее максимального духовно-нравственного и деятельностно-практического самообогащения и саморазвертывания». В этой связи нами была уточнена дефиниция понятия «фасилитация» как «актуализирующая фасилитация».

Исследование дало возможность увидеть фасилитирующее общение как вид педагогического взаимодействия - социально обусловленного и личностно значимого способа реализации межличностных и деятельностных контактов воспитанника и воспитателя. В ходе и в результате такого взаимодействия при определенных условиях осуществляется осознанное, интенсивное и продуктивное саморазвитие субъектов взаимодействия, при котором происходит укрепление их общности и возвышение отношений. Этот процесс осуществляется как процесс личностных изменений через специфические феномены и эффекты, возникающие как в процессе непосредственного контакте сторон, так и порождающие эпифеномены личностного самоизменения и самостроительства: когнитивные, волевые, эмоционально-чувственные, поведенческие, аксиологические, духовно-нравственные, - имеющие в основе психолого-педагогические феномены заражения, внушения и подражания.

Основным механизмом фасилитирующего общения, согласно нашему исследованию, представляется диалог, осуществляемый с опорой на духовно-нравственные основы внутреннего мира фасилитатора; на предваряющую веру в ребенка; обращенность к его чувству достоинства; побуждение воспитанника к собственному поиску, активному росту и саморазвитию. Соответственно обогащаются функции диалогового общения, к ним добавляется функция «возвышения» ребенка в педагогическом общении.

На основе философско-психологической характеристики и рассмотрения педагогических вопросов развития способности педагога к фасилитирующему общению нами обоснованы условия развиия у педагога способности к фасилитирующему общению: осуществление взаимодействия на ценностноличностном уровне; реализация в педагогическом учреждении средств, актуализирующих процесс саморазвития педагога; расширение знаний педагогов о сущности, механизмах и педагогической значимости фасилитации. Выявлены предпосылки успешности развития исследуемой способности: активность процессов личностного саморазвития; опыт положительного мировосприятия; наличие профессиональной компетентности.

К критериям развитости способности педагога к фасилитирующему общению нами отнесены: богатство отношений педагога с жизнью, высокой степени саморазвития; позитивность «Я-концепции», развитость рефлексивных умений; высокой креативности; обладания языковой культурой; наличия визуальной культуры.

Нами выявлена совокупность принципов, обуславливающих эффективность развития способности педагога к фасилитации: принцип ориентации на саморазвитие педагога; принцип культуросообразности; принцип влияния среды развития; принцип фасилитирующего взаимовлияния педагога и актуализа-тора; принцип целостности в развитии способности фасилитировать.

Процесс развития способности педагога к фасилитирующему общению имеет определенные нами закономерности, к числу которых мы относим: если взаимоотношения в педагогическом коллективе строятся на ценностно-личностной основе, то настрой педагогов на самопреобразование, самоизменение становится все более положительным; при ценностно-личностном характере отношений педагогов и детей создаются условия при которых укрепляются навыки коммуникативной и визуальной культуры учителя, обогащается общее мировосприятие педагога; с актуализацией и ростом интенсивности процесса саморазвития личности педагога, возрастает динамика развития способности фасилитировать, обогащаемая созидающим опытом самопреобразования, самостроительства; чем «глубже» и личностно-значимее знание педагога о педагогических смыслах, механизмах и педагогической значимости фасилитации, тем основательнее его убежденность в необходимости и важности такого общения для воспитанника, тем активнее и осознаннее его желание овладеть действиями, необходимыми для осуществления фасилитации; чем более развито чувство достоинства педагога, тем активнее процесс его саморазвития и др.

Актуализирующее фасилитирующее общение мы определяем как вид педагогического взаимодействия, обуславливающий такой характер межличностных и деятельностных контактов педагога и воспитанника, при котором за-действуются психолого-педагогические механизмы заражения, внушения и подражания, и на основе обогащения духовно-душевных характеристик, нравственного самосовершенствования, гуманизации ценностно-смысловой сферы личности актуализируется процесс саморазвития участников; способность педагога к фасилитирующему общению - это имманентное развивающееся качество личности педагога, позволяющее осуществлять педагогическое взаимодействие как процесс вдохновляющий и побуждающий воспитанника на духовно-нравственное, интенсивное, осознанное самоизменение и самодостраивание в соответствии с личностно-приоритетными смыслами жизнедеятельности, актуализирующий процессы направленного и продуктивного саморазвития.

Анализ сложившейся практики педагогического содействия развитию способности педагогов к фасилитирующему общению в деятельности учреждение дополнительного образования показал, что практика содействия в большинстве случаев осуществляется: по степени системности - фрагментарно; по ориентации на личность - функционально; по задействованности когнитивной сферы педагога - частично-информирующим образом.

В ходе эксперимента использовался комплекс как объективных, так и субъективных методов, предусматривающих участие в оценке показателей способности педагога к фасилитирующему общению как педагогов, так и родителей и воспитанников. Выбор в ходе исследования тех или иных методик был обусловлен поставленными задачами, спецификой работы педагога учреждения дополнительного образования, а их комплексное применение позволило более разносторонне и объективно изучить интересующее нас явление фасилитации, содержание и особенности развития способности фасилитировать, что, с одной стороны, обусловило объективность данных квалиметрических показателей нашего исследования, а, с другой - придало ей большую целостность и надежность. Сопоставление данных полученных в результате применения эмпирических методов исследования придало ему большую точность и позволило увидеть дополнительные грани рассматриваемого процесса.

Исследование проводилось поэтапно, в течение с 1994 по 1999 гг. в автономном учреждении дополнительного образования детей - Центре внешкольной работы Индустриального района г.Хабаровска. Кроме того, по ходу эксперимента были затребованы дополнительные данные, для чего были проведены дополнительные «замеры» в других учреждениях дополнительного образования.

Результаты эксперимента по параметрам степени выраженности способности фасилитировать и уровню потенциальной готовности (личностной и профессиональной) к осуществлению фасилитирующего общения - позволили выделить в педагогическом коллективе педагогов непосредственно участвующих в эксперименте (60 чел.) четыре экспериментальных группы; контрольная, актуальная, потенциально-развивающаяся, консервативно-регидная. В качестве дополнительных показателей для выделения этих групп нами был признан показатель результативности их работы, выражающийся в высоком уровне постоянства контингента детей, низкой сменяемости; большом количестве детей, желающих попасть на обучение к этому педагогу, в этот кружок (при доминанте мотивов собственного желания); показатель высоких результатов на конкурсах, выставках, смотрах, а также, по результатам устного интервьюирования, - высокая степень удовлетворенности детей от занятий в этом кружке. Также дополнительным эмпирическим критерием выступил показатель эффективности труда педагога в оценке родителей учеников, позволивший выявить факт большего количества детей с высоким уровнем развитости достоинства у педагогов, отнесенных нами к группе фасилитаторов.

Для проверки «работоспособности» и эффективности условий гипотезы нами была разработана и реализована программа действий, включающая: проведение «среза» на предмет определения степени наличия этого условия в учреждении; организацию экспериментально-преобразующей части эксперимента; проведение повторного «среза» для выявления степени результативности этого условия. Кроме того, после осуществления условия проводились замеры на предмет определения степени задействованности критериев способности педагогов к фасилитирующему общению. Каждое из условий гипотезы осуществлялось последовательно в течение года.

Факт спешности осуществления первого условия гипотезы: осуществление взаимодействия на ценностно-личностном уровне, - выразился в значительном снижении уровня конфликтности и. увеличении количества педагогов, предпочитающих в конфликтных ситуациях сотрудничество; в уменьшении количества педагогов, которых не удовлетворяет характер взаимоотношений с администрацией и считающих ее главным барьером на пути творческого роста; в значительном увеличении количества педагогов, показавших высокую степень готовности к коммуникативному диалогу с ребенком.

Результаты анкетирования детей по итогам осуществления второго условия гипотезы: реализация в педагогическом учреждении средств, актуализирующих процесс саморазвития педагога, - показали, что процент педагогов, демонстрирующих высокую степень саморазвития увеличился с 13% (8 чел.) до 20% (12 чел.). Как следствие, нами констатировался факт активности данного условия.

Для определения «работоспособности» третьего условия гипотезы: расширение знаний педагогов о сущности, механизмах и педагогической значимости фасилитации, - важно было уточнить в какой мере полученная информация стала личностно и профессионально значимой, «проникла» в знаниевые пласты сознания и самосознания личности педагогов мы провели итоговый опрос. Выяснилось, что 92% (55 чел.) считают полученные знания важными и необходимыми для своей педагогической деятельности.

После реализации задачи опытно-экспериментальной работы осуществления условий гипотезы мы провели итоговые замеры динамики развития способности педагога к фасилитирующему общению с помощью фиксированных методик. Результаты показали, что критерий богатства отношений педагога с жизнью проявился у 43% педагогов вместо 25% на начало эксперимента; высокой степени саморазвития - у 27% вместо 8%; позитивности «Я-концепции» -у 35% вместо 22%; развитости рефлексивных умений - у 25% вместо 8%; высокой креативности - у 40% вместо 18%; обладания коммуникативной культурой - у 62 % вместо 28%; наличия визуальной культуры - у 32% вместо 10% на начало эксперимента. Анализ критериев позволил сделать вывод о наибольших изменениях показателей в критериях обладания коммуникативной культурой и высокой креативности, что позволяет сделать вывод о развитии способности к фасилитации через преобладающее развитие именно этих критериев. Однако, надо учитывать, что эти критерии относятся к наиболее «подвижным», изменяемым во временном континууме. Они менее многозначны, чем другие критерии и сравнительно легко верифицируются. К гораздо более сложным, многоаспектным, многогранным критериям относятся критерии богатства отношений педагога с жизнью и критерий высокой степени саморазвития. Мы считаем наличие динамичности этих критериев веским аргументов в пользу доказательства как верности выбранных критериев, так и адекватности условий гипотезы внутренним закономерностям их развития.

Однако, надо заметить, что несмотря на высокие показатели в динамике критериев данной способности мы не смогли отнести всех педагогов у которых наблюдались изменения к фасилитаторам. Прежде всего, потому, что изменения должны были касаться всех критериев в совокупности, а не каждого по отдельности. Таких педагогов у нас набралось 11 человек, из них 8 человек из «актуальной» группы и 3 - из «потенциально-развивающейся».

Выявив высокий уровень развития личностного достоинства как «индикатор» наличия способности фасилитировать, для определения факта присутствия способности педагога к фасилитирующему общению, мы применили этот «индикатор» к той группе - 11 человек, которые показали наибольшую комплексную динамику по всем критериям способности к фасилитации. Выяснилось, что этот показатель присутствует не у всех педагогов, а только у 7 из них.

Эти данные позволили уточнить динамику и квалиметрические показатели развития способности фасилитировать у педагогов экспериментального учреждения: 5 педагогов перешли из группы «актуальных» в контрольную группу; 10 педагогов перешли из группы «потенциально-развивающейся» в группу «актуальную» и еще 2 из этой группы - в контрольную группу; 2 педагога из «консервативно-регидной группы» перешли в «потенциально-развивающуюся».

Проведенная нами опытно-экспериментальная работа доказала значимость и эффективность условий гипотезы и, одновременно, обоснованность теоретических положений исследования. Были верифицированы факторы, предпосылки и условия, критерии, закономерности и педагогические принципы развития способности педагога к фасилитирующему общению.

На основании анализа психолого-педагогических источников и практической части эксперимента, нами выявлена и подтверждена «ключевая точка» - «индикатор» развитости способности педагога к фасилитирующему общению, определяющая наличие и проявление этой способности - высокий уровень развитости достоинства личности воспитанника. Методом наблюдений, интервьюирования и анкетирования детей, родителей и учителей в школе было выявлено, что чем выше уровень способности педагога оказывать фасилитирующее влияние на детей, тем выше развитость достоинства его воспитанников.

Исследование не претендует на охват всего круга вопросов, связанных с решением проблемы развития способности педагога к фасилитирующему общению. Открытыми остаются такие проблемы как зависимость развития способности к фасилититации от поло-ролевых характеристик педагога; обусловленность успешности фасилитировать возрастными, индивидуальными характеристиками воспитанников; детерминированность эффективности фасилитации знаково-символической природой образа значимого взрослого у школьника. Решение этих вопросов будет способствовать более глубокому познанию процесса развития способности к фасилитации, поможет выявить дополнительные аспекты при рассмотрении этого феномена, уточнить и развить предложенную нами концепцию.

Выявление педагогических условий процесса развития способности педагога к фасилитирующему общению имеет сегодня особую актуальность как для педагогики, в целом, так и для непосредственной школьной практики. Оно позволяет выстроить целостную систему обеспечения роста эффективности педагогического взаимодействия в педагогическом учреждении через актуализацию процесса саморазвития как педагогов, так и воспитанников, обогащая их ценностно-смысловую сферу гуманистическими приоритетами человеческого самостановления и самовзращивания, придавая импульсы для духовно-нравственного восхождения и самовозвышения страны.