автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка учителя к фасилитирующему общению средствами иностранного языка
- Автор научной работы
- Козина, Оксана Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Козина, Оксана Викторовна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ К ФАСИЛИТИРУЮЩЕМУ ОБЩЕНИЮ СРЕДСТВАМИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.
1.1. Специфика гуманитарного образования на современном этапе.
1.2. Формирование у учителя готовности к фасилитирующему общению.
1.3. Роль иностранного языка в подготовке будущего учителя к фасилитирующему общению.
1.4. Модель подготовки учителя к фасилитирующему общению средствами иностранного языка.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ И ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ К ФАСИЛИТИРУЮЩЕМУ ОБЩЕНИЮ СРЕДСТВАМИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.
2.1. Организация и методика исследования.
2.2. Обоснование и описание методов опытно-экспериментальной работы.
2.3. Исследование динамики изменения отношения студентов неязыковых специальностей к изучению иностранного языка в вузе.
2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка учителя к фасилитирующему общению средствами иностранного языка"
Актуальность исследования обусловлена динамикой и особенностями совершающихся социокультурных изменений в российском обществе, характеризующихся поворотом к человеку, его ценностям, потребностям, мотивам, особенностям его становления как зрелого социального индивида и «вызревания» его как личности. Приоритетной целью высшей школы сегодня является не «производство знаний», а «производство личности специалиста». Центрация на личности специалиста, фасилитация его развития становятся основными подходами к профессионализации человека.
Школы в последние годы из типовых общеобразовательных учреждений превратились в многопрофильные учебные заведения с вариативным содержанием образования. Учащийся перестал рассматриваться в них только как объект педагогического воздействия, создаются условия для его самореализации как субъекта учения.
Высокие требования стали предъявляться и к молодому специалисту: на него смотрят как на профессионала, человека эрудированного, знающего иностранный язык, способного внести в устоявшийся педагогический коллектив новую идею, знания, мысли о новом, вдохновляющем, актуализирующем процессы саморазвития стиля общения с учащимися. В этих условиях на первое место выходят вопросы индивидуального стиля общения и деятельности педа-* гога, способного организовывать развитие учащихся.
Каков же нынешний социальный заказ, который общество предъявляет к профессиональной подготовке педагога-профессионала?
Вхождение российской педагогической науки в мировое научное сообщество вызывает коренное изменение в изучении иностранного языка, его роли в системе непрерывного образования. Современная парадигма образования, обращенная к выявлению того, как используется язык субъектом речи, непосредственно зависит от коммуникативной компетентности этого субъекта, поэтому в контексте профессиональной подготовки и развития личности будущего учителя данная компетентность приобретает особое звучание, а обращение высшего педагогического образования к проблеме коммуникативной подготовки кад-,9 ров является актуальной на сегодняшний день. Особенно малоизученным является вопрос возможностей иностранного языка в реализации фасилитирующего начала в дидактическом воздействии педагога.
Владение иностранным языком является неотъемлемым компонентом профессиональной подготовки современного специалиста. Язык является элементом культуры народа, играющим важную роль в гуманитарном образовании. В связи с этим повышается статус иностранного языка как общеобразовательного предмета в вузе при подготовке будущих учителей, выдвигается необходимость овладения общением на иностранном языке. Иностранный язык является одновременно условием, средством, целыо и результатом в развитии коммуникативного потенциала будущего педагога-фасилитатора. В этом видится основное назначение изучения иностранного языка в неязыковом вузе.
Анализ существующей практики вузовской подготовки будущих учителей свидетельствует об отсутствии на сегодняшний день целостной системы формирования коммуникативной компетентности студента неязыкового факультета средствами иностранного языка, необходимой для успешной самореализации педагога в сфере профессионального общения. Содержательная часть типовых программ курса «Иностранный язык» не соответствует в полной мере личным и профессиональным потребностям будущих педагогов. Недостаточная разработанность теории и практики вопроса, касающегося формирования и развития коммуникативной компетентности и индивидуально-коммуникативного стиля общения на неязыковых факультетах, объясняется недооценкой роли иностранного языка в процессе профессионально-педагогической подготовки студентов педвуза.
Нами выявлено, что далеко не каждый учитель способен осуществить процесс фасилитации. Выпускники педвузов нередко испытывают коммуникативные проблемы в своей профессиональной деятельности. Молодые педагоги не обладают способностью к осуществлению фасилитирующего общения, не не-'■4 сут в себе того заражающего профессионально-личностного потенциала, который, в конечном счете, детерминирует процесс фасилитации. Эти трудности 6 связаны как с изменившимися требованиями к личности и деятельности педагога в современном образовании, так и с недостатками в его профессиональной подготовке.
Поэтому проблема подготовки учителя к фасилитирующему общению приобретает сегодня особую актуальность и становится важнейшим направлением научных исследований.
Сегодня особенно ясно, что в систему подготовки будущего учителя необходимо заложить компоненты, активизирующие процессы осознания студентом своей деятельности, самоопределения и самоформирования необходимых профессионально-значимых качеств, которые бы, в свою очередь, обеспечивали '4 становление его до уровня профессионала - человека образованного, готового к сотрудничеству, оказанию помощи, проявлению эмпатии, толерантности, способного вести диалог и взаимодействовать.
Хотя проблема подготовки учителя к фасилитирующему общению с учащимися средствами иностранного языка еще не была предметом специального изучения в педагогической науке, это не означает, что не существует теории вопроса, на которую мы могли бы опереться.
Общетеоретические основы содержания и организации профессиональной подготовки педагога заложены в работах Ю. К. Бабанского, Ф. Н. Гоноблина, * В. Л. Сластенина, JI. Ф. Спирина и др.
Для нас особо важна роль и значение коммуникативной составляющей в структуре педагогической деятельности учителя, рассмотренные в трудах
B. Л. Кан-Калика, Н. В. Кузьминой. А. А. Леонтьева, А. К. Марковой, А. В. Мудрика и др.
В ряде исследований прослеживаются отдельные закономерности формирования у будущих учителей коммуникативной техники (Д. А. Белухин,
C. В. Кондратьева, И. В. Лабутова, М. И. Рожков и др.)
Наше понимание термина «фасилитация» обусловлено обращением к тру-41 дам К. Роджерса, в которых данное понятие впервые вводится и обосновывается, а также к раскрытию идеи социальной фасилитации в трудах Д. Майерса. Кроме того, о феномене проявления фасилитации в общении, не определяя его терминологически, писали в разное время Л. Адлер, Н. Л. Бердяев, Э. Берне, М. Бубер, JI. С. Выготский, Л. Маслоу, В. С. Соловьев, В. Франкл, Э. Фромм, К. Ясперс и др.
Работы Г. С. Батищева, В. П. Зинченко, М. С. Кагана, С. Кьеркегора и др. позволили нам увидеть фасилитирующее общение как свободное, духовно-душевное диалогическое общение.
Особый акцент в нашей работе делается на диалоге как особом психологическом явлении, форме доверительного общения, основанной на взаимопонимании и взаимопринятии индивидов (И. Ф. Исаев, Ю. М. Орлов, В. В. Сериков, В. И. Слободчиков, С. Л. Шеин и др.).
Особенности фасилитирующего общения в педагогике рассмотрены нами на основании работ И. Л. Зимней, Я. JI. Коломинского, С. В. Кондратьевой, Н. В. Кузьминой, Л. Л. Леонтьева, Л. Л. Реан, В. А. Якунина и других, в которых рассматриваются вопросы эффективного педагогического взаимодействия. В частности, С. Я. Ромашиной обосновано и раскрыто понятие «дидактическое коммуникативное воздействие» педагога как способ управления учебной деятельностью воспитанников и фасилитации их личностного развития.
Современные исследователи в области педагогики признают, что потенциал воспитания и эффективность обучения зависит от глубинных особенностей общения, взаимодействия педагога и учащихся (А. В. Мудрик, JT. И. Новикова, Е. В. Прозорова, Е. В. Бондаревская). Они рассматривают духовный рост как важнейшую задачу образования человека и важнейший фактор процессов его саморазвития (С. Д. Куликов) и др.
Успешность формирования готовности студентов- будущих учителей — фасилитировать обусловлена рядом факторов, среди них особо следует выделить: фактор субъектного и рефлексивного опыта (О. С. Газман, И. С. Якиманская), ценностного опыта (Е. В. Бондаревская), опыта привычной активизации
К. Д. Ушинский), операционального опыта (С. Т. Шацкий), опыта сотрудниче-9 ства (Л. В. Мудрик и др.)
Качества учителя, которые, по нашему мнению, способствуют осуществлению фасилитирующего общения, их зависимость от профессиональной компетентности анализируются в трудах 10. К. Бабанского, П. Ф. Каптерева, В. С. Сухомлинского и др. Глубокие личностно-центрированные основания для определения критериев наличия фасилитации в общении педагога с учащимися мы обнаружили в работах Ш. А. Амонашвили, Е. И. Ильина, В. Ф. Шаталова, A. Faber, Е. Mazlish.
Гуманистическая парадигма современного образования, определяющая развитие всех уровней образовательных систем и ставящая во главу развитие • личности, акцентирует свое внимание на становлении человека как субъекта общения и взаимодействия с другими людьми.
Потенциал гуманитарных предметов, в том числе иностранного языка, выступает средствами формирования гуманного отношения к миру, людям, себе, развивает эмоциональную отзывчивость, помогающую в процессе общения и взаимодействия с другими людьми проявлять сочувствие, сопереживание другому.
В процессе анализа иноязычного обучения общению с помощью коммуникативного метода выявились возможности его использования в качестве воз* действующего фактора в воспитании, познании и развитии личности. Теоретические и практические наработки Г. А. Китайгородской, Е. И. Пассова, Р. П. Мильруд и др. показывают, как моделировать на занятиях по иностранному языку ситуации реального межличностного общения, стимулировать учащихся к живому заинтересованному взаимодействию. Для этого педагог создает на занятии атмосферу творчества, радости, ощущения успеха и удовольствия от общения с другими. При таком обучении он выступает как фаси-литатор-друг, помощник, чуткий и тактичный собеседник.
Конечной целью обучения должна стать подготовка квалифицированного Jt< специалиста (профессионала в своей области). Поэтому одна из основных задач предмета «иностранный язык» в неязыковом вузе - помочь студенту не замыкаться в рамках «учитель-предметник», а расширить границы профессионально-личностного становления до уровня педагога-профессионала.
Анализ широкого круга теоретических источников свидетельствует о том, что в науке наработана значительная теоретико-методологическая база для решения проблемы подготовки учителя к фасилитирующему общению. Однако целостной теории вопроса и технологии подготовки будущего учителя фасилитирующему общению средствами иностранного языка еще не разработано, что позволяет считать проблему принципиально новой и актуальной для осмысления педагогической наукой.
Новый тип педагогической деятельности, направленный на гуманистическое взаимодействие между субъектами учебно-воспитательного процесса постепенно складывается в школьной практике. Однако важные принципиальные изменения в стиле общения, в основе которого лежит фасилитация реализуется не всегда и не всеми учителями. Причины следует искать в недостаточной профессиональной готовности учителей, которая значительно тормозит готовность к фасилитирующему общению между субъектами педагогического взаимодействия.
В этой связи возникают противоречия между:
- необходимостью подготовки к фасилитирующему общению в соответствии с установками гуманитарного образования и низким уровнем подготовленности к осуществлению учителей данного аспекта профессиональной деятельности;
- существующем уровнем разработанности теории фасилитирующего общения и недостаточной разработанностью технологии подготовки учителя к его использованию средствами иностранного языка в практике.
Разрешение этих противоречий составило проблему настоящего исследования и определило его тему «Подготовка учителя к фасилитирующему общению средствами иностранного !1зыка».
Мы полагаем, что внесение фасилитирующего компонента в программу обучения иностранным языкам на неязыковых факулЕ/гетах и системное внедрение предлагаемой программы непрерывного обучения иностранному языку в вузовские курсы подготовки непосредственно отразится на повышении качества образования будущего специалиста в области педагогики.
Объект исследования - профессиональная подготовка учителя к фасили-тирующему общению.
Предмет исследования - процесс подготовки учителя к фасилитирующе-му общению средствами иностранного языка.
Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка эффективности модели подготовки учителя к фасили-тирующему общению средствами иностранного языка.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:
1) определить теоретико-методологические подходы и принципы к подготовке учителя к фасилитирующему общению средствами иностранного языка;
2) разработать модель подготовки учителя к фасилитирующему общению средствами иностранного языка;
3) опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели подготовки учителя к фасилитирующегму общению средствами иностранного языка;
4) опираясь на результаты исследования, разработать методические рекомендации по подготовке учителя к фасилитирующему общению средствами иностранного языка.
Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что эффективность подготовки учителя к фасилитирующему общению средствами иностранного языка значительно повысится, если:
1) в качестве теоретико-методологической основы избрана интеграция подходов (личностно-ориентированный, компетентностный, структурно-функциональный, интерактивный и интегративный) и принципов - диалогичность, преемственность и интеграция;
2) сконструирована и внедрена модель подготовки, включающая субъектов взаимодействия, цель, задачи, принципы, содержание, технологию и результат, и обеспечивающая конструктивно-диагностическую, организаторскую, трансляг 4 ционную, аналитико-коррекционную функции в процесса подготовки учителя;
3) технология подготовки к фасилитирующему общению основывается на активных методах и формах, средствах иностранного языка и обеспечена соответствующим дидактическим сопровождением (курсы, разработки и др.).
Методологическую основу исследования составляют:
- на общефилософском уровне: положения теории деятельности и общения, их стилей (М. В. Демин, М. С. Каган, Э. С. Маркарян); работы об определяющей роли общения и фасилитации в формировании личности (М. М. Бахтин, JI. С. Выготский, К. Роджерс, Д. Б. Эльконин); идеи о взаимообусловленности рефлексии и саморазвития человека, об обоюдном саморазвитии субъектов фасилитирующего общения, о качествах личности фасилитатора (Е Г. Врублевская, Jl. II. Куликова,
Е. В. Шишмакова);
- на общенаучном уровне: положения теории учебной и коммуникативно-речевой деятельности (В. В. Давыдов, Л. Н. Леонтьев, Л. Л. Леонтьев), работы по оптимизации высшего образования (10. К. Бабанский, И. Ф. Исаев, В. А. Сластенин), управлению профессиональной подготовкой, общением и педагогическим взаимодействием (А. А. Бодалев, А. Н. Орлов, Borden G. A., Gregg R. В.).
- на конкретно-научном уровне: основные достижения исследовательских подходов к формировании коммуникативной компетентности, культуры общения, (Н. В. Кузьмина, В. А. Кан-Калик, С. Я. Ромашина и др.), в том числе средствами иностранного языка-личностно-ориентированный (В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.), структурно-функциональный подход (Л. Ф. Спирин, С. Я. Ромашина и др.), компетентностный подход (В. И. Байденко, И. А. Зимняя и др.), интерактивный подход (Л. К. Гейхман, Г. А. Китайгородская, В. В. Сафонова и др.); интегративный подход (Л. Ю. Головеева, В. В. Гузеев, Т. В. Мухлаева и др.), коммуникативный метод (Е. И. Пассов и др.), проблемное обучение (Е. В. Ковалевская и др.).
Методы исследования определены его целыо, объектом, предметом, задачами и логикой. Для установления искомых зависимостей и проверки исходных положений в работе использован комплекс методов, включающий анализ f философской, социологической, психолого-педагогической и методической ли-4 тературы по проблеме, моделирование, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, педагогическая диагностика, опрос, анкетирование, интервьюирование, методы математической обработки данных (статистический пакет «Стадия»).
Опытно-экспериментальной базой исследования выступил исторический факультет Барнаульского государственного педагогического университета. Всего исследованием было охвачено 195 человек: 65 студентов I-V курсов очного отделения исторического факультета Барнаульского государственного педагогического университета; на констатирующем этапе эксперимента приняли участие 100 студентов исторического факультета (I-II курс) Алтайского государственного университета и 30 4 преподавателей иностранных языков Барнаульского государственного педагогического университета
Реализация задач исследования и проверка гипотезы осуществлялась с 2001 по 2004 гт. в три основных этапа.
Первый этап (2001 -2002 тт)-поисково-аналитический: в ходе теоретического анализа вопроса, работы в педагогическом вузе выявлено состояние исследуемой проблемы в теории и практике подготовки специалистов; определен методологический аппарат исследования, проведен констатирующий эксперимент.
Второй этап (2002 - 2003 гг.) - опытно-экспериментачьиый: разработана и я реализована комплексная программа исследования по конструированию и апробации модели подготовки будущего учителя к фасилитирующему общению средствами английского языка. Разработано и внедрено соответствующее дидактическое обеспечение (спецкурсы).
Третий этап (2003 - 2004 гт.) - обобщающий был посвящен анализу, обработке и систематизации полученных результатов, оформлению диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что результаты содержат в себе решение научной проблемы - исследование закономерностей функционирования и развития подготовки педагогов к фасилитирующему общению с учащимися средствами иностранного языка. Разработана модель такой подго-,,-ф товки.
В предложенной модели выделены содержательная часть, а также методы контроля уровня и качества знаний, полученных обучающимися, что работает на формирование положительной мотивации обучения, направленного на создание системы эффективной подготовки педагогов к фасилитирующему общению средствами иностранного языка.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении определения «фасилитирующее общение» на основе интеграции личностно-ориентированного, структурно-функционального, компетентностного, интерактивного, интегративного подходов к профессиональной подготовке учителя; в V выявлении показателей фасилитирующего общения и признаков готовности учителя к его использованию средствами иностранного языка; в обоснованности и разработки структурно-функциональной модели подготовки учителя к фасилитирующему общению средствами иностранного языка; в программе ее реализации по этапам относительно всех компонентов и уровней.
Практическая значимость состоит в том, что полученные в результате работы теоретические положения доведены до конкретных научно-методических и практических рекомендаций, которые способствуют росту профессионально-педагогической квалификации педагогов, развитию языковой т компетентности личности будущего специалиста, способного интегрироваться в современное социокультурное пространство.
Предложенная методика формирования готовности учителя к фасилитирующему общению средствами иностранного языка может быть использована, как на гуманитарных факультетах, так и в системе повышения квалификации учителей иностранного языка.
Достоверность и обоснованность теоретических выводов и результатов обеспечены исходными методологическими позициями, комплексом теоретических и эмпирических методов, соответствующих цели и задачам исследования, характе-v* ром и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, сочетанием количественного и качественного анализа, репрезентативностью выборок, использо-g ванием методов математической обработки и статистического анализа данных.
Положении, выносимые на защиту:
1. Интеграция личностно-ориентированного, компетентностного, структурно-функционального, интерактивного и интегративного подходов к гуманитарному образованию позволяет определить ведущие принципы: диалогично-сти - как основы педагогического взаимодействия и воздействия, преемственности - основы непрерывности и интеграции - основы целостности и комплексности процесса подготовки, а также уточнить определение фасилити-рующее общение.
2. Модель подготовки учителя к фасилитирующему общению средствами Ь иностранного языка включает субъекты взаимодействия, цель, задачи, принципы, содержание, технологию и результат. Она выполняет конструктивно-диагностическую, организаторскую, трансляционную, аналитико-коррекционную функции. Ее реализация позволяет существенно повысить уровень готовности к фасилитирующему общению и качество подготовки учителя в целом.
3. Технология подготовки учителя к фасилитирующему общению включает активные методы (ролевая игра, брэйнсторминг, коммуникативный тренинг, коммуникативные упражнения), гибкое сочетание форм обучения (индивидул» альная, парная, групповая), средства иностранного языка, что позволяет организовать учебную, квази-профессиональную и профессиональную деятельность на высоком уровне.
4. Готовность учителя к фасилитирующему общению средствами иностранного языка определяется развитием коммуникативных умений (речевых, саморегуляции, гностических, конструктивных) с ориентацией на личность обучаемых.
Апробация основных положений и внедрение результатов. Результаты исследования излагались на международной (г. Москва, 2002,2004 гг.), всероссийских <* (г. Барнаул, 2002, 2003 гг.), региональной (г. Новосибирск, 2003 г.) научнопрактических конференциях, заседаниях кафедр раннего обучения иностранным % языкам и английского языка №2 Барнаульского государственного педагогического университета.
Разработаны и внедрены в учебный процесс «Программа непрерывного обучения английскому языку на неязыковом гуманитарном факультете вуза», спецкурсы «Подготовка учителя к фасилитирующему общению с учащимися средствами иностранного языка» и «Иностранный язык как средство коммуникации в информационном пространстве», целенаправленно воздействующих на формирование личностно-ориентированного педагогического взаимодействия в учебном процессе.
Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие \Ы теоретическое и прикладное значение, отражены в 6 публикациях автора.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Работа включает б рисунков и 38 таблиц. Библиографический список использованной литературы содержит 181 наименование, из них 10 на иностранном языке. Общий объем диссертации 216 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Проведенное эмпирическое исследование подготовки студентов неязыковых факультетов к фасилитирующему общению с учащимися наглядно демонстрирует значимость и целесообразность специально организованной деятельности по формированию фасилитирующего компонента индивидуального стиля общения будущих педагогов.
1. Результаты анкетного опроса студентов 1 и 2 курсов неязыковых факультетов, а также определение динамики отношения будущих педагогов к изучению иностранного языка в вузе убедили нас в необходимости организовать специальную работу по ранней профессионализации и ориентированию на педагогическую профессию средствами иностранного языка.
Поскольку студенты 1 и 2 курсов понимают и адекватно оценивают значимость владения иностранным языком для общего развития и гуманитаризации образования как качественного признака высокого образовательного и социального статуса человека, следует предпринять особые усилия для повышения уровня профессиональной и личностной рефлексии, педагогического общения и опыта использования языка как средства решения личностных, образовательных и профессиональных задач.
2. Сравнительный анализ данных на начало экспериментальной работы с использованием методов математической статистики позволил определить несущественные и статистически не значимые различия в показателях развитости и сформированности основных компонентов коммуникативной компетентности в экспериментальных группах испытуемых по сравнению с результатами контрольной группы.
Поскольку в ходе диагностики было выявлено преобладание среднего и небольшая выраженность хорошего уровня развития основных групп коммуникативных умений и всех испытуемых, и различия между этими данными не значимы, то можно заключить, что обследованные группы относительно однородны. Это позволило организовать экспериментальную работу в рамках констатирующего и формирующего параллельного эксперимента но стимулированию развития подготовки студентов к фасилититующему общению и их коммуникативной компетентности в целом.
3. Результативность формирующего эксперимента подтверждается показателями наблюдений, оценки и самооценки студентами сформированности коммуникативной компетентности в составе основных групп умений, а также развитости рефлексии и представлений об индивидуально-коммуникативном стиле общения (содержащего фасилитирующие характеристики).
Подтверждение качества полученных данных по итогам формирующего эксперимента проиллюстрировано достоверностью статистических различий в распределении значений исследуемых показателей (с использованием критериев Стыодента и Хи-квадрат).
4. Сравнительный анализ полученных данных с использованием методов математической статистики позволяет утверждать, что в экспериментальных группах испытуемых выявлены существенные и значимые различия в достижении показателей развитости и сформированности основных компонентов коммуникативной компетентности по сравнению с результатами контрольной группы. Это выражается в достоверности различий между распределениями в контрольной и экспериментальных выборках, преобладании высоких уровней развития основных показателей коммуникативной компетентности в экспериментальных группах, а также несущественными различиями между показателями экспериментальных групп по основных критериям исследования.
5. На основе проведенного экспресс-опроса можно заключить, что доминирование фасилитирующих характеристик в индивидуальном стиле испытуемых экспериментальной группы существенно превышает аналогичные показатели в контрольной группе студентов. Преобладание предметной направленности педагогического общения контрольной группы (на содержание осваиваемого материала, дисциплину в классе, контроль за учебной деятельностью обучающихся) свидетельствует об авторитарных компонентах индивидуального стиля общения с учащимися на уроке.
6. Выдвинутая в исследовании гипотеза относительно действенности специально организованной работы, заключающейся в проведении спецкурса и тренинговой подготовке к педагогической практике, полностью подтверждена.
Преобладание в экспериментальных группах студентов высоких уровней и показателей сформированности исследуемых признаков, качественных различий в анализе ответов испытуемых подтверждает практическую значимость и высокую результативность предпринятого исследования.
Заключение
В ходе проведенного исследования было осуществлено следующее:
1. Рассмотрена сущность гуманитарного образования, которая раскрывается в таких характеристиках современной парадигмы образования, как гуманизация, гуманитаризация, демократизация и приоритетах - обеспечения качества, доступности, эффективности.
Было выявлено, что целью гуманитарного образования является формирование личности-профессионала. Это выражается в содержании гуманитарного образования, которое ориентировано на формирование ключевых компетенций. Важное место отводится коммуникативным знаниям, отражающим создание таких профессионально-значимых качеств педагога, как умения общаться, взаимодействовать, вступать в диалог. Коммуникативная компетентность является приоритетной при формировании коммуникативной культуры и профессиональной компетентности педагога. В контексте этих тенденций становится чрезвычайно важным формирование коммуникативной компетентности и выработке индивидуально-коммуникативного стиля общения (с содержанием фа-силитирующих характеристик) средствами иностранного языка.
2. В ходе анализа основных философских, психологических и педагогических подходов к определению содержания понятий «фасилитирующее общение» и «индивидуальный стиль общения» было дано определение фасилитирующего общения в контексте современных научных исследований и практической деятельности педагога общеобразовательной школы в условиях новой образовательной парадигмы. Фасилитирующее общение это новый, относительно-устойчивый, коммуникативно-гуманистический вид межличностного педагогического взаимодействия, где реализуется такая система методов, приемов, способов общения между субъектами учения, которая помогает педагогу развиваться самому, развивать других посредством эффективного дидактического коммуникативного воздействия, с учетом принципов диалогичности, преемственности и интеграции в условиях гуманизации образования. Это такая форма общения, которая строится на субъект-субъектшлх отношениях, на взаимопринятии, взаимоуважении, сопереживании, оказании помощи, содействии, эмпатии и толерантности. Характеристиками фасилитирующего общения являются: обучающе-воспитательный характер, субъектность, диалогичность, креативность, этичность.
Было установлено, что в состав фасилитирующего общения личности педагога входят следующие структурные компоненты: мотивационно-когнитивный, деятельностно-стимулирующий, контрольно-корригирующий. Необходимой базой в подготовке учителя к фасилитирующему общению является позитивная Я-концепция личности будущего учителя, характеризующаяся уверенностью студента в своих коммуникативных возможностях, адекватной самооценкой, принятием себя и других в педагогическом взаимодействии, свободой индивидуально-коммуникативных проявлений в учебной и профессиональной коммуникативной деятельности.
3. В ходе анализа источников по изучаемой проблеме было выявлено что одним из наиболее эффективных средств формирования у будущего учителя готовности к фасилитирующему общению с учащимися является использование иностранного языка, в процессе обучения которому четко прослеживается коммуникация. В данном случае язык выступает и условием, и средством, и результатом. Было установлено, что иностранный язык позволяет выработать индивидуально-коммуникативный стиль общения педагога с учащимися на фаси-литирующей основе, потому что специфика данного предмета имеет прямую направленность на обучение именно общению. Иностранный язык закладывает основы непрерывного многоуровнего образования в контексте длительного формирования готовности будущего учителя к фасилитирующему общению.
4. Рассмотрение и изучение требований к уровню профессиональной подготовки современного педагога позволили разработать модель подготовки учителя к фасилитирующему общению с учащимися средствами иностранного языка и технологию ее реализации, включающую такие компоненты, как субъекты учения, функции, цель, задачи, принципы, содержание, технологию и результат. Она выполняет следующие функции: конструктивно-диагностическую (диагностика и перспективно-текущее планирование общения с учащимися, предвидение возможного хода взаимодействия с учащимися и его результатов); организаторскую (установление и реализация спланированного педагогически целесообразного общения, осуществление оптимального коммуникативного обеспечения учебных взаимодействий); трансляционную (обмен и передача информации, мыслей и взглядов, чувств, оценок, способов деятельности); ана-литико-коррекционную (анализ и корректировка завершенного коммуникативного акта).
Проведенный всесторонний анализ методов, форм, содержания, а также новых тенденций коммуникативного развития студентов позволил выделить коммуникативное обучение иностранному языку и «активные методы обучения» (игры, тренинги, коммуникативные упражнения и т.д.) как ведущие в целенаправленном процессе подготовки будущего учителя к фасилитирующему общению с учащимися и развития коммуникативной компетентности.
5. Результатом реализации модели является подтверждение качества полученных данных по итогам формирующего эксперимента, проиллюстрированное достоверностью статистических различий в распределении значений исследуемых показателей (с использованием критериев Стыодента и Хи-квадрат).
Сравнительный анализ полученных данных с использованием методов математической статистики позволяет утверждать, что в экспериментальных группах испытуемых выявлены существенные и значимые различия в достижении показателей развитости и сформированности основных компонентов коммуникативной компетентности по сравнению с результатами контрольной группы. Это выражается в достоверности различий между распределениями в контрольной и экспериментальных выборках, преобладании высоких уровней развития основных показателей коммуникативной компетентности в экспериментальных группах, а также несущественными различиями между показателями экспериментальных групп по основных критериям исследования.
6. Разработаны и включены в образовательный процесс учебные пособия с целью формирования готовности будущего учителя к фасилитирующему общению с учащимися и развития коммуникативной компетентности средствами иностранного языка. Проанализированы современные методы, формы и подходы к обучению иностранному языку.
В разработанной в ходе исследования модели подготовки учителя к фасилитирующему общению с учащимися средствами иностранного языка были выделены пять ведущих подходов: личностно-ориентированный, позволяющий строить диалог в субъект-субъектной форме общения; структурно-функциональный, где инициальным звеном в общении является учитель, педагог, преподаватель - субъект, личность, индивидуальность, универсум; комие-тентностный, позволяющий выделить коммуникативную компетентность, входящую в группу компетентностей, относящихся к взаимодействию педагога с учащимися и учащихся между собой как базовую при подготовки к фасилитирующему общению; интерактивный, развивающий коммуникативную компетентность, наращивая ее интерактивную составляющую, то есть обучение общению происходит через взаимодействие с другими людьми, что обеспечивает получение личностного знания, приобретаемого в ходе групповой совместной деятельности; интегративный, предполагающий формирование целостной профессионально-педагогической направленности будущего учителя посредством всех кафедр вуза путем активного и целенаправленного воздействия на мотива-ционную сферу учебной деятельности субъекта в педвузе, на развитие познавательных, научных, личностных интересов в области выбранной студентами профессии.
В ходе экспериментальной работы было выявлено, что эффективному формированию коммуникативной компетентности и готовности учителя к фасилитирующему общению способствует использование на занятиях но иностранному языку методов активного обучения. Их достоинством является то, что они стимулируют почти подлинную профессионально-ориентированную коммуникацию: учащиеся как бы проживают все события, играют определенные роли, решают проблемы, удовлетворяют свои познавательные интересы.
Выявлено, что именно такая разнообразная многосторонняя обучающая и учебная деятельность не только помогает изучению и овладению английским языком, но и приучает к научно-исследовательской работе, к самостоятельности, развивает творческое мышление.
7. Экспериментально проверена эффективность реализации разработанной модели подготовки учителя к фасилитирующему общению средствами английского языка. Апробация проходила на базе исторического факультета БГПУ (г. Барнаул). Было выявлено, что применение предлагаемой программы непрерывного обучения иностранному языку на неязыковых факультетах значительно повысило эффективность учебного процесса и уровня профессионально-коммуникативной подготовки будущих учителей.
Практическая часть эксперимента, проводимая со студентами I-V курсов, представляла собой создание и апробацию предлагаемой программы «Непрерывное обучение английскому языку на неязыковом гуманитарном факультете вуза» и спецкурсов: «Иностранный язык как средство коммуникации в информационном пространстве»; «Подготовка учителя к фасилитирующему общению с учащимися средствами иностранного языка».
Сравнительный анализ данных на начало экспериментальной работы с использованием методов математической статистики позволяет утверждать, что нет существенных и статистически значимых различий в показателях развитости и сформированности основных компонентов коммуникативной компетентности в экспериментальных группах испытуемых по сравнению с результатами контрольной группы.
Поскольку в ходе диагностики было выявлено преобладание среднего и небольшая выраженность хорошего уровня развития основных групп коммуникативных умений и всех испытуемых группах, и различия между этими результатами статистически не значимы, мы полагаем, что обследованные группы от
4 носителыю однородны. Это позволило организовать экспериментальную работу в рамках констатирующего и формирующего параллельного эксперимента
• по стимулированию подготовки студентов к фасилитирующему общению и их коммуникативной компетентности в целом.
На основе проведенного экспресс-опроса можно заключить, что доминирование фасилитирующих характеристик в индивидуальном стиле испытуемых экспериментальной группы существенно превышает аналогичные показатели в контрольной группе студентов. Преобладание предметной направленности педагогического общения контрольной группы (на содержание усваиваемого материала, дисциплину в классе, контроль за учебной деятельностью обучающихся) свидетельствует об авторитарных компонентах индивидуального стиля общения с учащимися на уроке: 52,3% (на предмет) и 27,2% (на объект) против 37,7% (на предмет) и 50,4% (на объект) 1Э и 21,1% (на предмет) и 50,7% (на объект) 2Э.
Таким образом, выдвинутая в исследовании гипотеза относительно действенности специально организованной работы, заключающейся в проведении спецкурса и тренинговой подготовке к педагогической практике, полностью подтверждена.
Преобладание в экспериментальных группах студентов высоких уровней и показателей сформированности исследуемых признаков, качественных различий в анализе ответов испытуемых подтверждает практическую значимость и высокую результативность предпринятого исследования.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка учителя к фасилитирующему общению средствами иностранного языка"
На правах рукописи
Козина Оксана Викторовна
ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЯ К ФАСИЛИТИРУЮЩЕМУ ОБЩЕНИЮ СРЕДСТВАМИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Барнаул - 2004
Работа выполнена в Барнаульском государственном педагогическом университете
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Ромашина Светлана Яковлевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Матис Владимир Иванович;
кандидат филологических наук, доцент Максимов Виктор Дмитриевич.
Ведущая организация Новосибирский государственный
педагогический университет
Защита состоится «16» декабря 2004 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, Барнаул, ул. Молодежная, 55.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу: (656031, Барнаул, ул. Молодежная, 55).
Автореферат разослан « О » ноября 2004 г.
¿00 S-y
Общая характеристика работы
Актуальность исследования обусловлена динамикой и особенностями совершающихся социокультурных изменений в современном обществе, характеризующихся поворотом к человеку, его ценностям, потребностям, мотивам, особенностям его становления как зрелого социального индивида и профессионального «вызревания» его как личности. Центрация на личности специалиста, фа-силитация его развития становятся основными подходами к профессионализации человека. Вхождение России в мировое научное сообщество вызывает коренные изменения в подготовке специалистов. Владение иностранным языком является неотъемлемым компонентом профессионально-педагогической подготовки современного специалиста, основой индивидуализации его стиля общения, условием эффективности дидактического коммуникативного воздействия.
В философии образования ученые исследуют основные положения об определяющей роли общения (М. М. Бахтин, Л. В. Выготский, В. В. Краевский, Д. Б. Эльконин); деятельности и стиля деятельности в формировании личности (М. В. Демин, М. С. Каган, Э. С. Маркарян). О проявлении фасилитации в общении, не определяя её терминологически, писали А. Адлер, Н. А. Бердяев, Э. Бернс, А. Маслоу, К. Ясперс. Фасилитирующес общение определяется Г. С. Батищевым, В. П. Зинченко, С. Къеркегором как свободное, духовно-душевное, диалогическое общение. Педагогами, психологами и методистами фасилитирующее общение рассматривается как условие эффективного педагогического взаимодействия и воздействия (И. А. Зимняя, Я. Л. Коломинский, Н. В. Кузьмина, А. А. Леонтьев, С. Я. Ромашина).
Анализ научной литературы показал, что многие аспекты фасилитации в педагогическом общении отражены в исследованиях ученых: определены технологии реализации фасилитирующего общения на основе диалога и сотрудничества, взаимопонимания и взаимопринятия индивидов (И. Ф. Исаев, В. В. Сериков, В. И. Слободчиков, С. А. Шеин); установлены личностно-центрированные основания для определения критериев фасилитации в общении педагога с учащимися (Ш. А. Амонашвили, Е. И. Ильина, В. Ф. Шаталова, A. Faber, E. Mazlish).
Большое внимание уделено проблеме гуманизации взаимоотношений учителя и учащихся (Л. А. Витвицкая, С. В. Кондратьева, А. А. Шибаева), разработаны теоретико-методические и психолого-педагогические основы личностно-ориентированного образования (Н. А. Алексеев, И. С. Якиманская), гуманистического мировоззрения и профессиональной позиции будущего учителя
Предпосылки исследования стиля общения заложены в общетеоретических основах содержания и организации профессиональной подготовки педагога (Ю. К. Бабанский, Ф. Н. Гоноблин, В. А. Сластении, Л. Ф. Спирин), развития коммуникативной составляющей в структуре педагогической деятельности (В. А. Кан-Калик, С. В. Кондратьева, Н. В. Кузьмина, А. А. Леонтьев, А. К. Маркова, А. В. Мудрик). В сфере методики изучаются проблемы иноязычного обучения общению как воздействующего фактора в воспитании, познании и развитии личности (Л. И. Бим, И. А. Зимняя, Г. А. Китайгородская, Е. И. Ковалевская, Е. И. Пассов, С. Я. Ромашина).
Анализ широкого круга теоретических источников свидетельствует о том, что в науке наработана значительная теоретико-методологическая база для решения проблемы подготовки учителя к фасилитирующему общению. Однако целостной теории вопроса и технологии подготовки будущего учителя к фаси-литирующему общению средствами иностранного языка еще не разработано, что позволяет считагь проблему принципиально новой и актуальной для осмысления педагогической наукой.
Новый тип педагогической деятельности, направленный на гуманистическое взаимодействие между субъектами учебно-воспитательного процесса, постепенно складывается в школьной практике. Однако важные принципиальные изменения в стиле общения, в основе которого лежит фасилитация, реализуются не всегда и не всеми учителями. Причины следует искать в недостаточной профессиональной готовности учителей, которая значительно тормозит готовность к фасилитирующему общению субьектов педагогического взаимодействия.
В этой связи возникают противоречия между:
- необходимостью использовать фасилитирующее общение в соответствии с установками гуманитарного образования и низким уровнем подготовленности учителей к его осуществлению в профессиональной деятельности;
- существующим уровнем разработанности теории фасилитирующего общения и недостаточной разработанностью технологии подготовки учителя к такому общению средствами иностранного языка.
Разрешение этих противоречий составило проблему настоящего исследования и определило его тему.
Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка эффективности модели подготовки учителя к фа-силитирующему общению средствами иностранного языка.
Объект исследования - профессиональная подготовка учителя к фасили-тирующему общению.
Предмет исследования - процесс подготовки учителя к фасилитирующему общению средствами иностранного языка.
Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что эффективность подготовки учителя к фасилитирующему общению средствами иностранного языка значительно повысится, если:
- в качестве теоретико-методологической основы избрана интеграция подходов - личностно-ориентированный, компетентностный, структурно-функциональный, интерактивный и интегративный и принципов в образовании -диалогичность, преемственность и интеграция;
- сконструирована и внедрена модель подготовки учителя, включающая субъектов взаимодействия, цель, задачи, принципы, содержание, технологию и результат, и выполняющая конструктивно-диагностическую, организаторскую, трансляционную, аналитико-коррекционную функции;
- технология формирования фасилитирующего общения основывается на активных методах, формах и средствах иностранного языка, обеспечена соответствующим дидактическим сопровождением (курсы, разработки и др.).
Для достижения цели исследования в соответствии с гипотезой были выдвинуты конкретные исследовательские задачи:
1. Определить теоретико-методологические подходы и принципы в подготовке учителя к фасилитирующему общению средствами иностранного языка.
2. Разработать модель подготовки учителя к фасилитирующему общению средствами иностранного языка.
3. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели подготовки учителя к фасилитирующему общению средствами иностранного языка.
4. Опираясь на результаты исследования, разработать методические рекомендации по подготовке учителя к фасилитирующему общению средствами иностранного языка.
Методологическую основу исследования составляют:
- на общефилософском уровне: положения теории деятельности и общения, их стилей (М. В. Демин, М. С. Каган, Э. С. Маркарян); работы об определяющей роли общения и фасилитации в формировании личности (М. М. Бахтин, Л. В. Выготский, Д. Б. Эльконин); идеи о роли рефлексии в развитии человека, об обоюдном саморазвитии субъектов фасилитирующего общения, о качествах личности фасилитатора (Л. Н. Куликова, К. Роджерс, Е. В. Шишмакова);
- на общенаучном уровне: положения теории учебной и коммуникативно-речевой деятельности (В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, А. А. Леонтьев), работы по
оптимизации высшего образования (Ю. К. Бабанский, И. Ф. Исаев, В. А. Сластенин), управлению профессиональной подготовкой, общением и педагогическим взаимодействием (А. А. Бодалев, А. Н. Орлов, Borden G. A., Gregg R. В.).
- на конкретно-научном уровне: основные достижения исследовательских подходов к формированию коммуникативной компетентности, культуры общения (Н. В. Кузьмина, В. А. Кан-Калик, С. Я. Ромашина), в том числе средствами иностранного языка, - личностно-ориентированный (В. В. Сериков, И. Я. Якиманская и др.), структурно-функциональный (Л. Ф. Спирин, С. Я. Ромашина и др.), компетентностный подходы (В. И. Байденко, И. Я. Зимняя и др.), интерактивный подход (Л. К. Гейхман, Г. А. Китайгородская, В. В. Сафонова и др.); интегративный подход (Л. Ю. Головеева, В. В. Гузеев, Т. В. Мухлаева и др.), коммуникативный метод (Е. И. Пассов и др.), проблемное обучение (Е. В. Ковалевская и др.).
Методы исследования определены его целью, объектом, предметом и задачами. Для установления искомых зависимостей и проверки исходных положений в работе использован комплекс методов, включающий анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме, моделирование, педагогический эксперимент, наблюдение, педагогическая диагностика, опрос (анкетирование, интервьюирование), методы математической обработки данных (статистический пакет «Стадия»).
Опытно-экспериментальной базой исследования выступил исторический факультет Барнаульского государственного педагогического университета. Всего исследованием было охвачено 195 человек: на констатирующем этапе эксперимента приняли участие 100 студентов исторического факультета (I-II курс) Алтайского государственного университета и 30 преподавателей иностранных языков Барнаульского государственного педагогического университета; на формирующем этапе - 65 студентов I-V курсов очного отделения Барнаульского государственного педагогического университета.
Реализация задач исследования и проверка гипотезы осуществлялась с 2001 по 2004 гг. в три основных этапа.
Первый этап (2001 - 2002 гг.) - поисково-аналитический: в ходе теоретического анализа вопроса и работы в педагогическом вузе выявлено состояние проблемы в теории и практике подготовки специалистов, определен методологический аппарат исследования, проведен констатирующий эксперимент.
Второй этап (2002 - 2003 гг.) - опытно-экспериментальный: разработана и реализована комплексная программа исследования по конструированию и апробации модели подготовки к фасилигирующему общению студентов средствами
английского языка. Разработано и внедрено соответствующее дидактическое обеспечение (спецкурсы).
Третий этап (2003 - 2004 гг.) - обобщающий был посвящен анализу, обработке и систематизации полученных результатов, оформлению диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что результаты содержат в себе решение научной проблемы - исследование закономерностей функционирования и развития подготовки педагогов к фасилитирующему общению с учащимися средствами иностранного языка. Разработана модель такой подготовки.
В предложенной модели выделены содержательная часть, а также методы контроля уровня и качества знаний, полученных обучающимися, что работает на формирование положительной мотивации обучения, направленного на создание системы эффективной подготовки педагогов к фасилитирующему общению средствами иностранного языка.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении определения «фасилитирующее общение» на основе интеграции личностно-ориентированного, структурно-функционального, компетентностного, интерактивного, интегративного подходов к профессиональной подготовке учителя; в выявлении показателей фасилитирующего общения и признаков готовности учителя к его использованию средствами иностранного языка; в обоснованности и разработки структурно-функциональной модели подготовки учителя к фаси-литирующему общению средствами иностранного языка; в программе ее реализации по этапам относительно всех компонентов и уровней.
Практическая значимость состоит в том, что полученные в результате работы теоретические положения доведены до конкретных научно-методических и практических рекомендаций, которые способствуют росту профессионально-педагогической квалификации педагогов, развитию языковой компетентности личности будущего специалиста, способного интегрироваться в современное социокультурное пространство.
Предложенная методика формирования готовности учителя к фасилити-рующему общению средствами иностранного языка может быть использована, как на гуманитарных факультетах, так и в системе повышения квалификации учителей иностранного языка.
Достоверность и обоснованность теоретических выводов и результатов обеспечены исходными методологическими позициями, комплексом теоретических и эмпирических методов, соответствующих объекту, предмету, цели, задачам, логике исследования, характером и возможностью повторения хода и результатов опытно-экспериментальной работы, сочетанием количественного и
качественного анализа, репрезентативностью выборок, использованием методов математической обработки и статистического анализа данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Интеграция личностно-ориентированного, компетентностного, структурно-функционального, интерактивного и интегративного подходов к гуманитарному образованию позволяет определить ведущие принципы: диалогичности -как основы педагогического взаимодействия и воздействия, преемственности -основы непрерывности и интеграции - основы целостности и комплексности процесса подготовки, а также уточнить определение фасилитирующее общение.
2. Модель подготовки учителя к фасилитирующему общению средствами иностранного языка включает субъекты взаимодействия, цель, задачи, принципы, содержание, технологию и результат. Она выполняет конструктивно-диагностическую, организаторскую, трансляционную, аналитико-коррекционную функции. Ее реализация позволяет существенно повысить уровень готовности к фасилитирующему общению и качество подготовки учителя в целом.
3. Технология подготовки учителя к фасилитирующему общению включает активные методы (ролевая игра, брэйнсторминг, коммуникативный тренинг, коммуникативные упражнения), гибкое сочетание форм обучения (индивидуальная, парная, групповая), средства иностранного языка, что позволяет организовать учебную, квази-профессиональную и профессиональную деятельность на высоком уровне.
4. Готовность учителя к фасилитирующему общению средствами иностранного языка определяется развитием коммуникативных умений (речевых, саморегуляции, гностических, конструктивных) с ориентацией на личность обучаемых.
Апробация основных положений и внедрение результатов. Теоретические и экспериментальные положения данного исследования обсуждались на международной (г. Москва, 2002), всероссийских (г. Барнаул, 2002, 2003), региональной (г. Новосибирск, 2003) научно-практических конференциях, заседаниях кафедр раннего обучения иностранным языкам и английского языка №2 Барнаульского государственного педагогического университета.
Разработаны и внедрены в учебный процесс «Программа непрерывного обучения английскому языку на неязыковом гуманитарном факультете вуза», спецкурсы: «Подготовка учителя к фасилитирующему общению с учащимися средствами иностранного языка» и «Иностранный язык как средство коммуникации в информационном пространстве», - целенаправленно воздействующие на
формирование личностно-ориентированного педагогического взаимодействия в учебном процессе и фасилитирующего общения будущего учителя.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Список использованной литературы содержит 181 наименование, из них 10 на иностранном языке. В работе приведено 6 рисунков, 38 таблиц. Общий объем диссертации составляет 216 страниц.
Основные положения диссертации отражены в 6 публикациях.
Основное содержание работы
В первой главе «Теоретические основы подготовки учителя к фасилити-рующему общению средствами иностранного языка» раскрыта совокупность теоретических положений исследования; выявлена сущность фасилитирующего общения педагога с учащимися, определена значимость непрерывного обучения иностранному языку в формировании личности педагога-профессионала, сконструирована модель и разработана технология подготовки учителя к фасилити-рующему общению средствами иностранного языка в условиях гуманизации образования.
Анализ литературных источников по исследуемой проблеме позволяет констатировать, что фасилитирующее общение педагога отражает основные связи и зависимости, присущие педагогическим контактам. Это такая форма общения между субъектами учения, которая помогает саморазвитию педагогу и развитию других посредством эффективного взаимодействия.
Следует подчеркнуть, что большинство ученых достаточно единодушны в том, что стержнем эффективного педагогического взаимодействия является фасилитирующее общение между субъектами учения (Б. Г. Врублевская, И. А. Зимняя, Я. Л. Коломинский, С. В. Кондратьева, Н. В. Кузьмина, А. А. Леонтьев, А. А. Реан, С. Я. Ромашина, В. Я. Якунин).
Работы Г. С. Батищева, В. П. Зинченко, М. С. Кагана, С. Кьеркегора позволили нам увидеть фасилитирующее общение как свободное, духовно-душевное диалогическое общение, что нашло отражение в работах И. Ф. Исаева, Ю. М. Орлова, В. В. Серикова, В. И. Слободчикова, С. А. Шеина. Особый акцент в нашей работе сделан на диалоге как психологическом явлении, форме доверительного общения, в основе которой взаимопонимание, взаимопринятие субъектов.
Гуманистическая парадигма современного образования и потенциал гуманитарного образования заключается в том, что развитие всех уровней образова-
тельных систем центрировано на личности, а становление человека связано с развитием его как субъекта общения во взаимодействии с другими людьми.
Гуманитарные предметы, в первую очередь иностранный язык, выступают средствами формирования гуманного отношения к миру, людям, себе, развивают эмоциональную отзывчивость, помогающую в процессе общения и взаимодействия с другими людьми проявлять сочувствие, сопереживание другому.
Содержание гуманитарной подготовки обусловлено совокупностью ключевых компетенций специалиста, где важное место отводится его коммуникативной компетентности. Целью гуманитарного образования является формирование личности профессионала способного общаться, взаимодействовать с учащимися и коллегами, вступать в диалог, фасилитировать их развитие. Развитие коммуникативной компетентности связывается нами с выработкой готовности к фаси-литирующему общению и использования иностранного языка в качестве цели, средства и результата формирования личности современного педагога.
Созданию модели подготовки учителя к фасилитирующему общению средствами иностранного языка предшествовала систематизация исходных философских, психолого-педагогических и методических положений о понятии «фа-силитирующее общение», а также исследование его подготовки средствами иностранного языка. Потенциал иностранного языка закладывает основы непрерывного образования в контексте длительного формирования готовности к фасили-тирующему общению.
Нами уточнено определение «фасилитирующее общение», которое характеризуется как новый, относительно-устойчивый, коммуникативно-гуманистический вид межличностного педагогического взаимодействия, где реализуется такая система методов, приемов, способов общения между субъектами учения, которая помогает педагогу развиваться самому, развивать других посредством эффективного дидактического коммуникативного воздействия, с учетом принципов диалогичности, преемственности и интеграции в условиях гуманизации образования. Это такая форма общения, которая строится на субъект-субъектных отношениях, на взаимопринятии, взаимоуважении, сопереживании, оказании помощи, содействии, эмпатии и толерантности. Характеристиками фасилитирующего общения являются: обучающе-воспитательный характер, субъектность, диалогичность, креативность, этичность.
Исходя из общей гипотезы нашего исследования, в качестве принципов конструирования и реализации проектируемой модели в подготовке учителя к фасилитирующему общению избраны принципы личностно-ориентированного подхода, который позволяет строить диалог в субъект-субъектной форме обще-
ния (В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.), структурно-функционального, где инициальным звеном в общении является педагог как субъект дидактического коммуникативного воздействия (Л. Ф. Спирин, С. Я. Ромашина и др.), компе-тентностного, который позволяет выделить коммуникативную компетентность, как базовую при подготовке к фасилитирующему общению (В. И. Бай-денко, И. А. Зимняя и др.), интерактивного, который развивает коммуникативную компетентность, наращивая ее интерактивную составляющую (Л. К. Гейх-ман, Г. А. Китайгородская, В. В. Сафонова и др.), интегративного, который предполагает формирование целостного образа педагога-профессионала на основе взаимодействия всех субъектов подготовки в вузе (Л. Ю. Головеева, В. В. Гузеев, Т. В. Мухлаева и др.).
Моделирование процесса подготовки учителя к фасилитирующему общению средствами иностранного языка предполагало определение типа и функций создаваемой модели, а также этапов ее построения. На основании проведенной в науке классификации моделей средством познания подготовки к фасилитирую-щему общению (ФО) мы избрали структурно-функциональную модель.
Эффективность процесса формирования ФО учителя в значительной мере зависит от принципов построения и реализации модели. Анализ литературы позволил нам выделить следующие принципы формирования ФО у студентов: диалогичности, преемственности, интеграции.
Принцип диалогичности - ядро педагогического общения педагога с учащимися: он предполагает установление субъект-субъектных отношений в педагогическом процессе, равенство позиций преподавателя и студентов, уважение и доверие к обучаемому. Многосторонность принципа преемственности дает возможность для изучения динамики коммуникативного развития ФО у студентов как по линии «Школа-Вуз», так и в обратном направлении «Вуз-Школа». Принцип интеграции обеспечивает связанность внутри и между элементами педагогического процесса, определяет его целостность. Дидактическое коммуникативное воздействие интегрирует все воздействия (личностное, потребностно-ценностно-смысловое, интеллектуальное, эмоционально-волевое, поведенческое) и гуманизирует образование.
Разработанная структурно-функциональная модель подготовки учителя к ФО средствами иностранного языка представляет систему, включающую субъектов взаимодействия (преподаватели, студенты), цель, задачи, принципы, содержание, технологию и результат готовности к ФО учителя с учащимися. Функции модели обеспечивают единство и взаимосвязь блоков - целевого, организационного, содержательного, технологического и результативного.
В целевой блок входит цель - подготовка будущего учителя к ФО средствами иностранного языка и задачи - развитие коммуникативных умений (речевые, саморегуляции, гностические, конструктивные), развитие культуры общения, развитие субъект-субъектного взаимодействия (владение функциями дидактического коммуникативного воздействия, становление гуманистического мировоззрения), комплексное решение которых обеспечивает формирование диалогической личности педагога, его способности к межличностному взаимодействию в личностно-ориентированном образовании.
Компонентами организационного блока являются мотивационный, дея-тельностно-стимулирующий и оценочно-корригирующий, задающие определенный цикл в управлении подготовкой специалиста: мотивация и стимулирование, организация учебной, квази-профессиональной и профессиональной деятельности, оценка и коррекция результата.
Содержательный блок представляет собой интеграцию средств иностранного (английского) языка как инновационной технологии формирования исследуемого стиля общения в вузовский процесс коммуникативной подготовки и включает программы, методики, спецкурсы и практикумы в овладении иностранным языком - «Иностранный язык как средство коммуникации в информационном пространстве» (в рамках дисциплины «Информатика»), «Подготовка учителя к фасилитирующему общению с учащимися средствами иностранного языка» (в рамках методики преподавания истории). Таким образом, формирование готовности будущего учителя к ФО в практике обучения иноязычному общению нацеливает не только на изменения содержания обучения по пути интеграции лингвистических, психолого-педагогических и предметных знаний, но также на модификацию традиционных и введение новых нестандартных форм обучения, выбор адекватных им методов обучения.
Технологический блок модели представляет собой пропедевтическое включение студентов в коммуникативную практику, обеспечивает психолого-педагогическую, языковую, общекультурную, предметную подготовку в процессе организации учебной, квази-профессиональной и профессиональной деятельности посредством гибкого сочетания микропреподавания, обучающей игры, брэйнсторминга, профессионально-коммуникативных упражнений, коммуникативных тренингов, компьютерных программ.
Результативный блок модели определяет уровни коммуникативной готовности будущего учителя к реализации фасилитирующего общения с учащимися, исходя из критериев обучающе-воспитательного характера, субъектности, диа-логичности, креативности, этичности и адекватных современным требованиям организации педагогического процесса.
Рис. 1. Модель подготовки учителя к фасилитирующему общению средствами иностранного языка
Все рассмотренные компоненты (блоки) являются относительно самостоятельными, но, вместе с тем, в полном составе и взаимодействии представляют собой целостную, и, как показала опытно-экспериментальная работа, эффективную структурно-функциональную модель процесса подготовки учителя к фасилитирующему общению средствами английского языка.
и
Во второй главе «Опытно-экспериментальнаяработа по выявлению эф-фективностимодели подготовкиучителя к фасилитирующему общению средствами иностранного языка» рассмотрены организация и методика исследования; выявлены признаки и показатели уровней готовности студентов к фасилитирую-щему общению; описаны и проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы. Значимой задачей нашего исследования являлась экспериментальная проверка модели и технологии подготовки учителя к фасили-тирующему общению средствами иностранного языка. В осуществлении опытно-экспериментальной работы по проверке разработанной модели были условно выделены подготовительный (мотивационно-когнитивный), преобразующий (опе-рационально-деятельностный), заключительный (оценочно-корригирующий), описательно-итоговый этапы.
На диагностическом этапе в констатирующем эксперименте в качестве респондентов выступали студенты первого и второго курсов Алтайского государственного университета (100 человек), преподаватели иностранных языков Барнаульского государственного педагогического университета (30 человек). В формирующем эксперименте приняли участие студенты с первого по пятый курс исторического факультета Барнаульского государственного педагогического университета: контрольная группа -ИФ-691 (25 чел.), экспериментальные группы - ИФ-692 (693) (25 чел), ИФ-694 (15 чел.). Всего в опытно-экспериментальной работе было задействовано 195 человек.
В экспериментальных группах в процессе непрерывного обучения иностранному языку на занягиях использовались возможности применения активных форм, методов и средств коммуникативного обучения. Активные формы, методы и средства коммуникативного обучения использовались в условиях единства и преемственности с традиционными которые, в свою очередь, претерпевали изменения. Таким образом, процесс формирования коммуникативной компетентности и подготовки к фасилитирующему общению в экспериментальных группах осуществлялся в соответствии с разработанной нами моделью, в контрольной группе доминировало традиционное обучение.
В ходе констатирующего эксперимента мы определили мотивы изучения студентами (первого курса) иностранного языка в вузе и их проекцию на будущую профессиональную деятельность (см. таблица 1, с. 15). Анкетирование показало, что студенты первого и второго курсов понимают и адекватно оценивают значимость владения иностранным языком для общего развития и гуманитаризации образовагельного и социального статуса человека. Таким образом, следует предпринять особые усилия для повышения уровня профессиональной и личностной рефлексии, педагогического общения и опыта использования языка как средства решения личностных, образовательных и профессиональных задач.
Поэтому мы полагаем, что необходимо организовать специальную работу по ранней профессионализации и ориентированию на педагогическую профессию средствами иностранного языка.
Таблица 1
Взгляды студентов на возможность использовать иностранный язык в педагогической профессии (в %)
Курс Варианты ответов Вся выборка
да не совсем нет
1 курс 67,9 21,4 10,7 100
2 курс 95,5 4,6 - 100
Поскольку студенты 1 и 2 курсов понимают и адекватно оценивают значимость владения иностранным языком для общего развития и гуманитаризации образования как качественного признака высокого образовательного и социального статуса человека, следует предпринять особые усилия для повышения уровня профессиональной и личностной рефлексии, педагогического общения коммуникативной компетентности и опыта использования языка как средства решения личностных, образовательных и профессиональных задач. Задачей на данном (преобразующем) этапе является формирование коммуникативных умений у студентов через систему специально разработанных заданий и упражнений в основе которых лежит фасилитирующее общение.
Сопоставительный анализ результатов входной диагностики по основным показателям коммуникативной компетентности (сформированность таких коммуникативных умений, как: речевые, саморегуляции, гностических, конструктивных) студентов контрольной (К) и экспериментальных групп (1Э, 2Э) позволяет увидеть, что нет существенной разницы как по уровням выраженности исследуемых показателей, так и по качеству их сформированности (см. таблица 2).
Таблица 2
Уровень сформированности основных коммуникативныхуменийу студентов контрольной и экспериментальных групп на начало эксперимента (данные в %)
^-^мения уровни~-\ речевые само регуляции гностические конструктивные
К 1Э 2Э К 1Э 2Э К 1Э 2Э К 1Э 2Э
высокое развитие
хорошее развитие 20 28 33,3 32 32 46,7 28 48 26,7 8 28 20
средняя развитость 68 36 53,4 44 60 40 36 32 53,3 52 64 60
слабое развитие 12 36 13,3 24 8 13,3 28 20 20 40 8 20
не развиты - - - - - - 8 - - - - -
Таблица 3
Уровень сформированности основных коммуникативных умений у студентов контрольной и экспериментальных групп (данные на конец эксперимента в %)
^^мения уровни\^ речевые саморегуляции гностические конструктивные
К 1Э 2Э К 1Э 2Э К 1Э 2Э К 1Э 2Э
высокое развитие 20 40 33,3 36 40 66,7 36 40 60 - 24 53,3
хорошее развитие 80 60 66,7 20 52 33,3 64 48 40 88 76 47,7
средняя развитость - - - 44 8 - - 12 - 12 - -
итого 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100
Сопоставительный анализ результатов итоговой диагностики основных показателей коммуникативной компетентности студентов контрольной и экспериментальной групп позволяет увидеть существенные и достоверные различия как по уровням выраженности исследуемых показателей, так и по качеству их сформированности. Анализ результатов, полученных по итогам работы в экспериментальных группах студентов, свидетельствует о том, что происходит значительный прирост основных показателей коммуникативной компетентности. Экспериментальные данные доказывают наличие фасилитирующего начала в развитии основных коммуникативных умений.
Использование методов математической статистики позволяет утверждать, что не существует и статистически значимых различий в уровнях сформирован-ности исследуемых показателей между экспериментальными и контрольной группами испытуемых, поэтому мы полагаем, что группы относительно однородны. Это позволяет организовать экспериментальную работу в рамках констатирующего и формирующего параллельного эксперимента по подготовке будущего учителя к фасилитирующему общению средствами иностранного языка (развитие рефлексии и стиля общения) (см. таблица 4, с. 17).
На заключительном этапе проводился анализ результатов процесса развития коммуникативного потенциала студентов в готовности к фасилигирующему общению: при этом, наряду с личностными тестами, на занятиях по спецкурсу на пятом курсе использовались некоторые упражнения, направленные на развитие рефлексии с учетом специфики предмета (самоанализ и самооценку личности, определение роли собеседника и ее учет в процессе обучения, понимание другого человека).
Таблица 4
Уровень развития рефлексии и индивидуально-коммуникативного стиля общения у студентов контрольной и экспериментальных групп на конец эксперимента (в %)
уровни Рефлексия: личностный план Индивидуально-коммуникативный стиль
К 1Э 2Э К 1Э 2Э
I 8 - - - - -
II 92 8 13,3 40 8 13,3
III - 92 86,7 60 92 86,7
Результативность формирующего эксперимента подтверждается показателями наблюдений, оценки и самооценки студентами сформированном^ коммуникативной компетентности по основным умениям, а также развитости рефлексии и представлений об индивидуально-коммуникативном стиле общения.
На основе проведенного экспресс-опроса (см. таблица 5) можно заключить, что доминирование фасилитирующих характеристик в индивидуально-коммуникативном стиле испытуемых экспериментальной группы существенно превышает аналогичные показатели в контрольной группе студентов. Преобладание предметной направленности педагогического общения контрольной группы (на содержание осваиваемого материала, дисциплину в классе, контроль за учебной деятельностью обучающихся) свидетельствует об авторитарных компонентах индивид) ального стиля общения с учащимися на уроке.
Таблица 5
Данные по материалам экспресс-опроса «Мой стиль общения на учебном занятии» в контрольной и экспериментальной группах студентов (в %)
^показатель группа^— Предмет Объект
К 52,3 27,2
1 Э 37,7 50,4
2 Э 21,1 50.7
На протяжении всего формирующего эксперимента для проверки эффективности разработанного пути взаимосвязанного процесса подготовки учителя к фасилитирующему общению средствами иностранного языка проводились срезы, и использовались методы статистической и математической обработки данных, полученных в ходе экспериментальной работы. Подтверждение качества полученных данных по итогам формирующего эксперимента проиллюстрировано достоверностью статистических различий в распределении значений исследуемых показателей (с использованием критерия Стьюдента и критерия Хи-квадрат). Это выражается в достоверности различий между распределениями в
контрольной и экспериментальных выборках, преобладании высоких уровней развития основных показателей коммуникативной компетентности в экспериментальных группах, а также несущественными различиями между показателями экспериментальных групп по основным критериям исследования.
Выдвинутая в исследовании гипотеза относительно действенности специально организованной работы, заключающейся в спецкурсах и тренинговой подготовке к педагогической практике, полностью подтверждена. Преобладание в экспериментальных группах студентов высоких уровней и показателей сформи-рованности исследуемых признаков, качественных различий в анализе ответов испытуемых подтверждают практическую значимость и высокую результативность предпринятого исследования.
Полученные данные опытно-экспериментальной работы легли в основу научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию подготовки учителя к фасилитирующему общению средствами иностранного языка.
В заключении представлены результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы, позволившие сформулировать основные выводы.
Необходимость подготовки к фасилитирующему общению связана с гуманизацией отношений его основных субъектов, установкой в учебном процессе педагогического взаимодействия и воздействия
Избранные подходы (личностно-ориентированный, компетентностный, структурно-функциональный, интерактивный и интегративный) и принципы (диалогичности, преемственности и интеграции) позволили сконструировать и апробировать модель подготовки учителя к фасилитирующему общению средствами иностранного языка. Она включает совокупность компонентов - субъекты взаимодействия, цель, задачи, принципы, содержание, технологии и результат, выполняет конструктивно-диагностическую, организаторскую, трансляционную, аналитико-коррекционную функции.
В основе технологии подготовки учителя к фасилитирующему общению лежит иностранный язык. Его потенциал раскрывается через такие функции, как обучающая, развивающая, воспитывающая, собственно-коммуникативная, фа-силитативная функции иностранного языка. Она предполагает использование активных методов обучения иностранному языку (дискуссия, ролевая игра и т.д), разнообразие форм (индивидуальная, парная, групповая) и средств (программа, спецкурсы) в целенаправленной организации деятельности студентов гуманитарных факультетов.
Результаты экспериментальной работы свидетельствуют о сформированно-сти коммуникативных умений (речевых, саморегуляции, гностических и конструктивных) и готовности учителя к фасилитирующему общению с учащимися.
Модель подготовки учителя к фасилитирующему общению средствами иностранного языка, проверенная экспериментально-опытным путем, показала высокую эффективность и может быть использована в педагогическом процессе.
Таким образом, полученные результаты исследования подготовки учителя к фасилитирующему общению средствами иностранного языка позволяют считать его цель достигнутой, задачи решенными, а гипотезу подтвержденной.
Проведенное исследование не претендует на решение всех вопросов, связанных с подготовкой учителя к фасилитирующему общению средствами иностранного языка. В перспективе интересным представляется изучение формирования готовности педагога к фасилитирующему общению в процессе непрерывного, многоуровнего обучения иностранному языку в системе бакалавриат - магистратура.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Козина О. В. Иностранный язык как средство формирования коммуникативной культуры в процессе профессионально-педагогической подготовки будущего учителя // Проблемное обучение - вызов третьего тысячелетия: Материалы II Моск. междунар. конференции. - М.: Лингвастарт, 2002. - С. 89-91.
2. Козина О. В. Подготовка учителя к фасилитирующему общению с учащимися средствами иностранного языка: Учебно-методическое пособие для студентов педагогических вузов. - Барнаул: Изд-во ЬГПУ, 2003. - 63 с.
3. Козина О. В. Формирование личности учителя-профессионала средствами иностранного языка на основе коммуникативного подхода // Английский язык в системе «Школа-Вуз»: Первая региональная научно-практ. конференция. - Новосибирск, 2003. _С. 44-45.
4. Козина О. В. Особенности подготовки будущего учителя как профессионала средствами иностранного языка // Педагогические технологии в профессиональной подготовке педагога-воспитателя и социального педагога в условиях модернизации педагогического образования. Материалы II Всерос. конференции. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2003.-С. 101-105.
5. Козина О. В. Психолого-педагогические условия формирования фасилитирующе-го стиля общения студентов в процессе обучения иностранному языку // Вестник Алтайской науки (Образование). - Барнаул, 2003. - № 1 (2). - С. 71 -73.
6. Козина О. В., Афонина М. В. Информационно-коммуникационная направленность обучения студентов гуманитарного профиля // Объединенный научный журнал. № 10. - М, 2004. - С. 51 -54 (50% личного участия).
'2005-4 21286
Р217 24
Подписано в печать 28 октября 2004 г.
Объем 1,3 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.
Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 265.
Отпечатано в РИА «ГРАФИКС» г. Барнаул, ул. Крупской, 108 оф. 105 тел. 388-499, тел/факс 62-83-37 e-mail: graphx@bna.ru