Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия реализации методов активного обучения будущего учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Семенова, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия реализации методов активного обучения будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Семенова, Наталья Владимировна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ

МЕТОДОВ АКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ВУЗА.

1.1. Образовательный процесс в педагогическом университете: теоретические подходы.

1.2. Методы активного обучения как компонент образовательного процесса.

1.3. Анализ опыта использования методов активного обучения в педагогическом вузе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДОВ АКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА.

2.1. Контекстный подход в реализации методов активного обучения в вузе.

2.2. Рациональное сочетание методов активного обучения студентов.

2.3. Ориентация студентов к использованию методов активного обучения в ходе педагогической практики.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия реализации методов активного обучения будущего учителя"

Актуальность исследования. Социально-экономическое развитие современного общества ставит перед педагогической наукой новые задачи по совершенствованию профессиональной подготовки будущего учителя, способного к непрерывному повышению своего профессионализма, обладающего адаптационной и профессиональной мобильностью, чувством ответственности.

На современном этапе развития педагогического образования одной из важнейших задач является активизация подготовки учительских кадров.

Ориентация на применение различных методов активного обучения в процессе профессионального образования становится все актуальнее, что обусловлено информатизацией и интеллектуализацией общества, гуманизацией, технологизацией и модернизацией педагогического образования в связи с необходимостью усвоения, осмысления происходящих инновационных процессов. Привычные методы организации обучения не всегда отвечают запросам современности, тогда как использование методов активного обучения дает столь нужные выпускникам педагогических вузов практические навыки анализа ситуации и оперативного нахождения решений, развивает способности аргументировать и четко излагать свои мысли.

Методы обучения являются предметом исследования отечественных и зарубежных авторов (Ю. К. Бабанский, Е. Я. Голант, И. Д. Зверев, Ч. Купи-севич, М. И. Махмутов, В. В. Пасечник, М. Н. Скаткин и др.).

Исследователи утверждают, что совершенствование методов и средств обучения следует строить на научной основе, рассматривая обучение как целенаправленный, организованный процесс взаимодействия учителя и учащихся, призванный вооружить их научными способами познания мира, знаниями, умениями и навыками творческой деятельности. Развитию познавательной профессиональной потребности обучаемого, которая обусловлена приобретением опыта и освоением будущей профессиональной деятельности, способствуют методы активного обучения.

Систематические основы активного обучения были заложены на рубеже 70-х годов в исследованиях психологов и педагогов по проблемному обучению (Т. В. Кудрявцев, И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин, М. И. Махму-тов, В. Оконь).

В современных концепциях учебного процесса возможно выделение общих подходов и положений наиболее популярных современных дидактических теорий: теории активизации познавательной деятельности (М.А.Данилов, М. Н. Скаткин); теории и методики программированного обучения (В. П. Беспалько, Т. А. Ильина, Н. Ф. Талызина); обучения на основе использования теоретического обобщения (В. В. Давыдов, Д. Б. Эль-конин); теории формирования познавательного интереса (Г. И. Щукина); развития познавательной самостоятельности (Е. Я. Голант, Б. П. Есипов, П. И. Пидкасистый); теории активизации учения (Л. П. Аристова, И. Ф. Харламов, Т. И. Шамова и др.); компьютерного обучения (Б. С. Гершун-ский, Н. Ф. Талызина).

Большую роль в становлении и развитии методов активного обучения сыграли работы Ю. С. Арутюнова, Н. В. Борисовой, В. Н. Буркова, А. А. Вербицкого, С. А. Габрусевича, Ю. В. Геронимуса, С. Р. Гидрович, В. М. Ефимова, Г. А. Зорина, Д. Н. Кавтарадзе, В. Ф. Капустина, В. Ф. Комарова, В. Я. Платова, А. М. Смолкина, А. А. Соловьева, И. М. Сыроежина и др.

Для нашего исследования важны труды методистов-биологов, которые внесли вклад в теорию и практику учебно-воспитательного процесса. Ими изучались проблемы методов и форм обучения (Е. П. Бруновт, Н. М. Вер-зилин, В. М. Корсунская и др.), развитие познавательного интереса (Д. И. Трайтак), развитие познавательной самостоятельности (А. Е. Богоявленская, В. В. Пасечник).

Изучение теории и анализ практики позволили выявить основное противоречие между необходимостью подготовки студентов к реализации методов активного обучения школьников и отсутствием соответствующего научно-методического обеспечения процесса профессионального образования будущего учителя.

Определяя собственный подход к реализации методов активного обучения, мы остановились на такой модели обучения студентов, которая позволила бы обеспечить условия, приближенные к их будущей профессиональной деятельности, дающие опыт владения процедурами активизации обучения школьников на основе научно-практической подготовки их в вузе с дальнейшей социальной адаптацией к условиям школы на педагогической практике.

Теоретическая и практическая значимость проблемы обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия реализации методов активного обучения будущего учителя».

Цель исследования: обосновать педагогические условия реализации методов активного обучения будущего учителя.

Объект исследования: образовательный процесс в педагогическом университете.

Предмет исследования: реализация методов активного обучения в образовании будущего учителя биологии.

Гипотеза исследования: реализация методов активного обучения будущего учителя происходит эффективно, если:

- методы активного обучения включены в образовательный процесс вуза с позиции контекстного подхода;

- методы активного обучения используются в рациональном сочетании с традиционными;

- студенты ориентированы на применение методов активного обучения в будущей профессиональной деятельности со школьниками.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Охарактеризовать структуру и содержание образовательного процесса студента педагогического вуза.

2. Раскрыть особенности реализации методов активного обучения в процессе образования будущего учителя с позиции контекстного подхода.

3. Обосновать и апробировать модель реализации методов активного обучения.

4. Разработать методические рекомендации по использованию методов активного обучения в вузе и школе.

Методы исследования определялись в соответствии с целью, гипотезой и задачами исследования: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; моделирование образовательного процесса; диагностические — наблюдение, беседа, анализ данных анкетного опроса, тестирование, методы экспертных оценок и самооценок, анализ деятельности студентов в ситуациях активного обучения.

Методологической основой исследования являются:

- основные идеи о деятельностном характере образования, разработанные в отечественной психолого-педагогической литературе (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, В. В. Давыдов, Н. Ф. Талызина);

- концепция высшего педагогического образования Министерства образования Российской Федерации;

- основные подходы и принципы гуманистической личностно ориентированной педагогики и самоопределения личности в условиях современного социума (Ш. А. Амонашвили, А. Я. Журкина, А. В. Мудрик, К. Роджерс, В. Г. Рындак, С. В. Сальцева, В. В. Сериков, И. С. Якиманская);

- контекстный подход в профессиональном образовании (А. А. Вербицкий, Л. Н. Матросова, И. М. Сыроежин, В. А. Трайнев).

База исследования: естественно-географический факультет Оренбургского государственного педагогического университета (студенты 3—5 курсов — 200 человек и 20 преподавателей).

Общий замысел и логика исследования определили три его этапа.

На первом этапе (1997—1999 гг.) осуществлялось теоретическое исследование идей, тенденций, инновационных процессов по проблеме; накопление эмпирических данных, изучались особенности организации и применения методов активного обучения в педагогическом процессе, определились предмет, цель и гипотеза исследования.

На втором этапе (1999—2000 гг.) выделялись условия успешной реализации методов активного обучения в профессиональном образовании, происходила их апробация на занятиях и в ходе педагогической практики, проводилась опытно-экспериментальная проверка выявленных условий профессионального образования студентов, корректировались содержание, методы и формы профессиональной подготовки будущих учителей.

На третьем этапе (2000—2001 гг.) осуществлялась проверка результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение выводов, их осмысление, обобщение и описание, внедрение в практику; разрабатывались научно-методические рекомендации, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования:

- уточнены роль и значение методов активного обучения в образовании будущего учителя биологии;

- разработана модель реализации методов активного обучения будущих учителей биологии в педагогическом университете;

- обоснованы педагогические условия реализации методов активного обучения в процессе подготовки будущих учителей.

Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты могут послужить основой для дальнейшего совершенствования образовательного процесса в вузах с использованием методов активного обучения на основе контекстного подхода.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций по применению методов активного обучения, которые могут быть использованы в различных учебных заведениях: школах, колледжах, вузах и др.; в создании программы спецкурса «Методы активного обучения в подготовке будущего учителя» для студентов педагогических вузов.

Достоверность и обоснованность результатов, основных положений и выводов исследования обеспечивается последовательной реализацией теоретико-методологических основ исследования; целенаправленным использованием методов, адекватных цели, задаче, гипотезе исследования; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности сделанных выводов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Реализация методов активного обучения в образовательном процессе в условиях вуза и на педагогической практике требует ориентации на контекст будущей профессии (знания по биологии, педагогике, психологии, методике преподавания и др.). В свою очередь это требование предполагает обогащение профессионально ориентированного опыта будущего учителя для его дальнейшей активной деятельности со школьниками.

2. Модель процесса реализации методов активного обучения позволяет представить его как развивающуюся целостность, в которой в единстве выступают: контекст профессии будущего учителя биологии, методы активного обучения (проблемные семинары, дискуссии, деловые, ролевые и дидактические игры и др.), принципы (динамический, целостный, проблемности, диалогический и др.), критерии эффективности (интеллектуальный, мотива-ционный, практический).

3. Эффективными условиями реализации методов активного обучения будущего учителя являются:

- включение методов активного обучения в образовательный процесс вуза на основе контекстного подхода;

- использование методов активного обучения в сочетании с традиционными;

- обеспечение ориентации студентов на использование методов активного обучения в будущей профессиональной деятельности со школьниками.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедры ботаники естественно-географического факультета (1998), кафедр общей педагогики (1999) и социальной педагогики (2000, 2001) Оренбургского государственного педагогического университета; на научно-практических конференциях (Оренбург, 1998,2001).

Внедрение результатов осуществлялось при чтении спецкурса, проведении семинаров, практических занятий для студентов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Опытно-экспериментальная проверка условий подготовки студентов к реализации методов активного обучения в образовательном процессе позволила обосновать их эффективность. Важнейшим условием реализации методов активного обучения является их использование на основе контекстного подхода.

Контекстный подход позволяет:

- формировать не только познавательные, но и профессиональные мотивы и интересы;

- воспитывать понимание себя, своего места в природе и обществе;

- давать целостное представление о профессиональной деятельности;

- учить коллективной мыслительной и практической работе, формировать социальные умения и навыки взаимодействия и общения;

- овладевать методами моделирования.

Ведущим принципом целенаправленно и системно организованной профессиональной подготовки будущих учителей в свете контекстного подхода выступал, согласно результатам нашего исследования, принцип интеграции, в соответствии с которым содержание предметных дисциплин (педагогики, истории педагогики, психологии, частных методик — методики преподавания биологии) было направлено на формирование в сознании студентов целостной картины будущей профессии. При этом методы активного обучения (дискуссии, деловые и ролевые игры, моделирование социально-педагогических ситуаций), отражая суть будущей профессии, формируют профессиональные качества специалистов, являются своеобразным полигоном, на котором студенты могут отрабатывать профессиональные навыки в условиях, приближенных к реальным.

Следующее выявленное в ходе опытно-экспериментальной работы условие — рациональное сочетание методов активного обучения с традиционными. Необходимо было объединить повышение профессиональной зрелости студентов и опыт использования форм и методов контекстного обучения. Организуя опытно-экспериментальную работу в ходе учебных заня-тей в вузе, мы считали, что рациональное сочетание методов активного обучения студентов в учебном процессе с традиционными связано с соблюдением особенностей: сочетаемость, дополняемость, обоснованность, эффективность, результативность, учет психологических возможностей студентов, степени подготовленности; правильность выбора, степень заинтересованности.

В ходе исследования были определены требования рационального сочетания методов активного обучения: психологические ■— использование методов активного обучения должно быть мотивированным; психологическая и интеллектуальная готовность студентов к участию (деловые игры); необходимость учета индивидуальных особенностей студентов (характер, темперамент, усидчивость, дисциплинированность, воля); социально-психологические — обеспечение взаимодействия, общение и сотрудничество; содержание учебных игр должно быть интересно и значимо для участников; педагогические — уверенность в целесообразности использования игр; определение цели игры в соответствии с задачами учебного процесса, выявление оптимальных условий введения игры в учебный процесс.

Действенным условием реализации методов активного обучения являлась ориентация студентов на применение методов активного обучения в ходе педагогической практики. Проверено, что в ходе педагогической практики осуществляется обогащение опыта студентов приемами использования методов активного обучения; развиваются индивидуальные творческие способности будущих педагогов; происходит практическое познание закономерностей и принципов профессиональной деятельности, овладение способами ее организации; проверка и применение общепедагогических теоретических знаний на конкретных фактах и в новых условиях; осуществляется интеграция знаний о методах активного обучения, полученных в вузе, с опытом, приобретенным на педагогической практике.

На педагогической практике, используя методы активного обучения, студенты активизировали познавательную деятельность учащихся на уроках, во внеучебной деятельности, развивали интерес к изучению биологии. Развитие интереса — это сложный процесс, включающий интеллектуальные, эмоциональные и волевые элементы во взаимосвязи. Интересы учащихся зависят от индивидуальных особенностей личности, а также от влияния внешних факторов, одним из которых и являются методы активного обучения.

Проверено, что методы активного обучения побуждают учащихся к творческому поиску, к практическому применению приобретенных знаний (при проведении опытов в уголке живой природы, на пришкольном учебно-опытном участке, при проведении фенологических наблюдений и т.д.), к чтению научно-популярной литературы по биологии. Методы активного обучения учат делать умозаключения, придумывать гипотезы, запоминать названия растений и животных. На практике в работе со школьниками студенты реализовали: дидактические игры («Поставь на свое место», «Экологические кубики» и др.), методы эвристической беседы, методы проблемного изложения, самостоятельного решения логических задач, проблемные семинары («Происхождение жизни на Земле»), дискуссии-круглые столы («Здоровье человека — это.»), ролевые игры («Болезни органов дыхания», «Генетика и медицина»).

Использование современных практикоориентированных форм образования для реализации методов активного обучения в период педагогической практики в школе связано с выработкой у студентов способов обогащения и накопления профессионального опыта и поэтапным формированием педагогического мастерства в работе с детьми.

На основе полученных данных в результате анализа самооценок и оценок экспертов мы после проведения опытно-экспериментальной работы провели проверку готовности студентов по совокупности трех критериев (интеллектуального, мотивационного и практического). Количество студентов, составляющих группу с низким уровнем готовности, уменьшилось на 66,3% (от 80,2% до 13,9%). Для данных студентов характерно удовлетворительное знание о методах активного обучения, они не проявляли стремления к овладению методами активного обучения и обладали пониженным интересом к практическому использованию методов активного обучения как в вузе, так и в школе. Студентов со средним уровнем готовности стало больше на 51% (от 14,6% до 65,6%). Они имели достаточно полные знания о методах активного обучения, отличались положительным отношением к ним. Однако проявление инициативы и активности, наблюдавшееся на занятиях в вузе, было ситуативным при участии в педагогической практике со школьниками. Количество студентов с высоким уровнем готовности увеличилось на 15,3% (от 5,2% до 20,5%). Данный уровень связан с активно-положительным, активно-действенным отношением к освоению методов активного обучения. Студенты показали высокий уровень знаний по предметам естественнонаучного цикла, педагогике и психологии, о методах активного обучения, самостоятельно изучали литературу о методах активного обучения в биологии, использовали полученные знания в процессе обучения в вузе, организовали конкретные дела с применением методов активного обучения на практике в школе.

Таким образом, опытно-экспериментальная работа показала эффективность предложенных условий реализации методов активного обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование педагогических условий подготовки студентов к реализации методов активного обучения свидетельствует, что это важная педагогическая задача современной системы вузовского образования.

Методы активного обучения — это способы организации образовательной деятельности студентов, обеспечивающие опыт овладения процедурами научного познания, которые характеризуются активной позицией обучаемого, позволяя сократить путь от приобретения знаний к их применению на практике. Методы активного обучения повышают уровень профессиональной образованности будущего учителя, так как они укрепляют устойчивость внутренней позиции, обеспечивают положительный настрой работы с детьми.

Изучение, обобщение теории и анализ опыта применения методов активного обучения позволили выявить недостаточную эффективность знаний о методах активного обучения и разработать теоретические подходы к их использованию в будущей профессиональной деятельности, а также обосновать необходимость и апробировать практикоориентированные формы образования будущего учителя.

Теоретические и экспериментальные результаты проведенного исследования в целом подтвердили выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие основные выводы.

Изучение и реализация методов активного обучения как совокупности взаимодействующих способов организации учебной работы, обеспечивающих достижение наиболее высокого уровня учебно-познавательной деятельности в обучении по сравнению с существующими традиционными способами, — одно из приоритетных направлений современной педагогики. Их знание необходимо студентам педагогических вузов, в будущей профессии которых взаимодействие с детьми является неотъемлемым звеном деятельности. Различные аспекты методов обучения рассматривались философами, педагогами, психологами, методистами-биологами в целях исследования внешних и внутренних факторов, влияющих на их развитие.

Пополнение знаний студентов о методах активного обучения должно происходить путем самообразования на основе творческого переосмысления накопленного педагогического опыта, в ходе изучения опыта учителей-методистов, организации самостоятельного поиска проблем и путей их решения. Наиболее действенными в этой связи являются апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы методы активного обучения: дидактические игры, метод эвристической беседы, методы проблемного изложения, методы самостоятельного решения логических задач, дискуссии, ролевые игры, направленные на активизацию деятельности студента как субъекта будущей профессиональной деятельности.

В ходе опытно-экспериментальной работы были апробированы основные средства подготовки студентов к реализации методов активного обучения: практикоориентированные методы образования (проблемные лекции, семинары; дискуссии, дидактические игры, деловые и ролевые игры и др.), позволившие обогатить опыт студентов по их использованию, закрепить уверенность и заинтересованность в успехе работы со школьниками. Обогащение опыта использования методов активного обучения осуществлялось на семинарских, практических занятиях, в ходе педагогической практики в образовательных учреждениях города и во внеаудиторной деятельности.

Особенности реализации методов активного обучения в подготовке студентов связаны с развитием их интеллектуальной сферы (знание о различных видах методов активного обучения и знание методики проведения различных методов активного обучения); мотивации (отношение к изучению методов активного обучения и интерес к практическому их использованию) и практического опыта (умение самостоятельно отобрать методы активного обучения согласно теме и цели занятия и умение их применять адекватно возрасту и уровню знаний учащихся).

Предлагаемая модель реализации методов активного обучения способствует решению проблемы активизации образования студентов на основе адекватного научно-методического обеспечения, включает контекст профессии, апробированный набор методов активного обучения, принципы и критерии эффективности реализации методов активного обучения.

В ходе опытно-экспериментальной работы было доказано, что эффективными условиями реализации методов активного обучения будущего учителя являются:

1. Включение методов активного обучения в образовательный процесс вуза на основе контекстного подхода.

Интеграция методов активного обучения в знаково-контекстном или просто контекстном подходе обучения воссоздавала предметный и социальный контексты будущей профессиональной деятельности, на канву которых как бы накладывались процессы познания студентов. Предметный и социальный контексты были представлены в НИРС, на педагогической практике, в семинарах-дискуссиях, а наиболее ярко выражены в деловой игре и других игровых формах активного обучения, применяемых нами. Здесь предметный контекст задавался имитационной моделью условий будущей педагогической деятельности предметника-биолога, а социально-игровой — учебной моделью профессионального поведения и общения учителя-воспитателя. Воссоздание предметного и социального контекстов будущей профессиональной деятельности в учебном процессе обусловливало развивающий характер вузовского обучения, поскольку обеспечивало необходимые условия для порождения мотивации учения, активности личности в учебно-познавательной деятельности, межличностного диалогического взаимодействия. Кроме того, обеспечивалось и решение воспитательных задач, поскольку в контекстном обучении студент должен был подчинять свои действия и поступки не только нормам предметных действий, но и требованиям нравственных норм учебного коллектива.

2. Использование методов активного обучения в сочетании с традиционными.

Введенные в систему рационального сочетания методы активного обучения студентов методике биологии, используемые учебные игровые модели осуществляли несколько функций: мотивационно-побудительную (мотивировали и стимулировали учебную и познавательную деятельность студентов); обучающую (способствовали приобретению знаний, а также формированию и развитию навыков); воспитательную (оказывали воздействие на личность обучаемого, расширяя его кругозор и развивая его мышление, творческую активность и т.д.); ориентирующую (учили ориентироваться в конкретной ситуации и отбирать необходимые средства для решения той или иной учебной задачи); компенсаторную (компенсировали отсутствие или недостаток практики, приближали учебную деятельность к реальным ситуациям жизни).

3. Обеспечение ориентации студентов на использование методов активного обучения в будущей профессиональной деятельности. В ходе педагогической практики были апробированы различные методы активного обучения, которые помогают студентам в профессиональном становлении и способствуют при их использовании в школе активизации познавательной деятельности учащихся, проявлению интереса к изучении биологии.

Динамика уровня готовности к реализации методов активного обучения отслеживалась по трем критериям: интеллектуальному, мотивационно-му, практическому. В ходе опытно-экспериментальной работы наблюдалась положительная тенденция изменения значений показателей по каждому критерию, что позволило сделать вывод об эффективности гипотетически заявленных условий реализации методов активного обучения будущего учителя.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер и показывает необходимость дальнейшего специального изучения ряда аспектов проблемы: использование методов активного обучения с учащимися разного возраста; вопросы стимулирования социальной активности студентов в работе с детьми.