автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия саморазвития личности учащегося гимназии
- Автор научной работы
- Лапицкий, Олег Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лапицкий, Олег Иванович, 1999 год
Введение.
Глава 1. Психолого-педагогические вопросы саморазвития личности в педагогическом процессе гимназии.
1.1. Сущность и источники саморазвития личности.
1.2. Педагогические условия для саморазвития личности учащегося в педагогическом процессе гимназии.
1.3. Принципы педагогического руководства саморазвитием личности учащегося в педагогическом процессе гимназии.
Глава 2. Пути и средства повышения эффективности педагогического влияния на процессы саморазвития личности школьника.
2.1. Развитие самостоятельности и самодеятельности - важное средство саморазвития личности школьников-гимназистов.
2.2. Использование педагогической оценки и самооценки в личностном саморазвитии учащихся.
2.3. Подготовка учителя гимназии к педагогическому руководству саморазвитием личности учащегося.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия саморазвития личности учащегося гимназии"
Актуальность исследования. Происходящие в России политические, социокультурные, духовные и экономические преобразования, демократизация современной школы обострили социальную потребность в личности свободной, самоопределяющейся, ответственной за свое собственное развитие и образование, способной сознательно строить свой внутренний духовный мир, самостоятельно делать нравственный выбор. Гуманистическая парадигма утверждает, что путь прямого воздействия на человека не может быть положен в основу подлинно конструктивных, созидающих личность отношений. Становление саморазвивающейся личности, проходящее в противоречивых условиях социума, воспитательной системы образовательного учреждения, нуждается в таком влиянии, чтобы его конечным результатом стало осознанное и планомерное личностное саморазвитие.
Современная психолого-педагогическая мысль все больше обращается к теме субъектности. Возрастает интерес педагогов к развитию личности, к внутренним механизмам ее саморазвития. Ребенок не только объект внешнего влияния, но и субъект (автор, хозяин) своей собственной жизни. Объектом «воздействия» должен быть не ребенок с его особым внутренним миром (субъективностью), а условия, в которых он взрослеет и выстраивает себя как личность.
Педагогическая деятельность направляется на обеспечение внутренних условий (установок, потребностей, способностей) для развития «самости», для саморазвития и создания благоприятных внешних условий (среды жизнедеятельности, межличностных отношений, творческой активности, психологического климата и др.). Действительный поворот школы к индивидуальности и свободе личности возможен если сменить акценты в понимании педагогической деятельности и образовательного процесса, суть которых состоит не столько в передаче ЗУНов, сколько в развитии внутренних свойств личности учащегося, создании условий, которые позволили бы выпускнику самоопределиться в жизни, профессии, культуре.
В соответствии с таким подходом к педагогической деятельности определяются новые технологии и новая культурная среда образования, укрепляются позиции вариативности культурных типов образования, переносящего акценты с фронтального обучения и «формирующего» воспитания на различные теории и технологии развивающего и «саморазвивающего обучения» (Г.К. Селевко), самообразования, авторские модели образовательных систем: «Школа самоопределения» (А.Н. Тубельский), «Школа доминанты самосовершенствования личности» (Т.К. Селевко), «Школа самореализации личности» (Л. Гашпар), «Школа саморазвития» (В. Лацберг) и др.
Приобретает значимость проблема педагогических условий, при которых личностное саморазвитие становится процессом целенаправленным и продуктивным. Особенно она актуальна для такого образовательного учреждения как гимназия, ориентированного на обучение и воспитание наиболее способных и одаренных детей к интеллектуальной, творческой деятельности. Новизна, сложность процессов построения гимназического образования вызывает необходимость актуализации личностных аспектов образования.
Для нашего исследования существенно значимыми являются утверждаемые философами идеи самоценности личности, способности человека к трансцендированию, автономному духовному самостроительству, жизненному самоопределению, экзистенциальному выбору (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, П.С. Гуревич, В. Дильтей, М.С. Каган, И. Кант, М. Шеллер и др.). Право человека на авторство в самосозидании, самосовершенствовании подчеркнуто в трудах русских философов религиозного экзистенциализма Н.А. Бердяева, В.В. Зеньковского, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, С.Л. Франка и др.
Постижение личности как уникальной, активной и целостной раскрывается в работах Б.Г. Ананьева, Э.В. Ильенкова, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова и др. Проблема становления личности как открытой саморазвивающейся системы - в трудах системно-гуманитарного и синергетического подходов ( Э.Н. Гусинский, М.С. Каган, В.М. Розин, Ю.В. Шаронин, Ю.И. Турчанинова и др.).
Особенности основных научных категорий исследования «личность», «личностный рост», «самоактуализация» отражены также в различных зарубежных концепциях личности (Р. Ассаджоли. Р. Берне. К. Роджерс, А. Маслоу.
A. Менегетти, Ф. Перлз, Э. Эриксон, К. Юнг и др.), где саморазвитие и личностный рост выступают как изменение и интеграция внутренних процессов в направлении целостности человека и личности.
Сущность и специфику феномена саморазвития личности в педагогике помогли выяснить работы А.Г. Асмолова, А.А. Бодалева, О.С. Газмана, П.Ф. Каптерева, Н.Б. Крыловой, JI.H. Куликовой, В.А. Петровского, С.Д. Полякова. К. Роджерса, JI.A. Степашко, И.Ф. Харламова, Г.А. Цукерман и др., а также исследования проблематики саморазвития в социальной психологии (Г.М. Андреева, Н.И. Шевандрин, Т. Шибутани и др.), в таких направлениях и школах как персонализм и экзистенциализм (С. Кьеркегор, В. Франкл, Э. Фромм, М. Хай-деггер, К. Ясперс и др.), в философско-культурологической концепции развития, где саморазвитие представлено как процесс совместного бытия (со-бытия) субъектов отношений (М.М. Бахтин, Г.С. Батищев, B.C. Библер, В.М. Видгоф. C.JI. Рубинштейн и др.), в гуманистической психологии, дающей представление о целостности личности и процесса самоактуализации и личностного роста (C.JI. Братченко, А.А.Бодалев, В.Е. Зинченко, А. Маслоу, К. Роджерс, В.И. Слободчиков и др.).
Восхождение к пониманию феномена саморазвития личности раскрывает гуманитарная линия в психологии, которая расширяет возможности сознания, высвобождает место для духовного роста, раскрытия человеком своей сущности, самоактуализации (М. Боуэн, Б.С. Братусь, Л.И. Воробьева, Г.А. Ковалев,
B.C. Мухина, А.Б. Орлов и др.
В классической педагогике идея саморазвития наряду с понятием естественного свободного развития природных сил ребенка, где зона свободного саморазвития определялась спонтанно изнутри только самим воспитанником (К.Н. Вентцель, Ж. Руссо, JI.H. Толстой), приобрела смысл сознательного, целенаправленного процесса самовоспитания, самообразования, самоусовершенствования, а педагогическая деятельность как помощь в самостроительстве личности (П.П. Блонсхий. М.М. Рубинштейн, С. Френе), как искусное стимулирование развития внутренних сил и способностей ребенка и побуждения воспитанника к сознательным усилиям по самовоспитанию, самосовершенствованию (П.Ф. Каптерев, Я. Корчак, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и ДР-)
Идея саморазвития, являясь ведущей в гуманистической педагогике, подводит нас к пониманию сущности воспитания как помощи в мотивационно-ценностном развитии и целенаправленном влиянии на развитие потребности и способности личности к саморазвитию (В.И. Андреев, С.Д. Поляков), как совместной деятельности детей и взрослых по реализации вместе выработанных целей и задач, поиску ценностей культуры и новых смыслов жизнедеятельности (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.А. Караковский, А.В. Мудрик, О.Л. Подли-няев, А.Н. Тубельский, Н.Е. Щуркова и др.), как развитие личностного достоинства, самозащищенности (Н.Г. Григорьева, Л.П. Лазарева, Е.В. Шишмакова).
Вопрос об определении сущностных сторон воспитательного влияния на процесс становления саморазвивающейся личности ребенка в какой-то мере отражается в концепциях: ненасильственной педагогики, нацеленной на усиление личностного начала каждого посредством совместного поиска и открытия нереализованных возможностей и ценностей саморазвития (Ю.П. Азаров, Б.З. Вульфов, В.Н. Маралов, В.А. Ситаров и др.); педагогики свободы, направленной на развитие достоинства как «свободоспособности», на оказание педагогической помощи и поддержки детям в их индивидуальном развитии (саморазвитии) как субъектов самосознания и самодеятельности (Ю.П. Азаров, О.С. Газман, В.Д. Иванов, В.Д. Семенов, С. Юсфин и др.); личностно ориентированной педагогики (Д.А. Белухин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).
Направления педагогической деятельности по «руководству» саморазвитием гуманистическая педагогика и психология определяют через встраивание педагогических замыслов в логику развития субъектности ребенка, которую нельзя игнорировать или видоизменить, а можно лишь «вписаться в нее» (О.С.
Газман. В .Я. Ляудис, Л.М. Митина, В.А. Петровский, М.Р. Битянова, В.А. Рах-матшаева и др.), через «подпитку» тенденции отроческого самосознания (Н.И. Гуткина, И.В. Дубровина, Л.Ф. Обухова, И.С. Кон, B.C. Мухина, И.Д. Чечель, Г.А. Цукерман и др.), через фасилитацию процессов постановки целей волевого самоизменения (А.И. Кочетов, Л.Н. Куликова, К. Роджерс и др.).
Базовыми для нашего исследования являются работы Л.Н.Куликовой, раскрывающие сущность саморазвития как феномена, процесса и как методологического основания обновления образования.
Основное противоречие заключается в том, что саморазвитие личности происходит при определенных условиях как объективный процесс самодвижения, но для «запуска» волевого механизма личностного саморазвития, повышения его продуктивности необходимы такие педагогические условия, в которых учащийся становился бы субъектом саморазвития, охватывающего всю сферу духовно-нравственного и интеллектуально-действенного взаимодействия, взаимовлияния детей и взрослых, необходимо педагогическое руководство, сущность которого ни в науке, ни в педпрактике не определена, что в конечном итоге, приводит к преобладанию в реальном педагогическом процессе гимназии когнитивных и социодинамических подходов к развитию личности.
Вследствие этого нами избрана тема исследования: «Педагогические условия саморазвития личности учащегося гимназии».
Объект исследования - процесс становления личности учащегося в гимназии как инновационном образовательном учреждении.
Предмет исследования - педагогические условия, повышающие эффективность саморазвития личности учащегося в педагогическом процессе гимназии.
Цель исследования - выявление, научное обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, повышающих эффективность процесса саморазвития личности и разработка комплекса путей и средств, влияющих на результативность данного процесса.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- выявить и обосновать педагогические условия, повышающие эффективность саморазвития личности учащегося в педагогическом процессе гимназии как инновационного образовательного учреждения;
- определить сущность, принципы педагогического руководства саморазвитием личности учащегося;
- определить критерии эффективности педагогического влияния на саморазвитие личности школьника-гимназиста;
- разработать и методически отразить возможности повышения эффективности педагогического влияния на саморазвитие личности учащегося в образовательном процессе гимназии.
Гипотеза исследования. Гимназия - инновационное образовательное учреждение, ориентированное на обучение и воспитание детей, способных к активному интеллектуальному труду, продолжению образования в высшем учебном заведении, на становление личности с высоким уровнем культуры, готовой к творческой деятельности в различных областях, владеющей универсальными способами познания действительности, средствами мыследеятельности и в большей мере, чем традиционная общеобразовательная школа, способна актуализировать и направлять саморазвитие учащихся. Педагогический процесс в гимназии активизирует личностное саморазвитие если:
- педагоги будут стимулировать развитие самостоятельности школьников-гимназистов через включение их в различные виды самостоятельной и творческой работы, самодеятельные формы школьной жизни;
- в педагогическом процессе гимназии будут адекватно использоваться педагогическая оценка и самооценка для побуждения ученика к саморазвитию, создания внутри личности стимулирующих источников роста;
- будет осуществляться подготовка учителей гимназии, направленная на повышение педагогической компетентности и овладение средствами, приемами активизации саморазвития личности учащихся.
Методологическую основу исследования составляют: совокупность Философских, психологических и педагогических положений, раскрывающих общенаучные категории «личность», «личностный рост», «развитие» и «саморазвитие»; экзистенциальные идеи о трансцендентной сущности человека, о его потенциальных возможностях к беспредельному физическому и духовному росту, культурному возвышению; гуманистические концепции личности как духовной индивидуальности и саморазвивающейся целостности, где взаимодействие внутренних и внешних детерминант порождает механизмы самоуправления и самоорганизации; психолого-педагогическая концепция саморазвития личности научной школы JI.H. Куликовой; работы по проблемам диалогического и феноменологического личностного взаимодействия; основные положения системно-гуманитарного, синергетического и герменевтического подходов, рассмотренных применительно к педагогическим явлениям и процессам.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме, педагогическое наблюдение, устные и письменные опросы, анкетирование, психологическое тестирование, метод рейтинга и самооценки, ретроперспективный анализ собственного педагогического опыта, педагогический эксперимент (констатирующий и преобразующие варианты), методы математико-статистического анализа.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что утверждающаяся в современной педагогике концепция саморазвития личности пополнилась положениями, которые определяют сущность педагогического руководства личностным саморазвитием, его принципы и критерии эффективности воспитательного влияния. Научно обоснованы педагогические условия, повышающие результативность саморазвития личности учащегося гимназии как инновационного образовательного учреждения, что может быть положено в основу для разработки программно-целевых направлений развития учреждений такого типа.
Это позволило выявить основные функции педагогического процесса, ориентированного на личностное саморазвитие учащихся, и разработать совокупность методов, приемов по целенаправленному стимулированию, активизации, поддержке саморазвития учащихся как важнейшего условия повышения эффективности обучения и воспитания в гимназии.
В диссертации обоснована целостная система специально организованной деятельности, направленной на рост потребности, способности личности учащегося к саморазвитию и на повышение личностно центрированной компетентности учителя, что способствует взаимному и плодотворному саморазвитию качеств личности педагога и его учеников на основе гуманистических идеалов воспитания.
Практическая значимость исследования обусловлена, прежде всего, разработкой научно-обоснованных подходов к построению педагогического процесса в гимназии как пространства саморазвития личности, где реализуются конкретные задачи педагогического влияния на развитие стремления, способности и потребности к самопознанию, самореализации, саморегуляции, взаимному развитию взрослых и детей. Это позволяет высветить для школьника перспективы саморазвития собственной личности, а педагогу выявить стремления ученика себя изменить и овладеть средствами такого изменения, оказать вовремя педагогическую поддержку в непростом процессе личностного роста.
В исследовании доказана эффективность некоторых форм и методов организации деятельности и общения в стимулировании саморазвития учащихся, составлена и апробирована программа обучения педагогов методам активизации саморазвития учащихся, что способствовало повышению психологической и коммуникативной культуры, личностной и профессионально-деятельностной рефлексии учителей. На основе исследования подготовлена педагогическая концепция гимназии как « «Школы саморазвития личности», прочитан спецкурс для педагогов и руководителей школ в системе повышения квалификации педкадров. Разработанные нами материалы, могут быть использованы в массовой практике, в том числе и в других типах учебных заведений.
Достоверность основных положений и выводов, изложенных в исследовании, обеспечивается методологической обоснованностью теоретической и экспериментальной работы; применением вариативных методик, адекватных объекту, предмету, цели и задачам диссертации, феномену саморазвития: репрезентативностью выборки исследовательского материала; подтверждением методами математической статистики экспериментальных данных; воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы в условиях различных образовательных учреждений; практическим опытом педагогической деятельности самого автора в школе, институте повышения квалификации педкад-ров, в качестве консультанта и научного руководителя инновационных школ.
На защиту выносятся:
1. Основные педагогические условия, повышающие эффективность саморазвития личности учащихся гимназии: перестройка образовательного процесса с акцентом на развитие самостоятельности, самодеятельности учащихся и переводом обучения с преподавания на развитие мотивации самостоятельной учебно-познавательной деятельности; изменение оценочных установок учителя и учащихся в сторону приоритетов самооценки деятельности и личностного развития; подготовка учителей гимназии на основе повышения их личностно центрированной компетентности.
2. Обоснование сущности педагогического руководства саморазвитием личности учащегося как специально организованной деятельности учителей, направленной на создание педагогических условий для становления саморазвивающейся личности учащегося, на актуализацию, поддержку собственных волевых усилий личности по планомерному специальному духовно-нравственному и деятельностно-практическому самообогащению, самостоятельному выстраиванию себя для продуктивной самореализации и личностного роста.
3. Совокупность принципов педагогического руководства саморазвитием личности школьника как основных, исходных положений нашей концепции, позволяющих осуществлять грамотный выбор путей и средств педагогического влияния, которые повышают эффективность личностного саморазвития, проектировать адекватные образовательные программы, методики, технологии как механизмы психолого-педагогического сопровождения и поддержки личностного роста ученика в процессе познания мира и самопостроения своей личности.
4. Критерии эффективности педагогического влияния на саморазвитие личности учащихся в педагогическом процессе гимназии, которые имеют актуальное значение, как для оценки деятельности учителей и классных руководителей, так и для образования в целом.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику проходит с 1993 года и по настоящее время в школе-гимназии № 5 г. Благовещенска. Основные результаты и выводы исследования неоднократно докладывались на педагогических советах школы-гимназии, на заседаниях ученого совета и лаборатории инновационных методов обучения и воспитания при областном ИППК, на научно-практических конференциях в г.г. Благовещенске и Биробиджане; на семинарах творческого клуба педагогов и руководителей инновационных школ Амурской области. Научно-методические разработки автора по проблемам педагогического руководства саморазвитием личности прошли апробацию также в гимназиях № 1 г. Благовещенска и .Na 9 г. Свободного.
Организация исследования:
I этап - (1993-1994 г.г.) - проблематизация воспитания учащихся в гимназии, изучение и анализ научной литературы по теме исследования, выявление степени разработанности проблемы в практике образования, накопление эмпирического материала.
II этап - (1994-1998) - формирование гипотезы и всего научного аппарата, описание очертаний концепции, проведение экспериментальной работы на базе школы-гимназии № 5 г. Благовещенска, обоснование теоретических положений и отработка концепции исследования.
III этап - (1998-1999) - обработка и анализ полученных результатов экспериментальной работы, уточнение полученных теоретических и практических выводов, систематизация и оформление диссертационного исследования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования могут быть использованы руководителями инновационных образовательных учреждений для выработки концептуальных моделей школы, ориентированной на личностное саморазвитие, для построения педагогического процесса на основе обоснованных и апробированных условий и средств, активизирующих процессы саморазвития личности. Разработанные материалы могут также быть широко применены в массовой практике учителями, классными руководителями, школьными психологами и в процессе переподготовки учителей в системе повышения квалификации.
Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия заявленной проблемы. За рамками нашей работы оказались взаимосвязь уровней саморазвития и мотивов деятельности, методы проектирования поэтапного самоопределения и социально-профессионального становления личности учащегося и выпускника гимназии в процессе образования и их влияние на успешность жизнетворчества. Недостаточно исследованным оказался феномен «выбора» школьника, его самоценность как инструмента самопознания и саморазвития. В дальнейшем целесообразно вести поиск и проектирование концептуальных моделей образовательных учреждений различного типа, ориентированных на личностное саморазвитие.
В целом полученные результаты исследования открывают перспективы для процессов реформирования школьного образования, которое может успешнее решать многие проблемы обучения и воспитания, если пойдет путем актуализации личностного саморазвития учащихся и педагогов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический анализ и практическое исследование проблемы педагогических условий саморазвития личности учащихся в педагогической системе гимназии позволили изучить и научно обосновать сущность педагогического руководства личностным саморазвитием, выявить возможности гуманистического, личностно ориентированного влияния на сложные механизмы самостроительства личности, исследовать и обосновать педагогические условия гимназии, продуктивно влияющие на личностный рост, и на их основе предложить наиболее эффективные пути и средства, активизирующие личностное саморазвитие.