автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в семье
- Автор научной работы
- Зайдуллина, Гульнара Гумаровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зайдуллина, Гульнара Гумаровна, 2000 год
Введение.
Глава 1. Профилактика и коррекция девиантного поведения подростков в семье как социально-педагогическая проблема.
§1.1 Проблемы социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения в педагогической теории и практике.
§1.2 Теоретико-методологические основы социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения
§1.3 Комплекс психолого-педагогических условий социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в семье
Выводы по первой главе.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по реализации комплекса психолого-педагогических условий социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в семье.
§ 2.1 Организационные основы опытно-экспериментальной работы по профилактике и коррекции девиантного поведения подростков в семье
§ 2.2 Реализация педагогических условий социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в семье.
§ 3.3 Результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в семье"
Актуальность исследования. В настоящее время проблема социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения детей школьного возраста является одной из актуальных, что обусловлено рядом факторов.
Политическая и социально-экономическая нестабильность в стране, падение уровня жизни многих россиян, нарушение или ослабление влияния социальных институтов, призванных заниматься воспитанием детей и подростков, прежде всего института семьи, привели, во-первых, к значительному увеличению числа семей так называемой «группы риска» и, во-вторых, количества социальных сирот и подростков девиантного поведения.
В многочисленных психолого-педагогических исследованиях (Д.И. Абдул-лаева, М.А. Алемаскин, А.С. Белкин, Е.В. Бондаревская, Ю.В. Гербеев, Ж.И. Забродин, Р.П. Ким, А.И. Кочетов, И.А. Литвинов, А.А. Лапшин, Е.М. Мастюкова, И.Б. Михайловская, И.А. Невский, А.И. Островский, Л.М. Семенюк, А.Е. Тарасов, М.Н. Фикул и др.) обоснована необходимость комплексного подхода к проблеме профилактики девиантного поведения. В то же время в предлагаемых рекомендациях содержание данного подхода оказывается существенно суженным: успех профилактики девиантного поведения подростков определяется в основном одним факторолм - это воспитательный процесс и его компоненты (цели, задачи, формы, методы, средства). При этом не учитывается сложный диалектический характер взаимодействия социальных, медико-биологических факторов, без учета которых невозможно познание сущности девиантного поведения подростков и причин его возникновения.
В педагогической науке усилилось внимание к проблемам социальной педагогики, в частности, к работе в социуме, которая долгое время сопровождалась отчуждением семьи от социального воспитания, социальной деятельности, неоправданными попытками подменить социальные функции семьи деятельностью различных государственных структур.
Кризисное состояние современной семьи влияет на ее психологическую атмосферу, внутрисемейные отношения. Переживаемое сегодня многими семьями ухудшение социально-экономического положения приводит к дестабилизации семейных отношений, что вызывает депрессивные состояния, неудовлетворенность, конфликтность в супружеских отношениях и, как следствие, нарушение поведения детей и подростков, девиантность. Дестабилизированная семья, как важнейший социальный институт общества, недостаточно полноценно и качественно выполняет свои функции.
Введение в стране института социальных педагогов и социальных работников привело к появлению различных по ведомственной принадлежности социально-педагогических служб, ориентированных на фронтальную и индивидуальную социальную работу, оказание помощи молодежи в ее социальном становлении. Ведущую роль в этом процессе играет школа единственный социальный институт, готовый осуществлять такую работу в массовом масштабе.
Рост самых разных отклонений, омоложение преступности, девиантности требует особого внимания к изучению проблемы поведения подростков. Необходимо выявить особенности формирования девиантного поведения, найти эффективные формы работы по социально-педагогической профилактике и коррекции девиантного поведения подростков, проживающих в прилегающих к школе микрорайонах.
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования.
Проблемы социальной педагогики, идея социальной обусловленности воспитания и развития ребенка нашли отражение в работах А.С. Макаренко, А.В. Мудрика, А.Я. Найна, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого, В.Н. Шульгина и др.
Вопросами теории и методики социальной педагогики занимаются: В.Г. Бочарова, Б.З.Вульфов, Ю.Ф. Иванов, А.В. Мудрик, В.Д. Семенов и др.
Проблема социального становления личности отражена в исследованиях Ю.М. Антонян, Л.И. Божович, В.В. Гульдана, И.С. Кона, O.JI. Романовой, В.Д. Семенова, Н.А. Томина, И.А. Филлиповой, Г.Г. Федоровой, и др.
Социально-педагогические условия, способствующие повышению эффективности семейного воспитания освещаются в трудах таких философов и социологов, как В.Г. Афанасьев, Л.Б. Буева, Ю.Е. Волков, А.Г. Харчев. Проблемы семьи и семейного воспитания, освещаются в работах А.И. Захарова, И.С. Кона, А.И. Коче-това, А.Г. Ковалева, И.А. Литвинова и других.
Исследованию понятия «профилактика», «коррекция» посвящены труды Б.И. Алмазова, К. Бегалиева, С.А. Беличевой, М.М. Ведищевой, Н.И. Забродина, Г.А. Карповой, В.П. Кащенко, И.А. Литвинова, Л.М. Семенюк и др.
Особенности развития личности подростков девиантного поведения раскрыты в исследованиях М.А. Алемаскина, А.С. Белкина, С.А. Бадмаева, Е.М. Борисовой, Г.К. Валицкас, Л.М. Василевского, Я.И. Гилинского, Ф.В. Гобечия, Т.В. Дра-гуновой, А.В. Дотрович, Е.В. Заика, Н.П. Крейдун, Л.М. Зюбина, В.Т. Кондратенко, В.В. Королева, И.С. Лаптева, А.Е. Личко, Г.М. Миньковского, И.А. Невского, В.Ф. Пирожкова, Л.Б. Филонова, В.Ф. Шевчук и др.
Вопросам коррекции поведения и методике перевоспитания девиантных подростков посвящены исследования А.А. Бодалева, Л.К. Керимова, В.А. Караков-ского, В.А. Поворнициной, А.П. Степанец, А.Д. Сазонова.
Научной базой для изучения проблем подросткового возраста являются фундаментальные работы российских (Л.С. Выготского, И.С. Кона, B.C. Мухиной, Д.И. Фельдштейна и др.) и зарубежных (С. Холла, Э. Эриксона и др.) ученых.
Необходимость и значимость создания в стране института социальных педагогов и социальных работников, их профессиональной подготовки обосновали в своих трудах В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Р.А. Литвак, В.Д. Семенов, В.А. Сластенин и др.
Однако, несмотря на достаточно широкий круг исследований по проблеме девиантного поведения подростков, теоретические аспекты организации социально-педагогической деятельности по профилактике и коррекции девиантного поведения подростков в микрорайоне школы, в семье, ее формы, методы и технологии недостаточно разработаны в социальной педагогике. В результате возникает противоречие между востребованностью в практике, peaлизацией конкретных форм, методов и технологий работы социального педагога с подростками девиантного поведения и их семьями и недостаточной ее научной разработкой. Выявленное противоречие помогло определить проблему исследования; изучение причин и механизмов формирования девиантного поведения подростков в микросоциуме, условий, способствующих предупреждению девиантного поведения, а также организация работы школы по профилактике и коррекции девиантного поведения подростков в прилегающих к ней микрорайонах. Актуальность данной проблемы связана с темой нашего исследования - «Педагогические условия социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в семье».
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в семье.
Объект исследования - девиантное поведение подростков в семье.
Предмет исследования - совершенствование процесса социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в семье.
Гипотеза исследования. Результативность социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков будет эффективной, если:
- конкретизировано понятие «девиантное поведение подростков» в семье;
- упорядочен процесс профилактики и коррекции на основе разработанной модели управления социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков;
- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, необходимых и достаточных для эффективной социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков.
Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили определить следующие задачи:
1) проанализировать сущность обозначенной проблемы в психолого-педагогической науке и практике;
2) выявить педагогические условия социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в семье;
3) разработать модель социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков и на ее основе экспериментальным путем проверить выделенные в исследовании педагогические условия; подготовить научно-методические рекомендации для социальных педагогов по социально-педагогической профилактике и коррекции девиантного поведения подростков.
Теоретико-методологическая основа исследования строится на принципах культурологического, системно-деятельностного, индивидуально-дифференцированного подходов в изучении и реализации социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в семье.
Концептуальной основой исследования является учение о социальной идентичности личности в теории социального познания, опирающееся на:
- концепции о факторах и закономерностях развития личности, о природной, социальной и культурной обусловленности развития личности (А.Г Асмолов, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, М.С. Каган, И.С. Кон, Б.М. Кедров, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Семенов, В.А. Сластенин, Б.Т. Теп-лов, B.C. Юркевич и др.);
- психологические теории о ведущей роли деятельности как источника развития и формирования личности (Н.А. Бодалев, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский и др.);
- теория педагогической диагностики (Ж. Ингенкамп, А.С. Белкин, Г.А. Карпова и др.);
- теория и методика социально-педагогической деятельности (В .Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, А.В. Мудрик, В.Д. Семенова и др.).
Большое значение в исследовании нашей проблемы имеют труды отечественных и зарубежных ученых, в которых анализируются механизмы социализации личности (И.С. Кон, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, Ч. Кули, Дж.Г. Мид и др.).
Для реализации цели и задач работы мы использовали методы теоретического и эмпирического исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической, медицинской литературы, наблюдение, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент, статистическая обработка данных, диагностические методы, моделирование ситуаций жизнедеятельности подростков, тренинговые занятия, количественная и качественная обработка экспериментальных данных.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечивается применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; вариативностью и повторяемостью эксперимента; обработкой результатов исследования методами математической статистики с использованием ПК; подтверждением высказанной гипотезы результатами теоретического анализа и проведенной экспериментальной работы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• разработана модель организации социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков;
• определен комплекс педагогических условий, необходимых и достаточных для эффективной социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков, включающий: о комплексную диагностику подростков девиантного поведения и их семей; о организацию процесса социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения на основе субстанциональных отношений школы, подростков и семьи; о коррекцию функциональной полноты содержания социально-педагогической подготовки в обеспечении компетентности будущих социальных педагогов; о внесение изменений в жизнедеятельность девиантного подростка путем включения его в социально-полезные виды деятельности. Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в:
- разработке теоретико-методологических основ социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков, использовании учения о социальной идентичности личности как концептуальной основы этой деятельности;
- конкретизации понятия «девиантное поведение подростков»;
- обосновании комплекса педагогических условий социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в семье.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке:
- методических и праксиологических основ профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в семье на основе модели управления процессом социально-педагогической профилактики и коррекции девиантности.
- спецкурса для студентов педагогического института получающих квалификацию «социальный педагог», и его внедрение в учебный процесс.
- научно-методических рекомендаций по эффективной профилактике и коррекции девиантного поведения подростков в семье.
Организация, база и этапы исследования
Процесс исследования можно условно разделить на три взаимосвязанных этапа. Первый этап (1996-1998 гг.) - подготовительный, поисково-теоретический, в процессе которого осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы исследования, изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая, социологическая, медицинская, юридическая литература по проблеме; определялись методологические основы, понятийный аппарат исследования, велась подготовка к опытно-экспериментальной работе, определялась цель и задачи педагогического эксперимента.
Второй этап (1998-1999 гт.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе проведен эксперимент с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы и апробации различных вариантов социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в семье. Проверялась эффективность модели социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в семье, проводились контрольные срезы; определялась необходимость и результативность выделенных педагогических условий.
Третий этап (1999-2000 гг.) - этап осмысления, описания, обобщения и систематизации опытно-экспериментальной работы и ее результатов. В практику работы социальных педагогов был включен комплекс педагогических условий, способствующих эффективной социально-педагогической профилактике и коррекции девиантного поведения подростков в семье; разработаны научно-методические рекомендации для социальных педагогов по социально-педагогической профилактике и коррекции девиантного поведения подростков в семье.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилась посредством публикаций в печати, в виде докладов, выступлений на всероссийских (Челябинск, Нижневартовск) и зональных научно-практических конференциях, совещаниях, семинарах, лекций в Нижневартовском педагогическом институте, в городах и районах области.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Девиантное поведение подростков - это система поступков или отдельные поступки психически здорового человека, не соответствующие или противоречащие официально установленным или фактически сложившимся нормам и правилам на определенном этапе развития общества, как результат неблагоприятного социального развития и нарушения процесса социализации личности.
2. Модель организации социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в семье.
3. Комплекс педагогических условий, необходимых и достаточных для эффективной социально-педагогической профилактики девиантного поведения подростков, к которым мы относим:
- комплексную диагностику подростков девиантного поведения и их семей;
- организацию процесса социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения на основе субстанциональных отношений школы, подростков и семьи;
- коррекцию функциональной полноты содержания социально-педагогической подготовки в обеспечении компетентности будущих социальных педагогов;
- внесение изменений в жизнедеятельность девиантного подростка путем включения его в социально-полезные виды деятельности.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Проведенная опытно-экспериментальная работа показала:
1. В профилактике и коррекции девиантного поведения подростков недостаточно учитывается роль семьи являющейся наиболее значимым фактором в становлении подростка, влиянии его на социальную идентичность (59% по данным дисперсионного анализа).
2. К педагогическим условиям, обеспечивающим повышение эффективности социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в семье, следует отнести:
- комплексную диагностику подростков девиантного поведения и их семей;
- организацию процесса социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения на основе субстанциональных отношений школы, подростков и семьи;
- коррекцию функциональной полноты содержания социально-педагогической подготовки в обеспечении компетентности будущих социальных педагогов;
- внесение изменений в жизнедеятельность девиантного подростка путем включения его в социально-полезные виды деятельности.
Профилактика и коррекция девиантного поведения подростков в рамках выделенных педагогических условий вписывается в профессиональную деятельность социального педагога работающего в микрорайоне школы. Школа при этом выполняет ведущую роль. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы показал, что условия, введенные в комплексе, повышают эффективность проводимой работы по профилактике и коррекции девиантного поведения подростков в семье.
Все использованные для диагности происходящих изменений методики на статистически значимом уровне демонстрируют значительное улучшение состояния социальной идентичности, что позволяет утверждать, что произошли положительные изменения в исправлении девиантности подростков в семье. Формирующий этап эксперимента показал, что выделенные педагогические условия повышают социальную идентичность подростков, тем самым, уменьшая их девиантность.
Эффективность проведенной работы подтверждается результатами педагогического эксперимента.
- Достоверно (с вероятностью допустимой ошибки 0,05) улучшаются показатели социальной идентичности личности подростка.
- Отмечены положительные сдвиги в состоянии семей участвующих в опытно-экспериментальной работе (с вероятностью допустимой ошибки 0,05).
Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают выдвинутую гипотезу и свидетельствуют, что реализованные в естественном эксперименте педагогические условия повышают эффективность работы по профилактике и коррекции девиантного поведения подростков в семье.
170
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение причин и механизмов формирования девиантного поведения подростков в микросоциуме, условий, способствующих предупреждению девиантного поведения, организация работы школы по профилактике и коррекции девиантного поведения подростков в прилегающих к ней микрорайонах в период политической и социально-экономической нестабильности обусловило актуальность проведенного исследования.
Настоящее диссертационное исследование посвящено теоретическому обоснованию и экспериментальной проверке педагогических условий социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в семье.
Предмет проведенного исследования - совершенствование процесса социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в семье.
В качестве концептуальной основы социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в семье использована концепция социальной идентичности личности, которая выступает интегрирующим звеном социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков, реально характеризует изменения, происходящие в девиантности подростка.
В первой главе диссертационного исследования рассмотрена сущность понятия «девиантное поведение», раскрыты научные подходы и степень разработанности проблемы в психолого-педагогической литературе. Определены причины девиантного поведения подростков, составлен социально-педагогический портрет подростка девиантного поведения. Раскрыты основные содержательные компоненты социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в семье, определены педагогические условия эффективности этого процесса.
Проведенный терминологический анализ позволил определить девиантное поведение как систему поступков или отдельные поступки психически здорового человека, не соответствующие или противоречащие официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам и правилам на определенном этапе развития общества, как результат неблагоприятного социального развития и нарушения процесса социализации личности.
Сложность исследуемой проблемы ее многогранность потребовала использования в изучении социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков культурологического, системного, деятель-ностного, индивидуально-дифференцированного подходов, с позиции которых получают объяснение и толкование проблемы девиантности.
Проведенное нами исследование показало, что девиантное поведение подростков зависит от эмоционально-психологического состояния и типа семьи, в которой живет подросток. Такое положение потребовало от нас определения педагогических условий, повышающих эффективность социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в семье, в качестве которых выделены: комплексная диагностика подростков девиантного поведения и их семей; организация процесса социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения на основе субстанциональных отношений школы, подростков и семьи; коррекция функциональной полноты содержания социально-педагогической подготовки в обеспечении компетентности будущих социальных педагогов; изменения в жизнедеятельность девиантного подростка путем включения его в социально-полезные виды деятельности.
На основе выдвинутой гипотезы, поставленных задач и теоретико-методологического анализа было определено содержание опытно-экспериментальной работы по проверке выделенных условий. Для получения объективной информации об изменениях происходящих в поведении и деятельности подростков и их семей использован комплекс методов направленный на изучение микросоциума, социально-демографических характеристик семей и подростков девиантного поведения; межличностных отношений подростков с акцентом на изучение отношения «подросток - семья»; личностного развития подростков девиантного поведения. Для получения объективной информации об изменениях происходящих в процессе опытно-экспериментальной работы в качестве критериев фиксирующих состояние и происходящие изменения использованы основные компоненты социальной идентичности личности подростков, эмоционально-психологическое состояние семьи.
Констатирующий эксперимент подтвердил необходимость внедрения, опытно-экспериментальной проверки выделенных педагогических условий, определил организационно-методические аспекты формирующего эксперимента.
Результаты формирующего эксперимента показывают, что научная новизна проведенного исследования состоит в:
- конкретизации понятия «девиантное поведение» подростков;
- определении комплекса педагогических условий повышающих эффективность социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в семье включающий в себя:
Комплексную диагностику подростков девиантного поведения и их семей.
- Коррекцию функциональной полноты содержания социально-педагогической подготовки в обеспечении компетентности будущих социальных педагогов.
Организацию процесса социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения на основе субстанциональных отношений школы, подростков, семьи.
Внесение изменений в жизнедеятельность девиантного подростка путем включения его в социально-полезные виды деятельности.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в обосновании педагогических условий социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в семье.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке:
- Методических и праксеологических основ социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в семье, включающих в себя: определение факторов, условий и процессуальных особенностей, а также диагностический подход к профилактике и коррекции девиантного поведения подростков в семье.
- Спецкурса для студентов педагогического института получающим квалификацию «социальный педагог» и его внедрение в учебный процесс.
- Научно-методических рекомендаций по повышению эффективности социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в семье.
Внедрение в практику работы социального педагога школы педагогических условий социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в семье в комплексе, позволили получить более высокие показатели (статистически значимые на уровне значимости 95%), чем в контрольной группе.
На этой основе, представленные основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что цель и задачи, поставленные перед исследованием, выполнены. Внедрение результатов исследования в практику работы социальных педагогов, социально-педагогическую подготовку студентов педагогического института позволяет утверждать, что работа имеет реальную практическую ценность.
Таким образом, гипотеза диссертационного исследования в основном подтвердилась. Полученные позитивные результаты поставили новые вопросы, требующие дальнейшего изучения. Обстоятельного изучения ждут такие важнейшие аспекты рассматриваемой проблемы, как технологический, организационно-управленческий, методический и другие.