Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия социально-профессиональной ориентации курсантов военного вуза

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия социально-профессиональной ориентации курсантов военного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зарубин, Евгений Павлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия социально-профессиональной ориентации курсантов военного вуза"

На правах рукописи

4-Х

ЗАРУБИН ЕВГЕНИЙ ПАВЛОВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА

13.00.01 общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

084606460

Кострома 2010

004606460

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н.А.Некрасова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор

Басова Валентина Марковна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

Ромайкин Вячеслав Юрьевич кандидат педагогических наук, доцент Ласько Павел Алексеевич

Ведущая организация: Военная академия радиационной,

химической, биологической защиты и инженерных войск имени Маршала Советского Союза С.К.Тимошенко

Защита диссертации состоится «21» мая 2010 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н.А.Некрасова» по адресу: 156012, г. Кострома, пос. Новый, д.1, Институт педагогики и психологии, ауд. 242.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 156961 г. Кострома, ул. 1 Мая, д.14, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.094.02.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова.

Автореферат разослан «20» апреля 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ¿^ИИ

А.И. Тимонин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Кризис системы образования и воспитания, традиционных институтов социализации, ослабление механизмов социокультурной преемственности, увеличение разрыва между заказом работодателей, их требованиями к выпускникам и качеству подготовки в вузах страны сделали актуальными для теории и практики высшей школы изучение процессов адаптации и интеграции молодого поколения в новых условиях, формирования и развития их ценностных, социальных и профессиональных ориентаций.

Проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации реформы ставят военные вузы страны перед необходимостью решать новые задачи в процессе профессиональной подготовки будущих военных специалистов, которым предстоит осуществлять свою профессиональную деятельность при контрактном принципе комплектования воинских частей, мобильности, относительной финансовой самостоятельности подразделений, возрастной дисгармонии составов взводов, рот, бригад. Важное значение в этой связи приобретают не только узкие профессиональные знания, но и общекультурные, социальные компетентности будущих офицеров. Учитывая тот факт, что более 90% абитуриентов военных вузов сегодня выпускники общеобразовательных школ, имеющие лишь общие представления об армии, военно-служебной деятельности, для успешного овладения профессией военного они нуждаются в целенаправленной помощи, содержанием которой является их социально-профессиональное ориентирование. Однако изучение опыта воспитательной работы в военных вузах, подготовки выпускников к эффективной социально-профессиональной деятельности в новых культурно-исторических условиях свидетельствует о недостаточном внимании к этому вопросу в повседневной работе военно-учебных заведений.

Анализ психолого-педагогической литературы и исследований позволяет констатировать, что по проблеме профессиональной ориентации учащихся имеется большое количество работ (П.Р.Атутов, С.И.Вершинин, И.П.Волков, С.С.Гриншпун, Н.Н.Захаров, С.П.Зуева, Е.А.Климов, М.В.Ретивых, В.Д.Си-моненко, С.Н.Чистякова, П.А.Шавир и другие). В них отражено содержание, раскрываются особенности ее организации в обще-

образовательной школе, системе дополнительного образования, в учебно-производственных комбинатах, силами семьи, общественных организаций, трудовых коллективов.

С возрождением кадетских классов в 90-ые годы прошлого века наблюдается повышение интереса ученых к вопросам ориентации учащихся на военные профессии (А.Н.Вырщиков, Г.Д.Луков, М.И.Дьяченко, В.А.Осипов, В.Ю.Ромайкин, В.В.Ус-манов и другие). В их исследованиях акцент делается на формирование положительного отношения подростков к армии и службе в ней через организацию учебной деятельности, имеющей профильную направленность.

Различные аспекты воспитания курсантов освещены также в диссертациях разных авторов: формирование социальной ответственности (С.Н.Васильев), социально-коммуникативных умений (О.В.Ченцов), духовно-нравственного воспитания (А.Б.Неробеев), социального ориентирования (О.С.Семенова), подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе (Г.С.Богомолов), преемственности воспитания (П.Н.Боровиков, С.В.Дульнев), диагностирования качества подготовки по военно-профессиональным дисциплинам (A.B.Чернецов) и ряд других. В то же время специальных исследований по социально-профессиональной ориентации курсантов как одного из важнейших направлений в их воспитании в новых условиях мы не обнаружили.

Все это позволило выявить ряд противоречий между: объективной потребностью общества в высококвалифицированных военных специалистах, подготовленных к выполнению своих профессиональных обязанностей и гражданского долга в новых социокультурных условиях и недостаточной изученностью вопросов социально-профессиональной ориентации курсантов военного вуза; между наличием у высших образовательных учреждений определенного опыта социальной и профессиональной ориентации студентов и его недостаточным научно-методическим осмыслением; необходимостью включения такого направления как социально-профессиональная ориентация в воспитательную деятельность военного вуза для повышения уровня компетентности выпускников, их успешной адаптации к военно-служебной деятельности и неготовностью командиров, преподавателей к его осуществлению.

Актуальность темы, ее недостаточная изученность определили проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс социально-профессиональной ориентации курсантов в военном вузе будет эффективным?

Цель исследования выявить, теоретически обосновать, экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность социально-профессиональной ориентации курсантов в военном вузе.

Объект исследования процесс социально-профессиональной ориентации курсантов военного вуза.

Предмет исследования педагогические условия эффективности социально-профессиональной ориентации курсантов военного вуза.

В ходе опытно-экспериментальной работы проверялась следующая гипотеза: социально-профессиональная ориентация курсантов военного вуза будет эффективной, если: выстроена целостная разветвленная система взаимодействия военного вуза с выпускниками, базами стажировок и практик, воинскими частями, общественными ветеранскими объединениями и иными социально-профессиональными сообществами; обеспечено проживание курсантами ситуаций выбора в социально-профессиональных пробах; их включение в практические дела, формирующие у них организаторские, коммуникативные, рефлексные умения и навыки; осуществляется их педагогическая поддержка.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Раскрыть сущность социально-профессиональной ориентации курсантов военного вуза.

2. Охарактеризовать педагогические потенциалы военно-экономического вуза в социально-профессиональной ориентации курсантов.

3. Разработать модель социально-профессиональной ориентации курсантов военно-экономического вуза.

4. Обосновать систему воспитательной работы с курсантами по их социально-профессиональной ориентации, определить ее содержание и формы.

5. Выявить педагогические условия, позитивно влияющие на результаты социально-профессиональной ориентации курсантов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- идеи системного (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг,

B.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, Л.Ф.Спирин, Э.Г.Юдин), деятельностного (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев,

C.Л.Рубинштейн), личностно-ориентированного (Е.В.Бон-даревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская), ценностно-ориентированного (А.В.Кирьянова, Н.В.Кузьмина, В.А.Ядов и другие) подходов;

- теории профессиональной ориентации, социального и профессионального самоопределения (Е.А.Климов, П.С.Лернер, Т.В.Машарова, В.А.Поляков, Н.С.Пряжников, Н.Ф.Родичев, И.А.Сазонов, О.С.Семенова, В.Д.Симоненко, М.А.Тукмачев, С.Н.Чистякова и другие);

- работы, посвященные формированию интереса к военной профессии, системе подготовке к службе в Вооруженных силах, воспитанию и профориентации в кадетских классах (корпусах), преемственности в обеспечении интереса к военно-профессиональной деятельности (В.А.Андреев, П.Н.Боровиков, В.А.Киселев, В.В.Константинов, А.В.Пешкова, В.Ю. Ромайкин, В.А.Шубин и другие);

- исследования, освещающие различные аспекты педагогической поддержки (О.С.Газман, Ф.И.Кевля, Н.Б.Крылова, М.И.Рожков и другие).

Для решения поставленных задач использовалась совокупность методов исследования: теоретические (анализ философской, социологической, психологической, социально-педагогической литературы, моделирование) и эмпирические (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ документации и обобщение педагогического опыта, экспериментальная работа).

Базой исследования стали Военная финансово-экономическая академия, Ярославский зенитно-ракетный институт.

В исследовании в общей сложности приняли участие 286 курсантов, из которых 160 человек составили контрольную и 126 экспериментальную группу.

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа:

на первом этапе (2003-2004 г.г.) анализировалась научная литература по психологии межличностного общения, теории коммуникации, вопросам профессиональной ориентации, особенностям ее организации в различных образовательных учреждениях, создавалась программа исследования, отбиралась база для ее реализации, рассматривалась теория и практика обучения и воспитания курсантов;

на втором этапе (2004-2009 г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялись основные положения выдвинутой гипотезы, уточнялись полученные результаты и методический аппарат формирующего эксперимента;

на третьем этапе (2010 г.) обобщались полученные эмпирические данные, разрабатывались и внедрялись методические рекомендации, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: анализом проблемы на междисциплинарном уровне; непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; применением комплекса методов сбора и обработки информации, адекватных объекту и предмету исследования, его целям и задачам; сочетанием количественного и качественного анализа, взаимодополняемостью методик, сопоставимостью и воспроизводимостью получаемых результатов.

Личное участие автора состояло в разработке концепции исследования, программы опытно-экспериментальной работы, в их реализации в практической деятельности как командира курсантского батальона, в подготовке преподавателей наставников и командиров подразделений, интерпретации результатов исследования, разработке научно-методических рекомендаций и проверке их эффективности в других подразделениях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыта сущность понятия «социально-профессиональная ориентация»;

- охарактеризованы потенциалы образовательного процесса военно-экономического вуза по социально-профессиональной ориентации курсантов;

разработана модель социально-профессиональной ориентации для курсантов финансово-экономических специальностей военных вузов;

- обоснована и апробирована система воспитательной работы по социально-профессиональной ориентации курсантов, определены ее содержание и формы;

- выявлены и охарактеризованы педагогические средства и условия эффективности такой ориентации курсантов в военном вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что конкретизировано понятие «социально-профессиональная ориентация»; расширено представление об этом процессе в теории социальной и военной педагогики, в практике социально-педагогической деятельности; обоснованы критерии и показатели определения эффективности социально-профессиональной ориентации курсантов; выявлены и раскрыты зависимости между качеством диагностики, учетом ее результатов и эффективностью социально-профориентационной работы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный и апробированный программно-методический комплекс социально-профессиональной ориентации курсантов, включающий диагностический инструментарий, программу занятий, методические материалы к ним, задания и упражнения для саморазвития используются в работе командиров подразделений, в воспитательных отделах и сотрудниками служб психологического отбора. Они могут также быть включены в систему подготовки и повышения квалификации командиров, наставников, преподавателей военно-учебных заведений.

Апробация и внедрение результатов исследования проходила в процессе обсуждения на заседании кафедры социальной педагогики К.ГУ им. Н.А.Некрасова, на научно-практических конференциях: «Молодежь и экономика» (Ярославль, 2007, 2009), «Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи» (Ярославль, 2005), «Социальное партнерство в образовательной сфере: опыт, проблемы и перспективы развития» (Ярославль, 2006), «Пути совершенствования содержания, научного и учебно-методического обеспечения цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин в целях формирования и развития профессиональной компетен-

дии будущих офицеров» (Ярославль, 2006), «Воспитание молодежи в современной России» (Кострома, 2007), «Морально-этические проблемы воспитания курсантов» (Ярославль, 2007), «Актуальные вопросы работы финансово-экономических и тыловых органов в условиях реформирования ВС РФ и их функционирования в системе экономики новой России» (Ярославль, 2008), «Россия в период трансформации: актуальные проблемы» (Ярославль, 2009).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «социально-профессиональная ориентация», которая рассматривается как специально организованный педагогический процесс «погружения» курсантов в специфику жизнедеятельности и ситуации выбора в ней для осмысленного определения собственной позиции в отношении к служению как выполнению своего личного и профессионального долга, к профессии, к миру и другим людям.

2. Потенциалы образовательного процесса военно-экономического вуза по социально-педагогической ориентации курсантов: социализирующий, развивающий, компенсирующий.

3. Модель социально-профессиональной ориентации курсантов, состоящая из цели, задач, принципов, содержания, технологий.

4. Система социально-профессиональной ориентации в военном вузе, включающая дидактическую и воспитательную подсистемы, виды деятельности и связи с социумом.

5. Педагогические условия ее эффективности, предусматривающие, что социально-профессиональная ориентация курсантов военного вуза будет эффективной, если: выстроена целостная разветвленная система взаимодействия военного вуза с выпускниками, базами стажировок и практик, воинскими частями, общественными ветеранскими объединениями и иными социально-профессиональными сообществами; обеспечено проживание курсантами ситуаций выбора в социально-профессиональных пробах; их включение в практические дела, формирующие у них организаторские, коммуникативные, рефлексные умения и навыки; осуществляется педагогическая поддержка курсантов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность избранной темы, объект, предмет, цель и задачи исследования, характеризуются его теоретико-методологические основы, база и методы, этапы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность, личное участие автора, формулируются гипотеза, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы социально-профессиональной ориентации личности» рассматриваются основные категории, состояние проблемы в психолого-педагогической литературе, анализируются потенциалы военно-экономического вуза в решении задач социально-профессионального ориентирования курсантов, излагается авторская модель такой ориентации в условиях военно-учебного заведения.

Анализ научной литературы свидетельствует, что ориентация это определение человеком своего положения в пространстве; совокупность действий субъектов, направленных на оценку проблемной ситуации, ее обследование и планирование поведения; умение разбираться в окружающей обстановке, осведомленность в чем-либо.

В исследованиях выделяются различные виды ориентаций: а) ценностная осознание человеком, общественной группой всей совокупности желаемых материальных и духовных благ, образа жизни, необходимых нравственных норм и выбор из них наиболее предпочитаемых; б)социальная осознание индивидом своего положения в системе социальных отношений как частицы класса, слоя, сообщества. В более узком смысле выбор человеком предпочитаемого им социального поведения и путей его достижения; в) профессиональная процесс осознания индивидом существующих в обществе конкретных видов трудовой деятельности, собственных склонностей и способностей к одному (или нескольким) из них, путей или средств овладения знаниями и навыками, необходимыми для выполнения профессионально-трудовых функций. В психологии она рассматривается еще и как комплекс психолого-педагогических и медицинских мероприятий, направленных на оптимизацию трудоустройства молодежи соответственно желаниям, склонностям и сформированным способностям с учетом потребностей народного хозяйства

и всего общества. В этом случае речь идет о двух формах профориентации: 1) на узкой базе в учебном заведении, когда перед учащимися раскрываются все особенности предстоящей деятельности, указываются способы приобщения к профессии; 2) на широкой базе при ознакомлении молодежи, еще не сделавшей выбор, с миром профессий.

Как отмечает С.Н.Чистякова и коллектив авторов (П.С.Лер-нер, Н.Ф. Родичев, Е.В.Титов и др.), термин «ориентация» достаточно часто встречается и в зарубежной педагогике в связи с представленностью в рамках средней школы различных направлений, значительно отличающихся друг от друга по содержанию, методологии обучения, а также потенциальной перспективности для выпускника. При этом в ряде стран (Германия, США, Франция) наряду с профессиональной говорят об учебной ориентации. В ходе последней осуществляется, в одних случаях, тестирование уровня интеллектуального развития учащихся, информирование о возможных направлениях обучения на всех ступенях образовательной лестницы, в других акцент делается на измерение не академических достижений, эффективную вовлеченность учащихся в диалог с культурой и социумом.

Таким образом, трактовка понятия «ориентация» указывает на возможность говорить, во-первых, о целенаправленном воздействии в отношении кого-либо; во-вторых, как создание условий, способствующих формированию умения человека разбираться в окружающей обстановке, самом себе, способности и готовности рассчитывать свои ресурсы и принимать решения.

Следовательно, ориентация тесно связана с развитостью познавательной и волевой сфер личности, определяет характер социального опыта, выражает внутреннюю основу отношения человека к действительности.

В своей монографии A.B. Кирьякова обстоятельно характеризует проблему ориентации школьников, подчеркивая, что это процесс личностного развития, в котором формирование, изменение, интеграция компонентов ведет к более высокой цельности поэтапно, обеспечивая возникновение новых структурных образований и новых функций ценностного Образа мира, Образа «Я», Образа будущего. В силу этого процесс ориентации может быть представлен как восхождение личности к ценностям общества на основе диалектического закона возвышения потребностей.

При таком подходе механизм ценностной, социальной или профессиональной ориентации может быть представлен как: поиск, оценка, выбор и проекция, обеспечивающие процесс обретения личностью информации (знания) и ее осознание, оценки (переживания), выбора (присвоение) и построения новой желаемой цели на основе затухания удовлетворенной потребности. Именно это необходимо обеспечить в воспитательном процессе любого образовательного учреждения, в том числе и в военном вузе.

В социально-педагогической литературе в большей мере акцент делается на социальную ориентацию. Достаточно подробно этот аспект раскрыт в диссертации М.А. Тукмачева, который предлагает ее понимать, как особую педагогическую деятельность по созданию условий для интериоризации личностью гуманистически-ориентированной социально-позитивной системы ценностей в процессе оценки и осознанного выбора телевизионной информации.

Содержательно такой процесс включает ориентирование на общество (общественно-политические ценности), на культуру (ценности духовного и культурного опыта человечества, народа, нации), на другого (ценности взаимоотношений), на созидание (ценности труда), на себя (ценности самосовершенствования и саморазвития).

В чем-то соглашаясь с данным автором, но применительно к курсантам военного вуза, О.С. Семенова дает собственную трактовку социальному ориентированию, как процессу специально организованному и направленному на освоение курсантами окружающей социальной действительности, основанному на интериоризации ими социальных ценностей и выработке на их основе своей гражданской позиции.

В качестве основных ориентаций автор выделила служение Отечеству, общество, коллектив, товарищ и личность самого субъекта.

В большей мере, чем социальная ориентация, в современной научной литературе представлена профессиональная, которая в этом контексте может определяться как субъективная склонность личности к выбору какой-либо профессии; комплекс психолого-педагогических и медицинских мероприятий, направленных на формирование (коррекцию сложившегося) у челове-

ка осознанного, наиболее целесообразного для него в данных условиях профессионального выбора.

В теории и практике профориентационной работы сложилось несколько подходов, раскрывающих ее содержание: диагностическое, которое ориентирование трактовало, как информирование человека о мире профессий и способах ее выбора с учетом результатов психофизиологического обследования; альтернативное, которое ориентирование рассматривало как целенаправленное воспитание, формирование профессионально и социально значимых качеств личности; комплексное, включающее в себя гармоничное соединение того и другого.

При этом, важнейшими направлениями такой ориентации являются: профессиональное просвещение (информирование), консультирование, профессиональные подбор и отбор; профессиональная, производственная и социальная адаптация.

Следовательно, профессиональная ориентация представляет собой обоснованную систему социально-экономических, психолого-педагогических, медико-биологических, производственно-технических мер, направленных на оказание помощи учащимся и молодежи в профессиональном самоопределении (С.Н.Чистякова).

Проведенный нами анализ подходов к социальному и профессиональному ориентированию позволяет говорить, во-первых, о том, что социально-профессиональная ориентация курсантов это специально организованный процесс «погружения» их в специфику жизнедеятельности и ситуации выбора в ней для осмысленного определения собственной позиции в отношении к служению, как выполнению своего личного и профессионального долга, к миру, к профессии и другим людям.

Смысл педагогической деятельности в этом случае состоит в создании условий, оказании помощи курсантам в поиске и осуществлении самости, в осознании и решении собственных проблем, в формировании эмоционально-ценностного отношения к избранной сфере будущей профессиональной деятельности, характеру решаемых ею социальных и профессиональных задач; во-вторых, в том, что военно-экономический вуз в отношении реализации содержания такой ориентации обладает социализирующим, развивающим, компенсирующим потенциалами; в-третьих, модель такой ориентации курсантов включает цель,

задачи, принципы, содержание, технологию, позволяющие культивировать способность студентов к поиску своего социального и профессионального «формата» (С.Н.Чистякова и др.), частично компенсировать недостатки предыдущего этапа обучения, стимулировать их социальное и профессиональное становление.

Во второй главе «Реализация педагогических условий социально-профессиональной ориентации курсантов военного вуза» характеризуется система и содержание такой ориентации в учебной, внеаудиторной, военно-служебной деятельности, обосновываются и раскрываются условия ее эффективности, анализируются результаты.

Система социально-профессиональной ориентации курсантов рассматривается нами как специально организованная педагогическая деятельность по их информированию, формированию у них позитивного отношения к своей будущей профессии, включение в передачу опыта другим.

Информирование реализуется с помощью специальной программы, состоящей из трех разделов: социально-образовательного «Мир профессий и человек в этом мире», где речь идет о способах выбора и специфике военных профессий; «Честь имею», где в центре внимания примеры служения Отечеству (анализ исторических материалов о крупных сражениях, знакомство с биографиями А.П.Ермолова, М.Д.Скобелева, А.А.Брусилова, А.М.Василевского, Г.К. Жукова, А.И.Крайнова и других) и серии воспитательных мероприятий, с помощью которых полученные знания расширяются и трансформируются в ценностное отношение к военно-служебной деятельности («Долг, честь, Отечество», «Служим России», «Поклонимся великим тем годам...», «Ради жизни на земле», «Колыбель воинских традиций»и другие).

Формированию позитивного отношения к будущей профессиональной деятельности способствуют: адаптационные занятия («Планируем наше завтра», «Путь к успеху», «Нам этот мир завещано хранить»), работа в музее истории, в которой отражены следующие аспекты: история возникновения и развития военно-финансовой службы, судьба военных финансистов, памятные даты военно-финансовой службы, денежные знаки государств.

Включение курсантов в передачу опыта происходит при проведении уроков мужества в школах №4, №29, № 33, №37 и других

города Ярославля, помощь в проведении «Зарницы», в организации клубов для старшеклассников военно-профессиональной направленности «Гражданин», «Рубежи мужества», «Защитник Отечества», «Живи и помни», в реализации социальных проектов в детских домах музыкально-художественного воспитания и Ленинского района, реабилитационных центрах для несовершеннолетних («От сердца к сердцу», «Хрустальный мир», «Содружество», «Спасите наши души», «Отцы и дети», «Матери и судьбы»).

Претворение в жизнь охарактеризованной выше системы, обобщение опыта образовательных учреждений позволили нам выделить ряд условий эффективности социально-профессиональной ориентации курсантов.

Первое педагогическое условие предполагало выстраивание целостной разветвленной системы взаимодействия военного вуза с выпускниками, базами стажировок и практик, воинскими частями, общественными ветеранскими объединениями и иными социально-профессиональными сообществами и было связано с определением потенциалов отдельных структурных элементов и возможностей их реализации на этапах допрофессиональной подготовки (цикл бесед в клубе академии о целях и задачах вуза, особенностях обучения в нем, экскурсии на объекты академии; встречи с выпускниками, советом ветеранов, посещение музея, просмотр фильмов об истории академии, имитационные ролевые игры «Экономическая безопасность», «Портфель ценных бумаг», «Покупаю продаю»); на первых курсах через систему элективных курсов «Учимся управлять финансовым обеспечением Вооруженных сил» и совместную деятельность с наставниками: помощниками командира соединения по финансово-экономической работе начальниками службы (главными бухгалтерами), начальниками полевого отделения Центрального Банка России и другими.

Структурно-логическая схема прохождения учебных дисциплин соответствует учебному плану и построена таким образом, что на первых двух курсах курсанты изучают в первую очередь военные 742 часа (29%), а также общие гуманитарные и социально-экономические 870 часов (34%) и общие математические и естественно-научные дисциплины 400 часов (16%).

На третьем курсе, в основном, изучаются общепрофессиональные дисциплины 480 часов (45%), а также ряд военно-

профессиональных дисциплин 430 часов (40%). Курсанты на этом году проходят четырехнедельную войсковую практику по войсковому хозяйству.

На 4-м и 5-м курсах в основном изучаются военно-специальные дисциплины 1.326 часов (78%). Кроме того, курсанты проходят две войсковые стажировки по специальности продолжительностью по 4 недели и выполняют дипломную работу по специальности.

В соответствии с квалификационными требованиями выпускники академии проходят теоретическую и практическую подготовку по тактическим и тактико-специальным дисциплинам. При этом, на военные и военно-специальные дисциплины отводится около 50% всего учебного времени. С целью обеспечения охраны военных городков, объектов, учебно-материальной базы, жилых помещений, а также для решения задач по борьбе с терроризмом курсанты привлекаются к несению караульной, гарнизонной и внутренней службы.

Кроме того, курсанты изучают структуру и предназначение подразделении, частей, соединений и видов Вооруженных Сил РФ; сущность, виды, характерные черты, основные принципы ведения современного боя, силы и средства и их боевые возможности; организационно-штатную структуру, основы применения и всестороннего обеспечения мотострелковых подразделений в общевойсковом бою; последовательность и содержание работы командира мотострелкового взвода по организации основных видов боя, марша и расположения на месте; приобретают навыки организации боя мотострелкового взвода, управления личным составом и огнем взвода.

К реализации такого содержания привлекаются ветераны, ученые, действующие специалисты разных сфер, в первую очередь выпускники. Учебная ориентация дополняется воспитательной работой как в рамках всего вуза (междисциплинарные проекты, деятельность исследовательских лабораторий и научно-образовательных кружков, творческих коллективов), так и конкретного подразделения (беседы, встречи, экскурсии, шефство над ветеранами, профориентационная работа со школьниками).

Второе условие включает социально-профессиональные пробы, понимаемые нами как испытание себя, преодоление (М..И.Рожков) трудностей на основе последовательного выбо-

ра личностью способа действия, освоения репертуара различных социальных ролей в ходе социальных и профессионально-ориентирующих игр: «Биржа», «Монополия», «Собственное дело», «Социальная защита военнослужащих и их семей».

Технология социально-профессиональных проб предполагала ряд этапов: вводно-ознакомительный, на котором используются приемы актуализации, самоанализа, создания проблемных ситуаций для стимулирования интереса к предстоящей деятельности; информационный, на котором расширяются представления курсантов о будущей деятельности с помощью рассказа, видеоряда, встреч со специалистами; реализационный, на котором моделируются основные ситуации, требующие выбора. Предлагаемые задания имеют разный уровень сложности и могут выполняться в режиме «Я сам», «Я и другие», «Я и куратор»; рефлексивный, на котором осмысливается происходящее с каждым, с другими, формулируются проблемы, намечаются пути их решения.

Реализация третьего условия достигается за счет использования ряда технологий: во-первых, при помощи обучения в сотрудничестве, технологии повышения коммуникативной компетентности, работы школы «Лидер»; во-вторых, с помощью тренингов личностного роста, активного слушания, делового общения, продуктивного решения конфликтов; и в-третьих, при организации педагогической поддержки курсантов, которая предусматривает консультирование специалистов по вопросам преодоления трудностей в обучении, регулирования отношений с однокурсниками, командирами, преподавателями, нахождения своего места в коллективе, определения жизненных перспектив, профессиональной карьеры.

Эффективность предложенных педагогических условий проверялась сочетанием методик: рекомендованных для служб психологического отбора военного вуза и отобранных нами в соответствии с целями и задачами исследования. Первые включали тесты по профотбору в военный вуз, направленные на выявление профессионально-значимых качеств человека, степени готовности к обучению. Они предполагают полное и специально-направленное исследование (16Р Р. Кеттела, Калифорнийский тест, тест РР1, тестом ДМО Т. Лири, МВТ1 Майерс Бриггнс, РСВ Т1 Я. Стреляу, опросником М.Рокича).

На их основании диагностировались четыре категории профпригодности и составлялись рекомендации по адаптации к вузу, профессиональной деятельности.

Второй комплекс включал методики изучения мотивационно-потребностных стремлений юношей, уровня социального самоопределения. С их помощью определились три уровня (низкий, средний, высокий) социального становления курсантов.

Результаты мониторинга свидетельствуют о положительной динамике в экспериментальной группе, в целом, и существенных изменениях, когда реализуются в совокупности все обозначенные педагогические условия. В частности, по профпригодности процент курсантов, отнесенных к первой группе увеличился в 2.5 раза, ко второй в 1.2 раза, что соответственно привело к сокращению их числа в третьей группе и отсутствию в четвертой.

Уровни активности, адаптивности, автономизации, индекс удовлетворенности жизнью возросли на четверть. Изменения в уровне социального самоопределения были зафиксированы следующее: низкий результат отмечен у 4.5% курсантов к моменту завершения программы опытно-экспериментальной работы, возрастная норма у 61.5%, высокие достижения у 34%.

Таким образом, результаты, полученные на основании мониторинга, подтвердили эффективность предложенных педагогических условий и позволили сделать следующие выводы:

1. В условиях реформирования высшей военной школы с учетом изменившейся социокультурной ситуации социально-профессиональная ориентация в военном вузе одна из важнейших составляющих качественной подготовки будущих офицеров, их профессионального воспитания.

2. Система такой ориентации предусматривает в учебной, внеаудиторной, военно-служебной деятельности информирование, формирование положительного отношения к профессии и включение в трансляцию опыта другим поколением.

3. Социально-профессиональная ориентация курсантов будет эффективной, если: выстроена целостная разветвленная система взаимодействия военного вуза с выпускниками, базами стажировок и практик, воинскими частями, общественными ветеранскими объединениями и иными социально-профессиональными сообществами; обеспечено проживание курсантами ситуаций

выбора в социально-профессиональных пробах и их включение в практические дела, формирующие у них организаторские, коммуникативные, рефлексные умения и навыки; осуществляется педагогическая поддержка курсантов.

4. Основными критериями и показателями определения эффективности данных условий являются: готовность в определенные сроки на высоком уровне овладеть образовательной программой, удовлетворенность выбором, условиями обучения и быта, активность, автономность, адаптивность, направленность на служение Отечеству, другим людям.

Изучаемая проблема достаточно сложна и поэтому настоящее исследование не претендует на решение всех вопросов, связанных с нею. Нуждаются в дальнейшем исследовании: специфика социально-профессиональной ориентации курсантов на иные военные профессии, роль стажировок и практик в ней.

Основное содержание диссертации отражено в таких публикациях автора:

1. Зарубин Е.П. Педагогические условия социально-профессиональной ориентации курсантов военного вуза // Вестник КГУ им. Н.А.Некрасова. ~ 2009. — №5. — 0,4 п.л. (Издание, входящее в утвержденный ВАК перечень).

2. Зарубин Е.П. Методики диагностики социально-профессиональных ориентаций курсантов военного вуза. - Ярославль: ВФЭА, 2006. - 1 п.л.

3. Зарубин Е.П. Честь имею: учебное пособие - Ярославль: ВФЭА, 2006. - 1 п.л.

4. Зарубин Е.П. «Костромской» период в военной биографии А.П.Ермолова // Ярославский педагогический вестник. — 2008. - №2- 0,4 п.л.

5. Зарубин Е.П. Социально-профессиональная ориентация курсантов военного вуза // Социально-педагогическая деятельность в условиях реформирования российского образования. — Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2009. -0,2 п.л.

6. Зарубин Е.П. Сущность социально-профессионального ориентирования курсантов // Социальное становление личности в современном обществе. — Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2009. - 0,2 п.л.

7. Зарубин Е.П. Программно-методическое обеспечение социально-профессионального ориентирования курсантов // Социально-педагогическая деятельность в условиях реформирования российского образования. ~ Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2009. - 0,2 п.л.

ЗАРУБИН ЕВГЕНИЙ ПАВЛОВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ КУРСАНТОВ

ВОЕННОГО ВУЗА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать: 12.04.2010 г. Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная. Объем 1 п.л. Заказ № 221. Тираж 100 экз.

Отпечатано: ООО «РосБизнесПолиграф» 156012, г. Кострома, ул. Костромская, 110 г. Тел.: (4942) 35-83-19