автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия социальной адаптации детей в условиях школы-интерната
- Автор научной работы
- Бабиева, Лейла Гивиевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Владикавказ
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бабиева, Лейла Гивиевна, 2008 год
Введение.
Глава I. Социальная адаптация детей как педагогическая проблема.
1.1. Социальная адаптация детей как проблема естественнонаучных психолого-педагогических, философских и социологических исследований.
1.2. Особенности социальной адаптации детей в условиях школы-интерната.
1.2.1 .Различные заболевания и их влияние на развитие ребенка.
1.2.2.Особенности социальной адаптации детей из малообеспеченных, многодетных семей и семей беженцев.
Выводы
ГлаваП. Повышение эффективности социальной адаптации детей в условиях школы-интерната.
2.1.Организация и содержание деятельности школьного психолого-медико-педагогического консилиума.
2.2.Комплексная психолого-медико-педагогическая программа социальной адаптации детей в условиях школы-интерната.
2.2.1.Определение уровня социальной адаптации детей в условиях школы-интерната.
2.2.2.Реализация комплексной психолого-медико-педагогической программы социальной адаптации детей в условиях школы-интерната.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия социальной адаптации детей в условиях школы-интерната"
Актуальность проблемы исследования
Период становления гражданского общества в России, демократизация и гуманизация образования привели к смене парадигмы педагогической науки. Признание уникальности, и самоценности человеческой личности, переориентация учебно-воспитательного процесса на самого ребенка обусловили необходимость разработки новых педагогических стратегий.
Развитие педагогических технологий и проблемы социальной защиты детей, имеющих определенные отклонения в развитии, в последние десятилетия стали приоритетными во всем мире. В Российской Федерации, после присоединения ее к Конвенции о правах ребенка в 1990 году, был принят ряд важнейших программных документов и законов.
Специалисты разных сфер деятельности: образования, социальной защиты, сферы культуры, как в нашей стране, так и за рубежом, отмечают рост количества детей требующих особого педагогического подхода, среди них особое место занимают дети, обучающиеся в школах-интернатах. Вот почему в центре внимания находятся проблемы, связанные с совершенствованием механизмов системы педагогического сопровождения этих детей. Контингент учащихся данных образовательных учреждений является наиболее уязвимым, так как он представлен в большинстве своем лицами с девиантным поведением. Этим детям необходима специализированная медицинская и психологическая помощь, щадящая здоровье и душу организация образовательного процесса.
В системе современного образования начали происходить определенные позитивные изменения. Правительством Российской Федерации были разработаны и утверждены типовые положения об образовательных учреждениях для обучающихся с отклонениями в развитии, для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи. Принятые документы определяют основные права лиц с нарушениями в развитии и регулируют основы государственной политики применительно к ним в соответствии с международными нормами. Более гуманными стали наименования образовательных учреждений, разработаны Концепция реформирования системы специального образования и Концепция службы специальной психологии в образовании.
По данным Всемирной организации здравоохранения медико-биологическая характеристика детей России обнаруживает нарастание хронических заболеваний, нарушений физического и нервно-психического развития. Данная ситуация обусловлена целым рядом факторов, неблагоприятно влияющих на условия жизни и развитие детей. Структура отклонений здоровья у детей за последние годы не претерпела существенных изменений, хотя наметилась тенденция к росту числа,больных детским церебральным параличом, нарушениями слуха и зрения, врожденными наследственными заболеваниями. В связи с общими тенденциями ухудшения здоровья подрастающего поколения необходимо развитие мотивации к учебной деятельности в контексте формирования здоровой личности ребенка, механизмов стрессоустойчивого поведения как основы его психического здоровья. Особенно остро эта проблема стоит перед учреждениями интернатского типа. В связи с этим актуальным является поиск новых подходов, выявление педагогических условий социальной адаптации детей в условиях школы- интерната.
Исследования Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, А.Р.Лурии, Д.Б.Эльконина и др. послужили основой для формирования современного развивающего личностно-ориентированного подхода к образованию. Для отечественной педагогики всегда были значимы идеи гуманизма, поиски путей развития ребенка с учетом его своеобразия и индивидуальности ( Ш.А.Амонашвили, Л.С.Выготский, П.Я. Виноградова, В.А. Караковский, А.В. Мудрик, А.В. Усова и др.);
Современная отечественная педагогика активно развивается в направлении создания благоприятной- педагогической среды для развития каждого ребенка. Наряду . с традиционными системами обучения и воспитания таких детей, создаются; альтернативные педагогические системы, («билингвистическое обучение », «интегрированное обучение» и др.). Одно из приоритетных направлений педагогики - поиск и отработка механизмов ! дополнительной психолого-педагогической помощи таким-детям.
Педагогическое сопровождение процесса адаптации в настоящее время представляет собой органическое единство: диагностики проблемы и информационного поиска в отношении возможных путей ее разрешения ; конструирования, плана действия и его комплексной реализации в образовательном процессе.
Рост числа детей с особыми образовательными потребностями, необходимость раскрытия и обоснования условий их педагогической и социально-психологической адаптации, наряду с недостаточной изученностью этих процессов в условиях общеобразовательных и социальных учреждений, является важной проблемой. Разрешение ее приведет к реализации возможностей и способностей личности ребенка, адаптирующейся к условиям социальной и биологической среды.
Анализ научной психолого-педагогической и учебно-методической литературы свидетельствует о недостаточной разработанности основных подходов к созданию системы социально-педагогической адаптации детей, находящихся в учреждениях интернатского типа.
Необходимость развития современного образования выдвигает перед педагогической наукой задачи, связанные с научным обоснованием целей модернизации содержания образования, определением методов, форм и средств организации процесса комплексного психолого-педагогического сопровождения детей с особыми потребностями, обобщение накопленного опыта, имеющегося в условиях нашего государства.
В ходе исследования нами выявлен ряд противоречий между: -гуманизацией общественной жизни и системы образования, обуславливающей повышение эффективности процесса социально-педагогической адаптации детей с особенностями развития, и недостаточной изученностью этих детей, их образовательных потребностей, слабой теоретической разработанностью содержания и научно-методического обеспечения, не позволяющей сделать данный процесс более успешным;
-необходимостью' более активной адаптации, социализации и инкультурации лиц с особыми образовательными потребностями и существующими условиями их достижения; - целесообразностью научно-педагогического моделирования процесса социально-педагогической адаптации детей в условиях школы-интерната и отсутствием разработанных подходов к его осуществлению.
Тенденция роста числа детей с теми или иными нарушениями здоровья, потребности общества в гуманизации человеческих отношений путем социально-педагогической адаптации всех членов общества, не освоенный реабилитационный потенциал исследуемой категории детей, теоретическая неразработанность описания и анализа этого процесса определили тему исследования: «Педагогические условия социальной адаптации детей в условиях школы-интерната».
На основе вышеизложенного нами была сформулирована проблема исследования, которая заключается в выявлении педагогических условий, форм и методов педагогического сопровождения социальной адаптации детей,обучающихся в школах-интернатах. Решение данной проблемы является целью исследования.
Объект исследования: процесс социальной адаптации школьников в условиях школы-интерната.
Предмет исследования: педагогические условия. социальной адаптации детей обучающихся в школах-интернатах.
Гипотеза исследования: социальная адаптация данной категории детей проходит эффективно, если: выявлены специфические причины дезадаптации: коммуникативные барьеры непонимания, неприятия в группе сверстников, вызванные задержкой психического развития или нарушением слуховой функции, сформированными и закрепленными в памяти неправильными звуковыми стереотипами, приводящими к недоразвитию речи; м разработаны содержание, формы и способы взаимодействия педагогов, психологов, социальных работников, а также родителей в создании педагогических условий социальной адаптации исследуемой категории детей; созданы необходимые условия для эффективной работы социальных и школьных служб по психолого-педагогическому и социальному сопровождению детей, позволяющие реализовать такие направления их деятельности, как организационно-педагогическое, диагностико-консультативное и социально-развивающее.
Задачи исследования:
1. Раскрыть современные подходы к комплексному изучению детей с особыми образовательными потребностями.
2. Определить особенности и разработать критерии социальной адаптации исследуемой категории детей.
3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить организацию, содержание, формы и методы работы служб по психолого-педагогическому и социальному сопровождению нетипичных детей.
4. Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию развивающей и социальной работы с детьми, имеющими отклонения в развитии, на микро- и макроуровне.
Методологическую основу исследования составили следующие научные представления: об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении личности; о системном видении развивающейся личности ребенка, предусматривающем необходимость всестороннего изучения растущего человека в физиологическом, психологическом и социальном аспектах; о сущности социальной адаптации как процесса гармонизации отношений человека и его окружения, смягчении неизбежных противоречий между ними; о единстве диагностики, информационного поиска и помощи в выборе образовательного маршрута; об идеях гуманистической парадигмы образования и принципах природосообразности и культуросообразности.
В процессе анализа научной литературы по исследуемой теме были выделены следующие методологические подходы: гуманистический, в основе которого лежит идея целостности человеческой жизнедеятельности, полноценного и достойного существования человека с ограниченными возможностями; системный, позволяющий рассматривать процесс социальной адаптации как комплексный и многофакторный; междисциплинарный, обеспечивающий анализ, интерпретацию и интеграцию знаний из разных областей конкретных наук; ■социально-педагогический, позволяющий трактовать социальную адаптацию детей в условиях школы-интерната как процесс преодоления комплекса социальной недостаточности и связывать некоторые социальные показатели с качеством педагогической работы.
Теоретической базой исследования послужили: теория структурных систем и теория адаптации (П.В. Алексеев, П.К. Анохин, В.А Петровский и др); концептуальные подходы к психологическим особенностям развития детей-инвалидов ( Л.С.Выготский, В.В. Лебединский, А.Н. Леонтьев ); теория инновационных процессов в сфере образования и« воспитания (Ш.А. Амонашвили, В.А. Караковский, М.М. Поташник, А.В. Усова и др.); теоретические системы по социально-педагогической и медицинской реабилитации детей с нарушением здоровья (А.Д. Виноградова, А.Г. Герасимов, Т.Ф. Яркина и др.); исследования по социализации личности (А.В. Мудрик, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, Е.Н. Шиянов др. ); психолого-педагогические разработки по технологиям обучения и воспитания детей, требующих специальной коррекции и реабилитации Л.Г. Гуслякова, В.П. Кащенко, А.Я. Наин и др).
Опытно-экспериментальная база исследования: Центр диагностики и консультирования « Доверие» РСО-Алания, г. Владикавказ; МОУ общеобразовательная школа-интернат №2 РСО-Алания, г. Владикавказ. В эксперименте участвовали: школьники, педагоги (учителя, воспитатели, социальные работники), психологи - всего 214 человек.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в ходе исследования использовались следующие взаимодополняющие методы: теоретические: анализ психолого-педагогической, медицинской, философской, социологической литературы по проблеме исследования; обобщение; классификация; моделирование; эмпирические: изучение опыта работы социально-педагогически ориентированных служб: изучение и анализ медицинской, психолого-педагогической документации социальных учреждений и реабилитационных центров, а также документов оздоровительно-образовательных учреждений; экспериментальные: наблюдение; интервьюирование, анкетирование детей, родителей, педагогов, медицинских работников; тестирование (психологическое, педагогическое, медицинское), комплексное обследование ребенка в динамике реабилитации и социальной адаптации; моделирование процесса социально-педагогической адаптации путем психолого-медико-педагогического сопровождения.
Выбранная методологическая основа и поставленные, задачи определяли ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в 1997-2006 гг.
Первый этап (1997-2000 гг.) - ориентационно-подготовительный. На этом этапе проводилось изучение и анализ философской, социологической, медицинской, психологической и педагогической литературы. Была определена проблема, цель, сформулирована рабочая гипотеза и задачи исследования; составлены и научно обоснованы программы диагностики данной категории детей; проведен анализ теории и практики социально-педагогической адаптации детей.
Второй этап (2000-2003 гг.) - поисково-констатирующий. Разработаны педагогические условия и критерии эффективности социальной адаптации детей с нарушениями в развитии в условиях школы-интерната , возможности организации процесса их социальной адаптации. Осуществлялся педагогический эксперимент, и апробировалась модель социальной адаптации исследуемой нами категории детей.
Третий этап (2003-2006 гг.) - формирующий. Внедрена структурно-функциональная модель педагогической адаптации детей с особыми образовательными потребностями. Подведены итоги опытно-экспериментальной работы, проанализированы результаты эксперимента, разработаны рекомендации по эффективности социальной адаптации детей, завершено оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит в следующем: проведен комплексный анализ проблемы социальной адаптации детей с особыми образовательными потребностями; выявлены педагогические условия, направленные на повышение эффективности социальной адаптации исследуемой категории детей; разработаны критерии измерения адаптивного потенциала детей, и обучающихся в школах-интернатах, предложены рекомендации по совершенствованию методического аппарата их обследования ; созданы индивидуализированные программы коррекционно-развивающего обучения и воспитания исследуемой категории детей; разработан комплекс мероприятий и методик интегративного характера, направленных на диагностику и прогноз отклоняющегося развития детей;
Теоретическая значимость исследования: выявлены и обоснованы возможности процесса комплексного педагогического1 сопровождения нетипичных детей для повышения эффективности их социальной адаптации;
-теоретически обоснована и экспериментально доказана необходимость организации специальных условий развития, отвечающих особым потребностям ребенка;
- обоснована необходимость более глубокого изучения особенностей микро-уровня адаптации детей для решения проблем адаптации на макро-уровне;
- разработана модель социальной адаптации детей с особыми образовательными потребностями, реализация которой позволит создать эффективную систему их психолого-педагогической поддержки и более j успешной интеграции в общество.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические рекомендации позволяют совершенствовать процесс социальной адаптации школьников с теми или иными нарушениями, обеспечить оптимальную активизацию адаптивных возможностей и потребностей ребенка и его семьи и восстановление его социальной ценности в будущем, с учетом изменяющихся возможностей развития общества.
Разработанные методические рекомендации по индивидуальной " педагогической, диагностической и коррекционной работе могут применяться в различных учебных заведениях и реабилитационных центрах.
Апробированные педагогические условия социальной адаптации детей исследуемой категории позволяют более эффективно организовать деятельность школьных служб психолого-медико-педагогического сопровождения.
Результаты исследования могут быть использованы в практике высшего педагогического образования в процессе преподавания курсов» по выбору «Социально-педагогическая адаптация в различных образовательных учреждениях», «Социально-педагогическая работа с семьей подростка, с особыми образовательными потребностями» и др.
Возможное рассмотрение проблемы преемственности социализации детей исследуемой категории в юношеском возрасте делает настоящее исследование перспективным, а поднимаемые в нем вопросы видятся еще более значимыми и актуальными. 1
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность научных выводов и результатов исследования обеспечивается соответствием методов исследования и педагогического проектирования его цели и задачам; логикой организации исследовательского процесса; длительным характером исследования в соответствующих условиях; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; повторяемостью результатов.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Социальная адаптация детей с особыми образовательными потребностями представляет собой специфический процесс преодоления социо-психо-физиологической недостаточности и формирования необходимых социальных качеств. Для успешного осуществления этого процесса необходимо диагностировать состояние ребенка с различных точек зрения и разными специалистами и именно в деятельности школьных служб психолого-педагогического и социального сопровождения можно объединить интересы педагогов, социальных педагогов, психологов по социальной адаптации исследуемой категории детей.
2.Каждый ребенок имеет свой личностный, психологический и микросредовой адаптивный потенциал, являющийся мерой его способности к преодолению недуга и формированию себя как социально-полноценной личности, наращивание и укрепление этого потенциала является основным фактором компенсации дефекта. Эта мера не является константной, она может усиливаться и ослабевать в зависимости от условий жизни, структур общения и степени эффективности специальной деятельности по организации адаптивного процесса.
3.Эффективность педагогической адаптации детей, обучающихся в школах-интернатах, значительно повышается при следующих социально-педагогических условиях: организации учебно-воспитательной работы в образовательном учреждении на основе научно разработанной системы, для которой характерны поэтапность и целостность содержания; формировании позитивной мотивации в обучении, умений и навыков; использовании инновационных форм и методов при реализации образовательных программ; профессиональной подготовке всего педагогического коллектива учреждения; четкой формулировке цели, задач и принципов организации данного процесса; ш учете, благодаря разработанной комплексной программе, индивидуальных особенностей развития каждого ребенка, и удовлетворении его особых образовательных потребностей; социальной защите детей, направленной на обеспечение благоприятной социально-экологической поддержки ребенка; ш реализации комплексных педагогических адаптивных программ, стимулирующих самосознание детей исследуемой категории; вовлечении их в социально значимую деятельность, стимулировании творческой активности и развитии физических и духовных качеств. I I
4. Важнейшим институтом социализации ребенка является* семья, которая, по сути, представляет собой тот фундамент, на котором -закладываются первичные и главнейшие элементы социального адаптационного потенциала личности ребенка. Только тесное взаимодействие психолого-педагогических и социальных служб с семьей-способствует выбору наиболее оптимального образовательного маршрута ребенка.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в, процессе экспериментальной работы, путем внедрения разработанных технологий в практику деятельности городской психолого-медико-педагогической комиссии и школьных служб психолого-педагогического и социального сопровождения.
Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова, докладывались на научно-практической конференции с международным участием Московского городского педагогического университета (Москва 2005г.); региональных научно-практических конференциях « Современные образовательные технологии (Владикавказ, 2001-2004гг.); методологических семинарах для руководителей общеобразовательных и специальных учреждений «Реализация коррекционной направленности в обучении детей с различными нарушениями»- (Владикавказ, 2004г.); «Применение здоро-вьесберегающих технологий в образовании детей с интеллектуальной недостаточностью»- (Владикавказ, 2005г.); педагогических советах, методических объединениях.
Поставленные цели и задачи определили структуру диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 196 наименований и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
Экспериментальная работа по теме исследования проводилась с целью проверки достоверности выдвинутых нами теоретических положений, наполнения конкретным содержанием деятельности всех звеньев школьной психолого-медико-педагогической службы. Результаты поисково-констатирующего этапа эксперимента показали, что процесс социальной адаптации детей с отклонениями в развитии осуществляется недостаточно эффективно в условиях образовательного учреждения интернатского типа, так как не выявлены критерии эффективности этого процесса, недостаточно научно обоснован комплекс медицинских, педагогических, психологических, социальных, педагогических условий, позволяющих успешно развивать социальную адаптацию, а также не определены воспитательные возможности семьи в процессе социальной адаптации детей с отклонениями в развитии.
Формирующий этап эксперимента доказывает, что критериями социально-педагогической адаптации подростков служит их самостоятельность, позволяющая им в сложных жизненных ситуациях, приобщиться к профессиональной деятельности, найти свое место в определенной социальной группе за счет сформированных коммуникативных умений и деятельностного компонента, ведущих к установлению активной жизненной позиции.
Выявленные нами психолого- медико-педагогические условия включают в себя методологическую, теоретическую и практическую подготовку педагогического персонала образовательного учреждения. В основу положены конкретная функционально-творческая деятельность каждой службы; развитая сеть кружков, технических мастерских и т.п., позволяющих успешно проводить социальную адаптацию.
Специальные комплексы медико-педагогического направления, позволяющие успешно проводить психотерапию и оздоровление детей с нарушениями в развитии. Реабилитационные и коррекционные программы, способствующие эффективности социальной адаптации детей исследуемой нами категории.
Разработанная нами комплексная программа социальной адаптации позволила успешно провести реабилитацию конкретных детей, значительно повысить коммуникативные умения, навыки.
В результате определены наиболее эффективные пути организации взаимодействия специалистов школьного психолого-медико-педагогического консилиума, педагогов и родителей для более успешной и динамичной социальной адаптации детей с нарушениями в развитии. Система мероприятий по восстановлению способностей социального функционирования с помощью специальных упражнений, ролевых игр, коррекционных технологий, снизили недостатки развития и поведения у детей исследуемой нами категории.
Успешности социальной адаптации детей с нарушениями в развитии способствует использование вариативно-программного подхода для научно-методического обеспечения процесса, а также наличие педагогов, социальных работников, имеющих специальную подготовку.
Разработанная нами программа подготовки педагогов к деятельности по социальной адаптации детей с нарушениями в развитии позволила повысить уровень овладения реабилитационными и коррекционными программами.
В ходе эксперимента была намечена программа деятельности педагогического коллектива в основе которой создание благоприятной социо-культурной комфортной педагогической среды для каждого воспитанника с учетом своеобразия его личности, индивидуальных возможностей и потребностей, связанных с особенностями его психофизического развития.
При организации работы мы учитывали, что на адаптивные возможности и характер протекания данного процесса в немалой степени, оказывают влияние адаптивный потенциал ребенка и родителей.
В организации процесса социальной адаптации ребенка детей с нарушениями в развитии мы формировали вокруг ребенка соответствующую среду, обеспечивающую его адекватное воспитание, эффективную компенсацию физического и психического дефекта, гармоничное развитие, что явится залогом успешной социальной адаптации.
Результаты эксперимента подтвердили, что разработанная и реализованная комплексная Программа актуальна и обеспечивает достижение современных целей в области образования.
Современное состояние общества делает важным вопрос формирования комплексных педагогических систем, позволяющих объединить различные сферы жизнедеятельности ребенка с ограниченными возможностями и обеспечить целостность взаимодействия государства, семьи и общественных организаций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема социальной адаптации детей в условиях школы-интерната одна из самых трудноразрешимых, но в тоже время актуальных задач в настоящее время, когда социально-экономические условия, формируют особые требования к личности современного человека. На наш взгляд, трудно выделить программу, которая выглядит более эффективной и оказывает всестороннюю помощь различным категориям граждан.
Сегодня процесс социальной адаптации детей с нарушениями здоровья и их семей протекает в значительной мере стихийно. Президентская Программа "Дети России", призванная объединить и скоординировать их деятельность сегодня не реализуется вполне из-за недостатка финансирования, хотя комплексный планомерный подход к решению этой проблемы, реализуемый на государственном уровне, сегодня жизненно необходим. Проведенное нами научное исследование предполагало компетентное изучение и экспертную оценку актуальных показателей процесса социальной адаптации в функционирующей системе деятельности школьного психолого-медико-педагогического консилиума, для принятия решений о продуктивности применяемых нами педагогических и методических средств.
На всех стадиях эксперимента нами и нашими коллегами создавались условия для социальной адаптации детей с теми ли иными заболеваниями, обучающимися в школе-интернате.
Организованный в ходе эксперимента процесс социальной адаптации, был направлен на формирование социальной адаптированности, понимаемой нами как ощущение определенной степени комфортности и самоутвержденности в среде пребывания. Адаптированность выражается в подготовленности ребенка к самостоятельному и продуктивному участию в общественно-трудовых процессах; в духовно-культурной жизни общества и к нормальному общению с окружающими людьми.
В ходе реализации разработанной нами комплексной программы, состоящей их серии программ имеющих социально-педагогическую, медицинскую и психологическую направленность мы накопили достаточный массив эмпирических данных, необходимых для подтверждения теоретических выводов. Один из важнейших выводов - ограничения физического развития у детей могут быть различного характера, поэтому реабилитационные услуги должны включать в себя сочетание различных видов помощи: медицинской, психолого-педагогической, и социальной.
Разработанная нами система позволяет оказывать комплексную высококвалифицированную помощь не только самому ребенку, ■ имеющему нарушения здоровья, но и семье, в которой он живет. В результате анализа семей воспитанников, мы пришли к выводу, что семья способна оказать решающее воздействие на процесс социальной адаптации ребенка с нарушениями здоровья. Но, между тем, это воздействие может оказаться как положительным, так и отрицательным. На полярность воздействуют различные факторы, среди которых материальное и духовное состояние семьи.
Как правило, уровни проявления этих факторов различны в каждой конкретной семье. Они зависят от полноты семейных уз, от образовательного и профессионального уровня родителей, который во многом определяет материальный доход семьи; от культуры семейного общения, эмоциональная привязанность между всеми членами семьи
Ни один социальный институт по своим потенциальным возможностям не способен заменить ребенку семьи. Но, как показывает исследование, отдельно взятая семья не в силах решить проблему социально-педагогической адаптации детей с нарушениями развития. Эта проблема может быть разрешена, на государственном уровне в рамках системы помощи таким детям.
Разнообразные нарушения и расстройства здоровья, ограничение мобильности и независимости, ограничение способности заниматься определенными видами деятельности - все эти причины непосредственно затрудняют социальную адаптацию детей. Специфика социальной адаптации этой категории детей связана с наличием у них особого состояния — социальной недостаточности.
Как правило, в семьях, исследуемой нами категории детей тяжелое материальное положение, поэтому большое значение имеет и материальная поддержка семьи, которую школьный психолого-медико-педагогический консилиум может оказать, помогая в получении социальных льгот, пенсий и т.п. Дети исследуемой категории нуждаются в специальном оборудовании, приспособлениях, улучшающих качество жизни, облегчающих социальную адаптацию. Также требует совершенствования система обучения- детей с сочетанием нарушений.
Все это свидетельствует о необходимости решения комплекса вопросов, обеспечения нормальной жизнедеятельности детей и семей, в которых они воспитываются.
Особенность проведенного нами исследования заключается в том, что оно осуществлялось на негативном фоне, разрушительных последствий социально-экономического кризиса, который привел к резкому снижению уровня и качества жизни людей. В 90-е, кризисные, годы наряду со значительным ухудшением социально-экономических условий жизни увеличилась заболеваемость детей, что в значительной степени обусловлено действием комплекса стрессовых факторов, изменением реактивности организма, снижением функциональных возможностей и деятельности систем зашиты. Особенно это сказалось на малоимущих слоях населения, в частности, семьях имеющих больных детей , которые выступали основной базой экспериментальной деятельности автора. Нравственные и духовные ориентиры, раньше служившие гуманизации общества, претерпели трансформацию. Снизилась активность общественных организаций, способных обеспечить эффективность социальной адаптации детей с ограниченными возможностями. Нужно отметить, что процессы, происходящие в обществе, в какой-то мере осложняли организацию процесса социальной адаптации детей исследуемой категории.
Предмет нашего диссертационного исследования - педагогические условия социальной адаптации детей, обучающихся в школах-интернатах.
Целью нашего исследования было выявить комплексные психологические, медицинские, педагогические, социальные) условия, формы и методы педагогического сопровождения социальной адаптации детей обучающихся в школах-интернатах.
Концептуальная идея исследования была отражена в следующей гипотезе: социальная адаптация данной категории детей проходит эффективно, если: выявлены специфические причины дезадаптации: коммуникативные барьеры непонимания, неприятия в группе сверстников, вызванные задержкой психического развития или нарушением слуховой функции, сформированными и закрепленными в памяти неправильными звуковыми стереотипами, приводящими к недоразвитию речи; ш разработаны содержание, формы и способы взаимодействия педагогов, психологов, социальных работников, а также родителей в создании педагогических условий социальной адаптации исследуемой категории детей; созданы необходимые условия для эффективной работы социальных и школьных служб по психолого-педагогическому и социальному сопровождению детей, позволяющие реализовать такие направления их деятельности, как организационно-педагогическое, диагностико-консультативное и социально-развивающее.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой мы ставили перед собой ряд задач, основная из которых создание комплексной модели деятельности школьного психолого-медико-педагогического консилиума для социальной адаптации детей, Эта доминирующая задача определила ход опытно-экспериментального исследования.
Проведенное исследование подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы. Результаты исследования позволяют сформулировать следующие выводы.
1. Понятие "социальная адаптация" детей в условиях образовательного учреждения интернатского типа должно отражать специфические педагогические и социальные особенности данной категории детей.
2. Социальная адаптация должна представлять собой целенаправленный процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды. Система помощи, должна быть направлена на развитие потенциальных возможностей детей и, способствовать самореализации личности.
3. К педагогическим условиям социальной адаптации детей исследуемой категории относится: создание атмосферы эмоционального комфорта для снятия проявлений депривации, напряженности и тревожности; организация творческой и общественно полезной деятельности детей, с целью повышения возможности самореализации, развитие потенциальных возможностей организма, положительная мотивация на установление коммуникативных связей.
4. Процесс социальной адаптации детей в школе-интернате включает в себя ряд структурных компонентов достаточно полно отраженных в организации деятельности школьного психолого-медико-педагогического консилиума
Заключая изложение материалов нашего исследования, отметим что, в процессе настоящего исследования разработано и апробировано содержание деятельности всех служб школьного психолого-медико-педагогического консилиума. На основании полученных данных можно утверждать, что предложенная комплексная программа обеспечивает возможность учета психофизических особенностей исследуемой категории детей, про ектирование индивидуальных образовательных траекторий, медико-реаби литационных программ, осуществление социальной помощи семьям детей.
Материалы исследования свидетельствуют, что результатами реализации комплексной программы явились рост профессионализма педагогов и всех других специалистов, повышение их творческой активности.
Разработанная комплексная программа может быть использована в усовершенствовании деятельности психолого-медико-педагогических консилиумов и комиссий для различных категорий детей.
Реализация мероприятий, предусмотренных программой, позволит: определить основные направления работы с детьми, нуждающимися в специальном педагогическом сопровождении, приблизиться к обеспечению равных возможностей для детей с нарушениями здоровья, интеграции их в обществе и в дальнейшем - к независимой жизни; улучшить физическое и психическое здоровье детей; создать эффективную систему психолого-медико-педагогической и социальной помощи.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия социальной адаптации детей в условиях школы-интерната"
□□3171193
На правах рукописи
Бабиева Лейла Гивиевна
Педагогические условия социальной адаптации детей в условиях школы-интерната
Специальность 13 00 01-общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
о 5 КЮЯ 2008
Владикавказ 2008
003171193
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Осетинский государственный университет имени К Л Хетагурова»
Научный руководитель- доктор педагогических наук,
профессор
Тахохов Борис Александрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор
Чеджемов Сергей Русланович, ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им К.Л Хетагурова»; кандидат педагогических наук, доцент
Тменов Алексей Борисович, МОУ СОШ № 42 (г Владикавказ)
Ведущая организация- Северо-Осетинский
государственный педагогический институт
00
Защита диссертации состоится « » Ов 2008г вчасов на заседании диссертационного совета Д 212 248 03 при Северо-Осе-тинском государственном университете им. К Л Хетагурова по адре-су.362025 РСО-Алания, г. Владикавказ, ул Ватутина, 46, корпус №4, ауд 1
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова.
Автореферат разослан« » 2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат педагогических наук,д£щент^г^
М.Мкртычева
I .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Становление гражданского общества в России, демократизация и гуманизация образования привели к смене парадигмы педагогической науки На смену старой парадигме общественного и государственного сознания «полноценное большинство» - «неполноценное меньшинство» приходит новая единое сообщество, включающее людей с различными проблемами Признание уникальности и ценности человеческой личности, переориентация учебно-воспитательного процесса на самого ребенка обусловили необходимость разработки новых педагогических стратегий
Развитие педагогических технологий и проблемы социальной защиты нетипичных детей, имеющих определенные отклонения в развитии, в последние десятилетия стали приоритетными во всем мире В Российской Федерации, после присоединения ее к Конвенции о правах ребенка в 1990 г, был принят ряд важнейших программных документов и законов Специалисты разных сфер деятельности образования, социальной защиты, сферы культуры, как в нашей стране, так и за рубежом, отмечают рост количества детей, требующих особого педагогического подхода, среди них особое место занимают дети, находящиеся в школах-интернатах. Вот почему в центре внимания находятся проблемы, связанные с совершенствованием механизмов системы педагогического сопровождения этих детей Контингент учащихся данных образовательных учреждений является наиболее уязвимым, так как он представлен в большинстве своем лицами с девиантным поведением Этим детям необходима специализированная медицинская и психологическая помощь, щадящая здоровье и душу организация образовательного процесса
По данным Всемирной организации здравоохранения, медико-биологическая характеристика детей России обнаруживает нарастание хронических заболеваний, нарушений физического и нервно-психического развития Данная ситуация обусловлена рядом социально-экономических факторов, неблагоприятно влияющих на условия жизни и развитие детей. В связи с общими тенденциями ухудшения здоровья подрастающего поколения необходимо развитие мотивации к учебной деятельности в контексте формирования здоровой личности ребенка, механизмов стрессоустойчивого поведения как основы его психического здоровья Особенно остро данная проблема стоит пе-
ред учреждениями интернатского типа В связи с этим актуальным является поиск новых подходов, выявление педагогических условий социальной адаптации детей в условиях школы-интерната
Исследования Л С Выготского, П Я Гальперина, В В Давыдова, ЛВЗанкова, АРЛурии, ДБЭльконина и др послужили основой для формирования современного развивающего и личностно-ориенгирован-ного подходов к образованию Для отечественной педагогики всегда были значимы идеи гуманизма, поиски путей развития ребенка с учетом его своеобразия и индивидуальности (ША Амонашвили, Л С Выготский, А Д Виноградова, В А Караковский, А В Мудрик, А В Усова и др)
Современная российская педагогика активно развивается в направлении создания благоприятной педагогической среды для развития каждого ребенка Наряду с традиционными системами обучения и воспитания таких детей, создаются альтернативные педагогические системы («билингвистическое обучение», «интегрированное обучение» и др) Одно из приоритетных направлений педагогики - поиск и отработка механизмов дополнительной психолого-педагогической помощи таким детям
Педагогическое сопровождение процесса адаптации в настоящее время представляет собой органическое единство: диагностики проблемы и информационного поиска в отношении возможных путей ее разрешения, конструирования плана действия и его комплексной реализации в образовательном процессе
Рост числа детей с особыми образовательными потребностями, необходимость раскрытия и обоснования условий их педагогической и социально-психологической адаптации, наряду с недостаточной изученностью этих процессов в условиях общеобразовательных и социальных учреждений, является важной проблемой. Разрешение ее приведет к реализации возможностей и способностей личности ребенка, адаптирующейся к условиям социальной и биологической среды
Анализ научной психолого-педагогической и учебно-методической литературы свидетельствует о недостаточной разработанности основных подходов к созданию системы социально-педагогической адаптации детей, находящихся в учреждениях интернатского типа
Необходимость развития современного образования выдвигает перед педагогической наукой задачи, связанные с научным обоснованием целей модернизации содержания образования, определением методов,
форм и средств организации процесса комплексного психолого-педагогического сопровождения детей, обобщение накопленного опыта, имеющегося в условиях нашего государства
В ходе исследования нами выявлен ряд противоречий между: -гуманизацией общественной жизни и системы образования, обуславливающей повышение эффективности процесса социально-педагогической адаптации детей, проживающих в школах-интернатах, и недостаточной изученностью этих детей, их образовательных потребностей, слабой теоретической разработанностью содержания и научно-методического обеспечения, не позволяющей сделать данный процесс более успешным,
-необходимостью более активной адаптации, социализации и ин-культурации лиц с особыми образовательными потребностями и существующими условиями их достижения,
- целесообразностью научно-педагогического моделирования процесса социально-педагогической адаптации интернатских детей и отсутствием разработанных подходов к его осуществлению
Тенденция роста числа детей с тем или иным нарушением здоровья, потребности общества в гуманизации человеческих отношений путем социально-педагогической адаптации всех членов общества, не освоенный реабилитационный потенциал исследуемой категории детей, теоретическая неразработанность описания и анализа этого процесса определили проблему исследования, которая заключается в выявлении педагогических условий, форм и методов педагогического сопровождения социальной адаптации детей, обучающихся в школах-интернатах Решение данной проблемы является целые исследования
Объект исследования: процесс социальной адаптации школьников в условиях школы-интерната
Предмет исследования: педагогические условия социальной адаптации детей, обучающихся в школах-интернатах
Гипотеза исследования: социальная адаптация детей, проживающих и обучающихся в школах-интернатах, проходит эффективно, если-
■ выявлены специфические причины дезадаптации коммуникативные барьеры непонимания и неприятия в группе сверстников, сформированными и закрепленными в памяти неправильными звуковыми стереотипами, приводящими к недоразвитию речи,
■ разработаны содержание, формы и способы взаимодействия пе-
дагогов, психологов, социальных работников, а также родителей в создании педагогических условий социальной адаптации исследуемой категории детей,
■ созданы необходимые условия для эффективной работы социальных и школьных служб по психолого-педагогическому и социальному сопровождению детей, позволяющие реализовать такие направления их деятельности, как организационно-педагогическое, диагностико-кон-сультативное и социально-развивающее
Задачи исследования:
1 Раскрыть современные подходы к комплексному изучению детей с особыми образовательными потребностями
2 Определить особенности и разработать критерии социальной адаптации исследуемой категории детей
3 Теоретически обосновать и экспериментально проверить организацию, содержание, формы и методы работы служб по психолого-педагогическому и социальному сопровождению интернатских детей
4 Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию развивающей и социальной работы с детьми, имеющими отклонения в здоровье, на микро- и макроуровне
Методологическую основу исследования составили следующие научные концепции об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении личности, системном видении развивающейся личности ребенка, предусматривающем необходимость всестороннего изучения растущего человека в физиологическом, психологическом и социальном аспектах, сущности социальной адаптации как процесса гармонизации отношений человека и его окружения, смягчении неизбежных противоречий между ними, единстве диагностики, информационного поиска и помощи в выборе образовательного маршрута, идеях гуманистической парадигмы образования и принципах природосообразности и культуросообразности
В процессе анализа научной литературы по исследуемой теме применялись следующие методологические подходы
■ гуманистический, в основе которого лежит идея целостности человеческой жизнедеятельности, полноценного и достойного существования человека с ограниченными возможностями,
■ системный, позволяющий рассматривать процесс социальной адаптации как комплексный и многофакторный,
■ междисциплинарный, обеспечивающий анализ, интерпретацию и интеграцию знаний из разных областей конкретных наук,
■социально-педагогический, позволяющий трактовать социальную адаптацию детей в условиях школы-интерната как процесс преодоления комплекса социальной недостаточности и связывать некоторые социальные показатели с качеством педагогической работы.
Теоретической базой исследования послужили
■ теория структурных систем и теория адаптации (П В Алексеев, П К Анохин, В А Петровский и др),
■ концептуальные подходы к психологическим особенностям развития детей с особыми потребностями ( Л С Выготский, В В Лебединский, А Н Леонтьев),
■ теория инновационных процессов в сфере образования и воспитания (Ш А Амонашвили, В А Караковский, М М Поташник, А.В Усова и др),
■ теоретические системы по психолого-педагогической и социальной реабилитации детей с нарушением здоровья (А Д Виноградова, А Г Герасимов, Т Ф Яркина и др),
■ исследования по социализации личности (А В. Мудрик, Н Д Ни-кандров, В А Сластенин, Е Н Шиянов др );
■ психолого-педагогические разработки по технологиям обучения и воспитания детей, требующих специальной коррекции и реабилитации (Л Г Гуслякова, В П. Кащенко, А.Я Наин и др)
Опытно-экспериментальная база исследования: Центр диагностики и консультирования « Доверие» РСО-Алания, г. Владикавказ, МОУ общеобразовательная школа-интернат № 2 РСО-Алания, г. Владикавказ В эксперименте участвовали- школьники, педагоги (учителя, воспитатели, социальные работники), психологи - всего 214 человек.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в ходе исследования использовались следующие взаимодополняющие методы: теоретические (анализ психолого-педагогической, философской, социологической литературы по проблеме исследования, обобщение, классификация, моделирование), эмпирические (изучение и анализ опыта работы социально-педагогически ориентированных служб), экспериментальные (наблюдение, интервьюирование, анкетирование, тестирование, моделирование процесса социально-педагогической адаптации)
Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определяли ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в 1997-2006 гг
Первый этап (1997-2000 гг.) - ориентационно-подготовительный Изучение и анализ философской, педагогической, социологической и психологической литературы, определение проблемы, цели, формулировка рабочей гипотезы и задач исследования, проведение анализа теории и практики социально-педагогической адаптации детей с особыми образовательными потребностями.
Второй этап (2000-2003 гг.) - поисково-констатирующий Разработка педагогических условий и критериев эффективности социальной адаптации исследуемой категории детей, возможности организации процесса их социальной адаптации; осуществление педагогического эксперимента и апробирование модели социальной адаптации
Третий этап (2003-2006 гг.) - формирующий Внедрение струваур-но-функциональной модели педагогической адаптации детей с особыми образовательными потребностями; подведение итогов опытно-экспериментальной работы, разработка рекомендаций по эффективности социальной адаптации интернатских детей, завершение оформления диссертационной работы
Научная новизна исследования:
* проведен комплексный анализ проблемы социальной адаптации детей с особыми образовательными потребностями,
* выявлены педагогические условия, направленные на повышение эффективности социальной адаптации исследуемой категории детей,
* разработаны критерии измерения адаптивного потенциала детей, обучающихся в школах-интернаггах, предложены рекомендации по совершенствованию методического аппарата их обследования,
* созданы индивидуализированные программы обучения и воспитания детей исследуемой категории,
* разработан комплекс мероприятий и методик интегративного характера, направленных на диагностику и прогноз отклоняющегося развития детей;
Теоретическая значимость исследования
- выявлены и обоснованы возможности процесса комплексного педагогического сопровождения интернатских детей для повышения эффективности их социальной адаптации,
-теоретически обоснована и экспериментально доказана необходимость организации специальных условий развития, отвечающих особым потребностям ребенка,
- обоснована необходимость более глубокого изучения особенностей микроуровня адаптации детей для решения проблем адаптации на макроуровне,
- разработана модель социальной адаптации детей, живущих и обучающихся в шкалах-интернатах, реализация которой позволит создать эффективную систему их психолого-педагогической поддержки и более успешной интеграции в общество
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические рекомендации позволяют совершенствовать процесс социальной адаптации школьников с теми или иными нарушениями в развитии, обеспечить оптимальную активизацию адаптивных возможностей и потребностей ребенка и его семьи и восстановление его социальной ценности в будущем, с учетом изменяющихся возможностей развития общества
Разработанные методические рекомендации по индивидуальной педагогической, диагностической и коррекционной работе могут применяться в образовательных учреждениях различного типа Апробированные педагогические условия социальной адаптации детей исследуемой категории позволяют более эффективно организовать деятельность школьных служб психолого-медико-педагогического сопровождения
Результаты исследования могут быть использованы в практике высшего педагогического образования в процессе преподавания курсов по выбору «Социально-педагогическая адаптация детей в различных образовательных учреждениях,» «Социально-педагогическая работа с семьей подростка с особыми образовательными потребностями» и др.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность научных выводов и результатов исследования обеспечивались соответствием методов исследования и педагогического проектирования их цели и задачам, логикой организации исследовательского процесса, длительным характером исследования в соответствующих условиях, воспроизводимостью и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, повторяемостью результатов
На защиту выносятся следующие положения: 1 Социальная адаптация детей с особыми образовательными потребностями представляет собой специфический процесс преодоления
социо-психо-физисшогической недостаточности и формирования необходимых социальных качеств Для успешного осуществления этого процесса необходимо диагностировать состояние ребенка с различных точек зрения и разными специалистами и именно в деятельности школьных служб психолого-педагогического и социального сопровождения можно объединить интересы педагогов, социальных педагогов, психологов по социальной адаптации исследуемой категории детей
2 Каждый ребенок имеет свой личностный, психологический и микросредовой адаптивный потенциал, являющийся мерой его способности к преодолению и формированию себя как социально-полноценной личности, наращивание и укрепление этого потенциала является основным фактором компенсации дефекта Эта мера не является константной, она может усиливаться и ослабевать в зависимости от условий жизни, структур общения и степени эффективности специальной деятельности по организации адаптивного процесса
3. Эффективность педагогической адаптации детей, обучающихся в школах-интрнатах, значительно повышается при следующих социально-педагогических условиях.
■ организации учебно-воспитательной работы в образовательном учреждении на основе научно обоснованной системы, для которой характерны поэтапность и целостность содержания,
■ формировании позитивной мотивации в обучении, умений и навыков,
■ использовании инновационных форм и методов при реализации образовательных программ,
■ профессиональной подготовке всего педагогического коллектива образовательного учреждения,
■ четкой формулировке цели, задач и принципов организации данного процесса,
■ учете, благодаря разработанной комплексной Программы, индивидуальных особенностей развития каждого ребенка, и удовлетворении его особых образовательных потребностей,
■ социальной защите детей, направленной на обеспечение благоприятной социально-экологической поддержки ребенка;
■ реализации комплексных педагогических адаптивных программ, стимулирующих самосознание детей исследуемой категории,
■ вовлечении детей, проживающих в школах-интернатах, в социаль-
но значимую деятельность, стимулировании их творческой активности, развитии физических и духовных качеств
4 Важнейшим институтом социализации ребенка является семья, которая, по сути, представляет собой тот фундамент, на котором закладываются первичные и главнейшие элементы социального адаптационного потенциала личности ребенка Только тесное взаимодействие психолого-педагогических и социальных служб с семьей способствует выбору наиболее оптимального образовательного маршрута ребенка
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе экспериментальной работы, путем внедрения разработанных технологий в практику деятельности городской психолого-медико-педагогической комиссии и школьных служб психолого-педагогического и социального сопровождения
Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики СевероОсетинского государственного университета им К Л Хетагурова, докладывались на научно-практической конференции с международным участием Московского городского педагогического университета (Москва 2005г.), региональных научно-практических конференциях « Современные образовательные технологии» (Владикавказ, 2001-2004гг); методологических семинарах для руководителей общеобразовательных и специальных учреждений «Реализация коррекционной направленности в обучении детей с различными нарушениями» (Владикавказ, 2004), «Применение здоровьесберегающих технологий в образовании детей с интеллектуальной недостаточностью» (Владикавказ, 2005), педагогических советах, методических объединениях
Поставленные цели и задачи определили структуру диссертации Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 196 наименований и приложения.
II. Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрыты гипотеза, указаны положения, выносимые на защиту, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, их апробация и внедрение
С целью совершенствования всей системы диагностики особенностей развития ребенка, определения его личной пошаговой траектории развития, комплектования учебных заведений были созданы республиканские и городские психолого-медико-педагогические комиссии (ПМПК) Школьные психолого-педагогическая и социальная службы имеют определенные задачи и организацию Этот консилиум создается на базе определенного учебного заведения, и в его составе на постоянной основе работают администрация учебного заведения, представители психологической, педагогической и социальной служб По мере необходимости на заседание приглашаются педагоги класса, воспитатели, социальные работники, родители
Задачами деятельности данного консилиума являются
• установление имеющихся отклонений в развитии учащихся, их этиологии, патогенеза,
• динамическое наблюдение различных служб (медицинской, психологической, социально-педагогической) за особенностями психического развития учащихся классов,
• обобщение результатов психолого-педагогического обследования и динамического наблюдения за воспитанниками в целях нахождения адекватных методик для образовательно-воспитательной деятельности,
• подготовка документов для городской комиссии при определении статуса воспитанника (изменение типа класса и тп) в индивидуальном порядке в случае возникшей необходимости
Система комплексного обследования, диагностики и консультирования детей представлена на рисунке
Система параллельных служб диагностики и консультирования 1
Г^ 1
Изучение ребенка
Медицинское
Психологическое
Педагогическое
Социальное
Рис Схема комплексного обследования детей
но значимую деятельность, стимулировании их творческой активности, развитии физических и духовных качеств
4. Важнейшим институтом социализации ребенка является семья, которая, по сути, представляет собой тот фундамент, на котором закладываются первичные и главнейшие элементы социального адаптационного потенциала личности ребенка Только тесное взаимодействие психолого-педагогических и социальных служб с семьей способствует выбору наиболее оптимального образовательного маршрута ребенка.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе экспериментальной работы, путем внедрения разработанных технологий в практику деятельности городской психолого-медико-педагогической комиссии и школьных служб психолого-педагогического и социального сопровождения
Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики СевероОсетинского государственного университета им К Л Хетагурова, докладывались на научно-практической конференции с международным участием Московского городского педагогического университета (Москва 2005г), региональных научно-практических конференциях « Современные образовательные технологии» (Владикавказ, 2001-2004гг), методологических семинарах для руководителей общеобразовательных и специальных учреждений «Реализация коррекционной направленности в обучении детей с различными нарушениями» (Владикавказ, 2004), «Применение здоровьесберегающих технологий в образовании детей с интеллектуальной недостаточностью» (Владикавказ, 2005); педагогических советах, методических объединениях.
Поставленные цели и задачи определили структуру диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 196 наименований и приложения
II. Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрыты гипотеза, указаны положения, выносимые на защиту, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, их апробация и внедрение.
И
С целью совершенствования всей системы диагностики особенностей развития ребенка, определения его личной пошаговой траектории развития, комплектования учебных заведений были созданы республиканские и городские психолого-медико-педагогические комиссии (ПМПК) Школьные психолого-педагогическая и социальная службы имеют определенные задачи и организацию Этот консилиум создается на базе определенного учебного заведения, и в его составе на постоянной основе работают- администрация учебного заведения, представители психологической, педагогической и социальной служб. По мере необходимости на заседание приглашаются педагоги класса, воспитатели, социальные работники, родители
Задачами деятельности данного консилиума являются
• установление имеющихся отклонений в развитии учащихся, их этиологии, патогенеза,
• динамическое наблюдение различных служб (медицинской, психологической, социально-педагогической) за особенностями психического развития учащихся классов,
• обобщение результатов психолого-педагогического обследования и динамического наблюдения за воспитанниками в целях нахождения адекватных методик для образовательно-воспитательной деятельности,
• подготовка документов для городской комиссии при определении статуса воспитанника (изменение типа класса и т п) в индивидуальном порядке в случае возникшей необходимости
Система комплексного обследования, диагностики и консультирования детей представлена на рисунке
Система параллельных служб диагностики и консультирования 1
Г^ 1
Изучение ребенка
Медицинское
Психологическое
Педагогическое
Социальное
Рис Схема комплексного обследования детей
Психологический, социальный, медицинский блоки в ходе работы выполняют различные функции Так, психологическая служба призвана создавать психологические условия для адаптации учащихся и для обеспечения комфортности психического и личностного развития каждого ребенка
Деятельностью по социальной реабилитации и адаптации детей исследуемой категории в социуме занимается социальная служба
Медицинская служба поддерживает физическое состояние организма, позволяя ребенку за счет оздоровительных реабилитационных программ максимально включаться в учебную деятельность.
В основе деятельности консилиумов, о которых мы упомянули выше, лежат четко определенные принципы, главным из которых является принцип гуманности, направленный на создание каждому ребенку необходимых условий для максимального развития его способностей
Другим обязательным принципом является принцип комплексного изучения детей, предполагающий учет данных обследования ребенка всеми специалистами- педагогами, психологами, социальными работниками, врачами, дефектологами При решении самых сложных вопросов, согласно данному принципу, на первом месте всегда находятся интересы ребенка
Каждый специалист, используя научные методы исследования, получает сугубо специфические результаты, которые являются частью целостного изучения особенностей развития и состояния ребенка Отсюда вытекает необходимость использования принципа стереогнозиса - оценки состояния ребенка с различных точек зрения и разными специалистами
Большое значение в исследовании имел принцип всестороннего целостного изучения ребенка Он предусматривает исследование его познавательной деятельности, особенностей отдельных психических процессов, эмоционально-волевой сферы, поведения и физического состояния При этом полученные о ребенке данные обязательно сопоставляются
Для отечественной педагогики одним из ведущих является принцип динамического изучения детей, обоснованный Л С Выготским в его теории «о зоне ближайшего развития», потенциальных возможностях нетипичного ребенка
Совместная деятельность школьных служб психолого-педагогического и социального сопровождения позволяет результативно осу-
ществлять психолого-педагогическую адаптацию и индивидуальную диагностику, необходимую для выявления тех или иных отклонений в развитии исследуемой категории детей Коллегиальное заключение специалистов содействует решению проблемы поиска траектории социальной адаптации каждого школьника с особыми образовательными потребностями, гармонизации отношений с его окружением, смягчению противоречий и саморазвитию личности.
В экспериментальном исследовании приняли участие 132 ученика МОУ общеобразовательной школы-интерната №2 г Владикавказа. Среди участников эксперимента 51% - дети из многодетных, неполных и социально незащищенных семей, 43% - из семей беженцев и вынужденных переселенцев, у которых кроме проблем со здоровьем возникали трудности в общении, в обучении, благодаря плохому знанию русского языка, невнятной речи и замкнутости
Целью экспериментального исследования явилось выявление и обоснование психолого-педагогических и социальных мероприятий для повышения эффективности социальной адаптации исследуемой категории детей.
Первоначальную информацию о социальной адаптации группы детей и каждого воспитанника в отдельности дало диагностирование уровней социальной адаптации, проводимое специалистами школьных служб психолого-педагогического и социального сопровождения При этом под уровнем мы понимали степень развития основных составляющих социальной адаптации физиологической, психологической, социальной, культурной. Мы изучили физическое, интеллектуально-познавательное, эмоциональное, мотивационно-поведенческое развитие исследуемой категории детей
Уровень социальной адаптации школьников определялся по следующим компонентам социальной адаптации*
1 Интеллектуально-познавательное развитие
2 Эмоциональное благополучие
3. Успешность социальных действий (контактов) Для исследования интеллектуально-познавательного развития детей с несколько ослабленным слухом мы применяли следующие методики -свойств внимания - корректурные пробы (фигурная, буквенная, цифровая и проба по Ландольту),
- образной памяти - методику Т.Е Рыбакова « Узнавание фигур»,
-сенсоматорной координации и способности к синтезу - модифицированный вариант методики Кооса,
-отношения ребенка к миру - методики, выявляющие уровень общей понятливости, осведомленности,
Эмоциональное состояние детей изучалось с помощью теста по диагностике настроения с использованием шкалы цветового диапозона (АН Лутошкин), теста « Исследование тревожности» (А Б Ханин), проективной методики « Моя семья»
Самооценка некоторых взглядов, действий и решений была выявлена ходе проведения диагностической методики « Так или не так» (И П Подласый), мотивационно-поведенческая сфера - при помощи фрустрационного теста С. Розенцвейга
Наряду с психодиагностикой для контроля промежуточных результатов применялось педагогическое тестирование уровня обученности школьников исследуемой категории разных возрастов (метод экспертных оценок)
В качестве базовых нами использовались распространенные диагностические методики, содержание и технология проведения которых были адаптированы к использованию в работе с детьми, имеющими те или иные отклонения в развитии и здоровье
В ходе эксперимента была намечена программа деятельности педагогического коллектива, в основе которой - создание комфортной благоприятной социокультурной педагогической среды для каждого воспитанника с учетом своеобразия его личности, индивидуальных возможностей и потребностей, связанных с особенностями его психофизического развития
Внедренная нами программа социальной адаптации, консолидируя усилия специалистов разных профилей школьных служб сопровождения, решала поставленные задачи при активном творческом подходе всех участников процесса
Характеристиками эффективности ее реализации служили содержание образования, основывающееся на принципах культуросообраз-ности, интеграции, самостоятельности и личностном подходе, применение инновационных педагогических технологий; изменения в уровне социальной адаптации школьников с особыми образовательными потребностями; повышение профессионально-личностной компетентности педагогов, объединение усилий консилиума с семьей, как основным институтом социализации
Медицинское сопровождение образовательного процесса было связано с необходимостью строгого соблюдения санитарно-гигиенического режима Инновационность связана с обогащением основной деятельности за счет внедрения профилактических и корректирующих программ «Профилактика нарушений зрения», « Профилактика нарушений осанки», « Будь здоров» и др
Результатом нашей работы явилось улучшение показателей физического состояния исследуемой категории детей Данный факт для нашего исследования особенно значим, так как процесс социальной адаптации невозможен без определенного адаптационного потенциала, который снижается при стрессах, хронических или острых заболеваниях Возникающая в результате дезадаптация в той или иной мере связана с состоянием здоровья ребенка В ходе диагностических, профилактических и лечебных мероприятий были созданы условия для увеличения адаптационного потенциала исследуемой нами категории учащихся.
Учитывая ту особую роль, которую играет степень овладения устной речью для процесса социальной адаптации школьников, особенно той категории из них, которая практически не владела русским языком, была разработана специальная программа педагогического сопровождения Уровень развития речи детей (восприятие речи, внятность речи, пользование речью в общении с окружающими), благодаря увеличению количества часов по курсу «Риторика» и работе по данной программе улучшился в среднем на 30%
Психологическая часть комплексной программы по социальной адаптации детей с особыми потребностями состояла из занятий, тестов, тренингов Они были направлены на преодоление психологического дискомфорта в общении с окружающими, развитие коммуникативных навыков, включение детей в различные виды индивидуальной и коллективной деятельности, расширение зоны их творческих возможностей, круга интересов, включение в социальную среду, овладение комплексом социальных ролей, норм и правил поведения Результатом этой деятельности было формирование у детей чувства защищенности, надежности, благополучного эмоционального самочувствия, что привело к снижению уровня тревожности Реализация технологии социальной адаптации исследуемой нами категории детей сказалась и на оценке коммуникативных склонностей и уровня коммуникативных умений воспитанников
Изменился также уровень самооценки детей исследуемой категории, что мы связали с развитием познавательно-мотивационной сферы личности ребенка Результаты диагностики поведения, проведенные с использованием теста С Розенцвейга, показали, что по сравнительным результатам, на констатирующем и формирующем этапах диагностики у большинства детей в экспериментальной группе (88%) выявлена большая стрессоустойчивость, они испытывают меньшие трудности в выходе из сложной ситуации
В ходе реализации комплексной программы, ориентированной на социальную адаптацию школьников с особыми потребностями, нами была организована работа с педагогическим составом учебного заведения В ходе нашего эксперимента внедрялся спецкурс для педагогов « Формирование социально адаптированной личности школьника, обучающегося в школе-интернате» Реализация спецкурса осуществлялась через нетрадиционные формы и методы работы с педагогическим коллективом лекции в форме диалога, игровое моделирование (моделирование педагогических ситуаций, в которых участники принимают эффективные решения), семинары, творческие занятия (создание творческих проектов), самообразование (чтение и конспектирование научной и методической литературы, реферирование, творческие отчеты и др), научно-практические конференции, публикации научных статей и др
Одним из приоритетных направлений нашего исследования стало социальное сопровождение воспитанников Нами была разработана психолого-педагогическая модель деятельности всего педагогического коллектива образовательного учреждения по работе с детьми Указанная модель базировалась на специальных видах деятельности педагогической поддержке, социальной защите, социальной адаптации (Для каждого из данных видов деятельности нами была разработана отдельная Программа).
В результате работы социальной службы и взаимодействия со специалистами других профилей в ходе реализации комплексной программы по социальной адаптации были получены следующие данные
■ на 38,2 % у детей исследуемой категории уменьшилось состояние тревожности и напряженности,
■ у 35% сформировалось представление о будущей жизни,
■ у 14% улучшилось состояние здоровья,
■ у 41% сформировались навыки организации свободного времени;
■ на 12% улучшились навыки продуктивного общения В ходе экспериментальной работы, используя психолого-педагогические средства, мы выявили условия, обеспечивающие качество и успешность социальной адаптации К числу этих условий следует отнести организацию творческой деятельности данной категории учащихся с целью реализации личностных и социально значимых потребностей. Участие школьников с особыми потребностями в разнообразных по содержанию мероприятиях, на наш взгляд, способствует побуждению к творчеству, активности ребенка, свободе выбора в объектах деятельности, что является обязательным для социальной адаптации
Применение на практике комплексной программы позволило создать необходимые педагогические условия для формирования социальной адаптации школьников Результаты эксперимента подтвердили, что разработанная и реализованная комплексная программа актуальна и обеспечивает достижение современных целей в области образования. Общие результаты по сформированное™ уровней социальной адаптации исследуемой категории детей даны в таблице
Таблица
Сформированность социальной адаптации школьников с особыми образовательными потребностями
Этапы эксперимента Уровни социальной адаптации
высокий средний низкий
кол-во % кол-во % кол-во %
поисково-констатирующий 25 18,9 59 44,6 48 36,3
формирующий 44 33,3 67 50,7 21 15,9
В заключении обобщены результаты проведенного исследования, подведены итоги, представлены общие выводы и намечены возможные пути дальнейшей разработки проблемы
В приложениях содержатся материалы по организации деятельности служб психолого-педагогического и социального сопровождения, программа спецкурса для педагогов, схемы, анкеты
Полученные в ходе исследования результаты позволили нам сделать следующие выводы
-понятие «социальная адаптация» интернатских детей должно отражать специфические психолого-педагогические особенности данной категории детей, поэтому реабилитационные услуги должны включать в себя сочетание различных видов помощи психолого-педагогической, социальной, медицинской,
- социальная адаптация представляет собой целенаправленный процесс активного приспособления индивида к условиям социально-культурной среды,
- система педагогического сопровождения должна быть направлена на развитие потенциальных возможностей детей и способствовать самоопределению и самореализации личности,
- выявленные нами педагогические условия включают в себя методологическую, теоретическую и практическую подготовку педагогического персонала образовательного учреждения,
- программа позволила создать благоприятную комфортную педагогическую среду для каждого воспитанника с учетом своеобразия его личности, индивидуальных возможностей и потребностей, связанных с особенностями его психофизического развития
Результаты эксперимента подтвердили, что разработанная и реализованная комплексная программа актуальна и обеспечивает достижение современных целей в области образования
Основное содержание исследования изложено в следующих публикациях автора
1. Бабиева Л.Г. Ребенок в семье: проблема адаптации // Теория и практика обучения и воспитания Вып III Владикавказ Изд-во СОГУ, 2004 С 9-14
2 Бабиева Л.Г. Психолого-педагогическая сущность коррекционно-педагогической деятельности // Теория и практика обучения и воспитания Вып V Владикавказ Изд-во СОГУ, 2005 С 18-24.
3 Бабиева Л.Г. Особенности психического развития детей с задержкой психического развития// Теория и практика обучения и воспитания Вып V Владикавказ- Изд-во СОГУ, 2005.С. 165-173
4. Бабиева Л.Г. Организация психолого-медико-педагогической службы в образовательных учреждениях интернатского типа// Современные технологии диагностики, профилактики и коррекции наруше-
ний развития Тез докл.науч.-пракгич конф 10-11 октября 2005г Москва, 2005 С 13-18
5 Бабиева Л.Г. Педагогические условия социальной адаптации детей // Гуманитарные и социально-экономические науки. Спецвыпуск «Педагогика» №7.,Ростов-на-Дону РГПУ, 2006 С 134-139
6 Бабиева Л.Г. Проблемы повышения эффективности процесса психолого-медико-педагогического сопровождения // Теория и практика обучения и воспитания Вып VII Владикавказ Изд-во СОГУ, 2007
7 Бабиева Л.Г. Педагогическое сопровождение процесса социальной адаптации детей с особенностями в развитии // Научные проблемы гуманитарных исследований Вып II Пятигорск- ПГТУ, 2008 С 10-14
С 8-11
Подписано в печать 22.05 08. Усл. п.-л 1,4. Тираж 100 экз Заказ №11. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.