Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия социальной адаптации уличных детей средствами рассказов в Иране

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия социальной адаптации уличных детей средствами рассказов в Иране», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хасанзадеганрудсари Махрох
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия социальной адаптации уличных детей средствами рассказов в Иране», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Хасанзадеганрудсари Махрох, Душанбе

ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ ТАДЖИКИСТАНА

На правах рукописи

04201357416 ХАСАНЗАДЕГАНРУДСАРИ МАХРОХ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ УЛИЧНЫХ ДЕТЕЙ СРЕДСТВАМИ РАССКАЗОВ В ИРАНЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

(педагогические науки)

ДИССЕРТАЦИЯ

Научный руководитель: доктор педагогических наук профессор

Сулейманов Сафарали Исаееич

Душанбе 2013

і

/

і

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...............................................................3-10

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ УЛИЧНЫХ ДЕТЕЙ СРЕДСТВАМИ РАССКАЗОВ

1.1. Современное положение уличных детей в Иране............11 -26

1.2. Историко-педагогический анализ проблемы адаптации

уличных детей средствами рассказов.........................27-39

Выводы по главе

ГЛАВА 11. ПУТИ РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ УЛИЧНЫХ ДЕТЕЙ СРЕДСТВАМИ РАССКАЗОВ

2.1.Педагогические технологии использование

рассказов в адаптации уличных детей...................................40-77

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий социальной адаптации уличных детей.......................................................77- 95

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы

и методика деятельности по реализации педагогических

условий социальной адаптации уличных детей............. 95-134

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................135-145

БИБЛИОГРАФИЯ......................................................... 146-162

ПРИЛОЖЕНИЕ......................................................................................163-175

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Проблема уличных детей существует со времен возникновения общественных институтов. К главным факторам появления уличных дети можно отнести возникновение городов, землетрясений, оползней, войну, экономическую отсталость, культурную безграмотность, хаотичное увеличение населения, преобразования, возникающие на уровне государственного управления, разводы, миграция и др.

Практически нет города или страны в мире, где не имелись бы уличные дети. Эта проблема касается как развитых, так и развивающихся стран. Во всем мире, особенно после второй мировой войны и ее негативных последствий, наряду с бурным экономическим, социально-политическим и культурным развитием в Европе и Латинской Америке возросла проблема уличных детей. В каждой стране в зависимости от имеющихся возможностей и культурной ситуации были разработаны и реализованы специальные программы по решению этой проблемы. В настоящее время в бедных странах Латинской Америки, Азии и Африки эта проблема усиливается, а главными и более распространенными факторами жизни детей на улицах являются нищета, раздробленность семьи, болезнь и смерть родителей, детское насилие, халатность или уход из семьи, а также отсутствие социального развития.

Сегодня жизнь современных уличных детей во многом напоминает существование их исторических предшественников - это лишения, стрессовые ситуации, враждебность и агрессивность по отношению к обществу. Беспризорные дети являются потенциальными носителями правонарушений, проституции, насилия, суицида. Это благоприятная среда для сомнительных манипуляций, использования детей в криминальных целях. В структуре подростковой преступности растет удельный вес преступлений, направленных против личности, характеризующихся особой жестокостью и садизмом.

В сложившейся ситуации эффективность мер зависит от разработки научно-обоснованной системы по профилактике уличных детей и методов работы с данной категорией членов общества. При создании такой системы необходимо возрождение историко-педагогического наследия с его традициями и опытом воспитания, которые до сих пор остаются недостаточно востребованными. Иранские мыслители и современные ученые выявили причины, факторы и закономерности работы с уличными детьми и приняли меры по преодолению и профилактики социальной адаптации уличных детей.

Степень разработки проблемы

В отечественной науке достаточно много работ посвящено этой проблематике. Изучение проблемы педагогических условий социальной адаптации уличных детей средствами рассказов нашло отражение в российских источниках (Алексеева Л.С., Алемаскин М.А.,Алмазов Б.Н., Астапов В.М., Алемаскин М.А., Алешина Ю.Е., Беличева С.А., Тростанецкая Г.Н.).

В трудах иранских учёных Фотима Касимзода, Сайид Хасан Хосайни, Мухаммадхосен Фарчод, Шакхид Туркманажод, Хасани Малики, Банафшии Хиджоди, Навид Сайиди Ризван широко представлен данный аспект научного исследования.

К сожалению, особенности педагогических условий социальной адаптации уличных детей средствами рассказов в Иране не нашли достаточное освещение в психолого-педагогической литературе. Анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы и диссертационных работ позволили выделить основные направления современных исследований относительно уличных детей.

Несмотря на всестороннее освещение исследуемой проблемы, вопросы, относящиеся к изучению педагогической составляющей процесса социальной адаптации уличных детей средствами рассказов, изучены недостаточно, что требует дополнительных исследований в области

4

педагогической теории и практики. Трудности в организации педагогической деятельности с уличными детьми средствами рассказов свидетельствуют о несовершенстве научно-методического обеспечения в работе по их социальной адаптации и порождают противоречия между потребностью адаптации уличных детей к жизни и недостаточной разработанностью содержательно-технологических компонентов социально-педагогической деятельности.

Все это неизбежно сопровождается поиском педагогических условий, способных повысить эффективность процесса социальной адаптации уличных детей средствами рассказов.

Учитывая актуальность, практическую значимость и недостаточную теоретическую разработанность обозначенной проблемы была определена тема диссертационного исследования: «Педагогические условия социальной адаптации уличных детей средствами рассказов в Иране».

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить комплексную модель социальной адаптации уличных детей средствами иранских рассказов, выявить и охарактеризовать педагогические условия ее эффективной реализации.

Объект исследования - процесс социальной адаптации уличных детей средствами рассказов.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса социальной адаптации уличных детей средствами рассказов.

Гипотеза исследования: процесс социальной адаптации уличных детей средствами рассказов будет более эффективным, если:

- комплексная педагогическая модель социальной адаптации детей средствами рассказов будет формироваться на основе определения степени общественной приспособленности;

- программа социальной адаптации и методическое ее обеспечение будет базироваться на педагогических технологиях, учитывающих социально-педагогические и психологические особенности уличных детей;

- метод рассказывания будет способствовать уменьшению уровня грубости и непримиримости у работающих и уличных детей, так как при помощи рассказов можно превращать родителя-порицателя в родителя-защитника; при помощи рассказов можно превращать уличного ребенка-бунтаря и драчуна на веселого и привычного ребенка.

Задачи исследования:

- провести историко-педагогический анализ исследуемой проблемы и определить возможности использования накопленного опыта в современных условиях;

- разработать и раскрыть сущность, содержание и взаимосвязь структурных компонентов в комплексной педагогической модели социальной адаптации уличных детей;

-разработать методическое обеспечение программы и практические рекомендации по приобщению уличных детей к систематическому чтению художественной литературы, и, в частности, рассказов.

-экспериментально проверить эффективность педагогических условий в процессе социальной адаптации уличных детей к художественному чтению и разработать критерии его результативности.

Методологической основой исследования явились идеи и концепции мыслителей, философов, иранских просветителей о значимости социализации уличных детей как основы формирования личности, о непреходящем влиянии воспитания; положения педагогики и психологии об их роли в общеобразовательной подготовке учащихся, Закон ИРИ «Об образовании («Конуни маориф)», «Национальная концепция образования ИРИ («Рохбурдхои миллии омузиш»)», государственные стандарты образования и другие правовые акты, нормативно-инструктивные документы

об образовании. В исследовании мы также опирались на труды учёных Таджикистана, России по проблемам социализация уличных детей.

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы, архивных документов и фактов по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта социальной адаптации уличных детей; педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование; моделирование; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов исследования.

Исследованием были охвачены уличные дети г.Тегерана, Караджа и Исламшахра. Объем выборочной совокупности составил 200 респондентов.

Организация исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Институт повышения квалификации учителей физической культуры и спорта ИРИ, и школы, где проводились занятия учителями.

Этапы исследования. Исследование выполнялось в 2006 - 2012 гг.

Первый этап (2006-2007 гг.) Определены направления и проблема исследования, проанализирована научно-исследовательская литература и передовой педагогический опыт. Осуществлена разработка понятийного аппарата исследования. Проведен пробный констатирующий эксперимент.

Второй этап (2008-2009 гг.) Осуществлен констатирующий и формирующий эксперимент. Выявлены и систематизированы педагогические условия формирования и развития творческой активности учащихся в системе дополнительного образования.

Разработана структура взаимодействия педагога и учащегося в системе дополнительного образования. Определена структура взаимодействия учителей в процессе поиска решения проблем. Выявлены типы мышления учителей, оптимальное индивидуальное соответствие методов. Апробированы формы и методы педагогического эксперимента.

Третий этап (2010-2012г.) Отработана и проверена теоретическая концепция исследования. Проведена обработка экспериментальных данных, сформулированы выводы, завершено оформление работы.

Научная новизна исследования:

- разработана комплексная педагогическая модель социальной адаптации уличных детей средствами рассказов;

- разработана совокупность критериев для определения эффективности рассказов в процессе социальной адаптации уличных детей;

- раскрыты основы активного взаимодействия педагогов с воспитанниками, базирующихся на активном участии в процессе чтения рассказов;

- выявлены педагогические условия социальной адаптации уличных детей средствами рассказов и экспериментальная проверка их эффективности.

Теоретическая значимость исследования.

Проведенное исследование вносит определенный вклад в общую педагогику, обогащая ее положениями, касающимися особенностей адаптации уличных детей и их воспитания. Теоретические положения, фактический материал и выводы расширяют, углубляют и уточняют научные представления по педагогическому аспекту проблемы. Выявлены педагогические условия социальной адаптации уличных детей как особой категории, определены и уточнены сущностные характеристики данного процесса в условиях Ирана. Разработана технология реализации комплексной педагогической модели включения уличных детей в процесс социальной адаптации средствами рассказов.

Практическая значимость исследования. На основе выявленных социально-педагогических и психологических особенностей уличных детей разработана программа, обеспечивающая более эффективный процесс социальной адаптации уличных детей средствами рассказов. Данная программа внедрена в практику работы г.Тегерана и Исфахана. Кроме того, разработаны методические рекомендации совершенствования педагогических форм и методов социальной адаптации уличных детей

8

средствами рассказов и программа, включающая комплекс занятий и тренинговых упражнений, внедренных в педагогическую практику по воспитательной работе Института повышении квалификации учителей г.Тегерана.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается релевантностью избранной методологии характеру поставленных целей и задач; комплексностью применяемой методики исследования, органической взаимосвязью теоретических и практических положений, широтой и разнородностью источниковедческой базы; статистической обработкой результатов эксперимента.

На защиту выносится: ¡.Организационное построение деятельности по социализации уличных детей, эффективность которой определяется широко использованием рассказов, включает в качестве центрального, обеспечивающего координацию и интеграцию всех социальных институтов, работающих с данной категорией детей, социальных педагогов учреждений социального обслуживания населения.

2. Совершенствование содержания социальной реабилитации уличных детей средствами рассказов осуществляется благодаря педагогической организации жизнедеятельности детей и проведением систематизированных занятий и коррекционной работы.

3.Формирование эстетических чувств у ребенка, привлечение его внимания к окружающему миру, формирование полезных привычек в ребенке, поощрение чувства независимости и владение самим собой, созидательность ребенка, смелость и дружелюбие, толерантность являются основными компонентом социализация уличных детей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций научных статей и материалов по теме диссертации в научно-методических изданиях; в ходе непосредственной работы с уличными детьми.

Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на международных, республиканских и региональных научно-практических конференциях, конгрессах, семинарах.

Основные результаты исследования также освещались в лекциях, докладах на спецкурсах, читаемых соискателем в системе образования и повышения квалификации Ирана, Таджикистана и других стран.

Существенным фактором апробации результатов исследования стала экспертная оценка и общественное обсуждение более 11 публикаций автора и, в первую очередь, её монографии, книг, различных методических материалов и авторских программ.

Результаты исследования внедрены в практику деятельности учреждений социальной службы, Министерства здравоохранения Ирана, городской службы Тегерана и других социально-реабилитационных центров Ирана для несовершеннолетних уличных детей.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из 210 страниц компьютерного набора, содержит 21 таблицы, 2 схем. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 189 источников.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ УЛИЧНЫХ ДЕТЕЙ СРЕДСТВАМИ

РАССКАЗОВ

1.1. Современное положение уличных детей в Иране

Причинами возникновения и роста уличных детей называются разрушение государственной инфраструктуры социализации и воспитания детей, а также кризис семей (рост бедности, ухудшение условий жизнедеятельности, разрушение нравственных ценностей и воспитательного потенциала семей).

Другими причинами являются криминализация общества, широкое распространение новых для Ирана видов правонарушений (наркоторговля), слабый контроль за работодателями, вовлекающими детей в нелегальные виды деятельности и ещё более тяжёлое экономическое положение Ирана. Беспризорность влечёт за собой тяжёлые общественные последствия, такие как рост правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, проституция, алкоголизм, наркомания, распространение гепатита, туберкулёза и других заразных заболеваний.

Дети глубоко страдают от ссор своих родителей, в этом они видят причину своих несчастий и обид. Они оказываются в безвыходном положении, не знают как поступить и на чью сторону встать. Когда они чувствуют вину, они думают, что сами являются источником возникновения этих разногласий и ссор. Это чувство вины приводит к оборонительной манере поведения, которая потом будет все больше и больше нарастать. В частности, они начинают вести себя не адекватно, т.е.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия социальной адаптации уличных детей средствами рассказов в Иране"

На правах рукописи

ХАСАНЗАДЕ ГАН РУДСАРИ МАХРОХ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ УЛИЧНЫХ ДЕТЕЙ СРЕДСТВАМИ РАССКАЗОВ В ИРАНЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005062218

Душанбе -2013

005062218

УДК 37.01+371.121.+37.034. +37.018.5+373

Работа выполнена в Институте развития образования Академия образования Таджикистан.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Сулейманов Сафарали Исаевич

доктор педагогических наук, профессор Шербоев Саидбой (Таджикский государственный институт

языков им. С.Улугзода) кандидат педагогических наук Ашуралиев Муродали Имомалиевич (Институт сервиса и

предпринимательства)

Ведущая организация:

Курган-Тюбинский государственный университет им. Носира Хусрава

Защита состоится «25» мая 2013 года в 09.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 047.016.01 по присуждению ученой степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) при Академии образования Таджикистана (734024, г. Душанбе, ул. Айни, 45)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии образования Таджикистана.

Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ \vw\v.referat уак @ топ.сіоу.

- Текст автореферата размещен на сайте wvvvv.aol.tj Автореферат разослан ¿Іи^лЛ-с-^—2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Негматов С.Э.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Проблема уличных детей существует со времен возникновения общественных институтов. К главным факторам появления уличных дети можно отнести возникновение городов, землетрясений, оползней, войну, экономическую отсталость, культурную безграмотность, хаотичное увеличение населения, преобразования, возникающие на уровне государственного управления, разводы, миграция и др.

Практически нет города или страны в мире, где не имелись бы уличные дети. Эта проблема касается как развитых, так и развивающихся стран. Во всем мире, особенно после второй мировой войны и ее негативных последствий, наряду с бурным экономическим, социально-политическим и культурным развитием в Европе и Латинской Америке возросла проблема уличных детей. В каждой стране в зависимости от имеющихся возможностей и культурной ситуации были разработаны и реализованы специальные программы по решению этой проблемы. В настоящее время в бедных странах Латинской Америки, Азии и Африки эта проблема усиливается, а главными и более распространенными факторами жизни детей на улицах являются нищета, раздробленность семьи, болезнь и смерть родителей, детское насилие, халатность или уход из семьи, а также отсутствие социального развития.

Сегодня жизнь современных уличных детей во многом напоминает существование их исторических предшественников -это лишения, стрессовые ситуации, враждебность и агрессивность по отношению к обществу. Беспризорные дети являются потенциальными носителями правонарушений, проституции, насилия, суицида. Это благоприятная среда для сомнительных манипуляций, использования детей в криминальных целях. В структуре подростковой преступности растет удельный вес преступлений, направленных против личности,

характеризующихся особой жестокостью и садизмом.

В сложившейся ситуации эффективность мер зависит от разработки научно-обоснованной системы по профилактике уличных детей и методов работы с данной категорией членов

общества. При создании такой системы необходимо возрождение историко-педагогического наследия с его традициями и опытом воспитания, которые до сих пор остаются недостаточно востребованными. Иранские мыслители и современные ученые выявили причины, факторы и закономерности работы с уличными детьми и приняли меры по преодолению и профилактики социальной адаптации уличных детей.

Степень разработки проблемы

В отечественной науке достаточно много работ посвящено этой проблематике. Изучение проблемы педагогических условий социальной адаптации уличных детей средствами рассказов нашло отражение в российских источниках^ Алексеева Л.С., Алемаскин М.А.,Алмазов Б.Н., Астапов В.М., Алемаскин М.А., Алешина Ю.Е., Беличева С.А., Тростанецкая Г.Н.).

В трудах иранских учёных Фотима Касимзода, Сайид Хасан Хосайни, Мухаммадхосен Фарчод, Шакхид Туркманажод, Хасани Малики, Банафшии Хиджоди, Навид Сайиди Ризван широко представлен данный аспект научного исследования.

К сожалению, особенности педагогических условий социальной адаптации уличных детей средствами рассказов в Иране не нашли достаточное освещение в психолого-педагогической литературе. Анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы и диссертационных работ позволили выделить основные направления современных исследований относительно уличных детей.

Несмотря на всестороннее освещение исследуемой проблемы, вопросы, относящиеся к изучению педагогической составляющей процесса социальной адаптации уличных детей средствами рассказов, изучены недостаточно, что требует дополнительных исследований в области педагогической теории и практики. Трудности в организации педагогической деятельности с уличными детьми средствами рассказов свидетельствуют о несовершенстве научно-методического обеспечения в работе по их социальной адаптации и порождают противоречия между потребностью адаптации уличных детей к жизни и недостаточной разработанностью содержательно-технологических компонентов социально-педагогической деятельности.

Все это неизбежно сопровождается поиском педагогических условий, способных повысить эффективность процесса социальной адаптации уличных детей средствами рассказов.

Учитывая актуальность, практическую значимость и недостаточную теоретическую разработанность обозначенной проблемы была определена тема диссертационного исследования: «Педагогические условия социальной адаптации уличных детей средствами рассказов в Иране».

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить комплексную модель социальной адаптации уличных детей средствами иранских рассказов, выявить и охарактеризовать педагогические условия ее эффективной реализации.

Объект исследования - процесс социальной адаптации уличных детей средствами рассказов.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса социальной адаптации уличных детей средствами рассказов.

Гипотеза исследования: процесс социальной адаптации уличных детей средствами рассказов будет более эффективным, если:

- комплексная педагогическая модель социальной адаптации детей средствами рассказов будет формироваться на основе определения степени общественной приспособленности;

- программа социальной адаптации и методическое ее обеспечение будет базироваться на педагогических технологиях, учитывающих социально-педагогические и психологические особенности уличных детей;

- метод рассказывания будет способствовать уменьшению уровня грубости и непримиримости у работающих и уличных детей, так как при помощи рассказов можно превращать родителя-порицателя в родителя-защитника; при помощи рассказов можно превращать уличного ребенка-бунтаря и драчуна на веселого и привычного ребенка. Задачи исследования:

- провести историко-педагогический анализ исследуемой проблемы и определить возможности использования накопленного опыта в современных условиях;

- разработать и раскрыть сущность, содержание и взаимосвязь структурных компонентов в комплексной педагогической модели социальной адаптации уличных детей;

- разработать методическое обеспечение программы и практические рекомендации по приобщению уличных детей к систематическому чтению художественной литературы, и, в частности, рассказов.

- экспериментально проверить эффективность педагогических условий в процессе социальной адаптации уличных детей к художественному чтению и разработать критерии его результативности.

Методологической основой исследования явились идеи и концепции мыслителей, философов, иранских просветителей о значимости социализации уличных детей как основы формирования личности, о непреходящем влиянии воспитания; положения педагогики и психологии об их роли в общеобразовательной подготовке учащихся, Закон ИРИ «Об образовании («Конуни маориф)», «Национальная концепция образования ИРИ («Рохбурдхои миллии омузиш»)», государственные стандарты образования и другие правовые акты, нормативно-инструктивные документы об образовании. В исследовании мы также опирались на труды учёных Таджикистана, России по проблемам социализация уличных детей.

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы, архивных документов и фактов по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта социальной адаптации уличных детей; педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование; моделирование; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов исследования.

Исследованием были охвачены уличные дети г.Тегерана, Караджа и Исламшахра. Объем выборочной совокупности составил 200 респондентов.

Организация исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Институт повышения квалификации учителей физической

культуры и спорта ИРИ, и школы, где проводились занятия учителями.

Этапы исследования. Исследование выполнялось в 2006 -2012 гг.

Первый этап (2006-2007 гг.) Определены направления и проблема исследования, проанализирована научно-исследовательская литература и передовой педагогический опыт. Осуществлена разработка понятийного аппарата исследования. Проведен пробный констатирующий эксперимент.

Второй этап (2008-2009 гг.) Осуществлен констатирующий и формирующий эксперимент. Выявлены и систематизированы педагогические условия формирования и развития творческой активности учащихся в системе дополнительного образования.

Разработана структура взаимодействия педагога и учащегося в системе дополнительного образования. Определена структура взаимодействия учителей в процессе поиска решения проблем. Выявлены типы мышления учителей, оптимальное индивидуальное соответствие методов. Апробированы формы и методы педагогического эксперимента.

Третий этап (2010-2012г.) Отработана и проверена теоретическая концепция исследования. Проведена обработка экспериментальных данных, сформулированы выводы, завершено оформление работы.

Научная новизна исследования:

- разработана комплексная педагогическая модель социальной адаптации уличных детей средствами рассказов;

- разработана совокупность критериев для определения эффективности рассказов в процессе социальной адаптации уличных детей;

- раскрыты основы активного взаимодействия педагогов с воспитанниками, базирующихся на активном участии в процессе чтения рассказов;

- выявлены педагогические условия социальной адаптации уличных детей средствами рассказов и экспериментальная проверка их эффективности.

Теоретическая значимость исследования.

Проведенное исследование вносит определенный вклад в общую педагогику, обогащая ее положениями, касающимися особенностей адаптации уличных детей и их воспитания. Теоретические положения, фактический материал и выводы расширяют, углубляют и уточняют научные представления по педагогическому аспекту проблемы. Выявлены педагогические условия социальной адаптации уличных детей как особой категории, определены и уточнены сущностные характеристики данного процесса в условиях Ирана. Разработана технология реализации комплексной педагогической модели включения уличных детей в процесс социальной адаптации средствами рассказов.

Практическая значимость исследования. На основе выявленных социально-педагогических и психологических особенностей уличных детей разработана программа, обеспечивающая более эффективный процесс социальной адаптации уличных детей средствами рассказов. Данная программа внедрена в практику работы г.Тегерана и Исфахана. Кроме того, разработаны методические рекомендации совершенствования педагогических форм и методов социальной адаптации уличных детей средствами рассказов и программа, включающая комплекс занятий и тренинговых упражнений, внедренных в педагогическую практику по воспитательной работе Института повышении квалификации учителей г.Тегерана.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается релевантностью избранной методологии характеру поставленных целей и задач; комплексностью применяемой методики исследования, органической взаимосвязью теоретических и практических положений, широтой и разнородностью источниковедческой базы; статистической обработкой результатов эксперимента.

На защиту выносится:

1 .Организационное построение деятельности по социализации уличных детей, эффективность которой определяется широко использованием рассказов, включает в качестве центрального, обеспечивающего координацию и интеграцию всех социальных институтов, работающих с данной

категорией детей, социальных педагогов учреждений социального обслуживания населения.

2. Совершенствование содержания социальной реабилитации уличных детей средствами рассказов осуществляется благодаря педагогической организации жизнедеятельности детей и проведением систематизированных занятий и коррекционной работы.

3.Формирование эстетических чувств у ребенка, привлечение его внимания к окружающему миру, формирование полезных привычек в ребенке, поощрение чувства независимости и владение самим собой, созидательность ребенка, смелость и дружелюбие, толерантность являются основными компонентом социализация уличных детей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций научных статей и материалов по теме диссертации в научно-методических изданиях; в ходе непосредственной работы с уличными детьми.

Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на международных, республиканских и региональных научно-практических конференциях, конгрессах, семинарах.

Основные результаты исследования также освещались в лекциях, докладах на спецкурсах, читаемых соискателем в системе образования и повышения квалификации Ирана, Таджикистана и других стран.

Существенным фактором апробации результатов исследования стала экспертная оценка и общественное обсуждение более 11 публикаций автора и, в первую очередь, её монографии, книг, различных методических материалов и авторских программ.

Результаты исследования внедрены в практику деятельности учреждений социальной службы, Министерства здравоохранения Ирана, городской службы Тегерана и других социально-реабилитационных центров Ирана для несовершеннолетних уличных детей.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из 210 страниц компьютерного набора, содержит 21 таблицы, 2 схем, 40 приложений. Работа состоит из введения, двух глав,

заключения, списка использованной литературы, включающего 189 источников.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности исследуемой проблемы, формулируются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выделяются этапы исследования, формулируются основные положения, ' выносимые на защиту, представляется апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе - Теоретические аспекты исследования социальной адаптации уличных детей средствами рассказов» -рассматривается современное положение уличных детей в Иране с учётом историко-педагогического анализа проблемы адаптации уличных детей средствами рассказов.

Обмечается, что очень трудно назвать предположительное число уличных детей в мире. Хотя в середине 90-х годов прошлого века Всемирная организация здравоохранения и ЮНИСЕФ определили их количество в 100 миллионов человек. Исследования, проводимые организациями по защите прав человека в период с 2004 по 2010 гг. определяют их число в мире в более 150 млн. человек. И поскольку населения мира увеличивается, увеличивается и число уличных детей.

По статистическим данным во всех странах количество уличных мальчиков больше, чем девочек. По данным исследования, проводимого в африканских странах среди привлеченных к исследованию детей, соотношение мальчиков по отношению к девочкам в Зимбабве составляет 95%, в Анголе — 84%, в Эфиопии - 84%, в Замбии 70% и в Судане - 100%

По данным ЮНИСЕФ в Азии насчитываются 25 млн. уличных детей, в Африке - 10 млн. чел. а в Латинской Америке -40 млн. чел.

В диссертации отмечается, что в Иране, к сожалению, также нет точных данных о количестве уличных детей. Разные источники определяют их число от 20000 до 2 млн. чел. В 1382 году на конференции по проблемам социальных ущерб их число было объявлено 500 000 чел. В 1382/2003 году 31 тыс. уличных детей

были собраны оздоровительной организацией, с которыми провели профилактическую работу. Из общего числа 80% составляли работающие дети, 24 700 из них принадлежали Тегерану, которые были собраны из города и его окрестностей. В их числе было 700 афганских детей. В 1383/2003 году в стране также было собрано 14 269 уличных детей. В 1386/2007 году в оздоровительные центры страны были приняты 12 500 уличных детей.

В первой главе также отмечается, что согласно неофициальным данным 20 000 уличных детей проживают с попечителями или без них. Увеличение количества уличных детей за последние годы наблюдается не только в Тегеране, но и в других крупных туристических и паломнических городах. По статистическим данным после Тегерана наиболее количество уличных детей проживают в Мешхеде и Куме. Их количество в Мешхеде в 1380/2001 году по сравнению с 1379/2000 годом возросло на 39%. 11% уличных детей в этом городе не имеют попечителей. 43% из них занимаются работой, а 55% из них выполняют различные работы, находясь на улице со своими родителями.

Исследование, проведенное в 1380/2001 году совместно с исследовательским центром университета социальной защиты и реабилитации, показало, что из числа 585 уличных детей 80% занимались покупкой и продажей наркотических веществ, 85% занимались разрушением общественного имущества, 54% проявляли равнодушие к правам других и имели трудности в общении с другими, а также 55% из них имели склонности к совершению преступлений. У этих детей наблюдалось чувства зависти, реваншизма, враждебности, беспокойство, отсутствие веры другим людям, негатива, взволнованности, чувства опасности и страха.

Согласно результатам исследования, проведенного в Бандар-Аббасе (1388/2009), большинство уличных детей являются безграмотными. 14,6% из них учатся в начальных классах, 2,1% - в средних классах, а 18,1% - покинули учебу. 84,7% из общего числа опрошенных детей проживают с родителями или родственниками, 18,1% не имеют никакой связи с родителями, 14,6% навешают родителей один раз в несколько месяцев, 7% - один раз в несколько недель, и 2,1% - один раз в несколько дней.

По полученным результатам, из 87 уличных детей 12 микрорайона города Тегерана, 48,2% мальчиков и 86,8% девочек были подвержены психологическому расстройству, а средний возраст расстроенных детей составлял 10 лет, а не подверженных расстройству - 11 лет. Средний вес детей с расстройством составлял 27 кг., а без расстройства - 31 кг. Среднее количество членов семьи у расстроенных детей составляет 7,5 чел. 17% расстроенных детей являются детьми из разведенных семей, 75% были мигрантами, и 27% были безграмотными. 13,2% из них курили сигареты, 7,5% - употребляли наркотические средства. В целом, 21% привлеченных к исследованию детей (13% мальчиков и 9,9% девочек) и 15% из общего числа подверженных расстройству детей становились объектами полового злоупотребления. Из них 11,1% были привлечены к половому злоупотреблению со стороны родственников, 11,1% - со стороны друзей и 5,5% - со стороны посторонних лиц.

Результаты исследования о положение уличных детей в Тегеране показывает:

1. 52,1% опрошенных уличных детей были девочками, и 47,9% - мальчиками.

2. Наибольший встречавшийся возраст детей составляет 12 лет (17,8%), а наименьший - 17 лет (1,4%).

3. 91,8% детей проживали с семьями.

4. Среднее число членов семьи составляет 4 и 5 человек.

5. 71,2% детей были афганские мигранты, и 27,4% -иранские дети.

6. 53,4% отмечают, что главной причиной миграции является поиск работы.

7. 68,5% детей занимаются мелкой торговлей.

8. 34,2% детей практически работали все дни недели.

9. Большинство опрошенных детей начали работать с 8 лет.

10.71,2% детей имели отца, 27,4% детей потеряли отца.

11.90,4% детей имели мать, у 8,2% из них не было матери.

12.У большинства детей отцы занимаются мелкой торговлей.

13.Матери 68,5% детей являются замужними.

14.69,9% уличных детей умели читать и писать, а 28,8% были безграмотными.

15.58,9% детей расходовали свои доходы для нужд семьи.

16.47,9% страдали от уличной работы.

17.45,2% уличных детей имели судимость.

18.Из общего числа судебных дел уличных детей 13,7% относится грубости и драке, 8,2% - денежным и деловым спорам, 4,1% - унижению чести и достоинства, 5,5% - неприятным отношениям с людьми, 1,4% - нервозу.

19.49,3% детей превращали грубые словесные отношения на

драку.

20.11% детей имели дело с полицией (были арестованы хотя бы один раз).

21.46,5% детей становились объектами насилия со стороны родителей.

22. Основной причиной порицания или насилия со стороны родителей дети объясняют непокорностью к словам родителей.

23.68,5% детей любили книги рассказов и сказок.

24.62,3% детей еще не приходилось слушать рассказы и сказки от рассказчика, а 37% имели такую возможность раньше.

25.Из числа этих 37% детей, 19,2% слушали рассказы и сказки от своих родителей.

26.Из числа тех, у которых раньше не была возможности слушать рассказы и сказки, 50,7% детей склонны услышать их от уст родителей.

27.47,9% детей хотели получить материальную и психологическую помощь от государства.

Исследование показывает, что метод рассказывания может снижать уровень несговорчивости, непримиримости и грубости у работающих и уличных детей. Можно подчеркнуть, что между рассказывания сказок и наличием матери, между рассказывания сказок и насилием детей и между рассказывания сказок и приятным рассказчиком наблюдается прямая связь. Это свидетельствует о том, что инстинктивная и психологическая взаимосвязь матери с ребенком является очень глубокой и важной. Другими словами, наличие матери равняется той инстинктивной и психологической роли, которую работающие и уличные дети требуют, и требуют это больше всего от своей матери, нежели от отца.

Для подтверждения того мнения, что методом рассказывания можно превратить уличного и работающего ребенка-бунтовщика и

драчуна на веселого и естественного ребенка, можно сказать, что дети, которые не слушали рассказы и сказки, больше становились объектом порицания и упреком со стороны родителей. Это означает, что у некоторых родителей отсутствует способность инстинктивной и психологической связи с детьми. Поэтому дети (больше всего в возрасте 6-10 лет) всегда ищут связь между собой и своим воображаемым рассказчиком в лице матери или заменяющего ее лица.

Что касается взаимосвязи, имеющейся между безграмотных и малограмотных работающих и уличных детей с их судимостью, задержанием полицией, насилием со стороны родителей нужно подчеркнуть важность роли обучения в повышении познавательной способности детей. Поэтому как можно больше уровня и степени грамотности и образованности детей, или другими словами, как больше навыков и способностей приобретают они путем обучения, так меньше они сталкиваются с драчливостью, судимостью и преступностью. Поэтому здесь важна и необходима роль родителей для подготовки их к обучению и школе. Если ответственные органы постараются в деле обучения уличных детей и их родителей (обучение родителей и обучение уличных детей), можно в действительности сокращать число драчливых и грубых людей в будущем.

Во второй главе диссертации - «Пути реализация педагогических условий социальной адаптации уличных детей средствами рассказов» - анализируются педагогические технологии использования рассказов в социальной адаптации уличных детей, организация опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий социальной адаптации уличных детей, представлены результаты опытно-экспериментальной работы и методика деятельности по формированию педагогических условий социальной адаптации уличных детей.

В настоящем исследовании в соответствии с изучаемыми переменными и вариантами собранных данных с целью их описания используются подходящие способы в части описательной статистики, многочисленности, средних статистических индикаторов, середины, деривации эталона каждой из групп (экспериментальный и контрольный).

В части дедуктивной статистики обращая внимание на сущность меры измерения, которая является промежуточной, и на способ собирания информации, основанный на экспериментальном исследовании, используется способ испытания анализа эталона.

С целью проведения описательного анализа данных, после собирания данных и статистических подсчетов заключены нижеследующие:

В диссертации выделяются:

Таблица 1-1) распределение многочисленности примерной

группы по исследовательской группе_____

Многочисленность

Экспериментальная группа Контрольная

Сумма

20 20 40

Отметки испытывающихся в анкете измерения драчливости способом ТА по отделению экспериментальной группы и свидетельской группы показаны в диаграммах 1-1 и 1-2 по двум разам исполнения до и после эксперимента..

После испытании экспериментальной группы

Перед испытанием экспериментальной группы

1 2 3 4 5:6;7 8 3 1011121314151617181920 6 8 8104 6 6 6 7 6 8 8 3 5 8 2 8 210 9 81015 9 5 'і 6 1111131212 9 7 11 0 5 5 1313

Диаграмма 1-1) диаграмма отметок до и после эксперимента.

Диаграмма 1-2) Диаграмма отметок перед экспериментом -после испытания свидетельской группы в испытании драчливости ТА

Верхние диаграммы показывают, что лечение при помощи сказания способом ТА в экспериментальной группы (после испытания) привело к снижению драчливости у них. Тогда как не обнаруживается значительное изменение в свидетельской группе.

Индикаторы центральной тенденции и рассеянии отметок испытывающихся в экспериментальной группе и свидетельской группе по отделению перед испытанием^ и после испытания предъявлены в таблице 1-2.

Как видно в таблице 1-2, описательный анализ результатов о средней величине, середине, вариансе и деривации эталона в анкете измерения драчливости способом ТА во время перед испытанием и после испытания свидетельской группы таков: перед испытанием - М=8/70, МО=9, 8=3/55, 82=12/64 и после испытания - М=8/75, МО=9, 8=2/80, 82=7/88.

Средняя величина, середина, варианс и деривация эталона в анкете измерения драчливости способом ТА во время перед испытанием и после испытания экспериментальной группы таков:

После эксперимента контрольной группы

Перед эксперимента контрольной группы

перед испытанием - М=9/20, МБ=9/5, 8=3/67, 82= 13/53 и после испытания - М=6/50, М0=6/50, 8=2/37, 82=5/63.

Таблица 1-2) индикаторы центральной тенденции и рассеяния анкеты измерения драчливости способом ТА в примерной группе_________

« я § а 1 2 к в X К Показатель Стандартная деривация о К 2 £ 3

Группа Я § СО В о к Ч Е и в Й и а и а. и и к О) к а к к о И <Я

Свидетельская перед испытанием 8/70 9 9 3/55 12/64 0 14

после испытания

8/75 9 8 2/80 7/88 4 15

Эксперимен- перед испытанием 9/20 9/5 5 3/67 13/53 0 15

тальная после испытания 6/50 6/5 8 2/37 5/63 2 10

Средняя величина после испытания по сравнению со временем перед испытанием у экспериментальной группы снизилась, которую вероятно можно считать результатом эффективности лечения при помощи сказания способом ТА.

Средняя отметка испытывающихся в исследовательских группах (экспериментальной и свидетельской) по двум разовым исполнения (перед испытанием и после испытания) по сравнению друг с другом показана в диаграмме 1-3.

10 .

I

8 і

6 і

!

4 ! 2 і о ■

Перед испытанием

После испытания

0 Экспериментальная 1-Я свидетельская 17

Диаграмма 1-3) диаграмма средней величины в испытании драчливости ТА

Б. Дедуктивный анализ данных

Для изучения гипотезы исследования использовалось испытание анализа коварианса.

Первая гипотеза - лечение при помощи сказания способом ТА производит впечатление на снижение драчливости трудовых детей.

Таблица 1-3 показывает краткое содержание анализа одноходного однопеременного коварианса для изучения впечатления лечения при помощи сказания способом ТА на драчливость.

Таблица 1-3 - краткое содержание анализа коварианса для изучения впечатления лечения при помощи сказания способом ТА на драчливость_

Источник изменений Сумма квадра тов Степе нь свобо ДЫ Средн ие квадр аты И Уровень многозначител ьности

Перед эксперименте м 150/38 1 150/38 52/3 р| 0/00

впечатления лечения при помощи сказания способом ТА (свидетельски й — зкспериментал ьный) 63/43 1 63/43 22/0 66 0/00

ошибка 106/36 37 2/87

Как наблюдается в таблице 1-3, индикатор подсчитанного Б для впечатления лечения при помощи сказания способом ТА (22/066) больше, чем индикатор критического Б с степенями свободы 1 и 37 имея в виду 5 процентов ошибок (4/038), поэтому

имея 95 процентов уверенности будет отклоненным предположение ноля, основанное на отсутствии разницы между отметками двух групп исследования (экспериментальной и свидетельской). Иными словами лечение при помощи сказания способом ТА производит эффект на драчливость. Обращая внимание на данные таблицы 1-2 средние отметки испытывающихся экспериментальной группы после испытания (6/50) ниже, чем средняя отметка испытывающихся свидетельской группы после испытания (8/75). Можно делать вывод, что лечение при помощи сказания способом ТА снижает драчливость.

Выводы и заключение

1. На основе полученных результатов выясняется, что поскольку уличные дети изъявили желание слушать рассказы и сказки больше всего от своих матерей, нежели отцов, обучение матерей работающих и уличных детей при содействии органов защиты детей представляется наиболее необходимым и важным для повышения уровня грамотности, навыков и умений детей, а также восстановления эмоциональных и благожелательных связей матерей и детей,

2. Как показывают полученные результаты, дети больше склонны к прослушиванию рассказов и сказок от своих матерей и близких лиц в младшем возрасте. Поэтому, обучение и рассказывание детям младших лет представляется лучшим в качестве «родителя-защитника», и имеет наибольшее эмоциональное влияние в этом возрасте (6-11 лет).

3. Согласно полученным данным, среди работающих и уличных детей мальчики больше всего становятся объектами социального насилия. С одной стороны, мальчики склонны к дракам и грубостью на улице больше, чем девочки, и даже некоторые из них имеют судимость. Поэтому нам кажется, что подход родителей и общества к детям в соответствии с их полом должны быть разными и соответствующими для повышения их навыков и умений в противостоянии явлениям и трудностям жизни. Другими словами, мальчики с ранних лет обучаться тому, как противостоять негативным явлениям, а девочки должны отстраняться от драк, грубостей и преступлений. С другой стороны, та эмоциональная связь, которая существует между родителями и девочек, является наибольшей, чем между

родителями и мальчиками. Бывают случаи, когда у мальчиков-сыновей такая связь вовсе отсутствует, или имеется в незначительной степени. Поскольку результаты исследования показывают, что бремя этой связи больше всего лежит на матерей уличных и работающих детей, обучение, направленное на повышение жизненных навыков и способностей матерей уличных детей является необходимой и важной частью деятельности ответственных за положение работающих детей. Это позволит матерям научиться, как воспитывать радостных детей.

4. Результаты исследования показывают, что большинство детей начинают работать в возрасте 9-11 лет, и прежде всего впоследствии безработицы родителей, преимущественно отцов или потери отца. В таких случаях экономическая тяжесть семьи падает на уличных и работающих детей очень рано. Поэтому государство и общество должны бороться с безработицей и обеспечить социальную защиту семей уличных детей, и тем самым, облегчить им тяжелое бремя раннего труда и дать им возможность иметь такое же радостное и естественное детство, как и другие обычные дети.

5. Согласно полученным результатам, дети любят слушать рассказы и сказки больше всего в раннем возрасте. Поэтому нам представляется очень важным еще до начала кампании по обучению родителей организовать в общественных организациях, учреждениях социальной защиты детей и других детских домах отделы или центры рассказывания с привлечением опытных ораторов и рассказчиков. Они могут брать на себя защитную роль родителей и тем самым направлять детей от драчливого и нервозного состояния к радостному и естественному состоянию.

6. Как показывает исследование, большинство детей, состоявшиеся на попечительстве общественных организаций по защите работающих и уличных детей, являются дети афганских мигрантов. Эти дети согласно иранским законам лишены всяких прав на обучение, экономической и социальной защити. Поэтому, если соответствующие общественные и государственные органы социальной защиты не предпримут конкретные шаги по исправлению положения в этой области, крупным городам, как Тегерану угрожает опасность наплыва криминальных лиц и роста преступности.

Рекомендации:

В дальнейшем следует вести исследования по изучению состояния образования уличных детей в условиях приюта; произвести сравнение способности уличных детей в получении образования в учреждениях социальной защиты; создать систему сотрудничества семьи и школы с целью благоприятных условий для более эффективного образования уличных детей.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

1. Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК МО РФ

1. Хасанзадеганрудсари Махрох. Значение сказок в воспитании уличных детей // Вестник Таджикского национального университета: серия общественных наук,- Душанбе.- 2011.- № 3 (67). -С. 324-329.: ISSN2074-1847.

2. Хасанзадеганрудсари Махрох. Воздействие рассказов в пропаганде уличных детей по контроле их поведений // Вестник Таджикского национального университета: серия общественных наук,- Душанбе,- 2011.- № 5 (69). -С. 425-428. ISSN2074-1847.

3. Хасанзадеганрудсари Махрох. Воздействие обучение рассказов на уличных детей // Вестник Таджикского национального университета: серия общественных наук,-Душанбе.- 2012,- № 6 (96). -С. 174-179.: ISSN2074-1847.

И. Статьи, книги, опубликованные в других изданиях и журналах

4. Хасанзадеганрудсари Махрох. Центр по изучению рассказывания для лечения гнева и грубости детей/ под общ. ред. профессора Сулаймони С.- Тегеран, 2011,- 80 с.

5. Хасанзадеганрудсари Махрох. Место сказок в контроле нервной состояние детей улиц// Вестник Академия образования НИИ педагогических наук.-Душанбе.-Душанбе.-2011.-№1.-С.

6. Хасанзадеганрудсари Махрох. Сказки в системе воспитания детей улиц // Инновационные пути совершенствование

технологических дисциплин в образовательных учреждениях.

- Душанбе: ТГПУ им. С.Айни.-2011.- С.161-168.

7. Хасанзадеганрудсари Махрох. Самообразование социальной наукой. -Тегеран: Хамоиши дониш, 1386/2007, 134 с.

8. Хасанзадеганрудсари Махрох. Сравнение взглядов уличных детей в выборе жениха// Ежемесячный журнал социальной науки.-Тегеран.-1372/1993.-№.-С.38-49.

9. Хасанзадеганрудсари Махрох. Связь между грамотности родителей с развитием детей //Ежемесячный журнал «Нахзат».-1372/1993.-№3-4.-С.4-9.; №5.- С. 12-16.

10. Хасанзадеганрудсари Махрох. Сравнение уровень развития обучения учащиеся третьего года обучения г.Тегерана с провинциями //Ежеквартальный журнал «Обучение обществом. -1384/2005.-№4.- С. 15-18.

П. Хасанзадеганрудсари Махрох. Глобализация и проблемы семьи // Ежеквартальный журнал «Обучение обществом.-1386/2007.-№8.-С.25-27.

12. Хасанзадеганрудсари Махрох. Социология региона: уличные дети// Ежеквартальный журнал «Обучение обществом».-1384/2005.-№3,- С. 7-8.

13. Хасанзадеганрудсари Махрох. Сказки для преодоления стресса детей//Материалы международной конференции "Инклюзивное образование: проблемы, поиски путей решения.

- Душанбе: Ирфон, 2012.-61-65.

Сдано в набор 22.04.2013 г. Подписано в печать 23.04.2013 г. Формат 60x84 '/к,. Тираж 100 экз.

ООО «Сармад - Компания» г. Душанбе, 1-й проезд, ул. Лахути 6.