Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия социальной адаптации воспитанников детского дома, организованного по семейному принципу

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия социальной адаптации воспитанников детского дома, организованного по семейному принципу», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шамахова, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Вологда
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия социальной адаптации воспитанников детского дома, организованного по семейному принципу», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шамахова, Наталья Николаевна, 2004 год

Введение.

Глава 1 Исторические и научно-методологические основы социальной адаптации детей в учреждениях интернатного типа

1.1. Развитие философско-педагогических идей и практической деятельности интернатных учреждений.

1.2. Психолого-педагогические подходы к определению сущности процесса адаптации детей-сирот.

1.3. Принципы семейного и социального воспитания как основа реформирования образовательных учреждений для детей-сирот на современном этапе.

1.4. Педагогические основы моделирования организационно-педагогической системы социальной адаптации воспитанников на основе семейного принципа.

Выводы по 1 главе

Глава 2 Педагогическая модель образовательного процесса в детском доме, организованном по семейному принципу, направленная на социальную адаптацию воспитанников

2.1. Структурные компоненты и функциональные взаимосвязи в педагогической модели - детский дом, организованный по семейному принципу.

2.2. Программное содержание и условия работы педагогического коллектива по развитию адаптационных способностей воспитанников.

2.3. Управление детским домом в условиях эксперимента.

2.4. Организация и результаты экспериментально-практической работы по опытной проверке функционирования модели, направленной на развитие и адаптацию воспитанников детского дома, организованного по семейному принципу.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия социальной адаптации воспитанников детского дома, организованного по семейному принципу"

Актуальность проблемы. Ежегодно около десяти тысяч юношей и девушек, воспитанников интернатных учреждений, вступают в жизнь. Социальная адаптация детей-сирот является острой государственной проблемой, невзирая на то, что федеральные законы гарантируют права сирот на материальное обеспечение, на образование и профессиональную подготовку. Выпускники детских домов чаще своих сверстников оказываются участниками или жертвами преступлений, труднее находят и чаще теряют работу и жилье, с трудом создают семью, склонны к суициду. Вхождение детей-сирот в самостоятельную жизнь не всегда проходит успешно, так как сопряжено с большими социально-экономическими, психолого-педагогическими сложностями.

Сложности адаптации детей-сирот в социуме обусловлены, прежде всего, сенсорной, двигательной, социальной, материнской и другими видами депривации, потерей родственных уз, специфическими условиями жизни воспитанников в детском доме, их неустойчивым социально-психологическим статусом, формированием в психике таких черт, которые серьезно затрудняют вхождение в самостоятельную жизнь.

Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнений, что традиционная система организации работы сиротских образовательных учреждений, существовавшая на протяжении последних десятилетий, в настоящее время совершенно не отвечает требованиям современной действительности. Целостность педагогического процесса в традиционной системе существенно нарушена:

- отсутствует её важнейший компонент — близкородственные отношения;

- форма организации педагогического пространства, в котором находится ребёнок, изначально не отвечает оптимальным условиям существования детей;

- условия и результаты образовательной деятельности во многом не соответствуют продиктованным жизнью требованиям;

- в условиях неблагополучного социального фона окружающей среды, а также ближайшего семейного окружения задерживается развитие личности детей и их социальная адаптация.

Учитывая, что работа в интернатных учреждениях не всегда адекватна сегодняшним требованиям, государственная система образования и социальной защиты рекомендует совершенствовать деятельность в учреждениях, ориентируясь на формы семейного воспитания. В письме Министерства образования РФ от 22 мая 2002 года №801/28-5 впервые были определены принципы жизнедеятельности детских домов и школ-интернатов, работающих в подобном режиме (111, с. 14-16). Практика показывает, что альтернативой интернатному учреждению, существующему «по старинке», может выступать детский дом, организованный по семейному принципу, как одно из главных условий реформирования системы образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Однако отсутствие конкретно разработанной модели для учреждения подобного типа значительно затрудняет позитивное развитие системы.

Вопросы, решаемые в ходе исследования, находились в центре внимания педагогической деятельности И .Г. Песталоцци, С.Т. Шацкого, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Я. Корчака и др. (66,74,88,89,156,157).

В современной педагогической науке разработаны теоретические концепции, которые могут быть положены в основу исследования этой проблемы. Это концепции адаптации личности А.В. Мудрика, M.Hi Рожкова, К.О. Сатросян, Н.П. Ивановой, И.А. Бобылевой и др. (97-100, 132, 52-54); теория соотношения индивидуального и социального JI.C Выготского., А.В. Мудрика, Ж.Пиаже и др. (25,97,98); в процессе социализации теоретические основы моделирования и структурирования в психолого-педагогической деятельности В.А. Ганзена, К.Б. Малышева, В.В. Серикова и др. (31,92,93) .

Существенное значение для определения ведущих позиций нашего исследования имеют работы Л.И. Божович, И.В. Дубровина, B.C. Мухина и др. (10, 101), посвященные особенностям развития детей-сирот; научные исследования С.Т. Шацкого, А.С. Макаренко, Г.В. Семьи, И.А. Горчаковой, Т.В. Лодкиной, Л.С. Кочкиной, М.А. Хациевой и др., связанные с процессом адаптации, подготовки к семейной жизни, к жизненному и профессиональному самоопределению детей-сирот

156,157,143,144,82,33,83,84,169). Ориентирами при определении принципиальных позиций в преобразовании воспитательных систем интернатных учреждений могут служить теоретические подходы К.Д. Ушинского, К.Н. Вентцеля, Ш.А. Амонашвили, В.А. Караковского, Е.В. Бондаревской, О.С. Газман Н.Л. Селивановой, А.Н. Овчинникова и др., основанные на идеях гуманистической педагогики (162,14,1,62,29,30,107), концептуальные идеи личностного и деятельностного подхода Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, И.С. Якиманской (25,78,179), культурно-исторический аспект педагогики на современном этапе, предложенный Е.А. Ямбургом (182).

Но в целом проблема организационно-структурного и содержательного моделирования деятельности детского дома, организованного по семейному принципу, с целью восстановления, сохранения и развития родственных взаимоотношений детей-сирот как первоосновы их социальной адаптации не являлась в прошлом объектом самостоятельных педагогических исследований.

Педагогическая теория и практика обнажили ряд противоречий: а) между социально-экономическими, психологическими, политическими требованиями сегодняшнего дня к новому поколению, с одной стороны, и недостаточной степенью готовности воспитанника интернатного учреждения адаптироваться к условиям современного социума - с другой; б) между объективной необходимостью выпускника детского дома адаптироваться в современном обществе и его неадекватным представлением о самостоятельной жизни; в) между потребностью применять в детском доме, организованном по семейному принципу, педагогические технологии воспитания, позволяющие решить задачу включения воспитанников в личностно-значимую и социальную действительность и недостаточной разработанностью этой проблемы, а также уровнем профессиональной подготовки педагогов-практиков; г) между объективной реальностью сохранения родственных связей воспитанников и ограниченными возможностями образовательного учреждения влиять на развитие родственных взаимоотношений.

Данные противоречия позволили определить основную проблему исследования: при каких условиях в интернатном учреждении возможно максимально развить адаптационные способности детей-сирот к жизни в семье и обществе.

Тема исследования — «Педагогические условия социальной адаптации воспитанников детского дома, организованного по семейному принципу».

Цель исследования - выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие адекватной социальной адаптации воспитанников в модели детского дома, организованного по семейному принципу.

Объектом исследования является процесс социальной адаптации воспитанников детского дома.

Предмет исследования — педагогические условия обеспечения процесса социальной адаптации воспитанников в детском доме, организованном по семейному принципу.

В соответствии с целью исследования были конкретизированы следующие задачи:

- выявить специфические особенности социальной адаптации воспитанников детского дома;

- определить теоретические и методологические основы решения проблемы исследования — организации детского дома на основе сохранения родственных связей;

- выделить специфические факторы и системные связи в экспериментальном комплексе педагогических условий для организации жизнедеятельности детского дома, способствующей социальной адаптации детей;

- на основе выделенных педагогических условий разработать оптимальное содержание, основные формы и методы в деятельности коллектива по восстановлению, сохранению и развитию родственных взаимоотношений воспитанников и их социальной адаптации в семейной, бытовой, трудовой, учебной, профориентационной, творческой и др. сферах;

- разработать диагностические критерии, позволяющие в динамике изучать и характеризовать степень воспитанности и адаптированности личности в социуме;

- проверить действенность модели в практике детского дома, определив основные критерии и показатели её эффективности.

Гипотеза исследования - социальная адаптация детей, воспитанных в детском доме, будет адекватна требованиям современного общества, если

- в основу организации жизнедеятельности детей-сирот будет положена рациональная педагогическая модель детского дома, организованного по семейному принципу;

- комплекс педагогических условий при реализации модели сочетает в. детском доме воспитание в родственной и социальной семье и формирует адаптационные способности воспитанников;

- в педагогическом процессе используются воспитательные возможности микро- и макросоциума при формировании ценностных ориентаций и жизненных установок воспитанников.

Методологическую основу исследования составляет гуманистический подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества и самоцель общественного развития на основе единства антропологического и аксиологического подходов.

В исследовании мы опираемся на:

- системный подход, позволяющий реализовать в единстве предметный, функциональный и исторический аспекты в моделировании образовательного процесса;

- личностно-ориентированный подход, рассматривающий уникальность личности ребёнка и её развитие как главную ценность и цель образования;

- ведущие положения психологии и педагогики: а) влияние условий микро-и макросоциума на процессы развития и адаптации личности; б) необходимость учёта индивидуальных и возрастных свойств личности при организации педагогического взаимодействия; в) освоение фасилитаторской функции педагога как определяющей в гуманизации воспитательного пространства и управления педагогической системой.

Методы исследования.

- Общетеоретические - анализ психолого-педагогической литературы и архивных документальных материалов по проблеме исследования; теоретический анализ и синтез закономерностей и принципов в моделировании учреждения нового типа, теоретическое обобщение результатов исследования с учётом новых факторов и конкретных условий.

- Эмпирические - систематические наблюдения и анализ деятельности коллектива детского дома, анкетирование и тестирование воспитателей, воспитанников детского дома, одноклассников, учителей и классных руководителей из школ, где обучаются дети; пролонгированный педагогический эксперимент.

- Статистические - обработка результатов исследования на основе качественных и количественных показателей.

Этапы исследования:

I этап /1998 -1999г.г./ - изучение философской, педагогической, психологической литературы; определение общей методологии исследования. Отбор содержания, принципов, организационных форм в новом виде учреждения путём изучения и теоретического осмысления особенностей развития системы детского дома, организованного по семейному принципу;

II этап /2000-2001г.г./ - констатирующий эксперимент, моделирование системы воспитания в детском доме, организованном по семейному принципу. Научное обоснование содержания, методов и деятельности педагогического коллектива в условиях реализации модели.

III этап /2002 — 2003г.г./ - проведение формирующего эксперимента; анализ и обобщение результатов функционирования модели.

Научная новизна исследования определяется следующими положениями:

- разработан концептуальный подход к педагогической системе детского дома, организованного по семейному принципу;

- на основе анализа концептуальных подходов к функционированию педагогической системы учреждения для детей-сирот создана и апробирована инновационная структурно-функциональная и содержательная модель детского дома, организованного по семейному принципу;

- разработан и экспериментально проверен комплекс педагогических условий в обеспечении процесса оптимальной социальной адаптации воспитанников к жизни в семье и обществе.

Теоретическая значимость исследования определяется

- научным обоснованием особенностей процесса социальной адаптации и развития детей-сирот в новой жизненной реальности;

- использованием моделирования педагогического процесса как метода исследования при модернизации интернатных учреждений;

- разработкой содержания, форм и методов воспитательной работы, обеспечивающих эффективность функционирования модели детского дома, организованного по семейному принципу в реальном педагогическом процессе;

- уточнением содержания, критериев и показателей эффективности в деятельности детского дома, организованного по семейному принципу;

- обоснованием специфики управленческой деятельности в инновационной модели.

Практическая значимость определяется тем, что проверен и одобрен специалистами комплекс педагогических условий, обеспечивающий оптимальное протекание социальной адаптации воспитанников в условиях детского дома, организованного по семейному принципу.

Определено, что деятельность педагогического коллектива в соответствии с принципами и установками инновационной модели способствует росту профессиональной квалификации педагогов.

Разработан перечень нормативных документов и научно-методический комплекс для специалистов интернатных учреждений,. отражающих специфику и содержание их деятельности в инновационной модели детского дома, организованного по семейному принципу. Материалы исследования использованы в содержании учебных спецкурсов в системе повышения квалификации педагогических работников Вологодской области и на научно-практических конференциях, организуемых департаментом образования области и Министерством, образования РФ. В итоге предложенная модель детского дома, организованного по семейному принципу, может быть 8 рекомендована к внедрению в практике функционирования образовательных учреждений для детей-сирот.

Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке

1) концепции интернатного учреждения нового типа, отвечающего социальному заказу общества на современном этапе;

2) экспериментальной модели воспитательной системы интернатного учреждении; в распространении позитивного опыта среди педагогической общественности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Детский дом, организованный по семейному принципу, создаётся как педагогическая саморазвивающаяся, сложная система, принципы, содержание и организационная структура которой характеризуются открытостью, вариативностью и преемственностью этапов.

2. Детский дом, организованный по семейному принципу, - такой тип интернатного учреждения, педагогическая система которого наиболее приемлема для развития и воспитания детей-сирот на современном этапе.

3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих позитивное развитие воспитанников и их успешную социальную адаптацию, базируется на принципе семейного воспитания; его характеризуют такие существенные признаки, как:

- совместное проживание братьев и сестёр, независимо от возраста, объединённых в социальные семьи;

- условия проживания, максимально приближённые к домашним;

- гуманный тип взаимоотношений между всеми субъектами детского дома, организованного по семейному принципу;

- личностно-ориентированный подход в организации жизнедеятельности и развитии каждого воспитанника.

4. Педагогическими условиями, способствующими коммуникативной, учебной, трудовой адаптации воспитанников детского дома, организованного по семейному принципу, являются:

- социальная открытость учреждения;

- разработанные специалистами детского дома программы жизнедеятельности коллектива детского дома, обеспечивающие оздоровление, развитие и социальную адаптацию воспитанников;

- экспериментальный режим деятельности;

- педагогическое сопровождение выпускников в самостоятельной жизни;

- управление на основе общечеловеческой системы ценностей.

5. В модели детского дома, организованного по семейному принципу, создано ззаимообусловленное многокомпонентное полифункциональное открытое пространство для развития адаптационных способностей воспитанника, в котором реализуется личностный потенциал, осуществляется личностный рост, определяется индивидуальный маршрут развития на основе сформированного уровня адаптационных способностей.

6. Модель обеспечивает сохранение и развитие родственных, семейных и социальных взаимоотношений у ребёнка-сироты.

Достоверность результатов исследования обеспечивается последовательностью, концептуальной непротиворечивостью, обоснованностью теоретико-методологических позиций; комплексным подходом к изучению проблемы исследования, проверкой его на теоретическом и эмпирическом уровнях; коллективной рефлексией и гласностью результатов в практике работы детского дома, обсуждением результатов экспериментальной деятельности на областном и региональном уровне, ретроспективным и рефлексивным анализом собственного опыта. По результатам работы в режиме эксперимента детский дом получил статус областной (1996) и затем федеральной (2002) экспериментальной площадки.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования и их результаты были представлены на всероссийских (Вологда, 1999, 2002,2003; Москва, 1999; Сыктывкар, 2001, Владимир, 2002, Ставрополь, 2003 и др.); областных (Вологда, 1998 — 2003; Тотьма, 2002) научно-практических конференциях, на областной выставке инновационных достижений (Вологда, 2002).

Инновационная модель была представлена на международных выставках-форумах «Школа» (Москва, 2000, 2002, 2003). Собственный опыт автора диссертационного исследования обсуждался на занятиях мастер-класса в рамках выставки. Теоретически обоснованная воспитательная система детского дома, организованного по семейному принципу, была представлена на Всероссийском конкурсе воспитательных систем, где была удостоена звания Лауреата (2001 год). Разработанные в ходе исследования материалы использовались в рекомендациях по реформированию системы интернатных учреждений Министерством образования РФ («Вестник образования»).

На базе детского дома проводились всероссийские (1996, 2003), областные (1997, 2001) научно-практические конференции; научно-методический комплекс детского дома востребован более, чем в 15 регионах РФ.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе

В ходе диссертационного исследования нами разработана системная модель педагогического процесса, максимально способствующая развитию и успешной адаптации воспитанников в современном социуме в условиях особого типа интернатного учреждения — детского дома, организованного по семейному принципу.

Социальная обусловленность модели определяется принципом семейного воспитания, который реализуется в комплексе, при взаимодополнении и взаимодействии следующих организационных факторов: деятельность детского и взрослого коллектива в модели детского» дома, организованного по семейному принципу, характеризуется как оздоровительная, образовательная, трудовая, бытовая, экспериментальная и др.; функциональные взаимоотношения в модели - родственные, семейные, социальные — тесно переплетаются и дополняют друг друга; структурные подразделения - родственная семья, социальная семья, воспитатели, специалисты детского дома, медслужба, администрация, младший обслуживающий персонал — работают в тесном контакте по единой программе. По характерологическим признакам модель детского дома, организованного по семейному принципу, определяется как экспериментальная, структурно-функциональная и содержательная педагогическая модель.

При создании комфортной семейной и домашней среды относительно быстро усваиваются основные правила домашнего быта и личного обихода; окружающая обстановка во многом способствует

169 улучшению не только психического, но и физического, духовно-нравственного здоровья вновь прибывших детей; социальная открытость детского дома позволяет воспитанникам адекватно оценивать окружающий мир, успешно адаптироваться в микросоциуме; моделирование семьи в условиях государственного интернатного учреждения приводит к формированию правильных ценностных ориентаций и жизненных установок воспитанников; реформирование системы интернатных учреждений на основе семейного принципа вызвало изменение управленческой стратегии и тактики. В инновационной модели детского дома, организованного по семейному принципу, на продуктивность педагогической деятельности оказывает большое влияние участие в экспериментально-практической работе.

Уникальность новой формы интернатного учреждения состоит в том, что воспитанники имеют возможность сохранять родственные и строить семейные взаимоотношения. Родственные отношения проявляются в кровных семьях. В детском доме они восстанавливаются, сохраняются и развиваются, благодаря созданным условиям для ежедневного общения и целенаправленного педагогического воздействия, братья и сёстры осознают значение кровного родства. Семейные отношения развиваются в условиях социальной семьи, которая сформирована из 3-4 родственных семей, имеет автономное проживание и своих мам-воспитателей. Социальная семья является своеобразным микросоциумом, дающим ребенку почувствовать себя в коллективе, и одновременно выполняет функцию социальной защиты. Также семейное взаимодействие складывается и в доме в целом.

Общую психолого-педагогическую основу составляют системообразующие компоненты модели, которые обусловлены с одной стороны - возрастным цензом, развитием и адаптацией воспитанников, их возросшим уровнем притязаний и т.п., с другой стороны — ростом

170 профессионализма медико-педагогического коллектива через участие в исследовательской работе. Модель, созданная коллективом детского дома №1 г. Вологды, обеспечивает открытость педагогической системы, её функциональные связи варьируются, при переходе из одного возрастного состояния в другое. В модели структурировано многокомпонентное, взаимообусловленное и разнообразное по компонентам пространство для развития адаптационных способностей ребёнка, в котором он может развернуть свой личностный потенциал, осуществить свой личностный рост с помощью педагогов, которые помогут воспитаннику определить индивидуальный маршрут развития, самосозидания и жизнетворчества.

Педагогический процесс направлен на конечный результат — выпускника, способного построить свой вариант жизни, достойной Человека. Определены основные требования к ребёнку как субъекту и объекту воспитательного воздействия, при этом учитывалось, что его социальная адаптация и самореализация тесно увязаны с формированием гражданской позиции человека. Разработана модель выпускника.

Индивидуализация деятельности каждого воспитанника является одним из основных принципов и критериев перехода системы на семейный принцип воспитания. Она наиболее трудоёмка и требует пересмотра функционала не только педагогов, но и остальных служб.

В модели детского дома, организованного по семейному принципу, развивается стиль дружеского расположения взрослых и детей. Наиболее плодотворно семейное общение формируется на базе увлечённости совместной деятельностью. Этот тип общения складывается на основе высоких профессионально-этических установок воспитателей, отношения к педагогической деятельности детского дома в целом. При таком общении родитель-воспитатель и воспитанник находятся в паритетном положении, ставя общие цели и совместными усилиями находя решение возникающих проблем.

В ходе экспериментальной диагностики всех воспитанников, выделено четыре группы детей, с которыми следует проводить психо-коррекционную работу. Составлены индивидуальные программы развития для восполнения индивидуальных пробелов предшествующего этапа, связанного с наследственностью и преступным отношением родителей к ребёнку.

В частно-методическом плане чётко выделяется новизна содержательной деятельности по модели; сложившиеся подсистемы и разработанные программы развития воспитанников, {воспитательная система, программа оздоровления, система дополнительного образования, программа профессионального самоопределения, программа формирования экологической культуры, программа музыкального воспитания и др.) способствуют формированию адекватных адаптационных процессов:

Самый сложный процесс в создании новой модели - изменение взаимоотношений, отход от их стандартного понимания, перехода на конструктивный диалог. В детском доме, организованном по семейному принципу, дети - полноправные участники взрослых проблем, они не живут в изолированном мире, а активно включаются в обсуждение проблем своего жизнетворчества. Старшие братья и сёстры постоянно контролируют младших детей, могут самостоятельно разрешить те или иные проблемы. В субъект-субъектных взаимоотношениях взрослые воспитанники становятся коллегами воспитателей, а в условиях семьи партнёрами в организации жизнедеятельности.

Результаты аттестации подтверждают профессиональный рост педагогов и их роль в разработке научно-методического комплекса, отражающего специфику деятельности нового типа интернатного учреждения.

Методы и подходы, заложенные в модель детского дома, организованного по семейному принципу, привели к существенным

172 изменениям в содержательном наполнении всего воспитательного процесса интернатного учреждения

Сравнительные показатели на стадиях констатирующего и формирующего эксперимента отражают положительную динамику в развитии адаптационных способностей воспитанников. Улучшилось состояние здоровья и физического развития, повысился показатель уровня воспитанности; качественно изменились родственные и семейные взаимоотношения; повысилась успеваемость; возросло количество воспитанников, получающих среднеспециальное профессиональное образование; увеличилось число детей, участвующих в учебно-исследовательской работе и качество их проектов; повысился охват детей дополнительным образованием; качественно изменились результаты их трудовой и творческой деятельности воспитанников. Большинство воспитанников детского дома, организованного по семейному принципу, имеют высокий и средний уровни коммуникативной и учебной адаптации, значительные позитивные сдвиги наблюдаются в развитии адаптационных способностей в трудовой деятельности.

В итоге доказано, что детский дом, организованный по семейному принципу, на данном промежутке времени — новая, наиболее эффективная форма интернатного учреждения для развития адаптационных способностей воспитанников.

Одновременно выявлена проблема, требующая дальнейшей разработки — постинтернатная адаптация выпускников, связанная с началом трудовой деятельности, которую необходимо решать на очередном этапе развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование позволило выделить и научно обосновать педагогическое обеспечение процесса социальной адаптации воспитанников в новом типе интернатного учреждения - детском доме, организованном по семейному принципу. Методологическую основу модели составил взаимосвязанный комплекс основополагающих подходов антропологического, аксиологического, системного, гуманизации образовательного процесса.

Выяснено, что в традиционных интернатных учреждениях не созданы условия для полноценного формирования личности, нет основы для оптимального включения воспитанника в обычную жизнь социума, что значительно тормозит развитие адаптационных способностей воспитанников. Качественно новые изменения в реформировании системы интернатных учреждений во многом перекликаются с идеями дореволюционного времени: ориентацией на воспитание детей-сирот в условиях, приближённых к домашним, социальной открытостью учреждений, гуманистическими концепциями воспитания.

Выявлены психологические и социальные особенности детей-сирот, влияющие на их адаптацию в микро- и макросоциуме. Уточнены понятия «адаптационные способности», «социальная адаптация» и её составляющие - «коммуникативная», «учебная», «трудовая» адаптация воспитанников детского дома. Разработаны критерии, показатели и уровни коммуникативной, учебной и трудовой адаптации.

В диссертационном исследовании подтверждена выдвинутая гипотеза, что социальная адаптация детей, воспитанных в государственном интернатном учреждении, адекватна требованиям современного общества, когда в качестве структурного фактора в организации жизнедеятельности детей-сирот в государственном интернатном учреждении избрана модель детского дома, организованного по семейному принципу.

Определены педагогические условия, обеспечивающие позитивное развитие воспитанников, их успешную адаптацию: введение принципа семейного воспитания, формирующего жизнедеятельность детского дома, где системообразующими организационными факторами являются:

- совместное проживание родственников (братьев и сестёр), объединённых в социальные группы до 10-12 человек, независимо от возраста;

- условия проживания, максимально приближённые к домашним;

- личностно-ориентированный подход в организации жизнедеятельности воспитанников;

- гуманный тип взаимоотношений между всеми субъектами детского дома, организованного по семейному принципу;

- педагогическое сопровождение выпускников в подготовке к самостоятельной жизни;

- социальная открытость учреждения;

- управление на основе общественно значимой системы ценностей;

- успешная деятельность в экспериментальном режиме. Разработана экспериментальная структурно-функциональная и, содержательная педагогическая модель — детский дом, организованный по семейному принципу, которая, как показали результаты исследования, на данном промежутке времени является новой формой интернатного учреждения для развития адаптационных способностей воспитанников, самоактуализации и профессионального роста педагогов.

Доказано, что уникальность новой формы интернатного учреждения состоит в том, что воспитанники имеют возможность сохранять родственные, строить семейные и социальные взаимоотношения, что оказывает позитивное влияние на развитие адаптационных способностей.

Родственные отношения проявляются в кровных семьях: в детском доме они восстанавливаются, сохраняются и развиваются, благодаря созданным

175 условиям для ежедневного общения и целенаправленного педагогического воздействия; братья и сёстры осознают значение кровного родства. Семейные отношения развиваются в условиях социальной семьи, которая сформирована из 3-4-х родственных семей, имеет автономное проживание, живёт под руководством своих мам-воспитателей. Социальная семья является второй ступенью микросоциума: детского дома, давая ребенку возможность почувствовать себя в коллективе и одновременно выполняя функцию социальной защиты; на этой основе семейное взаимодействие складывается и в детском доме в целом. Специфика детского дома, организованного по семейному принципу, требует переосмысления основных функций воспитателя и всего взрослого коллектива, доминирующей становится фасилитаторская функция, а старших воспитанников следует обучать тьюторским навыкам.

Реформирование системы интернатных учреждений на основе семейного принципа вызвало изменение управленческой стратегии и тактики: осмысление всем коллективом своей миссии, корректировку штатного расписания, изменение режима работы персонала и дополнение новыми функциональными обязанностями, введение новых форм совместной работы медико-педагогического коллектива, модернизацию структуры управления.

Установлено, что самое сложное звено в реализации новой модели — изменение взаимоотношений, отход от их стандартного понимания, переход на доверительное общение и конструктивный диалог. В детском доме, организованном по семейному принципу, дети - полноправные участники взрослых проблем, они не живут в изолированном мире, а активно включаются в обсуждение жизненно важных вопросов. Старшие братья и сёстры постоянно контролируют младших детей, помогают в решении семейных дел. В субъект-субъектных взаимоотношениях взрослые воспитанники становятся коллегами, а в условиях семьи

176 партнёрами воспитателей в организации жизнедеятельности. Доказано, что моделирование семьи в условиях государственного интернатного учреждения приводит к формированию адекватных ценностных ориентаций и жизненных установок воспитанников.

Подготовлен научно-методический комплекс педагогического обеспечения, раскрывающий новизну содержательной деятельности по модели - это сложившиеся подсистемы и разработанные программы развития процесса жизнедеятельности воспитанников, способствующие формированию адекватных адаптационных процессов: воспитательная система, программа оздоровления, система дополнительного образования, программа профессионального самоопределения, программа формирования экологической культуры, программа музыкального воспитания, программа каникулярного отдыха воспитанников.

Достоверность результатов исследования подтверждена качественной организацией экспериментально-практической работы, опытной проверкой условий функционирования модели детского дома, организованного по семейному принципу, и широкой гласностью результатов деятельности учреждения на каждом этапе развития.

Диссертационное исследование следует рассматривать как процесс создания и испытания новой модели в контексте оптимизации комплекса педагогических условий для социальной адаптации детей-сирот. Представленный теоретический и практический материал выступает основанием для дальнейшей разработки и реализации эффективных программ, обеспечивающих успешное развитие системы интернатных учреждений; уточнение содержания и форм подготовки кадров для ведения коррекционно-педагогической работы. Дальнейшего развития и разработки требует проблема постинтернатной адаптации выпускников в начале трудового пути, что намечено осуществить в 2004 — 2009 г.г.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия социальной адаптации воспитанников детского дома, организованного по семейному принципу"

На правах рукописи

Шамахова Наталья Николаевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА, ОРГАНИЗОВАННОГО ПО СЕМЕЙНОМУ ПРИНЦИПУ

13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссерт ации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Вологда 2004

Работа выполнена в Вологодском государственном педагогическом университете на кафедре общей педагогики и непрерывного педагогического образования

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Людмила Алексеевна Коробейникова.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Валерий Васильевич Судаков, кандидат педагогических наук Надежда Петровна Иванова.

Ведущая организация: Университет Российской Академии

образования

Защита состоится 30 июня, в 13.30 ч., на заседании диссертационного совета КМ 212.031.02 в Вологодском государственном педагогическом университете по адресу: 160035, г. Вологда, ул. Орлова, д. б, ауд. 326.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вологодского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан « » мая 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

М. А. Углицкая

¿РО ч-и

Общая характеристика исследования

Актуальность проблемы. Ежегодно около десяти тысяч юношей и девушек. воспитанников интернатных учреждений, вступают в жизнь. Социальная адаптация детей-сирот является острой государственной проблемой, невзирая на то. что федеральные законы гарантируют права сирот на материальное обеспечение, на образование и профессиональную подготовку. Выпускники детских домов чаще своих сверстников оказываются участниками или •жертвахга преступлений, труднее находят и чаще теряют работу и жилье, с трудом создают семью, склонны к суициду. Вхождение детей-сирот в самостоятельную жизнь не всегда проходит у спешно, так как сопряжено с большими социально-экономическими, психолого-педагогическими сложностями.

Сложности адаптации детей-сирот в социуме обу словлены, прежде всего, сенсорной, двигательной, социальной, материнской и другими видами депрл -вации. потерей родственных уз. специфическими условиями жизни воспитанников в детском доме, их неустойчивым социально-психологических! статусом. формированием психических качеств, которые серьезно затрудняют вхождение в самостоятельную жизнь.

Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнений, что традиционная организация жизнедеятельности в сиротских образовательных учреждениях, существовавшая на протяжении последних десятилетий, совершенно не отвечает требованиям современной действительности. Целостность педагогического процесса в традиционной системе учреждений существенно нарушена, ибо

- в условиях неблагополучного социального фона окружающей среды, а также ближайшего семейного окружения задерживается развитие личности детей и их социальная адаптация:

- отсутствует ее важнейший компонент - близкородственные отноше-

- форма организации педагогического пространства, в котором находится ребенок, изначально не отвечает оптимальным условиям существования детей;

- условия и результаты образовательной деятельности во многом не соответствуют продиктованным жизнью требованиям.

Учитывая, что работа в интернатных учрегкденйяхне всегда адекватна сегодняшним требованиям, государственная система образования асоциальной защиты рекомендует совершенствовать деятельность в учреждениях, ориентируясь на формы семейного воспитания. В письме Министерства образования РФ от 22 мая 2002 года №801/28-5 впервые были определены принципы жизнедеятельности детских домов и школ-интернатов, работающих в подобном режиме. Практика показывает, что альтернативой интернатному учреждению. существующему «по старинке», может выступать детский дом. организованный по семейному принципу, как одно из главных условий в реформировании системы образовательных учреждений для детей-сирот и детей.

ния:

I

оставшихся без попечения родителей. Однако отсутствие конкретно разработанной модели жизнедеятельности для учреждения подобного типа значительно затрудняет позитивное развитие системы.

В решении задач исследования мы опирались на опыт научной и педагогической деятельности И.Г. Песталоцци. СТ. Шацкого. A.C. Макаренко. В. А Сухомлинского. Я. Корчака. Г. Гмайнера и др. В современной педагогической науке разработаны теоретические концепции, которые могут быть положены в основу исследования проблемы детских домов. Это концепции адаптации личности (A.B. Мудрик. М.И Рожков. К.О. Сатросян. Н.П. Иванова. И.А. Бобылева и др.): теория соотношения индивидуального и социального в процессе социализации (JI С Выготский.. A.B. Мудрик. Ж.Пиаже и др.): теоретические основы моделирования и структурирования в психолого-педагогической деятельности (В.А, Ганзен. К.Б. Малышев. В.В. Сериков и ДР.).

Существенное значение хая определения основных позиций в нашем исследовании имеют работы, посвященные особенностям развития детей-сирот (Л.И. Божович. И.В. Дубровина. B.C. Мухина и др.): научные исследования процесса адаптации, подготовки к семейной жизни, к жизненному и профессиональному самоопределению детей-сирот (С.Т. Шацкий. A.C. Макаренко. Г.В. Семья И А Горчакова. Т В Лодкина. Л С Кочкина. М А. Хациева и др.). Ориентирами при определении принципиальных позиций в преобразовании воспитательных систем в интернатных учреждениях могут служить теории, основанные на идеях гуманистической педагогики (К.Д. Упшнский. К.Н. Вентцель. Ш.А. Амонашвили. В.А. Караковский. Е.В. Бондаревская. О.С. Газман Н.Л. Селиванова. А Н. Овчинников и др.). личностного и дея-тельностного подхода (Л.С. Выготский. А.Н. Леонтьев. И.С. Якиманская), культурно-исторический аспект педагогики на современном этапе (Е.А. Ям-бург).

Но в целом проблема организационно-структурного и содержательного моделирования деятельности детского дома, организованного по семейному принципу, с целью восстановления, сохранения и развития родственных взаимоотношений детей-сирот как первоосновы их социальной адаптации, не являлась в прошлом объектом самостоятельных педагогических исследований.

Педагогическая теория и практика обнажили ряд противоречий:

а) между социально-экономическими, психологическими, политическими требованиями сегодняшнею дня к новому поколению, с одной стороны, и недостаточной степенью готовности воспитанника интернатного учреждения адаптироваться к условиям современного социума - с дру гой:

б) между объективной необходимостью выпускника детского дома адаптироваться в современном обществе и его неадекватным представлением о самостоятельной жизни:

в) между потребностью применять в детском доме, организованном по семейном}- принцицу. педагогические технологии воспитания, позволяющие решить задачу включения воспитанников в личностно-значимую и социальную действительность и недостаточной разработанностью этой проблемы, а также уровнем профессиональной подготовки педагогов-практиков:

г) между объективной реальностью сохранения родственных связей воспитанников и ограниченными возможностями образовательного учреждения влиять на развитие родственных взаимоотношений.

Данные противоречия позволили выделить основную проблему исследования-. при каких условиях в интернатном учреждении возможно максимально развить адаптационные способности детсй-сирот к жизни в семье и обществе. а в связи с ней и тему исачедования - «Педагогические условия социальной адаптации воспитанников детского дома, организованного по семейному принципу».

Цель исследования - выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие адекватной социальной адаптации воспитанников в модели детского дома, организованного по семейному принципу.

Объектом исследования является процесс социальной адаптации воспитанников в детском доме. организованном-поСемейному принципу

Предмет исследования - педагогические условия, необходимые для обеспечения процесса социальной адаптации воспитанников в детском доме, организованном по семейному принципу. ■

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были конкретизированы следующие задачи:

- выявить- специфические особенности социальной адаптации воспитанников в детском доме: :

- определить теоретические и методологические основы оптимального решения проблемы исследования - организации детского дома на основе восстановления и сохранения родственных и социальных связей:

- выделить специфические факторы и системные связи в экспериментальном комплексе педагогических условий для организаций жизнедеятельности детского дома, способствующей социальной адаптации детей:-' ■

- на основе выделенных педагогических условий разработать оптимальное содержание, основные формы и методы в деятельности коллектива по восстановлению, сохранению и развитию родственных взаимоотношений воспитанников и их ебциальной адаптации в семейной, бытовой, трудовой, учебной, профориентационной. творческой и др. "сферах:

- разработать диагностические критерии! позволяющие в динамике изучать и характеризовать степень воспитанности и адаптированности личности в социуме:

- проверить действенность модели в практике детского дома, определив основные критерий и показатели ее эффективности.

Гипотеза исследования - социальная адаптация детей, воспитанных в детском доме, будет адекватна требованиям современного общества, если:

- в основу организации жизнедеятельности детей-сирот будет положена рациональная педагогическая модель детского дома, организованного по семейному принципу;

- комплекс педагогических условий при реализации модели сочетает в детскбм доме воспитание в родственной и социальной семье, формирует и развивает адаптационные способности воспитанников;

- в педагогическом процессе используются воспитательные возможности микро- и макросоциума при формировании ценностных ориентации и жизненных установок воспитанников.

Методологическую основу исследования составляет гуманистический подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества и самоцель общественного развития на основе единства антропологического и аксиологического подходов.

В исследовании мы опираемся на:

- системный подход, позволяющий реализовать в единстве исторический, предметно-содержательный и функциональный аспекты в моделировании учебно-воспитательного процесса, направленного на оптимизацию социальной адаптации детей;

- личностно-ориентированный подход, рассматривающий уникальность личности ребенка и ее развитие как главную ценность и цель образования;

- ведущие положения психологии и педагогики: а) влияние условий микро- и макросоциума на процессы развития и адаптации личности; б) необходимость учета индивидуальных и возрастных свойств личности при организации педагогического взаимодействия; в) освоение фасилитаторской функции педагога как определяющей в гуманизации воспитательного пространства и управления педагогической системой.

Методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы и архивных документальных материалов по проблеме; теоретический анализ закономерностей, тенденций и принципов в моделировании учреждения нового типа, теоретическое обобщение результатов исследования с учетом новых факторов и конкретных условий; систематические наблюдения и анализ деятельности коллектива детского дома, анкетирование и тестирование воспитателей, воспитанников детского дома, одноклассников, учителей и классных руководителей из школ, где обучаются дети; пролонгированный педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов исследования на основе качественных и количественных показателей.

База исследования - ГОУ «Вологодский детский дом №1», организованный в 1989 году по семейному принципу, единственное в Северо-Западном регионе РФ экспериментальное учреждение по проблеме исследования. Констатирующий и формирующий этапы исследования проведены в одном учреждении; стартовый и конечный этапы исследования сравнивались между

собой при частичном использовании данных официальной статистики. Причина такого варианта эксперимента - отсутствие детских домов, работающих по аналогичной модели.

Этапы исследования:

¡этап!1998-1999 гт./- изучение философской, педагогической, психологической литературы; определение общей методологии исследования. Отбор содержания, принципов, организационных форм в новом виде учреждения путем изучения и теоретического осмысления особенностей в развитии системы детского дома, организованного по семейному принципу;

II этап /2000-2001 гг./ - констатирующий эксперимент, моделирование системы воспитания в детском доме, организованном по семейному принципу. Научное обоснование содержания, методов и деятельности педагогического коллектива в условиях реализации модели.

/// этап /2002-2003 гг./ - проведение формирующего эксперимента; выявление педагогических условий, способствующих развитию социальной адаптации воспитанников в модели детского дома, организованного по семейному принципу, анализ результатов функционирования модели, формулировка выводов исследования.

Научная новизна исследования определяется следующими положениями:

разработан концептуальный подход к педагогической системе детского дома, организованного по семейному принципу;

на основе анализа концептуальных подходов к функционированию педагогической системы учреждения для детей-сирот создана и апробирована инновационная структурно-функциональная и содержательная модель детского дома, организованного по семейному принципу;

разработан и экспериментально проверен комплекс педагогических условий в обеспечении процесса успешной социальной адаптации воспитанников к жизни в семье и обществе.

Теоретическая значимость исследования определяется:

научным обоснованием особенностей процесса социальной адаптации и развития детей-сирот в новой жизненной реальности;

использованием моделирования педагогического процесса как метода исследования при модернизации интернатных учреждений;

разработкой содержания, форм и методов воспитательной работы, обеспечивающих эффективность функционирования модели детского дома, организованного по семейному принципу, в реальном педагогическом процессе;

уточнением содержания, критериев и показателей эффективности деятельности детского дома, организованного по семейному принципу;

обоснованием специфики управленческой деятельности в инновационной модели.

Практическая значимость определяется тем, что проверен и одобрен специалистами комплекс педагогических условий, обеспечивающий оптимальное протекание социальной адаптации воспитанников в условиях детского дома, организованного по семейному принципу. Определено, что деятельность педагогического коллектива в соответствии с принципами и установками инновационной модели способствует росту профессиональной квалификации педагогов. Разработан перечень нормативных документов и научно-методический комплекс для специалистов интернатных учреждений, отражающих специфику и содержание их деятельности в инновационной модели детского дома, организованного по семейному принципу. Материалы исследования использованы в содержании учебных спецкурсов в системе повышения квалификации педагогических работников Вологодской области и на научно-практических конференциях, организуемых департаментом образования области и Министерством образования РФ. В итоге предложенная модель детского дома, организованного по семейному принципу, может быть рекомендована руководящими ведомственными структурами к внедрению в практику образовательных учреждений для детей-сирот.

Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке концепции и экспериментальной модели интернатного учреждения нового типа; в распространении позитивного опыта среди педагогической общественности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Детский дом, организованный по семейному принципу, создается как педагогическая саморазвивающаяся, сложная система, принципы, содержание и организационная структура которой характеризуются открытостью, вариативностью и преемственностью этапов.

2. Детский дом, организованный по семейному принципу, - такой тип интернатного учреждения, педагогическая система которого наиболее приемлема для развития и воспитания детей-сирот на современном этапе.

3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих позитивное развитие воспитанников и их успешную социальную адаптацию, базируется на принципе семейного воспитания; его характеризуют такие существенные признаки, как:

- совместное проживание братьев и сестер, независимо от возраста, объединенных в социальные семьи;

- условия проживания, максимально приближенные к домашним;

- гуманный тип взаимоотношений между всеми субъектами детского дома, организованного по семейному принципу;

- личностно-ориентированный подход в организации жизнедеятельности и развитии каждого воспитанника.

4. Педагогическими условиями, способствующими коммуникативной, учебной, трудовой адаптации воспитанников детского дома, организованного по семейному принципу, являются:

- социальная открытость учреждения;

- разработанные специалистами программы жизнедеятельности коллектива детского дома, обеспечивающие оздоровление, развитие и социальную адаптацию воспитанников;

- экспериментальный режим деятельности;

- социально-педагогическое сопровождение выпускников в самостоятельной жизни;

- управление на основе общечеловеческой системы ценностей.

5. В модели детского дома, организованного по семейному принципу, создано взаимообусловленное многокомпонентное, полифункциональное открытое пространство для развития адаптационных способностей воспитанника, в котором реализуется личностный потенциал, осуществляется личностный рост, определяется индивидуальный маршрут развития на основе сформированных адаптационных способностей.

6. Модель обеспечивает сохранение и развитие родственных, семейных и социальных взаимоотношений у ребенка-сироты.

Достоверность результатов исследования обеспечивается последовательностью, концептуальной непротиворечивостью, обоснованностью теоретико-методологических позиций; комплексным подходом к изучению проблемы исследования, проверкой его на теоретическом и эмпирическом уровнях; коллективной рефлексией и гласностью результатов в практике работы детского дома, обсуждением результатов экспериментальной деятельности на областном и региональном уровне, ретроспективным и рефлексивным анализом собственного опыта. По результатам работы в режиме эксперимента детский дом получил статус областной (1996) и затем федеральной (2002) экспериментальной площадки.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования и их результаты были представлены на Всероссийских педагогических чтениях им. A.A. Католикова (Москва - 1999, Сыктывкар - 2001, Ставрополь - 2003); на всероссийских (Вологда - 1999, 2002, 2003; Москва - 2000, Владимир -2002, и др.), областных (Вологда - 1998 - 2003, Тотьма - 2002) научно-практических конференциях, на областной выставке инновационных достижений (Вологда - 2002). На базе детского дома проводились всероссийские (1996, 2003), областные (1997, 2001) научно-практические конференции; научно-методический комплекс детского дома востребован более чем в 15 регионах РФ.

Модель детского дома была представлена на международных выставках-форумах «Школа» (Москва, 2000, 2002,2003, 2004), за экспонируемую науч-но-педагогичесую и практическую деятельность детский дом четырежды был удостоен звания лауреата. Собственный опыт автора диссертационного исследования обсуждался на занятиях мастер-класса в рамках выставки. Теоретически обоснованная воспитательная система детского дома, организованного по семейному принципу, была представлена на Всероссийском конкурсе

воспитательных систем, где была удостоена звания лауреата (2001 год), а система профессионального самоопределения удостоена звания лауреата Всероссийского конкурса инновационных идей, концепций, проектов, программ и технологий (2004). Разработанные в ходе исследования материалы использовались Министерством образования РФ в рекомендациях по реформированию системы интернатных учреждений.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении выявляется актуальность избранной темы исследования, формулируются его объект, предмет, цели и задачи, характеризуются методы, с помощью которых они решались, обозначаются основные этапы исследования, рабочая гипотеза, теоретико-методологические основы и методы, обосновываются достоверность полученных результатов, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Исторические и научно-методологические основы социальной адаптации детей в учреждениях интернатного типа» посвящена задаче теоретического обоснования проблемы и темы диссертации; в ней представлено развитие философско-педагогических идей и практической деятельности интернатных учреждений; анализируются психолого-педагогические подходы к определению сущности процесса адаптации детей-сирот; формулируются принципы семейного и социального воспитания в реформировании образовательных учреждений для детей-сирот на современном этапе; определяются педагогические основы оптимизации организационно-педагогической системы для целей социальной адаптации воспитанников.

Во второй главе «Педагогическая модель образовательного процесса в детском доме, организованном по семейному принципу, направленная на социальную адаптацию воспитанников» описаны:

структурные компоненты и функциональные взаимосвязи в модели -детский дом, организованный по семейному принципу;

программное содержание и условия работы педагогического коллектива по развитию адаптационных способностей воспитанников; управление детским домом в условиях эксперимента; организация и результаты экспериментально-практической работы по опытной проверке функционирования модели развития и социальной адаптации воспитанников детского дома, организованного по семейному принципу.

В заключении сформулированы выводы и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

Библиография содержит 183 источника.

В приложениях представлены таблицы, анкеты, рисунки, выдержки из сочинений воспитанников и выступлений педагогов.

Основное содержание диссертации

В ходе диссертационного исследования разработана системная модель педагогического процесса, максимально способствующая оптимальному протеканию социальной адаптации воспитанников в условиях особого типа интернатного учреждения - детского дома, организованного по семейному принципу (рис. 1). По характерологическим признакам модель определяется как экспериментальная, структурно-функциональная и содержательная педагогическая модель интернатного учреждения, создающего условия для оптимизации процессов развития и адаптации воспитанников; при этом учитываются социальная обусловленность, общая психолого-педагогическая основа планируемой модели, частнометодические содержательные компоненты.

- родственные, - семейные, -социальные - родственная семья, - социальная семья, - коллектив воспитателей, -специалисты д/д, - медслужба, - администрация, -обслуж. персонал

Функциональные взаимоотношения Структурные подразделения

Детский дом, организованный по семейному принципу

Организационные факторы , Характер деятельности детского и взрослого коллективов

- совм. проживание родственников, ■ условия максимально прйбл. к доМ., • личностно-ориентир. подход, • гуманный тип взаимотношений, - мед.-псих.-пед. сопровожд. выпускника, • социальная открытость, • работа в режиме эксперимента, - управление на основе общечел. - системы ценностей - оздоровительная, - образовательная, - трудовая, - бытовая, - экспериментальная и др.

Рис. 1. Модель детского дома, организованного по семейному принг{ипу

Социальная обусловленность базируется на анализе психолого-педагогической литературы и архивных материалах, которые показывают, что становление системы интернатных учреждений имеет многовековую историю (В.И. Каверина, A.M. Нечаева, JT.K. Сидорова, Е.В. Турчина). Государство всегда проявляло заботу о детях-сиротах; существенное внимание этой проблеме уделяла церковь.

Российская и зарубежная современные системы интернатных учреждений имеют общие черты, проявляющиеся в физической, психической и социальной защите ребенка-сироты, а также ряд принципиальных различий, касающихся в основном моделирования образовательного пространства. Российские интернатные учреждения в своем развитии претерпевали качественные изменения; наиболее позитивные сдвиги произошли к 1917 году, когда система учреждений социального призрения детей-сирот характеризовалась как многопрофильная, полифункциональная. В рамках этой системы наблюдалось расширение границ воспитания детей в разного рода приемных семьях, которые обеспечивали более благоприятные условия, чем учреждения закрытого типа. Качественно новые изменения в реформировании современной системы интернатных учреждений во многом перекликаются с идеями дореволюционного времени.

Социальная обусловленность модели определяется принципом семейного воспитания, формирующего жизнедеятельность детского дома. Уникальность новой формы интернатного учреждения состоит в том, что воспитанники имеют возможность сохранять родственные и строить семейные взаимоотношения. Родственные отношения сохраняются в кровных семьях (микросоциум I порядка); в детском доме они восстанавливаются и развиваются благодаря созданным условиям для ежедневного общения и целенаправленного педагогического воздействия: братья и сестры осознают значение кровного родства. Семейные отношения развиваются в условиях социальной семьи, которая сформирована из 3-4 родственных семей, имеет автономное проживание и своих мам-воспитателей. Социальная семья является своеобразным микросоциумом II порядка, дающим ребенку почувствовать себя в коллективе, и одновременно выполняет функцию социальной защиты. Также семейное взаимодействие складывается и в детском доме в целом (микросоциум III порядка). Моделирование семьи в условиях государственного интернатного учреждения приводит к формированию правильных ценностных ориентации и жизненных установок воспитанников. Самый сложный процесс в создании новой модели - изменение взаимоотношений, отход от их стандартного понимания, переход на конструктивный диалог. В детском доме, организованном по семейному принципу, дети - полноправные участники взрослых проблем, они не живут в изолированном мире, а активно включаются в обсуждение жизненно важных вопросов и реальное жизнетворчество. В субъект-субъектных взаимоотношениях взрослые воспитанники становятся коллегами, а в условиях семьи - партнерами в организации жизнедеятельности.

Общая психолого-педагогическая основа планируемой модели для развития социальной адаптации должна учитывать то, что депривация раннего возраста у дошкольников, педагогическая запущенность у школьников, особенности поведения и общения детей-сирог влияют на процесс адаптации воспитанников.

В согласии с мнением ряда исследователей наше представление о процессе адаптации воспитанников интернатных учреждений трактуется следующим образом. Процессы адаптации личности протекают с участием не отдельных изолированных механизмов, а их комплексов. Это предполагает, во-первых, учет двух разновидностей адаптации (внутренняя - разрешение внутренних конфликтов и других проблем личности и внешняя - приспособление к внешним объективным проблемным ситуациям), а во-вторых, организацию целенаправленной деятельности воспитанников. За последние годы в ряде научно-педагогических изданий исследователями и практиками приводятся разнообразные подходы к проблеме социальной адаптации детей, в том числе детей-сирот, обосновываются ее стандарты и предлагаются критерии (М.И Рожков, Б.З. Вульфов, А.А. Налчаждян, Н.П. Иванова, И.А. Бобылева, Г.В. Семья, А.Н. Овчинников и др).

При учете двух разновидностей адаптации - внутренней и внешней - на процесс внутренней адаптации влияют родственные и семейные взаимоотношения, совместное проживание родственников и их здоровье, гуманный личностно-ориентированный подход, воспитание в родственной семье и все виды деятельности в микросоциуме детского дома; для процесса внешней адаптации соответственно - социальная открытость воспитательного учреждения, социальные функциональные взаимоотношения, общение с социальной семьей, коллективом педагогов, обслуживающим персоналом и инфраструктурой макросоциума в решении различных вопросов жизнедеятельности и жизнетворчества.

Социальная адаптация - это интегративный показатель состояния воспитанника, связанный с освоением личностью новой социальной среды, норм и ценностей данного общества, приобретением умений и навыков в организации собственного образа жизнедеятельности. Она характеризуется изменчивостью (адаптированностью) поведения в соответствии с ролевыми ожиданиями других. Нами рассмотрены наиболее значимые для детей-сирот виды адаптации.

В педагогическом аспекте, по нашему мнению, у воспитанников интернатных учреждений (как показали наблюдения на констатирующем этапе) нуждаются в коррекции следующие виды социальной адаптации: коммуникативная, учебная и трудовая в сочетании с творческой направленностью. Поэтому уточнены дефиниции данных понятий. Коммуникативная адаптах\ия -способность воспитанника к установлению и развитию контактов в совместной деятельности со сверстниками, взрослыми, коллективом, членами семьи, способность к выработке единой стратегии взаимодействия, восприятия и

понимания других людей на основе социально значимых ценностей и норм. Ее критерии - способность выстраивать взаимоотношения на различных уровнях: межличностные, личность - коллектив, личность - микросоциум, личность - макросоциум. Показатели - культура общения, продуктивная совместная деятельность, восприятие и понимание других людей на основе социально значимых ценностей и норм. Уровни сформированности коммуникативной адаптации - высокий, средний, низкий - определяются по описательной шкале (раздел дис. 1.2).

Учебная адаптация - способность воспитанника к самоактуализации в учебной деятельности, потребности в самообразовании и самовоспитании, творческий подход к решаемым задачам и при создании мотивации на успех. Ее критерии - способность к включению в учебные виды деятельности. Показатели - отношение к учебе; качество знаний, включение в учебно-исследовательскую деятельность; развитие способностей средствами дополнительного образования, проявление самостоятельности и творчества. Уровни сформированное! и учебной адаптации - высокий, средний, низкий - также характеризуются по описательной шкале (раздел дис. 1.2).

Трудовая адаптация - способность воспитанника к труду, осознанной мотивации на трудовую деятельность, творческой направленности, сформированная потребность к самостоятельному, осознанному выбору профессии при согласования желаний, возможностей, востребованности на рынке труда и возможных продвижений по службе. Ее критерии - сформированное^ трудовых навыков, профессиональная ориентация или компетентность в соответствии с возрастом. Показатели - добросовестное выполнение трудовых обязанностей, соотношение своих желаний, возможностей и потребностей социума при профессиональном самоопределении, выполнение ролевой практики, первичная адаптация в трудовых коллективах, исполнительская культура труда и творческое самосовершенствование. Уровни трудовой адаптации -высокий, средний, низкий - охарактеризованы соответственно в разделе диссертации 1.2.

Общую психолого-педагогическую основу собственно модели составляют системообразующие компоненты, которые обусловлены, с одной стороны, -развитием и адаптацией воспитанников, их возросшим уровнем притязаний, возрастным цензом и т.п., с другой - ростом профессионализма медико-педагогического коллектива через участие в исследовательской работе. Модель обеспечивает открытость педагогической системы, ее функциональные связи варьируются при переходе воспитанников из одного возрастного состояния в другое. Модель детского дома, организованного по семейному принципу, направлена на формирование адаптационных способностей и развитие личности воспитанника; личностное развитие рассматривается авторами исследования как условие эффективности социальной адаптации.

В ходе экспериментальной диагностики на констатирующем этапе выделены четыре группы детей, с которыми нужно проводить психокоррекцион-

ную работу. Составлены индивидуальные программы развития для восполнения пробелов и деформаций предшествующего этапа развития, связанных с наследственностью и преступным отношением родителей к ребенку. Эти индивидуальные программы обеспечивают коррекцию коммуникативной, учебной и трудовой сфер деятельности с учетом творческой направленности. Индивидуализация созидательной деятельности каждого воспитанника является одним из основных критериев перехода системы на семейный принцип воспитания. Она наиболее трудоемка и требует пересмотра функционала не только педагогов, но и остальных служб.

Из частнометодических положений, обуславливающих содержательные компоненты деятельности, обозначена непреходящая значимость следующих факторов;

- позитивной взаимосвязи фасилитагорской функции педагога (способность понимания, уважения, оказание помощи и поддержки) и уровня развития адаптационного потенциала воспитанника; особенностей работы взрослого коллектива в новом виде учреждения для детей-сирот, которые проявляются в неформальном выполнении социальных ролей родственников детей;

- образования и самообразования педагога, направленных не только на повышение его квалификации как специалиста, но и развитие имеющихся способностей и гуманных качеств личности в целом;

- управления педагогическим процессом способствующим развитию семейного принципа воспитания.

В частнометодическом плане определяется новизна содержательной деятельности по модели - взаимосвязь сложившихся подсистем и разработанных в коллективе детского дома программ развития воспитанников.

Тема диссертационного исследования возникла на фоне общей истории развития детского дома и разных этапов подготовки его к экспериментальной работе.

Как показали наблюдения на констатирующем этапе, начальный опыт жизненного уклада асоциальной семьи негативно сказывается на адаптации в микро- и макросоциуме. Дети нуждаются в гуманном воспитании, адекватной ориентации на общечеловеческие ценности, морально-нравственные установки и понятия, в скорейшей адаптации в окружающем социуме во множестве своих проявлений - ума, чувств, воли, характера, в освоении духовных стремлений, жизненных ценностей. Формирующий эксперимент по развитию социальной адаптации воспитанников проводился на основании анализа опыта интернатных учреждений разного типа и в самом детском доме с учетом реализации профаммы по организации жизнедеятельности воспитанников «Вместе дружная семья». В ходе исследования она была конкрегизироваиа уточняющими программами, способствующими формированию адекватных адаптационных процессов у воспитанников детского дома: программа оздоровления; система дополнительного образования; программа профессионального самоопределения; программа формирования экологической культу-

ры; программа музыкального воспитания; программа организации летного отдыха детей. Таким образом, содержательным наполнением экспериментальной модели были обеспечены условия для развития и коррекции основных видов социальной адаптации. Программы оказывают влияние на формирование здорового образа жизни, социальной активности, коммуникативности, развитие творческих способностей, профессиональной ориентации, помогают в усвоении социального опыта.

В ходе формирующего эксперимента подготовлен научно-методический комплекс, отражающий инновационные походы к содержанию деятельности детей и педагогов. Аттестация подтверждает профессиональный рост педагогов и их роль в разработке научно-методического комплекса, отражающего специфику деятельности нового типа интернатного учреждения (рис. 2).

Сравнительные показатели на констатирующем и формирующем этапах эксперимента отражают положительную динамику в развитии адаптационных способностей воспитанников. Результаты реализации экспериментальной программы диссертационного исследования на базе детского дома положительно отразились на уровне воспитанности детей (табл. 5, б), их здоровье (рис. 3, 4), развитии родственных и семейных взаимоотношений (табл. 5), учебной деятельности (рис. 5, табл.1, 2), опытно-практической работе, в творческих успехах в системе дополнительного образования (рис. 5), трудовой и профориентационной деятельности (табл. 3,4, рис. в).

Улучшение соматического и физического состояния позволяет воспитаннику чувствовать себя комфортно в любой ситуации, здоровье является основополагающим фактором в развитии адаптационных способностей организма (рис. 3-4).

ЕО высшая Ш первая □ вторая

□ без категории

Рис. 2. Аттестация педагогических работников.

Рис. 3. Количество детей, состоящих на учете в тубдиспансере

Рис. 4. Группы здоровья

Показатель уровня воспитанности, согласно проведенному тестированию, вырос с 62,3% (1997/98 год) до 73,4% (2001/02 год).

В период формирующего эксперимента учебная адаптация происходит безболезненно. Вариативность обучения (табл. 1) помогает максимально выразить свои способности каждому ребенку, позволяет педагогу работать с ним в зоне ближайшего развития. Как видно из сравнительного анализа, количество учащихся в классах возрастной нормы растет, это отражается и на качестве знаний (таблица 2). Образовательный"эффект - это не только показатель хороших знаний, но и того, как они- используются и во имя каких целей. Потребность в самообразовании .проявляется в опытно-практической деятельности, когда воспитанники, применяя свои знания на областных и региональных научно-практических форумах, выходят на российский уровень, где их исследовательская работа достойно оцениваются. 17% воспитанников осознанно занимаются учебно-исследовательской деятельностью в области естественных наук по 3 и более лет; 22% имеют склонности к учебно-исследовательской деятельности. Это отражается на позитивном отношении со стороны учителей и педагогов учебных заведений, для которых воспитанники становятся опорой в учебном и творческом процессе. Таким образом, позитивную динамику имеет показатель способности воспитанника к самоактуализации в учебной деятельности, развитии потребности в самообразовании и самовоспитании в творческом подходе к решаемым задачам (рис.б.), в мотивации на успех. Высокий и средний уровень учебной адаптации на стадии формирующего эксперимента имеют 87% воспитанников (рис. 5).

Таблица 1

Вариативность обучения, типы классов .

Год Возрастной нормы, % Коррекции, % Компенсирующего обучения, % Выравнивания, % Вспомогательная школа, %

97-98 36 20,5 10,2 29,4 2,9

01-02 58,9 - 32,1 - 8,9

Таблица 2

Качество знаний

Год Закончили на "4" и "5", С одной -,3", Неуспевающие

% % учащиеся.

%

96-97 38,4 10 0

01-03 41,2 5,4 0

«0!1 Е07. 40% 20» К'.

Рис. 5. Уровень учебной адаптации воспитанников

В процессе экспериментально-практической работы значительно расширились формы педагогического воздействия, влияющие па трудовую адаптацию воспитанников (табл. 3). С четырнадцатилетнего возраста воспитанники вступают в трудовые отношения в новых коллективах.

Руководство предприятий отмечает хорошую самоорганизацию в работе подростков, умение налаживать контакты с окружающими, добросовестность, исполнительность. Дети стараются успешно закончить учебный год, так как от этого зависит выбор будущего места работы. Адекватно соизмеряя свои способности, подростки и старшие дети хорошо ориентируются в предлагаемых местах трудоустройства, интегрируя понятия «хочу» - «могу» -«надо», поэтому срывы на производстве крайне редки.

Таблица 3

Трудовая адаптация воспитанников

1997 год 2002 - 2003 год

Трудоустройство в каникулярное время с 14 лет 10% 100%

11апичие трудового договора с городским центром занятости Нет договора 3 договора на 60 груловых мест

Толерантные взаимоотношения в трудовых коллективах Наблюдается желание начадить взаимоотношения с колле! амн по работе Ровные, деловые отношения, нет нарушсниЛ трудовой дисциплины

Разумная трата заработной платы Неосознанное расходование зарплаты Зарплата тратится целенаправленно на приобретение одежды, косметических средств, подарков родным и близким

Наличие ремонтной бригады в д/д Не было Выполняет большой объем работ по ремонту, озтененшо дома

Сформированное^ трудовых навыков домашнего хозяйствования Самообслуживание квартир, домов, стирка, штопка собственных вещей, сервировка стола + самостоятельное приготовление обедов, умение пользоваться сшралыюй машиной, кухонной плитой, ремонт комнат, озеленение двора, приобретение навыков сельхо) работ

высокий сродний низкий

1997 гоа 2002-2003 год

"Выполнение ролевой практики Носит не систематический характер Охвачены от 70 до 80% воспитанников

Участие в социально значимых экологических акциях Не участвовали Очистка берегов, уборка парков, восстановление усадьбы

Заработанные в труде деньги учат детей бережливости, хозяйственному подходу в организации собственной жизни, самостоятельности, изживанию иждивенческой психологии. Оплачиваемый труд детей является стимулом для дальнейшей трудовой деятельности, помогает понять цену трудового рубля. У воспитанников сформировались способность к осознанному труду и мотивация на успешную трудовую деятельность, творческая направленность. Трудовая деятельность начинается с развития навыков самообслуживания в соответствии с возрастом - по уходу за собственными вещами, наведению порядка в квартирах. Трудовой школой для воспитанников является и посещение учреждений дополнительного образования. Занятия воспитанников по 3 и более лет в одном и том же клубе способствует воспитанию усидчивости и трудолюбия, совершенствованию того или иного ремесла, что в дальнейшем влияет на профессиональную адаптацию. Возросшая доля воспитанников, предпочитающих организованный и полезный досуг (рис. 6), значительные успехи в творческой деятельности свидетельствуют о сформированной направленности на социально значимые ценности и нормы, развитых способностях ставить и определять цели своей деятельности, потребности самому принимать решения и соотносить свои желания с реальными возможностями.

--—1995\96уч.г.

- -а - 1997\98уч. год от=ч&=>2001Ю2 уч.г

Рис. 6. Занятость воспитанников в учреждениях дополнительного образования по социальным семьям

Таблица 4

Уровни профессионального образования воспитанников и выпускников

Образование 1997 год 2001 год 2003 юд

в % в% в%

Начальное профессиональное 55,5 50 57,0

Среднее профессиональное 11,1 22,2 31,5

Высшее 11,1 5,5 —

Специализация 22,2 11,1 5,2

Таблица 4 показывает увеличение числа воспитанников, получающих среднее специальное образование. Количество профессиональных учебных заведений, в которых обучаются воспитанники, также возросло: 6 учебных заведений - в 1997 году, 12 - в 2003 году. Следовательно, спектр специальностей - получаемых детьми, стал значительно шире. В сравнении со статистическими данными Министерства образования РФ по профессиональному обучению воспитанников интернатных учреждений, в детском доме, организованном по семейному принципу, показатели выше: например, в 2003 году в России высшее образование получали 3,4% воспитанников, среднеспсциаль-ное - 21.8%, начальное профессиональное - 62%, на работу поступили 8,1% выпускников.

Коммуникативная адаптация отражается на изменении взаимоотношений, прежде всего, внутри микросоциума семьи и детского дома. Родственные и семейные отношения получают новый виток развития. Проявление заботы сестер и братьев друг о друге формирует у родственников чувство защищенности, эмоциональное благополучие, внутреннюю свободу.

Исходя из данных таблицы б, выяснено, что работникам детского дома удалось развить в воспитанниках стремление беречь свое здоровье и вести здоровый образ жизни.

Таблица 5

Сформированность родственных и семейных взаимоотношений

Проявление заботы и внимания к родственникам и членам социальных семей 1997/98 год 2002,'03 год

Посещение в больницах, ла| ерях и т п ) 1 ++

Приобретение подарков для родственников на собственную зарплату — ++

Помощь выпускников при определении младших в самостоят жили. — ■1

Заинтересованность в успехах друг друга 1 ++

Проявление заботы и снимания к родственникам и членам социальных сгмей 1997/98 ¿од 2002/03 год

Забота о племянниках — +

Благополучное совместное проживание в самостоятельной жизни — +

Типы взаимодействия в социальной семье - опека, - сотрудничество, - индифферентность - сотрудничество, - диалог, - опека, - соглашение

Взаимопомощь между выпускниками — ++

Примечание. Уровни оценки: ++ очень выражено, + выражено, - не выражено.

Таблица 6

Ценностные ориентации

Детский дом Школы №28, №30

Ценности % Ценности %

Здоровье 85 Здоровье 81

Счастливая семейная жизнь 65 Хорошие и верные друзья 54

Хорошие и верные друзья 55 Счастливая семейная жизнь 52

Удовольствия 50 Удовольствия 47

Равенство 55 Равенство 40

Взрослые детского дома сформировали в детях доброе отношение к хорошим и верным друзьям, умение беречь и ценить дружбу, находить в дружбе поддержку; воспитанники ставят на одно из первых мест счастливую семейную жизнь. Это позволяет им работать над коррекцией своего характера, что в дальнейшем поможет им сделать правильный жизненный выбор. Воспитанники обладают нравственной направленностью. Выбор ценностных ориентиров совпадает с мнением одноклассников из семей, следовательно, воспитанники имеют адекватное-представления о значимости общечеловеческих ценностей в окружающем их макросоциуме.

На стадии формирующего эксперимента было проведено тестирование (рис. 7, 8), которое позволило выявить уровни коммуникативных и организаторских склонностей у воспитанников. Основная часть воспитанников достаточно активна в общении, может самостоятельно выбирать партнеров, способна наладить партнерские взаимоотношения со взрослыми, умеет управлять своими эмоциями, может регулировать ритм контактов и влиять на обстоятельства, обладая организаторскими навыками.

51Л+.

-V Г

20%

I -►ч А «V.

|

очен ВЫСОКИЙ высокий средний ниже среднего

50'/. 40% 30% 20% 10% 0%

шл

Л

^3.3

1

очень высокий 0ЫСОХНЙ сродним чипа среднего

Рис. 7. Уровни коммуникативных склонностей. Рис. 8. Уровни организаторских склонностей

Коррекционная работа по индивидуальным программам развития оказала влияние на деятельностно-практичеекую сферу. Дети учатся самостоятельно регулировать контакты со средой и сохранять свою позицию, это явление носит поступательный характер. Поэтому переход в макросоциум происходит менее болезненно. Рассредоточенность детей по различным школам, профессиональным учебным заведениям, клубам, кружкам по интересам, трудовым объединениям и успешная адаптация воспитанников в данных структурах является показателем позитивного освоения личностью новой социальной среды, норм и ценностей данного общества, приобретения умения и навыков в организации собственного образа жизнедеятельности и жизнетворчества. Данный факт характеризует способность адаптировать свое поведения в соответствии с ролевыми ожиданиями других.

В социальной адаптации выпускников детского дома, организованного по семейному принципу, наблюдаются стабильность, правильная жизненная ориентация, способность к преодолению препятствий. К концу 2003 года 93% выпускников имели специальность, удостоверение о профессиональном образовании; 100% выпускников были трудоустроены; 79% выпускников работают, 8% находятся в декретном отпуске; 75% работают по приобретенной специальности; 29% имеют более двух специальностей; все умеют хорошо ориентироваться в инфраструктуре социально значимых учреждений, нашли контакты с соседями; 35% выпускников создали семьи, выпускники, имеющие детей, проявляют себя любящими и заботливыми родителями; 85% выпускников имеют хорошие или удовлетворительные условия для проживания; в асоциальные семью возвратились 3% выпускников; 1 выпускник находится в местах лишения свободы.

Уровень социализации выпускника напрямую зависит от сформированных адаптационных способностей каждого из них. Статистические данные иллюстрируют адекватную адаптацию выпускников в современном социуме. Сформированные семейные взаимоотношения помогают выпускникам в самостоятельной жизни поддерживать друг друга в трудных жизненных ситуациях, в поиске места работы, временно мо1-ут предоставить жилье, содсйст-

вуют в решении проблем воспитания детей, выручают в финансовом плане и т.п.

Приведенные данные подтверждают эффективность модели детского дома, организованного по семейному принципу, в развитии социальной адаптации воспитанников.

В заключении сформулированы основные выводы, уточняющие и подтверждающие ранее выдвинутую гипотезу:

1. Выяснено, что в современных традиционных интернатных учреждениях не созданы условия для полноценного формирования личности, нет основы для оптимального включения воспитанника в реальную жизнь социума, что значительно тормозит развитие адаптационных способностей воспитанников.

2. Выявлены психологические и социальные особенности детей-сирот, влияющие на их адаптацию в микро- и макросоциуме. Уточнены понятия «адаптационные способности», «социальная адаптация» и ее составляющие -«коммуникативная», «учебная», «трудовая» адаптация воспитанников детского дома. Разработаны критерии, показатели и уровни коммуникативной, учебной и трудовой адаптации.

3. Определены "педагогические условия, обеспечивающие позитивное развитие воспитанников, их успешную адаптацию: введение принципа семейного воспитания, формирующего жизнедеятельность детского дома и его системообразующие организационные факторы.

4. Разработана экспериментальная, структурно-функциональная и содержательная педагогическая модель детский дом, организованный по семейному принципу, которая, является инновационным вариантом интернатного учреждения для развития социальной адаптации, самоактуализации воспитанников и профессионального роста педагогов. Теоретико-методологическую основу модели детского дома, организованного по семейному принципу, составил взаимосвязанный комплекс основополагающих подходов - антропологического, аксиологического, системного, гуманизация образовательного процесса.

5. Доказано, что уникальность новой формы интернатного учреждения состоит в том, что воспитанники имеют возможность сохранять и развивать родственные, строить семейные и социальные взаимоотношения, что оказывает позитивное влияние на развитие адаптационных способностей. -

6. Специфика детского дома, организованного по семейному принципу, потребовала переосмысления функционала воспитателя и всего взрослого коллектива, освоения ими фасилитаторской функции, а старшими воспитанниками тьюТорских навыков.

7. Подготовлен научно-методический комплекс педагогического обеспечения, раскрывающий новизну содержательной деятельности по модели -это сложившиеся структурные компоненты и разработанные программы развития жизнедеятельности воспитанников, способствующие формированию

адекватных адаптационных процессов: воспитательная система, программа оздоровления, система дополнительного образования, программа профессионального самоопределения, программа формирования экологической культуры, программа музыкального воспитания, программа каникулярного отдыха воспитанников. Отсутствие контрольной базы для сравнения результатов экспериментально-практической работы компенсировано широкой гласностью всех ее этапов, одобрением и востребованностью научно-методического комплекса детского дома педагогической общественностью, переориентацией интернатных учреждений Вологодской области на семейный принцип воспитания, использованием концепции модели детскими домами Воронежской, Московской, Мурманской, Псковской, Тульской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, республики Беларусь, что фактически характеризует этап внедрения.

8. Установлено, что взрослыми и детьми освоено изменение взаимоотношений, отход от их стандартного понимания, переход на доверительное общение и конструктивный диалог, что значительно облегчает успешность эксперимента.

9. Доказано, что моделирование семьи в условиях государственного интернатного учреждения приводит к формированию адекватных ценностных ориенгаций и жизненных установок воспитанников.

10. Реформирование системы интернатных учреждений на основе семейного принципа вызвало изменение управленческой стратегии и тактики: осмысление всем коллективом своей миссии, корректировка штатного расписания, изменение режима работы персонала, изменение и дополнение функциональных обязанностей, введение новых форм совместной работы медико-педагогического коллектива.

11. Достоверность результатов исследования подчеркивается участием всего коллектива детского дома в экспериментально-практической работе и широкой гласностью ее результатов.

12. Представленный теоретический и практический материал выступает основанием для дальнейшей разработки эффективных форм и методов развития системы интернатных учреждений.

Дальнейшего развития и разработки требует проблема постинтернатной адаптации выпускников в начале трудового пути.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах:

1. Шамахова H.H. Трудовая адаптация воспитанников детского дома семейного типа // Социальные аспекты адаптации молодежи к меняющимся условиям жизни. - Вологда. 2000. - С. 134-137.

2. Шамахова H.H. Гуманизация образовательной среды в детском доме, организованном по семейному типу // Детский дом на рубеже веков. - М.. 2000.-С. 166-169.

3. Шамахова H.H. Влияние опытно-экспериментальный работы на воспитательный процесс и его результаты // Организация воспитательного процесса в детском доме семейного типа в условиях эксперимента. - Вологда: ВИ-РО. 2001.-С. 84-92.

4. Шамахова H.H. Влияние опытно-экспериментальной работы на учебно-воспитательный процесс и его результаты // Добро без границ. - Сыктывкар. 2002.-С. 104- 106.

5. Шамахова H.H. Научно-методическая деятельность как основная составляющая процесса развития учреждения // Образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях эксперимента. Материалы региональной научно-практической конференции. - Вологда. 2004. - С. 19-24.

6. Шамахова H.H.. Трофимова Т.А. Кладовая радости: развивающая система дополнительного образования в'детском доме: из опыта работы детского дома №1 г. Вологды. - Вологда. 2002. -170 с.

7. Шамахова H.H.. Одинцова JI.H. Особенности организации образовательно-воспитательного процесса в экспериментальном детском доме семейного типа // Традиции и новаторство в современной школе: Тезисы научно-практической конференции / Под ред. Б.З. Вульфова. Т.В. Лодкиной. В.И. Шихова. - Вологда: М.: изд-во ВГПУ «Русь». 1998. - С. 167-170.

8. Одинцова Л.. Шамахова Н. Детский дом. организованный по семейному принципу// Воспитание школьника. - 2004. -№ 2. -С. 25-32.

9. Одинцова. Л.Н.. Шамахова H.H. Детский дом семейного типа / Под ред. проф. Л.А. Коробейниковой. - Вологда. 2000. -54 с.

10. Одинцова Л.Н.. Шамахова H.H. Технология управления детским домом в условиях эксперимента. Материалы из опыта работы/ Научн. ред.. д. пед. н.. проф. Л. А. Коробейникова. - Вологда. 2001. - 82 с.

11. Трофимова Т. А.. Шамахова H.H. Программа «Успех» / Под ред. д.п.н.. проф. Л. А. Коробейниковой. - Вологда. 2000. - 58 с.

Шамахови Наталья Ншсоласьна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА, ОРГАНИЗОВАННОГО НО СЕМЕЙНОМУ ПРИНЦИПУ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педлюгнчееких наук

Подписано к печати 14. 05.2004. Формат 60x84 1 16. Печать офсетная. Бумага писчая. Объем 1.5 п. л. Тираж 100 эк».

Отпечатано в литографии Северного лесоустроительного предприятия 160014. г. Вологда. Некрасова. 51.

РНБ Русский фонд

г-4