автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия совершенствования физической подготовки как фактор развития личности учащегося школьного возраста
- Автор научной работы
- Звягинцев, Максим Валерьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новокузнецк
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Звягинцев, Максим Валерьевич, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретике - методологические основы совершенствования физической подготовки как фактор развития личности школьника.
1.1 Теоретические и практические предпосылки совершенствования физической подготовки школьников нетрадиционными средствами.
1.2 Концептуальные подходы к проблеме развития личности.
1.3 Особенности развития личности учащегося среднего школьного возраста.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Педагогические условия совершенствования содержания физической подготовки как фактор развития личности учащихся среднего школьного возраста.
2.1 Разработка модели обучения учащихся среднего школьного возраста нетрадиционным средствам физической подготовки.
2.2 Реализации программы обучения нетрадиционным видам физической подготовки для развития личности учащихся среднего школьного возраста.
2.3 Анализ эффективности развития личности учащегося среднего школьного возраста.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия совершенствования физической подготовки как фактор развития личности учащегося школьного возраста"
Актуальность. Происшедшие за последние десятилетия изменения в социально-экономической жизни граждан Российской Федерации повлекли за собой пересмотр ценностных ориентаций во всех сферах жизнедеятельности российских людей. Эти изменения коснулись и сферы среднего полного образования. Одной из основных задач, стоящей перед школой, является развитие личности ученика. Личность -система социально значимых качеств индивида, мера овладения им социальными ценностями и его способность к реализации этих ценностей. В рамках системно-деятельностного подхода личность рассматривается как относительно устойчивая совокупность биологических, психологических и социальных свойств. Как личность человек характеризуется уровнем развития биологических свойств, таких как уровень физического развития, развития физических качеств; психологических свойств, таких как способности, темперамент, характер; социальных свойств, таких как потребности, интересы, мотивы, агрессивность, тревожность. Существенной стороной личности является ее отношение к обществу, к отдельным людям, к себе и своим общественным и трудовым обязанностям. В личности существенна не только ее позиция, но и способность к реализации своих отношений. Это зависит от уровня развития творческих возможностей человека, его способностей, знаний и умений, его эмоционально-волевых и интеллектуальных качеств. Человек не рождается с готовыми способностями, интересами, характером. Они формируются при жизни человека. Этот процесс носит название процесса развития личности. Развитие личности - это процесс количественного и качественного изменения в различных составляющих человека.
Двигательная активность как составная часть физической подготовки является одним из основных факторов, развития личности. Это хорошо понимали в Древних Индии, Китае и других странах. Судя по древним рукописям: китайской «Конг-фу» (2600 лет до н.э.), индийским «Ведам» (1800 лет до н.э.) и другим, - уже тогда в жизни и воспитании людей широко использовались гимнастика, дыхательные упражнения, массаж, водные процедуры, для развития их личностных качеств.
Развитие личности с этих позиций рассматривается как постепенное развитие всех составляющих личности, через физическую подготовку, направленную на физическое развитие, улучшение развития физических качеств, развитие памяти, внимания, работоспособности снижение уровня агрессивности и тревожности. Физическая подготовка предполагает овладение различными двигательными навыками и умениями. Она развивает умение быстро овладеть новыми незнакомыми видами движений и применять приобретенные навыки в жизни.
Идея о необходимости развития личности через систематические занятия физической культурой выдвигалась ранее. Исследования по этой теме отражены в трудах философов и психологов (Л.И. Анцыферовой, Г.Л. Апанасенко, J1.C. Выготского, С.И. Гессена, П.Ф. Лесгафта и др.), ученых медиков (Н.М. Амосова, Н.А. Бернштейна, Е.В. Дудоревой и др.), педагогов (В.К. Бальсевича, С.В. Барбашова, Э.Н. Вайнера, Н.Э. Касаткиной, А.С. Макаренко, С.И. Петухова и др.).
Для решения проблемы развития личности через физическую подготовку на государственном уровне предлагается ряд нормативно-правовых актов. Они отражены в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», одобренной в постановлении Правительства Российской Федерации 29 декабря 2001г., № 1756-р; в Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», от 29 апреля 1999г. №80-ФЗ; письме Минобразования России «О введении третьего дополнительного часа физической культуры в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации», от 12 августа 2002г. № 13-51-99/14.
Однако, судя по результатам «Президентских состязаний», которые проводятся ежегодно и состоят из шести двигательных упражнений, эффективность физической подготовки, которая осуществляется через уроки физической культуры в школе, достаточно низка. Это объясняется несколькими факторами.
Уроки физической культуры являются одной и часто единственной формой занятий физическими упражнениями для большинства школьников. Обеспечить необходимый уровень физической подготовки за счет трех уроков физической культуры в неделю невозможно [1;38;89]. Ухудшающими факторами нередко являются низкая моторная плотность уроков физической культуры, неадекватность применяемых средств и методов физического воспитания, отсутствие материально-технической базы [20].
По данным литературных источников, уроки физической культуры обеспечивают 30 - 50% необходимой двигательной активности учащихся [87].
Для решения проблемы повышения эффективности развития личности школьников средствами физической подготовки предлагается: увеличить моторную плотность уроков физической культуры, шире применять различные методы физического воспитания, усовершенствовать педагогический процесс [25;38;77].
Для решения поставленной проблемы проводятся исследования, направленные на поиск подходов к физической подготовке учащихся общеобразовательной школы [16; 177]. Одним из вариантов совершенствования системы физической подготовки является проведение уроков физической культуры на основе нетрадиционных систем физических упражнений: восточные единоборства; атлетизм; различные виды аэробики и т.д. [157]. Такие разработки направлены, прежде всего, на гармоническое физическое развитие, воспитание привычек ведения здорового образа жизни, разностороннюю двигательную подготовленность, развитие личности, а также на формирование интереса учащихся к систематическим занятиям физической культуры и спортом.
В Российской Федерации в целом и Кемеровской области в частности на высоком уровне разработаны теоретический и практический аспекты развития личности учащихся школьного возраста в системе физкультурно-оздоровительной деятельности. Исследования по этой проблеме отражены в трудах ученых: М.В. Артюхова, С.В. Барбашова, Э.М. Казина, И.Л. Левиной, В. И. Ляха, С.И. Петухова, Н.Н. Петуховой, А.А. Тер-Ованесяна и др.
По мнению ряда исследователей Д. Кано, Ю.А. Копылов, В.А. Савилов и др., одним из эффективных средств развития личности учащихся общеобразовательной школы являются занятия спортивными единоборствами [80;91; 150; 181; 198].
Основными двигательными качествами у занимающихся восточными единоборствами исследователи считают ловкость, гибкость, быстроту движений и реакции, различные проявления мышечной силы, а также силовую выносливость [64;82]. В структуре физической (двигательной) подготовленности у лиц, занимающихся различными видами единоборств, доминируют скоростно - силовые качества, сила, силовая выносливость [124].
Двигательные действия во время единоборств - это нестандартные движения, выполняемые с различной интенсивностью [41]. Указанный режим работы позволяет существенно влиять на показатели силы мышц, окружности грудной клетки, частоты сердечных сокращений. У школьников, занимающихся единоборствами, увеличивается физическая работоспособность [41;49].
Упражнения хатха-йоги, которые представляют собой гимнастические упражнения, выполняются с низкой или умеренной интенсивностью. Они направлены на развитие гибкости тела, содержат так же и дыхательные упражнения. Упражнения, хатха-йоги тонизируют нервную систему и все тело. Упражнения йоги также имеют ярко выраженный оздоровительный эффект, который легко можно направлять, дозировать, упражнения можно усложнять. Дыхательные упражнения йоги развивают дыхательные мышцы и саму респираторную систему, это ведет к экономичности дыхания, что приводит к снижению перегрузок организма, а также снижению респираторных заболеваний.
Имеются работы, в которых предпринимается попытка введения единоборств и хатха-йоги в практику общеобразовательной школы О.С. Васильева, С.В. Воробьева, JI.K. Гукова, JI.B. Иванова, Ю.А. Копылова, В.Ю. Микрюкова.
Однако в этих работах отсутствует изучение влияния единоборств и йоги на развитие личности учащихся. В них, как правило, рассматривается влияние данных упражнений только на развитие физических качеств и морфофункциональное развитие детей. Исследования А.А. Ипатова, Ю.Е. Маряшина, В.Ю. Микрюкова, С.В. Степанова, Л.Тетерникова позволяют сделать вывод о том, что влияние занятий единоборствами и йогой на развитие личности занимающегося гораздо шире, чем просто увеличение двигательной подготовленности или улучшения физического развития организма. Упражнения каратэ-до и хатха-йоги позволяют увеличить работоспособность человека, увеличить показатели памяти и внимания, позволяют снижать показатели агрессивности и тревожности.
Мы считаем, что применение упражнений в нетрадиционных видах спорта, таких как каратэ-до и хатха-йога, может способствовать существенному развитию личности учащихся среднего школьного возраста, поскольку: методики преподавания каратэ-до и хатха-йоги наиболее унифицированы, они позволяют легко дозировать физическую нагрузку, способствуют развитию физических качеств, увеличению показателей памяти, внимания, работоспособности, снижению агрессивности и тревожности. Одним из положительных моментов организации и проведения занятий нетрадиционными видами физической культуры на примере каратэ-до и хатха-йоги, является отсутствие необходимости использования специального оборудования. Главное, в зале должно быть тепло, светло, пол должен быть ровным и чисто вымытым, а из всего оборудования необходимы только гимнастические коврики.
Одним из недостатков физического воспитания в школе мы считаем, то, что произошло увеличение часов в учебной программе по физической культуре, улучшилась материально-техническая база, однако это не сопровождается значительным увеличением двигательной подготовленности учащихся средней школы, увеличению объема их памяти, внимания, повышению работоспособности, снижению агрессивности и тревожности.
Таким образом, анализ современного состояния физического воспитания в школе позволяет утверждать, что в настоящее время выделяются противоречия между:
- объективной потребностью учащихся в совершенствовании физической подготовки и реальными условиями общеобразовательной школы в ее осуществлении;
- необходимостью развития личности учащегося средствами нетрадиционной физической подготовки и неразработанностью педагогических условий ее реализации.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия совершенствования физической подготовки на уроках физической культуры как фактор развития личности учащихся школьного возраста?
Недостаточная теоретическая разработанность проблемы развития личности средствами нетрадиционной физической подготовки и практическая потребность в таком развитии личности средствами физической подготовки определили выбор темы исследования:
Педагогические условия совершенствования физической подготовки как фактор развития личности учащегося школьного возраста».
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий совершенствования физической подготовки как фактора развития личности учащегося школьного возраста.
Объект исследования: процесс развития личности учащихся школьного возраста средствами физической подготовки.
Предмет исследования: педагогические условия совершенствования физической подготовки как фактор развития личности учащихся среднего школьного возраста.
Гипотеза исследования: развитие личности учащегося среднего школьного возраста на уроках физической культуры на основе использования нетрадиционных средств физической подготовки будет обеспечено,если:
- разработана и реализуется модель развития личности учащихся нетрадиционными видами физической подготовки на уроках физической культуры, позволяющая рассматривать личность учащихся в единстве его психосоматических компонентов;
- разработана программа по физической подготовке, содержащая методические рекомендации по применению нетрадиционных средств физической подготовки, способствующих развитию физических качеств, познавательных способностей, работоспособности, снижению уровня агрессивности и тревожности учащихся школьного возраста;
- определены показатели, уровня развития личности нетрадиционными средствами физической подготовки учащихся среднего школьного возраста, по которым проводился мониторинг в нашем исследовании.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования:
1. Провести анализ психолого-педагогических основ развития личности учащегося школьного возраста.
2. Разработать модель обучения нетрадиционными видам физической подготовки на уроках физической культуры для развития личности учащегося среднего школьного возраста.
3. Создать и апробировать на уроках физической культуры программу, содержащую нетрадиционные средства физической подготовки (каратэ-до и хатха-йоги) для развития личности учащихся среднего школьного возраста.
4. Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию физической подготовки, обеспечивающей развитие личности учащегося школьного возраста нетрадиционными средствами физической подготовки.
Методологической основой исследования явились концепции отечественных и зарубежных авторов по проблеме развития личности в процессе физического воспитания, системный подход к изучению предмета исследования (Г. Крайг, JI. Д. Столяренко, А. А. Тер-Ованесян, В. И. Лях и др.), теория физического воспитания в школе (В. И. Лях, Б. А. Ашмарин, Л. П. Матвеев и др.), современная концепция личностно ориентированного обучения (С. В. Барбашов, В. П. Беспалько, Е. В. Бондаревекая и др.).
Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования.
Теоретические методы: анализ научной и научно-методической литературы по теме исследования, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование.
Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, контрольные упражнения (тесты), выявление показателей физического развития (рост, масса тела, окружность грудной клетки, исследования показателей кардио-респираторной системы), показателей уровня развития (памяти, внимания, работоспособности, агрессивности и тревожности), педагогический эксперимент и методы математической статистики.
Базой исследования явились муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 12» и центр психолого-медико-социального сопровождения «Надежда» города Новокузнецка. В эксперименте участвовало 213 учащихся, 12 учителей, 185 родителей.
Организация исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2006 гг. и включало несколько этапов.
Первый этап (2000 - 2001 гг.) - поисково-аналитический. На данном этапе осуществлялось изучение и анализ педагогической, психологической и научно-методической литературы по проблеме исследования в России и за рубежом; проводился отбор эмпирических данных по теме исследования; определялись методологические основы, понятийный и научный аппарат исследования; изучалась теория и методика физической подготовки как одного из средств развития личности.
Второй этап (2001 - 2003 гг.) - создание теоретической модели. Проводилось изучение литературы по теме исследования, что позволило определить: сущность изучаемых явлений; раскрыть особенности педагогического процесса, направленного на развитие личности учащихся среднего школьного возраста; определить цели, задачи исследования. В этот период была сформулирована рабочая гипотеза, разработана модель урока физической культуры с применением нетрадиционных средств физической подготовки; разработана педагогическая модель применения нетрадиционных средств физической подготовки в физическом воспитании учащихся среднего школьного возраста.
Третий этап (2003 - 2005гг.) - этап экспериментальной проверки разработанных теоретических положений, внедрение полученных результатов в практику. Осуществлена экспериментальная проверка педагогической модели применения нетрадиционных средств физической культуры в развитии личности учащихся среднего школьного возраста; разработана и апробирована на практике структура урока физической культуры с применением нетрадиционных средств физической подготовки для развития личности учащихся среднего школьного возраста. Проведен анализ полученных результатов.
Четвертый этап (2005 - 2006гг.) - обобщающий. Проводилась корректировка основных положений исследования, формулировались, обобщались, систематизировались и оформлялись материалы исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• впервые сформулировано, « что развитие личности учащихся школьного возраста с помощью использования нетрадиционных средств физического воспитания обуславливает возможность оптимизации у подростков показателей физического развития, улучшение медико-биологических параметров состояния здоровья, формирование устойчивой мотивации к здоровому образу жизни, повышение работоспособности, снижение агрессивности и тревожности школьников, находящихся в сенситивном периоде онтогенеза»;
• разработана педагогическая модель развития личности учащихся среднего школьного возраста нетрадиционными средствами физической подготовки на уроках физической культуры, включающая: разработанную структуру урока физической культуры с применением нетрадиционных средств (хатха-йога, каратэ-до); механизмы реализации урока; диагностику личности учащихся среднего школьного возраста; обеспечивающих эффективность физической подготовки учащихся, положительную динамику развития психолого-педагогических и медико-биологических параметров личности учащихся среднего школьного возраста;
• определены педагогические условия совершенствования содержания физической подготовки как фактора развития личности учащихся среднего школьного возраста: создание модели обучения подростков нетрадиционным видами физической подготовки; реализация программы обучения нетрадиционным видам физической подготовки, направленной на развитие личности учащихся среднего школьного возраста; оценка эффективности развития личности учащегося нетрадиционными видами физической подготовки;
• разработана и апробирована программа по физической культуре для учащихся V - IX классов с применением нетрадиционных средств физической подготовки - каратэ-до и хатха-йога, обеспечивающих развитие их личности;
Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании применения нетрадиционных средств физической подготовки - каратэ-до и хатха-йоги на уроках физической культуры в общеобразовательной школе, в выявлении принципов, целей, функций, задач, содержания совершенствования физической подготовки как фактора развития личности учащегося школьного возраста.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации в воспитательно-образовательном процессе школы, педагогической модели развития личности учащихся среднего школьного возраста нетрадиционными видами физической подготовки; разработке программы по физической подготовке, содержащей методический материал по применению нетрадиционных средств, способствующих развитию физических качеств, психических функций, работоспособности, снижению уровня тревожности и агрессивности; методических и дидактических материалов, научно-практических рекомендаций по совершенствованию физической подготовки как фактора развития личности учащихся среднего возраста, которые могут быть использованы в воспитательно-образовательном процессе школы учителями физической культуры.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Педагогическая модель развития личности учащегося среднего школьного возраста нетрадиционными средствами физической подготовки на уроках физической культуры включает: разработанную структуру урока физической культуры с применением нетрадиционных средств (каратэ-до, хатха-йога); механизмы реализации урока; диагностику личности учащихся школьного возраста (учет возрастных, половых, экологических, социально-психологических, физиологических факторов), обеспечивающих эффективность физической подготовки и развития личности учащихся школьного возраста.
2. Структура урока физической культуры с применением нетрадиционных средств физической подготовки позволяет усилить синергизм (положительную взаимообусловленность) влияния этих средств на развитие личности учащихся среднего школьного возраста.
3. Использование программы по физической подготовке, содержащей применение нетрадиционных средств физической подготовки, (каратэ-до и хатха-йогу), на уроках способствует развитию физических качеств, повышению уровня развития памяти, внимания и работоспособности, снижению уровня агрессивности и тревожности.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается использованием системно-деятельностного подхода, целесообразным сочетанием различных методов исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики, комплексным характером педагогического эксперимента, сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов исследования.
Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов выражается в анализе состояния изучаемой проблемы; разработке педагогической модели применения нетрадиционных средств физической подготовки в развитии личности учащихся среднего школьного возраста; создании структуры урока физической культуры с применением средств нетрадиционной физической подготовки; в организации и проведении педагогического эксперимента; в обобщении полученных результатов и формулировании выводов; во внедрении результатов исследования в педагогическую практику; в анализе и обсуждении перспектив исследования.
Апробация и внедрение полученных в ходе исследования результатов осуществлялась путем регулярных обсуждений получаемых результатов в педагогическом коллективе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12» г. Новокузнецка, где автор работает в качестве учителя физической культуры; выступлениях автора на научно-практических и научно-методических конференциях во Всероссийских: «Молодежь и наука - третье тысячелетие» Красноярск, 2000г., 2002 г.; «Интеллект 2001» Красноярск 2001 г.; в региональных «60-я юбилейная научая конференция молодых ученых СНО им. Н.И. Пирогова» Томск 2001 г.; «Здоровьесберегающие технологии в образовании» Новокузнецк 2003 г.; «Роль и содержание работы учителя в формировании и обеспечении здоровья школьников» Новокузнецк 2004.; «Здоровым детям - здоровое образование» Новокузнецк 2004 г., в городских «Проблемы профессиональной компетентности молодых специалистов» Новокузнецк 2004 г.;
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 6 приложений, 11 таблиц, 23 рисунков и библиографического списка, включающего 199 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе.
1. В развитии личности учащихся среднего школьного возраста на наш взгляд существенное место занимает системный подход в поиске путей повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса. Одним из способов повышения эффективности протекания воспитательно-образовательного процесса в сфере физической культуры, является применение нетрадиционных средств физической подготовки. Теоретический анализ методики применения нетрадиционных средств физической подготовки в развитии личности учащихся среднего школьного возраста в условиях воспитательно-образовательного процесса позволил выявить нерешенные вопросы этой проблемы, к числу которых относятся:
• конкретное содержание воспитательно-образовательного процесса по физической культуре с применением нетрадиционных средств физической подготовки, направленного на развитие личности учащихся среднего школьного возраста;
• воздействие нетрадиционных средств физической подготовки на развитие личности учащихся среднего школьного возраста;
• модель развития личности учащихся среднего школьного возраста нетрадиционными средствами физической подготовки.
2. Педагогический анализ проблемы с последующим созданием и практической реализацией модели развития личности учащихся среднего школьного возраста нетрадиционными видами физической подготовки, в условиях воспитательно-образовательного процесса решающей проблему развития личности на основе преемственности целей, содержания, методов, организационных форм и критериев эффективности экспериментальной работы, создает условия для успешного осуществления воспитательно-образовательного процесса.
3. Оптимальное использование разнообразных методов занятий нетрадиционными средствами физической подготовки, обеспечивает эффективность развития: (морфофункционального, развития физических качеств, увеличения объемов памяти, внимания и работоспособности, снижению уровня агрессивности и тревожности) личности учащихся среднего школьного возраста в условиях воспитательно-образовательного процесса.
4. Разработана педагогическая модель развития личности учащихся среднего школьного возраста нетрадиционными средствами физической подготовки на уроках физической культуры, включающая: разработанную структуру урока физической культуры с применением нетрадиционных средств (хатха-йога, каратэ-до); механизмы реализации урока; диагностику личности учащихся среднего школьного возраста; обеспечивающих эффективность физической подготовки учащихся, положительную динамику развития психолого-педагогических и медико-биологических параметров личности учащихся среднего школьного возраста;
5. Нами принималось во внимание системное изучение личности учащихся среднего школьного возраста в ходе воспитательно-образовательного процесса. Знание индивидуальных особенностей занимающихся позволяло личностно-ориентировать процесс применения нетрадиционных средств физической подготовки непосредственно на каждого ученика.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование, в целом подтвердило выдвинутые положения и позволило сделать следующие выводы.
Происходящие в настоящее время социально-экономические, политические изменения в нашей стране повлекли за собой переустройство общества, которое вынуждает вести поиск оптимальных путей улучшения жизнедеятельности человека. Эти изменения обусловлены осознанием необходимости физического совершенствования для поддержания оптимального уровня жизнедеятельности организма и здоровья человека.
Средний школьный возраст, как жизненный период, рассматривается нами как один из наиболее благоприятных для развития личности человека. В этом возрасте происходит интенсивное развитие организма человека. Поэтому воспитательно-образовательный процесс в данном возрасте является необходимым для более качественного и гармоничного развития личности человека.
Основной целью современного образования, в том числе и образования в сфере физической культуры является развитие личности. Это становится возможным за счет проникновения воспитательно-образовательного процесса во все сферы взаимодействия учителя и учеников. Основным условием достижения положительных результатов в развитии личности учащихся среднего школьного возраста является системный подход, обязывающий соблюдать единство воздействия на занимающихся средств и методов физического воспитания, развития психических функций и социальных способностей.
Установлено, что методика применения нетрадиционных средств физической подготовки, для развития личности учащихся среднего школьного возраста, в современной школе разработана недостаточно.
Разработана модель применения нетрадиционных средств физической подготовки для развития личности, учащихся среднего школьного возраста. Модель включает: разработанную структуру урока физической культуры с применением нетрадиционных средств (каратэ-до, хатха-йога); механизмы реализации урока; диагностику личности учащихся среднего школьного возраста; учет возрастных, половых, экологических, социально-психологических, фонологических факторов, обеспечивающих эффективность физической подготовки учащихся; динамику развития личности учащихся среднего школьного возраста.
В ходе практической реализации модели развития личности учащихся среднего школьного возраста нетрадиционными видами физической подготовки в воспитательно-образовательном процессе, нами разработана структура урока с применением средств каратэ-до и хатха-йоги. Эта структура позволяет усилить положительный синергизм влияния упражнений каратэ-до и хатха-йоги на развитие личности учащихся среднего школьного возраста.
Определена структура организационно-методического обеспечения воспитательно-образовательного процесса с применением нетрадиционных средств физической подготовки, основанная на учете индивидуальных и возрастных особенностях детей среднего школьного возраста.
В ходе экспериментальной работы были выявлены особенности процесса морфофункционального развития, развитие физических качеств, когнитивной сферы, снижение уровня агрессивности и тревожности учащихся среднего школьного возраста, в условиях воспитательно-образовательного процесса таким образом, чтобы обеспечить возможность положительного взаимовлияния психосоматических параметров. Для оценки эффективности экспериментальной работы при учете качественной стороны вопроса были использованы возможности для его количественной оценки, что позволило определить эффективность нашей работы.
Результаты педагогического эксперимента подтвердили справедливость гипотезы исследования об эффективности морфофункционального развития, развития физических качеств, увеличению объемов памяти, внимания и работоспособности, снижению уровня агрессивности и тревожности, у учащихся среднего школьного возраста, в условиях воспитательно-образовательного процесса. Результаты педагогического эксперимента позволили выявить положительное влияние нетрадиционных средств физической подготовки на развитие личности учащихся среднего школьного возраста.
Экспериментальная работа, показала, что целенаправленная ориентация всей педагогической деятельности на создание условий для развития личности учащихся среднего школьного возраста дает возможность с высокой эффективностью решать важнейшую задачу воспитательно-образовательного процесса - воспитание личности учащегося среднего школьного возраста. Причем приобретенные в процессе воспитательно-образовательного процесса знания, умения и навыки, сформировавшиеся положительные общекультурные, эстетические и творческие потребности могут быть реализованы в самых различных ситуациях, возникающих на протяжении всей жизни.
Проблема развития личности учащихся среднего школьного возраста на всех этапах воспитательно-образовательного процесса сложна и многогранна. Полученные в исследовании выводы не претендуют на завершенность решения рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал не является исчерпывающим и требует дальнейшего расширения и уточнения, с учетом особенностей воздействия внутришкольных и внешкольных факторов, специфики внедрения программы нетрадиционного физического воспитания в условиях интеграции базового и дополнительного образования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия совершенствования физической подготовки как фактор развития личности учащегося школьного возраста"
На правах рукописи
ЗВЯГИНЦЕВ МАКСИМ ВАЛЕРЬЕВИЧ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ ШКОЛЬНОГО
ВОЗРАСТА
Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических
□030У025В
Кемерово - 2007
003070256
Диссертация выполнена на кафедре развития личности ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия»
Научные руководители доктор педагогических наук, профессор
Артюхов Михаил Васильевич
доктор биологических наук, профессор Казин Эдуард Михайлович
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, доцент
Жуков Геннадий Николаевич кандидат педагогических наук, доцент Конькова Раиса Васильевна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Новосибирский
государственный педагогически университет»
Защита диссертации состоится «30» мая 2007 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 088 02 в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу 650043, г Кемерово, пр Советский, 73, ауд 2-319
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»
Автореферат разослан «27» апреля 2007г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,
доцент / I) ' М И Губанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность Одной из основных задач, стоящих перед школой является развитие личности ученика
Идея о необходимости развития личности через систематические занятия физической культурой выдвигалась ранее Исследования по этой теме отражены в трудах философов и психологов (Л И Анцыфирова, Г Л Апанасенко, Л С Выготского, С И Гессена, И Ф Лесгафта и др), ученых медиков (Н М Амосова, Н А Бернштейна, Е В Дудоревой и др ), педагогов (В К Бальсеви-ча, С В Барбашова, Э Н Вайнера, Н Э Касаткиной, А С Макаренко, С И Петухова и др) В Российской Федерации в целом и Кемеровской области, в частности, на высоком уровне разработаны теоретический и практический аспекты развития личности учащихся школьного возраста в системе физкультурно-оздоровительной деятельности Исследования по этой проблеме отражены в трудах ученых М В Артюхова, С В Барбашова, Э М Казина, И Л Левиной, В И Ляха, С И Петухова, Н Н Петуховой, А А Тер-Ованесяна и др
Для решения проблемы развития личности через физическую подготовленность на государственном уровне принимается ряд нормативно-правовых актов Они отражены в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», в Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», от 29 апреля 1999 г, в письме Минобразования России «О введении третьего дополнительного часа физической культуры в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации», от 12 августа 2002 г
По данным литературных источников, уроки физической культуры обеспечивают около 50 % необходимой двигательной активности учащихся, при этом, судя по результатам «Президентских состязаний», эффективность физической подготовки, которая осуществляется через уроки физической культуры в школе, достаточно низка Это объясняется несколькими факторами
Уроки физической культуры являются одной и зачастую единственной формой занятий физическими упражнениями для большинства школьников
Для решения поставленной проблемы проводятся исследования, направленные на поиск подходов к физической подготовке учащихся общеобразовательной школы Одним из вариантов совершенствования системы физической подготовки является проведение уроков физической культуры на основе нетрадиционных систем физических упражнений восточные единоборства, атлетизм, различные виды аэробики и тд Такие разработки направлены прежде всего на гармоническое физическое развитие, воспитание привычек ведения здорового образа жизни, разностороннюю двигательную подготовленность, развитие личности, а также на формирование интереса учащихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом
По мнению ряда исследователей, Д Кано, Ю А Копылов, В А Савилов и др, одним из эффективных средств всестороннего развития личности учащихся общеобразовательной школы являются занятия спортивными единоборствами Двигательные действия во время единоборств - это нестандартные движения, выполняемые с различной интенсивностью Указанный режим работы позволяет существенно влиять на показатели силы мышц, окружности грудной клетки, частоты сердечных сокращений У школьников, занимающихся единоборствами, увеличивается физическая работоспособность, они носят выраженный оздоровительный эффект, который легко можно направлять, дозировать, упражнения можно усложнять Дыхательные упражнения, активно отрабатываемые во время занятий единоборствами, развивают дыхательные мышцы и саму респираторную систему, что в конечном итоге ведет к экономичности дыхания, что приводит к снижению перегрузок организма, а также снижению респираторных заболеваний
В трудах авторов О С Васильева, С В Воробьева, Л К Гукова, Л В Иванова, Ю А Копылова, В Ю Микрюкова, предпринимается попытка введения единоборств и хатха-йоги в практику общеобразовательной школы
Однако в этих работах отсутствует изучение влияния единоборств и йоги на развитие личности учащихся В них, как правило, рассматривается влияние данных упражнений только на развитие физических качеств и морфофункцио-нальное развитие детей
Мы считаем, что применение упражнений из нетрадиционных видов спорта, таких как каратэ-до и хатха-йоги, может способствовать существенному развитию личности учащихся школьного возраста, поскольку методики преподавания каратэ-до и хатха-йоги наиболее унифицированы, они позволяют легко дозировать физическую нагрузку, способствуют развитию физических качеств, увеличению показателей памяти, внимания, работоспособности, снижению агрессивности и тревожности Одним из положительных моментов занятий нетрадиционными видами физической культуры на примере каратэ-до и хатха-йоги является отсутствие необходимости использования специального оборудования
Анализ современного состояния физического воспитания в школе позволяет утверждать, что в настоящее время выделяются противоречия между
- объективной потребностью учащихся в совершенствовании физической подготовки и реальными условиями общеобразовательной школы в ее осуществлении,
- необходимостью развития личности учащегося средствами нетрадиционной физической подготовки и неразработанностью педагогических условий ее реализации
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования каковы педагогические условия совершенствования физической подготовки в школе на уроках физической культуры для развития личности учащегося школьного возраста
Недостаточная теоретическая разработанность вопроса развития личности средствами нетрадиционной физической подготовки и практическая потреб-
ность в таком развитии личности определили выбор темы исследования «Педагогические условия совершенствования физической подготовки как фактор развития личности учащегося школьного возраста»
Проблема развития личности учащихся среднего школьного возраста средствами нетрадиционной физической подготовки явилась основанием для формулирования цели и гипотезы исследования
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий совершенствования физической подготовки как фактора развития личности учащегося школьного возраста
Объект исследования процесс развития личности учащихся школьного возраста средствами физической подготовки
Предмет исследования педагогические условия совершенствования физической подготовки как фактор развития личности учащихся среднего школьного возраста
Гипотеза исследования развитие личности учащегося среднего школьного возраста на уроках физической культуры на основе использования нетрадиционных средств физической подготовки будет обеспечено, если
- разработана и реализуется модель обучения нетрадиционным видам физической подготовки на уроках физической культуры, позволяющая рассматривать личность учащихся в единстве его психосоматических компонентов,
- разработана программа по физической подготовке, содержащая методические рекомендации по применению нетрадиционных средств физической подготовки, способствующих развитию физических качеств, познавательных способностей, работоспособности, снижению уровня агрессивности и тревожности учащихся среднего школьного возраста
- определены критерии, показатели, уровни развития физических качеств и психических функций личности учащихся среднего школьного возраста, по которым проводился мониторинг в нашем исследовании
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования
1 Провести анализ методологических и теоретических основ развития личности учащегося школьного возраста
2 Разработать модель обучения нетрадиционным видам физической подготовки на уроках физической культуры для развития личности учащегося среднего школьного возраста
3 Создать и апробировать на уроках физической культуры программу, содержащую нетрадиционные средства физической подготовки (каратэ-до и хатха-йоги) для развития личности учащихся среднего школьного возраста
4 Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию физической подготовки, обеспечивающей развитие личности учащегося школьного возраста нетрадиционными средствами физической подготовки
Методологической основой исследования явились концепции отечественных и зарубежных авторов по проблеме развития личности в процессе физического воспитания, системный подход к изучению предмета исследова-
ния (Г Крайг, J1 Д Столяренко, А А Тер-Ованесян, В И Лях и др ), теория физического воспитания в школе (В И Лях, Б А Ашмарин, Л П Матвеев и др ), современная концепция личностно ориентированного обучения (С В Барбашов, В П Беспалько, Е В Бондаревская и др )
Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования
Теоретические методы анализ научной и научно-методической литературы по теме исследования, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование
Эмпирические методы педагогическое наблюдение, контрольные упражнения (тесты), выявление показателей физического развития (рост, масса тела, окружность грудной клетки, исследования показателей кардио-респираторной системы), показателей уровня развития (памяти, внимания, работоспособности, агрессивности и тревожности), педагогический эксперимент и методы математической статистики
Базой исследования явились муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 12» и центр психолого-медико-социального сопровождения «Надежда» города Новокузнецка В эксперименте участвовало 213 учащихся, 12 учителей, 185 родителей
Организация исследования Исследование проводилось с 2000 по 2006 гг и включало несколько этапов
Первый этап (2000 - 2001 гг ) — поисково-аналитический На данном этапе осуществлялось изучение и анализ педагогической, психологической и научно-методической литературы по проблеме исследования в России и за рубежом, проводился отбор эмпирических данных по теме исследования, определялись методологические основы, понятийный и научный аппарат исследования, изучалась теория и методика физической подготовки как одного из средств развития личности
Второй этап (2001 - 2003 гг ) - создание теоретической модели Проводилось изучение литературы по теме исследования, что позволило определить сущность изучаемых явлений, раскрыть особенности педагогического процесса, направленного на развитие личности учащихся среднего школьного возраста, определить цели, задачи исследования В этот период была сформулирована рабочая гипотеза, разработана модель урока физической культуры с применением нетрадиционных средств физической подготовки, разработана педагогическая модель применения нетрадиционных средств физической подготовки в физическом воспитании учащихся среднего школьного возраста
Третий этап (2003 - 2005гг ) - этап экспериментальной проверки разработанных теоретических положений, внедрение полученных результатов в практику Осуществлена экспериментальная проверка педагогической модели применения нетрадиционных средств физической культуры в развитии личности учащихся среднего школьного возраста, разработана и апробирована на практике структура урока физической культуры с применением нетрадиционных средств физической подготовки для развития личности учащихся среднего школьного возраста Проведен анализ полученных результатов
Четвертый этап (2005 - 2006гг) - обобщающий Проводилась корректировка основных положений исследования, формулировались, обобщались, систематизировались и оформлялись материалы исследования Научная новизна исследования заключается в следующем
• впервые сформулировано, «что развитие личности учащихся школьного возраста с помощью использования нетрадиционных средств физического воспитания обусловливает возможность оптимизации у подростков показателей физического развития, улучшение медико-биологических параметров состояния здоровья, формирование устойчивой мотивации к здоровому образу жизни, повышение работоспособности, снижение агрессивности и тревожности школьников, находящихся в сенситивном периоде онтогенеза»,
• разработана педагогическая модель развития личности учащихся среднего школьного возраста нетрадиционными средствами физической подготовки на уроках физической культуры, включающая структуру урока физической культуры с применением нетрадиционных средств (хатха-йога, каратэ-до), механизмы реализации урока, диагностику личности учащихся среднего школьного возраста, обеспечивающих эффективность физической подготовки учащихся, положительную динамику психолого-педагогических и медико-биологических параметров развития личности учащихся среднего школьного возраста,
• определены педагогические условия совершенствования содержания физической подготовки как фактора развития личности учащихся среднего школьного возраста создание модели обучения подростков нетрадиционным видам физической подготовки, реализация программы обучения нетрадиционным видам физической подготовки, направленной на развитие личности учащихся среднего школьного возраста, оценка эффективности развития личности учащегося нетрадиционными видами физической подготовки,
• разработана и апробирована программа по физической культуре для учащихся V - IX классов с применением нетрадиционных средств физической подготовки — каратэ-до и хатха-йога, обеспечивающих развитие их личности
Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании применения нетрадиционных средств физической подготовки, таких как каратэ-до и хатха-йоги на уроках физической культуры в общеобразовательной школе, в выявлении принципов, целей, функций, задач, содержания совершенствования физической подготовки как фактора развития личности учащегося среднего школьного возраста
Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации в общеобразовательном процессе школы модели обучения учащихся среднего школьного возраста нетрадиционным видам физической подготовки, разработке программы по физической подготовке, содержащей методический материал по применению нетрадиционных средств, способствующих развитию физических качеств, познавательных процессов, работоспособности, снижению уровня тревожности и агрессивности, методических и дидактических материалов, научно-практических рекомендаций по совершенствованию
физической подготовки как фактора развития личности учащихся среднего возраста, которые могут быть использованы в воспитательно-образовательном процессе школы учителями физической культуры
Основные положения, выносимые на защиту
1 Педагогическая модель развития личности учащегося среднего школьного возраста нетрадиционными средствами физической подготовки на уроках физической культуры включает разработанную структуру урока физической культуры с применением нетрадиционных средств (каратэ-до, хатха-йога), механизмы реализации урока, диагностику личности учащихся среднего школьного возраста (учет возрастных, половых, экологических, социально-психологических, физиологических факторов), обеспечивающих эффективность физической подготовки и развития личности учащихся школьного возраста
2 Структура урока физической культуры с применением нетрадиционных средств физической подготовки позволяет усилить синергизм (положительную взаимообусловленность) влияния этих средств на развитие личности учащихся среднего школьного возраста
3 Использование программы по физической подготовке, содержащей применение нетрадиционных видов физической подготовки (каратэ-до и хатха-йогу), на уроках способствует развитию физических качеств, повышению уровня развития памяти, внимания и работоспособности, снижению уровня агрессивности и тревожности
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается использованием системного подхода, целесообразным сочетанием различных методов исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики, комплексным характером педагогического эксперимента, сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов исследования (методы выявтения морфо-функционального развития, развития физических качеств, высших психических функций, уровня агрессивности и тревожности)
Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов выражается в анализе состояния изучаемой проблемы, разработке педагогической модели применения нетрадиционных средств физической подготовки в физическом воспитании учащихся среднего школьного возраста, создании структуры урока физической культуры с применением средств нетрадиционной физической подготовки, в организации и проведении педагогического эксперимента с привлечением учащихся школы, а также учителей и родителей, в обобщении полученных результатов и формировании выводов, во внедрении результатов исследования в педагогическую практику, в анализе и обсуждении перспектив исследования
Апробация и внедрение полученных в ходе исследования результатов осуществлялась путем регулярных обсуждений получаемых результатов в педагогическом коллективе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12» г Новокузнецка, где автор работает в качестве учителя физической культуры, выступлениях автора на научно-практических и научно-
методических конференциях «Молодежь и наука - третье тысячелетие» -(Красноярск - декабрь 2000 г), «60-я юбилейная научая конференция молодых ученых СНО им Н И Пирогова» - (Томск - апрель 2001 г), «Интеллект 2001» - (Красноярск - апрель 200 1 г ), «Молодежь и наука - третье тысячелетие» -(Красноярск - декабрь 2002 г), «Здоровьесберегающие технологии в образовании» - (Новокузнецк - ноябрь 2003 г ), «Роль и содержание работы учителя в формировании и обеспечении здоровья школьников» - (Новокузнецк - февраль 2004 г), «Проблемы профессиональной компетентности молодых специалистов» - (Новокузнецк - апрель 2004 г), «Здоровым детям - здоровое образование» - (Новокузнецк - апрель 2004 г)
Структура исследования состоит из введения, двух глав, заключения, 11 таблиц, 23 рисунков, 6 приложений, и библиографического списка, включающего 199 источников
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обусловлена актуальность темы исследования в современных социально-экономических условиях, выделены противоречия, определена цель и задачи исследования, его объект и предмет, сформулирована гипотеза, выделены этапы и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, отражен личный вклад автора в исследование, приведены данные об апробации и внедрении полученных результатов
В первой главе «Теоретико-методологические основы совершенствования физической подготовки как фактор развития личности школьника» проведено исследование вопроса «Теоретические и практические предпосылки совершенствования физической подготовки школьников нетрадиционными средствами», рассмотрены исторические предпосылки и современное состояние дел в этой области Выявлена сущность нетрадиционных средств физической подготовки, выделены положительные моменты применения этих средств На основе анализа и обобщений определений, предлагаемых различными авторами, в параграфе «Концептуальные подходы к проблеме развития чичности» мы определяем личность как устойчивую систему различных черт (биогенетических, психогенетических, социогенетических), важной особенностью которой является включение ее в социальные процессы общественной жизни К составляющим личности, мы относим, биогенетические (соматические особенности, развитие физических качеств), психогенетические (познавательные способности, как интегральный показатель развития высших психических функций, темперамент, характер), социогенетические (отношение к окружающим людям, к жизни)
Под развитием личности мы понимаем объективный процесс внутреннего последовательного количественного и качественного изменения биогенетических, психогенетических и социогенетических составляющих личности В параграфе «Особенности развития личности учащегося среднего шкочьного возраста» рассмотрены вопросы развития личности учащихся через физическую подготовку Средний школьный возраст, как жизненный период, рассматривается нами как один из наиболее благоприятных для
развития личности человека В этом возрасте происходит интенсивное развитие организма человека Поэтому воспитательно-образовательный процесс в данном возрасте является необходимым для более качественного и гармоничного развития личности человека
Во второй главе «Педагогические условия совершенствования содержания физической подготовки как фактор развития личности учащихся среднего школьного возраста» в параграфе «Разработка модели обучения учащихся среднего школьного возраста нетрадиционным средствам физической подготовки» представлена педагогическая модель развития личности учащихся среднего школьного возраста нетрадиционными средствами физической подготовки (Таблица 1)
Таблица 1
Модель развития личности учащихся среднего школьного возраста нетрадиционными средствами физической подготовки
Компонент модели Ожидаемый результат от выполнения компонента модели
Цель: Создание организационно-педагогических условий средствами нетрадиционных видов физической подготовки, направленных на развитие личности учащихся среднего школьного возраста Разработка программы применения нетрадиционных средств физической подготовки, создание модели урока физической культуры с применением нетрадиционных средств физической подготовки, изучение личности учащихся среднего школьного возраста с помощью различных методик (физических, психологических, социологических)
Основные направления деятельности: 1 Внедрение нетрадиционных видов физической подготовки (каратэ-до и хатха-йога) в воспитательно- образовательный процесс средней общеобразовательной школы 2 Развитие физических качеств, высших психических функций, психических свойств личности, укрепление физического развития учащихся среднего школьного возраста Создание рабочей программы по каратэ-до и хатха-йоги для внедрения ее в воспитательно-образовательный процесс средней общеобразовательной школы Увеличение показателей, физического развития, развития физических качеств, высших психических функций и социальных способностей учащихся среднего школьного возраста
3 Оценка влияния занятий нетрадиционными видами физической подготовки (каратэ-до и хатха-йога) на комплексное развитие личности учащихся среднего школьного возраста
Выявление динамики развития личности учащихся среднего школьного возраста
Принципы ской модели:
• постоянство,
педагогиче-
постепенность,
последовательность,
• адекватность методики обучения,
• соотношение целей и возможностей учащихся,
Систематическое совершенствование технических действий, выполняемых без длительных перерывов практически на каждом учебно-тренировочном занятии
Овладение техническими действиями небольшими элементами на каждом занятии, не форсируя количество учебного материала и нагрузку в процессе овладения приемами
Нецелесообразность перехода к последующим упражнениям, пока учащиеся не овладеют более простыми упражнениями, принцип от простого к сложному
Использование для определенного упражнения адекватной методики на этапах освоения, отработки и совершенствования Данный принцип указывает на то, что для каждого этапа, для каждого упражнения может использоваться различная методика обучения и совершенствования, что часто не учитывается специалистами физического воспитания
Подразумевает, что форсирование подготовки не допускается Для овладения приемом отводится столько времени, сколько необходимо для его полного усвоения данным учащимся Если время,
• удовтетворение от занятий, • важность незначительных деталей, запланированное на обучение определенному действию недостаточно, необходимо вносить коррективы в учебный план Появляется в том случае, когда учащиеся после каждого урока физической культуры получают от проделанной работы удовольствие На каждом уроке учащиеся должны оыадевать каким-либо новым движением, двигательным действием, которое осмысленно усваивается ими Для этого теоретические знания о техническом действии (основах его применения) должны подкрепляться примерами о ситуациях, где данный навык может быть использован в повседневной жизни При обучении обращается внимание не только на целостное выполнение технического действия, но и на незначительные детали, которые существенно влияют на весь процесс обучения Акцент на эти детали необходимо делать во время обучения двигательному действию выполнению подготовительных, подводящих упражнений выполнению упражнений по разделению и целиком
Формы: • организация воспитательно-образовательного процесса • организация научно-исследовательского процесса • организация деятельности во вне учебное время Учебно-тренировочные занятия в средней общеобразовательной школе в классно-урочной форме, контрольные занятия Научный эксперимент на базе средней общеобразовательной школы, консультации, обсуждение полученных результатов Беседы со специалистами, участие в спортивных праздниках, написание учащимися рефератов
Методы: диагностические формирования личности организации деятельности контроля Методы изучения физических качеств, физического развития, развития высших психических функций, социальных способностей Методы изучения динамики изменения свойств личности тесты, методы математической статистики Овладения знаниями, умениями, навыками в учебно-тренировочном процессе Педагогические методы обучения и воспитания Тестирование в целях диагностики уровня развития физических качеств, физического развития, развития высших психических функций, социальных способностей, анализ результатов тестирования
Механизмы реализации педагогической модели: См рисунок 1 на странице 14 нашей работы
Ожидаемые результаты реализации педагогической модели: соматический компонент, когнитивный компонент, функциональное состояние Реализация данной модели приведет к уменьшению заболеваемости учащихся, нормальному формированию осанки, развитию познавательных функций, таких как память, внимание, мышление, воображение, увеличению двигательной подготовленности (сила, быстрота выносливость)
Предлагаемая модель предполагает возможность оценки всех составляющих педагогического процесса, применение нетрадиционных видов физической подготовки в практике воспитательно-образовательного процесса школы
Она позволяет так же выделить ключевые моменты в применения нетрадиционных видов физической подготовки.
В параграфе «.Реализации программы обучения нетрадиционным видам физической подготовки для развития личности учащихся среднего школьного возраста» представлена структура урока физической культуры с применением средств каратэ-до и хатха-йоги.
Методику и структуру уроков физической культуры мы строили на основе структуры урока физической культуры, разработанной С.И. Петуховым и модернизированной нами для решения задачи получения наибольшего педагогического эффекта от урока физической культуры нетрадиционными средствами {Рис. 1),
□ 1И2 С13_С1415 Е16 В7 Р8 И9
Рисунок ]. Структура урока физической культуры с применением средств
карате-до и хатха-йоги Условные обозначения к схеме:
1. Влок координационной направленности.
2. Кихон (упражнения карат)-до).
3. Подвижные игры или ката (формальные упражнения).
4. Блок силовых упражнений.
5. Пранаяма - дыхательные упражнения.
6. Асаны (правильные позы тела).
7. Ц1авасана(позарасслабления)
8. Заключительная часть.
Данная структура является графическим отображением структуры разработанного нами урока физической культуры на основе упражнений каратэ-до и хатха-йоги.
В параграфе «Анализ эффективности развития личности учащегося среднего школьного возраста» представлены экспериментальные данные полученные нами в ходе исследования.
В соответствии с целью и задачами исследования нами была проведена экспериментальная работа, которая постоянно координировалась и корректировалась с учетом содержания работы муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 12» города Новокузнецка Она строилась таким образом, чтобы обеспечить
• усвоение двш ательных умений и навыков, специфичных для каратэ-до и хатха-йоги в ходе учебно-тренировочного процесса в рамках уроков физической культуры в соответствии с основными педагогическими принципами,
• развитие личности учащихся среднего школьного возраста под воздействием занятий нетрадиционными видами физической подготовки
В ходе экспериментальной работы мы старались объединить воедино процесс физического развития, развития физических качеств, памяти, внимания, работоспособности, уменьшения уровня агрессивности и тревожности в условиях учебно-тренировочного процесса таким образом, чтобы обеспечить их синергизм, т е обеспечить возможность их положительного взаимовлияния, взаимосочетания
Педагогический эксперимент проводился с целью выявления влияния занятий нетрадиционными видами физической подготовки с применением средств каратэ-до и хатха-йоги на морфофункциональное развитие, развитие физических качеств, изменение объема показателей памяти, внимания и работоспособности, снижение уровня агрессивности и тревожности у учащихся среднего школьного возраста В ходе педагогического эксперимента проводилось наблюдение за изменением по вышеизложенным показателям у детей, которые занимались по экспериментальной программе и которые занимались по «Комплексной программе по физической культуре», под редакцией доктора педагогических наук В И Ляха Педагогический эксперимент проводился на протяжении одного учебного года
Полученные в ходе исследования материалы обрабатывались при помощи методов математической статистики Вычислялись среднее арифметическое, средние квадратичные отклонения, достоверность средних значений показателей (по ^критерию Стьюдента)
Проведенный в течение одного учебного года формирующий педагогический эксперимент позволил получить данные о влиянии экспериментальных уроков с применением средств каратэ-до и хатха-йоги на физическое развитие учащихся среднего школьного возраста Причем анализ результатов проводился отдельно среди мальчиков и девочек
В ходе формирующего педагогического эксперимента, цель которого заключалась в обосновании эффективности экспериментальных уроков физической культуры с применением средств нетрадиционной физической подготовки, на показатели морфо-функционального развития детей (рост, масса тела, индекс Руффье, частота сердечных сокращений и т д ), были выявлены статистически значимые сдвиги в ряде исследуемых параметров Полученные изменения показателей требуют специального обсуждения для более глубокого анализа причин, обуславливающих изменения подготовленности Сводные
данные отражены нами в рисунках 2 И 3 где показана динамика изменения в уровне морфофункиионального развития мальчиков и девочек.
Как видно из приведенных рисунков, превосходство экспериментальной группы по средне групповым изменениям, как у мальчиков, так и у девочек очевидно.
Изменения, произошедшие по антропометрическим показателям и функциональным пробам у детей среднего школьного возраста в течение одного учебного года, свидетельствуют о том, что отрицательного влияния на здоровье, занятия по экспериментальной программе с применением средств каратэ-до и хатха-йоги не оказывают. Все изменения находятся в пределах нормы, существующей для детей данного возраста, что позволяет утверждать об адекватности нагрузок в процессе проведения учебно-тренировочных занятий по экспериментальной программе.
5-е 6-е 7-е 8-е 9-е классы классы классы классы классы
классы
Рисунок 2- Динамика изменения показателей морфофункционалыюго развития
(мальчики)
5-е 6-е 7-е 8-« 9-е классы классы классы классы классы
кла ссы
Рисунок 3. Динамика изменения показателей морфофункиионального развития
(девочки)
Проведенный формирующий эксперимент позволил получить данные о влиянии нетрадиционных средств физической подготовки на развитие физических качеств учащихся среднего школьного возраста. Причем анализ результа-
то в проводился отдельно среди мальчиков и девочек Полученные результаты отражены в рисунках 4 и 5. Изменения статистически значимы.
60,
!
6-е 6-е 7-е 8-е 9-е классы классы классы классы классы
классы
Рисунок 4. Динамика изменения физической подготовленности (мальчики)
□ Контр ОЛЬ НЬ(Й а Экспериментальный
5-е 6-е 7-е 8-е 9-е классы классы классы классы классы
классы
Рисунок 5. Динамика изменения физической подготовленности (девочки)
Как видно из представленных диаграмм, уровень изменения в развитии физических качеств детей среднего школьного возраста экспериментальных групп по большинству показателей выше, чем детей контрольных групп. Только в экспериментальной группе у мальчиков девятого класса сред негрупповые изменения меньше чем в контрольной группе. Это объясняется чем, что изначально уровень в экспериментальной группе был высоким и поэтому прирост оказался несколько меньшим, чем в контрольной группе. Полученные данные указывают на то, что такое улучшение результатов возможно за счет адекватно подобранных физических нагрузок, которые, с одной стороны, не вызвали отрицательных реакций организма (поскольку не выявлено нарушений в морфологических характеристиках организма, а также в функциональных пробах), а с другой, - позволяют добиваться существенных сдвигов в развитии физических качеств.
На основании этого можно сделать вывод, что занятия нетрадиционными видами физической культуры такими, как каратэ-до и хатха-йога, для детей среднего школьного возраста являются эффективным способом развития физических качеств т.к. содержат разнообразные по своей характеристике упражнения.
Проведенный формирующий эксперимент позволил получить данные о влиянии экспериментальных уроков с применением средств каратэ-до и хатха-йоги на развитие памяти, внимания, работоспособности, а также изменений в уровне тревожности и агрессивности у учащихся среднего школьного возраста. Причем анализ результатов проводился отдельно среди мальчиков и девочек. Полученные результаты отражены в рисунках 6 и 7,
5-е 6-е 7-е В-е 9-е кл$осы классы классы классы классы
М13ССЫ
Рисунок 6. Динамика изменения показателей памяти, внимания, работоспособности, тревожности и агрессивности (мальчики).
Рисунок 7, Динамика изменения показателей памяти, внимания, работоспособности, тревожности и агрессивности (девочки).
Высшие психические функции, такие как память (визуальной и слуховой модальности), внимание (характеристики: объем, распределение, переключение) достоверно не изменились во всех группах и всех возрастах. Однако,
среднегрупповые приросты у всех обследуемых лиц были достоверно выше в экспериментальных группах
Мы находим объяснение этому в том, что в процессе обучения, ученики должны были запоминать различные движения, последовательность их выполнения, иностранные термины, что, на наш взгляд, привело к тренировке памяти
Отслеживание соотношения положений частей тела, их взаимодействие, движения партнера все эти компоненты учебно-тренировочного занятия, способствовали развитию внимания, что и зафиксировали результаты нашего исследования
Из анализа показателей экспериментальной и контрольной групп можно сделать вывод, что на работоспособность можно воздействовать разными средствами, в том числе и нетрадиционными средствами физической подготовки Данные свидетельствуют, что во всех возрастных группах результаты экспериментальных групп выше, чем контрольных групп Мы связываем это с воздействием нашей системы на показатели силы и уравновешенности нервных процессов
Отмечено, что в экспериментальных группах показатели индекса напряжения и индекса агрессивности стабильно снижаются независимо от пола и возраста обследуемых, тогда как изменения этих параметров в контрольных группах существенно зависит от стадии полового созревания девочек и мальчиков
Установлено, что занятия каратэ-до способствуют снижению индекса агрессивности и индекса тревожности за счет «сброса негативной энергии» (отрицательных эмоций) во время выполнения физических упражнений
Мы не отвергаем возможность других объяснении полученных результатов, поскольку морфофункциональное развитие, развитие физических качеств, развитие психических функций и социальных качеств, чрезвычайно многоплановый процесс, который зависит от многочисленных факторов, часть которых могла и не быть включена в анализ нашего исследования, вместе с тем, мы основывались на результатах анализа факторов, которые фиксировались нашими исследованиями
В заключении изложены основные результаты и выводы диссертационного исследования Проведенное исследование, в целом подтвердило выдвинутые положения и позволило сделать следующие выводы
Показано, что основным условием достижения положительных результатов в развитии личности учащихся среднего школьного возраста является системный подход, обязывающий соблюдать единство воздействия нетрадиционных средств и методов физического воспитания на развитие психических функций и социальных способностей занимающихся
Установлено, что методика применения нетрадиционных средств физической подготовки для развития личности учащихся среднего школьного возраста в современной школе разработана недостаточно
Разработана модель применения нетрадиционных средств физической подготовки для развития личности, учащихся среднего школьного возраста Модель включает разработанную структуру урока физической культуры с
применением нетрадиционных средств (каратэ-до, хатха-йога), механизмы реализации урока, диагностику личности учащихся среднего школьного возраста, учет возрастных, половых, экологических, социально-психологических особенностей, обеспечивающих эффективность физической подготовки учащихся, динамику развития личности учащихся среднего школьного возраста
Определена структура организационно-методического обеспечения воспитательно-образовательного процесса с применением нетрадиционных средств физической подготовки, основанная на учете индивидуальных и возрастных особенностях детей среднего школьного возраста
В ходе экспериментальной работы были выявлены особенности процесса морфофункционального развития, развитие физических качеств, когнитивной сферы, снижение уровня агрессивности и тревожности учащихся среднего школьного возраста, в условиях воспитательно-образовательного процесса с тем, чтобы обеспечить возможность положительного взаимовлияния психосоматических параметров Для оценки эффективности экспериментальной работы при учете качественной стороны вопроса были использованы возможности его количественной оценки, что позволило определить эффективность нашей работы
Результаты педагогического эксперимента подтвердили справедливость гипотезы исследования об эффективности морфофункционального развития, развития физических качеств, увеличения объемов памяти, внимания и работоспособности, снижения уровня агрессивности и тревожности, у учащихся среднего школьного возраста, в условиях воспитательно-образовательного процесса Результаты педагогического эксперимента позволили выявить положительное влияние нетрадиционных средств физической подготовки на развитие личности учащихся среднего школьного возраста
Экспериментальная работа, показала, что целенаправленная ориентация всей педагогической деятельности на создание условий для развития личности учащихся среднего школьного возраста дает возможность с высокой эффективностью решать важнейшую задачу воспитательно-образовательного процесса - воспитание личности учащегося среднего школьного возраста Причем приобретенные в процессе воспитательно-образовательного процесса знания, умения и навыки, сформировавшиеся положительные общекультурные, эстетические и творческие потребности могут быть реализованы в самых различных ситуациях, возникающих на протяжении всей жизни
Проблема развития личности учащихся среднего школьного возраста на всех этапах воспитательно-образовательного процесса сложна и многогранна Полученные в исследовании выводы не претендуют на завершенность решения рассматриваемой проблемы Накопленный теоретический и фактический материал не является исчерпывающим и требует дальнейшего расширения и уточнения с учетом особенностей воздействия внутришкольных и внешкольных факторов, специфики внедрения программы нетрадиционного физического воспитания в условиях интеграции базового и дополнительного образования
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
1 Звягинцев, М В Новые подходы к проблеме старения [Текст] / М В Звягинцев // Наука и молодежь на рубеже тысячелетий Труды региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых / Под общей редакцией С М Кулакова / СибГИУ - Новокузнецк, 2000г - С 46-48
2 Звягинцев, М В Система мастеров выживания [Текст] / М В Звягинцев // Молодежь и наука - третье тысячелетие. Сб материалов научного фестиваля / Под ред В В Сувейза, КРО НС «Интеграция» - Красноярск, 2000г - С 312-313
3 Звягинцев, М В Валеологический урок физической культуры [Текст] / М В Звягинцев // Наука и образование - 2003 Сборник Трудов аспирантов и молодых ученых / Под ред Л В Ишковой / Новокузнецк Изд-во КузГПА, 2003 -С 99-100
4 Звягинцев, М В Педагогические условия совершенствования физической подготовки как фактор формирования личности школьника [Текст] / М В Звягинцев // Валеология - 2005 № 4 - С 5-7
5 Звягинцев, М В Проблемы агрессивности и тревожности и их преодоление средствами физической культуры [Текст] / М В Звягинцев, М В Артюхов, Э М Казин // Актуальные проблемы повышения качества образования на современном этапе сб науч трудов / Под ред Т И Шалавиной -Новокузнецк Изд-во КузГПА, 2005 -С 71 - 78 (авторский вклад 50 %)
Сдано в печать 25 04 2007 г Формат 60x84/16 Печать ризограф Гарнитура Times NR Тираж 130 экз Заказ № 373
Редактирование и печать Типография ' Полиграф-Сервис' 654000 г Новокузнецк ул Орджоникидзе, 21