автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия совершенствования организации жизни детей четвертого года жизни в системе общественного воспитани
- Автор научной работы
- Леонюк, Надежда Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия совершенствования организации жизни детей четвертого года жизни в системе общественного воспитани"
ИНСТИТУТ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
На правах рукописи
ЛЕОНШ Надежда Александровна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЗНИ ДЕГЕЯ ЧЕТВЕРТОГО ГОДА ЖИЗНИ В СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ
13.00. 01 - Теория и история педагогики
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1993
и
Работа выполнена в Институте общего образования Министерства образования Российской Федерации
Научный руководитель: кандидат педагогических наук,
старший научный сотрудник, Т. Н. ДОРОНОВА
Научный руководитель: кандидат медицинских наук,
доцент Л. Д. ГУСАРОВА
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Т.С.КОМАРОВА
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник, С. Н. ТЕШЖК
Ведущая организация: Минский государственный
педагогический институт им. А. М. Горького .
Защита состоится "_"_ 1993 г. в _часов
на заседании Специализированного Совета К - 113.39.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук Российской Федерации по адресу: 109004, Шсква, Крутицкий вал, 24.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан "_"_ 1993 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат педагогических наук М. Е Ткачева
Актуальность исследования. Демократические процессы, происхо-ящие в нашем обществе, показали, что работа системы дошкольного оспитания отстает от потребностей государства и общества. В прог-амме стабилизации Российского образования в переходный период 1991), в Концепции развития дошкольного образования в БССР (1990) казывается на то, что в настоящее время в дошкольных учреждениях е созданы условия для развития детей, охраны их здоровья и эмоци-нального благополучия. Это ставит педагогическую науку перед не-бходимостью решения широкого круга задач, связанных с поиском ринципиально новых подходов к развитию, воспитанию, обучению ре-енка.
Реальное воплощение идей гуманизма, демократии в практику .онкольного воспитания возможно- через научно обоснованное измене-ие самой организации жизни детей в детском саду.
Решать указанные вопросы необходимо с начальных ступеней истемы дошкольного воспитания, а именно, среди детей четвертого ода жизни. Это обусловлено, с одной стороны, необходимостью гу-шшого отношения к ребенку, который переживает расставание с родами и близкими. С другой стороны, тем, что на четвертом году жиз-:и, по сравнению со старшим дошкольным возрастом, возникают самые :рочные условно-рефлекторные связи в стереотипах. Этот возраст отличает большая, по сравнению с ранним, подвижность нервных провесов, а также бурное стремление к самостоятельности, становление [еленаправленной деятельности. Следовательно, именно на этом воз-¡аетном этапе закладываются самые прочные умения и навыки, привыч-■л к здоровому образу жизни, которые необходимы ребенку не только :а время пребывания в детском саду, но и на всю его последующую сиань.
Вопросы организации жизни дошкольников волновали педагогов, отзиологов, врачей очень давно и связаны с такими именами как [. А. Альмединген, Е. А. Аркин, Е П. Иорданская, К В. Таубман и др.
Педагоги и врачи прошлого рассматривали эти вопросы с учетом юихофизиологических особенностей детей-дошкольников. Они указыва-[и на необходимость закрепления по времени лишь тех моментов, ко-•орые связаны с физиологическим обслуживанием организма ребенка сон и питание), полностью исключали строгую регламентацию детской сизни, подчеркивали недопустимость ее однообразия и монотонности, [астаивали на создании условий для свободной жизни ребенка как в (омашних условиях, так и в дошкольных учреждениях.
Анализ программных документов и методической литературы пока зывает, что эти рекомендации до настоящего времени не нашли полно го отражения в практике работы с детьми.
В современных условиях жизнь детей в дошкольном учрежден« отличается определенной заорганизованностъю, что в значительнс степени является следствием механического переноса форм организг ции школьной жизни в детский сад.
Зажатые в рамках строгого режима дня, дети находятся в поете янном ожидании очередных указаний педагога, связанных с переходе к следующему режимному моменту ("пора складывать игрушки и стрс иться на зарядку"). В группе создается атмосфера эмоциональнс напряженности. Дети полностью лишены выбора и должны участвовать рекомендованной педагогом деятельности. Подчиняясь организационш му требованию воспитателя и не осуществив задуманного, маленьга ребенок может разочароваться в самой деятельности и не пытаты организовать ее вновь.
Очевидно, что такая организация жизни детей в дошкольном у реждении не способствует полному удовлетворению их потребностей интересов.
Вместе с тем, научно обоснованное решение вопросов организ ции жизни дэтей четвертого года жизни, обусловленное учетом психофизиологических возможностей и потребностей будет способств вать формированию у них разумных привычек, бытовых стереотипо устойчивых представлений о здоровом образе действий в процессе I полнения режимных моментов, связанных с физиологическим обслужи! нием организма.
Актуальность данного исследования определяется противореч! ми, имеющими место в вопросах организации жизни детей четвертс года жизни в системе организованного воспитания.
Их устранение воаможно при теоретическом обосновании и экс1 риментальной апробации новых педагогических условий.
Вышеуказанное и обусловило выбор темы диссертационного исс. дования.
Цель исследования - определение и научное обоснование педа гических условий совершенствования организации жизни детей четв! того года жизни в системе общественного воспитания.
Гипотеза исследования. Исходя из того, что обществен воспитание детей четвертого года жизни обусловлено совместной д тельностью персонала и детей, мы предполагаем, что совершенство
- з -
тае организации жизни дошкольного учреждения определяется следующими педагогическими условиями:
- оптимальным построением режимных моментов, связанных с физиологическим обслуживанием организма, обеспечивающееся изменением сарактера взаимодействия персонала группы между собой и детьми;
- ориентацией педагогов при изменении характера деятельности ^етей на психофизиологическую готовность их организма, что будет :пособствовать синхронизации социальной и биологической активности эебенка.
Объект исследования - организация жизни детей.
Предмет исследования - условия педагогической деятельности, >беспечивающие совершенствование организации жизни детей четверто-'о года жизни.
Реализация цели исследования потребовала решения следующих $адач:
1. Выявление психолого-педагогических и физиологических под-содов к организации жизни детей дошкольного возраста в условиях збщественного воспитания.
2. Изучение особенностей организации жизни детей четвертого чода жизни в практике дошкольного воспитания.
3. Разработка теоретических подходов к пониманию содержания >рганизации жизни детей четвертого года жизни.
4. Выработка и обоснование педагогических условий, обеспечи-¡аЕицих совершенствование организации жизни детей четвертого года кизни, проверка их эффективности экспериментальным путем.
Теоретической основой исследования стали данные психолого-пе-¡агогической и медицинской науки о воспитании, развитии детей, ¡охранении и укреплении их здоровья (Б. А. Аркин, Е П. Гундобин, И. Иорданская, Т. С. Комарова, Г. Н. Сердюковская, В. К Таубман, I. И. Чулицкая, С.Г.Якобсон и др.).
Методы исследования включили в себя изучение психолого-педа-■огической, медико-биологической литературы, программно-методи-[еских документов с целью обеспечения теоретической базы исследо->ания; соотнесение имеющихся научных взглядов применительно к ре-иемой проблеме: педагогический эксперимент, наблюдение, хрономет->аж; методы математической статистики.
Экспериментальная работа проводилась в дошкольных учреждениях Бреста. В ней было задействовано 262 ребенка четвертого года сизни.
Научная новизна и теоретическая значимость иссдедованид
Впервые объектом исследования является организация жизни детей четвертого года жизни в условиях общественного воспитания. Т1 оретически обоснованы, разработаны и экспериментально провере: педагогические условия, обеспечивающие совершенствование организ ции жизни детей четвертого года жизни. Аргументирована несосто тельность подходов к организации жизни ребенка в отрыве от е анатомо-физиологического развития и психологического состояни Доказано обусловленность жизни детей четвертого года жизни системе общественного воспитания характером профессионального вз имодействия педагогов.
Практическое значение исследования заключается в разработ структуры основных режимных моментов, использование котор способствует рациональному распределению бюджета времени ребенка акцентом на свойственную его возрасту деятельность, создает а мосферу психофизиологического комфорта каждому из детей.
Посредством реорганизации режимных моментов, связанных с <£ зиологическим обслуживанием организма, решена проблема нивелироЕ ния заорганизованности в практике дошкольного воспитания, создг условия, позволяющее каждому ребенку в условиях группы сохрат свой биологический темп жизни.
Разработаны методические рекомендации по организации жиг детей четвертого года жизни для воспитателей, которые позволг педагогам более эффективно организовать свой труд, избежать пси: эмоционального напряжения при взаимодействии как с детьми, та1 между собой.
Достоверность результатов исследования. Научные положеш выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, основываются фактическом материале, полученном опытно-экспериментальным пуп Достоверность результатов и выводов подтверждается анализом и с тистической обработкой полученных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическими условиями совершенствования организа жизни детей 4-го года жизни в системе общественного воспитания ляются:
- рациональное построение режимных структур, связанных с п цессами физиологического обслуживания организма (сном и питание
- ориентация педагогов при изменении характера деятельна детей на психофизиологическую готовность их организма,
:пособствует синхронизации социальной и биологической активности ¡етей.
2. Использование предлагаемых педагогических условий в работе : детьми 4-го года жизни способствует формированию прочных бытовых стереотипов у детей, что сохраняет свободу в выборе темпа, интенсивности реализации тех или иных процедур.
3. Оптимизация структуры отдельных компонентов распорядка дня эбусловлена изменением характера взаимодействия персонала группы между собой: взаимоориентацией на профессиональную готовность.
4. Совершенствование организации жизни в группе детского сада способствует эмоциональному благополучию детей и персонала, повышению эффективности воспитательно-образовательной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях лаборатории дошкольного воспитания Института общего образования МО РФ, на кафедральной научно-практической конференции БрГПИ им. А. С. Пушкина "Альтернативные программы воспитания детей дошкольного возраста" (Брест, 1991), на внутривузовской научно-практической конференции БрГПИ им. А. С. Пушкина "Наука миру -мир науке" (Брест, 1992), на мелодународной конференции "Педагогическое образование и подготовка учителя по многоуровневой системе в Европе и США" (Москва, 1993), на межвузовской конференции "Образование на селе: приоритетные направления развития" (Орел, 1993).
Результаты исследования внедрены в практику работы дошкольных учреждений г. Бреста.
По материалам исследования разработан спецкурс "Организация жизни детей в дошкольных учреждениях", который включен в учебный план на факультете дошкольного воспитания по специальности "педагогика и психология (дошкольная)".
Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, его новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются цель, гипотеза и задачи исследования.
В первой главе "Вопросы теории и практики организации жизни детей 4-го года жизни в детском саду" проведен анализ псисоло-
го-педагогической, медико-биологической литературы, программно-ме годических документов, а также состояния проблемы в практике дор. кольных учреждений.
Анализ литературы показал, что вопросы организации жизни де тей педагоги прошлого связывали с сохранением и укреплением здс ровья и психическим благополучием ребенка. При этом взгляды на ор ганизацию жизни детей были различны.
К началу 20-го века определилось два направления. Первое пропагандировало свободную организацию жизни ребенка (Д. Локк К. Ж. Руссо, Ф. Фребель, К. Д. Вентцель, М. Монтессори). Второе - наста ивало на упорядоченной организации жизни детей с четким определе нием времени сна, питания и игры (Я А. Коменский). Однако, предлг гаемые рекомендации в целом носили эмпирический характер.
С развитием естественных наук (работы Ч. Дарвина, Г.Менделя И. П. Павлова, Т. Шванна, А. Эйнштейна) сформировался научный подход организации жизни человека, учитывающий и биологическую, и соци альную природу последнего.
Начало текущего столетия характеризуется повышенным внимание к вопросам организации жизни детей со стороны представителей раа личных областей науки. По мнению Е А. Альмединген, Е. А. Аркинг Е П. Гундобина, В. К Дмитриева, Е. И. Иорданской, В. В. Таубманг Л И. Чулицкой, при воспитании детей дошкольного возраста недопусту мы жесткая регламентация их жизни, ее однообразие и монотонность.
Особой заслугой данных исследований является научное обоснс вание невозможности переноса в детский сад содержания и форм оргг низации школьной жизни, необходимости учета психофизиологичесю-особенностей детского организма.
Е. А. Аркиным было установлено, что уровень организации жизу детей зависит от гибкости, слаженности действий персонала группы.
Е. И. Иорданская и др. допускали возможность учета климат!-ческих, погодных особенностей, социальных условий работы своег дошкольного учреждения, настроения детей.
Эта точка зрения педагогов, физиологов и врачей нашла отраже ние в программных документах 20-30-х годов.
Программные документы 20-30-х годов, "Краткие методичесга указания к программам воспитания в детском саду" (60-е годы) сс деркали еще одну группу важных условий организации детской жизш организованность взрослых, правильная расстановка сил, распредели ние обязанностей. В последующие годы, к сожалению, вопросы дег
вльности персонала из программных документов были исключены.
Рекомендации по организации жизни детей в программных доку-ентах 40-90-х годов с течением времени не претерпели существенных зменений. Несмотря на то, что в них нередко имелись ссылки на не-бходимость учета анатомо-физиологических особенностей организма ебенка, они отражали, скорее, социальный, чем биологический, под-од к данной проблеме. В них не нашли отражения и климатические, егиональные, национальные особенности окружающей среды в органи-ации жизни детей. Порядок дня был представлен постоянной последо-ательностью режимных моментов, строго закрепленных по времени.
В руководствах и программах до 1970 года содержались рекомен-ации, касающиеся механизма выполнения режимных моментов. Среди их имели место указания невозможности- -сокращения времени игр, рогулок, сна. Недопустимым считалось образование очередей, ожида-ие детьми выполнения режимного процесса. Предъявлялись определение требования к воспитателю при реализации распорядка дня. Он олжен был "без излишнего для детей напряжения и вредной торопли-ости" создавать в группе непринужденную атмосферу.. При этом в рограммах определялись педагогические условия осуществления ре-имных моментов: поочередность, постепенность в выполнении проце-ур, что полностью исключало .жесткую регламентацию последующих ре-имных моментов, которая была представлена в вышеуказанных прог-аммах. Возникшие противоречия и не позволили использовать оти казания в практике.
Рекомендации И. М. Крыловой, К Т. Ивановой "Детский сад - дом адости" (Пермь, 1990) отличаются еще более энэсткой регламентацией изни не только детей, но и взрослых. Закрепление последователь-ости действий в течение дня как по времени, так и по содержанию аорганизовывает, лишает индивидуальности и педагога, и ребенка.
В 80-90-е годы возрос интерес педагогов и психологов к проб-еме организации жизни детей. В первую очередь, это было связано с еятельностью персонала. Е. А. Панько указывает на сложность, кото-ая возникает у молодых воспитателей при решении вопросов, связан-ых с организацией жизнеобеспечивающих режимных моментов. Причиной тому, по данным М. Б. Зацепиной, Т.С.Комаровой, Е. А. Панько служит ехватка знаний у воспитателей по этому вопросу.
О. Е Урбанской в "Распорядке дня группы" по времени подробно писано содержание деятельности воспитателя, его помощника и де-ей. Вместе с тем, рекомендации автора не отличаются гибкостью и
приспособляемостью к возможным изменениям в жизни группы и не мс гут быть перенесены в работу с детьми четвертого года жизни.
Таким образом, недостаточная теоретическая разработанност вопросов организации жизни детей отразилась на содержании соот ветствующих разделов программных документов, которыми руководств} югся в практике дошкольного воспитания. В литературе не предста! лены данные, характеризующие фактическое распределение бюджеч времени детей, обусловленное их психофизиологическими и индивидз альными особенностями в условиях жестко регламентированной жиз! как в течение дня, так и в отдельных его фрагментах, связанных удовлетворением физиологических потребностей организма ребеш (сном и питанием).
Для ответа на вопрос, чем фактически занят ребенок в течеш дня, сколько времени реально тратится им на различные виды де$ тельности, потребовалось проведение констатирующего эксперименте
В эксперименте участвовали дети вторых младших групп детей садов г.Бреста. Всего было задействовано 262 ребенка. Из них 1: составляли экспериментальные группы, с которыми велась опьг но-экспериментальная работа на формирующем этапе исследования, 148 детей - контрольные.
Распределение бюджета времени изучалось в процессе наблюден] за детьми экспериментальных и контрольных групп с помощью xpoHi метража длительности их действий.
Анализ полученных данных показал следующее.
Сон в экспериментальных (ЭГ) и контрольных группах (К составлял соответственно 21Z и 20Х от общего бюджета времени. Дл тельность сна менее зависима от педагогического воздействия обусловлена психофизиологическими потребностями детского организ и в данном случае соответствовала возрастным особенностям дет 4-го года жизни.
Период засыпания, временной показатель которого достаточ высок (26 и 36 мин соответственно в ЭГи и КГ) составлял 5-6Z общего бюджета времени. 10-минутная разница в его длительности б ла обусловлена разным качеством реализации предшествующих режимн моментов. Исходя из этого, период засыпания можно использовать и критерий оценки правильности организации последних.
Прогулка. Удельный вес в течение дня составляет 29,5Х (1 мин) в ЭГ и 227. (125 мин) в КГ, что не соответствует физиолог ческим потребностям детей данного возраста. По данным А.Г. Cyxaj
Г. И. Сердюковской, сокращение длительности прогулки неблагопри-го сказывается на общэм состоянии организма ребенка.
На гигиенические процедуры и процессы самообслуживания дети и КГ тратят соответственно 66 и 93 мин в течение дня. Шдобная шица во времени обусловлена, с одной стороны, различным объемом юстоятельно выполняемых действий, а с другой стороны - дублиро-шем одних и тех же действий. Так, дети, в среднем, 13 раз в теме дня мыли руки. Очевидно, что данная неправомерная кратность ix действий в течение дня может рассматриваться как возможный >ерв для перераспределения бюджета времени. И, что особенно важ-подобное дублирование оказывает негативное влияние на формиро-ше у детей отношения к выполняемым процедурам.
На игровую деятельность дети ЭГ и КГ соответственно затрачи-эт 25 и 33 мин (5Z и 6% от общего бюджета времени). На занятия в ie варианта школьного урока - 31 и 27 мин (6Z и 5Х от общего щета времени). Т.е., время, затраченное на учебную деятель-:ть, в КГ незначительно меньше времени игровой, а в ЗГ даже предает время игры, _ хотя для детей этого возраста игровая деятель-:ть является ведущей.
Следует отметить также время, в течение которого дети, внешне штые, фактически совершали действия, "бесполезные" для их оргазма как в социальном, так и биологическом отношениях: ждали в здевалке выхода на прогулку, бегали по групповой после гигиени-:ких процедур в случае неготовности помощника воспитателя к noie пищи и т. п. Условно такое времяпрепровождение мы обозначили î неорганизованная активность. Временной показатель ее достаточ-велик (33 и 35 мин соответственно в КГ и ЭГ), и не уступает, а ЗГ даже превышает временной показатель игры.
Анализ полученных результатов показал, что распределение бюд-га времени детей в течение дня неэффективно. За счет значитель-с временных аатрат на неорганизованную активность, процессы са-эбслуживания, гигиенические процедуры сокращается время игры, эгулки. Как возможный резерв улучшения использования бюджета змени в течение дня мы выделили дублирование отдельных процедур зремя неорганизованной активности, которое происходит, в основа, в режимных отрезках, связанных с приемом пищи и сном.
В результате анализа организации последней были вскрыты сле-ощие негативные моменты,- дублирование мытья рук; |
• - 10 -
- высокий удельный вес неорганизованной активности (длительность составляла соответственно в ЭГ и КГ: утро - 14 и 14 мин; обед - сон - 3 и 7 мин; подъем - 12 и 18 мин);
- получение детьми еды с опозданием: в среднем, дети ЭК и КГ через 4-8 мин приступали к приему пищи после ее раздачи;
- дробление игровой деятельности ( например, воспитатель искусственно прерывал игру детей, предлагая строиться на утреннюю гимнастику).
Вышеуказанное имело обще причиныи в КГ и в ЭГ , а именно:
- отсутствие определенной последовательности действий детей при подготовке к еде и сну;
- изолированное друг от друга, а частично и от детей, выполнение функциональных обязанностей персоналом группы.
Сопоставив фактическую длительность режимного отрезка с момента возвращения детей после прогулки до сна (75 - 90 мин) и время его продолжения, установленное программой (60 мин), мы обратили внимание на то, что в основу существующих рекомендаций по организации жизни детей положены не реальные возможности детского организма, а предполагаемое педагогами распределение времени.
По нашему мнению, это является одной из причин, которые ведут к нарушению естественного физиологического темпа жизни детей и педагогов. Так, воспитатель постоянно поторапливает детей при выполнении тех или иных процедур, чтобы уложиться по времени. В итоге это приводит к тому, что вместо создания обстановки как внешнего, так и внутреннего психоэмоционального комфорта в группе царит напряженная атмосфера.
Подобное несоответствие характера педагогического воздействия физиологическому состоянию организма ребенка мы наблюдали и в утренний период, который ряд авторов (Г. Е Сердюковская, Е Т. Терехова) рассматривает как период врабатываемости организма в процесс работы и выделяет двигательную и эмоциональную активность ребенка как одно из условий, активизирующих его организм.
Между тем, как показали результаты анализа характера движенш детей, в утренний период лишь 50Х времени ребенок находится в движении и, соответственно, 50Х - в статическом положении. При это! выполнение детьми утренней гимнастики не решает проблему гипокинезии и не удовлетворяет их естественную потребность в движении.
Очевидно, что традиционные подходы к организации жизни дете: в режимных моментах, связанных с физиологическим обслуживанием ор
1ниама, отсутствие учета психофизиологических и индивидуальных обенносгей детей, а также динамики их физиологического состояния течение дня не оправдывают себя и, следовательно, требуется размотка иных педагогических условий, способствующих совершенство-лию организации детской жизни.
На основе полученных данных были разработаны рекомендации по вершенствованию организации жизни детей 4-го года жизни, которые пользовались в работе с детьми экспериментальных групп.
Во второй главе "Педагогические условия совершенствования ор-лизации жизни детей 4-го года жизни" на основе результатов :спериментальной работы определяются: структура фрагментов распо-дка дня, связанных с физиологическим обслуживанием организма ре-нка (питанием и сном); характер взаимодействия персонала группы обеспечению указанных режимных отрезков; педагогические условия здания благоприятного психоэмоционального климата в группе.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в б детских садах Бреста среди детей вторых младших групп. Всего в формирующем сперименте было задействовано 116 детей.
Анализ полученных данных убедительно показал, что отсутствие стоянной и определенной последовательности действий у детей и рсонала в ходе выполнения жизнеобеспечивающих режимных моментов осит определенную хаотичность в жизнь группы.
Вместе с тем, по данным А. А. Маркосяна, Г. Е Сердюковской, Т. Тереховой и др., для детей четвертого года жизни особенно су-ственным является формирование динамического стереотипа не олько на необходимость жизненно важных процессов, сколько на их руктуру.
Исходя из этого, нам представлялось целесообразным алгоритми-ровать жизнеобеспечивающие режимные моменты. По нашему мнению, гкое выполнение последних позволит сократить время их продолже-я за счет рациональной последовательности действий, а также буг препятствовать появлению у детей отрицательного отношения как содержанию, так и вообще к необходимости подобной деятельности.
В ходе наблюдений за деятельностью персонала группы было гановлено, что воспитатель и его помощник, ориентируясь в своей 5оте только на время режимных моментов, указанное в распорядке я, выполняли свои обязанности изолированно, не соотнося ни со-эжание, ни темп своей деятельности друг с другом. Следствием эго и являются вскрытые нами негативные моменты в жизни детей.
Одним из условий их преодоления мы определили изменение характера взаимодействия персонала,: а именно, обусловленность деятельности не столько временем, указанным в распорядке дня, сколько готовностью воспитателя и его помощника к обеспечению режимных моментов.
Мы обратили внимание на то, что помощник воспитателя не считает своей прямой обязанностью общэние с ребенком, и вопросы, связанные с обслуживанием детей, сводятся к техническим процедурам.
Исходя из того, что у детей 4-го года жизни, в силу их психофизиологических особенностей, затруднено самостоятельное усвоение структуры режимного отрезка, обязательным для педагога являете; удержание данной деятельности детей в сфере своего внимания.
Так как одному воспитателю физически невозможно охватить вниманием всех детей группы при выполнении процедур, связанных с физиологическим обслуживанием организма, вытекает необходимость равноправного участия воспитателя и его помощника в их организации.
В рамках формирующего эксперимента мы ограничились изучение] отдельных сторон организации жизни детей и соответственно им опре делили педагогические условия ее совершенствования:
1. Рациональное построение режимных моментов, связанных с фи зиологическим обслуживанием организма.
2. Ориентация педагогов при изменении характера деятельност детей на психофизиологическую готовность их организма, чт способствует синхронизации социальной и биологической активност ребенка.
Реализация первого педагогического условия осуществлялась на ми посредством разработки оптимальной последовательности действ* при выполнении режимных моментов: подготовки ко сну, пробужден» после дневного сна, подготовки к приему пищи.
Последовательность действий при подготовке ко сну охватывае временной отрезок "обед - сон" и представлена следующим образок обед - гигиена полости рта - свободная деятельность детей (по же ланию) - раздевание в игровой - гигиенические процедуры - переоде вание в спальне - укладывание в постель - сон.
Включение свободной деятельности в рассматриваемый перш обусловлено тем, что детям необходимо предоставить время для фо] мирования физиологической потребности организма в гигиеничесю процедурах и перестройки последнего на сон. Желательно, чтобы дл; тельность указанной1 деятельности была в пределах 10 - 15 мин. Об;
- 13 -
цельным является спокойный характер последней.
При пробуждении действия детей представляют следующую после-1вательность: пробуждение - переодевание в спальне - физразминка одевание в группе.
Данная последовательность физиологически обоснована, так как юсобствует более естественному и результативному переходу орга-гзма в активное состояние бодрствования после сна в сочетании с »мплексом оздоровительных мероприятий.
Устанавливая жесткую последовательность действий при выполне-1И лишь определенных режимных моментов, мы акцентировали внимание I сохранении индивидуального темпа выполнения процедур и не до-•скали его форсирования со стороны воспитателя.
Последовательность действий при подготовке к питанию >едставлена традиционно: гигиенические процедуры - прием пищи. Но >и внешнем сохранении традиционной структуры с целью устранения ;гативных явлений, отмеченных на констатирующем этапе, мы иамени-[ характер взаимодействия персонала в ходе реализации вышеуказан-а режимных моментов, в основу которого нами была положена ориен-1ция на профессионально-функциональную готовность к обеспечению !Жимного момента.
Мы разработали схемы взаимодействия персонала группы между >бой и с детьми применительно к вышеуказанным режимным отрезкам с !лью нивелирования случайных социальных воздействий в жизни дош->льного учреждения.
В качестве второго направления по совершенствованию организа-1и жизни детей мы выделили ориентацию педагогов на психофизиоло-[ческую готовность детей к выполнению той или иной деятельности.
Это условие на практике мы реализовывали посредством подбора 'тодических приемов, позволяющих обусловить характер деятельности тей состоянием их эмоциональной и физической работоспособности.
Исходя из того, что музыка широко используется в психофизио-1гии труда как средство оптимизации функционального состояния ор-дизма, и эффективность подобного ее использования убедительно ¡казана К М. Бехтеревым, М. И. Виноградовым и др., мы считали це-сообразным изучить возможность ее использования в организации [зни детей четвертого года жизни.
С целью выяснения отношения воспитателей и родителей к данно-' вопросу было проведено анкетирование, в котором приняли участие воспитателя и 53 родителя.
Результаты анкетирования не выявили закономерности использ вания музыки в организации жизни детей: ее применение носило сно тайный, хаотичный характер, во многом определялось не науч обоснованными данными, а наклонностями, вкусами педагогов и род телей,
Вместе с тем, воздействие музыки на организм многогранн Если условия ее использования не будут научно обоснованы, мог возникнуть нарушения слухового аппарата, преждевременное утомлен и переутомление, повышение психоэмоциональной возбудимости и, нг борот, угнетенное психическое состояние.
В утренний период задачу активизации организма ребенка мы г шали средствами движения и музыки.
Исходя из того, что вхождение ребенка в активное бодрство! ние - процесс достаточно индивидуально выраженный (медленный тс врабатывания, преждевременное пробуждение, недостаточная длите.1 ность сна), мы широко использовали систему подвижных, музыкалы игр и хороводов, условия и правила которых таковы, что кавдый { бенок может сам дозировать свою нагрузку. При этом, если ребе! был увлечен своей деятельностью, мы не настаивали на его участи! организованной игре.
В процессе подготовки ко сну мы использовали самый разно( разный репертуар. В ходе экспериментальной работы мы не став! задачи подбора определенных образцов для использования в рассм; риваемый период. На наш взгляд, выбор репертуара звукового обра! ния воспитателя к ребенку должен быть обусловлен вкусом, настр нием как педагога, так и ребенка.
Вместе с тем, в основу выбора звукового обращения к детям ми было положено следующее.
Мы основывались на данных физиологии о том, что успокаива влияют на организм ритмические звуки низких тонов и небольшой тенсивности. Исходя из этого, мы использовали исключительно ти звучание ("почти шепотом"). Речь, пение воспитателя были лит эмоциональной окраски, отличались монотонностью. Длительность з кового, обращения к детям не превышала 7-3 минут. При этом воспи тель постоянно контролировал реакцию детей и при необходимости менял продолжительность звукового воздействия. Особое внимание уделяли и характеру поведения педагога в процессе укладывания тей спать (тихие шаги, отсутствие суетливых, резких движения т. п.). В процессе наблюдения за детьми мы обратили внимание на
о дети быстрее успокаиваются и засыпают в том случае, когда по-дение и авуковое обращение педагога традиционно, хорошо им зна-гмо. Вместе с тем, мы полностью исключили из речи педагога в пе-гад засыпания детей обращения и вопросы к последним.
Безусловно, не менее важна и предшествующая работа по создано у детей спокойного состояния, которая начинается еще на про-■лке и обеспечивается в группе согласованной деятельностью персо-1ла, не допускающей включения в структуру режимных отрезков под-п'овки к питанию и сну возбуждающих состояние организма ребенка >ментов.
При пробуждении детей после дневного сна с целью плавной активации организма ребенка мы использовали игры, в ходе которых ■Ти выполняли движения подражательного характера, находясь еще в >стели. Как и в утренний период, интенсивность нагрузки каждый 'бенок выбирал индивидуально.
Для изучения эффективности разработанной нами методики были юведены контрольные срезы. Для сопоставимости и достоверности >лученных результатов в контрольном эксперименте были задейство-шы одни и те же дети, а также использовалась та же методика ¡следования, что и в констатирующем эксперименте. Всего в конт-(льном эксперименте участвовало 260 детей. Из них 116 составляли :спериментальные группы, 114 - контрольные.
Анализ результатов контрольного эксперимента показал, что распределении бюджета времени детей контрольных групп не прои-)шло существенных изменений.
В целом, и в ЭГ, и в КГ неизменными остались показатели, ха~ 1ктеризующие длительность сна и питания, т.е. тех моментов, про->лжительность которых обусловлена возрастными особенностями де-!Й.
Вместе с тем, в ЗГ было установлено изменение длительности (жимных процессов, которые находятся в прямой зависимости от ювня их организации. Так, в 3 раза сократилась общая продолжи-¡льность неорганизованной активности в течение дня, почти в 2 ра-I (до 46 мин) увеличилось время игровой деятельности в группе, а 1кжэ на 2, К увеличился удельный вес пребывания детей на свежем «духе, который достиг уровня физиологической потребности.
Таким образом, в ЭГ произошли качественно позитивные измене-ш бюджета времени детей. Последнее подтверждается тем, что по »авнению с КГ удельный вес прогулки больше на 9 , почти в 2 раза
выше показатели, характеризующие игровую деятельность, в 3 раг ниже удельный вес времени неорганизованной активности. Вышеуказа! ное подтверждает более высокий уровень организации жизни детей Э]
Изменения в бюджете времени детей доказали наше предположен! о возможности его совершенствования аа счет упорядочения структу[ жизнеобеспечивающих режимных моментов и тем самым сокращения дл! тельности неорганизованной активности детей.
Эффективность экспериментальной работы оценивалась и в хо; изучения организации жизни детей в отдельных режимных фрагмента; которые были определены для исследования на формирующем этапе.
Анализ результатов наблюдений показал, что перестало имег место дублирование отдельных процедур, дети выполняли действия определенном порядке, т.е. у них сформировались прочные бытов] стереотипы, действий, связанных с подготовкой к питанию, сну и пр< буждению после сна. Условием указанных изменений было сове] шенствование способов профессиональных действий педагогов.
Объективным подтверждением эффективного изменения организац] отдельных режимных фрагментов может служить следующее:
- сокращение длительности неорганизованной активности. Та последняя в 5 раз уменьшилась в утренний период, в 7 раз в перш пробуждения детей после дневного сна и осталась неизменной в пер од с момента возвращения детей после прогулки до сна (2 мин);
- отсутствие фактов задержки питания детей;
- сокращение в 1,5 раза продолжительности периода засыпан детей, что почти в 2 раза короче данного момента в КГ;
- предоставление детям цельного времени для игры.
Результаты контрольного эксперимента подтвердили наше предо
ложение о том, что в программных документах недостаточно учитнв ются возрастные и индивидуальные особенности детей. Так, отведен программой 60 мин на период "возвращение с прогулки - сон" непр вомерно. Реальная длительность указанного режимного фрагмен (75-77 мин) не изменилась в ходе эксперимента, но, вместе с те упорядочилось его построение: спокойная атмосфера в группе, не д пускающая поторапливания детей, предоставление им возможное действовать в своем индивидуальном темпе и т. д.
И, наоборот, период пробуждения детей после сна (включ полдник) за счет его реорганизации, по результатам нашего исслел вания, в 1,5 раза (33 мин) короче, по сравнению с рекомендация программы (50 мин).
Анализ результатов по второму направлению экспериментальной «5оты показал следующее.
В утренний период отказ от утренней гимнастики как формы ор-шизации двигательной активности и насыщение детей движениями в )лее естественной для них форме игры позволили оптимизировать ха-жтер движения у детей. Так, статическое положение дети сохраняли шь в течение 10 мин, удельный вес которого почти в 2 раза меньше (алогичного показателя на констатирующем этапе. Соответственно, жазатель, характеризующий удельный вес динамического положения ;ла ребенка, превышает более чем в Е раза аналогичный результат в жстатации.
Обоснованность методического обеспечения организации фрагмен->в распорядка дня "обед - сон" и "пробуждение после сна" подт-■рждается сокращением в 1,5 раза их длительности.
При этом нами не наблюдалось негативное отношение детей к пе-1гогическому воздействию, способствующему активизации их организ-I в утренний период и в момент пробуждения после сна, а также ослаблению при подготовке ко сну.
Таким образом, количественные и качественные изменения в жиз-[ детей ЭГ подтвердили готовили эффективность разработанных нами ¡комендаций по совершенствованию организации жизни детей 4-го го-I жизни.
ВЫВОДЫ.
1. Вскрыты противоречия, которые имеют место при организации [зни детей в условиях дошкольных учреждений, работающих по ^йствующим программам воспитания и обучения в детском саду: между 'рогой регламентацией жизни детей, предусмотренной действующими юграммными документами и фактическим распределением бюджета ьре-ни детей, необходимостью учета психофизиологических и индивиду-[ьных особенностей детей и невозможностью их реализации в услови-
коллективного характера воспитания, потребностью детей и рослых в создании психоэмоционального комфорта и напряженно;' ат-сферой, царящей в группе детского сада.
2. Теоретически обоснованы и практически подтверждены педсго-;ческие условия совершенствования организации жизни детей четв??-го года жизни в системе дошкольного воспитания: оптималыоэ строение фрагментов распорядка дня, связанных с процессами фим-
ологического обслуживания организма (сном и питанием), обеспечивающееся изменением характера взаимодействия персонала группы мезду собой и детьми; ориентация педагогов при изменении характера деятельности детей на психофизиологическую готовность их организма, что способствовало синхронизации социальной и биологической активности ребенка.
3. Педагогические условия совершенствования организации жизю детей позволили оптимизировать распределение бюджета времени деге( с акцентом на свойственную их возрасту деятельность, а именно: в < раза сократилась длительность неорганизованной активности, в 2 раза увеличилось время игровой деятельности в группе и на ЭХ возрос удельный вес пребывания детей на свежем воздухе.
4. Эффективность разработанных педагогических условий совершенствования организации жизни детей подтверждается сформирован-ностью у детей прочных бытовых стереотипов, при сохранении свобод| в выборе темпа и интенсивности действий в ходе осуществления жизнеобеспечивающих режимных процессов.
5. Использование экспериментальной методики позволило педаго гам более эффективно организовать свой труд, обеспечить в групп состояние психоэмоционального комфорта как детям, так и персоналу
6. Массовая проверка разработанных педагогических условий со вершенствования организации жизни детей 4-го года жизни показал ее доступность для широкой практики дошкольных учреждений.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публика циях автора:
1. Условия формирования организованности у детей четвертог года хизни //Гуманизация воспитания и обучения детей дошкольног возраста, Ровно, сентябрь 1992 г.: Сборник материалов межгосу дарственной научно-практической конференции. - т. 1. - Ровно, 1992 - с. 153-155 (в соавторстве с Е. В. Кулешовой).
2. Взаимообусловленность социальной адаптации и органиаоваг носгу детей //Наука миру - мир науке, Брест, ноябрь 1992 г.: Те зисыи сообщения научно-практической конференции. - Брест, 1992. с. 60 (в соавторстве с Л. Д. Гусаровой).
3. Обусловленность совершенствования организации жизнеде! тельности детей в условиях общественного воспитания изменена системы подготовки педагогических кадров //Педагогическое образ» ваше и подготовка учителя по многоуронневой системе в Европе