автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия совершенствования речевой культуры студентов
- Автор научной работы
- Бакуменко, Галина Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Йошкар-Ола
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бакуменко, Галина Анатольевна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Сущность и структура культуры речи.
1.2 Речь как средство коммуникации.
1.3. Речевая культура в аспекте образовательно-педагогической аксиологии.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОВЕРШЕНТСТВОВАНИЮ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Содержание, формы, методы работы по совершенствованию речевой культуры студентов в системе высшего образования.
2.2. Итоги опытно-экспериментальной работы по совершенствованию речевой культуры студентов в системе высшего образования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия совершенствования речевой культуры студентов"
Актуальность исследования. Социально-экономические, культурно-правовые изменения, произошедшие в нашей стране за последние годы, выдвинули новые требования к профессиональной подготовке специалиста. Действительно защищенным в социальном плане может быть лишь всесторонне образованный человек, способный гибко перестраивать направление содержания своей деятельности в связи со сменой требований рынка. Рыночные отношения требуют от специалиста новых качеств, таких как инициативность, предприимчивость, профессиональная мобильность, умение адаптироваться в изменяющихся условиях, умение грамотно, правильно выразить свое мнение в той или иной обстановке. Реальная обстановка в стране обусловливает необходимость повышения речевой культуры любого специалиста.
В начале двадцать первого века, когда человечество пережило крупнейшие изменения в своем духовном облике, связанные с информационной революцией, когда новые технологии повлекли за собой деградацию языкового сознания и речевого поведения людей, особо актуальной также стала проблема сохранения цементирующего начала любого государства — его языка, борьба за его чистоту. Засорение языка американизмами, разгул сленга и арготической лексики, снижение общекультурного уровня средств массовой информации приводит к парадоксальной ситуации: русские перестают говорить по-русски [89]. Поэтому воссоздание культуры русской речи является приоритетным направлением национально-государственной политики, от которого во многом зависит будущее России.
Культура речи - всеобъемлющий показатель культуры личности, разделяющий культуру и антикультуру [74; 136]. Речевая культура своего рода визитная карточка любого человека, и потому при всей предметной эрудиции специалист любой области, испытывающий пренебрежение к ней или полное отсутствие ее, окажется профессионалом далеко не самого высокого уровня.
Воспитание чувствительности к слову и его оттенкам - одна из предпосылок гармоничного развития личности. От культуры слова к эмоциональной культуре, от эмоциональной культуры к культуре моральных чувств и моральных отношений — таков путь к гармонии знаний и нравственности» [134].
Проблема культуры речи всегда находилась и находится в центре внимания многих наук, изучающих деятельность человека: философии, педагогики, психологии, филологии. Философский аспект проблем культуры речи (общения, коммуникации) представлен в трудах М.Н. Кагана, В.Н Садовского, А.Д. Урсула, Г.П. Щедровицкого и др.
В психолого-педагогических науках процесс формирования речевой культуры рассматривался с различных позиций. Анализ деятельностного подхода к речи представлен в работах Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, A.A. Леонтьева и др. Личностный подход в психологии (А.Г. Ковалев, Б.Г. Ананьев и др.) и педагогике (А.В, Мудрик, Л.И. Новикова, М.И. Шилова и др.), в трудах по филологии (Л.В. Щерба, В.В. Виноградов, Л.А. Введенская, Л.Г. Павлова, Л.А. Павлова, Д.Э. Розенталь, В.Н. Головин, Л.К. Граудина, E.H. Ширяев, Н.М. Шанский, В.Н. Максимов, М.Р. Львов, A.A. Мурашов и др.) позволили определить роль речи в структуре личности.
В научных исследованиях Г.М. Андреевой, A.A. Бодалева, Н.П. Борисовой, Н.В. Кузьминой, Е.С. Жарикова и др. выявлена устойчивая взаимосвязь между эффективностью деятельности и умением ее субъектов налаживать деловые отношения с помощью правильной речи.
Актуальность данного исследования обусловлена противоречием между увеличивающимися с каждым днем требованиями общества к профессиональным качествам специалиста и существующей системой профессиональной подготовки специалистов в высших учебных заведениях. В целостном педагогическом процессе в системе общеобразовательной школы серьезное внимание уделяется формированию речевой культуры школьников. Данная проблема как ведущая задача формирования полноценной личности признается и осуществляется всеми преподавателями школы в современных условиях. К сожалению, в системе высшего образования этот аспект работы уходит на второй план в сравнении с профессиональными качествами будущего специалиста. Анализ результатов тестирования по определению уровня сформированности речевых качеств у студентов первого и выпускных курсов показал, что грамотность речи у первокурсников даже выше, чем у выпускников. Такое положение дел в корне противоречит современным требованиям к специалистам с высшим образованием. С одной стороны, современное общество нуждается в специалистах, достаточно хорошо овладевших культурой речи, а с другой - в системе высшей подготовки будущих специалистов этому уделяется недостаточно внимания. Таким образом, налицо противоречие между необходимостью формирования у студентов коммуникативных качеств, способствующих успешному взаимодействию с окружающими в профессиональной деятельности и отсутствием серьезной работы системы высшего образования по обеспечению преемственности в совершенствовании речевой культуры между школой и вузом.
С учетом вышеназванного противоречия мы выбрали тему исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность совершенствования речевой культуры студентов. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в высшей школе.
Предмет исследования: процесс совершенствования речевой культуры студентов в высшей школе.
Гипотеза исследования. Совершенствование речевой культуры студентов в высшей школе обеспечивается, если:
- осознается студентами и преподавателями вуза возможность совершенствования речевой культуры как необходимый компонент профессиональной культуры будущего специалиста;
- устанавливается взаимосвязь и преемственность в совершенствовании работы по развитию речевой культуры студентов между школой и вузом;
- в учебный процесс всех специальностей вводится спецкурс «Культура речи будущего специалиста», включающий все структурно необходимые элементы нормированной, коммуникативно совершенной речи;
- используются разнообразные формы, активные методы и средства целостного педагогического процесса, обеспечивающие совершенствование всех видов и форм продуцируемой студентами речи;
- осуществляется систематическая и последовательная работа на занятиях по совершенствованию речевой культуры у студентов, ознакомлению их с социально-этическими нормами и накоплению ими индивидуального опыта культуры общения с разными людьми в разных ситуациях и обстоятельствах по всем дисциплинам, независимо от вида учебной деятельности.
Задачи исследования:
1. Уточнить сущность понятия «культура речи» и ее структуру.
2. Разработать программу совершенствования культуры речи и общения студентов.
2. Разработать программу совершенствования культуры речи и общения студентов.
3. Определить и опытно-экспериментальным путем обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность совершенствования речевой культуры студентов.
Методологической основой исследования явились идеи о деятельностном и личностном подходе к процессу формирования профессионала, о диалектике превращения научного знания в фактор преобразования действительности, о многоступенчатой природе образовательных процессов. Частнонаучную методологическую базу исследования составляли концепции педагогических и психологических наук о формировании мотивации в процессе общения и интеллектуальной деятельности (Т.И. Шамова, Л.И. Божович, Б.Г. Ананьев), о природе производственной деятельности и вузовской педагогики (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), о культуре речи (В.А. Сухомлинский, В.А. Кан-Калик, В.Ф Русецкий, Д.Э. Розенталь, В.В. Соколова и др.).
Организация и методы исследования
Для решения задач исследования использовались следующие методы: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; анализ проблемы профессиональной готовности специалистов; изучение передового педагогического опыта; беседы; наблюдение; анкетирование; обобщение независимых характеристик; итервьюирование; педагогический эксперимент.
Исследование осуществлялось в три этапа: 1. Первый этап (1998-1999гг.) - поисково-теоретический. На основе теоретического анализа психолого-педагогической, филологической, философской литературы изучались различные аспекты проблемы исследования; определялись исходные параметры исследования, его
2. Второй этап (1999-2001 гг.) - опытноэкспериментальный. На данном этапе разрабатывалась программа исследования, проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня сформированности у студентов культуры правильной речи и их готовности к ее формированию. Продолжался анализ литературы по исследуемой теме. На основе результатов, полученных в процессе поведения констатирующего эксперимента и теоретического анализа психолого-педагогической, философской и филологической литературы были уточнены и обогащены методы и методика совершенствования речевой культуры студентов. В данный период был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновались и апробировались система совершенствования речевой культуры будущих специалистов, уточнялись педагогические условия, обеспечивающие эффективность совершенствования речевой культуры.
3. Третий этап (2001-2002 гг.) - обобщающий. На этом этапе осуществлялись анализ и систематизация результатов исследования, проводилось уточнение теоретических и экспериментальных данных, формулировались основные выводы и обобщения.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
- уточнение структурных компонентов речевой культуры;
- проектирование программы совершенствования речевой культуры студентов в высшей школе;
- выявление и обоснование педагогических условий совершенствования процесса формирования культуры речи будущих специалистов в высшей школе, что в свою очередь обогащает теорию и методику их профессиональной подготовки.
Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания спецкурса «Культура речи будущего специалиста» и внедрения его в учебный процесс социального университета; в возможности использования выводов, рекомендаций и программы спецкурса в работе преподавателей ВУЗов.
На защиту выносятся:
1. Совокупность педагогических условий, обеспечивающих результативность формирования культуры речи будущих специалистов в высшей школе.
2. Авторская программа спецкурса «Культура речи будущего специалиста» по развитию речевой культуры студентов в высшей щколе.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологическим обоснованием исходных положений; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; анализом специальной литературы по данной проблеме; репрезентативностью экспериментальных данных; сочетанием количественного и качественного анализа материала.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в студенческих группах Марийского филиала Московского открытого социального университета. Экспериментальной программой было охвачено студентов Марийского филиала МОСУ. Основные положения диссертации были обсуждены в ходе различных этапов эксперимента на заседаниях кафедры общей педагогики и психологии. Выработанные рекомендации исследования были обсуждены на межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях. По теме исследования опубликовано 4 работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения, а также иллюстраций в виде таблиц. Объем диссертации 130 страниц, список литературы содержит 165 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное нами экспериментальное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сформулировать ряд обобщенных выводов и рекомендаций.
Получили развитие и конкретизацию следующие положения, лежащие в основе нашей гипотезы.
Термин «культура речи» мы рассматриваем как владение нормами литературного языка в его устной и письменной форме , при котором осуществляются выбор и организация языковых средств , позволяющих в определенной ситуации общения обеспечить необходимый эффект в достижении поставленных задач коммуникации. Структуру культуры речи составляют нормативный, коммуникативный и этический компоненты.