Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие речевой культуры у студентов педагогического вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Отришко, Валентина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие речевой культуры у студентов педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Отришко, Валентина Александровна, 2000 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы развития речевой культуры

§1. Речевая культура в структуре личности современного учителя.

§2. Основные компоненты речевой культуры.

§3. Дидактические принципы развития речевой культуры.

§4. Развитие речевой культуры у студентов с использованием системы языковых средств

§5. Критерии и диагностика речевой культуры студентов.

Выводы по I главе

Глава II» Опытно-экспериментальная проверка педагогической системы развития речевой культуры студентов.

§ 1. Результаты констатирующего эксперимента.

§ 2. Организация и содержание формирующего эксперимента.

§ 3. Динамика развития речевой культуры у студентов.

Выводы по II главе. —.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие речевой культуры у студентов педагогического вуза"

Одним из приоритетных направлений формирования профессионально-личностных качеств будущего педагога является развитие речевой культуры.

Развитие речевой культуры ориентирует учителя не только на приобретение знаний, умений и навыков, но и на слежение за собственным профессиональным развитием в контексте культурологической концепции, где глобальная цель образования - человек культуры (218, 5).

Признание области профессиональной деятельности Учителя сферой повышенной речевой ответственности в настоящее время является бесспорным. Это означает, что в обществе сложились и продолжают складываться определенные требования, предъявляемые к речевому поведению педагога.

Современные государственные и общественные реалии, состояние гуманитарного образования в нашей стране, перспективы его обновления делают настоятельной задачу развития и повышения языковой культуры нашего общества. Подлинная культура речи предполагает достаточно высокий уровень общей культуры человека, сознательную любовь к языку, культуру мышления. Вершиной речевой культуры, эталоном явлений, осознаваемых в качестве нормативных, признается литературный язык, в котором закреплены и накапливаются культурные традиции народа, достижения мастеров слова.

Высокая культура разговорной речи, хорошее знание и чутье родного языка, умение пользоваться его выразительными средствами, его стилистическим многообразием - самая лучшая опора и самая надежная рекомендация для каждого человека в его общественной жизни и творческой деятельности. (29, 19)

Развитие речевой культуры студентов в наши дни выступает как требование государственной важности,' так как от того, насколько выпускники вузов будут свободно пользоваться языком как средством общения, зависит степень их участия в производственной и общественной жизни. По этой причине требование развивать речь обучаемых воспринимается как социальный заказ школам и вузам.

Федеральная целевая программа констатирует: «. в сфере функционирования русского языка возникают особенно серьезные проблемы. Основными из них являются резкое снижение общей и речевой культуры, нарушения грамматических и лексических норм, обеспечивающих правильность, точность, образность и художественную ценность письменной и устной речи» (210, 5). Возможность свободно выражать свои мысли, свое мнение выявила скудность языка молодежи, косноязычие, неумение говорить и писать правильно и литературно на своем родном языке, засорение речи жаргонизмами (молодежный сленг), сужение объема словаря, обеднение выразительных средств языка, нарушения языковых норм и т.п.

Задачу профессиональной речевой подготовки педагогов отечественной высшей школы пока нельзя считать решенной. Элементы такой подготовки, не объединенные целостной концепцией, нередко случайные, представлены в ряде изучаемых студентами дисциплин - в курсах психологии, педагогики, специальных методик. В них эти элементы рассматриваются как второстепенные и не являются предметом особого внимания. Недавно же вошедшая в программы педагогических вузов новая учебная дисциплина - «Культура речи учителя», призванная дать основы такой подготовки, находится пока только в стадии становления.

Особое внимание к речевой подготовке учителя вызвано заметным падением общего уровня речевой культуры. В настоящее время проблема овладения свободным, подлинно культурным словом как никогда актуально. Особенно это важно для тех, кто пользуется словом как основным или одним из основных инструментов своей профессии, в первую очередь для педагогов, чья речь не только главное орудие профессиональной деятельности, но и образец, сознательно или бессознательно усваиваемый, всегда в той или иной степени воспринимаемый учениками, а значит, неизбежно «тиражируемый» и распространяющийся. Таким образом, вопрос специальной речевой подготовки студентов, до сих пор, по сути, остающийся у нас открытым, имеет, по нашему убеждениш, куда более общее и серьезное значение,, чем любая чисто профессиональная проблема (3).

Совершенствование подготовки будущего учителя связано с необходимостью научить студентов свободно пользоваться разнообразными языковыми средствами в различных коммуникативно-речевых условиях и прежде всего в их непосредственной профессиональной. деятельности, научить их. культуре педагогического общения, совершенствовать у них навыки безукоризненно чистой, правильной, терминологически точной и выразительной речи, эффективно воздействующей на учащихся в процессе педагогической коммуникации» (184, 3).

Культура в социально значимых сферах деятельности - актуальный объект исследований философских, лингвистических, психолого-педагогический наук.

Разработка теории речевой деятельности (Л.С. Выготский, A.A. Леонтьев,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), работы по функциональной стилистике (В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, А.Н. Гвоздев, Е.А. Земская, М.Н. Кожина,

B. Г. Костомаров, О.Б. Сиротинина, Д.Н. Шмелев, Л.В. Щерба и др.) и культуре речи (Ф.И. Буслаев, A.M. Пешковский, С.И. Ожегов, Л.И. Скворцов, Б.Н. Головин и др.), исследования особенностей профессионально-педагогического общения (Г.И. Железовская, В.А. Кан-Калик, О.Б. Капичникова A.A. Леонтьев, А.К. Михальская и др.), анализ разных аспектов изучения текста (И.Р. Гальперин, Н.Д. Зарубина, Г.В. Колшанекий, Л.М. Лосева, О.И. Москальская, H.A. Ипшшитова, Т.К. Донская, Г.Я. Сожаник и др.), внимание к вопросам речевого этикета (A.A. Акишина, Н.И. Формановская и др.) позволили педагогам по-новому подойти к решению задач обучения, где в качестве перспективного рассматривается коммуникативно направленный курс (В.И. Капинос, А.Ю. Ку= палова, Т.А. Ладыженская, С.И. Львова, Л.Г. Вяткин и др.).

Анализ литературы по проблеме повышения профессиональной подготовки педагогов позволил выделить в качестве основного направления ее решения - совершенствование речевой подготовки студентов. Через развитие речевой культуры, совершенствование умений свободно пользоваться словом в различных ситуациях общения лежит путь к установлению отношений сотрудничества между учителем и учеником, лежит путь к высотам профессионального мае-теретва.

Однако современная система обучения не достаточно качественно обеспечивает целенаправленное развитие речевой культуры у студентов как интегра-тивного профессионально важного качества.

Содержание обучения студентов речевой культуре с использованием системы языковых средств, его технология в современной педагогической и методической литературе не раскрыты. Разработка дидактического статуса и педагогической сущности, изучение возможностей его развития в зависимости от личностного языкового опыта студентов, а также методов, способствующих успешному его внедрению, актуальны и перспективны, поскольку цели обучения речевой культуре сопряжены с развитием творческой личности студента.

Становится очевидным, что, учитывая современную востребованность речевой культуры учителя, необходимо обосновать условия и найти средства, обеспечивающие ее устойчивое «взращивание», воспроизводство и развитие в процессе профессиональной подготовки педагога.

Принципиальной представляется постановка вопроса о компетентности в речевом общении, которое «предполагает использование всего набора языковых средств, ориентированных как на развитие субъект-субъектных, продуктивных, личностных сторон общения, так и его субъект-объектных, репродуктивных, операциональных составляющих» (157, 81).

Разработка специальной педагогической системы развития речевой культуры студентов является, таким образом, одной из основных в проблеме современного высшего образования.

Актуальность исследования определяется, с одной стороны, социальным заказом общества, отраженным в Государственном стандарте высшей школы и Федеральной программе «Русский язык», направленным на повышение культуры профессиональной речи учителя, с другой, - неразработанностью в ливпгводидактике педагогической системы развития у студентов профессионально значимых речевых умений.

Противоречие между потребностью теории и практики совершенствования интеллектуального и речевого развития студентов и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ данной проблемы определили тему исследования «Развитие речевой культуры у студентов педагогических вузов».

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить научно обоснованную педагогическую систему развития речевой культуры студентов.

Объект исследования: профессионально речевая подготовка студентов педагогического вуза.

Предмет исследования: педагогическая система развития речевой культуры у студентов.

Гипотеза исследования: процесс развития речевой культуры будет эффективным, если:

1) он осуществляется в рамках педагогической системы, строящейся на основе единства процессов развития и саморазвития, что позволит проследить динамику развития речевой культуры;

2) преподаватель рассматривает развитие речевой культуры у студентов как одно из приоритетных направлений своей педагогической деятельности;

3) речевая практика организована на протяжении всего периода обучения студентов в вузе, включая аудиторные, внеаудиторные занятия, ИРС;

4) профессиональная подготовка будущего учителя ориентирована на развитие его личности как субъекта общей методологической культуры;

5) носителя речевой культуры рассматривать как творческую личность, которая стремится к овладению высоким уровнем речевой культуры, к постоянному ее совершенствованию, а сформированный навык саморегулирования и самоконтроля при выборе языковых средств будет способствовать развитию языковой личности.

Цель и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1) определить сущность ж структуру речевой культуры студентов;

2) выявить основные тенденции, принципы и языковые средства развития речевой культуры студентов;

3) разработать систему критериальных показателей и диагностический аппарат для оценки качества и определения уровня развития речевой культуры у студентов педагогического вуза;

4) создать учебно-методическое и технологическое обеспечение процесса развития речевой культуры у студентов с целью повышения уровня их-профессиональной подготовки.

Методологической основой диссертационного исследования являются:

- идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревекая, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- теоретические основы воспитания и саморазвития речевой культуры (A.A. Бодапев, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский и др.);

- педагогические основы формирования культуры речевого общения в процессе обучения (B.C. Грехнев, Н.В. Кузьмина, Р.Х. Шакуров и др.);

- система языковых средств (В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, А.Н. Гвоздев, A.M. Пешковский, A.A. Потебня, Д.Н. Шмелев, Л.В. Щерба, И.П. Распопов, Л. Ельмслев и др.);

- теория речевой деятельности как компонент социальной и психической деятельности индивидуума в целом (Выготский Л.С., Вяткин Л.Г., Дейн ван Т.А., Жинкин Н.И., Кан-Калик В.А., Кациельсон С.Д., Крысин Л.П., Леонтьев A.A., Леонтьев А .Н., Мудрик A.B., Рубинштейн СЛ., Сластенин В.А. и др.);

- концепция коммуникативно=деятельностного подхода в обучении речевой культуре (Гольджн В JE., Гальперин В.Е., Земская Е.А., Ипполитова H.A., Ладыженская Т.А., ЛьвовМ.Р., Сиротинина О.Б. и др.);

- теория культуры языковой коммуникации (Горбачевич Д.Э., Гаузенб-лас К., Граудина JI.K., Доблаев Л.П., Михальская А.К., Миськевич Г.М., Костомаров В.Г., Ожегов СИ., Сопер П.Л., Ширяев E.H. и др.).

Для реализации намеченной цели и выполнения исследовательских задач использовались следующие методы:

- теоретические: анализ лингвистической, методической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;

- эмпирические: а) изучение опыта работы по исследуемой проблеме в школе и вузе (кафедра русского языка и кафедра методики начального обучения Балашовского филиала СГУ); б) наблюдение;

- диагностические: анкетирование, тестирование, беседа;

- экспериментальные: проведение всех видов экспериментов (констатирующего, формирующего);

- статистические: статистическая обработка полученных материалов.

Реализация задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялось в три основных этапа.

На первом, поисково-теоретическом этапе (1993-1995 гг.), изучалось состояние разработанности проблемы в науке, определялись цели и задачи исследования, разрабатывался понятийный аппарат. Для построения исходной гипотезы был организован констатирующий эксперимент с проведением первичной диагностики.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (1996=1998 гг.), велась экспериментальная проверка разработанной обучающей программы «Основы развития речевой культуры», ее технологического и методического обеспечения, выявлялись содержание, формы и методы, повышающие эффективность речевой подготовки студентов.

На третьем, обобщающем этапе (1998-2000 гг.), завершался формирующий эксперимент, проводилась его корректировка; осуществлялся анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнялись основные положения; выводы, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, внедрялись в практику педагогического вуза и учреждения народного образования города.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. На основе анализа фундаментальной философской, психолого-педагогической, лингвистической и методической литературы поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема развития речевой культуры студентов педагогического вуза с использованием системы языковых средств.

2. Определен объем лингводидактического содержания понятия «система языковых средств» и основных компонентов речевой культуры, уточнен и дополнен их понятийно-терминологический аппарат.

3. Разработана научно обоснованная и экспериментально проверенная педагогическая система, направленная на формирование и развитие у студентов умений сознательно использовать языковые средства как инструмента развития речевой культуры, которая представлена структурными и функциональными компонентами.

4. Описаны качественные характеристики и разработана комплексная методика выявления уровней развития речевой культуры на различных этапах обучения студентов в педагогическом вузе. Предложенный диагностико-критериальный аппарат и соответствующий педагогический инструментарий расширяют банк методик развития речевой культуры и вносят определенный вклад в разработку проблемы диагностирования.

Практическая значимость исследования заключается в важности полученных результатов для реализации идеи личностно-ориентированного образования, адаптации предложенной системы развития речевой культуры к педагогической деятельности высшей школы, ее необходимости для профессиональной подготовки студентов, применимости методик констатирующего и формирующего экспериментов в практике педагогического образования. Прикладное значение исследования состоит в создании учебно-методического комплекса, включающего экспериментальную программу «Основы развития речевой культуры», на основе которой разработано тематическое планирование факультатива, спецкурса, речевого практикума, экспериментально апробирована авторская компьютерная программа и система комплексных упражнений, направленных на развитие речевой культуры студентов.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается методической аргументированностью исходных теоретических положений: применение комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, целям и задачам исследования; значительным объемом экспериментальных данных и репрезентативностью выборки; оптимальным соотношением результатов качественного и количественного' анализа полученных данных; личным опытом работы автора в педагогическом классе, гуманитарно-педагогическом лицее, педагогическом вузе; практическими итогами внедрения результатов исследования в практику обучения студентов в Балашовском филиале СГУ.

На защиту выносятся.

1. Сущность и компонентный состав речевой культуры.

2. Педагогическая система поэтапного развития речевой культуры, ее учебно-методическое и технологическое обеспечение.

3. Система контрольно-диагностических методик, позволяющая выявить уровни развития речевой культуры, а также проследить динамику ее развития и саморазвития.

Апробация исследования осуществлялись в ходе опытного обучения учащихся в педагогических классах средних школ №№10,12, гуманитарно-педагогическом лицее при БГПИ г. Балашова и студентов педагогического факультета института. Основные положения диссертационного исследования получили отражение в 13 публикациях автора, в выступлениях на межвузовских семинарах и конференциях (Санкт-Петербург, 1993; Москва-Пенза, 1998), на заседаниях кафедры русского языка БГПИ (1991-2000), на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы II главе

1. Разработанные нами в I главе понятия "речевая культура" и "система языковых средств" послужили основанием для создания комплексной программы "Основы развития речевой культуры", предусматривающей определенную поэтапность в развитии речевой культуры студентов.

2. Предложенная система работы по развитию речевой культуры в рамках программы строится на основе общедидактических принципов: преемственности, перспективности, системности и лингвометодических: принципа коммуникативности, принципа изучения использования языковых единиц на текстовой основе, функционально-стилистического принципа.

3. Поэтапность в работе по формированию речевых умений (аналитических, конструктивных, творческих) обеспечивает динамику в совершенствовании структуры профессиональных умений, развивает способность к самостоятельной речевой деятельности.

4. Эффективность разработанной педагогической системы, примененной в ЭГ, подтверждается следующими результатами формирующего эксперимента: а) анализ результатов рейтинга развития речевой культуры показал, что у студентов ЭГ наблюдается устойчивое улучшение качественных показателей г уровня развития нормативного компонента речевой культуры; если на "входе" в КГ и ЭГ статистически значимых различий по I— критерию Стьюдена не обнаружено, то на "выходе" из эксперимента данные различия выявлены на 0,1% и 1,5% уровнях значимости. б) анализ результатов развития речевой культуры показал, что студенты ЭГ научились давать адекватную самооценку развития уровня своей речевой культуры. в) характер экспертных оценок и самооценок уровней речевого развития студентов совпадают. г) 100% студентов ЭГ при прохождении педагогической практики в школе работали над речевой культурой своих учеников, осознавая необходимость развития всех компонентов их речевой культуры. д) анализ суммарной экспертной оценки речевой культуры студентов выявил в ЭГ высокий по сравнению с КГ общий средний балл развитая РК.

5. Разработанная педагогическая система может служить ведущей частью общей системы развития речевой культуры у студентов вуза. Ее целесообразно включить в учебный процесс с первого года обучения, начиная с факультатива "Совершенствование языковой подготовки" и продолжая в течение второго и третьего курсов обучения непосредственно курсом культуры речи (спецкурс, практикум по речевой культуре, индивидуальная работа студентов -освоение компьютерной программы, выполнение заданий исследовательского характера в период педагогической практики).

Заключение

Среди многочисленных проблем, стоящих в настоящее время перед высшим образованием, особую актуальность приобретает проблема развития речевой культуры личности. Как показал анализ работ по обозначенной проблеме, в настоящее время нет единых взглядов на природу феномена «речевая культура» - не дано универсальное определение, нет общепризнанной структуры речевой культуры.

Практика в свою очередь, свидетельствует о том, что несовершенство речевой культуры тормозит личностный рост, влияет на эффективность всего учебно-воспитательного процесса.

Данное диссертационное исследование, используя современные научные подходы, направлено на утверждение необходимости разработки проблемы развития речевой культуры личности как в теории, так и в практике образования.

Научно-исследовательская работа привела нас к следующим результатам и выводам.

На основе анализа философской, лингвистической, психолого-педагогической литературы было уточнено понимание сущности понятия «культура», показано соотношение культуры и речевой культуры личности. Под речевой культурой мы понимаем процесс сознательного отбора, организации и использования тех языковых средств, которые помогают осуществлять речевое воздействие и являются необходимыми для данного конкретного случая речевого общения. В структуре речевой культуры нами выделены взаимосвязанные между собой компоненты: когнитивно-мотивационный, содержательный и операциональный, содержание и степень развития которых на личностном уровне были раскрыты в процессе исследования.

В ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической и лингвистической литературы определена сущность и основные компоненты понятий «речевая культура» и «система языковых средств», показана их взаимообусловленность и зависимость друг от друга.

2. Спроектирована, разработана и внедрена педагогическая система развития речевой культуры у студентов вуза.

3. Выявлены уровни развития речевой культуры в соответствии с разработанными нами критериями и показателями.

4. Выявлены факторы, обусловливающие высокий уровень развития речевой культуры.

5. Осуществлен формирующий педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанной педагогической системы.

6. Разработана методика педагогической диагностики уровня развития речевой культуры студентов.

В' процессе исследования мы выявили ряд существенных зависимостей между:

- уровнем речевой культуры и научно обоснованной педагогической системой развития РК студентов;

- уровнем речевой культуры и умением студентов использовать языковые средства для повышения своей РК;

- уровнем речевой культуры студентов и уровнем их профессионального' мастерства.

Результаты формирующего эксперимента подтвердили достоверность выдвинутой гипотезы о зависимости, уровня речевой культуры студентов от особенностей организации учебного процесса в вузе.

Сравнение результатов ЮГ и ЭГ с результатами в начале и в конце эксперимента показывает достаточно высокую эффективность предложенной системы обучения. Она оказывает положительное влияние на развитие основных компонентов речевой культуры, в результате чего повышается уровень сформированное™ речевой культуры как целостного явления.

В ходе исследования решалась и конкретная задача поиска эффективных приемов, способов и методов развития речевой культуры у студентов, возможности их апробации, подтверждения результативности и внедрения в практику.

Речевая культура педагога рассматривалась нами как грань педагогического мастерства, а ее развитие с использованием системы языковых средств - как важное условие подготовки к профессиональному общению и педагогической деятельности.

В предложенной системе развития речевой культуры студентов запрограммирован отказ от репродуктивного, информационного типа обучения; при разработке программы экспериментального обучения прогнозировались последствия использования активных методов обучения, включения в деятельность общения, организации учебного сотрудничества. Это позволило приблизиться к естественным условиям общения, к живой практике использования языка как средства формирования и формулирования мысли, как средства коммуникации не только в учебной деятельности, но и во внеаудиторной работе студентов.

Применение разработанной системы обучения- позволило решить две основные задачи:

1. Повысить уровень развития речевой культуры, то есть подготовить студентов к профессиональному общению и предстоящей профессиональной деятельности.

2. Осуществить индивидуальную диагностику уровня развитости речевой культуры студентов как необходимой составляющей их будущей профессиональной деятельности.

Предложенная и апробированная методика измерения уровней речевой культуры стала инструментом самооценки и экспертного оценивания культуры студентов.

Наше исследование представляется важным как в теоретическом, так и практическом плане. Оно расширяет уже имеющиеся знания по вопросам развития речевой культуры у студентов и позволяет вплотную подойти к решению важной педагогической проблемы - созданию частных методик по развитию речевой культуры.

Разумеется, подход к проблеме развития речевой культуры, изложенный в данном исследовании, не является единственно возможным. Рассмотренные в настоящем исследовании способы развития речевой культуры нуждаются в более широкой опытной работе, в дальнейшем совершенствовании и обогащении форм и методов обучения.

Рассматривая данную диссертацию как попытку начать педагогические исследования в области развития речевой культуры у студентов с использованием системы языковых средств, мы глубоко убеждены, что в дальнейшем эта проблема найдет более полное и глубокое разрешение в других педагогических исследованиях.