автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие речевой культуры студентов университета
- Автор научной работы
- Бочкарева, Татьяна Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бочкарева, Татьяна Сергеевна, 2002 год
Введение
Содержание
Глава1 .Теоретические предпосылки изучения речевой культуры студентов
1.1 Общие подходы к понятию "культура"
1.2 Развитие речевой культуры студентов как предмет исследования
1.3 Сущностная характеристика речевой культуры студентов.
Выводы
Глава 2.Опыт деятельности по развитию речевой культуры студентов
2.1 Реальное состояние развития речевой культуры в практике работы высших учебных заведений
2.2 Опытно-экспериментальная работа по развитию речевой культуры студентов
2.3 Педагогические . условигя развития речевой культуры студентов
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие речевой культуры студентов университета"
Современный этап развития, духовного возрождения и обновления России требует обеспечения культурного процветания народа нашей страны. Современные государственные и общественные реалии, состояние образования в нашей стране, перспективы его обновления делают настоятельной задачу повышения и развития речевой культуры нашего общества.
Речевая культура человека является одной из составных частей общей культуры. Речевая культура современного молодого человека неразрывно связана с культурой мышления, чувств, культурой поведения, во многом определяет качества нравственного облика личности, влияет на эффективность коммуникативной деятельности.
Одним из условий формирования мировоззрения, развития эстетического вкуса, повышения уровня внутренней культуры является процесс развития речевой культуры.
Особенно актуально это в период вузовского обучения студентов, когда потребность в образовании и общении находится в неразрывной связи с самой личностью, ее культурой, речевыми умениями и навыками, используемыми в учебной, повседневной и будущей профессиональной деятельности.
Сложность и педагогическая особенность процесса развития речевой культуры студентов в период вузовского обучения состоит в необходимости осуществления деятельностного подхода к решению данной проблемы, нацеленного на речевую адаптацию личности в условиях образовательного процесса высшего учебного заведения.
На современном этапе уровень развития речевой культуры студентов в системе университетского образования остается не до конца изученным. Не определена роль речевой культуры в качестве высшего образования и будущей профессиональной деятельности студентов, их жизненного самоопределения и самореализации.
Следует отметить возросший интерес ученых к проблеме развития речевой культуры (Артемов В.А., Григорьева-Голубева В.А., Колесов В.В., Ксенофонтова А.Н, Ладыженская Т.А., Соколова В.В., Храмченко А.П., Чихачев В.П.). Однако единых взглядов на природу данного феномена еще не выработано, что вызывает необходимость дальнейшего изучения педагогических основ развития личности и ее речевой культуры.
Современные процессы в образовании обусловили удовлетворение образовательных потребностей посредством образовательных услуг. Деятельность современных высших учебных образовательных учреждений направлена на создание условий, обеспечивающих реализацию различных образовательных потребностей человека.
Анализируя влияние развития речевой культуры на образование, воспитание личности студента, мы считаем необходимым разработку и использование всех возможностей в системе университетского образования для развития речевой культуры студентов, что будет способствовать их становлению как будущих специалистов и активных членов современного общества во всех сферах деятельности.
Между тем проблема развития речевой культуры студентов на сегодняшний день до конца так и не решена. Многие вопросы, связанные с культурно-речевым аспектом формирования личности студента, остаются неразработанными. В частности, недостаточно изучена проблема развития речевой культуры студентов в период их обучения в университете, нечетко обозначены особенности и условия организации данного процесса в общей системе вузовского образования.
Таким образом, разработка проблемы развития речевой культуры студентов и нахождение путей ее практического выполнения средствами программ развития речевой культуры студентов обеспечивают выбор темы исследования: развитие речевой культуры студентов университета.
Актуальность данного исследования определяется и тем особым вниманием, которое обращено современной педагогической наукой на проблемы речевого воздействия как активного средства формирования личности. Сегодня вопросы речевой культуры оцениваются как проблема, требующая неотложного изучения, так как с ней непосредственно связаны многие серьезные аспекты повышения качества и эффективности педагогической деятельности.
Целостное осмысление двух процессов - развития речевой культуры студентов и создания условий для этого развития в рамках университетского образования - позволило выявить основные противоречия, разрешение которых определяет развитие этих процессов. К ним можно отнести следующие противоречия:
- между потребностью общества в выпускнике университета с развитой речевой культурой и недостаточной разработанностью путей ее совершенствования;
- между требованиями, предъявляемыми к речевым умениям, которыми студенты должны овладеть к окончанию университета и отсутствием целенаправленной работы преподавателей в этом направлении;
- между образовательными потребностями студентов и реальными возможностями их удовлетворения.
Цель исследования - выявление, теоретическое обоснование и опытная проверка педагогических условий развития речевой культуры студентов.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс университета.
Предмет исследования - процесс развития речевой культуры студентов.
Гипотеза исследования: развитие речевой культуры студентов будет успешным, если:
- учитываются особенности развития свойств и структурных компонентов речевой культуры;
- преподаватель ориентируется на личностные достижения студента при развитии его речевой культуры;
- использовать личностно-ориентированные методики: диспуты, диалоги, творческие задания, ролевые игры, рассуждения на заданную тему, направленные на развитие речевой культуры студентов;
- преподаватель развивает качества речи, а также речевые характеристики поведения, которые способствуют пониманию учебного материала и изложения его в речи.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность, структурные компоненты и содержание речевой культуры студентов.
2. Сформировать положительную мотивацию учения по развитию речевой культуры студентов.
3. Разработать модель развития речевой культуры студентов в учебной деятельности.
4.Разработать критерии, показатели и уровни развития речевой культуры студентов.
5.Разработать научно-методические рекомендации по исследуемой проблеме для преподавателей и студентов университета.
Теоретико-методологической основой работы являются положения о речевой культуре как компоненте общей, индивидуальной, профессиональной культуры личности, о единстве процессов обучения и развития личности студентов.
Исследование опирается на систему знаний:
- общей теории культуры (Арнольдов А.И., Баллер Э.А., Зло-бин Н.С., Каган М.С., Межуев В.М., Маркарян Э.С., Теплов Н.В., Чавчавадзе Н.З.);
- теории речевой деятельности как компоненте социальной и психологической деятельности индивидума в целом (Выготский Л.С., Ксенофонтова А.Н., Чихачев В.П.);
- исследований отечественных и зарубежных авторов по вопросам речевой культуры (Артемов В.А., Бахмутова Е.А., Васильева А.Н., Головин Б.Н., Костомаров В.Г., Мухаметзянова Д.Г., Ро-зенталь Д.Э., Сопер П.Л.).
В качестве методов исследования были использованы:
- теоретический анализ и синтез философской, психолого-педагогической, методологической и лингвистической литературы;
- изучение педагогического и передового опыта с помощью наблюдения, опроса, интервью, анкетирования, бесед с преподавателями и студентами;
- педагогический эксперимент;
- статистическая обработка учебно-методических материалов, анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности.
Этапы и база исследования.
Исследование осуществлялось в период с 1997 по 2002 г. и включало несколько этапов.
На первом этапе (1997-1998гг.Определялась исходная позиция будущего исследования. Для этого, с одной стороны, изучались труды отечественных и зарубежных авторов по философии, психологии, лингвистике, языкознанию, педагогике, раскрывающие основные теоретические вопросы. С другой стороны, цели будущего исследования обсуждались с преподавателями - практиками высших учебных заведений г. Оренбурга. В результате был обозначен круг философской, лингвистической и психолого-педагогической литературы, послужившей основой для определения сущности структуры речевой культуры, а также особенностей создания и использования программ развития речевой культуры студентов в рамках университетского образования.
Второй этап исследования (1998 - 1999 г.г.) включал в себя разработку теоретической модели преобразования сложившейся практики развития речевой культуры и методику проведения констатирующего этапа эксперимента.
На третьем этапе (1999 - 2000гг.) был разработан проект реализации педагогических условий развития речевой культуры, обоснование методов проведения эксперимента, организация и проведение семинарских и практических занятий, проводилась экспериментальная работа с целью проверки гипотезы.
Заключительный этап (2000 - 2002 гг.) был посвящен анализу, обобщению и интерпретации результатов эксперимента, оформлялись материалы диссертационного исследования.
Базой исследования был определен Оренбургский Государственный Университет.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключалась в том, что:
- вскрыта значимость развития речевой культуры студентов как фактора университетского образования;
-речевая культура развивается только в том случае, когда становится важнейшим процессуальным компонентом речевой деятельности;
- развитие речевой культуры происходит при последовательном обогащении ее компонентов: мотивационного, содержательного, коммуникативного; выявлены, теоретически обоснованы и опытно-экспериментальным путем проверены педагогические условия развития речевой культуры студентов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика изучения и выявления уровней развития речевой культуры, позволяющая преподавателю целенаправленно строить процесс руководства развитием речевой культуры студентов, может быть использована в массовой практике работы в высших учебных заведениях вместе с созданной и опытным путем проверенной системой учебных заданий, а также личностно-ориентированными методиками развития речевой культуры студентов в условиях университета.
На защиту выносятся следующие положения:
- речевая культура является важнейшей частью общей, индивидуальной, профессиональной культуры личности и включая мотивационный, содержательный и коммуникативный компоненты, представляет собой совокупность таких качеств речи, которые оказывают наилучшее воздействие на адресата с учетом конкретной обстановки и в соответствии с поставленной задачей;
- развитие речевой культуры осуществляется на основе системы учебных заданий по речевой деятельности, а также при помощи использования личностно-ориентированных методик (диспуты, диалоги, ролевые игры, творческие задания и т.д.), направленных на развитие речевой культуры студентов;
- педагогические условия развития речевой культуры студентов: учет особенностей развития свойств и структурных компонентов речевой культуры, ориентация преподавателей на личностные достижения студента при развитии его речевой культуры, развитие речевых характеристик преподавателей, которые способствуют пониманию содержания учебного материала и изложения его в речи, создание благоприятной эмоциональной атмосферы на занятии.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью материала, разнообразием источников информации, статистической значимостью экспериментальных данных, личным участием автора в экспериментальной работе.
Апробация результатов исследования осуществлялась через обсуждение его материалов на семинарах, в Оренбургском Государственном Университете (1999 - 2001 гг.), на преподавательской научно-практической конференции (г. Оренбург, 1999 -2000г.), на международной научно-практической конференции (г. Оренбург, 2000г.), на международной конференции "Человек и общество" (г. Оренбург, 2001г.), на научно-практической конференции (г. Оренбург, 2002г.).
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы. Работа иллюстрирована таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
Для изучения состояния проблемы развития речевой культуры в практике работы высших учебных заведений нами были использованы разнообразные методы исследования.
Целью опытно-экспериментальной работы явилось изучение объективных характеристик, позволяющих определить уровень развития речевой культуры студентов, а также пути ее дальнейшего совершенствования.
Проблема развития речевой культуры является одной из важнейших в процессе обучения студентов в университете.
Эта проблема имеет все основания к педагогической разработке с целью обогащения и совершенствования учебного и воспитательного процессов, повышения общей культуры личности.
Так как речевая культура является одним из факторов, влияющих на процессы познания, общения, самопознания, самовыражения, то она способствует всестороннему развитию личности и активизирует процесс обучения.
Каждому преподавателю необходимо постоянно совершенствовать и повышать свой уровень речевой культуры, так как его речь является эталоном для речи студентов.
В целях совершенствования речевой культуры должны развиваться и речевые характеристики преподавателей, которые способствуют пониманию содержания учебного материала и изложения его в речи, совершенствованию логики изложения мысли, точности словесного выражения, системности, богатству словарного запаса. Кроме того, необходимо развивать характеристики, связанные с эмоциональным восприятием и обогащением словарного запаса, причем особое внимание уделяется смысловой стороне речи, её терминологической наполняемости, соответствию нормам литературного языка, правильности речи.
Речь студентов обогащается преподавателями разных специальностей, так как речевое развитие, речевая культура является важнейшей педагогической основой межпредметного обучения. Знание преподавателем механизмов речи, общего состояния речевых умений, объёма и состава словаря, способность студента привести его в действие, владение синтаксическими структурами - все это необходимо для целенаправленного речевого развития.
Образование прочных и глубоких знаний у студентов обусловлено тем, насколько точно и ясно они могут выразить эти знания в своей речи, насколько точно и ясно понимают они содержание излагаемого материала. Неумелое пользование языком или неправильно выбранное слово, нечётко построенное предложение затрудняют общение преподавателя и студентов, нарушают нормальный учебный процесс.
Важно учитывать условия, обеспечивающие совершенствование речевой культуры в учебном процессе. Совокупность этих условий раскроет благоприятные тенденции влияния речевой культуры на личность студента, профессиональные качества преподавателя, личностные характеристики студента и преподавателя, ведь совершенствование учебного процесса зависит от взаимной деятельности преподавателя и студента.
Таким образом, на основе изучения речевой культуры преподавателей и студентов университета можно сделать следующие выводы:
- руководство развитием речевой культуры студентов со стороны преподавателей должно осуществляется со знанием её сущности, специфики и возможностей;
- преподавателям необходимо понимание своих задач по развитию речевой культуры студентов: у преподавателей должна быть ярко выражена речь, как средство воздействия, достаточно внимания должно уделяться работе над совершенствованием речевых умений студентов;
- требуя от студентов прочных и систематических знаний, преподаватели должны следить за содержанием и за формой речевого выражения;
- коммуникативные потребности студентов не ограничиваются лишь рамками разговорного стиля, который отличается простотой и доступностью, спонтанностью высказываний, но должен реали-зовываться и в учебной деятельности преподавателя и студентов;
- развитие речевой культуры студентов представляет собой целенаправленный процесс, обеспечивающий общение (коммуникацию), как в устной, так и в письменной формах, а также в монологической и в диалогической формах речи;
- невозможно осуществление полноценных условий знаний, развитие умений и навыков по различным дисциплинам, преподаваемым в вузе, без овладения студентами необходимым уровнем развития речевой культуры для восприятия, осмысления и воспроизведения научно-учебной формы речи.
Всё это приводит к выводу, что необходима целенаправленная работа каждого преподавателя-предметника по развитию речевой культуры студентов.
В процессе осуществления опытно-экспериментальной деятельности преподавателям университета удалось:
- осмыслить значение исследований по развитию речевой культуры;
- сформировать положительную мотивацию к процессу развития речевой культуры у студентов.
Также нами были определены педагогические условия, совокупность которых обеспечивает успешную деятельность преподавателей по развитию речевой культуры студентов, что способствует совершенствованию учебно-воспитательного процесса в целом.
153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Особую актуальность приобретает в настоящее время проблема развития речевой культуры личности. Среди многочисленных проблем, стоящих перед образованием, развитие речевой культуры студентов является первоочередной задачей в развитии и подготовке к профессиональной деятельности будущих специалистов.
Как показал анализ работ по означенной проблеме, в настоящее время нет единых взглядов на природу феномена "речевая культура" - не дано универсального определения, нет общепризнанной структуры речевой культуры.
Практика свидетельствует о том, что несовершенство речевой культуры тормозит личностный рост и влияет на эффективность всего учебно-воспитательного процесса.
Используя современные научные подходы, данное диссертационное исследование было направлено на утверждение необходимости разработки проблемы развития речевой культуры студентов, как в теории, так и в практике образования.
Научно-исследовательская работа привела нас к следующим результатам и выводам.
Так, на основе анализа философской, лингвистической, психолого-педагогической литературы было уточнено понимание сущности понятия "культура", показано соотношение культуры и речевой культуры личности. Под речевой культурой мы пониманием совокупность таких качеств речи, которые оказывают наилучшее воздействие на адресата с учетном конкретной обстановки и в соответствии с поставленной задачей, т.е. процесс сознательного отбора и использования тех языковых средств, которые помогают осуществлять речевое воздействие и являются необходимыми для данного конкретного случая речевого общения. В структуре речевой культуры нами выделены взаимосвязанные между собой компоненты: мотивационный, содержательный и коммуникативный, содержание и степень сформированности которых на личностном уровне были раскрыты в процессе исследования.
В исследовании отражены возможности использования лично-стно-ориентированных методик или программ развития речевой культуры студентов. Программ развития речевой культуры студентов созданы с учетом потребностей и возможностей студентов. Их участие в анализе, оценке и коррекции программ способствовало развитию речевой культуры, как студентов, так и преподавателей.
Данные констатирующего этапа позволили раскрыть актуальные вопросы развития речевой культуры в практике работ высших учебных заведений (определена степень удовлетворенности студентов и преподавателей уровнем развития своей речевой культуры и состоянием работы по развитию речевой культуры в высших учебных заведениях; выявлен уровень понимания преподавателями и студентами ключевых понятий проблемы; определены причины, затрудняющие общение на занятии, а также положительные стороны речевого общения, влияющие на развитие речевой культуры в учебно-воспитательном процессе), обоснована необходимость создания программ в рамках образовательного процесса в университете.
В диссертации нашли отражение уровни развития речевой культуры, выявленные в соответствии с разработанными нами критериями и показателями. Было установлено, что компонентам речевой культуры присущи низкий, средний и высокий уровни развития.
Во время проведения опытно-экспериментальной работы по развитию речевой культуры учитывался анализ диагностических исследований. Этот процесс совершенствовался за счет проведения лекционных, семинарских и консультационных занятий с преподавателями, а также внедрения и использования личностно-ориентированных методик развития речевой культуры студентов. Эти методики были разработаны преподавателями как часть рабочих программ по дисциплинам, преподаваемым в университете с учетном их структуры, а также на основе внимания всего педагогического коллектива кафедры английского языка гуманитарных и социально-экономических специальностей и преподавателей кафедр философии, русского языка, культурологии Оренбургского государственного университета к обозначенной проблеме.
Исследование показало, что разработка группы заданий и приемов по развитию речевой культуры студентов способствует развитию качеств речи и коммуникативных умений студентов.
Активная позиция студентов положительно влияет на развитие мотивации, самостоятельности, самооценки, создает благоприятные условия для совершенствования качеств речи, незатрудненного общения с любой аудиторией, вселяет чувство уверенности в своей речевой культуре и культуре общения.
В зависимости от изменившихся потребностей студентов и уровня их речевой культуры нами были предложены варианты, которые позволяют изменять задания, делать их гибкими, поддающимися коррекции.
В результате опытно-экспериментальной работы был организован целостный процесс развития речевой культуры студентов в ходе применения созданных преподавателями заданий и приемов развития речевой культуры студентов. Этот процесс вызвал положительные изменения в компонентах речевой культуры (мотива-ционном, содержательном, коммуникативном).
Таким образом, мы видим, что гипотеза исследования нашла свое подтверждение. Благодаря хорошо организованной системе подготовки преподавателей к разработке приемов и заданий для создания личностно-ориентированных методик развития речевой культуры студентов, мы рассчитывали на положительные результаты опытно-экспериментальной деятельности. Организация процесса подготовки преподавателей включала в себя теоретические и практические занятия, что способствовало формированию умения разрабатывать личностно-ориентированные методики, отбирать приемы активизации творчества, выбирать адекватные педагогическим целям и задачам содержание, методы и формы деятельности.
В исследовании ставилась задача по разработке модели развития речевой культуры студентов. Предварительная подготовка преподавателей, от восприятия проблемы развития речевой культуры до возможности реализации этой модели - способствовала разработке модели развития речевой культуры студентов на кафедре английского языка гуманитарных и социально-экономических специальностей.
Следовательно, задачи, поставленные в исследовании, решены.
Исследование актуализировало проблему развития речевой культуры личности будущего специалиста в его профессиональной деятельности, раскрыло благоприятные тенденции его влияния на развитие общей культуры и личностные качества; модель развития речевой культуры студентов создавалась с учетом их речевых способностей и уровней развития компонентов речевой культуры, что также способствует развитию личности студента.
Нами были выявлены условия, оказывающие влияние на эффективность развития речевой культуры в учебно-воспитательном процессе:
- развитие речевых характеристик преподавателей, которые способствуют пониманию содержания учебного материала;
- учет особенностей развития, свойств и структурных компонентов речевой культуры;
- ориентация преподавателя на личностные достижения студента при развитии его речевой культуры;
- создание благоприятной эмоциональной атмосферы на занятии.
Таким образом, в процессе учебно-воспитательной работы, организованной с учетом необходимости развития речевой культуры студентов, была достигнута цель исследования.
Важным представляется рассмотрение вопроса о значимости речевой культуры для познавательной деятельности, выявление места речевой культуры в учебном процессе.
В заключении нашего диссертационного исследования сделаны следующие выводы:
1. Исследование показало, что на основе анализа философской, лингвистической, психолого-педагогической литературы неоспорима связь между понятием "культура" и "речевая культура", их соотношение между собой и влияние на развитие личности.
2. Речевая культура - это процесс сознательного отбора и использования тех языковых средств, которые помогают осуществлять речевое воздействие и являются необходимыми для данного конкретного случая речевого общения, т.е. совокупность таких качеств речи, которые оказывают наилучшее воздействие на адресата с учетом конкретной обстановки и в соответствии с поставленной задачей. В структуре речевой культуры выделены взаимосвязанные между собой компоненты: мотивационный, содержательный, коммуникативный.
3. Качества речи - это системно взаимосвязанные свойства речи, создаваемые взаимодействием единиц всех уровней и выявляемые на основе внутренних и внешних связей речи с неречевыми структурами. Качества речи являются основой содержательного компонента.
4. В ходе исследования различные приемы и задания, включенные в учебные программы, рассматривались как способ развития речевой культуры студентов, что способствует подготовке студентов к дальнейшей общественной и профессиональной деятельности.
5. Разработана модель развития речевой культуры студентов в учебной деятельности.
6. По результатам опытно-экспериментальной работы были определены педагогические условия, повышающие результативность процесса развития речевой культуры студентов и обеспечивающие развитие речевой культуры в учебном процессе: учет особенностей развития свойств и структурных компонентов речевой культуры, ориентация преподавателей на личностные достижения студента при развитии его речевой культуры, развитие речевых характеристик преподавателей, которые способствуют пониманию содержания учебного материала и изложения его в речи, создание благоприятной эмоциональной атмосферы на занятии. Совокупность этих условий раскрывает благоприятные тенденции влияния речевой культуры на личность студента, профессиональные качества преподавателя, личностные характеристики студента и преподавателя, ведь совершенствование учебного процесса зависит от взаимной деятельности преподавателя и студента.
7. Использование записей личностных достижений студентов способствовал повышению уровня развития их речевой культуры в процессе обучения различным дисциплинам.
8. Актуализация ценностного отношения к проблеме развития речевой культуры студентов позволила обеспечить формирование и развитие положительной мотивации учения по развитию речевой культуры.
В качестве прогностической видится проблема развития речевой культуры студента как на протяжении учебы в вузе, так и в дальнейшей профессиональной деятельности (как юриста, бухгалтера, финансиста, адвоката, работника налоговой инспекции, инженера и т.д.). Возникает необходимость изучения соотношений речевой и профессиональной культуры личности.
Есть основания предполагать, что по мере осуществления обозначенных проектов, будет происходить обогащение педагогики методологией и технологией развития речевой культуры специалистов в любой сфере деятельности.