автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия создания и развития русской национальной школы
- Автор научной работы
- Коробова, Надежда Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коробова, Надежда Петровна, 1998 год
Введение
Глава 1. Место русской национальной школы (РНШ) в системе российского образования
1 .Создание модели русской национальной школы (РНШ) как междисциплинарная задача
2.История национального образования в России 28 3 .Изменение модели российской цивилизации и задачи русской школы (РНШ) как национальной 37 4.Концептуальное обоснование модели русской национальной школы (РНШ)
Выводы
Глава 2. Экспериментальное моделирование структурных и содержательных особенностей русской национальной школы (РНШ)
1 .Алгоритм управляющей системы РНШ
2.Общая характеристика и основные этапы эксперимента
3.Гуманизация содержания образования в РНШ.
4.Модификация учебных программ и характеристика проектной деятельности школы
Выводы.
Глава 3. Эффективность русской национальной школы как образовательного учреждения 98 1 .Вопросы формирования личности и психологическое сопровождение эксперимента
2.Нормативная модель личности воспитанника РНШ
3 .Методология оценки эффективности РНШ.
4.Ход диагностического эксперимента и основные результаты.
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия создания и развития русской национальной школы"
Проблема создания и развития русской национальной школы (РНШ) относится к числу наименее разработанных в отечественной педагогике, психологии, философии и социологии образования. Острая необходимость ее незамедлительного решения вызвана рядом факторов общеполитического, культурного и социального развития России и общецивилизационными процессами в целом. Важнейшими среди них являются такие явления планетарного масштаба, как отставание позитивных накоплений в морально-духовной области от темпов развития материальной и интеллектуальной сферы бытия человечества, осознание необходимости гуманизации содержания образования и пробуждение высокой личной ответственности каждого члена общества перед членами своего ближайшего национального и социального сообщества и человечеством в целом.
Демократическая ситуация в стране привела к осознанию необходимости по новому оценить значение национального самосознания общества и каждой личности, саморегуляции всех сторон их жизнедеятельности через воспитание любви к отечеству, патриотизма, гражданственности, уважения к национальным традициям, культуре.
Национальное образование представляет собой в настоящее время основной способ установления диалога между культурами и сохранения мира на планете, как это отмечается в исследованиях, поддерживаемых ЮНЕСКО.
В соответствии с основными документами комитета по делам ЮНЕСКО на подступах к 21 веку национальная стратегия направлена на реализацию следующих главнейших положений: образование в интересах человека, в целях его совершенствования; образование для сохранения и развития наций; образование - путь к осознанию уникальности и единства человечества.
В России одновременно с общецивилизационными изменениями мы переживаем явления острого социального кризиса, вызванного сломом прежней социально-политической системы. Этот кризис не замедлил сказаться на отношении к проблемам национального образования, детерминируя противоположные тенденции в определении его основных целей и задач. С одной стороны, серьезные процессы, связанные с изменением самосознания русского народа, были стимулированы распадом Советского Союза и разрывом традиционных связей между населяющими его народами. Это вызвало активизацию идеи национального возрождения, в своих крайних проявлениях грозящую расколом государства (а именно, Российской Федерации) по этническому признаку. С другой стороны, следует отметить, что за время существования Советского Союза идея национального развития в школе была утеряна, и несколько поколений людей было воспитано вне национальной культуры, что привело к маргинализации огромных слоев населения. Доминирование русского языка, выполняющего преимущественно роль средства межнационального общения, практически не способствовало укреплению и популяризации идеи русского национального образования. Кризис самосознания русского народа, потеря социального идеала и разрушение основ национально-культурной консолидации, усугубленные внешними обстоятельствами в виде мощной экспансии ценностей западной культуры, выступающей в качестве дополнительного фактора дезинтеграции, вызвали идею создания русских национальных школ. В настоящих условиях становится очевидной значимость создания реформированной системы национального образования, построенной на принципиально новых подходах к национальной политике в России, и задачах гуманистического воспитания личности.
В 1993 году Министерство образования России заключило контракт с ЮНЕСКО по программе «Развитие национальной школы». Проект утвержден на ХХУ11 Генеральной конференции ЮНЕСКО. Диссертация выполнена в рамках этого проекта.
Главными социально-политическими задачами, решению которых может способствовать школьное образование, являются модернизация социума в условиях перехода экономики к рыночной системе хозяйствования, обеспечение преемственности развития и сохранение федерации в условиях развития центробежных тенденций, легитимизация образовательной системы при помощи восстановления связей с историческими и культурными "корнями" народов. Реализовать эти задачи национальная школа может лишь опираясь на принципы изменения направления образования и обучения, сформулированные современной философией, социологией, педагогикой и психологией: демократизация социальных отношений в образовательной системе; стимулирование позитивной активности учащихся результатами образования и средствами их достижения; ведущая роль творческого начала на каждом из уровней управления образованием как условие высокой меры самоорганизации личности и ее готовности к будущему; гармонизация интеллектуального, духовного и нравственного развития личности учащихся.
Проблемы организации и содержания национального образования, формирования русского национального сознания и русской национальной школы периодически выступали предметом теоретических исследований на различных этапах развития философской, психологической, педагогической науки (С.Ф.Анисимов, Р.Г.Апресян, Н.А.Бердяев, В.И.Бакпггановский, В.К.Бацын, Л.Б.Волченко, И.Ф.Гончаров, А,А.Гусейнов, И.А.Ильин, М.Н.Кузьмин, Н.О.Лосский, В.М.Межуев,
Ф.А.Степун, ,А.И.Титаренко, С.Л.Франк, Г.П.Федотов и др - в философии и этике; В.С.Библер, С.Н.Иконникова, М.Г.Иовчук, М.С.Каган, Э.С. Маркарян, П.А.Сорокин и др - в социологии и культурологии; и т.д).
Проблемы формирования национального самосознания анализируются и в трудах исследователей, занимающихся национальным образованием. Вопросы методологии, организации и функционирования русской национальной школы освещены в работах И.Н. Бугаева, Г.Н. Волкова, В.В. Знакова, Л.Н. Пауковой, К.В. Романова, А.А. Сусоколова, Б.А. Филиппова и др.В последние годы они особенно часто отражаются в периодической печати (Р.Б.Вендеровская, Г.В.Велищук, А.Я.Данилюк, В.И.Косик, Н.Н.Костанян, Л.Н.Мукаева, М.М.Поташник, Х.Сукунов и др)
Несмотря на многоплановость исследований, проведенных по данной проблеме, решение ее не может быть признано полным. Отсутствует единый концептуальный подход к определению сущности понятия русская национальная школа, к пониманию того, какие организационно-педагогические условия необходимы для создания и развития русской национальной школы, каковы структурные и содержательные особенности русской национальной школы, какова ее эффективность как школы новой формы образования. Все эти обстоятельства побудили диссертанта к научному исследованию и обусловили выбор темы диссертации.
Русская национальная школа (РНШ) рассматривается нами как один из типов национальной школы. Тем самым все стоящие перед национальной школой задачи в полной мере относятся и к предназначению РНШ. В то же время русская национальная школа - это своеобразная модель, имеющая свою функционально-статусную и содержательную специфику, связанную с воспитательно-развивающей средой, понимаемой нами как система влияний и условий национального развития личности школьника в определенном социальном и пространственно-временном окружении. Русская национальная школа является специфическим учреждением, ориентированным на духовную и национальную социализацию личности школьника, способствующую усвоению, закреплению, проявлению и трансляции опыта национального самоопределения, самосознания, поведения и национальной культуры Русскую национальную школу отличает высокий уровень гуманизации образования (обращенность к сознанию ученика, знание о нем). По нашему мнению, концепция русской национальной школы связана с единством мировоззренческих, личностных, прикладных (коммуникативных, игровых, художественных) аспектов целеполагания.Формирующийся комплекс ведущих знаний и умений школьника нацелен на ее национальную самоидентификацию как через преподавание общеобразовательных предметов, так и через специально организуемые воспитательные мероприятия. Основой такой школы является культура, а не только этнос. Приобщая к культуре родного народа, любая школа воспроизводит этнообразующие явления социальной действительности. Но выработка концепции национальной школы ставит и более сложные задачи, связанные с формированием гармоничного, целостного и продуктивного (т. е. ориентированного на будущее) национального самосознания, включающего три основных элемента: национальную психологию, национальную идеологию и представления о других нациях и другой культуре.
Под национальной психологией понимается комплекс ценностных ориентаций и установок, основанных прежде всего на неосознанных национальных потребностях, аффилиационных связях, этнических стереотипах, закрепляющихся в чертах национального характера
Как известно, национальная идеология представляет собой систему концепций, трактующих прошлое, настоящее и будущее народа с позиции тех или иных интересов национального развития, объясняющих необходимость тех или иных действий, а также попыток теоретического обоснования целеполагания, самого смысла национального существования. Национальная идеология тесно связана с историческим сознанием, построенном на смешанной информации о трех временных проекциях данного общества: его родовом прошлом (генезисе), видовом настоящем (текущей фазе общест венной эволюции) и его прозреваемом будущем (вытекающем из явного и неявного целеполагания).
Третьей составляющей национального самосознания является представление о жизни и культуре других этносов, выделяя общее и особенное с ними в русской культуре. Тем самым национальная школа выступает не только в качестве транслятора собственной национальной культуры, но и в качестве синтезатора отечественной культуры с культурой других народов. Представление о других нациях - сложное, многоуровневое образование, включающее отношение к своей родине, к самим себе, осознание русских как разделенной нации (частично живущих за границей), отношение к другим народам вообще и народам России в частности.
Воспитание национального самосознания учащихся как основная и высшая цель РНШ осуществляется через приобщение к культуре, понимаемой нами как материальный и духовный опыт самоопределения человека в макрокосме, природе, обществе и семье. Фундамент культуры в нашем понимании, таким образом, основан на представлении о месте и роли человека в мире.
Очевидно, что такое понимание цели РНШ требует системной разработки личностно ориентированной культуро - и природосообразной, адекватной возрастным закономерностям психического развития технологии управления обучением. Эта технология включает как структурные, так и содержательные аспекты функциональной модели школы принципиально нового типа, представляющей собой культурную, образовательную и психологическую социальную микроединицу и не сводимую к учреждению узко понимаемого образовательного типа.
Цель нашего исследования состоит в том, чтобы экспериментально определить условия и средства создания и развития русской национальной школы (РНШ) как принципиально нового образовательного учреждения.
Объект исследования - русская национальная школа (РНШ) в единстве особенностей структуры ее управления и содержания образования.
Предметом исследования являются организационно - педагогические условия создания, механизмы реализации и развития, критерии эффективности модели русской национальной школы (РНШ) как принципиально нового образовательного учреждения в соответствии с его целями и задачами.
Проблема исследования: как и при каких условиях создаются и развиваются русские национальные школы, осуществляется управление этой деятельностью, обеспечиваются психолого-педагогические факторы организации учебно-воспитательного процесса, приводящие к социализации и развитию личности ученика, педагога и совершенствованию самой системы образования.
На основании анализа исследуемой проблемы выдвинута следующая гипотеза исследования:
Русская национальная школа (РНШ) может развиваться и функционировать как новая образовательная модель, если выполняются следующие условия: содержание образования строится с учетом национального, интернационального и общекультурного компонентов; психолого - педагогическое сопровождение образовательного процесса предусматривает включение учащихся в социальную макроструктуру РНШ, которая является фактором их личностного роста, освоения гуманистической этики и воспитания патриотизма; разработана проектная технология управления, соответствующая концепции развития школы, основанная на гуманистических принципах жизни школы (принципах культуросообразности, духовности и личностного подхода), на стимулировании постоянного обучения педагогов - исследователей, методистов и научных кураторов; критерии эффективности РНШ охватывают социально - педагогический, образовательный и психологический аспекты жизни и деятельности РНШ.
Проблема и гипотеза определили следующие задачи исследования.
1 .Проанализировать философские, педагогические и психологические источники о развитии идеи национального образования и разработать концепцию развития РНШ с учетом специфики ее организационно - педагогических условий.
2. Разработать программу поэтапного психолого - педагогического эксперимента по созданию практической модели РНШ.
3. Разработать механизм реализации модели РНШ, методический инструментарий и критерии оценки процедур диагностики, анализа и обобщения данных, полученных в ходе преобразующего эксперимента.
4. Создать пакет программ и учебно-методических пособий для распространения опыта РНШ.
Методологической и теоретической основой научного исследования проблемы, имеющего комплексный междисциплинарный характер, составили общие законы развития человеческой деятельности и сознания, взаимосвязанного развития личности и общества, активной роли личности в ходе социального развития (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Зеньковский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сухомлинский, Н.И.Пирогов), положения и концепции отечественных и зарубежных педагогов о целостности педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, М.А.Барг, Г.Н.Волков, Т.Ю.Красовицкая, И.Я.Лернер, Т.Н.Мальковская), современные подходы к развитию и саморазвитию в условиях личностно ориентированного обучения (В.И.Андреев, Л.М.Попов, В.В.Сериков), опыт реформаторских школ Европы и России первой половины XX века (Б.М.Бим-Бад, Р.А.Валеева, Я.Корчак, С.Френсис и др.); работы психологов, выделивших психологически значимые стратегии обучения (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.П.Днепров, В.Я.Ляудис, А.В.Петровский, А.И.Подольский, В.А.Собкин, Н.Ф.Талызина, Д.Толлингерова, Д.Б.Эльконин), положения общей теории управления, педагогические и психологические аспекты управления (Ю.В.Громыко, С.В.Ковалев, А.В.Филиппов, Л.П.Щедровицкий и др.), идеи обновления содержания образования в национальной школе ( Н.К.Бакланова, Ю.А.Миславский, К.М.Нартов); дидактические основы подготовки и повышения квалификации работников образования в условиях инновационной деятельности (Н.К.Бакланова, Д.В.Вилькеев, Н.А.Половникова, И.Я.Курамшин, О.С.Орлов, М.М.Поташник и др.), исследования в области современных педагогических и психологических технологий (Л.М.Аболин, Э.Берн, А.А.Востриков, В.Ф.Габдулхаков, В.В.Гузеев, А.О.Прохоров, Н.М.Таланчук,В.Н.Харькин, П.Шварц и др.)
Методы исследования. Автором использовался комплекс психолого-педагогических методов и методик, адекватных предмету, целям и задачам исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; изучение опыта инновационной деятельности в системе образования; системно - структурный анализ; моделирование; включенное наблюдение; эксперимент; анкетирование, анализ продуктов деятельности субъектов образовательного процесса; методы обработки и интерпретации данных (математическая статистика, сравнительный анализ и др.).
Научная новизна работы заключается в том, что:
1.Научно обоснованны и экспериментально определены организационно-педагогические условия и средства создания русской национальной школы и модель ее функционирования и развития.
2.Выделены и обоснованы основные задачи РНШ и способы их реализации. Исходя из социального предназначения школ выделяется комплекс из 3 основных задач РНШ, вызванных ее обязательствами: перед личностью - школа как институт социализации и образования; перед собственным этносом и национальной культурой -школа как институт русской национальной культуры; перед многонациональным государством - школа как всероссийский институт.
3.Впервые предложена динамичная структура управления РНШ, основанная на обширном психолого - педагогическом сопровождении процесса обучения и релевантная возрастным закономерностям развития личности учащихся;
4.Разработана и апробирована системная программа развития национального самосознания учащихся, основанного на общекультурных ценностях и предполагающая гуманизацию всего цикла учебных предметов.
5.Выделены критерии эффективности функционирования русской национальной школы:духовно-личностное развитие школьников; целенаправленность и углубленность изучения ими основ русской национальной культуры; общественное мнение о работе РНШ, основанное на авторитетных оценках руководителей региональной системы образования и родителей учащихся.
Практическая значимость исследования .Сформулированные в диссертации положения теоретически и методически обеспечивают решение в практике развития системы национальных школ актуальной проблемы создания управленческой стратегии, адекватной целям и задачам конкретной национальной школы. В соответствии с предложенным подходом разработаны условия и научно-педагогические основы создания и развития русской национальной школы, обоснована ее модель для практического воплощения в реальной педагогической ситуации, раскрыто содержание деятельности русской национальной школы как развивающей. Разработан алгоритм управляющей системы РНШ, созданы программы по учебным предметам и в соответствии с ними - новые учебники. Методические рекомендации, направленные на повышение эффективности педагогического процесса в русской национальной школе, могут быть использованы в практике руководства и управления развитием национального самосознания учащихся в различных национальных школах Российской Федерации. Материалы и выводы диссертации уже нашли применение в практике работы Муниципальной русской национальной школы №10 г.Нижневартовска, Московском институте психологии и педагогики в курсах
Введение в специальность», «Психология», «Педагогика», «Педагогическая психология». Материалы диссертации включены в ежегодный отчет совместной программы Министерства общего и профессионального образования РФ и ЮНЕСКО.
Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивалась опорой на современную философскую и педагогическую методологию, на применение методов, адекватных целям и задачам исследования, длительностью опытно-экспериментальной работы (блет), подтвердившей объективность и достоверность основных положений диссертации. Обоснованность выводов также подтверждается стабильностью работы диссертанта в качестве руководителя русской национальной школы в течение 6 лет.
Организация исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе муниципальной русской национальной школы №10 и традиционных школ №4 и№6 г.Нижневартовска. В исследовании приняло участие 186 учителей и 1327 учащихся. Работа проводилась в 1993-1998годах. Исследование включало ряд этапов: на первом этапе (1993-1994г) была подготовлена база исследования: изучена научная и методическая литература по проблеме, практический опыт развития национальных и русских национальных школ. Второй этап (1994-98гг) - экспериментальная деятельность. Он включал диагностический, прогностический, организационный и практический подэтапы. В результате этого этапа нашли подтверждение выдвинутые гипотезы, апробированы разработанные программы управления и содержания образования в русской национальной школе, сформулированы выводы и даны практические рекомендации
Положения, выносимые на защиту .
1. Педагогические условия развития и функционирования русской национальной школы включают: концептуальную модель, основанную на гуманистических принципах; проектную технологию управления; обновленное содержание образования, сочетающее национальный, интернациональный и общекультурный компоненты; психолого - педагогическое сопровождение образовательного процесса.
2. Русская национальная школа, концептуальная модель которой основана на гуманистических принципах культуросообразности, духовности и личностного подхода, является институтом социализации личности с гармоничным, полноценным национальным самосознанием, дифференцированно сознающей себя, свой народ и свою культуру как ценность в общецивилизационном контексте и процесс и в этом виде модель РНШ представляет собой интеграцию общего, особенного и частного как общечеловеческого, национального и личностного.
3.Критерии эффективности РНШ проявляются на уровнях: психолого-педагогическом (эмоциональная комфортность участников образовательного процесса и личностный рост учащихся); образовательном (высокое качество знаний и овладение гуманистическими ценностями); социальном (признание ее административными органами, органами управления образованием).
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на методологических семинарах Института психологии и педагогики (1994, 195. 1996. 1997г), на заседании кафедры педагогики и педагогической психологии факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова(1998г), на совещаниях, семинарах и Коллегии Нижневартовского комитета образования (1993,1994,1995,1996,1997,1998г), на конференциях рабочих групп ЮНЕСКО (Казань 1996г, Москва 1997г.), на кафедре повышения квалификации Нижневартовского педагогического института (1997г.) Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (170 источников, из них 11- на иностранном языке) и 9 приложений; ее объем составляет 166 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
1. Специфика содержания основной цели создания РНШ как социально-образовательной среды для развития творческой личности, обладающей сформированным национальным самосознанием, возможна только при наличии специально созданной службы психологического сопровождения эксперимента, осуществляющей текущий и поэтапный контроль за личностными новообразованиями участников эксперимента.
2. Очерчено содержание, формы и задачи психологического сопровождения эксперимента с точки зрения формирования личности в принципиально новой социально-воспитательной макросреде, образующейся вокруг ценностей РНШ.
3. Психологами и педагогами разработана нормативная модель личности выпускника РНШ, служащая основой психодиагностики и включающая требования к социальным навыкам, нравственному развития и отдельным чертам личности ученика.
4. Исходя из нормативной модели сотрудниками РНШ была сформирована батарея методик, включающих общеизвестные методики и их авторские модификации.
5. Заключительное психодиагностическое исследование продемонстрировало психотерапевтическую и образовательную эффективность РНШ, проявляющуюся в существенных моментах личностного роста участников эксперимента: развитии способности к моральному рассуждению, росте самооценки и социальной адаптации, развитии национального самосознания и компетентности учащихся в сфере национальной культуры и общей креативности.
6. Дополнительные данные свидетельствуют о возрастании психологического и социального рейтинга достижений РНШ: росте мотивации обучения по специальным программам, усилении интереса к достижениям национальной культуры, росте популярности РНШ в родительской среде.
Заключение
Перейдем к обобщению основных теоретических и эмпирических результатов нашего диссертационного исследования. В целом результаты модификационного психолого-педагогического эксперимента свидетельствуют о целесообразности, жизнеспособности и устойчивости обсуждаемой модели. Особая сложность проведенной нами работы заключалась в ее содержательной разнородности и, как следствие, в необходимости использования языка различных дисциплин, имеющих отношение к разрабатываемой проблеме - этнографии и этнологии, психологии, педагогики. После подведения основных итогов очевидно, что основная задача, состоящая в разработке на разных уровнях анализа - идеологическом, методологическом, теоретическом и прикладном - модели русской национальной школы может считаться выполненной. Остановимся на некоторых основных результатах проведенной работы.
1. Теоретический анализ существующего в области национального образования положения дел показал, что к настоящему времени не было создано приемлемой теоретико-методологической основы формирования РНШ. В рамках данной работы предпринята попытка разработки концепции РНШ, основная прикладная задача которой видится в том, чтобы она функционировала как новый институт социализации личности с гармоничным, полноценным и дифференцированным национальным самосознанием.
2. На основе гуманистической концепции национального образования и положений инновационной педагогики нами создана и апробирована прикладная содержательно-динамическая модель функционирования РНШ. Особенность этой модели заключается в принципиально новой технологии управления образовательным учреждением, основанной на применении постоянного психологического мониторинга. Для РНШ характерно обновленное и модифицированное содержание образования. Основное направление содержательных инноваций - преподавание естественного и гуманитарного цикла в контексте взаимодействия национальной и мировой культур.
3. Как показала экспериментальная проверка модели в течение 4 лет, РНШ является действенным образовательным учреждением нового типа, эффективность которого подтверждается по критериям различного содержания: социальному (признание со стороны административных органов образования, родителей и общественности) и психологическому (показатели личностного роста учащихся в направлении гуманистических ценностей). В ходе модификационного психолого-педагогического эксперимента подтвердились все гипотезы о положительной связи включенности школьников в социально-образовательную среду, сформированную вокруг РНШ, с одной стороны, и позитивных изменений в области их личностного роста и национального самосознания. Включение учащихся в социальную макроструктуру РНШ есть фактор их личностного роста в направлении ценностей гуманистической этики и патриотизма, индикаторами чего являются развитие морального мышления, повышение самооценки и социальной адаптированности личности в целом, что и было выдвинуто в качестве основной задачи РНШ перед личностью, этносом и мировой цивилизацией в целом.
4. Схема администрирования, созданная в ходе апробации модели РНШ, представляет собой важнейший результат исследования и может быть применена при разработке других инновационных моделей, особенно в сфере национального образования. Другим существенным достижением нашей работы было создание пакета оригинальных программ и учебно-методических пособий для распространения опыта РНШ.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы. К числу - педагогических условий развития русской национальной школы относятся:
1. Разработка концептуальной модели РНШ, основанной на гуманистических принципах культуросообразности, духовности и личностного подхода, что определяет содержание ценностных ориентаций развивающегося образовательного учреждения, в качестве которых выступают цели развития личности с полноценным гармоничным национальным самосознанием, дифференцированно осознающей себя, свой народ и свою культуру как ценность в общецивилизованном контексте и процессе.
2. Разработка проектной технологии управления, которая включает: а) перестройку педагогической деятельности на принципах гуманитарного взаимодействия; б) изменение структуры школы на основе системных преобразований, когда управление осуществляется во взаимосвязи "горизонтальных" и "вертикальных" структур; в) определение в качестве принципов управления принципа комплексности (согласования позиций руководителей и участников преобразований), принципа персональной ответственности, принципа компетентности и специализации в соответствии с функциями педагогов в их повседневной профессиональной деятельности; г) определение в качестве "клеточки" управления учебно - воспитательную ситуацию; д) изменение позиции учителя как организатора и регулятора социально -воспитательной системы и ее стимулирование.
3. Обновление содержания образования, основанное на усилении национально -культурного и краеведческого компонентов, которые должны найти свое отражение в базовом, региональном и школьном блоках учебного плана, в учебных программах и отразиться на отборе учебного материала. Сквозной, интегрирующей идеей при этом должна быть идея взаимосвязи национального, интернационального и общекультурного опыта человечества.
4. Психолого - педагогическое сопровождение происходящих изменений в РНШ, среди которых главными в процессе диагностики являются: динамика формирования в сознании учащихся национальных ценностей, развитие у них креативности, интереса к национальной культуре и включенности в этнокультуру, моральности, - что в целом отражает показатели личностного роста.
5. Постоянное соотнесение процесса развития русской национальной школы как новой формы образовательного учреждения с критериями эффективности: социально -педагогическим (на соответствие нормативным требованиям развития образовательного учреждения), образовательным (достижение высокого качества знаний и овладение гуманистическими ценностями), психолого - педагогическим (устойчивость условий эмоциональной комфортности участников образовательного процесса, личностный рост).
Но, хотя мы выполнили поставленные в исследовании задачи и реализовали разработанную программу, в данном случае можно говорить лишь о промежуточных результатах. 5 лет эксперимента - достаточный срок для подведения предварительных итогов; однако можно и следует обрисовать некоторые перспективы дальнейшего совершенствования действующей модели РНШ.
Важнейшие направления дальнейшей работы заключаются в уплотнении и расширении макросреды, создаваемой вокруг РНШ и включающей вовлечение родителей школьников в образовательную систему. Необходимо, чтобы ценности национальной культуры, проводимые в стенах РНШ, находили свое подкрепление и за ее пределами, что побуждает уделять большее внимание просветительской работе со взрослыми.
Другим важнейшим направлением совершенствования модели РНШ видится распространение психолого-педагогического опыта среди педагогов посредством рабочих семинаров и совещаний. Необходимо по возможности сократить время индивидуальных поисков преподавателей, разделяющих мировоззренческую систему РНШ, и дать им в руки готовый алгоритм функционирования школы.
Третьим направлением работы является установление преемственности и взаимосвязи отдельных курсов и программ школы, что в настоящий момент еще не может считаться вполне достигнутым. Уточнение программ, обогащение их релевантным цели РНШ задачам и подкрепление оригинальным комплектом учебных пособий - это тоже задача ближайшего будущего.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия создания и развития русской национальной школы"
Институт психологии и педагогики.
РГ6 од
На правах рукописи
1 ДЬК 1338
Коробова Надежда Петровпа
Педагогические условия создания и развития русской национальной школы
13.00.01.-0бщая педагогика.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.
Москва 1998г.
Работа выполнена на кафедре педагогической психологии и педагогики Института психологии и педагогики
Научный руководитель -доктор психологических наук Усадова О.Н.
Официальные оппоненты: ц,г.
-доктор педагогических наук, проф. Бакланова Н.К. -кандидат педагогических наувдоцент МацуйН.В.
> ! {):• Г I
Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный университет педагогического мастерства.
Защита диссертации состоится 18 декабря 1998года в 15 часов на заседании диссертационного совета К053.05.66. в МГУ щ. М.ВЛомоносова по адресу:103009 Москва, Моховая ул.8,корп.5, аудитория ЗоЗ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета психологии МГУ
Автореферат разослан«/¿« НОд>&р А 1998года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических паук, доцент
И.А.Володарская
1.Общая характеристика работы.
Актуальность проблемы исследования Проблема создапия и развития русской национальной школы (РНШ) относится к числу наименее разработанных в отечественной педагогике, психологии, философии и социологии образования. Острая необходимость ее незамедлительного решения вызвана рядом факторов общеполитического, культурного и социального развития России и общецивилизационными процессами в целом. Важнейшими среди пих являются такие явления планетарного масштаба, как отставание позитивных накоплений в морально-духовпой области от темпов развития материальной и интеллектуальной сферы бытия человечества, осознание необходимости гуманизации содержания образования и пробуждение высокой личеой ответственности каждого члена общества перед членами своего ближайшего национального и социального сообщества и человечеством в целом.
Демократическая ситуация в стране привела к осознапию необходимости по новому оцепить значение национального самосознания общества и каждой личпости, саморегуляции всех сторон их жизнедеятельности через воспитание любви к отечеству, патриотизма, гражданственности, уважения к национальным традициям, культуре.
Национальное образование представляет собой в настоящее время основной способ установления диалога между культурами и сохранения мира на планете, как это отмечается в исследованиях, поддерживаемых ЮНЕСКО.
В соответствии с основными документами комитета по делам ЮНЕСКО на подступах к XXI веку национальная стратегия направлена на реализацию следующих главнейших положений: образование в интересах человека, в целях его совершенствования; образование для сохранения и развития наций; образование - путь к осознанию зникальности и единства человечества.
В России одновременно с общецивилизационными изменениями мы переживаем явления острого социального кризиса, вызванного сломом прежней социально-политической системы. Этот кризис не замедлил сказаться на отношепии к проблемам национального образования, детерминируя противоположные тенденции в определении его основных целей и задач. С одной стороны, серьезные процессы, связанные с изменением самосознания русского народа, были стимулированы распадом Советского Союза и разрывом традиционных связей между населяющими его
народами. Это вызвало активизацию идеи национального возрождения, в своих крайних проявлениях грозящую расколом государства (а именно, Российской Федерации) по этническому признаку. С другой стороны, следует отметить, что за время существования Советского Союза идея национального развития в школе была утеряна, и несколько поколений людей было воспитано вне национальной культуры, что привело к маргинализации огромных слоев населения. Доминирование русского языка, выполняющего преимущественно роль средства межнационального общения, практически не способствовало укреплению и популяризации идеи русского национального образования. Кризис самосознания русского народа, потеря социального идеала и разрушение основ национально-культурной консолидации, усугубленные внешними обстоятельствами в виде мощной экспансии ценностей западной культуры, выступающей в качестве дополнительного фактора дезинтеграции, вызвали идею создания русских национальных школ. В настоящих условиях становится очевидной значимость создания реформированной системы национального образования, построенной на принципиально новых подходах к национальной политике в России, и задачах гуманистического воспитания личности.
В 1993 году Министерство образования России заключило контракт с ЮНЕСКО по программе «Развитие национальной школы». Проект утвержден на ХХУ11 Генеральной конференции ЮНЕСКО. Диссертация выполнена в рамках этого проекта.
Главными социально-политическими задачами, решению которых может способствовать школьное образование, являются модернизация социума в условиях перехода экономики к рыночной системе хозяйствования, обеспечение преемственности развития и сохранение федерации в условиях развития центробежных тенденций, легитимизация образовательной системы при помощи восстановления связей с историческими и культурными "корнями" народов. Реализовать эти задачи национальная школа может лишь опираясь на принципы изменения направления образования и обучения, сформулированные современной философией, социологией, педагогикой и психологией: демократизация социальных отношений в образовательной системе; стимулирование позитивной активности учащихся результатами образования и средствами их достижения; ведущая роль творческого начала на каждом из уровней управления образованием как условие высокой меры самоорганизации личности и ее
готовности к будущему; гармонизация интеллектуального, духовного и нравственного развития личности учащихся.
Проблемы организации и содержания национального образования, формирования русского национального сознания и русской национальной школы периодически выступали предметом теоретических исследований на различных этапах развития философской, психологической, педагогической науки (С.Ф.Анисимов, Р.Г.Апресян, Н.А.Бердяев, В.И.Бакштановский, В.К.Бацын, Л.Б.Волченко, И.Ф.Гончаров, А^А.Гусейнов, И.А.Ильин, М.Н.Кузьмин, Н.О.Лоссгсий, В.М.Межуев, Ф.А.Степун, ,А.И.Титаренко, С.Л.Франк, Г.П.Федотов и др - в философии и этике; В.С.Библер, С.Н.Иконникова, М.Г.Иовчук, М.С.Каган, Э.С. Маркарян, П.А.Сорокин и др - в социологии и культурологии; и т.д).
Проблемы формирования национального самосознания анализируются и в трудах исследователей, занимающихся национальным образованием. Вопросы методологии, организации и функционирования русской национальной школы освещены в работах И.Н. Бугаева, Г.Н. Волкова, В.В. Знакова, Л.Н. Пауковой, К.В. Романова, A.A. Сусоколова, Б.А. Филиппова и др.В последние годы они особенно часто отражаются в периодической печати (Р.Б.Вендровская, Г.В.Велищук, А.Я.Данилкж, В.И.Косик, Н.Н.Костанян, Л.Н.Мукаева, М.М.Поташннк, Х.Сукунов и ДР)-
Несмотря на многоплановость исследований, посвященных исследованию данной проблемы, решение ее не может быть признано полным. Отсутствует единый концептуальный подход к определению сущности понятия русская национальная школа, к пониманию того, какие организационно-педагогические условия необходимы для создания и развития русской национальной школы, каковы структурные и содержательные особенности русской национальной школы, какова ее эффективность как школы новой формы образования. Все эти обстоятельства побудили диссертанта к научному исследованию и обусловили выбор темы диссертации.
Русская национальная школа (РНШ) рассматривается нами как один из типов национальной школы. Тем самым все стоящие перед национальной школой задачи в полной мере относятся и к предназначению РНШ. В то же время русская национальная школа - это своеобразная модель, имеющая свою функционально-статусную и содержательную специфику, связанную с воспитательно-развивающей средой, понимаемой нами как система влияний и условий национального развития личности
школьника в определенном социальном и пространственно-временном окружении. Русская национальная школа является специфическим учреждением, ориентированным на духовную и национальную идентификацию и социализацию личности школьника, способствующую усвоению, закреплению, проявлению и трансляции опыта национального самоопределения, самосознания, поведения и национальной культуры Русскую национальную школу отличает высокий уровень гуманизации образования (обращенность к сознанию ученика, знапие о нем). По нашему мнению, концепция русской национальной школы связана с единством мировоззренческих, личностных, прикладных (коммуникативных, игровых, художественных) аспектов целеполагания.Формирующийся комплекс ведущих знаний и умений школьника нацелен на ее национальную самоидептификацию как через преподавание общеобразовательных предметов, так и через специально организуемые воспитательные мероприятия. Основой такой школы является культура, а не только этнос. Приобщая к культуре родного народа, любая школа воспроизводит этнообразующие явления социальной действительности. Но выработка концепции национальной школы ставит и более сложные задачи, связанные с формированием гармоничного, целостного и продуктивного (т. е. ориентированного на будущее) национального самосознания, включающего три основных элемента: национальную психологию, национальную идеологию и представления о других нациях и другой культуре.
Под национальной психологией понимается комплекс ценностных ориентаций и установок, основанных прежде всего на неосознанных национальных потребностях, аффилиационных связях, этнических стереотипах, закрепляющихся в чертах национального характера
Как известно, национальная идеология представляет собой систему концепций, трактующих прошлое, настоящее и будущее народа с позиции тех или иных интересов национального развития, объясняющих необходимость тех или иных действий, а также попыток теоретического обоснования целеполагания, самого смысла национального существования. Национальная идеология тесно связана с историческим сознанием, построенном на смешанной информации о трех временных проекциях данного общества: его родовом прошлом (генезисе), видовом настоящем (текущей фазе общест венной эволюции) и его прогреваемом будущем (вытекающем из явного и неявного целеполагшшя).
Третьей составляющей национального самосознания является представление о жизни и культуре других этносов, выделяя общее и особенное с ними в русской культуре. Тем самым национальная школа выступает не только в качестве транслятора собственной национальной культуры, но и в качестве синтезатора отечественной культуры с культурой других народов. Представление о других нациях - сложное, многоуровневое образование, включающее отношение к своей родипе, к самим себе, осознание русских как разделенной нации (частично живущих за границей), отношение к другим народам вообще и народам России в частности.
Воспитание национального самосознания учащихся как основная и высшая цель РНШ осуществляется через приобщение к культуре, понимаемой нами как материальный и духовный опыт самоопределения человека в макрокосме, природе, обществе и семье. Фундамент культуры в нашем понимании, таким образом, основан на представлении о месте и роли человека в мире.
Очевидно, что такое понимание цели РНШ требует системной разработки личностно ориентированной культуро - и природосообразной, адекватной возрастным закономерностям психического развития технологии управления обучением. Эта технология включает как структурные, так и содержательные аспекты функциональной модели школы принципиально нового типа, представляющей собой культурную, образовательную и психологическую социальную микроединицу и не сводимую к учреждению узко понимаемого образовательного типа.
Цель нашего исследования состоит в том, чтобы экспериментально определить условия и средства создания и развития русской национальной школы (РНШ) как принципиально нового образовательного учреждения.
Объект исследования - русская национальная школа (РНШ) в единстве особенностей структуры ее управления и содержания образования.
Предметом исследования являются организационно - педагогические условия создапия, механизмы реализации и развития, критерии эффективности модели русской национальной школы (РНШ) как принципиально пового образовательного учреждения в соответствии с его целями и задачами.
Проблема исследования заключается в том, чтобы определить, как и при каких условиях создаются и развиваются русские национальные школы, осуществляется управление этой деятельностью, обеспечиваются психолого-педагогические факторы
организации учебно-воспитательного процесса, приводящие к социализации и развитию личности ученика, педагога и совершенствованию самой системы образования.
На основании анализа исследуемой проблемы выдвинута следующая
гипотеза исследования:
Русская национальная школа (РНШ) может развиваться и функционировать как новая образовательная модель, если выполняются следующие условия:
■ содержание образования строится с учетом национального, интернационального и общекультурного компонентов;
■ психолого - педагогическое сопровождение образовательного процесса предусматривает включение учащихся в социальную макроструктуру РНШ, которая является фактором их личностного роста, освоения гуманистической этики и воспитания патриотизма;
В разработана проектная технология управления, соответствующая концепции развития школы, основанная на гуманистических принципах жизни школы (принципах культуросообразности, духовности и личностного подхода), на стимулировании постоянного обучения педагогов - исследователей, методистов и научных кураторов;
■ критерии эффективности РНШ охватывают социально - педагогический, образовательный и психологический аспекты жизни и деятельности РНШ.
Проблема и гипотеза определили следующие задачи исследования.
1.Проанализировать философские, педагогические и психологические источники о развитии идеи национального образования и разработать концепцию развития РНШ с учетом специфики ее педагогических условий.
2. Разработать программу поэтапного психолого - педагогического эксперимента по созданию практической модели РНШ.
3. Разработать механизм реализации модели РНШ, методический инструментарий и критерии оценки процедур диагностики, анализа и обобщения данных, полученных в ходе преобразующего эксперимента.
4. Создать пакет программ и учебно-методических пособий для распространения опыта РНШ.
Методологической и теоретической основой научного исследования проблемы, имеющего комплексный междисциплинарный характер, составили общие
законы развития человеческой деятельности и сознания, взаимосвязанного развития личности и общества, активной роли личности в ходе социального развития (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Зеньковский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сухомлннский, Н.И.Пирогов), положения и концепции отечественных и зарубежных педагогов о целостности педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, М.А.Барг, Г.Н.Волков, Т.Ю.Красовицкая, И.Я.Лернер, Т.Н.Мальковская), современные подходы к развитию и саморазвитию в условиях личностно ориентированного обучения (В.И.Андреев, Л.М.Попов, В.В.Сериков), опыт реформаторских школ Европы и России первой половины XX века (Б.М.Бим-Бад, Р.А.Валеева, Я.Корчак, С.Френе и др.); работы психологов, выделивших психологически значимые стратегии инновационного обучения (ПЛ.Гальперин, В.В.Давыдов, АЛ.Длепров, ВЛ.Ляудис, А.В.Петровский, А.И.Подольский, В.А.Собкин, Н.Ф.Талызина, Д.Толлингерова, Д.Б.Эльконин), положения общей теории управления, педагогические и психологические аспекты управления (Ю.В.Громыко, С.В.Ковалев, А.В.Филиппов, Л.П.Щедровицкий и др.), идеи обновления содержания образования в национальной школе ( Н.К.Бакланова, Ю.А.Миславский, К.М.Нартов); дидактические основы подготовки и повышения квалификации работников образования в условиях инновационной деятельности (Н.К.Бакланова, Д.В.Вилькеев, Н.А.Половникова, И.Я.Курамшин, О.С.Орлов, М.М.Поташник и др.), исследования в области современных педагогических и психологических технологий (Л.М.Аболин, Э.Берн, А.А.Востриков, В.Ф.Габдулхаков, В.В.Гузеев, А.О.Прохоров,
Н.М.Таланчук,В.Н.Харькин, П.Шварц и др.)
Методы исследования. Автором использовался комплекс психолого-педагогических методов и методик, адекватных предмету, целям и задачам исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; изучение опыта инновационной деятельности в системе образования; системно - структурный анализ; моделирование; включенное наблюдение; эксперимент; анкетирование, анализ продуктов деятельности субъектов образовательного процесса; методы обработки и интерпретации данных (математическая статистика, сравнительный анализ и др.).
Научная новпзпа работы заключается в том, что:
1.Научно обоснованны и экспериментально определены педагогические условия и средства создания русской национальной школы, разработана модель ее функционирования и развития.
2.Выделепы и обоснованы основные задачи РНШ и способы их реализации. Исходя из социального предназначения школ выделяется комплекс из трех основных задач РНШ, вызванных ее обязательствами: перед личностью - школа как институт социализации и образования; перед собственным этносом и национальной культурой -школа как институт русской национальной культуры; перед многонациональным государством - школа как всероссийский институт.
3.Впервые предложена динамичная структура управления РНШ, основанная на обширном психолого - педагогическом сопровождении процесса обучения и релевантная возрастным закономерностям развития личности учащихся;
4.Разработана и апробирована системная программа развития национального самосознания учащихся, основанного на общекультурных цеппостях и предполагающая гуманизацию всего цикла учебных предметов.
5.Выделены критерии эффективности функционирования русской национальной школы:духовно-личностное развитие школьников; целенаправленность и углубленность изучения ими основ русской национальной культуры; общественное мнение о работе РНШ, основанное на авторитетных оцепках руководителей региональной системы образования и родителей учащихся.
Практическая значимость исследования .Сформулированные в диссертаии положения теоретически и методически обеспечивают решение в практике развития системы национальных школ актуальной проблемы создания управленческой стратегии, адекватной целям и задачам конкретной национальной школы. В соответствии с предложенным подходом разработаны условия и научпо-педагогические основы создания и развития русской национальной школы, обоснована ее модель для практического воплощения в реальной педагогической ситуации, раскрыто содержание деятельности русской национальной школы как развивающей. Разработан алгоритм управляющей системы РНШ, созданы программы по учебным предметам и в соответствии с ними - новые учебники. Методические рекомендации, направленные на повышение эффективности педагогического процесса в русской национальной школе, могут быть использованы в практике руководства и управления развитием национального самосознания учащихся в различных национальных школах Российской Федерации. Материалы и выводы диссертации уже нашли применение в практике работы Муниципальной русской национальной школы №10 г.Нижневартовска, Московском институте психологии и педагогики в курсах
«Введение в специальность», «Психология», «Педагогика», «Педагогическая психология». Материалы диссертации включены в ежегодный отчет совместной программы Министерства общего и профессионального образования РФ и ЮНЕСКО.
Обоснованность п достоверность выводов и результатов исследования обеспечивалась опорой на современную философскую и педагогическую методологию, на применение методов, адекватных целям и задачам исследования, длительностью опытно-экспериментальной работы (блет), подтвердившей объективность и достоверность основных положений диссертации. Обоснованность выводов также подтверждается стабильностью работы диссертанта в качестве руководителя русской национальной школы в течение 6 лет.
Организация исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе муниципальной русской национальной школы №10 и традиционных школ №4 и№6 г.Нижневартовска. В исследовании приняло участие 186 учителей и 1327 учащихся. Работа проводилась в 1993-1998годах. Исследование включало ряд этапов: на первом этапе (1993-1994г) была подготовлена база исследования: изучена научная и методическая литература по проблеме, практический опыт развития национальных и русских национальных школ. Второй этап (1994-98тт) - экспериментальная деятельность. Он включал диагностический, прогностический, организационный и практический подэтапы. В результате этого этапа нашли подтверждение выдвинутые гипотезы, апробированы разработанные программы управления и содержания образования в русской национальной школе, сформулированы выводы и даны практические рекомендации
Положения, выносимые па защиту.
1.Педагогические условия развития и функционирования русской национальной школы включают: концептуальную модель, основанную па гуманистических принципах; проектную технологию управления; обновленное содержание образования, сочетающее национальный, интернациональный и общекультурный компоненты; психолого - педагогическое сопровождение образовательного процесса.
2. Русская национальная школа, концептуальная модель которой основана на гуманистических принципах культуросообразности, духовности и личностного подхода, является институтом социализации личности с гармопичным, полноценным национальным самосознанием, дифференцированно сознающей себя, свой народ и
свою культуру как ценность в общецивилизационном коптексте и процесс и в этом виде модель РНШ представляет собой интеграцию общего, особенного и частного как общечеловеческого, национального и личностного.
З.Критерии эффективности РНШ проявляются на уровнях: психолого-псдагогическом (эмоциональная комфортность участников образовательного процесса и личностный рост учащихся); образовательном (высокое качество знаний и овладение гуманистическими ценностями); социальном (признание ее административными органами, органами управления образованием).
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на методологических семинарах Института психологии и педагогики (1994, 1995. 1996. 1997г), на заседании кафедры педагогики и педагогической психологии факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова(1998г), на совещаниях, семинарах и Коллегии Нижневартовского комитета образования (1993,1994,1995,1996,1997,1998г), на конференциях рабочих групп ЮНЕСКО (Казань 1996г, Москва 1997г.), на кафедре повышения квалификации Нижневартовского педагогического института (1997г.) Основные положения диссертации нашли отражепие в публикациях автора.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (98 источников, из них 12- па иностранном языке) и 9 приложений; ее объем составляет 157 страниц.
Основное содержапие работы
Во введетш обосновываются актуальность исследования, определяется объект и предмет, цель, гипотезы, задачи, методы, положения, выносимые на защиту, научно-теоретическое и практическое значение диссертации, организация внедрения результатов исследования.
В первой главе диссертационного исследования "Место национальной школы (РНШ) в системе российского образования подробно анализируются социально-исторические причины, по которым национальное образование в России практически не затронуло русскую культуру. Только в постперестроечный период, когда Россия готовится войти в мировое сообщество в образе евроцентрированного высококультурного государства с самобытной историей, стало возможным и необходимым осознание особенностей российской культуры на государственном
уровне. Именно социальная рефлексия побудила и стимулировала задачу моделирования РНШ.
Текущий момент развития русского этноса характеризуется переходом от экстенсивной к интенсивной модели развития, для которой характерно стремление к саморефлексии, к осознанию своей сущпости и к позитивной самоидентификации. Одним из признаков взросления этноса является осознание своих культурных связей с другими этносами: и своего вклада в их культуру, и заимствований из культур других этносов. РНШ призвана впести свой вклад в укрепление русского этноса, критериями которого являются поддержание локальных субкультур и наличие элит, выражающих интересы всего этноса.
Как показал анализ существующего положения, проблема создания действующей модели РНШ может быть успешно решена только в рамках междисциплинарного подхода. Это обусловлено тем, что конечный результат модификационного эксперимента (формирование национального самосознания и рост личности учащихся) и способ его диагностики относятся к компетенции психологии, а технология функционирования РНШ - к области практической педагогики. Многоуровпевость задачи создания модели РНШ отразилась в использовании смешанного методического и понятийного аппарата, включающего в себя основные достижения этнопсихологии, этнопедагогики, инновационной педагогики и гуманистического крыла психологии.
Как показывает краткий анализ, история создания национального образования в СССР и России после 1917 г. всегда носила тенденциозно классовый характер и потому не способствовала формированию национальной идентичности народов России. Теоретической основой перехода к национальной однородности в духовной сфере выдвигалась формула советской культуры как "национальной по форме и социалистической по содержанию", в которой национальное содержание культуры практически редуцировалось. Поэтому формулируемая в нашем исследовании задача решалась при практическом отсутствии методологических предшественников и требовала многоуровневой разработки модели РНШ - от идеологических и методологических оснований до конкретно-методических приемов и модификаций программ.
К настоящему времени на фоне полной утраты традиций национального образования появились две конкурирующих концепции - так называемого
"компонентного" и "органического" образования. Мы склоняемся к последней как обращенной к целостной культуре и ориентированной на воспитание национального самосознания личности.
Концепция РНШ ориентирована на решение задач, обусловленных ее ответственностью перед личностью, этносом и государством в целом: трансляция национальных культур и формирование национального самосознания в новых поколениях; открытость культур народов-соседей в интересах гармонизации межнациональных отношений в многонациональном государстве; достижение современного уровня цивилизационного развития и высокого стандарта образования.
Вторая глава "Экспериментальное моделирование структурных и содержательных особенностей русской национальной школы (РНШ)" посвящена технологии создания модели РНШ в единстве ее структурных и содержательных особенностей. Смена образовательной парадигмы в рамках РНШ, переориентирующая школу с частных образовательных задач на гуманистическое целостное развитие личности учащихся, потребовала разработки системы деятельностей, в рамках которых возможна реализация этой парадигмы. Эти деятельности реализуют стратегию и тактику функционирования РНШ и затрагивают определение кадрового состава, содержание образования, разработку программы и психологического сопровождения модификационного эксперимента.
В соответствии с методологическими задачами и основным содержанием в работе выделено 4 этапа модификационного психолого - педагогического эксперимента - диагностический, проектировочный, организационный и практический. На этапе диагностирования осуществлялось выделение проблемы и обоснование ее актуальности. Анализ учебно-воспитательного процесса, условий, в которых работает педколлектив, а также выявление психолого - педагогических проблем реализации УВП позволил придти к выводу, что школа находится на ступени устойчивого функционирования, а именно: продемонстрированы устойчивые результаты по формированию знаний, умений и навыков учащихся, имеются сложившиеся традиции и слаженная система управления, в которой члены администрации перешли от умений к навыкам. Все это обусловило возможность перехода школы в режим развития, т. е. к инновационной деятельности.
На этапе проектирования осуществлялась разработка развернутой программы эксперимента, цель которого заключалась в создании модели школы как национальной
и разработке и апробации нового содержания гуманитарного образования. Программа исследования включает выбор конкретных средств и приемов (методик) исследования, фиксирующих как преобразование системы УВП, так и влияние этих преобразований на развитие личности и национального самосознания учащихся. Экспериментальной базой служит учебно-воспитательная работа, ведущаяся в школе и вокруг нее (что и позволяет рассматривать РНШ как принципиально новую социально-образовательную единицу) во всем богатстве возможностей - это обучение и воспитание школьников непосредственно на уроке, внеурочная воспитательная работа, внешние связи и материально-техническая база школы.
Организащопный этап является логическим продолжением проектирования и предполагает создание условий для реализации программы, помимо подготовки материальной базы. Эти условия могут быть условно подразделены на шесть неравных по объему и содержанию групп, к которым относятся составление пакета нормативных и оперативных документов для координации работы всех участников эксперимента, формирование коллектива единомышленников, способного вести слаженную исследовательскую деятельность на основе общих фплософско-методологических традиций, создание творческих групп по реализации конкретных задач, определение поэтапных целей и задач для каждой творческой группы, формирование обучающей среды при помощи расширения школьной библиотеки для преподавателей, учеников и их родителей, продумывание системы поощрепия и стимулирования учителей, создающих новую практику образования.
И, наконец, практический этап включает реализацию новой практики, отслеживание процесса, промежуточных результатов, испытываемой технологии и корректировку хода эксперимента.
Ключевое понятие исследования гуманитаризации образования раскрывается как приведепие его в соответствие с гуманистическими ценностями культуры и построение на принципах личностного подхода, природо - и культуросообразности в воспитании. Полем культурной самоидентификации, самодетерминации учеников РНШ является русская национачьная культура от ее истоков до наших дней.
Предметные программы благодаря своим содержательным особенностям позволяют реализовать основную цель РНШ по формированию личности человека с гуманистическим национальным самосознанием и представляют основную оригинальность экспериментальной модификации традиционных программ.
В третьей главе обсуждаются вопросы эффективности русской национальной школы как новой формы образования. В соответствии с основной целью РНШ и ее задачами перед государством, этносом и отдельной личностью, основным критерием эффективности деятельности школы является развитие личности учеников в направлении общегуманистических ценностей, в частности, развитие национальной идентичности личности. Независимой переменной исследования, включающего модификационный эксперимент, таким образом, является РНШ как особая социально-педагогическая единица во взаимосвязи своих структурных (кадровый состав, администрирование, выделение классов, материальная база) и содержательных (программное обеспечение, система внеклассной работы, особенности общения) характеристик. Зависимой же переменной являются психологические характеристики личности учащихся.
В работе определено содержание, формы и задачи психологического сопровождения эксперимента с точки зрения формирования личности в принципиально новой социально-воспитательной макросреде, образующейся вокруг ценностей РНШ. Управление личностно ориентированным воспитанием ребенка осуществляется посредством решения различных психолого-педагогических задач, среди которых в первую очередь выделяются: - педагогическая помощь;- социально-педагогическая защита;- психолого-педагогическая коррекция индивидуального развития;-стимулирование саморазвития школьников.
Разработаны рекомендации по созданию психологической службы, обеспечения ее кадрового состава, определения области ее компетенции. Эти рекомендации могут быть использованы и при создании других творческих моделей инновационных образовательных учреждений.
Для осуществления заключительного этапа модификационного эксперимента психологами и педагогами службы разработана нормативная модель личности выпускника РНШ, служащая основой психодиагностики и включающая требования к социальным навыкам, нравственному развития и отдельным чертам личности ученика.
Теоретической основой построения нормативной модели личности выпускника РНШ являются учение Л.С.Выготского о зоне ближайшего развития и гуманистическая психология, цели и задачи которой наилучшим образом перекликаются и взаимосвязаны с целями и задачами РНШ, ставящей своей основной целью формирование продуктивного национального самосознания и развитие творческой
личности учащихся. Раскрытие умствепных, душевных и физических способностей, восстановление и приумножение нравственно-духовной силы учащихся являются актуальными и благородными задачами нашего времени.
В нашей работе предпринята попытка педагогического осмысления проблемы формирования национального самосозпания, рассматриваемой в последнее время преимущественно в этнопсихологическом, философском и психологическом аспектах. Одна из важных составляющих национального самосозпания - овладение национальной культурой как основного источника развития личности и поддержания ее психологического благополучия.
Задачи психологической поддержки экспериментальной деятельности перекликаются с задачами начальпой, средней и старшей параллелей.
Так, культурным "материалом", базой развития личности и средством психотерапевтического лечения невротических расстройств в начальной школе является народное творчество. Именно фольклор, традиционные ремесла дают детям возможности представить и ощутить себя активными участниками творческого процесса. На средней ступени обучения предметом познания является уже национальная культура в целом, в совокупности фольклорных и авторских творений и многочисленных направлений науки и искусства. Психологические задачи, решаемые в ходе обучения, также меняют свое содержание - они заключаются в определении уровня сформированности понятия национальной культуры и его осознанности, степени приобщения к пей школьников, адекватного осмысления проблемы взаимодействия культур (интернациональной, общечеловеческой и национальной).
Старшая школа имеет перед собой психолого-педагогические задачи иного, более высокого уровня обобщения: речь идет не только об овладении навыками изучения, познания и созидания культуры, но и о рефлексии, анализе национальных ценностей, лежащих в ее основе. В перспективе предполагается проследить у старшеклассников появление потребности и способности к гражданскому поведению, воспитание чувства национального достоинства, помочь детям избавиться от чувства национальной ущемленности, ущербности и ложных стереотипов восприятия других народов.
Исходя из нормативной модели сотрудниками РНШ был разработан пакет методик, включающих общеизвестные методики и их авторские модификации, которая формировалась в соответствии с задачами психодиагностического этапа по
установлению соответствия между реальным психологическим портретом учащихся и различными аспектами нормативной модели личности. Нами были отобраны стандартизованные методики, прошедшие проверку временем, хорошо зарекомендовавшие себя как на зарубежной, так и на отечественной выборке и отвечающие требованиям содержательной и конструкгной валидности эксперимента (методика Дембо-Рубипштейн для определения самооценки, многофакторный личностный опросник Р.Б.Кетгелла, метод моральных дилемм Л.Кольберга). Существенным критерием при отборе методик была экономность в обработке и низкая времеемкость.
Для вспомогательных задач мы использовали также тесты креативности Бэрропа, Гилфорда, Торренса, фиксирующие способность продуцировать новые, необычные идеи, произвести преобразование ситуации, модифицировать способ обращения с объектом.
Заключительное психодиагностическое исследование продемонстрировало психотерапевтическую и образовательную эффективность РНШ, проявляющуюся в существенных моментах личностного роста участников эксперимента: развитии способности к моральному рассуждению, росте самооценки и социальной адаптации, развитии черт национального самосознания, компетентности учащихся в сфере национальной культуры и общей креативности.
Дополнительные данные социологических опросов родителей и детей свидетельствуют о возрастании психологического и социального рейтинга достижений РНШ: росте мотивации обучения по специальным программам, усилении интереса к достижениям национальной культуры, росте популярности РНШ в родительской среде.
В заключении диссертационного исследования обобщаются основные теоретические и эмпирические результаты. В целом полученные данные модификационного психолого - педагогического эксперимента свидетельствуют о целесообразности, жизнеспособности и устойчивости обсуждаемой модели. Особая сложпость проведенной нами работы заключалась в ее содержательной разнородности и, как следствие, в необходимости использования языка различных дисциплин, имеющих отношение к разрабатываемой проблеме - этнографии и этнологии, психологии, педагогики. После подведения основных итогов очевидно, что основная задача, состоящая в разработке на разных уровнях анализа - идеологическом, методологическом, теоретическом и прикладном - модели русской национальной
школы может считаться выполненной. Остановимся на некоторых основных результатах проведенной работы.
1. Теоретический анализ существующего положения дел в области национального образования показал, что к настоящему времени приемлемой теоретико-методологической основы формирования РНШ не создано. В рамках данной работы предпринята попытка разработки концепции РНШ, основная прикладная задача которой видится в организации ее функционирования как нового института социализации личности с гармоничным, полноценным и дифференцированным национальным самосознанием на основе национальной культурной самоидентификации.
2. На основе гуманистической концепции национального образования и положений инновационной педагогики нами создана и апробирована прикладная содержателыю-дипамическая модель функционирования РНШ. Особенность этой модели заключается в принципиально новой технологии управления образовательным учреждением, осповапной на применении постоянного психолого - педагогического мониторинга. Для РНШ характерно обновленное и модифицированное содержание образования. Основное направление содержательных инноваций - преподавание естественного и гуманитарного циклов учебных предметов в контексте взаимодействия национальной и мировой культур.
3. Как показала экспериментальная проверка модели в течение 5 лет, РНШ является действепным образовательным учреждением, эффективность которого подтверждается его соответствием критериям различного содержания: психолого-педагогическому (показатели личпостпого роста учащихся и эмоциональная комфортность участников образовательного процесса); образовательному (высокое качество знаний и овладение гуманистическими цегаюстями); социальному (признание со стороны административных органов образования, родителей и общественности). В ходе модификационного психолого - педагогического эксперимента подтвердились гипотезы о положительной связи включенности школьников в социально-образовательную среду, сформированную вокруг РНШ, с одпой стороны, и позитивных изменений в области их личностного роста и национального самосознания. Включение учащихся в социальную макроструктуру РНШ есть фактор их личностного роста в направлении ценностей гумапистической этики и патриотизма, индикаторами чего являются развитие морального самосознания, повышение самооценки и социальпой
адаптированности личности в целом, что и было выдвинуто в качестве основной задачи РНТТТ перед личностью, этносом и мировой цивилизацией в целом.
4. Схема администрирования модели РНШ может быть применена при разработке других моделей в сфере национального образования. Для распространения опыта РНШ будут способствовать созданные пакеты оригинальных программ и учебно-методических пособий.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующий выводы. К числу - педагогических условий развития русской национальной школы относятся:
1. Разработка концептуальной модели РНШ, основанной на гуманистических принципах культуросообразности, духовности и личностного подхода, что определяет содержание ценностных ориентаций развивающегося образовательного учреждения, в качестве которых выступают цели развития личности с полноцепным гармоничным национальным самосознанием, дифференцированно осознающей себя, свой народ и свою культуру как ценность в общецивилизованном контексте и процессе.
2. Разработка проектной технологии управления, которая включает:
а) перестройку педагогической деятельности на принципах гуманитарного взаимодействия;
б) изменение структуры школы на основе системных преобразований, когда управление осуществляется во взаимосвязи "горизонтальных" и "вертикальных" структур;
в) определение в качестве принципов управления принципа комплексности (согласования позиций руководителей и участников преобразований), принципа персональной ответственности, принципа компетентности и специализации в соответствии с функциями педагогов в их повседневной профессиональной деятельности;
г) определение в качестве "клеточки" управления учебно - воспитательную ситуацию;
д) изменение позиции учителя как организатора и регулятора социально -воспитательной системы и ее стимулирование.
3. Обновление содержания образования, основанное на усилении национально -культурного и краеведческого компонентов, которые должны найти свое отражение в базовом, региональном и школьном блоках учебного плана, в учебных программах и отразиться на отборе учебного материала. Сквозной, интегрирующей идеей при этом должна быть идея взаимосвязи национального, интернационального и общекультурного опыта человечества.
4. Психолого - педагогическое сопровождение происходящих изменений в РНШ, среди которых главными в процессе диагностики являются: дипамика формирования в сознании учащихся национальных ценностей, развитие у них креативпости, интереса к национальной культуре и включенности в этнокультуру, моральности, - что в целом отражает показатели личностного роста.
5. Постоянное соотнесение процесса развития русской национальной школы как новой формы образовательного учреждения с критериями эффективности: социально -педагогическим (на соответствие нормативным требованиям развития образовательного учреждения), образовательным (достижение высокого качества знаний и овладение гуманистическими ценностями), психолого - педагогическим (устойчивость условий эмоциональной комфортности участников образовательного процесса, личностный рост).
Важнейшие направления дальнейшей работы заключаются в уплотнении и расширении макросреды, создаваемой вокруг РНШ и вовлекающей родителей школьников в образовательную систему. Необходимо, чтобы ценности национальной культуры, проводимые в стенах РНШ, находили свое подкрепление и за ее пределами, что побуждает уделять большее внимание просветительской работе со взрослыми.
Другим важпейшим направлением совершенствования модели РНШ видится распространение психолого - педагогического опыта среди педагогов посредством обучающих семипаров и совещаний. Исследование показало, что необходимо по возможности сократить время индивидуальных поисков преподавателей, разделяющих мировоззренческую систему РНШ, и предложить им готовый алгоритм функционирования школы.
Третьим направлением работы является установление преемственности и взаимосвязи отдельных курсов и программ школы, что в настоящий момент еще не может считаться вполне достигнутым. Уточнение программ, обогащение их релевантным цели РНШ задачам и подкрепление соответствующим комплектом учебпых пособий - это тоже задача ближайшего будущего.
Материалы исследования отражены в следующих работах автора.
1.Зависимость структуры школы от конкретной этнокультурной специфики.//Развитие национальной школы: Тезисы докладов научно-практической конференции.Казань, 1996. с.21 -22
2.Русская идея - это не миф// Местное время, №54 Нижневартовск; 1997.С.2-3.
3.Русская школа под эгидой ЮНЕСКО// Возрождение №27, Тюмень; 1997.С.6-7.
4.Не этнос, а культура.//Народное образование №3 .Москва; 1998.С.116-117.
5. Особенности психологических условий русской национальной школы как формы инновационного образования.//Воспитание и развитие личности: теория и практика конца XX века. Материалы У | Конференции молодых ученых РАО. Москва;
1998.С.89-92.