автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание национального достоинства у учащихся старших классов
- Автор научной работы
- Николайкова, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Николайкова, Елена Владимировна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ ♦ НАЦИОНАЛЬНОГО ДОСТОИНСТВА СТАРШЕКЛАССНИКОВ.14
1.1 Философские, этические и педагогические взгляды на достоинство личности.14 —
1.2 Честь и достоинство как педагогические стимулы самосовершенствования личности.42
1.3 Определение понятия и критериев оценки национального достоинства.52
1.4 Личностно-ориентированный подход в решении проблемы воспитания национального достоинства.92 —
Выводы по первой главе.108
Глава 2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ
НАЦИОНАЛЬНОГО ДОСТОИНСТВА.110
2.1. Построение организационно-педагогической модели воспитания национального достоинства учащихся.112 —
2.2. Проектирование и реализация организационно-педагогической модели воспитания национального достоинства при изучении национально-ориентированных факультативов и спецкурсов118 —
2.3. Реализация организационно-педагогической модели воспитания щ национального достоинства через использование нетрадиционных видов деятельности учащихся.139 —
2.4. Эффективность реализации организационно-педагогической модели воспитания национального достоинства учащихся старших классов.148 —
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание национального достоинства у учащихся старших классов"
Актуальность темы исследования обусловлена как спецификой социальных процессов в России на рубеже XXI века, так и соответствующими изменениями в интересах, происходящими в гуманитарных науках, в частности, в педагогике. Эта логика детерминации актуальности диссертационной работы сводится, в принципе, к следующим положениям.
Россия испытывала последние 10-15 лет свой очередной исторический излом, называемый, как правило, переходным периодом. Ему характерно, кроме многих других, такие черты, как поиск объединяющей национальной идеи, активизация культурной деятельности всех народов России по углублению этнического самосознания, тенденция весьма болезненной этнической напряженности. И все это происходит параллельно с разнообразными по форме, содержанию и масштабу усилиями консолидировать российское общество, ввести Россию в мировое экономико-культурное пространство. Примечательно, в этом плане, исчезновение в российском паспорте графы «национальность».
Отмеченные процессы сочетаются с объективной общественной востребованностью усиления формирования национального достоинства именно русских. Среди факторов этой востребованности один из важнейших -миграция русского населения как из бывших республик СССР, так и из регионов РФ, к примеру, из Северного Кавказа.
Многие ученые, отмечая, что в условиях социальной неопределенности и нестабильности резко актуализируется потребность в идентичности и групповой солидарности, указывают на особенную выраженность этой потребности у русских в некоторых этнически кризисных регионах России. Русские здесь в наибольшей мере «страдают от изоляции, одиночества и анемии общества, находятся в активном поиске социальной защищенности»1.
1 Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. М.: Смысл, 1998. С. 311.
Но проблематика формирования национального достоинства русских обостряется и таким социально-демографическим фактором, как резко возросший после распада СССР удельный вес русских среди всего населения РФ. Русских, как титульной нации стало значительно больше, чем в составе Советского Союза. Возросла нравственная ответственность русской нации, усилилась роль «всемирной отзывчивости», присущей русскому народу.
Остро востребованные сегодня размышления и концепции русских философов, писателей, педагогов о национальной школе, становясь достоянием духовной культуры россиянина, побуждают глубоко и основательно интересоваться вопросами сущности национального достоинства и образовательно-воспитательными средствами его формирования. Гражданственно пронзительна озабоченность русских духовных светочей судьбами национального достоинства россиян.
Актуальность темы исследования детерминирована также необходимостью «заново прочитать» (И.А.Колесникова) историю советской педагогики, переосмыслить классово-партийное понимание проблематики национального достоинства. Опыт воспитания советского патриотизма и социалистического интернационализма, господствующая до недавнего времени идеология расцвета и слияния наций весьма противоречиво, а порой и двусмысленно акцентировали проблему формирования национального достоинства. Коммунистическое воспитание несомненно имело большие плюсы, но было не меньше и минусов, особенно в части существовавшего более полувека в СССР негласного запрета на исследования в области этнической психологии, на правду о национальных проблемах и путях воспитания культуры межнационального общения, об истинном положении русской нации в составе советского суперэтноса.
В философской и психологической литературе отмечается, что современная эпоха, содержанием которой является становление общечеловеческой наднациональной, информационной цивилизации, требует новых подходов к пониманию этнонациональной идентичности, исходя не из формационных, а цивилизационных критериев. В постиндустриальном обществе происходит ослабление и распад классовой и социально-политической идентичности (М.Н.Росенко). Указывается на существование различных, нередко противоположных подходов к «русской национальной идее». Парадоксально, что в современном буме общественно-гуманитарной литературы, посвященной проблематике национальной идентичности, почти не уделяется внимание вопросам национального достоинства, причем именно русского национального достоинства. Как мы заметили, анализируя научные источники, абсолютное большинство авторов, включая иностранных, увлеченные относительной строгостью понятия «этническая идентичность», не склонны возвышать эвристический статус термина «национальное достоинство».
Тема диссертационного исследования отражает глубокую заинтересованность современной педагогики в формировании у учащихся жизненной установки на гармонию национальных и общечеловеческих ценностей (Н.Д.Никандров, З.К.Равкин, В.А.Мосолов и др.). Педагогическая наука и практика определяют свои пути и средства выполнения Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005гг.». Если исходить из этой программы, то представляется несомненным, что государственной важности задача патриотического воспитания россиян предполагает и решение проблемы воспитания национального достоинства. Появляются фундаментальные исследования по формированию у учащихся культуры межэтнического общения, в которых, так или иначе, затрагивается вопрос о воспитании национального достоинства (В.Н.Комаров). Исследуемая тема особенно важна в контексте научных изысканий современных теоретиков и практиков «русской школы». Обращает на себя внимание то, что в ряде местных нормативных документов о русской национальной школе одной из целей последней провозглашается пробуждения русского национального самосознания, воспитания у учащихся национального достоинства (Л.Н.Погодина)1.
Национальное достоинство - это личностное качество, духовная 0 ценность, которую интериоризирует личность. В этом смысле проблематика национального достоинства оказывается тесно связанной с философско-этическими и педагогическими вопросами достоинства как способности, возможности и необходимости человека быть целью, ценностью и самоценностью. В таком же ключе, с опорой на соответствующие работы философов, появляются педагогические труды о воспитании чувства собственного достоинства у детей. Теме «достоинство личности» диссертант придает исходное философско-методологическое значение. Вместе с тем, Ф несмотря на свою научную и социальную востребованность, тема диссертационного исследования недостаточно изучена с точки зрения воспитательно-образовательной системы.
Выяснение содержания и средств обучения и воспитания, направленных на формирование национального достоинства, стало проблемой нашего исследования.
Объект исследования - воспитание национального достоинства старшеклассников в педагогическом процессе школы. * Предмет исследования - содержание и средства воспитания национального достоинства учащихся старших классов.
Цель - разработать и обосновать организационно-педагогическую модель воспитания национального достоинства.
Задачи исследования:
• проанализировать философские, этические и педагогические взгляды на достоинство личности; Ф • рассмотреть понятия «честь» и «достоинство» как педагогические стимулы самосовершенствования личности; Положение о русской школе // Русская школа. Создателям русской национальной школы. Вып. I. М.: Роман-газета, 1993. С. 101-105.
• определить основные критерии сформированности национального достоинства;
• выявить теоретико-методологические возможности личностно-ориентированного подхода в воспитании национального достоинства;
• разработать компоненты организационно-педагогической модели воспитания национального достоинства;
• разработать содержание цикла факультативов, кружков и других форм воспитательной деятельности, направленных на формирование чувства национальной гордости, самоуважения, достоинства;
• апробировать в процессе экспериментального исследования организационно-педагогическую модель воспитания национального достоинства, а также серию факультативов и спецкурсов по новым, национально-ориентированным предметам.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что процесс воспитания национального достоинства будет продуктивным, если:
- определены компоненты организационно-педагогической модели воспитания национального достоинства учащихся старших классов, особенностью которой является ее многофункциональность на основе личностно-ориентированного подхода к содержанию воспитания и обучения;
- реализуется наполнение педагогического процесса новыми, национально-ориентированными факультативами и спецкурсами;
- осуществление процесса воспитания происходит во взаимодействии учителя и учащихся с учетом региональных особенностей и потенциальных возможностей конкретного образовательно-воспитательного учреждения;
- воспитание национального достоинства направлено на формирование личности в парадигме единства культуры достоинства и культуры социальной полезности;
- в образовательно-воспитательном процессе созданы педагогические условия для самореализации учащихся, способствующие формированию опыта достижения успеха, проявлению не только исполнительской, но и творческой гражданской активности.
Экспериментальной базой исследования являлась средняя общеобразовательная школа № 22 (русской национальной культуры) города Междуреченска Кемеровской области, имеющая статус муниципальной экспериментальной базовой площадки.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет. На первом, теоретико-поисковом этапе (1995-1996гг.) анализировалась ретроспектива проблемы в философской, этической и психолого-педагогической литературе; исторический опыт работы педагогов русских школ, учителей-предметников, методистов, классных руководителей.
На втором, диагностическом этапе исследования (1997-2001гг.) были апробированы основные положения исследования и оценена их результативность; проведена опытно-экспериментальная проверка полученных результатов, что позволило сделать вывод о достоверности выдвинутой гипотезы.
На третьем этапе исследования обобщались экспериментальные данные, готовились методические рекомендации, на их основе результаты исследования внедрялись в учебно-воспитательный процесс.
В ходе исследования были использованы различные методы: длительные педагогические наблюдения в естественных условиях жизнедеятельности подростков; метод теоретического анализа литературы по проблеме; моделирование; изучение и обобщение реального педагогического опыта инновационной деятельности в системе образования; методы отработки и интерпретации данных (сравнительный анализ, математическая статистика и др.); методы анкетирования, тестирования, индивидуальные и групповые беседы с учащимися, педагогами и родителями; сочинения-размышления и другие творческие работы школьников (семинары, конференции, защита рефератов, круглые столы, деловые игры, учебные экспедиции, диспуты и др.), что позволяло дополнять и контролировать полученные результаты.
На базе школы русской национальной культуры №22 г.Междуреченска была проведена учебно-практическая конференция «Российское наследие», где ведущей идеей стало выявление вклада русских ученых в мировую культуру, науку и искусство. Нами изучена обширная документация школ, преимущественно являющихся участниками Всероссийского движения «Современная Русская школа», учреждений дополнительного образования, детских общественных организаций и объединений, проанализирован опыт работы ведущих педагогов школ города и области.
Существенно важным методом нашего исследования являлся психолого-педагогический эксперимент, в ходе которого изучались уровни сформированности национального достоинства у подростков, а затем прослеживался путь его развития и педагогические условия, в которых учащиеся приобретают заданные качества (национальное достоинство, честь, гордость).
Теоретико-методологическую основу и источниковую базу для исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, содержащие: философско-мировоззренческие, социально-психологические, социально-педагогические идеи о судьбах России, русского народа, об особенностях русского национального характера и воспитания (Илларион Киевский, П.Я.Чаадаев, А.С.Пушкин, Н.В.Гоголь, Ф.М.Достоевский, Л.Н.Толстой, А.С.Хомяков, И.В.Киреевский, А.С. и К.С.Аксаковы, А.И.Герцен, П.И.Ковалевский, В.С.Соловьев, Н.А.Бердяев, В.В.Зеньковский, И.А.Ильин, К.Н.Леонтьев, Н.О.Лосский, В.В.Розанов, К.Д.Ушинский, Н.И.Пирогов, С.А.Рачинский, П.Ф.Каптерев, В.И.Ленин, К.Маркс, Г.А.Гачев, И.Ф.Гончаров, А.И.Дугин, А.М.Панченко, А.Олеарий, А.де Кюстин, В.Шубарт и др.); этические и педагогические учения о достоинстве и национальном достоинстве личности (И.Кант, П.Мирандола, Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Фихте, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, А.Архангельский,
И.С.Кон, А.Ф.Шишкин, В.Г.Иванов, М.С.Каган, Е.В.Шишмакова, Н.Г.Емузова и др.); современные концепции этносов и наций, межэтнических отношений, положения русских как титульной нации в масштабе всей России и части населения в отдельных регионах РФ (Л.Н.Гумилев, Ю.В.Бромлей, Ю.В.Арутюнян, Л.М.Дробижева, В.Х.Болотоков, А.О.Бороноев,
A.И.Доронченков, Н.Г.Скворцов, В.Ю.Сухачев, З.В.Сикевич, В.Н.Сагатовский,
B.Г.Пуляев, А.А.Сусоколов, А.П.Садохин, Т.Г.Грушевицкая, Д.С.Лихачев,
A.Г.Станчинский, А.Г.Асмолов, В.Дресслер-Холохан, П.Серио, П.И.Суси, Б.Пош, М.Самара, Г.Уильямс, П.Ашар, Эриксон и др.) идеи гражданского, патриотического и общечеловеческого воспитания подрастающих поколений (Д.С.Аничков, И.И.Бецкой, А.Н.Радищев,
B.Г.Белинский, Н.А.Некрасов, Н.К.Крупская, П.П.Блонский, О.Г.Шацкий,
A.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, Н.И.Васильев, О.И.Волжина, Г.Н.Волков, Х.Х.Галимова, Г.Я.Гревцова, А.А.Козлов, Н.Д.Козлов, В.Н.Комаров, Г.В.Стельмашук, Н.М.Таланчук, Г.Н.Филонов, Э.Мошер, Р.Кенни, Э.Гаррод и др-); теоретико-методологические и организационно-технологические подходы к созданию и функционированию современной русской школы (Е.П.Белозерцев, В.Н.Ганичев, И.Ф.Гончаров, Е.В.Русакова, В.Н.Скворцов,
B.В.Судаков, Л.Н.Погодина, В.И.Порошин, В.Ю.Троицкий, И.Г.Чистякова, и др.). Научная новизна и теоретическая значимость исследования: впервые осуществлена попытка определить сущность национального достоинства как личностного качества и социально-педагогического феномена, выявить уровни сформированности данного личностного качества, обосновать необходимость научной разработки вопроса воспитания национального достоинства; сформулировано положение о совершенствовании содержания и стратегии деятельности русской школы на основе ее устремленности к формированию у подростков национального достоинства; разработаны и экспериментально проверены организационно-педагогическая модель воспитания национального достоинства (цели, задачи, принципы, содержание, формы, методы, критерии) и характеристики условий повышения его эффективности (роль личностно-ориентированного типа образовательной практики, регионального компонента и др.); выявлен комплекс эффективных условий стимулирования личностного саморазвития посредством повышения национального достоинства подростков.
Практическая значимость исследования: его результаты позволяют оптимизировать содержание и организацию гражданско-патриотического воспитания подростков в школе на основе идеи формирования у них национального достоинства, способствуют повышению эффективности воспитательного процесса в целом; созданы и экспериментально проверены программы новых национально-ориентированных факультативов и спецкурсов; идеи исследования могут быть использованы в практическом совершенствовании межэтнических отношений в различных микросоциумах, включая разнообразные типы образовательно-воспитательных учреждений.
На защиту выносятся следующие положения:
• национальное достоинство - базисно-интегрированное и системно-обобщающее качество личности, занимающее ведущее положение в структуре личности;
• национальное достоинство как важнейший фактор нравственного развития подростка;
• формирование национального достоинства, в контексте теории и практики русской школы, есть целенаправленный социально-педагогический процесс воспитания личности, для которой гордость за русскую культуру, за принадлежность к ней находится в духовно-нравственном равновесии с чувством принадлежности ко всему человечеству, мировой культуре и всемирному братству людей;
• организационно-педагогическая модель воспитания национального достоинства в единстве компонентов ее организации и реализации (цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы);
• критерии и уровни сформированности национального достоинства.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на современную методологию гуманитарного знания; определением предметной области и задач исследования; обстоятельностью теоретического анализа; корректностью в разработке понятийного аппарата; применением методов, адекватных целям и задачам исследования; длительностью опытно-экспериментальной работы, подтверждающей объективность выводов; стабильностью работы диссертанта в качестве руководителя муниципальной базовой экспериментальной площадки по отработке модели воспитания национального достоинства в средней общеобразовательной школе (русской национальной культуры) в течение 5 лет.
Апробация результатов исследования: выступление диссертанта с докладами на Всероссийских конференциях по Русской школе в г.Санкт-Петербурге в 1996-2001 гг., проведение Региональной информационно-практической конференции «Русская школа: становление и пути развития» (1997 г.) в г.Междуреченске Кемеровской области; участие в научно-практическом семинаре «Русская школа. Реализация принципов Русской школы в образовательных учреждениях разного типа» (1999 г.) в г.Междуреченске Кемеровской области; проведение декадников «Образование и культура» (1999 г.) и «Личностно-ориентированный подход в обучении и воспитании» (2000 г.) в г.Междуреченске Кемеровской области; участие в педагогических чтениях «Воспитание и обучение учащихся на традициях национальной культуры» (2001 г.) в г.Новокузнецке Кемеровской области; участие в разработке программы проведения общешкольной выставки «Образование - 99», прошедшей под девизом «Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы!»; в процессе педагогической деятельности в школе диссертантом разработан и апробирован спецкурс «Великие отечественные путешественники и исследователи»; спланирована, обоснована и проведена научно-практическая конференция учащихся «Российское наследие» участие в работе городских педмастерских; разработка сквозного городского курса «Воспитание гражданина» и программы «Использование вариативной части учебного плана в соответствии со статусом школы» (2000 г.).
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 178 страницах машинописного текста, список использованных источников содержит 199 наименования (из них 4 на иностранном языке). Для наглядности используется 15 диаграмм, 2 схемы, 11 таблиц и 5 приложений. Общий объем диссертации 228 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. Организационно-педагогическая модель воспитания национального достоинства является многофункциональной отражает непосредственную взаимосвязь организационного и образовательного блоков и включает компоненты, ведущим среди которых является содержание образования.
2. Процесс становления национального достоинства предполагает разработку и реализацию содержания поэтапного воспитания национального достоинства согласно следующим модулям: «Светочи. Лучшие люди России», художественно-эстетическое, историко-литературное, нравственно-правовое направления.
3. Технология формирования чувства национального достоинства у старшеклассников осуществляется не только на традиционном учебном материале, ориентированном на структуру и средства нашего знания о мире (что характерно для сегодняшней практики обучения) и, испытывающем потребность в обновлении таких предметов как, прежде всего, история и литература, но и на сам предметный мир через организацию национально-ориентированного воспитания, образования и обучения.
4. Развитие национального достоинства осуществляется в рамках цивилизационного подхода, предполагающего опору в процессе воспитания на этнические особенности русского народа, российский менталитет, включающий в себя патриотизм, духовность, соборное единение, простоту, всемирную отзывчивость, державность, неустанную работоспособность, совесть, высокую и разностороннюю одаренность и др.
5. Эффективность организационно-педагогической модели подтверждается результатами экспериментальной работы, проводимой в рамках парадигмы школы русской национальной культуры и предполагающей мониторинг процесса воспитания национального достоинства согласно когнитивному, эмоционально-личностному, практически действенному критериям, а также отслеживанию изменения уровня самооценки сформированности национального достоинства у учащихся старших классов и оценки динамики формирования данного качества личности другими субъектами образовательного процесса (учителя, родители).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ социокультурной ситуации в России на этапе строительства правового государства и демократического общества, поиска путей выхода из кризиса, изучение зарубежного и, в особенности, отечественного опыта воспитания убеждает, что актуализация в российском обществе, отечественной педагогической науке задачи создания адекватной сегодняшним реалиям системы воспитания национального достоинства имеет объективно необходимый, исторически закономерный и педагогически целесообразный характер. Национальное достоинство характеризуется как социально-педагогический феномен.
Выявлены теоретические философские и педагогические основы достоинства личности, ведущие пути и критерии сформированности национального достоинства.
Углублены знания о сущности национального достоинства как социально педагогического феномена.
Уточнено понятие «национальное достоинство» как базисно-интегрированного и системно-обобщающего нравственного качества личности. Национальное достоинство как социально-педагогический феномен представляет собой одну из сторон морального сознания и самосознания человека, его собственное представление о своей социальной и национальной ценности, выражает совокупность национально значимых свойств и качеств личности, общественная значимость которых осознается и оценивается им самим, а также получает положительную оценку со стороны других людей.
Исследование позволило сделать вывод, что - под воспитанием национального достоинства следует понимать целенаправленный и сознательно осуществляемый педагогический процесс организации и управления деятельностью растущей личности по овладению социально-политическим, морально-этическим национальным опытом. Целью воспитания национального достоинства, как важнейшей части общего, является формирование готовности молодого человека к обладанию культурой национального достоинства и культурой социальной полезности; к деятельности, направленной на достижение личных и социально значимых интересов в условиях демократического общества и правового государства, создание, с учетом выявленных закономерностей и принципов, условий для наиболее полного раскрытия потенциальных возможностей личности как субъекта социальной деятельности.
Результаты экспериментальной работы подтвердили предположение, что среди многообразия внешних и внутренних факторов наиболее важное значение для эффективности процесса воспитания национального достоинства имеют: методически выверенное использование организационно-педагогической модели воспитания национального достоинства с опорой на национально-ориентированный компонент в содержании образования учащихся; соблюдение педагогического такта, меры в установлении взаимодействия личности и коллектива, применение достаточного разнообразия видов и организационных форм; позволяющих учащимся почувствовать и оценить свою национальную принадлежность; психологически обоснованная работа со школьниками; применение новых подходов в подготовке учителя, к организации и проведению национального воспитания в школе.
Эксперимент показал, что осуществление воспитания национального достоинства учащихся старших классов будет наиболее эффективным, если воспитательно-образовательный процесс будет организован с учетом того, что:
• развитие национального достоинства личности осуществляется в рамках цивилизационного подхода, предполагающего опору в процессе воспитания на «культурный код» нации, к которому, в частности, относится глубинная психология русского народа, российский менталитет, включающий в себя патриотизм, духовность, соборное единение, простоту, всемирную отзывчивость, державность, неустанную работоспособность, совесть, высокую и разностороннюю одаренность и др.;
• воспитание национального достоинства учащихся старших классов будет эффективным лишь в том случае, если будет обеспечивать развитие у учащихся национальных убеждений, которые включают в себя когнитивный компонент (знания), эмоционально-личностный компонент (переживание своего отношения к данным знаниям), практически действенный компонент (потребность поступать определенным образом в соответствии с формирующимися убеждениями);
• процесс воспитания национального достоинства у учащихся реализуется с опорой не только на учебный материал, ориентированный на структуру и средства нашего знания о мире, что характерно для сегодняшних технологий обучения, но и на сам предметный мир через осуществление национально-ориентированного обучения и воспитания.
Установлено, что реализация разработанной организационно-педагогической модели воспитания национального достоинства учащихся старших классов в учебной и внеучебной деятельности способствовала развитию у них внутренней позиции гражданина своего государства.
Таким образом, система и процесс воспитания национального достоинства у учащихся старших классов, как показало исследование, должны строится на следующих социально-педагогических основах:
• наличие государственной концепции и программы воспитания национального достоинства, идейную основу которых составляет национальная идея, закрепляющая в себе духовность, народность, государственность;
• достаточный уровень развития российского общества, способного к полноценному выполнению своих воспитательных функций, являющегося гарантом необходимости процессов внедрения национального образования в современные школы;
• достаточный уровень материально-технического, финансового, кадрового, научно-методического обеспечения;
• наличие прочных (вертикальных и горизонтальных) связей между образовательно-воспитательными учреждениями и другими социальными институтами;
• подготовленность педагогических кадров к организации и проведению учебной и внеучебной работы по воспитанию национального достоинства учащейся молодежи;
• творческий подход к отбору содержания и использованию форм воспитания национального достоинства, системе критериев оценки эффективности формирования национально значимых нравственных качеств личности.
Исследование позволило выявить, что реализация организационно-педагогической модели воспитания национального достоинства учащихся старших классов обеспечила позитивную динамику роста нравственных качеств школьников, что подтвердило справедливость выдвинутой нами гипотезы.
Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и практический материал требует развития и уточнения.
Дальнейшее развитие и углубление проблемы может быть связано с исследованием путей и средств интеграции педагогической среды; разработкой стандартов воспитания национального достоинства, обеспечивающих вхождение учащихся в федеральное и мировое национальное пространство; поиски возможностей для внедрения зарубежного опыта; совершенствованием механизмов управления процессом воспитания национального достоинства учащихся старших классов и образования молодежи.