Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия создания здоровьесберегающей системы организации образовательного процесса в массовой школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Десятов, Сергей Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тобольск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия создания здоровьесберегающей системы организации образовательного процесса в массовой школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Десятов, Сергей Михайлович, 1999 год

Введение.

Глава I: Условия реализации валеологического подхода в образовательном процессе массовой школы.

1.1 Анализ деятельности образовательных учреждений, работающих по проблеме валеологизации учебного процесса.

1.2 Место диагностики в реализации валеологического подхода при организации образовательного процесса в массовой школе.

1.3 Организация деятельности учащихся как основа валеологического подхода в образовательном процессе

Выводы к главе 1.

Глава II: Здоровьесберегающая система при организации образовательного процесса в массовой школе.

2.1 Здоровьесберегающая система организации образовательного процесса на основе реализации валеологического подхода в массовой школе.

2.2 Особенности содержательного аспекта в деятельности образовательного учреждения, основанного на интеграции валеологопредметных областей.

2.3 Модификация деятельности учащихся в образовательном процессе.

2.4 Насыщение валеологическои компонентой воспитательной работы как элемента здоровьесберегающей системы.

Зыводы к главе И.

Глава III: Проверка эффективности предлагаемой здоровьесберегающей системы организации образовательного процесса.

3.1 Результаты поисково-констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

3.2 Итоги формирующе-конролирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

Выводы к главе III.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия создания здоровьесберегающей системы организации образовательного процесса в массовой школе"

Социально-экономические и политические перемены в стране выдвинули перед образованием новую задачу: обеспечить каждому человеку постоянное развитие и совершенствование на протяжении всей жизни, которое должно протекать на фоне сохранения здоровья школьников. Этот аспект становится для школы проблемой номер один, поскольку интенсификация учебных и образовательных программ без обеспечения должного соответствия индивидуальным особенностям и способностям детей приводит к увеличению учебной нагрузки и ухудшению их здоровья Актуальность нашего исследования возрастает в связи с тем, что школа выпускает в жизнь людей, недостаточно социально адаптируемых, не имеющих необходимых знаний для сбережения своего здоровья, ведения здорового образа жизни. Налицо противоречие между потребностью общества в сохранении здоровья детей, способных к дальнейшему саморазвитию и самосовершенствованию, и недостаточным использованием возможных условий для такого образовательного процесса, в котором мог бы активно жить и развиваться здоровый ребенок с хорошим самочувствием, оптимизмом, психологической устойчивостью, высокой умственной работоспособностью. Проблема создания образовательного процесса, который приведет к слиянию всех видов деятельности в целостный процесс поступательного развития личности, приобретает особое значение как в практическом, так и в теоретическом отношениях. Именно от сформированности педагогической системы, учитывающей развитие школьников и сохранение их здоровья, зависит будущее нашей страны.

Актуальность нашего исследования определяется противоречием между имеющимся большим резервом здоровьесберегающих возможностей в педагогическом процессе, с одной стороны, и недостаточной реализацией этих возможностей, с другой. Необходимость преодоления этого противоречия ставит перед педагогической наукой проблему поиска путей валеологизации образовательных учреждений разного типа и уровня.

Проблеме валеологического подхода в обучении посвящены работы многих ученых, причем круг их охватывает разные области наук (философию, психологию, социологию, медицину, педагогику и др.): К.А.Абульханова -Славская (3,4), С.В.Алексеев (13,14), Г.Д.Алимжанова (15), Н.М.Амосов (16), Б.Г.Ананьев (17,18,19), И.П.Березин (39), Н.А.Бердяев (37), И.ИБрехман (4548), Н.Т.Веселов (183), М.Я.Виленский (57), С.В.Григорьев (183), В.В.Давыдов (76-80), Е.Е. Двинская (183), Ю.В.Дергачев (183), Н.П.Дубинин (82), А.С.Залманов (94), Г.К.Зайцев (90-93,147), В.П.Кащенко (105), В.В.Колбанов (96,109 - 111,147), А.Ф.Лосев (127,180), А.А.Макареня (128,129), Н.Н.Суртаева (169-173), Л.Г.Татарникова (53, 147, 179-187), Ю.М.Федоров (198) и др.

Интерес к индивидуальному здоровью человека огромен. От решения поставленных жизнью проблем зависит не только здоровье отдельного человека, но и здоровье нации. Ориентация на формирование здорового образа жизни, на формирование сознания учащихся, направленного на заботу и сохранение своего здоровья - таковы подлинные цели успешного современного образования

Проблемы, связанные с разработкой и внедрением идеи валеологического образования , отражены в работах : Л.Я.Башариной (34), В.Гавидия (173), Е.А.Демина (34,53), Г.К.Зайцева (90-93,147), Э.М.Казина (131), В.П.Казначеева (101,102), В.В.Колбанова (96, 109-111, 147), А.А.Макарени (128,129), Д.Сиереса (173), Н.Н.Суртаевой (169-173), Л.Г.Татарниковой (53, 147, 179-187) и др.

К сожалению, воспитательные, развивающие и дидактические возможности валеологизации образовательного процесса рассмотрены и реализуются далеко не полностью. Поиск способов реализации дидактических возможностей валеологического подхода при проектировании образовательного процесса положен в основу нашего исследования. Недостаточная изученность реализации деятельностного подхода в условиях валеологизации учебного процесса в свете дифференцированного обучения и закона «Об образовании» подтверждает актуальность нашего исследования.

Указанные обстоятельства позволили сформулировать тему нашего исследования «Педагогические условия создания здоровьесберегающей системы организации образовательного процесса в массовой школе».

Цель исследования состоит в разработке здоровьесберегающей системы организации образовательного процесса на основе модификации содержания , методов, форм, способов организации со деятельности и других элементов педагогического процесса, обеспечивающих интеграцию образовательной, оздоровительной и развивающей деятельности.

Объект исследования: образовательный процесс в массовой школе, создающий оптимальные условия для сохранения здоровья и развития личности школьника.

Предмет исследования: здоровьесберегающая система организации образовательного процесса и её элементы.

Гипотеза исследования: если систему валеологизации школы построить поэтапно (начальная, основная и полная средняя) с последовательным использованием дидактических, воспитывающих и развивающих возможностей учебных предметов и образовательных областей и осуществлять интеграцию всех компонентов педагогической системы, организацию со деятельности субъектов образовательного процесса и способов проверки эффективности системы, то перечисленные выше условия позволят создать здоровьесберегающую систему организации образовательного процесса в массовой школе, о чем можно судить по уровню сформированности валеологической грамотности, поведения, компетентности и состоянию здоровья детей.

Для достижения цели и проверки гипотезы были поставлены и решены следующие задачи исследования :

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы, деятельности школ выявить основные пути валеологизации образовательных учреждений разного типа и уровня и определить специфику их реализации в массовой школе.

2. Определить условия организации жизнедеятельности учащихся, обеспечивающие сохранение и укрепление здоровья, полноценное образование и развитие каждого ребенка.

3. Выявить дидактические, воспитывающие и развивающие функции учебных предметов и образовательных областей, отобрать адекватные поставленным задачам содержание, технологии и формы обучения.

4. Разработать модель здоровьесберегающей системы организации образовательного процесса школы и апробировать в практике школы с целью проверки ее эффективности.

Методологическая основа исследования. Исследование опиралось на теоретические положения и подходы, позволяющие решать поставленные задачи. Наиболее значимыми для исследования являлись работы ученых, посвященные проблеме здоровья и валеологического подхода в обучении (К.А.Абульханова-Славская (3,4), С.В.Алексеев (13,14), И.И.Брехман (45-48), В.В.Колбанов (96,109-111,147), П.Ф.Лесгафт (124), И.И.Мечников (132), В.С.Соловьев (180), Л.Г.Татарникова (53,147,179-187) и др.); труды, связанные с разработкой и внедрением идей валеологического образования ( В.Гавидия (173), Э.М.Казина (131), З.И.Колычева (117), А.А.Макареня (128,129), Д.Сиерес (173), Н.Н.Суртаева (169-173), В.М.Чимаров (162,199,200,201) и др.),освещающие гуманистические, личностно-ориентированные аспекты (Ш.А.Амонашвили (152), Н.А.Ал^ксеев (11,12), Б.Г.Лнанье:' (17,18,19), В.В.Давыдов (76-80), М.В.Кларин (108), В.А.Петровский (154-156,164), П.И.Пидкасистый (136,151), Н.Ф.Талызина (176,177,178), А.П.Тряпицина (149),

Г.И.Щукина (213,214,215), Д.Б.Эльконин (218,219), И.С. Якиманская (220,221,222) и др.); работы по проблемам методологии педагогических исследований (Г.А.Бордовский (50), В.И.Загвязинский (8'/-89), А.А.Кыверялг (119), В.С.Леднев (81,121), А.М.Новиков (141), М.Н.Скаткин (135,175) и др.), по проблемам управления образовательными системами (А.М.Моисеев (192), М.М.Поташник (160,161,195), В.П.Симонов (174), П.И.Третьяков (153,191-194), К.М.Ушаков (197), Т.И.Шамова (60,153,194-196) и др.).

Для решения поставленных задач в процессе исследования нами использовались следующие методы: анализ философской, психолого-педагогической литературы, наблюдения, интервьюирование, анкетирование, тестирование, моделирование, математические методы обработки результатов.

Достоверность исследования обеспечивается применением комплекса методов, соответствующих его объекту, целям, задачам и логике изучения результатов деятельности образовательного учебного заведения, путем перепроверки и сопоставления данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы, проведенных дополнительных педагогических наблюдений, экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в разработке педагогических условий формирования здоровьесберегающей системы организации образовательного процесса в массовой школе в основу которых положены возрастные особенности учащихся; дидактические, воспитывающие и развивающие функции учебных предметов и образовательных областей; интеграция компонентов педагогической системы (целей, задач, содержания, форм организации образовательного процесса, способов оценки эффективности); способы организации содеятельности субъектов образовательного процесса, сочетание которых позволяет реализовывать одну из важнейших целей гуманистической концепции образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем; теоретически обоснована возможность создания модели здоровьесберегаюшего образовательного процесса в массовой школе; представлена педагогическая система содеятельности субъектов образовательного процесса, основанная на принципе валеологизации; представлены варианты сочетаний урочной и внеурочной деятельности учащихся в предлагаемой модели здоровьесберегаюшего образовательного процесса; обоснована система «восхождения» сформированности валеологической культуры учащихся (от валеологической грамотности через деятельность к валеологической компетентности); определена роль детского сообщества - Малой школьной академии - в организации жизнедеятельности школы, сориентированной на формирование здоровья как высшей общечеловеческой ценности.

Практическая значимость исследования заключается в следующем : р предложена здоровьесберегающая система организации образовательного процесса, функционирование которой осуществляется на основе интеграции оздоровительных, развивающих и образовательных аспектов. Разработаны и внедрены в практику школы методические рекомендации по реализации валеологического подхода, содержание контрольных срезов, позволяющих диагностировать уровень сформированности валеологической компетентности, грамотности и поведения как основы здорового образа жизни (ЗОЖ). Предложена система организации внеурочной деятельности с учетом валеологической компоненты. Разработан и используется в практике сборник задач по математике для 5-6 классов на валеологическом материале.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при организации образовательного процесса в современных школах, а также в институтах повышения квалификации педагогических кадров, при подготовке педагогов в учебных заведениях: вузах, колледжах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Здоровьесберегающая система организации образовательного процесса, в которой предусмотрены модификация содержания предметного знания на основании принципа монтажной интеграции, направленной на конструирование предметно-валеологического знания; способы изменения характера содеятельности субъектов образовательного процесса; валеологическое насыщение развивающейся среды; модификация содержания мониторинга валеологической компоненты; модификация воспитательной работы, направленная на формирование валеологической культуры через организацию детских сообществ (организаций) как элемента воспитательной системы.

2.Модель поэтапного внедрения здоровьесберегающей системы организации образовательного процесса в массовой школе, учитывающая индивидуальные особенности ребенка, уровень его здоровья, природные и социокультурные особенности региона.

Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялась в средней школе №40 г.Тюмени , Луговской средней школе Тюменского района с общим охватом 1948 учащихся, 117 учителей, 549 родителей.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на Международном конгрессе валеологов и 111-ей Всероссийской конференции «Педагогические проблемы валеологии» (Санкт-Петербург, 1999) и на Всероссийских конференциях : «Социальные педагогические технологии в системе образования» (Белгород, 1998), «Актуальные проблемы реформирования химического и химико-педагогического образования» (Санкт-Петербург, 1998), «Разработка и реализация проектов и программ развития образовательных учреждений» ( Тюмень,! 998); на региональных ,областных и межвузовских конференциях : «Инновационные процессы в образовании» (Новокузнецк, 1994), «Образование: история, проблемы, инновации» (Тюмень, 1995), «Эколого-валеологические проблемы современного образования. Экологическое человековедение» (Тобольск, 1997), «Проблемы педагогической инноватики» (Тобольск, 1997,1999); на областных и городских семинарах, проводимых для руководителей и учителей инновационных школ (1995-1999); на заседании лаборатории «Инновационные процессы в образовательном пространстве» и «Педагогического регионоведения» ( ТГПИ им. Д.И.Менделеева), на кафедре развития образовательных систем в ТОГИРРО.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

На первом этапе (1993 - 1994гг.) осуществлялось теоретическое осмысление основных идей в области инноватики в образовательных учебных заведениях; накопление эмпирических данных по проблемам валеологии; осознание проблемы; рассмотрение условий повышения интеллектуального уровня развития и состояния здоровья детей; отбор адекватных задачам исследования методов диагностирования, формирование контрольной и экспериментальной групп.

На втором этапе (1995-1997гг.) осуществлялась разработка и создание здоровьесберегающей системы организации образовательного процесса в современной школе; уточнялась гипотеза исследования; шло внедрение элементов педагогической системы с целью проверки её эффективности; проводились диагностические срезы; осуществлялась рефлексия полученных результатов и корректировка предложенной педагогической системы.

На третьем этапе (1997-1999 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная проверка гипотезы исследования; систематизация и обобщение полученных данных; проверка результативности предлагаемых условий создания здоровьесберегающей системы; проводилась статистическая обработка и обобщение полученных результатов; формулировались выводы и заключения.

Задачи исследования, логическая последовательность их решения определили содержание и структуру диссертации: введение , три главы, заключение, библиография, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы к главе III

В ходе ОЭ работы были получены определенные результаты, которые позволяют сделать следующие выводы:

1. Проведение обследования состояния здоровья детей позволяет более осознанно проектировать образовательный процесс - осуществлять отбор способов обучения в соответствии с возможностями ребенка и приводит к повышению эффективности процесса обучения, создавая при этом здоровьесберегающую среду.

2. Выявление уровней валеологических знаний и валеологической компетентности является показателем осознания учащимися здоровья как высшей ценности для человека, и эта ценность может быть приобретена только постоянным трудом и усилием. Но эти показатели не являются достаточным условием эффективного осуществления здоровьесберегающего образования.

3. Для достижения вышеуказанных положений необходима целенаправленная работа по формированию валеологического поведения -понимания сути и основных составляющих ЗОЖ, стремление и желание следовать ему в повседневной жизни.

4. В образовательном пространстве существует множество способов организации образовательного процесса. Нами исследованы возможности реализации педагогической системы, все блоки которой сконструированы на основе содержательно-процессуально-деягельностного подхода с учетом валеологической направленности (формирования валеологической культуры).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная идея нашего исследования состояла в определении влияния взаимодействующих компонентов педагогической системы (создание единого валеологического пространства жизнедеятельности) на развитие валеологической культуры каждого учащегося и школьного сообщества в целом. Нас интересовала проблема формирования валеологической культуры участников образовательного пространства как моделирование целостной педагогической системы, основанной на содержательно-процессуально-деятельностном подходе, формирующей философию и культуру здоровья как систему знаний, умений, ценностных ориентиров и нравственной позиции.

Анализ литературы по теме исследования, а также результаты поисково-констатирующего этапа ОЭ работы свидетельствуют о все возрастающем интересе учителей, учащихся и их родителей к проблеме здоровья. Несмотря на растущий интерес к данному вопросу, существует масса неразработанных аспектов, связанных с организацией валеологического образовательного процесса.

В результате исследования сконструирована и реализована педагогическая система валеологической направленности, охватывающая все аспекты жизнедеятельности школы: наполнение её валеологическим содержанием на основе определенных требований и принципов; определение организации деятельности всех участников образовательного процесса как субъектов познавательной деятельности на основе процессуально-деятельностного подхода в урочной и внеурочной работе.

Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Проблеме организации образовательного пространства на валеологической основе уделяется значительное внимание на современном этапе как в теории педагогики, так и в практике школы. Однако, несмотря на повышенный интерес к организации валеологически обусловленного образовательного процесса в практике школы, до сих пор остается ряд слабо разработанных аспектов: содержательный - знания валеологического характера (каким образом можно и нужно работать со своим здоровьем); валеологические умения (знать не только куда стремиться, но и как это делать); мышление и мировоззрение, имеющие валеологическую направленность (здоровье -это высшая ценность для человека) и т.п.

2. Реализация педагогической системы школы валеологической направленности, создание здоровьесберегающей среды жизнедеятельности школьного сообщества обеспечили сохранение здоровья школьников, их оптимальную социально-психологическую адаптацию.

3. Построение педагогической системы школы на основе содержательно-процессуально-деятельностного подхода к организации воспитательно-образовательного процесса с учетом валеологической направленности позволило составлять и использовать индивидуальные образовательные маршруты познания, направленные на сохранение здоровья, оптимальный выбор способов обучения, на самореализацию.

4. Педагогическая система включает валеологически обоснованные структурные блоки, взаимосвязанные и взаимозависимые, образующие здоровьесберегающую среду в течение всего периода обучения.

5. Эффективность реализации предложенной педагогической системы достигается не только за счет валеологизации образовательного процесса, но и сформированности здоровьесберегающего реабилитационного пространства, гармоничного и целенаправленного взаимодействия всех его субъектов. 6. Эффективность разработанной педагогической системы подтверждена результатами её оценки по критериям здоровья, валеологической компетентности, валеологического поведения, психологического (эмоционального) комфорта, успешности учебной деятельности. Это позволяет рекомендовать её внедрение в социальную сферу как Тюменского региона, так и России в целом.