Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия управления адаптацией учащихся в коллективу учебной группы СПТУ (вводный и подготовительный периоды обучения)

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия управления адаптацией учащихся в коллективу учебной группы СПТУ (вводный и подготовительный периоды обучения)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Максимова, Марина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия управления адаптацией учащихся в коллективу учебной группы СПТУ (вводный и подготовительный периоды обучения)"

АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР . НАУЧНО-ИССЛЕЩОВАТЕЛЬСЮШ ИНСТИТУТ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПЕДАГОГИКИ

На правах рукописи

Максимова Марина Александровна

УД< 377.3.015.3:316.6

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ УПРАВЛЕНИЯ АДАПТАЦИЕЙ УЧАЩИХСЯ К КОЛЛЕКТИВУ УЧЕБНОЙ ГPУПШi СГГГУ /вводный и подготовительный периоды обучения/

13.00.01 - теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань - 1989

?абота выполнена в научно-исследовавельской институте профессионально-технической педагогики АПН СССР

Научные руководители

Официальные оппоненты

- доктор педагогических наук, профессор Н Ч.Таланчук

- кандидат биологических наук И.А.Жданов

- доктор педагогических наук, профессор В.Д.Симоненко

- кандидат педагогических наук, догчнЕ Р.В.Габдреев

- Мордовский государственный педагогический институт им.Ю.Евоевь-ева /г.Саранск/

е<?

часов

Ведущая организация

Защита состоится "¿[£_" 1989 г. в Iе

на заседании специализированного совета Д.018.09.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при НИИ профессионально технической педагогики АПН СССР по адресу: 420068, Казань, ул.Исаева, I?..

С диссертацией иояздо ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "¡0 " ыМы!/_19йэ г.

Ученый оекретаоь специализированного совета, кандидат педагогических наук

Г.И.Ибрагимов

:, ОБЩ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

:-гг?.'3;'Актуалъноотъ проблемы адалтацип личности к динамике н характеру социальных преобразований диктуется современным этапом революционного обновления советского общества. В постановлении февральского (1988 г.) Пленума ЦК КПСС названо в качестве важнейшего условия ускорения социально-экономического развития страны обеспечение высокого качества профессиональной и общеобразовательной подготовки рабочих кадров, рост политического я гражданского сознания молодого пополнегаш рабочего класса. Гршданская сознательность и социальная активность - критерии адаптировашюс-ти личности - формируются и проявляются в коллективе кзч первичной ячейке общества. Отсюда составной задачей повышения эффективности профтехобразования является улучшение управления адаптацией выпускников шкап в первичных ученических коллективах профтехучилищ.

Анализ педагогической практики покаЕывает, что процесс адал-тадии учащихся к первичному коллективу ОПТУ протекает крайне противоречиво и связан с серьезными экономическими, социально-педагогическими и моральными проблемам. По данным наших исследований 10-15$ поступивших в училища выпускников школ отсеивается, испытывая при этом больше жизненные и психологические трудности. Во многом это обусловлено тем, что инженерно-педагогические работники профтехучилищ не располагают в достаточной степени систокой знаний о тех условиях, которые обеспечивает полноту и эффективность адаптации учащихся в новом учебно-производственном коллективе. Изучение литературу свидетельствует об ограниченности исследований по адаптации воспитанников к первичному коллективу СПТУ исходя из периодов обучения. Однако, как показывает практика, вводный и подготовителып'З периода обучения в СПТУ (С.Я.Катышев) характеризуются наиболее высокой степенью неустойчивости и мобильности адаптантов.

Таким образог.., существует теоретическая и практическая проблема: какова совокупность педагогических условий, обаспечивавдгх повышение эффективности и качества управления адаптацией учащихся к первичному коллективу профессионально-технического училища во вводном и подготовительном периодах обученпя.

Цель исследования: обосновать комплекс педагогических условий эффективного управления адаптацией учащихся к коллективу

учеб-.Л группы ОПТУ во вводном к подготовительном периодах обучз-шш ни основе выявления объективных закономерностей эдалтациошю-го процесса.

Объектом исследования является процесс управления адаптацией учащихся к коллективу учебной группы СШУ во вводном и подготовительном периодах обучения, а предметом - совокупность педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности этого процесса.

Гипотеза исследовании заключается в следующем: управление адаптацией учащихся к коллективу учебной гру..пы СИТУ во вводном и подготовительном периодах обучения будет более результативным, если в воспитательной работе наряду с индивидуальным использовать ».■икрогругтовой подход. Указанный подход реализуется при следующих условиях: I) дополнение педагогической диагностики изучением личности в структуре ыикрогруппошх отношений; 2) создание предпосылок для целенаправленного формировании ттикрогрупп учащихся; 3} стимулирование переноса взаимоотношений микрогрупп в сферу делового общения путем объединения их в миниколлективы и организации общей кизнедоятельности; 4) интеграция микрогрупп в мшшкол-лективах с помощью создания и регулирования между ними противоречий; 5) формирование ценностно -ориентациошюго единства коллектива посредством включения учащихся в коллективистское самовоспитание в микрогруппе; 6) консолидация микрогрупп в едапшй коллектив на основе общей цели общественно полезной профессиональной деятельности; 7) контроль и оперативная коррекция состава микрогрупп, миииколлоктивов и уровня адап-ированности учащихся.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза предопределили круг задач: теоретически проанализировать диапозон и глубину разработанности проблема;

- изучить и классифицировать типичше трудности адаптации воспитанников к первичному коллективу СИГУ и ее педагогическое обеспечение в практике воспитательной работы вводного и подготовительного периодов обучения;

- обосновать совокупность педагогических условий управления адаптацией учащихся к коллективу учебной группы в начальных периодах обучения и экспериментально проверить их влияние на совершенствование исследуемого процесса.

К.етодслогическуто и теоретическую основу исследования составили: общие даалектико-материалистические принципы взаимодействия.

развития, активности личности; теория коллектива /Аникеева Н,ГТ., Петровский A.B. ,Умаиский Л.И./, концепция опосредованного характера социальной адаптации Д!илославоЕа И.А.,Растова Л.М./.теория проблемного обучения /Махыутов М.И./, периодизация учебно-воспитательного процесса в СПТУ /Батышев С.Я./, теория психологии управления /Шакуров Р.Х./, теория индивидуализации воспитания /Кирсенов A.A./,системно-функциональный подход к воспитательной деятельности /Таланчук Н.М./.

В методическое обеспечение зходйли: анализ статистической отчетности профтехучилищ, праксиметрия, интервью, анкетирование, ретроспективный анализ, тестирование, наблюдение, ауторзйтинг, социометрия, референтсметрия, эксперимент. Общая совокупное ь выборки -620 учащихся /констатирующий этап/ и III /фор:,дарующий этап/. Чссхо-дошние осуществлялось в течение 1986-1989 гг. Преобразующий эксперимент проведен на базе СПТУ ИЗ 19 и 50 г.Казани.

Научная новизна и теоретическая значимость.

1. Выдвинута и обоснована ыикрогрупповая концепция адаптации личности подростка в формирующемся первичном коллективе, уточняющая требования к педагогическому управлении данным процессом,

2. Выявлена совокупность условий эффективного управления адаптацией учащихся к коллективу учебной группы СГОУ к начальных периодах обучения, детерминированных микрогрупповой закономерностью адаптационного процесса.

3. Определено специфическое содержание воспитательных функций при решении задач управления адаптацией учащихся СПТУ к первичному коллективу во вводном и подготовительном периодах обу-энля.

4. Выделены критерии адаптироврчности воспитанников к коллективу учебной группы, охарактеризованы ее возмогшие уровни.

Практическая ценность работы состоит в то^, что полученная методика управления адаптацией учащихся к первичному коллективу п начальных периодах обучения обеспечивает повышение качества учебно-воспитательного процесса и способствует снижению текучести и отсева контингента учащихся СПТУ. Рекомендации приняты к внедренкэ в училищах ТАССР и Пензенской области. Результаты исследования используются в системе повышения квалификации инженерно-*-эдагоги-ческих кадров.

Надежность и достоверность результатов исследования "Jecne-чивалась многообразием взаимодополняемых и взаимоконтролируемых

социологических и психолого-педагогических методов исследования, ах соответствием параметрам исследуемого процесса, репрезентативной выборкой.

Апробация. Ход исследования, основные положения и результаты докладывались и получили положительную оценку на заседаниях лаборатории педагогического мастерства НИИ ПТП АПН СССР, конференции инженерно-педагогических работников НТО Пензенской области (1988), секции преподавателей и мастеров профтехучилищ ТАССР (1988г.), в курсе лекций при Казанском филиале Всесоюзного института повышения квалификации специалистов и инженерно-педагогических работников (1988г.).

Этапы исследования: I- этап (1Э86~1987гг.) - постановка цели и задач, изучение литературы, констатирующий эксперимент; 2 этап (1987-1988гг,) - разработка модели педагогических условий, методики опытной работы, формирующий эк^леримент; 3 этап (1988-1989гг.) - повторная апробация эффективности выявленных педагогических условий, оформление результатов, подготовка методических рекомендаций.

На защиту вилосятся;

- м крогрупповая концепция адаптации личности подростка в формирующемся первичном коллек иве;

- совокупность педагогических условий управления адаптацией учащихся к коллективу учебной группы СИТУ во вводном и подготовительном периодах обучения, детерминированных микрогрупповой закономерностью адаптационного процесса.

Структура диссертации: введение, две главы, заключение, список литературы, 16 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы с точки зрения социальной, экономической и психолого-педагогической значимости. Сформулированы цель, задачи, гипотеза и методы исследования, определены исходные методологические позиции, научная новизна, теоретическая и практическая ценность.

В первой главе - "Педагогические условия управления адаптацией учащихся к первичному коллективу СГПУ как научная Проблема" -представлен анализ теоретических источников по указанной проблематике. Он включает работы авторов, исследовавших проблему адаптации как в целом, так и в педагогическом аспекте: С.Д.Артемов (1970), ЛЛй.Гастова (1973), И.А.Иялославова (1974), В.И.Войтко

(1975), Е.В.Таранов (1976), О.И.Зотова и И.К.Кряжева (1977), С.В.Кииелев (1978), Г.М.Авдре-ва (1980), Ю.В.Ган (1982), В.Д.Сшоне-йко (1984), А.И.Сшшк (1985), В.Г.Асеов (1986), А.Ш.Агабеков(1937), Д.Д.Наурузбаев (19В8) и др. На основе анализа показано, что вопросы адаптации личности разрабатываются в четырех основных направлениях: социологическом, психологическом, медицинском, педагогическом. В исследовании проблемы есть определенные достижения: раскрыта специфика социальной адаптации, некоторые аспекты влияния малых групп на адаптационный процесс, факторы адаптации. Все большее признание получает концепция активности личности в адаптационном взаимодействии с социальной средой.

В работе дан анализ сущностных сторон адаптации учащихся к первичному коллективу ОПТУ: содержательной и процессуальной. Содержательный аспект заключается в том, что исследуегшй процесс представляет собой субъект-субъектные отношения, сущность которых составляет самоопределение личности в двух системах межличностных отношений в коллективе: официальных и неофициальных. Рассматривается весь комплекс отношений: учащийся - коллектив ОПТУ, включающий сложный ансамбль взаимосвязанных и разнохарактерных личных и деловых отношений. В качестве главного звена вычленяется учебная группа. Даются ее основные характеристики и специфические особенности. Отмечается, что в начальный период обучения в СИТУ процесс адаптация учащихся к коллективу учебной группы более интенсивно развивается в области эмоционально-личностных контактов, где ре: шлющим фактором выступает положение учащегося в референтной (атяу н-ной) микрогруппе. Процессуальную природу социально-психологической адаптации составляет взаимоприсг эсобление личности и коллектива. При этом обе стороны обладай как приспосабливающейся, так и приспосабливающей функциями. Анализ механизма взаимоприспособления обнаруживает немалый адаптационный потенциал личности, что обуславливает необходимость разработки педагогических методов .л-тивкзащш деятельности самого учащегося в процессе адаптации к первичному коллективу, а именно методов самовоспитания.

В главе проанализированы существующие подходы к предмету исследования - педагогическим условиям управления адаптацией учащихся к учебной группе ОПТУ. Обобщая результаты иссле-овзчий по этому вопросу (Башров В.Т., Газеов А.А., Засорйна Л.Н., Кор^анков Е, Кузнецов М.А., Стрельников М.Ф., Наурузбаев Д.Д. .и др.), делается вывод о том, что адаптация воспитанников к колл хтиву учебной

группы ОПТУ во вводном и подготовительном периодах обучения является актуальной и мало разработанной педагогической проблемой. Ее особенность заключается в том, что на этом этапе сам ученический коллектив находится в процессе становления, что существенно ослабляет его роль как регулятора общественного мнения. Это обуславливает важность- и необходимость целенаправленного и обоснованного педагогического управления процессом адаптации воспитанников к первичному коллективу ОПТУ в начальных периодах обучения на основе аффективных педагогических условий, способных оптимизировать этот процесс, свести до минимума издержи адаптации.

Для подтверждения полученных выводов представлен анализ практики управления адаптацией учащихся к первичному коллективу СПТУ. Он дается через характеристику типичных трудностей, которые испытывают учащиеся в адаптационном процессе. Наиболее характерные из них связаны с установлением межличностных отношении в микрогруп- -пах и между ними. Трудности, испытываемые мастерами производственного обучения и преподавателями в управлении адаптацией учащихся к первичному коллективу охватывают организационно-управленческий и научно-методический аспекты.

В главе представлена также характеристика передовых тенденции в педагогическом опыте по исследуемой проблеме. В качестве наиболее интересных выделяются следующие их элементы: а) подбор групп на этапе комплектования; б) свободный выбор мастера; в) опережающая адаптация; г) поэтапная диагностика; д) режим продленного дня; е) дозированное предъявление требований; ж) ежедневная оценка труда и поведения. Одн^асо имеющиеся отдельные эффективные подхода к управлению адаптационны!,I процессом в училище не имеют системного характера и последовательного приложения. Необходима комплексная организация педагогических условий управления адаптацией воспитанников к первичному коллективу СПТУ в начальных периодах обучения. Их обоснованию посвящена вторая глава - "Педагогические условия управления адаптацией учащихся к коллективу учебной груиШ СПТУ". Разработка данных условий осуществлена в виде теоретической модели, в основу которой положены 4 концептуальные позиции:

I. Адаптация Личности к формирующемуся коллективу, проявляясь в коллективистском самоопределении, есть следствие развития группы как коллектива и в то же время его причина, т.к. становле-

ние коллектива происходит вследствие успеьяой адаптации его 'членов и невозможно без нее. Поэтому разработка педагогических условий управления адаптацией воспитанников к первичному коллективу во вводном и подготовительном периодах обучения с необходимостью предполагает учет закономерностей коллективообразования.

2. Адаптация учащегося к коллективу учебной группы СИГУ осуществляется через среду ближайшего окружения, в качестве которой для него выступает самовозникающая микрогруппа подростков - группа взаимного расположения и симпатий. Такая микрогруппа выполняет защитную функции для личности, окружает психологически комфортным "полей", влияет на ее самооценку, создает эмоциональное благополучие, где все сложности новой для себя лошш ученик оцзнивает не один, а вместе с товарищами, ориентируясь ка них в своем поведении. Если не личность испытывает эмоциональное благополучие в коллективе, то его ценности и нормы воспринимаются еа как свои собственные, активная позиция становится значимой и привлекательной (Аникеева Н.П., Кузьмин Е.С., Маслова Н.Ф., Фридман Л.М.). Следовательно, адаптация учащихся к первичному коллективу СПТУ реализуется в микрогруппе и посредством ее, а управление этил процессом логично строить на основе микрогруппового подхода. Более того, референтная микрогруппа, возникающая на основа эмоциональво-ценпостного единства, может и должна выступать первичным звеном коллективообразования. Эта позиция является системообразующей в исследовании и формулируется в качестве микрогрупповой концепции адаптации личности подростка в формирующемся первичном коллектив"..

3. Трудности, обусловленные адаптационной ситуацией, вызывают мобилизацию средств саморегуляции личности, в структуру которой имманентно входят такие элементы, как самооценка, самоанализ, самоконтроль себя и своей деятельности. Названные элементы составляют и содержание самовоспитания. Отсюда процессу адаптации органически присущ момент самовоспитания (Ольшанский Д.В. и Ярип-кова Н.Г., Рувинский Л.И.). Поэтому педагогическое, управление адаптацией учащихся к первичному коллективу СПТУ целесообразно осуществлять с опорой на самовоспитание подростков.

4. Педагогическое управление адаптацией учащихся к коллективу представляет собой составную часть воспитательной деятельности п подчиняется ее общим закономерностям. Поскольку эффективность воспитательной деятельности мастера производственного обучения и

гласного руководителя зависит от полноты реализаций системы воспитательных функций (Таланчук Н.М.), то педагогические условия управления адаптацией воспитанников к коллективу группы СИТУ необходимо разрабатывать с позиции системно-функционального подхода.

С учетом обозначенных теоретических позиций моделируются педагогические условия управления адаптацией учащихся к коллективу учебной группы СПТУ во вводном и подготовительном периодах обучения. Под педагогическими условиями понимаются такие зависимости, которые обеспечивают с необходимой и достаточной "олнотой отбор специфического содержания, форд и методов об!зения и воспитания доя решения конкретной педагогической задачи. При этом адаптация учащегося к первичному коллективу рассматривается как процесс ин-ториоризации пм коллективных норм, целей и ценностей, критерием которого Еыступает коллективистское самоопределение. Оно выражается в нахождении учащимся адекватного статуса в коллективе группы, который бы соответствовал его потребностям, возможностям и способствовал взаиморазвитию личности и коллектива.

Теоретическая модель педагогических условий конструируется как система, состоящая из трех логически взаимосвязанных и взаимообусловленных блоков.. Первый блок составляет методологическую основу системы и включает три опорных общепедагогических принципа воспитания: I. Воспитание в коллективе и через коллектив. 2. Активности и сознательности личности в процессе воспитания. 3. Профессиональной направленности и опоры на производительный труд.

Второй блок представляет инструментовку содержания и соответствующих ему форм и методов в.спитания, которая и создает необходимые педагогические условия управления адаптацией учащихся к коллективу учебной группы по периодам обучения. Системообразующим звеном в них выступает микрогрупповой подход. Выбранные условия определяют специфическое содержание воспитательных функций, реализуемых мастерами производственного обучения и классными руководителями в этом процессе. Вводному периоду соответствует следующая гру^а условий:

I. Дополнение педагогической диагностики изучением .точности в структуре микрсгрупповых отноь.аний. Данное условие соответствует диагностической функции и организуется в два этапа: доучебный и учебный. Первый составляет работу приемной комиссии и заключается в диагностике адаптационного потенциала личности посредством

опроса, анкетирования, тестирования и выдаче психодого-педагоги-ческой консультации абитуриентам и родителям. Второй этап направлен на выявление имеющихся "готовых" и складывающихся микрогрупп учащихся методами социометрии, референтометрии, "выбора в действии" и наблюдением. Здесь же создаются условия для активизации микрогрупповой динамики с помощью активных форм воспитания.

2. Создание предпосылок для целена1гравленного Формирования микрогрупп. Это условие реализует организаторскую и мобилизацион-но-побудительную функции воспитательной деятельности и направлено на обеспечение эмоционального благополучия прежде всего учащимся со слабыми адаптационными способностями. В основу целенаправленного сближения воспитанников берутся такие критерии, как: а) уровень воспитанности; б) сформированность волевых качеств; в) психологическая совместимость; г) общность ценностных ориентатй и интересов. При этом используются следующие приемы: I) поручение в паре; 2) закрепление рабочих мест на уроках теоретического и производственного обучения; 3) создание инициативных групп из не определившихся подростков для организации и проведения групповых мероприятий; 4) "включение" ученика в уже сложившуюся мгчрогругщу через престижную роль в выполнении совместного долговременного задания; 5) назначение на взаимоконтролируеше должности; 6) организация взаимопомощи; 7) обеспечение совместного проживания в общежитии и т.п. При реализации данных условий педагог исходит из научно обоснованного прогноза возможной и целесообразной совместимости объединяемых в микрогруппу учащихся.

3. Стимулирование переноса взаимоотношений микрогрупп, в сферу делового общения путем объединения их в мыиколлективы на основе организации общей жизнедеятельности. Указанное условие соответствует коммуникативной функции. В его основе лежит гетерогенный принцип подбора и комплектования микрогрупп в примерно равные по учебным, трудовым,общественным возможностям и уровню воспитанности миниколлективы. Такие объединения выполняют все функции коллегтива, имеют официальную структуру. Вся учебная и внеучебная деятельность осуществляется в рамках миниколлективов; ответственность за выполнение мероприятий распределяется поочередно.

4. Интеграция микрогрупп в миниколлективах с помощью создания и регулирования между ними противоречий. Это условие означает организацию конструктивного соперничества в виде соревнования

.12

между миниколлективами при соблюдении определенных требований: а) выбор всех основных видов учебной и внеклассной работы в качестве критериев сорэвнования; б) самоуправление; в) гласность; г) балльная система подведения итогов; д) еженедельное обсуздение результатов; е) стимулирование в виде коллективных форм морального и материального поощрения. Реализация данного условия соответствует формирующей функции воспитания и ведет к адаптации микрогрупп друг к другу на основе общей жизнедеятельности в соревновательной ситуации.

В подготовительном периоде обучения формирующая функция обеспечивается следующими условиями:

5. Формирование ценностно-ориентационного единства коллектива посредством включения учащихся в коллективистское самовоспитание в микрогруппе. Для его осуществления разработана специальная методика по руководству самовоспитанием учащихся в микрогруппе, где самовоспитание подростка организуется по единой для его микрогруппы программе, включающей инвариантную и вариативную части; последняя подбирается исходя га направленности и потребностей иикрогруппы. Основным фактором, стимулирующим и регулирующим коллективистское самовоспитание учащихся выступает оценка поведения ц взаимоотношений воспитанников с точки зрения принципов коллективизма, проводимая на трех уровнях: а) самооценка личности в виде "самохарактеристики"; б) микрогрупповая оценка по балльной системе; в) коллективная оценка, осуществляемая на специальных занятиях в форме коллективного анализа конкретных поступков членов микрогрупп в реальной жизнедеятельности. Формирование установки на объективную оценку и внутренней потребности в самосовершенствовании в нужном для коллектива направлении в соответствии с принципами коммунистической этики достигается посредством нравственного просвещения и самодиагностических занятий с использованием тестовых методик по самоизучению, а такке включения результатов коллективных оценок по самовоспитанию в показатели соревнования ыевду миникаллективами. Это условие способствует возникновению адейной и духовной общности и сплоченности микрогрупп в коллективе учебной группы СПТУ.

6. Консолидация микрогрупп в единый коллектив на основе обшей цели общественно полезной профессиональной деятельности. Данное условие организуется в форме профессионального кружка. Оно

обеспечивает интеграцию всех микрогрупп в единый коллектив, сочетание общественных и личных целей в совместной трудовой деятельности. Это содействует как формированию коллектива, так и адаптации к нему учащихся на деятельностно-целевой основе в процессе производительного труда.

7. Контроль и оперативная коррекция состава микрогрупп, ми-николлективов и уровня адаптированности учащихся. Указанное условие реализует контрольно-аналитическую, оценочную и коррекцион--ную функции воспитательной деятельности и обусловлено тем, что в результате углубления и расширения содержания совместной деятельности членов микрогрулп происходит изменение мотивации межличностных связей и предпочтений, что влечет изменение состава микрогрупп. Это требует оперативной коррекции структуры миникодлекти-вов. С этой целью применяется многоцелевой контроль, вювочэющий такие параметры, как: а) устойчивость структуры микрогрулп; б) полнота адаптированности в них учащихся; в) степень интеграции микрогрупп в миниколлективах; г) мера сфорлировашшсти цен-ностно-ориентационного единства коллектива; д) достижение личностью коллективистского самоопределения; е) самоконтроль управления адаптацией.•

Третий блок модели педагогических условий управления адаптацией учащихся к коллективу учебной группы СПТУ содержит критерии ацаптированности воспитанников в коллективе группы. Интегральным критерием выступает коллективистское самоопределение. проявляющееся на 4 уровнях: 0 уровень - дезадаптация; I уровень - адаптиро-ванность в микрогруппе; П уровень - адаптированность в миникол-лективе; Ш уровень - адаптированность в коллективе учебной группы. Для каждого уройня разработан перечень качественных показателей.

Разработанная модель прошла экспериментальную проверку в течение 1986-89 гг. в СПТУ-19 и 50 г.Казани. Для обеспечения репрезентативности и достоверности результатов формирующего экспе-римег :а применялись метода случайного отбора и уравнивания условий. С этой целью были выбраны две экспериментальные и две контрольные группы юношей и девушек по сходным специальностям.

Эксперимент показал, что отличительной особенностью микрогрупповой динамики вводного периода обученьл является узость взаимных связей, тенденция к образованию мелких микрогрулп - диад,

триад. Устойчивость межличностных связей в микрогрулпах зависит от множества факторов и в первую очередь от адаптационных способностей личности. Более прочные микрогруппы образуют учащиеся, занимающие благоприятное положение в системе межличностных отношений. В то же время взаимно отвергают друг друга лица с низким статусным ь-ложением, обусловленным слабым адаптационным потенциалом. Наиболее высокой степенью устойчивости и сплоченности обладают "готовые" микрогруппы. Их перераспределение на этом этапе не удается. Эмоциональное самочувствие их членов выше, чем у других учащихся группы.

Выявлено изменение мотивации межличностных выборов на различных этапах развития коллектива. Основной ориентирующей ценностью, влияющей на содержательную сторону мотивов выбора партнера во вводном периоде обучения, являются то личностные особенности, которые касаются эмоциональных сторон межличностных отношений: дружелюбие, отзывчивость, общительность, веселость. Именно эти качества обеспечивают продуктивность и теш адаптации учащихся на начальном этапе формирования коллектива. С расширением сферы совместной деятельности в подготовительном периоде обучения углубляется избирательность в общении. Повышается статус нравственных и деловых достоинств личности. Шесте с тем, общение, будучи доминирующим в жизнедеятельности подростков, в большинстве случаев определяет приверженность личности к той микрогруппе, где она испытывает большее от него удовлетворение.

Управление формированием микрогрупп требует от мастеров и классных руководителей тщательного психолого-педагогического анализа кадцой личности, педагогического такта и интуиции. Только на основе совместного обобщения данных комплексной диагностики, учитывая положительное влияние одних учащихся на других и предупреждая отрицательное, учитывая требования взаимодополняемости и приемлемости педагогам можно строить надежный прогноз о возможности и целесообразности сближения определенных учащихся. Особенно важно оперативно обнаружить назревающий или произошедший конфликт в микрогруппе, объедпшшцей трудных подростков с целью вовлечения неустойчивых в положительно направленные микрогрулпы или объединения их с морально устойчивыми, но еще не определившимися подростками.

Во второй половине вводного периода обучения начинает выри-

совываться статусная структура микрогруш, проявляется динамика отношений в них воспитанников. В зависимости от качественного состава микрогруппы в ней обозначается распределение ролей. В диадах наблюдается относительное равенство между партнера!,га. В микрогруппах с большим составом выделяется лидер. Вокруг него и объединяются подростки, хотя в болышйс микрогруппах (4-5 чел.) выделяются диады и триады наибольшего взаимного притяжения и симпатий. Влияние микрогруппы в коллективе определяется личностным потенциалом ее лидера, рангом, занимаемым им в иерархии группового лидерства. Поэтому при воспитательном влиянии на микрогруппу внимание педагогов должно быть в большей степени сосредоточено на ее лидере. При этом следует диагностировать такие ого характеристики, как мотивы лидерства, содействие единению или распаду коллектива группы, стиль воздействия на членов микрогруппы (авторитарный, демократический, смешанный).

Основная задача мастеров и классных руководителей в работе с разными микрогруппами в зависимости от их направленности - это закрепление положительной социальной ориентации у одних и переориентация других. Наибольшую сложность в педагогической коррекции представляют эгоцентрически направленные микрогруппы, которые с трудом включаются в коллективную деятельность. Это затрудняет их адаптацию к коллективу учебной группы. Формирование у членов этих микрогрупп коллективистской направленности и активности возможно лишь на тесной основе их личных и общественных интересов, постоянного стимулирования деятельности и поведения. Для нейтрализации влияния на них антисоциальных микрогрупп следует создавать условия для тесного контакта и взаимодействия с членами активно положительных микрогрупп.

В начальный период зарождения и формирования внутренней структуры микрогрупп вмешательство в ее жизнедеятельность и взаимоотношения требует большого педагогического такта и мастерства. Насильственное разрушение минимальной микрогруппы нецелесообразно. Наиболее эффективным средством воздействия на учащихся в этот период является опосредованное влияние через референтные микрогруппы, для чего их следует объединять в миниколлективы (бригады) по гетерогенному принципу. Микрогруппы о отрицательной направленностью следует распределять по раьлым миниколлективам и даже рассортировывать, сохраняя при этом ее минимальную единые/' -

взаимный выбор двоих или троих. Как показал опыт, изолированный от своей микрогруппы ученик в миниколлективе не адаптируется.

Обнаружено влияние успеха или неудачи в межбригадном соревновании на характер и темп межгрупповой адаптации. Постоянные неудачи в соревновании отдельных миниколлективов, объективно возникаюадо при их произвольном формировании, ведут к усилению дифференциации в них микрогруш, разобщенности, закреплению позиций авторитарных лидеров и препятствуют адаптации к коллективу группа. Напротив, оптимальный подбор микрогрупп в примерно равные по учебному, трудовому, общественному потенциалу миниколлек-тивы обеспечивают возможность победы каждому из них, усиливая динамизм и остроту соревновательной ситуации. А удача в соревновании способствует интеграции микрогрупп, сближению, укрупнению их состава, Так, к началу подготовительного периода обучения в экспериментальных группах отношения взаимопомощи и поддержки вышли за рамки микрогрупш, трансформировались на весь миниколлек-тив, произошло расширение границ внутригруппового общения. Большинство членов микрогрупп стало испытывать удовлетворение не только от выполнения определенной роли в деятельности миниколлек-тива, но и от общения с новыми товарищами из других микрогрупп. Ликвидировался негативный настрой к невыбранным партнерам по коллективной деятельности и сформировался позитивный эмоциональный тон общения в миниколлективе. В свою очередь, дружеские отношения в мшфогр^ппах обогатились социально значимым содержанием и получили закрепление на деловой основе. Это содействовало интеграции микрогрупп в миниколлективах, самоопределению в них личности учащегося и ускорению процесса адаптации.

Установлено, что микрогрупш оказывают значительное влияние на образование у подростка моральных побуждений в его реальном поведении, которые развиваются и укрепляются в процессе коллективистского самовоспитания. Если вне связи с микрогруппой осозна-к :е и переживание коллективной критики своих недостатков и ошибок вызывало у многих воспитанников конфликт, то микрогрупповая оценка снимала психологическое напряжение. Так, в процессе коллективистского самовоспитания в микрогруппе мы наблюдали бесконфликтную уступку в ситуации микрогрупповой оценки своих членов в пользу товарища. Таким образом, микрогруппа влияет на отношение учащегося к себе и другим, а значит и на усвоение игл нравст-

венных норг/ и самовоспитания их в себе. Процесс положительного формирования мотивационной и нормативно-оценочной сферы личности подростка осуществляется продуктивнее именно в процессе самовоспитания в малых группах указанного типа. В ходе эксперимента получены данные о том, что у членов микрогруппы на основе благоприятного отношения каждого к каждому'вырабатывается общность ценностных ориентации, моральных мнений, суздений и установок по значимым для них вопросам, что приводит к образованию общей позиции микрогруппы, которая проявляется в микрогрупповом мнении. Оно становится действенным активатором процесса самовоспитания. Мотивы поведения членов микрогруппы становятся более однородными; коллективистская направленность самовоспитания выдвигает в них на первый план коллективные интерес«. Как показал эксперимент, микрогрупповое мнение, опосредованное коллективным и предъявляемое в форме коллективного анализа и оценки личности с точки' зрения норм коммунистической этики, является мощным фактором регуляции и коррекции самооценки учащегося, которая обуславливает его адаптацию в коллективе.

Наибольшее единство и сплоченность, общность ценностных ори • ентаций сформировались у учащихся экспериментальных групп в процессе профессионального производительного труда. Производительная деятельность, организованная в форме профессионального кружка, стала фокусом, в котором потребности и интересы всех учащихся группы сблизились и соединились, создались условия для их идентификации, интеграции миниколлективов в единый коллектив. Цель деятельности стала значимой для всех учащихся группы. Ребята получили возможность проявить свои способности в различных сферах общественно полезной и личностно значимой деятельности, что способствовало их коллективистскому самоопределению.

В конце подготовительного периода обучения структура коллективов экспериментальных групп представляла собой совокупность микрогрупп, взаимодействующих на единой ценностно-ориентационной и дея^ельностно-целевой основе. На этой стадии развития группы эмоциональная общность сливается с ее идейно-нравственной. При этом микрогруппы, меняя свою внутреннюю структуру, продолжают существовать на всех этапах развития коллектива, сохраняя функцию защитной оболочки, эмоционально-психологической взаимопомощи, интимной поддержки, подкрепляя и обеспечивая тем самым ус-

тойчивость и полноту адаптации учащегося к первичному коллективу.

3 ходе опытно-экспериментального исследования выявлены типы адаптивного поведения учащихся СПТУ; предложены педагогические приемы управления ими.

Итоговые данные показали, что применение разработанной мик-рогрупповоЬ методики управления адаптацией учащихся к коллективу учебной группы СПТУ существенно влияет не только на характер и динамику адаптационного процесса, но к на другие стороны жизнедеятельности воспитанников (см. табл. I).

Таблица I

Итоговые показатели учебно-воспитательного процесса в контрольных и экспериментальных группах

Л №! Показатели учебно-воспита- ?Эксперимент.гр.! Контрол. гр. П/П! лективе°группыеССа В КМ" 1 " {«МУ™! "

I. Уровни адаптированности (в%):

Ш (в коллективе группы) 51,9 52,0 30,4 30,7

П (только в миникодлективе) 34,4 24,0 17,4 23,0

I (только в микрогруппе) 13,7 20,0 43,5 34,8

О (дезадаптация) - 4,0 8,7 11,5

2. Учеба (по пятибалльной шкале)

а) теоретическое обучение 4,0 4,2 зд 3,5

б) производственное обучение 4,7 4,8 4,2 4,4

3. Дисциплина 3,9 4,5 3,0 4,1

4. Общественная активность

в группе 4,2 4,9 3,2 4,0

Представленные цифровые данные свидетельствуют о том, что высшего уровня адаптированности (Ш) достигло больше учащихся в экспериментальных группах; в контрольных преобладает I уровень. О^щая степень адаптированности учащихся экспериментальных групп составила Э&%, контрольных - 79,8/2. Отсев учащихся в экспериментальных группах оказался меньшим в два раза. Отсроченные замеры, проведенные спустя год после эксперимента в тех же группах, свидетельствовали о сохранении позитивных тенденций по основным параметрам исследования в экспериментальных группах и их доверительного различия с контрольными.

В заключении диссертации подведены итоги исследования. Даль-ейшая разработка данной проблематики перспективна, на наш взгляд, о периоду освоения профессии и контрольно-заключительному, где роцесс микрогрупповой динамики в коллективе учебной группы СПТУ риобретает свои специфические особенности.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: '

1. Психофизиологические критерии определения уровня развития рофессионально важных качеств как условие интенсификации профес-ионального обучения рабочих отрасли: Метод, рекомендации/ .А.Максимова, И.А.Кданов. - Казань, 1987. - 51 с.

2. Взаимодействие инженерно-педагогических работников п убавлении адаптацией учащихся к коллективу СПТУ0// Программа пош-эпия квалификации шшенерно-педагогическта работников средних рофтехучилищ по системе взаимодействия в учебно-воспитательном роцессе. - M., IS87. - С. 22-23.

3. Взаимосвязь единства педагогических требований с процес-ж адаптации учащихся к коллективу СПТУ: Тез. докл. к'эонально-f семинару 28 октября 1987 г., Пенза, - Пенза, 1'937. - С.43-44 э соавторстве с И.З.Сковородкиной).

4. Педагогическое руководство адаптацией учащихся при ста->влении коллектива учебной группы среднего ПТУ: Тез. докл. к зспубл. науч.-практ. конф., посвященной 100-летию со дня розде-ш А.С.Макаренко. - Казань, 1988. - С. 58-60.

5. Новые формы и методы организации воспитательной работы j эофтехучшшцах: Метод, рекомендации к семинару инженерно-педа->гических работников профтехобразования Пензенской области 30 1рта 1988 г. - Пенза, 1988. - С. 7-15 (в соавторстве с Н.М.Та-шчуком и Е.М.Алехиной).

6. Воспитательная работа в микрогруипах учащихся профтех-шлшц: Тез. докл. республ. науч.-практ. семинара "Развитие со-'.альной активности подростка" 29 июня 1988 г., г.Казань. - Ка-1НЬ, 1988. - С. 69-71.