Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия включения младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия включения младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Румянцева, Нина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Архангельск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия включения младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Румянцева, Нина Юрьевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВКЛЮЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

1.1. Сущностные характеристики учебно-исследовательской деятельности школьников.

1.2. Возрастные возможности младшего школьника, обеспечивающие его готовность к активному включению в учебно-исследовательскую деятельность.

1.3. Особенности организации учебно-исследовательской деятельности в начальной школе.

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ВКЛЮЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

2.1 Основные тенденции, характеризующие организацию учебноисследовательской деятельности в начальной школе.

2.2. Программа включения младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность

2.3. Реализация программы включения младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия включения младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность"

Одной из основных тенденций модернизации общего образования в России является активизация его развивающей функции. Предполагается, что образовательный процесс в школе должен быть направлен на достижение такого уровня образованности учащихся, который был бы достаточен для самостоятельного творческого решения мировоззренческих проблем теоретического или прикладного характера. Достижение этой цели связывается с организацией учебной деятельности, имеющей исследовательскую направленность.

Особенно актуальна эта проблема для учащихся начальной школы, поскольку именно на этом этапе онтогенеза учебная деятельность является ведущей и определяет развитие главных познавательных особенностей развивающейся личности. В этот период развиваются формы мышления, обеспечивающие в дальнейшем усвоение системы научных знаний, развитие научного, теоретического мышления, закладываются предпосылки самостоятельной ориентации в учении, повседневной жизни. Исследовательский интерес - качество личности, свойственное ребенку в особенно сильной степени. В дошкольном возрасте ребенок проявляет широкую любознательность, задает вопросы, касающиеся близких и далеких предметов и явлений, пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей. Любит наблюдать и экспериментировать. Проявляет интерес к познавательной литературе, графическим схемам, пытается самостоятельно пользоваться ими.

Однако, несмотря на преобразования и достижения в области начального образования в общеобразовательной школе, ощущается пассивность учащихся при усвоении учебного материала, снижение активности и самостоятельности, что приводит к снижению уровня образования, неспособности учащихся самостоятельно добывать знания. Эмпирический опыт свидетельствует, что в начальной школе нередко гасится здоровое детское любопытство и творческий потенциал дошкольников, исчезает детская инициативность, потребность в исследовательской деятельности. В силу этого необходим активный поиск благоприятных условий организации учебной исследовательской деятельности школьников в системе начального образования.

В современном педагогическом пространстве имеется необходимая совокупность знаний для постановки и решения проблем, связанных с изучением возможностей исследования в учебной и внеучебной деятельности школьников (Л.В. Будкеева, Т.В. Бондарук, В.А. Вединяпина, Е.И. Ильин, И.Я. Лернер, А.П. Тряпицына и др.), однако в этих исследованиях учебно-исследовательская деятельность в начальной школе не была предметом специального изучения. Разрабатывается теория организации исследования младших школьников (Л.П. Виноградова, С.Г. Воровщиков, М.М. Новожилова, А.И. Савенков и др.), но педагогические условия включения детей в учебно-исследовательскую деятельность не находят в ней всестороннего отражения. В психолого-педагогических исследованиях (Ш.А. Амонашвили, Г.И. Вергелес, В.В. Давыдов, Е.В. Саутина, Г.И. Щукина и др.) изучены различные проблемы развития личности младшего школьника в образовательном процессе и способы содействия этому развитию. Однако, в этих работах специально не рассматривались педагогические условия включения детей в учебно-исследовательскую деятельность.

Таким образом, общественная значимость, недостаточная теоретическая разработанность проблемы включения младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность и ее практическая востребованность определили тему исследования: «ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВКЛЮЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ».

Объект исследования: учебно-исследовательская деятельность учащихся начальной школы.

Предмет исследования: педагогические условия включения младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность.

Цель исследования: выявить педагогические условия включения младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность.

Гипотеза исследования. Исследование строилось на предположении, что педагогические условия включения младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность будут выявлены, если будет:

- выявлена сущность учебно-исследовательской деятельности школьника и определено ее место в общей системе его деятельности;

- раскрыты возрастные возможности младших школьников, позволяющие им активно осваивать окружающую действительность посредством данной деятельности;

- обоснован и реализован подход к построению этой деятельности как фактору обогащения индивидуального исследовательского опыта младших школьников.

В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущностные характеристики учебно-исследовательской деятельности и определить ее место в общей системе деятельности школьника.

2. Выявить возрастные возможности младшего школьника, обеспечивающие его готовность к активному включению в учебно-исследовательскую деятельность.

3. Обосновать особенности организации учебно-исследовательской деятельности в начальной школе как фактора обогащения индивидуального исследовательского опыта младших школьников.

I 4. Разработать и реализовать программу опытно-экспериментальной работы по включению младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовалась совокупность взаимодополняющих методов: теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической, философской литературы, программно-методической продукции; анализ и обобщение опыта практической деятельности образовательного учреждения; педагогический эксперимент; диагностические методы (включенное наблюдение, беседы, анкетирование, I изучение продуктов деятельности и др.); методы статической обработки первичных данных.

Теоретико-методологические источники исследования:

• философские, психолого-педагогические труды, раскрывающие сущность деятельности и общения как факторов развития человека в его жизнедеятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Г. Гегель, И. Кант, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.);

• психолого-педагогические труды (В.И. Андреев, Т.А. Беспамятных, Б.А. Викол, Л.П. Виноградова, Н.И. Голавская, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, М.В. Кларин, А.В. Леонтович, И.Я. Лернер, А.С. Обухов, М.Н. Скаткин, Н.В. Тельтевская и др.), обращенные к раскрытию сущности учебно-исследовательской деятельности и исследовательского опыта;

• исследования, характеризующие возрастные особенности развития дошкольника и младшего школьника (Л.И. Божович, А.А. Венгер, Л.С. Выготский, Н.И. Гуткина, В.В. Давыдов, Н.Ф. Круглова, В.А. Крутецкий, М.И. Лисина, А.А. Люблинская, B.C. Мухина, Н.В. Нижегородцева, Л.Ф. Обухова, Н.Н. Подъяков, Н.Б. Шумакова, Д.Б. Эльконин и др.);

• труды, связанные с организацией учебно-исследовательской деятельности младших школьников (Ю.К. Бабанский, Т.Н. Байбара, Е.В. Бондаревская, Д. Брунер, А.В. Брушлинский, Л.П. Виноградова, Б.В. Всесвятский, В.И. Зверева, A.M. Матюшкин, М. Монтессори, В.Ф. Натали, Е.С. Полат, В. Оконь, П.И. Пидкасистый, Б.Е. Райков, А.И. Савенков, А.Э. Симановский, Р. Стернберг, К.Д. Ушинский, И.С. Якиманская и др.).

В основу исследования были положены: идеи о человеке как о развивающемся индивиде, личности, субъекте деятельности и индивидуальности; идеи об образовании и деятельности как факторах развития человека на различных его возрастных этапах; идеи об образовательном процессе в начальной школе как о деятельностном, ориентированном на обогащение опыта ребенка; идеи о взаимосвязи научного и учебного познания как основе реализации возможностей ученических исследований.

Базой исследования явились школы № 8, 10, 17, 24, 33, 35, 36 г. Архангельска. В констатирующем эксперименте приняли участие 173 человека (учащиеся, педагоги, родители). Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе средней общеобразовательной школа № 8 г. Архангельска.

Этапы и организация исследования. Исследование носило поэтапный характер и проводилось в период с 2002 г. по 2006 г.

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) проводился анализ психолого-педагогической литературы с целью определения степени разработанности проблемы, уточнялись методологические и теоретические основы исследования, проводился констатирующий эксперимент по выявлению основных тенденций, характеризующих организацию учебно-исследовательской деятельности в начальной школе, разрабатывалась программа включения младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность.

На втором этапе исследования (2003 - 2006 гг.) одновременно с дальнейшим уточнением теоретических позиций осуществлялась опытная проверка педагогических условий включения младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность. к На третьем этапе исследования (2006 г.) проводился анализ, систематизация, теоретическое осмысление и обобщение полученных результатов опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учебно-исследовательская деятельность как неотъемлемый элемент системы деятельности современного школьника:

• является разновидностью учебно-познавательной деятельности;

• ориентирована на созидание школьником материальных и духовных ценностей, имеющих субъективное значение, на процессы изменения, развития, преобразования действительности и собственной индивидуальности;

• осуществляется как индивидуально, так и коллективно;

• реализуется с помощью разнообразных средств (имеющиеся знания, средства языковой системы, умственные действия и операции, инструменты, схемы, технические средства и т.д.)

2. Учебно-исследовательская деятельность сообразна ситуации развития младших школьников. Готовность младшего школьника включиться в эту деятельность в процессе школьного обучения обеспечивается:

• развитым познавательным интересом ребенка, который, зарождаясь в виде эмоциональной отзывчивости на все новое (любопытства), постепенно переходит в любознательность и трансформируется в потребность убедиться в истине;

• наличием в этом возрасте тенденции к произвольной постановке вопроса в проблемной ситуации;

• интенсивным развитием у него мыслительных действий, которые начинают выступать в качестве способов умственной деятельности;

• опытом использования им средств и способов познания (наблюдение, моделирование, экспериментирование, сравнение, классификация);

• его способностью к взаимодействию с другими в самых разных обстоятельствах;

• опытом включения его в различные виды деятельности;

• способностью к творчеству, которая позволяет ребенку гибко трансформировать один вид деятельности в другой.

3. Организация учебно-исследовательской деятельности в начальной школе на основе единства личностного, ситуационного и задачного подходов предполагает:

• тщательное и систематическое изучение педагогами исследовательского опыта младших школьников и дифференциацию этого опыта по выраженности различных его составляющих (когнитивного, деятельностного, аксиологического);

• создание учебных ситуаций, при разрешении которых учащиеся овладевают знаниями и способами решения проблем в процессе познания в большей или меньшей степени организованного учителем;

• конструирование системы учебно-исследовательских задач, сориентированных на поэтапное обогащение исследовательского опыта детей.

4. Включение младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность обогащает исследовательский опыт детей, если:

• обеспечена взаимосвязь этой деятельности с другими видами деятельности, организуемыми в образовательном процессе начальной школы; к • учебное исследование осуществляется на основе возрастных особенностей детей, с опорой на их индивидуальный предшествующий опыт, с учетом специфики начальной школы;

• учитель осознает значимость учебно-исследовательской деятельности в развитии младших школьников и владеет методикой включения детей в эту деятельность;

• родители сориентированы на необходимость и возможность обогащения исследовательского опыта детей, оказывают помощь в проведении детского исследования, проявляют заинтересованность в личностных достижениях ребенка.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в том, что:

- учебно-исследовательская деятельность рассмотрена как неотъемлемая составляющая всей системы деятельности младшего школьника;

- конкретизированы компоненты развития личности младшего школьника, обеспечивающие активное включение ребенка в учебно-исследовательскую деятельность;

- уточнены особенности организации учебно-исследовательской деятельности в начальной школе как фактора обогащения индивидуального исследовательского опыта младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что педагогическая наука обогащается современными знаниями о сущности и особенностях организации учебно-исследовательской деятельности в начальных классах, о педагогических условиях, способствующих успешному включению младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны методики изучения исследовательского опыта младших школьников, программа включения младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность. Практическую значимость имеют предложенные учебно-исследовательские задачи, ориентированные на возможности учебных предметов и внеучебную деятельность школьников. Разработанный инструментарий и обобщенный опыт могут быть использованы в практике деятельности общеобразовательных учреждений, в системе повышения квалификации учителей начальных классов, в процессе учебно-профессиональной подготовки студентов.

Достоверность и обоснованность научных положений обеспечивается непротиворечивостью и четким обозначением теоретико-методологических позиций, формированию которых способствовал анализ литературы по проблеме исследования; применением методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, направленной на решение системы задач исследования; положительными результатами эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через обсуждение основных положений исследования на заседаниях кафедры педагогики Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова; международных педагогических чтениях: «Формирование профессиональной культуры будущего специалиста» (Архангельск, 2003), «Проблема формирования профессиональной культуры будущего специалиста» (Архангельск, 2004); научно-практической конференции «Развивающее обучение в современной начальной школе» (Архангельск, 2004); Интернет-конференции «Преемственность и новаторство в образовании: опыт, проблемы, перспективы» (2006 г.).

Результаты исследования опубликованы в научных сборниках.

Структура и содержание работы соответствуют логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

Таким образом, в ходе констатирующего эксперимента были выявлены основные тенденции, характеризующие организацию учебно-исследовательской деятельности в начальной школе.

Анализ образовательной ситуации в экспериментальной школе показал, что педагогический коллектив сориентирован на создание развивающей образовательной среды, способствующей включению младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность, но ряд вопросов требует специального рассмотрения и решения.

Далее мы установили, что учителя начальных классов стараются включить в обучение методы и приемы исследовательской деятельности, явно не осознавая, что у младших школьников имеются предпосылки к целостному исследованию сообразно их возрасту.

Затем было выявлено, что родители, осознавая природную любознательность ребенка, не поддерживают стремление детей к исследованию.

На следующем этапе диагностического исследования мы выявили, что учителями возможности учебного материала для организации учебного исследования выявляются и реализуются частично. Особенно настораживает позиция учителей в применении учебно-исследовательских задач.

Далее было установлено, что исследовательский опыт первоклассника отражает возрастные особенности ребенка: наибольшие показатели были выявлены в аксиологической компоненте опыта; самые незначительные - в когнитивном.

Затем были установлены принципы, цели и задачи программы включения младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность; на конкретных примерах было показано, как в процессе проектирования и поэтапной реализации программы создавались и реализовывались педагогические условия включения младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность.

Проводя диагностику исследовательского опыта детей в конце каждого года обучения, мы убедились, что поэтапная реализация программы - наиболее эффективный путь построения учебно-исследовательской деятельности, в результате которого обогащается индивидуальный исследовательский опыт ребенка. Каждый этап обучения вносит в организацию учебно-исследовательской деятельности свои особенности. Учитель, опирающийся на реальные возрастные и индивидуальные достижения ребенка, обеспечивает поступательное развитие его исследовательского опыта.

Мы убедились, что организация учебно-исследовательской деятельности младших школьников требует специальной научно-методической подготовки учителя, включения родителей в процесс обогащения опыта ребенка.

На аналитико-обобщающем этапе исследования данные об успешности развития исследовательского опыта ребенка по компонентам опыта и на основе выделенных критериев и показателей рассматривались в динамике. Фиксировались тенденции развития этих показателей применительно к разным этапам обучения. Полученные результаты свидетельствовали о положительной динамике обогащения исследовательского опыта младших школьников: существенно обогатились представления младших школьников об исследовательской деятельности, ее способах и средствах, появилась потребность узнавать о научных открытиях; обнаружилось стремление к самостоятельному исследованию и поиску новых, нестандартных решений; основным мотивом деятельности был мотив эмоциональной удовлетворенности, самовыражения.

Программа опытно-экспериментальной работы, состоявшая из четырех этапов, реализована полностью. Каждый этап эксперимента позволял не только подтвердить замысел исследования, сделать определенные выводы, но и имел практическую значимость. Таким образом, анализ опытно-экспериментальной работы подтвердил сделанное предположение о том, что включение младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность происходит при определенных условиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании предлагается один из возможных путей реализации педагогических условий включения младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность, в результате чего обогащается исследовательский опыт детей.

Последовательное решение поставленных задач и целенаправленное использование научно-педагогических методов позволило раскрыть теоретико-методологические основы исследования.

Были выявлены сущностные характеристики учебно-исследовательской деятельности и определено ее место в общей системе деятельности школьника. В ходе исследования установлено, что школьник включается в разнообразные виды деятельности, которые различаются по своей направленности, по субъектам деятельности, по характеру. Теоретический анализ позволил определить, что учебно-исследовательская деятельность как разновидность учебно-познавательной направлена на освоение учениками содержания образования в логике решения учебно-исследовательских задач. При этом усложнение содержательной и совершенствование процессуальной сторон учебно-познавательной деятельности происходит через приобщение учащихся к простейшим видам научного исследования.

В диссертации на основе теоретического анализа работ, обращенных к проблемам учебно-исследовательской деятельности, показаны возможности этой деятельности для обеспечения субъектной позиции школьника, передачи ему инициативы в организации и осуществлении своего познания окружающей действительности. Было установлено, что учебно-исследовательская деятельность ориентирована на созидание школьником материальных и духовных ценностей, имеющих субъективное значение, на процессы изменения, развития, преобразования действительности и собственной индивидуальности.

Далее в диссертации раскрыты сущностные характеристики учебно-исследовательской деятельности (мотивированность, осознанность, активность) и конкретизированы ее структурные компоненты (цель, субъект, объект, средства, результат). Показано, что эта деятельность осуществляется как индивидуально, так и коллективно, реализуется с помощью разнообразных средств (имеющиеся знания, средства языковой системы, умственные действия и операции, инструменты, схемы, технические средства и т.д.).

Теоретический анализ позволил определить, что учебно-исследовательская деятельность обогащает взаимосвязь между трудом, познанием и общением, выступает важным средством их дальнейшего развития. Было установлено, что в учебно-исследовательской деятельности ученик не только усваивает духовные ценности, отражающие объективные законы природы и общества, межчеловеческих отношений и жизни самого человека, но и реализует свои творческие возможности.

В диссертации выделено, что учебно-исследовательская деятельность, синтезируя познание, общение и труд, содействует эффективности образовательного процесса за счет активизации учащихся, побуждения их к самостоятельности, развития их склонностей в определенной предметной области.

На основе теоретического анализа в диссертации сделан вывод, что одно из условий включения младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность - обеспечение взаимосвязи этой деятельности с другими видами деятельности, организуемыми в образовательном процессе начальной школы.

Далее в диссертации на основе конкретизации и обобщения исследовательских данных о возрастных особенностях дошкольников и младших школьников доказано, что ребенок, поступающий в школу, обладает возможностями, позволяющими ему активно осваивать окружающую действительность посредством учебно-исследовательской деятельности. В связи с этим показано, что готовность младшего школьника включиться в эту деятельность в процессе школьного обучения обеспечивается развитым познавательным интересом ребенка, тенденцией к произвольной постановке вопроса в проблемной ситуации, интенсивным развитием мыслительных действий, опытом использования средств и способов познания, способностью к взаимодействию с другими в самых разных обстоятельствах, опытом включения в различные виды деятельности, способностью к творчеству.

В диссертации подчеркнуто, что учебно-исследовательская деятельность сообразна ситуации развития младших школьников. Сделан вывод, что организация учебно-исследовательской деятельности на основе возрастных особенностей детей, с опорой на их индивидуальный предшествующий опыт, с учетом специфики начальной школы - одно из условий включения младших школьников в эту деятельность.

Далее в диссертации обоснованы особенности организации учебно-исследовательской деятельности в начальной школе как фактора обогащения индивидуального исследовательского опыта младших школьников.

На основе теоретического анализа и обобщения различных подходов к организации образовательного процесса в диссертации раскрыты возможности взаимодополнения личностного, ситуационного и задачного подходов к организации учебно-исследовательской деятельности в современной начальной школе.

Было выявлено, что организация учебно-исследовательской деятельности в начальных классах предполагает тщательное и систематическое изучение педагогами исследовательского опыта младших школьников, создание исследовательских ситуаций и конструирование системы учебно-исследовательских задач.

Вслед за этим было определено, что успешность организации учебно-исследовательской деятельности обеспечивается психологической и методической готовностью учителя, а также взаимодействием школы и семьи ребенка. В связи с этим сделан вывод, что включение младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность обогащает исследовательский опыт детей, если учитель осознает значимость учебно-исследовательской деятельности в развитии младших школьников и владеет методикой включения детей в эту деятельность. Подчеркнуто, что родители должны быть сориентированы на необходимость и возможность обогащения исследовательского опыта детей, готовы оказывать помощь в проведении детского исследования, проявлять заинтересованность в личностных достижениях ребенка.

Теоретический анализ позволил разработать программу опытно-экспериментальной работы и конкретные методики, реализация которых определила научные результаты данного исследования. Взаимодополнение личностного, ситуационного и задачного подхода к организации учебно-исследовательской деятельности в начальных классах позволило достаточно полно реализовать потенциалы этой деятельности. Поэтапное включение младшего школьника в учебно-исследовательскую деятельность обеспечило обогащение индивидуального исследовательского опыта ребенка.

Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы цель исследования была достигнута и поставленные задачи решены. Общие выводы работы подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы и позволяют сформулировать идеи, обогащающие исходные теоретические позиции. В ходе исследования доказана не только необходимость, но и возможность включения младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность. Установлено, что возможности учебно-исследовательской деятельности как фактора обогащения исследовательского опыта младших школьников реализуются только при определенных педагогических условиях, связанных с определением места учебно-исследовательской деятельности в общей системе деятельности школьника и ориентирующих на особенности субъектов деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия включения младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность"

На правах рукописи УДК: 376.1

РУМЯНЦЕВА НИНА ЮРЬЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВКЛЮЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2007

003065757

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поморский государственный университет им МВ Ломоносова»

Научный руководитель

доктор педагогических наук

профессор Радионова Нина Федоровна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук профессор

Батракова Инесса Сергеевна

кандидат педагогических наук

доцент

Павозкова Ольга Евгеньевна

Ведущая организация

Ленинградский государственный областной университет им. А.С. Пушкина

Защита состоится 9 октября 2007г в 13 30 на заседании Диссертационного Совета Д 212 199 19 по присуждению ученой степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете имени А И Герцена по адресу 191186, Санкт-Петербург, наб р Мойки, д 48, к 11, ауд 32 (факс-(812) 312-22-28)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А И Герцена

Автореферат разослан « .> сентября 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

С А Писарева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

Одной из основных тенденций модернизации общего образования в России является активизация его развивающей функции Предполагается, что образовательный процесс в школе должен быть направлен на достижение такого уровня образованности учащихся, который был бы достаточен для самостоятельного творческого решения мировоззренческих проблем теоретического или прикладного характера Достижение этой цели связывается с организацией учебной деятельности, имеющей исследовательскую направленность

Особенно актуальна эта проблема для учащихся начальной школы, поскольку именно на этом этапе онтогенеза учебная деятельность является ведущей и определяет развитие главных познавательных особенностей развивающейся личности В этот период развиваются формы мышления, обеспечивающие в дальнейшем усвоение системы научных знаний, развитие научного, теоретического мышления, закладываются предпосылки самостоятельной ориентации в учении, повседневной жизни Исследовательский интерес - качество личности, свойственное ребенку в особенно сильной степени В дошкольном возрасте ребенок проявляет широкую любознательность, задает вопросы, касающиеся близких и далеких предметов и явлений, пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей. Любит наблюдать и экспериментировать Проявляет интерес к познавательной литературе, графическим схемам, пытается самостоятельно пользоваться ими

Однако, несмотря на преобразования и достижения в области начального образования в общеобразовательной школе, ощущается пассивность учащихся при усвоении учебного материала, снижение активности и самостоятельности, что приводит к снижению уровня образования, неспособности учащихся самостоятельно добывать знания Эмпирический опыт свидетельствует, что в начальной школе нередко гасится здоровое детское любопытство и творческий потенциал дошкольников, исчезает детская инициативность, потребность в исследовательской деятельности В силу этого необходим активный поиск благоприятных условий организации учебной исследовательской деятельности школьников в системе начального образования

В современном педагогическом пространстве имеется необходимая совокупность знаний для постановки и решения проблем, связанных с изучением возможностей исследования в учебной и внеучебной деятельности школьников (Л В Будкеева, Т В Бондарук, В А Вединяпина, Е И Ильин, И Я Лернер, А П Тряпицына и др ), однако в этих исследованиях учебно-исследовательская деятельность в начальной школе не была предметом специального изучения Разрабатывается теория организации исследования младших школьников (Л П Виноградова, С Г Воровщиков, М М Новожилова, А И Савенков и др ), но педагогические условия включения детей в учебно-исследовательскую деятельность не находят в ней всестороннего отражения В психолого-педагогических исследованиях (Ш.А. Амонашвили, Г.И. Вергелес, В.В. Давыдов, Е В Саутина,

Г И Щукина и др) изучены различные проблемы развития личности младшего школьника в образовательном процессе и способы содействия этому развитию Однако, в этих работах специально не рассматривались педагогические условия включения детей в учебно-исследовательскую деятельность

Таким образом, общественная значимость, недостаточная теоретическая разработанность проблемы включения младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность и ее практическая востребованность определили тему исследования. «ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВКЛЮЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»

Объект исследования учебно-исследовательская деятельность учащихся начальной школы

Предмет исследования: педагогические условия включения младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность

Цель исследования: выявить педагогические условия включения младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность

Гипотеза исследования. Исследование строилось на предположении, что педагогические условия включения младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность будут выявлены, если будет

- выявлена сущность учебно-исследовательской деятельности школьника и определено ее место в общей системе его деятельности,

- раскрыты возрастные возможности младших школьников, позволяющие им активно осваивать окружающую действительность посредством данной деятельности,

- обоснован и реализован подход к построению этой деятельности как фактору обогащения индивидуального исследовательского опыта младших школьников

В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1 Раскрыть сущностные характеристики учебно-исследовательской деятельности и определить ее место в общей системе деятельности школьника

2 Выявить возрастные возможности младшего школьника, обеспечивающие его готовность к активному включению в учебно-исследовательскую деятельность

3 Обосновать особенности организации учебно-исследовательской деятельности в начальной школе как фактора обогащения индивидуального исследовательского опыта младших школьников

4 Разработать и реализовать программу опытно-экспериментальной работы по включению младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовалась совокупность взаимодополняющих методов теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической, философской литературы, программно-методической продукции, анализ и обобщение опыта практической деятельно-

сти образовательного учреждения, педагогический эксперимент, диагностические методы (включенное наблюдение, беседы, анкетирование, изучение продуктов деятельности и др), методы статической обработки первичных данных

Теоретико-методологические источники исследования:

• философские, психолого-педагогические труды, раскрывающие сущность деятельности и общения как факторов развития человека в его жизнедеятельности (Б Г Ананьев, Л С Выготский, Г Гегель, И Кант, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Г И Щукина и др),

• психолого-педагогические труды (В И Андреев, Т А Беспамятных, Б А Викол, Л.П. Виноградова, Н И Голавская, В И Загвязинский, И А Зимняя, М В Кларин, А В Леонтович, И Я Лернер, А С Обухов, М.Н Скаткин, Н В Тельтевская и др), обращенные к раскрытию сущности учебно-исследовательской деятельности и исследовательского опыта,

• исследования, характеризующие возрастные особенности развития дошкольника и младшего школьника (Л И Божович, А А Венгер, Л С Выготский, Н И Гуткина, В В Давыдов, Н Ф Круглова, В А Крутецкий, М И Лисина, А А Люблинская, В.С Мухина, Н В Нижегородцева, Л Ф Обухова, Н Н Подъяков, Н Б Шумакова, Д Б Эльконин и др ),

• труды, связанные с организацией учебно-исследовательской деятельности младших школьников (Ю К Бабанский, Т Н Байбара, Е В Бондаревская, Д Брунер, А В Брушлинский, Л П Виноградова, Б В Всесвятский, В И Зверева, А М Матюшкин, М Монтессори, В Ф Натали, Е С Полат, В Оконь, П И Пидкасистый, Б Е Райков, А И Савенков, А Э Симановский, Р Стернберг, КД Ушинский, И С Якиманская и др)

В основу исследования были положены: идеи о человеке как о развивающемся индивиде, личности, субъекте деятельности и индивидуальности, идеи об образовании и деятельности как факторах развития человека на различных его возрастных этапах, идеи об образовательном процессе в начальной школе как о деятельностном, ориентированном на обогащение опыта ребенка, идеи о взаимосвязи научного и учебного познания как основе реализации возможностей ученических исследований

Базой исследования явились школы № 8, 10, 17,24, 33, 35, 36 г Архангельска В констатирующем эксперименте приняли участие 173 человека (учащиеся, педагоги, родители) Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе средней общеобразовательной школа № 8 г Архангельска

Этапы и организация исследования. Исследование носило поэтапный характер и проводилось в период с 2002 г по 2006 г

На первом этапе (2002 - 2003 гг) проводился анализ психолого-педагогической литературы с целью определения степени разработанности проблемы, уточнялись методологические и теоретические основы исследования, проводился констатирующий эксперимент по выявлению основных тенденций, характеризующих организацию учебно-исследовательской деятельно-

ста в начальной школе, разрабатывалась программа включения младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность

На втором этапе исследования (2003 - 2006 гг) одновременно с дальнейшим уточнением теоретических позиций осуществлялась опытная проверка педагогических условий включения младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность

На третьем этапе исследования (2006 г) проводился анализ, систематизация, теоретическое осмысление и обобщение полученных результатов опытно-экспериментальной работы

На защиту выносятся следующие положения:

1 Учебно-исследовательская деятельность как неотъемлемый элемент системы деятельности современного школьника

• является разновидностью учебно-познавательной деятельности,

• ориентирована на созидание школьником материальных и духовных ценностей, имеющих субъективное значение, на процессы изменения, развития, преобразования действительности и собственной индивидуальности,

• осуществляется как индивидуально, так и коллективно,

• реализуется с помощью разнообразных средств (имеющиеся знания, средства языковой системы, умственные действия и операции, инструменты, схемы, технические средства и т д )

2 Учебно-исследовательская деятельность сообразна ситуации развития младших школьников Готовность младшего школьника включиться в эту деятельность в процессе школьного обучения обеспечивается

• развитым познавательным интересом ребенка, который, зарождаясь в виде эмоциональной отзывчивости на все новое (любопытства), постепенно переходит в любознательность и трансформируется в потребность убедиться в истине,

• наличием в этом возрасте тенденции к произвольной постановке вопроса в проблемной ситуации,

• интенсивным развитием у него мыслительных действий, которые начинают выступать в качестве способов умственной деятельности,

• опытом использования им средств и способов познания (наблюдение, моделирование, экспериментирование, сравнение, классификация),

• его способностью к взаимодействию с другими в самых разных обстоятельствах,

• опытом включения его в различные виды деятельности,

• способностью к творчеству, которая позволяет ребенку гибко трансформировать один вид деятельности в другой

3 Организация учебно-исследовательской деятельности в начальной школе на основе единства личностного, ситуационного и задачного подходов предполагает

• тщательное и систематическое изучение педагогами исследовательского опыта младших школьников и дифференциацию этого опыта по выраженности различных его составляющих (когнитивного, дея-тельностного, аксиологического),

• создание учебных ситуаций, при разрешении которых учащиеся овладевают знаниями и способами решения проблем в процессе познания в большей или меньшей степени организованного учителем,

• конструирование системы учебно-исследовательских задач, сориентированных на поэтапное обогащение исследовательского опыта детей

4 Включение младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность обогащает исследовательский опыт детей, если

• обеспечена взаимосвязь этой деятельности с другими видами деятельности, организуемыми в образовательном процессе начальной школы;

• учебное исследование осуществляется на основе возрастных особенностей детей, с опорой на их индивидуальный предшествующий опыт, с учетом специфики начальной школы,

• учитель осознает значимость учебно-исследовательской деятельности в развитии младших школьников и владеет методикой включения детей в эту деятельность,

• родители сориентированы на необходимость и возможность обогащения исследовательского опыта детей, оказывают помощь в проведении детского исследования, проявляют заинтересованность в личностных достижениях ребенка

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в том, что

- учебно-исследовательская деятельность рассмотрена как неотъемлемая составляющая всей системы деятельности младшего школьника,

- конкретизированы компоненты развития личности младшего школьника, обеспечивающие активное включение ребенка в учебно-исследовательскую деятельность,

- уточнены особенности организации учебно-исследовательской деятельности в начальной школе как фактора обогащения индивидуального исследовательского опыта младших школьников

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что педагогическая наука обогащается современными знаниями о сущности и особенностях организации учебно-исследовательской деятельности в начальных классах, о педагогических условиях, способствующих успешному включению младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны методики изучения исследовательского опыта младших школьников, программа включения младших школьников в учебно-исследовательскую деятель-

ность Практическую значимость имеют предложенные учебно-исследовательские задачи, ориентированные на возможности учебных предметов и внеучебную деятельность школьников Разработанный инструментарий и обобщенный опыт могут быть использованы в практике деятельности общеобразовательных учреждений, в системе повышения квалификации учителей начальных классов, в процессе учебно-профессиональной подготовки студентов.

Достоверность и обоснованность научных положений обеспечивается непротиворечивостью и четким обозначением теоретико-методологических позиций, формированию которых способствовал анализ литературы по проблеме исследования, применением методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, направленной на решение системы задач исследования, положительными результатами эксперимента

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через обсуждение основных положений исследования на заседаниях кафедры педагогики Поморского государственного университета им МВ Ломоносова, международных педагогических чтениях «Формирование профессиональной культуры будущего специалиста» (Архангельск, 2003), «Проблема формирования профессиональной культуры будущего специалиста» (Архангельск, 2004), научно-практической конференции «Развивающее обучение в современной начальной школе» (Архангельск, 2004), Интернет-конференции «Преемственность и новаторство в образовании опыт, проблемы, перспективы» (2006 г ) Результаты исследования опубликованы в научных сборниках Структура и содержание работы соответствуют логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений Общее количество страниц -184 страницы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснованы выбор темы и ее актуальность, определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи работы, раскрываются методы и логика исследования.

В главе I - «Теоретические основы включения младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность» - раскрываются сущностные характеристики учебно-исследовательской деятельности и определяется ее место в общей системе деятельности школьника, выявляются возрастные возможности младшего школьника, обеспечивающие его готовность к активному включению в учебно-исследовательскую деятельность, определяется подход к построению учебно-исследовательской деятельности в начальной школе

Сравнительный анализ понятий «учебно-познавательная деятельность» и «учебно-исследовательская деятельность» позволил установить, что они могут быть рассмотрены как родовое и видовое Учебно-исследовательская деятельность как учебно-познавательная направлена на освоение учениками содержания образования как педагогически адаптированного социального опыта во

всей его структурной полноте (когнитивного опыта личности, опыта практической деятельности, опыта творчества и опыта отношений личности) Усложнение содержательной и совершенствование процессуальной сторон учебно-познавательной деятельности происходит через приобщение учащихся к простейшим видам научного исследования, через поиск дополнительной информации и ее творческую переработку В процессе учебно-исследовательской деятельности школьники осваивают знания об объектах (информацию о качествах, объективных связях, отношениях, законах реального мира) и способах действия с ними в логике решения учебно-исследовательских задач

В диссертации на основе теоретического анализа работ, обращенных к проблемам учебно-исследовательской деятельности, делается вывод, что эта деятельность обладает большими возможностями для обеспечения субъектной позиции школьника, передачи ему инициативы в организации и осуществлении своего познания окружающей действительности Эта деятельность направлена на развитие важнейших личностных образований школьника - активности, самостоятельности, интереса к миру, к людям, на развитие его индивидуальности

Далее в диссертации раскрываются сущностные характеристики учебно-исследовательской деятельности (мотивированность, осознанность, активность) и конкретизируются ее структурные компоненты (цель, субъект, объект, средства, результат)

Было выявлено, что цель ученического исследования - открытие новых фактов, законов развития окружающего мира, в результате чего обогащается исследовательский опыт школьника Каждый учитель, ученик и семья, представляя собой и индивидуальный, и коллективный субъект, вместе являются совокупным субъектом деятельности, свойства которого подробно раскрыты в диссертации При этом подчеркивается, что сущность коллективных субъектов учебно-исследовательской деятельности проявляется в становлении субъект-субъектных отношений посредством сотрудничества не только учителя и учащихся, но и учеников друг с другом, учеников и родителей Объектом учебно-исследовательской деятельности выступает учебный материал, представленный в виде учебно-исследовательской задачи Средствами осуществления деятельности являются имеющиеся знания, средства языковой системы, умственные действия и операции, инструменты, схемы, технические средства и т д В диссертации показано, что результатом учебно-исследовательской деятельности является обогащенный исследовательский опыт школьника, который рассмотрен в единстве когнитивного, деятельностного и аксиологического компонентов Когнитивный компонент содержит представления об исследовательской деятельности, средствах и способах исследования Содержание деятельностного компонента составляют исследовательские умения, формулировать проблему; поставить цель исследования, выдвигать предположение, гипотезу, выбирать способы исследования, определять ход исследования, собирать информацию, используя все доступные источники, оформлять результат исследования, излагать ход и результаты работы Аксиологический компонент отражает ценностное отношение ученика к процессу и результатам исследования

В диссертации подчеркивается, что в системе деятельности школьника учебно-исследовательская деятельность занимает особое место Теоретический анализ позволил определить, что учебно-исследовательская деятельность обогащает взаимосвязь между трудом, познанием и общением, выступает важным средством их дальнейшего развития Школьник, как субъект этой деятельности, развивается и как субъект труда, познания и общения В свою очередь, возможности труда, познания и общения влияют на процесс и результат учебно-исследовательской деятельности Учебно-исследовательская деятельность способна привнести в сознание школьника недостающие элементы, придающие целостность научной картины мира

Было установлено, что выполнение в процессе решения учебно-исследовательских задач практических действий, непосредственный контакт с предметами труда приближает исследовательскую активность школьников к материализации действий (решаются задачи подбора материалов, формы, цвета, создания целостной композиции при выполнении проектов, составлении схем и других видов исследовательских работ) В учебно-исследовательской деятельности обогащение исследовательского опыта ребенка осуществляется не только через совершенствование его индивидуальной предметной деятельности, но и через усложнение его связей, видов общения с другими субъектами деятельности

В процессе учебно-исследовательской деятельности школьником осознается преобразующий характер труда, практической деятельности, развивается отношение к труду как главной ценности, образующей внутренний мир человека Включаясь в учебно-исследовательскую деятельность, ученик не только усваивает духовные ценности, отражающие объективные законы природы и общества, межчеловеческих отношений и жизни самого человека, но и реализует свои творческие возможности В этом смысле учебно-исследовательская деятельность ориентирована на созидание школьником материальных и духовных ценностей, имеющих субъективное значение, на процессы изменения, развития, преобразования действительности и собственной индивидуальности

Проведенный анализ позволил установить, что учебно-исследовательская деятельность, синтезируя познание, общение и труд, содействует эффективности образовательного процесса за счет активизации учащихся, побуждения их к самостоятельности, развития их склонностей в определенной предметной области В этой взаимосвязи проявляется влияние предметных особенностей каждого вида деятельности, происходит взаимодополнение их за счет особенностей друг друга

Далее в диссертации на основе конкретизации и обобщения исследовательских данных о возрастных особенностях дошкольников и младших школьников доказывается, что ребенок, поступающий в школу, обладает возможностями, позволяющими ему активно осваивать окружающую действительность посредством учебно-исследовательской деятельности К началу школьного обучения познавательные мотивы детей становятся более устойчивыми Познавательный интерес, зарождаясь в виде эмоциональной отзывчивости на все но-

вое (любопытство), постепенно переходит в любознательность и далее в потребность убедиться в истине

Ярким показателем познавательной потребности и любознательности детей выступают их вопросы, которые позволяют судить не только о степени выраженности и содержательной направленности познавательной активности ребенка, но и о его представлениях о мире Сверхчувствительность к проблемам, яркость, эмоциональность, легкость и быстрота возникновения образов приводят к оригинальности замыслов и результатов детского творчества, что позволяет ребенку гибко трансформировать один вид деятельности в другой

Было выявлено, что ребенок не просто усваивает знания, даваемые ему взрослыми Он активно использует собственный опыт, который обусловливает порождение новых, неожиданных знаний, выступающих в виде догадок, предположений и т д Эти знания не всегда отчетливы и вполне правильны, однако они дают тот материал, который является основой активной мыслительной деятельности детей

К началу школьного обучения, о чем свидетельствуют исследования, достигают определенного уровня развития умственные и практические действия ребенка. Практические преобразования (морфологические и функциональные), которые помогают ребенку получить сведения о скрытых свойствах и связях объектов, приобретают характер пробующих, поисковых Интенсивно развиваются мыслительные действия, которые начинают выступать в качестве способов умственной деятельности Развитие внутреннего плана действий обеспечивает способность ориентироваться в условиях задачи, планировать ход решения, предусматривать и оценивать возможные варианты решения

Проведенный анализ позволил установить, что к концу дошкольного возраста ребенок накапливает определенный опыт использования средств и способов познания В процессе игры, рисования, конструирования и других видов деятельности происходит развитие знаковой функции сознания ребенка, он начинает овладевать построением особого вида знаков - наглядных пространственных моделей, в которых отображаются связи и отношения объектов Кроме моделирования дошкольник усваивает такой способ познания как наблюдение и узнает многое в жизни окружающей природы и жизни людей Кроме этого, дошкольники прибегают к своего рода экспериментам для выяснения интересующих их вопросов Как ни в каком другом возрасте, ребенок-дошкольник осваивает широкий круг деятельности, формируется как их техническая сторона, так и мотивационно-целевая Все типы деятельности ребенка дошкольного возраста носят моделирующий характер. В результате дошкольник выделяет в объекте такие стороны, которые становятся предметом специального рассмотрения, специальной ориентировки

Теоретический анализ показал, что общение ребенка с окружающими на рубеже старшего дошкольного и младшего школьного возраста становится произвольным, начинает подчиняться определенным нормам, правилам, что выражается в способности ребенка к взаимодействию с другими в самых раз-

ных обстоятельствах, в том числе и в коллективной учебно-исследовательской деятельности

Далее в диссертации на основе анализа историко-педагогической литературы устанавливается, что в отечественной и зарубежной педагогике имеется определенная совокупность знаний об организации ученического исследования Разработаны формы привлечения учащихся к исследовательскому поиску, многообразные приемы самостоятельного ознакомления школьников с предметами и явлениями окружающей действительности, приемы педагогического руководства исследовательской деятельностью учащихся Однако вопрос организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников нуждается в уточнении и конкретизации

В диссертации отмечается, что современная начальная школа представляет собой сложившееся, самоценное, самостоятельное и обязательное звено в системе непрерывного общего образования Подчеркивается мысль, что в российском образовании провозглашен сегодня принцип вариативности, который дает возможность педагогическим коллективам образовательных учреждений, в том числе и в начальной школе, выбирать и конструировать образовательный процесс по любой модели, включая авторские В результате анализа разных образовательных систем начальной школы в диссертации формулируется вывод о том, что у учителя, работающего по любой системе обучения, появляются реальные возможности для организации учебно-исследовательской деятельности учащихся

На основе теоретического анализа и обобщения различных подходов к организации образовательного процесса в диссертации обосновывается возможность взаимодополнения личностного, ситуационного и заданного подходов к организации учебно-исследовательской деятельности в современной начальной школе Такая организация означает сориентированность образовательного процесса на постановку и решение школьниками учебно-исследовательских задач, включенность учеников в ситуации, при разрешении которых они сами овладевают знаниями и способами решения проблем в процессе познания в большей или меньшей степени организованного учителем

В качестве ведущего ориентира и главного критерия успешности организации учебно-исследовательской деятельности выступает обогащение исследовательского опыта школьников, что предполагает тщательное и систематическое изучение этого опыта и дифференциацию этого опыта по выраженности различных его составляющих (когнитивного, деятельностного, аксиологического)

В диссертации отмечается, что основной единицей учебно-исследовательской деятельности является учебно-исследовательская задача, которая формулируется на основе учебного материала, предъявляется школьнику в виде проблемной задачи, а ее решение строится адекватно логике исследования и предполагает определенные действия При этом подчеркивается, что в условиях начальной школы основной характеристикой учебно-исследовательской задачи выступает признак проблемности, выполнение же конкретных этапов иссле-

дования может протекать с большей или меньшей степенью самостоятельности для ученика. Это связано как с объективной сложностью задачи, так и с уровнем подготовленности школьника к выполнению операциональных действий, приемов исследовательской деятельности В начальных классах подготовка детей к выполнению отдельных исследовательских действий обеспечивается системой исследовательских заданий

Теоретический анализ позволил определить, что организация учебно-исследовательской деятельности в начальных классах предполагает анализ содержания учебных предметов и формулирование проблем для предстоящего исследования, а так же составление специальных заданий, направленных на усвоение операциональных исследовательских действий

В работе подчеркивается, что школа, родители призваны помогать младшим школьникам самореализовываться, становиться носителями собственного уникального опыта Было выявлено, что организация учебно-исследовательской деятельности предполагает анализ возможностей школы для успешного включения учащихся начальных классов в общешкольную систему организации учебно-исследовательской деятельности и определение путей их использования, определение степени методической подготовленности учителя начальных классов и выявление направлений ее совершенствования, изучение роли семьи и характера ее влияния на обогащение исследовательского опыта детей и определение путей включения родителей в проведение детского исследования

В диссертации установлено, что организация учебно-исследовательской деятельности в начальной школе позволяет акцентировать внимание на цели, содержание, формы, методы и средства и предполагает проектирование программы включения младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность, ее поэтапную реализацию с систематическим анализом получаемых результатов и корректировку в соответствии с анализом результатов

На основе проведенного анализа в диссертации обозначены педагогические условия включения младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность, связанные с определением места учебно-исследовательской деятельности в общей системе деятельности школьника и ориентирующие на учет особенностей субъектов деятельности (ученик, учитель, родители).

Во второй главе - «Опыт реализации педагогических условий включения младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность» -выявляются основные тенденции, характеризующие организацию учебно-исследовательской деятельности в начальных классах, представляется вариант экспериментальной программы включения младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность, характеризуются ход и результаты реализации программы

В диссертации раскрывается общий замысел опытно-экспериментальной работы, который состоял в том, чтобы проверить сформулированные педагогические условия успешности обогащения исследовательского опыта младших школьников На каждом этапе опытно-экспериментальной работы были опре-

делены задачи, способы и формы исследовательской работы, ожидаемые результаты

На первом этапе - диагностическом - исследование велось по нескольким направлениям Во-первых, изучались возможности образовательной ситуации в экспериментальной школе, во-вторых, выявлялось отношение учителей начальных классов к проблеме включения в учебно-исследовательскую деятельность младших школьников, в-третьих, выявлялось отношение родителей к проведению детского исследования, в-четвертых, определялись возможности содержания учебных предметов для формулировки проблем предстоящих исследований и составления исследовательских заданий, и, наконец, в-пятых изучался исследовательский опыт младших школьников экспериментального класса

Анализ образовательной ситуации в экспериментальной школе показал, что учащиеся школы имеют достаточно богатый опыт участия в различных видах деятельности урочной и внеурочной (факультативы, кружки), школьной и внешкольной (Областной центр дополнительного образования, школа народных ремесел, музыкальные, художественные и спортивные школы), коллективной (спортивные игры, танцевальная студия, хор) и индивидуальной (конкурсы, олимпиады), репродуктивной и исследовательской (научно-практические конференции, выставки, выполнение и защита исследовательских работ). Были выявлены следующие направления в организации ученического исследования включение учащихся в исследовательскую деятельность (подготовка, организация и проведение конференций, олимпиад, предметных недель, индивидуальное консультирование учащихся, обсуждение результатов работы, библиотечные уроки), методическая подготовка учителей (обсуждение вопросов организации учебно-исследовательской деятельности на педагогических советах и методических объединениях, распространение передового педагогического опыта, подготовка методических материалов)

В ходе исследования было выявлено три группы учителей в зависимости от их отношения к включению в учебно-исследовательскую деятельность младших школьников В первую группу вошли учителя, которые считали, что возможно и необходимо организовывать ученическое исследование в начальных классах и регулярно использовали в своей работе такие методы исследовательской деятельности как постановка детьми вопросов, наблюдение, моделирование и эксперимент (эта группа - 20 % от участников эксперимента) Вторую группу составили учителя, которые считали, что проводить исследование в начальных классах способен только одаренный ребенок, а специально учить школьников выполнению исследований необходимо в средних или старших классах школы Среди регулярно используемых методов обучения учителя этой группы выделили наблюдение и эксперимент (эта группа - 60 % от участников эксперимента) К третьей группе были отнесены учителя, которые отрицали возможность включения младших школьников в учебно-исследовательскую деятельности и редко использовали основные методы исследования (эта группа составила 20 % участников эксперимента) Исследование зафиксировало, что

трудности в организации ученического исследования все учителя связывали с возрастными особенностями школьников и недостаточной методической подготовкой педагога При этом основными путями преодоления трудностей были названы распространение педагогического опыта, обучение на курсах повышения квалификации и подготовка студентов в педагогическом вузе (колледже)

Исследование показало, что родители не достаточно уверены в исследовательских возможностях своего ребенка Большинство родителей, отмечая ярко выраженную любознательность ребенка, твердо были убеждены, что он не способен проводить исследование При поисках ответов на интересующие ребенка вопросы многие предпочитали ответить на них сами (63 % от участников эксперимента), а при возникновении у ребенка желания провести эксперимент большинство родителей (60 % опрошенных) запретили бы ему это делать Многие родители проявляли равнодушие к потребностям ребенка в исследовании интересующих его проблем, большинство из них рассматривали школу как единственный институт, способный развить исследовательский потенциал ребенка

В ходе исследования было зафиксировано, что в содержании учебных предметов начальной школы можно выделить материал для формулировки проблем и составления исследовательских заданий Так, в предметах естественно-научного цикла можно выделить задания на изучение законов, явлений и объектов природы и науки; в предметах гуманитарного цикла — на изучение законов развития общества и человека Было выявлено, что в учебниках и учебных пособиях содержатся формулировки проблем («Экологическая система — ячейка биосферы», «Что случилось с мягким знаком» и другие), задания на развитие исследовательских умений («Задайте вопрос со словом «почему»; «Как ты думаешь, что произойдет, если 9» и другие) и задания на использование методов исследования («Понаблюдай и ответь на вопросы», «Проведи эксперимент и нарисуй, что происходит с »и другие). Однако опыт учителей по эффективному использованию предоставленного материала оказался достаточно бедным К тому же выделение проблем и составление исследовательских заданий для учителей оказалось трудной задачей

В диссертации показано, что в начале учебного года первоклассники экспериментального класса обладали определенным исследовательским опытом по выраженности различных его составляющих (когнитивного, деятельноегного, аксиологического) Уровень развития опыта отражал возрастные особенности детей и варьировался в зависимости от компонентного состава опыта и индивидуальных особенностей каждого ребенка Результаты диагностики представлены на рисунке 1

В ходе исследования было выделено три группы учеников в зависимости от ценностного отношения к исследовательской деятельности и развития исследовательских умений Первую группу составили школьники, которые легко включались в деятельность и увлекались любым исследовательским заданием, были активны и самостоятельны (эта группа -6% от участников эксперимента)

Рисунок 1.

Нулевой уровень ¡Ц§ Низкий уровень _ Средний уроне i 1ь В Высоки» уровень

Исследовательский опыт учащихся на качало опытно-экспериментальной работы

Когнитивный компонент

Деятельности ьш компонент

Аксиологический компонент

Во вторую группу вошли дети, у которых наблюдался устойчивый интерес к деятельности и и ситуации выбора они отдавали предпочтение исследовательской деятельности, но предпочитали не брать инициативу в свои руки, часто обращались за помощью к учителю, хотя в отдельных случаях могли выполнить задание и самостоятельно (эта группа составила 71 % от участников эксперимента). К третьей группе были отнесены учащиеся, у которых наблюдался неустойчивый интерес к деятельности. Дети этой группы включались в деятельность только по наставлению учителя, не проявляя при этом самостоятельности и активности, повторяя действия за учителем или другими учениками (эта группа — 23 % от участников эксперимента).

В результате аналитического исследования были выявлены основные проблемы, связанные с процессом включения младших школьников в учебно-нсс ледов ателье кую деятельность: недостаточная просвещенность учителей и родителей а вопросах возрастных возможностях детей й, как следствие, слабая заинтересованность в развитии исследовательской активности школьников; низкий уровень методической готовности учителей к процессу обогащения исследовательского опыта учеников.

На втором - проектировочном —этапе составлялась программа включения младших школьников в учеб и о-исследовательскую деятельность, предусматривающая реализацию педагогических условий. В программе были выделены основные направления работы, в соответствие с которыми формулировались взаимосвязанные задачи, определялись содержание и формы деятельности, разрабатывались методические рекомендации.

Первое направление было связано с психологической и методической подготовкой учителей начальных классов к организации учебно-исследовательской деятельности школьников и предполагало:

- расширение и конкретизацию знаний о возрастных особенностях младших школьников, характеризующих их готовность к активному познанию действительности посредством учебно-исследовательской деятельности,

- знакомство с систематизированным знанием о сущности учебно-исследовательской деятельности и осознание ее значимости в развитии младших школьников,

- совместное определение путей организации учебно-исследовательской деятельности в начальной школе,

- обмен опытом по включению детей в учебно-исследовательскую деятельность,

- овладение методикой включения младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность,

- приобретение собственного опыта проведения исследования

Второе направление программы было связано с проектированием поэтапного обогащения исследовательского опыта ребенка и предполагало

- выделение этапов обогащения опыта младших школьников с учетом возрастных особенностей и специфики начальной школы,

- определение совокупности задач, способов и форм организации учебно-исследовательской деятельности,

- распределение задач, способов и форм организации учебно-исследовательской деятельности по времени в соответствии с продолжительностью каждого этапа,

- определение предполагаемых результатов деятельности,

- отбор содержания и составление учебно-исследовательских задач и заданий

Третье направление работы отражало решение задач, связанных с включением родителей в процесс обогащения исследовательского опыта ребенка

- систематическое педагогическое просвещение родителей по вопросам возрастных особенностей ребенка и проведения ученического исследования;

- расширение представления родителей о реальных исследовательских возможностях ребенка,

- ориентация родителей на необходимость и возможность проведения исследований детьми, на оказание им помощи

Общий замысел третьего - преобразующего - этапа опытно-экспериментальной работы состоял в том, чтобы реализовать программу включения младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность в специально созданных педагогических условиях. Программа осуществлялась комплексно по всем выделенным направлениям работы

В процессе подготовки учителей использовались различные методы (лекции, беседы, круглые столы и др) и формы (индивидуальные, групповые, коллективные) В результате подготовки учителя начальных классов углубили свои представления о возрастных возможностях младших школьников, их готовности к включению в учебно-исследовательскую деятельность; существенно обогатили

свой опыт знаниями о путях, способах и приемах организации данной деятельности.

Поэтапное обогащение исследовательского опыта младших школьников осуществлялось в течение трех лет (первый, второй и третий класс начальной школы) с систематическим анализом получаемых результатов и корректировкой программы в соответствии с анализом результатов Реализация программы предполагала решение взаимосвязанных задач, которые в своей совокупности были связаны с обогащением всех компонентов исследовательского опыта

Первый этап соответствовал первому классу начальной школы Задачи обогащения исследовательского опыта первоклассников включали в себя поддержание исследовательской активности школьников на основе имеющихся представлений, развитие умений ставить вопросы, высказывать предположения, наблюдать, составлять предметные модели, формирование первоначальных представлений о деятельности исследователя Для решения задач использовались следующие формы и способы деятельности в урочной деятельности - коллективный учебный диалог, игра «Вопрошайка», рассматривание предметов, создание проблемных ситуаций, чтение-рассматривание, коллективное моделирование, во внеурочной деятельности - игры-занятия, совместное с ребенком определение его собственных интересов, индивидуальное составление схем, выполнение моделей из различных материалов, экскурсии, выставки детских работ Кроме того, включение школьников в деятельность на основе индивидуальных проявлений исследовательского опыта осуществлялось через стимулирование активности и самостоятельности детей посредством оценочных суждений учителя и взаимооценки школьников

Анализ полученных к концу этапа результатов показал, что произошли позитивные изменения показателей результативности включения детей в учебно-исследовательскую деятельность Увеличилось количество школьников первой группы, легко включающихся в деятельность, проявляющих активность и самостоятельность, а так же детей второй группы, предпочитающих исследовательскую деятельность, но не всегда самостоятельных в своих действиях

Второй этап - второй класс начальной школы - был ориентирован на приобретение новых представлений об особенностях деятельности исследователя, на развитие умений определять тему исследования, анализировать, сравнивать, формулировать выводы, оформлять результаты исследования, на поддержание инициативы, активности и самостоятельности школьников Включение младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность осуществлялось через создание исследовательской ситуации посредством учебно-исследовательских задач и заданий и признание ценности совместного опыта На данном этапе были выделены следующие формы и способы деятельности в урочной деятельности -учебная дискуссия, наблюдения по плану, рассказы детей и учителя, упражнения на развитие способов мыслительной деятельности, мини-исследования, во внеурочной деятельности - экскурсии, индивидуальное составление моделей и схем, мини-доклады, ролевые игры, эксперименты В большей степени внимание обращалось на те действия, которые обеспечивали полноценную ориентацию уче-

ника в информационном потоке и способствовали анализу и усвоению необходимой информации прогнозирование, выделение основной мысли и опорных слов, аргументированное выражение своих мыслей по прочитанному и другие Кроме этого в ходе работы с различными текстами организовывалось обучение детей графической организации материала в виде таблиц, схем, чертежей

Поступательное развитие исследовательского опыта учеников обеспечивалось расширением выполняемых операционных действий при решении учебно-исследовательских задач и усложнением деятельности от фронтальной под руководством учителя к индивидуальной самостоятельной деятельности.

Включение школьников в учебно-исследовательскую деятельность было гибким, дифференцированным, основанным на особенностях проявления индивидуального исследовательского опыта детей Ведущее направление работы с учениками первой группы заключалось в привлечении детей к самостоятельному выполнению более сложных домашних исследовательских заданий, в предоставлении им возможности на уроке работать самостоятельно в микрогруппах Школьники второй группы активно подключались к коллективному обсуждению отдельных вопросов, результатов урока, различных ситуаций В связи с тем, что детей этой группы отличала невысокая активность и самостоятельность, этим ученикам предлагалась возможность работы в микрогруппе, помощь со стороны учителя и других учащихся в выполнении индивидуальных исследовательских заданий, возможность осмысления собственного вклада в результаты совместной деятельности и самоанализа собственных достижений Ученикам третьей группы также предлагалась помощь при выполнении заданий, возможность включения в совместную деятельность, осуществлялось стимулирование самоанализа деятельности При этом основное внимание обращалось на ситуации, которые вызывали у детей положительный эмоциональный отклик, удовлетворение от работы

Анализ полученных результатов показал, что произошли существенные изменения показателей исследовательского опыта второклассников Уменьшилось количество детей, уклоняющихся от исследовательской деятельности, в два раза увеличилось число школьников, проявляющих активность и самостоятельность

Третий этап соответствовал третьему классу начальной школы. На данном этапе обучения в центре внимания было обогащение исследовательского опыта школьников через дальнейшее накопление представлений об исследовательской деятельности, ее средствах и способах, осознание логики исследования и развитие исследовательских умений По сравнению с предыдущими этапами обучения усложнение деятельности заключалось в увеличении сложности учебно-исследовательских задач, в переориентации процесса образования на постановку и решение самими школьниками учебно-исследовательских задач, в развернутости и осознанности рассуждений, обобщений и выводов С учетом особенностей данного этапа были выделены соответствующие формы и способы деятельности школьников мини-исследования, уроки-исследования, групповая работа, ролевые игры, самостоятельная работа, коллективное выполнение

и защита исследовательских работ («Чистота воздуха в нашем городе», «Что я люблю» и др ), составление энциклопедий, наблюдение, анкетирование, эксперимент и другие.

На протяжении всего этапа также обеспечивалось обогащение исследовательского опыта школьников на основе индивидуальных достижений Для детей первой группы предоставлялась возможность выступить в роли помощника учителя при выполнении коллективных работ, у учеников второй группы появлялась возможность выполнить индивидуальные исследовательские задания, учащиеся третьей группы активно включались в оценку и анализ исследовательских работ

Анализ исследовательского опыта к концу третьего класса показал, что результаты учебно-исследовательской деятельности школьников улучшились Из числа учеников класса выделилась четвертая группа учащихся, которые отличались не только активностью и самостоятельностью в выполнении исследовательских действий, но и могли рассказать об отдельных особенностях деятельности исследователя (19 % школьников). Большая часть детей активно включалась в деятельность, старалась выполнить действия самостоятельно Группа учащихся с устойчивым интересом к данной деятельности, но недостаточным развитием активности и самостоятельности составила 17 % учеников, 7 % не испытывали удовлетворения и радости в исследовательской деятельности

Третье направление реализации программы включения младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность было связано с ориентированием родителей на необходимость и возможность обогащения исследовательского опыта детей В качестве основных форм и методов с родителями использовались родительские собрания (лекции, беседы, дискуссии), индивидуальная работа, метод совместных действий, выставки детских работ, защита исследовательских работ школьников Результатом работы с родителями стало то, что они начали проявлять заинтересованность в личностных достижениях своего ребенка, оказывать ему помощь в проведении самостоятельного исследования

На аналитико-обобщающем этапе опытно-экспериментальной работы данные о поэтапном включении младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность были обобщены и систематизированы Результаты обогащения исследовательского опыта учащихся представлены на рисунке 2

Полученные результаты свидетельствовали о положительной динамике обогащения исследовательского опыта младших школьников Существенно обогатились представления младших школьников об исследовательской деятельности, ее способах и средствах, появилась потребность узнавать о научных открытиях, обнаружилось стремление к самостоятельному исследованию и поиску новых, нестандартных решений, основным мотивом деятельности был мотив эмоциональной удовлетворенности, самовыражения

Рисунок 2.

Исследовательский опыт учащихся на завершение опытно-экспериментальной работы

Когнитивный компонент

Деятельносп'ный компонент

Аксиологический компонент

24

ЗЖ

Нулевой уровень [у^ Низкий уровень (.р::/;-'мм уровень Высокий уровень

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили сделать вывод, что включение младших школьников и учебно-исследовательскую деятельность обогащает исследовательский опыт ребенка при реализации следующих педагогических условий: обеспечение взаимосвязи этой деятельности с другими видами деятельности, организуемыми н образовательном процессе начальной школы; осуществление учебного исследования на основе возрастных особенностей детей, с опорой на индивидуальный предшествующий опыт, с учетом специфики начальной школы; осознание учителем значимости учебно-исследовательской деятельности в развитии младших школьников и овладение им методикой включения детей в эту деятельность; сорнентированность родителей на необходимость и возможность обогащения исследовательского опыта детей, оказание помощи в проведении детского исследования, проявление заинтересованности в личностных достижениях ребенка.

В заключении диссертации подчеркивается, что в ходе проведенного исследования подтвердилась ранее выдвинутая гипотеза и делаются соответствующие выводы.

Отмечается, что доказана не только необходимость, но и возможность включения младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность.

Взаимодополнение личностного, ситуационного и задачно го подхода к организации учебно-исследовательской деятельности в начальных классах позволяет достаточно полно реализовать потенциалы этой деятельности.

Поэтапное включение младшего школьника в учебна-исследовательскую деятельность является одним из эффективных путей обогащения индивидуального исследовательского опыта ребенка.

Однако возможности учеб но-исследовательской деятельности как фактора обогащения исследовательского опыта младших школьников реализуются

только при определенных педагогических условиях, связанных с определением места учебно-исследовательской деятельности в общей системе деятельности школьника и ориентирующих на особенности субъектов деятельности

Дальнейшие направления исследования проблемы связаны с уточнением педагогических условий включения младших школьников относительно специфики образовательной ситуации в сельской и городской школе, с обеспечением непрерывности и преемственности обогащения исследовательского опыта при переходе учащихся из начальной в среднюю школу

В приложении даны материалы по методике и организации исследования, представлены схемы, таблицы, диаграммы, отражающие различные аспекты изучения проблемы включения младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях. 1, Румянцева И.Ю. Обогащение исследовательского опыта младших школьников //Вестник Поморского университета. Серия «Физиологические и психолого-педагогические щуки», М 3 - Архангельск: Изд-во ПГУ, 2006. - С. 123 -126, 0,3 п.л.

2 Румянцева Н Ю Потенциальная готовность учителя к организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников //Формирование профессиональной культуры будущего специалиста Материалы X региональной студенческой научной конференции и V международных педагогических чтений /Сборник статей. /Под ред М Ю Ананченко, П Е Овсянкина - Архангельск Издательство СГМУ, 2003,0,3 п л

3 Румянцева НЮ Проблема включения младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность //Проблема формирования профессиональной культуры будущего специалиста Материалы I Интернет-конференции студентов педагогических колледжей и училищ России, XI студенческой научной конференции и VI международных педагогических чтений /Сборник статей /Под ред М Ю Ананченко, П Е Овсянкина - Архангельск- Издательство "КИРА", 2004, 0,3 п л

4 Румянцева Н Ю Проблема исследовательского подхода в обучении исторический аспект //Развивающее обучение в современной начальной школе Сб мат науч -практ конф , 27-28 апреля 2004 г - Архангельск АО ИППК РО, 2004 0,4 п л

5 Румянцева Н Ю Исследовательский опыт как результат включения младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность //Преемственность и новаторство в образовании- опыт, проблемы, перспективы Материалы II Интернет-конференции студентов и преподавателей /Сборник статей. В 2-х ч. Ч 2 /Под ред М Ю Ананченко, П Е Овсянкина - Архангельск Издательство "КИРА", 2006,0,3 п л

АВТОРЕФЕРАТ

Румянцева Нина Юрьевна

Подписано в печать 4 09 07г Печать ризографическая Бумага офсет Объем 2,5п л Тираж 100 экземпляров

Отпечатано в типографии ООО «Печатный Дом» 191186, г Санкт-Петербург, Наб р Мойюзд 48, корп 10,телефон (812)571-16-39