Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия включения пословиц и поговорок в систему развивающей речевой работы с дошкольниками

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Илькова, Антонина Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия включения пословиц и поговорок в систему развивающей речевой работы с дошкольниками», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Илькова, Антонина Павловна, 2001 год

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы лексической работы 11

1.1. Пословицы и поговорки как знаковая картина мира 41

1.2.Синкретностъ фольклорной и детской речевой культуры 23

1.3. Взаимоотношения лексической и фразеологической единиц в пословицах и поговорках 37

1.4. Особенности усвоения словесных форм и значений в дошкольном возрасте 56

1.5. Состояние проблемы развивающей речевой работы в лингводидактике 67

Глава 2. Особенности понимания пословиц и поговорок старшими дошкольниками 83

2.1. Использование малых фольклорных форм в педагогической практике 83

2.2. Характеристика уровней употребления детьми устойчивых словосочетаний 93

Глава 3. Условия включения пословиц и поговорок в лексическую работу с детьми старшего дошкольного возраста 117

3.1. Лингводидактическая модель обогащения и активизации речи детей пословицами и поговорками 117

3.2. Методика использования слов и словосочетаний с переносным значением в речевой работе с детьми 131

3.3. Динамика воздействия пословиц и поговорок на лексическое развитие дошкольников 159

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия включения пословиц и поговорок в систему развивающей речевой работы с дошкольниками"

Актуальность исследования обусловлена его направленностью на разработку одного из путей обогащения духовного мира ребенка, что соответствует стратегии развития лежащей в основе «Концепции дошкольного воспитания» (В.А. Петровский), и стандартов дошкольного образования (В.В. Давыдов), ориентированных на максимальную реализацию возможностей ребенка в освоении основных сфер действительности. В дошкольном детстве ребенок приобретает основы личностной культуры, базис, соответствующий общечеловеческим духовным ценностям.

Происходящий в обществе процесс интенсивного обновления мировоззренческих позиций ориентирует систему дошкольного образования на качественно иной уровень развития, на обеспечение востребованным объемом информации и создание условий оптимального интеллектуального и духовного развития подрастающего поколения. В этой связи для современной теории и практики обучения существенной является проблема освоения национально-культурной функции языка (А.А. Леонтьев), культуры своего народа, речевых традиций.

Речевой фольклор, как результат отбора и фильтрации народного опыта в педагогическом воздействии, использовался Ф.И. Буслаевым, К.Д. Ушинским, И.И. Срезневским. Общественная, педагогическая ценность пословиц и поговорок, обобщающих в художественной форме опыт народа, делает их важным средством ознакомления с окружающим миром, приобщения к ценностным ориентирам (К.Д.Ушинский, JI.H. Толстой, Г.Н. Волков) и емким средством речевого, в том числе, лексического развития. Присвоение культурных образцов обобщенных форм человеческого опыта в процессе включения ребенка в доступные ему виды деятельности, развитие социальной и речевой компетентности (и осведомленности детей в лучших образцах культуры) - являются одним из приоритетных направлений в образовании дошкольников. Эти взгляды выражены в научных трудах В.Т. Кудрявцева, JI.B. Артемовой, A.M. Богуш и др.

Фундаментальные исследования проблем лексикологии, выявляющие системные отношения в самой лексике и ее связи с другими уровнями языка, установлены А.А. Потебней, В.В. Виноградовым, О.А. Ахмановой, В.А. Зве-гинцевым, А.А. Уфимцевой, Д.Н. Шмелевым. Вопросы этнокультурной семантики лексических и фразеологических единиц изучали А.А. Потебня, В.И. Даль, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, В.П. Фелицына, В.М. Мокиенко.

Исследованию содержания и специфики малых фольклорных форм речи посвящены работы В.А. Проппа, Л.И. Емельянова, Н.И. Кравцова, а также специальные работы по изучению пословиц и поговорок (В.П. Аникин, В.П. Жуков, Г.Л. Пермяков, Л.А. Морозова, В.П. Фелицина).

Пословицы и поговорки как компоненты словесного фольклора исследовались с разных позиций. Они получили определение устойчивых словесных комплексов (Л.И. Ройзензон); рассматриваются как паремиологические единицы языка (иносказательные выражения высокой емкости и сложности) и как знаки определенных ситуаций, отношений между людьми (Г.Л. Пермяков, Ю.В. Рождественский, Л.А. Морозова), как небольшой текст и компонент лек-сико-фразеологической системы языка (М.М. Копыленко, З.Д. Попова, Л.И. Ибраев), как синтаксический феномен (Ю.А. Бельчиков), как лаконичное изречение в художественной форме (В.П. Аникин, В.П. Жуков), как многостороннее и глубоко осмысленное отражение картины жизни (Н.И. Кравцов, С.Г. Лазутин).

В работах ученых (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, А.В. Запорожец, Л.А. Венгер, Д.Б. Эльконин) отражены закономерности развития ребенка как целостной личности в зависимости от усвоения им культурно-исторического опыта в процессе собственной деятельности, общения с окружающими.

Психологические основы речевого развития детей, становления языковых обобщений, разрабатывались Л.Я. Гальпериным, В.В. Давыдовым, А.А. Леонтьевым, А.М. Шахнаровичем, Л.И. Айдаровой, Ф.А. Сохиным и их сотрудниками.

По данным педагогических исследований язык осваивается в дошкольном детстве в ходе практического действия, организуемого взрослым. Значимость, содержание и принципы построения лексической работы, методический аспект накопления и активизации словарного запаса, показаны в работах М.М. Кониной, В.И. Логиновой, В.В. Гербовой, А.П. Иваненко, В.И. Яшиной.

Приобщение ребенка к духовным ценностям определенной этнокультурной среды становится более полным и рельефным при включении в его речь фольклорных жанров, которые обеспечивают трансляцию культуры в разных формах. Возможности включения национального искусства в народных формах речи в процессе дошкольного воспитания исследовали А.П. Усова, Л.Я. Панкратова, М.Н. Новицкая, Е.В. Соловьева, Р.П. Боша, Н.В. Гавриш, Л.Н. Павлова и др. Они показали целесообразность использования в этой работе малых жанров фольклора. Отмеченные исследования показали также обучающие и воспитательные возможности национально-культурного освоения детьми языковой среды, помогли установить связь методики развития речи с традиционной лингвистикой и лингво-методической теорией, лежащей в основе обучения языку.

Влияние пословичных текстов на овладение богатством языка в объеме фразеологических единиц (в общем виде) показаны в работах по языковой дидактике Н.М. Шанским, А.В. Калининым, А.В. Текучевым, М.Т. Барановым, Л.А. Введенской; по дошкольной лингводидиктике — А.М. Бородач, М.М. Алексеевой, М.В. Фадеевой, В.И. Яшиной.

Однако анализ литературы, связанной с исследованием вопроса о целесообразности и возможности включения пословиц и поговорок в речь старших дошкольников, свидетельствует о том, что теоретические и методические основы использования этих единиц речи в качестве развивающего потенциала лексики детей недостаточно разработаны. Многолетнее изучение нами процесса использования пословиц и поговорок показывает, что дошкольники сталкиваются с серьезными трудностями при восприятии и использовании этого языкового материала. Степень овладения обобщенным значением изречений, овладение многозначностью слов и словосочетаний далеко не соответствуют возрастным возможностям детей старшего дошкольного возраста. Использование па-ремических выражений (пословиц и поговорок) в речевом воспитании детей является эпизодическим, не связанным в целостную методическую систему.

Вместе с тем, на наш взгляд, пословицы и поговорки обладают широкими возможностями развития осознанного отношения ребенка к смысловой стороне слова, его семантике; отражают владение словом на уровне взаимосвязи лексической и грамматической сторон языка. Понимание и использование пословиц и поговорок предполагает овладение переносным значением слов понимания возможности их приложения к разным ситуациям. Краткие, емкие по смыслу изречения соединяют в себе культурно-историческое и языковое богатство этого фольклорного наследия, способствуют приобщению детей к ценностным (аксиологическим) ориентирам духовной культуры, которая выражается в малой фольклорной форме.

В аспекте развития содержательной стороны речи, обогащения словаря не только за счет расширения его объема, но также и освоения семантики отдельного слова и выражения в целом, изучение приемов использования пословиц и поговорок имеет лингво-дидактическое, социальное значение, приобретает научную и практическую актуальность.

Объект исследования - особенности речевой деятельности детей старшего дошкольного возраста и пути ее развития.

Предмет исследования - педагогические условия эффективного включения пословиц и поговорок в систему речевой работы с детьми старшего дошкольного возраста по развитию семантической стороны слов и словосочетаний.

Цель исследования - разработка методов использования пословиц и поговорок в процессе формирования лексико-семантической стороны речи старших дошкольников.

Гипотеза исследования — использование в речевой работе с детьми (по развитию их лексико-семантической системы) пословиц и поговорок предусматривает умение осознание смысловых связей слов и словосочетаний. Такое осознание можно сформировать у старших дошкольников на основе специально разработанной дидактической модели обучения при соблюдении условий, обеспечивающих:

- системное и методически оправданное приобщение детей к пониманию и усвоению и употреблению идиоматических выражений;

- учет взаимосвязи семантического компонента пословиц и поговорок с специальным опытом дошкольников;

- введение единиц паремических выражений (пословиц и поговорок) на основе развития семантической стороны слова в речь детей.

Задачи исследования:

1. Определить особенности пословиц и поговорок, научно обосновать возможности и методы их использования в речевой деятельности старших дошкольников.

2. Определить типы и тематические группы пословиц и поговорок, пригодные для обогащения словаря детей в условиях реальной практики работы дошкольных учреждений.

3. Выявить особенности восприятия пословиц и поговорок старшими дошкольниками, уровень овладения значением (семантикой) слов и словосочетаний.

4. Разработать и апробировать экспериментальную модель обогащения словаря детей пословицами и поговорками.

Научная новизна исследования заключается в постановке вопроса не только о возможности, но и необходимости лексико-семантического развития детей старшего дошкольного возраста на основе логико-познавательной и художественной группировки учебных единиц (пословиц и поговорок). Разработаны дидактическая модель и методика обогащения словаря детей старшего дошкольного возраста пословицами и поговорками. Показано, что формирование системы смысловых связей слов и словосочетаний, адекватность функционирования пословиц и поговорок выражает лексико-семантическое развитие детей. Определены педагогические условия, влияющие на усвоение значения пословиц и поговорок.

Теоретическое значение исследования состоит в раскрытии специфики усвоения детьми представленных в форме пословиц и поговорок выражений с учетом лингвистических, психолингвистических и дидактических позиций, на основе которых происходит становление у детей лексико-семантической системы. Выделена типология пословиц и поговорок (художественных, тематических и логико-тематических групп) для дошкольников; выявлены тенденции освоения обобщенного смысла изустных народных выражений, а также возможности использования результатов работы для смежных исследований, посвященных проблеме речевого развития и воспитания старших дошкольников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выполненное исследование расширяет представление об обучающих возможностях пословиц и поговорок в речевом и общепознавательном развитии детей старшего дошкольного возраста и позволяет наметить новые подходы в осуществлении лексическо-фразеологического развития детей. Разработанную методическую систему занятий (дидактическая модель, типология пословиц и поговорок, дидактические упражнения и игры, экспериментальная программа) можно использовать в практике работы дошкольных учреждений. Использование методических рекомендаций позволит значительно улучшить практику подготовки детей к обучению в школе. Теоретические обобщения и экспериментальные данные могут быть использованы в практике проведения лекционных, практических, лабораторных занятий со студентами факультетов дошкольного воспитания, на курсах последипломного образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. В дошкольном возрасте (начиная с младшего) происходит становление системы лексических значений слов родного языка. Овладение детьми пословицами и поговорками в старшем дошкольном возрасте связано с осознанием значения слов.

2. Осознание детьми семантических отношений происходит при введении учебных единиц в определенной последовательности. Обучение детей фольклорным формам речи опирается на взаимосвязанные этапы обучения (вводно-ориентировочный или пропедетический, операционно-познавательный, деятельностный, оценочный).

3. Степень понимания дошкольниками переносных значений пословиц и поговорок обусловливается тематической и словесно-логической группировкой языкового материала, а также адекватными педагогическими условиями развития их словаря.

Апробация материалов исследования. Основное содержание и результаты исследования были доложены и получили одобрение на кафедрах русской филологии, дошкольной педагогики и специальных методик Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, на научно-практических конференциях (г. Тирасполь), на научно-методических совещаниях практических работников (г. Бендеры, 1998 г.). О ходе исследования были сделаны сообщения в институте повышения квалификации (1998 г.). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики и специальных методик на протяжении 1995-2000 г.г. По результатам исследования было сделано сообщение на юбилейной научно-практической конференции в Институте дошкольного образования и семейного воспитания РАО (ноябрь 2000 г., г. Москва).

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В тексте диссертации используется 12 таблиц, 3 схемы, 2 диаграммы. Список использованной литературы состоит из 337 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2. Условия включения в систему развивающей речевой работы с дошкольниками пословиц и поговорок

Вопрос включения пословиц и поговорок в воспитание и обучение детей находит свое отражение в современных программах развития дошкольников.

Программы «Истоки», «Развитие», «Детство», «Наследие» включают пословицы и поговорки как выразительное средство, входящее в комплекс речевого развития детей. В программах отмечаются пословицы и поговорки как емкое средство для приобщения к художественным средствам родного языка.

Сопоставительный анализ исторических (К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой) и современных (Р.И. Жуковская, JI.A. Пеньевская, Н.П. Ильчук, В.В. Гербова) печатных источников для детей показывает, что включение паремических выражений традиционно используется в российской дидактике. Содержание текстов пословиц и поговорок различно по тематике, художественной форме и степени сложности в освоении переносного смысла.

Опрос педагогических работников дошкольных учреждений показал, что большинством работников признается необходимость и возможность использования пословиц и поговорок в словарной работе с детьми, однако значительной частью опрошенных допускается неточность при толковании народных выражений, выхолащивается смысловая связь между словами, обеспечивающая правильность понимания и употребления пословиц и поговорок в практике работы. Приведенное состояние вопроса обусловило поиск путей обогащения словаря дошкольников малыми фольклорными формами.

В результате констатирующего этапа эксперимента было выявлено отсутствие высокого уровня владения детьми изустными выражениями. Подавляющее большинство детей показало низкий уровень понимания смысла выражения, диффузность лексических единиц в назывании пословиц и поговорок. Незначительная часть детей проявила средний уровень владения пословицами и поговорками. Выраженного доминирования методов ознакомления с пословицами, поговорками (словесный, наглядный, действенный) отмечено не было.

С целью поиска эффективных путей обогащения лексико-фразеологического состава речи детей средствами пословиц и поговорок была разработана лнгводидактическая модель обучения, включающая четыре этапа. I этап - вводно-ориентировочный (пропедевтический), предусматривал работу по введению знаний о формах речевого фольклора. Его целью было ознакомление детей с различными малыми формами фольклора, подготовка к выделению пословиц и поговорок в речи как лексико-фразеологических единиц. На этом этапе предусматривалось ознакомление с различными жанрами фольклорной речи малых форм: потешки, прибаутки, песенки, шутки, дразнилки, поддевки, считалки, заклички, скороговорки, пословицы, поговорки, загадки. II этап -операционно-познавательный. Его целью выступало сообщение, расширение, уточнение знаний о паремических (пословично-поговорочных) выражениях. На данном этапе предполагалось ознакомление детей с речевым материалом в двух направлениях: первое - тематическое ознакомление («труд», «дом», «дружба», «слово», «речь») с пословицами, поговорками и второе - ознакомление с логической взаимосвязью пословичного выражения и действительности. На III этапе (деятельностном) целью являлось органичное включение паремических выражений в различные виды деятельности дошкольников. Данный этап обучения включал репродуктивный и творческий подход к использованию паремических единиц в ходе учебно-речевой и художественно-речевой игровой, бытовой и досуговой деятельности с детьми. IV этап - оценочно-результативный с целью выявления степени использования детьми пословиц и поговорок в фактической речевой практике. Надлежало определить, каковы результаты системной работы с детьми в ходе обучения и коммуникативного опыта общения со взрослыми.

Выбор учебных форм работы и дидактических приемов соотносились с содержанием материала, этапами усвоения знаний и был ориентирован на поиимание пословиц и поговорок как символически-знакового освоения языка. Большое значение на формирующем этапе эксперимента придавалось умению дошкольников обобщать информацию об окружающей действительности и уметь видеть и отражать в речи предметные и непредметные связи слов (прямые и переносные). Использовались упражнения этимологического, стилистического характера, а также упражнения с элементами логических обобщений в речи, как одного из оснований речевой правильности. Методическое содержание обучающей деятельности в условиях дошкольных образовательных учреждений описательно продемонстрированы в тексте исследования.

Эксперимент показал, что формирование знаний пословиц и поговорок у старших дошкольников имеет некоторые тенденции. Так, процесс усвоения пословиц и поговорок взаимосвязан с общим уровнем когнитивно-речевого развития детей. Успешность понимания и использования пословиц и поговорок зависит от развития функции обобщения (степени обобщения) слова. Непонимание слов и словосочетаний в прямом значении затрудняет освоение пословиц и поговорок. Усвоение пословиц и поговорок взаимосвязано с социальным опытом детей: чем понятнее и ближе дошкольнику стороны жизни, явления, отраженные в пословицах и поговорках, тем прочнее, качественно выше понимание значений обобщённого смысла народных выражений. При обучении детей пословицам и поговоркам частотность употребления поговорок в речи дошкольников несколько выше.

При дальнейшей разработке проблемы могут быть определены новые цели в развитии взаимосвязи лексических и фразеологических компонентов речи дошкольников, углубления обучающих возможностей иносказательной речи, расширения вопроса приобщения детей к клишированным оборотам речи, а также поиске путей преемственности в обучении смысловой стороне слова дошкольников и младших школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пословицы и поговорки - изречения, выражающие определённое обобщение жизненного опыта в ёмкой языковой форме и активно используемые в устной разговорной речи. Характерной особенностью пословиц, поговорок является иносказательность - включение скрытого смысла слов.

Пословицы выражают суждения, умозаключения на основе сравнения или связи явлений по сходству, отличаются многоплановостью. Поговорки -устойчивые словосочетания, выступающие частью пословицы, чаще однопла-нового содержания.

Пословицы и поговорки содержат многообразие сведений, имеют познавательную ценность; они отражают глубоко осмысленную и многостороннюю картину мира в своеобразной словесной форме и являются языковыми знаками, продуктами языковой деятельности народа.

Пословицы и поговорки являются готовым блоком коммуникации, выражают связь прямого и переносного значений слов и словосочетаний. Использование пословиц и поговорок в семантическом развитии старших дошкольников в научно-методическом плане никем не оспаривается.

Анализ теоретических исследований показал, что усвоение детьми значений слов является многоэтапным процессом с выделением собственно языковых характеристик: синонимичности, антонимичности и многозначности слов. Умения дифференцировать значения слов развиваются с помощью обобщённых способов деятельности, позволяющих типизировать конкретные явления и выражать их в речи. Для освоения старшими дошкольниками языковых значений слов, скрытого смысла пословично-поговорочных выражений и логической соотнесённости с опытом познания окружающего мира необходимо специальное обучение.

Как свидетельствуют результаты констатирующего эксперимента, подавляющее большинство старших дошкольников, обучаемых по ныне действующим программам традиционными методами развития речи и обучения родному языку находились на низком уровне знания и понимания пословиц и поговорок. Их знания ограничивались выделением народного изречения в речевом потоке, проявлялся перенос пословиц, поговорок на жанр загадок, отсутствовали четкие представления особенностей пословиц и их использования в речи. Дошкольниками выделялась иносказательность языка знакомая по включению загадок в лексическое развитие детей, но выделение знакомых лексем не приводило к самостоятельному освоению их переносного значения. Дети откликались только на те пословицы, поговорки, которые содержали прямое указание, назидание в привычной словесно-художественной форме. Обобщенный смысл выражения почти не улавливался дошкольниками, но побуждал к поиску точной интерпретации пословицы, поговорки.

Дошкольников привлекает художественная форма изустных выражений, слов с яркой стилистической окраской. Речевые обобщения пословиц и поговорок самостоятельно детьми не выделяются. Указанные сложности обусловлены отсутствием системы работы по ознакомлению детей с пословицами, поговорками, нечёткостью определения объёма и неразработанностью принципов отбора материала для речевого развития детей, мозаичностью выбора тестов без изначально правильного толкования, отсутствия доверительных отношений в разнообразных формах совместной деятельности ребёнка и воспитателя, недостаточным вниманием воспитателей к обогащению собственной речи пословицами, поговорками.

Разработанная нами экспериментальная модель обогащения лексико-фразеологического состава речи детей пословицами, поговорками включала четыре этапа: первый - вводно-ориентировочный; второй - операционно-познавательный; третий — деятельностный и четвёртый — оценочно-результативный.

Вся проводимая работа с детьми осуществлялась комплексно с включением языкового материала в общую ткань процесса развития дошкольников, недопущением диспропорции времени и места употребления пословиц и поговорок. Характер обучения был направлен на создание эмоционально-комфортного общения детей и взрослых.

По результатам контрольных срезов установлено, что в уровнях знаний пословиц, поговорок детей экспериментальной группы произошли существенные изменения: обогатились знания детей о содержании и значении выраженном словами пословиц и поговорок, расширились лексико-семантические границы речи детей, повысились показатели среднего уровня знаний детей, появилось значительное число детей с высоким уровнем знаний пословиц и поговорок. В итоге сравнения результатов обучения детей экспериментальной и контрольной групп, а также сопоставления с результатами констатирующей части эксперимента объективно выявлено, что пословицы, поговорки значительно эффективнее усваиваются детьми в процессе обучения по экспериментальной методике. Сравнительный анализ хода исследования с применением методов математической статистики подтвердил развивающее воздействие пословиц, поговорок в обогащении лексико-фразеологического состава речи дошкольников. Апробация экспериментальной методической системы, приобщающей к генерализованным формам речи показала педагогическую целесообразность такого построения обучения.

Проведенное исследование показало, что при усвоении иносказательных форм речи, старшие дошкольники легче усваивают поговорочные выражения по сравнению с пословицами.

Ход исследования выявил уровни освоения детьми многозначных лексических компонентов, входящих в пословицы, поговорки:

1) уровень - правильное осмысление переносного значения пословицы и поговорки, умение точно употребить выражение по аналогу ситуации.

2) уровень - поиск антонимических и семантических аналогов лексем, входящих в пословицу, поговорку, готовность перенести значение выражения на известную житейскую ситуацию путём речи - рассуждения;

3) уровень — отсутствие готовности освоить переносный смысл изречения;

Количественный и качественный анализ экспериментальных данных показал, что механизм усвоения и употребления дошкольниками пословиц и поговорок зависит от следующих педагогических условий:

•приобщения детей к народным формам речи в гармоничной связи с другими формами речевой деятельности;

•уровня знаний пословично-поговорочных выражений со стороны воспитателей; наличия достаточного уровня развития словаря у детей;

•включения дошкольников в полифоничные отношения с окружающими его взрослыми в совместной деятельности, для обобщения опыта и последующей актуализации его в пословицах и поговорках;

•развития логико-мыслительных операций в речи, совершенствования речи-рассуждения, доказательства.

Проведённое исследование вскрыло ряд тенденций в обогащении лекси-ко-фразеологического состава речи пословицами, поговорками. Так, процесс усвоения пословиц, поговорок зависит от общего уровня когнитивно-речевого развития детей. Дети с более высоким уровнем мыслительных операций и многообразием знаний об окружающем мире показывали высокий уровень освоения смысла пословиц и поговорок. Выявилась зависимость понимания и употребления поговорок, пословиц от развития мыслительных обобщений, а также различной степени обобщения слова. Непонимание слов и словосочетаний в прямом значении затрудняет освоение переносного смысла слов и общего смысла изречений. В связи с этим обязательным для дошкольников выступает толкование воспитателем обобщающего смысла пословиц, поговорок. В ходе исследования была отмечена тесная взаимосвязь между освоением темы пословицы и поговорки и сферой социального опыта ребенка: легче усваивались те языковые формы народной речи, которые сопоставлялись с опытом взаимоотношений, деятельности.

Перспективу дальнейшего исследования мы видим в разработке вопросов использования пословиц и поговорок, в выявлении взаимосвязей развития лексического и фразеологического состава речи у дошкольников и углублении обучающих возможностей иносказательной речи, расширения вопроса использования фразеологических единиц в детской речи, а также поиске интеграционных путей в обучении старших дошкольников и младших школьников смысловой стороне слова.