автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание культуры речи у старших дошкольников средствами народной педагогики
- Автор научной работы
- Лашкова, Лия Луттовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лашкова, Лия Луттовна, 2000 год
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы воспитания культуры речи детей дошкольного возраста
1Л. Историко-философский подход к изучению проблемы культуры 11 речи
1.2. Культура речи как языковое и педагогическое явление
1.3. Психолого-педагогические основы воспитания культуры речи у детей дошкольного возраста
1.4. Народная педагогика как средство воспитания культуры речи дошкольников
Глава 2. Экспериментальная работа по определению особенностей и уровней культуры речи старших дошкольников
2.1. Состояние педагогической работы дошкольных учреждений по воспитанию культуры речи старших дошкольников
2.2. Особенности проявления культуры речи у детей старшего дошкольного возраста
Глава 3. Педагогическая технология воспитания культуры речи старших дошкольников
3.1. Планирование работы с педагогическим коллективом и родителями
3.2. Организация педагогической деятельности по воспитанию культуры речи у детей дошкольного возраста
3.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по воспитанию культуры речи у старших дошкольников
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание культуры речи у старших дошкольников средствами народной педагогики"
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. На современном этапе развития общество нуждается в образованной и воспитанной личности. В соответствии с «Концепцией дошкольного воспитания» основой воспитания и обучения в дошкольном детстве является овладение речью. В данном документе отмечено, что дошкольное детство особенно сензитивно к усвоению речи, и если определенный уровень овладения родным языком не достигнут к 5-6 годам, то этот путь, как правило, не может быть успешно пройден на более поздних возрастных этапах.
При дальнейшем становлении личности высокая культура разговорной и письменной речи, хорошее знание и чутье родного языка, умение пользоваться языковыми выразительными средствами, стилистическим многообразием языковых средств станут самой надежной рекомендацией в общественной жизни и творческой деятельности.
В настоящее время в языковой практике прослеживается утрата лучших речевых традиций, продолжает набирать силу процесс «огрубления» нравов общества, что влечет за собой и упадок общей культуры. В речевой деятельности это выражается в увеличении лексики со сниженной эмоционально-экспрессивной окраской, просторечных форм, вульгаризмов, жаргонизмов. Исследования Ф.А. Сохина /152/ доказывают, что ребенок самостоятельно не может овладеть речевой нормой. На данном этапе остро встает проблема овладения детьми дошкольного возраста речью правильной, логичной, точной, выразительной. Поэтому введение элементов культуры речи в общую систему воспитания будет оказывать безусловное влияние на духовный мир ребенка и будет способствовать решению коммуникативных задач в детском коллективе.
Нельзя не учитывать тот факт, что лучшие образцы речевой культуры предлагает народная педагогика, отраженная в фольклоре. В произведениях устного народного творчества заложены языковые нормы, образцы русской речи, поднятой до высоты эстетического идеала.
Исследования Л.С. Выготского, А.В. Запорожца, JI.A. Венгера и др. доказали, что дошкольный возраст - период наиболее интенсивного становления и развития личности /48, 72, 39/. Развиваясь, ребенок активно усваивает основы родного языка и речи. В старшем дошкольном возрасте, по данным В.В. Гербовой, Ф.А. Сохина, О.С. Ушаковой, возрастает речевая активность ребенка: запас слов быстро нарастает, дети употребляют слова в самых разнообразных синтаксических сочетаниях, выражают свои мысли не только простыми, но и сложными предложениями; учатся сравнивать, обобщать и начинают понимать значение абстрактного, отвлеченного смысла слова. Это доказывает, что воспитание основ культуры речи необходимо начинать уже в дошкольном возрасте /168/.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Ф.А. Сохин отмечает, что психолого-педагогические исследования детской речи ведутся в трех направлениях:
- структурном - исследуются вопросы формирования разных структурных уровней системы языка: фонетического, лексического и грамматического (А.И. Максаков, М.М. Алексеева, В.И. Яшина, Е.М. Струнина, А.Г. Тамбов-цева, М.С. Лаврик, А.А. Смага, Л.А. Колунова и др.);
- функциональном - исследуется проблема формирования навыков владения языком в коммуникативной функции (М.И. Попова, Л.В. Ворошнина, Г.Я.Кудрина, О.С. Ушакова, А.А. Зрожевская, Е.А. Смирнова, Л.Г. Шадрина, Н.В. Гавриш и др.);
- когнитивном - исследуется проблема формирования элементарного осознания явлений языка и речи, особенности детских номинаций, процесс овладения дошкольниками номинативными единицами (Д.Б. Эльконин, Ф.А. Сохин, Г.П. Белякова, Г.А. Тумакова и др.).
Анализ данных исследований позволил установить, что некоторые показатели культуры речи рассматривались отдельными учеными. Так, О.С. Ушакова, Е.А. Смирнова изучали особенности составления связного повествования старшими дошкольниками, определяли возможность формирования у детей понятие о развитии сюжета в рассказе, развивали представление о структурных элементах композиции, о типах связи между смысловыми частями текста, между предложениями и внутри них /129/.
Рассматривая развитие связной речи младших дошкольников, Л.Г. Шадрина обращала внимание на то, как дети устанавливают логические и формальные связи, соединяют предложения между собой, какими языковыми средствами при этом пользуются/129/.
Н.В. Гавриш занималась поиском путей формирования связной речи дошкольников на основе использования разных жанров литературы и устного народного творчества /49/.
Предметом научного исследования JI.A. Колуновой являлась точность словоупотребления, понимание смысловых оттенков значений слов, их роли в развитии словесного творчества /86/.
Однако в целом воспитание культуры речи детей дошкольного возраста не являлось предметом самостоятельного исследования, хотя в этом имеется необходимость.
Таким образом, налицо ПРОТИВОРЕЧИЕ между имеющимися потенциальными возможностями в воспитании культуры речи у детей старшего дошкольного возраста и отсутствием педагогических технологий, необходимых для реализации этих возможностей, что составляет область неизвестного знания, содержание которого должно быть представлено в модели работы по воспитанию культуры речи старших дошкольников.
Выявленное противоречие позволило обозначить ПРОБЛЕМУ ИССЛЕДОВАНИЯ: какова педагогическая технология воспитания культуры речи у детей старшего дошкольного возраста средствами народной педагогики.
Актуальность проблемы обусловила выбор ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: «Воспитание культуры речи у старших дошкольников средствами народной педагогики».
В исследование введены ОГРАНИЧЕНИЯ. 1) Нами рассматривается проблема воспитания культуры речи у детей 6-7 лет, это ограничение связано с тем, что в данный период у детей формируется элементарное осознание языковой системы, охватывающее все ее стороны (фонетическую, лексическую, грамматическую). 2) Говоря о культуре речи дошкольников, мы рассматриваем ее как совокупность коммуникативных качеств речи, обращаясь к формированию таких из них, как логичность, точность, выразительность, т.к. они наиболее значимы и формируемы у детей дошкольного возраста. 3) Среди средств народной педагогики, необходимых для воспитания культуры речи у старших дошкольников, нами выделено устное народное творчество. Обращение к фольклору обусловлено его развивающим и воспитывающим потенциалом (Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, Е.И. Тихеева и др.).
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - теоретически обосновать и экспериментально проверить технологию воспитания культуры речи у старших дошкольников средствами народной педагогики, обеспечивающую эффективность процесса формирования культурно-речевых навыков у старших дошкольников.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступает процесс воспитания культуры речи у детей старшего дошкольного возраста.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является технология воспитания культуры речи у детей 6-7 лет средствами народной педагогики.
В ходе исследования была сформулирована ГИПОТЕЗА, заключающаяся в том, что воспитание культуры речи у старших дошкольников средствами народной педагогики будет эффективным, если:
- культура речи рассматривается как совокупность коммуникативных качеств, которые формируются в речевой деятельности и включают осознанное усвоение выразительно-изобразительных средств речи, в том числе на материале устного народного творчества, и уместное их использование в собственной речи;
- определена технология воспитания культуры речи, учитывающая поэтапное ознакомление детей с загадками, сказками, пословицами и поговорками; применение различных по типу вариантов творческих заданий на основе народной педагогики, обеспечивающая формирование таких коммуникативных качеств речи как логичность, точность, выразительность;
- использован комплекс методов, стимулирующих к самостоятельному использованию загадок, сказок, пословиц и поговорок в собственной речевой деятельности и создающих мотивацию самостоятельного использования средств речевой выразительности.
В соответствии с целью и гипотезой определены ЗАДАЧИ исследования:
- конкретизировать содержание понятия «культура речи детей старшего дошкольного возраста»;
- установить показатели и критерии сформированности культуры речи старших дошкольников;
- экспериментально проверить педагогическую технологию воспитания культуры речи у детей старшего дошкольного возраста;
- определить корреляционные показатели между уровнем сформированности речевой логичности, точности, выразительности и уровнем сформированности культуры речи старшего дошкольника.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ являются психолого-педагогические концепции развития речи детей (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.); теория развития речи детей дошкольного возраста (Е.И. Тихеева, Ф.А. Сохин, О.С. Ушакова, М.М. Алексеева, В.И. Яшина и др.); лингвистическое учение о литературном языке как языке нормированном и основах культуры речи (Д.Э. Розенталь, Л.И. Скворцов, Б.Н. Головин и др.).
Для решения поставленных задач нами были использованы МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: анализ психолого-педагогической литературы, наблюдение, анкетирование, беседа, анализ планов учебно-воспитательной работы воепитателей, педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных.
ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОВОДИЛОСЬ В ТРИ ЭТАПА:
Первый этап (1996-1997) - поисково-теоретический. В процессе анализа психолого-педагогической литературы были определены методология и методика исследования, его понятийный аппарат, проблема, объект, предмет, задачи, методы и гипотеза исследования.
Второй этап (1998-1999) - опытно-экспериментальный. На этом этапе осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы, систематизировался полученный материал, связанный с отбором фольклорных произведений для решения поставленных задач. Работа включала разработку технологии воспитания культуры речи у детей старшего дошкольного возраста.
Третий этап (2000) - заключительно-обобщающий - был посвящен систематизации, апробации, письменному оформлению диссертации, внедрению результатов в практику. Данные, полученные в результате исследования, подвергались статистической обработке.
БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование осуществлялось на базе ДОУ №24 и № 6 г. Шадринска Курганской области. Исследованием на этапе констатирующего эксперимента было охвачено 102 ребенка 6-7 лет вместе с родителями, 57 воспитателей, из которых 8 выступали в качестве экспертов, на этапе формирующего эксперимента - 30 детей подготовительной к школе группы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в доказательстве возможности формирования культуры речи у старших дошкольников средствами народной педагогики и в выявлении критериев, уровней сформированности культуры речи у старших дошкольников.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в конкретизации понятия «культура речи детей старшего дошкольного возраста» и теоретическом обосновании технологии воспитания культуры речи у старших дошкольников.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Содержащиеся в работе теоретические и научно-методические материалы по воспитанию культуры речи детей дошкольного возраста средствами народной педагогики могут быть использованы в системе педагогического просвещения родителей, в системе повышения квалификации работников дошкольных учреждений, при разработке лекционного курса по методике развития речи детей дошкольного возраста для студентов педагогических колледжей и вузов.
ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ обеспечивается методологическим подходом к решению поставленной проблемы, анализом и использованием достижений современной психолого-педагогической науки, комплексом научных методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, а также наличием данных, свидетельствующих о позитивных изменениях в процессе воспитания культуры речи у детей старшего дошкольного возраста.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения результатов исследования сообщались на заседании кафедры методик дошкольного воспитания ТПГГГИ (1998-2000 г.), на II фестивале-конкурсе научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов (Курган, 1999), на региональной научно-практической конференции «Русский язык, литература и культура: проблемы сохранения и развития» (Шадринск, 1999). С изложением отдельных аспектов проблемы автор выступал на заседаниях педагогических советов в ДОУ и перед родителями, на научных конференциях.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ: 1. Культура речи дошкольников рассматривается как совокупность коммуникативных качеств, которые формируются в речевой деятельности и включают осознанное усвоение выразительно-изобразительных средств речи, в том числе на материале устного народного творчества, и уместное их использование в собственной речи.
2. Технология воспитания культуры речи у старших дошкольников средствами народной педагогики включает ряд этапов: разъясняюще-мотивационный (обучение правильному пониманию иносказательного смысла образных слов и выражений); теоретически- и практически-развивающий (формирование представления о выразительном потенциале языковых единиц); репродук-тивно-творческий (развитие умения правильного и уместного использования разнообразных образных слов и выражений в собственных, логично построенных речевых высказываниях).
3. Критериями сформированности культуры речи у старших дошкольников являются умение выстраивать композицию высказывания, использование лексических средств, обеспечивающих логическую связь между частями текста (логичность); употребление слов в точном соответствии с обозначаемыми этими словами явлениями действительности (точность словоупотребления); использование интонационных, лексических и грамматических средств выразительности.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Качественно новый уровень развития общества нуждается в образованной и культурно развитой личности. Хранилищем народной культуры является язык народа, который сохраняет память народа, формируя его историческое сознание. Воспитание культуры речи - очень длительный и сложный процесс, начинать который, по нашему мнению, нужно на ранней ступени развития человека — в дошкольном детстве. Проведенное нами исследование подтвердило гипотезу и позволило сформулировать следующие выводы.
1. В современных условиях развития общества особую актуальность приобретает решение такой проблемы, как воспитание культуры речи. Под культурой речи дошкольников мы понимаем совокупность коммуникативных качеств, которые формируются в речевой деятельности и включают осознанное усвоение выразительно-изобразительных средств речи, в том числе на материале устного народного творчества, и уместное их использование в собственной речи.
2. На основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы определены качества культуры речи (логичность, точность, выразительность) и уровни сформированности каждого из них. Выделенные критерии и уровни позволили проследить динамику сформированности культуры речи после формирующего эксперимента. Наиболее значительным достижением можно считать сокращение числа детей, которые были отнесены в начале эксперимента к низкому уровню сформированности культуры речи (до 6%) и значительное увеличение детей, которых можно отнести к группе высокого уровня (до 77%). Это доказывает эффективность разработанной нами педагогической технологии воспитания культуры речи у старших дошкольников.
3. Необходимый уровень сформированности культуры речи обеспечивается путем внедрения технологии воспитания культуры речи, ориентированной на использование средств народной педагогики и включающей следующие этапы: разъясняюще-мотивационный (формирование правильного понимания обобщенного, иносказательного смысла загадок, образных выражений в сказках, пословиц и поговорок); теоретически- и практически-развивающий (формирование представлений о языковых средствах создания обобщенности и иносказательности данных жанров фольклора); репродуктивно-творческий (обучение точному и уместному использованию образных слов и выражений, пословиц и поговорок в собственных речевых высказываниях).
4. Эффективность процесса воспитания культуры речи зависит от использования комплекса методов, стимулирующих к самостоятельному использованию загадок, образных выражений сказок, пословиц и поговорок в собственной речевой деятельности и общении (игры-драматизации, постановка спектаклей, проблемные ситуации, сочинение собственных сказок и др.).
5. Успешному проведению целенаправленной работы способствует педагогическое просвещение педагогов и родителей по воспитанию культуры речи у дошкольников средствами народной педагогики (методические семинары, индивидуальные и групповые консультации, родительские собрания, оформление родительских уголков и др.).
6. Коэффициенты корреляции общего уровня сформированности культуры речи с отдельными качествами (логичностью, точностью, выразительностью) -0,9. Данная связь является близкой к функциональной, что указывает на зависимость уровня культуры речи детей дошкольного возраста от сформированности таких ее качеств, как логичность, точность и выразительность.
7. Разработанные нами методические рекомендации по воспитанию культуры речи у детей старшего дошкольного возраста средствами народной педагогики, включающие перспективные планы, диагностическую методику, конспекты занятий и игр, могут быть использованы воспитателями дошкольных образовательных учреждений, а также преподавателями вузов в системе повышения квалификации педагогических кадров.
В нашем исследовании не исчерпаны все аспекты работы по воспитанию культуры речи старших дошкольников средствами народной педагогики. В перспективе необходимо изучить другие качества культуры речи (уместность, доступность, действенность и др.) и возможности их формирования, а также использование индивидуального подхода к детям в процессе усвоения выразительных языковых средств фольклорных произведений.