Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия востребования семейных традиций в физическом воспитании детей дошкольного возраста в Иране

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия востребования семейных традиций в физическом воспитании детей дошкольного возраста в Иране», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Немати Бидголи Джавад Машаалах
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия востребования семейных традиций в физическом воспитании детей дошкольного возраста в Иране», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Немати Бидголи Джавад Машаалах, Душанбе

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТА

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ ТАДЖИКИСТАНА

На правах рукописи

НЕМАТИ БИДГОЛИ ДЖАВАД МАШ ААЛАХ

«

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСТРЕБОВАНИЯ СЕМЕЙНЫХ ТРАДИЦИЙ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ИРАНЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

(педагогические науки)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

академик АОТ, профессор Шарифзода Файзулло

Ю СО

со

о см

О Я

ГЧ| 00

см

Душанбе - 2012

Содержание

Введение_

Глава 1. Теоретические основы физического воспитания детей дошкольного возраста в семье_ 17

1.1. Семья как образовательная среда позитивного развития ребенка_ 17

1.2. Общая характеристика состояния физического здоровья детей дошкольного возраста и особенности их физической подготовки_ 33

1.3. Взаимодействие общественного и семейного воспитания в формировании физического здоровья детей дошкольного возраста_ 42

1.4. Современное состояние процесса формирования физического

здоровья детей в иранской семье_ 55

Выводы по 1 главе_ 65

Глава 2. Традиции физического воспитания в семье как компонент физической культуры и успешной адаптации дошкольника к учебно-познавательной деятельности в школе_ 69

2.1. Содержание семейных традиций как социально-педагогическое

явление и их востребованность в воспитании детей дошкольного возраста 69

2.2. Становление традиций физического воспитания в семье и их

структура_ 84

2.3. Оптимизация семейных традиций физического воспитания детей в процессе сотрудничества семьи и детских образовательных учреждений _ 102

2.4. Современная технология формирования физического здоровья детей, готовых к учебно-познавательной деятельности в школе_ 116

2.5. Эффективность содержания и технологии формирования физического

здоровья детей на семейных традициях воспитания в Иране_ 123

Выводы 2 по главе___ 147

Заключение______149

Список использованной литературы_ 153

Введение

Актуальность исследования

На сегодняшний день выживание и здоровье динамично развивающегося общества связано с жизнедеятельностью подрастающего поколения в обществе, особенно, в семье, так как именно из семейной ячейки создается общество. Строительство маленького или большого общества начинается с культуры в данном обществе, иными словами, с наличия культуры в семье. На самом деле, культура семьи неразрывно связана с культурными составляющими общества, народов, стран. Здоровый дух и здоровое тело являются важнейшими составляющими здорового общества в процессе развития человеческой жизнедеятельности. Если в здоровом обществе отсутствует здоровый дух и физическое здоровье, то оно не сможет развиться ни в одном направлении.

Одним из основных инструментов и средств поддержания здоровья нации является физическая культура. При более глубоком анализе данного вопроса мы осознаем, что общество, в котором есть здоровые и культурные семьи, ставящие во главу угла вопросы физического воспитания, могут стать полноценным источником ценностей.

Приступая к изучению культуры и общественного мнения по этому вопросу, мы рассмотрим его слабые и сильные стороны. Нам предстоит исследовать в рамках современного общества, а также социальных групп и этнических сообществ, проблематику здорового образа жизни. Следует установить, до какой степени состояние здоровья нации связано с уровнем существующей культуры. Мы проникнем в самые малые части общества, т.е. в малые этнические сообщества с тем, чтобы получить сведения о вопросах физического воспитания в различных культурах, которые мы подвергнем обработке и анализу. Полученные результаты и выводы исследования следует использовать при формировании здорового образа жизни общества. К решению данной проблемы в ходе исследования необходимо подходить

глобально, а не только в рамках одного города или страны. Исследуя данную проблему, необходимо учитывать методологические позиции и взгляды ученых, исторические традиции, верования и достижения современной педагогической науки.

Сегодня спорт является одной из основных общественных потребностей, и с начала XX века этому вопросу стали уделять больше внимания. Все спортивные виды деятельности в своей основе тесно связаны с развитием биологии, психологии, медицины, психическим и физическим здоровьем общества. Так, например, западные ученые Айзенк, 1982 [5]; Бейкер, 1990 [34] посвятили свои исследования влиянию занятий спортом на личностные качества индивида.

Особенно в последние годы этим проблемам уделяется всё больше внимания, потому что спортивная деятельность становится отдельной научной дисциплиной.

При анализе и исследовании данной области становится очевидным, что она имеет древнюю историю и всегда была приоритетной. Базовые потребности общества: обучение и воспитание, физическая подготовка и здоровье способствовали быстрому развитию этой дисциплины. Сегодня человек хочет быть здоровым и прилагает усилия к этому, используя достижения науки. Однако если спорт в контексте современного развития будет формироваться в обычном порядке, традиционно, то эта область отстанет от инноваций и совершенствования. Следовательно, мы сегодня являемся свидетелями того как спортивные науки разделяются на различные направления. Во многих вузах и научных центрах их разработке и развитию уделяется особое внимание.

Сегодня появились такие дисциплины как спортивная психология и

социология спорта, они способствуют расширению методов и подходов к

обучению физической культуре. Эта область является одним из

приоритетных направлений социального обучения и воспитания, которая

тесно связана с развитием культуры, что, в свою очередь, представляет собой

4

один из основных созидательных общественных элементов. История развития мировой человеческой цивилизации свидетельствует о том, что в каждом развитом и процветающем обществе спорт занимает свое особое место.

Иран имеет богатую и интересную историю, уходящую корнями в древность. Анализируя древнеиранскую литературу и народный эпос, можно отчетливо установить особое отношение к спорту и атлетике, так как духовно-нравственные и физические устои и традиции, а также принципы мужественности, считавшиеся основополагающими ценностями, воспеваются в них в большом объеме. Эти ценности в истории иранского общества основывались на физической силе и мощи человека. Таким образом, прочность и здоровье процветающего общества зависят от спортивной активности. При этом физическая культура выступает в качестве достаточно распространенного инструмента, направленного на поддержание физического здоровья нации.

Сегодня очень важно заниматься физическим воспитанием в семьях, в частности, с детьми, так как целесообразна поддержка и формирование здорового образа жизни с ранних лет, что благотворно влияет и отражается на человеке в старшем возрасте. Заниматься спортом необходимо используя научные подходы и методики, что в свою очередь приведет к продуктивному развитию мышления человека, и при этом произойдут положительные изменения в характере и деятельности ребенка. Все эти процессы укрепляют сознание человека и способствуют формированию правильного поведения в группах, следовательно, в этом случае застойное общество быстрее превратится в активно развивающееся.

Физическая культура как часть всеобщей системы обучения и воспитания, нацеленной на всестороннее и гармоничное развитие личности является важным учебным предметом в школах, и для ее реализации как источника по защите и поддержке здоровья, выделяется финансирование. К реализации учебных программ по физической культуре необходимо

5

относиться более ответственно, потому что при физических тренировках в соответствующих условиях дети достигают положительных результатов в физическом, эмоциональном, социальном и духовном развитии. Сегодня считается, что физическая культура занимается не только вопросами физического развития, она также оказывает влияние на успеваемость при освоении школьных учебных программ. В конечном счете, она может способствовать предотвращению социальной несправедливости, дискриминации и неравенства, также играет значимую роль в строительстве общества и воспитании подрастающего поколения, которое с учетом новых реалий может активнее участвовать в преобразовании общества. Этот процесс происходит через обучение и воспитание, и физическая культура является одним из важнейших его направлений. Однако вопросы, связанные с физическим воспитанием, должны быть всесторонне исследованы прежде, чем их можно будет использовать в рамках нынешнего общества. Сейчас не то время, чтобы можно было сказать: «Мы все сможем сделать сами!» Эта наука всесторонняя и многогранная, ее необходимо изучать именно сейчас и шаг за шагом продвигаться вперед.

Рассматриваемая тема требует особого отношения к изучению места физической культуры в процессе общественного развития, в частности, на ее место в основах воспитания, которое начинается в семье.

Степень разработанности темы исследования

В реалиях современной образовательной системы Ирана, основу

которой составляют процессы интеграции и глобализации, особое значение

приобретает изучение подрастающего человека как жителя конкретного

государства, адаптированного к его социальным, экономическим, духовно-

нравственным, этническим и климатическим условиям. Последствием

глубоких социально-экономических преобразований в стране является

обострение противоречия между растущей потребностью общества в

активных, здоровых людях и катастрофически ухудшающимся здоровьем

детей. Объективная оценка негативных тенденций в области охраны здоровья

б

населения, несовершенства программно-методического и организационного обеспечения физического воспитания детей и молодежи в образовательных учреждениях, определила необходимость и целесообразность разработки национальных программ приобщения различных групп населения, в первую очередь детей, к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Решение этой задачи становится невозможным без понимания того, что одним из определяющих факторов формирования здорового поколения, способного к активной деятельности, учебе, труду, было и остается физическое воспитание, построенное на учете семейных традиций и национальных особенностей. Важную роль в этом процессе играют различные социальные институты, однако общая позиция современных исследований позволяет утверждать, что именно семья является не просто важным, но и необходимым, в высшей степени действенным компонентом физического воспитания детей (А.К. Атаев [21]; В.К. Бальсевич [28-30]; Н.И. Бочарова [44, 45]; Э.С. Вильчковский [49] и др.). Семья - сложное образование и является объектом изучения различных отраслей науки. Большинство исследователей (педагогов, психологов, социологов, философов) рассматривают семью как систему взаимоотношений между ее членами (А.И. Антонов, 1996 [14, 15]; В.Н. Дружинин, 1996 [65]; В. Сатир, 1992 [130]; А.Г. Харчев, 1979 [152, 153]и др.). Одним из аспектов изучения особенностей семьи является исследование влияния на семейные отношения семейных традиций (И.В. Бестужев-Лада [36], Б.Т. Лихачев [102, 103], A.B. Мудрик [108]). Наиболее глубоко изучены этнические традиции социализации ребенка и традиции народной педагогики (Е. Бабунова [23]; А. Э. Измайлов, 1991 [81, 82]; И. Кон, 1988 [90, 91]). Ряд исследований посвящен изучению процесса физического воспитания детей разного возраста на основе национальных обычаев и традиций (А.К. Атаев [21], А.Ф. Головин [55], И.И. Портнягин [126], В.И. Прокопенко [127]).

Исследователи давно занимаются выявлением особенностей

физического развития и физической подготовленности школьников. В их

7

число входят Т.И. Бабаева [22], С.А. Дешле [60], А.Д. Джумаев [62], Б.В. Сермеев [135, 136], В.К. Шурухина [162] и др. Указанные ученые, изучая готовность организма детей и подростков к учебной и физической нагрузкам, разработали определенные критерии допустимой физиолого-гигиенической нагрузки на учащегося с учётом его возраста, суточного режима, организации учебных занятий, физкультурно-оздоровительных мероприятий. Они считают, что, осуществляя педагогический поиск и применяя более совершенные эффективные формы и методы в своих исследованиях, они всё-таки внесут коррективы в нормирование учебной и физической нагрузок разной мощности, усовершенствуют систему физического воспитания и создадут условия, обеспечивающие удовлетворение биологической потребности детей в движении. Немаловажное значение имели исследования Х.Ф. Анаркулова «Пути повышения эффективности физического воспитания на основе региональных факторов и народных подвижных игр» [12], Т.Н. Бобовской «Исследование народных физических упражнений в учебной работе по физическому воспитанию в школе» [40], Л.А Губановой «Пути повышения эффективности физического воспитания на основе региональных факторов и народных подвижных игр» [57], Сафарова Ш.А. «Педагогические основы формирования здорового образа жизни младших школьников средствами таджикских национальных подвижных игр» [131], Н.Т. Турсунова «Таджикские подвижные игры» [140].

Среди иранских ученых и исследователей, занимающихся проблемами физического воспитания подрастающего поколения, выделим:

1. Мухаммад Таки Акдаси в 1992 году в Тегеране в исследовании на тему о детских играх пришел к выводу, что занятия спортом и регулярная физическая активность вырабатывают в детях потребность самопознания, делают их крепче и сильнее, способствуют качественному выражению их особенностей, положительной самооценке.

2. Захро Салмон - специалист по физической культуре и спортивной

деятельности в 1992 году в Тегеране написал научную работу, где показал,

8

что физические занятия и игры оказывают действенное влияние на умственное развитие детей дошкольного возраста.

3. Ромин Балучи в Иламе в 1994 году в своем исследовании пришел к выводу, что национальные местные игры и виды спорта связаны с традициями и воспитанием в конкретно взятом районе. Местные национальные игры способствуют укреплению и сохранению добрых человеческих качеств.

4. Доктор Мухаммад Некубахт в 1998 году в своем исследовании заявил: «Спорт и физическая культура являются элементом культуры и зависят от социальной культуры, и наравне с искусством занимают особое место в деле обучения и воспитания».

5. Специалисты в области спорта Хушёр Дарафши, Мустафо Араб и Мухаммадризо Ахмади в 2000 году в Тегеране в своем исследовании о влиянии спорта на здоровье детей отметили, что спорт способствует снижению стресса, печали и тревоги у детей.

6. В одном из своих исследований Бехзод Муътамади в 1994 году в Кучоне пришел к выводу, что спорт положительно влияет на улучшение личных качеств у детей, таких как чувство собственного достоинства, самооценка и ответственность.

7. Мухаммадали Окой из Тегерана в 1998 году в проведенном исследовании установил, что игры и физическая активность у школьников играют особую роль в развитии таких способностей как сенсорно-двигательная активность, укрепление силы, координация, внимание, равновесие, память.

8. Специалист в области спорта из Хорасана Гуломризо Джаъфари в 1997 году в исследовании по вопросам семьи заключил, что экономические, социальные и культурные условия в семье влияют на двигательные способности ребенка.

9. В Бандари Анзали в 1994 году Ходи Султони в своем исследовании установил, что игры и спорт играют значимую роль в успеваемости в школе и укрепляют мотивации к учебе у ребенка.

10. Содот Саидзода в научной работе отметила: «Спорт и игры действенно влияют на двигательный и социальный рост детей».

11. Мухаммадризо Махдуи Нажод в 1992 году в Тегеране в своем исследовании заключил, что спортивные занятия оказывают лечебное влияние на исправление искривлений позвоночника у детей.

Вместе с тем, анализ научной литературы показал, что традиции физического воспитания в современной семье специальному изучению не подвергались, а также не рассматривался вопрос об их влиянии на формирование у ребенка потребности в систематических занятиях физическими упражнениями. Кроме того, сама семейная традиция физического воспитания как культурно-педагогическое явление не получила до сих пор разносторонней оценки. Открытым остается вопрос и об ее роли и месте в целостной системе физкультурно-оздоровительной работы.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия востребования семейных традиций в физическом воспитании детей дошкольного возраста в Иране"

На правах рукописи 005049972

НЕМАТИ БИДГОЛИ ДЖАВАД МАШААЛАХ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСТРЕБОВАНИЯ СЕМЕЙНЫХ ТРАДИЦИЙ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ИРАНЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

1 4 ФЕВ 2013

Душанбе - 2012

005049972

Работа выполнена в Академии образования Таджикистана

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, академик Академии образования Таджикистана, профессор Шарифзода Файзулло (АОТ)

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

академик Академии образования

Защита состоится «26» декабря 2012 года в 09:00 часов на заседании диссертационного совета Д.047.016.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Академии образования Таджикистана по адресу: 73 4024,Республика Таджикистан, г. Душанбе, улица Айни, 45.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии образования Таджикистана и на сайте www.aot.tj.

Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ www.referat_vaK@mon.gov.ru__2012 г.

Автореферат разослан «25» декабря 2012 года

Учёный секретарь

диссертационного совета

Таджикистана, профессор Сулейманов Сафарали Исаевич (НИИПН АОТ)

кандидат педагогических наук, доцент Файзалиев Джумахон Холович (ТГИЯ им. С.Улугзода)

Ведущая организация:

Республиканский институт

повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров

доктор педагогических наук, профессор '

[егматов С.Э.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

На сегодняшний день выживание и здоровье динамично развивающегося общества связано с жизнедеятельностью подрастающего поколения в обществе, особенно, в семье, так как именно из семейной ячейки создается общество. Строительство маленького или большого общества начинается с культуры в данном обществе, иными словами, с наличия культуры в семье. На самом деле, культура семьи неразрывно связана с культурными составляющими общества, народов, стран. Здоровый дух и здоровое тело являются важнейшими составляющими здорового общества в процессе развития человеческой жизнедеятельности. Если в здоровом обществе отсутствует здоровый дух и физическое здоровье, то оно не сможет развиться ни б одном направлении.

Иран имеет богатую и интересную историю, уходящую корнями в древность. Анализируя древнеиранскую литературу и народный эпос, можно отчетливо установить особое отношение к спорту и атлетике, так как духовно-нравственные и физические устои и традиции, а также принципы мужественности, считавшиеся основополагающими ценностями, воспеваются в них в большом объеме. Эти ценности в истории иранского общества основывались на физической силе и мощи человека. Таким образом, прочность и здоровье процветающего общества зависят от спортивной активности. При этом физическая культура выступает в качестве достаточно распространенного инструмента, направленного на поддержание физического здоровья нации.

Сегодня очень важно заниматься физическим воспитанием в семьях, в частности, с детьми, так как целесообразна поддержка и формирование здорового образа жизни с ранних лет, что благотворно влияет и отражается на человеке в старшем возрасте.

Физическая культура как часть всеобщей системы обучения и воспитания, нацеленной на всестороннее и гармоничное развитие личности является важным учебным

предметом в школах, и на её реализацию как источника по защите и поддержке здоровья, выделяется финансирование. К реализации учебных программ по физической культуре необходимо относиться более ответственно, потому что при физических тренировках в соответствующих условиях дети достигают положительных результатов в физическом, эмоциональном, социальном и духовном развитии. Сегодня считается, что физическая культура занимается не только вопросами физического развития, она также оказывает влияние на успеваемость при освоении школьных учебных программ. В конечном счете, она может способствовать предотвращению социальной несправедливости, дискриминации и неравенства, также играет значимую роль в строительстве общества и воспитании подрастающего поколения, которое с учетом новых реалий может активнее участвовать в преобразовании общества. Этот процесс происходит через обучение и воспитание, и физическая культура является одним из важнейших его направлений. Однако вопросы, связанные с физическим воспитанием, должны быть всесторонне исследованы прежде, чем их можно будет использовать в рамках нынешнего общества. Сейчас не то время, чтобы можно было сказать: «Мы все сможем сделать сами!» Эта наука всесторонняя и многогранная, ее необходимо изучать именно сейчас и шаг за

шагом продвигаться вперед.

Рассматриваемая тема требует особого отношения к изучению места физической культуры в процессе общественного развития, в частности, на ее место в основах воспитания, которое начинается в семье.

Степень разработанности темы исследования

В реалиях современной образовательной системы Ирана, основу которой составляют процессы интеграции и глобализации, особое значение приобретает изучение подрастающего человека как жителя конкретного государства, адаптированного к его социальным, экономическим, духовно-нравственным, этническим и климатическим условиям. Последствием глубоких социально-экономических

преобразований в стране является обострение противоречия между растущей потребностью общества в активных, здоровых людях и катастрофически ухудшающимся здоровьем детей.

В современном Иране необходима и целесообразна разработка национальных программ приобщения различных групп населения, в первую очередь детей, к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Решение этой задачи становится невозможным без понимания того, что одним из определяющих факторов формирования здорового поколения, способного к активной деятельности, учебе, труду, было и остается физическое воспитание, построенное на учете семейных традиций и национальных особенностей. Важную роль в этом процессе играют различные социальные институты, однако общая позиция современных исследований позволяет утверждать, что именно семья является не просто важным, но и необходимым, в высшей степени действенным компонентом физического воспитания детей (А.К. Атаев; В.К. Бальсевич; Н.И. Бочарова; Э.С. Вильчковский и др.).

Исследователи давно занимаются выявлением особенностей физического развития и физической подготовленности школьников. В их число входят Т.И. Бабаева, С.А. Дешле, А.Д. Джумаев, Б.В. Сермеев, В.К. Шурухина и др.

Немаловажное значение для разработки проблем физического воспитания, построенного на учете семейных традиций и национальных особенностей имели исследования Х.Ф. Анаркулова «Пути повышения эффективности физического воспитания на основе региональных факторов и народных подвижных игр», Т.Н. Бобовской «Исследование народных физических упражнений в учебной работе по физическому воспитанию в школе», Л.А Губановой «Пути повышения эффективности физического воспитания на основе региональных факторов и народных подвижных игр», Ш.А.Сафарова «Педагогические основы формирования здорового образа жизни младших школьников средствами таджикских национальных подвижных игр», Н.Т. Турсунова «Таджикские подвижные игры».

Среди иранских ученых и исследователей, занимающихся проблемами физического воспитания подрастающего поколения, выделим Мухаммад Таки Акдаси, Захро Салмон, Ромин Балучи, Мухаммад Некубахт, Хушёр Дарафши, Мустафо Араб, Мухаммадризо Ахмади, Бехзод Муьтамади, Гуломризо Джаъфари, Ходи Султони, Содот Саидзода, Мухаммадризо Махдуи Нажод.

Вместе с тем, анализ научной литературы показал, что традиции физического воспитания в современной семье специальному изучению не подвергались, а также не рассматривался вопрос об их влиянии на формирование у ребенка потребности в систематических занятиях физическими упражнениями. Кроме того, сама семейная традиция физического воспитания как культурно-педагогическое явление не получила до сих пор разносторонней оценки. Открытым остается вопрос и об ее роли и месте в целостной системе физкультурно-оздоровительной работы.

К факторам, влияющим на структуру, традиционные формы и содержание физического воспитания в семье, относятся национальные и семейные традиции. Учет влияния этих факторов играет важную роль в процессе формирования здоровья нации и здорового образа жизни подрастающего поколения. Обращение к изучению существующих традиций физического воспитания детей в семье особенно актуально для современного Ирана. В связи с этим изучение роли семейных традиций физического воспитания в деле сохранения и укрепления здоровья нации, формирования здорового образа жизни детей дошкольного возраста представляется, несомненно, актуальным и значимым. Основанием для выбора темы данного исследования послужили, с одной стороны, актуальность для теории и практики дошкольного образования проблемы поддержания и развития традиций физического воспитания в семье, с другой - ее недостаточная разработанность.

Цель исследования - определить содержание, структуру и педагогические условия формирования традиций физического воспитания в современной иранской семье.

Объект исследования - физическое воспитание детей дошкольного возраста в семье и дошкольных образовательных учреждениях.

Предмет исследования - содержание и технологии формирования физического здоровья детей дошкольного возраста, основанных на оптимизации семейных воспитательных традиций.

Гипотеза исследования основана на том, что достижение эффективности формирования физического здоровья детей на семейных воспитательных традициях возможно, если:

- создать условия для формирования физического здоровья детей дошкольного возраста в семье;

- использовать семейные традиции как важнейший компонент позитивного физического развития и успешной адаптации дошкольника к учебно-познавательной деятельности в школе;

- процесс взаимодействия участников образовательного процесса (родители, дети, педагоги) основывается на ключевых идеях педагогики;

- оптимизировать семейные традиции физического воспитания детей в процессе творческого сотрудничества педагогов дошкольных учреждений и родителей;

- педагогические технологии физического воспитания используют потенциал семейных традиций, которые влияют на формирование физического здоровья детей и обеспечивают успешность адаптации дошкольника к учебно-познавательной деятельности в школе.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Изучить теоретический и практический опыт физического воспитания детей дошкольного возраста в семье.

2. Исследовать современный опыт взаимодействия общественного и семейного воспитания в формировании физического здоровья детей.

3. Охарактеризовать состояние физического здоровья детей дошкольного возраста в Иране.

4. Провести анализ современного состояния процесса формирования физического здоровья детей в иранской семье.

5. Изучить традиции физического воспитания в иранских семьях: содержание, функции, структуру.

6. Выявить специфику содержания семейных традиций физического воспитания в иранских семьях.

7. Разработать программу оптимизации семейных традиций физического воспитания в процессе сотрудничества семьи и детских образовательных учреждений.

8. Разработать и экспериментально доказать эффективность содержания и технологии формирования физического здоровья детей на семейных воспитательных традициях в Иране.

Методологической основой исследования послужили положения, разработанные в трудах педагогов, психологов, физиологов о влиянии биологических и социальных факторов на развитие человека (Л. Выготский, И. Гальперин, Н. А. Агаджанян, В. П. Казначеев), о физической активности и физической культуре как важных факторах, определяющих здоровье человека (Е. А. Аркин, Е. Г. Леви-Гориневская, Н. М. Амосов, В. Т. Кудрявцев), о физическом воспитании в семье как факторе гармонического развития ребенка (Я. А. Коменский, П. Ф. Лесгафт, П. Ф. Каптерев, Е. А. Покровский, И. А. Сикорский, В. И. Усаков, Ю. Ф. Змановский, Э. Вильчковский).

Теоретической основой исследования являются учения И. П. Павлова, И. М. Сеченова, В. М. Бехтерева о единстве организма и среды, учение И. П. Павлова об условно-рефлекторных связях и образовании динамического стереотипа; А. А. Гужаловского, А. В. Запорожца, З.И. Кузнецовой о сензитивных периодах в физическом развитии дошкольников.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

1) теоретический анализ и обобщение литературных материалов философского, психолого-педагогического, анатомо-физиологического, общепедагогического направления, анализ программ по физическому воспитанию детей дошкольного возраста;

2) сбор текущей информации (анкетирование, опрос, беседа);

3) организация опытно-экспериментальной работы с использованием диагностических методик и анализ ее результатов.

Организация и база исследования - 300 семей с учетом их традиционных и культурных различий (место жительства, состав семьи, вероисповедание, национальность) в 8-ми городах Ирана - Тегеран, Абадан, Кашан, Тебриз, Захидан, Горгане, Керманшах и Мешхед. Анкетируемым было разъяснено содержание вопросов анкеты в соответствии с их культурой и уровнем образованности. После получения ответов, анкеты были собраны, проверены, обработаны и проанализированы.

Исследование проводилось в течение 6 лет и включало в себя три взаимосвязанных этапа:

Первый этап (2007 - 2009 гг.) был посвящен изучению и анализу педагогической, физиологической, психологической литературы по исследуемой проблеме с целью определения теоретических основ исследования: выявление проблемы и предмета исследования, обоснование методики опытно-экспериментальной работы и проведение констатирующего исследования, направленного на выяснение общего состояния здоровья и физического воспитания детей в иранских семьях.

Второй этап (2009 - 2011 гг.) включал экспериментальную часть исследования: разработку и опытную проверку технологии формирования физического здоровья детей на семейных воспитательных традициях; корректировку опытно-экспериментальной работы; анализ и обобщение результатов констатирующего и формирующего эксперимента.

Третий этап (2011 - 2012 гг.) был посвящен обобщению результатов исследования, формулированию выводов и оформлению текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в выявлении и изучении содержания семейных традиций физического воспитания, их структуры в современных семьях Ирана, а также разработке программы их оптимизации

(поддержания и развития), выявлению роли семьи и дошкольных образовательных учреждений в этом процессе. Кроме того, впервые выдвинуто и научно обосновано теоретическое положение о влиянии семейных традиций физического воспитания на здоровье подрастающего поколения и приобщение его к ведению здорового образа жизни.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- проведена классификация традиций физического воспитания в иранских семьях, выявлена их специфика;

- определены субъективные и объективные условия и факторы, влияющие на процесс физического воспитания ребенка в семье;

- определены оптимальные формы преемственности дошкольных учреждений и семьи в физическом воспитании детей;

- получены материалы об использовании традиций физического воспитания в современной семье;

- разработаны общие теоретические основания для оптимизации традиций физического воспитания в семье. Практическая значимость исследования.

Сформулированы и апробированы практические рекомендации, открывающие новые организационные и технологические возможности совершенствования физического воспитания детей дошкольного возраста в иранских семьях; разработана и внедрена в практику работы дошкольных образовательных учреждений программа оптимизации семейных традиций физического воспитания детей дошкольного возраста; результаты исследования могут быть использованы воспитателями дошкольных учреждений в процессе сотрудничества с родителями воспитанников в целях укрепления их здоровья; результаты и материалы исследования могут применяться в процессе профессиональной подготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется опорой на теоретические и

естественнонаучные основы физического воспитания в семье, применением совокупности взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам, репрезентативностью выборки (300 семей пи проведении опытно-экспериментальной работы), использованием статистических методов обработки результатов исследования. А также подтверждением выдвинутых положений гипотезы и целенаправленным анализом массовой практики и передового опыта.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования отражены в статьях и публикациях автора. А также докладывались автором на международных научно-практических конференциях, на районных, городских и республиканских научно-теоретических и научно-практических конференциях, а также методических семинарах и круглых столах, организованных Научно-исследовательским институтом развития образования Академии образования Таджикистана.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Физическое воспитание детей дошкольного возраста в иранских семьях требует особой организации в силу национальной специфики и определяемой ею показателей здоровья иранских детей.

2. Традиции физического воспитания в семье выполняют ряд функций (регулятивную, ценностно-ориентирующую, отражательную, информационную, прогнозирующую), реализация которых способствует решению фундаментальных задач в развитии ребенка: оздоровительных, образовательных, воспитательных.

3. Традиции физического воспитания, существующие в иранских семьях, имеют национальную специфику, выражающуюся в подборе наиболее эффективных средств сохранения и укрепления здоровья, возможности их комбинирования.

4. Нормативный элемент традиций физического воспитания в семье способен выступать в качестве механизма формирования у детей осознанной потребности в физическом укреплении здоровья.

5. В рамках реализации в дошкольных образовательных учреждениях технологии формирования физического здоровья детей на семейных воспитательных традициях возможно содействие укреплению внутрисемейных связей, формирование соответствующего менталитета у подрастающего поколения, укрепление физического здоровья ребенка.

Структура и объем диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, выводы, заключение, библиографию и приложения. Содержание диссертации изложено на 152 страницах. Список использованной литературы насчитывает 167 наименований. Все данные и результаты исследования представлены в 9 таблицах и 6 рисунках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется цель, объект, предмет исследования, формулируется гипотеза, задачи, дается характеристика этапам работы, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выносимые на защиту положения, приводятся сведения об апробации, раскрывается логика исследования.

В первой главе диссертации «Теоретические основы физического воспитания детей дошкольного возраста в семье» рассмотрена семья как образовательная среда позитивного развития ребенка, дана общая характеристика состояния физического здоровья детей дошкольного возраста и особенности их физической подготовки, представлен анализ взаимодействия общественного и семейного воспитания в формировании физического здоровья детей дошкольного возраста, а также современное состояние процесса формирования физического здоровья детей в иранской семье.

Анализ психолого-педагогической литературы и практики дошкольного воспитания в Иране позволяет нам констатировать, что основной доминантой программ обучения детей дошкольного возраста является их всеохватывающий, непрерывный, разнообразный и конкретный характер. При этом в них должны быть учтены следующие основные требования:

- обеспечивать духовный, нравственный, культурный, интеллектуальный и физический рост и развитие детей;

- готовить к обстоятельствам, ответственности и опыту взрослой жизни.

Из чего следует, что учебные программы для детей дошкольного возраста должны учитывать ряд базовых принципов:

1. Ребенок должен начинать учиться с начала своей жизни, то есть с рождения и до старшего возраста.

2. Необходимо иметь соответствующее и должное отношение к учебе, учиться необходимо хорошо, эти два принципа взаимосвязаны и неразделимы.

3. Каждый ребенок должен развиваться согласно своему желанию и характеру.

4. Все дети должны быть вовлечены в учебно-воспитательный процесс и иметь возможность заниматься всеми видами деятельности.

5. Маленькие дети во время игр, первым делом должны общаться, то есть развивать свою речь.

6. Воспитатели дошкольных учреждений должны поддерживать тесные отношения с родителями, так как родители являются непререкаемым авторитетом и лучшими воспитателями для своих детей.

7. Качественное и эффективное воспитание и обучение требует опытных и современных воспитателей.

С нашей точки зрения наиболее эффективной является специальная программа воспитания и обучения для детей дошкольного возраста, которую использовали в Иране в прошлые годы. При этом активно использовались следующие приёмы:

- развивать устную речь (описывать предметы и их взаимосвязи);

- менять и структурировать свою речь, научиться выражать собственное мнение;

- распознавать логические связи в явлениях и объектах (например, классифицировать что-либо);

- получать практический жизненный опыт (например, играть роли);

- осознавать и ориентироваться по месту и времени;

- научить шутить и веселиться;

- развивать активные навыки (например, рукоделие) и т.д. Обучающие программы необходимо создавать и

проводить в рамках больших и маленьких групп. В них должен быть строгий режим работы и отдыха, конкретно определено время для питания, сна и гигиены.

При составлении обучающих программ для дошкольников необходимо конкретно определить цели и задачи физического воспитания и обучения здоровому образу жизни, а их результаты должны быть согласованы:

1. Непринужденное физическое воспитание и приобщение к регулярным занятиям спортом.

2. Развитие санитарно-гигиенических навыков и культуры здорового образа жизни.

3. Одновременно с физическим воспитанием и приобщением к занятиям спортом обеспечить:

- духовный и нравственный рост ребёнка;

- развитие чувства ответственности;

- близость родителей с ребенком;

- развитие любопытства и любознательности у детей;

- формирование опыта нахождения ребёнка в одиночестве и в группе;

- формирование умения контролировать своё поведение;

- выявление и развитие талантов детей;

- укрепление физического здоровья детей;

- осуществление творческой программы развития ребёнка;

- использование наглядных учебных пособий и средств и т.д.

В жизни очень необходимы регулярные ежедневные и систематические тренировки для поддержания полноценного здоровья, развития способностей, получения физического и духовного удовлетворения. Поэтому для того, чтобы достичь своих жизненных устремлений и благотворно использовать время, необходимо вести здоровый образ жизни и поддерживать физическое состояние здоровья на протяжении всей жизни. Приобщение к здоровому образу жизни необходимо начинать с раннего детства, потому что дети с удовольствием и положительно относятся к физической деятельности.

Важнейшими факторами, способствующими

формированию физической готовности детей, являются увеличение мышечной силы, устойчивости и выносливости сердечнососудистой системы организма, гибкости, телосложения и т.д.

Физическое воспитание нацелено на достижение успеха и при этом должны соблюдаться следующие требования:

1. Физическая готовность достигается только путем тренировок, ее наличие зависит от постоянных физических занятий.

2. Длительные, регулярные и систематические тренировки повышают и улучшают состояние здоровья ребенка.

3. Ежедневные физические нагрузки и занятия ребенка должны быть результативными.

4. При решении проблем физического развития ребенка, необходимо обратить внимание на развитие всего тела, а не какую-то одну его часть.

5. Всякая физическая деятельность, выполняемая ребенком, должна соответствовать его возрасту, весу, росту, полу и физическому состоянию.

6. Другой важный фактор для поддержания хорошего физического тонуса детей заключается в стандартном и правильном выполнении всех видов спортивной деятельности.

7. Следующим важным фактором для поддержания физического здоровья детей является готовность ног, рук, плеч и корпуса тела, так как мышцы в этих частях тела активно участвуют в выполнении всех физических упражнений и задач.

В деле развития и поддержания физической формы ребенка особая роль принадлежит его семье, которой отводится особая роль при выборе игр и повседневных занятий для ребенка.

Семья и соответствующие детские дошкольные учреждения должны прилагать максимум усилий для поддержания здоровья детей на должном уровне. И при этом семья должна быть особо ответственной, выбирая методы и средства физической подготовки детей. Семья и общественность могут совместно и содержательно обсудить вопросы физического воспитания детей и подготовить правильную стратегию по руководству этой деятельностью. Таким образом, можно формировать современные семейные и социальные убеждения и взгляды на занятия физической культурой и спортом. При этом родители должны не только направлять, но и сами должны выполнять эти программы и их задачи, чтобы дети росли уверенными в себя личностями.

Занятия физической культурой и спортом способствуют достижению основной цели современного воспитания -формирование и развитие всесторонней и гармонично развитой личности.

Вторая глава диссертации «Традиции физического воспитания в семье как компонент физической культуры и успешной адаптации дошкольника к учебно-познавательной деятельности в школе» посвящена рассмотрению содержания семейных традиций, их становления и структуры, а также выделены направления оптимизации семейных традиций физического воспитания детей в процессе сотрудничества семьи и детских образовательных учреждений. Кроме того, разработана технология формирования физического здоровья детей, готовых к учебно-познавательной деятельности в школе и доказана эффективность содержания и технологии

формирования физического здоровья детей, основанной на семейных традициях воспитания в Иране

Содержание семейных традиций физического воспитания определяется процессом культурно-исторического развития общества. В основе этих традиций лежат взгляды и убеждения, правила и нормы поведения и приличия, древние авторитеты, процессы обучения и воспитания, общество, среда и т.д.

Культурно-исторический анализ процесса воспитания позволил нам установить, что физическая культура является предметом развития, инструментом для социального обучения и воспитания, критерием для создания нравственных ценностей у детей. Она позволяет воспитать детей как полезных и достойных граждан общества. При этом глубина и направленность отношения детей к занятиям физической культурой и спортом зависят от баланса связей совместных отношений с людьми, которые принимают непосредственное участие в этом процессе' то есть от семейных традиций в этом вопросе. Процесс социального становления ребенка через занятия физической культурой будет зависеть от семейных традиций физического воспитания.

В процессе разработки современной технологии формирования физического здоровья детей, учитывающей семейные традиции мы воспользовались типовой программой для уроков по физической культуре, разработанной Советом по физической культуре Ирана. Данная программа включает в себя 5 пунктов:

1. Развивать положительное отношение к физической культуре.

2. Агитировать ребенка к активному участию в спортивной деятельности и тренировках.

3. Развивать навыки, имеющие отношение к физическому развитию.

4. Выявить физические, культурные и психологические отличия каждого ребенка.

5. Развивать и совершенствовать индивидуальные навыки каждого ребенка.

Развитие физических способностей, повышение уровня здоровья, сознательное принятие физической культуры и подготовки, их взаимосвязь со здравоохранением, применение в жизни физических навыков - это все те параметры, которые учитываются при создании практических программ и технологий физического воспитания подрастающего поколения.

В ходе опытно-экспериментальной работы для получения полной и достоверной информации о значении и роли физической культуры в процессе воспитания детей дошкольного возраста мы использовали анкетирование, включающее вопросы о воспитательной роли физической культуры для детей дошкольного возраста в иранских семьях, учитывалась значимость физической культуры в семье, и о её влиянии на воспитание и физическое состояние здоровья детей. В ходе анкетирования было опрошено 300 родителей в различных национальных и географических районах страны.

При обработке и анализе данных исследования использовался статистический программный пакет SPSS. Каждый вопрос исследования подвергался отдельному изучению.

Статистическая обработка и анализ результатов исследования позволили нам сделать вывод о том, что между спортивной деятельностью и состоянием здоровья детей, между взглядами и убеждениями родителей и физическим состоянием здоровья, между ожиданиями родителей и практическими программами по физической культуре учебных учреждений существует значимая связь.

Далее, результаты исследования были подвергнуты статистическому тестированию по критерию %, которое полностью подтверждает гипотезу нашего исследования об эффективности формирования физического здоровья детей с использованием практических программ физического воспитания, основанных на семейных воспитательных традициях. Результаты тестирования зависимостей представлены в таблицах №№. 1, 2, 3.

Для зависимости состояния здоровья ребенка от спортивной деятельности расчетное значение %2 при уровне значимости а = 0.01 больше порогового значения статистики Следовательно, зависимость состояния здоровья ребенка от спортивной деятельности подтверждается и между ними существует значимая связь (таблица № 1).

Таблица № 1

Результаты тестирования зависимости состояния здоровья ребенка от спортивной деятельности _

Расчетное значение

252

Пороговое значение

21.6

Число степеней свободы

Уровень значимости

а = 0.01

Результат тестирования

зависимость доказана

Зависимость

зависимость состояния здоровья ребенка от спортивной деятельности

от

Для зависимости физического состояния здоровья взглядов и убеждений родителей расчетное значение %2 при уровне значимости а = 0.01 больше порогового значения статистики % . Следовательно, зависимость физического состояния здоровья от взглядов и убеждений родителей подтверждается и между ними существует значимая связь (таблица № 2).

Таблица № 2

Результаты тестирования зависимости физического состояния здоровья от взглядов и убеждений родителей

Расчетное значение У2

328

Пороговое значение

21.6

Число степеней свободы

Уровень значимости

а = 0.01

Результат тестирования

зависимость исследования доказана

Зависимость

зависимость физического состояния здоровья от взглядов и убеждений родителей

Для зависимости между ожиданиями родителей и практическими программами по физической культуре учебных учреждений расчетное значение %2 при уровне значимости а -0.01 больше порогового значения статистики Следовательно, взаимосвязь между ожиданиями родителей и практическими программами по физической культуре учебных учреждений подтверждается и между ними существует значимая связь (таблица № 3).

Таблица № 3

Результаты тестирования взаимосвязи между ожиданиями родителей и практическими программами по физической

культуре учебных уч эеждении

Расчетное Пороговое Число Уровень Результат

значение значение степеней значи- тестиро- зависимость

-> Г х2 свободы мости вания

244 21.6 9 а = 0.01 зависимость исследования доказана взаимосвязи между ожиданиями родителей и практическими программами по физической культуре учебных учреждений

Таким образом, опытно-экспериментальная работа продемонстрировала зависимость и эффективность формирования физического здоровья детей дошкольного возраста от активного их приобщения к занятиям физической культурой и спортом в условиях оптимизации семейных традиций физического воспитания подрастающего поколения. Это дает основание для вывода об эффективности применяемой нами технологии, возможности и целесообразности использования её в практике физического воспитания детей в семье и детских дошкольных учреждениях Ирана.

Исходя из имеющихся в литературе данных, а также результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной

работы можно заключить, что имеется существенная корреляция между спортивной деятельностью и состоянием здоровья детей, между взглядами и убеждениями родителей и физическим состоянием здоровья, между ожиданиями родителей и практическими программами по физической культуре учебных учреждений. То есть в ходе исследования доказано, что достижение эффективности формирования физического здоровья детей значимо зависит от семейных традиций физического воспитания и от педагогических технологий физического воспитания, использующих потенциал семейных традиций, которые влияют на формирование физического здоровья детей и обеспечивают успешность адаптации дошкольника к учебной деятельности.

Общие выводы и рекомендации

В ходе исследования проблем востребования семейных традиций в физическом воспитании детей дошкольного возраста в Иране было установлено, что необходимо:

- предоставлять полезную научную и практическую информацию семьям и учебным центрам о положительном влиянии спортивной деятельности на психофизическое состояние детей. Формат представления - доклады, книги, лекции и практические занятия;

- создать новые убеждения о культурной и воспитательной роли физической культуры, отходить от старых и не эффективных убеждений;

- агитировать за оснащение и оборудование учебных и детских центров спортивными площадками для обучения двигательной деятельности на основе научного подхода с учетом того, что физическая подготовка является частью семейной культуры.

Результаты, проведенной в ходе исследования опытно-экспериментальной работы позволили нам сделать вывод о том, что между спортивной деятельностью и состоянием здоровья детей, между взглядами и убеждениями родителей и физическим состоянием здоровья, между ожиданиями родителей и практическими программами по физической

культуре учебных учреждений существует значимая связь. Это подтверждено статистическим тестированием по критерию % > которое полностью подтверждает гипотезу нашего исследования об эффективности формирования физического здоровья детей с использованием практических программ физического воспитания, основанных на семейных воспитательных традициях.

Полученные в ходе экспериментальной работы результаты дают нам основание выдвинуть ряд научно-практических рекомендаций:

1. Необходимо способствовать проявлению активной позиции членов семьи по отношению к подвижным играм, формированию особого отношения к здоровью, продолжительности жизни и нравственно-этическим нормам.

2. Просить СМИ пропагандировать положительное влияние физической культуры на оздоровление психофизического состояния здоровья детей, о необходимости игры в жизни детей.

3. Объединить физическую культуру с привычными навыками во время выполнения и повторения физических упражнений, чтобы это стало привычкой детей.

4. Отдать приоритет разработке новейших технологий обучения физической культуре с одновременным соблюдением воспитателями и тренерами необходимых норм в процессе обучения.

5. Повысить приоритетность вопросов, связанных со здравоохранением детей и их активным участием в развитии спортивной среды общества.

6. Ознакомить детей с правилами здорового образа жизни, удовольствием быть энергичными и красивыми в результате занятий физической культурой и спортом.

7. Финансировать развитие спорта, которое будет способствовать развитию и совершенствованию спортивной сферы, снижению расходов на лечение и тем самым устранить ущерб бюджету страны.

8. Обратить особое внимание на спортивных героев в рамках целостной спортивной программы.

9. Придать физической культуре особый статус с целью оздоровления общества и правильного обучения детей необходимым жизненным навыкам.

10. Родители должны научить своих детей наряду с местными играми и таким современным играм, как катание на коньках, постараться передавать их из поколения в поколение.

11. Поддерживать в семьях активность детей, используя малобюджетные и подвижные игры с целью придания особой значимости поддержке здоровья и увеличению продолжительности жизни.

12. Считать игру жизненно важной необходимостью для детей и использовать ее как самый лучший и эффективный способ воспитания.

13. Родители и старшие члены семьи должны постоянно направлять детей в играх, но не диктовать им время и виды игр.

14. Занимать свободное время детей играми таким образом, чтобы это было эффективно с психологической и социальной точки зрения. Игра не должна приводить к усталости и разочарованию детей, она должна укреплять их в информационном, идейном и социальном плане.

15. Если вы живете в квартире, вам необходимо организовать для ребенка такую среду, где бы он мог бесшумно прыгать и играть, необходимо удовлетворять все желания ребенка.

16. Не препятствовать беспорядку со стороны детей, потому что беспорядок развивает их творческие и интеллектуальные способности.

17. Необходимо выделять детям определенные места для хранения игрушек, чтобы дети могли научиться порядку и собранности.

18. Создать детям благоприятную атмосферу, условия и возможности для учебы, чтобы предотвратить происшествия с детьми. Оказывать детям помощь в овладении физическими навыками, тренировать и развивать их.

19. Родители должны привлекать подрастающее поколение к рассмотрению вопросов здравоохранения, чтобы они могли изменить свой взгляд на местные игры и принимать активное участие в развитии спортивной атмосферы на местах.

20. Необходимо, чтобы целью игр было оздоровление общества. Для этого семья должна сделать первый шаг и далее необходимо продолжить этот процесс в учебных заведениях.

21. Школы должны выполнять программы, связанные с досугом, физической активностью, физической культурой и спортом, которые повысят игровые способности детей.

22. Необходимо обеспечить единство действий со стороны семьи, общественности, ответственных лиц, тренеров и воспитателей физической культуры с целью оздоровления нашего общества.

В том случае, если эти рекомендации будут использоваться в процессе организации физического воспитания подрастающего поколения, то они, несомненно, внесут свой вклад в совершенствование процесса физической подготовки детей дошкольного возраста в семье и детских дошкольных учреждениях Ирана.

Настоящее исследование не претендует на полное решение проблемы и рассматривается нами как один из возможных вариантов эффективного физического воспитания подрастающего поколения и подготовки его к ведению здорового образа.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях: I. Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК МО РФ:

1. Немати Бидголи Джавад. Значение физической культуры и игр в развитии детей //Вестник педагогического университета, Душанбе 2011-№6(43). - С.186-190

2. Немати Бидголи Джавад. Физическая культура в зеркале истории с позиции Иранской семьи //Вестник педагогического университета, Душанбе 2012-№3(46). -С .207-209

3. Немати Бидголи Джавад. Подвижные игры в обучении и воспитании //Вестник таджикского национального университета, Душанбе: Сино,-2012 3(4) 90,- С.281-284

4. Немати Бидголи Джавад. Необходимость и место игр в период дошкольного возраста //Вестник таджикского национального университета, Душанбе: Сино,-2012 3(3)87-С.277-280

II. Учебно-методические пособия:

5. Немати Бидголи Джавад. Роль физкультуры в здоровье семьи и детей. Овоматн, Техрон-2012, - 126 с.

III. Статьи, опубликованные в других изданиях и

журналах;

6. Немати Бидголи Джавад. Игра как ведущая деятельность дошкольников в примерной основной общеобрзовательноц программе дошкольного образования «Шаг за шагом» // Вестник таджикский институт физической культуры Душанбе: -2012 3(3). -С". 198-206 '

7. Немати Бидголи Джавад. Идеи укрепления и сохранения здоровья детей в педагогическом наследии К. Д. Ушинского //Вестник таджикский институт физической культуры Душанбе: -2012 3(3), - С.206-214 '

8. Немати Бидголи Джавад. Физическая культура в древнем Иране // Вестник Академии образования Таджикистана №4 (11), Душанбе, 2012, - С.99-103.

Подписано в печать 23.12.2012 г. Формат 60x84 'Л6. Тираж 100 экз.

Типография Министерство образования Республики Таджикистан г. Душанбе, 1-й проезд, ул. Лахути 6.