автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие навыков и умений самообслуживания у детей дошкольного возраста
- Автор научной работы
- Тораби Милани Фариде Аббас
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Душанбе
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Тораби Милани Фариде Аббас, Душанбе
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ САДРИДДИНА АЙНИ
04201365942 ТОРАБИ МИЛАНИ ФАРИДЕ АББАС
РАЗВИТИЕ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ САМООБСЛУЖИВАНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (В ДЕТСКИХ САДАХ г.ТЕГЕРАНА)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель, д.п.н., профессор
Мачидова Б.
Душанбе - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.........................................................................1-21
ГЛАВА I. Специфика развития умений и навыков
самообслуживания................................................22-51
§ 1 Содержание умений и навыков самообслуживания.................22-25
§ 2Теоретические основы воспитания навыков и умений самообслуживания у детей................................................... 26-43
§ 3 История обучения и воспитания детей младшего
возраста в Иране....................................................44-51
Выводы по 1-ой главе..........................................................52
ГЛАВА 11. Оптимальные пути развития умений и навыков
самообслуживания у детей.......................................53-106
§1 Анализ развития умений и навыков
самообслуживания у детей от 1 до 2 лет......................53-74
§ 2Анализ развития умений и навыков
самообслуживания у детей 3-4 и 4-5 лет......................75-93
§ 3 Анализ умений и навыков самообслуживания
детей 5-6 лет и его связь с методами воспитания.............94-106
Выводы по Н-ой главе.......................................................107-108
Заключение........................................................................109-112
Представление.....................................................................113
Библиография......................................................................114-125
Приложение.........................................................................126-138
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Среди воспитательно-образовательных задач, выдвигаемых обществом к личности человека, следует назвать воспитание, развитие и формирование самостоятельности. Для ребенка дошкольного возраста это базисная характеристика, и она проявляется в овладении ребенком навыками самообслуживания. Самостоятельность способствует формированию ответственности, которая проявляется в волевых усилиях, в ситуациях выбора между «можно» и «нельзя»; «хочу» и «должен».
Следует отметить, что развитие навыков происходит в ходе усвоения действия, путём упражнений. Образование навыков у человека - процесс сознательный, на их формирование существенную роль оказывает осознание цели и задачи действия. Человек должен осознать — что должно быть получено в результате действия и на отдельных его этапах. Необходимо отметить, что навыки самообслуживания относятся к двигательным навыкам, и имеют сложную структуру. Ребенок должен выполнить ряд психических действий, которые направлены на освоение правильного, своевременного и быстрого выполнения действий. Это требует осознания движений в действии, их пространственных, силовых и временных характеристиках, что сокращает количество проб на поиски нужных эталонов движений. На формирование навыков влияет планирование выполнения действий в определенной последовательности. Необходимым условием при формировании навыков является и анализ полученных результатов, допущенных ошибок, причин их происхождения. Без такого сознательного самоконтроля не может быть и надлежащей коррекции его дальнейшего совершенствования.1
Педагогический словарь в 4 томах. Том 3. Москва, 1966, стр. 15-16.
Навыки самообслуживания отождествлены с культурно-гигиеническими и санитарно-гигиеническими навыками, связанными с соблюдением чистоты и порядка; формируются они под руководством взрослых. Самообслуживанием считается также труд ребенка, направленный на обслуживание самого себя (одевание, раздевание, приём пищи, санитарно-гигиенические процедуры). Задачи развития навыков самообслуживания актуальны на всех возрастных этапах развития личности, в том числе, и в дошкольном возрасте. Самообслуживание определяется с учётом возраста (от 1 до 6 лет), психофизиологических особенностей и возможностей ребенка, и требованием к воспитательно-образовательным целям взрослых.
Следует отметить, что любая деятельность человека предполагает наличие большего или меньшего количества навыков. Навык - действие, характеризующееся высокой мерой освоения. С учетом навыков самообслуживания, автоматизированных действий, направленных на ^ развитие поисково-творческой деятельности, была разработана специальная программа, основанная на развитии самостоятельности. Для воспитателя не « важен результат, а важно наблюдение за деятельностью детей и определение способов и процессов выполнения действий, которые имеют связь с развитием самостоятельности, самообслуживанием, и выбором методов ' воздействия на развитие ребенка.
Проблема исследования заключается в том, что в дошкольных учреждениях ИРИ и семье, больше внимания уделяется интеллектуальному развитию детей, а развитию самостоятельности, в том числе, навыкам самообслуживания уделяют мало внимания. Многие семьи, оказывая излишнее внимание детям, продлевают ранний возраст, ограничивая самостоятельность детей; препятствуют формированию личностных качеств ребенка. В дошкольных учреждениях, где воспитатели работают с группой детей, имеющих индивидуальные уровни развития навыков самообслуживания, возникают трудности. Преодолеть эти трудности и препятствия без сотрудничества с семьёй не представляется возможным.
I? »
Необходимо отметить, что определяющая позиция взрослого в семье и дошкольном учреждении - помочь ребенку в активном и самостоятельном приобретении собственного опыта, навыков, развить желание и потребность ребенка в получении определённых умений, способствующих успешной социализации. Но, не всегда взрослые, в особенности воспитатели и родители согласовывают свои требования при развитии у детей самостоятельности, освоении навыков самообслуживания, которые являются важным показателем нормального психофизиологического развития и формирования личности ребенка, показателем его/её готовности к школьному образованию.
Степень разработанности проблемы.
В теорию и практику воспитательно-образовательной деятельности дошкольных учреждений, самообслуживание включено как содержание труда детей, как вид труда, и широко исследовано со стороны русских* учёных -В.Г.Нечаевой, Г.Н.Годиной, Д.В.Сергеевой, Р.С.Буре, Л.И.Захаревич и другими. Представляет особый интерес, разработанное Л.В.Куцаковой" программно-методическое пособие, основой которого являются положения А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, Т.А.Марковой, В.Г.Нечаевой, Р.И.Жуковской, А.В.Запорожца, М.И.Лисиной, Л.Ф.Островской, Р.С.Буре, Г.Н.Годиной, А.Д.Шатовой и других представителей российской педагогики и психологии, уделявших большое внимание трудовому воспитанию детей в соответствии с их психологическими и физиологическими возможностями и условиями воспитания.2
Анализ и исследование, проведенное таджикскими ученными, свидетельствует, что воспитание и развитие самостоятельности, навыков самообслуживания рассматривается в аспекте трудового воспитания. Следует отметить, что в теории и практике воспитания таджикского народа труд, трудовое воспитание являются основным средством развития и
2. Куцакова Л.В. Нравственно-трудовое воспитание ребенка дошкольника. Москва, 2005. стр. 4
формирования личности совершенного человека. Данная концепция, красной нитью, подчёркивается в исследованиях, посвященных анализу педагогических идей классиков персидско-таджикской литературы (М.Арифова, Г.Нуриддинова, А.Пахлавонова, Э.Сангинова, Х.С.Авзалова, Б.Рахимова, М.Т.Алиевой, Д.Гафуровой и других); этнопедагогике таджикского народа (С.Исоева, Б.Маджидовой, М.Иззатовой, Б.Рахимова, А.Нурова, М.Сайфуллоевой, К.Б.Кодирова, Г.Мухторовой и других), а также теории и практики современной педагогической науки (И.О.Обидова, С.Кадырова, А.М.Миралиева, Ш.М.Рузиева, Н.А.Дадажанова и других). Анализ историко-педагогических и теоретико-педагогических основ трудового воспитания можно отметить в трудах С.Исоева, М.Иззатовой и Б.Маджидовой, так как, историзм в современной педагогической и психологической науке является одним из основополагающих методологических принципов. В их исследованиях, воспитание1 самостоятельности, развитие навыков самообслуживания рассматриваются в контексте трудового воспитания, трудолюбия у детей дошкольного возраста. С.Исоев, анализируя народные традиции и опыт по трудовому воспитанию детей в семье, отмечает роль традиций, обычаев и обрядов в привлечении детей с малых лет к трудовой жизни семьи и общественно-полезному труду; положительные и отрицательные стороны раннего приобщения ребенка к труду. Участие детей в семейном и общественно-полезном труде считается фактором накопления социального опыта.
В диссертационной работе М.Иззатовой изложено трудовое воспитание детей дошкольного возраста в семьях сельской местности и отмечена роль матери в воспитании и развитии личности ребенка.
Б.Маджидова, исследуя влияние дошкольных учреждений на трудовое воспитание детей в семье, включила умения и навыки самообслуживания в содержание труда детей дошкольного возраста. Отмечено, что привлечение детей к самообслуживанию в сельской и городской семье мало отличаются. Многие полученные данные совпадали с теми, которые получены в работе
Иззатовой М. Это позволяет думать об общих тенденциях в трудовом воспитании, которые сложились в республике. В исследованиях Б.Маджидовой выявлено влияние разновозрастной структуры семьи, охват детей дошкольными учреждениями, социально-экономическое положение семьи, многодетность и место ребенка в семейных взаимоотношениях, влияние новых общественных и семейных традиций на трудовое воспитание и формирование нравственных качеств личности ребенка.
Рассматриваемые положения в вышеуказанных исследованиях, имеют определенную теоретическую и практическую значимость, а сформулированными научно-практическими рекомендациями по улучшению работы в нравственно-трудовом воспитании детей, руководствуются воспитатели дошкольных учреждений, учителя начальных классов, родители.
Вместе с тем, необходимо подчеркнуть следующее: не умаляя достоинства всех проведенных исследований, к сожалению, ни в одном из* них не рассматривается такая важная и актуальная задача развития навыков самообслуживания, как структурная часть воспитания самостоятельности, трудолюбия, личностных качеств ребенка дошкольного возраста. Освоение навыков самообслуживания является основой развития других личностных качеств, формированием навыков здорового образа жизни, показателем! готовности ребенка к школьному обучению и повышению его социального статуса как школьника, имеющего свои новые обязанности.
Завершенные исследования Рахими Такомули, Миджгони Фарахбуд, Абдулло Аббос, Шуъла Кабули, Тулу Карими, Али Иззатпур и других, в области воспитания и развития детей дошкольного возраста представляют особый интерес, так как в них рассматриваются отдельные компоненты развития самостоятельности, воспитания навыков самообслуживания у детей. Рахими Такомули считает, что на развитие навыков самообслуживания влияют уровень взаимоотношений детей и существующие доходы семьи. Независимо от уровня образования, родители нуждаются в помощи педагогов для обучения навыкам самообслуживания в семье.
7
Миджгони Фарахбуд на основе обследований детей в трёх регионах ИРИ по развитию конструктивной деятельности у детей дошкольного возраста, целью которой было своевременное, правильное и самостоятельное выполнение определенных правил и норм поведения, имеющих личную и социальную значимость, придерживается мнения, что дети, имея определенные навыки самообслуживания, могут иметь низкий уровень самозащиты.
Следует отметить, что в последние десятилетия в Исламской республике Ирана широкий охват детей дошкольными учреждениями получил динамичное развитие. Воспитание, обучение и развитие детей осуществляется на основе специально разработанных программ, в которых определена цель и содержание работы воспитателя, они находятся под контролем организаций, частных лиц, финансирующих этот проект. Для современных дошкольных учреждений Ирана характерны разнотипность/* свобода выбора приоритетного направления учебно-образовательного и воспитательно-оздоровительного (психофизиологического) процесса,, использования программ. Они являются подготовительным периодом детей для поступления в школу.
Анализ воспитательно-образовательных и воспитательно-оздоровительных частных программ, практическая деятельность воспитателей свидетельствуют, что больше уделяется внимание развитию культурно-гигиенических навыков, соблюдению санитарно-гигиенических правил, оказанию своевременного вмешательства в психофизиологическое развитие ребенка и другим задачам, имеющим связь с индивидуальными особенностями ребенка. Проблеме развития навыков самообслуживания уделяется недостаточное внимание. Во многих случаях отсутствует взаимосвязь воспитателей и родителей в развитии личностных качеств ребенка. Сопоставление ответов родителей на вопросы анкеты и материалов наблюдений за развитием навыков самообслуживания детей дают
объективные представления о фактическом развитии детей в домашних условиях.
Вышеизложенное, позволяет указать на актуальность определяемой темы исследования: «Развитие навыков и умений самообслуживания у детей дошкольного возраста (в детских садах г.Тегеран)».
Актуальность избранной темы вытекает из того, что развитие навыков и умений самообслуживания, как структурная часть самостоятельности, необходимы каждому ребенку для формирования уверенности в себе, в своих силах и возможностях, и помогает охране и укреплению здоровья.
Актуальность избранной проблемы заключается еще в том, что развитие навыков и умений самообслуживания требует совместной деятельности воспитателей дошкольных учреждений и родителей, так как:
- воспитателям необходимо учесть стиль семейного воспитания;
- с учетом индивидуальных способностей каждого ребенка определить^ методы воздействий;
- определить единые требования к личности ребенка при освоении навыков самообслуживания.
Цель исследования состоит в выявлении развития навыков самообслуживания, как свойств личности ребенка, которые формируются в *А условиях дошкольного учреждения при сотрудничестве с семьей, и разработать научно-педагогические основы развития навыков самообслуживания у детей, способствующие улучшению воспитательно-образовательной работы.
Объект исследования - дети дошкольного возраста (1-6 лет), воспитывающиеся в дошкольных учреждениях Исламской республики Иран.
Предмет исследования - процесс развития навыков самообслуживания в дошкольных учреждениях при сотрудничестве с семьей и факторов, влияющих на данный процесс.
Изучение состояния проблемы исследования по развитию навыков самообслуживания у детей 1-6 лет в дошкольных учреждениях позволило выдвинуть гипотезу о том, что развитие навыков самообслуживания, как структурный компонент самостоятельности будет эффективным в том случае, если:
- учитывается индивидуальное психофизиологическое развитие детей;
- в основу построения процесса развития навыков самообслуживания, будет положена стандартизированная таблица развития ребенка дошкольного возраста;
- воспитатели будут опираться на семейные методы воспитания и учитывать влияющие факторы на развитие навыков и умений самообслуживания детей;
- разработать единые требования к дошкольному учреждению и семье, в освоении и развитии навыков самообслуживания у детей.
В соответствии с целью, объектом, предметом и сформулированной гипотезой были определены следующие задачи исследования:
- выявить методологические и педагого-психологические предпосылки развития навыков и умений самообслуживания у детей;
- определить степень научной разработанности проблемы развития самостоятельности и навыков самообслуживания у детей в дошкольном учреждении при сотрудничестве с семьей;
- обосновать соответствие развития навыков самообслуживания со стандартизированными таблицами, применяемыми в Иране;
- исследовать факторы, влияющие на развитие навыков самообслуживания в дошкольном учреждении и семье;
- выделить существующие трудности в развитии навыков и умений самообслуживания у детей в дошкольных учреждениях;
- разработать педагогические рекомендации для воспитателей и родителей, необходимые при сотрудничестве по развитию и
совершенствованию навыков и умений самообслуживания в дошкольном учреждении и семье.
При проведении исследования использовались следующие основные методы:

Автореферат диссертации по теме "Развитие навыков и умений самообслуживания у детей дошкольного возраста"
На правах рукописи
ФАРИДЕ ТУРОБИ МИЛАНИ АББАС
РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ И УМЕНИЙ САМООБСЛУЖИВАНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (в детских садах города Тегеран)
13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Душанбе-2013
005545476
УДК Тадж: 371+37(11)+378
Работа выполнена на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина АЙни
Научный руководитель: -кандидат педагогических наук, доцент
Обидова Мунира Ибрагимовна
Научный консультант: -доктор педагогических наук, профессор
Маджидова Бибихафиза
Официальные оппоненты: -доктор педагогических наук, профессор,
завкафедрой английского языка ТГПУ им. Садриддина Айни Алиев Сулаймон Нознмовнч
-кандидат педагогических наук, зам.директора Института развития образования АОТ Иматова Лутфия Махмадуллоевна
Ведущая организация; Республиканский институт повышения
квалификации и переподготовки работников сферы образования
Защита состоится <<12»декабря 2013г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 737.001.03 по присуждению ученой степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) при Таджикском государственном педагогическом университете имени Садриддина Айни.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ТГПУ им. Садриддина Айни.
Автореферат размещен на сайте ВАК министерства образования и науки РФ.
Автореферат разослан «12» ноября 2013 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета
кандидат педагогических наук, /9 $
ДОЦент да^ Абдуллаева Р.Х.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Среди воспитательно-образовательных задач, выдвигаемых обществом к личности человека, является воспитание, развитие и формирование самостоятельности. Для ребенка дошкольного возраста это базисная характеристика и она проявляется в том, что ребенок владеет навыками и умениями самообслуживания. Самостоятельность способствует формированию ответственности, которая проявляется в волевых усилиях, ситуациях выбора между: «можно» и «нельзя», «хочу» и «должен».
Следует отметить, что развитие умений и навыков самостоятельности происходит в ходе усвоения действия, путём упражнений. Образование умений и навыков у человека - процесс сознательный, в их формировании существенную роль оказывает осознание цели и задачи действия. Человек должен осознать - что должно быть получено в результате действия и на отдельных его этапах. Необходимо отметить, что навыки самообслуживания относятся к двигательным навыкам и имеют сложную структуру. Ребенок должен выполнить ряд психических действий, которые направлены на освоение правильного, своевременного и быстрого выполнения действий. Это требует осознания движений в действии, их пространственных, силовых и временных характеристиках. Это сокращает количество проб на поиски нужных эталонов движений. На формирование умений и навыков влияет планирование выполнения действий в определенной последовательности. Необходимым условием при формировании навыков является учет и анализ полученных результатов, допущенных ошибок, причин их происхождения. Без такого сознательного самоконтроля не может быть и надлежащей коррекции его дальнейшего совершенствования.
Навыки и умения самообслуживания отождествлены с культурно-гигиеническими и санитарно-гигиеническими навыками, связанными с соблюдением чистоты и порядка, и они формируются под руководством взрослых. Самообслуживанием считается также труд ребенка, направленный на обслуживание самого себя (одевание, раздевание, приём пищи, санитарно-гигиенические процедуры). Задачи развития навыков самообслуживания актуальны на всех возрастных этапах развития
личности, в том числе, дошкольном возрасти Оно определяется с учётом возраста (от 1 до 6 лет), психофизиологических особенностей и возможностей ребенка, а также воспитательно-образовательных целей взрослых.
Следует отметить, что любая деятельность человека предполагает наличие большего или меньшего количества навыков. Навык - действие, характеризующееся высокой мерой освоения. Формирование умений, навыков самообслуживания, автоматизированных действий, направленных на развитие поисково-творческой деятельности, требует разработки специальной программы, основанной на развитии самостоятельности. Для воспитателя не важен результат, а важно наблюдение за деятельностью детей и определение способов и процессов выполнения действий, которые имеют связь с развитием самостоятельности, самообслуживанием и выбором методов воздействий на развитие ребенка.
Проблема исследования заключается в том, что в дошкольных, учреждениях ИРИ и в семье больше уделяется внимания интеллектуальному развитию детей, а развитию самостоятельности, в том числе навыкам и умениям самообслуживания, отводится мало внимания. Многие семьи, оказывая больше внимания детям, продлевают ранний возраст, ограничивая самостоятельность детей, препятствуют формированию личностных качеств ребенка. В дошкольных учреждениях, где воспитатели работаю^ с группой детей, имеющих индивидуальные уровни развития навыков самообслуживания, возникают ' трудности в воспитании самостоятельности. Преодолеть эти трудности, препятствия без сотрудничества с семьёй не представляется возможным.
Необходимо отметить, что определяющей позицией взрослого в семье и дошкольном учреждении является оказание помощи ребенку в активном и самостоятельном приобретении собственного опыта, навыков, развитии желания и потребности в получении определённых умений, способствующих успешной социализации. Но не всегда взрослые, в особенности воспитатели й родители, соподчиняют свои требования при развитии самостоятельности, освоении навыков самообслуживания, которые "являются важным ■ показателем нормального психофизиологического развития и формирования личности ребенка, показателем его/её готовности к школьному образованию.
Степень разработанности проблемы.
Проблема воспитания, развития и формирования умений и навыков иранскими исследователями рассматривается в педагогическом и медико-психологическом аспекте. Шуъла Кабул», исследуя 100 детей, воспитывающихся в детских домах, выявила связь развития навыков самообслуживания с эмоциональным состоянием и организацией жизни детей. Она предполагает, что на развитие навыков самообслуживания влияют недостаток любви, ласки окружающих, недоедание, организация приёма пищи.
Не менее важной для нашего исследования явилась работа Тулу Карими, которая изучила и выявила особенности существующих программ по обучению навыков самообслуживания. Она считает, что на развитие навыков самообслуживания влияет не только общее образование воспитателей и заведующих, но и их практический опыт и знание возрастных особенностей детей дошкольного возраста. Результаты исследования Али Иззатпур свидетельствуют, что у родителей, использующих демократический стиль воспитания, дети быстрее осваивают навыки самообслуживания.
Ходжар Исмаилзода, исследуя взаимосвязь знаний и практики матерей по обучению культурно-гигиеническим навыкам (личной гигиены) детей раннего возраста, выявила, что 57,95% женщин пользуются неправильными методами, поэтому необходимо повышать педагогические знания матерей.
Шахром Толиби, в ходе исследования выявила, что 10,7 % детей дошкольного возраста имеют проблемы в освоении навыков самостоятельности, и среди них мальчиков в два раза больше, чем девочек. Она считает, что это связано с возрастом родителей во время рождения ребенка, их образованием, условиями жизни и материальной обеспеченностью семьи.
Зухро Табобати, изучив особенности развития детей, выявила, что душевная и физическая энергия, получаемая от питания, слушания сказок, легенд также влияет на сформированность самостоятельности у ребенка.
Кухел и Истнер, исследуя развитие навыков приёма пищи, подготовки стола к приёму пищи у умственно.отсталых детей,, выявили возможности систематического, последовательного обучения навыкам самостоятельности у этих детей.
Вильсон и его сотрудники считают, что сначала надо вооружить воспитателей дошкольных учреждений методами и
приемами обучения детей навыкам самообслуживания. Смидт и его коллеги выявили, что воспитание положительных взаимоотношений между детьми оказывает влияние на развитие навыков самообслуживания, так как дети шаг за шагом оказывают влияние друг на друга. Альберто и его коллеги в своих исследованиях показали необходимость использования показа и разъяснения в обучении детей навыкам самообслуживания.
По мнению одного из представителей современной психологии Эрика Эриксона, излишняя опека родителей создаёт у ребенка сомнения в своих силах и возможностях, что в дальнейшем это приводит к формированию нерешительности, неуверенности у ребенка.
В 1995 год Даниел Гоулман опубликовал свою книгу «Эмоциональный интеллект» и выразил свою уверенность в том, что достижение и успеваемость ребенка в школе згшисят от особенностей эмоций, которые формируются в дошкольном возрасте.
Иснел М.Е. и его сотрудники уделяли особое внимание координации движения рук в процессе использования предметов личной гигиены и считают необходимым создать естественные и своевременные условия для развития навыков самообслуживания и самостоятельности.
Анализ исследований показывает, что развитие навыков и умений самообслуживания в каждой стране имеет свои особенности и направления. В исследованиях русских учёных самообслуживание рассматривается как труд ребенка, направленный на обслуживание самого себя (одевание-раздевание, прием пищи, санитарно-гигиенические процедуры).
В теории и практике воспитательно-образовательной деятельности дошкольных учреждений, самообслуживание включено в содержание труда детей, как :зид труда, и широко исследовано русскими учёными В.Г.Нечаевой, Г.Н.Годиной, Д.В.Сергеевой, Р.С.Буре, Л.И.Захаревич и др. Представляет особый интерес разработанное Л.В.Куцаковой программно-методическое пособие, основой которого являются положения
A.С Макаренко, В.А.Сухомлинского, Т.А.Марковой,
B.Г.Нечаевой, Р.И.Жуковской, А.В.Запорэжца, М.И.Лисиной, Л.Ф.Островской, Р.С.Буре, Г.Н.Годиной, А Д.Шатовой и других представителей российской педагогики и психологии.
Исследования,. проведенные в Таджикистане, свидетельствуют, что воспитание и развитые самостоятельности,
навыки самообслуживания рассматриваются в аспекте трудового воспитания. Данная концепция красной нитью подчёркивается в исследованиях, посвященных анализу педагогических идей классиков персидско-таджикской литературы (М.Арифова. Г.Нуриддинова, АЛахлавонова, Э.Сангиновой, Х.С.Афзалова, Б.Рахимова, М.Т.Алиева, Д.Гафуровой и других), этнопедагогике таджикского народа (С.Исоева, Б.Маджидовой, М.Иззатовой, Б.Рахимова, А.Нурова, М.Сайфуллоевой, К.Б.Кодирова, Г.Мухторовой и других), также теории и практики современной педагогической науки (И.О.Обидова, С.Кадырова, С. Исоев, и др.).
Определенный интерес представляют исследования С.Исоева, М.Иззатовой и Б.Маджидовой, в которых воспитание самостоятельности, развитие навыков самообслуживания рассматриваются в контексте трудового воспитания, трудолюбия у детей дошкольного возраста. С.Исоев, отмечает роль традиций, обычаев и обрядов в привлечении детей с малых лег к трудовой жизни семьи и общественно-полезному труду.
В диссертационной работе М.Иззатовой изложено трудовое воспитание детей дошкольного возраста в семьях сельской местности и отмечена роль матери в воспитании и развитии личности ребенка.
В исследованиях Б.Маджидовой выявлено влияние разновозрастной структуры семьи, охват детей дошкольными учреждениями, социально-экономическое положение семьи, многодетность и место ребенка в семейных взаимоотношениях, влияние новых общественных и семейных традиций на трудовое воспитание и формирование нравственных качеств личности ребенка, в том числе самостоятельности.
Рассматриваемые, в выше указанных исследованиях, положения больше охватывали историко-педагогические и теоретико-педагогические основы трудового воспитания.
В исследованиях иранских ученых Рахими Такомули, Миджгони Фарахбуд, Абдулло Аббос, Шуъла Кабули, Тулу Карими, Али Иззатпур рассматриваются отдельные компоненты развития самостоятельности, воспитания навыков самообслуживания у детей. Рахими Такомули считает, что на развитие навыков самообслуживания влияют уровень взаимоотношений детей, существующие доходы семьи. Миджгони Фарахбуд придерживается мнения, что дети, 1 имеющие определенные навыки самообслуживания, могут проявляться в низком уровне самозащиты. Развитие навыков самообслуживания
способствует формированию нравственных качеств личности, укреплению здоровья и умственного развития ребенка.
Анализ воспитательно-образовательных и воспитательно-оздоровительных программ, практическая деятельность воспитателей свидетельствуют, что проблеме развития умений и навыков самообслуживания уделяется недостаточное внимание.
Вышеизложенные факты указывают на актуальность темы исследования: «Развитие навыков и умений самообслуживания у детей дошкольного возраста (в детских садах города Тегеран)», которая вытекает из того, что развитие навыков самообслуживания как структурная часть самостоятельности, необходима каждому ребенку для формирования уверенности в себе, в свои силах и возможностях, и помогает охране и укреплению здоровья.
Актуальность избранной проблемь! заключается еще в том, что развитие навыков самообслуживания требует совместной деятельности воспитателей дошкольных учреждений и родителей, так как:
воспитателям необходимо учесть стиль семейного воспитания; с учетом индивидуальных способностей каждого ребенка определить методы воздействий;
определить единые требования к личности ребенка в освоении навыков самообслуживания.
Цель исследования состоит в выявлении развития навыков самообслуживания как свойств личности ребенка, которая формируется в условиях дошкольного учреждения при сотрудничестве с семьей, и разработке научно-педагогической основы развития навыков самообслуживания у детей.
Объект исследования - дети дошкольного возраста (1-6 лет), воспитывающиеся в дошкольных учреждениях Исламской Республики Иран.
Предмет исследования - процесс развития навыков и умений самообслуживания в дошкольных учреждениях в сотрудничестве с семьей.
Изучение состояния проблемы исследования по развитию навыков самообслуживания у детей 1-6 лет в дошкольных учреждениях позволило выдвинуть гипотезу о том, что развитие умений и навыков самообслуживания как структурный компонент самостоятельности будет эффективным в том случае, если: - учитывается индивидуальное психофизиологическое развитие детей;
- в основу построения процесса развития навыков самообслуживания будет положена стандартизированная таблица развития ребенка дошкольного возраста;
- воспитатели будут опираться на семейные методы воспитания и учитывать влияющие факторы на развитие навыков самообслуживания детей;
- разработать единые требования в дошкольном учреждении и семье к освоению и развитию навыков самообслуживания у детей.
В соответствии с целью, объектом, предметом и сформулированной гипотезой были определены следующие задачи исследования:
- выявить методологические и педагого-психологические предпосылки развитая навыков и умений самообслуживания у детей;
- определить степень научной разработанности проблемы развития самостоятельности и навыков самообслуживания у детей в дошкольном учреждении в сотрудничестве с семьей; .
- обосновать соответствие развития навыков самообслуживания со стандартизированных таблиц, применяемых в Иране;
- исследовать факторы, влияющие на развитие навыков самообслуживания и дошкольном учреждении и семье;
- выделить существующие трудности в развитии навыков и умений самообслуживания у детей в дошкольных учреждениях;
- разработать педагогические рекомендации для воспитателей и родителей для сотрудничества, в развитии и совершенствовании навыков и умений самообслуживания в дошкольном учреждении и семье.
При проведении исследования использовались следующие основные методы:
- теоретический анализ педагого-психологической литературы по исследуемой проблеме;
- изучение и анализ состояния воспитательно-образовательной работа в дошкольных учреждениях в аспекте исследуемой проблемы;
- наблюдение за развитием навыков и умений самообслуживания у детей 1-6 лет воспитывающихся в дошкольных учреждениях;
- использование таблицы развития САМ8, которая составлена' с учетом возраста детей 1-6 лет и показывающая возможности детей в освоении навыков и умений самообслуживания, как структурная часть самостоятельности ребенка;
- вопросник и анкета для родителей, разработанная Дианой Бомринд для выявления методов семейного воспитания;
- устные опросы, выявляющие особенности развития навыков самообслуживания ребенка в семье;
- статистический анализ результатов исследования с использованием таблицы, разработанной Адрином Акрезом и его коллегами по развитою самостоятельности детей.
Ведущие идеи исследования: изучение и теоретический анализ педагого-психологической литературы по проблеме развития самостоятельности у детей дошкольного возраста; педагогическое наблюдение, анкетирование; апробация стандартизированных таблиц развития ребенка до шести лет, в которой автор принимала непосредственное участие в процессе перевода на персидский язык, беседы с воспитателями и родителями. Значительное место в исследовании занимает анализ многолетнего собственного педагогического опыта и сопоставление полученных данных с детьми разного уровня развития.
Методологической основой исследования являются общефилософские положения о единстве развития личности и среды, личности и деятельности, сущности познания, этапов усвоения, а также, теория и методика воспитания и обучения в дошкольном возрасте, Концепция развивающего обучения и Концепция личностно-ориентированного обучения.
Базой исследования явились шесть дошкольных учреждений г. Тегерана и нормальные семьи, дети которых посещают базовые дошкольные учреждения.
Этапы исследования.
На первом этапе (1997-2007) осуществлен поиск таблиц стандартного развития для детей дошкольного возраста, их получение из университета Юта, США; подготовка к.изданию данного материала под руководством профессора Тегеранского Университета Парируха Дотситон, и обучение воспитателей, заведующих дошкольных учреждений г. Тегерана и других городов Ирана по этому пособию.
На втором этапе (2007-2008) сформулирована проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задача исследования; выявлена сущность понятия развития навыков и умений самообслуживания.
На третьем этапе (2008-2011) осуществлен поиск оптимальных методов "выявления уровня 1 развития: навыков самообслуживания у детей; результаты исследования занесены в таблицу развития; анкетирование родителей.
На четвёртой завершающем этапе (2011-2013) осуществлялась статистическая обработка полученных данных, их обобщение и анализ; проверка достоверности выводов, вырабатывались практические рекомендации по
совершенствованию педагогического воздействия воспитателей и родителей; оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что на основе исследовательской работы:
- выдвинута и научно обоснована необходимость развития навыков самообслуживания в дошкольных учреждениях с учетом влияния методов семейного воспитания;
- на основе полученных результатов установлен объем и уровень развития навыков самообслуживания в каждом возрасте (1,2,3,4,5,6) развития ребенка в дошкольных учреждениях; '
- впервые апробирована таблица развития ребенка, которая в Иране является стандартизированной и выявлена необходимость разработки стандарта развития ребенка, теоретическое и практическое ее обоснование с учетом современных педагэго-психологических исследований, практики дошкольного и семейного воспитания детей в Исламской Республике Иран;
- уточнены педагогические основы успешного развития навыков и умений самообслуживания в сотрудничестве дошкольных учреждений и родителей.
Теоретическая значимость исследования. Исследование вносит вклад в теорию и практику дошкольного и семейного воспитания, которая в Иране является одной из мало разработанных отраслей педагогики; способствует разработке единого стандарта развитии ребенка раннего и дошкольного возраста, с учетом национальных и общечеловеческих ценностей, научно обоснованных вариативных, воспитательно-образовательных программ для разнотипных дошкольных учреждений, учебных и методических пособий, способствующих улучшению работы дошкольных учреждений. Данные исследования могут служить теоретической базой для дальнейших научных исследований в области дошкольного воспитания.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на практике апробированы стандартизированные и адаптированные в условиях ИРИ табл ицы развития ребенка. На основе полученных результатов доказана необходимость учета
индивидуальных особенностей каждого ребенка в процессе воспитания и развития самостоятельности; рекомендована необходимость сотрудничества воспитателей и родителей в развитии умений и навыков самообслуживания у детей дошкольного возраста; выделены показатели уровня развития самообслуживания у детей в разном возрасте; разработаны педагого-психологические рекомендации, способствующие установлению единых требований воспитателей и родителей к ребенку в освоении самостоятельности.
Результаты исследования могут оказать методическую и практическую помощь студентам педагогических факультетов, слушателям курсов повышения квалификации, работникам дошкольных учреждений, руководителям дошкольных учреждений, воспитателям и родителям в планировании воспитательно-образовательной работы, решении задач воспитания и формирования личности ребенка.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понимание необходимости развития самостоятельности, в том числе, навыков и умений самообслуживания у детей в дошкольных учреждениях в сотрудничестве с семьей, является основной задачей воспитателей и родителей, в особенности матерей.
2. Механизм реализации задач развития навыков и умений самообслуживания определяется с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей при сотрудничестве воспитателей и родителей.
3. Развитие навыков и умений самообслуживания детей в дошкольных учреждениях связано с методами семейного воспитания, так как для ребенка раннего и дошкольного возраста семья, в особенности мать, оказывает большое влияние и развивает личностные качества.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается целостным подходом к проблеме, опорой на методологическую обоснованность исходных теоретических положений и эмпирических методов исследования, статистическим анализом полученных результатов, подтверждающих выдвинутые положения, а также личным опытом автора в работе в качестве преподавателя высшего учебного заведения и практического работника в области воспитания, обучения и развития детей, имеющих разный уровень психофизиологического развития.
Апробация результатов исследования осуществлялась: - публикациями и виде статей, учебных пособий, программ, изданных в Таджикистане, Иране; обсуждением осноеных положений и результатов исследования на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского государственного педагогического университета им. Садри,едина Айни, проведением системы семинаров, совещаний, конференций, круглых столов с работниками и руководителями дошкольных учреждений города Тегерана, Шахристана с участием родителей и учителей начальных классов; оказанием практической помощи воспитателям и родителям в осуществлении задач формирования личности ребенка и преодолении трудностей детей, связанных с психофизиологическими трудностями ребенка.
Структура диссертации отражает логику и результаты исследования. Она состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении раскрыта актуальность исследования; определены цель, объект, предмет и степень изученности проблемы; сформулирована рабочая гипотеза и задачи; указываются методологические основы, научная новизна и практическая значимость; представлен обзор методов и этапов исследования; раскрываются положения, выносимые на защиту, а также данные по апробации результатов исследования .
Первая глава «Специфика развития навыков и умений самообслуживания у детей дошкольного возраста» состоит из трёх параграфов.
В первом параграфе «Теоретические основы воспитания навыков и умений самообслуживание у детей» анализируются педагогические основы развития умений и навыков самообслуживания в человеческом обществе. Одними из основателей теории обучения и воспитания детей дошкольного возраста в мире можно считать Я.А.Коменского, Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци и Марию Монтсссори. Из психологов можно назвать Л.С.Выготского, Д.Б. Эльконина, Жана Пиаже, Абраама Маслоу и Д. Горднера. Все эти учёные обращают внимание на детство и считают дошкольное учреждение вторым домом ребенка, в котором воспитываются и развиваются личностные качества, в том числе самостоятельность.
Во втором параграфе «Содержание умений и навыков самообслуживания у детей дошкольного возраста» с педагогической позиции раскрываются особенности формирования и развития навыков и умений самообслуживания в данном возрасте. Навыки и умения самообслуживания являются способностями, которые дают возможность ребенку удовлетворять свои ежедневные личные потребности в самостоятельном приеме пищи, выполнении санитарно-гигиенических правил и соблюдении норм личной гигиены.
Нужно дать детям возможность упражнять, развивать свои умения, навыки, и стать независимыми. Обучение и воспитание умений и навыков самостоятельности осуществляется в повседневной жизни и специально организованной воспитательно-образовательной работе. Дошкольные учреждения должны быть примером настоящей жизни для детей. Воспитатели всегда должны обращать внимание на мнения детей и должны уважать стадию развития чувствительности в детях.
В третьем параграфе «История обучения и воспитания детей дошкольного возраста в Иране» осуществлена попытка охарактеризовать историю создания дошкольных учреждений в Иране и описывается содержание обучения и воспитания детей дошкольного возраста в Иране.
Мысль о создании дошкольного учреждения пришла в Иран из России, особенно из приграничных городов, как Баку и Тбилиси. Джаббор Богчабон в 1924 году в городе Табрез открыл первое дошкольное учреждение. Постепенно начали свою деятельность другие дошкольные учреждения в городах Шираз и Тегеран, и в настоящее время в Тегеране и его окрестностях насчитывается около 1300 дошкольных учреждений разного типа. Специалисты стараются подготовить специальные учебно-воспитательные программы для дошкольных учреждений. Диссертантом отмечены особенности организации воспитательно-образовательной работы на основе государственной программы воспитания и обучения в дошкольных учреждениях, условия и методы воспитания умений и навыков самообслуживания, самостоятельности, как личностное качество.
Вторая глава «Оптимальные пути развития умений и навыков самообслуживания у детей» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Анализ развития умений и навыков самообслуживания у детей от 1 до 6 лет» подробно анализируются данные исследования в следующих аспектах:
1. Определение уровня развития навыков обслуживания детей в возрасте от 1 до 6 лет. В этом разделе, результаты получены путём заполнения анкеты- опросника по определению уровня развития навыков и умений самообслуживания. Эти данные основывапись на CAMS по классификации возраста и на основе общепринятых методов дескриптивной и логически выведенной статистики, которые были проанализированы следующим образом:
- обзор характеристики дескриптивной статистики оценок включает составление таблиц й изображение в диаграмме, распределение частот и процент оценок, расчёт индикаторов тенденции к центру (средняя величина, средний балл), индексы дисперсии (диапазон оценок, стандартное отклонение) и индексы распределения (коэффициент асимметрии и относительное удлинение);
- обзор нормального распределения оценок;
- назначение критерия оценок по уровню развития навыков самообслуживания образцовой групп ы;
- тест «Т» является единственной моделью сравнения среднего : наблюдаемого показателя оценок и роста навыков самообслуживания, критерий назначенных оценок, этот процесс . выполняется на основе таблицы развитая навыков -самообслуживания;
- обзор способности отличия сопоставления среднего, уровня • развития навыков самообслуживания в возрастных группах.
2. Изучение взаимосвязи между развитием навыков самообслуживания детей и воспитательного метода родителей.
3. Изучение взаимосвязи между ростом навыков самообслуживания детей с демографическими переменными (пол ребенка, уровень образования родителей, количество детей, порядок рождаемости). " ■■•■■-'
Аналйз развития умений и навыков самообслуживания в возрастной группе от I до 2 лет.
Изложение данных
В этом разделе представлена и проанализирована характеристика дескриптивной статистики оценок по уровню
развития навыков и умений самообслуживания детей в возрасте 12 лет. В таблице №1 и на диаграммах с №1 по №4 показано распределение частот и процент оценок четырёх навыков самообслуживания.
Таблица №1: Сопоставление частот и процент оценок навыков самообслуживания у детей возрастной группы 1-2-х лет.
Самост кун 11 1Ы-10 Самост оде! оятел )атьс» ьно Куль гигиеь на турне ичеа выки >-ие Личная гигш ;на
Оценки п % Оценки п % Оценки п % Оценки п %
3 1 2/3 0 5 11/6 3 5 11/6 0 40 93
9 1 2/3 1 13 30/2 4 14 32/6 1 1 2/3
10 2 4/7 2 6 14 5 16 37/2 3 1 2/3
U 6 14 3 1 2/3 6 2 4/7 4 1 2/3
12 2 4/7 4 5 11/6 8 2 4/7
13 9 20/9 5 4 9/3 10 1 2/3
14 9 20/9 6 5 11/6 12 1 2/3
15 9 20/9 8 1 2/3 13 1 2/3
16 1 2/3 9 1 2/3 14 1 2/3
17 1 2/3 10 2 4/7
24 1 2/3
26 I 2/3
п= 43 человека
Как мы видим, в таблице №1 относительно навыков и умений правивьного питания, наблюдается высокий уровень частот оценок. Но, относительно навыков соблюдения личной гигиены 93% детей получили ноль баллов. Наибольшая агрегация оценок связана с навыками самостоятельного принятия пищи и находится между 13-15 баллами, в то время как характерные навыки относительно одевания одежды в целом имеют 1 балл (30/2 %). Кроме того, приблизительно 12 процентов детей от одного до двух лет не имеют навыков самостоятельно одевания одежды. Что касается культурно- гигиенических навыков, то приблизительно 85 процентов детей получили низкие оценки, что
равносильно 5 баллам, т.е. получили максимум пять навыков в этой области.
* V-
пп!: ГЗО^'ц-
ь-ра| | г' | " ■ь~г-'-—г-' " ~ ---Г 1 1
Г - V- V.-- ■ \Т. \й.' I?.- 1Л- т»,- тр.
Диаграмма №1: График распределения оценок по навыкам самостоятельного приема пищи детей 1-2 лет.
Высокий номер приема пищи является 26, который дети приобрели в пределах 3%.
з - -
Диаграмма №2: График распределения оценок детей 1-2-х лет по навыкам самостоятельного одевания одежды.
В пределах 12% детей не приобрели никаких способностей самостоятельности, которая связана не только с воспитательным воздействием взрослых (воспитателей и родителей), но
индивидуальными особенностями каждого ребенка, состоянием физического, эмоционального здоровья и дрзтими факторами.
л 3 *
-Е771 с~1 н;:г
Диаграмма №3: График распределения оценок по культурно-гигиеническим навыкам и умениям детей 1-2 лет.
То есть 40% детей получили 5 баллов и в пределах 3% детей получили высокий балл, который составляет 14%.
111
Диаграмма №4: График распределения оценок по развитию навыков личной гигиены у детей 1-2-х лег. 97% детей в этом возрасте получили 0 баллов.
Рассмотрение нормального положения распределения оценок.
По рассмотрению распределения оценок, относительно четырёх навыков самообслуживания в возрастной группе от 1 до 2-х лет, наблюдается нормальное распределение. Для этого
использовался однообразцовый тест Кальмографа-Смирнова и полученные результаты изложены в таблице
Таблица №2: Статистическая характеристика распределения оценок по навыкам самообслуживания и краткий обзор теста «Т» по однобалльной шкале Кальмографа-Смирнова* для возрастной группы 1 -2 лет.
Навыки Коэффициент асимметрии 0 Р
Самостоятельно кушать 0/983 1/64 0/009
Самостоятельно одеваться 1/938 1/42 0/035
Культурно-гигиенические 2/257 2/37 0/001
Личная гигиена 4/371 3/45 0/001
Примечание: Д=Статистическая харгисгеристика теста Кальмографа - Смирнова.
Данные в таблице №2 показывают, что в возрастной группе детей 1-2-х лет существует положительное распределение оценок по четырем навыкам самообслуживания, и со статистической точки зрения является значимым.
Во втором параграфе дается подробный анализ развития умений и навыков самообслуживания у детей 3-4-х и 4-5-и лет. По результатам указанных в таблицах, способности принимать пищу, одеваться и личной гигиены для детей 4-5 лет составляют меньше нормы. Развитие навыков самообслуживания между мальчиками и девочками является эквивалентным.
В третьем параграфе анализируются умения и навыки самообслуживания детей 5-6-и лет и их связь с методами семейного воспитания. По итогам таблицы, между развитием способностей самообслуживания и количеством детей в семье не существует отношений. Мы считаем, что причиной этого является единственность детей в семье. В этом изучении 67% детей испытуемых групп были единственными в семье.
В целом, уровень развития навыков и умений самообслуживания детей в этой возрастной категории находится ниже средней величины. Иными словами говоря, стандартизация оценивания тестирующих детей в этой возрастной категории находится намного ниже от средней величины. Как и ожидалось, наибольший коэффициент асимметрии существует по навыкам и умениям личной гигиены.
Отставание в развитии умений и навыков самообслуживания детей всех возрастов проявляется в следующем:
- отсутствие внимания самостоятельному поведению детей. У некоторых воспитателей нет терпения и желания учить мапеньких детей навыкам самообслуживания, и во многих дошкольных учреждениях города Тегерана обратила внимание на то, что эта задача выполняется помощниками воспитателя;
- родители очень заняты житейскими делами и не находят времени обучать детей этим навыкам, умениям;
- в этом исследовании были охвачены дети из семей, в которых родители, проявляя к ним любовь, не разрешали самостоятельно выполнять действия, основанные на освоении навыков и умений самообслуживания;
- низкая оплата труда и профессиональная подготовленность воспитателей;
- воспитатели должны принимать участие в специализированных обучающих курсах по развитию ребенка. Раоота в Иране началась, и я как педагог веду занятия по способностям развития детей.
В этом исследовании не учитывалась разница между мальчиками и девочками, в освоении навыков и умений самообслуживания, так как. между ними разница небольшая. При достижении определённого возраста в разных культурах эти различия формируются под воздействием родителей, а также существующих традиций и обычаев.
В нашем исследовании было доказано, что образование родителей и их методы воспитания детей не имеют соотношения с развитием навыков самообслуживания детей. Значение имеет отношение родителей к детям, а любовь и близость к ним не имеет соотношения с образованием.
В целом, уровень развития умений и навыков самообслуживания детей в этой возрастной категории находится ниже средней величины. й!ными словами говоря, стандартизация оценивания тестирующих детей в этой возрастной категории находится намного ниже от средней величины. Как и ожидалось, наибольший коэффициент асимметрии у детей проявляется в развитии культурно-гигиенических навыков.
В процессе диссертационного исследования были освещены не псе проблемы, связанные с развитием навыков и умений самообслуживания.''Многие из них,' связанны с здоровьем,
психофизиологическими возможностями, семейными, национальными традициями и другими влияющими факторами.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы/ Учитывая все достижения нашего исследования и его недостатки, нами были разработаны рекомендации для организации и проведения процесса формирования умений и навыков самостоятельности у детей Исламской Республики Иран, которые заключаются в следующем:
- составив план подготовки специалистов в колледжах и высших учебных заведениях, ознакомить воспитателей и заведующих дошкольных учреждений со Стандартами развития детей дошкольного возраста;
- ознакомить родителей со Стандартами развития детей с целью совместных действий с воспитателями дошкольными учреждениями;
- в связи с тем, что все дети ходят в дошкольные учреждения, предлагается передавать сведения родителям и воспитателям в доступном виде о Стандартах развития детей по телевидению, радио, через журналы и газеты.
- в дальних регионах и сёлах создать обучающие классы для родителей, чтобы они ознакомились с особенностями развития детей.
-навыки самообслуживания связаны с культурой, этикой и обычаем. В связи с этим предлагается для получения большего опыта относительно стандартов, провести другое исследование в других городах Ирана.
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:
1. Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Фариде Туроби Милани Аббас. Профессиональное обучение умственно отсталых учеников. \\ Вестник Таджикского Национального Университета. - №4(60) 2010. -С.399—340.
2. Фариде Туроби Милани Аббас. Соотношение между развитием навыков самообслуживание в воспитании детей дошкольного возрасти.\\ Вестник педагогического университета.-№1.(44) 2012.-С.253-258.
3. Фариде Туроби Милани Аббас. Оценка на основе программы раннего вмешательства в процесс Еоспитания детей с младенчества до 5 летнего возраста. /'/Вестник Таджикского национального университета.- 5(69). 2011. -С.322-323
2. Статьи, опубликованные в других изданиях
4. Фариде Туроби Милани Аббас. Потребности ребёнка с точки зрения Марии Монтессори. \\ «Субхи У мед».- №3, 2010. стр.3—6.
5.:.¡.Фариде Туроби Милани Аббас. Психическое развитие, образование и воспитание детей. Тегеран: Издательство «Самт»- Выпуск 2, 2010.
6. Фариде Туроби Милани Аббас. Специальное обучение и воспитание в Японии. \\ «Воспитание и образование специальных детей» - №7, 1996. -С.39—47,
7. Фариде Туроби Милани Аббас. Развитие умений самообслуживания у детей. Психологиченссое развитие.// Журнал психологов Исламской Республики Иран.№ 8, 2012. -С. 355-363.
8. Фариде Туроби Милани Аббас. Развитие детей с особыми потребностями. Монография. Тегеран. Изд-во «Фотима», 2012, 228 с. (на персидском языке).
Подписано в печать 6.11.2013 г. Формат 60x84. Бумага офсетная 70г/м2 Объём 1,4 усл.пл. Тираж 100 экз. Заказ № 74
Типография «Сабрина-К;> г.Душанбе, ул.М.Турсунзода д.91