автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия воспитания самостоятельности у детей раннего возраста в семье
- Автор научной работы
- Елисеева, Зоя Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1988
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия воспитания самостоятельности у детей раннего возраста в семье"
.; МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗПАМЕПП ГОСУДАРСТВЕННЫ!! ПЕДАГОГИЧЕСКИ!! ИНСТИТУТ имени В. II. ЛЕНИНА
Специализированным сонет К 113.08.05
На правах рукописи
ЕЛИСЕЕВА Зоя Викторовна
УДК 371.398:372.219
■ \
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В СЕМЬЕ
13.00.01 — теория и история педагогики
А В ТОРЕ Ф ЕРА Т
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1988
Работа выполнена в Московском ордена Ленина п ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина.
Н а у ч н ы и руководитель: кандидат педагогических наук, доцент И. М. КОНОНОВА
О ф н ц и а л ь н ы е оппонент ы: доктор педагогических наук, профессор Л. И. РУВИНСКИЙ кандидат педагогических наук, доцент К. Л. ПЕЧОРА
Ведущее учреждение: НИИ дошкольного воспитания АПН СССР.
Защита диссертации состоится «. в 15 часов на заседании снециализированното Совета К 113.08.05 по присуждению ученой степени кандидата наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина (103051, Москва, Малый Сухаревский переулок, д. 6).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института (119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1).
Автореферат разослан Ш^РА*^. 1988 г.
Ученый секретарь специализированного совета
В. А. СИТАРОВ
02ОДЯ ЗДРШВМПЦКА РАБОТУ
Актуальность теш исследования. Современный этап развития социалистического общества предполагает сознательное и заинтересованное участие советских людей в реализации политических установок партии и правительства. Такая деятельность под силу только активной личности. Поэтому в условиях перестройки всех сфер.жизни, происходящей в стране, проблема формирования личности, и в частности таких ее качеств как инициатива, самостоятельность, приобретает особое значение. Это было подчеркнуто_и,на XIX Всесоюзной партконференции КПСС. • Следовательно, актуальность выбранной теш определяется потребностями социалистического общества, т.к. с рождения ребенок является его членом. Следует учитывать также интересы и возможности каждой конкретной сегяьи. Влияние родителей распространяется на формирование всех сторон личности ребенка вне зависимости от того, имеют взрослые достаточную педагогическую подготовку или нет.
Основоположники педагогики раннего детства (Н.М.Аксарина, М.Ю. Кистяковская, Н.М.Щелованов) подчеркивали, что с момента рождения ребенок является не только объектом прямого обучения. Он саг.! при соответствующей организации педагогической среды может овладеть простейшими умениями, самостоятельно с охотой упражняться в том, чему его научили, совершенствовать, обобщать и упражнять ценные формы поведения.
Материалы имеющихся исследований (Г.Н.'Годииа, Г.М.Ляшна, С.Д. Новоселова, С.В.Фонарева) указывают на го, что в раннем возрасте первый опыт самостоятельных действий накапливается в предметной деятельности, игре с образными игрушкаш и в самообслуживании. Наиболее часто встречающиеся типичные проявления самостоятельности выражаются в независимых от взрослого действиях детей, направленных на реализа-^ цшо известным им способом определенной задачи, поставленной перед ниш воспитателем или родителями.
С.Л.Новоселова, например, пришла к выводу, что в самостоятельной игре совершается присвоение ребенком опыта, приобретенного в процессе общения со взрослым на занятиях. В более широком плане это можно рассматривать как своеобразный переход исторически сложившегося опыта в индивидуальный опыт ребенка. К настоящему времени эта важная, проблема еще подлежит исследованию. Но уже и теперь необходимо подчеркнуть методологическое значение взаимосвязи процесса получения знаний, фиксированных в способах предметного действия и общения, с процессом их реализации в сямшстоятеяьной деятельности, * основном, в игре.
Исследователи (Н.М.Аксарина, Т.М.Бабунова, А.К.Бондаренко, Г.М. Лямкна, Р.Я.Савдлер) показали, что ребенок, овладев умением действовать самостоятельно, сам удовлетворяет свою-потребность Б активности. Обогащение зрительных и слуховых впечатлений при условии активности и самостоятельности восприятия формирует интерес _ малыша к игрушке, создает предпосылки для совершенствования предметных и игровых действий, способствует стабилизации поведения, благоприятно влияет на развитие эмоций. Первые попытки выполнить самостоятельно то или иное предметное действие становится фундаментом-развития волевой сферы. Своевременное развитие у ребенка самостоятельности облегчает адаптации к детскому учреждению, формирует волевые усилия, что в дальнейшем способствует успешной учебе в июле.
Разные аспекты проблемы воспитания самостоятельности у школьни-. ков изучались в процессе познавательной деятельности (Ю.Н.Дмитриева, И.К.Новиков, П.И.Пидкаснстый), в области отношений между людьми (A.A. Смирнов), в процессе овладения■политехническими знаниями (Н.Г.Чуко-ва), в условиях классов и групп продленного дня (О.П.Суркова). Формирование самостоятельности у подростков при взаимоотношениях с родителями, учителями, сверстниками в учебной, внеклассной, трудовой, бытовой деятельности выявлено и доказано Т.В.Лодкиной. ИЛолнар проанализировал проблему на материале суждений подростков и т.д.
Ряд авторов исследовали вопросы становления самастоятельноаги у детей дошкольного возраста в дидактических играх (Т.М.Бабунова, А.К. Бондаренко), в процессе воспитания и обучения младших дошкольников (2-4 года) (Г.Н.Година), в конструктивно-игроюЛ деятельности старших дошкольников (Ф.Б.Изотова), в семье в условиях совместной деятельности старших дошкольников и взрослых (К.П.Кузовкова) и др.
Таким образом, в исследованиях в области дошкольной педагогики больше внимания уделяется изучению воспитания самостоятельности у . старших дошкольников (как в детском саду, так и в семье), а проблема формирования основ самостоятельности у детей раннего возраста'в семье изучена еще недостаточно. Не разработаны показатели основ самостоятельности в раннем детстве. Не определена роль семьи в ее формировании, не раскрыты пути и средства воздействия на ребенка.
Потребность практики в совершенствовании пропаганды педагогических знаний среди родителей по вопросам воспитания самостоятельности в раннем детстве обусловила проблему настоящего исследования;.• каковы педагогические условия организации предметно-игровой деятельности в самообслуживании в семье, способствующие становлению основ
самостоятельности и обеспечивающие нормальное развитие детей?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является форшрование основ самостоятельности в русле общего развития ребенка раннего возраста.
Предметом его выступает процесс формирования основ самостоятельности у детей раннего возраста в семье.
В основу исследования положена следующая гипотеза о том, что. педагогического эффекта в формировании основ самостоятельности у детей., первых двух лет жизни можно добиться, если правильно определить условия этого процесса; конкретизировать приемы; дать знант родителям об особенностях развития и воспитания самостоятельности; объяснить им, какие умения у детей вырабатываются с помощью пршого обучения, а для каких достаточно лишь организовать педагогически целесообразную среду, ситуацию.
В соответствии., с целью, объектом и предметом исследования бьют намечены следующие задачи:
1. Выявить педагогические условия, при которых семья становится значимьм фактором воспитания самостоятельности в раннем детстве.
2. Выявить взаимозависимость мекду развитием самостоятельности и уровнем .формирования предметно-игровой деятельности и самообслуживания детей раннего возраста в семье.
3. Определить пути формирования самостоятельности малышей в процессе их предметно-игровой деятельности и .самообслуживания в условиях семьи.
4. Разработать практические рекомендации по воспитанию самостоятельности малышей в семье в названных видах деятельности.
Методологической основой исследования послужили работы К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Вч которых освещены Особенности семейного воспитания в разные исторические периоды развития общества, значение единства общественного и семейного воспитания для формирования личности, Конкретная методология татае определяется ^Директивными документами КПСС и Советского правительства, материалами ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партконференции, постановлениями ЦК КПСС о перестройке средней и высшей школы, о мерах по усилению помощи семьям, имеющим детей, определяющими дальнейшее развитие советской семьи как воспитательного фактора; научными трудами, содержащими основные подхода к решению поставленной проблемы.
В своем исследовании мы опирались на теоретические положения:
- развитие ребенка имеет закономерный характер, оно происходят в условиях единства и взаимосвязи биологических и социальных факторов (К.А.Аркин, Н.гЛ.Аксарина, И.М.Щелованов и др.);
- ребенок является одновременно и объектом и субъектом воспитания. В общении со взрослыми у малыша происходит образование .представлений, действ;;;'!, умении. Благодаря овладению новыми способа!,т действий, активность ребешса постепенно развивается. В свою очередь, без активности самого ребенка никакого усвоения не-происходит (Л.И.Бо-жович, А.М.Фонарев и др.).
Методы исследования: теоретический анализ, констатирующий срез с применением методов наблюдения за детьми, анкетирования, интервьюирования родителей, методы экспертных оценок и самооценки, формирующий эксперимент.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (1985-1986 гг.) - поисково-теоретический агализ философской, социологической, псюсолого-педагогической литературы по теме исследования. Были определен методология и методика исследования, понятийный аппарат, проблема, предмет, задачи, методы, гипотеза. Анализировалось современное состояние проблемы. Был составлен и распространен среди родителей "Дневник матери" через детские поликлиники и дошкольные учреждения с целью выявления уровня сформированное™ ^умений у детей,поступающих в ясли.Параллельно велось наблюдение и протоколирование "поведения" детей в режимных процессах в яслях и семьях. Полученные результаты были использованы для сравнения психического развития, воспитывающихся дома и посещающих ясли.
Второй этап (1986-1987 гг.) - опытно-экспериментальный, где была осуществлена экспериментальная проверка гипотезы; констатирущий срез, организована "Школа молодой матери", разработана ее программа.
Третий этап (1987-1988 гг.) - заключительный, в ходе которого был обобщен, систематизирован, оформлен материал диссертации. Проходила апробация и внедрение ее результатов в .практику семейного воспитания. „
Основной опытно-экспериментальной базой исследования служили детские поликлиники Л № 46, I; дошкольные учреждения Л № 236, I, 60, 35 гг. Москвы и Комсомольска-на-Амуре. Исследованием было охвачено 908 детей раннего возраста; 100 родителей. Опыт ^экспериментальная работа велась в 20 семьях.
Научная новизна и теоретическое значение исследования определяется тем, что выделены педагогические условия формирования основ самостоятельности: учет родителями интересов и психологических особенностей детей; единство теоретических, и практических педагогических умений родителей; включение родителей в активную педагогическую деятельность; вовлечение детей в активную предметно-игровую деятельность и самообслуживание и др.
Экспериментально, доказана возможность становления предпосылок самостоятельности у детей раннего возраста в процессе предметно-игровой деятельности и самообслуживания.
Впервые определено содержание понятия предпосылки самостоятельности у детей первого и второго года жизни, выделены показатели ( стремление и реализованная возможность подражать, усваивать речь в ситуациях организованного общения со взрослыми и самостоятельного бодрствования и др.). Раскрыты проявления самостоятельности, а также динамика от первого до второго года жизни.
Разработаны способы и пути ее реализации. Составлены практические рекомендации для родителей по воспитанию самостоятельности малышей в семье.
Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования научно-практических рекомендаций, материалов и результатов исследования в процессе организации просветительной работы кабинетов здорового ребенка при детских поликлиниках,, в дошкольных учреждениях, а также в практике семейного воспитания, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров. . .
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается марксистско-ленинской методологией, опорой на современные достижения базовых наук и комплексное использование их положений, применением методов исследования, адекватных его задачам, апробацией в педагогической печати и научно- педагогических конференциях, анализом полученных результатов, подтверждается вне-^ дрением в практику работы детских поликлиник, дошкольных учрежде-. ний, семей.
Апробация исследования.Результаты исследования докладывались: за Ленинских чтениях в, ЖЩ, им. В. И. Ленина ■ (1986г .,1983г.); выводы и
рекомендации апробированы и внедрены в практику работы дошкольных учреждений & » I, 35, 60 г. Комсомольска-на-Амуре; $ 67 г. Бийска Алтайского края; & 236 г. Москвы; кабинетов здорового ребенка при детских поликлиниках й I Комсомольска-ва-Амуре, И 2 г. Бийска, Щ I г. Хабаровска, В 46 г. Москвы Черемушкинского района, где было охвачено 908 семей.
На зпщкту выносятся следуюсще положения:
- аоэшюияе педагогической грамотности родителей в вопросах воспитания детей 1,5-2 лет в семье является острой' социальной необходимостью;
- семья- обладает реальным воспитательным потенциалом в воспитании ребенка в целом и формировании у него основ самостоятельности;
- разработанные педагогические рекомендации позволяют управлять воспитанием самостоятельности у мая шей, не шсеадщих ясли.
Диссертация оэстоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во взедешш обосновывается актуальность темы диссертации, раскрываются предмет, проблема, объект, цель и задачи исследования, его теоретическое и практическое значение, формулируется гипотеза.
В первой главе "Теоретические основы формирования самостоятельности у детей раннего возраста в семье", .рассматриваются исторические вредоосалкя, генезис проблемы, теоретические основы исследования.
Во кгороп главе "Состояние проблемы воспитания самостоягельности у детей раннего возраста в семье в предметно-игровой деятельности и самообслуживания", проводится анализ теории и практики воспитания самостоятельности в семье и дошкольном учреждении, Описывается методика и результаты констаттируадего этапа эксперимента. Выявляется роль иедагогнческих условий в формировании основ самостоятельности.
В третьей главе "Руководство формированием основ самостоятельности у детей раннего возраста в семье" раскрывается содержание, методика и результаты формирующего и контрольного этапов эксперимента; разрабатываются научно-практические рекомендации по воспитанию данного качества, личности у ребенка.
В заключении'содержатся основные выводы исследования и определены направления дальнейшей научной разработки поставленной проблемы.
В приложении приводится материал,, характеризующий методику л результаты исследования. . . '
Основное содержание работы Проблема самостоятельности у нас з стране привлекала внимание ' ученых на протяжении многих десятилетий. В период становления советской дошкольной педагогики проблеме воспитания личности отводилось первостепенное значение. Если учесть, что в настоящее время усложнился сам процесс формирования личности, то становится яснил, почему возникают ошибки и затруднения в семейном воспитании и гочему общество настоятельно- выдвигает требование к повышению педагогической грамотности родителей.
Ребенок усваивает в семье не только определенны? навыки и привычки поведения, но и отношение-к людям, вещам, к окружающим. Отношение это формируется всем укладом семьи и во многом определяется педагогической грамотностью родителей. Многие родители, особенно молодые, не имеют педагогического опыта, не понимают значения воспитания ребенка с юмента рождения, считают, что личность формируется в течение жизни без определенных усилий со стороны взрослых. К именно в отот период допускают серьезные педагогические ошибки.
"Лногочиояенные исследования убеждают, что помощь в повипении педагогической' грамотности нужна всем родителям, воспитывающим детей раннего и дошкольного возраста.
В диссертации раскрывается специфика, компоненты воспитательного потенциала семьи, педагогической культуры родителей. Рассматриваются различные формы пропаганды педагогического просвещения- среди населения.
Большинство исследователей придерживаются менения,. что1 воспитание самостоятельности у детей необходимо начинать с раннего возраста В определении понятия становления самостоятельности у детей ран. него возраста наиболее важными положениями для нас были положения, вскрывающие механизм протекания этого процесса. Ученые по-разному подходят к пониманию самостоятельности.
Глубокое философское обоснование проблемы мы находим. 3--трудах Ф.Энгельса, В.И,Ленина, в работах Н.К.Крупской, А.С.Макаренко,- П.О, Лесгафта и др.
Особенности проявления самостоятельности стали предметом изучения психологов (В.В.Богословский, П.Я.Гадъперин, В.В.Давыдоа, А.Г. Ковалев, Г,С. Костго, В .А .Крут едкий, Н.А.Менчзнская, А.В-.Петрозскй/ я др.). Одни из шис рассматривают ее как тенденцию развитая личности (Н.Д.Левитов), другие как черту характера (К.К.Платонов).
В педагогических исследованиях самостоятельность интерпретируют Kai-; свойство п качество личности.(Ш.И.Ганелин, Б.П.Есипов, П.Й.Пид-касистый, Т.И.Шамова), как способность личности (И.Я.Лернер), как черту личности (Л.М.Пимеиова), как свойство характера (К.А.Половникова). В дошкольной педагогике изучением этой проблемы занимались Д.О.Дзин-тере, З.К.Зинченко, В.М.Иванова, Е.Л.Конокко, Л.А.Пеньевская и т.д.
В исследовании приведены несколько определений самостоятельности (А.А.ЛаЗлшская, И.Иэлнар, Л.М.Лиыенова, Л.А.Лорембская, С.Л.Рубинштейн и др.,). Ми согласны со всеми, кто определяет ее как свойство и качество личности, как деятельность, направленную на удовлетворение летных потребностей и потребностей общества.
Выделяются три этапа формирования самостоятельности (А.А.Люблинская). На первом этапе происходит овладение детьми определенным объе-. мом умений и навыков в разных видах деятельности. На втором этапе дети самостоятельно-применяют отдельные приобретенные знании в своей практической.деятельности, здесь складываются предпосылки самостоятельного поведения ребенка. Третий этап рассматривается как развитая фаза самостоятельности, как качество личности, что проявляется не только в практической деятельности, но и в их умственной сфере, нравственности, в суждениях и т.д. Все три перечисленные этапа взаимосвязаны, формируются одновременно, но с разной интенсивностью в зависимости от юзраста и воспитания. Первый и второй этапы становления самостоятельности больше присущи дошкольникам, третий же, без сомнения, формируется в школьном возрасте. Понятие "самостоятельность" в раз- . ные возрастные периоды имеет разное содержание.
Ставить вопрос о формировании самостоятельности у детей па первом году жизни неправомерно в виду отсутствия у них достаточных пред-. ставлений об окружающем, умений в разных видах деятельности и юз олс-ности их реализовать в самостоятельном поведении. В этот период возможч но становление лишь предпосылок самостоятельности, которые.будут фор- • мироваться на базе развития зрительно-ориентировочных реакций, двигательных умений, способов действий с игрушками,' навыков в режимных процессах, развитие речи и т.д.
IIa втором году аизни можно.говорить уже о становления основ самостоятельности, проявляющихся в самообслуживании, предметно-игровой деятельности, общении. :
Развитие предпосылок 'самостоятельности необходимо рассматривать 'не как самоцель; а гак одну из сторон психического развития личности.-
Самостоятельными является линь те действия ребенка, как указывает А .А .Люблинская, в основе которых лежат элементарные формы детской активно от и, проявлявшиеся в поведении ребенка без дополнительных указании взрослого в привычной для него обстановке, что возмогло при ус-ловки специального показа, обучения. ■ '
Цель воспитания и обучения ребенка в семье должна состоять в том, чтобы он не только научился тем или иным способам действия и поведения в определешшкх жизненных ситуациях, но и научился переносить эти способы действий на другие предметы, в новые ситуации без подсказки взрослого.
Очень рано, ухе в первые месяцы жизни активность ребенка проявляется в ориентировке в окружающей обстановке, в овладении способами действии и предметами, в потребности в общении,, в приобретении новых представлений, опыта. Социальные потребности в процессе их удовлетворения в отличие от биологических не угасают, а способствуют возникновению новых. Источником психического развития ребенка служит преодоление противоречий между возникающими потребностями в деятельности и отсутствием способа действия для их удовлетворения (А.М.Фо-нарев). В процессе общения со взросиши ребенок получает образцы способов, действия, осваивает их, и таким образом, накапливает индивяду-альный опыт.
Практическое познание мира - один из. путей развития активности. и самостоятельности в гшшем возрасте. Поэтому к ребенку ваяно относиться не тоЖМ'как'к 'объёкту," но и субъекту воспитания.
В трудах М.Ю.Кйстяковской, Н.М.Щелованова доказано, что развитие, ребенка в раннем детстве осуществляется главный образом благодаря непосредственному общению со взрослим. Однако, некоторыми умениями на базе освоенных, он овладевает без участия взрослого, благодаря собственной активности.
Исходя из анализа, шкхоюго—педагогической литературы и наблюдений'за детьми, нами были выдаче ны показатели предпосылок самостоятельности у детей к концу первого и концу второго года жизни, .в самообслуживании и предметно-игровой деятельности.
К концу первого года жизни выделены следующие предпосылки само-стоятельносер: а) стремление' и реализованная возможность подражать, действовать,- усваивать речь и действия в ситуации организованного общения со взрослым (в действиях с предметами и игрушками; в речи); б)"интерес, к'окружающему, и стремление реализовать освоенные действия и звуки/ движенийчв ситуации самостоятельного активного бодрстгова-
ния (проявление интереса к окружающему, к деятельности и ее результатам; отрешение самостоятельно выполнить действие, инициативное привлечение взросших к своей деятельности).
К концу второго года жизни к показателям основ самостоятельности мы относим: а) элементы' планирования; б) желание и умение действовать самостоят ельно в пределах, предусмотренных программой; в) доступные ребенку усилия по достижению результатов; г) простейшее сотрудничество со взрослыми и детьми,
С помощью данных показателей была прослежена специфика проявления самостоятельности и ее динамика'от первого ко второму году. Так, чем младые ребенок, чем меньше имеет запас знаний и умений, тем больше следует стимулировать его активность, опираться на нее в ситуации организованного обучения со взрослым. (I год жизни). Постепенно активность трансформируется в самостоятельность, которая проявляется и в услошях организованного взрослым общения, и в самостоятельной бодрствовании малышей.
Следует отметить, что в период, когда недостаточно сформированы волевые действия, на которые опирается самостоятельность, очень остро стоит вопрос о создании благоприятных педагогических условиях для ее формирования.
Так как самостоятельность является одним из показателей психи-о чеокого развития рзбенка и характеризуется как интегральное качество личности, возникла необходимость, изучения путей и условий ее формирования у детей раннего возраста в процессе предметно-игровой деятельности и самообслуживания в системе поведения ребенка в условиях семейного воспитания. Так возникает проблема повышения педагогической-грамотности родитатей. .
Опытно-педагогический эксперимент состоял из трех этапов: констатирующего, формирующего и контрольного.
Констатирующий этап проводился в течение 1985-1986 года на базе детских поликлиник № 46 Черемушкинского радона г. Москвы, it I г. Ком-.сонольска-на-Амуре; дошкольных 'учреждений Ji 236 г. Москвы, № I г.Коы-сомольска-на-Аму^е;•дошкольных учреждений № № 35,' 60 г.'Комсомольска-иа-Амуре. Наблюдением било охвачено 419 детей пергэго года и 469 детей второго года жизни,воспитывающихся в семье и посещающих детские по--;ликлиники. Такое массовое обследование детей .позволило получить относитель но полные сведения об психическом развитии детей,воспитывающихся дома.
Iii конотаги^ющем «тапе .эксперимента мы стаиили перед собой задача : I) изучить • состояние психического' развития малшши в условиях
семьи; 2) определить уровни проявления основ самостоятельности у детей раннего возраста в самообслуживании и предметно-игровой деятельности в семье; 3) выявить зависимость между развитием основ самосто- ' ятельвости'малышей и уровнем педагогической грамотности родителей.
Для решения 1-ой задачи: выявления уровня психического раз виня детей, нами было проведено массовое обследование детей с использованием метода диагностики (Г.В.Пантдаина, К.Л.Печора, Э.Л. Фрухт). Часть материала получили в вышеуказанных поликлиниках, анализируя .карты "История развития ребенка". Основной материал был собран самим экспериментатором при непосредственном наблюдении и оценке развития детей в тех же тликликиках.
Наблюдения педагогов показали, что даже минимальные отклоне-ння в развитии детей от нормы, которые остаются без внимания взрос-, льве, шгут за короткое время ухудшиться. В дальнейшем на их исправление потребуется гораздо больше затрат времени и сил, чем на их своевременное предупреждение.
Для оценки развития ребенка по тому или иному показателю использовали задания, составленные Г.В.Пантюхиной, К.Л.Печорой, Э.Л.Фрухт; Если ребенок: справлялся с заданием, то его развитие по данному показателю считалось соответствующим норме. Если ребенок выполнял его неверно иди отказывался выполнять задание, ему предлагали здание по тому же показателю, но более простое, соответствующее предыдущему ■ эпшеризному сроку. Таким образом определяли наиболее успевающих и менее успевающих детей.
Анализ развития детей свидетельствует о том, что при воспитании ребенка в семье "западают", несвоевременна формируются не только основы элементарной самостоятельности, но и те стороны психического развития, без которых самостоятельность развивать невозможно. Мы имеем в виду понимание и активную речь, с опорой на которую строится все воспитание и обучение, вся организация поведения ребенка. В возрасте 12 месяцев первую группу развития составили 66 дет.ей, вторую -262 ребенка, третью - 50 детей, четвертую - 41 ребенок.
В возрасте 24 месяцев первую группу составили 106 детей, вторую - 324 ребенка, третью - 44, четвертую 15 детей.
Для уточнения полученных результатов были дополнительно обследованы экспериментатором' 45 детей первого года жизни и 35 детей второго года. Психическое развитие этой группы детей подтвердило полученные результаты массового обследования, В практике семейного воспитания отмечались ситуации, когда на определенном этапе развития ребенка, 'родители перестают расширять представления ребенка об окружающем.
обучать новым.способам действий, как бы следуют за достижений.»! ребенка и не ■ ориентируются-на его возможности, <-.
Для решения второй задачи нами было проанализировано разштие основ самостоятельности у 35 детей в возрасте 24 месяцев, воспитывающихся в семье и 35 детей того же возраста, посещающих ясли. Сопоставление результатов наблюдений позюлили нам выявить роль специально организованного обучения в формировании личности ребенка. Обнаружено, что -самостоятельное поведение проявляется у детей чаще и лучше в процессе организованного общения со взрослым, чем во вредя их самостоятельной деятельности в отсутствиии взрослого. Нами выявлено также, что умения, хорошо освоенные к концу первого года кизни, часто на втором году полностью не реализуются. Мы объясняем это тем, что на втором году жизни усложняются сами показатели основ самостоятельности, следовательно и соответствующие им умения. Установлено, что даже 1ри нормальном развитии детей освоенные умения не закрепляются в личностных поступках, в поведении, поскольку родители своевременно' не уделяют внимания их формированию. Анализ результатов показал, что уровень проявления основ самостоятельности у маташей этого возраста,'посещающих детское учреждение, выгодно отличается от уровней становления самостоятельности у детей, воспитывающихся в се-,мье.Так,по первому показателю "основ самостоятельности (.элементы плэниро-1 вания)среднее число детей,получивших 2 и 3 балла в дошкольном учреждении составили 23 ребенка,а в семье-9.По второму показателю(желание • и умение действовать самостоятельно) - в яслях получили 26 детей, а в семье- - 9. По третьему .показателю (доступные ребенку усилия по достижению результатов) - в яслях - 21 ребенок, в семье - 10. По пока-' зателю (простейшее сотрудничество со взрослыми и детьми) - в яслях -19 детей, в семье - 4 ребенка.
У воспитанников дошкольных учреждений освоенные умения лучше реализуются в поаеденкз. Результаты обследования детей позюлили 'наметить и охарактеризовать уровни проявления основ самостоятельности у детей,
,' "Для вшвлешш причин отставания в развитии основ самостоятельности у.малышей и определения путей их преодоления,, бшо проведено 'анкетирование среди 20 родителей, имеющих детей первого года жизни -я 20 родителей, имеющих детей второго года жизни. Вопросы анкеты 'бачи направлены на выявление их уровня педагогической грамотности-. .На данном этапе работы была определена мера связи между уровнем педагогической грамотности родителей в вопросах воспитания детей ран-
него возраста и уровнем сформированиости основ самостоятельности У детей. Анализ состояния воспитательного потенциала семьи, результаты обследования психического развитии детей и проявления самостоятельности позволили прийти к выводу о том, что формирование самостоятельности детей находится в прямой зависимости от уровня социально-педагогических условий и особенно от уровня педагогической грамотности родителей.
В ходе формирующего этапа эксперимента решались задачи: 1) выявить и обосновать пути руководства формированием основ сшлосгоятель-ности у малышей в семье в процессе предметно-игровой деятельности И самообслуживания; 2) разработать практические рекомендации но воспитанию данного качества лшностп у галипей в семье .в назван них видах деятельности.
Содержанием работы было выявление педагогически условий, при которых семья становится значимым ¿¿актором воспитания само стоят ель -ности в раннем детстве.В этот период осуществлялось руховодство"Шко-лоц молодой матери" (с февраля 1986 по январь 1988 гг.). Занятпя проводились при кабинете здорового ребенка детской поликлиники и в семьях. Состав слушателей был постоянный: родители из 20 семей, причем, к начату работы школы 14 родителей имели детей в возрасте I месяца и 6 родителей - детей в возрасте 4 месяцев. Это позволило проследить динамику развития основ самостоятельности у детей до двух лет.
При обучении родителей в школе использовались следующие'формы: работы: практические занятия в поликлинике, на которых они учились -решать педагогические задачяп; лекции; консультации; .индивидуальные беседы и занятия, проводимые в каждой семье, на которых родители осваивали методы И приемы руководства предметно-игровой деятельностью и самообслуживанием детей. Обучение проводилось с учетом ивдит вгдуальных особенностей детей, уров1и их психического развития и возможностей. Условно были выделены три группы родителей, позволяющие вести дифференцированную работу с каждой семьей.
Программа формирования основ самостоятельности детей включала ряд взаимосвязанных педагогических воздействий: ознакомление с окружающим, дидактические1 игры,"организацию условий для проявления самостоятельного поведения, элементарное и деловое общение ребенка со . взрослыми и сверстниками в процессе деятельности.
Исследование показало, что уровень развития предметно-игровэй .. деятельности'Я'самообслуживания у детей находится в прямой завися-
мости от уровня сформированное™ предпосылок самостоятельности. Для подтверждения этого положения были сопоставлены уровни сформированное™ самостоятельности, предметно-игровой деятельности и самообслуживания у детей 3-х групп: контрольной А, которую составили воспитанники дошкольного учреждения; контрольной группы Б, в состав которой входили дети воспитывающиеся в семье, родители которых не посещали "Школы молодой матери" и экспериментальной группы, родители которых являлись слушателями школы.
В результате были определены уровни развития самостоятельности. Так, в экспериментальной группе по первому показателю: элементы планирования - I (высокий) уровень обнаружили 6 детей, II (средний) -10 детей, Ш (низкий) - 4; по второму показателю: желание и умение действовать самостоятельно (в пределах программы) - I (высокий) уровень показали 5 детей, II (средний) - 10 детей, Ш (низкий) - 5 детей; по третьему показателю: доступные у сил га даш достижения результата -I. уровень установлен у 4 детей, II (средний) - у 10 детей, Ш (низкий) - у'6 детей и по показателю: простейшее сотрудничество-со взрослыми и детьми - I уровень выявлен у 4 детей, II уровень - у 10 детей, Ш уровень - у 6 детей.
Анализ результатов показал, что воспитанники яслей в развитии элементов самостоятельности обнаружили.более .высокий уровень, чем о •дети контрольной группы А и экспериментальной. Предметно-игровая деятельность и навыки' самообслуживания так® лучше сформированы в .контрольной группе Б, 'Навыки самообслуживания и предметно-игровой деятельности находились в контрольной же группе А на низком уровне у большинства детей (13 и 20). Это объясняется тем,что для упрочне- ' ния навыков и умений детям требуется постоянство условий. В лучших дошкольных учреждениях созданы стабильные условия для воспитания и обучения малышей. В семьях даже при большом желании родителей систематичность нарушается. Кроме того, имеет значение й-воспитание в коллективе сверстников, где дети в силу своей подражательности упражняются в умениях,. Детский коллектив во многом способствует ускорению теша программы воспитания и обучения в детском саду.
Данные показывают', что медду оценками этого качества личности и уровнем_ предметно-игровой деятельности и самообслуживания существует статистически значимая взаимосвязь;'Весовое..значение имеет коэффициент корреляции (Р = 0,71)мевду перечисленными вНдами деятельности и уровнем 'становления самостоятельности у .детей конца вто-грого года жизни,что характеризует активность реоенкэ и педэгогнчес-
кую грамотность родителей. Полученные результаты подтверждают положение, что эффективность .воспитания данного качества зависит от активной деятельности как родителей, так и самого ребенка.
Анализ результатов позволил сделать следующие выводы, содержащиеся в заключении диссертации: ' ■ -
результативность работы зависит от соблюдения педагогических условий формирования основ самостоятельности у детей в семье. Родителям следует стимулировать активное поведение ребенка в период бодрствования в режимных процессах, в играх-занятиях, развлечениях. Использовать пряше^и косвенные приемы обучения и руководства его деятельностью. Проявлять терпение, настойчивость в обучении и закреплении. привычек поведения, организовать содержательную самостоятельную деятельность. При этом использовать приемы, облегчающие перенос разученного действия в организованном общении в его самостоятельное бодрствование.
Как показала опытно-педагогическая работа, успех становтения-самостоятельности можно обеспечить, решя проблему, в 2-х направлениях, создавая в семьях педагогические условия, необходимые для'становления самостоятельности у детей в предметно-игровой деятельности и самообслуживании,' л повывая педагогическую грамотность родителей.
В "Школе шлодой матери" г.ш решали задачу не только обогащения родителей знаниями, но и их широкой педагогизации, развития у них педагогической активности, убежденности в -необходимости знаний, готовности в повышении педагогической культуры.
Результаты исследования показали, что добиться этого можно при соблюдении следующих педагогических условий:
- четкой, организации, определения содержания деятельности "Школы молодой матери";
- добровольности и ответственности родителей при участии в еч работе;
- анализе подготовленности родителей к участию в .работе "Школы"' .и оказания им..своевременной, помощи;
- соблюдении учета интересов и склонностей родителей;
- дифференцированного.подхода к работе с каждой конкретной семьей; _ •
.. - оценке педагогической грамотности родителей но результата]« ведения "Дневника матери".
Полученные результаты в "Школе молодой матери" позволяют рекомендовать детской поликлинике разработашше нами формы пропаганды
педагогических знаний среди населения, особенно среди родителей, по вине которых наблюдается отставание ребенка в психическом развитии.
Б нашей работе подтверждается предположение, что основы самостоятельности у детей первых двух лет жизни можно воспитывать, если правильно определить педагогические условия, приемы и методы ее становления, дать родителям знания этих приемов, представления о динамике развития ребенка.
В дальнейшем мы предполагаем широкое внедрение в практику семейного воспитания результатов исследования, а также уточнение, проверку, доработку сделанных нами педагогических рекомендаций.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Дневник матери. Материал для родителей по воспитанию детей раннего возраста и подготовке их к поступлению в дошкольное учреждение. -М.: МГШ им. В.И.Ленина, 1987.-38 е.. ■
2. Семье - педагогические знания //Коммунистическое воспитание детей и подростков /Рукопись деп. в.ОДНИ "Школа и педагогика". Вып.5 от 30.05.80, № 183-88. -II с.