Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия воспитания самостоятельности у детей 4-5 лет

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия воспитания самостоятельности у детей 4-5 лет», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Токаева, Татьяна Эдуардовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия воспитания самостоятельности у детей 4-5 лет"

ГБ ОА

I б р,','" V" МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ОПЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГ.ИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А.И.ГЕРЦЕНА

На правах рукописи

ТОКАЕВА Татьяна Эдуардовна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ 4-5 ЛЕТ (НА МАТЕРИАЛЕ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ)

13.00.01 - теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 1994

Района выполнена кого государственного А.И.Герцена.

- 2 -

на кафедре дошкольной педагогики Российс-педагогического университета имени

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

доцент Н.А.Ноткина

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук»

профессор Л.А.Высотина;

кандидат педагогических наук, доцент К.В.Подтавцева

Ведущая организация: Ленинградский областной институт

усовершенствования учителей.

Защита состоится " Ш " января 1995 г. в // часов на заседании диссертационного Совета Д 113.05.03 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена /191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки» д.48, корпус II. ауд. 32/.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке университета.

Автореферат разослан 1994 г.

^ V ^"'^ГЧ \ (1 ^ О V-"' Ученый секретарь V ^——- у

специализированного Совета С-Е.И.Казакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

, Актуальность исследования обусловлена необходимостью более глубокого изучения феномена "человек", сложнейшей системы, заключающей в себе биологические и ^духовные начала, поиском резервов, путей и способов воспитания и развития личности.

Сегодня как никогда остро обозначена потребность общества в творческом потенциале личности, способной самостоятельно мыслить, принимать решения, осуществлять нравственно-значимый выбор и неоти ответственность за свои поступки. Такая задача отвечает и потребностям самой личности. Поэтому объективно необходимым становится изучение условий наиболее оптимального проявления и развития самостоятельности челозека на всех ступенях образовательной системы начиная с дошкольного возраста.

Дошкольный возраст признан основополагающим в развитии ребенка (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.3.Петровский и др.) и именно в этом возрасте закладывается фундамент самостоятельности человека, личностные механизмы поведения (Л.К.Вожо-вич, А.А.Люблинская, 8.С.Мухина и др.). В этой связи важной научной проблемой является поиск эффективных путей, педагогических условий, обеспечивающих развитие самостоятельности ребенка с первых лет его лизни.

В настоящее время большинство исследований, посвященных становлению самостоятельности, относится к школьному возрасту (Т.В.Быстрова, Л.О.Веденксоза, П.Н.Виноградов, Н.В.Бочкина, М.Ф.Морозов, К.Т.Останова, Г.С.Поддубская и др.). Данные, касающиеся дошкольного возраста, носят недостаточно полный характер. Имеются отдельные исследования, в которых изучались особенности формирования самостоятельности дошкольников в продуктивных видах деятельности и выявлялись этапы ее развития (Г.К.Година, Т.В.Гуськова, В.Н.Зинченко, Л.А.Порембская, Е.Л.Кононко и др.). В ряде исследования определялись педагогические условия воспитания самостоятельности детей в связи с подготовкой к школьному обучению, разработаны пути индивидуально-дифференцированного подхода к детям (Т.К. Бабаева, А.В.Бурма, М.Н.Силаева). Вместе с тем недостаточно полно изучена возможность воспитания у дошкольников самостоятельности в процессе выполнения физических упражнений. Известно, что ребенок, не способный самостоятельно делать выбор физических упражнений, применять их в своем личном опыте,

теряет потенциальную возможность Сыть активным, здоровым, жизнерадостным. Недостаточная разработка данной проблемы, ее актуальность для теории и практики физического воспитания детей, особая значимость ее для решения вопросов воспитания самостоятельности на дошкольной ступени образовательной систеш о учетом природных особенностей ребенка, выявления резервов, которые заключены в двигательной деятельности, послужили основанием для выбора данной темы.

Цель исследования - поиск эффективных педагогических уоло-вий развития самостоятельности у детей пятого года жизни средствами физического воспитания.

Объектом исследования является процесс развития самостоятельности у детей 4-5 лет в ходе выполнения физических упражнений.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие раззитие самостоятельности в процессе выполнения физичэоких упражнений у дошкольников 4-5 лет.

Гипотеза исследования - воспитание самостоятельности у детей среднего дошкольного возраста в процессе выполнения физических упражнений возможно при условии развивающего взаимодействия взрослого и ребенка, в ходе которого происходит усвоение детьми общего способа выполнения движений, создаются активные побуждения к самостоятельному выполнению физических упражнений, предоставляются возможности детям для широкого выбора физических упражнений и их самостоятельного вариативного использования в личном опыте.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности проявления детьми пятого года жизни самостоятельности в процессе выполнения физических упражнений.

2. Определить педагогические условия и разработать методику воспитания самостоятельности детей в процессе выполнения физических упражнений.

3. Разработать систеш двигательно-дидактических игр и игровых заданий, обеспечивающих ребенку субъективную позицию.

Научная новизна. Исследованы особенности проявления детьми среднего дошкольного возраста самостоятельности в процессе выполнения физических упражнений. Впервые изучены возможности использования физических упражнений как средства развития самостоятельности у детей среднего дошкольного возраста. Исследованы причины, тормозящие развитие самостоятельности детей 4-5 лет.

- и -

Доказано, что важнейшей причиной, обуславливающей отставание в освоении и самостоятельном применении двигательных действий является отсутствие эффективного развивающего взаимодействия взрослого с детьми. Это приводит к ограничению и сдерживанию накопления дошкольниками собственного опыта двигательной деятельности в том числе и самостоятельного выполнения физических упражнений.

Доказана эффективность поэтапного построения процесса воспитания самостоятельности у детей среднего дошкольного возраста, в котором создаются активные побуждения и интерес детей 4-5 лет к результатам самостоятельных действий, осваивается обдай способ выполнения движений (цель-образ движения, средства, способы двигательных действий, контроль и оценка), создаются возможности для вариативного самостоятельного практикования детей 4-5 лет в применении этого способа; используются контрольно-оценочные суждения взрослых, позволяющие осознать детям себя как субъекта деятельности, освоить контрольно-оценочные умения выполнения физических упражнений сверстниками, так и собственные.

Доказана эффективность использования игрогой методики воспитания самостоятельности в физических упражнениях, которая значительно повышает интерес детей к самостоятельному, вариативному использованию сзоего двигательного опыта з различных жизненных ситуациях.

Разработана система "Паркой гимнастики" родителей с детьми, включавшая разные виды физических упражнений, выполняемых ребенком вместе с родителями в паре, способствующая закреплению способов выполнения движений, контролю и оценке своих двигательных действий. Установлена взаимосвязь между показателями самостоятельности, зрелостью нервных процессов, высоким уровнем физической подготовленности, что обуславливает использование индивидуально- дифференцированного подхода к разным типам детей в процессе воспитания самостоятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке эффективной поэтапной методики, способствующей воспитанию самостоятельности детей пятого года жизни в физических упражнениях, в определении содержания личностно-ориентированного развивающего взаимодействия взрослого с ребенком, испытывающего потребность в образце использования общего способа выполнения физических упражнений и контрольно- оценочных суждениях, в разработ-

ке двигателъно-дидактических игр и игровых упражнений, способствующих постепенному освоению детьми 4-5 дет и самостоятельному выполнению физических упражнений, осуществляя за ними контроль, осознавая степень своей умелости.

Методологической основой исследования является современная теория личности (С.Л.Рубинштейн, Н.А.Леонтьев, К.А.Абульхано-ва-Слазская, А.В.Петровский и др. ), становления самосознания личности и ее важнейшего психологического механизма саморегуляции, который проявляется в уровне самостоятельности человека; положение о единстве сознания и деятельности, обусловленности развития человека как "внешними" причинами, так и "внутренними" условиями; о внутренней позиции как стержневом личностном образовании; идей педагогической антропологии о взаимосвязи созревания, развития и воспитания; целостности духовной и биологической природы человека, возрастном развитии и секзитивности, психолого-педагогические теории взаимодействия воспитателя с ребенком в деятельности.

Методы исследования. Кспользовалась комплексная методика, включающая изучение философской, психолого-педагогической, физиологической литературы по проблеме исследования, разработку и проведение констатирующего, формирующего и контрольного эксперимента, проведение качественного и количественного анализа полученных данных.

Достоверность исследования определяется современными научными позициями в области педагогики и психологии, использованием комплекса методов, адекватных целям исследования, их соответствия тенденциям передового опыта, качественным и количественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

1. Детям среднего дошкольного возраста доступно освоение общего способа выполнения физических упражнений, который обеспечивает им возможность быть самостоятельными и вариативно применить его в личкосгно-значимых целях.

2. Причины низкого уровня самостоятельности детей, их большой зависимости от взрослых обусловлены рассогласованностью как внешних условий, так и внутренних факторов.

3. Воспитание у детей 4-5 лет самостоятельности представляется как поэтапный процесс развивающего взаимодействия взрослого и ребенка, в котором происходит целенаправленное привлечение

дошкольников к самостоятельному выполнению физических упражнений, предоставляются возможности для широкого выбора и самостоятельного вариативного использования в личном опыте. Игровая методика воспитания самостоятельности обеспечивает высокую заинтересованность ребенка и возможность, для проявления субъективной позиции в процессе выполнения физических упражнений.

Базы проведения исследования. В качестве баз исследования выступили детские дошкольные учреждения: ясли-сад N 34 Свердловского района, ясли-сад N 84 Ленинского района, ясли-сад N 175 Мотовилихинского района г. Перми. Исследованием было охвачено 72 ребенка среднего дошкольного возраста, 142 человека - их родителей, 130 воспитателей средних групп дошкольных учреждений.

Этапы исследования.

На первом этапе изучалось состояние педагогической теории и практики дошкольного воспитания, разрабатывались оснозные теоретические положения исследования, определялись цели, задачи, гипотеза исследования, а также методика экспериментальной работы.

На втором этапе проводился констатирующий эксперимент, в результате которого были выявлены особенности проявления самостоятельности детьми 4-5 лет в процесс выполнения физических упражнений, выделены уровни самостоятельности детей в двигательной деятельности, выявлена взаимосвязь детской самостоятельности с психофизическими особенностями детей, выязлены недостатки педагогического подхода взрослых к детям среднего дошкольного возраста, испытывающим трудности в выборе и в самостоятельном выполнении физических упражнений, контрольно-оценочных умениях.

На третьем этапе осуществлялся формирующий эксперимент на основе разработанной игровой методики воспитания самостоятельности у детей 4-5 лет в процессе выполнения физических упразднений с учетом их природных особенностей.

Заключением третьего этапа явился контрольный срез состояния самостоятельности детей в процессе выполнения физических упражнений и определение характера взаимосвязи самостоятельности с природными особенностями детей.

Апробация исследования.

Результаты исследования представлялись на Герценовских чтениях в 1994 году, на заседаниях кафедры дошкольной педагогики и кафедры психического и физического здоровья дошкольников ЯГПУ и ПГПУ, на педагогических советах в базовых дошкольных учреждена-

ях. По теме исследования осуществлялось руководство работой спецсеминаров на факультете дошкольного воспитания ПГПУ, чтение лекций по теме "Воспитание самостоятельности детей средствами физического воспитания" с включением данных исследования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 161 страницу основного машинописного текста, текст иллюстрируют 4 таблицы, 15 рисунков, 1 график, 2 диаграммы. Список литературы содержит 247 наименований. В приложении представлены: примеры игр, программа "Парной гимнастики".

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются теоретические основы исследования, практическая значимость, обосновывается достоверность полученных результатов.

В первой тлаве "Теоретические основы проблемы воспитания самостоятельности у детей пятого года жизни в процессе выполнения физических упражнений" даны различные подходы к проблеме воспитания самостоятельности.

В социально-психологических исследованиях самостоятельность рассматривается как осознанная необходимость, обеспечивающая реализацию человека, его свободы, гражданских позиций, связанная с его активностью и трудом. Сущность самостоятельности заключается в познании меры "свободы" и "необходимости", обеспечивающих независимость и автономность человека от внешних обстоятельств и требований, которые постоянно ставят человека в ситуацию выбора и самостоятельного принятия решения (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, П.Е.Кряжев, А.©.Пахотный и др.). Самостоятельность определяется как качество личности, социальная ценность которого обусловлена ее направленностью, уровнем активности человека как субъекта деятельности и отношений (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготокий, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.).

В исследованиях последних лет наиболее отчетливо выделяется интегральный подход к пониманию самостоятельности, объединяющему' в себе интеллектуальную, нравственно-волевую, эмоциональную ото-роны личности (Т.И.Бабаева, Т.В.Быстрова, П.Н.Виноградов, Е.Л.Конокко, Г.С.Поддубская и др.). В рамках этого подхода дан-

п

- э -

кое образование обозначаю? как самостоятельную позицию личности, самостоятельную активность з применении обобщенной логики действия самого субъекта з жизненных ситуациях (Н.В.Бочкина).

Анализ проявления самостоятельности в продуктивных видах деятельности позволил выделить ряд ее показателей: независимость действий и поступков личности, стремление без посторонней помощи реализовать свои планы, способность инициативно, творчески ставить и решать различные задачи, умение проявлять настойчивость и ответственность в достижении поставленной цели, осуществлять перекос самостоятельных умений в новые условия. Все выше сказанное позволяет определить самостоятельность как важнейшее системообразующее свойство развивающейся личности, которое проявляется в уровне овладения деятельностью и обеспечивает возможность человеку самому независимо, инициативно распоряжаться своим жизненным опытом, ставить цель, выбирать средства, проявлять настойчивость в достижении цели, давать оценку своим поступкам.

Первые основы самостоятельности складываются на ступени дошкольного возраста, который с полным основанием рассматривается современной наукой как период базисного становления личности.

О раннем проявлении самостоятельности детей свидетельствуют исследования й.Н.Бронникова, Т.В.Гуськозой, Л.А.Порембской, Н.Я.Шибановой и других. В их работах определен путь развития данного свойства: от самостоятельности репродуктивного характера к самостоятельности с элементами творчестйа при постоянном неуклонном повышении роли детского сознания в осуществлении деятельности.

В работах Д.И.Воробьевой, Н.В.Ветлугиной, В.Н.Зинченко, Е.Н.Герасимовой, М.В.Крулехт, С.А.Марутян, Н.Я.Михайленко, М.Н.Силаевой и других проводится мысль о том, что каждая деятельность оказывает своеобразное влияние на развитие разных компонентов самостоятельности. Так, в игре имеются большие возможности для развития активности и инициативы; в детском труде более продуктивно формируется целенаправленность и осознанность действий, настойчивость в достижении результата; в изобразительной деятельности - независимость ребенка от взрослых, стремление к поиску адекватных средств самовыражения.

В исследованиях подчеркивается, что своевременное развитие самостоятельности в дошкольном возрасте в разных видах деятельности обеспечивает ребенку возможность проявлять свою субъектную

позицию, быть готовым к школьному обучению. Для решения этой задачи необходимо создавать оптимальные педагогические условия как внутренние так и внешние. К внутренним условиям отнооятся: положительная мотивация деятельности, развитие самосознания, формирование самостоятельного стиля поведения, созревание регулятор-ных механизмов, создание возможностей для произвольной оаморегу-ляции. Внешними условиями служат: организация самостоятельной деятельности детей, в которой тлеется возможность выбора, общение со взрослыми с разумной "опекой", формирование системы знаний, умений, навыков, соответствующих особенностям мышления детей, формирование опыта самостоятельного поведения, использование вариативных методов и приемов воспитания самостоятельности в соответствии с индивидуально-типологическими особенностями детей.

Среди разнообразных видов деятельности дошкольников особое место принадлежит выполнению физических упражнений. Движения выполняют фундаментальную роль в активном освоении ребенком содержания всех других видов деятельности (Т.И.Бабаева, М.П.Годощеки-на, Е.Н.Вавилова, Н.А.Боткина и др.). Особенность этой деятельности заключается в том, что объектом воли, сознания ребенка является его собственное тело, его моторика, так называемое "Физическое Я". Ребенок испытывает при выполнении физических упражнений регулярные (максимальные, минимальные, оптимальные) физические нагрузки, которые требуют постоянных волевых усилий (А.А.Ру-дик, А.Ц.Пуки и др.). Выполнение упражнений сопровождается насыщенными эмоциональными переживаниями, вызванными борьбой за лучший результат: выиграть в беге наперегонки, убежать от ловишки и т.д. При выполнения физических упражнений ребенок осваивает знания, овязанные с физической культурой человека, здоровым образом жизни, разнообразные двигательные умения и навыки, идеомоторные образы, чувства, отношения и т.д. Мы считаем, что благодаря этой специфической деятельности в процессе выполнения физических упражнений возможно создавать систему внутренних и внешних условий, обеспечивающих воспитание самостоятельности детей.

В работах Л.А.Венгера, Н.К.Кондратьевой, М.И.Лисиной, Р.Б.Стеркиной, З.Зриксона и др. настойчиво проводится мысль о том, что у детей пятого года жизни имеются предпосылки для становления самостоятельности.

Результаты исследования свидетельствуют о возможности вое-

* л - -

питания самостоятельности детей в среднем дошкольном возрасте при условии высокой активности ребенка, освоении им системы разнообразных исследовательских действий, приемов простейшего анализа, сравнения, способов самостоятельного применения освоенных приемов, имеющиеся в исследованиях данные показывают, что проблема создания педагогических условий воспитания самостоятельности у детей 4-5 лет является сложной и нуждается в дальнейших теоретических и'экспериментальных исследованиях.

Анализ литературы позволяет сделать следующие выводы:

- возможность воспитания самостоятельности средствами физических упражнений имеется уже в дошкольном возрасте - 4-5 лет. Диалектика ее развития заключается в постепенном переходе от репродуктивного к продуктивному выполнению самостоятельных действий, основанием для которых будут со стороны ребенка морфофунк-циональное созревание систем управления движениями, формирующиеся мотивы познания движений, участие речи в двигательных действиях, понимание связи между характером движений и его результатом, а со стороны взрослого (родителей, воспитателей) - использование методических приемов, способствующих акцентированному выделению смысла физических упражнений, облегчающих понимание его детьми;

- воспитание самостоятельности должно стать предметом особого внимания педагога и целенаправленной педагогической деятельности, так как в стихийном опыте возможности для усвоения самостоятельной деятельности и самоутверждения ребенка выражены недостаточно;

- проблема воспитания самостоятельности в процессе физических упражнений у детей дошкольного зозраста с учетом их природных особенностей, роль взрослого в этом процессе требует дальнейшего изучения. Решению этой проблемы была посвящена экспериментальная часть исследования.

Во второй главе исследования "Особенности проявления самостоятельности детьми 4-5 лет в процессе выполнения физических упражнений" раскрыты содержание и результаты констатирующего эксперимента. Его задачи:

- выявить особенности проявления детьми 4-5 лет самостоятельности в процессе выполнения физических упражнений и определить наличный уровень их самостоятельности;

- выявить взаимосвязь между проявлениями самостоятельности

* о - 1С "

ребенка и его психофизическими особенностями;

- изучить педагогические условия воспитания самостоятельности дошкольника пятого года жизни в детском саду и семье,

3 соответствии с поставленными задачами выделялось три направления констатирующего зксперимента. Первое направление состояло в изучении проявлений самостоятельности в физических упражнениях, выяснении затруднений ребенка, причин потери самостоятельности в процессе выполнения двигательных заданий.

Второе направление было посвящено изучению природных особенностей детей и их взаимосвязи с проявлениями самостоятельности детей.

Третье направление включало изучение педагогических условий, обеспечивающих развитие самостоятельности в процессе физического воспитания в дошкольных учреждениях и семье.

В соответствии с поставленными задачами был проведен многоэтапный эксперимент. Использовался комплекс методов:

- экспериментальные ситуации, позволяющие выявить особенности проявления самостоятельности детьми 4-5 лет в процессе выполнения физических упражнений;

- целенаправленные наблюдения за действиями и поведением детей в течение дня;

- диагностические методики с целью определения степени зрелости нервных процессов, уровня физического развития, физической подготовленности, здоровья детей;

- методы математической статистики: корреляция рангов по Спкрмену для обнаружения статистически значимых связей, метод факторного анализа Оишера, рассчитан Т-критерий Стыодента;

- анкетирование воспитателей и родителей;

- индивидуальные беседы с воспитателями, родителями и детьми.

Анализ полученных результатов выявил четыре уровня самостоятельности детей в процессе выполнения физических упражнений: нулевой, низкий, средний, высокий ( табл.1 ).

Выделение этих уровней осуществлялось по пяти показателям:

1. Активность ребенка в постановке цели физического упражнения, его выборе, т.е. умение поставить цели самостоятельно.

2. Автономность ребенка в описании последовательности овоих намерений, то есть элементарное прогнозирование.

3. Независимость в процессе выполнения физического упражне-

■4 О

~ ¿О ~

КЙЯ.

4. Самооценка результатов своей деятельности.

5. Перенос двигательного опыта в новые условия.

Данные таблицы показывают наличие большого количества детей с низким уровнем проявления самостоятельности (431). Низкий уровень характеризуется: неумением понять и принять цель задания, решиться самостоятельно на выбор своего любимого движения, нес-формированными способами самостоятельного выполнения движений, увлечением процессом движения, отсутствием ориентировки на результат. Этих детей характеризует низкий уровень двигательных умений и навыков, они теряют свою независимость на каждом этапе выполнения двигательного задания, самооценка неадекватна, часто завышена, у детей слабого типа занижена. Затрудняются в переносе своего двигательного опыта, так как привыкли выполнять физические упражнения по подражанию.

Средний уровень развития самостоятельности в процессе выполнения физических упражнений характеризуется умением частично использовать выбор любимых движений, но у детей нет четкого соотнесения условий задания и своих возможностей, чтобы выполнить выбранное физическое упражнение, они теряют автономность в объяснении своих намерений, проявляют неустойчивость в выполнении основных требований задания, в процессе движения проявляют торопливость, нарушают требования условий задания, к концу упражнения снижают степень настойчивости, у них часто обнаруживается завышенная самооценка. Способны вариативно использовать свой двигательный опыт при повышенной мотивации.

Высокий уровень самостоятельности обнаружили 14Х детей. Эти дети характеризуются разными способами выполнения двигательных заданий: вербальным, моторным, смешанным, проявляют независимость на всех этапах выполнения физического упражнения, их отличает способность принимать и понимать цель выполнения физического упражнения, они умеют рассказать о выборе своего любимого движения, автономно, не прибегая к помощи воспитателя, выбрать удобные для себя способы выполнения физического упражнения, проявляют инициативу, интерес к вариативному использованию физичео-ких упражнений в своих личностно-значимых целях, проявляют стремление к контролю за своими действиями, хотя в осуществлении контроля и самооценки испытывают затруднения и нуждаются в помощи взрослого.

Анализ полученных данных показал, что дети 4-5 лет способны проявлять самостоятельность при выполнении физических упражнений, что причины трудностей детей с низким уровнем самостоятельности связаны с недостаточным двигательным опытом, затруднениями в осознании цели и смысла физических упражнений, привычкой выполнять физические упражнения по подражанию, отсутствием контрольно-оценочных умений.

Констатирующий эксперимент обнаружил взаимосвязь проявлений самостоятельности, зрелости нервной системы и высокими показателями физической подготовленности. Этот факт свидетельствует о необходимости использования индивидуально-дифференцированного подхода к разным типам детей в процессе выполнения физических упражнений.

В констатирующем эксперименте были обнаружены серьезные недостатки в отношении взрослых (родителей и воспитателей) к ооз-данию необходимых педагогических условий для воопктания самостоятельности детей средствами физического воспитания. Это выразилось:

- в неэффективной тактике взаимодействия взрослых с детьми, сдерживающей накопление опыта самостоятельного выполнения физических упражнений в личном опыте детей;

- в отсутствии внимания взрослых к оовоенизо каждым ребенком общей структуры выполнения движений (цель-план-выбор средств, способов двигательных действий, критериев оценки результата);

- в слабости формирования у детей мотивационных установок и интереса в процессе самостоятельного выбора и выполнения физических упражнений.

Данные констатирующего эксперимента свидетельствуют о необходимости поиска эффективной методики, позволяющей перестроить взаимодействие взрослых с детьми 4-5 лет в процессе выполнения физических упражнений, для воспитания самостоятельности.

В третьей главе "Воспитание самостоятельности у детей пятого года жизни в процессе выполнения физических упражнений" рассматриваются содержание, методика и результаты формирующего эксперимента. Его задачи:

- определить общие педагогические условия, способствующие воспитанию самостоятельности у детей 4-5 лет в процессе выполнения физических упражнений;

- разработать и экспериментально проверить эффективность

* с — 1и -

методов и приемов преимущественно игрового характера, способствующих воспитанию самостоятельности детей 4-5 лет в процессе выполнения физических упражнений;

- определить условия, способствующие установлению эффективной тактики взаимодействия воспитателя с детьми в процессе воспитания самостоятельности в физических упражнениях;

- изучить влияние педагогических условий на характер изменения взаимосвязей между проявлениями самостоятельности детей в процессе выполнения физических упражнений и их природными свойствами.

Наряду с этим решалась задача выявления наиболее оптимальной' мод ели взаимодействия взрослого и ребенка в процессе воспитания самостоятельности.

Армирующий эксперимент строился по трем этапам, несущим в себе специфические задачи.

Первый этап условно назван подготовительным. Его задача состояла в том , чтобы подвести детей к освоению общего способа выполнения движений, осознанию зависимости "цель-результат".

• Основное внимание уделялось активизации двигательного опыта детей,созданию у детей игровой установки на осуществление самостоятельных поступков и освоение необходимых последовательных двигательных действий, интеллектуально-практических умений (сопоставление своего движения с наглядно-представленной схемой, со спортивным героем, о эталонами самостоятельного выполнения движения).

Взаимодействие на подготовительном этапе разворачивалось по линии "обучающий-обучаемый". Оно позволяло детям активно воспринимать установки воспитателя, запоминать их с помощью наглядно-представленных схем и осуществлять выполнение физических упражнении до конца, применять их вариативно в разных ситуациях.

Фактором реализации первого этапа является использование вариативных игровых приемов, игровых заданий стимулирующего характера, в которых ребенок в активной позиции применял свой двигательный опыт, развивал интеллектуально-практические умения, необходимые для самостоятельного выполнения физических упражнений. С этой целью использовались игровые ситуации типа "Раз, два, три, обезьянка, угадай и повтори", "Помоги солнышку"; вариативные приемы мотивации деятельности, которые превращали побуждения детей в их намерения-просьбы помочь игрушкам, своим

друзьям выполнить упражнение правильно, приглашения начать упражнение вместе, одобрения детей, пожелания детям, советы с доверительной окраской; приемы организации деятельности - карточки со схемой полосы препятствий "Лесная", "Космическая", "Спортивная", в результате пройденной полосы препятствий ребенок мог сосчитать кружки разного цвета и получить наглядную оценку своего результата, серии картинок - "Школа мяча", "Школа скакалки", "Школа обруча"; приемы индивидуально-дифференцированного подхода к детям:

- о высоким уровнем (приемы положительной оценки, подчеркнутого доверия, ориентации на успех, косвенные указания на ошибки посредством спортивного героя);

- со средним уровнем, неустойчивыми проявлениями самостоятельности (приемы напоминания цели физического упражнения, картинки с нарисованными движениями, подсчет дозировки движений вслух, выполнение движения вместе с любимыми героями, положительная оценка за проявление самостоятельности на каждом этапе выполнения физического упражнения);

- с низким и нулевым уровнем (прием "медленное кино", который помогал детям постепенно соединить зрительно-тактильно-мышечный образ выполнения движения со словесным обозначением, комментировал последовательность выполнения движения: вначале воспитатель, а затем их роли менялись.

Были использованы все виды помощи детям: поддерживающая (создание уверенности в собственных силах), организующая (ориентировка внимания на цель, процесс, результат), косвенно-направляющая, тактильно-мышечная, указывающая (только в паре о ребенком) , оценивающая (оценка за малейшее проявление настойчивости и интереса к выполнению движений).

Второй этап - освоение детьми общего способа выполнения физических упражнений. Его задача была научить детей применять этот способ в своем личном опыте. Основное внимание детей на этом этапе было уделено усвоению общей структуры двигательной деятельности. "Волшебные ступеньки", цбль - идеомоторный образ движения, средства достижения цели, способы выполнения двигательных действий, оценка результата выполненного движения. Использование этой модели помогало понять общий способ выполнения физических упражнений и связь "цель - результат". При этом возникла необходимость в конце второго этапа познакомить детей с

Л ГГ

~ XI ~

контролько-оценочными суждениями о параметрах выполнения физических упражнений: в виде образца, вербальных инструкций.

На втором этапе опытно-формирующего эксперимента использовались игровые ситуации "Поможем Степе точно попадать в цель", "Застывше человечки", "Научи Оха ходить на лыжах" и т.д.. в которых применялся спортивный герой. В процессе второго этапа взаимодействие разворачивалось по линии "партнеры", деятельность педагога была "замаскирована" для детей. Благодаря этим заданиям дети были внимательны в процессе всего выполнения физического упражнения, учились выполнять движение осознанно, понимать структуру и содержание двигательной деятельности, формировалась автономность в самостоятельном осознании последовательности действий "что за чем". Для закрепления общего способа выполнения движения в самостоятельном процессе выполнения физических упражнений использовали следующие приемы мотивации: ребенок находился в позиции "активного физкультурника", включаясь в диалог между игровыми персонажами, совершающими всевозможные ошибки, составление мини-рассказов о движении с опорой на схему, "двигательная угадайка" (имитация известных детям физических упражнений), прием эмоционально-психического заражения "а ты так сможешь?", оценки и самооценки (образец воспитателя, который демонстрировал на себе воздействие физической нагрузки), вопросы к детям о их самочувствии, их ощущениях бодрости, энергичности, легкости и других, цветовые фишки и проч.

Использовались приемы индивидуально-дифференцированного подхода. Дета высокого уровня самостоятельности привлекались к помощи детям с низким уровнем, застенчивым, робким. Они использовали прием "медленное кино", прием поддержки удачных самостоятельных решений и действий, использование ситуации выбора для тренировки з самостоятельных поступках "Выбери движение для себя и для Степы", приемы эмоциональной и физической поддержки для преодоления неуверенности,, чувства страха перед пособиями, прием вариативного дозирования.

Третий этап - широкое практикование в применении в разнообразных ситуациях общего способа выполнения физических упражнений и обучение детей способам элементарного анализа, умению соотносить полученный результат с исходным намерением. Его задача - создание разнообразных вариативных ситуаций (для широкого практикозания детей в самостоятельном применении общего способа

выполнения движений), способности к контролю и оценке результатов своих сверстников, "Степы", поотепенно переходя к самооценке своих результатов и себя как "настойчивого спортсмена". Взаимодействие разворачивалось по типу разного партнерства, по типу "опекаемый - учитель", при этом в роли учителя "настойчивого спортсмена" выотупал ребенок, взрослый выполнял роль "внимательного тренера". На данном этапе дети привлекались к вариативным творческим заданиям:"Цветик двигоцветик", "Придумай сам", "Раз, два, три - улыбнись!". Применялись элементы ТРИЗ, в режиме дня детям была специально выделена "минутка любимых движений". Для обучения детей контрольно-оценочным умениям применяли специально разработанные игры-тренинги "Какой Я?" - медленный, быстрый, слабый-сильный, неуклюжий-ловкий, нетерпеливый-выносливый, полный-худой и др.

В результате опытно-экспериментальной работы дети осваивали общий способ выполнения физических упражнений, обогащали свой двигательный опыт и использовали его в своем личном опыте, овладевали контролько-оценочными умениями, что свидетельствовало о становлении самостоятельности как личностного свойства.

В итоге был проведен контрольный эксперимент. Сравнение данных констатирующего и контрольного экспериментов показало прогресс детей во всех трех экспериментальных группах (см. таблицу 1).

Уровень самостоятельности в процессе выполнения физических упражнений детьми 4-5 лет до и пооле обучения ( в 7. )•

С - средний В - высокий у/////л ~ пооле эксперимента

Т - творческий

Выявилось стабильное и устойчивое проявление самостоятельности детей при выполнении физических упражнений (третий и четвертый уровень). Наиболее существенные изменения произошли во второй экспериментальной группе, в ней появились дети о новым четвертым уровнем развития самостоятельности, который мы назвали творческим. Четвертый уровень, обнаруженный в модели "сотрудничающая", характеризовался постоянным интересом к выполнению физических упражнений, умением самостоятельно делать выбор, мотивировать его и ставить цель в зависимости от своих замыслов, свободно объяснять свои намерения, независимо доводить выбранное движение до результата, стремлением оценить результат адекватно. Детям, обнаружившим этот уровень, свойственно стремление к экспериментированию, поиску новых вариантов способов выполнения и применения физических упражнений. Лишь незначительная часть детей в экспериментальных группах осталась на низком уровне, что объяснялось общим психическим отставанием детей от нормы, болезнями, отсутствием единомыслия с родителями и т.д.

Результаты контрольного эксперимента свидетельствуют об изменении характера взаимосвязи проявления самостоятельности и природных свойств ребенка; статически значимую связь обнаружили показатели физической подготовленности и самостоятельности, снижается зависимость от зрелости нервных процессов, причем самыми значимыми в структуре самостоятельности становятся показатели переноса и независимости двигательных действий, что свидетельствует о структурировании самостоятельности как устойчивого личностного свойства. Обнаруженные факты требуют дальнейшего исследования и разработки.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Проведенное исследование подтвердило правомерность гипотезы. Доказано, что определяющим условием воспитания самостоятельности у детей среднего дошкольного возраста является развивающее взаимодействие воспитателей, родителей и детей, в процессе которого происходит усвоение общего способа выполнения движений, создаются активные побуждения к самостоятельному выполнению физических упражнений, предоставляются возможности широкого выбора Физических упражнений и их самостоятельного вариативного использования в личном опыте.

Полученные материалы свидетельствуют о том, что воспитание у детей 4-5 лет самостоятельности в процессе выполнения физических упражнений представляет собой сложный процесс, предполагающий, с одной стороны, целенаправленное использование воспитателем определенной системы педагогического взаимодействия с ребенком, с другой стороны - повышение собственной активности детей при сознательном использовании самостоятельных умений в личном двигательном опыте.

В исследовании доказано, что овладение общим способом выполнения физических упражнений как важнейшим компонентом двигательной деятельности представляет для дошкольников определенные трудности, так как связан о рядом сложных интеллектуально-практических умений (целеполагание, прогнозирование, осознание зависимости цель-процесс-результат и сопоставление результата с эталоном, образцом).

Воспитание самостоятельности в процеосе выполнения физичео-ких упражнений у детей среднего дошкольного возраста наиболее эффективно при соблюдении следующих условий:

- эффективная тактика развивающего взаимодействия воспитателя с детьми, позволяющая накапливать опыт самостоятельного поведения и применения физических упражнений в своих целях;

- поэтапное построение процесса воспитания самостоятельности у детей в процессе выполнения физических упражнений, включающее актуализацию двигательного опыта детей и интереса к вариативному применению его в процессе выполнения физических упражнений; освоение общего способа выполнения движений, заданного в виде моделей, схем, образцов или вербально; предоставление возможности для широкого выбора физических упражнении и самостоятельного вариативного их использования; игровая методика воспитания самостоятельности, стимулирующая проявление интереса к самостоятельному применению физических упражнений и их варьированию; ориентация на диалоговый характер общения, организация взаимодействия взрослых с ребенком с позиции гуманной модели "Делаем вместе, рядом".

В исследовании выявилась связь проявлений самостоятельности с природными особенностями ребенка: зрелостью нервных процессов, уровнем физической подготовленности, а также с • особенностями его полоролевой социализации.

Среди детей с высоким уровнем самостоятельности обнаружи-

лись яркие половые различия в выборе физических упражнении и характере их выполнения; Мальчики предпочитали выбирать "трудные" движения, где они могли бы обнаружить свои "мускульные" качеот-ва, большую инициативу и активность проявляли в начале физических упражнений, в кх оценках часто звучал мотив самоутверждения: "Я так думаю, так решил1". Девочки отличались меньшей активностью в начале выполнения упражнения, ко истинно "феминными" качествами в процессе выполнения движений: более точно и настойчиво выполняли все требования заданий, увлекались процессом их выполнения, им было труднее сделать самостоятельный выбор движения.

У детей с высоким уровнем развития самостоятельности обнаружились яркие индивидуальные особенности, проявляющиеся в своеобразном решении двигательных задач. Зги данные требуют дальнейшего изучения, что может явиться предметом специального исследования.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Планирование видов двигательной деятельности и форм организации физического воспитания в средней группе детского сада. //Методические рекомендации. - Пермь. 1990., 288 с.

2. Формирование самостоятельности в двигательной деятельности детей 4-5 лет.//Тезисы материалов межвузовского совещания "Антропология детей и вопросы воспитания". - Арзамас. 1992., С. 65-67.

3. Педагогические условия развития самостоятельности детей среднего дошкольного возраста в процессе выполнения физических упражнений.

(Работа сдана в печать в 1994 г. в сборник кафедры дошкольной педагогики и психологии ПГПУ).