Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условиях формирования ценностных ориентаций у учащихся (на примере литературно - художественного развития)

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условиях формирования ценностных ориентаций у учащихся (на примере литературно - художественного развития)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ященко, Елена Фёдоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условиях формирования ценностных ориентаций у учащихся (на примере литературно - художественного развития)"

На правах рукописи

ЯЩЕНКО Елена Фёдоровна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ У УЧАЩИХСЯ

/ на примере литературно - художественного развития /

13.00.01 - общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

г.Челябинск, 1996

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Челябийского государственного университета.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор П.И. Чернецов.

Официальные оппоненты: —----— доктор- педагогических наук;

профессор A.B. Кирьянова;

Запщта состоится 14 ноября 1996 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 054.19.01 по присуждению учёной степ доктора педагогических наук при Челябинском государственном уни верситете / 454084, г. Челябинск, пр. Победы, д. 162 В, ауд. 215

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинског государственного университета / 454136, г. Челябинск, ул. Молод гвардейцев,'70 Б /.

Автореферат разослан " снсгуия^Я/СлЯ 1996 г.

кандидат педагогических наз профессор B.C. Татьянченко,

Ведущая организация:

Курганский государственный университет.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

В.А. Черкасов.

Общая характеристика работа.

Актуальность исследования. Личность как предмет научного 'философского, социологического, психологического, эстетического, 1вдагогического и т.д./ исследования неисчерпаема. Человечество 50 последнего времени, можно сказать, лншь "ощупывало" отдельные троявления личности. В первую половину XX столетия в науке господст -вовадо описание черт личности, набор которых зачастую черпался не из результатов научного исследования, а из социального опыта. Так воз -яикли личностные тесты /Т. Айзенк, Д.М. Кеттел, Г. Олпорт /. В'поГ-следние полвека усилился интерес к проблемам личности. Активизирова -лись разработки во всех областях знания.

Педагогика как наука о воспитании также попыталась обратить вни -мание на формирование личности учащегося в целом, а не только его зна -ний, умений и навыков / В.В. Давыдов, М.А. Данилов, М.Н. Скаткин, Л.В. Занков, Й.Т. Огородников, Г.И. Щукина, М.й. Махмутов, И.О. Якиманская, Ю.М. Орлов и др. /.

Определение и изучение путей интеллектуального и личностного развития учащихся, их потребностей, мотивов учения, ценностных ориен -таций является в настоящее время одним из основных условий повышения эффективности учебно-воспитательного процесса, поскольку, по словам Л.С. Выготского, все самые лучшие педагогические программы будут реа -лизовываться только тогда и настолько, насколько будут приняты сами -ми учащимися.

Ценностным ориентация», определяющим цели, идеалы, убеждения и интересы человека, в структуре личности принадлежит ведущая роль. Особенно актуальна эта проблема для России. Во-первых, наше общество, разбитое на множество "групп" со своими эзотерическими проблемами, переживает сильнейший "ценностннй кризис". Социальное расслоение, отсутствие единого идеологического стержня в государстве способству -ет существенному разрыву в понимании между родителями и детьми, учи -телят и учащимися. Во-вторых, в набирающих силу рыночных отношениях требуется подготовка нового типа работника, нового педагога. Необхо -димо не просто повысить качество его знаний, но сформировать способ -ность к творческой деятельности, планированию и анализу её итогов, предвидению путей решения проблем. Изучить возможности эффективного формирования ценностных ориентации у учащихся - наш педагогическая проблема. Актуальность обращения к формированию ценностных ориента -ций у учащихся мы видим в том, что реальное и существенное обновле -ние духовной жизни общества возможно лишь в том случае, когда в об -разовательном процессе уже с раннего пребывания детей в школе будут

учитываться их ценностные ориентации.

Проблеме изучения ценностных ориентация личности уделялось определённое внимание в философии /Сержантов В.Ш,, Соколов Э.В., Кроник A.A., Дробницннй О.Г., Василенко В. А., Тугаринов В.П., Ан,е реева Г.М., Столович Л.Н., Чавчавадзе Й.З., Сагатовский В.Н., Здр вомыслов A.F., Алексеева В.Г. др./, социологии /Ядов В.А., Беляев Д.К., Елауберг И.В., Один Э.Г., Водзинская В.В., йуков В.М., Ломи зе Л.С., Любимова Т.Б., Магун B.C., Ольшанский В.В., Соколовский

D.E., Шорохова Е.В., Щепаньский Я.~ и~~др./7 психологии /Леонтьев i Непомнящая H.H., Абульханова-Славская К.А., Екалава Й.Т., ДавццоЕ В.В., Надирашвили Ш.А., Узнадзе Д.Н., Круглов B.C./, так как поня тие ценности - междисциплинарное. Категория ценностности имеет та же все основания быть интерпретирована и в педагогическом смысле, поскольку ценностные ориентации оказывают влияние на самоопределе ние личности в обществе, являются основанием оценок субъектом окр жающей действительности и способом дифференциации объектов индиви дом по их значимости. Однако педагогика не может изучить сложивши ся и осмысленный жизненный опыт детей /по причине отсутствия такс го/, она лишь моделирует, предполагает результаты определённого е спитания.

Учёными-педагогами Казакиной М.Г., Мальковской Т.Н., Кирьякс вой A.B., Мухиной B.C., Черкасовым В.А., Чернецовыы П.И., Дураног М.Е. и другими осуществлялось исследование ценностного подхода ка педагогической проблемы и оптимизации обучения школьников как сре ства его осуществления в учебно-воспитательном процессе. Ими был предпринят поиск дидактических условий реализации ценностного по£ хода в педагогике через новое наполнение литературного и общегумэ нитарного школьного курса; через воспитание трудолюбия /Матушкин

E., Чернецов П.И./, оптимизацию всего учебно-воспитательного про цесса /Черкасов В.А./; самого определения "ценностных ориентаций" иерархии ценностей, структуры процесса ориентации /Кирьякова A.B. Социально значимые ценности в современном обществе не ясны, так л нет пока национальной идеологии, поэтому помимо изучения ориентаг учащихся в мире ценностей, для их сравнения нами предпринята попь ка определить объективно существующие и реально-практические ценк ти российского общества, составить их модели /целей-смыслов кизн» качеств личности/ на основе изучения 3-х эталонных груш /учителе начальных классов, старших классов массовой школы и преподавателе вуза /.

В настоящее время актуальность данной проблемы просматрива -"гея на социальном, теоретико-методологическом и практическом уров -[ЯХ.

Социальная значимость формирования ценностных ориентации у мчащихся обусловлена необходимостью выявления и комплексного изу -гения педагогических условий их формирования; теоретико-методологи -»еская - недостаточной разработанностью проблемы "ценностных ориен -»аций_в.педагогике" и началом_исследований_реализации ценностного юдхода, практическая - потребностью выработать новый взгляд на гооблему ценностей в современном российском обществе.

Поэтому темой нашего исследования мы взяли "Педагогические условия формирования ценностных ориентация у учащихся /на примере иитературно-худокественного развития/".

Актуальность обусловила и цель исследования: определение, тео -эетическое обоснование к опытная проверка значимости литературно-ху -цожественного развития как ценности для формирования ценностных ориентаций у учащихся.

Объект исследования: - процесс формирования ценностных ориен -тацкй у учащихся.

Предает исследования - педагогические условия с.рфективяости процесса формирования ценностных ориентаций у учащихся»

В ходе исследования да руководствовались следуищеч гипотезой -литературно-художественное развитие как ценность мелеет оказать су -щественное влияние на Формирование личности, если учебный процесс будет строиться при опоре на:

- ценностные ориентаций учащихся, развитие художественного воспри -ятяя, образного мышления и речевой культуры;

- взаимосвязанное включение з педагогический процесс интеллекту -альной, эмоциональной и волевой сфер личности,

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы ценностных ориентаций, её изученность в современной педагогической науке.

2. Определить комплекс педагогических условий формирования ценност -ных ориентаций у учащихся.

3. Экспериментально изучить формирование ценностных ориентаций у учащихся на современном этапе развития общества /на примере ли -терагурно-художественного развития/.

б

4. Выявить корреляцию уровней личностного и литературно-художес венного развития.

5. На основе педагогического анализа разработать рекомендации д преподавателей по формированию ценностных ориентация у учащи

Мет одологическ ой и теоретической основой исследования явил философская теория ценностей; философская теория отражения; пол ния диалектики о всеобщей связи явлений и их детерминированност. акгивной..ро!ш __с^ьейта_в_.позналки ; теория деятельности ; основны положения теории личности, психологии художественного восприяти. и литературно-перцептивных способностей, возрастной и педагогич психологии.

Решение поставленных задач, проверка результатов и теоротк ских выводов осуществлялись на основе комплекса методов исследо нет.

В диссертации использовались:

- анализ философской, психологической и педагогической литерату по проблеме формирования ценностных ориентаций;

- анкетирование;

- тестирование;

- наблюдение;

- беседа;

- формирующий эксперимент;

- моделирование;

- контент-анализ;

- лонгитюдный и сравнительный методы;

- исследование К.-Г. Юнга "Психологические типы";

- методы математической статистики.

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось в четыре этапа. Первый этап / 1982 - 83 гг. / был посвящён анализу философ ских, психолого-педагогических и литературоведческих научных ра бот с целью изучения проблемы художественного восприятия и роли ■ личностных факторов.в восприятии искусства: как, по каким законг соотносится произведение с тем, что воспринято читателем и слушг телем, что преломилось в их сознании, что вызвало эмоциональные и интеллектуальные реакции и почему.

На втором этапе / 1983 - 91 гг. / были сформулированы проб лема, цель и гипотеза исследования параллельно опытно-экспериме.1 талькой работе по развитию и изучению литературно-перцептивных

особностей и формированию ценностных ориентация у учащихся ■ПТУ № 14 и средней школы Р 4 г. Чебаркуля, средней школы К? 48 углублённым изучением французского языка г. Челябинска, в кото -к автор работал по три года преподавателем русского языка, лите -1туры и психологии. Констатирующий эксперимент проводился в не -;олько этапов в девятых и одиннадцатых классах средней школы^ Р 98 Челябинска в мае 1990 г. с целью выявления уровней литературно-дожественного и личностного развития, ценностных ориентации у уча -

1хея подросткового и юношеского-воэраета-массовой. школьг.------------

Продолжалось дальнейшее изучение психологической структуры 1Чности, а тленно: "ценностности", "общей структуры деятельности", организации содержания сознания", составляющих предает целостного дасолого-пэдагогичесного исследования /субъективно-личностное, зятельность и сознание/.

Третий этап / 1993 - 95 гг. / - этап осуществления формируккце -э эксперимента в ЧгШК им. П. И. Чайховского в I ступени /учащиеся вух классов отслеживались с 7 по 9 классы, где автор работал учи -элем русского языка и литературы/, П ступени /учациеся шести от -елений П и-3 курсов наблюдались в течение двух лет, с ними автор аботал в качестве преподавателя педагогики и психологии/ и Ш сту -ени /студенты I и П курсов изучались нами в течение одаого года/, ходе эксперимента были выявлены педагогические условия формирова -кя ценностных оркентаций у учаиглхся /на примере литературно-худо -ественного развития/.

Четвертый этап / 1995 - 96 гг. /. Проводились этапы провероч -ого эксперимента в двух девятых классах I ступени ЧЫПК им. П.И. айковского в марте-апреле, июне Т995 г, к одиннадцатом классе редней школы 98 г. Челябинска в марте-апреле 1996 года, 'етвёртый этап стал этапом проверки гипотезы исследования, анализа ! интерпретации данных эксперимента, обобщения и оформления резуль -'атов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

7 определён комплекс педагогических условий формирования ценност -них ориентация у учащихся:

- литературно-художественное развитие, составляющими которого являются развитие художественного восприятия, образного мьшше -ния, речевой культуры;

- последовательный подход к процессу формирования ценностных ориентаций;

- взаимосвязанное включение в педагогический процесс интеллекту -

альной, эмоциональной, волевой и действенно-практической сфер личности; ^

- характер направленности личности через цели и предпочитаемы качества личности как ценности;

- вычленение ценностного содержания,, выделяемого учащимися в ружатцей среде;

2/ вдавлена зависимость направленности личности от литературно-п —г—гцептавных- способностей :--они-являются - ведущими- к определяют фо мирование ценностных ориентаций у учащихся; 3/ обоснована корреляция уровней литературно-художественного и л ностного развития учащихся и определена зависимость личностно развития от литературно-художественного: чем выше уровень лит ратурно-художественного развития учащихся, тем лучше у них сф мирован механизм дифференциации ценностей, тем выше уровень и личностного развития; 4/ выявлена зависимость формирования ценностных ориентаций учащи ся от индивидуально-типологических особенностей личности: интровертированные учащиеся самыми ценными качествами личност называли профессионализм, интеллект, гуманность, терпимость, высокие запросы и т.д., экстраверты - жизнерадостность, гуман ность, образованность, честность, ответственность и т.д. Значимыми целями-смыслами жизни для интровертов явились профе сиональное и интеллектуальное совершенствование, красота, сем познание, интересная работа и т.д., для экстравертов - дружба общение, семья, любовь, познание, творчество, материальная об печенность. На защиту выносятся следующие положения: I/ литературно-художественное развитие как ценность формирования личности;

2/ комплекс педагогических условий формирования ценностных ориен

таций у учащихся; 3/ корреляция ценностных ориентаций и индавидуально-типологичоск особенностей личности. Практическая значимость работы определяется тем, что - выявленные педагогические условия формирования ценностных орие: таций у учащихся способствуют более целенаправленному и эффект ному /то есть в соответствии с социально значимыми ценностями/ управлению как формированием личности отдельного учащегося, та и всем учебно-воспитательным процессом в целом;

сформулированные рекомендации для учителей и практических работ -ников обеспечивают более эффективное формирование ценностных ори -ентаций у учащихся.

Знание указанных педагогических условий формирования ценносг -ых ориентаций и их содержания позволяет сделать учащихся субъектами чебной деятельности, а педагогам - построить личностно-ориентиро -анное общение с учащимися, что является потребностью современного •бучения.- - г,.----v.J.--*------ ---- ---------- •---------------,----------—_

База исследования: редние школы IP 48 и № 98 г. Челябинска, ЧШК им. П.И. Чайковского.

Контрольными были группы учащихся девятых классов средней пшо -ы Р 98 /24 чел./, девятых классов I ступени ЧШК им. П.И. Чайков -¡кого /27 чел./, одиннадцатого класса средней гаолы Р 98 /23 чел./.

Экспериментальными - два класса Р 48 средней школы в течение 'рёх лет /1987-90 гг., УП-ГХ классы, 58 чел./ и 15 групп I, П и ПГ ступеней шести отделений /151 чел. фортепианного, теоретического, щрижёрско-хорового, народных инструментов, духовых инструментов, :трунного/ ЧМПК им. П.И. Чайковского на протяжении 1-3 лет.

Апробация результатов исследования осуществлялась

• на седьмой научной студенческой конференции ОмГУ /1983 г., г. Омск/;

• на межрегиональной научно-методической конференции 10-11 января

1994 года, г. Челябинск;

- на Всероссийской научно-методической конференции 14-16 декабря

1995 года, г. Челябинск: "Музыкальное образование: проблемы, перспективы".

На основании результатов эксперимента в девятых классах сред -*ей школы Р 48 были укомплектованы 10 математический и 10 филологи -ческий классы /1990-91 г./, по отзывам администрации и работавших в них учителей - очень удачно.

Результаты исследования в контрольном одиннадцатом классе обсуждались на совещании учителей средней школы № 98.

2. Структура и основное содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяют -ся цель, объект и предает; формулируются гипотеза и задачи, даёт -ся характеристика методологической, психолого-педагогической и тео -

регической базы, показываются этапы исследования, раскрываются методы, научная новизна и практическая значимость, описываются база исследования и апробация, формулируются положения, выноси -ше на защиту.

В первой главе "Формирование ценностных ориентации у учащих ■ ся как педагогическая проблема" обобщён опыт изучения данной проб лемы в философской, социологической, психологической и педагогиче

екой. литературе,.. В результате.проведенного.....анализа сделан, вывод .

о том, что в педагогике накоплен весьма интересный, но недостаточ ный опыт разработанности понятия ценностного подхода как самостоя тельного метода, нет общих теоретических положений: все проводящи еея исследования педагогической направленности в области ценносге; не поднимаются вше констатирующего эксперимента, то есть об уело виях реализации ценностного подхода, о педагогических условиях фо] мирования ценностных ориентации - говорится мало. Исключение состг ляют работы A.B. Кирьяковой, В. А. Черкасова, Т.А. Фоминой и др. Неизученной остаётся сфера музыкального образования и литературно-художественное развитие как аспект образованности и воспитания учащихся.

Для того чтобы исследовать проблему формирования ценностных ориентаций у учащихся, мы изучили литературу по педагогике, психо логии, социологии и философии, прямо рассматривающим проблему цен ностности.

Основополагающими для нас стали многие идеи Л.С. Выготского,

A.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева, С.Л. Рубинштейна, Н.И. Непомнящей,

B.C. Крутлова, В.Ф. Сержантова, Э.В. Соколова, В.А. Ядова, Ю.М. Ж] кова, Д.Н. Гумилёва, A.B. Кирьяковой, М.Е. Дуранова и других.

Ценностными ориентациями. в науке принято считать основания оценок субъектом окружающей действительности и ориентации в ней в соответствии с общественными ценностями, имеющими личностную зна -чимость для человека; содержательную сторону направленности личное ти на цели и средства деятельности.

Знания, которыми располагает личность, организованы в систе -му интерсубъективяую и, на первый взгляд, не зависящую от системы её ценностных ориентаций, однако они обслуживают прежде всего дея тельность, направленную ценностными ориентациями.

В основе функционирования ценностных ориентаций лежит ценное! ный подход, согласно которому все явления окружающей действительнс ти /включая поступки людей/ - ценности, то есть отражаются в созна нии индивида с точки зрения юс возможности удовлетворить его потре

)сти и интересы. Поэтому формирование личности учащегося в про -зссе воспитания и обучения можно рассматривать как интериоризацто 5щественных ценностей, превращение их в систему личных ценностей, а которые индивид ориентируется в своей деятельности.

Анализ процесса формирования ценностных ориентации у учащихся эказывает, что его можно рассматривать как систему. Для её исследо -ания нами был применён метод моделирования. Модель системы преду -чатривает-4-уровня-её-развития. Критериями- сформированное™- цен -остных ориентации у учащихся служат; I/ степень сформированное™ ерархической структуры ценностных ориентации /ЦО/, выраженная в ариативности оценок при определении значимости той или иной цен -ости; 2/ содержательная сторона иерархической структуры ценностных риентаций, определяемая по величине ранга, полученного той или иной енностыо /Круглов Б .С./. В зависимости от конкретных ценностей, вхо -щжк в иерархию ЦО личности, их сочетания, степени большего или еньшего их предпочтения относительно других мы определяем, на ка -ие цели жизни направлена деятельность человека /терминальные цен -ости - Т/ и какие средства /инструментальные; ценности - И/ он счи -ает предпочтительными для их достижения.

Анализ содержательной стороны иерархической структуры ценноег -ых ориентаций показал, в какой степени выявленные ценностные ориен -ации учащихся соответствуют объективно существующему и реально-прак -ическому эталонам общественных ценностей, насколько они адекватны ;елям воспитания.

Пользуясь данными критериями, мы формулируем 4 уровня личност -гого развития /УЖУ: системно-ценностный /высокий, показывающий до -¡таточную степень сформированное™ механизма дифференциации ЦО/, готивированный /средний/, эмогивно-фрагментарный /низкий/, размытый 'несформированный/. Критериальный анализ был сделан на математиче -;ком уровне. Дачные уровни показывают различную степень ценностного ¡тношения индивида к миру, а учёт направленности личности учащегося герез цели и предпочитаемые качества личности как ценности выдвига -:м .одним из педагогических условий формирования ценностных ориента -щй у учащихся. На раннем этапе исследования нами выдвигалась гило -.еза - поставив всех учащихся в единые условия учебно-воспитатель -зого процесса, мы получим одинаковые уровни личностного и литератур -io-художественного развития.

Однако психология свидетельствует /Теплов Б.М./, что кроме зазличии, относящихся к содержательной стороне психической жизни, поди различаются по некоторым формальным особенностям - динамиче -

ским. Существует и типическое различие: интроверсия и экетравереи. / Юнг К.-Г. /.

Учёт индивидуально-типологических особенностей личности уча ■ щихся /интроверсия - экстраверсия/ - необходимое педагогическое у ловие формирования ценностных ориентаций.. Судьбы одного типа о бус ловливаются преимущественно объектами его интересов, движущихся т направлению к объекту, предопределяющему особый смысл его жизни /экстраверты/; судьбы другого - его собственной внутренней жизнью *" движением"штереса~от " обБекта к-субъекту и его -собственным^пейхич! ским процессам, когда субъект является и остаётся центром всех ин тересов.

На стадии изучения данного педагогического условия нами выдв: галась гипотеза - интровертированные учащиеся более, чем экс траве] тированные, направлены на предпочтение родственных связей /семьи/ духовного общения, чуткости и искренности, а с нейротизмом вызхе П обладают наиболее ярким художественным восприятием.

Вычленение ценностного содержания, выделяемого учащимися в окружающей действительности, - следующее педагогическое условие формирования ценностных ориентаций у учащихся. Основаниями для та кого предположения служат: I/ объективно-содержательная сторона ц< ностности /ребёнок увидит и выберет прежде всего те стороны дейст вительности, которые ему более близки и значимы/; 2/ выявлялись пс казатели, значимые для характеристики типа целостности /издался личностный смысл рассказов - методика Непомнящей Н.й. "Картинки предметные" - и литературно-художественный уровень учащихся/.

Экспериментально определялись 5 типов ценностности: I, Реалы-практическое функционирование, П. Учебная деятельность, Ш. Ценносо ность отношения к себе, 1У. Общение, У. Познавательная деятельном

Поиск педагогических условий формирования ценностных ориента ций у учащихся мы осуществляли прежде всего на примере литературно художественного развития, поэтому в нашем комплексе педагогические условий литературно-художественное развитие, его составляющие -развитие художественного восприятия, образного мышления, речевой культуры - и взаимосвязанное включение в педагогический процесс интеллектуальной, эмоциональной, волевой и действенно-практической с$ер личности - ведущие педагогические условия формирования ценное них ориентаций у учащихся.

Для нас литерагурно-худонественное развитие - это возрастной, интеллектуальный, эмоциональный и чувственный процесс проникновенк в образно-худ онественную ткань произведения, авторскую позицию, вь зывавщий жизненные и художественные ассоциации и обобщения и о про деляющий ценностные ориентации личности.

Уровень литературно-художественного развития определяется прежде всего умением воспринимающего субъекта образно воспроиз -водить изображаемую жизнь в своём сознании, способностью вообра -жения, соотношением логико-аналитических и конкретно чувствен -ных элементов /читательские и слушательские пристрастия/, то есть литературно-перцептивными способностями. Важным моментом анализа механизмов перцепции является мотивация, которая определяет на --правленность, селективность-и-напряжённосгь-перцептивных актов.

Литературное развитие протекает наиболее гармонично тогда, когда основные перцептивные способности сочетаются с высоким уровнем общего интеллекта и высокой речевой культурой. Даже ярко выраженные специальные перцептивные способности при отставании общего интеллекта не могут обеспечить высокого уровня литературно-художественного развития.

Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по проверке педагогических условий формирования ценностных ориентаций у уча -щихся" содержатся результаты опытно-экспериментальной работы, обо -снованные выводы и рекомендации по формированию ценностных ориен -таций. Для опытно-экспериментальной работы были выбраны разные по типу учебные заведения: лингво-гуманитарная гимназия, массовая шко -ла и вуз.

, Изучение литературно-художественного и личностного развития учащихся позволило нам сформулировать некоторые литературно-худо -явственные ценности, значимые нашим читателям и слушателям и спо -собствующие формированию их ценностных ориентаций:

- выразительные тропы, доставляющие новое эстетическое удовлетворе -ние;

- гармония семантики и звучания слова или фразы;

- умение сравнения, сопоставления, проведения аналогии с поэтиче -скими и литературными фактами других авторов и собственным жиз -ненным опытом;

- патриотические идеи;

- прогрессивные и демократические идеи;

- значимость литературы для личностного развития;

- понимание духовного мира человека /героя/;

- оформление собственного отношения к литературно-поэтическим фак -там;

- формирование поведения и образа .якзни.

Ораторский, публицистический стиль поэзии Евг. Евтушенко /тест "Читательские отклики"/ оказался ближе экстравертам, отличающимся

адеквагным отражением реальности, восприятием поэтической прелес -ти факта, изобразительностью деталей в своих отзывах. Они были особенно щедры на художественные отзывы и буримэ, показав свою направленность на сопереживание, сочувствие, милосердие, справед -ливость и искренность. Но именно интроверты имеют не только самое яркое образное восприятие, но и, в основном, 1У и У уровни литера турно-художественного развития. Однако ранговая корреляция уровня литературно-художественного развития и нейротизма. по Спирмену_.у_ _ девушек оказалась равной 0,03, у юношей 0,14, что заставило нас отвергнуть гипотезу о корреляции уровня литературно-художествен -ного развития и нейротизма.

Таблица распределения типологических показателей по уров -ням литературно-художественного и личностного развития учащихся Я? 48 средней школы

58. чел.

УЛХР ' УЛР | Холерич.1 [ Меланхол| Флегмат, ,|сангвинич| Сумма

'Юн. /дев. !Юн. /дев.! Юн. /дев! Ей. /дев! ! ур.

I размытый I 2,38"*: I 2,38%

П эмотивно-фрагмент. 6*2596 12,5*! 6Ж25% 12 2' 1 4,76% 25% 4 2 4,'

Ш мотивированный 6.25% 6 . 2595 1 6 1 5 14,18% 11,9% 6.25% 1 5 11,9% 18/75% 3 Ь 37,'

IУ системно-ценностный 6.25% 1 I 2,38% 3 7,14% 12,5% 6.25% 2 11 I 2,38% 2,38% 25% 4 6 14,

У системно-ценностный 18,75% 5 10 23,8% 4 9,52% 6^25% 6.25% I 3 7,14% 31,25% 5 Г 40,

Сумма Тип 37,5% ё 20 18.75% 5 12 25,0% 4 I 18 75% 5 9 16 4

47,6% 28,56% 2,3£ 3% 21,42%

Данное исследование позволило сделать выводы о том, что су -ществует корреляция УЛХР и УЛР. По тесту М. Лютера мы установили, что ни у одного учащегося 1-Ш УЛХР не встретилось в интерпретации

"обладает тонким вкусом, богатым воображением, восприимчив к эстетическому, красивому, оригинальному, стремится уйти от посред -ственности". Данные характеристики личности встречались только у подростков 1У и У УЛХР. Учащиеся I-Ш УЛХР-"при активности к деятельности недостаёт упорства в достижении цели", они чувству -ют неуверенность в своих силах, желают защиты, покровительства, покоя. Девушки и юноши 1У и У УЛХР имеют требование считать их - полноправными и незаурядными личностями»..— -------------—__-.............——

Параллельное изучение девятых классов массовой школы подтвер -дило гипотезу о корреляции УЛХР и УЛР: в откликах учащихся почти не было не только художественных образов, но и умения анализировать проблемы, поставленные поэтом в своих произведениях. Их отзывы в основном состояли из "мне понравилось" или "мне не понравилось", а "почему?" - они объяснить не могли.

Исследование предпочитаемого учащимися содержания, выделяемо -го ими в окружающей среде, показало, что из 25 учащихся ЧМПК юл. П.И. Чайковского /I-Ш ступеней, возраст от II до 21 года/ 19 чело -век ориентируется на У тип ценностности - Познавательную деятель -ность, отличаясь широкой любознательностью. У некоторых из них /10 чел./ наблюдается также общенческий тип ценностности /1У/ с элементами совместного партнёрства, совместной деятельности. 8 человек из 25 показали Ш тип ценностности - "ценность отношения к себе" и "отношение к себе окружающих". 3 человека наполнили свои рассказы "действиями в соответствии с требованиями взрослых" /П тип ценностности "Учебная деятельность" Б/, это подростки 11-13 лет. 2 человека избрали этот же тип ценностности, но вариант В - "дейст -вия в соответствии с требованиями данной ситуации". Чем выше тип ценностности, тем вше УЛР и УЛХР: богаче словарь, разнообразнее и оригинальнее сюжеты, ярче образы и глубже выводы. Через наполне -ние содержательной стороны действительности, окружающей учащихся, социально значимой и высоко художественной информацией педагог может успешно формировать ценностные ориентации своих воспитанников.

Надёжность исследования основной выборки испытуемых ЧМПК им. П.И. Чайковского Г-Ш ступеней /151 чел./ и контрольных классов определялась повторным тестированием /через 1,5-5 месяцев/. Коэффициенты ранговой корреляции между Бланками Г и П в тесте Крутлова B.C. для отдельных групп испытуемых располагаются в пре -делах от 0,6 до 3,2 / по Сгыоденту /.

Объединив результаты анкетирования и тестирования, мы получи; что для девятиклассников I ступени самыми ценными качествами ока -зались: честность, образованность, высокие притязания; жизнерадосч ность; доброта; воспитанность; целями-смыслами жизни - дружба, здс ровье, семья, интересная работа, познание, музыка, уверенность в себе, любовь.

Учащиеся П ступени самыми ценными качествами личности счита ■ ют доброту,..честность, порядочность, уверенность в себе, интеллекч образованность, твёрдую волю, отзывчивость и жизнерадостнвсть; незначимыми - высокие запросы, исполнительность и смелость в отстг ивании своего мнения; целями-смыслами жизни - семью и здоровье, значимость собственной личности, интересную работу /музыка, искус ство/, познание, творчество, любовь и дружбу.

Для студентов Ш ступени ценными качествами личности являются порядочность, сила воли, доброта, интеллект, воспитанность, комму никабельность, культура, оптимизм, уверенность в себе, профеесио -нанизм; последнее качество не было сформулировано учащимися 1-11 ст пеней. В целях-смыслах жизни студенты Ш ступени поставили на I мес то профессиональное совершенствование, 2/ семью и детей, 3/ любовь 4/ материальное благосостояние, 5/ духовное общение, б/ понимание, 7/ здоровье.

В отличие от I и П ступеней учащиеся 1 ступени заметнее стре мятся к личностной и профессиональной значимости и уверенности в с бе. Музыка к Ш ступени становится смыслом жизни, занимая у учащих ся П ступени - 3 место, но и 2-ое, где значится быть личяостно и профессионально значимым, у учащихся Ш ступени - I место как про -фессиональное совершенствование.

Такие качества личности, как образованность, -чуткость, эффек тивность в делах, ответственность, воспитанность, заняли относи -тельно высокий уровень в иерархии ценностей, в отличие от высоких запросов. Причины низкой самооценки, низкого уровня притязаний не только социальные, но и педагогические: постоянная критика, возве дение ситуативных неудач в ранг личностной и музыкантской бездар -ности. Минимальное количество баллов наряду с материальным обеспе чением получили общественное признание и удовольствия. Обществен -ное неуважение к людям искусства и культуры, их полунищенское су -ществование и сама система музыкального образования обрабатывают учащегося-музыканта в личность не очень себя уважающую, с постоян ным чувством вины, фрустрации перед инструментом.

Почти все учащиеся колледжа, показавшие высокий уровень личност -ого развития, имеют 1У-У УЛХР /134 чел./, группе со средним - моти -ированным - УЛР /17 чел./ присвоен Ш УЛХР /это хуже продифференци -овавшие ценности духовики П и Ш курсов П ступени и некоторые народ -ики/. Данный этап опытно-экспериментальной работы также подтвердил орреляцшо УЛХР и УЛР, а кроме этого - корреляцию оснований ценностных риентаций и индивидуально-типологических особенностей личности: цтровертированные учащиеся самыми ценными качествами личности назва -и I/ профессионализм, интеллект и 2/ гуманность; целями-смыслами изни - I/ профессиональное и интеллектуальное совершенствование при ысоких притязаниях, постижении красоты и 2/ семью; экстраверты самы -я ценными качествами личности считают I/ жизнерадостность и 2/ гуман -ость, целями-смыслами жизни - I/ дружбу, общение, свою семью и 2/ лю -овь. Отрешение проявить себя в жизни и состояться как личность сто -г на третьем месте вместе с необходимостью материальной обеспечен -ости, которая у интровертов занимает шестое место. Данные результаты аставили нас отказаться от гипотезы о предпочтении интровертами род -гвенных связей /семьи, любви/, духовного общения, чуткости и искрен -ости.

Опытно-экспериментальная работа в контрольных классах I ступени олледжа показала, что комплекс сформулированных педагогических уело -яй формирования ценностных ориентаций у учащихся во многом подтверж -ается системой музыкального образования.

Обследование контрольного класса массовой школы /II Б, 23 чел./ ало следующие результаты:

Таблица корреляции УЛР. УЛХР и интроверсии-экстраверсии

УЛР {кол-во ■уч-ся ! УЛХР !Интроверсия/и/-экстравер./э/

системно- 5 У 2 чел.: 14, 1м - и

ценностный 1У 3 чел.: 2ф 1м - и

ш X чел.: — и

мотивированный 15 У 1У 7 чел.: Зф, Зм - и

1х - э

И! б чел.: 4м - и

п 2 чел.: 1ф| 1м - и

эмотивно-фрагмен тарный 2 п 2 чел.: 2с - 5

В результате сведения выборов учащихся системно-ценностного и мотивированного уровней личностного развития в одну модель полу чили следующую иерархию ценностей:

Цели-смыслы жизни: здоровье, семья, друзья, любовь, интересная работа, уверенность в себе, материальная обеспечнность, познание, красота, удовольствия, творчество.

Качества личности:доброта, гуманность, честность, ответственность, порядочность, преданность, жизнерадостность, -смелость своего..ыне_-ния, общительность, воспитанность, терпимость, сдержанность,обра -зованность.

С целью изучения формирования ценностных ориентации у учащих ся разных учебных заведений мы предприняли тестирование 3-х эталон ных групп /учителей начальной школы, старших классов и преподава -телей вуза/.

Ближе к учащимся массовой школы оказались учителя начальных классов, не наделившие значимостью познание, образованность и твор' чество, так необходимые детям в раннем периоде их развития. Во мно гом близки /за исключением отношения к творчеству и профессионаяиз му/ взгляды на жизнь учителей стариих классов и преподавателей вуз Учителя старших классов на последнее место после творчества и мате риальной обеспеченности поставили высокие притязания и общественно признание /необходимость уважения коллег, учащихся, родителей/. Людям, которые сами себя не уважают и низко оценивают, трудно по -вести за собой: вложить в учеников своё стремление к познанию и об раэованности. Не в этом ли противоречие нашей системы народного об разования?

Проанализировав показатели всех 3-х эталонных групп, мы соста вили модель объективно существующих в нашем российском обществе це: ностей.

Цели-смыслы жизни:!/ счастливая семейная жизнь, дети; 2/ инте ресная работа; 3/ познание, любовь; 4/ здоровье; 5/ уверенность в себе; б/ духовное общение; 7/ самостоятельность; 8/ красота /пере живание прекрасного'в природе и искусстве/; 9/ жизнь, творчество; 10/ материальная обеспеченность; II/ общественное признание.

Качества личности:!/ честность, гуманность; 2/ ответственност порядочность; 3/ воспитанность, исполнительность; 4/ интеллект, об разованность; 5/ широта взглядов /умение понять чужую точку зрения 5/ эффективность в делах; 7/ самоконтроль, терпимость, смелость своего мнения; 8/ жизнерадостность; 9/ твёрдая воля; 10/ высокие запросы.

Учитывая современные условия развития нашего общества и одно -временно стимулируя познавательную активность детей, педагоги долл -ны учиться сами и учить детей обеспечивать себе материальное благо -состояние прежде всего интеллектом и образованностью, В этом будет проявляться высшая педагогическая честность,

С учётом ответов всех выборок учащихся и эталонных групп мы сформулировали следующую модель реально-практических социальных цен -ностей. согласно которой необходимо формировать ценностные ориента -"цтгучащихся подросткового и шошескогспюзраста: •---------

Цели-смыслы жизни; I/ семья, любовь; 2/ интересная работа, про -фессиональное совершенствование; 3/ материальная обеспеченность; 4/ познание; 5/ творчество; 6/ духовное общение; ?/ красота; 8/ здо -розье; 9/ значимость человеческой личности; 10/ патриотизм, благо -состояние родной страны.

Качества личности: I/ гуманность, порядочность; 2/ высокие за -просы; 3/ работоспособность, целеустремлённость; 4/ рационализм; 5/ стремление к познанию и профессионализму; 6/ честность; 7/ уме -нке зарабатывать деньги; 8/ общительность; 9/ жизнерадостность; 10/ гражданственность-.

Таким образом, с целью лучшей адаптации учащихся к современны!.: условиям обучение и воспитание желательно осуществлять с учётом ь:о -делей объективно существующих и реально-практических социальных цен -ностей /в общеучебном процессе и на примере литературно-художествен -ного развития/.

Этот фактор можно считать значимым педагогическим условием фор -мирозания ценностных ориентаций личности учащихся.

В заключении подводятся итоги теоретического и практического исследования и формулируются выводы:

Г. Анализ состояния проблемы формирования ценностных ориентаций у учащихся показал её особую актуальность. Ценностные ориентации определяют цели, интересы, идеалы и убеждения человека, в струк -туре личности им принадлежит ведущая роль. Изученность данной проблемы в современной педагогической науке ещё недостаточна. Проблема формирования ценностных ориентаций у учащихся требует своей разработки на социальном, теоретическом , методологическом и практическом уровнях.

Шагом вперёд з решении данной проблемы является определение педагогических условий формирования ценностных ориентаций у учащихся. 2. В настоящее время назрела необходимость пересмотра сложившейся системы формирования ценностных ориентаций з массовой школе в связи с общественными изменениями и острой потребностью воспит~ -

ния социально зрелой личности, ориентированной на интеллектуальное и профессиональное совершенствование. Изучение эталонных групп ис пытуемых /учителей массовой школы и преподавателей вуза/ показало, что формирование ценностных ориентаций у учащихся необходимо осу -ществлять с учётом модели реально-практических общественных ценное тей, основой которой являются следующие цели-смыслы жизни: семья, любовь, интересная работа, профессиональное совершенствование, ма териальная обеспеченность, познание, творчество духовное общение, красота - и качества личности: гуманность, порядочность","высокие "э проеы, работоспособность и т.д.

3. Наше исследование доказывает, что литературно-художествен ное развитие является ценностью формирования личности у учащихся. Экспериментальная работа подтвердила связь литературно-перцептивны способностей и направленности личности, корреляцию индивидуально-т пологических особенностей личности и оснований ценностных ориентап

4. Одним из оптимальных вариантов, обеспечивающих эффективное формирование ценностных ориентаций у учащихся, является осуществле ние этого процесса при следующем комплексе педагогических условий, основой которого является литературно-художественное развитие.

5. Реализация данных педагогических условий формирования цен ностных ориентаций у учащихся даёт наилучший результат и происходи тем успешнее и целенаправленнее, чем выше уровень литературно-худо явственного развития, а значит, выше и уровень личностного развита

Корреляцию уровней литературно-художественного к личностного развития учащихся можно■выявить с помощью четырёхуровневой модели личностного развития, включающей в себя системно-ценностный уровен /высокий/, мотивированный /средний/, эмотивно-фрагментарный /низки размытый /несформированный/.

6. Предложенный комплекс педагогических условий является необ ходимым и достаточным для успешного формирования ценностных ориен таций у учащихся, так как обеспечивает реализацию основных целей общего образования, соответствует требованиям "Стандарта общего об разования" и гарантирует результативность обучения и воспитания школьников, осуществляет преемственность между старшим и младшим поколениями.

Сделанные выводы позволили нам составить следующие рекоменда ции для учителей и практических работников:

- осуществляя учебно-воспитательный процесс с любой группой учащих ся, учитель должен стремиться знать психологический тип каждого конкретного ученика: а/ в учащихся-интровертах стимулировать раз витие и углубление эмпатии, потребности в общении со сверстникам

жизнерадостность; учитывая их мнительность и ранимость, почаще создавать ситуации успеха; дорожить их умением чувствовать пре -красное; б/ в учащихся-экстравертах воспитывать высокие притяза -ния, стремление полнее реализовать личностные возможности, потреб -ность в красоте, шире использовать их направленность на совмест -ное партнёрство, эффективную деятельность; • особое внимание в учебно-воспитательном процессе уделить литературно-художественному развитию как ведущему педагогическому условию_

формирования ценностных ориентация у учащихся /углублённое изуче -ние литературы, языков, музыкальной литературы; сочинения по кар -тине, обсуждения и диспуты по поводу посещённых концертов, спек -таклей, просмотренных кинофильмов, читательские конференции, лите -ратурные гостиные, собственно литературно-художественное и музы -кальное творчество и т.д./; ■ с целью лучшей адаптации учащихся в современных условиях осуществ -лять форшфование ценностных ориентации в соответствии с реально-практической моделью общественных ценностей.

Мы полагаем, что наше исследование не исчерпывает решения ¡сех вопросов проблемы формирования ценностных ориентации у учащихся.

Необходимо продолжить работу по дальнейшему поиску и углублён -юму изучению литературно-художественных, возможно, музыкальных цен -гостей и выявлению педагогических условий формирования ценностных )риентаций у учащихся в новых типах учебных заведений.

Воспитывая в детях культ знаний и гуманности, педагоги сумеют (ать России новые поколения достойных и талантливых граткдан.

По исследуемой проблеме автором опубликованы работы;

Педагогические условия формирования ценностных ориентации у уча -щихся подросткового и юношеского возраста. - Челябинск: Облает -ное управление культуры и искусства, 1996. - 13 с. К проблеме ценностных ориентаций в педагогике. - Челябинск: Об -ластное управление культуры и искусства, 1996. - II с. I. Умственное развитие учащихся как педагогическое условие формиро -вания ценностных ориентаций. / Информационно-методический мате -риал. - Челябинск: Областное управление культуры и искусства, 1996. - 5 с.

., Роль педагога-психолога в музыкальном колледже. Тезисы межрегио -нальной научно-методической конференции 10-11 января 1994 г., г. Челябинск. // Челябинское высшее музыкальное училище/колледж/: концепция, учебные планы, программы, перспективы развития, С. 42-4''