автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования ценностных ориентаций у учащихся
- Автор научной работы
- Ященко, Елена Федоровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ященко, Елена Федоровна, 1996 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Формирование ценностных ориентация у учащихся как педагогическая проблема.
§ I. Понятие ценностноети в науке. Ценностные ориентации как элемент социально-педагогической структуры личности.
§ 2. Содержание педагогических условий Нормирования ценностных ориентаций у учащихся.
§ 3. Литературно-художественное развитие как ведущее педагогическое условие (Нормирования ценностных ориентаций.
ВЫВОДЫ Ю I ГЛАВЕ.
ГЛАВА П. Опытно-экспериментальная работа по проверке педагогических условий Нормирования ценностных ориентаций у учащихся
§ I. Задачи, этапы и методика экспериментального исследования.
§ 2. Результаты исследования и их интерпретация.
ВЫВОДЫ ПО П ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования ценностных ориентаций у учащихся"
Педагогика как наука о воспитании также попыталась обратить внимание на формирование личности учащегося в целом, а не только его знаний, умений и навыков (В.В.Давыдов, М.А.Данилов, М.Н.Ска-ткин, Л.В.Занков, И.Т.Огородников, Г.И.Щукина, М.И.Махмутов, И.С.Якиманская, Ю.М.Орлов и др.).
Определение и изучение путей интеллектуального и личностного развития учащихся, их потребностей, мотивов учения, ценностных ориентации является в настоящее время одним из основных условий повышения эффективности учебно-воспитательного процесса,поскольку, по словам Л.С.Выготского, все самые лучшие педагогические программы будут реализовываться только тогда и настолько, насколько будут приняты самими учащимися.
• Ценностным ориентациям, определяющим цели, идеалы, убеждения и интересы человека, в структуре личности принадлежит ведущая роль. Особенно актуальна эта проблема для России. Во-первых, наше общество, разбитое на множество "групп" со своими эзотерическими проблемами, переживает сильнейший "ценностный кризис".
Социальное расслоение, отсутствие единого идеологического стержня в государстве способствует существенному разрыву в понимании между родителями и детьми, учителями и учащимися. Во-вторых, в набирающих силу рыночных отношениях требуется подготовка нового типа работника, способного не только к творческой деятельности, планированию и анализу её итогов, предвидению путей решения проблем, но и думающего о сохранении духовных истоков сюего народа. л Изучить возможности эффективного формирования ценностных * ориентаций у учащихся - наша педагогическая проблема. Актуальность обращения к формированию ценностных ориентаций у учащихся мы видим в том, что реальное и существенное обновление духовной жизни общества возможно лишь в том случае, когда в образовательном процессе уже с раннего пребывания в школе будут учитываться ценностные ориентации учащихся.
Проблеме изучения ценностных ориентаций личности уделялось определённое внимание в философии (Сержантов В.Ф., Соколов Э.В., Кроник А.А., Дробницкий О.Г., Василенко В.А., Тугаринов В.П., Андреева Г.М., Столович JI.H., Чавчавадзе Н. 3., Сагатовский В.Н. , Здравомыслов А.Г., Алексеева В.Г. и др.), социологии (Ядов В.А., Беляев Д.К., Блауберг И.В. , Юдин Э.Г., Водзинская В.В., Жуков Ю.М., Ломидзе Л.С., Любимова Т.Б., Магун B.C.,Ольшанский В.В., Соколовский Ю.Е., Шорохова Е.В., Щепаньский Я. и др.), психологии (леонтьев А.Н., Непомняшая Н.И., Абульханова-Славская К. А., Бжалава И.Т., Давыдов В.В., Надирашвили Ш.А., Узнадзе Д.Н., Кругло в Б.С.), так как понятие ценности - междисциплинарное. Категория ценностности имеет также все основания быть интерпретирована и в педагогическом смысле, поскольку ценностные ориентации оказывают влияние на самоопределение личности в обществе, являются основанием оценок субъектом окружающей действительности и способом дифференциации объектов индивидом по их значимости. Однако педагогика не может изучить сложившийся и осмысленный жизненный опыт детей (по причине отсутствия такового), сформированные ценностные ориентации, сложившееся мировоззрение, она лишь анализирует, моделирует, предполагает результаты определённого воспитания.
Учёными-педагогами Казакиной М.Г., Мальковской Т.Н., Кирьяновой А.В., Мухиной B.C., Черкасовым В.А., Чернецовым П.И., Ду-рановым М.Е. и другими осуществлялось исследование ценностного подхода как педагогической проблемы и оптимизации обучения школьников как средства его осуществления в учебно-воспитательном процессе. Ими был предпринят поиск дидактических условий реализации ценностного подхода в педагогике через новое наполнение литературного и общегуманитарного школьного курса; через воспитание трудолюбия (Матушкин С.Е., Чернецов П.И.), оптимизацию всего учебно-воспитательного процесса (Черкасов В.А.); самого определения "ценностных ориентаций", иерархии ценностей, структуры процесса ориентации (Кирьякова А.В.). Социально значимые ценности в современном обществе не ясны, так как нет пока национальной идеологии, поэтому помимо изучения ценностных ориентаций учащихся, для их сравнения нами предпринята попытка определить объективно существующую и реально-практическую модели общественно значимых ценностей российского общества (целей-смыслов жизни и качеств личности) на базе изучения 3-х эталонных групп (учителей начальных классов, старших классов массовой школы и преподавателей вуза).
В настоящее время актуальность данной проблемы просматривается на социальном, теоретико-методологическом и практическом уровнях.
Социальная значимость формирования ценностных ориентаций у учащихся обусловлена необходимостью выявления и комплексного изучения педагогических условий их формирования; теоретико-методологическая - недостаточной разработанностью проблемы "ценностных ориентаций в педагогике" и началом исследований реализации ценностного подхода, практическая - потребностью выработать новый взгляд на проблему ценностей в современном российском обществе.
Поэтому темой нашего исследования мы взяли "Педагогические условия формирования ценностных ориентаций у учащихся (на примере литературно-художественного развития)".
Актуальность обусловила и цель исследования: определение, теоретическое обоснование и опытная проверка значимости литературно-художественного развития как ценности для формирования ценностных ориентаций у учащихся.
Объект исследования - процесс формирования ценностных ориентаций у учащихся.
Предмет исследования - педагогические условия эффективности процесса формирования ценностных ориентаций у учащихся.
В ходе исследования мы руководствовались следующей гипотезой - литературно-художественное развитие как ценность может оказать существенное влияние на формирование личности, если учебный процесс будет строиться при опоре на:
- ценностные ориентации учащихся, развитие художественного восприятия, образного мышления и речевой культуры;
- взаимосвязанное включение в педагогический процесс интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер личности.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы ценностных ориентации её изученность в современной педагогической науке.
2. Определить комплекс педагогических условий формирования ценностных ориентаций у учащихся.
3. Экспериментально изучить формирование ценностных ориентаций у учащихся на современном этапе развития общества (на примере литературно-художественного развития).
4. Выявить корреляцию уровней личностного и литературно-художестве иного развития.
5. На основе педагогического анализа разработать рекомендации для преподавателей по формированию ценностных ориентаций у учащихся.
Методологической и теоретической основой исследования явились философская теория ценностей; философская теория отражения; положения диалектики о всеобщей связи явлений и их детерминированности, активной роли субъекта в познании; теория деятельности; основные положения теории личности, психологии художественного восприятия и литературно-перцептивных способностей, возрастной и педагогической психологии.
Решение поставленных задач, проверка результатов и теоретических выводов осуществлялись на основе комплекса методов исследования.
В диссертации использовались:
- анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме формирования ценностных ориентаций; анкетирование; тестирование; наблюдение; беседа; формирующий эксперимент; моделирование; контент-анализ; лонгитюдный и сравнительный метода; исследование К.-Г.Юнга "Психологические типы"; метода математической статистики.
Основные этапы исследования
Исследование проводилось в четыре этапа.
Первый этап (1962-83 гг.) был поевящён анализу философских, психолого-педагогических и литературоведческих научных работ с целью изучения проблемы художественного восприятия и роли личностных факторов в восприятии искусства: как, по каким законам соотносится произведение с тем, что воспринято читателем и слушателем, что преломилось в их сознании, что вызвало эмоциональные и интеллектуальные реакции и почему.
На втором этапе (1983-91 гг.) были сформулированы проблема, цель и гипотеза исследования параллельно онытно-эксперименталь-ной работе по развитию и изучению литературно-перцептивных способностей и формирование ценностных ориентаций у учащихся ССПГУ № 14 и средней школы № 4 г. Чебаркуля, средней школы № 48 с углублённым изучением французского языка г. Челябинска, в которых автор работал по три года преподавателем русского языка, литературы и психологии. Констатирующий эксперимент проводился в несколько этапов: первый - в девятых классах средней школы № 98 г. Челябинска в мае 1990 года с целью выявления уровней литературно-художественного и личностного развития, ценностных ориентаций у учащихся подросткового и юношеского возраста массовой школы.
Продолжалось дальнейшее изучение психологической структуры личности, а именно: "ценностности", "общей структуры деятельности", "организации содержания сознания", составляющих предмет целостного психолого-педагогического исследования (субъективно-личностное, деятельность и сознание).
Третий этап (1993-95 гг.) - этап осуществления формирующего эксперимента в ЧМПК им. П.И.Чайковского в I ступени (учащиеся двух классов отслеживались с 7 по 9 классы, где автор работал учителем русского языка и литературы), П ступени (учащиеся шести отделений П и Ш курсов наблюдались в течение двух лет, с ними автор работал в качестве преподавателя педагогики и психологии) и Ш ступени (студенты I и П курсов изучались нами в течение одного года). Ё ходе эксперимента были выявлены педагогические условия формирования ценностных ориентаций у учащихся (на примере литературно-художественного развития).
Четвёртый этап (1995-96 гг.). Проводились этапы проверочного эксперимента в двух девятых классах I ступени ЧШШ им. П.И.Чайковского в марте-апреле, июне 1995 г. и одиннадцатом классе средней школы № 98 г. Челябинска в марте-апреле 1996 года. Четвёртый этап стал этапом проверки гипотезы исследования, анализа и интерпретации данных эксперимента, обобщения и оформления результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
I) определён комплекс педагогических условий формирования ценностных ориентаций у учащихся:
- литературно-художественное развитие, составляющими которого являются развитие художественного восприятия, образного мышления, речевой культуры;
- последовательный подход к процессу формирования ценностных ориентаций;
- взаимосвязанное включение в педагогический процесс интеллектуальной, эмоциональной, волевой и действенно-практической сфер личности;
- характер направленности личности через цели и предпочитаемые качества личности как ценности;
- вычленение ценностного содержания, выделяемого учащимися в окружающей среде; s
2) выявлена зависимость направленности личности от литературно-перцептивных способностей: они являются ведущими и определяют формирование ценностных ориентаций у учащихся;
3) обоснована корреляция уровней литературно-художественного и личностного развития учащихся и определена зависимость личностного развития от литературно-художестве иного: чем выше уровень литературно-художественного развития учащихся, тем лучше у них сформирован механизм дифференциации ценностей, тем выше уровень их личностного развития;
4) выявлена зависимость формирования ценностных ориентаций учащихся от индивидуально-типологических особенностей личности: интровертированные учащиеся самыми ценными качествами личности называли профессионализм, интеллект, гуманность, терпимость,высокие запросы и т.д., экстраверты - жизнерадостность, гуманность, образованность, честность, ответственность и т.д.
Значимыми целями-смыслами жизни для интровертов явились профессиональное и интеллектуальное совершенствование, красота, семья, познание, интересная работа и т.д., для экстравертов - дружба, общение, семья, любовь, познание, творчество, материальная обеспеченность.
На защиту выносятся следующие положения:
1) литературно-художественное развитие как ценность формирования личности;
2) комплекс педагогических условий формирования ценностных ориентаций у учащихся;
3) корреляция ценностных ориентаций и индивидуально-типологических особенностей личности.
Практическая значимость работы определяется тем, что:
- выявленные педагогические условия формирования ценностных ориентаций у учащихся способствуют более целенаправленному и эффективному (то есть в соответствии с социально значимыми ценностями) управлению как формированием личности отдельного учащегося, так и всем учебно-воспитательным процессом в целом;
- сформулированные рекомендации для учителей и практических работников обеспечивают более эффективное формирование ценностных ориентаций у учащихся.
Знание указанных педагогических условий формирования ценностных ориентаций и их содержания позволяет сделать учащихся субъектами учебной деятельности, а педагогам - построить личностно--ориентированное общение с учащимися, что является потребностью современного обучения.
База исследования: средние школы № 48 и № 98 г.Челябинска, ЧМПК им.П.И.Чайковского.
Контрольными были группы учащихся девятых классов средней школы № 98 (24 чел.), девятых классов I ступени ЧМПК им.И.И.Чайковского (27 чел.), одиннадцатого класса средней школы № 98 (23 чел.).
Экспериментальными - два класса средней школы № 48 в течение трёх лет (1987-90 гг., УП - IX классы, 58 чел.) и 15 групп I, П и Ш ступеней шести отделений (151 чел. фортепианного, теоретического, дирижёрско-хорового, народных инструментов, духовых инструментов, струнного) ЧМПК им.П.И.Чайковского на протяжении 1-3 лет.
Апробация результатов исследования осуществлялась
- на седьмой научной студенческой конференции ОмГУ (1983г., г.Омск);
- на межрегиональной научно-методической конференции 10-11 января 1994 года, г.Челябинск;
- на Всероссийской научно-методической конференции 14-16 декабря 1995 года, г. Челябинск: "Музыкальное образование: проблемы, перспективы".
На основании результатов эксперимента в девятых классах № 48 средней школы были укомплектованы 10 математический и 10 филологический классы (1990-91 г.), по отзывам администрации и работавших в них учителей - очень удачно.
Результаты исследования в контрольном одиннадцатом классе обсуждались на совещании учителей средней школы № 98.
По исследуемой проблеме автором опубликованы работы:
1. Педагогические условия формирования ценностных ориентаций у учащихся подросткового и юношеского возраста. - Челябинск: Главное управление культуры и искусства администрации Челябинской области, 1996. - 13 с.
2. К проблеме ценностных ориентаций в педагогике. - Челябинск: Главное управление культуры и искусства администрации Челябинской области, 1996. - II с.
3. Умственное развитие учащихся как педагогическое условие формирования ценностных ориентаций. /Информационно-методический материал. - Челябинск: Главное управление культуры и искусства администрации Челябинской области, 1996. - 5 с.
4. Роль педагога-психолога в музыкальном колледже. Тезисы межрегиональной научно-методической конференции I0-II января 1994 года, Челябинск. // Челябинское высшее музыкальное училище /колледж/: концепция, учебные планы, программы, перспективы развития, С. 42-44.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ Ю П ГЛАВЕ
Большая многоэтапная опытно-экспериментальная работа по проверке педагогических условий формирования ценностных ориентаций у учащихся (на примере литературно-художественного развития) полностью подтвердила выдвинутую гипотезу, что литературно-художественное развитие как ценность может оказать существенное влияние на формирование личности, если учебный процесс будет строиться при опоре на ценностные ориентации учащихся, развитие художественного восприятия, образного мышления и речевой культуры, этапный подход к педагогическому процессу и развитию эмоциональной сферы личности, взаимосвязанное включение в педагогический процесс интеллектуальной, эмоциональной, волевой и действенно-практической сфер личности.
В ходе исследования были выполнены все поставленные задачи.
В разделах 2.I.I., 2.1.2. , 2.2.1 и 2.2.2. второй главы отражён формирующий эксперимент по изучению литературно-художественного (перцептивно-литературных способностей, художественного восприятия) и личностного развития (сформированности механизма дифференциации ценностей, содержательная сторона ценностной направленности) учащихся средней школы № 48, ЧМШ им.П.И.Чайковского и контрольного класса массовой школы, в ходе которого было доказано, что литературно-художественное развитие является ценностью, выявлена и доказана корреляция уровней личностного и ли-тературно-художественного развития учащихся: более высокий уровень личностного развития согласуется с соответствующим уровнем литературно-художественного развития учащихся; корреляция ценностных ориентаций и индивидуально-типологических особенностей личности (интроверсия-экстраверсия).
Обоснованию данных положений была посвящена также многоэтапнал оштно-экспериментальная работа по изучению особенностей процесса формирования ценностных ориентаций учащихся на современном этапе развития общества - разделы 2.1.3., 2.1.4. , 2.2.3., 2.2.4. второй главы.
Проведённое исследование позволило определить и экспериментально проверить следующий комплекс педагогических условий формирования ценностных ориентаций у учащихся:
- литературно-художественное развитие, составляющими которого являются развитие художественного восприятия, образного мышления, речевой культуры;
- последовательный подход к педагогическому процессу;
- взаимосвязанное включение в педагогический процесс интеллектуальной, эмоциональной, волевой и действенно-практической сфер личности;
- характер направленности личности через цели и предпочитаемые качества личности как ценности;
- вычленение ценностного содержания, выделяемого учащимися б окружающей среде.
Проделанная работа заставила нас несколько расширить первоначально поставленные задачи и с целью исследования процесса формирования ценностных ориентаций у учащихся разных типов учебных заведений провести изучение 3 эталонных групп (учителей начальных, старших классов массовой школы и преподавателей вуза), в связи с чем были созданы объективно существующая и реально-практическая модели социально значимых ценностей современного российского общества. (Раздел 2.2.5.).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате теоретического и экспериментального исследования изучено состояние проблемы формирования ценностных ориентаций у учащихся и сформулированы следующие выводы:
1. Анализ состояния проблемы формирования ценностных ориентаций у учащихся показал её особую актуальность. Ценностные ориентации определяют цели, идеалы, интересы и убеждения человека, в структуре личности им принадлежит ведущая роль. Изученность данной проблемы в современной педагогической науке ещё недостаточна. Социально значимые ценности на текущем этапе развития общества не ясны. Проблема формирования ценностных ориентаций у учащихся требует своей разработки на социальном, теоретико-методологическом и практическом уровнях.
Шагом вперёд в решении данной проблемы является определение педагогических условий Формирования ценностных ориентаций.
2. В настоящее время назрела необходимость пересмотра сложившейся системы формирования ценностных ориентаций в массовой школе в связи с общественными изменениями и острой потребностью воспитания социально зрелой личности, ориентированной на интеллектуальное и профессиональное совершенствование.Изучение эталонных групп испытуемых (учителей массовой школы и преподавателей вуза) показало, что формирование ценностных ориентаций учащихся необходимо осуществлять с учётом модели реально-практических общественных ценностей, основой которой являются следующие цели-смыслы жизни: семья, любовь, интересная работа, профессиональное совершенствование, материальная обеспеченность, познание, творчество, духовное общение, красота - и качества личности: гуманность, порядочность, высокие запросы, работоспособность и т.д.
3. Наше исследование доказывает, что литературно-художественное развитие является ценностью формирования личности у учащихся. Экспериментальная работа подтвердила связь литературно-перцептивных способностей и направленности личности, корреляцию индивидуально-типологических особенностей личности и оснований ценностных ориентаций.
4. Одним из оптимальных вариантов, обеспечивающих эффективное формирование ценностных ориентаций у учащихся, является осуществление этого процесса при обозначенном комплексе педагогических условий, основой которого является литературно-художественное развитие.
5. Реализация данных педагогических условий формирования ценностных ориентаций у учащихся даёт наилучший результат и происходит тем успешнее и целенаправленнее, чем выше уровень литературно-художественного развития, а значит, выше и уровень личностного развития.
Корреляцию уровней литературно-художественного и личностного развития учащихся можно выявить с помощью четырёхуровневой модели личностного развития, включающей в себя системно-ценностный уровень (высокий), мотивированный (средний), эмотивно-фрагментарный (низкий), размытый (несформированный).
6. Предложенный комплекс педагогических условий является необходимым и достаточным для успешного формирования ценностных ориентаций у учащихся, так как обеспечивает реализацию основных целей общего образования, соответствует требованиям "Стандарта общего образования" и гарантирует результативность обучения и воспитания школьников, осуществляет преемственность между старшим и младшим поколениями.
Сделанные выводы позволили нам составить следующие рекомендации для учителей и практических работников:
- осуществляя учебно-воспитательный процесс с любой группой учащихся, учитель должен стремиться знать психологический тип каждого конкретного ученика: а) в учащихся-интровертах стимулировать развитие и углубление эмпатии, потребности в общении со сверстниками, жизнерадостность; учитывая их мнительность и ранимость, почаще создавать ситуации успеха; дорожить их умением чувствовать прекрасное; б) в учащихся-экстравертах воспитывать высокие притязания, стремление полнее реализовать личностные возможности, потребность в красоте, шире использовать их направленность на совместное партнёрство, эффективную деятельность;
- особое внимание в учебно-воспитательном процессе уделить литературно-художественному развитию как ведущему педагогическому условию формирования ценностных ориентаций у учащихся (углублённое изучение литературы, языков, музыкальной литературы; сочинения по картине, обсуждения и диспуты по поводу посещённых концертов, спектаклей, просмотренных кинофильмов, читательские конференции, литературные гостиные, собственно литературно-художественное и музыкальное творчество и т.д.);
- с целью лучшей адаптации учащихся в современных условиях осуществлять формирование ценностных ориентаций в соответствии с реально-практической моделью общественных ценностей.
Мы полагаем, что наше исследование не исчерпывает решения всех вопросов проблемы формирования ценностных ориентаций у учащихся.
Необходимо продолжить работу по дальнейшему поиску и углублённому изучению литературно-художественных, возможно, музыкальных ценностей и выявлению педагогических условий формирования ценностных ориентаций у учащихся в новых типах учебных заведений.
Одной из перспективных проблем будущих исследований считаем изучение сферы интересов, особенно познавательных, их природы, структуры, особенностей функционирования.
Воспитывая в детях культ знаний и гуманности, педагоги сумеют дать России новые поколения достойных и талантливых граждан.