Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические возможности культурно-образовательной среды провинциального города России в духовно-нравственном воспитании учащихся

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические возможности культурно-образовательной среды провинциального города России в духовно-нравственном воспитании учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Харламова, Марина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические возможности культурно-образовательной среды провинциального города России в духовно-нравственном воспитании учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Харламова, Марина Александровна, 2010 год

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ

1.1. Сущность духовно-нравственного воспитания.

1.2. Средовой подход в духовно-нравственном воспитании учащихся 49 Выводы по первой главе.

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ г. ЕЛЬЦА

2.1. Образ культурно-образовательной среды российского провинциального города как концептуальная основа духовно-нравственного воспитания

2.2. Духовно-нравственный потенциал культурно-образовательной среды г. Ельца.

2.3. Реализация педагогических возможностей культурно-образовательной среды в практике духовно-нравственного воспитания учащихся.'.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические возможности культурно-образовательной среды провинциального города России в духовно-нравственном воспитании учащихся"

Актуальность исследования обусловлена современным социально-педагогическим контекстом, в котором модернизационные и глобализацион-ные процессы встречаются и противоречиво взаимодействуют с потребностями развития и совершенствования отечественной системы образования, с необходимостью формирования у учащихся сознания этнической и культурной идентичности. Сегодня очевидно, что нравственные и гражданские качества личности, полнота ее внутренней, духовной жизни во многом связаны с характером ее отношения к национальному историческому и культурному наследию. Поэтому духовно-нравственное воспитание не может абстрагироваться от реального многообразия связей человека с социальной и культурной средой, образующей его непосредственное жизненное окружение.

Средовой подход в образовании, активно разрабатываемый в последние годы, опирается на тот значительный педагогический потенциал, который заключают в себе социокультурные условия жизнедеятельности личности, и тем самым открывает новые перспективные возможности перед теорией и практикой школьного образования. Вместе с тем многие социологи и культурологи фиксируют глубокие трансформации материально-вещественной и знаково-символической среды современного человека, которая становится все более стандартизированной и унифицированной. В связи с этим чрезвычайно остро встает проблема «экологии культурной среды». Педагогический смысл этой проблемы состоит в том, что образование должно не только учитывать, но и формировать качества социокультурного окружения, в котором осуществляется повседневная жизнь человека.

Наиболее продуктивными образовательными возможностями обладают композиционно целостные символически-смысловые ансамбли, характеризующиеся устойчивой историко-культурной семантикой. В качестве одной из таких культурно-образовательных структур выступает среда российского города, сохраняющего свойственные отечественной провинции черты уникальной историко-культурной территории.

Являясь ближайшим окружением человека, традиционная для провинциального русского города среда объективно заключает в себе значительные педагогические возможности для духовно-нравственного становления личности. Их актуализация особенно важна для детей школьного возраста, являющегося оптимальным периодом интериоризации социальных и культурных смыслов повседневного мира. Таким образом, сегодня в связи с усложнением процессов социализации личности использование возможностей культурно-образовательной среды в духовно-нравственном воспитании учащихся становится актуальной социально-педагогической задачей.

Вопросы духовно-нравственного становления личности находятся в центре внимания не только педагогики, но и многих других наук - философской антропологии, этики и эстетики, нравственного богословия, культурологии и этнологии, когнитивной и возрастной психологии, которые рассматривают ее с различных мировоззренческих и эпистемологических позиций, о чем свидетельствует широкий круг работ российских ученых.

В корпусе современных историко-педагогических исследований выделяются публикации, в которых социальное и нравственное развитие личности связывается с освоением национального историко-культурного достояния (Е.П. Белозерцев, П.А. Гагаев, В.И. Додонов, В.М. Кларин, Н.Д. Никан-дров, В.М. Петров, Е.А. Плеханов, В.Ю. Троицкий и др.). Вопросы научно-методологического, организационного, институционального, дидактического и методического обеспечения духовно-нравственного воспитания школьников освещаются в трудах В.А. Беляевой, Т.И. Власовой, С.А. Ефименковой, A.C. Куликова, Т.И. Петраковой, JI.H. Прохоровой, И.А. Соловцовой и др.

Особую эвристическую значимость представляют публикации, посвященные разработке современной средовой концепции образования (Л.П. Барышникова, B.JI. Глазычев, H.A. Ковалерова, М.П. Кузьминова, Х.Й. Лийметс, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, A.M. Сидоркин, М. Хейдметс, Л.А. Цыганова, М.В. Шептуховский и др.). Значительный вклад в обоснование уникальности русской провинции как территориально-культурного образования внесли JI.H. Голубева, Е.С. Мертенс, Л.И. Мещерякова, A.B. Усачев, Т.Ю. Фадеева, Е.М. Фридман и др. На основе средового подхода осуществлено комплексное изучение культурно-образовательной среды города Ельца в философско-социологическом (Е.П. Белозерцев, А.Е. Крикунов, А.И. Павленко, Д.Д. Поляков), историко-педагогическом (В.В. Макаров, И.Б. Стоя-новская, В.В. Сороковых, М.Н. Позднякова, Д.А. Пряхин, Т.А. Шабалина), литературно-педагогическом (Н.В. Борисова, Г.П. Климова, Т.П. Дудина) и религиозно-педагогическом (A.B. Иванов, A.A. Зайцева, Д.Д. Поляков) аспектах. Учеными проводится мысль о необходимости более широкого включения в учебно-воспитательный процесс регионального историко-культурного наследия, традиций и ценностей отечественной школы и педагогики.

Вместе с тем в педагогической литературе ощущается явный дефицит исследований, анализирующих возможности непосредственного жизненного окружения, в частности, культурно-образовательной среды провинциального города России, для решения задач духовно-нравственного воспитания учащихся. По существу, в современной педагогической теории и практике обозначились противоречия:

- между теоретическим (концептуальным) и эмпирическим уровнями средового подхода в образовании;

- между объективными возможностями культурно-образовательной среды провинциального города и степенью их реализации в практике духовно-нравственного воспитания учащихся.

Таким образом, социальной и научно-практической важностью отмеченных противоречий определена проблема теоретико-педагогического изучения возможностей культурно-образовательной среды провинциального города России в процессе духовно-нравственного становления личности, что обусловило выбор автором темы исследования: «Педагогические возможности культурно-образовательной среды провинциального города России в духовно-нравственном воспитании учащихся».

Объект исследования: культурно-образовательная среда российского провинциального города.

Предмет исследования: культурно-образовательная среда провинциального города центральной России как фактор духовно-нравственного воспитания учащихся общеобразовательной школы.

Цель исследования: раскрыть педагогические возможности культурно-образовательной среды русского провинциального города в духовно-нравственном воспитании школьников.

Сформулированная в соответствии с целью исследования гипотеза исходит из наличия объективной связи между процессом духовно-нравственного воспитания и тем природным и социокультурным окружением, которое образует среду непосредственной жизнедеятельности личности. Поэтому есть основание предполагать, что педагогические возможности культурно-образовательной среды провинциального города обусловлены:

- качеством культурно-образовательной среды, образующей благоприятное для социализации личности жизненное окружение;

- созданием комплекса социально-педагогических условий, способствующих актуализации духовно-нравственного потенциала городской среды;

- учебно-методическим и организационным обеспечением включения культурно-исторического наследия в практику духовно-нравственного воспитания учащихся.

Целью и гипотезой определяются следующие задачи исследования:

- проанализировать философскую, психолого-педагогическую, краеведческую литературу по теме исследования с целью обоснования специфики понятийно-терминологического аппарата исследования, обусловленного методологией средового подхода к сфере духовно-нравственного воспитания школьников;

- на основе обобщения широкого комплекса краеведческих исследований представить целостный концептуальный образ культурно-образовательной среды г. Ельца и раскрыть ее духовно-нравственный потенциал; выявить в составе культурно-образовательной среды совокупность свойств и условий, использование которых в учебно-воспитательной деятельности создает педагогические возможности для формирования у учащихся качеств ответственной и духовно богатой личности; определить особенности содержания, форм и методов духовно-нравственного воспитания учащихся в условиях культурно-образовательной среды современного Ельца и дать оценку использованию ее педагогических возможностей в различных типах общеобразовательных учреждений.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: положения средового подхода, ориентированного на разработку принципов и способов использования воспитательных возможностей среды в личностном развитии (С.Т. Шацкий, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, Г.Г. Шек и др.), а также социально-педагогических теорий взаимодействия личности и микросреды (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, М.М. Плоткин и др.); положения системно-культурологического подхода (М.С. Каган, B.C. Жидков, К.Б. Соколов, Ю.В. Осокин и др.), позволяющего осуществить корректный анализ структурно-функциональных связей между элементами культурно-образовательной среды, являющейся объективным фактором становления и развития педагогической деятельности; положения аксиологического подхода (A.B. Кирьякова, Н.Д. Никанд-ров, Е.А. Плеханов, З.И. Равкин, В.А. Сластёнин и др.), учитывающего ценностную обусловленность целей и содержания различных воспитательных практик в их социально-историческом, теоретическом и конкретно-прикладном аспектах; идеи русской философской антропологии (H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, Л.П. Карсавин, Н.О. Лосский, В.И. Несмел ob, B.B. Розанов, М.М. Тареев и др.), в которой «духовная личность» характеризовалась композиционной и иерархической упорядоченностью внутренней жизни и соотносилась с такими экзистенциальными пластами человеческого бытия, как свобода, творчество, самосознание, индивидуальность, коммуникация; наследие православных богословов, представляющее религиозную веру как образование, консолидирующее интеллектуальные, нравственные и эстетические элементы внутреннего опыта в целостность духовной жизни личности (Григорий Нисский, Тихон Задонский, Феофан Затворник, Иоанн Златоуст, Иоанн Лествичник, Иннокентий Херсонский и др.). Признавая глубину богословского анализа аксиологических составляющих индивидуального сознания (веры, надежды, любви), автор вместе с тем не отождествляет духовность с нормативно-ценностной структурой лишь религиозного опыта; положения отечественной возрастной психологии, раскрывающей особенности интериоризации социокультурного опыта в процессе игровой, учебной и предметно-практической деятельности ребенка (К.А. Абульхано-ва-Славская, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.); педагогическая концепция формирования духовно-нравственных ценностей (А.Я. Данилюк, A.M. Кондаков, В.А. Тишков), а также исследования, в которых обосновывается идея духовно-нравственного воспитания на основе национальной культуры, истории и традиций как приоритетная задача российской школы (Е.П. Белозерцев, Т.И. Власова, В.М. Меньшиков, Н.Д. Никандров, Т.И Петракова, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков и др.)

Методы исследования: анализ, синтез, обобщение как методы теоретической концептуализации эмпирического базиса педагогического исследования; сравнительно-исторический метод, соотносящий историкопедагогические феномены с фактами социально-политической истории, исj тории философии, религии, литературы; метод историко-педагогической актуализации проблемы, выделяющий в культурно-образовательной среде те элементы исторического наследия, которые имеют наибольшую значимость для современной практики воспитательной работы;

- анализ и обобщение педагогического опыта.

Задачи изучения культурно-образовательной среды провинциального города России и ее педагогических возможностей для духовно-нравственного воспитания школьников определили следующий круг источников: труды классиков отечественной педагогики и философии; святоотеческая литература; работы современных российских педагогов, философов, психологов; публикации ученых-краеведов. Эмпирическую основу исследования, обусловленную культурно-исторической самобытностью г. Ельца как провинциального города Центральной России, составляют историко-краеведческие источники, педагогический опыт образовательных учреждений города.

Этапы исследования:

Первый этап (2000-2003 гг.) — определение объекта и предмета исследования, накопление эмпирического материала, выявление степени теоретической изученности проблемы, освоение философской, историко-педагогической, психологической, социально-статистической, справочной литературы с целью определения методологии и методов исследования.

Второй этап (2003-2006 гг.) — изучение и анализ краеведческих, и ис-торико-педагогических материалов, разработка теоретических основ исследования, формулирование выводов и обобщений, участие в семинарах и конференциях, подготовка отдельных публикаций по проблеме исследования.

Третий этап (2006-2009 гг.) — анализ полученных результатов, их систематизация и обобщение, уточнение выводов и теоретических положений, оформление текста, публикация основных положений работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- определена специфика средового подхода, позволяющего рассматривать духовно-нравственное воспитание как связующее звено между средой и личностью учащегося, уточнен педагогический смысл таких понятий как образ жизни», «социальная ситуация развития», «место развития личности», «культурно-образовательная среда», раскрывающих диалектически противоречивый процесс формирования эмоционально-ценностных компонентов индивидуального жизненного опыта учащихся; на основе системно-культурологического подхода создан целостный концептуальный образ культурно-образовательной среды г. Ельца, определены основные параметры историко-культурного наследия, характеризующие его образовательный потенциал, который через систему социально-педагогических условий может быть использован для оптимизации учебно-воспитательной деятельности; выявлены и структурированы педагогические возможности (социально-педагогические, коммуникативные, образовательно-просветительные, креативно-развивающие) культурно-образовательной среды провинциального города России, использование которых способствует совершенствованию процесса духовно-нравственного воспитания учащихся; охарактеризованы особенности содержания, форм и методов организации воспитательной работы с учащимися, осуществляемой в учебных заведениях г. Ельца, определена специфика реализации педагогических возможностей культурно-образовательной среды города, обусловленная типом образовательного учреждения (средняя школа, лицей, православная гимназия).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные выводы и результаты вносят вклад в дальнейшее развитие теории духовно-нравственного воспитания: позволяют на основе средового подхода углубить научные представления о педагогических возможностях и условиях совершенствования учебно-воспитательной работы с учащимися; расширяют представления о сфере применения методологических принципов средового подхода, показывая их продуктивность для разработки концепций гражданского и профессионального становления личности учащегося;

- обогащают научное знание выявленным комплексом педагогических возможностей (социально-педагогических, коммуникативных, образовательно-просветительных, креативно-развивающих) культурно-образовательной среды.

Практическая значимость работы определяется тем, что представленный комплекс педагогических возможностей культурно-образовательной среды способен сыграть конструктивную роль в создании единого образовательного пространства провинциального города; ориентирует историко-краеведческую работу на решение задач гражданского, патриотического и нравственного воспитания; позволяет органам муниципальной власти и управления принимать ответственные социально-педагогические решения, учитывающие культурно-историческую ценность городской среды.

Материалы исследования могут быть использованы педагогами при организации и проведении воспитательной работы с детьми в учреждениях основного и дополнительного образования. Особую практическую значимость они имеют для образовательных учреждений, расположенных в малых городах России, многие из которых сохраняют уникальную, исторически сложившуюся культурную инфраструктуру.

Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации учителей, в курсах общей и социальной педагогики, истории педагогики и образования, а также для разработки учебных пособий, методических рекомендаций, специальных курсов, ориентированных на изучение родного края и способствующих решению вопросов духовно-нравственного воспитания учащихся.

Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании проблемы и цели исследования; в раскрытии специфики средового подхода к решению задач духовно-нравственного воспитания учащихся; в определении педагогических возможностей культурно-образовательной среды российского провинциального города и путей их актуализации в учебно-воспитательном процессе; в анализе опыта различных типов общеобразовательных учреждений г. Ельца по созданию системы воспитательной работы на основе включения в учебно-воспитательный процесс историко-культурного и краеведческого материала.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью положений и выводов, опирающихся на средовой, системно-культурологический, аксиологический подходы; применением взаимодополняющих методов, характерных для педагогического исследования; результативностью учебно-воспитательной работы, проводимой в школах города на основе средового подхода; личным участием автора в практике образовательной деятельности.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования проводились в ходе реализации программы Минобразования РФ «Исследование духовных основ педагогической традиции отечественного образования» (1999-2003 гг.); в процессе преподавания основных учебных дисциплин; при разработке элективного курса «Духовно-нравственное воспитание в контексте отечественного образования»; при проведении курсов повышения квалификации «Основы православной культуры» для учителей Ельца, Елецкого и Хлевенского районов Липецкой области. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ЕГУ им. И.А. Бунина и кафедры педагогики Воронежского государственного педагогического университета, в лаборатории «Средовой подход в образовании» института развития образования (г. Липецк). Диссертационные материалы нашли отражение в 18-ти публикациях, в том числе, в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Основные положения работы были представлены в выступлениях автора на международных (Костанай, 2005; Пенза, 2008; Белгород, 2009), всероссийских (Калуга, 2005; Владимир, 2006; г. Михаиловка, 2008) и региональных (Липецк, 2001; Курск, 2002; Елец, 2005-2008; Воронеж, 2008) научных и научно-практических конференциях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Духовно-нравственное воспитание является педагогически организованным процессом приобретения учащимися духовно-нравственного опыта, под которым понимается когнитивно-ценностная структура индивидуального сознания, определяющая характер внутренней жизни личности, ее отношение к себе, другим людям и к миру в целом. В структуре духовно-нравственного опыта выделяются: эмотивный уровень, представленный нравственными чувствами, побуждениями и переживаниями; рациональный уровень, образованный системой осознанных моральных норм и требований; аксиологический уровень как система этических ценностей и идеалов, имеющих импера-тивно-прескриптивный характер; волевой уровень, включающий в себя побуждения, интересы, потребности и намерения, благодаря которым эмотив-ное, рациональное и аксиологическое содержание духовного опыта выражается в этически мотивированных формах ее социальной активности. На основании этого в качестве цели духовно-нравственного воспитания принимается формирование у учащихся эмоционально-ценностных и рациональных компонентов морального сознания, обусловливающих этически мотивированное поведение и деятельность личности.

2. Культурно-образовательная среда — это сложное понятие, выражающее единство культуры и образования как взаимодополняющих областей социальной жизнедеятельности. Осуществляя выработку и сохранение социально-исторического опыта, культура вместе с этим выступает в качестве комплекса предметных, социальных и духовных условий, в которых протекают процессы социализации личности. В свою очередь институты социализации (школа, семья, церковь), осуществляя образовательную деятельность в определенном культурном пространстве, выполняют важнейшую культурную функцию - селекции и межпоколенной трансляции накопленного социального опыта. Вместе с тем социализирующее воздействие среды на личность в культурной подсистеме остается неупорядоченным, тогда как в образовательной подсистеме оно имеет организованный и целенаправленный характер. Поэтому образовательный потенциал культурной среды тем значительнее, чем полнее его педагогические возможности реализованы через содержание, формы и методы учебно-воспитательной работы с учащимися.

3. Культурно-образовательная среда г. Ельца характеризуется сочетанием типичных для провинциальных городов России черт с традициями и культурными особенностями, обусловленными древней историей края. Культурно-образовательная среда Ельца характеризуется богатством и самобытностью духовно-культурного наследия, связанного с жизнью и творчеством выдающихся мыслителей, ученых, общественных и религиозных деятелей, представителей литературы и искусства, а также развитой сетью образовательно-просветительных учреждений, играющих важную социально-педагогическую роль в жизни города. Целостный образ города и его ближайшего окружения, как уникального в историко-культурном отношении территориального образования, где центром интеллектуальной и культурной жизни является классический университет, составляет основу духовно-нравственного воспитания школьников.

4. Педагогические возможности культурно-образовательной среды -это ее характеристики (свойства, условия, обстоятельства), использование которых в образовательном процессе способно оказать влияние на духовно-нравственное становление личности учащегося. Организация духовно-нравственного воспитания должна учитывать педагогические возможности культурно-образовательной среды провинциального города России, которая сформирована предметными условиями (экология, архитектура, инфраструктура), социокультурными факторами (локальный социум, экономика, культура) и институтами социализации (школа, семья, церковь). В условиях культурно-образовательной среды основой школьного, семейного и религиозного воспитания детей является историко-культурное наследие. Однако наиболее эффективные педагогические возможности для актуализации духовно-нравственного потенциала городской среды могут быть созданы лишь в школьном учебно-воспитательном процессе.

5. Система. духовно-нравственного воспитания, осуществляющаяся в общеобразовательных заведениях Ельца, направлена на использование педагогических возможностей (социально-педагогических, коммуникативных, образовательно-просветительных, креативно-развивающих) городской культурно-образовательной среды. Их многообразие позволяет придать учебно-воспитательной работе интегрированный, комплексный, межпредметный характер и одновременно осуществлять диверсификацию форм духовно-нравственного воспитания учащихся в условиях различных типов образовательных учреждений.

Структура диссертации определяется решаемыми в ней задачами и ее общей логикой. Она включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Под историко-культурным наследием понимается совокупность результатов материальной и духовной деятельности предшествующих поколений, обладающих исторической, научной, художественной или иной ценностью. Это позволило показать роль историко-культурного наследия в обеспечении связи между поколениями, в преемственности и трансляции социального опыта. Сохранение наследия возможно только путем его передачи последующим поколениям, осуществляемой благодаря деятельности основных институтов социализации — семьи, церкви и, особенно, школы. Вместе с тем педагогические цели самой образовательной деятельности недостижимы без освоения учащимися духовно-нравственных ценностей и смыслов, олицетворяемых историко-культурным наследием.

2. Педагогические возможности культурно-образовательной среды предполагают актуализацию историко-культурного наследия путем усвоения учащимися в учебно-воспитательном процессе знаний, социальных норм, нравственных, эстетических и религиозных ценностей. И тогда, духовно-нравственное воспитание школьников призвано выполнять не только образовательную (формирование духовности личности), но и культурологическую функцию - сохранение регионального историко-культурного наследия и его межпоколенную трансляцию.

3. Историко-культурное наследие является базовой частью культурно-образовательной среды. Однако педагогические возможности различных факторов городской среды неравнозначны. На основе системно-культурологического подхода в ее составе выделены три подсистемы и охарактеризована их роль в социализации личности.

Первая подсистема образована предметным окружением, которое составляют экология, архитектура и инфраструктура города. К элементам предметной среды относятся объекты историко-культурного наследия: памятники, ансамбли и достопримечательные места. Предметную среду составляет природное и социальное пространство жизнедеятельности личности, поэтому ее социализирующее влияние имеет опосредованный, диффузный и нецеленаправленный характер.

Вторая подсистема представлена социокультурными составляющими среды — городским социумом, экономикой и культурой. Как локальный социум городское сообщество образовано сложным переплетением различных видов институциональных и «сетевых» (родственные, соседские, дружеские и проч.) отношений, форм общения и способов совместной деятельности людей. Экономическая подсистема включает совокупность условий и видов хозяйственной деятельности городского населения, разделение труда внутри местного сообщества, имущественное состояние и материальное положение различных социальных групп. Культура выступает духовным измерением жизненного мира социума и наиболее концентрированно выражается в сознании локальной идентичности. Поэтому культура представляет собой средоточие духовности коллективного субъекта, концентрацию его исторического и нравственного опыта. Социокультурная среда является основным фактором, влияющим на формирование социальных и нравственных качеств личности. Однако, обладая значительными социализирующими возможностями, социокультурное окружение действует на учащихся стихийно, как правило, вне педагогически организованных условий.

К третьей подсистеме культурно-образовательной среды относятся такие институты социализации как школа, семья, церковь. Духовно-нравственное воспитание детей - одно из важнейших направлений их деятельности. Тем не менее, педагогические возможности культурно-образовательной среды в духовно-нравственном развитии личности в условиях школьного, семейного и религиозного воспитания различны. Они зависят как от внутренних особенностей данных институтов воспитания, так и от характера, целей, способов использования ими духовно-нравственного потенциала культурно-образовательной среды. В соответствие с предметом диссертационного исследования, в работе анализируются те педагогические возможности городской среды, которые могут быть актуализированы в целях духовно-нравственного воспитания учащихся в системе школьного образования.

4. Среда г. Ельца и прилегающие к нему территории образуют уникальный в историко-культурном отношении ансамбль. Данное положение обосновывается на основе обобщения широкого круга краеведческих исследований, проводившихся учеными Елецкого государственного университета на протяжении ряда лет.

В осуществлении программы изучения историко-культурного наследия города Ельца выделяется три этапа: первый - фольклорно-краеведческий (50-е—80-е годы XX в.) - связан со становлением и развитием регионального краеведения; второй — историко-археологический (80-е-90-е годы XX в.) -отмечен более глубокими изысканиями в области истории и культуры края; третий этап — концептуально-обобщающий (с конца 90-х годов по настоящее время) - характеризуется стремлением к соединению имеющихся знаний в теоретически целостный образ г. Ельца и его окружения как уникальной историко-культурной территории. Это обусловило выдвижение и разработку концепции культурно-образовательной среды провинциального города.

5. Пространственно-топологическое обрамление Ельца образовано не только характерными для региона физико-географическими и биотическими условиями, но и неповторимым ландшафтно-территориальным месторасположением города. Значительную историко-культурную ценность представляет богатое археологическое наследие Ельца и его окружения, изучение которого началось в 80-е годы XX в. в рамках федеральной программы «Народы России: возрождение и развитие». Самобытность архитектурного облика города во многом определяется его 850-летней «биографией» и особенно развитием Ельца в Х1Х-начале XX вв. как хозяйственно-экономического, торгового, культурного и религиозно-духовного центра региона. В городе и прилегающей территории насчитывается 226 объектов, представляющих историческую и культурную ценность. Памятные места Ельца связаны с жизнью и творчеством крупных мыслителей - С.Н. Булгакова, Н.Я. Данилевского, В.В. Розанова, М.А. Стахович, и выдающихся писателей - И.А. Бунина, Е.И. Замятина, В.А. Жуковского, М.М. Пришвина, и других. Духовно-религиозное наследие отмечено деятельностью таких подвижников веры как свт. Тихон Задонский, Феофан Затворник, Иннокентий Херсонский, старец Нектарий Оптинский, отец Нектарий (Николай Александрович Овчинников).

Во второй половине XIX века в условиях экономического и общественного подъема в городе сложилась разветвленная сеть культурно-просветительных и общественно-педагогических организаций (обществ, кружков, клубов, музеев, библиотек), а также образовательных учреждений, среди которых были две государственные и три частные гимназии, церковноприходские школы, ремесленные и техническое училища. Показателем высокого качества преподавания в учебных заведениях служит то, что 337 выпускников мужской гимназии окончили Московский университет и внесли заметный вклад в развитие интеллектуального и духовного потенциала не только города, но и России. Советский период характеризуется педагогическим творчеством Б.Г. Лесюка и учителей-новаторов, представляющих Липецкий опыт. Современный Елец - один из немногих в России городов районного подчинения, в котором классический университет является градообразующим учреждением и выполняет роль научно-методического центра, координирующего учебно-воспитательную деятельность образовательных учреждений всех уровней. В городе работает 33 дошкольных учреждения, 21 общеобразовательная школа, 3 негосударственных образовательных учреждения (НОУ «Альтернатива», «Развитие», Православная гимназия), 12 учреждений дополнительного образования.

6. Создание целостного образа культурно-образовательной среды г. Ельца, позволило выявить ряд педагогических возможностей, которые необходимо использовать в духовно-нравственном воспитании учащихся: социально-педагогические, способствующие в результате усвоения социально-исторического опыта развитию у личности чувства любви к «малой родине», морально-этических качеств гражданина и патриота, сознания этнической и культурной идентичности; коммуникативные, позволяющие на основе освоения историко-культурного наследия формировать у школьников нравственные нормы межчеловеческого общения, включать их в мир «вертикальных» и «горизонтальных» отношений с другими людьми; образовательно-просветительные, связанные с удовлетворением потребностей учащихся в расширении и углублении этически мотивированных практических, научных, художественно-эстетических и религиозных знаний, умений и навыков; креативно-развивающие, реализующиеся в нравственно осознанном отношении школьников к деятельности по развитию и приумножению историко-культурного достояния и стимулирующие формирование творческих способностей личности.

7. Анализ опыта работы учебных заведений г. Ельца показал, что ориентация на педагогические возможности культурно-образовательной среды обусловлена следующими особенностями организации духовно-нравственного воспитания учащихся: активное включение в учебный процесс, особенно в содержание предметов гуманитарного цикла, регионального краеведческого материала, литературного, научного, философского и религиозного наследия выдающихся земляков. широкое привлечение учащихся к внеклассным формам изучения «отчего края» - к экскурсиям, реставрационным работам, археологическим раскопкам, этнографическим экспедициям, историко-краеведческим конференциям и т.д. возрождение в деятельности школ города лучших традиций провинциальной педагогической культуры - стандартов классического и реального образования, этических норм педагогического сообщества, высокого социального статуса учителя и ученика, ориентации на воспитание духовно-нравственных и гражданских качеств личности.

- интеграция усилий школы, общественности, семьи и церкви в работе по духовно-нравственному развитию учащихся. Историко-культурное наследие способствует актуализации педагогических возможностей культурно-образовательной среды города и обусловливает взаимодополнение целей школьного, общественного, семейного и религиозного воспитания. Так, включение в учебные планы «Основ православной культуры» как предмета краеведческой направленности позволяет непротиворечиво проводить принцип светскости школьного обучения и воспитания. диверсификация целей и содержания воспитательной работы, определяемая типом образовательного учреждения. Духовно-нравственный потенциал историко-культурного наследия позволяет учебным заведениям реализовать те педагогические возможности, которые в наибольшей мере отвечают их специфике и способствуют личностному самоопределению учащихся. В школах города сложились три модели духовно-нравственного воспитания. Внеконфессиональный подход, наиболее полно воплощающийся в деятельности средней общеобразовательной школы имени М.М. Пришвина, основывается на воспитании учащихся средствами историко-культурного наследия в целом. Система духовно-нравственного воспитания, созданная в православной гимназии в честь свт. Т. Задонского, опирается на традиции духовно-религиозного воспитания, в связи с чем отношение к педагогическим возможностям культурно-образовательной среды носит избирательный характер. Примером соединения в образовательном процессе светских и религиозных ценностей историко-культурного наследия является практика воспитательной работы педагогического коллектива лицея № 24. Каждая из моделей воспитательной работы реализуется через содержание, методы, формы и способы организации духовно-нравственного воспитания учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение исторического прошлого и современного Ельца, особенности образовательной практики в конце ХХ-начале XXI вв. через понятие «культурно-образовательная среда», осуществленное в настоящем диссертационном исследовании, позволяет достоверно судить о педагогических возможностях среды провинциального города в организации процесса духовно-нравственного воспитания учащихся. В этом контексте, проблема духовно-нравственного воспитания выступает как приоритетное направление в образовании, позволившее обозначить его новые смыслы, рассматриваемые через призму культурных ценностей, способствующие сохранению исторической преемственности поколений, развитию национальной культуры.

Проведенный анализ позволил уточнить новые смыслы понятий «духовно-нравственное воспитание», «духовно-нравственный потенциал культурно-образовательной среды», «социальная ситуация развития учащихся», «образ жизни» и других, спсобствующих обогатить представления о культурно-образовательной среде провинциального города, вернуться к реальным проблемам малого, провинциального города и открыть перспективы дальнейшего осмысления и апробации различных подходов к ее изучению.

Сама по себе проблема культурно-образовательной среды нагружена многообразными аллюзиями, которые отсылают нас к опыту философского осмысления феноменов среды, культуры и человека, накопленному, прежде всего, прошедшим XX веком. Историко-педагогический анализ культурно-образовательной среды смог очертить специфическую проблематику, которая позволила говорить о собственно, специфически педагогическом прочтении среды. Наоборот, чем больше мы исследуем феномен культурно-образовательной среды, тем больше оказываемся внутри целостного дискурса, функционирующего на пересечении философии, педагогики, психологии, культурологи, истории, экономики, биологии. Таким образом, культурно-образовательная среда является важным методологическим понятием современного теоретико-педагогического познания.

Реализация в исследовании аксиологического подхода позволила обратиться к духовно-нравственным ценностям в теоретическом и конкретно-педагогическом аспектах. Одним из ключевых понятий является «историко-культурное наследие», уточненное в исследовании как «духовно-нравственный потенциал», под которым понимаются выдающиеся, общепризнанные, имеющие непреходящее значение традиционные и инновационные историко-культурные ценности, характерные для провинции, реализующиеся в процессе повседневной жизнедеятельности для удовлетворения образовательных потребностей учащихся.

Средовой подход и его теоретические положения позволили рассмотреть культурно-образовательную среду как реальный фактор духовно-нравственного воспитания учащихся. Духовное становление представляет собой процесс обретения человеком личностного бытия (становление — это стремление человека преодолеть границы своей природы, выйти за ее пределы, не разлучаясь с ней, желание превзойти ее). Человек всю свою жизнь решает три задачи, ищет ответы на три вопроса: Кем быть? Каким быть? С кем быть? По существу происходит поиск своего «Я» в предлагаемых человеку обстоятельствах, в конкретной среде при непосредственном участии образовательных учреждений разного типа и различных уровней.

Проблема среды, понятой как структура в самом широком смысле этого слова, представляет собой тему, пожалуй, наиболее значимую для понимания образования в целом. В этом смысле термин «культурно-образовательная среда» предполагает как раз педагогическое прочтение феномена, определяющее перспективную возможность творческого отношения учащихся к миру. Культурно-образовательная среда для учащихся рассматривается как социальная действительность. В этой связи в исследовании мы обращаемся к понятию «социальная ситуация развития», которое обогащает представления о культурно-образовательной среде. В жизнедеятельности учащегося происходит процесс его непрерывного образования, содержание которого определяется «живым, жизненным», «нормативным» и знанием религиозным. Приобретение разного рода знаний происходит в определенных условиях культурно-образовательной среды.

Подводя итоги проведенного исследования, можно констатировать, что анализ результатов многолетней и комплексной воспитательной работы, осуществляемой общеобразовательными учреждениями Ельца, подтвердил выдвинутую гипотезу, согласно которой педагогические возможности культурно-образовательной среды в духовно-нравственном воспитании учащихся зависят от таких факторов как историко-культурное наследие, деятельность системы образования как института социализации личности, содержательное, методическое и организационное обеспечение их включения в учебно-воспитательный процесс. Следовательно, можно заключить, что цель исследования достигнута и поставленные в нем задачи решены. Автор приходит к следующим выводам:

1. Средовой подход и богатый опыт отечественной и зарубежной педагогики по его практической реализации, позволяют экстраполировать теоретические положения концепции культурно-образовательной среды на сферу духовно-нравственного воспитания учащихся в условиях провинциального города России.

2. Культурно-образовательная среда провинциального города заключает в себе широкий спектр педагогических возможностей культурно-образовательной среды (социально-педагогических, коммуникативных, образовательно-просветительных, креативно-развивающих) для духовно-нравственного воспитания учащихся на основе включения в образовательную деятельность материалов историко-культурного наследия.

3. Современной педагогической практике следует учитывать и активнее использовать педагогический потенциал культурно-образовательной среды. Целостный образ культурно-образовательной среды провинциального города России выступает научным ориентиром для определения системы педагогических возможностей и их реализации в практике учебно-воспитательной работы.

4. Духовно-нравственный потенциал отечественного историко-культурного наследия позволяет учебным заведениям актуализировать те педагогические возможности культурно-образовательной среды, которые в наибольшей мере отвечают их специфике и способствуют личностному самоопределению учащихся.

Вместе с тем, выполненное исследование не исчерпало всех вопросов, связанных с теоретическим осмыслением проблемы использования педагогических возможностей культурно-образовательной среды и открывает перспективы дальнейшего его изучения и применения. В качестве направлений последующих исследований можно указать: изучение возрастного подхода в духовно-нравственном воспитании; использование историко-культурного наследия в рамках отдельных гуманитарных предметов; возможности общественного, семейного, гражданского воспитания детей в условиях культурно-образовательной среды.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические возможности культурно-образовательной среды провинциального города России в духовно-нравственном воспитании учащихся"

На правах рукописи

ХАРЛАМОВА МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ГОРОДА РОССИИ В ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ УЧАЩИХСЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 О ИЮН 2010

Владимир-2010

004603705

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ Белозерцев Евгений Петрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Беляева Валентина Александровна

Защита состоится 18 июня 2010 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.024.01 при ГОУ ВПО «Владимирский государственный гуманитарный университет» по адресу: 600024, г. Владимир, проспект Строителей, д. 11, ауд. 136.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Владимирский государственный гуманитарный университет».

Автореферат разослан «15» мая 2010 г.

доктор педагогических наук, профессор Мануйлов Юрий Степанович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Калужский

государственный педагогический университет им. К.Э Циолковского»

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.А. Молева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена современным социально-педагогическим контекстом, в котором модернизационные и глобализаци-онные процессы встречаются и противоречиво взаимодействуют с потребностями развития и совершенствования отечественной системы образования, с необходимостью формирования у учащихся сознания этнической и культурной идентичности. Сегодня очевидно, что нравственные и гражданские качества личности, полнота ее внутренней, духовной жизни во многом связаны с характером ее отношения к национальному историческому и культурному наследию. Поэтому духовно-нравственное воспитание не может абстрагироваться от реального многообразия связей человека с социальной и культурной средой, образующей его непосредственное жизненное окружение.

Средовой подход в образовании, активно разрабатываемый в последние годы, опирается на тот значительный педагогический потенциал, который заключают в себе социокультурные условия жизнедеятельности личности, и тем самым открывает новые перспективные возможности перед теорией и практикой школьного образования. Вместе с тем многие социологи и культурологи фиксируют глубокие трансформации материально-вещественной и знаково-символической среды современного человека, которая становится все более стандартизированной и унифицированной. В связи с этим чрезвычайно остро встает проблема «экологии культурной среды». Педагогический смысл этой проблемы состоит в том, что образование должно не только учитывать, но и формировать качества социокультурного окружения, в котором осуществляется повседневная жизнь человека.

Наиболее продуктивными образовательными возможностями обладают композиционно целостные символически-смысловые ансамбли, характеризующиеся устойчивой историко-культурной семантикой. В качестве одной из таких культурно-образовательных структур выступает среда российского города, сохраняющего свойственные отечественной провинции черты уникальной историко-культурной территории.

Являясь ближайшим окружением человека, традиционная для провинциального русского города среда объективно заключает в себе значительные педагогические возможности для духовно-нравственного становления личности. Их актуализация особенно важна для детей школьного возраста, являющегося оптимальным периодом интериоризации социальных и культурных смыслов повседневного мира. Таким образом, сегодня в связи с усложнением процессов социализации личности использование возможностей культурно-образовательной среды в духовно-нравственном воспитании учащихся становится актуальной социально-педагогической задачей.

Вопросы духовно-нравственного становления личности находятся в центре внимания не только педагогики, но и многих других наук - философской антропологии, этики и эстетики, нравственного богословия, культурологии и этнологии, когнитивной и возрастной психологии, которые рассматривают ее с различных мировоззренческих и эпистемологических позиций, о чем свидетельствует широкий круг работ российских ученых.

В корпусе современных историко-педагогических исследований выделяются публикации, в которых социальное и нравственное развитие личности связывается с освоением национального историко-культурного достояния (Е.П. Белозерцев, П.А. Гагаев, В.И. Додонов, В.М. Кларин, Н.Д. Никандров, В.М. Петров, Е.А. Плеханов, В.Ю. Троицкий и др.). Вопросы научно-методологического, организационного, институционального, дидактического и методического обеспечения духовно-нравственного воспитания школьников освещаются в трудах В.А. Беляевой, Т.И. Власовой, С.А. Ефименковой, A.C. Куликова, Т.И. Петраковой, JI.H. Прохоровой, И.А. Соловцовой и др.

Особую эвристическую значимость представляют публикации, посвященные разработке современной средовой концепции образования (Л.П. Барышникова, B.JI. Глазычев, H.A. Ковалерова, М.П. Кузьминова, Х.Й. Лийметс, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, A.M. Сидоркин, М. Хейд-метс, Л.А. Цыганова, М.В. Шептуховский и др.). Значительный вклад в обоснование уникальности русской провинции как территориально-культурного образования внесли Л.Н. Голубева, Е.С. Мертенс, Л.И. Мещерякова, A.B. Усачев, Т.Ю. Фадеева, Е.М. Фридман и др. На основе средо-вого подхода осуществлено комплексное изучение культурно-образовательной среды города Ельца в философско-социологическом (Е.П. Белозерцев, А.Е. Крикунов, А.И. Павленко, Д.Д. Поляков), истори-ко-педагогическом (В.В. Макаров, И.Б. Стояновская, В.В. Сороковых, М.Н. Позднякова, Д. А. Пряхин, Т. А. Шабалина), литературно-педагогическом (Н.В. Борисова, Г.П. Климова, Т.П. Дудина) и религиозно-педагогическом (A.B. Иванов, A.A. Зайцева, Д.Д. Поляков) аспектах. Учеными проводится мысль о необходимости более широкого включения в учебно-воспитательный процесс регионального историко-кулыур-ного наследия, традиций и ценностей отечественной школы и педагогики.

Вместе с тем в педагогической литературе ощущается явный дефицит исследований, анализирующих возможности непосредственного жизненного окружения, в частности, культурно-образовательной среды провинциального города России, для решения задач духовно-нравственного воспитания учащихся. По существу, в современной педагогической теории и практике обозначились противоречия:

- между теоретическим (концептуальным) и эмпирическим уровнями средового подхода в образовании;

- между объективными возможностями культурно-образовательной среды провинциального города и степенью их реализации в практике духовно-нравственного воспитания учащихся.

Таким образом, социальной и научно-практической важностью отмеченных противоречий определена проблема теоретико-педагогического изучения возможностей культурно-образовательной среды провинциального города России в процессе духовно-нравственного становления, личности, что обусловило выбор автором темы исследования: «Педагогические возможности культурно-образовательной среды провинциального города России в духовно-нравственном воспитании учащихся».

Объект исследования: культурно-образовательная среда российского провинциального города.

Предмет исследования: культурно-образовательная среда провинциального города центральной России как фактор духовно-нравственного воспитания учащихся общеобразовательной школы.

Цель исследования: раскрыть педагогические возможности культурно-образовательной среды русского провинциального города в духовно-нравственном воспитании школьников.

Сформулированная в соответствии с целью исследования гипотеза исходит из наличия объективной связи между процессом духовно-нравственного воспитания и тем природным и социокультурным окружением, которое образует среду непосредственной жизнедеятельности личности. Поэтому есть основание предполагать, что педагогические возможности культурно-образовательной среды провинциального города обусловлены:

^ качеством культурно-образовательной среды, образующей благоприятное для социализации личности жизненное окружение;

- созданием комплекса социально-педагогических условий, способствующих актуализации духовно-нравственного потенциала городской среды;

- учебно-методическим и организационным обеспечением включения культурно-исторического наследия в практику духовно-нравственного воспитания учащихся.

Целью и гипотезой определяются следующие задачи исследования:

- проанализировать философскую, психолого-педагогическую, краеведческую литературу по теме исследования с целью обоснования специфики понятийно-терминологического аппарата исследования, обусловленного методологией средового подхода к сфере духовно-нравственного воспитания школьников;

- на основе обобщения широкого комплекса краеведческих исследований представить целостный концептуальный образ культурно-образовательной среды г. Ельца и раскрыть ее духовно-нравственный потенциал;

- выявить в составе культурно-образовательной среды совокупность свойств и условий, использование которых в учебно-воспитательной дея-

тельности создает педагогические возможности для формирования у учащихся качеств ответственной и духовно богатой личности;

- определить особенности содержания, форм и методов духовно-нравственного воспитания учащихся в условиях культурно-образовательной среды современного Ельца и дать оценку использованию ее педагогических возможностей в различных типах общеобразовательных учреждений.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- положения средового подхода, ориентированного на разработку принципов и способов использования воспитательных возможностей среды в личностном развитии (С.Т. Шацкий, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, Г.Г. Шек и др.), а также социально-педагогических теорий взаимодействия личности и микросреды (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, М.М. Плоткин и

др.);

- положения системно-культурологического подхода (М.С. Каган, B.C. Жидков, К.Б. Соколов, Ю.В. Осокин и др.), позволяющего осуществить корректный анализ структурно-функциональных связей между элементами культурно-образовательной среды, являющейся объективным фактором становления и развития педагогической деятельности;

- положения аксиологического подхода (A.B. Кирьякова, Н.Д. Никанд-ров, Е.А. Плеханов, З.И. Равкин, В.А- Сластёнин и др.), учитывающего ценностную обусловленность целей и содержания различных воспитательных практик в их социально-историческом, теоретическом и конкретно-прикладном аспектах;

- идеи русской философской антропологии (H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, Л.П. Карсавин, Н.О. Лосский, В.И. Несмелое, В.В. Розанов, М.М. Тареев и др.), в которой «духовная личность» характеризовалась композиционной и иерархической упорядоченностью внутренней жизни и соотносилась с такими экзистенциальными пластами человеческого бытия, как свобода, творчество, самосознание, индивидуальность, коммуникация;

- наследие православных богословов, представляющее религиозную веру как образование, консолидирующее интеллектуальные, нравственные и эстетические элементы внутреннего опыта в целостность духовной жизни личности (Григорий Нисский, Тихон Задонский, Феофан Затворник, Иоанн Златоуст, Иоанн Лествичник, Иннокентий Херсонский и др.). Признавая глубину богословского анализа аксиологических составляющих индивидуального сознания (веры, надежды, любви), автор вместе с тем не отождествляет духовность с нормативно-ценностной структурой лишь религиозного опыта;

- положения отечественной возрастной психологии, раскрывающей особенности интериоризации социокультурного опыта в процессе игровой, учебной и предметно-практической деятельности ребенка (К.А. Абульха-

нова-Славская, Л.И. Божович, Л .С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.);

- педагогическая концепция формирования духовно-нравственных ценностей (АЛ. Данилюк, A.M. Кондаков, В.А. Тишков), а также исследования, в которых обосновывается идея духовно-нравственного воспитания на основе национальной культуры, истории и традиций как приоритетная задача российской школы (Е.П. Белозерцев, Т.И. Власова, В.М. Меньшиков, Н.Д. Никандров, Т.И Петракова, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков и ДР-)

Методы исследования:

- анализ, синтез, обобщение как методы теоретической концептуализации эмпирического базиса педагогического исследования;

- сравнительно-исторический метод, соотносящий историко-педагогические феномены с фактами социально-политической истории, истории философии, религии, литературы;

- метод историко-педагогической актуализации проблемы, выделяющий в культурно-образовательной среде те элементы исторического наследия, которые имеют наибольшую значимость для современной практики воспитательной работы;

- анализ и обобщение педагогического опыта.

Задачи изучения культурно-образовательной среды провинциального города России и ее педагогических возможностей для духовно-нравственного воспитания школьников определили следующий круг источников: труды классиков отечественной педагогики и философии; святоотеческая литература; работы современных российских педагогов, философов, психологов; публикации ученых-краеведов. Эмпирическую основу исследования, обусловленную культурно-исторической самобытностью г. Ельца как провинциального города Центральной России, составляют исто-рико-краеведческие источники, педагогический опыт образовательных учреждений города.

Этапы исследования:

Первый этап (2000-2003 гг.) — определение объекта и предмета исследования, накопление эмпирического материала, выявление степени теоретической изученности проблемы, освоение философской, историко-педагогической, психологической, социально-статистической, справочной литературы с целью определения методологии и методов исследования.

Второй этап (2003-2006 гг.) - изучение и анализ краеведческих, и ис-торико-педагогических материалов, разработка теоретических основ исследования, формулирование выводов и обобщений, участие в семинарах и конференциях, подготовка отдельных публикаций по проблеме исследования.

Третий этап (2006-2009 гг.) - анализ полученных результатов, их систематизация и обобщение, уточнение выводов и теоретических положений, оформление текста, публикация основных положений работы.

' Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- определена специфика средового подхода, позволяющего рассматривать духовно-нравственное воспитание как связующее звено между средой и личностью учащегося, уточнен педагогический смысл таких понятий как «образ жизни», «социальная ситуация развития», «место развития личности», «культурно-образовательная среда», раскрывающих диалектически противоречивый процесс формирования эмоционально-ценностных компонентов индивидуального жизненного опыта учащихся;

- на основе системно-культурологического подхода создан целостный концептуальный образ культурно-образовательной среды г. Ельца, определены основные параметры историко-культурного наследия, характеризующие его образовательный потенциал, который через систему социально-педагогических условий может быть использован для оптимизации учебно-воспитательной деятельности;

- выявлены и структурированы педагогические возможности (социально-педагогические, коммуникативные, образовательно-просветительные, креативно-развивающие) культурно-образовательной среды провинциального города России, использование которых способствует совершенствованию процесса духовно-нравственного воспитания учащихся;

- охарактеризованы особенности содержания, форм и методов организации воспитательной работы с учащимися, осуществляемой в учебных заведениях г. Ельца, определена специфика реализации педагогических возможностей культурно-образовательной среды города, обусловленная типом образовательного учреждения (средняя школа, лицей, православная гимназия).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные выводы и результаты вносят вклад в дальнейшее развитие теории духовно-нравственного воспитания:

- позволяют на основе средового подхода углубить научные представления о педагогических возможностях и условиях совершенствования учебно-воспитательной работы с учащимися;

- расширяют представления о сфере применения методологических принципов средового подхода, показывая их продуктивность для разработки концепций гражданского и профессионального становления личности учащегося;

- обогащают научное знание выявленным комплексам педагогических возможностей (социально-педагогических, коммуникативных, образова-тельно-просвеггательных, креативно-развивающих) культурно-образовательной среды.

Практическая значимость работы определяется тем, что представленный комплекс педагогических возможностей культурно-образовательной среды способен сыграть конструктивную роль в создании единого образовательного пространства провинциального города; ориентирует историко-краеведческую работу на решение задач гражданского, патриотического и нравственного воспитания; позволяет органам муниципальной власти и управления принимать ответственные социально-педагогические решения, учитывающие культурно-историческую ценность городской среды.

Материалы исследования могут бьггь использованы педагогами при организации и проведении воспитательной работы с детьми в учреждениях основного и дополнительного образования. Особую практическую значимость они имеют для образовательных учреждений, расположенных в малых городах России, многие из которых сохраняют уникальную, исторически сложившуюся культурную инфраструктуру.

Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации учителей, в курсах общей и социальной педагогики, истории педагогики и образования, а также для разработки учебных пособий, методических рекомендаций, специальных курсов, ориентированных на изучение родного края и способствующих решению вопросов духовно-нравственного воспитания учащихся.

Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании проблемы и цели исследования; в раскрытии специфики средового подхода к решению задач духовно-нравственного воспитания учащихся; в определении педагогических возможностей культурно-образовательной среды российского провинциального города и путей их актуализации в учебно-воспитательном процессе; в анализе опыта различных типов общеобразовательных учреждений г. Ельца по созданию системы воспитательной работы на основе включения в учебно-воспитательный процесс историко-культурного и краеведческого материала.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью положений и выводов, опирающихся на средовой, системно-культурологический, аксиологический подходы; применением взаимодополняющих методов, характерных для педагогического исследования; результативностью учебно-воспитательной работы, проводимой в школах города на основе средового подхода; личным участием автора в практике образовательной деятельности.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования проводились в ходе реализации программы Минобразования РФ «Исследование духовных основ педагогической традиции отечественного образования» (1999-2003 гг.); в процессе преподавания основных учебных дисциплин; при разработке элективного курса «Духовно-нравственное воспитание в контексте отечественного образования»; при проведении

курсов повышения квалификации «Основы православной культуры» для учителей Ельца, Елецкого и Хлевенского районов Липецкой области. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ЕГУ им. И.А. Бунина и кафедры педагогики Воронежского государственного педагогического университета, в лаборатории «Средовой подход в образовании» института развития образования (г. Липецк). Диссертационные материалы нашли отражение в 18-ти публикациях, в том числе, в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Основные положения работы были представлены в выступлениях автора на международных (Костанай, 2005; Пенза, 2008; Белгород, 2009), всероссийских (Калуга, 2005; Владимир, 2006; г. Михайловка, 2008) и региональных (Липецк, 2001; Курск, 2002; Елец, 2005-2008; Воронеж, 2008) научных и научно-практических конференциях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Духовно-нравственное воспитание является педагогически организованным процессом приобретения учащимися духовно-нравственного опыта, под которым понимается когнитивно-ценностная структура индивидуального сознания, определяющая характер внутренней жизни личности, ее отношение к себе, другим людям и к миру в целом. В структуре духовно-нравственного опыта выделяются: эмотивный уровень, представленный нравственными чувствами, побуждениями и переживаниями; рациональный уровень, образованный системой осознанных моральных норм и требований; аксиологический уровень как система этических ценностей и идеалов, имеющих императивно-прескриптивный характер; волевой уровень, включающий в себя побуждения, интересы, потребности и намерения, благодаря которым эмотивное, рациональное и аксиологическое содержание духовного опыта выражается в этически мотивированных формах ее социальной активности. На основании этого в качестве цели духовно-нравственного воспитания принимается формирование у учащихся эмоционально-ценностных и рациональных компонентов морального сознания, обусловливающих этически мотивированное поведение и деятельность личности.

2. Культурно-образовательная среда — это сложное понятие, выражающее единство культуры и образования как взаимодополняющих областей социальной жизнедеятельности. Осуществляя выработку и сохранение социально-исторического опыта, культура вместе с этим выступает в качестве комплекса предметных, социальных и духовных условий, в которых протекают процессы социализации личности. В свою очередь институты социализации (школа, семья, церковь), осуществляя образовательную деятельность в определенном культурном пространстве, выполняют важнейшую культурную функцию - селекции и межпоколенной трансляции накопленного социального опыта. Вместе с тем социализирующее воздействие среды на личность в культурной подсистеме остается неупорядоченным,

тогда как в образовательной подсистеме оно имеет организованный и целенаправленный характер. Поэтому образовательный потенциал культурной среды тем значительнее, чем полнее его педагогические возможности реализованы через содержание, формы и методы учебно-воспитательной работы с учащимися.

3. Культурно-образовательная среда г. Ельца характеризуется сочетанием типичных для провинциальных городов России черт с традициями и культурными особенностями, обусловленными древней историей края. Культурно-образовательная среда Ельца характеризуется богатством и самобытностью духовно-культурного наследия, связанного с жизнью и творчеством выдающихся мыслителей, ученых, общественных и религиозных деятелей, представителей литературы и искусства, а также развитой сетью образовательно-просветительных учреждений, играющих важную социально-педагогическую роль в жизни города. Целостный образ города и его ближайшего окружения, как уникального в историко-культурном отношении территориального образования, где центром интеллектуальной и культурной жизни является классический университет, составляет основу духовно-нравственного воспитания школьников.

4. Педагогические возможности культурно-образовательной среды -это ее характеристики (свойства, условия, обстоятельства), использование которых в образовательном процессе способно оказать влияние на духовно-нравственное становление личности учащегося. Организация духовно-нравственного воспитания должна учитывать педагогические возможности культурно-образовательной среды провинциального города России, которая сформирована предметными условиями (экология, архитектура, инфраструктура), социокультурными факторами (локальный социум, экономика, культура) и институтами социализации (школа, семья, церковь). В условиях культурно-образовательной среды основой школьного, семейного и религиозного воспитания детей является историко-культурное наследие. Однако наиболее эффективные педагогические возможности для актуализации духовно-нравственного потенциала городской среды могут быть созданы лишь в школьном учебно-воспитательном процессе.

5. Система духовно-нравственного воспитания, осуществляющаяся в общеобразовательных заведениях Ельца, направлена на использование педагогических возможностей (социально-педагогических, коммуникативных, образовательно-просветительных, креативно-развивающих) городской культурно-образовательной среды. Их многообразие позволяет придать учебно-воспитательной работе интегрированный, комплексный, межпредметный характер и одновременно осуществлять диверсификацию форм духовно-нравственного воспитания учащихся в условиях различных типов образовательных учреждений.

Структура диссертации определяется решаемыми в ней задачами и ее общей логикой. Она включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы; определены цель, объект, предмет, задачи, методология и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; рассмотрена степень научной разработанности проблемы, охарактеризована источниковедческая база; сформулированы положения, выносимые на защиту; представлены данные об апробации и внедрении результатов исследования.

Первая глава «Теоретические основы духовно-нравственного воспитания учащихся» включает два параграфа, в которых осуществлен анализ понятийно-терминологического аппарата исследования, определена специфика средового подхода к решению задач духовно-нравственного воспитания учащихся.

В диссертации показано, что изучение роли и места духовно-нравственного развития личности в контексте современных проблем образования наталкивается на недостаточную разработанность основных понятий, введенных в педагогический тезаурус из других областей знания. Это касается как самого понятия «духовно-нравственное воспитание», так коррелятивных с ним понятий «духовность», «духовный опыт», «религиозно-нравственное воспитание», генезис и семантика которых тесно связанны с религиозным решением основных проблем нравственности. Поэтому большое внимание в исследовании уделяется прояснению научно-педагогического смысла терминов, конституирующих концепт «духовно-нравственное воспитание».

При анализе понятия «духовно-нравственное воспитание» автор отделяет его религиозно-теологическое истолкование от научного. Православно-христианская традиция, представленная как отцами церкви, так и современными богословами, исходит из трансцендентной природы духовного. В учении о транспсихологической структуре личности дух рассматривается как источник религиозной веры, которая объединяет интеллектуальные, волевые и эмотавные элементы внутреннего опыта, сообщая духовной жизни человека этико-аксиологическое измерение. Поэтому в богословской литературе духовно-нравственное воспитание, как правило, отождествляется с формированием нормативно-ценностной структуры религиозного сознания.

Русская религиозная философия, сохраняя идею трансцендентности ценностно-смысловых элементов индивидуального сознания* значительно расширила понятие духовности, истолковывая его в метафизическом, гносеологическом, культурологическом и этическом контекстах. При этом одни мыслители «духовную личность» связывали с иерархической упорядоченностью психической жизни (Б.П. Вышеславцев, В.В. Зеньковский), другие - с «соборностью внутренних начал» (Вл. Соловьев, A.C. Хомяков), третьи характеризовали ее как «симфоническую личность» (Л.П. Карса-

вин). У многих философов духовность соотносится с различными экзи-стенциалами человеческого бытия, такими как свобода (Ф.М. Достоевский, H.A. Бердяев), творчество (H.A. Бердяев, СЛ. Франк), любовь (JI.H. Толстой), индивидуальность (В.В. Розанов), личностное самосознание (В.И. Несмелов, И.А. Ильин) и др. Однако всегда духовные качества личности наполняются нравственным содержанием. Соответственно этому в православно-педагогической литературе цель духовно-нравственного воспитания усматривается в приобщении человека к совместной жизни с Богом и в постепенном взращивании цельной структуры личности, нравственно преображающей и обновляющей духовный облик человека.

Не отождествляя духовно-нравственное воспитание с воспитанием религиозно-нравственным, мы считаем методологически важными следующие положения религиозно-философского подхода: сферу духовного составляет не витальный (психофизиологический), а смысловой, культурно обусловленный уровень внутренней жизни человека; внутренняя жизнь организована иерархически, т.е. ее низшие уровни подчинены высшим, а не наоборот; духовность является интегративным началом, преобразующим и объединяющим все элементы сознания в целостность индивидуального опыта человека; ядро внутреннего опыта образует опыт личностного переживания и понимания, представляющий собой форму психологического освоения знания; содержательное определение духовность обретает в нравственности, нормы и ценности которой придают другим, сферам внутренней жизни морально-этическое измерение; духовный опыт характеризует не отдельные стороны внутреннего опыта личности, а его «цельность» - организованную этическими ценностями структуру индивидуального сознания, в которой когнитивные и аксиологические, рациональные и волевые, нормативные и эмотивные элементы неотделимы друг от друга. Таким образом, духовность — это жизнь «нравственной личности» в человеке.

Научное познание, отказываясь от онтологизации понятия «духовное», рассматривает его в следующих аспектах:

- философско-антропологическом как интегративное качество, определяющее содержание человеческого бытия и характеризующее ценностно-практический способ освоения мира;

- культурологическом, в качестве исторически выработанных нравственных, правовых, религиозных, эстетических, экологических и других ценностей, выражающихся в таких социально-психологических образованиях как «национальный характер», «менталитет народа», «дух эпохи»;

- социологическом, связывающем духовность с формами коллективного сознания, объединяющими людей в социальные общности (нации, народы, этносы, конфессии, профессиональные и иные сообщества) и определяющими их поведение и взаимоотношения с другими общностями;

- психологическом, сосредоточивающемся на сфере внутренней жизни индивидуального сознания.

Психологическое истолкование духовности, представляющее основной интерес для диссертанта, обнаруживает значительную вариативность. Духовность понимается как внутренний мир личности, ее субъективность (В.И. Слободчиков); как психическая активность (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский); как выражение высших, присущих человеку психологических качеств и способностей (CJI. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, В.А. Петровский); как характеристика индивидуально-личностной уникальности человека (В.В. Давыдов); как выражение в системе индивидуальных мотивов фундаментальных потребностей личности (A.B. Петровский, М.Г. Ярошенко). В.П. Зинченко соотносит духовность с практической деятельностью субъекта, направленной на изменение самого себя; Т.И. Власова связывает ее с ориентацией человека на высшие, смысложиз-ненные ценности.

Ситуация, сложившаяся в современной психологии, показывает, что понятие «духовность» не может быть раскрыто в рамках данной научной дисциплины в силу его включенности в более широкий предметный контекст. Поэтому в диссертации духовность рассматривается на основе взаимного дополнения таких подходов как:

- ценностно-смысловой, подчеркивающий нормативно-прескрип-тивную роль ценностей в мотивации поведения и деятельности личности. Духовность предполагает включение индивида в мир культуры и его внутреннее развитие в процессе освоения им «надындивидуальных» ценностей;

- потребностно-информационный, в котором духовность ассоциируется с фундаментальной потребностью человека в познании мира, себя, смысла и назначения своей жизни. Личность духовна в той мере, в какой она стремится найти ответ на эти вопросы. Формирование такого рода потребности составляет главную цель духовно-нравственного воспитания;

- социально-исторический, рассматривающий духовность характеристикой человека как субъекта общественно-исторического развития, активного творца новых социальных и культурных форм жизни;

- гносеологический, в свете которого духовность выступает целостным способом познания, осуществляемого на основе синтетического единства интеллектуальных, эмоциональных, волевых и нравственных компонентов мыслительной деятельности;

- деятельностный, представляющий духовность способом самоорганизации и саморазвития личности, реализующейся в практической, социальной, нравственной, художественно-эстетической и религиозной формах деятельности.

Анализ широкого круга научной литературы позволил определить духовность как когнитивно-аксиологическую структуру индивидуальной субъективности, мотивирующую, интегрирующую и регулирующую на

основе смысложизненных ценностей познавательную, нравственную, художественно-эстетическую и религиозную деятельностью человека, и выражающуюся в его практическом отношении к миру, другим людям и самому себе.

Многими исследователями отмечается тесная, но неоднозначная связь духовности и нравственности. Так, Н.М. Борытко трактует триаду «нравственность, мораль, духовность» как разные уровни системы этических качеств личности; А.А. Корзинкин полагает, что нравственность - это психологическое поле, в котором формируется духовность; с точки зрения Т.И. Петраковой, духовность выражает вертикальный вектор развития личности, а нравственность - горизонтальный, реализуемый в этически обусловленном поведении.

В диссертации обосновывается мысль, что связь духовности и нравственности обнаруживается лишь в составе жизненного опыта, являющегося результатом взаимодействия индивида с предметной и социальной средой, и образующего содержание человеческой субъективности (субъективного мира человека). Жизненно значимый опыт резюмируется в виде нравственных убеждений и принципов, которые в свою очередь влияют на последующее духовное развитие человека. Поэтому единство духовных и нравственных компонентов индивидуального сознания наиболее емко выражается понятием «духовно-нравственный опыт». В связи с этим духовно-нравственное воспитание выступает педагогически организованным процессом приобретения личностью на основе освоения социокультурных ценностей духовно-нравственного опыта - когнитивно-аксиологической структуры индивидуального сознания, определяющей характер внутренней жизни человека, его отношения к миру и самому себе. Задачи духовно-нравственного воспитания определяются в исследовании исходя из структуры духовно-нравственного опыта, в котором выделяются:

- эмотивный уровень, представленный моральными чувствами, побуждениями и переживаниями, которыми обусловлены этические реакции личности на воздействия внешней среды;

- рациональный, включающий в себя осознанные моральные нормы и требования, выполняющие роль убеждений и принципов, на основе которых личностью осуществляется оценка и регуляция собственного поведения и отношений с другими людьми;

- аксиологический уровень как система этических ценностей и идеалов, имеющих императивно-прескриптивный характер;

- волевой уровень, образованный психологическими механизмами (побуждения, интересы, потребности, намерения), благодаря которым эмо-тивное, рациональное и аксиологическое содержание духовного опыта реализуется в нравственных поступках личности и этической направленности ее деятельности.

Учитывая, что воспитание предполагает использование объективных возможностей для осуществления педагогически целесообразных воздействий на личность, в диссертации выделяются три группы факторов, духовно-нравственного воспитания: факторы социокультурной среды, институты социализации (школа, семья, церковь), субъекты воспитательной системы.

Основными ориентирами в применении средового подхода для решения задач духовно-нравственного воспитания явились следующие его положения: ни одна из базовых сред (физическая, социальная, духовная) не существует раздельно и не образует замкнутой системы; среда целостно воздействует на человека; она является источником не только осознаваемой, но и бессознательно усваиваемой информации; важное значение имеет не столько объем информации, сколько ее семантическое содержание, духовный и нравственный потенциал культурно-исторического и социального окружения, характер тех общностей и форм коллективной деятельности, в которые включается личность.

Когнитивно-психологический механизм взаимодействия личности со средой конкретизируется диссертантом в понятиях «место развития», «социальная ситуация развития», «образ жизни», «культурно-образовательная среда». Ю.С. Мануйлов выделяет два теоретико-концептуальных представления о среде — «молекулярную» и «факторную» теории. В соответствии с «молекулярной» теорией среды (Дж. Гибсон, Р. Бакер) под местом развития понимается такая комбинация связей между элементами среды, которая создает конкретное своеобразие ближайшего жизненного окружения личности. Воспитательные возможности среды во многом обусловлены эффектом синоморфизма — соответствием между местом и поведением находящихся в нем людей. Социальная ситуация развития - специфическая система отношений между социальными субъектами, отраженная в их индивидуальном опыте и реализуемая в совместной деятельности. Социальная ситуация является одновременно и условием, и результатом взаимодействия внешних факторов и личностных новообразований. «Образ жизни» в концепции средового подхода является характеристикой тех способов деятельности и общения, в которых осуществляется познание, освоение и преобразование среды, а, следовательно, и развитие духовно-нравственных качеств личности.

Общие принципы, и понятия средового подхода по отношению к духовно-нравственному воспитанию уточняются и конкретизируются на основе концепции культурно-образовательной среды. Культурная среда рассматривается как устойчивая система предметных и духовных элементов, которые влияют на формирование духовных потребностей, ценностных ориентаций, нравственных качеств субъекта (М.С. Каган, Ю.Р. Вишневский). Образовательная среда — это совокупность всех образовательных факторов и условий, прямо или косвенно воздействующих на формирование личности в

процессе педагогически организованной социализации. Понятие «культурно-образовательная среда» призвано выразить единство культуры й образования, акцентировать образовательную, личности формирующую функцию культуры и культурологический смысл образовательной деятельности. Культурно-образовательная среда включает в себя внутренние и внешние факторы, концентрированно отражающие состояние образования и особенности социокультурных условий жизнедеятельности людей на определенном историческом этапе (Б.П. Белозерцев, Д.А. Пряхин, И.Б. Стояновская, Т.А. Шабалина).

Педагогические возможности культурно-образовательной среды связаны с двумя взаимосвязанными, но функционально различными подсистемами: культурной, обеспечивающей выработку, накопление, сохранение исторического и социального опыта, и образовательной, осуществляющей селекцию и трансляцию этого опыта, посредством деятельности институтов социализации - школы, семьи, церкви. Если в первой подсистеме действие на личность культурно-образовательных факторов неупорядоченно, то во второй оно организовано в виде совокупности форм воспитательной деятельности. Воспитательные возможности культурной среды тем значительнее, чем полнее они актуализируются в целенаправленной педагогической деятельности. Таким образом, духовно-нравственное воспитание представляется нами посредствующим звеном мезаду формирующейся личностью и культурно-образовательной средой.

Вторая глава «Педагогические возможности духовно-нравственного потенциала культурно-образовательной среды города Ельца» включает три параграфа, в которых создан концептуально целостный образ культурно-образовательный среды Елецкого края, представлены системообразующие связи между элементами культурно-образовательной среды города, проанализирован и обобщен опыт организации духовно-нравственного воспитания учащихся в муниципальных образовательных учреждениях г. Ельца.

Под историко-культурным наследием понимается совокупность результатов материальной и духовной деятельности предшествующих Поколений, обладающих исторической, научной, художественной или иной ценностью. Историко-культурное наследие обеспечивает связь поколений, преемственность и трансляцию социального опыта. Сохранение наследия возможно только путем его передачи последующим поколениям, осуществляемой благодаря деятельности основных институтов социализации - семьи, церкви и, особенно, школы. Вместе с тем педагогические цели самой образовательной деятельности недостижимы без освоения учащимися духовно-нравственных ценностей и смыслов, олицетворяемых историко-культурным наследием, являющимся базовым элементом культурно-образовательной среды.

Педагогические возможности культурно-образовательной среды предполагают актуализацию историко-культурного наследия путем усвоения учащимися в учебно-воспитательном процессе знаний, социальных норм, нравственных, эстетических и религиозных ценностей. По мнению диссертанта, духовно-нравственное воспитание школьников призвано выполнять не только образовательную (формирование духовности личности), но и культурологическую функцию — сохранение регионального историко-культурного наследия и его межпоколенную трансляцию.

На основе системно-культурологического подхода в составе культурно-образовательной среды автором выделены три подсистемы и охарактеризована их роль в социализации личности.

Первая подсистема образована предметным окружением, которое составляют экология, архитектура и инфраструктура города. К элементам предметной среды относятся объекты историко-культурного наследия: памятники, ансамбли и достопримечательные места. Предметную среду составляет природное и социальное пространство жизнедеятельности личности, поэтому ее социализирующее влияние имеет опосредованный, диффузный и нецеленаправленный характер.

Вторая подсистема представлена социокультурными составляющими среды - городским социумом, экономикой и культурой. Как локальный социум городское сообщество образовано сложным переплетением различных видов институциональных и «сетевых» (родственные, соседские, дружеские и проч.) отношений, форм общения и способов совместной деятельности людей. Экономическая подсистема включает совокупность условий и видов хозяйственной деятельности городского населения, разделение труда внутри местного сообщества, имущественное состояние и материальное положение различных социальных групп. Культура выступает духовным измерением жизненного мира социума и наиболее концентрированно выражается в сознании локальной идентичности. Поэтому культура представляет собой средоточие духовности коллективного су&ьекта, концентрацию его исторического и нравственного опыта. Социокультурная среда является основным фактором, влияющим на формирование социальных и нравственных качеств личности. Однако, обладая значительными социализирующими возможностями, социокультурное окружение действует на учащихся стихийно, как правило, вне педагогически организованных условий.

К третьей подсистеме культурно-образовательной среды относятся такие институты социализации как школа, семья, церковь. Духовно-нравственное воспитание детей - одно из важнейших направлений их деятельности. Тем не менее, педагогические возможности духовно-нравственного развития личности в условиях школьного, семейного и религиозного воспитания различны. Они зависят как от внутренних особенностей данных институтов воспитания, так и от характера, целей, спосо-

бов использования ими духовно-нравственного потенциала культурно-образовательной среды. В соответствие с предметом диссертационного исследования, в работе анализируются те педагогические возможности городской среды, которые могут быть актуализированы в целях духовно-нравственного воспитания учащихся в системе школьного образования.

Среда г. Ельца и прилегающие к нему территории образуют уникальный в историко-культурном отношении ансамбль. Данное положение в диссертации обосновывается на основе обобщения комплекса краеведческих исследований, проводившихся учеными Елецкого государственного университета на протяжении ряда лет.

В осуществлении программы изучения историко-культурного наследия г. Ельца выделяется три этапа: первый - фольклорно-краеведческий (50-е-80-е годы XX в.) - связан со становлением и развитием регионального краеведения; второй - историко-археологический (80-&-90-е годы XX в.) -отмечен более глубокими изысканиями в области истории и культуры края; третий этап — концептуально-обобщающий (с конца 90-х годов по настоящее время) - характеризуется стремлением к соединению имеющихся знаний в теоретически целостный образ г. Ельца и его окружения как уникальной историко-культурной территории. Это обусловило выдвижение и разработку концепции культурно-образовательной среды провинциального города.

Пространственно-топологическое обрамление Ельца образовано не только характерными для региона физико-географическими и биотическими условиями, но и неповторимым ландшафтно-территориальным месторасположением города. Значительную историко-культурную ценность представляет богатое археологическое наследие Ельца и его окружения, изучение которого началось в 80-е годы XX в. в рамках федеральной программы «Народы России: возрождение и развитие». Самобытность архитектурного облика города во многом определяется его 850-летней «биографией» и особенно развитием Ельца в Х1Х-начале XX вв. как хозяйственно-экономического, торгового, культурного и религиозно-духовного центра региона. В городе и прилегающей территории насчитывается 226 объектов, представляющих историческую и культурную ценность. Памятные места Ельца связаны с жизнью и творчеством крупных мыслителей -С.Н. Булгакова, Н.Я. Данилевского, В.В. Розанова, М.А. Стахович, и выдающихся писателей - И.А. Бунина, Е.И. Замятина, В.А. Жуковского, М.М. Пришвина, и других. Духовно-религиозное наследие отмечено деятельностью таких подвижников веры как свт. Тихон Задонский, Феофан Затворник, Иннокентий Херсонский, старец Нектарий Оптинский, отец Нектарий (Николай Александрович Овчинников).

Во второй половине XIX века в условиях экономического и общественного подъема в городе сложилась разветвленная сеть культурно-просветительных и общественно-педагогических организаций (обществ,

кружков, клубов, музеев, библиотек), а также образовательных учреждений, среди которых были две государственные и три частные гимназии, церковно-приходские школы, ремесленные и техническое училища. Показателем высокого качества преподавания в учебных заведениях служит то, что 337 выпускников мужской гимназии окончили Московский университет и внесли заметный вклад в развитие интеллектуального и духовного потенциала не только города, но и России. Советский период характеризуется педагогическим творчеством Б.Г. Лесюка и учителей-новаторов, представляющих Липецкий опыт. Современный Елец - один из немногих в России городов районного подчинения, в котором классический университет является градообразующим учреждением и выполняет роль научно-методического центра, координирующего учебно-воспитательную деятельность образовательных учреждений всех уровней. В городе работает 33 дошкольных учреждения, 21 общеобразовательная школа, 3 негосударственных образовательных учреждения (НОУ «Альтернатива», «Развитие», Православная гимназия), 12 учреждений дополнительного образования. >.

Создание целостного образа культурно-образовательной среды г. Ельца, позволило выявить комплекс педагогических возможностей, которые необходимо использовать в духовно-нравственном воспитании учащихся:

- социально-педагогические, способствующие в результате усвоения социально-исторического опыта развитию у личности чувства любви к «малой родине», морально-этических качеств гражданина и патриота, сознания этнической и культурной идентичности;

- коммуникативные, позволяющие на основе освоения историко-культурного наследия формировать у школьников нравственные нормы межчеловеческого общения, включать их в мир «вертикальных» и «горизонтальных» отношений с другими людьми;

- образовательно-просветительные, связанные с удовлетворением потребностей учащихся в расширении и углублении этически мотивированных практических, научных, художественно-эстетических и религиозных знаний, умений и навыков;

- креативно-развивающие, реализующиеся в нравственно осознанном отношении школьников к деятельности по развитию и приумножению историко-культурного достояния и стимулирующие формирование творческих способностей личности.

Анализ опыта работы учебных заведений г. Ельца показал, что ориентация на педагогические возможности культурно-образовательной среды обусловила следующие особенности организации духовно-нравственного воспитания учащихся:

- целенаправленное включение в учебный процесс, особенно в содержание предметов гуманитарного цикла, регионального краеведческого ма-

териала, литературного, научного, философского и религиозного наследия выдающихся земляков;

- широкое привлечение учащихся к внеклассным формам изучения «отчего края» - к экскурсиям, реставрационным работам, археологическим раскопкам, этнографическим экспедициям, историко-краеведческим конференциям и т.д.;

- возрождение в деятельности школ города лучших традиций провинциальной педагогической культуры - стандартов классического и реального образования, этических норм педагогического сообщества, высокого социального статуса учителя и ученика, ориентации на воспитание духовно-нравственных и гражданских качеств личности.

- интеграция усилий школы, общественности, семьи и церкви в работе по духовно-нравственному воспитанию учащихся. Актуализация педагогических возможностей культурно-образовательной среды города обусловливает взаимодополнение целей школьного, общественного, семейного и религиозного воспитания. Так, включение в учебные планы «Основ православной культуры» как предмета краеведческой направленности позволяет непротиворечиво проводить принцип светскости школьного обучения и воспитания.

- диверсификация целей и содержания воспитательной работы, определяемая типом образовательного учреждения. Духовно-нравственный потенциал историко-культурного наследия позволяет учебным заведениям реализовать те педагогические возможности культурно-образовательной среды, которые в наибольшей мере отвечают их специфике и способствуют личностному самоопределению учащихся. В школах города сложились три модели духовно-нравственного воспитания. Внеконфессиональный подход, наиболее полно воплощающийся в деятельности муниципального образовательного учреждения средней школы №1 имени М.М. Пришвина, основывается на воспитании учащихся средствами историко-культурного наследия в целом. Система духовно-нравственного воспитания, созданная в православной гимназии в честь свт. Т. Задонского, опирается на традиции духовно-религиозного воспитания. В связи с этим отношение к педагогическим возможностям культурно-образовательной среды носит избирательный характер. Примером соединения в образовательном процессе светских и религиозных ценностей историко-культурного наследия является практика воспитательной работы педагогического коллектива муниципального образовательного учреждения лицея № 24. В диссертации показано, что каждая из моделей воспитательной работы реализуется через своеобразие содержания, форм и методов организации духовно-нравственного воспитания учащихся.

Таким образом, анализ результатов многолетней и комплексной воспитательной работы, осуществляемой общеобразовательными учреждениями Ельца, подтвердил выдвинутую гипотезу, согласно которой педагогиче-

ские возможности культурно-образовательной среды зависят от таких факторов как историко-культурное наследие, деятельность системы образования как института социализации личности, содержательное, методическое и организационное обеспечение учебно-воспитательного процесса. Следовательно, можно заключить, что цель исследования достигнута и поставленные в нем задачи решены.

В заключении изложены основные выводы:

1. Средовой подход и богатый опыт отечественной и зарубежной педагогики по его практической реализации, позволяют экстраполировать теоретические положения концепции культурно-образовательной среды на сферу духовно-нравственного воспитания учащихся в условиях провинциального города России.

2. Культурно-образовательная среда провинциального города заключает в себе широкий спектр педагогических возможностей (социально-педагогических, коммуникативных, образовательно-просветительных, креативно-развивающих), которые должны быть использованы для повышения эффективности духовно-нравственного воспитания учащихся на основе включения в образовательную деятельность материала историко-культурного наследия.

3. Целостный образ культурно-образовательной среды провинциального города России выступает научным ориентиром для разработки программ духовно-нравственного воспитания учащихся и их реализации в практике учебно-воспитательной работы. Современной педагогической практике следует учитывать и продуктивнее использовать духовно-нравственный потенциал культурно-образовательной среды.

4. Духовно-нравственный потенциал отечественного историко-культурного наследия позволяет учебным заведениям актуализировать те педагогические возможности, которые в наибольшей мере отвечают их специфике и способствуют личностному самоопределению учащихся.

Вместе с тем, выполненное исследование не исчерпало всех вопросов, связанных с теоретическим осмыслением проблемы педагогических возможностей культурно-образовательной среды провинциального города России. В качестве направлений последующих исследований можно указать: изучение возрастного подхода в духовно-нравственном воспитании; использование историко-культурного наследия в рамках отдельных гуманитарных предметов; возможности общественного, семейного, гражданского воспитания детей в условиях культурно-образовательной среды.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора.

Публикации в изданиях, входящих в перечень научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ:

1. Харламова, М.А. Культурно-образовательная среда в контексте современных педагогических проблем [Текст] / М.А. Харламова // Вестник

Костромского государственного педагогического университета им. H.A. Некрасова. Психологические науки «Акмеология образования». -Серия 3 (№ 13).- Кострома, 2007. - С. 177-179.

2. Харламова, М.А. Проблема духовно-нравственного воспитания младших школьников в контексте современной образовательной ситуации [Текст] / М.А. Харламова // Вестник Костромского государственного педагогического университета им. Н.А.Некрасова. Психологические науки «Акмеология образования». Серия 1 (№ 14). - Кострома, 2008. - С. 125128.

3. Харламова, М.А. Духовное здоровье младшего школьника [Текст] / М.А. Харламова // Культура физическая и здоровье. - 2009. - № 1(20). -С. 63-64. - Воронеж, 2009.

и других изданиях:

4. Харламова, М.А. Духовно-нравственное становление личности в воспитательной системе образовательного учреждения: история и современность [Текст] / М.А. Харламова // Семья и учреждения дополнительного образования: опыт и проблемы взаимодействия: Материалы Третьих Брудновских чтений; под ред. A.B. Репринцева. - Курск: Изд-во Курского гос. пед. ун-та, 2002. - С. 229-237.

5. Харламова, М.А. Проблема духовно-нравственного воспитания младших школьников [Текст] / М.А. Харламова // Собор. Альманах религиоведения.-Вып. 5. - Елец: ЕГУ им И.А. Бунина, 2004.- С. 263-267.

6. Харламова, М.А. Среда и духовно-нравственное воспитание младших школьников [Текст] / М.А. Харламова // Человек и культурно-образовательная среда: Сборник научных работ. - Серия «Concordia diskors». - Елец: ЕГУ, 2005. - С. 273-281.

7. Харламова, М.А. Духовно-нравственное воспитание как феномен [Текст] / М.А. Харламова // Образование на рубеже эпох. Опыт личного осмысления методологии гуманитарного исследования: Материалы летней школы молодых ученых. - Липецк: ИРО, 2007- С. 241-246.

8. Харламова, М.А. Культурно-образовательная среда и духовно-нравственное воспитание младших школьников [Текст] / М.А. Харламова Н Возможности средового подхода в педагогике как науке и практике в условиях перехода на 12-летнее образование: Материалы IV международной научно-практической конференции 17-18 ноября 2005 г., г. Костанай. -Костанай, 2005. - С. 109-114.

9. Харламова, М.А. Духовно-нравственное воспитание младших школьников в контексте культурно-образовательной среды [Текст] / М.А. Харламова // Тезисы VI-x Всероссийских чтений, посвященных братьям Киреевским. - Калуга: КГПУ, 2006. - С. 237-241.

10. Харламова, М.А. Духовно-нравственное воспитание: генезис понятия [Текст] / М.А. Харламова // Образование и духовность: перспективы XXI века: Материалы Всероссийской научно-практической конференции

(с международным участием); под ред. A.C. Куликова. Ч. 1. - Владимир: Изд-во ВИПКРО, 2006. —С. 80-83.

11. Харламова, М.А. Духовно-нравственное становление человека как педагогическая категория [Текст] / М.А. Харламова // Собор. Альманах религиоведения.-Вып. 6. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2007. - С. 325-331.

12. Харламова, МЛ. Культурно-образовательная среда младшего школьника [Текст] / М.А. Харламова // Философия отечественного образования: история и современность: Сборник статей IX Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - С. 74-75.

13. Харламова, М.А. Православное образовательное учреждение в контексте культурно-образовательной среды [Текст] / М.А. Харламова // Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях: Материалы Международной научно-практической конференции 24-25 апреля 2008 г., г. Воронеж. Ч. 3. - Воронеж: ВГУ, 2008. - С. 231-234.

14. Харламова, М.А. «Нравственность» как категория педагогики [Текст] / М.А. Харламова//Вестник Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. Серия: Педагогика. - Вып. 16. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2008.-С. 172-175.

15. Харламова, М.А. Подготовка будущего учителя к, духовно-нравственному воспитанию старшеклассников [Текст] / М.А. Харламова // Образование старшеклассников: проблемы и пути решения. Опыт Липецкой области: Материалы региональной научно-практической конференции 14 мая 2008 г., г. Елец. -Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2008. - С. 299-302.

16. Харламова, М.А. Духовные основы личности учителя [Текст] / М.А. Харламова // Собор. Альманах религиоведения. - Вып. 7. - Елец: ЕГУ им. И .А. Бунина, 2008. - С. 309-315.

17. Харламова, М.А. Социальная ситуация развития младшего школьника в свете решения проблемы духовно-нравственного воспитания [Текст] / М.А. Харламова И Особенности духовно-нравственного формирования личности в современных условиях: Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Михайповка, 2008. - С. 230232.

18. Харламова, М.А. Духовно-нравственное воспитание: теоретический и практический аспекты [Текст] / М.А. Харламова, И.Б. Стояновская Н Образование старшеклассников: Липецкий опыт: традиции и инновации: Материалы Второй региональной научно-практической конференции 25 марта 2009 г. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2009. - С. 162-169 [50% авт. участия].

Подписано к печати 13.05.2010 Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 60

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28