автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические воззрения И.И. Мечникова
- Автор научной работы
- Зайцева, Наталия Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зайцева, Наталия Викторовна, 2011 год
Введение.
Глава I. Мировоззрение И.И. Мечникова: социокультурные, гносеологические, антропологические и этические аспекты.
§1.1. И.И. Мечников о «законе жизни»: взгляды мыслителя на специфику социокультурного развития человека.
§ 1.2. И.И. Мечников об особенностях человеческой природы и возможностях ее совершенствования.
§ 1.3. И.И. Мечников о роли и месте научного познания в процессе изменения социокультурных условий бытия человека и 57 совершенствования его природы.
§ 1.4. И.И.Мечников о нравственности как непреложной основе человеческого существования.
Глава II. Педагогическое измерение мировоззренческих установок И.И. Мечникова.
§ 2.1. Педагогическое кредо И.И.Мечникова: Просвещение -путь преображения жизни.
§ 2.2. Педагогическая деятельность И.И. Мечникова в Новороссийском университете: своеобразие подхода к процессу 111 обучения студентов.
§ 2.3. Педагогическая ориентация И.И. Мечникова на труд, науку и творчество как на неизменные основоположения эффективного образования в высшей школе.
§ 2.4. Педагогические взгляды И.И. Мечникова на этические детерминанты образовательного процесса в высшем учебном заведении.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические воззрения И.И. Мечникова"
Актуальность темы исследования.
В настоящее время происходит радикальная модернизация высшего образования. Эта модернизация затрагивает вопросы, связанные с решением ключевых задач государственной политики, с повышением эффективности использования и развития научно-технического потенциала страны. Изменившаяся социальная ситуация требует переосмысления ценностных основ, содержания и организации отечественного образования, решения проблемы становления нового специалиста. В настоящее время должны произойти изменения и в подходах к преподаванию. Для осуществления этих изменений необходимо в полной мере учитывать богатейший опыт, накопленный отечественной высшей школой за долгие годы её существования. Проблема воспитания и формирования личности была одной из самых актуальных и в середине девятнадцатого века. В тот период подготовку специалистов осуществляли отечественные ученые с мировыми именами, такие, например, как И.И.Мечников, И.М.Сеченов, К.А.Тимирязев, А.О.Ковалевский и другие. Эти ученые и до сих пор являются образцами самоотверженного служения науке.
И.И.Мечников занимал видное место в ряде областей мировой науки: зоологии, эмбриологии, микробиологии, физиологии, эпидемиологии и других. Великий ученый помимо непосредственно научной, занимался также и педагогической деятельностью, он был талантливым педагогом-просветителем и его имя, по праву, следует занести в книгу истории отечественной педагогики, наравне с такими именами как Д.И.Менделеев, Л.Н.Толстой, Н.И.Пирогов и др.
В связи с тем, что в настоящее время педагогическая наука и образование ищут новую, отвечающую духу времени идентификацию, значимость систематического обращения к историческим образовательным традициям чрезвычайно возрастает. Выявление педагогического потенциала научных и научно-просветительских трудов И.И.Мечникова, позволит воспользоваться им для решения современных проблем, стоящих перед системой образования в целом1. К сожалению, педагогические воззрения И.И.Мечникова до сих пор недостаточно изучены, хотя этот ученый отдал много времени и сил развитию педагогической мысли, обогатил образование новыми идеями и подходами.
Сегодня назрела настоятельная необходимость реконструировать и рассмотреть научно-педагогические взгляды И.И.Мечникова, по-новому интерпретировать его педагогическое наследие, осмыслить просвещенческие идеи, для того, чтобы иметь целостное представление об эволюции педагогической мысли в России. И тогда, сквозь призму исторического опыта и традиций, накопленных в образовании, можно будет на научных основаниях осуществлять связь времен и поколений.
В мировоззрении И.И. Мечникова нашли отражение и его оригинальное видение проблем человеческого бытия, и педагогические идеи, во многом опередившие свое время, и так необходимые сегодня для осуществления обучения и, в целом гармоничного, развития человека. Поэтому педагогическое наследие И.И.Мечникова, человека много лет отдавшего не только науке, но и образованию, ныне особенно актуально. Предпринятая попытка анализа наследия позволит восполнить некоторые «белые пятна» в истории отечественной педагогики.
Все сказанное выше свидетельствует о том, что обращение к историко-педагогическому наследию И.И.Мечникова, видного отечественного ученого, много лет отдавшего науке и образованию, является крайне необходимым для дальнейшего развития отечественного высшего образования, именно это обстоятельство и обусловливает актуальность настоящего диссертационного исследования. фельдштейн Д.И. Психологические проблемы образования и самообразования // Приоритетные направления развития педагогических и психологических исследований: сб. -М., 2004. - С. 44-63.
Степень разработанности проблемы.
В настоящее время, все больший интерес представляет оставленное творческое наследие И.И.Мечникова. Количество обращений к научным трудам ученого огромно. В отечественной литературе, изучение жизни и творчества И.И.Мечникова началось уже в начале XX века. Оно было представлено общими очерками о жизни и деятельности И.И.Мечникова, такими исследователями как Безредка A.M.1, Гремяцкий М.А.2, Омелянский B.JI.3, Чистович Н.Я.4, Мельник С.Е.5, Белкин Р.И.6 и другими7. А так же биографическими материалами и воспоминаниями видных деятелей науки и культуры: Тимирязевым К.А., Остряниным Д.Ф., Бардахом Я.Ю., Гамалея Н.Ф., Заболотным Д.К., Сеченовым И.М, Штрайхом С.Я. и многими другими 8. Оставленные воспоминания соратников и учеников И.И.Мечникова, затрагивали в основном научные и личностные аспекты жизни ученого. В них, педагогические взгляды И.И.Мечникова затрагивались вскользь. Большой вклад, в раскрытии биографии И.И.Мечникова, был внесен, женой и верной помощницей ученого, Мечниковой О.Н. Ее книга, с многочисленными воспоминаниями, Мечникова О.Н. «Жизнь Ильи Ильича Мечникова» переиздавалась несколько раз, последнее издание выпущено в 2010 году. Среди
1 Безредка A.M. История одной идеи. Творчество Мечникова / перевод с фр. А.Л.Ясной. -Харьков. 1926. - 104 с.
2 Гремяцкий М.А. Илья Ильич Мечников: Его жизнь и работа. - М.: Молодая гвардия, 1960. -286 с.
3 Омелянский В.Л. Избранные труды: в 2 т. - М.: АН СССР, 1953. - 560 с.
4 Чистович Н.Я. Илья Ильич Мечников. - Берлин, 1923. - 654 с.
5 Мельник М. И.И.Мечников: Жизнь, труды, мировоззрение: Введение в изучение Мечникова. - Харьков: Гос. изд-во Украины, 1924. -171 с.
6 Белкин Р.И. И.И.Мечников великий русский биолог. - М.: Культ, просвет, лит., 1953. -124 с.
7 Беляев С.Т. Илья Ильич Мечников (к 100-летию со дня рождения). - М.: Тип. изд-ва «Московский большевик», 1945. - 72 е.; Залкинд С.Я. Илья Ильич Мечников: Жизнь и творческий путь. - М.: Сов. наука, 1957. - 159 с.
8 Тимирязев К.А. Собрание сочинений: в 10 т. - М.: Сельхозгиз, 1939. - Т. 8.- 517 е.; Острянин Д.Ф. И.И.Мечников в борьбе за материалистическое мировоззрение. - Киев: Вища шк., 1977. -235 с.; Бардах Я. Ю. Воспоминания об И. И. Мечникове. // Врачебное дело. - 1925. - № 1517. - Стб. 1195-1201; Сеченов И.М. Автобиографические записки: 2-е изд. - М.: АН СССР, 1945. - 180 с. иностранных авторов, можно выделить книги: H.Zeiss1, P.Lepine2, они были посвящены жизни и деятельности ученого, в том числе и за границей.
Оценка результатов научного творчества И.И.Мечникова представлена в трудах Зенкевича JI.A., Сахарова Г.П., Холодковского H.A., Зильбера JI.A.,' Нагорного A.B.3, Кулагина Н.М., Филипченко Ю.А., Фролова В.А.4 и других5. Огромное участие в издании основных трудов и сочинений И.И.Мечникова внесли Кротков Ф.Г. и Гайсинович А.Е.6. Проведенный анализ источниковой базы показал, что авторы, раскрывали, в основном научные грани оставленного наследия И.И.Мечникова, педагогический аспект его творчества не затрагивали.
Диссертационные исследования, в основном проводились в 50-х и 60-х годах прошлого столетия. Ими были диссертационные работы: Куртышева A.B. «Естественнонаучный материализм И.И.Мечникова» (Ленинград, 1946 г.), Манадеевой Р.Ш. «Эволюционные взгляды И.И.Мечникова в свете философских вопросов современной биологии» (Томск, 1963 г.), докторская диссертация Острянина Д.Ф. «Борьба И.И.Мечникова за материализм в естествознании» (Киев, 1953 г.). В них освещались некоторые философские вопросы и научная деятельность ученого, в свете существующих политических тенденций общества. В последнем диссертационном исследовании Деменевой А.Г. «И.И.Мечников и Е.П.Аквилонов «Проблема оптимизма, историко-философский анализ» (Москва, 2001 г.) проблемы педагогики затрагивались
1 Zeiss Н. Elias Metschnikow Leben und Werk. - Jena, 1932
2 Lepine P. Elie Metchnikoff - P., 1966.
3 Нагорный A.B. И.И. Мечников и проблема удлинения жизни // Уч. зап. Харьк. ун-та. - 1940. -Т. 19. - С. 145 -156.
4 Фролов В.А. Опередивший время. - М.: Советская Россия, 1980. - 268 с.
5 Зенкевич JLA. Избранные труды. - М.: Наука, 1977. - Т. 2. - 244 е.; Зильбер JI.A. Мечников и его учение (К столетию со дня рождения). - М.: Изд-во «Моск. большевик», 1945. - 28 е.; Холодковский H.A. Мечников как зоолог и значение его зоологических работ для медицины // Известия Военно-мед. акад. - 1917. - Т. 34. - С. 1-8.; И.И. Мечников. Избранные биологические произведения. - М., 1950. -788 с.
6 Гайсинович А.Е. Первые научные интересы И.И. Мечникова // Бюллетень Московского общества испытателей природы - М.: Московское общество испытателей природы, 1946.-Отд. биол. - Т. 51. - С. 89-94; Его же. И.И. Мечников - выдающийся творческий дарвинист // Естествознание в школе. - 1951. - № 5. - С. 35-39. вскользь. Таким образом, анализ историко-философской и научно-педагогической литературы последнего десятилетия показывает, что педагогические воззрения И.И.Мечникова, опирающиеся на идейные истоки его взглядов, в целом, изучены недостаточно.
И.И.Мечников был одним из выдающихся русских ученых-педагогов конца XIX начала XX веков, посвятивших свою жизнь науке и высшей школе. Он, пытался выстроить свою педагогическую теорию на основании своего мировоззрения. Поэтому для обогащения истории педагогики и философско-педагогических учений конца XIX - начала XX вв. необходимо раскрыть и проинтерпретировать с современной точки зрения его наследие, выявить его педагогический потенциал, так необходимый для становления современного отечественного высшего образования.
Цель исследования. Основная цель диссертационной работы: выявление педагогических воззрений И.И.Мечникова, их анализ и интерпретация.
Объект диссертационного исследования. Научное, научно-публицистическое, философско-педагогическое наследие И.И.Мечникова.
Предмет диссертационного исследования. Педагогические воззрения И.И.Мечникова.
Гипотеза. Основывается на предположении о том, что изучение педагогических научных, научно-публицистических трудов И.Мечникова позволит:
1) выявить его мировоззрение и педагогические установки;
2) проанализировать систему взглядов великого русского ученого на образование, его сущность, роль и место в процессе изменения социокультурных условий бытия человека;
3) продемонстрировать актуальность мировоззренческого подхода И.И.Мечникова к проблеме образования для решения ряда современных проблем организации и реализации учебного процесса в высшем учебном заведении естественнонаучной направленности.
Задачи исследования. Достижение поставленной цели предполагает решение ряда взаимосвязанных задач:
• выявить идейные истоки педагогических взглядов великого русского ученого И.И.Мечникова;
• рассмотреть и проанализировать взгляды И.И.Мечникова на специфику социокультурного развития человека, на особенности человеческой природы и возможности ее совершенствования;
• выявить воззрения И.И. Мечникова на роль и место научного познания, в процессе изменений условий бытия человека;
• изучить систему взглядов И.И.Мечникова на ученого, преподавателя высшей школы, как носителя высокого нравственного начала;
• определить педагогическое кредо И.И.Мечникова;
• проанализировать педагогическую деятельность И.И.Мечникова в Новороссийском университете; выявить своеобразие его подхода к процессу обучения студентов в высшей школе;
• рассмотреть воззрения И.И. Мечникова на реформирование высшей школы; обосновать актуальность его педагогических взглядов для современной отечественной высшей школы, находящейся в ситуации модернизации.
Источники исследования. Источниками написания данной диссертации послужили:
• сочинения отечественных мыслителей конца XIX - начала XX вв., в той или иной мере участвовавших в обсуждении педагогических проблем.
• созданные И.И.Мечниковым в разное время научные и публицистические труды, изданные в периодической печати и отдельными изданиями, лежащие в основе понимания научно-педагогических воззрений ученого, его взглядов на образование.
• труды предшественников и современников И.И.Мечникова, вне контекста изучения которых невозможно понять и осмыслить воззрения ученого на педагогику и образование во всей их полноте.
• научные монографии отечественных и зарубежных исследователей, посвященные творчеству И.И.Мечникова.
• периодическая печать конца XIX - начала XX вв.
Теоретико-методологические основы исследования.
Теоретическую базу исследования составляют научные и педагогические труды, отечественных (A.M. Безредка, B.JI. Омелянский, О.Н. Мечникова Д.Н. Анучин, Д.Ф. Острянин, Б.Л. Могилевский, В.В. Хижняков, Г.М. Вайндрах, Л.А. Зенкевич, Н.Я. Чистович, С.Е. Мельник и др.) и зарубежных (Н. Zeiss, P. Lepine) ученых, посвященные наследию, жизни и творчеству И.И.Мечникова; а также научно-педагогические произведения К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, Л.С. Выготского, П.А. Каптерева, Н.И. Пирогова и др.
Выбор методологических основ исследования определяется поисковой направленностью настоящей работы, характером цели и спецификой задач, решаемых на каждом этапе осуществления исследования, использованием различных средств по изучению теоретического, педагогического и публицистического наследия И.И.Мечникова. В диссертации применено объединение портретно-биографического и проблемно-тематического представления материала, которые помогают проследить формирование мировоззренческих установок великого русского ученого на педагогику и образование. В работе используется также сравнительно-исторический метод для раскрытия идейных источников педагогических взглядов И.И.Мечникова. В процессе исследования применялись методы историко-педагогического анализа, позволившие раскрыть и проинтерпретировать основные педагогические воззрения И.Мечникова.
Обоснованность и достоверность результатов и выводов диссертации определяется тем, что их основные принципиальные положения соответствуют требованиям культурологического, социально-философского, историко-педагогического, историко-сравнительного анализа. Необходимые теоретические результаты и выводы исследования получены методами, соответствующими целям и задачам. Они подтверждены сбором теоретического материала, анализом различных научных материалов по данной теме, обобщены и систематизированы.
Научная новизна исследования.
В работе впервые в отечественной научной историко-педагогической литературе:
• выявлены взгляды И.И.Мечникова на человека, на особенности его природы, раскрыта точка зрения ученого на специфику социокультурного развития человека и на возможности совершенствования природы человека в контексте образовательного процесса;
• определены взгляды И.И.Мечникова на роль и место научного познания в изменяющихся социокультурных условиях;
• раскрыты взгляды И.И.Мечникова на нравственность как непреложную основу человеческого существования и этические детерминанты образовательного процесса;
• определено и проинтерпретировано педагогическое кредо И.И.Мечникова, раскрыта специфика его педагогической деятельности в высшей школе, особенности его подхода к процессу обучения студентов;
• раскрыта взаимосвязь педагогических идей И.И.Мечникова и его взглядов на науку и творчество.
Научно - практическая значимость исследования.
Данные диссертационного исследования и опубликованные на его основе материалы могут быть использованы при подготовке лекций, семинаров по проблемам, связанным с историко-педагогическими, методологическими и методическими аспектами бытия мира образования, с актуальным вопросам развития современного отечественного высшего образования. Материалы данного исследования могут быть использованы также при разработке образовательных программ, проектов модернизации, концепций развития современного отечественного высшего образования.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
В контексте решения исследовательских задач, поставленных в диссертационной работе, были получены результаты, концептуальное осмысление которых позволило сформулировать ряд научных положений, характеризующих взгляды И.И. Мечникова на социокультурную природу и сущность образовательного процесса, созидающего реальность человекосоразмерного бытия. Эти положения и составляют стержень того понимания педагогических воззрений И.И. Мечникова, которое предложено в диссертации. В обобщенном виде содержание этих положений, выносимых на защиту, таково:
1. И.И.Мечников, при рассмотрении социально-философских, этических и антропологических вопросов, опирался на эволюционное учение Ч.Дарвина. В контексте антропологического рассмотрения И.И.Мечников отталкивался от понимания человека как части природы, венца эволюции, представителя рода Homo sapiens. И.И.Мечников был убежден, что человек уже прошел фазу биологической эволюции и вступил в фазу культурного становления, которое также эволюционно задано. Главной движущей силой культурной эволюции И.И.Мечников считал институт образования, сохраняющий и воспроизводящий культурные достижения человечества.
2. И.И.Мечников считал: мир и его закономерности познаваемы. Человек, по мысли И.И.Мечникова, является единственным в универсуме существом, которому доступно познание постоянно изменяющего свой лик мира. Именно этим, по мнению И.И. Мечникова, и определяется особое место человека во Вселенной. Функция познания мира считалась И.И.Мечниковым базовой в жизни человека, поэтому он отводил ей особо значимую роль в организации социокультурной жизни людей.
В научном познании И.И.Мечников видел главный движущий фактор эволюционного бытия, ведущего человечество к новым горизонтам. Прогресс понимался им как неизбывное следствие такого эволюционного преобразования мира природы и мира культуры. По мысли И.И.Мечникова, институт образования призван обеспечивать человечеству сохранение результатов достижений эволюционного развития.
3. И.И.Мечников рассматривал нравственность как закономерную часть эволюционно заданного социокультурного процесса, затрагивающего абсолютно все стороны жизни человека. И.И.Мечников не признавал божественного происхождения нравственности, настаивал на том, что постулаты нравственности подлежат реформированию, обусловленному эволюционным развитием культурной сферы бытия человечества. И.И.Мечников полагал, что основная миссия нравственности состоит в обеспечении возможности согласованного движения человечества вперед, к новым рубежам социально приемлемого человеческого общежития.
4. По глубокому убеждению И.И.Мечникова, просвещение - единственный способ преображения социокультурной жизни. Этот процесс должен включать в себя не только передачу знаний, накопленных человечеством, но и приобщать людей к ценностям нравственного порядка, обеспечивая тем самым гуманистическую преемственность между поколениями. По мнению И.И.Мечникова, такой процесс преображения становится возможным только в том случае, если педагог является носителем передовых идей, стремится к творческому поиску, требователен к самому себе, честен, человечен, справедливо оценивает свои поступки и поступки ученика, умеет признавать собственные ошибки, своим словом и примером способен воздействовать на своих учеников, считает их полноправными субъектами образовательного процесса. Эти личностные и профессиональные качества ученый считал крайне важными для педагога. Идеал педагогического труда, сформулированный И.И. Мечниковым и состоящий в реализации образовательного процесса, объединяющего людей на нравственной основе и приобщающий учащихся к знаниям о мире, накопленным человечеством, должен стать ориентиром для профессионального роста каждого преподавателя. Именно такое видение и составляло сущность педагогического кредо отечественного ученого И.И.Мечникова.
5. Этические детерминанты педагогической деятельности выступают императивами деятельности, базирующейся на понятиях долга, справедливости, достоинства, чести, добра, совести, ответственности. И.И.Мечников был убежден, что опора на требования долга, справедливости, достоинства и чести, добра, совести, позволяет выстраивать педагогический процесс таким образом, чтобы он мог полноценно вводить учащегося в социокультурное пространство. В контексте такого учебного процесса учащийся становится причастным к миру нравственных ценностей, включая их в свой внутренний мир. По мысли И.И.Мечникова, реализация нравственно-ориентированного учебного процесса - главная задача преподавателя. Педагог, по утверждению И.И.Мечникова, только тогда является искусным профессионалом, когда он умеет на выверенной этической основе выстроить гуманное отношение с учеником. Этические детерминанты, полагал И.И.Мечников, должны задавать направленность образовательному процессу, способствующему нравственному возвышению учащегося. 6. И.И.Мечников был убежден: процесс трансляции значимого социокультурного опыта (образовательный процесс) органично связан с процессом научного познания, творческим по своей сути. Именно поэтому ученый считал, что образовательный процесс, не раскрывающий перед учащимися путей творческого, научного познания мира природы и мира культуры, по существу не отвечает требованиям природосообразной и культуросообразной педагогики. В своей педагогической деятельности И.И.Мечников старался максимально реализовать иной формат организации и содержательного наполнения образовательного процесса, формат, основанный на творческом, научном познании мира природы и мира культуры.
Апробация результатов исследования.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики и психологии МГМСУ (апрель 2009, 2010г.), на ежегодных научно-методических конференциях кафедр медицинской и биологической физики медицинских вузов г. Москвы (февраль 2009-20 Юг.), на учебно-методической конференции «Педагогические чтения на Долгоруковской» (апрель 2010г.), на совместном совещании кафедры педагогики и психологии МГМСУ, кафедры ЮНЕСКО «Здоровый образ жизни - залог успешного развития» и кафедры медицинской и биологической физики МГМСУ (июнь 2010 г.).
Реализация результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в элективном курсе лекций «Педагогическая мысль в России конца XIX - начала XX столетия», читаемом на кафедре педагогики и психологии, в тезисах, докладах, а так же в учебном пособии «Педагогические идеи И.И.Мечникова и его деятельность в сфере отечественного высшего образования».
Структура и объем диссертации. В соответствии с поставленными целями и задачами, диссертация состоит из введения, двух глав (восьми параграфов), заключения, списка использованной литературы. Объем диссертационной работы 168 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
Объектом диссертационного исследования выступало научное, научно-публицистическое, философско-педагогическое наследие И.И. Мечникова. В конце XIX - начале XX века ученый вел целый ряд научных исследований. Он делал уникальные открытия, изучал и анализировал отдельные составляющие природы и мира человека. Его творчество было многоплановым, оно охватывало научную и трудовую деятельность, человеческие отношения, биологию, геронтологию, медицину, в том числе он стремился обеспечить людей качественным образованием.
Тому, как трактовал И.И.Мечников возвышающее человека образование и какие научно- педагогические разработки, касающиеся построения такого образования он после себя оставил, посвящены две главы диссертационного исследования. Ниже в резюмированном виде приведены итоги и выводы исследования педагогических воззрений И.И. Мечникова, содержащиеся в двух главах диссертации.
1. Были проанализированы и проинтерпретированы мировоззренческие установки И.И. Мечникова. Опора на историко-философскую литературу, первоисточники, способствовала тому, что были раскрыты социокультурные, гносеологические, антропологические и нравственные аспекты его многопланового творчества. В ходе исследовании было доказано, что И.И. Мечников, являясь сторонником эволюционного учения Ч. Дарвина и придерживаясь прогрессивных идей просвещения конца XIX - начала XX века был одним из тех, кто внес значительный вклад в научное понимание феномена человека.
2. И.И.Мечников определял человека как главную движущую силу эволюции. Был убежден в том, что существование человека неразрывно связано с универсумом, следовательно, дальнейшее развитие человека связано с совершенствованием культуры. И.И. Мечников установив, что природа человека отличается от природы животного наличием сознания и воли, способностью к созиданию, передаче опыта, наличием мира культуры, пришел к жизнеутверждающей позиции — человечество способно стремиться к идеалу жизни и достичь его. Идеал жизни, согласно И.И.Мечникову — это жизнь долгая, здоровая, счастливая.
3. И.И. Мечников показал, что инструментом достижения поставленной перед человечеством задачи является познание. Отводя особую роль научному познанию, И.И. Мечников считал, что мир и его закономерности познаваемы. Признавая историчность процесса познания, подчеркивал неполноту наших знаний в каждый конкретный исторический период. Таким образом, И.И. Мечников раскрывал перед человечеством перспективный путь открытий и достижений в раскрытии мира человека и мира природы. И.И. Мечников считал, что, познавая мир, человечество неминуемо встанет на путь прогресса, но для этого необходимо сформировать человека, обладающего научным мышлением. С помощью знания можно изменить и самого индивидуума и его социум. Научное познание должно занимать одно из ведущих мест среди других видов познания, так как оно в большой мере связано с социокультурным становлением бытия человека.
5. И.И. Мечников являлся человеком науки, опираясь на его опыт можно стимулировать человека к приобретению знаний (образованию) и к приобщению к последним достижениям науки. Вера в способность науки определить место человека в обществе, пронизывала все мировоззрение И.И. Мечникова. Образование призвано, с помощью науки, подготовить квалифицированного специалиста, способного к творческой деятельности, способного к изменению пространства социокультурного бытия. Идеи И.И. Мечникова, сегодня, в условиях модернизации образования, позволяют лучше оценить роль научных инноваций в деле совершенствования учебного процесса в высшей школе.
6. Исследование продемонстрировало, что И.И. Мечников, как сторонник естественнонаучного эволюционизма, рассматривал вопросы нравственно-этического воспитания с эволюционных позиций. Идея И.И. Мечникова о рациональной нравственности основывалась на его представлениях об этике «души и тела». Соблюдение нравственных ценностей для И.И. Мечникова было несомненной ценностью, так как они, по убеждению ученого, являются непреложной основой человеческого бытия. Поднимая вопросы процесса нравственно-этического воспитания, И.И.Мечников рассматривал его в контексте культуры, подчеркивая при этом роль семьи и социума в целом. И.И. Мечников призывал не умалять значимость воспитательного процесса в образовательной среде, настаивал на развитии интеллектуальных способностей учащихся, на раскрытии их индивидуальности, открытости, был сторонником культурного воспитания. Формирование идей гуманизма, добра, нравственных ценностей считал одной из основных задач педагогики.
7. Определено педагогическое кредо И.И. Мечникова и своеобразие педагогических мировоззренческих установок ученого, проанализирована его многоплановая педагогическая деятельность в Новороссийском университете, рассмотрены основные принципы воспитания и образования. В результате проведенного исследования было выявлено, что И.И. Мечникова моясно назвать человеком «университета», он стоял у истоков зарождения российских университетов, отстаивал идею превращения их в крупные научные центры. В настоящее время, когда определяется концепция становления научных исследовательских университетов, можно использовать идеи и опыт И.И. Мечникова, не утратившие своей актуальности, несмотря на отделяющее их от нас столетие.
8. Педагогическая деятельность И.И. Мечникова имела свои характерные особенности, проявившиеся в ходе его работы в Новороссийском и Петербургском университетах: И.И. Мечников применял в образовательном процессе исторический подход, стиль его преподавания был практико-ориентированным, личностно-ориентированным. Человек, становление его благородных стремлений и свойств, всегда были центром внимания педагогической парадигмы И.И. Мечникова. Ученый отстаивал необходимость воспитания гуманистически ориентированной личности, которая сформируется в результате качественного обновления образовательного процесса.
9. И.И. Мечникова можно назвать педагогом новатором, разработавшим новые подходы к учебно-воспитательному процессу. Новизна его педагогических подходов к обучению проявлялась в построении лекций, в их подготовке, мотивационном содержании, простоте изложения с обязательным сохранением научной точности и достоверности. Построение обучения на мотивирующем интерес содержании, на стимулировании интереса к изучаемой проблеме и познанию, раскрывающем возможности человека - подталкивали учащихся к самообразованию и профессиональному развитию. Целостное знание, даваемое И.И. Мечниковым о мире человека и мире природы, формировало у студента объективное восприятие закономерностей окружающего мира. Деятельностный подход И.И. Мечникова к обучению состоял в умелом формулировании цели, обозначении научной проблемы, выдвижении гипотез, доказательств истинности предположения при помощи эксперимента, опытов. И.И. Мечников был способен перевести свои педагогические цели в конкретные образовательные задачи учащегося. Такой подход способствовал формированию целой плеяды ученых с мировыми именами.
Таким образом, рассмотрение педагогических воззрений И.И.Мечникова в контексте его мировоззренческой позиции имеет большое теоретическое и прикладное значение.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические воззрения И.И. Мечникова"
На правах рукописи
двоча«"
Зайцева Наталия Викторовна ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ И.И. МЕЧНИКОВА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 4 ОЕВ 2011
Москва - 2011
4854566
Диссертационная работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет)
Научный руководитель: член-корреспондент РАО,
доктор педагогических наук, профессор
Лукацкий Михаил Абрамович
Официальные оппоненты: действительный член РАО,
доктор педагогических наук, профессор
Бим-Бад Борис Михайлович
НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт»
доктор педагогических наук, профессор
Тагунова Ирина Августовна
УРАО «Институт теории и истории педагогики»
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тверской
государственный университет»
Защита состоится 28 февраля 2011 года в 14 часов на заседании диссертационно совета Д 521.027.01 при НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт» адресу: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, 9а, ауд. 203.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского психолог социального института, с авторефератом - на официальном сайте http://www.mpsinst.ru/.
Автореферат разослан « 27 » января 2011 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат педагогических наук_ _Н.П. Молчанова
Общая характеристика работы Актуальность исследования
В настоящее время происходит радикальная модернизация высшего образования. Эта модернизация затрагивает вопросы, связанные с решением ключевых задач государственной политики, с повышением эффективности использования и развития научно-технического потенциала страны. Изменившаяся социальная ситуация требует переосмысления ценностных основ, содержания и организации отечественного образования, решения проблемы становления нового специалиста. В настоящее время должны произойти изменения и в подходах к преподаванию. Для осуществления этих изменений необходимо в полной мере учитывать богатейший опыт, накопленный отечественной высшей школой за долгие годы её существования. Проблема воспитания и формирования личности была одной из самых актуальных и в середине девятнадцатого века. В тот период подготовку специалистов осуществляли отечественные ученые с мировыми именами, такие, например, как И.И. Мечников, И.М. Сеченов, К.А. Тимирязев, А.О. Ковалевский и другие. Эти ученые и до сих пор являются образцами самоотверженного служения науке.
И.И. Мечников занимал видное место в ряде областей мировой науки: зоологии, эмбриологии, микробиологии, физиологии, эпидемиологии и других. Великий ученый помимо непосредственно научной, занимался также и педагогической деятельностью, он был талантливым педагогом-просветителем и его имя, по праву, следует занести в книгу истории отечественной педагогики, наравне с такими именами как Д.И. Менделеев, Л.Н. Толстой, Н.И. Пирогов и др.
В связи с тем, что в настоящее время педагогическая наука и образование ищут новую, отвечающую духу времени идентификацию, значимость систематического обращения к историческим образовательным традициям чрезвычайно возрастает. Выявление педагогического потенциала научных и научно-просветительских трудов И.И. Мечникова, позволит воспользоваться им для решения современных проблем, стоящих перед системой образования в целом. К сожалению, педагогические воззрения И.И. Мечникова до сих пор недостаточно изучены, хотя этот ученый отдал много времени и сил развитию педагогической мысли, обогатил образование новыми идеями и подходами.
Сегодня назрела настоятельная необходимость реконструировать и рассмотреть научно-педагогические взгляды И.И. Мечникова, по-новому интерпретировать его педагогическое наследие, осмыслить просвещенческие идеи, для того, чтобы иметь целостное представление об эволюции педагогической мысли в России. И тогда, сквозь призму исторического опыта и традиций, накопленных в образовании, можно будет на научных основаниях осуществлять связь времен и поколений.
В мировоззрении И.И. Мечникова нашли отражение и его оригинальное видение проблем человеческого бытия, и педагогические идеи, во многом опередившие свое время, и так необходимые сегодня для осуществления обучения и, в целом гармоничного развития человека. Поэтому педагогическое наследие И.И. Мечникова, человека много ет отдавшего не только науке, но и образованию, ныне особенно актуально. Предпринятая попытка анализа наследия позволит восполнить некоторые «белые пятна» в истории отечественной педагогики.
Обращение к историко-педагогическому наследию И.И. Мечникова, видного , усского ученого, необходимо для совершенствования и дальнейшего развития
отечественного высшего образования, именно эти обстоятельства и обусловливаю актуальность настоящего диссертационного исследования.
Цель исследования.
Основная цель диссертационной работы: выявление педагогических воззрений И.И.Мечникова, их анализ и интерпретация.
Объект исследования.
Научное, научно-публицистическое, философско-педагогическое наследие И.И.Мечникова.
Предмет исследования.
Педагогические воззрения И.И. Мечникова.
Гипотеза.
Основывается на предположении о том, что изучение педагогических научны научно-публицистических трудов И.И. Мечникова позволит:
1) выявить его мировоззрение и педагогические установки;
2) проанализировать систему взглядов великого русского ученого на образовани его сущность, роль и место в процессе изменения социокультурных условий быти человека;
3) продемонстрировать актуальность мировоззренческого подхода И.И. Мечникова проблеме образования для решения ряда современных проблем организации реализации учебного процесса в высшем учебном заведении естественнонаучно направленности.
Задачи исследования.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда взаимосвязанных задач:
• выявить идейные истоки педагогических взглядов великого русского ученог И.И.Мечникова;
• рассмотреть и проанализировать взгляды И.И. Мечникова на специфик социокультурного развития человека, на особенности человеческой природы возможности ее совершенствования;
• выявить воззрения И.И. Мечникова на роль и место научного познания, в процесс изменений условий бытия человека;
• изучить систему взглядов И.И. Мечникова на ученого, преподавателя высше школы, как носителя высокого нравственного начала;
• определить педагогическое кредо И.И. Мечникова;
• проанализировать педагогическую деятельность И.И. Мечникова Новороссийском университете; выявить своеобразие его подхода к процессу обучени студентов в высшей школе;
• рассмотреть воззрения И.И. Мечникова на реформирование высшей школь обосновать актуальность его педагогических взглядов для современной отечественно высшей школы, находящейся в процессе модернизации.
Теоретико-методологические основы исследования
Теоретическую базу исследования составляют научные и педагогические трудь отечественных (A.M. Безредка, B.J1. Омелянский, О.Н. Мечникова Д.Н. Анучи Д.Ф. Острянин, Б.Л. Могилевский, В.В. Хижняков, Г.М. Вайндрах, JI.A. Зенкеви Н.Я. Чистович, С.Е. Мельник и др.) и зарубежных ученых (H.Zeiss, P. Lepine
посвященные наследию, жизни и творчеству И.И. Мечникова; а также научно-педагогические произведения К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, Л.С. Выготского, П.А. Каптерева, Н.И. Пирогова и др.
Выбор методологических основ исследования определяется поисковой направленностью настоящей работы, характером цели и спецификой задач, решаемых на каждом этапе осуществления исследования, использованием различных средств по изучению теоретического, педагогического и публицистического наследия И.И. Мечникова. В диссертации применено объединение портретно-биографического и проблемно-тематического представления материала, которые помогают проследить формирование мировоззренческих установок великого русского ученого на педагогику и образование. В работе используется также сравнительно-исторический метод для раскрытия идейных источников педагогических взглядов И.И. Мечникова. В процессе исследования нашли применение методы историко-педагогического анализа, позволившие раскрыть и проинтерпретировать основные педагогические воззрения И.И. Мечникова.
Обоснованность и достоверность результатов и выводов диссертации определяется тем, что их основные принципиальные положения соответствуют требованиям культурологического, социально-философского, историко-педагогического, историко-сравнительного анализа. Необходимые теоретические результаты и выводы исследования получены методами, соответствующими целям и задачам. Они подтверждены теоретическими материалами, собранными по данной теме, которые были проанализированы, обобщены и систематизированы.
Научная новизна исследования
В работе впервые в отечественной научной историко-педагогической литературе:
• выявлены взгляды И.И. Мечникова на человека, на особенности его природы, раскрыта точка зрения ученого на специфику социокультурного развития человека и на возможности совершенствования природы человека в контексте образовательного процесса;
• определены взгляды И.И. Мечникова на роль и место научного познания в изменяющихся социокультурных условиях;
• раскрыты взгляды И.И. Мечникова на нравственность как непреложную основу человеческого существования и этические детерминанты образовательного процесса;
• определено и проинтерпретировано педагогическое кредо И.И. Мечникова, раскрыта специфика его педагогической деятельности в высшей школе, особенности его подхода к процессу обучения студентов;
• раскрыта взаимосвязь педагогических идей И.И. Мечникова и его взглядов на науку и творчество.
Научно - практическая значимость исследования
Данные диссертационного исследования и опубликованные на его основе материалы могут быть использованы при подготовке лекций, семинаров по проблемам, связанным с историко-педагогическими, методологическими и методическими аспектами бытия мира образования, с актуальным вопросам развития современного отечественного высшего образования. Материалы данного исследования могут быть использованы также при разработке образовательных программ, проектов модернизации, концепций развития современного отечественного высшего образования.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
В контексте решения исследовательских задач, поставленных в диссертационно работе, были получены результаты, концептуальное осмысление которых позволил сформулировать ряд научных положений, характеризующих взгляды И.И. Мечникова н социокультурную природу и сущность образовательного процесса, созидающег реальность человекосоразмерного бытия. Эти положения и составляют стержень то понимания педагогических воззрений И.И. Мечникова, которое предложено диссертации. В обобщенном виде содержание этих положений, выносимых на защи таково:
1. И.И. Мечников, при рассмотрении социально-философских, этических антропологических вопросов, опирался на эволюционное учение Ч. Дарвина. В контекст антропологического рассмотрения И.И. Мечников отталкивался от понимания человек как части природы, венца эволюции, представителя рода Homo sapiens. И.И. Мечнико был убежден, что человек уже прошел фазу биологической эволюции и вступил в фаз культурного становления, которое также эволюционно задано. Главной движущей сило культурной эволюции И.И. Мечников считал институт образования, сохраняющий воспроизводящий культурные достижения человечества.
2. И.И. Мечников считал: мир и его закономерности познаваемы. Человек, по мысл И.И. Мечникова, является единственным в универсуме существом, которому доступн познание постоянно изменяющего свой лик мира. Именно этим, по мнени И.И. Мечникова, и определяется особое место человека во Вселенной. Функция познан мира считалась И.И. Мечниковым базовой в жизни человека, поэтому он отводил е особо значимую роль в организации социокультурной жизни людей.
В научном познании И.И. Мечников видел главный движущий факто эволюционного бытия, ведущего человечество к новым горизонтам. Прогресс понималс им как неизбывное следствие такого эволюционного преобразования мира природы мира культуры. По мысли И.И. Мечникова, институт образования призван обеспечиват человечеству сохранение результатов достижений эволюционного развития.
3. И.И. Мечников рассматривал нравственность как закономерную част эволюционно заданного социокультурного процесса, затрагивающего абсолютно вс стороны жизни человека. И.И. Мечников не признавал божественного происхождени нравственности, настаивал на том, что постулаты нравственности подлеж реформированию, обусловленному эволюционным развитием культурной сферы быти человечества. И.И. Мечников полагал, что основная миссия нравственности состоит обеспечении возможности согласованного движения человечества вперед, к новы рубежам социально приемлемого человеческого общежития.
4. По глубокому убеждению И.И. Мечникова, просвещение - единственный спосо преображения социокультурной жизни. Этот процесс должен включать в себя не тольк передачу знаний, накопленных человечеством, но и приобщать людей к ценностя нравственного порядка, обеспечивая тем самым гуманистическую преемственное между поколениями. По мнению И.И. Мечникова, такой процесс преображени становится возможным только в том случае, если педагог является носителем передовы идей, стремится к творческому поиску, требователен к самому себе, честен, человече справедливо оценивает свои поступки и поступки ученика, умеет признават собственные ошибки, своим словом и примером способен воздействовать на свои учеников, считает их полноправными субъектами образовательного процесса. Эт личностные и профессиональные качества ученый считал крайне важными для педаго Идеал педагогического труда, сформулированный И.И. Мечниковым и состоящий
реализации образовательного процесса, объединяющего людей на нравственной основе и приобщающий учащихся к знаниям о мире, накопленным человечеством, должен стать ориентиром для профессионального роста каждого преподавателя. Именно такое видение и составляло сущность педагогического кредо отечественного ученого И.И. Мечникова.
5. Этические детерминанты педагогической деятельности выступают императивами деятельности, базирующейся на понятиях долга, справедливости, достоинства, чести, добра, совести, ответственности. И.И. Мечников был убежден, что опора на требования долга, справедливости, достоинства и чести, добра, совести, позволяет выстраивать педагогический процесс таким образом, чтобы он мог полноценно вводить учащегося в социокультурное пространство. В контексте такого учебного процесса учащийся становится причастным к миру нравственных ценностей, включая их в свой внутренний мир. По мысли И.И. Мечникова, реализация нравственно-ориентированного учебного процесса - главная задача преподавателя. Педагог, по утверждению И.И. Мечникова, только тогда является искусным профессионалом, когда он умеет на выверенной этической основе выстроить гуманное отношение с учеником. Этические детерминанты, полагал И.И. Мечников, должны задавать направленность образовательному процессу, способствующему нравственному возвышению учащегося.
6. И.И. Мечников был убежден: процесс трансляции значимого социокультурного опыта (образовательный процесс) органично связан с процессом научного познания, творческим по своей сути. Именно поэтому ученый считал, что образовательный процесс, не раскрывающий перед учащимися путей творческого, научного познания мира природы и мира культуры, по существу не отвечает требованиям природосообразной и культуросообразной педагогики. В своей педагогической деятельности И.И. Мечников старался максимально реализовать иной формат организации и содержательного наполнения образовательного процесса, формат, основанный на творческом, научном познании мира природы и мира культуры...
Апробация диссертации
Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики и психологии МГМСУ (апрель 2009 г., апрель 2010 г., декабрь 2010 г.), на ежегодных научно-методических конференциях кафедр медицинской и биологической физики медицинских вузов г. Москвы (февраль 2009 г., февраль 2010 г., январь 2011 г.), на учебно-методической конференции «Педагогические чтения на Долгоруковской» (апрель 2010 г.), на совместном совещании кафедры педагогики и психологии МГМСУ, кафедры ЮНЕСКО «Здоровый образ жизни - залог успешного развития» и кафедры медицинской и биологической физики МГМСУ (июнь 2010 г.).
Реализация результатов исследования
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в элективном курсе «Педагогическая мысль в России конца XIX - начала XX столетия», читаемом на кафедре педагогики и психологии МГМСУ, в тезисах, докладах, а так же в учебном пособии «Педагогические идеи И.И. Мечникова и его деятельность в сфере отечественного высшего образования».
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (восьми параграфов), заключения и списка использованной литературы. Объем диссертационной работы 168 страниц.
Основное содержание работы
Во введении раскрыта актуальность исследования, поставлена проблема определены предмет, объект, цели и задачи, сформулирована гипотеза исследования охарактеризованы его теоретические и методологические основы, сформулировань положения, выносимые на защиту, раскрыты научная новизна, теоретическая практическая значимость исследования.
В первой главе «Мировоззрение И.И. Мечникова: социокультурные гносеологические, антропологические и этические аспекты» раскрываютс мировоззренческие установки и философско-педагогическое видение И.И. Мечников Исследуется связь понятий «человек», «культура», «нравственность». Раскрываете взгляд И.И. Мечникова на природу человека. Определяются пути раскрытия человеко своих потенциальных возможностей, пути его движения к самосовершенствовани Особое внимание уделяется роли культуры и образования в этом процессе.
В первом параграфе первой главы «И.И. Мечников о «законе жизни»: взгляд мыслителя на специфику социокультурного развития человека» раскрыто, ка И.И. Мечников определял концепцию развития человека. Он обосновывал сво рациональное представление о мире и человеке, выявлял первостепенные жизненн важные установки человека, роль и миссию человека в универсуме. Основно установкой - «законом жизни», И.И. Мечников считал стремление человечества «разумному идеалу». К достижению этого идеала, по мнению И.И. Мечникова, и над направить всю деятельность человека. Идеал немыслим «без значительных успехо положительного знания» (И.И. Мечников). И.И.Мечников признавал, что центро универсума является человек и именно ему принадлежит главенствующая роль преображении мира. Являясь убежденным сторонником эволюционного учени Ч. Дарвина, ученый отвергал божественное происхождение человека. И, научным фактами: зародышевым развитием человекообразной обезьяны, результатами изучени кровяных сывороток, передачей некоторых заболеваний свойственных исключительн человеку по наследству, доказывал, что человек произошел от животного существ И.И. Мечников настаивал на том, что человек, с одной стороны, - часть природь продукт эволюции, принадлежит к виду Homo sapiens, с другой - субъект историческо социальной и культурной деятельности. Антропологический подход, применяемы И.И. Мечниковым, позволил ему стать убежденным в том, что именно наличие сознания и воли, способностью к изменению своей природы посредством развит новых качеств, человек разумный отличается от животного. Кроме этого челове занимает особое место в жизни, являясь «бесспорно общественным существом обладает высшими чувствами, способностями к общению и труду. Позиц И.И. Мечникова была таковой: основное предназначение человека - быть полезны человечеству.
В результате своих исследований И.И. Мечников пришел к диалектическо концепции развития человека: тот факт, что человек является частью социума, творцо культуры, а природа человека не успевает приспособиться к ускоренному социальном развитию, и обусловливает появление дисгармоний, являющихся источниками бедстви людей. И.И. Мечников сделал вывод о том, что развитие общества не подчиняет эволюционной теории Ч. Дарвина и для него необходим иной путь развития. Эта точ зрения ученого явилась переходной, от его биологического дарвинизма к социальном И.И. Мечников пришел к убеждению, что наряду с необходимостью и возможность устранения дисгармоний, присущих природе человека (пищеварительны
рудиментарных и др.), существуют возможность и необходимость устранения дисгармоний в семейной и социальной жизни, дисгармонии в недостаточной продолжительности жизни человека. Преодоление этих дисгармоний, по мнению ученого, приведет к индивидуальному развитию человека, к возникновению новых качеств, особенностей, например, таких как целеустремленность, активность, образованность, интеллигентность и др. И.И. Мечников был убежден в существовании возможности эволюционного формирования идеального образа человека. Ученый считал, что союз личностного и социального в человеке приведет к культурному мироощущению. К достижению этого мироощущения должно двигаться все человечество. Анализируя безусловную веру И.И. Мечникова в ценность образования, можно сделать вывод: ученый считал, что только средствами воспитания и обучения, путем создания собственной высокой культуры, человек способен преобразовать природу и самого себя, социокультурно изменяться. Только тогда он сможет изменить весь уклад своей жизни в соответствии с «идеалом» жизни: жизни гармоничной, долгой, здоровой и счастливой. Только изменив личностную культуру, собственное сознание, человек внутренне перестроится в рамках культурного мироощущения, приспособится к изменяющимся условиям среды. И тогда, по мнению И.И. Мечникова, человеческая жизнь станет эффективной и функциональной.
Во втором параграфе первой главы «И.И. Мечников об особенностях человеческой природы и возможностях ее совершенствования» представлены взгляды И.И. Мечникова на природу человека, охарактеризованы его философско-педагогические взгляды на возможности совершенствования природы человека. Ученый констатировал, что природа человека, вследствие своего животного происхождения заключает в себе много несовершенств. Однако благодаря своей высокой культуре, человек в состоянии устроить себе счастливое существование и свести к минимуму присущий всему живому страх смерти. Несовершенства природы человека, по мнению И.И. Мечникова, можно устранить с помощью науки. Анализ научных, публицистических статей и многочисленных просветительских произведений ученого, а так же опубликованных воспоминаний его учеников, позволил раскрыть взгляды И.И. Мечникова на природу человека. Им были определены в качестве специфических для человека, такие особенности как сознание, воля, совесть, индивидуальность, эстетический вкус и другие, показано, что человеческая природа всегда исторична, то есть, связана с условиями функционирования и развития общества, способна к изменениям согласно актуальным идеалам. В этой части исследования выявлено, что, признавая несовершенство природы человека, И.И. Мечников обращал внимание на противоречивый характер ее развития обусловленный, с одной стороны, наследием отрицательных сторон животных предков, а, с другой стороны, непреодолимым стремлением к идеалам и самосовершенствованию. Споры об отношении биологического и социального в человеке ведутся на протяжении многих веков И.И. Мечников был хорошо знаком со взглядами философов античности (Платона и Аристотеля), с работами Ж.-Ж. Руссо, Ф. Ницше, Ч. Дарвина и Г. Спенсера, К. Маркса, с аргументами из различных теологических трудов (буддизм, христианство и др.). В результате, И.И. Мечников так классифицировал имевшиеся взгляды на природу человека: философские системы, признающие природу человека совершенной и философские системы, признающие её несовершенной. Взгляды самого И.И. Мечникова изменялись в течение его жизни, и, от пессимизма - «природа дурно создала человека», к концу жизни он пришел к оптимистическому выводу - человек способен «своими руками усовершенствовать себя». Ученый считал, что следует желать, чтобы человек
видоизменил свою природу и превратил ее из дисгармонии в гармонию. В исследовани было установлено, что И.И. Мечников придерживался атеистических взглядов, и считал вместо веры надо найти другую основу для «усовершенствования натуры человека пр стремлении к общему благу», такой основой, по его убеждению, является социализаци человека в контексте образования и науки. Естественный образ человека не поддаете большему совершенствованию. Это означает, что пути совершенствования природь человека лежат в области культуры и прогресса. Следовательно, только изменив обр-жизни людей, их нравы, культуру, можно устранить дисгармонии. Именно так и буд достигнут жизненный идеал. Теория ортобиоза (теория о правильном здоровом разумном образе жизни, включающая заботу о физическом здоровье, рационально питании, личной гигиене, культуре общения и др.), выдвинутая И.И. Мечниковым направляет деятельность людей на достижение полного и счастливого цикла жизни, рамках этой теории выдвигаются правила рациональной гигиены, даются наставлен людям о том, как достичь счастья личного и всеобщего человеческого. И.И. Мечнико призывал соблюдать правила, в основе которых: правильный, здоровый образ жизни жизнь без излишеств. Жить по законам ортобиоза означает - стремиться к гармони между желаемым, возможным и действительным, развивать в человеке «чувство жизни» направляя на это и его воспитание. Для достижения этих целей необходим распространять знания, создавать благоприятные общественные условия и быть в это солидарными, считал И.И. Мечников. Говоря о важности изучения природы человека ученый настаивал на том, что из модели человеческой природы проистекают законь человеческого поведения. Без раскрытия талантов индивидуума, без указания путе совершенствования его природы невозможен ни один образовательный процесс И.И. Мечников признавал уникальность природы человека и тот факт, чт совершенствование природы человека идет по пути развития культуры.
Третий параграф первой главы «И.И. Мечников о роли и месте научног познания в процессе изменения социокультурных условий бытия человека совершенствования его природы» обращен к исследованию отношени И.И. Мечникова к решению одного из основополагающих философских вопросов вопросу о познаваемости мира.
Материалистические философские взгляды ученого сформировались в процессе е исследовательской работы, они вполне естественно вытекали из анализа достижени современного ему естествознания. В параграфе было выявлено, что И.И. Мечнико признавал мир и его закономерности познаваемыми, признавал связ естественнонаучного познания с общефилософской теорией познания. В ходе данног исследования выявлена позиция И.И. Мечникова, заключающаяся в том, что положени науки являются не фикциями, как утверждали идеалисты, а в полной мере объективным истинами.
Научное познание, с точки зрения И.И. Мечникова, отражает законы материальног мира, объективной действительности. Признавая достоверность человеческих знаний ученый считал современное ему научное знание далеким от совершенства. Его глубок убежденность в безграничности человеческого познания породила в нем и веру прогрессивное развитие человечества. Нет непознаваемых явлений, предметов, а ест только еще непознанные или недостаточно познанные явления, предметы, которые развитием науки и усовершенствованием техники будут познаны. Таким образом процесс познания И.И. Мечников понимал как исторический процесс, углубляющи человеческое знание о сущности вещей, явлений природы, на каждом данно историческом этапе развития науки.
В ходе исследования было обнаружено, что И.И. Мечников, изучая то, как происходит процесс познания, установил, что познание не должно ограничиваться только тем, что можно непосредственно воспринимать. Мечников был противником такого «плоского эмпиризма». Ученый считал, процесс познания происходит и при помощи органов чувств, и при помощи мышления, придавая большое значение логическим умозаключениям в познании. Органы чувств человека - лишь начальный источник знаний, источник эмпирических знаний. И.И. Мечников обогатил теорию познания, раскрыв свою точку зрения на соотношение теории и практики, на важности роли гипотез и эксперимента, на роль индукции и дедукции, анализа и синтеза в научном познании. Он утверждал, что достоверность человеческих знаний проверяется на практике. Теория, вырастая из практики, должна руководить последней, а практика целесообразна, когда она руководится теорией. Правильность той или иной научной гипотезы проверяется на практике, и потому, практика может считаться ведущим критерием истинности знания. И.И. Мечников считал, что наука постигает законы материального мира и законы социальной жизни через гипотезы. Знания являются мощным орудием изменения действительности, они помогают человеку покорять стихийные силы природы.
Активная роль в познании принадлежит человеку - социальному существу. При этом с получением нового знания развивается и сам индивид. Можно утверждать, что И.И. Мечников рассматривал роль научного познания как важнейшего элемента жизни и культуры человека, неразрывно связанного с социально-культурным прогрессом. Задача науки - вскрытие причинных связей между явлениями природы. Научное познание - это причинное объяснение предметов, явлений объективно существующего мира. Невозможно рассматривать процесс научного познания без рассмотрения различных социокультурных факторов. Основополагающая позиция И.И. Мечникова: научное познание единственный движущий фактор эволюции способный двигать человечество вперед, и без широкого внедрения в жизнь научного знания невозможен прогресс человечества. Ученый ставил перед новыми поколениями задачу дальнейшего продвижения знаний, отдавая образованию в этом процессе главенствующую роль.
В четвертом параграфе первой главы «И.И. Мечников о нравственности как непреложной основе человеческого существования» понятие нравственности рассмотрено с точки зрения эволюционного социокультурного процесса. Опираясь на данные о природе человека, И.И. Мечников установил, что она не только не содержит моральных начал, но и является изначально дикой и враждебной всякой морали. В истории, на протяжении многих веков считалось, что основа человеческого поведения лежит в природе человека, и, что истинная нравственность должна отвечать свойствам этой природы. И.И. Мечников сделал попытку выстроить свою научную теорию нравственности.
И.И. Мечников выделял два направления во взглядах на нравственность: материалистическое и идеалистическое. Придерживавшийся материалистической позиции ученый, искал основания нравственности в общих законах природы, в естественных потребностях всего живого, и отвергал все теории, базирующиеся на взглядах о божественном происхождении нравственности. Ученый отмечал, что человек ежечасно сообразовывает свои поступки и поведение с законами нравственности, она затрагивает все стороны его жизни. В своих научных и философских трудах И.И. Мечников рассматривал этические ценности человека, поведение и поступки индивидуума, выделяя в них социальную и природную компоненты. Поднимая вопросы
этики и психологии, апеллировал к понятию нравственного идеала, хотя точную формулировку этому понятию не давал.
В ходе исследования было выявлено, что под нравственностью И.И. Мечников понимал непреложный закон выживания человека в мире, основанном на приоритетах добра, любви, самопожертвования и взаимопомощи. Являясь сторонником эволюционной теории, признавал, что нравственность тоже подчиняется эволюционным законам. Следовательно, развивая «поступки хорошей нравственности» можно изменить существующие нравы людей.
И.И. Мечников считал, что образование позволяет создать основу для нравственног поведения человека и взаимоотношений между людьми. И.И. Мечников указывал н значимость личной нравственности и призывал любое нравственное чувство соотносит с системой ценностей всего общества. Без нравственности невозможно человеческо существование, она позволяет обществу согласованно двигаться вперед, культурн развиваться.
Огромная роль в воспитании нравственных чувств отводится И.И. Мечниковы преподавателям. Ученый убежден, что необходимо создать такую систему воспитания при которой сформируется личность, уверенно, оптимистично смотрящая в будущее И.И. Мечников, предлагая жить по идеалам ортобиоза, призывал «жить сообща, н вредя, а напротив, помогая друг другу». Являясь сторонником нравственных идеало человечества, И.И. Мечников и сегодня предстает перед нашим взором примеро ученого-гуманиста, определяющего пути продвижения к лучшему будущему, н основаниях развития нравственного идеала, по пути братства народов и всеобще солидарности людей.
Во второй главе «Педагогическое измерение мировоззренческих установо И.И. Мечникова» И.И. Мечников представлен как видный деятель отечественног просвещения. В главе отражен просветительский характер педагогики И.И. Мечников -раскрыты основные черты его педагогического наследия. Анализ педагогическо деятельности И.И. Мечникова в Новороссийском университете позволил установить ег педагогическое кредо, своеобразие подхода к процессу обучения студентов, определит этические ориентиры ученого.
В первом параграфе второй главы диссертационного исследовани «Педагогическое кредо И.И. Мечникова: Просвещение - путь преображени жизни» определено педагогическое кредо И.И. Мечникова.
Система взглядов, принципов, целей И.И. Мечникова явилась образцо гуманистической традиции отечественной педагогики, используя которую в новы исторических условиях можно решить стоящие перед образованием проблемь Основополагающей установкой И.И. Мечникова, являлась идея совершенствовани человечества путем просвещения, которая заключается в том, что только наука способн продвигать человечество вперед. Он признавал единство культуры и образования в дел распространения знания. Идейно-теоретические основы педагогической концепци И.И. Мечникова опирались на единство антропологического, культурологического , аксиологического подходов.
Во главе просветогельских задач и начинаний И.И. Мечникова стоял челове понимаемый ученым как высшая ценность общества и цель его развития. Науку и знани ученый считал обязательными элементами, с помощью которых человек в состояни добиться счастливой жизни. Педагогическое мировоззрение И.И. Мечников формировалось под влиянием идей представителей русского просветительств
А.И. Герцена, Н.Г. Чернышевского, Н.А. Добролюбова, Д.И. Писарева и др. И.И. Мечников считал, что только с помощью просвещения возможна дальнейшая эволюция жизни людей.
И.И. Мечников был убежден в том, что нельзя преобразовать мир, улучшить жизнь людей, усовершенствовать природу человека без овладения научными знаниями о мире, природе, о самом человеке. И.И. Мечников считал, что лишь повысив уровень умственной культуры человека можно устранить невежество. Только с помощью науки и знаний, являющихся обязательными элементами жизни, человек в состоянии выстроить своё счастье. Превознося роль науки, знания, образованности, он как просветитель соотносил их с моралью, с общечеловеческими ценностями, с целями человека и всего человеческого общества. Эволюция социокультурной сферы совершенствует человека постепенно и потребует новых усилий и новых знаний - таков просветительский завет И.И. Мечникова.
Отстаивая абсолютную ценность обучения в формировании человека. И.И. Мечников уделял значительное внимание и вопросам воспитания. Воспитание ученый рассматривал, основываясь на естественнонаучных представлениях о человеке и его природе. И.И. Мечников подчеркивал важность воспитания детей, считая, что успешность воспитательного процесса зависит от биологического и психологического развития ребенка. Определял главенствующую роль семьи как института воспитания, незаменимого на начальной стадии развития ребенка. При этом отрицал, что способность к познанию мира есть результат одаренности данной от «бога», отвергал теорию «естественного воспитания». И.И. Мечников считал, что все воспитательные системы без исключения должны учитывать особенности человеческой природы. Результатом воспитания и обучения должна явиться развитая во всех отношениях личность: человек, живущий интересами своего народа, добрый, благородный, честный, трудолюбивый, находящий свое счастье в служении Родине и науке, открытый людям. Становление такого человека, по Мечникову, невозможно без прохождения длинного пути обучения, как умственного, так и нравственного, «с помощью положительной науки», и, чем более развитым и цивилизованным становится общество, тем дольше в нем надо учиться.
И.И. Мечников, как просветитель и педагог, превознося роль знаний в образовательном процессе, тесно увязывал их с моралью, с общечеловеческими ценностями.
И.И. Мечников верил, что без развития потенциала человека невозможно социальное совершенствование. Таким образом, развитая личность необходима для развития всего общества и человечества в целом.
И.И. Мечников, поднимая вопросы образования, выступал за его всеобщность и доступность широким слоям молодежи. Боролся за национальное достоинство русской науки и культуры, призывая соблюдать национальные традиции воспитания. Установив, что просвещение соответствует определенной стадии развития мировой культуры, И.И. Мечников признавал необходимость передачи накопленных человечеством знаний, включая нравственные основы и их гуманистическую преемственность. Публичные лекции, статьи, участие в научных съездах, командировки в отдаленные районы России, организация научных станций и лабораторий, в том числе и за рубежом, являлись инструментами просветительской деятельности ученого. Позиция: «просвещение -единственный путь преображения жизни» - становится педагогическим кредо И.И. Мечникова. Затрагивая «вечные» проблемы педагогики, выступая за гуманизацию образования, И.И. Мечников настаивал на качественном обновлении образовательного процесса. Педагогические идеи и принципы И.И. Мечникова и сегодня являются
актуальными, востребованными, их необходимо учитывать при разработке современных концепций развития образования. Педагогическое мастерство И.И. Мечникова, должно стать ориентиром для профессионального роста каждого преподавателя. Именно такое видение и составляет сущность педагогического мировоззрения отечественного ученого И.И. Мечникова.
Во втором параграфе второй главы «Педагогическая деятельност И.И. Мечникова в Новороссийском университете: своеобразие подхода к процесс обучения студентов» раскрыта профессионально-педагогическая культур И.И. Мечникова, проявившаяся при его работе в должности профессора, заведующе кафедрой зоологии Новороссийского университета. Продемонстрировано своеобрази педагогических подходов И.И. Мечникова к процессу обучения студентов. Новороссийском университете в полной мере проявился педагогический талан И.И. Мечникова. Ученый стоял у истоков зарождения университетского образования России. И.И. Мечников идейный вдохновитель, сплотивший в Новороссийско университете прогрессивных ученых, объединенных общим интересом служени научному процветанию России. Он призывал профессорско-преподавательский соста университета к расширению научной деятельности в университете, к проведени исследовательской работы, обогащающей процесс образования новыми фактами положениями науки. И.И. Мечников, активно выступая против нарушени университетской автономии, боролся с реакционными профессорами, поддерживавшим политику самодержавия. Предлагал ряд мер, направленных на усиление научно деятельности университетов (предоставление научных командировок, своеобразие построение циклов обучения, расширение материальной базы лабораторий и кабинетов) И.И. Мечников обосновал основные требования к университетам. Их первостепенну задачу он видел в обеспечении учащихся качественным высшим образованием базирующимся на передовых данных современных ему наук. И.И. Мечников обращ внимание на то, что университеты должны быть не только учебными, но и крупным научными учреждениями; политически нейтральными; готовящими будущих ученых исследователей, двигающими науку вперед. Они должны выполнять функци формирования человека в целом, за счет создания высоконравственной образовательно среды; способствовать социальным преобразованиям; стремиться к интеграции сотрудничеству между различными университетами и институтами. Такой подхо И.И. Мечникова особо актуален в настоящее время, когда разрабатывается определяется концепция «Национальный исследовательский университет».
Для проектирования новых концепций и моделей образования крайне важен анали педагогических традиций российского образования. Анализ педагогического кред И.И. Мечникова относит его к видным представителям русской педагогической школь Вклад И.И. Мечникова в процесс гуманизации педагогической мысли определяете многогранностью его педагогической деятельности. И.И. Мечников выдвигал основны требования к профессиональным и личностным качествам, необходимым педаго высшей школы. Среди них он выделял такие как: стремление к передаче передовых иде" отбор учебного материала по критерию истинности передаваемого современного знани образованность, прогрессивность, творческий поиск, требовательность к себе, честност терпеливость, тактичность, человечность, способность к признанию ошибок. Опираяс на такие требования, И.И. Мечников выработал своеобразные педагогические подходь которые необходимо использовать при обучении студентов в современны университетах. Своеобразие системного подхода И.И. Мечникова, состоящего в единств педагогической теории, эксперимента и практики, выражалось в особом способ
передачи научных знаний, дающих целостную картину изучаемого предмета. Лекции ученого опирались только на достоверные факты, конспект лекций готовился тщательно, обдуманно, материал излагался доступно, сложные явления природы раскладывались им при изложении на элементарные. В лекциях И.И. Мечников демонстрировал взаимосвязь между явлениями, сочетал метод гипотез с наглядностью эксперимента, формулировал проблемы для дальнейшего поиска, открывая для слушателей новые научные горизонты. И.И. Мечников внес вклад в развитие индивидуального, культурологического подходов в обучении, учитывающих единство личности, культур, взаимодействия между людьми. И.И. Мечников на личном примере формировал в студентах проектную культуру мышления и деятельности; развивал внутренние побуждения к обучению; коллективные формы сотрудничества между педагогом и учащимся (умение работать в лабораториях, группах); уважал права и интересы учащихся. И.И. Мечников верил, что такие подходы к обучению будут способствовать построению единой социально-педагогической модели, сочетающей образовательную и воспитательную функции в высшей школе, сформируют человека, способного решать новые задачи.
В третьем параграфе второй главы «Педагогическая ориентация И.И. Мечникова на труд, науку и творчество как на неизменные основоположения эффективного образования в высшей школе» выявлена, педагогическая установка И.И. Мечникова, согласно которой неизменными составляющими эффективного образования выступают труд, наука и творчество. И.И.Мечников являлся образцом человеческой, научной и педагогической культуры, верил во всемогущество науки, своим примером доказывал необходимость научного труда для достижения жизненных целей.
Педагогическая деятельность является специфическим видом деятельности. Она выполняет особую социальную функцию - подготовку новых поколений, приобщение их к ценностям человеческой культуры. В данном параграфе исследовательской работы И.И. Мечников рассмотрен как ученый, педагог, творческая личность, обладавшая огромной работоспособностью, как руководитель большой научной школы. В параграфе показано его стремление к творческому расширению границ познания мира и раскрытию тайн природы. Выявлено, что И.И. Мечников, безгранично веря в науку, свои научные и творческие принципы распространял и на сферу образования. Кроме традиционных форм обучения - чтение лекций и проведение практических занятий, И.И. Мечников предлагал инновационные методы обучения, подтверждающие новаторский характер педагогической деятельности ученого. В ходе исследования, было выявлено своеобразие черт его педагогического творчества. Принципиально новым в его педагогической практике было: изменение содержания преподаваемого курса (зоологии), базировавшегося на новых открытиях; его умение сориентировать обучающегося в выборе собственной образовательной траектории; активное, дружеское взаимодействие между преподавателем и учениками, развивающее в них способности к коллективному труду. И.И. Мечникова отличала редкая научная интуиция, позволявшая ему определять наиболее перспективные направления научных исследований. Основные педагогические идеи И.И. Мечникова, касающиеся реальной практики образования это - привлечение в университеты талантливых молодых ученых; укрепление национальной высшей школы, проведение самостоятельных научных исследований; признание женского высшего образования; организация клиник при исследовательских институтах.
И.И. Мечникова характеризовало стремление к новым, нестандартным подходам и приемам учебной и научной деятельности, приводящим учащихся к более высоким спехам. Новизна лекций И.И. Мечникова заключалась в обязательном формулировании
обобщающих идей, базирующихся на точном знании; в тщательной продуманност каждого слова и демонстрируемых примеров; в новизне предмета, в художественности наглядности экспериментов, в глубоко продуманной простоте. И.И. Мечников уме видеть несколько вариантов решения одной и той же научной проблемы. Он соверш-научные подвиги, иногда рискуя жизнью, ради предоставления людям счастливог будущего. Сам И.И. Мечников являлся образцом служения науке, человеком высоко работоспособности, трудолюбия (не признавал каникул в смысле «ничегонеделания») интеллигентности, стремления к достижению целей. Таким образом, в параграфе был определено, что И.И. Мечников считал труд, науку и творчество крайне необходимым элементами социокультурного развития человека.
Этические детерминанты на которых, по мнению И.И.Мечникова, долже базироваться образовательный процесс, определены в четвертом параграфе второ! главы «Педагогические взгляды И.И. Мечникова на этические детерминанть образовательного процесса в высшем учебном заведении».
Отечественная философско-педагогическая мысль второй половины XIX - начал XX вв., в качестве одной из главных проблем образования выделяла задач формирования нравственного человека. И.И. Мечников, как передовой ученый своег времени, ставил перед собой и общетеоретические вопросы этики. Учены сформулировал основы рациональной этики в трудах: «Сорок лет искани рационального мировоззрения», «Очерк воззрений на человеческую природу», в стать «Миросозерцание и медицина» и др. Рациональная этика, по Мечникову, эт предоставление наибольшему числу людей возможности рационально провести вес цикл их существования, вплоть до естественного конца.
И.И. Мечников, считал, что биологическая организация человека, находится постоянном противоречии с чисто человеческой стороной, т. е. с его высоким духовны развитием и требованиями. Выделяя такие императивы этики как долг, справедливост достоинство, честь, добро, совесть, ответственность, счастье, И.И. Мечников считал, чт на них строится весь образовательный процесс, полноценная, физически и духовн гармоничная жизнь; что именно эти императивы позволяют вписать учащегося в ми культуры. Ученый объявлял детство, материнство, не только физиологическими, но нравственными социальными понятиями. И.И. Мечников обращал внимание на то, чт при рассмотрении вопросов этики надо не забывать, что кроме изменчивости существу и наследственность, ведущая человека по пути добра или зла. Так как человеческ чувства и разумность развиваются наравне с естественными инстинктами и этапам биологического становления, то необходимо правильное воспитание. Данный взгля отражал специфику ценностного подхода ученого-педагога И.И. Мечникова воспитательно-образовательному процессу.
Одной из основных задач педагогики И.И. Мечников считал нахождение путе соединения в душе ученика идей свободы, добра, нравственных ценностей. Сформиров у человека систему ценностных отношений к миру, можно стимулировать качественн изменение личности. И.И. Мечников настаивал на том, что нравственное становлен требует продолжительного времени, т.к. многие категории этики закладываются разные периоды становления человека как индивидуума (например, эстетическ чувство развивается сравнительно поздно). Особенно актуален призыв И.И. Мечникова молодым людям, согласно которому, им необходимо соблюдать определеннь нравственные устои и готовить себя к долгой жизни. Теория ортобиоза, выстроенн И.И. Мечниковым, базировалась на жизненных этических постулатах здорового счастливого бытия и естественного завершения жизненного цикла. Рациональная этик
по Мечникову, должна быть построена не на религиозных догмах и не на интуитивном начале нравственности, а на основе разума. Рациональное мировоззрение И.И. Мечникова - это соболезнование страданиям человечества и стремление по мере сил содействовать физическому и духовному оздоровлению человека.
Развитие нравственной рефлексии начинается с определения своего места в мире и с осмысления самого себя, считал И.И. Мечников. Одна из главных задач преподавателя состоит в том, чтобы заложить человеку в юности потребность развивать в течение всей жизни этические нормы поведения. Педагог должен, по мнению И.И. Мечникова, уметь выстраивать отношения с учеником, уважать его личность, проявлять к ученику гуманное отношение, обладать чувством справедливости, способствовать созданию обстановки доброжелательности, соблюдать профессиональную этику, а также бороться с собственным эгоизмом, гневом, вредными привычками, быть ответственным перед своими учениками, способствовать развитию их полной внутренней свободы, помогать им развивать отношения товарищества. Именно такие этические детерминанты, считал И.И. Мечников, способны обеспечить успешность образовательного процесса.
В заключении диссертационного исследования подводятся итоги и делаются основные выводы.
Объектом диссертационного исследования выступает научное, научно-публицистическое, философско-педагогическое наследие И.И. Мечникова. В конце XIX -начале XX века ученый вел целый ряд научных исследований. Он делал уникальные открытия, изучал и анализировал отдельные составляющие природы и мира человека. Его творчество было многоплановым, оно охватывало научную и трудовую деятельность, человеческие отношения, биологию, геронтологию, медицину, в том числе он стремился обеспечить людей качественным образованием.
Тому, как трактовал И.И. Мечников возвышающее человека образование и какие научно-педагогические разработки, касающиеся построения такого образования он после себя оставил, посвящены две главы диссертационного исследования. Ниже в езюмированном виде приведены итоги и выводы исследования педагогических воззрений И.И. Мечникова, содержащиеся в двух главах диссертации.
1. Были проанализированы и проинтерпретированы мировоззренческие установки .И. Мечникова. Опора на историко-философскую литературу, первоисточники, пособствовала тому, что были раскрыты социокультурные, гносеологические, нтропологические и нравственные аспекты его многопланового творчества. В ходе сследовании было доказано, что И.И. Мечников, являясь сторонником эволюционного чения Ч. Дарвина и придерживаясь прогрессивных идей просвещения конца XIX -ачала XX века был одним из тех, кто внес значительный вклад в научное понимание еномена человека.
2. И.И. Мечников определял человека как главную движущую силу эволюции. Был бежден в том, что существование человека неразрывно связано с универсумом, ледовательно, дальнейшее развитие человека связано с совершенствованием культуры.
.И. Мечников установив, что природа человека отличается от природы животного аличием сознания и воли, способностью к созиданию, передаче опыта, наличием мира ультуры, пришел к жизнеутверждающей позиции - человечество способно стремиться к ¡еалу жизни и достичь его. Идеал жизни, согласно И.И.Мечникову - это жизнь долгая, доровая, счастливая.
3. И.И. Мечников показал, что инструментом достижения поставленной перед еловечеством задачи является познание. Отводя особую роль научному познанию, .И. Мечников считал, что мир и его закономерности познаваемы. Признавая
17
историчность процесса познания, подчеркивал неполноту наших знаний в каждьи конкретный исторический период. Таким образом, И.И. Мечников раскрывал пере человечеством перспективный путь открытий и достижений в раскрытии мира человек и мира природы. И.И. Мечников считал, что, познавая мир, человечество неминуем встанет на путь прогресса, но для этого необходимо сформировать человек обладающего научным мышлением. С помощью знания можно изменить и самог индивидуума и его социум. Научное познание должно занимать одно из ведущих ме среди других видов познания, так как оно в большой мере связано с социокультурны становлением бытия человека.
5. И.И. Мечников являлся человеком науки, опираясь на его опыт можн стимулировать человека к приобретению знаний (образованию) и к приобщению последним достижениям науки. Вера в способность науки определить место человека обществе, пронизывала все мировоззрение И.И. Мечникова. Образование призвано, помощью науки, подготовить квалифицированного специалиста, способного творческой деятельности, способного к изменению пространства социокультурног бытия. Идеи И.И. Мечникова, сегодня, в условиях модернизации образования, позволяю лучше оценить роль научных инноваций в деле совершенствования учебного процесса высшей школе.
6. Исследование продемонстрировало, что И.И. Мечников, как сторонни естественнонаучного эволюционизма, рассматривал вопросы нравственно-этическог воспитания с эволюционных позиций. Идея И.И. Мечникова о рационально нравственности основывалась на его представлениях об этике «души и тела> Соблюдение нравственных ценностей для И.И. Мечникова было несомненно ценностью, так как они, по убеждению ученого, являются непреложной осново человеческого бытия. Поднимая вопросы процесса нравственно-этического воспитани И.И. Мечников рассматривал его в контексте культуры, подчеркивая при этом рол семьи и социума в целом. И.И. Мечников призывал не умалять значимост воспитательного процесса в образовательной среде, настаивал на развити интеллектуальных способностей учащихся, на раскрытии их индивидуальност открытости, был сторонником культурного воспитания. Формирование идей гуманизм добра, нравственных ценностей считал одной из основных задач педагогики.
7. Определено педагогическое кредо И.И. Мечникова и своеобразие педагогически мировоззренческих установок ученого, проанализирована его многопланов педагогическая деятельность в Новороссийском университете, рассмотрены основнь принципы воспитания и образования. В результате проведенного исследования был выявлено, что И.И. Мечникова можно назвать человеком «университета», он стоял истоков зарождения российских университетов, отстаивал идею превращения их крупные научные центры. В настоящее время, когда определяется концепц становления научных исследовательских университетов, можно использовать идеи опыт И.И. Мечникова, не утратившие своей актуальности, несмотря на отделяющее их нас столетие.
8. Педагогическая деятельность И.И. Мечникова имела свои характернь особенности, проявившиеся в ходе его работы в Новороссийском и Петербургско университетах: И.И. Мечников применял в образовательном процессе исторически подход, стиль его преподавания был практико-ориентированным, личности ориентированным. Человек, становление его благородных стремлений и свойств, всег были центром внимания педагогической парадигмы И.И. Мечникова. Ученый отстаив
необходимость воспитания гуманистически ориентированной личности, которая сформируется в результате качественного обновления образовательного процесса.
9. И.И. Мечникова можно назвать педагогом новатором, разработавшим новые подходы к учебно-воспитательному процессу. Новизна его педагогических подходов к обучению проявлялась в построении лекций, в их подготовке, мотивационном содержании, простоте изложения с обязательным сохранением научной точности и достоверности. Построение обучения на мотивирующем интерес содержании, на стимулировании интереса к изучаемой проблеме и познанию, раскрывающем возможности человека - подталкивали учащихся к самообразованию и профессиональному развитию. Целостное знание, даваемое И.И. Мечниковым о мире человека и мире природы, формировало у студента объективное восприятие закономерностей окружающего мира. Деятельностный подход И.И. Мечникова к обучению состоял в умелом формулировании цели, обозначении научной проблемы, выдвижении гипотез, доказательств истинности предположения при помощи эксперимента, опытов. И.И. Мечников был способен перевести свои педагогические цели в конкретные образовательные задачи учащегося. Такой подход способствовал формированию целой плеяды ученых с мировыми именами.
Таким образом, рассмотрение педагогических воззрений И.И. Мечникова в контексте его мировоззренческой позиции имеет большое теоретическое и прикладное значение.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Зайцева Н.В. Педагогическая деятельность И.И. Мечникова в Новороссийском университете: своеобразие подхода к процессу обучения студентов // Новое в психолого-педагогических исследованиях. - М., 2009. - № 1 (13) (январь-март).-С. 170-187.
2. Зайцева Н.В. О педагогической деятельности И.И. Мечникова // Образование и общество. - М., 2009. - № 6 (59) (ноябрь-декабрь). - С. 102-105.
3. Зайцева Н.В. Педагогические идеи И.И. Мечникова и его деятельность в высшей школе // Новое в психолого-педагогических исследованиях. - М., 2011. - № 1 21) (январь-март). - С. 157-173.
4. Зайцева Н.В. Педагогические идеи И.И.Мечникова и его деятельность в сфере течественного высшего образования. М.: МГМСУ, 2010.-51 с.
Лицензия № 0006521 Серия ИД № 06106 Подписано в печать 25.01.2011 г. Заказ № 02/11, формат А5, тираж 110 экз., усл. печ. лист. Отпечатано в издательстве Московского психолого-социального института 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, д.9а