Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические идеи Л. Н. Толстого как средство гуманистического воспитания подростков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Поливанов, Евгений Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические идеи Л. Н. Толстого как средство гуманистического воспитания подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Поливанов, Евгений Иванович, 2001 год

СОДЕРЖАНИЕ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ГУМАНИЗМА В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТРУДАХ Л.Н.ТОЛСТОГО.

3-10 11

§ 1. Пути формирования взглядов 11

Л.Н.Толстого на проблему гуманизма.

1 §2.Сущность гуманистического воспитания 29учащихся современной школы в процессе • изучения педагогических идей

Л.Н.Толстого.

ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА СОДЕРЖАНИЯ, ФОРМ И МЕТОДОВ ГУМАНИСТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ИДЕЙ Л.Н.ТОЛСТОГО.

§1. Содержание исследовательской работы по проблеме гуманистического воспитания при изучении педагогических трудов Л.Н.Толстого.

§2. Реализация педагогических идей Л.Н.Толстого о личностном и ценностном подходе к подростку в современной школе.

§3. Формы и методы гуманистического воспитания подростков в процессе изучения педагогических идей Л.Н.Толстого в современной школе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические идеи Л. Н. Толстого как средство гуманистического воспитания подростков"

Исторический поворот в судьбе народов России коренным образом изменил ход общественного развития в стране. Перестройка всех сфер жизни общества предъявляет новые требования к формированию духовно-нравственных качеств личности на принципе гуманизма, что, в свою очередь, связано с необходимостью совершенствования учебно-воспитательного процесса в образовательных институтах на основе идей демократизации, добра, творчества и гуманизма.

Возрастающий в наши дни интерес к гуманизму легко объясним. Это всегда происходит в условиях демократизации общества, когда люди, отбросившие прежние догмы и ошибки, стремятся осмыслить настоящее.

Впервые проблема гуманизма воплотилась в стройную концепцию в эпоху Возрождения, когда развернулось движение за освобождение личности от засилия идейного застоя феодализма, от темноты и невежества. В трудах просветителей того времени (Сен-Симон, Фурье, Рабле) прозвучало требование уважения к человеку, вера в его разум и силы. Работы великих педагогов Я.Коменского, Д.Локка, И.Песталоцци, Ж.Руссо, А.Дистервега также пронизаны идеями гуманизма. В России К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, П.Ф.Каптерев, Н.Я.Бердяев, В.В.Зеньковский и другие рассматривали гуманизм в качестве основы воспитания.

Большое внимание уделяли этой проблеме основоположн С.Т. Щацкий, П,Н. Лепешинский, П.П. Блонский, а также новато Ф.Ф. Королев и другие. В их трудах сформулированы основные теоретические предпосылки воспитания подрастающего поколения на основе идей гуманизма и демократии. Они утверждали, что весь стиль деятельности учебно-воспитательных учреждений, вся их работа должны быть пронизаны гуманными отношениями и педагогическим оптимизмом. Идеями гуманизма в той или иной степени пронизаны работы ведущих ученых-педагогов Н.И.Болдырева, О.С.Богдановой, З.И.Васильевой, Д.М.Гришина, Б.ТЛихачева, И.С.Марьенко, А.Г.Ковалева, Э.И.Моносзона, Ю.П.Сокольникова, И.Ф.Харламова,

А.И.Дулова, М.Г.Тайчинова и других. Гуманистическая направленность воспитательного процесса ими рассматривается как неотъемлемый компонент развития целостной личности в демократическом обществе.

Большое значение в современных условиях имеет всестороннее изучение гуманистического направления педагогических мыслей Л.Н.Толстого, которое обозначило принципиально новый подход к воспитанию человека. Актуальность изучения педагогического наследия JI.H. Толстого обусловлена не только недооценкой, но и нередко неправильным толкованием советской педагогической наукой его педагогических и философских взглядов. В силу этого многие грани его педагогики изучены односторонне, часто с заведомо ориентированных идеологических позиций. Перемены, происшедшие в стране за последние десятилетия, потребовали переосмысления и пересмотра принципиальных позиций во многих областях, в том числе и в педагогике. Это заставило нас по-новому взглянуть на то педагогическое наследие, которое оставил выдающийся писатель и мыслитель Л.Н.Толстой. Анализ научно-педагогической, философской и исторической литературы показывает, что многие важнейшие направления в педагогической теории и практике Л.Н. Толстого остались неисследованными. Имеющийся довольно обширный материал по данной проблеме не готов в полной мере к использованию его гуманистических идей в практике образования и воспитания. Это связано с тем, что изучение педагогических идей писателя велось на основе узко партийной идеологии, что вело к одностороннему исследованию многогранной деятельности великого мыслителя.

Все эти обстоятельства и определили выбор темы диссертационного исследования "Педагогические идеи Л.Н. Толстого как средство гуманистического воспитания подростков".

Проблема исследования заключается в выявлении духовно-нравственных, гуманистических идей и взглядов в литературно-педагогической деятельности Л.Н.Толстого и возможности их реализации в современной школе. Решение этой проблемы и составило цель исследования.

Объект исследования - духовно-нравственные и гуманистические идеи в литературно-педагогическом наследии Л.Н.Толстого и их реализация в современной школе в условиях демократизации общества.

Предмет исследования — проблема гуманизма в педагогической системе Л.Н. Толстого и особенности ее использования в школьной практике в период реформирования образования.

Проблема, цель, объект и предмет исследования предопределили следующие основные задачи:

1. Проанализировать истоки формирования философско-религиозных идей и взглядов Л.Н. Толстого как основы гуманистической педагогики.

2. Раскрыть содержание гуманистической педагогики Л.Н. Толстого как ведущей ценности в формировании подрастающего поколения.

3. Выявить возможности практического использования педагогического опыта Л.Н. Толстого в гуманистическом воспитании учащихся-подростков в современных условиях.

4. Раскрыть сущность основных тенденций развития принципа гуманизма в истории отечественной школы в последней четверти XX века.

Гипотеза исследования — эффективность воспитания целостной личности на принципах гуманизма, как интегрального качества структуры личности повышается, если: в учебно-воспитательной работе реализуются как общие условия целостного воспитательного процесса, так и специфические, непосредственно влияющие на проявление гуманизма в сознании и поведении подростков; учебно-воспитательная работа будет основана на ценностном осмыслении всего комплекса педагогических основ гуманизма.

Методологической и теоретической основой исследования гуманизма как приоритетной основы учебно-воспитательного процесса в российской школе явились прогностические идеи гуманизации образования, социально-философские концепции гуманизма, теоретические положения и прикладные идеи гуманистического воспитания классиков педагогики (К.Д.Ушинский, А.С.Макаренко, П.Ф.Каптерев, В.А.Сухомлинский, Д.СЛихачев, Я.Корчак, Т.Н.Волков, С.А.Архангельский); психологическая теория личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.И.Божович, А.Маслоу, К.Роджерс); идеи гуманистического мировоззрения (Э.И.Моносзон,

A.И.Дулов, И.Ф.Харламов, Ш.А.Амонашвили, Р.Г.Гурова); дидактические концепции формирования личности (Ю.К.Бабанский,

B.С.Леднев, МА.Данилов, М.Н.Скаткин, А.И.Иванов, В.Г.Горецкий); аналитическое осмысление ценностей гуманистического, гуманитарного, культурологического подхода к исследованию духовно-нравственного развития личности (В.Ф.Кривошеев, Ю.Г.Круглов И.С.Марьенко, Б.Т.Лихачев, В.С.Кузин, А.Д.Солдатенков, М.Г.Тайчинов), а также систематизированные закономерности развития личности и ее созидательной жизнедеятельности в социуме.

Источники исследования: философские, педагогические труды Л.Н.Толстого, его художественные произведения, переписка писателя; архивные материалы фондов государственного музея Л.Н.Толстого; труды русских, зарубежных авторов, раскрывающие философию воспитания личности (Н.А.Бердяев, В.В.Зеньковский, В.В.Розанов, П.А.Флоренский, В.Соловьев, Ф.Гегель, И.Кант, Г.Спенсер и другие); труды философов, педагогов, литераторов о научно-педагогическом творчестве Л.Н.Толстого.

В качестве источников также привлекались учебно-методические пособия по педагогике, истории педагогики с целью выяснения действенности гуманистической педагогики Л.Н. Толстого в практике школы.

Методы исследования. Для достижения цели и решения задач в комплексе использовались следующие методы: историко-теоретический анализ, педагогический эксперимент, эмпирические методы (обобщение педагогического опыта, непосредственное и опосредованное наблюдение за учащимися), социологические методы, анализ результатов деятельности учащихся, логический сравнительный метод.

Основным методом исследования являлась опытно-экспериментальная работа, целенаправленная на создание соответствующих условий, которые бы обеспечивали гуманистическое воспитание школьников в процессе усвоения творчества JI.H. Толстого.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в выявлении гуманистического потенциала педагогических идей, взглядов Л.Н.Толстого, в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке использования гуманистической педагогики Л.Н. Толстого в учебно-воспитательном процессе, в определении содержания многоплановой деятельности учащихся (учебной и внеучебной), целенаправленной на формирование гуманистического сознания и поведения. Обоснованы и конкретизированы внешние (социально-политические, экономические) и внутренние (педагогические, психологические) условия и факторы, влияющие на развитие гуманистических идеалов подрастающего поколения, воспитываемого на ценностях гуманистической педагогики Л.Н. Толстого, что позволит прогнозировать развитие образования в XXI веке на принципах гуманизма.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы и положения создают предпосылки для более широкого освещения основных идей гуманистической педагогики Л.Н. Толстого. Результаты исследования являются ориентиром для учителей, классных руководителей, родителей в воспитании гуманистической культуры подростков. Разработанные педагогические рекомендации могут быть использованы педагогами в учебно-воспитательном процессе. Материалы исследования могут быть использованы также в вузовских курсах педагогики, спецкурсах, освещающих вопросы теории и методики гуманистического воспитания молодежи.

Апробация результатов исследования проводилась через обсуждение материалов исследования на заседаниях кафедры общей педагогики МГОПУ им. М.А.Шолохова, на педагогических и методических советах школ № 83, № 123, гимназии 1542 г. Москвы, в

Яснополянской школе Тульской области и в других школах. Осуществлена публикация материалов по теме диссертации по результатам опытно-экспериментальной работы. Автор выступал по проблеме на научно-практических конференциях в институтах повышения квалификации учителей Тульской области и Ставропольского края.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, применением комплекса методов, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам и подтверждается результатами опытной работы, качественным и количественным анализом данных и внедрением полученных результатов в практику, а также опорой на научные концепции педагогического наследия Л.Н.Толстого.

База исследования: гимназия № 1542, средние школы № 83 и 123 г.Москвы, Яснополянская школа Тульской области, средние школы № 25 и № 2 г.Ставрополя, Светлоградская средняя школа № 1 Петровского района Ставропольского края.

Рамки исследования были ограничены возрастной группой младших подростков, исходя из того, что они наиболее восприимчивы к усвоению образцов, идеалов гуманистических поступков. В этом возрасте важно помочь подросткам найти правильные духовно-нравственные ориентиры, передать им знания основных духовно-этических категорий.

Исследования проводились поэтапно:

На первом этапе (1995-1997 гг.) проводился теоретический анализ философской, историко-педагогической литературы по теме исследования. Руководством являлись труды классиков педагогики, раскрывающие сущность гуманизма, социальные корни зарождения гуманистических принципов во взаимоотношениях людей. Обращалось особое внимание на реализацию гуманистических принципов образования и воспитания в педагогическом наследии Л.Н. Толстого. Были сформулированы проблемы, цель и задача исследования, другие исходные параметры, выдвинута также общая гипотеза исследования.

На втором этапе (1997-1998 гг.) был проведен историко-теоретический, социально-педагогический сопоставительный анализ проблемы гуманизации образования с использованием гуманистической педагогики Л.Н.Толстого. Продолжалась проверка выдвинутой гипотезы, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, опробовались ценностные ориентации учащихся-подростков в процессе усвоения идей Л.Н.Толстого.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) в процессе опытной работы проводилось выявление социально-педагогических условий гуманизации отечественной педагогики на основе внедрения в систему образования принципов гуманистической педагогики Л.Н. Толстого.

На четвертом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялась подготовка, систематизация и оформление результатов исследования в виде диссертации.

При организации опытно-экспериментальной работы выявлялись различные предпосылки реализации поставленных задач, анализировались требования к системе учебной и внеклассной работы. Все это позволило уточнить рабочую гипотезу предстоящего исследования. В дальнейшем сочетание опытной работы с внедрением положительных результатов в педагогическую практику стало основным принципом наших поисков. На основе полученных данных были сформулированы педагогические требования к руководству учебно-воспитательной работой по формированию у подростков проектируемых духовно-нравственных качеств, гуманистически-эмоциональных чувств, основанных на добре и миротворчестве гуманистической педагогики Л.Н. Толстого. В процессе работы над диссертацией имелась возможность анализировать опыт воспитательного процесса (в контексте нашего исследования) во многих школах, что помогло скорректировать работу по реализации принципов, идей гуманистической педагогики Л.Н. Толстого в учебно-воспитательном процессе.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы стремились определить уровень и направленность гуманистической воспитанности школьников, выявить источники развития духовно-нравственных, гуманистических чувств и осознание их подростками, проследить процесс формирования этих чувств в сознании школьников.

Положения, выносимые на защиту: характеристика сущности гуманизма как интегрального качества личности, пронизывающее при целенаправленном формировании сознания и деятельность растущего человека; теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий реализации идей гуманной педагогики Л.Н.Толстого, способствующих повышению эффективности воспитания гуманных качеств школьников подросткового возраста; обоснование принципа гуманизма как основополагающего принципа развития отечественной педагогики; становление гуманистического сознания и соответствующего поведения подростков в процессе гуманизации содержания методов, форм учебной, внеучебной познавательной и добротворческой деятельности.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

В данной главе мы делаем попытку доказать, что гуманистические идеи Л.Н.Толстого не только не потеряли свою актуальность, но и необходимы в современной педагогической практике.

Анализ работы учителей-практиков выявил многие идеи Л.Н. Толстого, которые не только нашли свое место в современной педагогике, но получили развитие.

Принципы личностного подхода, создание ситуации успеха, гуманистический характер образования, все, что считается доминирующим в теории и практике современной школы, во многом является модифицированным отражением педагогических идей, выдвинутых Л.Н.Толстым.

Анализ работы учителей- современников показал, что изучение педагогического наследия Л.Н.Толстого будет способствовать дальнейшей гуманизации и демократизации современной школы и всего общества. Изучение и реализация гуманистических идей Л.Н.

Толстого приведет к разумным, цивилизованным отношениям не только между учителями и учениками, но и между всеми представителями современного общества, ставшего на путь перемен в сторону добра и гуманизма. Дальнейшая работа по исследованию педагогического наследия Л.Н. Толстого внесет существенный вклад в изучение возможностей гуманистической педагогики. Творчество великого русского писателя, мыслителя и педагога-гуманиста откроет перед учителями-практиками новые возможности решения извечных педагогических проблем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ педагогического наследия Л.Н. Толстого показал, что многие его идеи нашли отражение в работе современных учителей.

Проведенное исследование выявило основные идеи гуманистической педагогики Л.Н. Толстого, а именно: взгляды Л.Н.Толстого на возрастной, личностный и ценностный подход в воспитании, а также роль сотрудничества в теории и практики современной школы.

Идеи популярной сегодня возрастной педагогики в значительной мере основаны на понимании и оценке Л.Н. Толстым возрастного подхода к воспитанию. В каждом возрастном периоде Л.Н.Толстой выделял свои "Психолого-педагогические доминанты", которые созвучны с современной возрастной педагогикой; обозначил особенности педагогической деятельности в разных периодах Детства и наметил соответствующие "технологии" решения педагогических задач.

Для разных периодов Детства Л.Н. Толстой выделил следующие педагогические характеристики:

1. В дошкольном детстве: решающая роль принадлежит не календарным срокам развития, а социальным факторам формирования личности, развитию основных индивидуально-психологических и социально-нравственных качеств личности; формируется активная речь как основа для развития мышления, внимания и памяти ребенка; формируется адекватная самооценка (хотя собственно это понятие Л.Н.Толстой и не сформулировал), которая в дальнейшем могла бы помочь становлению нравственного сознания и общественного поведения; формируются первоначальные нравственные представления и происходит выработка навыков дисциплинированного, гуманного, культурного поведения.

2. В младшем школьном возрасте: доминирующая роль семьи в удовлетворении материальных, коммуникативных, эмоциональных потребностей ребенка; прием "заражения"; важность игровой деятельности как одного из лучших способов общения учителя и учащихся; личность учителя выступает как посредник между ребенком и ценностями, знаниями, морально-этическими нормами, которые несут в себе личностные черты учителя, его отношения, оценки, его мировоззрение;

3. В подростковом детстве: происходят кардинальные изменения в организме ребенка, идет бурный процесс полового созревания и ускорение физического и физиологического становления; появляется чувство взрослости у подростков как одного из центральных психологических новообразований возраста; возрастает способность противостоять отрицательным влияниям среды, которая сочетается одновременно со склонностью к подчинению при неблагоприятных условиях; возникает острая потребность подростка в справедливости, уважении его чувства собственного достоинства взрослыми, особенно учителем.

4. В старшем детстве: происходит формирование определенного типа внешности, анатоморфологических особенностей; возникает потребность в любви (красивая, самоотверженная и деятельная любовь);

Как уже говорилось, анализ педагогического наследия Л.Н. Толстого показал, что многие его идеи нашли свое место и в сегодняшней педагогике. Особенно это относится к его пониманию личностного и ценностного подхода к ребенку. Взгляды Л.Н. Толстого в этом отношении можно увидеть в современной схеме — структуре личностного подхода, предложенной автором "Основ возрастной педагогики" А.С. Белкиным.

1. Опора на положительные качества личности и вера в оптимистическое их развитие.

Л.Н.Толстой видел в ребенке личность, которая от природы имеет прекрасные задатки, выступал против физических наказаний, против насилия в воспитании.

2. Признание за школьником не только его статуса "учащегося", но и всех гражданских прав, которыми он располагает. Создание условий для их реализации.

Л.Н.Толстым также подчеркивалась важность признания за ребенком всех его гражданских прав. Обращалось внимание на изменение его гражданского статуса.

3. Реализация потребности ребенка ощущать себя "неповторимым" человеком. Создание ему возможности чувствовать себя именно в центре внимания и заботы учителя, как это происходит в семье.

Л.Н. Толстой ввел понятие "увеличение своей души", своеобразное понимание жизни как становление души, начинающееся еще в раннем детстве, а это значит, что "неповторимым", по Толстому, человек может почувствовать себя еще в детстве.

4. Признавать за ребенком право на те формы уважительного культурного отношения, которые существуют между взрослыми людьми (включая право на признание ошибок взрослыми и извинения перед ним).

Л.Н. Толстой подчеркивал, что школьники, хотя и маленькие, но люди, имеющие те же потребности, что и взрослые, так же, а может быть, даже глубже мыслящие и чувствующие.

Современники и ученики Л.Н. Толстого обращали внимание на то, что его доброе влияние осуществлялось "незаметно", без какого бы то ни было оттенка скучного для детей наставнического тона.

Главное для Л.Н. Толстого было общение с детьми "на равных правах", создание дружеских, товарищеских отношений.

Эти идеи Л.Н. Толстого нашли отражение в деятельности В.А. Сухомлинского, В.Ф. Шаталова, А.А. Окунева, Ш.А. Амонашвили, И.П. Волкова, Т.И. Гончаровой и других.

Особенно популярна сегодня в теории и практике современной школы идея Л.Н. Толстого о сотрудничестве в воспитании.

Как и Л.Н. Толстой, современные педагоги особо выделяют мысль, что дети всегда должны знать, как к ним относится учитель. Если у школьника возникает неопределенность в понимании реального отношения к нему со стороны учителя, то на этой основе могут развиться нежелательные психологические последствия. Об этом всегда помнил В.А. Сухомлинский, поэтому его педагогика гуманизма, реализуемая и продолженная В.Ф. Шаталовым, - это подлинное творческое сотрудничество с учащимися, основанное на понимании психологии детей, на горячем желанием помочь им в их нелегком труде. А.С. Белкин писал о неравнозначности положения учителя и ученика, об ответственности воспитателя перед своими учениками. Вслед за Л.Н.Толстым Е.Н. Ильин обращал внимание на то, что ученики пристально вглядываются в учителя и пытаются понять: обогащает ли его общение с ними. Чтобы получилось настоящее сотрудничество учителя и ученика, нужен взаимный интерес, заинтересованность обеих сторон. Понимая это, Л.Н. Толстой хотел дать стимул каждому учителю, поэтому ведущую роль отводил его личности, соединяя в одно целое успехи ученика и работу учителя, защищая творческую индивидуальность учителя. Кроме того, вслед за Л.Н.Толстым и современными учителями рассматривается воздействие не только учителя на ученика и наоборот, но и воздействие на родителей и самих родителей. Об этом много писал В. А. Сухомлинский понимая, что самое трудное в работе учителя — это говорить с ребенком о его семье, о его отце и матери. Вслед за ним В. Кан-Калик подчеркивает, что из-за склонности родителей преувеличивать положительные и отрицательные стороны ребенка, в процессе общения с ними необходимо наметить конструктивную линию реальной оценки личности школьника.

В современной педагогике нашла свое место и идея Л.Н. Толстого, что личность ребенка наиболее полно раскрывается в общении с детским коллективом. Именно это считают одним из основных правил в работе с детьми учителя — современники, в том числе Ш.А. Амонашвили, Т.С. Лопатина, А.А. Окунев и другие.

Таким образом основными результатами исследования, на наш взгляд, являются следующие:

1. Дана характеристика основных гуманистических идей педагогического наследия Л.Н. Толстого.

2. Рассмотрены изменения восприятия гуманистических идей Л.Н. Толстого на современном этапе.

3. Раскрыты основные направления реализации гуманистических идей Л.Н. Толстого: сотрудничество, возрастной, личностный и ценностный подходы к воспитанию в современной школе.

Проведенное исследование рассмотрело лишь основные идеи Л.Н. Толстого, нашедшие свое место в современной педагогике, в практической работе учителей, требующие дальнейшего еще более глубокого изучения.