Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические воззрения Л.Н. Толстого

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогические воззрения Л.Н. Толстого», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Глущенко, Светлана Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические воззрения Л.Н. Толстого», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Глущенко, Светлана Сергеевна, 2004 год

Введение.

Глава I. Социально-исторические основы педагогической ^ деятельности JI.H. Толстого.

§ 1. Социально-исторические предпосылки и идейные истоки формирования социально-педагогических воззрений Л.Н. Толстого.

§ 2. Эволюция взглядов JI.H. Толстого на воспитание и * образование, роль среды, семьи, труда в воспитании ребенка

§ 3. Анализ философско-педагогических исследований творчества Л.Н. Толстого конца XX - начала XXI вв.: 46 социально-педагогический аспект.

Глава II. Характеристика социально-педагогических идей

Л.Н. Толстого.

§ 1. Взгляды Л.Н. Толстого на задачи школы для . ^ ^ крестьянских детей.

Ф - '

§ 2. Воззрения Л.Н. Толстого на проблему учителя.

§ 3. Социально-педагогическая деятельность Л.Н. Толстого ^ j по оказанию помощи нуждающимся.

§ 4. Природа как фактор духовно-нравственного воспитания j личности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические воззрения Л.Н. Толстого"

Актуальность исследования. Лев Николаевич Толстой (1828-1910) -великий русский писатель, мыслитель, педагог, чье творчество оставило глубокий след в интеллектуальной жизни России и в. отечественной педагогике. Педагогика-это вторая творческая вершина его могучего таланта [173]. Педагогическое творчество Л.Н.Толстого многогранно и многоаспектно. Художественные произведения, литературно-педагогические статьи, публицистика, философские эссе, мемуарная литература составляют богатейшее историко-культурное, педагогическое наследие России. Оно заключает в себе огромный пласт социально-педагогических идей, которые, с одной стороны, оказали определенное влияние на духовную жизнь общества и школы дореволюционной России, с другой — нашли подтверждение в последующем развитии образования в нашей стране и за рубежом. Обращение к социально-педагогическим взглядам Л.Н. Толстого имеет ' важное научное И практическое значение в контексте модернизирующегося общества и обновляющегося образования. ; В условиях изменившейся социальной ситуации, деформации духовнонравственных ценностей,' роста социальных проблем особенно актуальны идеи л:н: Толстого о смысле жизни человека, его назначении, самосо-• < вершенствовании личности, влиянии среды на формирование ребенка, воспитании и образовании. ' В современных условиях, когда российская деревня вернулась к реалиям многоукладного хозяйства и многообразия форм' собственности, когда социальное расслоение и бедность стали нормой жизни села, а сельская школа остро нуждается в частной инициативе и глубоких преобразованиях, обращение к педагогическому творчеству Л.Н. Толстого приобретает особое значение, так как вызвано необходимостью всестороннего осмысления и изучения педагогических достижений великого мыслителя, творившего на рубеже XIX-XX веков в схожих с сегодняшними социально-экономических условиях.

JI.H. Толстой жил в эпоху бурного роста общественно-политического движения, реформ, которые открыли новые возможности для общественного развития, породили процессы обновления в воспитаний и образовании. Его педагогическая деятельность осуществлялась во времена подъема прогрессивной " демократической - педагогической мьгсли, широкого общественно-педагогического движения, не имевшего себе равного в мире по размаху и идейному содержанию. *

Интерес к социально-педагогическим идеям JI.H. Толстого обусловлен потребностью развивающейся науки - социальной педагогики — в исследовании исторических основ ее становления и развития.

Историография творчества мыслителя огромна. Золотой фонд литературы о педагогическом творчестве JI.H. Толстого составили работы конца XIXвека: библиографов (H.H. Апостолов, П.И. Бирюков, В.Ф. Булгаков, А.Б. Гольденвейзер, H.H. Гусев), писателей, публицистов, литературных критиков (И.А. Бунин, Н.К. Михайловский, Д.И. Писарев, 1 .

A.M. Скабичевский, Д.И. Тихомиров, П.Н. Ткачев, Н.Г. Чернышевский), педагогов и методистов — современников JI.H. Толстого (В.И. Водовозов,

B.А. Евтушевский, Н.Ф. Бунаков, E.JI. Марков, П.М. Нойков, С.А. Рачин-ский, К.Д. Ушинский, К. Штауба); мыслителей и педагогов первой трети XXвека (Ш. Бодуэн, К.Н. Вентцель, Н.К. Грунский, С.Н. Дурылин, П.Ф. Каптерев, Э. Кросби, Н.К. Крупская, В.И. Ленин, Д. Леон, A.B. Луначарский, Д.Д.Семенов, Н.В. Тулупов, Н.В.Чехов, С.Т.Шацкий), 50 - 70-х годов XXвека (В.А. Вейкшан, А. Ветлугин, Н.К. Гончаров, В.В. Зеньковский, H.A. Константинов, В.А. Лебедева, E.H. Медынский, Я. Фрезе), 90-х годов XXвека - начала XXI века (Т.Т. Бурлакова, М.Н. Дудина, Н.В. Кудрява*/, М.А. Лукацкий, С.И. Маслов, Л.З. Немировская, E.H. Орлова, ■ Е.И. Поливанов, О.В. Хлопенова, A.B. Шадская, H.A. Шайденко, A.A. Шаталов) и др.

Современники Л.Н. Толстого к его педагогическим исканиям отнеслись неоднозначно: одни восхищались смелостью и новизной педагогических взглядов Л.Н. Толстого, у них возникало желание следовать им; другие подвергали критике теоретические статьи Л.Н. Толстого на педагогические темы; третьи просто игнорировали его педагогический опыт.

Однако уже в начале XX века идеи Л.Н.Толстого о гуманном ■ отношении к ребенку, развитии "творческих способностей детей, доступности -и занимательности в обучении, осуждение им авторитарного воспитания были подхвачены педагогами-новаторами во всем мире.

В советский период, как отмечает Н.В. Кудрявая, в педагогическом наследии Л.Н. Толстого усматривалось «прогрессивное начало». Вместе с тем его педагогическое творчество рассматривалось в контексте идеологических установок ленинских статей, что не позволяло исследователям объективно подойти к изучению многих граней педагогического таланта Л.Н.Толстого, раскрыть истинный смысл его педагогических сочинений, религиозно-нравственного учения. Одни исследователи относили Л.Н. Толстого к сторонникам свободного воспитания, другие отмечали • склонность Толстого-педагога к парадоксам, «незрелость» и слабость мысли, идеализацию природы ребенка, первобытно-патриархальных деревенских отношений. Одной из самых характерных черт педагогического учения и творчества Л.Н. Толстого, по мнению третьих, было отсутствие в них цельности, синтеза. По точному определению Н.В. Кудрявой, в советский период к анализу педагогического наследия Л.Н. Толстого был применен классово-исторический подход.

Демократизация современного общества и образования позволяет с позиции историко-педагогического и социально-культурного подходов подойти к изучению педагогического наследия и педагогической деятельности Л.Н. Толстого.

Среди публикаций 90-х годов XX - начала XXI вв., имеющих большой значение для нашего исследования, можно назвать работы Т.Т. Бурлако-вой [36], A.A. Горелова [274], М.Н. Дудиной [270], Е.А. Жукова [99], Н.В. Кудрявой [135], М.А. Лукацкого [159], Е.И.Рачина [224], В.Б. Ремизова [227] и др.

В контексте проблематики нашей работы особый интерес представляют исследования Г.А. Вагапова (развитие познавательных интересов и творческих способностей детей в опыте Яснополянской школы Л.Н.Толстого); Н.В. Волоховой (взаимосвязь духовных ценностей в социально-философском учении Л.Н. Толстого); И.Г. Жук (некоторые вопросы формирования познавательных потребностей и интересов в педагогической теории Л.Н. Толстого); А.Е. Зубарева (природа как фактор нравственного воспитания в педагогическом наследии Л.Н. Толстого); Л.Н. Калмыковой (проблема развития творческих способностей детей в педагогике Л.Н. Толстого); A.A. Кудишиной (философия образования Л.Н. Толстого); Л.И.Кучиной (социальная философия Л.Н.Толстого); H.A. Моисеевой (социально-философские аспекты .концепции воспитания и образования Л.Н. Толстого); А.К. Петрова (педагогическая деятельность

Л.Н. Толстого); Е-.И.'Поливанова (педагогические идеи Л.Н. Толстого как средство" гуманистического воспитания подростков); Н.В. Самойличенко (развитие идеи свободного воспитания в педагогике Ж.-Ж. Руссо, Л.Н. Толстого, Н.К. Вентцеля); М.Н. Ушевой (реализация гуманистических идей Л.Н. Толстого в современной педагогике); A.A. Шаталова (проблемы народной школы в педагогике Л.Н. Толстого) и некоторых других.

Однако авторы вышеперечисленных исследований, изучавшие педагогическое наследие Л.Н. Толстого, не ставили своей целью систематизацию социально-педагогических идей Л.Н. Толстого. Если и затрагивались социально-педагогические взгляды педагога и мыслителя (С.Ф. Егоров [276], H.A. Моисеева [173], В.А. Фокин [310], М.Н. Ушева [305],

A.A. Шаталов [327]), то рассматривались они либо в контексте исследуемых в диссертациях проблем, либо в научных статьях и не являлись объектом самостоятельного Исследования.

Наличие реально существующей потребности в изучении социально-педагогических идей JI.H. Толстого и отсутствие до настоящего времени целостного научного исследования обусловили постановку проблемы исследования, суть которой - в определении социально-педагогического потенциала творчества JT.H. Толстого, его значения для современного развития образования и воспитания личности.

Все вышесказанное и определило выбор темы нашего исследования: «Социально-педагогические воззрения Л.Н. Толстого».

Цель исследования заключается в систематизированной характеристике социально-педагогических взглядов Л.Н. Толстого на основе историко-педагогического и социально-культурного подходов.

Объектом исследования являются педагогическая деятельность и педагогическое творчество Л.Н. Толстого в контексте социально-эконбмичёских и социально-культурных условий их развития. Предмет исследования: процесс формирования и развития социально-педагогических взглядов Л.Н. Толстого. ,

Задачи исследования: < » ?'

1. Проанализировать историографию педагогического творчества Л.Н. Толстого, осуществить анализ его социально-педагогических идей в исследованиях отечественных ученых.

2. Раскрыть социально-исторические предпосылки и идейные истоки формирования социально-педагогических взглядов Л.Н. Толстого, их сущность, характерные черты.

3. Охарактеризовать социально-педагогические взгляды Л.Н. Толстого на роль школы, учителя, семьи, труда, природы в духовно-нравственном воспитании и образовании личности, на социальную помощь нуждающимся.

4. Определить вклад JI.H: Толстого в социальную педагогику как науку и область практической деятельности.

Методологическую основу исследования составляют историко-философские, историко-педагогические, социально-педагогические, педагогические теоретические положения в трудах отечественных и зарубежных исследователей, представляющие собой совокупность идей о личности как высшей "ценности общества, о взаимодействии и взаимовлиянии среды и личности, о творческой сущности личности и всестороннем и гармоническом характере ее развития, о роли воспитания в социальном формировании личности.

Для нашей работы особую значимость имели положения философии и методологии профессионального педагогического образования (Б.З. Вуль-фов, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, Г.Г. Силласте, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков) и др. Теоретическую базу диссертационного исследования составили: теоретические положения социальной педагогики и социального , • » • j - . воспитания, изложенные в трудах отечественных ученых (С.Т. Шацкий, Н.К.'Крупская, В.Н. Шульгин, JI.C. Выготский), а также современных исследователей (А.Й. Арнольдов, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, A.C. Вишняков, Min- Гурьянова, A.B. Мудрик, М.М. Плоткин, В.Д. Семенов,' Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина и др.); методологические и общепедагогические работы отечественных историков педагогики' (С.Ф. Егоров, А.Н. Джуринский, E.H. Медынский, A.B. Овчинников, Е.Г. Осовский, М.Г. Плохова, З.И. Равкин, Ф.А. Фрадкин, М.Ф. Шабаева и др.); идеи, изложенные в трудах, воспоминаниях, мемуарной литературе современников Л.Н.Толстого, в которых описаны.и проанализированы социальные и экономические проблемы крестьян, вопросы социальной помощи нуждающимся, общественная деятельность J1.H. Толстого (А. Александров, В.М. Величкина, В.А. Маклаков, Н.К. Михайловский, A.C. Пруга-вин, В. Скороходов, Т.Л; Сухотина-Толстая, С.А. Толстая, С. Украинский); в статьях исследователей XX века (М.А.Арефьев, Т.Н.Архангельская,

A. Белов, O.A. Голиненко, А.Г. Давыденкова, O.E. Ершова, С.С. Жислина,

B.И. Крутиков, A.A. Петухов).

Источниковедческую базу исследования составили как опубликованные, так и архивные-материалы. Источники, - использованные при написании работы, можно разделить на следующие группы: 1) педагогические сочинения и философские труды Л.Н. Толстого: статьи, материалы журнала «Ясная Поляна», учебные книги; 2) книжные и архивные фонды Государственного музея Л.Н.Толстого, музея-заповедника усадьбы «Ясная Поляна»; документы и материалы Государственного архива Тульской области; 3) дневники, записные книжки Л.Н. Толстого, письма; 4) мемуарная литература, биографические материалы; 5) монографические и диссертационные' исследования, научные статьи, тезисы, посвященные педагогической и общественной деятельности Л.Н.Толстого, проблемам воспитания и образования, социальной помощи нуждающимся;

Методы' исследования включали изучение, систематизацию, теоретический анализ философской, историко-педагогической, психолого-педагогической, социально-педагогической • литературы по проблеме исследования: сравнение, сопоставление; теоретическое обобщение; сравнительно-исторический анализ педагогических, философских трудов, художественных произведений Л.Н. Толстого; системно-структурный анализ источников; исторический метод исследования в единстве' с логический анализом рассматриваемых явлений.

Исследование проводилось с 2000 по 2003 год и включало три этапа.

Первый этап (2000-2001) - изучены состояние и степень разработки проблемы исследования; проведен анализ социально-педагогической, психолого-педагогической, философской литературы по проблеме исследования; определены объект, предмет, цель, задачи, методы исследования.

Второй этап (2001-2002) - проанализированы педагогические, философские работы Л.Н.Толстого; осуществлен теоретический анализ работ, имеющихся в книжных фондах музеев, библиотеках. Разработан спецкурс «Социально-педагогические воззрения Л.Н. Толстого» для студентов-вузов', педагогических колледжей," обучающихся по специальностям «социальная педагогика», «социальная работа».

Третий этап (2002-2003) - проведены теоретическое обобщение, систематизация результатов исследования; осуществлены апробация спецкурса, оформление результатов, полученных в ходе научно-исследовательской деятельности в виде диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в раскрытии социально-исторических предпосылок и идейных истоков формирования социально-педагогических воззрений Л.Н.Толстого; • систематизации ' и обобщении его социально-педагогических идей; обосновании совокупности « социально-педагогических взглядов Л:Н. Толстого; выявлении социально-педагогического подхода Л.Н. Толстого к исследованию проблем воспитания, образования, обучения крестьянских детей, работы«' школы для крестьянских детей, деятельности учителя, организации социальной помощи нуждающимся; раскрытии сущности этого подхода; определении вклада Л.Н. Толстого в социальную педагогику как науку' й область'"практической деятельности; характеристике значения • педагогического наследия Л.Н. Толстого для развития * современной социальной педагогики; дополнении и расширении историографии исследований, посвященных педагогическому наследию и педагогической деятельности Л.Н. Толстого.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования, раскрывающие совокупность социально-педагогических взглядов Л.Н. Толстого, источниковедческую базу исследований, буду г способствовать формированию новаторского педагогического мышления, педагогической 'культуры специалистов, занимающихся проблемами модернизации образования и воспитания.

Разработанный спецкурс «Социально-педагогические воззрения Л.Н. Толстого» для студентов педагогических колледжей и вузов, "обучающихся по специальностям -«социальная •работа», «социальная педагогика», может быть адаптирован к условиям различных образовательных учреждений.

Материалы, основные положения и выводы исследования могут быть использованы в дальнейших исследованиях по истории социальной педагогики, а также в научной, преподавательской, лекционной работе, в учебно-педагогической практике учреждений высшего, среднего, начального профессионального образования, общего среднего и дополнительного образования, при создании учебных пособий, чтении лекционных курсов по : истории 'педагогики й социальной педагогике, при организации и проведении спецкурсов,-; практических занятий и семинаров для студентов, учащихся образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность выводов и полученных результатов исследования определяются выбором комплекса используемых научных методов, адекватных природе изучаемого объекта и задачам исследования, широтой привлекаемых источников исследования, а также качественным Анализом и систематизацией полученных результатов. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем выступления автора на ежегодных научных сессиях докторантов, аспирантов и соискателей Института педагогики социальной работы РАО (Москва, 2000-2003 гг.); на XXVIII Толстовских (студенческих) чтениях «Духовное наследие Л.Н.Толстого в контексте мировой культуры и этики ненасилия» (Тула, 18-20 ноября 2002 г.), Толстовских чтениях 2002 г.

Москва, 2-22 ноября 2002 г.); XXIX-Международных Толстовских чтениях (Тула - Москва, 1-5 сентября .2003 г.); а также на научно-практической конференции Государственного научно-исследовательского института семьи и воспитания РАО «Экология и культура: приоритеты воспитания XXI века» (Москва, 10 декабря 2002 г.), конференции Института философии РАН «Толстой в истории русской мысли» (Москва, 28 октября 2003 г.).

Результаты ^.исследования отражены .в научных - статьях, опубликованных в профессиональных журналах и научных сборниках, разработанном спецкурсе «Социально-педагогические воззрения Л.Н. Толстого».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Взгляды Л.Н.Толстого на социальную среду, семью, проблемы образования, воспитания, социальную помощь представляют собой исторически и социально обусловленную совокупность педагогических воззрений Л.Н.Толстого. *" 2.'Вьщвинутые' Л.Н. Толстым положения о воздействии окружающей среды^ различных ёе факторов, их влиянии на формирование ребенка дают основание' причислить' его к ярким представителям теории и практики отечественной:педагогики конца XIX-начала XX вв., внесшим заметный г вклад и в историю социальной педагогики. .

3. Вклад Л.Н Толстого в социальную педагогику определяется многоплановостью его педагогической деятельности: как педагога-экспериментатора, исследователя, теоретика и практика педагогики.

4. Модернизация современного российского образования с применением социально-педагогических идей Л.Н. Толстого рассматривается как важное условие нравственного воспитания личности и гуманизации образования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Практическая и теоретическая деятельность Толстого-педагога обогатила педагогику прогрессивными социально-педагогическими идеями, не утратившими свою актуальность и в наши дни.

Воззрения Л.Н. Толстого на роль крестьянской среды в воспитании ребенка, значение семьи, родителей в его воспитании, на школу для крестьянских детей, задачи учителя, методы обучения крестьянских детей, на роль труда, природы, религии в нравственном воспитании человека; его взгляды на образование и воспитание, помощь нуждающимся, при всей их неоднозначности, представляют собой совокупность социально-педагогических идей, составляющих золотой фонд отечественной педагогики.

2. Социально-педагогические взгляды Л.Н. Толстого исторически обусловлены, основываются на анализе личного социально-педагогического опыта, философского и художественного осмысления собственного педагогического творчества, опыта зарубежной педагогики, отражают процесс духовных исканий Л.Н. Толстого как великого художника слова, педагога, мыслителя.

3. В основе педагогического творчества Л.Н. Толстого — уважение к ребенку, знание деревенского ребенка, его интересов, знание среды, в которой он развивается. Главными в его педагогической деятельности были вера в большие познавательные возможности крестьянских детей, хорошее знание особенностей их развития. В своих многочисленных статьях, не лишенных спорных утверждений, Л.Н. Толстой выступает как носитель идеи гуманного уважительного отношения к детям, творческого развития их способностей, духовно-нравственного совершенствования личности, творческого отношения к педагогической деятельности.

4. Открытая в 1859 году Яснополянская школа была примером личной инициативы великого писателя, философа, педагога - Л.Н. Толстого, где образовательный процесс был построен по его проекту, где крестьянские дети могли получить образование, что являет собой уникальный исторический пример частной благотворительности. г.

Л.Н. Толстой рассматривал школу как институт, развивающий творческие способности детей, учитывающий интересы их среды, одновременно позволяющий им не «зарывать в землю талант», «выводить их из своего быта».

Современно звучит идея Л.Н. Толстого о том, что задача школы заключается не только в том, чтобы прививать детям навыки чтения и письма, но и помогать им жить, способствовать развитию активной жизненной позиции. Школа, согласно Л.Н. Толстому должна стать местом нравственного совершенствования детей, их помощником в познании окружающей действительности.

5. Вклад Л.Н. Толстого в социальную педагогику определяется новаторской постановкой конкретных социально-педагогических проблем. Значимость его вклада усиливается тем, что Л.Н. Толстой развернул активную деятельность по организации в своем имении Ясная Поляна школы для крестьянских детей, инициировал в ближайших к Ясной Поляне селах открытие значительного числа сельских школ, осуществлял обучение крестьянских детей, разработал и издал учебные книги под общим названием «Азбука», с учетом особенностей, интересов, потребностей крестьянских детей, являющиеся и сегодня образцами произведений детской литературы, организовал помощь голодающим и, одновременно, в значительной части теоретических работ художнически отразил исследуемые им социально-педагогические проблемы.

6. Для современной социальной педагогики огромное значение имеет социально-педагогический подход Л.Н. Толстого к исследованию проблем воспитания, образования, обучения крестьянских детей, работы школы, деятельности учителя, организации социальной помощи нуждающимся.

Сущность этого подхода состоит:

- в целостности исследования педагогического процесса, когда в единстве изучались вопросы организации жизни школы, ее программы, методы работы учителя, ученик, учитель, среда, в которой работает школа;

- в создании модели школы для крестьянских детей на основе авторской концепции;

- в личностно-деятельностном отношении к рассмотрению и решению педагогических вопросов;

- в формировании теоретических воззрений в процессе личного социально-педагогического опыта обучения детей в сельской школе, оказания помощи голодающим, больным, немощным; в создании учебников для крестьянских детей с учетом их особенностей, интересов, потребностей;

- в философском осмыслении, художественном отражении личного педагогического опыта.

Обосновывая востребованность этого подхода в условиях модернизации российского образования, мы отмечаем актуальность совершенствования социально-педагогической теории и практики на основе идей Л.Н. Толстого, творческого применения его социально-педагогических воззрений в практике современной школы.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические воззрения Л.Н. Толстого"

На правахрукописи

ГЛУЩЕНКО Светлана Сергеевна

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ Л.Н. ТОЛСТОГО

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Институте социально-педагогических проблем сельской школы Российской академии образования

Научныйруководитель: доктор педагогических наук,

профессор

Гурьянова Марина Петровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Кудрявая Наталья Владимировна

кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Овчинников Анатолий Владимирович

Ведущая организация: Тульский государственныйпедагогический

университет имени Л.Н. Толстого

Защита диссертации состоится 5 марта 2004 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.009.01 при Институте социально-педагогических проблем сельской школы Российской академии образования по адресу: 129278, г. Москва, ул. Павла Корчагина, д.7а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан 4 февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук

М.М. Плоткин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Лев Николаевич Толстой (1828-1910)-великий русский писатель, мыслитель, педагог, чье творчество оставило глубокий след в интеллектуальной жизни России и в отечественной педагогике. Педагогика - это вторая творческая вершина его могучего таланта (Н.А. Моисеева).

Педагогическое творчество Л.Н. Толстого многогранно и многоаспектно. Художественные произведения, литературно-педагогические статьи, публицистика, философские эссе, мемуарная литература составляют богатейшее историко-культурное, педагогическое наследие России. Оно заключает в себе огромный пласт социально-педагогических идей, которые, с одной стороны, оказали определенное влияние на духовную жизнь общества и школы дореволюционной России, с другой - нашли подтверждение в последующем развитии образования в нашей стране и за рубежом.

Обращение к социально-педагогическим взглядам Л.Н. Толстого имеет важное научное и практическое значение в контексте модернизирующегося общества и обновляющегося образования.

В условиях изменившейся социальной ситуации, деформации духовно-нравственных ценностей, роста социальных проблем особенно актуальны идеи Л.Н. Толстого о смысле жизни человека, его назначении, самосовершенствовании личности, влиянии среды на формирование ребенка, воспитании и образовании.

В современных условиях, когда российская деревня вернулась к реалиям многоукладного хозяйства и многообразия форм собственности, когда социальное расслоение и бедность стали нормой жизни села, а сельская школа остро нуждается в частной инициативе и глубоких преобразованиях, обращение к педагогическому творчеству Л.Н. Толстого приобретает особое значение, так как вызвано необходимостью всестороннего осмысления и изучения педагогических достижений великого мыслителя, творившего на рубеже XIX-XX веков в схожих с сегодняшними социально-экономических условиях.

Л.Н. Толстой жил в эпоху бурного роста общественно-политического движения, реформ, которые открыли новые возможности для общественного развития, породили процессы обновления в воспитании и образовании. Его педагогическая деятельность осуществлялась во времена подъема прогрессивной демократической педагогической мысли, широкого общественно-педагогического движения, не имевшего себе равного в мире по размаху и идейному содержанию.

¿3 БИБЛИОТЕКА

Интерес к социально-педагогическим идеям Л.Н. Толстого обусловлен потребностью развивающейся науки - социальной педагогики - в исследовании исторических основ ее становления и развития.

Историография творчества мыслителя огромна. Золотой фонд литературы о педагогическом творчестве Л.Н. Толстого составили работы концаXIXвека: библиографов (Н.Н. Апостолов, П.И. Бирюков, В.Ф. Булгаков, А.Б. Гольденвейзер, Н.Н. Гусев), писателей, публицистов, литературных критиков (И.А. Бунин, Н.К. Михайловский, Д.И. Писарев, A.M. Скабичевский, Д.И. Тихомиров, П.Н. Ткачев, Н.Г. Чернышевский), педагоговиметодистов—современниковЛ.Н. Толстого (В.И. Водовозов, В А, Евтушевский, Н.Ф. Бунашв, ЕЛ. Марков, П.М. Нойков, С. А. Рачинский, К.Д. Ушинский, К. Штауба); мыслителей и педагогов первой третиККвека (Ш. Бодуэи, К.Н. Вентцель, Н.К. Грунский, С.Н. Дурылин, П.Ф. Каптерев, Э. Кросби, Н.К. Крупская, В.И. Ленин, Д. Леон, А.В. Луначарский, Д.Д. Семенов, Н.В. Тулупов, Н.В. Чехов, СТ. Шацкий), 50 - 70-х годов XXвека (В.А. Вейкшан, А. Ветлугин, Н.К. Гончаров, В.В. Зецьковский, Н.А. Константинов, ВА Лебедева, Е.Н. Медынский, Я. Фрезе), 90-х годов XXвека-начала XXI века (Т.Т. Бурлакова, А.И. Григорьева, М.Н. Дудипа, Е Л. Жуков, Н.В. Кудрявая, MLA. Лукацкий, СИ. Маслов, Л.З. Немировская, Е.Н. Орлова, Е.И. Поливанов, О.В. Хлопенова, А.В. Шадская, НА Шайденко, А.А. Шаталов) и др.

Современники Л.Н. Толстого к его педагогическим исканиям отнеслись неоднозначно: одни восхищались смелостью и новизной педагогических взглядов Л.Н. Толстого, у них возникало желание следовать им; другие подвергали критике теоретические статьи Л.Н. Толстого на педагогические темы; третьи просто игнорировали его педагогический опыт. К примеру, Н.Г. Чернышевский в статье «Ясная Поляна. Школа» (1862) неоднозначно откликнулся на педагогические идеи Л.Н. Толстого. Негативность его оценки выразилась в критике взглядов Толстого-педагога на цели школ для народа, на то, чему и как учить крестьянских детей, на методы обучения детей грамоте.

Однако уже в начале XX века идеи Л.Н. Толстого о гуманном отношении к ребенку, развитии творческих способностей детей,- доступности и занимательности в обучении, осуждение им авторитарного воспитания были подхвачены педагогами-новаторами во всем мире.

В советский период, как отмечает Н.В. Кудрявая, в педагогическом наследии Л.Н. Толстого усматривалось «прогрессивное начало». Вместе с тем его педагогическое творчество рассматривалось в контексте идеологических установок ленинских статей, что не позволяло исследователям объективно

подойти к изучению многих граней педагогического таланта Л.Н. Толстого, раскрыть истинный смысл его педагогических сочинений, религиозно-нравственного учения. Одни исследователи относили Л.Н. Толстого к сторонникам свободного воспитания, другие отмечали склонность Толстого-педагога к парадоксам, «незрелость» и слабость мысли, идеализацию природы ребенка, первобытно-патриархальных деревенских отношений. Одной из самых характерных черт педагогического учения и творчества Л.Н. Толстого, по мнению третьих, было отсутствие в них цельности, синтеза. По точному определению Н.В. Кудрявой, в советский период к анализу педагогического наследия Л.Н. Толстого был применен классово-исторический подход.

Демократизация современного общества и образования позволяет с позиции историко-педагогического и социально-культурного подходов подойти к изучению педагогического наследия и педагогической деятельности Л.Н. Толстого.

Среди работ 90-х годов XX века - начала XXI века, имеющих большое значение для нашего исследования, можно назвать работы Т.Т. Бурлаковой1, АЛ. Горелова2, М.Н. Дудиной3, ЕЛ. Жукова4, Н.В. Кудрявой5, МЛ. Лукац-кого6, Е.И. Рачина7, В.Б. Ремизова8 и др.

' Бурлакова Т. Т. Гуманистическая воспитательная система детского дома: Реализация философско-педагогических идей Толстого в педагогической практике Яснополянского детского дома / Ин-т повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области. -Тула, 2001.-262 с.

2 Горелов А.А. Толстой как предтеча русского экологизма. «Золотое правило» экологии // Толстой и экология / Институт философии РАН. - М.: Институт философии РАН, 1994. - С. 1-3,38-39.

3 ДудинаМ.Н. «Пора понять нам, что спасениенаше не в продолжении того пути...» / Толстовский сборник - 2000. В 2-х ч. - Ч. 2- Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2000. - С. 199-207.

4 Жуков Е.А. Педагогические условия развития литературно-творческих возможностей младших школьников на материале «Азбук» Л.Н.Толстого: Дис... канд. пед. наук. - Екатеринбург, 1997. - 187 с.

5 Кудрявая Н.В. Духовно-нравственные основы развития личности в педагогике Л.Н. Толстого: Автореф. дис. на соиск. учен. степ, д-ра пед. наук / Моск. пед. гос. ун-т им. В.И. Ленина. - М., 1994. - 50 с.

6 Лукацкий М.А. Философско-методологические основы педагогики Л.Н. Толстого: Дис... д-ра пед. наук. - Тверь, 1999. - 307 с.

7 Рачин ЕЛ. Истоки и эволюция мировоззрения Л. Толстого: Дис... д-ра фи-лос. наук. - М., 1997. - 369 с.

8 Ремизов В.Б. Л.Н. Толстой: Диалоги во времени. - Тула, 1998. - 300 с.

В контексте проблематики нашей работы особый интерес представляют исследования ГА Вагапова (развитие познавательных интересов и творческих способностей детей в опыте Яснополянской школы Л.Н. Толстого); Н.В. Волоховой (взаимосвязь духовных ценностей в социально-философском учении Л.Н. Толстого); И.Г. Жук (некоторые вопросы формирования познавательных потребностей и интересов в педагогической теории Л.Н. Толстого); А.Е. Зубарева (природа как фактор нравственного воспитания в педагогическом наследии Л.Н. Толстого); Л.Н. Калмыковой (проблема развития творческих способностей детей в педагогике Л.Н. Толстого); А.А. Кудишиной (философия образования Л.Н. Толстого); Л.И. Кучиной (социальная философия Л.Н. Толстого); Н.А. Моисеевой (социально-философские аспекты концепции воспитания и образования Л.Н. Толстого); А.К. Петрова (педагогическая деятельность Л.Н. Толстого); Е.И. Поливанова (педагогические идеи Л.Н. Толстого как средство гуманистического воспитания подростков); Н.В. Самойличенко (развитие идеи свободного воспитания в педагогике Ж.-Ж. Руссо, Л.Н. Толстого, Н.К. Вент-целя); М.Н. Ушевой (реализация гуманистических идей Л.Н. Толстого в современной педагогике); А.А. Шаталова (проблемы народной школы в педагогике Л.Н. Толстого) и некоторых других.

Однако авторы вышеперечисленных исследований, изучавшие педагогическое наследие Л.Н. Толстого, не ставили своей целью систематизацию социально-педагогических идей Л.Н. Толстого. Если и затрагивались социально-педагогические взгляды педагога и мыслителя (С.Ф. Егоров9, НА. Моисеева10 , В А Фокин11, М.Н. Ушева12, АА. Шаталов13), то рассматривались они либо в контексте исследуемых в диссертациях проблем, либо в научных статьях и не являлись объектом самостоятельного исследования.

Наличие реально существующей потребности в изучении социально-педагогических идей Л. Н. Толстого и отсутствие до настоящего времени це-

9 Егоров С. Ф. Социально-педагогические идеи Толстого // Толстой (Антоло-

10 Моисеева H.A. Социально-философские аспекты концепции воспитания и образования Л.Н. Толстого: Дис... канд. филос. наук. - М., 1996.

" Фокин В.А. Социально-педагогическое наследие Л.Н. Толстою // XXIII Международные Толстовские чтения: Тезисы докладов научной конференции

12 Ушева ММ. Реализация гуманистических идей Л.Н. Толстого в современной педагогике: Дис.... канд. пед. наук. - Екатеринбург, 1993. -185 с.

13 ШатаяовА.А. Проблемы народной школы в педагогике Л.Н. Толстого: Дис...

лостного научного исследования обусловили постановку проблемы исследования, суть которой - в определении социально-педагогического потенциала творчества Л.Н. Толстого, его значения для современного развития образования и воспитания личности.

Все вышесказанное и определило выбор темы нашего исследования: «Социально-педагогические воззрения Л.Н. Толстого».

Цель исследования заключается в систематизированной характеристике социально-педагогических взглядов Л.Н. Толстого на основе исто-рико-педагогического и социально-культурного подходов.

Объектом исследования являются педагогическая деятельность и педагогическое творчество Л.Н. Толстого в контексте социально-экономических и социально-культурных условий их развития.

Предмет исследования: процесс формирования и развития социально-педагогических взглядов Л.Н. Толстого.

Задачи исследования:

1. Проанализировать историографию педагогического творчества Л.Н. Толстого, осуществить анализ его социально-педагогических идей в исследованиях отечественных ученых.

2. Раскрыть социально-исторические предпосылки и идейные истоки формирования социально-педагогических взглядов Л.Н. Толстого, их сущность, характерные черты.

3. Охарактеризовать социально-педагогические взгляда: Л.Н. Толстого на роль школы, учителя, семьи, труда, природы в духовно-нравственном воспитании и образовании личности, на социальную помощь нуждающимся.

4. Определить вклад Л.Н. Толстого в социальную педагогику как науку и область практической деятельности.

Методологическую основу исследования составляют историко-философские, историко-педагогические, социально-педагогические, педагогические теоретические положения в трудах отечественных и зарубежных исследователей, представляющие собой совокупность идей о личности как высшей ценности общества, о взаимодействии и взаимовлиянии среды и личности, о творческой сущности личности и всестороннем и гармоническом характере ее развития, о роли воспитания в социальном формировании личности.

Для нашей работы особую значимость имели положения философии и методологии профессионального педагогического образования (Б.З. Вуль-фов, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, ГГ. Силласте, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков) и др.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили:

- теоретические положения социальной педагогики и социального воспитания, изложенные в трудах отечественных ученых (СТ. Шацкий, Н.К. Крупская, В.Н. Шульгин, Л.С. Выготский), а также современных исследователей (А.И. Арнольдов, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, А.С. Вишняков, МП. Гурьянова, А.В. Мудрик, М.М. Плоткин, В.Д. Семенов, Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина и др.);

- методологические и общепедагогические работы отечественных историков педагогики (С.Ф. Егоров, А.Н. Джуринский, Е.Н. Медынский, А.В. Овчинников, Е.Г. Осовский, М.Г. Плохова, З.И. Равкин, Ф.А. Фрадкин, М.Ф. Шабаева и др.);

- идеи, изложенные в трудах, воспоминаниях, мемуарной литературе современниковЛ.Н. Толстого, в которых описаны и проанализированы социальные и экономические проблемы крестьян, вопросы социальной помощи нуждающимся, общественная деятельность Л.Н. Толстого (А. Александров, В.М. Величкина, В.А. Маклаков, Н.К. Михайловский, А.С. Пругавин, В. Скороходов, Т.Л. Сухотина-Толстая, С.А. Толстая, С. Украинский); в статьях исследователей XX века (М.А. Арефьев, Т.Н. Архангельская, А. Белов, О.А. Голиненко, А.Г. Давыденкова, О.Е. Ершова, С.С. Жислина, В.И. Крутиков, А.А. Петухов).

Источниковедческую базу исследования составили как опубликованные, так и архивные материалы. Источники, использованные при написании работы, можно разделить на следующие группы: 1) педагогические сочинения и философские труды Л.Н. Толстого: статьи, материалы журнала «Ясная Поляна», учебные книги; 2) книжные и архивные фонды Государственного музея Л.Н. Толстого, музея-заповедника усадьбы «Ясная Поляна»; документы и материалы Государственного архива Тульской области; 3) дневники, записные книжки Л.Н. Толстого, письма; 4) мемуарная литература, биографические материалы; 5) монографические и диссертационные исследования, научные статьи, тезисы, посвященные педагогической и общественной деятельности Л.Н. Толстого, проблемам воспитания и образования, социальной помощи нуждающимся.

Методы исследования включали изучение, систематизацию, теоретический анализ философской, историко-педагогической, психолого-педагогической, социально-педагогической литературы по проблеме исследования: сравнение, сопоставление, теоретическое обобщение; сравнительно-исторический анализ педагогических, философских трудов, художественных произведении Л.Н. Толстого; системно-структурный анализ источников;

исторический метод исследования в единстве с логическим анализом рассматриваемых явлений.

Исследование проводилось с 2000 по 2003 год и включало три этапа.

Первый этап (2000-2001) - изучены состояние и степень разработки проблемы исследования; проведен анализ социально-педагогической, психолого-педагогической, философской литературы по проблеме исследования; определены объект, предмет, цель, задачи, методы исследования.

Второй этап (2001-2002) - проанализированы педагогические, философские работы Л.Н.Толстого; осуществлен теоретический анализ работ, имеющихся в книжных фондах музеев, библиотеках. Разработан спецкурс «Социально-педагогические воззрения Л.Н. Толстого» для студентов вузов, педагогических колледжей, обучающихся по специальностям «социальная педагогика», «социальная работа».

Третий этап (2002-2003) - проведены теоретическое обобщение, систематизация результатов исследования; осуществлены апробация спецкурса, оформление результатов, полученных в ходе научно-исследовательской деятельности в виде диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в раскрытии социально-исторических предпосылок и идейных истоков формирования социально-педагогических воззрений Л.Н. Толстого; систематизации и обобщении его социально-педагогических идей; обосновании совокупности социально-педагогических взглядов Л.Н. Толстого; выявлении социально-педагогического подхода Л.Н. Толстого к исследованию проблем воспитания, образования, обучения крестьянских детей, работы школы для крестьянских детей, деятельности учителя, организации социальной помощи нуждающимся; раскрытии сущности этого подхода; определении вклада Л.Н. Толстого в социальную педагогику как науку и область практической деятельности; характеристике значения педагогического наследия Л.Н. Толстого для развития современной социальной педагогики; дополнении и расширении историографии исследований, посвященных педагогическому наследию и педагогической деятельности Л.Н. Толстого.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования, раскрывающие совокупность социально-педагогических взглядов Л.Н. Толстого, источниковедческую базу исследований, будут способствовать формированию новаторского педагогического мышления, педагогической культуры специалистов, занимающихся проблемами модернизации образования и воспитания.

Разработанный спецкурс «Социально-педагогические воззрения Л.Н. Толстого» для студентов педагогических колледжей и вузов, обучающихся по специальностям «социальная работа», «социальная педагогика», может быть адаптирован к условиям различных образовательных учреждений.

Материалы, основные положения и выводы исследования могут быть использованы в дальнейших исследованиях по истории социальной педагогики, а также в научной, преподавательской, лекционной работе, в учебно-педагогической практике учреждений высшего, среднего, начального профессионального образования, общего среднего и дополнительного образования, при создании учебных пособий, чтении лекционных курсов по истории педагогики и социальной педагогике, при организации и проведении спецкурсов, практических занятий и семинаров для студентов, учащихся образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность выводов и полученных результатов исследования определяются выбором комплекса используемых научных методов, адекватных природе изучаемого объекта и задачам исследования, широтой привлекаемых источников исследования, а также качественным анализом и систематизацией полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем выступления автора на ежегодных научных сессиях докторантов, аспирантов и соискателей Института педагогики социальной работы РАО (Москва, 2000-2003 гг.); на XXVIII Толстовских (студенческих) чтениях «Духовное наследие Л.Н. Толстого в контексте мировой культуры и этики ненасилия» (Тула, 18—20 ноября 2002 г.), Толстовских чтениях 2002 г. (Москва, 2-22 ноября 2002 г.); ХХЕХ Международных Толстовских чтениях (Тула- Москва, 1-5 сентября 2003 г.); а также на научно-практической конференции Государственного научно-исследовательского института семьи и воспитания РАО «Экология и культура: приоритеты воспитания XXI века» (Москва, 10 декабря 2002 г.), конференции Института философии РАН «Толстой в истории русской мысли» (Москва, 28 октября 2003 г.).

Результаты исследования отражены в научных статьях, опубликованных в профессиональных журналах и научных сборниках, разработанном спецкурсе «Социально-педагогические воззрения Л.Н. Толстого».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Взгляды Л.Н. Толстого на социальную среду, семью, проблемы образования, воспитания, социальную помощь представляют собой исторически и социально обусловленную совокупность педагогических воззрений Л. Н. Толстого.

2. Выдвинутые Л.Н. Толстым положения о воздействии окружающей среды, различных ее факторов, их влиянии на формирование ребенка дают основания причислить его к ярким представителям теории и практики отечественной педагогики конца XIX - начала XX вв., внесшим заметный вклад и в историю социальной педагогики.

3. Вклад Л.Н. Толстого в социальную педагогику определяется многоплановостью его педагогической деятельности: как педагога-экспериментатора, исследователя, теоретика и практика педагогики.

4. Модернизация современного российского образования с применением социально-педагогических идей Л.Н. Толстого рассматривается как важное условие нравственного воспитания личности и гуманизации образования.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, проанализировано состояние ее научной разработки; определены цель, объект, предмет, основные задачи, методы исследования, методологическая основа и источниковедческая база; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В главе I «Социально-исторические основы педагогической деятельности Л.Н. Толстого»выявлены социально-исторические предпосылки и идейные истоки формирования социально-педагогаческих идей Л.Н. Толстого; про. анализирована эволюция взглядов Л.Н. Толстого на проблемы воспитания и образования; проведен анализ философско-педагогических исследований творчества Л.Н. Толстого конца XX - начала XXI вв. в социально-педагогическом контексте.

В главе II«Характеристика социально-педагогических идей Л.Н.Толстого» проанализированы взгляды Л.Н. Толстого на роль среды в формировании ребенка, на роль семьи, школы, природы, труда в духовно-нравственном воспитании и образовании личности; охарактеризован социально-педагогический подход Л.Н. Толстого к исследованию проблем воспитания, образования, обучения крестьянских детей, работы школы для крестьянских детей, деятельности учителя, организации социальной помощи нуждающимся; раскрыта его сущность; определен вклад Л.Н.Толстого в социальную педагогику как науку и область практической деятельности.

В заключении изложены основные выводы по теме диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В диссертации педагогическое творчество Л.Н. Толстого осмыслено в контексте исторических и социальных реалий России конца 60-х годов XIX - начала XX века, жизненного пути мыслителя, с позиций современного социально-педагогического подхода к исследованию проблем воспитания и образования.

В диссертации выделены важнейшие этапы становления и развития социально-педагогических взглядов Л.Н. Толстого в процессе его педагогической и общественной деятельности, художественного творчества.

1828-1859 годы -детство в патриархально-религиозной атмосфере дворянской усадьбы; один год учебы на восточном отделении философского факультета Казанского университета и два года - на юридическом факультете; первый духовный кризис, обусловленный взрослением и разочарованием в своем стремлении к правдивости, нравственности, а также нормами жизни светского общества; начало педагогической работы в 1849 году, когда он «завел школу в Ясной Поляне». Дочь Толстого - Александра Львовна, так охарактеризовала первый учительский опыт своего отца: «Ему был 21 год. Дело это было ему не по плечу. Он почувствовал, что нужна большая и серьезная работа в школе, для которой он еще не созрел, и он отошел от нее». Отъезд на Кавказ на военную службу, участие в обороне Севастополя.

1859-1871 годы - создание Л.Н. Толстым школы для крестьянских детей в Ясной Поляне, явившейся попыткой помочь крестьянам; расширение педагогической деятельности, связанное с отменой крепостного права в 1861 году и назначением Л.Н. Толстого мировым посредником в Крапивенском уезде; открытие по инициативе Л.Н. Толстого 21 школы в Крапивенском уезде, учителя которых работали под его руководством и на основе его методических советов; поездка по странам Западной Европы с целью изучения состояния народного образования, вызвавшая резкую критику мыслителя зарубежной школы; издание Л.Н. Толстым педагогического журнала «Ясная Поляна» (всего вышло 12 номеров), в котором были опубликованы его важнейшие статьи на педагогические темы.

1872-1910 годы - создание учебных книг для начальной школы под общим названием «Азбука» (1872) (после переработки - «Новая азбука»), состоявших из собственно азбуки, самостоятельного пособия «Арифметика» (1874) и книг для чтения с методическими указаниями для учителя, материалы которых отражали жизнь русского крестьянства, включали

произведения фольклора, басенные сюжеты, этнографические и географические сведения. Как отмечала Н.К. Крупская, «книжки Л. Толстого имеют ту особенность, что в них нет сюсюканья, есть уважение к ребенку, знание деревенского ребенка, того, что его интересует, знание деревню). Этот период педагогических исканий Л.Н. Толстого связан с разработкой религиозно-нравственного учения, обличением пороков общественной жизни; организацией издательства «Посредник», которое Л.Н. Толстой использовал для пропаганды своих педагогических идей, и где напечатал ряд рассказов; с изданием пособия «Круг чтения», труда «Мысли мудрых людей на каждый день»; началом работы над книгой для родителей и воспитателей «Детский круг чтения»; написанием ряда рассказов «Детская мудрость»; появлением статьи «Беседы с детьми по нравственным вопросам» и работы «Учение Христа, изложенное для детей», отражавших опыт занятий писателя с учениками, затрагивавших вопросы морали, в его доме, в Ясной Поляне в 1906-1907 годах.

Изучение биографии Л.Н. Толстого позволило во многом объяснить происхождение его социально-педагогических идей. Они, как показано в диссертации, в значительной мере обусловлены его философскими взглядами на жизнь, общественно-политическими и религиозными воззрениями.

В середине XIX века в обществе широко распространился взгляд на просвещение как способ изменения действительности. Л.Н. Толстой, видя пропасть между образованием привилегированных сословий и отсутствием каких-либо знаний у большинства населения страны, усматривал в этом источник многих социальных бедствий, считал, что просвещение в народе должно устранить деспотизм и насилие, суеверия и несправедливость в существующем обществе. Такой взгляд на образование свидетельствует о рассмотрении Л.Н. Толстым просвещения как средства гуманизации и духовно-нравственного развития общества.

Л.Н. Толстой, один из немногих педагогов своей эпохи, громадное значение придавал окружающей ребенка среде и тем средствам, при помощи которых она может воспитывать его. В письме С.А. Рачинскому от 7 августа 1862 года Л.Н. Толстой обратил внимание на то, что главное условие, необходимое для сельского учителя, - уважение к той среде, из которой были его ученики.

В статье «О народном образовании» (1862) Л.Н. Толстой отмечал, что «домашние условия, грубость родителей, полевые работы, деревенские игры и т. п. ...все эти условия суть главные основания всякого образования, что не только они не враги и не помехи школе, но первые и главные

деятели ее». Л.Н. Толстому принадлежит заслуга в постановке проблемы влияния социальных условий на развитие ребенка.

По мнению мыслителя, тяжелые социально-экономические условия жизни крестьянской семьи, труд, от которого зависело ее благополучие, создавали определенную среду, в которой не было места слабым и ленивым. Крестьянские дети рано становились взрослыми, с детства они знали, что такое труд. Л.Н. Толстой, организуя работу школы, опирался на знание среды, семей, в которых воспитывались дети, учитывал особенности детей, посещавших школу. Он стремился использовать в воспитательной работе традиции и обычаи крестьянского уклада жизни. Значительное место в его педагогических статьях занимали описания быта, поведения, досуга родителей детей, обучавшихся в школе, психологические портреты детей, исследования их занятий в школе и вне ее, изучение их интересов. К примеру, Л.Н. Толстой отмечает, что «взгляд народа на школу изменился с начала ее существования», анализирует причины, побудившие родителей отдать детей в школу: «богатые дворники отдают детей из тщеславия», «другие отцы полагают, что наука очень выгодна», «большинство же отдает детей бессознательно, подчиняясь духу времени».

Влияние жизни - так называемое внешкольное образование - Л.Н. Толстой называл бессознательным, а школьное - сознательным. Он высказал мысль о том, что бессознательное образование сильнее принудительного и «делает содержание принудительной школы почти ничем» и «всякое серьезное образование приобретается только из жизни, а не из школы». В ходе педагогических опытов Л.Н. Толстой пришел к убеждению, что учение должно быть ответом на разнообразные вопросы, возникающие в жизни детей. Эта идея, выдвинутая Л.Н. Толстым, свидетельствует о постановке проблемы социально ориентированного характера учения.

Как отмечал СТ. Шацкий, посвятивший Л.Н. Толстому несколько статей («Немного о Толстом», «Педагогическое и художественное творчество Толстого», «Толстой-педагог»), целый ряд деятельностей (искусство, наука, труд, политика, земельные реформы, отрицание насилия, принуждения как метода массовой воспитательной работы) Л.Н. Толстой рассматривал с воспитательной точки зрения. Этот подход позволяет нам сделать вывод о том, что еще в 60-е годы Л.Н. Толстой не ограничивал влияние педагогики рамками семьи и школы, говоря современным языком, расширенно трактовал границы педагогики, сферы ее влияния.

Анализ педагогических и публицистических работ Л.Н. Толстого -«Мысли о воспитании», «Женщины», «Так что же нам делать?», «О браке

и призвании женщины» и других - показал, что особое место в его творчестве отводилось взглядам на роль семьи, отца и матери в воспитании ребенка. Л.Н. Толстой подчеркивал, что «детям в нравственном мире, как воздух и тепло в физическом, необходимо влияние отца и матери, живущих в единстве согласия семьи». По его мнению, «школа не должна вмешиваться в дело воспитания, подлежащее одному семейству».

Уделяя большое внимание вопросам брака, обязанностям мужчины и женщины, мыслитель отмечал, что призвание всякого человека - служение людям. Из этого вытекают обязанности: для мужчины - физический, умственный, общественный труд, для женщины - рождение, кормление и воспитание ребенка.

Л.Н. Толстому принадлежит мысль о том, что воспитание представляется сложным и трудным делом только до тех пор, пока мы хотим, не воспитывая себя, воспитывать своих детей или кого бы то ни было. Он, в частности, утверждал, что воспитывать других мы можем только через себя и что вопрос о воспитании становится вопросом жизни: как надо жить самому? Вопросы о воспитании и об отношении к людям сводятся в один вопрос, а именно: как относиться к людям не на словах только, а на деле?

В диссертации сделан вывод о том, что Л.Н. Толстой считал семью, семейное воспитание основой формирования личности.

В исследовании отмечено, что Л.Н. Толстой был одним из первых педагогов второй половины XIX века, который усомнился в правильности общепринятых решений вопросов народного образования. Созданная им в 1859 году школа была примером частной инициативы, попыткой построить жизнь школы по собственному проекту, чтобы помочь крестьянским детям получить образование. По его мнению, на вопросы, о том чему учить, что необходимо знать, лучше всего могли ответить сами крестьяне. Л.Н. Толстой был убежден, что школу для народа должен «строить» сам народ. В этом сила и слабость его взглядов. Он сам вел занятия в школе, постоянно искал ответы на вопросы, чему, как и для чего должен он учить крестьянских детей.

В работе обосновано, что Л.Н. Толстой видел задачу школы не только в том, чтобы она прививала детям навыки чтения и письма, но и помогала жить, была местом нравственного совершенствования детей, их помощником в познании окружающей действительности. Он ставил вопросы о связи школы с жизнью, о разработке учебников, книг для крестьянских детей с учетом их особенностей, интересов, потребностей.

Л.Н. Толстой рассматривал школу как динамично изменяющийся институт, считал, что, «как всякое живое существо, школа не только с каж-

дым годом, днем и часом видоизменяется, но и подвержена временным кризисам, невзгодам, болезням и дурным настроениям».

Анализ взглядов мыслителя на школу позволил сделать вывод о том, что он рассматривал школу для крестьянских детей как институт, развивающий творческие способности детей, учитывающий интересы их среды, одновременно позволяющий им не «зарывать в землю талант», «выводить их из своего быта».

На проблему учителя Л.Н. Толстой смотрел как с педагогической, так и с социально-педагогической точки зрения. Он считал, что равенство между взрослым человеком (учителем) и ребенком (учеником) в учебном процессе составляет естественность их отношений, отмечал важность в деле воспитания примера учителя: его жизни и поведения. Основной критерий качества жизни учителя - стремление к самосовершенствованию в любви, любовь к детям и к своей профессии. Мыслитель утверждал, что для учителя необходимо постоянное самосовершенствование (воздержание от совершения дурных дел, от гнева, негативных мыслей и слов, лжи, злых чувств, смирение своей гордыни, отказ от эгоизма и т. п.), внутреннее преображение, самообразование и самовоспитание. Вся сложность в воспитании состоит лишь в том, отмечал Л.Н. Толстой, что мы хотим, не воспитывая себя, воспитывать своих детей. Но воспитывать других мы можем, заключал он, только через себя.

Анализ педагогических статей Л.Н. Толстого «О методах обучения грамоте», «Кому у кого учиться писать: крестьянским ребятам у пас, или нам у крестьянских ребят?», «Общие замечания для учителя», «О народном образовании» (1874), «В чем главная задача учителя?» позволил сделать вывод о том, что Л.Н. Толстой рассматривал учителя как активного субъекта действия, оказывающего огромное влияние на учеников. В статье «Яснополянская школа за ноябрь и декабрь месяцы» он, в частности, писал: «Новые учителя прибыли в школу, и новые влияния начали отражаться в ней». По его мнению, «воспитатель есть первый ближайший человек, над которым дети делают свои наблюдения и выводы, которые они потом прикладывают ко всему человечеству».

В диссертации охарактеризованы взгляды Л.Н. Толстого на природу как фактор воспитания и нравственного совершенствования личности. Идеи взаимоотношения природы и человека, красоты и силы природы сопровождали все творчество Л.Н. Толстого, всю его жизнь. На это указывают философская направленность его художественных произведений, педагогическая деятельность, общественная работа, нравственно-религиоз-

ные воззрения. Л.Н. Толстой определял природу как источник нравственного формирования личности, одно из условий морального здоровья человека. Исследователь И.Г. Жук делает вывод о том, что Л.Н. Толстой считал природную среду неотъемлемой, органической частью социальной среды, влияющей на формирование личности. А.Е. Зубарев охарактеризовал основные направления, формы и методы использования природы как фактора нравственного формирования личности в педагогической деятельности Л.Н. Толстого следующими периодами: начальный (1849)-прогулки, игры сдетьми на природе; экспериментально-теоретический (1859-1863) - преподавание естествознания, изучение объектов живой природы, экскурсии в природу, организация сельскохозяйственного труда;методический (18701876) - рассказы, очерки о неживой природе, животных и растениях, об отношении к ним человека в учебных книгах Л.Н. Толстого; религиозно-философский (1880-1910) - беседы с детьми на религиозно-нравственные темы.

В диссертации доказано, что природа представлялась Л.Н. Толстому не только местом проведения уроков по естествознанию, пению, рисованию, трудовому воспитанию детей, но, самое главное, природная среда помогала объяснить и осознать единство человека с живой природой, идею ценности всякой жизни. Л.Н. Толстой выразил мысль о том, что через воспитание нравственного отношения к природе у ребенка формируется нравственное отношение к людям.

В исследовании отмечено, что трактовка понятия «образование» дается Л.Н. Толстым в контексте социально-педагогического подхода. Мыслитель рассматривал образование как «совокупность всех тех влияний, которые развивают человека, дают ему новые сведения». По его мнению, детские игры, страдания, наказания детей родителями, книги, работы, учение насильственное или свободное, искусство, наука, жизнь -все образовывает. Л.Н. Толстой рассматривал образование широко: как «последствие всех тех влияний, которые жизнь оказывает на человека», как «влияние на человека всех жизненных условий», как важное средство развития духовных сил людей.

В работе раскрыта эволюция взглядов мыслителя на проблемы воспитания и образования. Л.Н. Толстой исследовал вопросы воспитания и образования как жизненно важные проблемы человека и общества, имеющие социальное значение, влияющие на нравственное развитие ребенка. Он считал, что главное в воспитании не навязывать ничего насильно детям, а, «выжидая, отвечать на возникающие в них требования». Идея опо-

ры на потребности детей была одной из ведущих в педагогическом творчестве Л.Н. Толстого.

Размышляя о задачах педагогики, о народном образовании, устройстве школ, свободном воспитании и образовании, семейном и трудовом воспитании, раскрывая сущность педагогических понятий «воспитание» и «образование», Л.Н. Толстой стремился показать процесс социально-психологического развития человека, определить условия, влияющие на формирование личности.

Доказано, что на всех этапах педагогической деятельности Л.Н. Толстой отводил в воспитательной работе большую роль религии. В 60-х годах он придерживался еще церковной, обрядовой религии и считал, что она является одной из основ воспитания. В 70-х годах Л.Н. Толстой, как он сам указывал, стремился верить так, как верил неграмотный или малограмотный крестьянин, соблюдая все обряды, посты. В конце 80-х годов Л.Н.Толстой отверг обрядовую религию, порвал с церковью, стал бичевать ее, но на ее место поставил свою, «толстовскую», религию.

Л.Н.Толстой, положивший в основу всего воспитания религиозно-нравственное учение величайших мыслителей всех времен и народов, тем самым «весьма прочно спаял образование с культурой всего человечества» (П.Ф. Каптерев). Религиозно-нравственное учение о смысле жизни он сделал фундаментом всякого личного развития и образования и «придал своей педагогике социальный характер».

Изучение работ, посвященных исследованию педагогического творчества Л.Н. Толстого, позволило выявить вклад современных ученых в разработку проблемы социально-педагогических воззрений Л.Н. Толстого. Так, М.Л. Ушева обосновала идею Л.Н. Толстого о связи педагогики с существующим строем, со средой, в которой осуществлялось воспитание детей. А.А. Шаталов, исследуя педагогическую деятельность Л.Н. Толстого, пришел к выводу о том, что Толстой-педагог рассматривал школу как сложную социально-педагогическую систему, постоянно изменяющуюся в зависимости от изменений самой жизни. Е.И. Поливанов в своем исследовании акцентировал внимание на идее Л.Н. Толстого о гармонизации личности и среды в педагогическом процессе. М.Н. Ушева и А.А. Шаталов особое внимание в своих исследованиях уделили проблеме взаимоотношения родителей и детей, воспитания детей в семье. Н.А. Моисеевой обоснована социально-педагогическая парадигма воспитания, выдвинутая Л.Н. Толстым: от человека к обществу, от личного самосовершенствования к совершенствованию социальному.

Изучение практической деятельности Л.Н. Толстого, его теоретических работ по оказанию социальной помощи нуждающимся показало, что Л.Н. Толстой, будучи представителем высшего сословия России, был страстным обличителем социального неравенства, выступал за нравственное, гуманное общество, вел активную работу по оказанию социальной помощи нищим, голодным, бездомным, больным людям. Яркий пример социальной деятельности Л.Н. Толстого - работа в качестве мирового посредника (1861-1 862). Будучи избранным членом Крапивенского училищного совета (1874), а фактически его председателем, Л.Н. Толстой активно открывал школы для крестьянских детей, участвовал в помощи голодным крестьянам (1873), в открытии столовых по кормлению голодных (1891-1892), в переписи населения (1882). В начале декабря 1887 года им было основано общество «Согласие против пьянства». Его социальная деятельность была направлена против алкоголизма и курения.

Анализ общественной деятельности Л.Н. Толстого позволил сделать вывод о том, что проповедуемые им идеи о социальной поддержке, помощи человеку как нравственной обязанности образованного человека, о просвещении крестьян как выполнении своего долга перед народом он активно воплощал в жизнь.

В исследовании систематизирован круг жизненных социально-педагб-гических проблем, которые волновали мыслителя и по которым он высказал свое суждение. В их числе вопросы смысла жизни, формирования человеческих качеств, необходимых для гармонизации отношений человека и общества, развития и воспитания духовной, интеллектуальной, творческой личности, самопознания и самосовершенствования человека. Восстановление духовности человека Л.Н. Толстой рассматривал как противостояние его нравственному, культурному обнищанию. Смысл жизни человека Л.Н. Толстой видел в «потребности служения другим», в «неустанном увеличении в себе добра и любви к людям».

В диссертации раскрыто значение социально-педагогических идей Л.Н. Толстого для теории и практики социальной педагогики, представлен опыт научно-исследовательской лаборатории «Школа Л.Н. Толстого» (руководитель В.Б. Ремизов), открывшейся в Туле в 1990 году. «Школа Л.Н. Толстого» является попыткой обратить ребенка, входящего в мир, к разумному постижению знаний о мире и душе человека, к культуре чувства как добровольному стремлению жить в согласии со своей совестью, с людьми, окружающей действительностью, к свободе выбора и самостоятельности. Она стала центром организации и внедрения эксперимента,

основанного на прогрессивных педагогических идеях Л.Н. Толстого, а также лучших достижениях отечественной и зарубежной педагогики. Школа имеет как региональное, федеральное, так и международное значение.

Результаты исследования дают основания для ряда теоретических выводов.

1. Практическая и теоретическая деятельность Толстого-педагога обогатила педагогику прогрессивными социально-педагогическими идеями, не утратившими свою актуальность и в наши дни.

Воззрения Л.Н. Толстого на роль крестьянской среды в воспитании ребенка, значение семьи, родителей в его воспитании, на школу для крестьянских детей, задачи сельского учителя, методы обучения крестьянских детей, на роль труда, природы, религии в нравственном воспитании человека; его взгляды на образование и воспитание, помощь нуждающимся, при всей их неоднозначности, представляют собой совокупность социально-педагогических идей, составляющих золотой фонд отечественной педагогики.

2. Социально-педагогические взгляды Л.Н. Толстого исторически обусловлены, основываются на анализе его личного социально-педагогического опыта, философского и художественного осмысления собственного педагогического творчества, опыта зарубежной педагогики, отражают процесс духовных исканий Л.Н. Толстого как великого художника слова, педагога, мыслителя.

3. В основе педагогического творчества Л.Н. Толстого - уважение к ребенку, знание деревенского ребенка, его интересов, знание среды, в которой он развивается. Главными в педагогической деятельности Л.Н. Толстого были вера в большие познавательные возможности крестьянских детей, хорошее знание особенностей их развития. В своих многочисленных статьях, не лишенных спорных утверждений, Л.Н. Толстой выступает как носитель идеи гуманного уважительного отношения к детям, творческого развития их способностей, духовно-нравственного совершенствования личности, творческого отношения к педагогической деятельности.

4. Вклад Л.Н. Толстого в социальную педагогику определяется новаторской постановкой конкретных социально-педагогических проблем. Значимость его вклада усиливается тем, что Л.Н. Толстой развернул активную деятельность по организации в своем имении Ясная Поляна школы для крестьянских детей, инициировал в ближайших к Ясной Поляне селах открытие значительного числа сельских школ, лично осуществлял обучение крестьянских детей, разработал и издал учебные книги под общим названием «Азбука», являющиеся и сегодня образцами произведе-

ний детской литературы, организовал помощь голодающим, и, одновременно, в значительной части теоретических работ художнически отразил исследуемые им социально-педагогические проблемы.

5. Для современной социальной педагогики огромное значение имеет социально-педагогический подход Л.Н. Толстого к исследованию проблем воспитания, образования, обучения крестьянских детей, работы школы, деятельности учителя, организации социальной помощи нуждающимся. Сущность этого подхода состоит в целостности исследования педагогического процесса, когда в единстве изучались вопросы организации жизни школы, ее программы, методы работы учителя, ученик, учитель, среда, в которой работает школа; в создании модели школы для крестьянских детей на основе авторской концепции; в формировании теоретических воззрений в процессе личного социально-педагогического опыта обучения детей в сельской школе, оказания помощи голодающим, больным, немощным; в создании учебников для крестьянских детей с учетом их особенностей, интересов, потребностей; в философском осмыслении, художественном отражении личного педагогического опыта.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах:

/. Глущенко С.С. Призвание высокое и благородное (Л.Н. Толстой об учителе) // Открытая школа. - 2003. - № 5. - С. 12-15.

2. Глущенко С.С. Л.Н. Толстой о воспитании и гармоническом развитии детей // Народное образование. - 2003. - № 8. - С. 106.

3. Глущенко С.С. «По назначению сердца продолжать дело помощи...»: Благотворительная деятельность Л.Н. Толстого // Социальная педагогика. - 2003. - № 4. - С. 30-34.

4. Глущенко С.С. Социально-педагогические идеи Л.Н. Толстого // Социальная педагогика: новые исследования. - М.: Изд-во ИПСР РАО, 2002.-Вып. 1.-С. 17-22.

5. Глущенко С.С. Педагогическая и практическая деятельность Л.Н. Толстого по оказанию помощи нуждающимся // Социальная педагогика: новые исследования. - М.: Изд-во ИПСР РАО, 2002. - Вып. 2. - С. 21-26.

Подписано в печать 02.02.04. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ б/н.

Издательство Института социально-педагогических проблем сельской школы РАО 129278, г. Москва, ул. Павла Корчагина, 7а

р - 9Я 2 d