автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Генезис оценки творчества Л. Н. Толстого в отечественной педагогике
- Автор научной работы
- Геращенко, Наталья Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Геращенко, Наталья Владимировна, 2002 год
Введение.С. 3
Глава 1 .Генезис педагогических взглядов Л.Н. Толстого и их С. 12-79 отражение в общественном сознании.
1.1 .Многообразие оценок педагогического творчества С. 12
Л.Н. Толстого в дореволюционный период (до 1917г.).
I 1.2.Оценка общественно-педагогических взглядов Л.Н. С.42-75.
Толстого в советский период (1917-1989гг.).
Выводы по первой главе.С. 75
Глава 2.Современная оценка педагогического творчества С. 80-130 Л.Н. Толстого.
2.1.Сущность педагогической системы Л.Н. Толстого в С. 80-95 современной трактовке.
2.2.Актуальность педагогического наследия Л.Н. Толстого С. 95-112 ^ для современного отечественного образования.
2.3.Основные направления разработки проблем педаго- С. 112-127 гического наследия Л.Н. Толстого для современного отечественного образования.
Выводы по второй главе.С. 127
Введение диссертации по педагогике, на тему "Генезис оценки творчества Л. Н. Толстого в отечественной педагогике"
Актуальность исследования. В современной педагогике на первое место выходят проблемы гуманизма, свободы, культуры, творчества. Л.Н. Толстой разработал целостную оригинальную концепцию учебно-воспитательного процесса, в которой уделил большое внимание этим проблемам. Вот почему исследование педагогической деятельности великого русского мыслителя и писателя носит не только исторический характер, но может оказать помощь в разработке современной теории образования.
Практически в любом направлении современной мировой педагогики (антропологическом, экзистенциальном, религиозном, неорационалистическом, неопрагматическом и др.) можно обнаружить переоткрытие решений тех проблем, которые дал уже Л.Н. Толстой. Это касается концепции свободного воспитания, народного образования, непрерывности педагогического процесса, связи обучения с практическими интересами учащихся, гуманизации и гуманитаризации образования и многих других.
Педагогические взгляды Толстого всегда порождали многочисленные споры. Это свидетельствует, с одной стороны, о противоречивости, неоднозначности и многогранности его концепции, с другой - об актуальности ее осмысления на переломных этапах истории.
Л.Н. Толстой является одним из основателей антропологической педагогики в России. Поэтому изучение его педагогической системы актуально и с исторической точки зрения, позволяющей реконструировать многие недостаточно изученные этапы в истории отечественной педагогики, и с практической, поскольку антропологические взгляды Толстого оказываются созвучными современной тенденции в мировой педагогике.
В педагогическом наследии Л.Н. Толстого сформулированы идеалы гуманистического образования. Литература, религия, искусство служили для Толстого, в первую очередь, средством гуманистического воспитания человека.
Нравственные искания самого Толстого имели своей конечной целью создание подлинно гуманистической педагогической системы. В современных условиях, I когда нравственность переживает не лучшие времена, весьма актуальным становится возрождение подлинного гуманизма, ярким сторонником которого был JI.H. Толстой.
Не менее актуальной для современного образования является толстовская концепция народной школы. В нынешних условиях, когда происходит резкая дифференциация общества не только по уровням доходов, но и по качеству образования, опыт организации Яснополянской школы оказывается крайне востребованным.
Актуальность исследования определяется также и тем, что значительная часть работ о педагогике JI.H. Толстого носит тенденциозный, идеологизированный характер. При жизни Толстого это была идеология русской православной церкви, а впоследствии - коммунистическая идеология. В последние годы оценка педагогического творчества JI.H. Толстого носит полифонический характер, что позволяет посмотреть на него более объемно и целостно. Но и здесь сохраняются элементы идеологизированного толкования педагогической деятельности J1.H. Толстого.
Актуальность нашего исследования заключается в попытке установления диалога между различными идеологическими подходами к педагогической системе Л.Н. Толстого. В связи с этим проведенный нами анализ оценок педагогического творчества Толстого основывался на работах ведущих специалистов в этой области, придерживавшихся зачастую прямо противоположных идеологических установок: Ф.И. Азаров, С. Ашевский, П.И. Бирюков, В.А. Вейкшан, С.А. Венгеров, К. Вентцель, А. Ветлугин, И. Виноградов, И. Глебов, Н.К. Гончаров, H.H. Гусев, Д.Г. Годнев, Е.К. Грунский, H.A. Константинов, Э.П. Кре-вин, Н.К. Крупская, Е. Лозинский, Е. Марков, E.H. Медынский, Ф. Морозов, М.Ф. Овсянников, А.К. Петров, С. Протопопов, З.И. Равкин, А.П. Серебренников, Л. Синицкий, B.C. Спиридонов, Б.Л. Степанец, В.Я. Струминский, Н.
Страхов, H.B. Тулупов, К.Д. Ушинский, А.Г. Фомин, Н.В. Чехов, С.Т. Шацкий и др.
Эти труды несут на себе печать своего времени, но в этом и заключается актуальность их исследования. Популярная в настоящее время «школа диалога культур» исходит как раз из необходимости сопряжения различных мировоззренческих позиций, установления между ними внутреннего диалога. В этой ситуации педагогическая система JI.H. Толстого предстает как живое, органическое целое, способное к постоянному развитию и модернизации, а не набор раз и навсегда данных канонов и рекомендаций.
За последние годы появился целый ряд диссертационных исследований, посвященных различным аспектам педагогического творчества Л.Н. Толстого. Это работы В.В. Зайцева, А.Н. Зубарева, Н.В. Кудрявой, Ю.В. Лебедева, В.Н. Назарова, Л.З. Немировской, А. Николюкина, Н.П. Полторацкого, A.A. Сарано-ва, Б. Сушкова, A.A. Шаталова, Н.П. Юдиной и др. В них анализируются отдельные вопросы педагогической системы Л.Н. Толстого, однако отсутствует пока целостное исследование, где был бы показан генезис оценок педагогического творчества Толстого представителями различных направлений отечественной педагогики.
В условиях демократизации современного образования изучение педагогической системы Толстого становится особенно актуальным. Это касается, в частности, экзистенциальной проблематики, которая была детально проанализирована великим русским педагогом и писателем. Современная экзистенциальная педагогика, оперируя понятиями «пограничная ситуация», «отчуждение», «свобода», «абсурдность», «неопределенность», «самосозерцание» и др., очень близка по своим тенденциям к духовным исканиям Л.Н. Толстого. Делая акцент на личности ученика, а не только коллектива, Толстой оказывается созвучен современным тенденциям в педагогике. В условиях разрушения коллектива, усиления индивидуалистических настроений молодежи как никогда необходима «духовная гимнастика», размышления о смысле жизни, нравственных и эстетических ценностях. Примером этого был сам Л.Н. Толстой. Этого же он ожидал и от своих учеников.
Не менее актуальной становится и прагматическая проблематика, о которой также немало писал Л.Н. Толстой. Идея полезности образования, его эффективности, доступности и доходчивости интересовала Толстого на всем протяжении его педагогической деятельности. Прагматическая педагогика, сложившаяся в условиях рыночной экономики и пришедшая к нам из-за границы, имеет вместе с тем и российские истоки. Одним из таких источников была педагогика Л.Н. Толстого.
Актуальной является не только философия и методология педагогической системы Л.Н. Толстого, но и его методика преподавания отдельных дисциплин. Это касается не только «Азбуки», но и других сочинений Толстого, где рассматривались проблемы преподавания славянского языка и литературы, арифметики, закона Божьего, рисования, пения, истории и др. Толстовская методика преподавания отдельных дисциплин также оценивалась неоднозначно как современниками, так и нынешними исследователями. Вот почему анализ этой оценки имеет не только историческое значение, но обладает актуальностью в плане развития методики преподавания современных дисциплин.
На основе вышеизложенного можно сформулировать следующую проблему нашего исследования: изменение оценки педагогического творчества Л.Н. Толстого в отечественной педагогике в зависимости от меняющихся социальных условий и сущность ее противоречивости; причины повышенного интереса к педагогике Л.Н. Толстого в настоящее время.
Темой нашего исследования является: «Генезис оценки творчества Л.Н. Толстого в отечественной педагогике».
Объект исследования - педагогическое наследие Л.Н. Толстого.
Предмет исследования - ретроспективная и современная оценка творчества Л.Н. Толстого в отечественной педагогике.
Цель исследования - теоретический анализ эволюции оценок педагогического творчества J1.H. Толстого в России.
Задачи исследования:
1. Определить основные этапы в оценке педагогических взглядов JI.H. Толстого и дать их современную оценку.
2. Проанализировать теоретические основы педагогического творчества JI.H. Толстого в трактовке отечественных педагогов и сформулировать основные принципы педагогики Толстого применительно к современному образовательному процессу.
3. Показать специфику современного этапа в осмыслении педагогических идей JI.H. Толстого и выявить ее актуальность для современного учебно-воспитательного процесса.
4. Показать возрождение проблем, поставленных JI.H. Толстым, в основных направлениях современной педагогики.
Указанные задачи определили логику построения, содержание, структуру и методы исследования.
Методологическими основами исследования выступали:
• принципы исторического и логического, системности, критичности, проблемности (В.В. Давыдов, Э.В. Ильенков, Ф.Ф. Королев, Т.В. Кудрявцев, М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин и др.);
• теоретические положения концепции образования (Е.В. Бондаревская, М.Я. Виленский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др-);
• системно-целостный подход к личности и процессу ее формирования (B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.).
Методы исследования. При изучении материала мы использовали следующие методы: аналитический метод, связанный с детальным изучением отдельных сторон педагогического творчества JI.H. Толстого и его оценки в трудах отечественных педагогов; синтетический метод, предполагающий обобщение аналитической информации; ретроспективный метод, основанный на единстве исторического и логического подходов к педагогике Л.Н. Толстого. Нами использовались также сравнительный метод, методы индукции и дедукции, метод классификации.
Достоверность результатов исследования достигается тем, что в процессе исследования использовались первоисточники: педагогические сочинения Л.Н. Толстого, труды дореволюционных педагогов, представителей советской и современной педагогики. Достоверность результатов исследования была усилена тем, что педагогическое творчество Л.Н. Толстого было проанализировано с различных позиций и в процессе развития.
Новизна результатов исследования заключается в том, что впервые дается целостный сравнительный анализ педагогического наследия Л.Н. Толстого в работах отечественных педагогов; впервые выявлены этапы такого анализа, показаны своеобразие и противоречия каждого этапа.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что она вносят определенный теоретический вклад в анализ истории отечественной педагогики, доказывают актуальность педагогических взглядов Л.Н. Толстого для самых разнообразных направлений в современной теоретической педагогике. Полученные нами результаты могут служить теоретической базой для оптимальной организации современного свободного воспитания. Результаты исследования могут быть использованы в качестве теоретико-методологической составляющей современной концепции непрерывного и открытого обучения.
Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что его выводы могут быть использованы в последующих научных работах по теории обучения и воспитания, а также в учебных курсах по педагогике и истории педагогики в педагогических вузах, что должно способствовать более полному и системному освещению педагогического наследия Л.Н. Толстого. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций, проведении семинарских занятий, написании рефератов и дипломных работ.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались на первом и втором международных научных конгрессах «Искусство, образование, наука на пороге 111 тысячелетия» (Волгоград, 1998, 2000); IV межвузовской конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области (Волгоград, 1998); V региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2000); научно-методических конференциях Волгоградской государственной академии физической культуры (Волгоград, 1998, 1999). По материалам диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 3,2 п.л.
Внедрение результатов исследования. Выводы диссертации были использованы в тезисах докладов на научных конференциях в Волгоградском государственном педагогическом университете (ВГПУ), Волгоградской государственной академии физической культуры (ВГАФК) (5), статьях (1), в учебных пособиях (1). Результаты исследования получили свое внедрение в материалах лекций и семинарских занятий (ВГПУ, ВГАФК).
Положения, выносимые на защиту: 1. В оценке творчества Л.Н. Толстого в отечественной педагогике можно выделить три основных этапа. Первый (1859-1917) связан с прижизненной и дореволюционной оценкой педагогического творчества Л.Н. Толстого. Для этого этапа характерна разносторонняя оценка педагогических взглядов Толстого от положительной до резко критической. Второй этап (1917-1989) -это анализ педагогической деятельности Л.Н. Толстого с идеологизированных советских позиций, когда однозначность оценки сочеталась с упрощенной пар-тократической оценкой. Третий этап (1989 - по настоящее время) связан с возрождением многообразия подходов к оценке педагогического творчества Л.Н. Толстого. Педагогические взгляды великого русского писателя начинают анализироваться всесторонне, с учетом разнообразных современных концепций образования.
2. Разнообразная и даже прямо противоположная оценка педагогической системы Л.Н. Толстого свидетельствует о глобальности тех педагогических проблем, которые поставил и решал великий русский педагог. Тенденцией для современной отечественной педагогики является то, что педагогическая система Л.Н. Толстого справедливо считается «открытой», т.е. она способна к дальнейшим формообразованиям. Принцип свободы, как основной принцип педагогики Л.Н. Толстого, должен быть реализован и в оценке данной педагогической теории и практики.
3. Теоретико-педагогические взгляды Л.Н. Толстого находят свое отражение в многообразных современных концепциях отечественного образования. Это касается концепций свободного воспитания, непрерывности педагогического процесса, народного образования, связи обучения с практическими интересами учащихся, гуманизации и гуманитаризации образования, религиозно-православного просвещения. Элементы всех этих концепций можно найти в педагогической теории Л.Н. Толстого, что свидетельствует об актуальности изучения творчества великого русского мыслителя для отечественной педагогики.
4. Современная отечественная педагогика ассимилирует многие идеи зарубежной педагогики, где также велико влияние идей Л.Н. Толстого. В определенном смысле можно говорить применительно к творчеству Л.Н.Толстого о русском эквиваленте экзистенциальной, антропологической, вальдорфской, неопрагматической, религиозной и других зарубежных педагогических теорий. Сравнительно-педагогический анализ позволяет выявить точки сопряжения образовательной концепции Л.Н. Толстого с основными идеями и течениями современной мировой педагогической мысли.
Источниковая база исследования
В ходе исследования была проработана следующая основная литература:
1. Историко-педагогические труды Л.Н. Толстого, П.Ф. Каптерева, К.Д. Ушинского, Н.К. Крупской, С.Т. Шацкого и др.
2. Мемуарные материалы, эпистолярное наследие.
3. Материалы периодических изданий: «Русская мысль», «Вестник Европы», «Семья и школа», «Вестник воспитания», «Русское богатство», «Русский архив», «Русская школа», «Отечественные записки», «Советская педагогика», «Педагогика», «Народное образование», «Воспитание школьников», «Высшее образование в России» и др.
Этапы исследования
Исследование проводилось в два этапа.
Первый этап (1998-2000 гг.) - постановка и изучение проблемы исследования. На этом этапе производился сбор материала, проводилась аналитическая работа по выявлению степени разработанности исследуемой проблемы в отечественной и зарубежной научной литературе. Осуществлялось выдвижение исходных положений исследования.
Второй этап (2000-2002 гг.) - выявление и обоснование генезиса оценки творчества Л.Н. Толстого в отечественной педагогике. На данном этапе определялись основные направления в оценке педагогического творчества Толстого. Проводилась проверка и уточнение полученных выводов, выносимых на защиту, оформлялся текст диссертации.
Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 169 с. состоит из введения ( 9 е.), двух глав (67с., 50с.), заключения ( 4 е.), списка литературы ( 223 источника), 2 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе.
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Оценка системы образования Л.Н. Толстого в отечественной педагогике претерпевала кардинальные изменения в зависимости от политического климата и идеологических предпочтений. Но всегда отдавалось должное величию педагогического таланта русского писателя и мыслителя. В настоящее время подход к оценке педагогического творчества Толстого становится более взвешенным, объективным и разносторонним. То, что раньше недооценивалось или считалось ошибочным, в настоящее время переоткрывается в новейших педагогических системах.
С полным основанием можно говорить о преемственности между педагогикой Л.Н. Толстого и теорией развивающего обучения. В целом ряде высказываний Толстой дает резкую критику эмпирического метода образования понятий у учащихся. Система педагогических взглядов Л.Н. Толстого на процесс формирования понятий в ходе обучения стала одним из источников современной отечественной теории развивающего обучения, заложенной в трудах Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, Т.В. Кудрявцева и др.
Л.Н. Толстой выражал свое несогласие с целым рядом положений классической дидактики Я.А. Каменского, в частности, с «золотым правилом дидактики». Недостаток этих принципов Толстой видел в чрезмерной рассудочности и формализации. В современной теории образования по данному вопросу высказываются взгляды, близкие к позиции Л.Н. Толстого.
Выступал Толстой и против чрезмерного биологизаторства в педагогике. В условиях нынешних рыночных отношений нередко можно слышать похвалу в адрес социал-дарвинизма. Но ориентация лишь на борьбу за выживание не может быть идеалом подлинно гуманистической педагогики. Позиция Л.Н. Толстого оказывается более глубокой и всесторонней, чем некоторые ультрамодные педагогические концепции.
Актуальность педагогического наследия Л.Н. Толстого для современного отечественного образования в значительной степени определяется противоречивостью этого наследия. Затронув глобальные вопросы образования и воспитания личности, Л.Н. Толстой не мог в принципе создать абсолютно целостную и непротиворечивую педагогическую систему. Вот почему практически все высказывания Толстого по вопросам организации, методологии и методики образовательного процесса носят ярко выраженный проблемный характер.
Является актуальным в настоящее время и отношение Л.Н. Толстого к религиозно-церковной системе образования. Критика Толстым церковно-православной педагогики сводилась к следующему. Во-первых, церковная система обучения была догматичной и чрезмерно формальной, что препятствовало вдумчивому освоению учениками христианского учения. Во-вторых, данная система образования, с одной стороны, основывалась на механическом заучивании религиозных текстов, с другой стороны, на слепой вере в них. В-третьих, Л.Н. Толстой справедливо отмечал крайне низкий интеллектуальный уровень большинства церковных педагогов-практиков. В-четвертых, религиозная система образования в России была традиционной на протяжении столетий, что препятствовало ее модернизации, поиску новых путей в обучении и воспитании.
Все педагогическое творчество Л.Н. Толстого пронизано идеей про-блемности. По мысли Толстого подлинное образование всегда проблемно, как для педагога, так и для его учеников. Беспроблемное образование - это синоним формального, механического научения. Но педагог не должен находиться в положении человека, знающего окончательные ответы на все поставленные вопросы. Вопрос, заданный ученикам, по мнению Толстого, должен быть проблемным и для самого педагога. Такой подход является стимулом для дальнейшего развития современной теории проблемного образования.
Актуальной для современной педагогики является концепция и опыт Л.Н. Толстого по формированию активности учеников Яснополянской школы. Толстой не сводил активность крестьянских детей к совокупности знаний, умений и навыков. Он исходил из универсальности человеческой активности, когда развитие одной способности в ходе образования неразрывно связано с формированием множества других способностей.
Л.Н. Толстой уделял большое внимание неинституциональному образованию. Это последнее различно по содержанию и многообразно по формам. К неинституциональному образованию относится дошкольное, внешкольное и внеинститутское, послевузовское. В современной педагогике эти идеи Толстого получили свое развитие в концепции непрерывного образования.
Много общего имеется между педагогической системой Л.Н. Толстого и вальдорфской педагогикой, которая исходит из непознаваемости сущности ребенка с помощью рациональных методов. Эту сущность можно лишь интуитивно улавливать, поэтому от педагога требуется не только самоотдача и подвижничество, но и весьма своеобразное миросозерцание. Важнейшим становится понятие «метаморфозы», когда все качества ребенка в ходе обучения и воспитания развиваются из неведомого источника. Исходя из такого понимания, Л.Н. Толстой отрицал возможность существования единственно правильного метода обучения.
Не обошел стороной Л.Н. Толстой и проблему практического применения школьного образования. Современная педагогика все больше склоняется к идее полезности, отбора нужного для учеников и студентов материала. Рыночные отношения ведут к прагматизации образования, и педагогика Толстого может указать здесь верные ориентиры. Конечно, «прагматизм» Толстого имеет не так много общего с современной прагматической и неопрагматической педагогикой. Но полностью отрицать наличие прагматического компонента в педагогике Толстого было бы ошибкой.
Большое внимание Л.Н. Толстой уделял, как сейчас принято говорить, экзистенциальным проблемам образования. В современной экзистенциальной педагогике, как и в концепции Л.Н. Толстого, большое внимание уделяется проблеме свободы в процессе образования. Деятельность педагога не должна быть логически направляющей по отношению к ребенку. Гуманизация и гуманитаризация образования, несомненно, одна из самых интересных идей в педагогике экзистенциализма. Вот почему можно с полным основанием говорить об экзистенциальных аспектах гуманистической концепции образования Л.Н. Толстого.
Показательно, что критика Толстым западноевропейской педагогики XIX в. за ее чрезмерный формализм и рационализм была воспринята современной европейской и американской педагогикой. Так френопедагогика, одно из самых известных направлений во французской педагогике XX в., имеет много точек сопряжения с системой образования Л.Н. Толстого.
Л.Н. Толстой развивал идеи, очень близкие к современной теории открытого образования. Большое внимание он уделял и сохранению духа Яснополянской школы. «Дух школы», по мысли Толстого, это очень тонкая структура, чутко реагирующая на различные воздействия и открытая для новообразований.
Л.Н. Толстого справедливо считают одним из основателей отечественной антропологической педагогики с ее основной идеей комплексного подхода к личности человека в процессе его образования. Личность педагога и ученика рассматривалась Толстым в контексте глобальных культурологических проблем. Вот почему с полным основанием можно говорить о многообразии направлений и актуальности разработки проблем педагогического наследия Л.Н. Толстого в новых социально-исторических условиях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведенного анализа, необходимо показать, как были решены основные задачи нашего исследования. Во-первых, были определены основные этапы в оценке педагогических взглядов Л.Н. Толстого и дана их современная трактовка. В ходе исследования было показано, что генезис оценки творчества Л.Н. Толстого в отечественной педагогике носил противоречивый характер. В целом, дореволюционная оценка педагогического творчества Л.Н. Толстого была многообразной и неоднозначной. Это свидетельствует о той сложности и многогранности проблем, которые затронул великий русский педагог и гуманист. Советский период в оценке педагогических взглядов Л.Н. Толстого характеризуется идеологизированностью и, как следствие, большей однозначностью. В современной (после 1989г.) отечественной педагогической литературе возрождается разнообразие оценок педагогической системы Л.Н. Толстого. Это является следствием масштабности и противоречивости данной системы. В современной историко-педагогической литературе оценка педагогических взглядов Толстого становится более взвешенной и аргументированной, менее критической и эмоциональной, чем у ряда современников Л.Н. Толстого. В настоящее время стала более отчетливо видна значимость педагогической системы Толстого. То, что раньше, нередко, воспринималось как заблуждение великого писателя, в настоящее время поразительно соответствует новейшим тенденциям в современной педагогике.
Во-вторых, в ходе нашего исследования были проанализированы теоретические основы педагогического творчества Л.Н. Толстого в трактовке отечественных педагогов. В современном образовании происходит взаимопроникновение научного и религиозного, нравственного и художественно-эстетического подходов к личности ребенка. Исходя из этого, в современной отечественной педагогике довольно сложно выделить четкие направления в оценке педагогической системы Л.Н. Толстого. В определенном смысле можно говорить о свет ском и религиозном подходах, хотя общего здесь нередко больше, чем различного. На наш взгляд, более эффективным является тематический подход к анализу педагогического творчества Толстого.
Современная педагогика, как в свое время и Л.Н. Толстой, выступает против навязывания умозрительных теоретических схем реальному процессу обучения и воспитания. У Л.Н. Толстого оценка новейшей педагогики своего времени, в целом, была негативной. Теоретико-педагогические системы того времени носили, в основном, рационалистически-формальный характер. Вот почему у Л.Н. Толстого были большие сомнения в возможности и действенности применения изначально принятой философско-педагогической теории в практике образовательного процесса. Только педагогика XX столетия начала отказываться от рационалистического схематизма.
Формулировка основного вопроса «чему и как учить?» привела Л.Н. Толстого к необходимости поиска собственного пути в теории и практике образования. Толстой стремился создать целостную органическую систему педагогики, где не было бы места ни схоластическому теоретизированию, ни упрощенно понимаемому эмпиризму. Важнейшим принципом педагогики Толстого стал принцип деятельности. Исходя из него, Л.Н. Толстой дал критику эмпирической теории формирования понятий в ходе обучения, что стало одним из источников современной отечественной теории развивающего обучения (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, Л.В. Занков и др.). Л.Н. Толстой не часто использовал термин «диалектика» в своих педагогических сочинениях, но > большинство проблем образования он решал именно с диалектических позиций.
В-третьих, в процессе нашего исследования была показана специфика современного этапа в осмыслении педагогических идей Л.Н. Толстого и выявлена ее актуальность для современного учебно-воспитательного процесса.
Великая заслуга Л.Н. Толстого заключается в том, что он одним из первых в отечественной педагогике выступил против дегуманизированных систем воспитания. Великий русский писатель очень чутко уловил опасность такого воспитания. Чрезмерный рационализм, эмпиризм и коллективизм ведут к механизации самого человека, превращая его, в конечном итоге, в винтик или же в компьютерную схему.
Л.Н. Толстой был также противником биологизаторства и эволюционизма в педагогике. Он прекрасно понимал, что человека невозможно объяснить с помощью одного лишь учения о рефлексах. Нравственность не может быть построена на одних лишь биологических закономерностях. Современная Толстому биологическая наука утверждала, что человеческий организм - это равновесная живая система, стремящаяся к получению удовольствий и избегающая страданий. Смысл жизни в таком случае сводился к получению максимального количества удовольствий. Л.Н. Толстой убедительно показал, что стремление человека исключительно к удовольствиям является тупиком, поскольку их достижение лишает человека стимулов к дальнейшему саморазвитию. Преодоление биологизаторства в педагогике Л.Н. Толстой видел в необходимости утверждения высших духовных ценностей, как идеала и конечной цели образовательного процесса.
Педагогический процесс, по мнению Л.Н. Толстого, есть органическая целостность, очень сложная система взаимодействия социальной среды, личностей учеников и педагога, система, в которой тесно переплетаются рациональные взгляды, нравственные идеалы, эстетические ценности и прагматические интересы. Такое понимание педагогического процесса оказалось особенно актуальным для современного отечественного образования.
В-четвертых, в ходе исследования нами было показано возрождение тех проблем, которые поставил и пытался решить Л.Н. Толстой, в основных направлениях современной педагогики.
Педагогическая система Л.Н. Толстого носила и продолжает носить ярко выраженный инновационный характер. Инновации здесь многообразны, они охватывают не только методологию, но и методику преподавания конкретных учебных дисциплин. Современная педагогика имеет также ярко выраженный инновационный характер, так как постоянно возникают новые педагогические направления и школы. Можно говорить, наверное, об инновационной методологии в педагогическом творчестве Л.Н. Толстого. И данная методология представляет в настоящее время особенный интерес.
Л.Н. Толстой настороженно относился ко всем образовательным институтам, видя в них опасность потери свободы, навязывания механических схем, авторитарной дисциплины и формальной организации. В современной педагогике эти идеи Толстого получили свое развитие в концепции непрерывного образования. Крайне актуальной в настоящее время является идея самообразования, ярким пропагандистом которой был Л.Н. Толстой. Самообразование, по мысли великого русского педагога, является более органичным, чем образование в различных учебных институтах. Эта органичность тесно связана с заинтересованностью учащегося, поскольку в качестве предметов самообразования выбираются те, которые могут быть полезны в дальнейшей деятельности. Л.Н. Толстой исходил из того, что жизнь намного богаче любой искусственно организованной системы образования.
Л.Н. Толстой развивал идеи очень близкие к современной теории открытого образования, поскольку педагогический процесс в Яснополянской школе строился на принципах природосообразности и свободы. Не случайно Толстой считается одним из основателей русской антропологической педагогики. Таким образом, можно говорить об актуальности изучения педагогических идей Л.Н. Толстого в новых социально-исторических условиях, о многогранности тех проблем, над которыми работал великий русский мыслитель и многие из которых переоткрываются в современной отечественной и зарубежной педагогике.