Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические воззрения и практика духовного воспитания святителя Феофана Затворника

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические воззрения и практика духовного воспитания святителя Феофана Затворника», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Игнатов, Александр Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические воззрения и практика духовного воспитания святителя Феофана Затворника», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Игнатов, Александр Александрович, 2004 год

Введение.

Глава I. Педагогическая деятельность святителя Феофана Затворника.

§ 1.1. Общественно-педагогические условия жизни Феофана Затворника.

§ 1.2. Жизненный и педагогический путь святителя Феофана Затворника.

Глава II. Религиозно-педагогические воззрения святителя Феофана

Затворника и их реализация в практике воспитания.

§ 2.1. Учение о триединстве человеческой природы — основа педагогики

Феофана Затворника.

§ 2.2. Реализация идей святителя Феофана Затворника в его педагогической деятельности.

§ 2.3. Условия использования педагогического наследия святителя

Феофана Затворника в практике современного воспитания.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические воззрения и практика духовного воспитания святителя Феофана Затворника"

Актуальность исследования. В настоящее время мы видим вокруг себя поистине чудеса Божии: на всей территории России восстанавливаются, а также строятся новые храмы, монастыри и богадельни, благолепием поражают церковные росписи и резные иконостасы, благоухают и источают миро православные иконы. Однако именно в это время обильного излияния на землю Русскую благодатных даров Господних мы ужасаемся статистике роста преступности, наркомании, половой распущенности и стремительному падению нравственности среди населения нашей страны, а в особенности среди молодежи.

Причина падения духовности и нравственности в современном обществе заключается не столько в том, что средства массовой информации превратились в источник разрушения всяких моральных, семейных, патриотических, а так же духовных ценностей, а в том, что современным СМИ, по средствам неудержимой пропаганды чувственных наслаждений, пробуждения небывалого интереса к оккультизму и чёрной магии, в особенности среди молодёжи, удалось почти полностью размыть понятие греха, как нарушения святых заповедей Бога. Если в человеке отсутствует не только чувство, но и само понятие греха, то его сердце не в состоянии ни принять, ни тем более оценить голгофскую жертву и крестные муки Спасителя мира Иисуса Христа, как искупителя грехов всего человеческого рода. В душе таких людей вера замирает и её место занимают суеверие, лжеверие и безверие. И как показывает история, во все времена, безверие порождает бездуховность, бездуховность порождает безнравственность, безнравственность порождает преступность и огромное число тех пороков, в пучине которых и оказалось вступившее уже в третье тысячелетие современное общество. В таком обществе грех, разрушающий сознание людей всё более утверждается как норма, и становится причиной > не только деградации, но и полного уничтожения человеческой личности и семьи. Поэтому сегодня Церковь и государство идут на сближение в вопросах духовно-нравственного просвещения. Сегодня очевидно и то, что курс на реформирование всех сторон жизни российского общества, направленного на его консолидацию, на объединение всех усилий ради успешного развития страны, повышение благосостояния каждого человека требует прежде всего улучшения духовно-нравственной атмосферы, общества, духовного развития каждого человека. Именно поэтому в руководящих документах последних лет Министерство образования и науки Российской Федерации прямо указывает на необходимость восстановления и приоритетного развития духовно-нравственного воспитания.

Сегодня» стало очевидно, что * религия за тысячелетия своего развития накопила громадный духовно-нравственный и культурный потенциал, который должен быть использован обществом и> всеми его сферами, в том числе и образованием во благо страны и людей.

Особое место в жизни; русского народа занимает православие, что обусловлено его значением в истории; и современной жизни российского общества и государства, духовном и культурном наследии нашей страны. Духовность и культура России исторически формировалась в*, лоне Православия, и поэтому все сферы российского общества глубоко связаны с Православной культурой. И этот факт не может не учитывать российское образование, что находит свое отражение в росте интереса учеников и родителей к Православию.

Росту интереса существенной, части учащихся и их родителей к изучению православной- культуры способствуют также новые социальные условия - открытость, приверженность демократическим- институтам ^ и принципам; отказ от односторонней идеологизации светского образования, наметившаяся в последние годы тенденция ориентации российской школы на ценности традиционной духовной культуры в» обучении[ и воспитании,, восстановление в системе образования, особенно в практике преподавания социально-гуманитарных дисциплин, исторической и культурной преемственности:

Это обусловливает познавательную значимость православной культуры для всех учащихся современной школы, вне зависимости от их отношения к православной религии и Церкви, мировоззренческого; этнического или конфессионального самоопределения их самих или их родителей:

Все это привело к тому, что был заключен договор > о сотрудничестве между Министерством образования и науки Российской: Федерации и Московским патриархатом Русской Православной. Церкви, а также между многими епархиальными управлениями? Русской Православной Церкви и региональными администрациями государственной власти. Ежегодно проводятся многочисленные духовно-образовательные чтения, богословские и просветительские конференции самых разных уровней; посвященные вопросам православия и православного воспитания: Министерством образования? и науки России разработано и:, разослано органам управления образованием субъектов Российской (Федерации (от 22.10.02 № 14-52-867 ин / 16 «Примерное содержание образования учебному предмету «Право славная 5 культура»», в стадии решения^ вопрос о введении в светское образование предмета основы православной культуры, и в ряде регионов он уже включен в качестве курса изучения в школах по желанию детей и их родителей.

В свою очередь, эти процессы требуют своего глубокого • теоретико-исторического осмысления, чему во многом может помочь изучение святоотеческого наследия.

Однако многочисленная святоотеческая литература, издаваемая в последние годы, создает серьезную проблему выбора перед современным преподавателем: Большое количество, разнообразие и неоднозначность духовных советов способны даже ввести в заблуждение современных родителей и педагогов и дезориентировать их в решении воспитательных задач. В этих условиях сформировалась объективная потребность иметь верный подход в целостном понимании основ духовной жизни, который § обоснован вселенским святоотеческим опытом, без знания которого духовно — нравственное воспитание, в лучшем случае, окажется бесплодным, или очень затруднительным.

В свете этого противоречия выявляется вся значимость духовного наследия тех подвижников; благочестия и духовных наставников, преимущественно ближайших к нам по времени, которые «переложили» предшествующий святоотеческий опыт духовной жизни и православного воспитания на язык, доступный современному педагогу, малознакомому с этой жизнью и не имеющему, как правило, должного духовного руководства.

Среди таких святых выделяется святитель Феофан Затворник, к духовному наследию которого обращается все большее число людей, не только признающих бытие Бога, но и тех, кто находится еще в сомнении, а иногда даже в отрицании своего Творца. Будучи подвижником веры, глубоко духовным * учителем; и писателем, он подробно разработал систему православного воспитания, разрешил многие фундаментальные проблемы педагогики и психологии. Особая ценность его творений заключается в том, что они являются плодом не только самого тщательного теоретического изучения: духовно-педагогического опыта, но и личного его осуществления. Они дают ищущему познания духовности безукоризненно верный «ключ» к пониманию всего святоотеческого наследия, помогают воспитывать детей и подростков в ценностях православной культуры с учетом индивидуальных особенностей; ребенка.

Изучение наследия Феофана Затворника началось еще в дореволюционной России. Изучению его творчества посвящены глубокие труды И; А; Крутикова (106), А.В: Иванова (81) и др.

К бесценным творениям святителя обращались в своих трудах схиархимандрит Иоанн (Маслов)- (83), архимандрит Зиновий (Корзинкин) (78), Т.И. Петракова (138), священник Евгений Шестун (206) и др.

Изучению религиозно-педагогических; взглядов; святителя Феофана Затворника посвящены курсовые сочинения и диссертации выпускников и преподавателей Московской духовной академии: архимандрита Георгия (Тертышникова) (1973 г.), иеромонаха Гавриила (Прискока); (1983 г.), магистерская диссертация (1989 г.), священника Константина Жаринова (1995 г.), иеродиакона Тихона (Зайцева) (1999 г.) и др.

Изучение творчества Феофана. Затворника идет и за рубежом. В «Религиозно-этической энциклопедии», изданной в Афинах на греческом языке в 1965 году, епископ Феофан именуется одним «из самых замечательных русских духовно-аскетических писателей XIX века» (35; 380).

Между тем до сих пор в российской педагогике нет специальных трудов, которые были бы направлены на целостное изучение педагогической системы святителя» Феофана Затворника, осмысление ее значения; для-современного школьного воспитания и образования. Обозначенные выше проблемы^ обусловили выбор темьь исследования: «Педагогические воззрения и практика духовного воспитания святителя Феофана] Затворника».

Проблема исследования:/ Каковы сущностные основания; религиозно-педагогической * и психолого-антропологической;теории святителя Феофана Затворника, а=так же условия I ее реализации в практике духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения?

Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - религиозно-педагогическое наследие святителя Феофана Затворника.

Предмет исследования - система воспитания, разработанная святителем Феофаном Затворником, и пути ее реализации в практике современного воспитания.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом предполагается решение следующих задач:

- выявить общественные, духовные и педагогические условия жизни:

Феофана Затворника;

- изучить педагогическую деятельность великого подвижника и педагога

Феофана Затворника;

- раскрыть сущность педагогического учения преосвященного

Феофана, основанного на христианской антропологии;

- рассмотреть пути и условия применения его учения в современной педагогической практике.

Теоретико-методологическую основу составили:

- вековые педагогические традиции Русской Православной Церкви,, сформировавшиеся, на основе Священного Писания Ветхого и Нового Заветов (31), святоотеческих творений отцов древней Церкви: святителя Иоанна Златоуста; (85), Аввы Дорофея (2), блаженного Августина (2); русских святых: святителя Тихона Задонского (169), митрополита Филарета Московского (200), святого праведного Иоанна. Кронштадтского (90), святителя Игнатия Брянчанинова и др.;

- фундаментальные педагогические идеи современных, иерархов и богословов- Русской Православной Церкви: Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II (8), митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (84), Митрополита Курского и Рыльского Ювеналия (91), митроп олита Смоленского и Калининградского Кирилла (95), Евгения, архиепископа Верейского (67), проф. А.И. Осипова (131), А.В. Иванова (81), архимандрита Зиновия (Корзинкина) (78), протоиерея Глеба Каледы (92) и др. Большое значение для нас имели богословско-философские исторические работы архимандрита Георгия Тертышникова (167);

- концептуальные установки выдающихся русских мыслителей и # педагогов: К.Д; Ушинского (176), И.В. Киреевского (94), Н.Я: Данилевского

55), И.П. Корнилова (101), К.П. Победоносцева (140),С.А. Рачинского (150), А. Нечволодова (123), и современных ученых-педагогов С.П. Белозерцева (28), П.А. Гагаева (49), И.Ф. Гончарова (51), М.М. Громыко (53; 54), A.A. Королькова (102), B.C. Леднева (109), М.Н. Костиковой (105), В:К. Журавлева.(70), М.М. Дунаева (64), В.Я. Дерягина (57), В.П. Зинченко (79), А.Н. Стрижова (165), В:А. Сластенина (159); В.Ю. Троицкого (172), и др. ^ Методы и база исследования: Bi исследовании был использован комплекс следующих методов: духовно-нравственный и теоретический анализ богословско-педагогических трудов святителя Феофана Затворника; анализ литературных источников, сравнительно-сопоставительный анализ, теоретико-исторический ретроспективный и перспективный анализ, педагогический эксперимент, метод наблюдений, анкетирование, анализ сочинений и творческих работ, бесед и др. Опытная работа проходила на базе Русской Православной общеобразовательной школы, и Краевой детской! экспериментальной средней общеобразовательной школы народного искусства г. Краснодара.

Источниковедческую базу исследования составили:

- богословские и религиозно-педагогические труды Феофана Затворника: «Начертание христианской: нравственности», «Начертание христианского нравоучения», «Путь ко спасению», «Созерцание и размышление», «Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться» и др.;

- архивные материалы;

- сочинения, посвященные изучению творчества святителя;

- работы, посвященные анализу российской истории воспитания: М.М. Громыко (53), З.В. Видякова (43), В.М. Меньшиков (115), В.К. Журавлев (70), С.Ф. Егоров (68), С.В. Перевезенцев (135) и др.;

- монографии и статьи, посвященные изучению основ православной культуры: Е.П. Белозерцев (28), А.А. Корольков-(102), И.В. Метлик (117), Н.Д1 Никандров (124; 125; 127), Л.В. Сурова (166), В.Ю.Троицкий (172) и др.;

- материалы, посвященные православной тематике, опубликованные в российских СМИ.

Положения, выносимые на защиту:

- Православие являлось духовной и теоретической базой русского воспитания вплоть до конца XVII в. С XVIII в. начался пересмотр этого основания. В качестве альтернативы была предложена светская модель образования, которая постепенно стала входить в школу. К середине XIX в. противостояние этих моделей образования достигло высокого напряжения.

- Именно в этот период развернулась теоретическая и практическая деятельность Феофана Затворника. Его практическая деятельность была успешной, он воплотил в себе лучшие черты русского педагога: глубокую любовь и постоянное желание помочь ученику, высокое профессиональное мастерство и т.д.

- Сущность педагогики Феофана Затворника состоит в том, что она выстроена на основе православной антропологии, исходя из трехипостасного понимания человека: тело, душа, дух. Опираясь на это представление, святитель Феофан разработал концепцию воспитания личности, в основе которой лежала система иерархически устроенного воспитания, где основой воспитания было движение человека к Богу.

- В настоящее время имеется острая необходимость использования трудов Феофана Затворника как на уровне нового осмысления воспитания, так и на уровне его реального практического применения. Эта система предполагает смещение целей воспитания на достижение вечной жизни, ориентацию создания содержания образования, построенного на вечных ценностях, и его гармонизацию с общечеловеческими и национальными ценностями, новые технологии образования, построенные на христианском понимании человека.

Научная новизна состоит в том, что:

- системно исследована, осмыслена и реконструирована педагогическая система одного из величайших педагогов России;

- проанализированы цели, содержание и технологии педагогической системы Феофана Затворника;

- теоретически обоснованы пути и экспериментально апробированы условия реализации учения святителя Феофана-в практике современного воспитания.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что:

- доказана необходимость для педагогики XXI века святоотеческого наследия в осмыслении проблем духовно-нравственного воспитания;

- показана роль творений святителя Феофана Затворника в решении актуальных проблем воспитания, которые поставило третье тысячелетие перед современной наукой;

- раскрыт способ педагогического теоретизирования святителя Феофана;

- в педагогику могут быть введены новые подходы и способы успешного решения теоретических и практических проблем воспитания на основе традиционного для России православного мировоззрения;

- материалы диссертации помогут дальнейшему исследованию проблем современного воспитания на основе православия, а также существенно усилят в исследованиях профессиональной деятельности педагогов момент духовно-нравственного воспитания, самовоспитания и самосовершенствования.

Практическое значение исследования состоит в том, что:

- пример жизненного подвига святителя Феофана Затворника поможет определить способы православного воспитания и обучения в современных условиях почти повсеместной пропаганды насилия, безнравственности и бездуховности;

- педагогические труды святителя Феофана Затворника могут существенно обогатить практику современного воспитания в самых различных учебных заведениях и воспитательных учреждениях;

- поскольку соискатель в течение семи лет является председателем отдела образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской епархии, а также учредителем и духовником первой в Краснодарском крае общеобразовательной Русской Православной школы, то это позволило использовать результаты исследования творений святителя Феофана Затворника: в качестве главной опоры современного школьного образования в двух школах города Краснодара;

- в преподавании учебного курса «Основы православной культуры» и других школьных предметов; в работе социальных педагогов и деятельности духовных наставников.

Результаты исследований могут также использоваться: а) в подготовке и переподготовке преподавателей; б) в совершенствовании содержания современных педагогических дисциплин цикла; в) при разработке спецкурсов и спецсеминаров по философии образования, педагогике, психологии, истории образования, посвященных православной трактовке проблем развития и воспитания человека.

Основные этапы организации исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1998 - 2000 гг.) нами были изучены труды святителя Феофана Затворника, были определены основные подходы к анализу и практическому использованию его богословского, философского и педагогического наследия.

На втором этапе (2000 - 2001 гг.) происходила работа по обобщению богословско-философского и педагогического наследия святителя Феофана Затворника и внедрению его идей в практику современного образования.

На третьем этапе (2002 - 2003 гг.) были окончательно определены-параметры исследования, проанализированы труды и материалы, касающиеся диссертации, продолжалась работа по подготовке методических рекомендаций по их использованию и внедрению в современную педагогическую практику в детских дошкольных учреждениях, общеобразовательных школах, в российской армии.

На четвертом этапе (2004 г.) была завершена работа над диссертацией, включая ее окончательное литературное оформление.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены четкостью исходных методологических позиций исследования, применением системы методов, адекватных его задачам и логике, разнообразием литературных источников, убедительно подтверждающих положения и концептуальные выводы диссертации; изучением педагогической практики и организацией опытно-экспериментальной работы в двух школах г. Краснодара.

Апробация и внедрение результатов работы осуществлялись посредством:

- проведения ежегодных Всекубанских Кирилло-Мефодиевских православных духовно-образовательных чтений (с 1997 г. по

2003 г.);

- участие соискателя в десяти Международных Рождественских чтениях и выступлений на них с докладами, посвященными педагогическому наследию Феофана Затворника;

- организации Краснодарского форума интеллигенции с участием в нем большого числа сотрудников управления образования города и края, педагогов, деятелей культуры и науки;

- проведение курсов по подготовке светских преподавателей по основам православной культуры (2002 - 2004 гт.) при храме Рождества Христова;

- выступлений с докладами на научно-практических конференциях в Краснодаре (2000 - 2004 гг.), (Курск 2003 г.,

2004 г.);

- ознакомления всех учащихся с 1 по 11 класс Православной общеобразовательной школы города Краснодара со «здравым понятием о том, как устроен человек, с получением вернейших указаний на то, как ему следует жить»;

- систематическое преподавание в духовной школе для взрослых, действующей при храме Рождества Христова, цикла бесед по учению Святителя Феофана (1998 - 2004 гг.);

- ряда телевизионных краевых и городских теле- и радиопередач («Православный вестник Кубани», «Отчий Дом», «Верую» и др.).

Основные результаты отражены в 6 публикациях по теме исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы ко 2 главе: Рассмотрев религиозно-педагогическое учение святителя Феофана Затворника мы можем констатировать, что оно построено на здравом смысле о том, как устроен человек.

1. Опираясь на евангельское учение, святоотеческую традицию он определяет трехсоставную структуру человека: тело, душа, дух. При этом они находятся в иерархической соподчиненности, где главенствующую роль играет дух.

2. Исходя из этого святитель доказывает необходимость воспитывать не только тело, (посредством физических упражнений, совместных экскурсий и походов, физического труда и т.д.), и душу (посредством умственных и эстетических занятий), но и дух (посредством учения, чтения священного писания, святоотеческой литературы, посредством высоконравственного поведения в религиозной и церковной жизни).

3. Воспитание человека (в гармонии телесных, душевных и духовных сил) должно продолжаться всю жизнь человека, начиная с ранних лет в, семье, где оно наиболее плодотворно.

4. Среди важнейших педагогических принципов Епископа Феофана, выстроенных на традициях святоотеческой педагогики, было требование религиозности и церковности: (ежевоскресное посещение церковных богослужений, молитвы в школе и дома, чтение Евангелия и другой святоотеческой литературы); искренней и глубокой любви к воспитаннику, будь он учеником церковно-приходской школы или воспитанником (студентом) духовной академии; уважение и почтительное отношение к каждому человеку, уважение к личности воспитанника; глубокое знание и любовь к изучаемому предмету (Феофан. Затворник преподавал в разных учебных учреждениях любимые им предметы: психологию, нравственное богословие); глубокое внимание к всестороннему развитию каждого; воспитанника, не только духовному, но и душевному и физическому (он проводил экскурсии, прогулки, заботился о здоровье каждого ученика); стремление развить особый, присущий данному ребенку талант.

5. Важнейшим принципом; обусловившим педагогические успехи святителя; стало высочайшее требование к самому себе, своему духовному росту и самосовершенствованию, позволившее сформироваться ему, как подлинно духовной личности. Его возвышенные высокодуховные личные качества, истинно христианская кротость и мудрость, его не только глубочайшие познания; но и удивительный пример собственного исполнения всего того, чему он учил своих воспитанников, позволяют по праву ю называть его воспитателем духа. Святитель Феофан Затворник был способен пробуждать в сердцах, даже не желавших чувствовать и ценить эти качества, сначала уважение к себе, затем! благоговение, и как следствие, - неутомимое желание в меру своих сил ему подражать.

6. Учение; святителя Феофана не только не потеряло своей актуальности : в наше время, но и в силу тяжелейшего духовного кризиса современного общества, оно еще более востребовано, чем при его жизни. Феофана Затворника. При этом: оно может использоваться и; каждым человеком, и в семейном воспитании. И как показывает, в частности, наша экспериментальная работа, они могут быть использованы в практике современного воспитания.

7. Для успешного использования его учения необходимо соблюдение ряда условий: законодательные: соответствие Конституции, Закону «Об образовании», «О свободе совести и религиозных организациях», нормативным документам Министерства образования и науки РФ и региональных органов власти;

- социальных: совместная деятельность государственных и церковных органов власти, совместная деятельность общественности и школы, совместная деятельность учителей, учащихся, родителей;

- теоретического: наличие четкой концепции; психолого-педагогических: разработка содержательных и организационных основ, методик преподавания и т.д.

Заключение

Интерес к личности и творениям святителя Феофана не угасает и в наши дни. Об этом свидетельствует один из видных современных иерархов Русской Православной Церкви - митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси. «Труды епископа Феофана, - пишет он, -дают руководство к духовному устроению жизни. Они представляют собой ответ на множество проблем его духовных детей, которые вытекают из одного-единственного вопроса, который стал также названием одной из книг епископа Феофана: «Что есть духовная жизнь и .как на нее настроиться?» Это - основной жизненный вопрос во все времена, он стоит также и перед христианами наших дней» (167,8).

Внимательно изучив жизненный путь, теоретические труды и письма великого подвижника XIX столетия святителя и педагога, Феофана Затворника, который был одним из выдающихся учителей благочестия не только того периода, но и нашего времени, мы можем со всей ответственностью заключить, что уникальные по своей высоте богословские психолого" - педагогические духовно- нравственные творения преосвященного Феофана могут стать основной развития и совершенствования современной системы образования,, они окажут неоценимую услугу в деле воспитания подрастающего поколения не только работникам образования, но и, что особенно важно, родителям нынешних российских школьников.

Всю свою земную жизнь святитель Феофан отдал на служение Богу и людям. Одаренный от природы глубоким, проницательным умом и обладавший разносторонним образованием, он; не только явил пример» личного духовного подвига, но и как педагог он оставил замечательные результаты, которых он достиг, служа на разных педагогических поприщах. Как справедливо замечает он в одном из своих произведений, «умершие продолжают и на земле жить в памяти живущих через добрые дела свои»

182,38). Добрые дела святителя Феофана; — это прежде всего его многочисленные творения; которые составляют эпоху в развитии православной богословской науки, это его духовная жизнь и педагогическая деятельность.

Он также оставил после себя богатое религиозно-педагогическое наследие, в котором запечатлел плоды своих внутренних переживаний, свои < педагогические идеи, составлявшие основу его педагогической системы.

В посмертных жизнеописаниях и характеристиках преосвященного Феофана сравнивают со святителем Тихоном Задонским (по - направлению своих сочинений и личной жизни) и со святителем Иоанном Златоустом (по характеру толкования слова Божия). Святителя Феофана называют «одним из самых славных и гениальных духовных писателей XIX века», «носителем Святого Духа, палатой благоразумия» (56,71),. «величайшим, учителем нравственности за последнее столетие» (10,255).

Удивительно современно звучат слова; Святителя, ясно объясняющие нам причину многих сегодняшних проблем, которые возникают во всех сферах жизни, и в том числе и в педагогике: «Светильник тела есть око» (Лк. 11,34), а светильник души - ум. Как при неповрежденное™ ока телесного; все вокруг нас во внешнем быту нашем видно для нас и мы знаем, как и куда идти и что делать, так при здравом уме видно бывает для нас все во внутреннем быту нашем, в нашем отношении к Богу и ближним и в том, как должно нам; держать, самих себя. Ум, высшая сторона души, совмещает чувство Божества, требования совести и чаяния лучшего, сравнительно со всем, чем мы обладаем и что знаем. Когда ум здравый - в душе царствует страх Божий, добросовестность и несвязанность ничем внешним. А когда он нездравый — Бог забыт, совесть хромает на обе ноги и душа вся погрязает в видимое и обладаемое. В последнем случае у человека темная ночь: понятия спутаны, в делах нестройность, в сердце безотрадная тоска. Толкают его обстоятельства - и он влечется вслед за ними, как щепка по течению ручья. Не знает он, что сделано прежде, что он есть теперь и чем кончится путь его.

Напротив, у кого ум здравый; тот, боясь Бога, ведет свои дела с осмотрительностью, слушает одного- закона совести, дающего единообразный строй всей жизни его, не погружается в чувственное, окрыляясь чаянием будущего всеблаженства. От этого он ясно; видит все: течение жизни со всеми ее взаимосвязями и для него все светло, как при ярком светильнике» (122,629).

Педагогическая (теоретическая и практическая) деятельность епископа Феофана проходила в период крайне противоречивого развития воспитания и образования в России. С одной стороны, православие являлось фундаментом российского воспитания и педагогического сознания, определяя их важнейшие стороны и константы, с другой, - на протяжении; XVIII и XIX века этот фундамент подвергался непрерывному разрушению.

В этой ситуации педагогическая деятельность святителя служила живым примером:успешной работы: на основе православия и православной! педагогики. Практически всю свою жизнь, начиная, с обучения: в Киевской! духовной академии и до последних дней своей жизни, он посвятил воспитанию и просвещению на самых различных: поприщах: от простого преподавателя до руководителя учебных заведений и организатора и устроителя разных учебных заведений, будучи на посту правящего архиерея. Велика просветительская деятельность святителя. Благодаря его слову сотни людей пришли ко Христу.

В жизни, духовной и педагогической деятельности и писаниях святитель Феофан выступает не только как высокий подвижник Церкви Христовой, не только как досточтимый иерарх, святитель ее, но и как один из тех, о которых святой апостол Павел говорит, что они являются «яко светила в мире» (Флп. 2, 15). «Существование в мире подобных лиц есть великая благодать Божия. Они заменяют собой апостольские мрежи. Как около сильного магнита собирается5 множество опилок или как сильный характер увлекает слабых, так и обитающая в них сила Духа влечет к себе всех, особенно же тех, у кого есть начатки Духа» (188,65).

Огромное значение для современной педагогики имеет православная антропологическая концепция< святителя о триедином строении: человека и построенное на ее основе педагогическое учение. При этом православная; педагогика утверждает, что иерархически важнее подготовка к вечной жизни; а подготовка к земной жизни происходит в процессе духовно-нравственного становления личности.

Святителю Феофану в своих трудах с удивительной проникновенностью удалось, осветить этапы духовной жизни; каждого человека. Полные духовно-благодатной силы писания святителя- не только побуждают душу человека к покаянию и * благодатному исправлению через обращение ко Христу, но и показывают ему путь живого реального общения с Богом. Именно эта идея Богообщения, составляющая начало, середину и; конец христианской жизни, является стержнем всего нравоучения святителя Феофана Затворника.

Внимательное изучение наследия преосвященного Феофана Затворника позволяет полностью согласиться с выводом комиссии профессоров; Санкт-Петербургской духовной академии, которая после всестороннего изучения его теоретических трудов определилаV его самостоятельным глубоким православным богословом - мыслителем созерцательного направления, у которого богословские православные понятия приняли глубоко оригинальную форму и сложились в своеобразную систему.

Педагогическое учение святителя прежде всего нашло плодотворное отражение в его педагогической, деятельности. Среди важнейших педагогических принципов епископа Феофана, выстроенных на традициях святоотеческой педагогики, было требование религиозности и церковности, искренней; и глубокой любви к воспитаннику,, будь он учеником церковноприходской школы или воспитанником (студентом) духовной; академии; уважительное и почтительное отношение к к личности воспитанника; глубокое знание и любовь к изучаемому предмету (Феофан Затворник читал любимые им предметы: психологию, нравственное богословие); глубокое внимание к всестороннему развитию каждого воспитанника, не только духовному, но и душевному и физическому (он проводил экскурсии, прогулки, заботился о здоровье каждого ученика); стремление развить особый, присущий данному ребенку талант, постоянное самовоспитание и самосовершенствование педагогов. Важнейшим принципом, обусловившим педагогические успехи святителя, стало высочайшее требование к самому себе, своему духовному росту и самосовершенствованию, позволившее сформироваться подлинно духовной личности. Его возвышенные высокодуховные личные качества, истинно христианская кротость и мудрость его, не только глубочайшие познания, но и удивительный пример собственного исполнения всего того, чему он учил своих воспитанников, позволяют по праву называть его воспитателем духа. Святитель Феофан Затворник был способен пробуждать в сердцах, даже не желавших чувствовать и ценить эти качества, сначала уважение к себе, затем благоговение и как следствие — неутомимое желание в меру своих сил ему подражать.

Современный человек, ищущий духовного возрождения, может найти ответ на многие. вопросы бытия. Святой архипастырь предстает, перед нами не только как аскет-подвижник Церкви Христовой; не только как досточтимый иерарх, святитель ее, но й как один из тех, о которых святой апостол Павел говорит, что они являются «яко светила в мире» (Флп. 2, 15).

Большой авторитет святителя Феофана в православном мире объясняется не только теоретическим достоинством его учения, но и/ его практической пользой, проявившейся в плодотворном влиянии на людей: «Под непосредственным: воздействием его произведений многие ревностно посвящали себя христианским подвигам» (188,510).

Современные исследователи, работающие в области педагогики и психологии, священнослужители, учителя, студенты духовных и светских учебных заведений, а также родители смогут найти в творениях святителя

Феофана конкретные пути духовно-нравственного воспитания, построенного на основе традиций отечественного образования.

В настоящее время не только в детских дошкольных учреждениях, школах, ВУЗах, но и во всей России постепенно восстанавливаются духовные связи с культурными традициями прошлого, основанные на Православных традициях. Снова потянулись русские люди к благодатным источникам веры, к спасительному учению Христа. И это значит, что Россия вновь обретает духовные силы. Почти; по всей её территории уже открываются школы, где ученики из различных семей постигают основы Православной культуры и< нравственной жизни.

Учение святителя Феофана не только не потеряло своей актуальности в наше время, но в силу тяжелейшего духовного кризиса современного общества; оно еще более востребовано, чем при его жизни. При этом оно может использоваться и в самовоспитании, и в семейном, и в школьном воспитании.

Используя идеи святителя Феофана, современные родители, педагоги и воспитатели смогут не только' подвести: своих детей к неиссякаемому источнику христианской мудрости, напитав их живой водой евангельской любви, но и через познание Истины просветить и приготовить их юные души к блаженной вечной жизни будущего века.

Практическому использованию идей святителя была посвящена наша экспериментальная работа, которая показала, что действенность духовно-нравственного воспитания была намного выше в; тех учебных заведениях, где были созданы условия для организации систематического воспитания и образования на основе учения святителя Феофана Затворника;

Опираясь на бесценный педагогический опыт святителя, современный: учитель может не только уделить особое внимание процессу духовного становления своих воспитанников в разные годы их жизни, но и, осознав необходимость собственного духовного возрастания, сможет и сам пройти, как советует святитель Феофан, все ступени христианского совершенства. Только тот, кто идет сам может повести за собой и других. Поэтому труды святителя могут стать незаменимым средством духовного совершенствования для каждого учителя. Сам святитель придавал огромное внимание воспитанию и самовоспитанию учителя.

Столь же необходимо выстроить на прочном фундаменте православия школьное воспитание, и все школьные годы содержать воспитываемого под благотворным влиянием Церкви, которая спасительно действует на духовный рост человека. При этом» церковность и благочестие родителей и учителей святитель Феофан считает лучшим воспитательным средством.

Пример духовной жизни < и подвигов святителя Феофана может явить каждому человеку и особенно современной, молодежи образец целомудрия, здравомыслия и целеустремленности.

Наша экспериментальная работа показала, что сегодня можно с успехом использовать труды святителя в практике воспитания. Используя бесценные труды святителя Феофана, современные родители, педагоги ш воспитатели смогут, не только подвести своих детей к неиссякаемому источнику христианской мудрости, напитав их живой водой евангельской любви, но и через познание Истины просветить и приготовить их юные души к блаженной вечной жизни будущего века.

Для успешного использования учения святителя необходимо соблюдение ряда условий:

- законодательных: соответствие Конституции, Закону «Об образовании», «О свободе совести и религиозных объединениях», нормативным документам Министерства образования и науки РФ и региональных органов власти;

- социальных: совместная деятельность государственных и церковных органов власти, общественности и школы, учителей, родителей и учащихся;

- теоретических: наличие четкой концепции деятельности;

- опора на современную психолого-педагогическую науку: разработка содержательных основ педагогической деятельности и методик преподавания и т.д.;

- организационных: разработка функционирования и работы учебных заведений.

Из вышесказанного вытекает, что одной из ключевых задач в деле современного образования и воспитания является кропотливая и сложнейшая работа по восстановлению почти разрушенных традиций исторически сложившегося православного просвещения. Однако эта работа осложняется еще и тем, что ее приходится выполнять в борьбе с сознательно действующим и хорошо организованным противником. Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, один из крупнейших специалистов по России; прямо заявил, что его беспокоит не возможность восстановления СССР сталинского типа, т.е. коммунистической державы (к этому, считает он, нет возврата), но реальная возможность восстановления на основе православия образа той страны, которая было до 1917 года. Поэтому здесь идет борьба не на жизнь, а на смерть.

Как и прежде, на этом пути возникает немало проблем, но при? осознании того, что современная российская школа без основ своей тысячелетней культуры, без народного православного учителя; без душепитательной литературы, без; святого Евангелия - полноценно развиваться не сможет, позволит нам, объединившись, обрести свой неповторимый путь к духовно- нравственному оздоровлению подрастающего поколения и послужить великому и душеспасительному делу возрождения Святой Руси.

Однако для этого нам предстоит еще очень многое сделать, в, том числе и на уровне использования религиозно-педагогического наследия Феофана Затворника. Как нам представляется необходима работа по пропаганде и более широкому изданию трудов святителя, но более глубокому теоретическому их осмыслению, разработке рекомендаций по практике их разнообразного применения от организации воспитания и образования до использования материалов его сочинений в вузовских и школьных курсах: православной культуре, литературе, истории, музыке, изобразительном искусстве и т.д.; включению его сочинений в преподавание психолого-педагогических дисциплин; организации профессиональной подготовки учителя с ориентацией её на духовно-нравственные методики и т.д.

Поэтому в настоящее время необходимо продолжить работу не только по теоретическому изучению трудов святителя, но прежде всего по их практическому использованию.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические воззрения и практика духовного воспитания святителя Феофана Затворника"

На правах рукописи

ИГНАТОВ Александр Александрович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ И ПРАКТИКА ДУХОВНОГО ВОСПИТАНИЯ СВЯТИТЕЛЯ ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Курск - 2004

Работа выполнена в Курском государственном университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Меньшиков Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

доктор педагогических наук, профессор Белозерцев Евгений Петрович

Защита состоится «15» октября 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.01 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета

Автореферат разослан «?"> сентября 2004 года

кандидат педагогических наук, доцент Корзинкин Анатолий Алексеевич (архимандрит Зиновий)

Ведущая организация:

Кубанский государственный университет

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время мы видим вокруг себя поистине чудеса Божии: на всей территории России восстанавливаются, а также строятся новые храмы, монастыри и богадельни, благолепием поражают церковные росписи и резные иконостасы, благоухают и источают миро православные иконы. Однако именно в это время обильного излияния на землю Русскую благодатных даров Господних мы ужасаемся статистике роста преступности, наркомании, половой распущенности и стремительному падению нравственности среди населения нашей страны, а в особенности среди молодежи.

Причина падения духовности и нравственности в современном обществе заключается не столько в том, что средства массовой информации превратились в источник разрушения всяких моральных, семейных и патриотических ценностей, и даже не столько в том, что эфир заполонили растлевающие передачи, а библиотеки и книжные полки киосков и магазинов наполнились оккультной и развратной литературой, а прежде всего в отступлении от Всевидящего Бога и Его святых заповедей. В результате безверие породило бездуховность, бездуховность породила безнравственность, безнравственность породила преступность и огромное число тех пороков и грехов, которые и продолжают разрушать души и сердца всего общества современных людей.

Осознавая это, общество и государство, образование и педагогическая наука выступают за улучшение духовно-нравственного воспитания, настаивая на необходимости обращения к богатейшему духовному наследию православия, поскольку оно за два тысячелетия своего развития накопило громадный духовно-нравственный и культурный потенциал. Поэтому в стадии решения находится вопрос о введении в школьное образование предмета «Основы православной культуры», и во многих регионах он уже включен в качестве курса изучения в школах по желанию детей и родителей.

В свою очередь, эти процессы требуют серьезных административных решений, поэтому в настоящее время заключен договор о сотрудничестве между Министерством образования и науки Российской Федерации и Московским патриархатом Русской Православной Церкви, а также между многими епархиальными управлениями Русской Православной Церкви и региональными администрациями государственной власти. Так же необходимо научно-методическое обеспечение данных вопросов, поэтому ежегодно проводятся многочисленные духовно-образовательные чтения, богословские и просветительские конференции самых разных уровней, посвященные вопросам православия и православного воспитания, Министерством образования и науки РФразработано «Примерное содержание образования по учебному предмету «Православная культура» »; изданы серьезные труды, посвященные изучению этой проблемы (Е.П. Белозерцев, В.К. Журавлев, В.В. Медушевский, В.М. Меньшиков, И.В. Метлик, Т.И. Петракова, А.В. Сурова, В.Ю. Троицкий и др.).

Одним из важнейших путей в решении этих проблем должно стать обращение к святоотеческому наследию. Однако многочисленна!{-смтоотеческая-

тура, издаваемая в последние годы, создает серьезную проблему выбора. Большое количество, разнообразие и неоднозначность духовных советов способны даже ввести в заблуждение современных родителей и педагогов и дезориентировать их в решении воспитательных задач. В этих условиях сформировалась объективная потребность в верном подходе к целостному пониманию основ духовной жизни, обоснованному вселенским святоотеческим опытом, без знания которого духовно-нравственное воспитание в лучшем случае окажется бесплодным или очень затруднительным.

В свете этого противоречия выявляется вся значимость духовного наследия тех подвижников благочестия и духовных наставников, преимущественно ближайших к нам по времени, которые «переложили» предшествующий святоотеческий опыт духовной жизни и православного воспитания на язык, доступный современному педагогу, малознакомому с этой жизнью и не имеющему, как правило, должного духовного руководства.

Среди таких святых выделяется святитель Феофан Затворник, к духовному наследию которого обращается все большее число людей, не только признающих бытие Бога, но и тех, кто находится еще в сомнении, а иногда даже в отрицании своего Творца. Будучи подвижником веры, глубоко духовным учителем и писателем, он подробно разработал систему православного воспитания, разрешил многие фундаментальные проблемы педагогики и психологии. Особая ценность его творений заключается в том, что они являются плодом не только самого тщательного теоретического изучения духовно-педагогического опыта, но и личного его осуществления. Они дают ищущему познания духовности безукоризненно верный «ключ» к пониманию всего святоотеческого наследия, помогают воспитывать детей и подростков в ценностях православной культуры с учетом индивидуальных особенностей ребенка.

Изучение наследия Феофана Затворника началось еще в дореволюционной России. Примечательны труды ИЛ. Крутикова, В З. Иванова и др.

К бесценным творениям святителя обращались в своих трудах архимандрит Иоанн (Маслов), архимандрит Зиновий (Корзинкин), Т.И. Петракова, Т.И. Склярова, священник Евгений Шестун и др.

Изучению религиозно-педагогических взглядов святителя Феофана Затворника посвящены курсовые сочинения и диссертации выпускников и преподавателей Московской духовной академии: иеромонаха Гавриила (Прискока) (1983 г.), архимандрита Георгия (Тертышникова) (1973-г.), магистерская диссертация (1989 г.), священника Константина Жаринова (1995 г.), иеродиакона Тихона (Зайцева) (1999 г.).

Изучение творчества Феофана Затворника ведется и за рубежом. Так, например, в «Религиозно-этической энциклопедии», изданной в Афинах на греческом языке в 1965 году, епископ Феофан именуется одним «из самых замечательных русских духовно-аскетических писателей XIX века».

Между тем до сих пор в российской педагогике нет специальных трудов, которые были бы направлены на целостное изучение педагогической системы святителя Феофана Затворника, осмысление ее значения для современного школьного воспитания и образования. Обозначенные выше проблемы обусловили выбор темы исследования: «Педагогические воззрения и практика духовного воспи-

, тания святителя Феофана Затворника».

Проблема исследованиях Каковы сущностные основания религиозно-педагогической и психолого-антропологической теории святителя Феофана Затворника, а так же условия ее реализации в практике духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения?

Решение данной проблемы составило цель исследования. Объект исследования - религиозно-педагогическое наследие святителя Феофана Затворника.

Предмет исследования - система воспитания, разработанная святителем Феофаном Затворником, и пути ее реализации в практике современного воспитания.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом предполагается решение следующих задач:

- выявить общественные, духовные и педагогические условия жизни Феофана Затворника;

- изучить педагогическую деятельность великого подвижника и педагога Феофана Затворника;

- раскрыть сущность педагогического учения преосвященного Феофана, основанного на христианской антропологии;

- рассмотреть пути и условия применения его учения в современной педагогической практике.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- вековые педагогические традиции Русской Православной Церкви, сформировавшиеся на основе Священного Писания - Ветхого и Нового Заветов, творений святых отцов древней Церкви: Иоанна Златоуста, Аввы Дорофея, блаженного Августина; русских святых: Димитрия Ростовского, Тихона Задонского, Филарета Московского, Игнатия Брянчанинова, праведного Иоанна Кронштадтского;

- концептуальные установки выдающихся русских педагогов: К.Д. Ушин-ского, Н.И. Пирогова, К.П. Победоносцева, С.А. Рачинского, А. Нечволодова, СИ. Миропольского, а также современных ученых-педагогов: СП. Белозерцева, В.К. Журавлева, А.Н. Стрижева, В А. Сластенина, В.Ю. Троицкого и др.;

- фундаментальные педагогические идеи современных иерархов и богословов Русской Православной Церкви: Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна, митрополита Курского и Рыльского Ювеналия, митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, проф. А.И. Осипова, А3. Иванова, архимандрита Зиновия (Кор-зинкина), священника Евгения Шестуна и др. Большое значение для нас имели богословско-философские исторические работы архимандрита Георгия Тертыш-никова.

Методы и база исследования: В исследовании был использован комплекс следующих методов: духовно-нравственный и теоретический анализ богословско-педагогических трудов святителя Феофана Затворника; анализ литературных источников, сравнительно-сопоставительный анализ, теоретико-исторический ретроспективный и перспективный анализ, педагогический эксперимент, метод наблюдений, анкетирование, анализ сочинений и творческих работ, бесед и др. Опытная работа проходила на базе Русской Православной общеобразовательной школы и Крае-

вой детской экспериментальной средней общеобразовательной школы народного искусства г. Краснодара.

Источниковедческую базу исследования составили богословские и религиозно-педагогические труды Феофана Затворника: «Начертание христианской нравственности», «Начертание христианского нравоучения», «Путь ко спасению», «Созерцание и размышление», «Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться» и др.; архивные материалы; сочинения, посвященные изучению творчества святителя; работы, посвященные анализу российской истории воспитания (М.М. Громыко, З.В. Ви-дякова, С.Ф. Егоров, В.К. Журавлев и др.); монографии и статьи, посвященные изучению основ православной культуры (ЕЛ. Белозерцев, АЛ. Корольков, В.М. Меньшиков, И.В. Метлик, А.Г. Пашков, А.В. Сурова, В.Ю. Троицкий и др.); материалы, посвященные православной тематике, опубликованные в российских СМИ.

Положения, выносимые на защиту:

- Православие являлось духовной и теоретической базой русского воспитания вплоть до конца XVII в. С XVIII в. начался пересмотр этого основания. В качестве альтернативы была предложена светская модель образования, которая постепенно стала входить в школу. К середине XIX в. противостояние этих моделей образования достигло высокого напряжения.

- Именно в этот период развернулась теоретическая и практическая деятельность Феофана Затворника. Его практическая деятельность была успешной, он воплотил в себе лучшие черты русского педагога: глубокую любовь и постоянное желание помочь ученику, высокое профессиональное мастерство и т.д.

- Сущность педагогики Феофана Затворника состоит в том, что она выстроена на основе православной антропологии, исходя из трехипостасно-го понимания человека: тело, душа, дух. Опираясь на это представление, святитель Феофан разработал концепцию воспитания личности, в основе которой лежала система иерархически устроенного воспитания, где основой воспитания было движение человека к Богу.

- В настоящее время имеется острая необходимость использования трудов Феофана Затворника как на уровне нового осмысления воспитания, так и на уровне его реального практического применения. Эта система предполагает смещение целей воспитания на достижение вечной жизни, ориентацию создания содержания образования, построенного на вечных ценностях, и его гармонизацию с общечеловеческими и национальными ценностями, новые технологии образования, построенные на христианском понимании человека.

Научная новизна состоит в том, что:

- системно исследована, осмыслена и реконструирована педагогическая система одного из величайших педагогов России;

- проанализированы цели, содержание и технологии педагогической системы Феофана Затворника;

- теоретически обоснованы пути и экспериментально апробированы условия реализации учения святителя Феофана в практике современного воспитания.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что доказана необходимость для педагогики XXI века святоотеческого наследия в осмыслении проблем духовно-нравственного воспитания; показана роль творений святителя Феофана Затворника в решении актуальных проблем воспитания, которые поставило третье тысячелетие перед современной наукой; раскрыт способ педагогического теоретизирования святителя Феофана; в педагогику могут быть введены новые подходы и способы успешного решения теоретических и практических проблем воспитания на основе традиционного для России православного мировоззрения; материалы диссертации помогут дальнейшему исследованию проблем современного воспитания на основе православия, а также существенно усилят в исследованиях профессиональной деятельности педагогов момент духовно-нравственного воспитания, самовоспитания и самосовершенствования.

Практическое значение исследования состоит в том, что пример жизненного подвига святителя Феофана Затворника поможет определить способы православного воспитания и обучения в современных условиях почти повсеместной пропаганды насилия, безнравственности и бездуховности; педагогические труды святителя Феофана Затворника могут существенно обогатить практику современного воспитания в самых различных учебных заведениях и воспитательных учреждениях; поскольку соискатель в течение семи лет является председателем отдела образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской епархии, а также учредителем и духовником первой в Краснодарском крае общеобразовательной Русской Православной школы, то это позволило использовать результаты исследования творений святителя Феофана Затворника: в качестве главной опоры современного школьного образования в двух школах города Краснодара; в преподавании учебного курса «Основы православной культуры» и других школьных предметов; в работе социальных педагогов и деятельности духовных наставников.

Результаты исследований могут также использоваться: в подготовке и переподготовке преподавателей; в совершенствовании содержания современных педагогических дисциплин цикла; при разработке спецкурсов и спецсеминаров по философии образования, педагогике, психологии, истории образования, посвященных православной трактовке проблем развития и воспитания человека.

Основные этапы организации исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1998 - 2000 гг.) нами были изучены труды святителя Феофана Затворника, были определены основные подходы к анализу и практическому использованию его богословского, философского и- педагогического наследия.

На втором этапе (2000 - 2001 гг.) происходила работа по обобщению богослов-ско-философского и педагогического наследия святителя Феофана Затворника и внедрению его идей в практику современного образования.

На третьем этапе (2002 - 2003 гг.) были окончательно определены параметры исследования, проанализированы труды и материалы, касающиеся диссертации, продолжалась работа по подготовке методических рекомендаций по их использованию и внедрению в современную педагогическую практику в детских дошкольных учреждениях, общеобразовательных школах, в российской армии.

На четвертом этапе (2004 г.) была завершена работа над диссертацией, включая ее окончательное литературное оформление.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены четкостью исходных методологических позиций исследования, применением системы методов, адекватных его задачам и логике, разнообразием литературных источников, убедительно подтверждающих положения и концептуальные выводы диссертации; изучением педагогической практики и организацией опытно-экспериментальной работы в двух школах г. Краснодара.

Апробация II внедрение результатов работы осуществлялись посредством проведения ежегодных Всекубанских Кирилло-Мефодиевских православных духовно-образовательных чтений (с 1997 г. по 2003 г.); участие соискателя в десяти Международных Рождественских чтениях и выступлений на них с докладами, посвященными педагогическому наследию Феофана Затворника; организации Краснодарского форума интеллигенции с участием в нем большого числа сотрудников управления образования города и края, педагогов, деятелей культуры и науки; проведение курсов по подготовке светских преподавателей по основам православной культуры (2002 - 2004 гг.) при храме Рождества Христова; выступлений с докладами на научно-практических конференциях в Краснодаре (2000 - 2004 гг.), (Курск 2003 г., 2004 г.); ознакомления всех учащихся с 1 по 11 класс Православной общеобразовательной школы города Краснодара со «здравым понятием о том, как устроен человек, с получением вернейших указаний на то, как ему следует жить»; систематическое преподавание в духовной школе для взрослых, действующей при храме Рождества Христова, цикла бесед по учению Святителя Феофана (1998 - 2004 гг.); ряда телевизионных краевых и городских теле- и радиопередач («Православный вестник Кубани», «Отчий Дом», «Верую» и др.).

Основные результаты отражены в 6 публикациях по теме исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 4 параграфа, заключения и библиографического списка.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определены объект и предмет исследования, его цели и задачи, методологические основы и методы, источники, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Педагогическая деятельность Феофана Затворника» раскрывается исторический фон педагогической деятельности великого подвижника; показываются основные направления развития российского воспитания и педагогики и характеризуются их противоречия, резко обострившиеся во второй половине ХК в., и в этом контексте раскрывается жизненный путь и педагогическая деятельность великого подвижника православия.

Во второй главе «Религиозно-педагогические воззрения Феофана Затворника и их реализация в практике воспитания» раскрывается сущность его педагогического учения и условия его реализации в педагогической деятельности святителя, а также на примере Русской Православной общеобразовательной школы и Краевой детской экспериментальной средней общеобразовательной школы народного искусства г. Краснодара раскрываются пути внедрения его системы в практику современного образования.

В заключении подводятся итоги исследования и намечаются перспективы дальнейшей работы.

Основное содержание работы

Святитель Феофан (Говоров Григорий Васильевич, 1815-1894 гг.) жил в крайне противоречивое для российского воспитания и педагогики время - время непрерывных реформ российского воспитания и образования, коренного пересмотра религиозного и педагогического сознания. Причиной тому общие противоречия развития российского государства XIX века - это время радикального пересмотра многовековых оснований жизни русского народа и государства, бытия, культуры, каковым на протяжении веков было православие.

Русское воспитание являлось религиозным как по своему происхождению, так и по характеру своего мировоззрения. По происхождению, потому что было основано на Священном Писании, переданном нам с помощью письменности, созданной святыми Мефодием и Кириллом. И первым образовательным учреждением была сама Церковь с ее Богослужением и проповедью, а первыми учителями - образованные священники и монахи. Именно они создали первые образовательные учреждения в России, как государственные, так и церковные.

Имея такую основу, нецерковные учебные заведения не могли давать религиозно нейтрального образования, но активно включали в себя духовный компонент. Это означало не только преподавание религиозных дисциплин; важнее была сама концепция, установка образовательных учреждений на формирование целостного религиозно-нравственного мировоззрения. Целью древнерусской педагогики было воспитание совершенной, подобной Богочеловеку Христу личности, для которой жертвенное служение ближним есть естественное выражение его души.

Самому суровому испытанию подверглась система русского воспитания во времена монгольского нашествия. Тем не менее православие выдержало испытание и стало основой русского духовного и культурного возрождения конца XIV -первой половине XV века, явившего преподобного Сергия Радонежского, Андрея Рублева, Епифания Премудрого и др. Именно православие стало основой государственной и общественной жизни, воспитания и образования. Именно оно возродило русскую семью. Именно на его основе был создан шедевр русской педагогической мысли «Домострой».

В целом же вся система воспитания и образования России вплоть до конца XVII века выстраивалась на православных ценностях и православном мировоззрении. Поэтому мы единодушны с мнением священника Григория Дьяченко, который писал, что весь исторический путь отечественной педагогики - это забота старших поколений не только о том, чтобы самим приблизиться к Царствию Бо-жию, но и «все усилия употребить, чтобы и детей своих сделать достойными его сынами».

Начиная с XVШ в. эта фундаментальная установка устроения воспитания подверглась кардинальной перестройке, когда на первое место стала выдвигаться концепция светского, земного, а по сути дела обезбоженного образования. Все это привело к достаточно сложной и противоречивой ситуации: когда, с одной стороны, развивалось православное сознание, православная педагогика, воспитание, построенное на отечественных основах, а с другой - светская, имеющая своим

приоритетом набор земных ценностей от материального благополучия человека до его карьеры.

Рассматривая историко-педагогическую ситуацию, сложившуюся в России ко второй половине XIX века - времени активной духовно-нравственной и педагогической деятельности епископа Феофана, мы выделяем те объективные противоречия в области духовной и общественной жизни, воспитания и образования, с которыми приходилось сталкиваться буквально всему народу и всем сословиям российского общества. С одной стороны, Россия явила десятки великих святых, с другой - происходит оскудение духовной жизни общества, особенно в высших сословиях. С одной стороны, XIX век - это время широкого строительства храмов, в том числе и многих шедевров, таких как храм Христа Спасителя, с другой - многие храмы влачили жалкое существование, а священники испытывали большую материальную нужду. С одной стороны, православие было основой народной жизни, с другой - в народном быту встречалось немало элементов, далеких от православия. С одной стороны, православие стало государственной идеологией, а с другой - для многих чиновников оно стало чуждым. С одной стороны, невиданный взлет религиозного сознания - от философских трудов (А.С. Хомяков, А.С. Аксаков, митрополит Филарет Дроздов, Игнатий Брянчанинов) до художественных шедевров изобразительного искусства и литературы; с другой - явная и тайная война с православием, которую вели в России многие идейные и не только атеистические течения. С одной стороны, XIX век - время расцвета духовного образования, появление духовных академий, семинарий, епархиальных училищ, с другой - возникающие проблемы в их развитии, их малое число, и самое главное - вытеснение духовных основ из общественного воспитания, вплоть до требований запрещения преподавания Закона Божия.

Именно в этот период проходила духовная и педагогическая деятельность святителя Феофана, которая представляет громадный интерес во многом и потому, что она сложилась в это крайне противоречивое время; многие проблемы того времени встают и перед современным воспитанием и педагогикой. В то же время святитель Феофан Затворник занимает особое место не только среди многих выдающихся ученых богословов и иерархов Русской Православной Церкви XIX века, но и среди великих христианских педагогов, много потрудившихся на поприще духовно-нравственного воспитания молодого поколения.

Будущий святитель родился 10 января (23 февраля) 1815 года в селе Чер-навском Елецкого уезда Орловской губернии, в семье священника. Первоначальное образование получил в родительском доме. Благочестивые родители старались дать ему воспитание в духе христианской любви и церковности. В 8 лет отрок Григорий поступил в Ливенское духовное училище. Способный, хорошо подготовленный, он легко прошел курс духовного училища и в 1829 году в числе лучших учеников был переведен в Орловскую семинарию.

Отлично окончив семинарию в 1837 году, он получает назначение в Киевскую духовную академию, в те годы процветавшую. Киевский митрополит Филарет (Амфитеатров), прозванный за святость жизни Филаретом Благочестивым, уделял очень большое внимание развитию внутренней, духовно-религиозной жизни студентов академии. Этому способствовало доброе нравственное направление

жизни академии и обилие талантов профессорско-преподавательского состава. В академии завершилось образование и ясно определилось общее направление нравственной жизни Георгия Говорова. В последний год своей учебы он решил всецело посвятить себя служению Святой Церкви в иноческом чине. С разрешения академического и высшего духовного начальства 15 февраля 1841 года он принял постриг с именем Феофан.

В 1841 году иеромонах Феофан в числе первых закончил академию со степенью магистра. Началось время его служебной деятельности на учебно-воспитательном поприще. 27 августа 1841 года он был назначен ректором Киево-Софиевского духовного училища, которое находилось под непосредственным наблюдением Киевского митрополита Филарета.

Но недолго трудился отец Феофан в Киевском училище. За успехи в педагогической деятельности уже 7 декабря 1842 года он был назначен инспектором Новгородской семинарии и пробыл на этом посту три года. За это короткое время он успел проявить себя как способный руководитель, талантливый воспитатель и прекрасный преподаватель психологии и логики.

Высшее духовное начальство высоко ценило нравственные качества и незаурядные умственные способности иеромонаха Феофана, и потому 13 декабря 1844 года он был переведен в Петербургскую духовную академию на должность бакалавра по кафедре нравственного и пастырского богословия. Первого февраля 1845 года отец Феофан был назначен помощником инспектора академии, а с 20 мая по 4 августа 1846 года он исполнял обязанности инспектора.

21 августа 1847 года, по собственному желанию, он был назначен членом Духовной Миссии в Иерусалиме. Шестилетнее пребывание на Востоке имело для иеромонаха Феофана большое духовное и нравственное значение. Посещая древние обители, он неутомимо изучал писания святых отцов по древним рукописям, знакомился с уставом и житиями древних подвижников восточных обителей и Святой Афонской горы. Молодой аскет вошел в тесную духовную связь с афонскими старцами, которые оказали благотворное влияние на направление его духовной жизни и впоследствии способствовали изданию его сочинений. Здесь, на Востоке, отец Феофан основательно изучил греческий и французский языки, познакомился с еврейским и арабским.

За свои труды в Миссии иеромонах Феофан был возведен 4 апреля 1855 года в сан архимандрита и 12 апреля назначен в Петербургскую духовную академию бакалавром по кафедре канонического права, а через полгода - на должность ректора Олонецкой духовной семинарии.

В 1856 году архимандрит Феофан был назначен на должность настоятеля Посольской церкви в Константинополе.

13 июня 1857 года указом Святейшего синода архимандрит Феофан назначается на должность ректора Петербургской духовной академии. Подчиняясь действию Промысла Божня, он в течение двух лет возглавлял высшее заведение духовного просвещения в Петербурге. За успешную работу Святейший синод наградил отца Феофана орденом Святого Князя Владимира III степени.

29 мая 1859 года состоялось наречение его во епископа Тамбовского и Шацкого. Служение преосвященного Феофана в Тамбовской епархии продолжалось

только четыре года. Но за это короткое время он необыкновенной кротостью своего характера, редкой деликатностью и участливым вниманием к нуждам пасомых успел сродниться со своей паствой и снискать всеобщую самую искреннюю любовь. Святитель Феофан неустанно заботился о развитии образования, о совершенствовании работы всех школ. В целях подъема народного образования при содействии преосвященного Феофана было открыто много церковно-приходских училищ, воскресных школ и частных школ грамотности, а также женское епархиальное училище с шестилетним сроком обучения. Не забывал он и о внешнем благоустройстве духовно-учебных заведений. Например, он побудил начальство Тамбовской семинарии произвести капитальный ремонт семинарского храма. Еще больше он сделал для материального благополучия церковно-приходских школ.

22 июля 1863 года он был перемещен на древнюю, более обширную Владимирскую кафедру, где столь же ревностно занимался вопросами просвещения, воспитания и образования.

Однако епископ Феофан всю жизнь стремился к богословским занятиям. Поэтому он подал прошение в Святейший синод об увольнении его на покой с правом пребывания в Вышинской пустыни Тамбовской епархии. Ходатайство Владыки было удовлетворено, и он 17 июля 1866 года был освобожден от управления епархией и назначен настоятелем Вышинской пустыни, где провел свою жизнь как ученый инок.

Первые шесть лет своего пребывания в Вышинской пустыни преосвященный Феофан не уединялся окончательно. Вместе с иноками обители он ходил ко всем церковным службам, а в воскресные и праздничные дни сам совершал литургию в сослужении братии. Он охотно принимал посетителей - родных и почитателей, искавших его духовных советов, вразумлений и наставлений, выходил из келий на прогулку.

После пасхальных дней 1872 года он начал вести затворническую жизнь, прекратил всякое общение с посетителями, перестал ходить в храм на богослужение и затворился в отдельном флигеле. С этого времени он принимал к себе только настоятеля пустыни, духовника и келейника. Однако он по-прежнему продолжал обширную переписку, из которой многие получали столь необходимые наставления по устроению своей духовной жизни.

В последние годы жизни святитель чувствовал себя слабым, однако он продолжал свои затворнические подвиги, проводя все время в трудах и молитвах. Шестого января 1894 года епископ Феофан мирно скончался.

Вся его земная жизнь была подобна восковой свече, горевшей непрестанной молитвой к Богу, которая своим кротким светом освещала и будет освещать жизненный путь всем ищущим не только духовной мудрости и совершенства, но также и самого главного - пути ко спасению собственной души.

Нравственные правила христианской жизни, также как и правила воспитания, святитель выводит из устройства человеческого естества. «Уж как же иначе человеку и жить, как не так, как он устроен, - пишет он в письме своей духовной дочери, - установив здравые понятия, как устроен человек, получим вернейшее указание на то, как ему следует жить».

Непрерывное возрастание в духовной жизни позволило святителю создать учение, которое он воплотил не только в жизни своих учеников, но прежде всего в своей собственной.

Теоретические основы воспитания святитель Феофан полностью основывает на христианской антропологии, по учению которой все явления человеческой жизни разделяются на три отдела - телесные, душевные и духовные, потому как человек есть существо трехсоставное, состоящее из тела, души и духа. Каждая из этих составных частей имеет свои силы и потребности, составляющие три стороны жизни человека

По его учению, с телом в природе человека чудным образом соединена низшая духовная сущность - душа (по-гречески - дыхание, чувство, мысль, сознание, жизнь), в которой сосредоточено начало чувственных восприятий, влечений, ощущений и рассудочной деятельности. Ведь человеческая душа, хотя и сходна с душой животных в низших своих проявлениях, в высших несравненно ее превосходит.

Это превосходство зависит от соотношения души с духом. Дух, вдохнутый Богом, соединившись с душою человека, возвысил ее и «поднял над душою животных на целую стадию, и видим в человеке, что до известной степени у него все идет, как у животных, до смышлености, а далее начинается ряд сил, хоть душевного свойства, но выше души: рассудок, воля, вкус».

Движущими началами духа является вера в Бога и страх Божий, или чувство всесторонней зависимости от Бога, Вседержителя, Промыслителя и Воздаятеля. По мысли преосвященного Феофана, «дух — орган богообщения — Бога сознающая, Бога ищущая и Богом живущая сила». Вот почему в своих книгах святой Феофан настойчиво проводит мысль, что истинным и плодотворным будет только то воспитание и образование, которое развивает не один только ум, но и, главным образом, сердце. В связи с этим он настойчиво рекомендовал поднять и усилить в школах значение нравственно-воспитательных мер, причём пропитанных христианскими началами. «Чего хотят воспитывающие? - говорил он в одной школе. -Хотят просветить ум и образовать сердце питомцев. Где же прочные основы и действенные орудия к тому и другому? Отвечаю решительно: нигде, как в Господе нашем Иисусе Христе».

На основании анализа теоретико-религиозных воззрений святителя Феофана Затворника, касающихся телесной, душевной и духовной жизни человека, мы можем сделать очень важное заключение: телесная жизнь удовлетворяет лишь потребности тела, по сути своей она мало отличается от жизни животных: сон, еда, сексуальные потребности; инстинктивные стремления и физиологические потребности в основном и ограничивают круг ее интересов. Душевная жизнь более тонкого плана, услаждается красотой природы, эмоциональными переживаниями, возвышенными чувствами, навеянными, например, слушанием музыки, чтением художественной литературы, просмотром театральной постановки и прочее. Но лишь духовная жизнь несет на себе печать Высшего Начала и всегда (в истинном своем проявлении) ведет к Бессмертному Источнику, давшему жизнь как человеку, так и всему, что его окружает. Поэтому и в воспитании на первом месте должно стоять духовное воспитание.

По мысли святителя, это абсолютное требование воспитания, потому что по отпадении от Бога произошло, и должно было произойти, смятение во всем составе человека: дух, отдалившись от Бога, потерял свою силу и подчинился душе, душа, не возвышаемая духом, подчинилась телу. Задачей падшего и искупленного Христом человека является восстановление правильного своего устройства: подчинение духа - Богу, души - духу и тела - душе, причем, по словам апостола Павла, Святой Дух помогает в этом.

Педагогическая деятельность святителя Феофана была достаточно разнообразной и широкой: от преподавания в духовных учебных заведениях до организации церковно-приходских школ. При этом, по словам жизнеописателей, еще с юных лет святитель Феофан был замечательным педагогом и добивался великолепных результатов. За счет чего же достигались эти результаты?

Анализ педагогической практики святителя показывает, что она основывалась на его религиозно-педагогическом учении, которое в общих чертах сложилось уже в годы его обучения в Киевской духовной академии и строилось на фундаментальном принципе православного понимания триединого строения человека и соответственно гармоничного иерархического развития духа, души и тела. Поэтому с полным правом мы можем сказать, что важнейшим принципом педагогического учения святителя было требование подлинно всестороннего развития ученика, которому он неуклонно следовал в своей педагогической деятельности, особенно будучи руководителем учебных учреждений.

Анализ сохранившихся материалов показывает, что святитель уделял постоянное внимание правильному физическому развитию учеников. Здесь для него не было мелочей: он следил за состоянием здоровья и физического развития учеников, за обеспечением полноценных условий их жизни и учебы.

Не меньшее значение придавал Феофан Затворник развитию души ребенка. Поэтому он не только сам прекрасно преподавал различные дисциплины, но и везде, где ему приходилось возглавлять учебные заведения, добивался твердого изучения наук и эстетических дисциплин.

И самое главное, что считал необходимым развивать святитель, - это духовность, которую он понимал как особую ипостась человека. Благочестие, высокую нравственность, хорошее поведение он ценил очень высоко. При этом важнейшим средством развития этих качеств он считал религиозность. Поэтому, будучи еще иеромонахом, отец Феофан особенно заботился о религиозном воспитании детей: он давал им читать книги религиозно-нравственной тематики, преимущественно жития святых, объяснял перед литургией праздничные и воскресные Евангелия и апостольские чтения, развивал любовь к молитве и храму Божию, сам благоговейно совершал церковные богослужения, побуждал детей петь и читать в церкви. При этом особое значение в развитии духовности он придавал церковности, считая, что развитие церковности в воспитании детей является лучшим средством их духовного роста. «Самое действительное средство к воспитанию истинного вкуса в сердце есть церковность, в которой неисходно должны содержаться воспитываемые дети. Церковность, духовное пение, иконы - первые, изящнейшие предметы по содержанию и по силе».

Важнейшим средством духовного воспитания Феофан Затворник считал весь строй христианского учения и основанной на нем христианской жизни. При этом

он считал необходимым и само обучение выстроить на духовно-нравственных основаниях. Поэтому вся его педагогическая система основывалась на идее нравственно воспитывающего обучения. Он признавал плодотворным лишь то образование, которое не только развивает, но и главным образом облагораживает сердце, и, будучи сам высокообразованным человеком, считал научные познания без духовного совершенства неполноценным развитием человеческой природы: «А душевный (многознающий, искусник, делец), а тем паче плотяный не есть настоящий человек, как бы красным не являлся он вовне - он безголов».

Важнейшую роль в воспитании святитель отводил педагогу. Он писал, что «воспитатель должен пройти все степени христианского совершенства, чтобы впоследствии в деятельности уметь держать себя, быть способным замечать направления воспитываемых и потом действовать на них с терпением, успешно, сильно, плодотворно. Это должно быть сословие лиц чистейших, богоизбранных и святых».

Такая твердая убежденность святителя Феофана в своих взглядах не могла не пробуждать у его воспитанников трезвомыслия, особенно в вопросах правильного устройства всех сторон жизни человека.

Чтобы представить более наглядно педагогическую деятельность святителя, охарактеризуем вкратце его работу на посту инспектора Новгородской духовной семинарии, о которой один из будущих иерархов, воспитывавшийся в семинарии под его руководством, говорил: «Феофан был замечательный учитель и великий человек».

Главной заботой, отвечающей высоким стремлениям души отца Феофана, было духовное воспитание учащихся, вверенных ему от Бога. Все силы он употребил на то, чтобы, с одной стороны, предохранить их от свойственных юношескому возрасту опасностей и увлечений, а с другой - развить хорошие наклонности и внедрить добрые навыки, чтобы воспитанники по окончании курса семинарии были полезными членами Церкви и сынами своего Отечества. Поэтому он старался возбудить и укрепить в воспитанниках религиозность. Он внушал им любовь к храму и богослужению, прививал усердие к молитве, постам и другим церковным установлениям. В воскресные и праздничные дни он сам совершал богослужение, побуждая учеников участвовать в нем молитвами, чтением и пением на клиросе. При этом отец Феофан часто говорил в семинарском храме поучения об истинах веры и благочестия. Непременно присутствовал он на утренних и вечерних молитвах в семинарии, усердно молясь с юношами и тем подавая им пример.

Много времени посвятил он улучшению изучения наук и искусств. Более того, в свободное от занятий время отец Феофан вводил классы рисования и иконописи. Желающих учиться рисованию находилось очень много, и для них он отводил особые помещения и сам руководил занятиями. При этом он старался установить в юных душах правильный взгляд на соотношение науки и религии, знания и веры, стремился определить истинное место и значение человеческой мудрости.

Заботясь о нравственном развитии и образовании своих воспитанников, святитель Феофан не забывал и о физическом их воспитании. В летнее время он иногда предпринимал с юношами продолжительные загородные прогулки, предоставляя воспитанникам возможность отдохнуть от утомительных умственных занятий. Чтобы разумно наполнить досуг воспитанников и предохранить их от праздности,

инспектор располагал их к физическому труду: к столярному и переплетному ремеслу, к занятиям живописью. Его внимание простиралось и на общие условия их жизни, он постоянно думал о здоровье своих воспитанников, об улучшении их одежды и всей окружающей обстановки.

Такое любвеобильное отеческое отношение владыки Феофана к воспитанникам, ко всем сторонам их жизни естественно вызывало с их стороны искреннюю любовь и признательность.

В целях практической реализации педагогической концепции Феофана Затворника, изучения педагогических условий, в которых плодотворней действуют силы добра, милосердия, а также любви к ближнему, нами был начат эксперимент, в основе которого лежала педагогическая система Феофана Затворника. Для сравнения действенности разных систем духовно-нравственного воспитания были взяты три общеобразовательные школы города Краснодара: Русская православная общеобразовательная школа, Краевая детская экспериментальная средняя общеобразовательная школа народного искусства и средняя школа № 89. Это школы трех разных типов.

Русская общеобразовательная православная школа - это негосударственное среднее общеобразовательное учреждение. Работа этой школы полностью строилась на учении Феофана Затворника. Много внимания здесь уделяется преподаванию и разъяснению учения святителя Феофана Затворника об устроении человека, о его пути ко спасению, о правильном выборе ценностей в своей земной жизни.

В Краевой детской экспериментальной средней общеобразовательной школе народного искусства дети не только получают знания по общеобразовательным предметам, но также учатся петь, танцевать, играть на народных инструментах, вышивать и рисовать. Одной из главных своих целей школа ставит приобщение к духовным и культурным традициям казачества, а значит, и к традициям православной культуры. В практике воспитания в этой школе также широко (в течение 9 лет) применяется учение святителя Феофана Затворника о духовной жизни и ее необходимости для спасения человека.

Средняя общеобразовательная школа № 89 города Краснодара была выбрана нами в качестве контрольного учебного заведения, позволившего сравнивать результаты опытно-экспериментальной работы с массовой педагогической практикой.

Для решения поставленной цели нам было необходимо реализовать несколько условий.

Во-первых, преодолеть законодательные затруднения. Нами было доказано, что духовно-нравственное воспитание не только не противоречит действующей Конституции, Законам Российской Федерации «Об образовании», «О свободе совести и религиозных объединениях», но напротив, направлено на их реализацию. В частности это особенно видно в Доктрине национального образования в Российской Федерации, утверждающей «приоритет духовно-нравственных ценностей» в образовании.

Во-вторых, объединить усилия государственных и церковных властей, школы и церкви в решении поставленных задач. Столь же важным было взаимодействие педагогического, ученического и родительского коллективов. Причем родите-

лям отводилась важная роль в воспитании детей, поскольку в этом процессе имеет большое значение религиозное воспитание в семье. Очень важно было выстроить правильную систему отношений между взрослыми и детьми, которые определялись нами как родительско-детские.

В-третьих, нужно было максимально правильно реализовать в самом содержании воспитания главные идеи святителя о триединстве человеческого устроения.

Поэтому мы придавали большое внимание правильному физическому развитию детей. С этой целью совместно с семьей мы организовали правильное питание, правильный режим, много времени уделяли физическому развитию, как посредством занятий спортом, проведения экскурсий, так и посредством трудовой деятельности.

Столь же большое внимание уделялось и школьным предметам научного и эстетического, интеллектуального и этического циклов, направленных на душевное развитие ребенка.

Исходя из основополагающей роли духовного начала, мы особое внимание уделили духовному развитию. Здесь мы в соответствии с учением святителя работали в двух направлениях: во-первых, у нас были представлены теоретические курсы, направленные на духовное развитие (изучение основ православной культуры и церковнославянского языка); во-вторых, реальная религиозная жизнь, основу которой составляла церковность. Именно церковная жизнь была сердцевиной работы Православной школы. Поэтому если в большинстве школ духовное воспитание представлено только курсами православной культуры, то основой духовного воспитания в нашей школе была церковная, религиозная жизнь во всем многообразии - от церковных служб до посильной помощи ближнему.

Многообразны были и технологии воспитания и образования, в том числе многие традиционные, особенно при обучении церковнославянскому языку.

В целях анализа результатов нашей педагогической деятельности нами применялись различного вида наблюдения, отчеты, беседы с учителями, родителями, отзывы управляющих органов, а также были разработаны и предложены для исследования три анкеты, в которых наряду с терминальными ценностями «отношения к себе» с ноября 2003 года по март 2004 года исследовалось отношение школьников к Богу, к людям, окружающему миру, к устроению человека, его телу, душе и духу, которые показали разное отношение детей к таким вопросам, как иерархия тела, души и духа, смысл и цель человеческой жизни. Отсутствие четкого представления у детей светской школы о правильном устроении человека, о подчинении тела душе, а души духу и привело к тому, что на первое место дети обычной школы ставят телесные потребности человека (54,5 %), духовные потребности выбирают лишь 20,5 %, а смыслом человеческой жизни они видят достижение материального благополучия и комфорта (56 %). В этих же вопросах дети православной школы, также как и их сверстники из школы народного искусства, показывают противоположные результаты: на первое место они ставят духовные потребности человека (74% и соответственно 71 %), а смыслом человеческой жизни считают общение и соединение с Богом (67,7 % и соответственно 70 % опрошенных старшеклассников).

Результаты анкетирования школьников относительно главных потребностей человека отражены в диаграмме:

■ Православная школа ■ Школа искусств ООбщеобр. школа •

Телесные потребности Душевные потребности Духовные потребности

(еда, сон. одееда. занятия (умственные, (любить Бога, познавать

спортом) эстетические: музыка. Его, общаться с Ним в

живопись, кино, театр и молитве, творить волю М) Его)

Наши предположения как нельзя лучше были подтверждены результатами второго анкетирования в тех же школах, но уже с использованием методики М. Рокича «Ценностные ориентации». Проанализируем результаты анкет учащихся Русской Православной школы, школы искусств и светской средней общеобразовательной школы № 89, приведенные в диаграмме.

Результаты первой группы анкеты дают нам право заключить, что детям православной школы, их сверстникам из школы искусств и светской школы № 89 необходимо физическое здоровье, но дети православной ориентации не придают ему первостепенное значение. Противоположная картина по отношению к здоровью духовному. Тут дети первых двух школ видят в нем главную цель.

Ясно выраженное стремление к духовному здоровью определило в выборе ребят из первых двух школ необходимость работать над собой, желание постоянно духовно совершенствоваться. Отсутствие в выборе у большинства детей, обучающихся в светской школе, смирения (0 %) определило в их выборе не духовную рассудительность (всего 8 %), а стремление к развлечениям, что в свою очередь однозначно определило их выбор доминирующей для них цели и желание телесной крепости (64 %) и материальному благополучию (48 %).

В результате анкетирования школьники среди ценностей по отношению человека к себе указали:

В Православная школа В Школа искусств □ О&цмбраа. школа

вшмом здороеьа Здорое*е духовно* Материально* обеспечение (украллеиие тала, сила {целомудрие, «мстота мыша телосложение) мыслей, <есгота души)

■ Православная школа ■ Школа искусств ООбщеобри школа

Рааеитие {работа над собой Дуижмаа рассудительность Сииремие

постоянное физическое и духовное соеершеистеоеаиие)

Обратим внимание на результаты третьего анкетирования. На диаграмме в группе «Любовь к Богу» мы наблюдаем серьезное разногласие. Все Священное Писание заповедует человеку эту наиглавнейшую заповедь - возлюбить Господа Бога всем сердцем своим, всею душою своею и всем помышлением своим (Мф. 22, 37; Мк. 12, 30; Лк. 10, 27). Мы видим, что там, где дети через познания о Боге обретают к Нему любовь, там непременно есть место для исполнения заповеди любви и к ближнему своему. Без любви никакие подвиги и добрые дела, как утверждал святитель Феофан Затворник, не имеют цены. «Если мы положим душу свою даже за Бога, и не просто положим, но и будем сожжены, и тогда не будет нам никакой пользы, если мы не любим ближних».

Однако мы видим, что среди детей, обучающихся в светской школе, лишь 8 % опрошенных в череде ценностей любовь к Богу поставили на должное место. В этой связи не приходится удивляться тому, что при таком отношении к своему Создателю у детей из светской школы не прослеживается желание что-либо читать, слышать и тем более изучать о Боге как о своем Творце и о Его святых заповедях.

В результате анкетирования школьники из ценностей по отношению человека к людям, окружающему миру, Богу выбрали:

Эти результаты подтвердили востребованность, возможность и педагогическую эффективность использования наследия Феофана Затворника в современном воспитании в целях формирования духовно-нравственной личности.

В творениях святителя Феофана педагоги и особенно родители смогут не только найти правильный подход к решению сложнейших задач, которые ставит перед современным человеком окружающий мир, но и избежать тех ошибок, которые, как предупреждал святитель, встречаются на этом пути. Выделим основные из них: невнимание к телесным потребностям приводит по мере развития тела к развитию страстей, которые впоследствии овладевают и властвуют над душой ребенка; развитие всех сторон души (мыслительной, желательной и чувственной), связанное с отсутствием воспитания духа, приводит к заботе только об образовании ума; совершенное забвение духа, что неизбежно приводит к отсутствию любви к Богу, отсутствию молитвы (беседы со своим Творцом), отделению от Церкви и ее благодатной жизни, пренебрежению голосом совести, увяданию ростка духовной жизни.

Чтобы не только избежать данных ошибок, но и значительно улучшить воспитание детей на фундаменте христианских ценностей, по учению святителя Феофана, необходимо выстроить воспитание на основе традиционных ценностей, и такое воспитание надо осуществить прежде всего в семье, поскольку домашнее воспитание, по словам святителя, есть «основа всему последующему». Христианские начала также необходимо ввести в школьное воспитание, и все школьные годы содержать воспитываемого под благотворным влиянием Церкви, которая спасительно действует на духовный рост человека. Церковность и благочестие родителей и педагогов святитель Феофан считает лучшим воспитательным средством. Он также указывает на огромное значение в деле просвещения необходимости воспитания самих воспитателей.

На основании полученных данных в качестве педагогических условий реализации учения святителя Феофана Затворника в практике современного воспитания можно определить три основных направления.

I. Для развития м укрепления тела: необходимо разработать дополнительно к существующим программам физического воспитания подвижные игры, упражнения и т.п., направленные на укрепление тела как орудия духа, чтобы оно было живо, крепко, легко. В питании детей следует приучать к умеренности, в движении к трудам, живости и степенности; разработать системы трудового воспитания для искоренения лености и своеволия.

II. Для развития и воспитания души: учить наблюдению за внутренним и внешним миром человека - формированием его чувств (живопись, духовная музыка, церковное пение, литература); развивать воображение, укреплять память; учить ребенка самопознанию, самонаблюдению и самоконтролю для самореализации личности как глобальной задачи современной педагогики; выработать ключевые нравственные навыки, обеспечивающие успех в жизни, а также обеспечить определенный набор и объем знаний для самостоятельной оценки происходящего, при этом учитывать не важность объема знаний, а способность ребенка оперировать ими; формировать опыт выбора между добром и злом, учить ребенка «бдеть над собой, особенно над воображением и движением страстей, искоренить низшие способности сначала подчинить или передать в услужение высшим»; учить ребенка жить по христианским заповедям (Закон Божий или Основы Православной культуры); создать возможность для развития всех сил души: ума, воли и сердца -

с постоянным вниманием за их развитием; наполнять ум здравыми рассуждениями и понятиями, различением добра и зла, это достигается посредством разговоров и вопросов; укреплять волю подростков «через послушание, через отсечение своеволия, через приучение делать добро, используя любоподражательность ребенка».

III. Для воспитания духа: воцерковление ребенка; воспитывать в духе любви к Богу, жажды к Нему, слышания голоса совести; взращивать в ребенке состояние, когда дух вовлекает и душу и тело в жизнь с Богом; развивать и поддерживать в ребенке память об исходе из этой временной жизни в жизнь вечную и о последующем за ней суде и предрешении нашей участи. Подкреплять дух в его борьбе с душой и телом при их влечениях к земным страстям через ознакомление детей на классных часах с прохождением испытаний - мытарств души по исходе ее из тела, по учению Святой Православной Церкви.

В заключении подведены результаты исследования.

1. Православие стало духовной и культурной основой развития российского воспитания и педагогики и на протяжении веков являлось основой нашей педагогики и нашего воспитания, устремляя внимание человека на достижение Царствия Божия, на формирование себя по образу и подобию Божию.

2. Педагогическая (теоретическая и практическая) деятельность епископа Феофана проходила в период крайне противоречивого развития воспитания и образования в России. С одной стороны, православие являлось фундаментом российского воспитания и педагогического сознания, определяя их важнейшие стороны и константы, с другой - на протяжении XVIII и XIX века этот фундамент подвергался непрерывному разрушению.

В этой ситуации педагогическая деятельность святителя служила живым примером успешной работы на основе православия и православной педагогики. Практически всю свою жизнь, начиная с обучения в Киевской духовной академии и до последних дней своей жизни, он посвятил воспитанию и просвещению на самых различных поприщах: от простого преподавателя до руководителя учебных заведений и организатора и устроителя разных учебных заведений, будучи на посту правящего архиерея. Велика просветительская деятельность святителя. Благодаря его слову сотни людей пришли ко Христу. В своей педагогической деятельности святой архипастырь предстает перед нами не только как аскет-подвижник Церкви Христовой, не только как досточтимый иерарх, святитель ее, но и как один из тех, о которых святой апостол Павел говорит, что они являются «яко светила в мире»(Флп. 2,15).

3. Огромное значение для современной педагогики имеет православная антропологическая концепция святителя о триедином строении человека и построенное на ее основе педагогическое учение. При этом православная педагогика утверждает, что иерархически важнее подготовка к вечной жизни, а подготовка к земной жизни происходит в процессе духовно-нравственного становления личности.

4. Педагогическое учение святителя прежде всего нашло отражение в его педагогической деятельности. Среди важнейших педагогических принципов епископа Феофана, выстроенных на традициях святоотеческой педагогики, было тре-

бование религиозности и церковности, искренней и глубокой любви к воспитаннику, будь он учеником церковно-приходской школы или воспитанником (студентом) духовной академии; уважительное и почтительное отношение к к личности воспитанника; глубокое знание и любовь к изучаемому предмету (Феофан Затворник читал любимые им предметы: психологию, нравственное богословие); глубокое внимание к всестороннему развитию каждого воспитанника, не только духовному, но и душевному и физическому (он проводил экскурсии, прогулки, заботился о здоровье каждого ученика); стремление развить особый, присущий данному ребенку талант, постоянное самовоспитание и самосовершенствование педагогов. Важнейшим принципом, обусловившим педагогические успехи святителя, стало высочайшее требование к самому себе, своему духовному росту и самосовершенствованию, позволившее сформироваться подлинно духовной личности. Его возвышенные высокодуховные личные качества, истинно христианская кротость и мудрость его, не только глубочайшие познания, но и удивительный пример собственного исполнения всего того, чему он учил своих воспитанников, позволяют по праву называть его воспитателем духа. Святитель Феофан Затворник был способен пробуждать в сердцах, даже не желавших чувствовать и ценить эти качества, сначала уважение к себе, затем благоговение и как следствие - неутомимое желание в меру своих сил ему подражать.

5. Внимательное изучение теоретического и практического наследия преосвященного Феофана Затворника позволяет полностью согласиться с выводом комиссии профессоров Санкт-Петербургской духовной академии, которая после всестороннего изучения его теоретических трудов определила его самостоятельным глубоким православным богословом - мыслителем созерцательного направления, у которого богословские православные понятия приняли глубоко оригинальную форму и сложились в своеобразную систему.

6. Учение святителя Феофана не только не потеряло своей актуальности в наше время, но в силу тяжелейшего духовного кризиса современного общества оно еще более востребовано, чем при его жизни. При этом оно может использоваться и в самовоспитании, и в семейном, и в школьном воспитании. Используя идеи святителя Феофана, современные родители, педагоги и воспитатели смогут не только подвести своих детей к неиссякаемому источнику христианской мудрости, напитав их живой водой евангельской любви, но и через познание Истины просветить и приготовить их юные души к блаженной вечной жизни будущего века. Практическому использованию идей святителя была посвящена наша экспериментальная работа, которая показала, что действенность духовно-нравственного воспитания была намного выше в тех учебных заведениях, где были созданы условия для организации систематического воспитания и образования на основе учения святителя Феофана Затворника.

7. Для успешного использования учения святителя необходимо соблюдение ряда условии:

- законодательных: соответствие Конституции, Закону «Об образовании», «О свободе совести и религиозных объединениях», нормативным документам Министерства образования и науки РФ и региональных органов власти;

- социальных: совместная деятельность государственных и церковных органов власти, общественности и школы, учителей, родителей и учащихся;

- теоретических: наличие четкой концепции деятельности; опора на современную психолого-педагогическую науку: разработка содержательных основ педагогической деятельности и методик преподавания и т.д.

- организационных: разработка функционирования и работы учебных заведений

8. Опираясь на бесценный педагогический опыт святителя, современные педагоги и родители смогут не только уделить особое внимание процессу духовного становления своих воспитанников в разные годы их жизни, но и, осознав необходимость собственного духовного возрастания, смогут и сами пройти, как советует святитель Феофан, все ступени христианского совершенства. Поэтому в настоящее время необходимо продолжить работу не только по теоретическому изучению трудов святителя, но прежде всего по их практическому использованию.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях соискателя:

1. Игнатов АЛ. Духовные основы современного воспитания // Православие как духовная основа в практической работе педагогов, психологов, медицинских работников и руководителей подразделений в профилактике наркозависимости: Материалы научно-практической конференции. — Краснодар: Прогрессивные биомедицинские технологии, 2000. - С. 5-10. (0,3 пл.)

2. Игнатов АЛ. Духовность как фактор национальной безопасности России // Материалы форума интеллигенции города Краснодара о работе администрации города в сфере культурного созидания и духовно-нравственного воспитания. -Краснодар, 2003.- С. 15-19. (0,3 пл.)

3. Игнатов А. А. История православного воспитания на Кубани // Православие на Кубани: история и современность: Материалы региональной научно-практической конференции. - Краснодар: Из-во КубГУ, 2004. - С. 18-24. (0,4 пл.)

4. Игнатов А.А. Реализация идей святителя Феофана Затворника в его педагогической деятельности // Педагогическое наследие К.Д. Ушинского и проблемы модернизации российского образования: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции. - Курск: Из-во КГУ, 2004. - С. 111-115. (0,3 пл.)

5. Игнатов А.А. Учение о триединстве человеческой природы - основа педагогики Феофана Затворника // Педагогическое наследие КД. Ушинского и проблемы модернизации российского образования: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции. - Курск: КГУ, 2004. - С. 115-118. (0,4 пл.)

6. Игнатов А.А. Практика духовного воспитания святителя Феофана Затворника в современной школе // Философия, наука, религия в поисках диалога: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Краснодар: Из-во КубГУ, 2004. - С. 132-135. (0,4 пл.)

Игнатов Александр Александрович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ И ПРАКТИКА ДУХОВНОГО ВОСПИТАНИЯ СВЯТИТЕЛЯ ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА

Автореферат

Лицензия на издательскую деятельность ИД №06248 от 12.11.2001г. Подписано в печать/^-С?. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,3. Заказ № /22-?

Издательство Курского государственного университета: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33

Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ

Ni 169 00