автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические взгляды Джалолиддина Руми и Абрахама Маслоу относительно проблемы совершенного человека
- Автор научной работы
- Шариат Богири Мухаммад Махди
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Душанбе
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шариат Богири Мухаммад Махди, 2012 год
Введение.
Глава 1. Идейные истоки формирования педагогики Джалолиддина Руми и Абрахама Маслоу.
1.1. Влияние социально - политической ситуации на формирование взглядов Дж. Руми и А. Маслоу.
1.2. Теоретические основы педагогических идей Дж. Руми и А. Маслоу.
1.3. Особенности педагогических взглядов Дж. Руми и А. Маслоу относительно формирования совершенного человека.
Выводы по первой главе
Глава 2. Сопоставительный анализ педагогических взглядов Джалолиддина Руми и Абрахама Маслоу о всестороннем развитии личности и их трансформации в современных условиях воспитания и образования обучающихся
2.1. Сопоставительный анализ педагогических взглядов Дж. Руми и А. Маслоу о совершенном человеке и их влияние на развитие педагогической науки в Иране.
2.2. Обогащение содержания воспитания и образования на основе педагогических идей Дж. Руми и А. Маслоу о совершенном человеке.
2.3. Совершенствование технологий воспитания и образования в общеобразовательных школах Ирана на основе педагогических идей Дж. Руми и А. Маслоу о совершенном человеке.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические взгляды Джалолиддина Руми и Абрахама Маслоу относительно проблемы совершенного человека"
На протяжении многих исторических эпох педагогические идеи служили могучим средством передачи социального опыта, накопленного веками, они концентрировали в себе взгляды, идеи, обычаи и традиции воспитания и обучения, передававшиеся из поколения в поколение.
В настоящее время для формирования нового мировосприятия с целью выхода из духовного кризиса и нахождения нравственного идеала необходимо возрождение таких общечеловеческих ценностей, как гуманизм, справедливость, вежливость, милосердие, сострадание, дружба, взаимопонимание и т.д. Поэтому сегодня изучение лучших педагогических достижений прошлого, исследование и анализ важнейших направлений в истории педагогической мысли принесут не меньшую пользу для развития современной системы образования, чем те или иные нововведения.
Актуальность проблемы исследования взглядов Руми и Маслоу о совершенном человеке исходит из их малоизученности в педагогике и дидактике, а также из существующих противоречий между необходимостью их использования в процессе воспитания и обучения и применением в системе образовательных учреждений. Человек является средоточием проблем воспитания и обучения, человек, развитие и совершенствование которого издавна интересует учёных, и сегодня является одной из главных тем исследований специалистов по педагогике и психологии. Возможно, пока существует род человеческий на Земле, будет существовать и проблема его познания. Исследования о человеке велись со времён сотворения человеческого рода, ведутся по сегодняшний день и будут продолжаться и в будущем, хотя каждой эпохе и каждому веку были присущи свои методы исследования. Термин «совершенный человек» впервые получил распространение благодаря Мохйиддину Араби, использовавшему его в своих трудах, особенно в книге «Фотухате меккийе» [143]. В быту совершенным считают человека, достигшего наивысших духовных высот, являющегося отражением всех очевидных качеств и достоинств божьих, пророка и доказательством присутствия его на земле.
Так, Азизоддин Насафи [178] считает совершенным человека, полностью соответствующего «шариату» (мусульманскому праву), «тарикату» (стезе духовного совершенствования) и «хакикату» (истине [божьей]), в котором реально достигли совершенства четыре вещи: порядочность, добродетель, добронравие и просвещение.
В настоящее время одним из видов научных исследований являются фундаментальные исследования о процессе познания человека. Поэтому настоящее исследование, поскольку оно посвящено развитию и познанию совершенного человека, имеет важное значение. Особенно, если учесть, что в этом исследовании автор стремится определить и попытаться конкретизировать точки соприкосновения и расхождения двух мыслителей в подходе к обсуждаемой теме: что думал по этому поводу мудрец и философ Руми, какими, по его мнению, качествами и свойствами должен обладать совершенный человек, какие педагогические и психологические вопросы он затрагивает в своем «Месневи Маанави» (Стихи, «обращение к внутренней сути вещей»); какие гуманистические идеи проповедовал американский учёный-психолог Маслоу, какие вопросы педагогики выдвинул на всеобщее обсуждение.
Взгляды Руми, его суждения, и идеи, касающиеся вопросов воспитания, увековечены в его величайшем произведении «Месневи Маанави».
К большому сожалению, в процессе работы в школах и высших учебных заведениях Ирана, бесед с учащимися и студентами Таджикистана автор пришел к выводу, что в целом учащиеся и студенты, иранцы и таджикистанцы знают Руми лишь как известнейшего поэта, знакомы с ним по нескольким стихам в учебниках, и максимум их знаний о нём - его биография.
У Маслоу, считающегося основоположником американской гуманистической педагогики и психологии, есть ряд интересных, достойных внимания мыслей и идей. Он достиг всемирной славы благодаря своей теории о звене потребностей, поэтому и в настоящей работе труды Маслоу подвергаются изучению и анализу. Кроме того, что он является весьма известным учёным, написавшим прославленные труды по педагогике и психологии, его подходы к вопросу о познании человека и его гуманистические теоретические выкладки весьма близки по своей сути и смыслу к педагогико -психологическим теориям восточных научных авторов, на это и сам Маслоу указывал в своих трудах. Более того, он неоднократно требовал более глубоко исследовать данную проблему. Он считал свои труды по гуманистической педагогике и психологии своего рода платформой для более глубокого изучения той области, которая была бы направлена на личность, на человека и была бы обращена ко всей вселенной. Он недвусмысленно пишет: «Эта воспитательная психология является вестником своего рода эволюции в философии жизни, религиозном мировоззрении, ценностной системе и жизненной программе» [171]. Он считал, что может сложиться психология сострадания и любви по отношению к человеческой натуре.
Исследователь акцентирует внимание на необходимости осуществления этого исследования, так как, во-первых, издание фундаментальной работы на основе учений двух указанных выше мыслителей в какой-то мере восполнит существующий пробел в этом вопросе, читатели получат возможность познакомиться с трудами Руми и Маслоу, а также с их трудами, результаты работы будут способствовать углублению знаний студентов и исследователей, научной общественности Ирана, Таджикистана и других стран и является почвой для дальнейших исследований в этой области; во-вторых, поскольку настоящая работа основана на педагогико-психологических теориях, заимствованных из содержания поэмы «Месневи» Руми и трудов Маслоу, она является практическим пособием, для учителей и преподавателей и в воспитании и обучении учащихся и студентов.
Рассмотрение проблемы здоровой личности настолько актуально и необходимо, что, мне кажется, высказывание мнения или убеждения, любая информация в этой области (даже если она спорная и лаконичная) ценна, как проливающая свет и не подлежащая отказу» [168]. Поэтому изучение взглядов двух мыслителей, определение их общих позиций и расхождений может быть полезным и в сравнительных исследованиях. Многие произведения двух великих ученых, изданные в Иране, Таджикистане, России, Турции, Индии и других странах арабского мира, под авторством Джалолиддина Мухаммеда Руми и Абрахама Маслоу в определенной степени привлекались нами по данной теме, так как некоторые из них содержат воспитательную, образовательную и психологическую тематику.
Рассмотрев их точки зрения, определив солидарные взгляды и расхождения по обсуждаемой теме, подведя итоги сравнения позиций этих двух мыслителей автор, пришёл к выводу, что в современной системе воспитания и обучения должны произойти изменения, в основе которых обращение к человеческой натуре, прохождение стези воспитания и обучения с опорой на врождённость природы человека.
Степень разработанности проблемы. Для своих исследований мы выбрали оригинальные произведения Руми и Маслоу и других исследователей. Наибольшей интерес для рассматриваемого вопроса представляют работы исследователей Ирана. Они внесли большой вклад в исследование жизни и наследия Дж. Руми и А. Маслоу, их произведения были многократно переизданы. К ним относятся исследования Сайд Нафиси, Зебеуллоха Сафо, Р. Шафак, М. Махджуба, К. Гани, Али Дашти, Р. Хидоят, М. Мунаввара, Абдулхусайн Зарринкуб, М. Шарафа, Муртазо Мутаххара, А. М. Бахтиёри, К. Замони, А. Тадаюна которые освещают ту или иную сторону деятельности.
В исследованиях таджикских учёных Н.Ф. Одилова, Х.С. Афзалова, Б. Рахимова, Г.Н. Нуриддинова, JI.C. Бликштейна, К. Кодирова, К.Б. Кодирова, С. Сулаймонова проводятся педагогические воззрения мыслителей энциклопедистов Востока в средние века. Также анализируется их значимость, связь с идеями познания, взглядами на формирование личности и их практическая направленность.
В исследованиях российских ученых Крымского А., Бертельса Е.Э., Бартольда В.В., Гордлевского В., Жуковского В.А., Ахундова М., Орлова А.Б., Маликова Р.Ш., Хисматуллина A.A., Яковлева Я., Степанянца М.Т. рассматривается наследие Дж. Руми, его биография, историческая и культурная обстановка того времени и развитие педагогических мыслей суфийских просветителей.
Безусловно, все вышеперечисленные труды представляют большой интерес, в них дана характеристика жизненного и творческого пути Руми и Маслоу, описание отдельных страниц их биографии, частично обозначены основные проблемы научных изысканий просветителей, освещены отдельные аспекты их политических и педагогических воззрений.
Рассматривая педагогические взгляды на формирование совершенного человека, исследователи не удаляли достаточного внимания педагогическим воззрениям мыслителей прошлого, что исторически необоснованно, так как этот аспект мировоззрения занимает центральное положение в педагогике.
Как отмечено выше, педагогические мысли и взгляды Руми и Маслоу о совершенном человеке изучены недостаточно. Исходя из этого, мы рассмотрим особенности педагогических взглядов эти двух мыслителей. Для современной педагогической теории, практики и научной историко-педагогической литературы в условиях глобализации культуры выбор темы диссертационного исследования «Педагогические взгляды Джалолиддина Руми и Абрахама Маслоу относительно проблемы совершенного человека» (сравнительный анализ) весьма актуален.
Цель исследования - выявить социально-философские воззрения Руми и Маслоу, и возможности творческого применения в современном педагогическом процессе.
Объектом исследования явились педагогические взгляды Руми и Маслоу, их социальные религиозные и идейные истоки, научные труды, посвященные их жизни и взглядам на совершенного человека, а также особенности формирования и развития педагогических идей Руми и Маслоу.
Предметом исследования - процесс формирования совершенного человека на основе трансформации воззрений Руми и Маслоу в современную жизнь.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что можно будет оказывать педагогическое воздействие на процесс совершенствования воспитания и образования учащихся в условиях общеобразовательных школ, если будут:
- объективно изучены и анализированы педагогические взгляды Руми и Маслоу о формировании совершенного человека;
- критическое изучение педагогических взглядов великих мыслителей Руми и Маслоу представляет социально-педагогическую ценность и может быть востребовано и творчески применено в учебно-воспитательной работе школ, а также использовано в процессе изучения истории педагогики в высших учебных заведениях Ирана и Таджикистана; раскрыты теоретико-методологические основы педагогических концепций Руми и Маслоу.
Задачи исследования:
- Проанализировать путем сопоставления взгляды, изложенные в произведениях Джалолиддина Руми и Абрахама Маслоу относительно совершенного человека.
- Определить суть и значение понятия «совершенного человека» и обосновать необходимость его формирования.
- Осуществить исследовательский анализ произведений Джалолиддина Руми «Месневи Маанави» (стихи, обращение к внутренней сути вещей), «Фихи мо Фихи» (В нем то, что в нем) и Абрахама Маслоу «Жизнь здесь и сейчас», «Быть в направлении психологии», «Мотивация и личность», «Новое измерение человеческой природы».
- Выявить самые действенные, с точки зрения воспитания, мысли, высказанные великими мыслителями - мастерами слова исследуемой эпохи относительно формирования совершенного человека и рекомендовать их для практического использования.
- Раскрыть педагогические идеи Дж. Руми и А. Маслоу по формированию совершенного человека путем сопоставления их взглядов с идеями других мыслителей.
Методологическую основу диссертационного исследования, поставленных и решаемых в нем проблем составляют закономерности и необходимость изучения культурного наследия прошлого, законов республики Ирана по вопросам образования и воспитания (1980-2011), Госстандарта, выводов общественных и гуманитарных наук о всестороннем развитии духовно богатого и высоконравственного человека, великих мыслителей Руми и Маслоу о совершенном человеке, а также фундаментальных трудов российских, иранских, таджикских и зарубежных ученых в области философии, логики, педагогики и психологии.
Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции педагогической антропологии; научные труды, посвященные вопросам педагогического образования (Н.М. Борытко, В.И. Загвязинский); содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин); теоретическим основам духовно-нравственного развития личности (JI.C. Выготский,
A.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); моделированию и проектированию образовательных систем (В.П.Беспалько, Б.С. Гершунский); гуманитаризации и гуманизации образования (В.А. Сухомлинский, М.П. Архипова, В.П.Зинченко).
Вопросы развития педагогической мысли суфийских просветителей, идеи Дж. Руми и А. Маслоу о совершенном человеке исследовались с опорой на теоретические разработки по истории педагогики, философии и психологии персидско-таджикских, российских и зарубежных педагогов-психологов
B.В. Бартольда, Р. Бернса, Е.Э. Бертельса, Б. Братуся, Ф.Е. Василюка, Л.С. Выготского, В.П. Зинченко, В.А. Сухомлинского, А.А.Хисматуллина, К. Роджерса, Д. Фрейберга, Р.Ш. Маликова, А.Б. Орлова, Сайда Нафиси, Р. Шафак, Абдулхусайна Зарринкуба, Н.Ф. Одилова, Х.С. Афзалова, К.Б. Кодирова и других.
Методы исследования:
- теоретический анализ философской, историко-педагогической и востоковедческой литературы, посвященной творчеству и философским взглядам Руми и Маслоу;
- изучение научных трудов, брошюр и других работ, посвященных творчеству Руми и Маслоу;
- сравнительный анализ и оценка творчества Руми и Маслоу, раскрывающие систему воспитания и обучения;
- беседы с педагогами, психологами об использовании наследия Руми и Маслоу в учебно-воспитательной работе.
Исследование осуществлялось в три этапа:
При разработке темы на первом этапе (2006-2008гг.) изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования, на основе которой была определена и сформулирована проблема исследования педагогических взглядов Руми и Маслоу о совершенном человеке.
На втором этапе (2008-2010гг.) выявлены взгляды на формирование и развитие совершенного человека Руми и Маслоу, изучено их наследие, педагогические, психологические, философские и политические взгляды и мысли персидско-таджикских и других ученых, посвященные наследию Руми и Маслоу.
На третьем этапе (20 И-2012гг.) обобщались результаты исследовательской работы, оформлялись выводы и рекомендации по исследованию; оформление диссертации.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что:
- даётся целостный анализ педагогических взглядов Руми и Маслоу о совершенном человеке;
- сопоставлены педагогические взгляды Руми и Маслоу о совершенном человеке и установление их влияния на развитие педагогической науки в Иране и Таджикистане;
- намечены возможности использования педагогических взглядов Руми и Маслоу о совершенном человеке в сфере воспитания и образования на современном этапе развития мирового сообщества на основе диалога разных культур;
- раскрыты основные приемы и методы воспитания и обучения подрастающего поколения, применявшиеся Руми и Маслоу.
Теоретическая значимость исследования проявилась в обосновании места педагогических взглядов Руми и Маслоу в общеобразовательной системе, методологического и методического осмысления путей и средств совершенствования педагогических идей иранских народов, разработке педагогически оптимальных моделей изучения взглядов Руми и Маслоу о формировании совершенного человека в системе образовательных учреждений.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты уже частично использованы в процессе обучения и воспитания подрастающего поколения в общеобразовательных школах и вузах Республики Ирана и Таджикистана, а также при составлении учебников, учебных пособий по истории педагогики, педагогики, педагогической психологии и философии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сопоставление педагогических взглядов Руми и Маслоу о формировании совершенного человека представляет интерес для воссоздания картины интеллектуальной ситуации в обществе, того времени для осмысления специфических и общих черт педагогической истории, раскрыты тенденции и закономерности развития духовной и педагогической мысли иранского народа.
2. Комплексный анализ педагогических взглядов в эпоху Руми и Маслоу и их педагогических взглядов как основы совершенствования и развития педагогики предков и современной педагогики.
3. Определение влияния педагогических взглядов Руми и Маслоу на идейное формирование и совершенствование личности, роль совершенного человека и умственное, этическое, духовное, религиозное, семейное и трудовое воспитание современного поколения.
4. Педагогические взгляды Руми и Маслоу, их нравственно-дидактические труды, способствовали поднятию самосовершенствования на новую ступень развития.
Достоверность и обоснованность результатов исследования заключается в том, что полученные результаты исследования, рекомендации и выводы были практически применены в деятельности общеобразовательных школ, на курсах повышения квалификации учителей школ и высших учебных заведений, при чтении лекций по истории педагогики, педагогической психологии, спецкурсов, которые доказали бы обоснованность проблемы, методологических положений исследования, подтвердив гипотезу и ведущие идеи исследования.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в учебных пособиях, программах, научных статьях и докладах. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айни, республиканских и международных конференциях, а также во время проведения системы семинаров, совещаний, конференций, круглых столов с педагогами и руководителями общеобразовательных учреждений системы образования городов Ирана, Исфахана и Мешхеда Республики Иран. Материалы и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики ТГПУ им. Садриддина Айни.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. К общим точками соприкосновения размышлений Руми и Маслоу относительно формирования совершенного человека относятся такие особенности, как прислушивание к внутреннему голосу, принятие ответственности, искренность и усердие, сознательный и умышленный
150 самонастрой, обладание важнейшими понятиями как совершенство, окончательная истина, добро, единство и возвышение, глобализм и т.д.
2. Педагогические взгляды Руми и Маслоу относительно воспитания и педагогической практики дают возможность и обязанность учителю следить за ошибками и нравственными колебаниями своего ученика, быть ответственным за его правильное обучение и воспитание.
3. Педагогические воззрения Руми о формировании совершенного человека возвышают человека, прежде всего над самим собой, над природой, он всемогущ и может преодолевать все препятствия и трудности, поэтому в наши дни они имеют огромное значение и ценность в нравственно-духовном воспитании подрастающего поколения.
4. Педагогические взгляды Руми и Маслоу на основе натуры состоят из предпосылок для активизации, развития и расцвета врожденных способностей, стремления к совершенству, склонности к добру и знаниям, творчеству, всестороннему развитию человека, профессиональной подготовки и обучению ремеслу. Все могут достичь совершенства, и если кому-то не удалось развиться, причина в том, что что-то стало препятствием этому росту.
5. Педагогические взгляды Руми и Маслоу богаты материалом по нравственному воспитанию подрастающего поколения, и они позволят учителям школ глубже рассмотреть проблему отношения между миром взрослых и миром детей и внести изменения в современный педагогический процессе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение педагогических взглядов Руми и Маслоу имеет большое значение в воспитании и обучении подрастающего поколения в нынешних условиях глобализации общества.
Руми и Маслоу в своих произведениях определили сущность и задачи воспитания всесторонне развитого, совершенного человека и в связи с этим показали значение воспитания и образования в жизни человека.
Основной задачей воспитания и обучения Руми и Маслоу считал нравственную подготовку человека. С их точки зрения, человека нужно воспитывать в духе гуманизма, патриотизма, бескорыстия, честности и порядочности.
Развивая педагогические идеи своих предшественников, Руми и Маслоу уделяли большое внимание роли науки и знаний в жизни человека. Каждый человек должен систематически овладевать знаниями. Наука приносит пользу только тогда, когда знания применяются на практике.
По результатам исследования мы рекомендовали следующее: - дать должную оценку педагогическим взглядам таких выдающихся мыслителей, как Руми и Маслоу, являющихся распространителями передовой мировой культуры, относиться к этому наследию, как ценному материалу, имеющему практическое значение в воспитании подрастающего поколения;
- необходимо включить педагогические взгляды Руми и Маслоу в программу учебно-воспитательной работы как источник, содействующий воспитанию образованных и воспитанных членов общества;
- всем преподавателям, учителям и воспитателям высших и средних учебных заведений глубоко усвоить педагогические взгляды Руми и Маслоу о совершенном человеке и претворить их в жизнь в практике обучения и воспитания;
- внедрять в жизнь и на практике в образовательно-воспитательную систему научные, культурные и нравственные идеи, выработанные за многолетия великими мыслителями Руми и Маслоу с целью преодоления
152 нравственного и культурного кризиса в обществе в процессе переходного периода демократического общественного строя на рыночную систему, строя, основанного на гуманизме, патриотизме, доброте, труде и любви к человеку, природе и ко всему живому существу;
- необходимо включить в учебные планы, программы, учебники и другие учебные пособия материалы о научных, культурных и нравственных ценностях великих мыслителей и представителей этнопедагогики с учетом возрастных и индивидуальных возможностей их освоения подрастающим поколением;
- в ходе организации учебно-воспитательного процесса изучение Руми и Маслоу надо исходить из тех нравственных общечеловеческих норм и правил, где каждый человек является личностью, воспитывать молодежь в духе гуманизма и патриотизма, честности и справедливости, доброты и целомудрия, правдивости и чистоплотности, дружбы и товарищества, добропорядочности и добродетельности и т.д.;
- в процессе повышения квалификации учителей и работников системы образования и воспитания организовать специальные курсы (специальные семинары) с учетом изучения научного, культурного и нравственного наследия великих мыслителей Руми и Маслоу;
- в ВУЗах и педагогических колледжах организовать спецкурсы по изучению педагогических взглядов великих мыслителей Руми и Маслоу;
- с целю повышения учебно-воспитательного процесса необходимо объединить в единую систему педагогическую науку и педагогические идеи великих мыслителей прошлого. Данный подход к проблеме сокращает существующий разрыв между педагогической наукой и педагогическими идеями великих мыслителей прошлого, способствует нравственному и культурному оздоровлению и моральному возрождению нашего народа, содействует оздоровлению нравственного климата в обществе;
- разработать учебно-методические пособия, рекомендации и разработки по педагогическим взглядам великих мыслителей Руми и Маслоу для использования классным руководителем в процессе учебно-воспитательной работы с учащимися;
- педагогические взгляды и деятельность Руми и Маслоу постепенно дали свои результаты. Благодаря его действиям в области просвещения в Иране с XX века происходит медленный, но уверенный отход школ от традиционного веками установленного содержания образования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические взгляды Джалолиддина Руми и Абрахама Маслоу относительно проблемы совершенного человека"
На правах рукописи
Шариат Богири Мухаммад Махди
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ даАЛОЛИДДИНА РУМИ И АБРАХАМА МАСЛОУ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕННОГО ЧЕЛОВЕКА (Сравнительный анализ)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
3 МАЯ 2012
0050
6005
Душанбе - 2012
005016005
Работа выполнена на кафедре общей педагогики Таджикског государственного педагогического университета имени Садридцина Айни
Научный руководитель: - академик АОТ, доктор
педагогических наук, профессор, заслуженный работник Таджикистана, Зубайдов Убайд Зубайдович
Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук, профессор
Юлдошев Умарджон Рахнмджанович
- кандидат педагогических наук, доцент Саидова Лейла Вайспдднповна
Ведущая организация: Курган-тюб1шский государственный университет им. Носира Хусрава
«V-
Защита состоится «£^у> ÛJC&AiOS 2012 года в /4 часов на заседании диссертационного совета' Д 737.001.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) при Таджикском государственном педагогическом университете имени Садриддина Айни (734003, г. Душанбе, пр. Рудаки, 121).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ТГПУ имени Садриддина Айни.
Автореферат размещен на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ référât vak @ mon.gov.ru.
Автореферат разослан « JU_jQ_fcict-q 2012г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Абдуллаева Р.Х.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На протяжении многих исторических эпох педагогические идеи служили могучим средством передачи социального опыта, накопленного веками, они концентрировали в себе взгляды, идеи, обычаи и традиции воспитания и обучения, передававшиеся из поколения в поколение.
В настоящее время для формирования нового мировосприятия с целью выхода из духовного кризиса и нахождения нравственного идеала необходимо возрождение таких общечеловеческих ценностей, как гуманизм, справедливость, вежливость, милосердие, сострадание, дружба, взаимопонимание и т.д. Поэтому сегодня изучение лучших педагогических достижений прошлого, исследование и анализ важнейших направлений в истории педагогической мысли принесет не меньшую пользу для развития современной системы образования, чем те или иные нововведения.
Актуальность проблемы исследования взглядов Руми и Маслоу о совершенном человеке исходит из их малоизученное™ в педагогике и дидактике, а также из существующих противоречий между необходимостью их использования в процессе воспитания и обучения, применения в системе образовательных учреждений. Человек является средоточием проблем воспитания и обучения, человек, развитие и совершенствование которого издавна интересует учёных, и сегодня является одной из главных тем исследования специалистов по педагогике и психологии. Возможно, пока существует род человеческий на Земле, будет существовать и проблема его познания. Исследования о человеке велись со времён сотворения человеческого рода, ведутся по сегодняшний день и будут продолжаться и в будущем, хотя каждой эпохе и каждому веку были присущи свои методы исследования. Термин «совершенный человек» впервые получил распространение благодаря Мохийддину Араби, использовавшему его в своих трудах, особенно в книге «Фотухате меккийе» («Мекканские завоевания»), В быту совершенным считают человека, достигшего наивысших духовных высот, являющегося отражением всех очевидных качеств и достоинств божьих, пророка и доказательством присутствия его на земле. Так, Азизоддин Насафи считает совершенным человека, полностью соответствующего «шариату» (мусульманскому праву)! «тарикату» (стезе духовного совершенствования) и «хакикату» (истине [божьей]), в котором реально достигли совершенства четыре вещи: порядочность, добродетель, добронравие и просвещение.
В настоящее время одним из видов научных исследований являются фундаментальные исследования о процессе познания человека. Поэтому настоящее исследование, поскольку оно посвящено развитию и познаншо совершенного человека, имеет важное значение. Особенно, если учесть, что в этом исследовании автор стремился определить и попытался конкретизировать точки соприкосновения и расхождения двух мыслителей
в подходе к обсуждаемой теме: что думал по этому поведу мудрец и философ Руми, какими, по его мнению, качествами и свойствами должен обладать совершенный человек, какие педагогические и психологические вопросы он затрагивает в своём «Месневн Маанави» (Стихи, «обращение к внутренней сути вещей»); какие гуманистические идеи проповедовал американский учёный-психолог Маслоу, какие вопросы педагогики выдвинул на всеобщее обсуждение.
Взгляды Руми, его суждения и идеи, касающиеся вопросов воспитания, увековечены в его величайшем произведении «Месневи Маанави».
К большому сожалению, в процессе работы в школах и высших учебных заведениях Ирана, бесед с учащимися и студентами Таджикистана автор пришел к выводу, что в целом учащиеся и студенты, иранцы и таджикистанцы знают Руми лишь как известного поэта, знакомы с ним по нескольким стихам в учебниках, и максимум их знаний о нём — его биография.
У Маслоу, считающегося основоположником американской гуманистической педагогики и психологии, есть ряд интересных, достойных внимания мыслей и идей. Он достиг всемирной славы благодаря своей теории о звене потребностей, поэтому и в настоящей работе труды Маслоу подвергаются изучению и анализу. Кроме того, что он является весьма известным учёным, написавшим прославленные труды по педагогике и психологии. Его подходы к вопросу о познании человека и его гуманистические теоретические выкладки весьма близки по своей сути и смыслу к педагогико-психологическим теориям восточных научных авторов, на это и сам Маслоу указывал в своих трудах. Более, того, он неоднократно требовал более глубоко исследовать данную проблему. Он считал свои труды по гуманистической педагогике и психологии своего рода платформой для более глубокого изучения той области, которая была бы направлена на личность, на человека и была бы обращена ко всей Вселенной... Он недвусмысленно пишет: «Эта воспитательная психология является вестником своего рода эволюции з философии жизни, религиозном мировоззрении, ценностной системе и жизненной программе» (Маслоу Абрахам, книга «Быть в направлении психологии, с.8-9). Он считал, что может сложиться психология сострадания и любви по отношению к человеческой натуре.
Исследователь акцентирует внимание на необходимости осуществления этого исследования, так как, во-первых, издание фундаментальной работы на основе учений двух указанных выше мыслителей в какой-то мере восполнит существующий пробел в этом вопросе, читатели получат возможность познакомиться с трудами Руми и Маслоу, а также результаты их работы будут способствовать углублению знаний студентов и исследователей, научной общественности Ирана, Таджикистана и других стран и станут почвой для дальнейших исследований в этой области; зо-зтерых, поскольку настоящая работа основана на педагогико-психологкческих теориях, заимствованных из
содержания позмы «Месневи» Руми и трудов Маслоу, она является практическим пособием дяя учителей и преподавателей в воспитании и обучении учащихся и студентов.
«Рассмотрение проблемы здоровой личности настолько актуально и необходимо, что, мне кажется, высказывание мнения или убеждения, любая информация в этой области (даже если она спорная и лаконичная) ценна, как проливающая свет и не подлежащая отказу» (Маслоу Абрахам. Жизнь здесь и сейчас, с.74-75). Поэтому изучение взглядов двух мыслителей, определение их общих позиций и расхождений может быть полезным и в сравнительных исследованиях. Многие произведения двух великих ученых, изданные з Ираке, Таджикистане, России, Турции, Индии и других странах арабского мира под авторством Джалолиддина Мухаммеда Руми и Абрахама Маслоу, в определенной степени привлекались нами по данной теме, так как некоторые из них содержат воспитательную, образовательную и психологическую тематику.
Рассмотрев их точки зрения, определив солидарные взгляды и расхождения по обсуждаемой теме, подведя итоги сравнения позиций этих двух мыслителей, автор пришёл к выводу, что в современной системе воспитания и обучения должны произойти изменения, в основе которых обращение к человеческой натуре, прохождение стези воспитания и обучения с опорой на врождённость природы человека.
Степень разработанности проблемы. Для своих исследований мы выбрали оригинальные произведения Руми, Маслоу, и других исследователей. Наибольший интерес для рассматриваемого вопроса представляют работы исследователей Ирана. Они внесли большой вклад в исследование жизни и наследия Дж. Руми и А. Маслоу. Их произведения были многократно переизданы. К ним относятся исследования Сайда Нафиси, Зебеуллоха Сафо Р. Шафак, М. Махджуба, К. Гани, Али Дашта, Р. Хидоят, М. Мунаввара! Абдулхусайна Зарринкуба, М. Шарафа, Муртазо Мутаххара, А. М. Еахтисри,' К. Замони, А. Тадаюна которые освещают ту или иную сторону деятельности.
В исследованиях таджикских ученых Н.Ф. Одилова, Х.С. Афзалова, Б. Рахимова, Г.Н. Нуридцинова, Л.С. Бликштейна, К. Кодирова, К.Б. Кодирова, С. Сулаймонова проводятся педагогические воззрения мыслителей энциклопедистов Востока в средние веха. Также анализируется их значимость, связь с идеями познания, взглядами на формирование личности и их практическая направленность.
В исследованиях российских учёных Крымского А., Бертельса Е.Э., Бартольда В.В., Гордлевского В., Жуковского В.А., Ахундова М.] Орлова А.Б., Малахова Р.Ш., Хисматуллина A.A., Яковлева Я., Степашшца М.Т. рассматриваются наследие Дж. Руми, его биография] историческая и культурная обстановка того времени и развитие педагогических мыслей суфийских просветителей.
Безусловно, все вышеперечисленные труды представляют большой интерес, т.к. в них дана характеристика жизненного и творческого пути
Руми и Маслоу, описание отдельных страниц их биографии, частично обозначены основные проблемы научных изысканий просветителей, освещены отдельные аспекты их политических и педагогических воззрений.
Рассматривая педагогические взгляды на формирование совершенного человека, исследователи не уделяли достаточного внимания педагогическим воззрениям мыслителей прошлого, что исторически необоснованно, так как этот аспект мировоззрений занимает центральное положение в педагогике.
Как отмечено выше, педагогические мысли и взгляды Руми и Маслоу о совершенном человеке изучены .недостаточно. Исходя из этого, мы рассмотрим особенности педагогических взглядов эти двух мыслителей. Для современной педагогической теории, практики и научной историко-педагогической литературы в условиях глобализации культуры выбор темы диссертационного исследования «Педагогические взгляды Дгкалолиддина Руми я Абрахама Маслоу относительно проблемы совершенного человека» (сравнительный анализ) весьма актуален.
Цель исследования - выявить социально-философские воззрения Руми и Маслоу, возможности их творческого применения в современном педагогическом процессе. :
Объектом исследования явились педагогические взгляды Руми и Маслоу, их социальные религиозные и идейные истоки, научные труды, посвященные их жизни и взглядам ка совершенного человека, а также особенности формирования и развития педагогических идей Руми и Маслоу.
Предметом исследования - процесс формирования совершенного человека на основе трансформации воззрений Руми и Маслоу в современную жизнь.
Гипотеза не следования состоит в предположении о том, что можно будет оказывать педагогическое воздействие на процесс совершенствования воспитания и образования учащихся в условиях общеобразовательных школ, если будут:
- объективно изучены и анализированы педагогические взгляды Руми и Маслоу о формировании совершенного человека;
- критическое изучение педагогических взглядов великих мыслителей Руми и Маслоу представляет социально-педагогическую ценность и может быть востребовано и творчески применено в учебно-воспитательной работе школ, а также использовано в процессе изучения историк педагогики в высших учебных заведениях Ирана и Таджикистана;
- раскрыты теоретико-методологические основы педагогических концепций Руми и Маслоу.
Задачи исследования:
1. Проанализировать путем сопоставления взгляды, изложенные в произведениях Джалолиддина Руми. и Абрахама Маслоу, относительно совершенного человека.
2. Определить суть и значение понятия «совершенный человек» и обосновать необходимость его формирования.
3. Осуществить исследовательский анализ произведений Джалолиддика Руми «Месневи Маанави» (стихи, обращенные к внутренней сути вещей), «Фихи мо Фихи» (В нем то, что в нем) и Абрахама Маслоу «Жизнь здесь и сейчас», «Быть в направлении психологии», «Мотивация и личность», «Новое измерение человеческой природы».
4. Выявить самые действенные, с точки зрения воспитания, мысли, высказанные великими мыслителями - мастерами слова исследуемой эпохи относительно формирования совершенного человека и рекомендовать их для практического использования.
5. Раскрыть педагогические идеи Дж. Руми и А. Маслоу по формированию совершенного человека путем сопоставления их взглядов с идеями других мыслителей. v
Методологическую основу диссертационного исследования, поставленных и решаемых в нем проблем, составляют закономерности и необходимость изучения культурного наследия прошлого, законов Республики Иран по вопросам образования и воспитания (1980-2011), Госстандарта, выводов общественных и гуманитарных наук о всестороннем развитии духовно богатого и высоконравственного человека, великих мыслителей Руми и Маслоу о совершенном человеке, а также фундаментальных трудов российских, иранских, таджикских и зарубежных ученых в области философии, логики, педагогики и психологии.
Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции педагогической антропологии; научные труды, посвященные вопросам педагогического образования (Н.М. Борытко, В.И. Загвязинский); содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин); теоретическим основам духовно-нравственного развития личности (Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); моделированию и -проектированию образовательных систем (В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский); гуманитаризации и гуманизации образования (В.А. Сухомлинский, М.П. Архипова, В.П. Зинченко).
Вопросы развития педагогической мысли суфийских просветителей, идеи Дж. Руми и А. Маслоу о совершенном человеке исследовались с опорой на теоретические разработки по истории педагогики, философии и психологии персидско-таджикских, российских и зарубежных педагогов-психологов В.В. Бартольда, Р. Бернса, Н.Э. Бертельса, Б. Братуся, Ф.Е. Василюка, Л.С. Выготского, В.П. Зинченко, В.А. Сухомлинского, А.А. . Хисматуллина, К. Роджерса, Д. Фрейберга, Р.Ш. Маликова, А.Б. Орлова, Сайда Нафиси, Р. Шафак, Абдулхусайна Зарринкуба, Н.Ф. Одилова, Х.С. Афзалова, К.Б. Кодирова и других.
Методы исследования:
- теоретический анализ философской, историко-педагогической и востоковедческой литературы, посвященной творчеству и философским взглядам Руми и Маслоу;
- изучение научных трудов, брошюр и других работ, посвященных творчеству Руми и Маслоу;
- сравнительный анализ и оценка творчества Руми и Маслоу, раскрывающие систему воспитания и обучения;
- беседы с педагогами, психологами об использовании наследия Руми и Маслоу в учебно-воспитательной работе.
Исследование осуществлялось и три этапа:
При разработке темы на первом этапе (2006-2008гт.) изучалась и анализировалась литература по.проблеме исследования, на основе которой была определена и сформулирована проблема исследования педагогических взглядов Руми и Маслоу о совершенном человеке.
На втором этапе (2008-2010гг.) выявлены взгляды на формирование и развитие совершенного человека Руми и Маслоу, изучено их наследие, педагогические, психологические, философские и политические взгляды и мысли персидско-таджикских и других ученых, посвященные наследию Руми и Маслоу.
На третьем этапе (2031-2012гг.) обобщались результаты исследовательской работы, оформлялись выводы и рекомендации по исследованию; происходило оформление диссертации.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что:
- даётся целостный анализ педагогических взглядов Руми и Маслоу о совершенном человеке:
- сопоставлены педагогические взгляды Руми и Маслоу о совершенном человеке и установление их влияния на развитие педагогической науки в Иране и Таджикистане;
- намечены возможности использования педагогических взглядов Руми и Маслоу о совершенном человеке в сфере воспитания и образования на современном этапе развития мирового сообщества на основе диалога разных культур;
- раскрыты основные приемы и методы воспитания и обучения подрастающего поколения, применявшиеся Руми и Маслоу.
Теоретическая значимость исследования проявилась в обосновании места педагогических взглядов Руми и Маслоу в общеобразовательной системе, методологическом и методическом осмыслении путей и средств совершенствования педагогических идей иранских народов, разработке педагогически оптимальных моделей изучения взглядов Руми и Маслоу о формировании совершенного человека в системе образовательных учреждений.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты уже частично использованы в процессе обучения и воспитания подрастающего поколения п общеобразовательных школах и вузах Республики Ирана и Таджикистана, а также при составлении учебников, учебных пособий по истории ' педагогики, педагогики, педагогической психологии и философии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сопоставление педагогических взглядов Руми и Маслоу о формировании совершенного человека представляет интерес для воссоздания картины интеллектуальной ситуации в обществе, того времени для осмысления специфических и общих черт педагогической истории, раскрыты тенденции и закономерности развития духовной и педагогической мысли иранского народа.
2. Комплексный анализ педагогических взглядов в эпоху Руми и Маслоу и их педагогических взглядов как основы совершенствования и развития педагогики предков и современной педагогики.
3. Определение влияния педагогических взглядов Руми и Маслоу на идейное формирование и совершенствование личности, роль совершенного человека и умственное, „ кчское, духовное, религиозное, семейное и трудовое воспитание соврг* ¿иного поколения.
4. Педагогические взгляды Руми и Маслоу, их нравственно-дидактические труды способствовали поднятию самосовершенствования на новую ступень развития.
Достоверность и обоснованность результатов исследования заключается в том, что полученные результаты исследования, рекомендации и выводы были практически применены в деятельности общеобразовательных школ, на курсах повышения квалификации учителей школ и высших учебных заведений, при чтении лекций по истории педагогики, педагогической психологии, спецкурсов, которые доказали бы обоснованность проблемы, методологических положений исследования, подтвердив гипотезу и ведущие идеи исследования.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в учебных пособиях, программах, научных статьях и докладах. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского государственного педагогического университета им. Садридцина Айни, республиканских и международных конференциях, а также во время проведения системы семинаров, совещаний, конференций, круглых столов с педагогами и руководителями общеобразовательных учреждений системы образования городов Исфахана и Мешхеда Республики Иран. Материалы и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики ТГПУ им. Садриддина Айни.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 160 страницах компьютерного набора, список литературы насчитывает 180 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснованы актуальность темы, проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, методология и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическое и практическое значение; изложены основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации результатов исследования.
Глаза первая - «Идейные истоки формирования педагогики Джзлолпддина Руми и Абрахама Маслоу» - состоит из трех разделов. Автор, рассматривая эпоху жизни и творчества Джалолиддина Руми и Абрахама Маслоу, отмечает, что эпоха жизни Руми для иракского народа и народов, живших по соседству, была сложной и противоречивой в социальном, политическом и научно-культурном плане. Начиная с конца X века по XIII век, период в иртории народов, живших на территории нынешнего Ирана, Афганистана, Средней Азии, Северной Индии, Ирака и Турции, считается периодом усиления борьбы феодалов и придворной знати за трон, вражды и противоборства многочисленных религиозных течений и сект, эпохой кровавых столкновений представителей различных династий, падения государств' и династий и появления новых, более могущественных. Все это привело к притеснению и уничтожению людей, разрушению городов и сел, политической и общественной нестабильности, но, с другой стороны, они стали причиной появления многочисленных медресе, научных, культурных и учебных центров.
Эту традицию усугубляло нашествие орд Чингисхана. В конце XII и начале XIII веков в общественном строе монголов появляются феодальные отношения. Захватнические войны Чингисхана увеличили мощь феодалов-кочевников. Монгольские дружины во главе со старшим сыном Чингисхана Джучи подчинили лесные народности побережья Енисея. В 1218-1219 гг. монгольские войска во главе с Джебе почти без сопротивления со стороны кара-китаев захватили Семиречье, Восточный Туркестан и приблизились к границам Хорезмского государства.
В начале 1220 года монгольские войска захватили Бухару, Самарканд и ряд крупных городов и торговых центров побережья Сырдарьи, приблизились к Ходженту, а летом 1220 года восточная, центральная и западная части Мавераннахра были в руках монголов. В это время сыновья Чингисхана - Чагатай, Уктай, Джучи - со стотысячным войском окружили город Гургендж - столицу Хорезмского государства.
Хорасан, Сиистан, Мазандаран, Ирак и Азербайджан были захвачены монголами в середине ХП1 века. Только южная часть Ирана, где правила местная династия, оставалась в безопасности. В том числе в Персии, центром которого был Шираз, правили Салгурский Атобакан (1146-1265), в Герате - Карт (Курт) (1224-1381). Правители этих местностей, кто по дальновидности, а кто и по трусости подчинялись монголам и тем самым спасли свои земли от разгрома. Поэтому культура и искусство здесь разви-
вались быстрее, чем в других странах Мавераннахра.
В курултае (сборе) 1251 года было принято решение о быстрейшем захвате оставшихся городов Ближнего и Центрального Востока. С этой целью на границу Ирана с большим количеством войск был отправлен брат великого Хокона Мангу-коона-Хулогихан. В этом же году войска Хулогихана захватали многие крепости исмаилитов.
После победы Хулогихана в Иране были созданы отдельные монгольские протектораты. С этого времени в Иране восстановилось господство монголов, и это государство прославилось под названием Эльхонское государство монголоз.
Исторический анализ показывает, что в ХЛ-ХШ веках в Малой Азии, в которую входила территория нынешней Турции, правили с 1085 по 1301 гг. наследники династии Салджуквдов, известные под названием государство Румских Салджуков. Основоположником этого государства был Сулейман бини Кутлимищ, назначенный во времена правления Маликшаха администратором Румской области. Он расширил свои владения за счет земель, захваченных крестоносцами, и борьбы с местными правителями.
После смерти Сулеимана (1087) его сын Довуд (1087-1103) был назначен Маликшахом правителем этой области. Неоднократно нападая на Византийскую империю, Довуд захватил большую часть территории Рума и ввел исламскую религию и культуру.
После нашествия монголов на Среднюю Азию Румские салджуки взамен на большие налоги спасли свою независимость и самостоятельно правили до 1301 года. Крупнейшие города Рума стали центром науки, литературы и культуры народов Ближнего и Среднего Востока, многие представители которого жили и творили здесь, спасаясь от гнета монголов.
Со времени основания государства элханидов Румские салджукиды некоторое время находились в его подчинении. Последний правитель этого государства Алоуддин Кайкубод II (1299-1301) с целыо достижения полновластной независимости выступил против Газанхана, главы государства элханвдов, но, потерпев поражение, был арестован.
Под влиянием этих политическо-экономических событий научные и педагогические силы были разобщены, многие покидали страну, преследовались ученые и литераторы, однако даже в этих условиях они занимались созданием произведений, носящих литературный и педагогический характер. Одной из важнейших особенностей этого периода является проникновение суфийских идей в литературу.
Суфизм - это особое мистическое религиозно-философское мировоззрение в рамках ислама, возникшее в УШ-1Х веках в Ираке, но в XI веке он представлял собой новое течение, использовавшее в своей идеологии многое из древневосточных воззрений и получившее распространение на Востоке, особенно в Персии. Суфизм проявился в виде рационализма и научного богословия: внозь возрождался древний гностицизм, эзотеризм, икстшуг мистерии, ступени позна?!кя, теории эманации божества, параллелизм двух миров, колебания между аскетизмом и либертинизмом и концепция спасения души, как некоего пути.
Суфисты считают возможным для человека через личный психологический опыт достичь непосредственного духовного созерцания или соединения человека с миром божественного, а достичь этот результат можно только посредством сильного внутреннего переживания или озарения, что ведет «по Пути к Богу, с любовью к нему в сердце». В основе концепций их мистического пути была заложена идея нравственного очищения и совершенствования человека. Задачи, которые выполняет суфизм в познания человека в области нравственно-этических норм, в наибольшей степени приближаются к тезису Сократа «познание самого себя».
Отец будущего поэта Мухаммад ибн Хусейн ал-Хатиби ал Балхи (11481231), более йзвестный как Бахааддин Валад, принадлежал к весьма почитаемому в тогдашнем обществе избранному кругу знатоков Корана. Вместе с тем Бахааддин Валад не скрывал своих симпатий к суфизму и разделял идеи суфия-интеллектуала Ахмада ал-Газали, а также взгляды своего современника суфия-практика Наджмаддина Кубра.
Критика Бахоуддика Валада в адрес Фахриддинз Рози, одного из видных учёных, который пользовался уважением при дворе Мухаммада Хорезмшаха, разрыв отношений между Хорезмшахом и багдадским халифом, волна гонений против сторонников халифа и нападение монголов на Среднюю Азию побудили его под предлогом паломничества навсегда расстаться с родным Балхом, и в 1217 году они переезжают в Рум, где обосновались в городе Малатья, в государстве румийских Салджукидов.
После смерти отца, Джалолиддин занял его пост в медресе, а через некоторое время он отправился в Сирию, где в Алеппо и Дамаске - центрах мусульманской учености и религиозного знания - провел в общей сложности около семи лет. После возвращения в Конью в течение пяти лет (1240-1244) жизнь Джалол!щдина проходила ровно и спокойно. Всё изменила встреча с бродячим суфийским проповедником Шамсаддином Мухаммадом Табризи. Радость от общения с Шамсаддином раскрыла в будущем поэте дремавшие чувства и страсти, существование которых никто, включая и самого Джалолиддика, и не предполагал. Он признал Шамсаддина Табризи своим духовным наставником, стал его послушником и учеником.
После смерти любимого ученика, Салахиддина Фаридунз Заркуба, по просьбе Хусамаддина Хасана от имени всех учеников Руми решает написать поэму из шести частей-тетрадей - «Маснави». Поэт отдал своему сочинению 12 лет непрестанного труда. Джалоладдин Руми скончался в Конье 17 декабря 1273 года и был похоронен рядом со своим отцом в мавзолее, возведенном еще при Алааддине Кайкубаде I.
Определяя развитие методики мышления и возможностей Руми, в то время хотели поместить этот «извергающийся Вулкан» просвещения, всецело в определенные философские научные рамки и тиски типа «Машои Ишрока», идеализма и реализма, не используя тонкую психологическую нить и способность мышления Руми. Не имея представления о факторах его
бакалавра в 1930 году, магистра гуманитарных наук в 1931 году и доктора в 1934 году.
Он, исследовавший проблему совершенного человека, пишет: «У всех нас есть побудительная причина к саморазвитию, мотив к большему развитию собственных потенциальных возможностей и способностей, к прогрессированию, становлению совершенным человеком, возвышению человека (или примените любой угодный вам термин)- Когда мы считаем естественным наличие подобного мотива, что же может воспрепятствовать нашему росту? Что может стать нам преградой?». Маслоу настойчиво искал ответ на вопрос: что препятствует нам в пути превращения в совершенного человека? Он был также убеждён, что обладать здоровой личностью - значит, не только быть свободным ■ т психических заболеваний, в каждом человеке присутствует потенциальна- способность совершенствоваться. Он хотел, чтобы человек, преодолен стадчео «быть», достиг стадии «стать» и это означает самореализацию, или совершенство человека.
В своих книгах Маслоу также подвергает серьёзной критике науку без ценностей и называет её напрасным трудом. Он даже упоминает книгу под названием «Личные знания» и считает, что в ней более убедительно продемонстрировано сочетание науки и ценностей и рекомендует её в качестве достойного исследования учёным, желающим почерпнуть ценное, тем, кто может обнаружил, сокровенные, божественные и подобные ценности в человеческой натуре.
Такие школы, как Фромма, Олпорта, Келли и Роджерса, придерживались подобных взглядов, однако Абрахам Маслоу получил всеобщее признание как выдающийся представитель гуманистической теории личности. Теория Маслоу, подчеркивающая уникальность человека и наличие потенциала саглорегулируемого и эффективного функционирования, обладает огромной притягательной силой для тех, кто разделяет его оптимистическую точку зрения на человечество.
После всех школ на смену приходит школа во главе с Зигмундом Фрейдом, который также не столь доброжелательно относился к человеческой личности. Поэтому различие взглядов Маслоу - в качестве западного гуманиста двадцатого столетия, считало посредством достижения совершенного человека. И признавал особые его качества, в том числе: преобладающие знания, осведомлённость о бытии, открытая, умышленная сверхпобудимость, познание и видение об опытах кульминации, прислушивание к собственному внутреннему голосу, принятие ответственности и искренность, отвага и стойкость, воздержание от скоропалительного выражения мнения и суждения, усвоение механизма защиты и мужества и отказ от них, обретение подлинной натуры и истинного собственного «я», ощущение всего в абсолютном единстве и святости, большое чувство красоты, решительность, глобальность, симпатичность, неземность, богоподобие, пребывание в состоянии размышлений и самосозерцания, в пике радости, пребывание в некой
вселенской печали и горести, глубокая религиозность, влюблённость в работу, предпочтение простоты и избегание роскоши, достойность уважения, наибольшая достойность звания учителя и руководителя, обладание склонностью к похуданию, педагогическим методам. Достижение совершенного человека, по мнению Маслоу, - это та же самая помощь в прислушивашш к своему внутреннему голосу, усвоение бьггь тихим и спокойным, полное принятие человека и его натуры с целью снижения волнения н состояния обороны, обращение внимания на человека и чувство удовлетворения от развития и самосовершенства, решительность, обращение внимания на удовлетворение основных (психологических) потребностей человека, усиление бдительности, прохождение через ложные проблемы, воспитание творцов и саморазвивающихся личностей для жизни здесь и сейчас, и правильная роль в передаче ценностей,
Маслоу придерживается мнения, что человек является свободным существом и может распоряжаться собственными действиями. Эта свобода может быть ограничена тогда, когда человек захочет восполнить свою нужду. Каким способом достсгчь восполнения этих потребностей и решения путей развития, является важным вопросом и основой данной теории.
Человек, с точки зрения Маслоу, принимает все спои решения логически и для собственного развития прилагает все свои усилия. Во всех воззрениях Маслоу прослеживается тень видения фанатичного бытия, которое глобально влияет на человеческое существование. Он уверен, что человек постоянно стремится к развитию своих навыков, а также он волен распоряжаться своей судьбой.
С точки зрения Маслоу, стимул и развитие взаимосвязаны друг другом, в становлении личности постоянно видоизменяются в процессе видоизменения самого человека. Маслоу уверен, что все мнения по психологии даны человеку от интеллектуального опыта, и каждый человек должен внимательна наблюдать за собственными воззрениями. Хотя Маслоу отрицает последовательность кратности совместных нужд, в любом случае, он уверен, что эти нужды соответствуют каждому человеку в отдельности, поэтому ограничены в рамках отдельно взятой личности. Маслоу видит в человеке существо, которое для удовлетворения своих потребностей всегда находится в волнении, в суете.
Одним из важных моментов, привлекших внимание Маслоу в начале его деятельности, было поведение опытных обезьян, при эксперименте с которыми он заметил преобладание некоторых потребностей над другими.
Маслоу с точным расчетом вычислил кратность всех необходимых потребностей (которые на сегодняшний день известны). Из всех перечисленных им потребностей самыми важными в его списке были: воздух, вода, пища и половые вожделения: физиологические вожделения, потребность в уверенности и безопасность, потребность в любви и вожделегаш, потребность в одежде и потребность в вере и совершенстве.
мыслительного философского и научного процесса, не выделяя всей тончайшей сути его потенциала. Рассматривая подобные качества сравнения и уподобления, молено выделить труды Руми по мастерству подачи мыслей. При рассмотрении подобных тем он не придает значения тому, являются ли они подлинными или нет? Или он просто не придает значения, при сравнении подобия, воззрений, и тем точкам зрения, которые высказаны, он не имеет каких - либо претензий к ним, так как сам чувствует какие - то недостатки и говорит:
Сплоченность не имеет значения е нем, Дабы сделать такие воззрения в нем. И в своих недостойных твореньях, Я встречу а.,чину, в удивленье.
■ 1елзертая книга Меснави Меневи-абят, 423-424)
В другом месте он приводит примеры относительно Создателя всего сущего и признает, что все сравнения относительно взаимоотношения истины и человека, очень ничтожны и кратки. Другой областью Руми, в которой выявляется его научный потенциал, инициативность, созидательность и другие его качества, - это область научных воззрений. Третьей областью его потенциала можно считать область мировоззрений, где бытие описано как один из факторов действительности. И по этой тематике им ведется серьезный и ясный диспут, управляемый движимостью, переходим остью и противоречием относительно мира и направления бытия с приведением неоспоримых фактов, для доказательства сущности Вселенной, а также признание течения закона в течение бытия. Руми считает распределение сущности мира и факторов познания безграничными.
Руми на начальных стадиях разделил интеллект на две части: первое -приобретенный интеллект (тот, который человек приобретает в процессе обучения) и второе - врожденный интеллект (тот, который, согласно понятиям Руми, дан ему свыше, Всемогущим Творцом), который берет свое начало от душевного естества.
Он всецело был уверен, что чтение книг, уроки учителя, старания и повтор уроков, новых и полезных наук смогут поднять интеллектуальный уровень индивида на более высокие ступени развития, однако человек при совершенствовании своего научного и интеллектуального уровней сталкивается с трудностями и разного рода испытаниями. Так как при изучении наук и совершенствовании образования, ты становишься обладателем Лавхил Махфиза (обретенных знаний) и твоя сущность наполнится мудростью и знанием, но если ты являешься обладателем Лавхул Махфуза (заложенных знаний), ты будешь совершенен в мудрости и знаниях, таким образом, твои знания не будут иметь границ и будут лишены каких - либо ошибок. Твой интеллект, являясь божьим даром, переполнит твою сущность, никогда не залеживаясь и никогда не изнашиваясь с течением времени, так как он все время, самосовершенствуется и всегда пытается высвободиться изнутри.
Руми предпочитает два вида мудрости: раздельную мудрость и всеобщую мудрость. Он придерживается того, что раздельная мудрость является плодом воздуха, ума и теории, а всеобщая мудрость является результатом стараний и очищения сущности, а также душевного равновесия.
Руми в области познания понимает деятельность чувства, ума и теории в следующих проявлениях:
1. Познание итога достигается методами чувственного, умственного и теоретического (выборочного) поиска до уровня возможного этих знаний и ограниченного познания мира бытия.
2. Человек Посредством органов чувств, кроме цвета и разнообразных образов, не может видеть ничего, в то время как чувство, ум и теория не могут доставить счастья и радости свободолюбию человека.
3. Наши чувства и восприятия по сравнению с потоком мира высших природных явлений сравнимый ничтожными каплями, что даже не имеет смысла в сопоставлении, и даже не могут идти в сравнение с могуществом реки.
4. Раздельный (несовершенный) склад ума может поверхностно дать человеку скоротечный ограниченный отблеск, но этот скоротечный отблеск не может полностью обрисовать основную картину по культурным общественным связям.
5. Деятельность раздельного склада ума может всего лишь развить в нас чувство любопытства и влечения к миру бытия, но не может дать полного представления о данном мире.
6. Раздельный ум может показать нам неизвестные методы излечения, но само излечение не может быть достигнуто несовершенным умом.
7. Ум не может воздействовать на процессы развития и видоизменения природы.
Самым важным моментом является то, что при изложении человеческой сущности Руми ведёт разговор о его теле и дуще.Он полагает, что душа человека стоит выше, чем тело, независимо от того, мужская она или женская. Он полностью уверен, что тело совершенного человека, его душа и сущность чисты, и даже их натура и речи этих чистых сердцем людей полностью подчинена совершенной сути. Это означает, что их взгляд чист, подобно их безгрешной душе.
Анализ периода жизни Маслоу и его родителей показывает, что это был период сложной социальной и политической ситуации в Америке. Начиная с конца XIX и начала XX веков территориальный раздел мира подходил к концу, и в связи с этим между капиталистическими государствами, вступившими в империалистическую стадию развития, обострились противоречия. Борьба за колонии, рынки и источники сырья становилась всё напряженнее. Активное участие в борьбе за передел мира принимают Англия, Франция, Германия, Италия, Япония и США.
В юношеские годы Маслоу перебрался в Университет Висконсина, где окончил официальный академический курс по психологии, получив степень
14
Развитие и совершенство человека не только интересовали учёных в средние века, и сегодня являются одной из главных тем исследований специалистов педагогики и психологии. Например, сторонники гуманистической психологии утверждают, что люди - в высшей степени сознательные и разумные создания, без доминирующих бессознательных потребностей и конфликтов. Они рассматривают людей как активных творцов собственной жизни, обладающих свободой выбирать и развивать стиль жизни, которая опэаничена только физическими или социальными воздействиями.
Вторая глава диссертации - «Сопоставительный анализ педагогических взглядов Джалолидяина Руми и Абрахама Маслоу о всестороннем развитии < 'чкости ¡г их трансформации в современных условиях воспитаний образования обучающихся» - посвящена вопросам сопоспав итеп<;,ого анализа педагогических взглядов Руми и Маслоу о всестороннем развитии личности, состоит из трех разделов. С исторической точки зрения двух мыслителей, Руми и Маслоу, отделяет более семи веков и, разумеется, с позиций мировоззрения и основ мышления они в корне отличаются друг от друга. Руми - мистик и богослов, родился в семье учёного-мусульманина з провинции Балх. Отец его был влиятельным суфием из когорты знаменитых мистиков-проповедников. И сам Руми был почитателем прекрасного, учёным в полном смысле слова. Как свидетельствуют учёные, он обладал обширными знаниями и был силён во всех науках того времени.
Маслоу же - прагматичный гуманист, уроженец Нью-Йорка, из семьи еврея-эмигранта, не имеющего образования, из России. Его отец желал, чтобы он стал адвокатом. Однако, в силу своих гуманистических наклонностей, предпочтя духовность материальным благам, Маслоу выбрал психологию. Выдвинув на всеобщее обсуждение ряд насущных человеческих проблем (важную часть которых составляли потребности развития или сверхпотребности или высшие потребности), он достиг мировой славы.
Иными словами, Руми был мистиком-богословом, который пришел к духовному гуманизму через религию, и источником его мышления был Всевышний, дарованная небесами священная книга мусульман, изречение пророков и святых. Маслоу же благодаря психологии достиг духовности и освящения (для себя и для людей) ценностей, и поэтому исходные точки их мышления отличны друг от друга. Исходя из всего этого, автор рассматривает некоторые общие и различные моменты во взглядах этих двух мыслителей по глобальным проблемам, в том числе: человеческой сущности и натуры, науки и просвещения, ряда человеческих потребностей, опыта [достижения] кульминации, здоровой личности и совершенного человека.
Руми убеждён, что в основном создание человека является предпосылкой к инициированию и расцвету его скрытых дарований, поскольку в нём сокрыты потенциальные позитивные и негативные
способности. Иначе говоря, человек является сплавом противоречивых способностей и талантов, он считает, что половина человека является вместилищем пороков, а другая - тайн.
Маслоу же о сущности и сути человека в своих трудах ничего не говорит, однако его божественную природу (имеющую превосходство над первичной натурой) и её значение признает и пишет: «Человек обладает более высокой натурой, которая в той же мере, что и его низшая натура инстинктивна». Маслоу был убеждён, что человек находится в пределе между рождением и смертью, а смерть является концом его бытия, в то время как Руми считал смерть одним из естественных этапов его совершенствования и не считал её небытием и концом жизни (1712-1726/5).
И Маслоу, и Руми обращали внимание на индивидуальные отличия людей. Приводя примеры таких различий, Руми пишет: Ту ба дохракат намоз ойи малул, Ман ба понсад дар наёям дар нухул. Он яке то ба Каъба хофи меравад, В-он яке то масчид аз худ меравад, Он яке дар покбози чон бидод, В-он яке чон капд то лк нон дод.
Ты от десятка преклонений калена устаёшь,
Я же веру не обрету, преклоню хоть пятьсот!
Иной до Каабы дойдёт совсем босой,
Другой и до мечети становится свой.
Один жизнь свою, рискуя, потерял,
Второй — из-за куска хлеба её отдал. (3537-3539/2)
Приоритетным Маслоу считал воспитание хорошего человека, создание хорошего общества. Старался перевести понятие «совершенный человек» из разряда исключительно описательного в разряд понятия количественного. Он сам признался, что заимствовал такой метод мышления из трудов Роберта Хартмана.
Для характеристики совершенного человека Маслоу приводил много слов, в том числе: самосовершенствующийся человек или сверхсамосовершен-ствующийся человек, человек-созидатель, человек от Бога, человек с полной продуктивностью и т.д. Он даже использовал понятие «психология бытия» и обозначил его как психология осведомлённости, психология восхождения, психология совершенства или психология целей.
В одной из классификаций Маслоу разделяет самосовершенствующихся людей на две группы: здоровые самосовершенствующиеся люди или обладающие совершенным здоровьем, и люди, вышедшие за пределы самосовершенствования, которых он обозначил как «сверхсамосовершенствующиеся» или «люди от Бога». Он утверждает: первая группа в большинстве своём являются деятельными, объективными, светскими, способными и вольномыслящими людьми и жизущимн этим
миром, в этом времени. Другая группа больше сведуща в области бытия и познания, живёт на уровне бытия, т.е. на уровне целей и интеллектуальных ценностей, открыто сверхвоодушевлены, зачастую сведущи, очень опытны, наделены качеством сплочения, на редкий или рутинный приобретённый или приобретаемый предельный опыт (познания Бога, святости и увлечённости), который изменил их взгляд на мир и на них самих) смотрят с оптимизмом, видением, просвещённостью (Маслоу Абрахам. Быть в направлении психологии, с. 94).
Маслоу был убеждён, что люди стремятся развиваться и быть совершенными. Для оказания помощи человеку, пожелавшему пойти в направлении человеческого совершенства, первый шаг - это самопознание, или знание своего я (своей мости).
Он считал, что созершр лому человеку смысл настоящего «я» понятен. Он может, прислушиваясь к внутреннему голосу, сформировать своё я, направить его и донести его до вершин (Маслоу Абрахам. Быть в направлении психологии, с.257).
Руми же, наделяя совершенного человека своими особыми названиями и качествами, превозносит его, в том числе такими словами, как «душа и жизнь», «наместник божий», «мудрый», «абсолютный разум», «врачеватели от Аллаха», «лекарь души», «благочестивый», «святой», «светило» и т.д. Руми заявляет, что для воспевания совершенного человека необходимы уста размером с небо, и сколько бы ни писало о нем перо и сколько бы ни воспевался его язык, будет мало. Руми, как и Маслоу, считает, что совершенные люди не судят о других со своей колокольни, так как они освобождены от узости суждения по внешности и чувствуют истинную суть вещей. Через чувствительные образы явлений они находят путь по ту сторону чувств и постигают суть любой вещи (175-177/2). Думают о последствиях (1614-1615/4) и никогда не считают себя совершенными (3210-3214/1), несмотря на вполне земную внешность, наделены ангельской душой, которая парит в небесах (1842-1843/4).
Освободившись от пяти [внешних] чувств и шести направлений мира чувств, они из-за их пределов предупреждают остальных людей (4568/6). Руми, безусловно, убеждён, что знание человеческих душ не нуждается в словах и знаках, потому что некоторые то этих божественных лекарей знают о состоянии людей, ничего у них не спрашивая.
Руми считает, что совершенный человек, освободившись от пут ненужных размышлений, овладевает мыслью. Он убеждён, что все люди пленники мыслей и фантазий, и поэтому всегда подавлены и печальны. Иногда совершенный человек умышленно спускается на дно, в гущу простого люда, чтобы он тоже развивался.
Одним словом, создаётся впечатление, что Руми, как и Маслоу, причисляет совершенному человеку такие особенности, как внимание к внутреннему голосу, принятие ответственности, искренность и усердие, сознательный и умышленный самонастрой, обладание важнейшими
понятиями, такими как совершенство, окончательная истина, добро, единство: и возвышение, глобализм и т.д. (которые считаются общими точками соприкосновения взглядов этих двух мыслителей).
К числу расхождений Руми и Маслоу по вопросам особенностей совершенного человека можно отнести то, что Маслоу акцентирует основное внимание на концепции «здесь и сейчас», Руми же считает, что совершенный человек не только не ограничен пространством и временем, но и месяцы, годы и пространство подчинены его существу, и, если точнее, он властелин положения, которым он волен распоряжаться (1420-1421/3, 108-116/6 и 2102-2107/6).
Далее Руми Ар одолжает: суфи(й) - дитя времени, но сафи (совершенный человек) вне времени и обстоятельств, не является подвластным мгновениям обстоятельства и времени, напротив, все обстоятельства зависят от его воли и мысли, от его горячего, животворно-божественного дыхания все обстоятельства оживают и становятся радостными: Сифи ин ал-вакт боишд дар лзинол, Лен софи фориг аст аз вакшу хол. Холхо мавкуфи азму раъйи у, Зинда аз нафхи масехосойи у.
Суфи во власти и дитя времени, конечно, А сафи вне обстоятельств и времени, отдельно. Зависят обстоятельства от воли его и решения, Оживут, если надо, как от Иисусова вдохновения. (1426-1427/3)
Руми, как и его суфии - предшественники, характеризовал и описывал особенности детей, в том числе моноузнавание (когда дети не узнают никого, кроме матери), отсутствие злобы, переживания за прошлое и будущее, отсутствие двуличия, попытки скрыть свою вину, отсутствие лжи и т.д. Он был уверен, что взрослые должны учиться этим качествам у детей, и уточняет, что детство в смысле невежества - это то, что взрослый застревает на стадии образа и внешней оболочки жизни и, увлекшись ложными мирскими делами, занимается чепухой и напраслиной.
Руми убеждён, что ребёнок влюблён в игру (511/3 и 676/4). Он считает, что игрушки нужны для развития ребёнка (2253-2254/6) и уверен, что игра занимает основное место в формировании в нём духовной личности и в его интеллектуальном развитии.
Рассматривая тему способностей и развития в обучении, воспитании и питании, он также считает, что вопросы обучения и воспитания должны быть реализованы своевременно, потому что, если, к примеру, грудному ребёнку, у которого ещё не проросли зубы, дать ку.сок хлеба, это может стать причиной его смерти (значит не следует предпринимать меры преждевременно, до наступления подходящего момента, готовности ребёнка к обучению и воспитанию).
Маслоу был убеждён, что для настоящего воспитания важна тяга ребёнка к вам, и важно разъяснить ему, кто он есть на данный момент, каков
он, какие у него способности, каково его предназначение, а не только узнать, что з нём положи ельного, чтобы, опираясь на это, воспитывать его, в чём он самобытен и какие у него потенциальные возможности. Именно в этом случае человек не видит угрозы [себе] и мы тоже можем создать атмосферу для приближения ребёнка, чтобы максимально снизить его страх, тревогу и состояние обороны. И прежде всего мы должны повернуться к ребёнку лицом, т.е. получать удовольствие от него, его развития, его самосовершенствования. Другим воспитательным моментом, на который указывал Маслоу, является то, что мы должны знать, что обладание знаниями и познаниями даёт нам больше уверенности в приатгии решений, выборе и действии для более эффективного решения конкретного дела, подкреплённого большими возможностями.
О воспитании людей творческих и влиянии творчества на психическое здоровье, совершенствование человека и на его поведение Маслоу пишет: «Уверен, что в воспитании творческих личностей следует сосредоточивать внимание на сотнях, а то и тысячах определяющих факторов созидательности, т.е. всё, что помогает личности двигаться в направлении большего психического здоровья или более совершенного гуманизма, и способствует кардинальному изменению сути человека».
Просветительско-педагогические взгляды Руми и Маслоу сыграли важную роль в развитии прогрессивной педагогики, определении цели, задач и методов воспитания и обучения в Иране и других странах. Идеи просветителей о воспитании ребенка проникнуты духом гуманизма и демократизма. Они выступили за развитие у детей самостоятельного мышления, осуждали и решительно выступали против схоластики и догматизма в области образования.
В заключении обобщены результаты исследования, отражено решение поставленных задач, даны рекомендации учителям, методистам н руководителям учреждений образования, институтов повышения • квалификации, учителям школ по использованию педагогических мыслей и взглядов Дж. Руми и А. Маслоу в процессе обучения и воспитания в общеобразовательных школах.
Идеи формирования совершенного человека посредством самосовершенствования и воспитания у Дж. Руми и А. Маслоу в нынешних условиях глобализации общества ценны и поучительны. Для улучшения и эффективности использования просветительско-педагогических взглядов Руми и Маслоу в процессе обучения и воспитания в общеобразовательных школах рекомендуется:
- дать должную оценку педагогическим взглядам таких выдающихся мыслителей, как Руми и Маслоу, являющихся представителями мировой культуры, необходимо относиться к этому наследию, как ценному материалу, имеющему практическое значение в воспитании подрастающего поколения:
- необходимо включить педагогические взгляды Руми и Маслоу в программу учебно-воспитательной работы как источник, содействующий воспитанию образованных и воспитанных членов общества;
- всем преподавателям, учителям и воспитателям высших и средних учебных заведений глубоко усвоить педагогические ззгляды Руми и Маслоу о «Совершенном человеке» и претворять их в жизнь в практике обучения и воспитания;
- необходимо включить в учебные планы, программы, учебники и другие учебные пособия материалы о научных, культурных и нравственных ценностях великих мыслителей и представителей этнопедагогики с учетом возрастных и индивидуальных возможностей их освоения подрастающим поколением;
- в ходе организации учебно-воспитательного процесса изучение Руми и Маслоу надо исходить из тех нравственных общечеловеческих норм и правил, где каждый человек является личностью, воспитывать молодежь в духе гуманизма и патриотизма, честности и справедливости, доброты и целомудрия, правдивости и чистоплотности, дружбы и товарищества, добропорядочности и добродетельности и т.д.;
- в процессе повышения квалификации учителей и работников системы образования и воспитания организовать специальные курсы (специальные семинары) с учетом изучения научного, культурного и нравственного наследия великшс мыслителей Руми и Маслоу;
- с целью повышения учебно-воспитательного процесса необходимо объединить в единую систему педагогическую науку и педагогические идеи великих мыслителей прошлого. Данный подход к проблеме сокращает существующий разрыв между педагогической наукой и педагогическими идеями великих мыслителей прошлого, способствует нравственному и культурному оздоровлению и моральному возрождению нашего народа, содействует оздоровлению нравственного климата в обществе;
- педагогические взгляды и деятельность Руми и Маслоу постепенно дают свои результаты. Благодаря их действиям в области просвещения в Иране с XX века происходит медленный, но уверенный отход школ от традиционного веками установленного содержания образования;
- автор разработал учебно-методические материалы для руководителей и учителей по взглядам Руми и Маслоу о формировании совершенного человека.
Надеемся, что данные исследования, предложенные рекомендации во время апробации в общеобразовательных школах подтвердят нашу гипотезу и позволят достичь более высоких результатов в процессе обучения и воспитания подрастающего поколения, а также будут способствовать всестороннему развитию учащихся.
Основные положения диссертации отражены в
публикациях: I. Статьи, опубликованные в изданиях из перечня
ведущих рецензируемых йчурналов, рекомендованных ВАК:
1. Шариат Богири Мухаммад Махди. Совершенный человек с точки зрения - ■"чалолиддина Мухаммада Балхи «Мавлави» //Вестник Таджикского национального университета. - 2010. - № 4(60). - С. 345-352.
2. Шариат Богири Мухаммад Махди. Здоровая индивидуальность (психологически здоровый человек) с точки зрения А. Маслоу //Вестник Таджикского национального университета. - 2011. - № 3(67). - С. 306-311.
3. Шариат Богири Мухаммад Махди. Теория Маслоу о совершенном человеке // Вестник педагогического университета. ТГПУ им. С. Айни. - 2011. - № 3(39). - С. 178-181.
4. Шариат Богири Мухаммад Махди. Теория совершенства в обучении, воспитании и психологии// Вестник педагогического университета. ТГПУ им. С. Айни. - 2012. -№ 1(46).-С. 123-127.
5. Шариат Богири Мухаммад Махди. Сравнение взглядов и идей Руми и Маслоу// Вестник педагогического университета. ТГПУ им, С. Айни. - 2012. - № 1(46). - С. 151-156.
II. Статьи, опубликованные в других научных журналах
и изданиях:
6. Шариат Богири Мухаммад Махди. A Comparative Study of Mavlana and Maslow Theories on the Healthy and Perfect Human. // «Scientific Research» ISSN 1450 - 223X Issue 47 (2012), pp/ 86-95.
7. Шариат Богири Мухаммад Махди. Анализ психологического самосовершенствования во взглядах Руми и Роджерса. - Тегеран: «Донже», 2009. - 184 с. (на персидском языке, в соавторстве).
8. Шариат Богири Мухаммад Махди. Психология благополучных семейств. - Тегеран: «Донже», 2010. -484с. (на персидском языке).
9. Шариат Богири Мухаммад Махди. Беседа о личности обучающихся. - Тегеран: «Донже», 2012. - 180 с. (на персидском языке, в соавторстве).
10. Шариат Богири Мухаммад Махди. Противостояние со стрессами обучения. - Тегеран: «Донже», 2012. - 180 с. (на персидском языке).
Подписано в печать 20.03.2012 г. Формат 60x84. Бумага офсетная 70г/м2 Объём 1,5 усл. пл. Тираж 100 экз
Типография «Сабрина-К» г.Душанбе, ул.М.Турсунзода д.91