Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические идеи Джалаладдина Руми в системе современных общеобразовательных школ Ирана

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические идеи Джалаладдина Руми в системе современных общеобразовательных школ Ирана», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тахери Джавад Мохтар
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические идеи Джалаладдина Руми в системе современных общеобразовательных школ Ирана», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тахери Джавад Мохтар, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. ИДЕЙНЫЕ ИСТОКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ ДЖАЛАЛАДДИНА РУМИ

1.1. Жизнь и деятельность Джалаладдина Руми. 14

1.2.Формирование педагогических идей

Джалаладдина Руми. 38

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 11. ЗНАЧЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ РУМИ В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ ИРАНА

1.Общечеловеческие ценности в педагогических воззрениях Руми. 62

2.Справедливость и нравственность в педагогических идеях Руми. 75

3.Пути и методы использования педагогических идей Руми в системе общеобразовательных школ Ирана.92

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические идеи Джалаладдина Руми в системе современных общеобразовательных школ Ирана"

В условиях глобализации культуры возрастают роль и место совместного изучения наследия иранских народов, значение национальной педагогики. В этом плане особое значение приобретает творческое использование оригинального педагогического наследия великого мыслителя Джалаладцина Руми. Исследование его педагогического наследия предоставляет возможность для конкретизации особенностей обучения и воспитания в прошлом и трансформации передовых национальных традиций в практику современной школы, что, в конечном итоге, обеспечит эффективность образования и воспитания. Педагогические идеи на протяжении исторических эпох всегда служили могучим средством передачи социального опыта, накопленного прежними поколениями. Иными словами, педагогические идеи концентрируют в себе взгляды, идеи, обычаи и традиции, выработанные людьми, и передаются из поколения в поколение.

Актуальность проблемы исследования исходит из малоизученности педагогики и дидактики Джалаладдина Руми в историко-педагогической и современной педагогической науке, а также из существующего противоречия между необходимостью использования в процессе воспитания и обучения педагогических идей Джалаладдина Руми недостаточностью их применения в современной педагогике и в системе образовательных учреждений.

Во-первых, изучение педагогического наследия Руми имеет большое значение для обогащения педагогической науки, расширяет воспитательно-образовательные возможности современной школы. Во-вторых, в своем творчестве Руми придавал важное значения вопросам науки и знания, патриотизму, трудолюбию, гуманизму и всем другим компонентам положительных качеств присущих человеку. Особое место он отводил роли генетических особенностей ребенка, среде обитания, воспитанию и семье, тем самым возвышаясь до сущности вопроса формирования и развития личности, совершенства человека (инсони комил).

Джалаладдин Руми - поэт мирового масштаба, который, будь он известен шире, стал бы достоянием всего человечества, подобно Шекспиру и Гёте.

Свои сложные теоретические положения Руми иллюстрирует притчами, баснями и другими небольшими рассказами из восточного фольклора. Это сделало поэму «Маснави» более доступной для читателей с разной подготовкой. «Маснави» (Стихи, обращенные ко внутренней сути вещей) -ценнейший свод устного народного творчества XIII века. Творчество Руми наполнено глубоким гуманизмом, идеями толерантности, дружбы народов и наций, населяющих нашу планету Земля, единства религиозного закона и вероисповедания.

Исходя из актуальности проблемы и учитывая ее недостаточную разработанность в педагогической науке, была определена тема данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Известные исследования о жизни и наследии Джалаладдина Руми можно разделить в две группы. К первой группе относятся средневековые антологии, в которых даются сведения о жизни и деятельности Джалаладдина Руми, ко второй - исследования, посвященные жизни, творчеству и анализу суфийских взглядов Руми. Средневековые источники имеют строго биографический характер, в них отсутствует какой-либо анализ воззрений Руми и его круга, хотя именно по ним восстановлена картина его жизни и деятельности.

В Западном востоковедении большой интерес представляют работы Никольсона Р., Арберри А.Дж., Виль Дюранта, Трименгема Дж.С., Читтика У., Шиммель A.M., Бюргеля X., Мейерович Е, Хакима К., Эрнеста К., Фахри М., Гюльпинарли А., Озкула Ш., Кабаклы А., Ондера М. и др.

Книга Линн Вилкокса «Суфизм и психология» - перевод одноименного издания (1995 год) посвящена одной из самых актуальных сейчас в мире тем - суфизму. Книга Джона А. Субхана «Суфизм: Его святые и святыни» - первое авторитетное и детальное исследование суфизма в том виде, в каком он существует в Индии и Пакистане.

Ученые Ирана внесли большой вклад в исследование жизни и наследия Руми, были многократно переизданы его произведения. Как отмечают исследователи, особая заслуга в этом деле принадлежит Б. Фрузонфару, который восстановил наиболее точную биографию Джалаладдина Руми, подготовил к изданию и издал все произведения Руми. Большую заслугу имеют Сайид Нафиси, Забеуллох Сафо, Р. Шафак, М. Махджуба, Р. Хидоят. К. Гани, М.Мунаввара, Алии Дашти, Абдулхусайни Зарринкуб, М.Шарафа, Б. Фрузонфара, Муртазо Мутаххари, A.M. Бахтиёри, К. Замони, А. Тадаюна, М. Муваххада, которые, освещая ту или иную сторону его биографии, рассматривают многие аспекты его наследия. Но педагогические взгляды Руми рассматриваются ими поверхностно, на фоне его нравоучений.

В России наследие Руми популярно еще с XIX столетия по произведениям Крымского А., Бертельса Е.Э., Бартольда В.В., Жуковского В.А., Гордлевского В. Ахундова М. Ф., которые не только знакомят с его биографией, но и с исторической и культурной обстановкой его времени ( тарикатом мавлавия), дают информацию о его последователях до начала XX века.

В Таджикистане первой работой можно назвать книгу Одилова Н.Ф. «Мировоззрение Джалаладдина Руми», Зиёева Х.М. «Суфийский орден Мавлавия» и Мамаджоновой М.Т. «Философия Джалаладдина Руми». В данных работах анализу требуются многие аспекты мировоззрения и учения Руми, в частности, социально-этические воззрения. В докторской диссертации Кодирова Каримджона «Педагогические и дидактические идеи суфизма: социальные и идейные истоки формирования и развития» даётся целостный анализ педагогических и дидактических воззрений суфизма, исследуются этапы становления, развития педагогики и дидактики суфизма, излагаются педагогические и дидактические идеи Санои, Низами, Аттора, Руми, Газали, Саади и Джами.

В исследованиях Х.Афзалова, К.Кадырова, М. Лутфуллоева, Ф. Шарифзода, И.Х.Каримовой, А.Пахлавонова, С.Сулаймони, проводится анализ педагогических воззрений классиков таджикско-персидских мыслителей.

В кандидатской диссертации Файзалиева Дж.Х. «Педагогические взгляды таджикско-персидских мыслителей Х11-Х111 вв. на формирование «совершенного человека» проводится анализ и исследование концепции формирования «совершенного человека» основанной на интеллектуальном потенциале.

В филологическом аспекте для нас интересна кандидатская диссертация Тохирова З.Ш. «Аллегорические рассказы в «Фихи мо Фихи» («В ней то, что в ней»).

Однако, данные исследования все еще не являются окончательным ответом на все вопросы педагогической румиологии. Не достаточно исследованы педагогические воззрения Руми, их теоретические и дидактические аспекты. Также продолжают быть актуальными вопросы установления места педагогических мыслей Руми в истории педагогики иранских народов.

Как видно, данная проблема в определенной степени разработана в рамках обобщающих исследований, посвященных различным периодам, в работах, большей частью касающихся философии, истории культуры и литературы. Тем не менее, до сих пор нет цельного и комплексного исследования, освещающего педагогические идеи Руми как конкретного представителя педагогической науки.

Следует подчеркнуть, что педагогические воззрения Руми еще не стали предметом исследования специалистов, непосредственно занимающихся изучением вопросов обучения и воспитания, несмотря на то, что они нацелены на возрождение исторических ценностей нации, возвращению к исконно-национальному обучению и воспитанию, уходящим в глубь веков.

Исходя из необходимости изучения педагогических идей Руми, автор в своем исследовании опирался на работы ведущих ученых Ирана, России, Таджикистана. Они помогли автору определить исторические корни, социально-экономические и культурные условия формирования педагогической мысли, преемственность педагогических взглядов в культурном наследии прошлого: стандарты мировосприятия и поведения, нормы морали, стереотипы мышления и педагогические идеи, влияние педагогических идей на развитие духовной культуры и общественно-политической жизни средневекового Востока.

Анализ работы показывает, что в педагогической культуре Руми, как и любого другого представителя средневекового Востока, наряду со специфическими моментами, которые вырабатывались и отбирались на протяжении многих-столетий, на основе собственного педагогического опыта в конкретной исторической среде, имеется также' много общечеловеческих моментов.

Целью исследования является введение в научный оборот новых педагогических идей, концепций и исследований, касающихся эпохи, практической и дидактической педагогики Руми;

-на обширном историко-педагогическом материале рассматриваются существующие в педагогических исследованиях различные точки зрения по основным педагогическим аспектам воззрений Руми;

-анализ педагогического наследия Руми, выявление роли и места в становлении национальной педагогики и определение особенностей его взглядов в истории педагогической мысли иранских народов;

-использование притч, рассказов, преданий, поучительных афоризмов Руми, а также лаконичность его поэзии, создавшая условия для осуществления .доступности воспитания и обучения в условиях современных общеобразовательных школ Ирана.

Объектом исследования явились педагогические идеи Руми, их социальные, педагогические, религиозные и идейные истоки, научные труды, посвященные его жизни и педагогическим взглядам, а также формированию, становлению и развитию его педагогических идей.

Предмет исследования является обусловленной необходимостью совершенствования воспитания и образования подрастающего поколения путем творческого использования педагогических идей Руми в системе современных общеобразовательных школ Ирана.

Гипотеза исследования состоит из предположения о том, что можно будет оказывать педагогическое воздействие на процесс совершенствования воспитания и образования учащихся в условиях общеобразовательных школ, если будут:

-объективно оценены просветительско-педагогические идеи Руми в деле обогащения и совершенствования учебно-воспитательной работы и на этой основе построить педагогическую концепцию обучения и воспитания, что позволит восполнить имеющиеся пробелы в национальном и демократическом воспитании подрастающего поколения Ирана в процессе глобализации мировой культуры;

-научно сформулированы дидактические материалы по изучению наследия Руми;

-созданы педагогические условия для изучения наследия мыслителя с использованием современных педагогических технологий.

Определение цели позволило выделить нижеследующие задачи: -выявить исторические и социально-культурные истоки формирования и развития педагогических идей Руми;- показать его влияние на процесс воспитания и развития педагогической мысли последующих веков, обстановку и особенности эпохи Руми, оказавшие влияние на его мировоззрение;

- показать аргументировано и обоснованно морально-этическую доктрину Руми; определить предмет, последовательность, содержание и средства воспитания в педагогических идеях Руми;

-рассматривать направления педагогических идей, которые могут способствовать формированию нравственных качеств у подрастающего поколения;

-выявить пути и методы эффективного использования педагогических идей Руми в практике учебно-воспитательной работы в современных общеобразовательных школах Ирана.

Ведущие идеи исследования. Разработка новых подходов к использованию педагогического наследия Руми и дидактических приёмов в современной иранской общеобразовательной школе.

Методологической основой исследования явились философско-педагогические концепции образования и культуры, опирающиеся на принципы историзма, научности, объективности, идеи взаимосвязи и взаимообусловленности политических, социальных, экономических, культурологических, педагогических, объективных и субъективных факторов образования. Наиболее продуктивным явился культурологический подход к проблемам средневековой педагогической мысли, так как педагогика Ирана развивалась на стыке мусульманских культур, и в то же время питалась достижениями мировой педагогической мысли. Идейные истоки обеспечены изучением средневековых письменных источников, в основном произведений самого Руми и его современников. При анализе исследуемого историко-педагогического материала введена в научный оборот значительная часть педагогических терминов с учетом современных общепедагогических концепций, а также с учетом различных методов изучения, адекватных целям и задачам исследования.

Методология и задачи исследования определили выбор следующих методов:

-теоретический анализ литературных источников позволил рассмотреть отдельные направления педагогических идей мыслителя, увидеть общие и частные закономерности и тенденцию их развития, определить основные направления научного поиска;

-сравнительно-исторический анализ был использован при сравнении и изучении педагогических идей мыслителя в различные периоды и позволил выявить основные тенденции эволюции его идей;

-индуктивный метод использовался после сбора отдельных суждений по проблемам исследования, на основании которых сделаны общие выводы;

-дедуктивный метод применялся после сбора необходимой информации по проблеме исследования, на основании которой из общих выводов сделаны частные выводы и суждения.

Также был использован метод педагогического наблюдения, позволивший воспринимать педагогические явления и процессы в динамике их изменений.

Этапы исследования. На первом этапе (2004-2005 гг.) формировалась проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, определено сущность понятия «педагогические идеи классиков персидской культуры», особенности его осуществления в условиях Ирана, Афганистана и Таджикистана. Все эти вопросы потребовали досконального изучения историко-теоретического анализа педагогического наследия предков.

На втором этапе (2006-2007 гг.) анализ педагогических материалов и других источников, были изучены и обобщены вопросы педагогического наследия иранских народов. При проведении исследования использовался метод историко-педагогического анализа, сравнения и обобщения научных материалов и других источников. Для того чтобы на основании наблюдения получить результаты и иметь возможность впоследствии их интерпретировать был разработан план педагогического наблюдения.

На третьем этапе (2008-2009гг.) проводилась систематизация и обобщение результатов, вырабатывались практические рекомендации по совершенствованию использования педагогических идей Руми в общеобразовательных школах.

Экспериментальная база исследования концентрировалась на четырёх общеобразовательных школах Ирана: Казвинская, Такистанская, Абхарская общеобразовательные школы. Выборочные аспекты эксперимента осуществлялись и в других общеобразовательных школах Ирана.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: -рассмотрены основные тенденции развития педагогических идей иранских народов;

-представлены педагогические идеи Руми;

-сформулированы основные педагогические принципы теории и методики в педагогических идеях Руми;

-разработаны методика и дидактические приёмы использования педагогических идей в условиях общеобразовательных школ.

Теоретическая значимость исследования проявилась в обосновании места педагогических идей Руми в образовательной системе, методологического и методического осмысления путей и средств совершенствования педагогических идей иранских народов, разработке педагогически оптимальных моделей изучения идей Руми в системе общеобразовательных учреждений.

Практическое значение исследования определяется его направленностью на сделанные автором выводы о необходимости совершенствования изучения педагогического наследия Руми с использованием достижений международной педагогической школы, предложений и разработки образовательных систем для углубления содержания учебных материалов, касающихся наследия Руми. На защиту выносятся следующие положения:

1. Изучение педагогической мысли народа и педагогических идей отдельных его великих представителей даёт возможность, с одной стороны, учесть национальные особенности и менталитет народа в процессе обучения и воспитания, с другой, на этой основе обеспечить повышение качества образовательного и воспитательного процесса в школах.

2.Педагогические идеи Руми представляют интерес для воссоздания картины интеллектуальной ситуации в средневековом обществе, для осмысления специфических и общих черт педагогической истории, раскрытия тенденций и закономерностей развития духовной и педагогической мысли иранских народов.

3.Творческое использование оригинальных педагогических идей Джалаладдина Руми в практике учебно-воспитательной работы школ, так как педагогические мысли Руми вытекают из его нравственных воззрений и способствуют воспитанию и совершенствованию человека, а рекомендации учёного-педагога о методах воспитания и обучения являются предпосылкой научно обоснованного подхода к решению многих проблем воспитания и обучения.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивались использованием комплексных методов, адекватных объекту и предмету исследования, его задачам, подбором эмпирических материалов необходимых и достаточных для качественной характеристики исследовательских процессов и явлений, что подтверждается анализом полученных результатов.

Подтверждается многолетней опытной работой диссертанта над педагогической проблемой, проводимой в общеобразовательных учреждениях Ирана.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования проводились путём выступления автора на семинарах, конференциях, круглых столах и представлением мастер-классов.

Опубликованы монография, книги и статьи в центральных научных журналах, в вузовских и академических изданиях Ирана, Таджикистана и зарубежных странах. Существенным фактором апробации результатов исследования стала экспертная оценка и общественное обсуждение монографии автора, выпущенной Таджикским государственным педагогическим университетом им.С.Айни: «Педагогические идеи Джалаладдина Руми» -Душанбе: Ирфон,2007.-177 е.».

По материалам исследования опубликовано более 15 научных работ. Структура диссертации. Состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

выводы

Слова и идеи Руми объясняет своим ученикам, поэтому его «Маснави» с точки зрения стиля изложения и педагогики тоже имеет огромную значимость. Если взять в целом, в этой книге с начала до конца различные рассказы, распространённые среди разных народов Востока, смешаны с глубоким научным анализом. По нашему наблюдению и всестороннему анализу Руми приводит какой-то рассказ и затем в связи с его сюжетом или без какой либо связи с ним выражает свои взгляды.

В «Маснави» можно найти взгляды Руми по различным аспектам педагогики, в том числе, эта книга с начала до конца является манифестацией прекрасного и выражением взглядов ее автора по эстетике.

Для Руми красота и прекрасное имеют субъективную суть, они являются для него эталоном, который присущ всей эстетической науке после возникновения платонизма и неоплатонизма.

Он хотел разобрать перед нами, как начинают понимать теперь происхождение нравственных понятий в человечестве, их истинные основы, их постепенный рост, и указать, что может содействовать их дальнейшему развитию.

Поэтому можно сказать вполне утвердительно, что нравы общительности и взаимной поддержки вырабатывались еще в животном мире и что Руми уже прекрасно знал эту черту жизни животных.

Всем известно, что понятие "педагогическая культура" у любого цивилизованного народа органично связано с культурным наследием этого народа. Иранский народ не представляет в этом исключение, занимая достойное место в истории духовной и культурной жизни иранских народов. Педагогическая мысль иранского народа по этому поводу развивалась вместе с развитием соседствующих культур на Востоке.

Исторический путь педагогической мысли иранских народов по этому вопросу показывает, что эти проблемы были главными тематиками педагогических трактатов ученых- энциклопедистов как Авиценна, Бируни, Туси, Саади, Хафиз, Фирдоуси, Кайковус, Низамулмулк,Санои, Аттор и многие другие. По этому вопросу имеется много высказываний, проповедей и хадис.

Продуктивное решение различных проблем формирования культуры учителя, всестороннего развития его социальных качеств возможно на основе анализа опыта воспитательной и организационной работы, обобщения выводов теоретических и конкретно -социологических исследований на стыке педагогики школы, теорий личности и культуры.

На психологии любви с ее стремлением к слиянию, растворению друг в друге, но с недостижимостью тождества, и было построено миропонимание Руми, которым двигала неутомимая жажда гармонии с миром.

Говоря о выводах третьего параграфа диссертации надо отметить, что возрастные границы целевой группы исследования позволяют говорить, что это поколение нового- Исламской республики. Сознание, мирорвозрение и мироошущение учащихся общеобразовательных школ формировались уже в современную эпоху. Нормы и принципы обучения сегодня изменились. Даётся приоритет исламской этике и нраву. Поэтому изучение исламской традиции воспитания и особенно её классической стало одним из приоритетных направлений в общеобразовательных учреждениях. В ходе исследования это нашло свое подтверждение и достаточную аргументацию. Как показывает исследование учащихся находит возможности и пути удовлетворения чтением художественной литературы, особенно это касается произведений Джалолуддина Руми. Так как многие отметили, что она формирует личность, мировоззрение, самосознание и т. д." И соответствует времени и новым содержаниям повседневной реальности; организация и насыщенность духовных потребностей на основе произведений Руми позволяют обеспечить положительную эффективность и направленность воспитательно-образовательных процессов, в том числе в общеобразовательных школах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из-за нашествия Чингисхана отец Джалолуддина Руми, выдающийся ученый-богослов, эмигрировал с семьей в Малую Азию, в Конийский султанат Сельджукидов (в 1220 г.). Здесь мыслитель получил духовное образование и, подобно отцу, был руководителем Кенийского медресе и проповедником. Увлечение суфийским учением изменило течение и характер его жизни и деятельности: он стал суфийским шейхом. Однако мировую славу принесли ему не поучения, а стихи. Наиболее значительные: продиктованная Руми своим ученикам шестичастная поэма «Назидательные маснави» — собрание притч, часто фольклорного происхождения, сопровождаемое стихотворными же философско-дидактическими выводами. Эта книга получила всеобщее признание на мусульманском Востоке и часто называется «иранским Кораном». В художественном отношении это блестящая энциклопедия иранского фольклора средних веков. Сила поэта состоит в том, что в артодоксальной мистической форме проявляется его горячая любовь к людям, с их действительными страданиями, страстями и радостями. Сам Руми называл свою концепцию «поклонением Сердцу». В расцвете славы Руми избрал своим наставником безвестного дервиша Шамса из Тебриза. Ученики поэта, приревновавшие к Джалолуддину Руми дервиша, тайно убили его. В скорби по «закатившемуся солнцу» («Шамс» означает «солнце») Руми сложил вдохновенные, пронизанные пантеистическим духом газели, восприняв их как вложенные в его уста Шамсом, достигшим бессмертия тем, что слился с богом. Тем самым Руми действительно увековечил дервиша, «подписав» газели его именем (то есть включив имя Шамса в заключительный бейт) в сымпровизированном Руми огромном «Диване Шамса Тебризского» (другое название - «Дивани кабир»- «Великий диван»). Поэт скончался 17 декабря 1272 года в Конье и был там же похоронен, провожаемый в последний путь многими людьми всех вероисповеданий - мусульманами, христианами, иудеями, индуистами, буддистами и др.,- выразившими почтение к человеку, воспевавшему «религию сердца».- единодушие всех людей разных племен и вероисповеданий:

В последние годы жизни Руми написал строки, которые явились как бы его поэтическим завещанием:

В тот день, когда умру, вы не заламывайте руки,

Не плачьте, не твердите о разлуке!

То не разлуки, а свиданья день.

Светило закатилось, но взойдет.

Зерно упало в землю — прорастет!

Притчи Руми разнообразны. Они повествуют и о тяжких поборах ("Напуганный горожанин"), о суетности земной жизни ("Рассказ о старухе, старавшейся сделаться красивой"). Руми отрицательно относился к наукам, которые не приносили людям практической пользы ("Спор грамматика с кормчим").

Руми не выдумывал новых сюжетов, а заимствовал их из фольклора , персов, таджиков, турок, арабов, греков. Сюжеты басен "Пустынник и Медведь", "Лев, Волк и Лисица" известны русскому читателю из творчества Ла-фонтена и Крылова. Басню же "О жене, съевшей мясо и свалившей это на кота" наши современники слышали в виде популярной азербайджанской песни. Однако, как видим, сюжеты эти были придуманы в давние времена и нашли свое отражение у многих писателей Востока и Запада.

И действительно, мысли и творчество величайшего поэта и мудреца XIII века проросли в душах и сердцах людей добрыми всходами. И нас, живущих уже в XXI столетии, не могут не волновать те простые человеческие чувства, которые Руми высказывал в своих стихах, его страстная любовь к человеку и ненависть к поработителям.

Используя педагогические и дидактические идеи Руми в современных условиях при формировании мировоззренческих и нравственных убеждений, установок учеников разумно, очевидно, принимать принцип толерантности, терпимости к взглядам учащихся, принцип самоопределения личности, т.е. обеспечивать свободный выбор и ответственность за свои решения и действия, которые многократно отмечал Руми в своих педагогических наследиях.

Как отмечал Руми для выработки учениками (мурид) взглядов очень важна позиция наставника (муршид), Он должен сам иметь убеждения, жить в соответствии с ними, уметь говорить о них с учащимися, не навязывая их и одновременно не отказывая от них из коныотурных соображений. Можно считать, что в воспитательных учреждениях наставник (учитель) традиционно выступает как носитель определенных норм, идеалов и мировоззренческих позиций.

Какими средствами решения задач нравственного воспитания располагает система образования, средняя школа Ирана? Это прежде всего процесс обучения: знание морали ученики получают на уроках литературы, истории и других общественных и гуманитарных предметов. Наши наблюдения и анализ состояния школьных предметов по изучению наследий Руми показывают, что еще надо усилить уроки морали, как это часто делается в других странах. Во внеурочной воспитательной работе должны проводиться беседы по социальным и нравственным вопросам, обсуждения актуальных вопросов жизни подростков.

Формирование нравственного сознания, конечно, процесс тонкий и глубоко связан с формированием мировоззрения учащихся, с развитием самосознания, с поисками своего места в мире и смысла своей жизни. Поэтому так важно, чтобы процесс обучения и воспитания в школе способствовал стремлению подростка решать вечные вопросы жизни, думать о самом главном, как указал Руми: что есть жизнь, человек, бог, природа. .-тогда, скорее всего, и с нравственностью будет лучше.

Надо отметить, что содержание образования должно обеспечить в сознании учащихся формирование картины мира, адекватной современному уровню знаний и ступени обучения. Думается,- что содержание образования должно учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор взглядов и убеждений.

Педагогическая доктрина Руми имела вместе соединенную двуединую задачу. Первое-это достижение человеком путей нравственного очищения морального самосовершенствования. Второе, это есть проявление внутренней жизни, во взаимоотношениях с окружающими людьми. Суфийский альтруизм, благородное бескорыстное служение другим людям, даже в ущерб собственным интересам, имеет большое педагогическое и социальное значение.

Изучение и исследование богатого педагогического наследия Руми показывает, что он был выдающимся теоретиком и практикам педагогики и дидактики средневекового Востока, создавшим целостную систему педагогико-дидактических идей, содержащих в себе проблемы человека и его воспитания, цели и средства воспитания.

В системе воспитания, суфизм на первое место ставил нравственное воспитание, как трудовое, физические, гуманистическое и - др. Они выбрали целый комплекс суфийской терминологии воспитания того или иного морального качества человеческой личности.

Творение Джалаладдина Руми. по праву считается вершиной суфийской поэзии, непревзойденным и совершенным образцом ее дидактического жанра. Эта поэма «подлинно» энциклопедия мусульманского мистицизма. Ее читали, заучивали наизусть и по ней учились на всем Ближнем и Среднем Востоке, но особую популярность она снискала себе в Иране, Северной Индии, Пакистане и Турции. В Турции, например, вплоть до начала XX в. «Маснави» читали и толковали для широкой аудитории в специально построенных для этой цели зданиях. На окраине мусульманского мира, в Восточном Туркестане, дервиши братства «Накшбанди-ходжаган-и актаглик» считали обязательным знать наизусть не менее семисот бейтов поэмы.

Но «Маснави» не только энциклопедия суфизма и источник мистических идей, из которого утоляли жажду многие поколения суфиев. В своих сочных и ярких притчах автор широкими мазками нарисовал красочное полотно жизни современного ему общества, в основном городского. Подавляющее большинство героев его рассказов, из которых и соткана художественная ткань поэмы, на удивление реалистичны, обстоятельства, в которых они действуют, как будто взяты из повседневной жизни. Таковы, например, притчи о садовнике и воре, о четырех индусах, о четырех путниках и винограде, о суждениях о слоне, о воре и факихе, о попугае, пролившем масло, о казвинце сделать себе татуировку, и т. д, Прозрачные аллегории притч животного цикла, естественно, были общедоступными в средневековом обществе. Все ясно понимали, какие социальные круги скрываются за личиной льва или волка, осла или лисицы, зайца или слона. Конечно, «Маснави», формально создававшееся для суфиев, адресовано было всему обществу султаната, а не какому-то одному социальному слою, но ведь суфии «рекрутировались» практически из всех классов. Одни воспринимали поэму как пиршество для эстетов-гурманов, любителей мистических сюжетов. Других привлекали занимательность и динамичность повествования, калейдоскоп стремительно сменяющих друг друга сцен и ситуаций. Третьи наслаждались образностью и живостью языка, обилием разговорных оборотов; что в то время было, несомненно, новшеством в поэзии, россыпью народного юмора, афоризмов и поговорок.

Исключительно разнообразен по своей тематике мир притч, многие из которых объективно имеют острую социальную направленность. Автор говорит о безысходной нищете бедняков, о бесправии подданных и произволе властей, о страданиях, которые приносят войны мирным жителям, и мародерстве воинов и служилых людей. Не меньше внимания уделяет Руми обличению лжесуфиев- шарлатанов, лицемерных мулл, чванливых факихов, продажных судей и т. п. Эти лица — постоянные персонажи фольклора - длинной чередой проходят по страницам «Маснави». Все это читатель найдет в предлагаемых переводах, где нам хотелось показать искрометный, но и умело организованный каскад рассказов, притч, сочетающих возвышенную патетику проповедей, мистические прорицания едкими насмешками, фривольными шутками и солеными анекдотами, который и составляет величественное здание «Маснави» Джалаладдина Руми.

Образные сравнения и емкие афоризмы, которыми так богата поэма Руми, широко распространились по всему мусульманскому Востоку, превратились в крылатые слова. Возьмем на себя смелость утверждать, что и в том отношении «Маснави» сыграло в персидской словесности такую же роль, какую в русской «Горе от ума» А. С. Грибоедова. Цель, которую преследовал Джалаладдин, создавая свой труд,- в доступной и понятной форме, ясным и простым языком изложить положения и концепции как «интеллектуального», так и «прагматического» суфизма. Эту задачу он с блеском выполнил. Но «попутно» он создал блистательное поэтическое произведение, в котором воспевал совершенство и красоту человека, веру в его разум; призывал к дружбе и миру между людьми различных вероисповеданий; осуждал произвол властей, порицал узость догм официальной веры. Джалолуддин Мухаммад Балхи Руми - персидский поэт, но его творчество вышло далеко за рамки национальной литературы, оно принадлежит мировой культуре, включено в сокровищницу мирового педагогического наследия.

Джалаладдин Руми не создал своей особой системы педагогических взглядов, равно как и оригинального мистического «пути». Тропу, по которой он шел, проторили его предшественники. Но, вступив на нее блестяще подготовленным и превосходно образованным, он и поныне выделяется среди светил" персидской поэзии своей интеллектуальной и поэтической одаренностью. Он отлично знал поэмы Санаи и Аттара, свободно ориентировался в сочинениях ал-Мутанабби и ал-Халладжа, его волновали полные «божественного неистовства» мистические откровения Байазида Вистами. Он, несомненно, был знаком с трудами ал-Газали. который в своей эклектической религиозно-этической системе свел воедино с мистицизмом элементы исламского традиционализма и рационализма. Можно только гадать, слушал ли он в бытность свою в Дамаске и Алеппо лекции теософа и творца теории «экзистенциального монизма» Ибн ал-Араби. Но идеи Ибн ал-Араби. безусловно, были ему известны - это показывает его «Маснави». В принципе Руми больше привлекала практика суфийского «пути», хотя он и не чурался концепций «интеллектуального» мистицизма.

Естественно, Джалолудцин был глубоко религиозным человеком, хотя трудно назвать его сторонником или последователем какой-то определенной суфийской школы. Он жил в ту эпоху, когда человек лишь через призму религии и богословия осознавал свое предназначение, свое место в мире и в обществе. Поэтому Руми постоянно стремился соединить в своем творчестве земное и идеальное, человеческое и мистическое. Он, подобно всем мистикам, пытался понять и разрешить силой своего поэтического гения одну задачу - проблему взаимоотношения человека и божества. Увы, ему не дано было постичь, что такой проблемы просто не существует, она иллюзорна. С его точки зрения, совершенство всего созданного в мире воплощается в человеке, который, постигая Истину, завершает один период развития и тотчас же начинает другой. Но Джалолуддин обладал великим поэтическим даром. Его экстатические видения, которые он воспроизводил в поэтических образах, отнюдь не напоминают последовательный ряд логических суждений, выстроенных разумом. Его стихия -вдохновение и экстаз.

Идеи и слова Руми объясняет своим ученикам, поэтому его «Маснави» с точки зрения стиля изложения и педагогики тоже имеет огромную значимость. Если взять в целом, в этой книге с начала до конца различные рассказы, распространённые среди разных народов Востока, смешаны с глубоким научным анализом. По нашему наблюдению и всестороннему анализу Руми приводит какой-то рассказ pi затем в связи с его сюжетом или без какой либо связи с ним выражает свои взгляды. Рассказы приводятся в целом в одном месте или их сюжет разделён в нескольких главах книги. Конец одной главы «Маснави» иногда указывает на начало другой главы, автор для избегания многословия иногда сокращает рассказы, или же обращается к Хиссамуддину, который занят записью его слов. С точки зрении педагогико-психологических наук рассказ понятен, комментарии Руми к нему как бы тоже понятны, но конечная цель, неизвестна, поэтому у читателя пробуждается любознательность.

По нашему мнению самое важное это то, что Руми выбрал такую методику, которая сегодня широко распространена на Западе- из «кейс-стади» к тексту,т,е. обучающимся дается какая-та жизненная ситуация, фрагмент из произведений науки, литературы, культуры, искусства и т. д., и в связи с этим предлагается для обсуждения и дискуссий какой-то теоретический аспект.

Подобно этому в «Маснави» для доступности и доходчивости в начале приводится какой-то рассказ, обыкновенная жизненная ситуация или даже анекдот, и затем автор, осмысливая их на более высоком уровне, излагает свои теоретические взгляды по сложнейшим вопросам суфизма и педагогики. Другими словами, даже незначительный жизненный опыт человека для Руми является средством обучения.

Поэтому он, указывая на анекдоты, приведенные им в своих произведениях из неформальных традиций народов Востока писал: %азл таълим аст, онро цид шунав» («Шутка обучает, воспринимай её всерьёз» (4: 3558). Многие исследователи Руми отмечают, что эта методика, которая имеет свои корни еще в произведениях Абдуллоха Ансари (10061089), Санаи и других мыслителей, очень хорошо применена в книге «Маориф» (Просвещение) Бахауддина Валада и затем своеобразно использована Султанваладом. Знакомство с такой методикой и другими их подобиями из истории культуры наших предков будет очень ценной и для современной педагогической науки.

В «Маснави» можно найти взгляды Руми по различным аспектам педагогики, В том числе, эта книга с начала до конца является манифестацией прекрасного и выражением взглядов ее автора по эстетике.

Много внимания Руми уделяет такой важной составной части воспитания порядочного, честного человека, как трудовое воспитание. По его мнению, важнейшим нравственным качеством человека, делающим его авторитетным, уважаемым и счастливым, является трудолюбие.

Эти мысли средневекового гуманиста также всецело соответствуют принципам современной педагогики, в которой трудовому воспитанию молодежи отводится главная роль. Не осталась вне поля зрения Руми и проблема выбора ремесла, рода занятия. Он подчеркивает, что человек должен очень серьезно подойти к выбору рода занятий, ремесла или какого-то искусства, не спешить, чтобы не ошибиться.

Педагогические идеи Руми имеют большое теоретическое и практическое значение для воспитания подрастающего поколения, для современной педагогической науки. Они необходимы на всех ступенях обучения во всех учебных заведениях. Однако сегодня педагогический потенциал «Маснави» используется не эффективно. Это подтверждают и результаты проведенного социологического исследования среди преподавателей литературы и предметов гуманитарного направления по теме диссертации. И тому есть объективные и субъективные причины.

Среди объективных факторов низкого уровня преподавания в школе. Так, 56,6% респондентов из числа преподавателей таджикской литературы школ и классов с таджикским языком считают программы для нравственного воспитания малоэффективными. При этом, 27,7% респондентов считают утвержденные среднеобразовательные школьные программы недостаточными, т.е. непригодными для формирования нравственно-моральной личности в системе государственного образования.

К объективным причинам следует отнести и острую нехватку современных, т.е. соответствующих коренным изменениям принципов и подходов в науке и практике, в том числе в педагогике, учебников, методических разработок преподавания, средств обучения. Так, в ходе исследования, если 51.8% опрошенных основной фокусной группы на вопрос о достаточности вышеперечисленного ответили просто «не достаточно», то 13.2% подчеркнули, что «практически ничего нет».

Исследование выявило, что по мнению респондентов формирование нравственной личности в отечественной системе среднего образования можно осуществлять в рамках порядка 10 школьных предметов, в том числе по литературе - 88,0%, по этике - 53,0%, по предмету «Исламская этика» - 31,3%, а также истории Ирана и истории религии - по 20,5%).

К субъективным недостаткам можно отнести тот факт, что современные образовательные формы и методы при изучении классического наследия,литературы, в том числе творчества Руми, мало используются. Только 8,4%о респондента отметили, что используют на практике интерактивные методы обучения, что представляется мизерным при нынешних объемах и требованиях к уровню образования. Такое положение косвенно свидетельствует и о недоработках по распространению современных методик образования в системе среднеобразовательных школ, с одной стороны, и о низкой квалификации преподавательских кадров, предпочитающих традиционные, не достаточные сегодня, формы и методы обучения. К тому же, как выявило исследование, к факультативным и внеклассным формам, которые уместно также отнести к традиционным, прибегают 63,8%о опрошенных, что вряд ли можно считать удовлетворительным.

Исследование выявило и такой факт, который можно отнести к субъективным причинам недостатков: только 78,3% преподавателей основной фокусной группы используют письменные задания при изучении «Маснави» Руми, тогда как, согласно утвержденной программе, этот метод обязателен для всех:

1. Изучение педагогической мысли Средневекового Востока, особенно исследование педагогических взглядов Руми, имеет большое значение в воспитании и обучении подрастающего поколения в нынешних условиях глобального общества.

2. Руми в своих произведениях, особенно в «Маснави»(«Стюш, обращенные к внутренней сути вещей») определил сущность и задачи воспитания всесторонне развитого, совершенного человека и в связи с этим показал значение воспитания и образования в жизни человека.

3. Основной задачей воспитания и обучения Руми считал нравственную подготовку человека. С его точки зрения, человека нужно воспитывать в духе гуманизма, патриотизма, бескорыстия, честности и порядочности.

4. Развивая педагогические идеи своих предшественников, Руми уделял большое внимание роли науки и знаний в жизни человека. Каждый человек должен систематически овладевать знаниями. Наука приносит пользу только тогда, когда знания применяются на практике.

По результатам исследования необходимо рекомендовать следующее:

- повышение эффективности воспитания и обучения учащихся требует отбора в программе обучения и воспитания школьников материала, отражающего особенности и специфику формирования нравственных качеств личности, в частности, отрывков из «Маснави» Руми.

-для всестороннего и глубокого анализа и изучения педагогического наследия Руми необходима организация научных конференций, семинаров, круглых столов, дней памяти Руми;

-создать условия эффективного и систематического изучения учащимися педагогических взглядов Руми в учебное и внеучебное время;

В дальнейшем:

1 .достаточно актуальной остается проблема подготовки учащихся к межкультурному взаимодействию с позиции равноправных равноценных отношений, что требует разработки понятийного и диагностического аппарата, дидактических средств и педагогических условий их реализации.

2.разработать модель формирования готовности учителя общеобразовательных школ, к межкультурному взаимодействию, детерминированную поликультурной образовательной ситуацией.

3.выявить совокупности критериев и показателей сформированности готовности учителей к межкультурному взаимодействию в образовательной деятельности;

4.выявить социально-педагогические факторы, способствующие успешному претворению в жизнь модели культуротворческого воспитания.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические идеи Джалаладдина Руми в системе современных общеобразовательных школ Ирана"

8846'

ТАХЕРИДЖАВАД МОХТАР

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИДЕИ ДЖАЛАЛАДДИНА РУМИ В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ

ИРАНА

13.00.01-общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Душанбе-2010

004606997

УДК 37,062,3:378 (575,3)

Работа выполнена на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета им. С.Айни

Научный руководитель: -доктор педагогических наук,

профессор

Сулейманов Сафарали Исаевич

Официальные оппоненты: -доктор педагогических наук,

профессор, академик Академии образования, заслуженный работник Таджикистана Шарифзода Файзулло

-кандидат педагогических наук, доцент

Файзалиев Джума Холоеич

Ведущая организация: -Кургантюбинский государственный

педагогический университет им.Носира Хусрава

с«

Защита состоится » 2010 года в «» часов на

заседании диссертационного совета Д 737.018.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Научно-исследовательском институте педагогических.наук Академии педагогических наук Министерства образования Республики Таджикистан (734024, г. Душанбе, ул. Айни 45).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Научно-исследовательского института педагогических наук.

Автореферат размещен на сайте НИИ педагогических наук www prmatt.tj

Автореферат разослан « » 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук СЪ Орлова Л.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В условиях глобализации культуры возрастают роль и место совместного изучения наследия иранских народов, значение национальной педагогики. В этом плане особое значение приобретает творческое использование оригинального педагогического наследия великого мыслителя Джала-ладдина Руми. Исследование его педагогического наследия предоставляет возможность для конкретизации особенностей обучения и воспитания в прошлом и трансформации передовых национальных традиций в практику современной школы, что, в конечном итоге, обеспечит эффективность образования и воспитания. Педагогические идеи на протяжении исторических эпох всегда служили могучим средством передачи социального опыта, накопленного прежними поколениями. Иными словами, педагогические идеи концентрируют в себе взгляды, идеи, обычаи и традиции, выработанные людьми, и передаются из поколения в поколение.

Актуальность проблемы исследования исходит из малоизученности педагогики и дидактики Джалаладдищ Руми в исгорико-педагогической и современной педагогической науке, а также из существующего противоречия между необходимостью использования в процессе воспитания и обучения педагогических идей Джалаладдина Руми недостаточностью их применения в современной педагогике и в системе образовательных учреждений.

Во-первых, изучение педагогического наследия Руми имеет большое значение для обогащения педагогической науки, расширяет воспита-телъно-образовательные возможности современной школы. Во- вторых, в своем творчестве Руми придавал важное значения вопросам науки и знания, патриотизму, трудолюбию, гуманизму и всем другим компонентам положительных качеств присущих человеку. Особое место он отводил роли генетических особенностей ребенка, среде обитания, воспитанию и семье, тем самым возвышаясь до сущности вопроса формирования и развития личности, совершенства человека (инсони комил).

Джалаладдин Руми - поэт мирового масштаба, который, будь он известен шире, стал бы достоянием всего человечества, подобно Шекспиру и Гёте.

Свои сложные теоретические положения Руми иллюстрирует притчами, баснями и другими небольшими рассказами из восточного фольклора. Это сделало поэму «Маснави» более доступной для читателей с разной подготовкой. «Маснави» (Стихи, обращенные ко внутренней сути вещей) -ценнейший свод устного народного творчества XIII века. Творчество Руми наполнено глубоким гуманизмом, идеями толерантности, дружбы народов и наций, населяющих нашу планету Земля, единства религиозного закона и вероисповедания.

Исходя из актуальности проблемы и учитывая ее недостаточную разработанность в педагогической науке, была определена тема данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Известные исследования о жизни и наследии Джалаладдина Руми можно разделить в две группы. К первой группе относятся средневековые антологии, в которых даются сведения о жизни и деятельности Джалаладдина Руми, ко второй - исследования, посвященные жизни, творчеству и анализу суфийских взглядов Руми. Средневековые источники имеют строго биографический характер, в них отсутствует какой-либо анализ воззрений Руми и его круга, хотя именно по ним восстановлена картина его жизни и деятельности.

В Западном востоковедении большой интерес представляют работы Никольсона Р., Арберри А.Дж., Виль Дюранта, Трименгема Дж.С., Читти-ка У., Шиммель A.M., Бюргеля X., Мейерович Е, Хакима К., Эрнеста К., Фахри М„ Гюльпинарли А., Озкула Ш., Кабаклы А., Ондера М. и др.

Книга Линн Вилкокса «Суфизм и психология» - перевод одноименного издания (1995 год) посвящена одной из самых актуальных сейчас в мире тем - суфизму. Книга Джона А. Субхана «Суфизм: Его святые и святыни» - первое авторитетное и детальное исследование суфизма в том виде, в каком он существует в Индии и Пакистане.

Ученые Ирана внесли большой вклад в исследование жизни и наследия Руми, были многократно переизданы его произведения. Как отмечают исследователи, особая заслуга в этом деле принадлежит Б. Фрузон-фару, который восстановил наиболее точную биографию Джалаладдина Руми, подготовил к изданию и издал все произведения Руми. Большую заслугу имеют Сайид Нафиси, Забеуллох Сафо, Р. Шафак, М. Махджуба, Р. Хидоят. К. Гани, М.Мунаввара, Алии Дашти, Абдулхусайни Заррин-куб, М.Шарафа, Б. Фрузонфара, Муртазо Мутаххари, A.M. Бахтиёри, К. Замони, А. Тадаюна, М. Муваххада, которые, освещая ту или иную сторону его биографии, рассматривают многие аспекты его наследия. Но педагогические взгляды Руми рассматриваются ими поверхностно, на фоне его нравоучений.

В России наследие Руми популярно еще с XIX столетия по произведениям Крымского А., Бертельса Е.Э., Бартольда В.В., Жуковского В.А., Гордлевского В. Ахундова М. Ф., которые не только знакомят с его биографией, но и с исторической и культурной обстановкой его времени ( тарикатом мавлавия), дают информацию о его последователях до начала XX века.

В Таджикистане первой работой можно назвать книгу Одилова Н.Ф. «Мировоззрение Джалаладдина Руми», Зиёева Х.М. «Суфийский орден Мавлавия» и Мамаджоновой М.Т. «Философия Джалаладдина Руми». В данных работах анализу требуются многие аспекты мировоззрения и учения Руми, в частности, социально-этические воззрения. В докторской диссертации Кодирова Каримджона «Педагогические и дидактические идеи суфизма: социальные и идейные истоки формирования и развития» даётся целостный анализ педагогических и дидактических воззрений суфизма, исследуются этапы становления, развития педагогики и дидактики

суфизма, излагаются педагогические и дидактические идеи Санои, Низами, Аттора, Руми, Газали, Саади и Джами.

В исследованиях Х.Афзалова, К.Кадырова, М. Лутфуллоева, Ф. Шарифзода, И.Х.Каримовой, А.Пахлавонова, С.Сулаймони, проводится анализ педагогических воззрений классиков таджикско-персидских мыслителей.

В кандидатской диссертации Файзалиева Дж.Х. «Педагогические взгляды таджикско-персидских мыслителей XI 1-ХIII вв. на формирование «совершенного человека» проводится анализ и исследование концепции формирования «совершенного человека» основанной на интеллектуальном потенциале.

В филологическом аспекте для нас интересна кандидатская диссертация Тохирова З.Ш. «Аллегорические рассказы в «Фихи мо Фихи» («В ней то, что в ней»).

Однако, данные исследования все еще не являются окончательным ответом на все вопросы педагогической румиологии. Не достаточно исследованы педагогические воззрения Руми, их теоретические и дидактические аспекты. Также продолжают быть актуальными вопросы установления места педагогических мыслей Руми в истории педагогики иранских народов.

Как видно, данная проблема в определенной степени разработана в рамках обобщающих исследований, посвященных различным периодам, в работах, большей частью касающихся философии, истории культуры и литературы. Тем не менее, до сих пор нет цельного и комплексного исследования, освещающего педагогические идеи Руми как конкретного представителя педагогической науки.

Следует подчеркнуть, что педагогические воззрения Руми еще не стали предметом исследования специалистов, непосредственно занимающихся изучением вопросов обучения и воспитания, несмотря на то, что они нацелены на возрождение исторических ценностей нации, возвращению к исконно-национальному обучению и воспитанию, уходящим в глубь веков.

Исходя из необходимости изучения педагогических идей Руми, автор в своем исследовании опирался на работы ведущих ученых Ирана, России, Таджикистана. Они помогли автору определить исторические корни, социально-экономические и культурные условия формирования педагогической мысли, преемственность педагогических взглядов в культурном наследии прошлого: стандарты мировосприятия и поведения, нормы морали, стереотипы мышления и педагогические идеи, влияние педагогических идей на развитие духовной культуры и общественно-политической жизни средневекового Востока.

Анализ работы показывает, что в педагогической культуре Руми, как и любого другого представителя средневекового Востока, наряду со специфическими моментами, которые вырабатывались и отбирались на протяжении многих столетий, на основе собственного педагогического опыта в конкретной исторической среде, имеется также много общечеловеческих моментов.

Целью исследования является введение в научный оборот новых педагогических идей, концепций и исследований, касающихся эпохи, практической и дидактической педагогики Руми;

-на обширном историко-педагогическом материале рассматриваются существующие в педагогических исследованиях различные точки зрения по основным педагогическим аспектам воззрений Руми;

-анализ педагогического наследия Руми, выявление роли и места в становлении национальной педагогики и определение особенностей его взглядов в истории педагогической мысли иранских народов;

-использование притч, рассказов, преданий, поучительных афоризмов Руми, а также лаконичность его поэзии, создавшая условия для осуществления доступности воспитания и обучения в условиях современных общеобразовательных школ Ирана.

Объектом исследования явились педагогические идеи Руми, их социальные, педагогические, религиозные и идейные истоки, научные труды, посвященные его жизни и педагогическим взглядам, а также формированию, становлению и развитию его педагогических идей.

Предмет исследования является обусловленной необходимостью совершенствования воспитания и образования подрастающего поколения путем творческого использования педагогических идей Руми в системе современных общеобразовательных школ Ирана.

Гипотеза исследования состоит из предположения о том, что можно будет оказывать педагогическое воздействие на процесс совершенствования воспитания и образования учащихся в условиях общеобразовательных школ, если будут:

-объективно оценены просветительско-педагогические идеи Руми в деле обогащения и совершенствования учебно-воспитательной работы и на этой основе построить педагогическую концепцию обучения и воспитания, что позволит восполнить имеющиеся пробелы в национальном и демократическом воспитании подрастающего поколения Ирана в процессе глобализации мировой культуры;

-научно сформулированы дидактические материалы по изучению наследия Руми;

-созданы педагогические условия для изучения наследия мыслителя с использованием современных педагогических технологий.

Определение цели позволило выделить нижеследующие задачи: -выявить исторические и социально-культурные истоки формирования и развития педагогических идей Руми;- показать его влияние на процесс воспитания и развития педагогической мысли последующих веков, обстановку и особенности эпохи Руми, оказавшие влияние на его мировоззрение;

- показать аргументировано и обоснованно морально-этическую доктрину Руми; определить предмет, последовательность, содержание и средства воспитания в педагогических идеях Руми;

-рассматривать направления педагогических идей, которые могут способствовать формированию нравственных качеств у подрастающего поколения;

-выявить пути и методы эффективного использования педагогических идей Руми в практике учебно-воспитательной работы в современных общеобразовательных школах Ирана.

Ведущие идеи исследования. Разработка новых подходов к использованию педагогического наследия Руми и дидактических приёмов в современной иранской общеобразовательной школе.

Методологической основой исследования явились философско-педагогические концепции образования и культуры, опирающиеся на принципы историзма, научности, объективности, идеи взаимосвязи и взаимообусловленности политических, социальных, экономических, культурологических, педагогических, объективных и субъективных факторов образования. Наиболее продуктивным явился культурологический подход к проблемам средневековой педагогической мысли, гак как педагогика Ирана развивалась на стыке мусульманских культур, и в то же время питалась достижениями мировой педагогической мысли. Идейные истоки обеспечены изучением средневековых письменных источников, в основном произведений самого Руми и его современников. При анализе исследуемого историко-педагогического материала введена в научный оборот значительная часть педагогических терминов с учетом современных общепедагогических концепций, а также с учетом различных методов изучения, адекватных целям и задачам исследования.

Методология и задачи исследования определили выбор следующих методов:

-теоретический анализ литературных источников позволил рассмотреть отдельные направления педагогических идей мыслителя, увидеть общие и частные закономерности и тенденцию их развития, определить основные направления научного поиска;

-сравнительно-исторический анализ был использован при сравнении и изучении педагогических идей мыслителя в различные периоды и позволил выявить основные тенденции эволюции его идей;

-индуктивный метод использовался после сбора отдельных суждений по проблемам исследования, на основании которых сделаны общие выводы;

-дедуктивный метод применялся после сбора необходимой информации по проблеме исследования, на основании которой из общих выводов сделаны частные выводы и суждения.

Также был использован метод педагогического наблюдения, позволивший воспринимать педагогические явления и процессы в динамике их изменений.

Этапы исследования. На первом этапе (2004-2005 гг.) формировалась проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, определено сущность понятия «педагогические идеи классиков персидской культуры»,

особенности его осуществления в условиях Ирана, Афганистана и Таджикистана. Все эти вопросы потребовали досконального изучения исто-рико-теоретического анализа педагогического наследия предков.

На втором этапе (2006-2007 гг.) анализ педагогических материалов и других источников, бьши изучены и обобщены вопросы педагогического наследия иранских народов. При проведении исследования использовался метод историко-педагогического анализа, сравнения и обобщения научных материалов и других источников. Для того чтобы на основании наблюдения получить результаты и иметь возможность впоследствии их интерпретировать был разработан план педагогического наблюдения.

На третьем этапе (2008-2009гг.) проводилась систематизация и обобщение результатов, вырабатывались практические рекомендации по совершенствованию использования педагогических идей Руми в общеобразовательных школах.

Экспериментальная база исследования концентрировалась на четырёх общеобразовательных школах Ирана: Казвинская, Такистанская, Абхарская общеобразовательные школы. Выборочные аспекты эксперимента осуществлялись и в других общеобразовательных школах Ирана.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

-рассмотрены основные тенденции развития педагогических идей иранских народов;

-представлены педагогические идеи Руми;

-сформулированы основные педагогические принципы теории и методики в педагогических идеях Руми;

-разработаны методика и дидактические приёмы использования педагогических идей в условиях общеобразовательных школ.

Теоретическая значимость исследования проявилась в обосновании места педагогических идей Руми в образовательной системе, методологического и методического осмысления путей и средств совершенствования педагогических идей иранских народов, разработке педагогически оптимальных моделей изучения идей Руми в системе общеобразовательных учреждений.

Практическое значение исследования определяется его направленностью на сделанные автором выводы о необходимости совершенствования изучения педагогического наследия Руми с использованием достижений международной педагогической школы, предложений и разработки образовательных систем для углубления содержания учебных материалов, касающихся наследия Руми.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Изучение педагогической мысли народа и педагогических идей отдельных его великих представителей даёт возможность, с одной стороны, учесть национальные особенности и менталитет народа в процессе обучения и воспитания, с другой, на этой основе обеспечить повышение качества образовательного и воспитательного процесса в школах.

2.Педагогические идеи Руми представляют интерес для воссоздания картины интеллектуальной ситуации в средневековом обществе, для

осмысления специфических и общих черт педагогической истории, раскрытия тенденций и закономерностей развития духовной и педагогической мысли иранских народов.

3.Творческое использование оригинальных педагогических идей Джалаладцина Руми в практике учебно-воспитательной работы школ, так как педагогические мысли Руми вытекают из его нравственных воззрений и способствуют воспитанию и совершенствованию человека, а рекомендации учёного-педагога о методах воспитания и обучения являются предпосылкой научно обоснованного подхода к решению многих проблем воспитания и обучения.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивались использованием комплексных методов, адекватных объекту и предмету исследования, его задачам, подбором эмпирических материалов необходимых и достаточных для качественной характеристики исследовательских процессов и явлений, что подтверждается анализом полученных результатов.

Подтверждается многолетней опытной работой диссертанта над педагогической проблемой, проводимой в общеобразовательных учреждениях Ирана.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования проводились путём выступления автора на семинарах, конференциях, круглых столах и представлением мастер-классов.

Опубликованы монография, книги и статьи в центральных научных журналах, в вузовских и академических изданиях Ирана, Таджикистана и зарубежных странах. Существенным фактором апробации результатов исследования стала экспертная оценка и общественное обсуждение монографии автора, выпущенной Таджикским государственным педагогическим университетом им.С.Айни: «Педагогические идеи Джат-ладдина Руми» - Душанбе: Ирфон,2007.-177 е.».

По материалам исследования опубликовано более 15 научных работ.

Структура диссертации. Состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, цели и задачи, объект, предмет, степень разработанности проблемы, источниковедческая база, раскрываются методология, методика и организация исследования, теоретическая новизна, практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Идейные истоки формирования педагогических идей Джшиишддина Руми» - на основе изучения исторической, философской, социологической, культурологической и педаг огической литературы определяется состояние просвещения в Иране на данном этапе. Автор, анализируя социально - политическое положение страны, констатирует, что в XIII веке политическая карта Малой Азии того периода была весьма пестрой. В центре ее сложился Румский султанат Сельджукидов (1077-1307) со столицей в

городе Конья (древний Икониум). Это было наиболее мощное государственное образование в регионе, достигшее расцвета во время правления Ала-аддина Кайкубада I (1219-1236) и Гийасидцина Кайхосрава 11 (1236-1245).

Именно этот далекий султанат представлялся землей обетованной, где царят покой и достаток, тем многочисленным беженцам из Маверан-нахра и Ирана, что устремились туда в надежде обрести спасение от насилия степных орд, ведомых Чингисханом.

К концу XIII века Румский султанат распался на десяток отдельных княжеств, а в 1307 году окончательно прекратил существование.

Джалаладдин Руми (почётное имя - Моулева и ли Мавлави; имел титулы Магулана, Господина. Он родился 30.IX.1207 в Балхе и умер 17.XII.1273, город Конья, Турция). Родился в семье выдающегося учёного-богослова. С 1212 году жил в Нишапуре, Багдаде, Дамаске и др. В 1220 году семья Руми переехала в Коныо. Руми получил отличное образование, возглавил крупную суфистскую общину. Руми является автором «Де-вони Кабир» («Великий диван») и поэмы «Маснави» {«Стихи, обращенные к внутренней сути вещей»).

Свои сложные теоретические положения Руми илшострируег притчами, баснями и другими небольшими рассказами из восточного фольклора. Это сделало поэму более доступной для читателей с разной подготовкой. «Маснави» - ценнейший свод устного народного творчества XIII века. Творчество Руми наполнено глубоким гуманизмом, идеями толерантности, дружбы народов и наций, населяющих нашу планету Земля, единства религиозного закона и вероисповедания.

Важнейшее наследие Руми «Маснави» («Стихи, обращенные к внутренней сути вещей») в отличие от «Дивана Кабир» («Великий диван»). или, иначе, «Диван Шамса Табрези» результат трезвого состояния. «Маснави» - двухстрочие содержащиеся в шести частях - тетрадях его этическое произведение о любви к человеку (без различий верований), изложенное на основе притч и басен. «Маснави» состоит не меньше чем из 40.000 байтов (двустиший) и охватывает более 1800 тем различного характера или содержания. Поэтому «Маснави» по праву считается подлинной энциклопедией пантеистического суфизма, с одной стороны и средневекового фольклора - с другой. Этот весьма объемистое произведение переведено на многие языкы мира и во многих научных изысканиях указывается, что «Маснави» кроме образовательного и духовного (божественного) знаний содержит поведенческую и воспитательную мысли. Многие великие учёные педагогических наук нашего времени едины во мнении, что «Маснави» это одно из величайших произведений мира, самая читаемая книга сегодняшнего дня, это своеобразная педагогика и система воспитания суфизма в поэзии. Всё это является веским доказательством того, что методика и педагогический стиль «Маснави» могут быть использованы в качестве наставления в процессе воспитательной работы в различных учебных и воспитательных учреждениях, в разработке новых морально-духовных стандартов. Руми в «Маснави» указы-

вает, что воспитание прежде всего означает воспитание души человека («тарбияи нафси инсонй») и поскольку душа - это природа человека, т.е. его сущностные особенности, то воспитание души человека как второй половины духовного воспитания, более важно, чем воспитание духа («рух»), И с этой целью и позиции Руми воспевает эту тему во многих различных по тематике и содержанию баснях и притчах. Мы убеждены в том, что более глубоким изучением творчества Мавлави с упором на религиозную и пропагандирующую Добро тематику можно устранить многие нежелательные явления в деле воспитания и образования. Даже такие связанные с педагогикой науки, как психоанализ (равонкови), психотерапия (равондармони) и психология (равоншиноси) могут находить истинные ответы для решения многих собственных проблем, поскольку, как говорит Зигмунд Фрейд: «Моим великим воспитателем является художественная литература», а «Маснави», ведь, является таковым».

Неотъемлемой чертой таланта Джалаладдина была его музыкальная одаренность и необыкновенное чувство ритма. Особую склонность он проявлял к свирели, которой посвятил проникновенные строки в прологе к поэме. После исчезновения Шамса Джалаладдин все чаще устраивает общие собрания и совместные молитвы основанного и организованного, но никогда не возглавлявшегося им суфийского братства, где иод музыку распевали его стихи-газели, написанные специально для этого ритуала либо навеянные атмосферой последнего. Таких стихов очень много. Впоследствии Джалаладдин ввел в этот ритуал танцы, символизировавшие для него поиски исчезнувшего Шамса, надежду на встречу с ним и крушение этих надежд. Подобные радения получили название сама '. В повседневную практику суфийских общин они вошли задолго до того, как Руми использовал сама ' в своем братстве. Суфии понимали силу эмоционального воздействия музыки, ее влияние на настроения и чувства людей. Но Джалаладдин первым ввел музыку и танец в ритуал общих собраний дервишей Коньи и первым же применил её в медресе. Отметим, что почти все поэтическое наследие Руми представляет собой результат переполнявших его экстатических чувств, возникавших в процессе радений под музыку.

В главе отмечается, что народные обучения и воспитания и его место в теории воспитания Руми состоит из восьми разделов и несколько подразделов, в которых излагается педагогическая теория Руми о воспитании и обучении.

В диссертации, после анализа процесса совместного («мутавассита») воспитания и обучения в двух центрах, а именно в мечети и ханаке, указывается, что в обоих из них методика и стиль обучения и воспитания велись как в теоретическом, так и в практическом плане, а это непреложное доказательство того, что в исламе ханша признается одним из ведущих признанных центров духовного и научного воспитания во многих исламских странах. Более того, традиционные центры суфизма совместно с медресе, обсерваториями по изучению космического пространство и лечебными учреждениями являются центром не только воспитания вообще, но и являются структурными единицами компонентов распространения научного знания в странах ислама.

Лейтмотивом суфистского воспитания была нищета (факр), что означало продолжение Бога и отказ от всего (земного) ради всего (небесного). Признаки нищеты: беспредельное это желание (шавкат), безупречная скромность (тавозуъ) и не показная щедрость (саховат).

Воспитание в суфизме было научно более обоснованным и в понимании общественной жизни и явлений реального мира, верно с точки зрения его противопоставления теоретическому и практическому воспитанию, действовавшему в медресех. Здесь ханака имел статус медресе, талибы -статус студента, а шейх - статус наставника и безупречного духовного лидера. Учебный материал был заменён прохождением специального этапа сулук (тарика) деревенского суфистического образа жизни и «таркияи нафс» (очищения души) от нежелательных, одиозных качеств, успех в котором заканчивался преподношением хирка (дарвешское одеяние), в которое в особенно торжественной обстановке облачал сам шейх.

В диссертации указывается, что согласно учение Мавлвия истинный суфист тот, кто усвоит «илми маъкул» (естественные, внешние науки) и особенно илми манкул (духовные науки), историю различных верований, религиозных сект и с тем, чтобы глубже понять суть таинственности мироздания, проникнуть во внутренний мир человека. В этом отношении мыслители (урафо), подобные Руми стремились к тому, чтобы между различными науками и познанием Бога воцарились мир и понимание на благо самого человека и человеческого общество.

В главе второй «Значение педагогических идеи Руми в системе современных образовательных школ Ирана» широко рассматриваются проблемы общечеловеческих ценностей в педагогических воззрениях Руми, справедливость и нравственность в педагогических идеях Руми, пути и методы их использования в системе общеобразовательных школ Ирана.

Основное содержание диссертации, основанное на дидактика педагогической концепции Руми состоит в том, что и физическое развитие ребёнка от рождения до совершеннолетия проходит непрерывные и взаимосвязанные стадии, которые в конкретных фазах можно считать историческими единицами. Согласно теоретическим установкам Мавлави, каждому из этих периодов присущи специфические духовные структурные образования и эту специфическую структуру можно наблюдать в повседневности, они присущи лишь этому периоду времени. Воспитание также по возможности должно (хатталимкон) осуществляться согласно фазам духовного и физического развития. И только в этом случае возможно провести в действие всю духовную силу; обучаем его внутренние потенциальные возможности, его индивидуальную и лишь ему присущую способность.

В диссертации в развитии обучаемого, как личности, от рождения до восемнадцатилетнего возраста, выделены шесть периодов:

1. Период младенческого возраста (от рождения до восемнадцатимесячного возраста) .2. Первый период детства (от двух- до четырёхлетнего возраста). 3. Второй период детства (от четырёх- до семилетнего возраста) .4. Третий период детства (от семи- до двенадцатилетнего возрас-

та).5. Период юношества (от двенадцати- до шестнадцатилетнего возраста)^. Период молодости (от шестнадцати до двадцати).

В диссертации отмечается, что для каждого из упомянутых периодов составлены программы и нормы ("мелокхо"), подобран фактологический материал и методика преподавания, обучения и воспитания должны соответствовать возрастной характеристике обучаемого.

Период дегства. На начальном периоде обучения и воспитания должны быть выполнены три жизненно важные и основополагающие задачи: 1) Преподавание основных понятий как таковых. 2) Пробуждение более сильного и целеустремленного желания. 3) Социально ориентированное воспитание и формирование личностных качеств обучаемого.

Основные задачи развития детей дошкольного возраста включают в себя: 1) усвоение физических навыков для выполнения известных традиционных игр; 2) умение жить в кругу своих ровесников; 3) приобретение навыков чтения, письма и счёта; 4) развитие необходимых понятий для обыденной и повседневной жизни; 5) усвоение критериев таких понятий как честь и совесть, поведенческих установок и других общечеловеческих ценностей; 6) стремление к самовыражению и личной свободе. Нам думается, что на систему воспитания и обучения возложены две взаимосвязанные и жизненно важные задачи: а) развивать умственные способности и преподавать учебный материал; б) воспитывать умения приобретения навыков, методики решения вопросов в соответствии с потребностями жизни, символов и стиля социального правопорядка.

Как видно, вторая задача более сложная и одновременно более важная, чем первая. Следовательно, в этом деле внимание обучаемого должно быть направлено на решение следующих вопросов: 1. Доверие к оппоненту и его уважение. 2. Особенность правильного решения вопросов. 3. Сотрудничество и оказание взаимной помощи друг другу (таовум). 4. Имение реальных целей и полезных устремлений. 5. Признание социальных ценностей.

Подростковый период. Это период, особо нуждающийся в исследовании вопроса выбора главенствующей доминанты - умственное или нравственное воспитание, т.е. воспитание человека как личности. В диссертации подчеркивается, что в этот период в большей степени важно не умственное воспитание, а воспитание характера обучаемог о, его формирование как личности. К сожалению, данная тема в течение сопроводительного обучения остаётся вне поля зрения исследователей, она просто предана забвению. Стиль обучения и воспитания должен способствовать воссозданию требующейся обстановки и способствовать, как было сказано, воспитанию.

Полноценное физическое воспитание является одной из значимых особенностей этого периода. С точки зрения поведения в этот период не следует верить или обольщаться абсолютной мощью обычаев и привычек, так как дети в подростковом возрасте больше всего отдают предпочтение изменениям и новизне; законы обычаев и общественные принципы малоэффективны, и если предположить, что эффективны, то с точки зрения воспитания это нежелательно.

Учебные программы этого периода должны быть нацелены на обеспечение решения следующих задач: а) продолжение и совершенствование общеобразовательного процесса, начатого в начальный период; б) создание условий, обеспечивающих самооценку и самосознание учащихся, с одной стороны, и их корректировка педагогами, с другой.

Период молодости. В диссертации указывается, что этот период является наиболее сложным периодом жизни. В это время физическая сила, особенно у мальчиков, усиливается. Воспитание в этот период не должно достигать абсолютного восприятия всех качественных ценностей. Наоборот, каждой личности достаточно ознакомиться лишь с одной культурной ценностью и, разумеется, важным здесь является основательное усвоение этой ценное™. Специализация обучения периода мутавассита тому подтверждение. Осовременить прошлые, так называемые дедовские истины, для молодёжи - одно из необходимых в этот период условий воспитания. В обучение мутавассита в увязке с привлекательностью духовных ценностей должно побудить молодёжь к усвоению более глубоких и достоверных основ знаний. Расширение поля действия этих знаний и соединение их друг с другом, их объединение в одно целое, с ценностями, которые считаются или составляют основу культуры, являются одной из больших и важных задач обучения. Нравственное и религиозное воспитание также должны быть основными задачами данного периода.

В главе сделана попытка сгруппировать традиционные обычаи в "Маснави" и выявить их связь с избранным наследием из "Маснави" в современных учебниках. В главе отмечается, что воспитание во многих местах "Маснави" преподносится (предлагается) в массовой (ом) и абсолютной (мутлак) форме. Редко встречается обращение специально к одной конкретной личности. Как показывает анализ текстового материала, принципы и особенности обучения и воспитания в разных возрастных периодах (детство, подростковый период и молодость) в "Маснави" совершенно отличаются друг от друга, но в целом нельзя утверждать, что такой-то бейт (двустишие) предназначен для возрастного периода, скажем для третьего или любого другого периода. В этом смысле язык "Маснави" для воспитания и образования является абсолютным и охватывающим все возрастные группы. Но, ответ на вопрос: " ведётся ли в медресе Ирана выборка воспитательного и образовательного материала с учётом возрастных особенностей групп?" будет отрицательным. Так, например, в учебнике начального обучения приводятся такие произведения из "Маснави" как поэма "Тути ва бозаргон" (Попугай и купец), или притча "Нахви ва киштибон" - («Спор грамматика с кормчим»), или да-биристон (поэма) "Пил ва хонаи торик" ("Спор о слоне") и множество другие им подобных легенд (киссахо) и притч (тамсилхо), созданных в форме диалога. Но никогда и нигде не встречается методов проведения беседы по формуле "Мухотиб-мухотаб"перевести на основе и с учётом "Маснави" и возрастных особенностей обучаемого. В Иране опыт такого способа ведения занятий ничтожно мал, их количество невелико и непо-

нулярно. Для наглядности и правильного восприятия высказанного выше соображения в диссертации приведены некоторых из таких приёмов.

В диссертации детально анализируется тематика и образцы следующих теоретических положений и установок: адаб "вежливость, воспитанность", андеша "мысль, размышление", эьтидор ва миёнравй "умеренность и посредничество", инсоншиносй "антропология", эхсон "благодеяние", беморихои ахлокй "нравственные болезни", гшрй "старость", покизагй "чистота", та7>лиму тарбият ва мураббй "обучение и воспитание и воспитатель", такбир "восхваление", тавозеьву тавба ва пушаймонй " покаяние и сожаление", чавонмардй "великодупшость", хирс ва харисй "страстное желание и жадность", иищ ва акт "любовь и разум", айбчуй ва бахшиш "придирчивость и прощение", гафлат "косность, невежество", гаму шодй "печаль и радость", капоат "довольство малым", илм ва шинохт "наука и познание", кудакй "детство", гиря ва ханда "плач и смех", лаззат "наслаждение", мадаро пук,тахои равошниносй, хампишинй "поиск точек соприкосновения, взаимоотношения", худбинй "самолюбование, себяшобие", армон "желание", хасад "зависть", хомушй "безмолвность, молчание", хайёл "мечта, воображение", хашм "гнев, ярость", бадбинй "ненависть", хуруш "возбуждение", худшиносй "самопознание, самопонимание", хулки наку "безупречный нрав", хоб ва руъё "сон и сновидение", рух "дух, душа", риё ва нифок, гумномй зебошиносй "эстетическое восприятия", сабр "терпение, терпимость", сидк "искренность", замирхонй, тамаъ "корысть, алчность", адл ва зулм "справедливость и угнетение", одат "привычка, обычай", зохир "видимый, явный, внешний", адоват "вражда, ненависть".

Отдельный специальный раздел диссертации выполнен с применением вероятностно-статической методики и посвящён анализу вопросника и изложенных точек зрения педагогов и дабиров в увязке с обсуждаемой темой работы. Отметим, что одним из действующих перспективных направлений, особенно в сфере науки о человеке, является так называемая поведенческая наука -- это стандартный вопросник, позволяющий выявить достижение конечной цели и показать результаты.

Этот раздел является наиболее точным и выполнен с позиции научного анализа и подачи фактического материала.

Опыт преподавания в Иране с точки зрения самих преподавателей. В нём освещается проблема преемственности и использования опыта ведущих преподавателей этого процесса - организации обсуждения различных прямых вопросов участниками. Беседа даёт более ощутимые результаты в форме ответа. С целью перенять мног олетний опыт преподавания "Маснави" диссертантом был составлен вопросник, состоящий из многократных повторяющихся и специально отобранных вопросов и 6 вопросов-определителей. были предложен участникам беседы.

В диссертации разъясняется технология педагогической практики, указывается, что распределение вопросника было осуществлено между определённым количеством участников. Беседа проходила в так называемой случайной форме, т.е. без предупреждения и подготовки. Отве-

чающие были разделены на две группы - мужского и женского пола, стаж работы которых составлял от 10 до 20 лет, а средний возраст - в пределах 20-50 лет, что дает основание не ставить под сомнение их опыт и педагогические знания, вообще, а также их осведомлённость о педагогических взглядах Руми, в частности.

Вопросы предлагались в форме многовариантного выбора (чандгу-зинаи) с тем, чтобы участники опыта, т.е. отвечающие на вопросы (мухо-табин) чувствовали себя более свободно.

В диссертации указывается, что на основе анализа ответов были составлены таблицы в количестве более 100 штук и образцы в виде столбика и круга. Такая методика анализа состояния обучения и воспитания и подачи материала, насколько нам известно, является новшеством в педагогике Ирана. Наиболее качественные ответы на эти вопросы помещены в начале; анализ и результаты в форме выводов даны после таблицы или схемы.

По мнению диссертанта самое важное это то, что Руми выбрал такую методику, которая сегодня широко распространена на Западе - из «кейс-стади» к тексту, т.е. обучающимся дается какая-то жизненная ситуация, фрагмент из произведений науки, литературы, культуры, искусства и т. д., и предлагается для обсуждения и дискуссий какой-то теоретический аспект.

Подобно этому в «Маснави» для доступности и доходчивости в начале приводится какой-то рассказ, обыкновенная жизненная ситуация или даже анекдот, и затем автор, осмысливая их на более высоком уровне, излагает свои теоретические взгляды по сложнейшим вопросам суфизма и педагогики. Другими словами, даже незначительный жизненный опыт человека для Руми является средством обучения.

Результаты опытно-экспериментальной работы представлены в третьем параграфе диссертации и проанализированы итоги социологических исследований.

Исследование строилось на основе сбора количественной информации с использованием анонимного анкетного опроса. Сбор информации производился с помощью разработанного стандартизированного вопросника. Выборка - территориальная с использованием квотного и случайного методов в школах и образовательных учреждениях.

Исследованием были охвачены учащиеся общеобразовательных школ городов Казвина, Такистана и Абхара. Выборочные аспекты осуществлялись и в других городах Ирана.

Объем выборочной совокупности составил 300 респондентов. Объем выборочной совокупности обеспечивали репрезентативность учащихся общеобразовательных школ.

Как и в части исследования в среде подрастающего поколения, эмпирические результаты, полученные при опросе целевой аудитории данного раздела, рассмотрены в разрезе влияния педагогических идей Руми.

Анкетный метод в диссертации основан на сборе необходимой исходной информации путем составления вопросников. Анкеты имели 41

вопрос. В ходе работы над анкетами были использованы разновидности анкетного метода:

-беседа-метод психолого-педагогического исследования, была организована с целью выяснения индивидуальных особенностей личности.

Опрос-метод сбора первичной информации со слов опрашиваемого. При составлении анкет, как и вопросников, сначала выяснили два обстоятельства: способны ли исследуемые лица отвечать на задаваемые вопросы: можно ли предположить, что они ответят искренне. Анкетированием охвачены 100 учителей общеобразовательньи школ г.Казвин Исламской республики Иран. Столько же человек были опрошены при проведении устного опроса. Надо отметить, что опрос не носил случайный характер, был планомерно составлен, вопросы были лаконичными, конкрегаыми и понятными для всех респондентов. Респонденты имели трудовой стаж и педагогический опыт от 10 до 30 лет. Возраст их от 22 до 50 лет, по нашему наблюдению, средний респондент являлся молодым респондентом и дал хорошие рекомендации для совершенствования работы. На их основе были составлены таблицы. Для примера приводим несколько моментов из этой части исследования:

Отметьте, пожалуйста, достаточно ли сегодня учебников, изданий авторов, произведения которых включены в утвержденные программы, а также научно-популярную и справочную литературу, других средств обучения и воспитания школьников, в том числе, из содержания «Маснави» в воспитание школьников?

а - достаточно, б - недостаточно, с - нужно реформировать д - отвечает цели воспитания

без ответа

д

15

4

4.72

30 35.29

40 47.05

11 12.94

цифры

%

□ а Шб

□ с

□д

20* г ю-

Анализируя результаты ответов респондентов, прежде всего отметим, что и на этот вопрос ответили, необходимо реформировать эту систему, так как «Маснави» имеет большое значение для воспитания детей.

НЕэй □ N01111

Суммарный показатель отмеченных трёх вариантов ответов составляет почти 100%. Иначе говоря, по мнению педагогов, участников исследования, учебников, художественной, научно-популярной, публицистической и справочной литературы, современных методических пособий и иных средств образования по содержанию «Маснави» для школьников, явно недостаточно.

Укажите, пожалуйста, насколько эффективно отражена сущность «Мавлави» в )?че6ных книгах?

а -внимание к сущности человека, б - внимание к сущности мира с - внимание к нравственному качеству личности, д - духовным облику человека

а

8 цифры

9.75 %

Без ,

д с б

ответа

20 22 32

18

37.64 26.82 39.2

По мнению многих народов Ирана «Маснави» имеет образовательное и суфийское значение. Респонденты тоже отметили, что «Маснави» является источником образования и суфизма, суфийским произведением, и должно выделить внешний облик человека от материального.

Среди объективных факторов низкой уровень преподавания в школе. Так, 56,6% респондентов из числа преподавателей персидской литературы считают программы для нравственног о воспитания малоэффективными. При этом 27,7% респондентов считают утвержденные общеобразовательные школьные программы малоэффективными , т.е. непригодными для формирования нравственно-моральной личности в системе государственного образования.

К объективным причинам следует отнести и острую нехватку современных учебников, методических разработок преподавания, средств обучения, т.е. соответствующих коренным изменениям принципов и подходов в науке и практике, в том числе в педагогике. Так, в ходе исследования, если 51.8% опрошенных основной фокусной группы на вопрос о

достаточности вышеперечисленного ответили просто «недостаточно», 13,2% подчеркнули, что «практически ничего нет».

Исследование выявило, что, по мнению респондентов, формирование нравственной личности в отечественной системе среднего образования можно осуществлять в рамках порядка 10 школьных предметов, в том числе по литературе - 88,0%, по этике - 53,0%>, гю предмету «Исламская этика» - 37,3%, а также истории Ирана и истории религии - по 20,5%>.

К субъективным недостаткам можно отнести тот факт, что современные образовательные формы и методы при изучении классическог о наследия, литературы, в том числе творчества Руми, мало используются. Только 8,4% респондентов отметили, что используют на практике интерактивные методы обучения, что представляется мизерным при нынешних объемах и требованиях к уровню образования. Такое положение косвенно свидетельствует и о недоработках по распространению современных методик образования в системе общеобразовательных школ, с одной стороны, и о низком квалификации преподавательских кадров, предпочитающих традиционные, не достаточные сегодня, формы и методы обучения. К тому же, как выявило исследование, к факультативным и внеклассным формам, которые уместно также отнести к традиционным, прибегают 63,8%о опрошенных, что вряд ли можно считать удовлетворительным.

Исследование выявило и такой факт, который можно отнести к субъективным причинам недостатков: только 78,3% преподавателей основной фокусной группы используют письменные задания при изучении «Маснави» Руми, тогда как, согласно утвержденной программе, этот метод обязателен для всех.

Какие методы в процессе преподавания воспитательного значения «Мавлави» сегодня приемлемы?^ порядке преимущества). а - коллективное, 6 — индивидуальное с - вопросы и ответы, д - метод наединение

Без ответа

д

27 31/03

с

б

а

13

20

22/98

24

27/58

16 18/39

цифры

%

я

Многие респонденты отметили метод на единение, хотя индивидуальный метод с нескольким затруднением считался вторым. Мы считаем, что такой выбор связан с коллективным обучением в классах, так как классные уроки в Иране традиционно имеют большую пользу для обучения.

Основные выводы диссертации сводятся к следующему.

1.Изучение и исследование богатого педагогического наследия Руми показывает, что он был выдающимся теоретиком и практиком педагогики и дидактики средневекового Востока, создавшим целостную систему педа-гогико -дидактических идей, содержащих в себе проблемы человека и его воспитания, цели и средства воспитания. Многие современные авторитетные исследователи педагогических проблем едины во мнении, что понятие воспитания и обучения понимаются искажённо, а сам процесс обучения и воспитания, соответственно, идёт не тем путём, по которому следовало бы ему идти. И глобальное падение нравственности, смещение нравственных ценностей тому непререкаемое подтверждение. Нам думается, что на основе анализа педагогико-дидактической тематики творчества Руми, можно сделать следующие выводы относительно этих понятий: воспитание это не приручение, а освобождение; не быть зависимым, а бьтть свободным; обучение это не насыщение знаниями, не нахождение известного, а нахождение неизвестного; это не заучивание, а творчество; обучение это не накопление информации, а ускорение образования. Если же считать воспитание некой привычкой, пропагандой знаний, наказывать нерадивого и т.д., то нельзя ожидать чего-то серьёзного в этом деле. И если считать, что процесс воспитания это сам по себе возникающий приказ, явление естественное, генетическое, то мы воздерживаемся от шаблонных сценариев и недоброкачественных программ действия.

2.В педагогической теории Руми указывается, что воспитательные процессы не являются заранее составленными формулами, а наоборот, являются процессами, которые возникают в результате различных взаимоотношений и связей между наставником и учеником. Руми, исходя из концепции саморазвития «тарбияти худчуш», которую считает одним из активных и творческих способов воспитания, предлагает возврат воспитательного процесса в его качественное и генетическое русло, в русло, которое проявляется не в использовании словесных клише, а при помощи и благодаря символам (намодхо), знакам (нишонахо) и невербальным подходам (рафторхои гайрикаломи); русло, которое рождается не в сфере науки и техники, а на сцене любви и возбуждения (ишку шур), на сцене мастерства и таланта; русло, в котором можно делать открытия, а не приобретения.

Согласно педагогическим идеям Руми есть начало, но нет конца, есть вдохновение и воодушевление, а не подражание, есть кипение, а не стремление (кушиш) и наконец, есть тайна и таинственность, а не явь и ясность. В динамическом воспитании (гуёи) главное, сокровенное и естественное желание (ангеза) воспитуемого - это познание и открытие неопределенных и неясных статусов и предположений, статусы, которые, согласно учению или по определению Руми, это своего рода обучение узнаванию тайны скрытых же-

ланий (розомузи) между воспитателем и воспитуемым, между устодом и учеником, и по существу между объектом желания (мурод) и последователем шейха (мюрид), даже между любовником и любовницей.

3.Пробуждение желания находить неопределенные таинственные и сублимированные статусы в воспитании человека, не ради затуманивания ума воспитуемого, не ради пустого времяпрепровождения или игнорирования программы и хода достижения конкретной цели, а ради нахождения момента или часа открытия и творчество (халокият), с целыо обеспечения раскрытия в полной мере возможностей ума и мышления, и так называемые активные мечты (грезы), вырабатывать способы и средства с тем, чтобы благодаря инициативе и своему собственному богоискательству обучаемый мог самостоятельно приобретать затерянные в его душе духовные богатства.

Таким образом, можно констатировать, что исследование (описание) воспитания человека в его истинном значении это формирование нового системного взгляда, а суть его - это конечный результат воспитания. Руми указывает, что процессы (равишхо) и (дидгоххо), информация (паёмхо) и воспитательные ценности необходимо представить в виде привлекательных плакатов в центре показа, что должны способствовать тому, чтобы восгштуемый благодаря пробуждению внутренней силы и в соответствии со своим внутренним опытом смог удовлетворить свои внутренние умственные и естественные, т.е. природные потребности.

В этом процессе (равиш) добывание истины человеческого воспитания более важны, чем их "ироаи мустаким"; более важно, как и каким образом (чи гуна) усвоены те или иные понятия, насколько "чи кадар" они усвоены: более важно страстное, мудрое отношение к ценностям, чем суммарное количество мыслительной информации "ироаи намоишхо". Тогда, более важны основы "заминахо", чем текст "матн", основы воспитания, чувство или интуиция более важны, чем воспитание ума (разума) и, наконец, более важно "гулкой намодин", чем неподвижные формы, каких бы то не было "колабхои мустаким".

4.В работе разработано большое количество предложений и слов, выраженных в форме символов "намодхо" или выражающие какую-либо иную точку зрения и различные способы, касающиеся "воспитания человека". Собрано большое количество материала из ряда словарей и познавательной литературы, и в первую очередь из "Маснави" и других произведений Руми и на их основе составлен словарь язык которого безупречен. Это важно, поскольку к нему в наши дни относятся как к «забытому языку». Однако в последнее время наблюдается повышенное внимание к мифологии, духовной литературе и символическим способам выражения понятий, что означает возврат к прошлой культуре и духовному наследию мыслителей Востока.

5.Важность и особая ценность (значимость) дидактической концепции Мавлоно Джалаладдина Руми проявляется в применении дидактического языка воспитания, т.е. благодаря языку, который смог бы аб-

солютно верно передать результат внутреннего опыта, ощущений и мыслей обучаемого в форме чувственной и истинной форме, проявляющейся в реальном мире, а его логика должна отличаться от обыденной и повседневной логики жизни, логика, которая не подчиняется пустым разговорам, времени и местности, свободна от формантов (колабхо) и формул и заранее намеченных целей "суратбандихо"; язык, логика которого проявляется и познаётся в процессе обоюдной реакции (таомул) между воспитателем и воспитуемым, между обучающимся и обучаемым.

Все это позволило сделать заключение:

1. Изучение педагогической мысли Средневекового Востока, особенно исследование педагогических взглядов Руми, имеет большое значение в воспитании и обучении подрастающего поколения в нынешних условиях глобализации общества.

2. Руми в своих произведениях, особенно в «Маснави»(«Стихи, обращенные к внутренней сути вещей») определил сущность и задачи воспитания всесторонне развитого, совершенного человека и в связи с этим показать значение воспитания и образования в жизни человека.

3. Основной задачей воспитания и обучения Руми считал нравственную подготовку человека. С его точки зрения, человека нужно воспитывать в духе гуманизма, патриотизма, бескорыстия, честности и порядочности.

4. Развивая педагогические идеи своих предшественников, Руми уделял большое внимание роли науки и знаний в жизни человека. Каждый человек должен систематически овладевать знаниями. Наука приносит пользу только тогда, когда знания применяются на практике.

По результатам исследования мы рекомендовали следующее:

-повышение эффективности воспитания и обучения учащихся требует отбора в программе обучения и воспитания школьников материала, отражающего особенности и специфику формирования нравственных качеств личности, в частности, отрывков из произведений Руми;

-создать педагогические условия для эффективного и систематического изучения учащимися наследия Руми в учебное и внеучебное время.

1.На основе анализа педагогических мыслей Руми и собственных наблюдений диссертанта можно заключить, что в настоящее время в существующей обстановке в отдельно взятых школах нельзя обеспечить желаемый уровень обучения и воспитания в необходимом объёме. В нашем понимании одними из основных путей, средств и возможностей, обеспечивающих использование учебников и учебно-методических пособий, написанных на основе творческого наследия классиков персидской литературы, а в данном конкретном случае, написанные на основе произведений и творческого наследия великого Руми, могут быть следующие темы:

1. Привитие любви к изучению и освоению родного языка.

2. Знакомство детей с национальной культурой, наладить культурную связь с другими мировыми цивилизациями, использовать опыт и основополагающие принципы обучения и воспитания другими народами, пропагандировать мир и взаимопонимание народов мира.

3. Воспитывыть и развивать способность объяснять суть различных природных и общественных явлений, развивать устную и письменную речь, пробуждать интерес к искусству, пониманию эстетики жизни.

4. Воспитывать мыслительную сил для более правильного понимания философии жизни или жизненной философии.

5. Знакомить ребёнка с его собственным миром и с нравственными или поведенческими установками его окружения.

6. Глубокое ознакомление ребёнка с прошлым для того, чтобы он правильнее разобрался и понял суть событий в современном мире.

7. Развитие чувства занимательности у детей младшего возраста и поощрение стремлений подростков к разнообразным занятиям.

8. Нравственное и воспитательное руководство детьми и подростками без наказаний, упрёков или уговоров.

9. Воспитание веры в существовании души (нафс) и чувства собственного достоинства. Воспитание чувства уверенности в себе и личной свободы, расширение их социальных взглядов.

10. Привитие устойчивой привычки чтения художественной литературы в соответствии с возрастными особенностями и воспитание чувства любви к чтению для различных возрастных периодов.

В дальнейшем:

1.Актуальной остается проблема подготовки учащихся к межкультурному взаимодействию с позиции равноправных равноценных отношений, что требует разработки понятийного и диагностического аппарата, дидактических средств и педагогических условий их реализации.

2.Разработать модель формирования готовности учителя общеобразовательных школ к межкультурному взаимодействию, детерминированную поликультурной образовательной ситуацией.

3.Выявить совокупность критериев и показателей сформированно-сти готовности учителей к межкультурному взаимодействию в образовательной деятельности.

4.Выявигь социально-педагогические факторы, способствующие успешному претворению в жизнь модели культуротворческого воспитания.

Дальнейшее исследование темы

1. Можно отдельно взятое произведение Руми избрать в качестве дальнейшего, более детального объекта исследования. Например, на основе "Маснави" целесообразным является разработка темы: "Маснави" Руми об воспитательных и образовательных обычиях в культурном наследии иранских народов.

2. Проведение такого же исследования в Таджикистане и Афганистане с точки зрения педагогической мысли Руми и его значения для этих стран.

3. Сопоставительный анализ педагогической концепции Руми с педагогическими мыслями других классиков персидско-таджикской литературы и исследование состояния образования и воспитания в разные исторические периоды.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

ЬСтатьи, опубликованные в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК МО РФ:

1. Тахери Дж. «Масиави» Мавлави (Руми) и её символические ценности// Вестник Таджикского национального университета: серия гуманитарных наук.-2009.-№3 (51).-С.218-222.

2.Место произведений Руми в системе общеобразовательных школ Ирана//Педагогика и психология; Вестник Кургантюбинского государственного университета им. Н. Хусрава.-2009.-№12.-С.47-56.

11. Книги и методические пособия:

3.Тахери Дж. Педагогические идеи Джалаладцииа Руми; под ред.С.Сулаймони; ред.К.Саттори;ТГПУ, НИИ педагогических наук РТ,-Душанбе: Ирфон, 2007.-176 с.

4.Тахери Дж. Педагогические идеи в классических писаниях на основе наследии Джалаладдина Руми; под общ.ред. С.Сулаймони,-Тегеран:0воматн.-2007.-300 с.

5.Тахери Дж. Психическое здоровья семьи: ребёнок и юноша,- Тегеран: Овоматн,2006.-89 с. (в соавторстве).

6.Тахери Дж. Воспитание детей начальных школ,- Тегеран: Овоматн.-2006.-98 с. (В соавторстве).

П. Статьи, опубликованные в других изданиях и журналах:

7.Тахери Дж. Педагогические взгляды Мавлави//Культура и образование в цивилизации иранских народов; научн. сб. ст.ученых и соискателей Таджикистана, Ирана и Афганистана / Сост. и ред. профессор С.Сулаймони; НИИ педагогических наук АПН; ТГПУ им.С.Айни; Ассоциация таджикских иранистов. - Душанбе: Ирфон, 2009. -С.26-41.

8.Тахери Дж. Культурологические идеи Руми в «Масна-ви»//Вестник культуры: Научно-аналитическое издание НИИ культуры и информации.-Душанбе.-2009.-С.9-14.

9.Тахери Дж.Символизация в учениях Джалаладдина Руми// Журнал научного исследования института Мидцле,- Корея,- 2009.-№28(1).- С.41-53.

Ю.Тахери Дж. Символы в «Маснави» Джалаладдина Ру-ми//Фарханг.-2008.-№5-6.-36-39.

Н.Тахери Дж. Методы рассказ в произведениях Руми//Материалы научной конференции посвящен Джалаладдину Руми: Такистанский уни-верситет.-Такистан, 2008 .-С. 7-10.

12.Тахери Дж. К проблеме исследования возрастной категории в «Маснави» Джалаладдина Руми в образовательной системе Ирана (Текст) //Духовность и проблемы образования: сбор. науч. ст.;под общ.ред.Х.Асозода; сост. и ред.С.Сулаймони;НИИ педагогических наук РТ, ТГПУ.-Душанбе, 2007.-С. 117-128.

13.Тахери Дж. Что такое притчи: на материалах «Маснави» Ру-ми//Пажухишнома; науч. сбор. ст. Абхарского унивфеитета .-2004.-ЛЫ.-29-33.

Н.Тахери Дж.Символические образ женщины в произведениях Джалаладдина Балхи//Первый национальный симпозиум по иранистикс,-Тегеран.-17-20 июня, 2002.-С.492-403.

Подписано в печать 28.05.2010. Формат 60x84 Vi6. Объем 1,75 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Контраст» г.Душанбе, улица Дехлави, 24