автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические идеи Муртаза Мутаххари в современной теории и практике обучения и воспитания Ирана
- Автор научной работы
- Атаи Фариба
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Душанбе
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Атаи Фариба, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. ЖИЗНЬ И ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МУРТАЗЫ МУТАХХАРИ
§1.1. Состояние образования и педагогической мысли в период жизни и деятельности
Муртаза Мутаххари.11
§ 1.2. Научно - педагогическая деятельность
Муртаза Мутаххари.29
Выводы по главе
ГЛАВА II. ИДЕИ МУТАХХАРИ О ВОСПИТАНИИ И ОБУЧЕНИИ
§2.1. Мутаххари о философии образования.44
§ 2.2. Проблемы воспитания в педагогических идеях Мутаххари.61
§ 2.3. Метод обучения и воспитания в дидактических идеях Мутаххари.83
§ 2. 4.Факторы обучения и воспитания сточки зрения Мутаххари.101
Выводы по главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические идеи Муртаза Мутаххари в современной теории и практике обучения и воспитания Ирана"
Актуальность темы исследования
Активный процесс гуманизации образования в современных условиях развивается в двух направлениях: первое - использование всего нового, прогрессивного, чем располагают сегодня педагогическая теория и практика, второе - обращение к лучшим достижениям прошлого, к трудами представителей отечественной и зарубежной педагогики, творческие искания которых были пронизаны идеями гуманизма, заботой о воспитании и образовании человека. Прогрессивный опыт прошлого отвечает задачам настоящего времени и избавляет от необходимости заново открывать педагогические истины, уже известные предшествующим поколениям. Для видных педагогов прошлого было бесспорно то, что в духовном, экономическом и культурном возрождении государства приоритетная роль должна принадлежать воспитанию и образованию, что отвечает тенденциям социального развития общества и в наши дни. Исходя из этого, мы считаем, что изучение лучших педагогических достижений прошлого, исследование и анализ важнейших направлений в истории педагогической мысли принесут не меньшую пользу в развитии современной системы образования, нежели те или иные нововведения. Данный тезис мы доказали в ходе исследования педагогического наследия известного иранского педагога, учёного и активного политического деятеля Муртаза Мутаххари.
Муртаза Мутаххари (3 февраля 1919 (71920) - 1 мая 1979) (перс. fjMj^cS f^aj) Ayatullah Murtada Mutahhari - один из самых выдающихся ученых в области исламской философии, педагогики, мистицизма («ирфан»), схоластики, юриспруденции; автор большого количества трудов. Его книги и по настоящее время числятся в Иране среди самых популярных по исламской тематике. Он принадлежит к славной когорте великих мыслителей современного Ирана. Современное состояние педагогической науки определяется обращением ученых к исследованию и разработке таких проблем, как особенности формирования творческой личности, специфика становления индивидуальности учащихся, пути и способы самореализации, формирование собственных способностей воспитанников, личность как реальный субъект собственных форм жизнедеятельности, истоки- и механизмы «проблемного» как состояния мышления и духовного мира воспитуемого. Не только теория, но и педагогическая практика нуждается в реализации идей милосердия, равноправия, уважения к личности ребенка и его достоинству. Это та мысль, которая не стареет и проходит красной нитью через творчество иранского реформатора.
В условиях конструктивного диалога культур народы духовно обогащаются, постигая культурные достижения друг друга. В результате происходит умножение существующих и появление новых ценностей. Ретроспективная реконструкция прошлых, по содержанию и - значению современных идей воспитания с привлечением многогранной педагогической, научной, государственной и врачебной деятельности Локка, аккумулировавшего всё многообразие западноевропейской цивилизации, может быть полезной в процессе единения Европы и в области воспитания.
Указанные обстоятельства подсказали нам необходимость остановить свой выбор на трудах и педагогической деятельности Муртаза Мутаххари, внесшего значительный вклад в педагогическую науку: его ценные идеи и практические советы не только сохранили свое значение, но и приобрели особую актуальность в условиях глобализации, диалога культур в мировом сообществе.
В этом плане для нашего исследования актуальнейшее значение имеет вывод об укреплении взаимопонимания между народами через диалог педагогических культур, через широкий культурно-творческий обмен, способствующий обогащению общечеловеческих ценностей и развитию культурных коммуникаций народов как неотъемлемой части жизни человечества.
Степень разработанности проблемы
Как в Иране, так и в зарубежной, научной литературе содержится достаточно материалов о Муртазе Мутаххари. Следует отметить, что философские, политические, экономические взгляды иранского просветителя глубоко изучены и проанализированы учеными Ирана (Алмоси Али Мухаммад, Атои Фарибо, Ахмади Сайид Ахмад, Бихишти Ахмад, Бокири Хусрав, Малики Хасан, Накиби Расул, Сайид Исмоили Али, Сурупг Абдулкарим). Особый интерес имеют монографии, посвященные учительскому качеству Мутаххари. В Таджикистане были изданы монографии и книги, где частично затронуты педагогические идеи мыслителя (Афзалов X., Сулаймони С. Джавод Тахири, Хасанали Мирзабеки, Бахман Хурризод, Мостафо Араб и др.), хотя недостаточно отражена педагогическая теория, о чем свидетельствует наш анализ, проведенный в ходе исследования.
В то же время всесторонний анализ имеющихся публикаций свидетельствует о том, что педагогические идеи Муртаза Мутаххари не подвергались целостному, систематическому, последовательному и относительно завершенному анализу. С учетом вышеизложенного и анализа литературы о педагогическом наследии Муртаза Мутаххари и целей, стоящих перед педагогической теорией и практикой современности; сформулирована проблема исследования: каково педагогическое содержание просветительной деятельности Муртаза Мутаххари и возможности её интеграции в современное социально-нравственное воспитание? Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Безусловно, все вышеперечисленные труды представляют собой интерес, ибо в них дана характеристика жизненного и творческого пути Муртаза Мутаххари, описаны отдельные страницы его биографии, частично обозначены основные проблемы его научных изысканий, освещены отдельные аспекты его политических и педагогических воззрений.
Но, несмотря на это, анализ историко - педагогической литературы, периодических педагогических изданий, диссертационных исследований в Иране, Таджикистане и России дает основание утверждать, что до настоящего времени не было выполнено самостоятельного исследования, рассматривающего педагогические идеи Муртаза Мутаххари.
Противоречие между значительностью данной проблемы для современной педагогической теории и практики и недостаточной её разработанностью в научной, историко - педагогической литературе в условиях глобализации культуры, и определило выбор темы диссертационного исследования «Педагогические идеи Муртаза Мутаххари в современной теории и практике обучения и воспитания Ирана».
Объектом исследования является педагогическое наследие Муртаза Мутаххари, его жизнь и педагогическая деятельность.
Предметом исследования являются педагогические идеи Муртазы Мутаххари в современной теории и практике обучения и воспитания Ирана.
Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что философско-педагогическое наследие Муртаза Мутаххари содержит положения, позволяющие создать целостную педагогическую систему формирования высоконравственной личности, дифференцированного влияния на свойства воспитуемых, подтверждающие возможности творческого использования воспитательного потенциала личности и учения иранского педагога в гуманистическом воспитании, социализации личности с ориентацией на общечеловеческие ценности.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
1. Подвергнуть целостному, системному анализу педагогическое наследие иранского педагога и доказать традиционность, современность его педагогической мысли.
2.Раскрыть теоретико-методологические основы педагогической концепции Муртаза Мутаххари.
3.Разработать научно-методические рекомендации по изучению воспитательного потенциала личности реформатора образовании.
5. Определить возможности применения педагогической концепции Муртазы Мутаххари в реформировании современной педагогической системы.
Методологическая основа исследования базируется на положениях науки о всеобщей связи явлений окружающего нас мира; о целесообразной, творческой, деятельной сущности человека, познающего и преобразующего мир, самого себя; о соотношении частного, особенного и всеобщего; системном и комплексном подходе к изучению явлений; рассмотрении педагогических проблем через призму социокультурного пространства; антропологическом подходе в воспитании и образовании, целостности этого явления в процессе формирования личности; приоритете общечеловеческих ценностей.
Этапы исследования.
Первый этап (2004 - 2005гг.) - имеет поисково — познавательный характер, на основе которого определены и сформулированы проблемы исследования педагогической мысли Муртаза Мутаххари.
На втором этапе (2006-2007 гг.) выявлены идейные истоки формирования и развития просветительско - педагогических идей на основе изучения его наследия; изучены педагогические, психологические, философские и политические взгляды и мысли отечественных и зарубежных ученых, посвященные наследию Муртаза Мутаххари.
На третьем этапе (2008-2010гг.) - обобщались результаты исследовательской работы, оформлялись выводы и рекомендации по исследованию.
Методы исследования: применялся« диалектический метод познания, предполагающий теоретический, сравнительно-исторический и системно-структурный анализ; раскрытие сущности педагогических явлений с учетом обусловленности образования материальной жизнью общества, уровнем его духовного и культурного развития; историческое ретроспективное изучение источников и документов; обобщение и систематизация, сравнение, сопоставление, в том числе и собственного более чем двадцатилетнего опыта в сочетании с естественным педагогическим экспериментом.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в процессе проведения: систематизированы педагогические взгляды Муттахари, проанализирована его многолетняя> педагогическая деятельность и на этой основе сформировано новое представление о Мутаххари как педагоге-гуманисте, который во многом опередил свою эпоху;
- выявлены и научно обоснованы факторы, оказавшие решающее влияние на формирование педагогических воззрений Мутаххари, связанных с общей педагогической атмосферой рассматриваемой эпохи, философией просветительства;
- определены система педагогических ценностей и взгляды иранского педагога и просветителя как педагога-новатора своего времени, сумевшего успешно адаптировать эту систему для образования и воспитания;
- раскрыты основные приемы, методы воспитания и обучения подрастающего поколения, применявшиеся Муртазой Мутаххари.
- намечены возможности использования педагогического наследия Муртаза Мутаххари в сфере воспитания и образования на современном этапе развития мирового сообщества на основе диалога разных культур.
Теоретическими основами исследования являются: социально-историческая детерминация педагогических явлений и процессов; культурологический, аксиологический и цивилизационный подход, позволяющий рассматривать образование как одну из основных составляющих культуры.
Источники исследования: труды Муртаза Мутаххари, его эпистолярное наследие, работы и воспоминания о нем в оригинальном изложении, историко-педагогические труды по исследуемому периоду, работы современных авторов по проблемам философии образования, педагогики ислама, истории педагогики, методологическим проблемам историко-педагогических исследований.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования обобщенных научных данных и фактологического материала диссертации при обновлении содержания учебных курсов по теории и истории педагогики, при разработке системы социально-нравственного воспитания подрастающих поколений.
На защиту выносятся следующие положение: 1 .Концептуальная идея проектирования образовательной модели -заключающаяся в создании единого образовательного пространства, представляющего собой целостную систему воспитательной образовательной деятельности, основанную на развитии педагогических идей Мутаххари и обеспечивающую эффективные условия для воспитания полноценного! человека в самом широком смысле.
2. Мутаххари старался вывести обучение и воспитание из узкого круга традиций и предпринял попытку создать новое направление. Этими идеями он нанёс серьёзный удар по старым традициям, их ограниченности. Он был против традиционного обучения и воспитания, и хотя и не смог полностью ликвидировать традиционную форму организации обучения и воспитания, по крайней мере, значительно ослабил её.
3 .Педагогические идеи Мутаххари способствовали решению проблем системы современного образования в условиях Ирана: организация государственной системы образования на светских и исламских принципах; совершенствование содержания образования; внедрение в учебный процесс светских и исламских учебников, учебных предметов и программ, использование новых методов обучения и т.д.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена теоретической обоснованностью его исходных методологических позиций, применением методов, адекватных целям и задачам работы, историческим подходом к анализу концептуальных положений великого иранского педагога, сравнением его творческого наследия с современными тенденциями в развитии педагогической мысли и воспитательной практики в школе и семье, репрезентативной базой источников, в состав которой входит литература на языке оригинала.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе проведения лекций по философии и истории образования в Тегеранском университете и Тегеранском исламском университете Азад, в его филиалах в Академии образования Таджикистана
Некоторые положения диссертационного исследования были изложены автором на международных и республиканских научно-практических конференциях, проводившихся в городах Тегерана, Исфагана, Душанбе и нашли отражение в публикациях автора.
Объем и структура работы определяется ее задачами и логикой развития исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе
Изучено педагогическое наследие профессора Мутаххари, проанализирована возможность его использования и развития в современной иранской школе, выявлены основные педагогические идеи, которые могут быть положены в основу личностно-ориентированной образовательной модели: идеи о том, что основная цель воспитания юношества - это воспитание образованного человека, патриота с высокими нравственными качествами; идеи о развитии таланта, заложенного в каждом ребенке; идеи о фундаментальности образования, включающем в себя классическое, естественнонаучное и реальное; идеи о том, что разнообразие применяемых методов обучения должно быть направлено на воспитание творчества, самостоятельности мышления, исследовательского подхода.
Разработаны организационно-педагогические основы проектирования модели: цель, содержание образования, структура и др. Выявлены особенности контингента учащихся, сформулированы критерии профессиональных и личностных качеств учителя, разработаны концептуальные аспекты подготовки школьников в жизнь.
Таким образом, образовательная и воспитательная концепция в основу которой положены педагогические идеи Муртазо Мутаххари, действительно обеспечивает эффективные условия реализации личностного потенциала учащихся и тем самым подтверждается вдвинутая нами гипотеза исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главным вопросом нового времени является противоречие с традиционными формами обучения и воспитания.
В прежние годы обучение и воспитание было направлено исключительно на воспитание морально устойчивых индивидов' и на формирование в них религиозного духа.
Примитивность социальной жизни древнего общества, ограниченность желаний и потребностей первобытных людей не требовали разработки специальной системы образования и воспитания. Но были и отдельные звёзды, которые признавали необходимость организации обучения и воспитания людей. Однако правители того времени думали иначе.
Тема была простая: пока человек не ощущает чувство голода, он не поднимется за поиском пищи; пока он не заболеет, о лечении и докторе не вспоминает.
В тысячелетней истории исламской цивилизации Ирана насчитывается не более ста философов или крупных учёных, что же касается области обучения и воспитания, то здесь можно перечислить не более десяти фигур.
Разве правители времени препятствовали развитию обучения и воспитания? В чём были трудности? Ответ, конечно, будет отрицательным. Никто из правителей не был против. Наоборот, при дворе царей и правителей жили и творили философы и учёные -мыслители. Но их было единицы. Они, как правило, подвергались постоянному притеснению и преследованию. К таким учёным следует отнести Абу али ибн Сину, Ходжу Насир Туси, Носира Хисрава и др.
Аналогичную картину можно наблюдать и в культуре и цивилизации прошлого и XX веков.
На Западе с начала Ренессанса произошла революция в искусстве, усиленными темпами развивалось градостроительство и городская культура, социальная жизнь приобрела жизненный характер, и всё это, в свою очередь, содействовало развитию обучения и воспитания. В результате сегодня Запад достиг того, чего хотел - обучение и воспитание стало привилегированной отраслью хозяйства.
Сегодня подготовка членов общества к нормальной и обеспеченной жизни составляет основу философии образования и воспитания Запада.
Что касается Ирана, то здесь ничего подобного не наблюдаешь. У нас в прошлом не было периода Ренессанса, просветительства и революции в искусстве. Сегодня мы не знаем ни своих традиций, ни современной западной цивилизации. У нас отсутствуют общее положение об учебно-воспитательном процессе, конкретные программы по учебным дисциплинам, не разработаны методики преподавания предметов, не определены конкретные цели и задачи образования в свете требований нового времени.
В Иране ныне действуют по отношению к обучению и воспитанию три точки зрения:
1) Некоторые учёные - улемы, будучи сторонниками традиционного обучения и воспитания ищут пути выхода из него. Особенности их учения выражаются во внедрении религиозного воспитания и обучения. В последние годы традиционное - религиозное воспитание расширяет свои горизонты и находит поддержку и в новых современных школах;
2) На протяжении последнего столетия в стране действовали силы, которые выступали за использование западного подхода к организации обучения и воспитания подрастающего поколения. Но в последнее время среди представителей этого направления стали проявляться элементы колебания и сомнения;
3) Существует и третья группа учёных - специалистов, которые выступают за приведение в соответствии обоих направлений.
Мутаххари хотя мысленно и согласен с третьей точкой зрения, но остаётся непреклонным в своём убеждении о необходимости праведного воспитания.
Мутаххари , выступая за праведное воспитание, подобно Канту конкретно не показывает пути достижения поставленной цели.
На основе разрозненных точек зрения Мутаххари можно сделать вывод о том, что он в обучении и воспитании он не признаёт подражания прагматизму, что было свойственно Джону Дьюи.
По его мнению, обучение и воспитание должно направить человека на признание Бога как создателя всего сущего. Это точка зрения Мутаххари находится в коренном противоречии с современным подходом к обучению и воспитанию. Современное образование и воспитание называется секулярным, т.е. земным, целью которого является не религиозное обучение и воспитание, а формирование самостоятельной всесторонне развитой личности, способной раскрыть тайны природы и благоустраивать жизнь.
Подводя итог сказанному, следует заметить, что Мутаххари очень старался вывести обучение и воспитание из узкого круга традиций и предложить что-то новое - современное, но не смог. Единственное, чего он достиг - нанёс серьёзный удар по старым традициям, их ограниченности. Он был против традиционного мышления, хотя и не сумев полностью ликвидировать традиционную форму организации обучения и воспитания, но значительно ослабил её.
Мутаххари, в конечном счёте, остался верен принципу праведности обучения и воспитания.
Обучение и воспитание с точки зрения Мутаххари состоит из следующих частей:
1. Забота о воспитании мышления людей.
Ислам подчёркивает необходимость изучения наук и призывает людей заниматься ими постоянно. В преданиях Пророка Мухаммеда по этому поводу сказано: «С рождения до могилы занимайся изучением наук».
Обучение отличается от изучения наук. Обучение - это процесс передачи знаний от учителя к ученику. В обучении учитель выступает как склад, в котором собрана информация, и он не вмешивается* в их преимущество и историю. Однако поиск науки основан на научном уровне учителя, и от его инициативы зависит, насколько он в состоянии собрать различную информацию из разных источников и, обобщив её, придёт к новым умозаключениям. Усиление научной энергетики учителя преобразует его в муджтахида - законоведа, который при возникновении новой проблемы может найти правильный ход её решения.
В религии рекомендуются оба вида приобретения знании, т.е. и обучение и научный поиск. Установлено, что обучение без науки ничего не стоит, так же, как и наука без обучения не развивается. Ибо основу мышления составляет информация, а задача обучения' и науки заключается в изучении информации. Обязательным является изучение науки об Аллахе, ангелах, священных книгах, Пророках и потустороннем мире, которые называются праведными. Но есть и другие науки, например шариат, изучение которого обязательно. Ни одна из наук не должна игнорировать эти предписания и порядки.
Научный поиск, с точки зрения ислама, является своего рода введением к точному изложению проблем религии.
Ум (разум) человека эта та энергетика, которая отделяет добро от зла (правду ото лжи), которые находятся в голове человека. В этой связи Имам Садык говорил: человек с его умом похож на судью, который устанавливает виновного; ум тогда может стать умом, когда работает как сито, отделяя зёрна от плевел.
Исламское обучение и воспитание с первых шагов направлено на укрепление основ знаний и разума в людях. После достижения уровня религиозных требований - воспитание совершенного человека, начинается следующий этап обучения и воспитания - раскрытие внутренних способностей учеников.
В исламоведении говорится, что человек небезгрешен. Бог ещё до появления человека на свет определил его поведение и точки зрения. Но отсюда не следует делать вывод о том, что задача обучения и воспитания должна быть ограничена только изучением предопределённых качеств человека. Человек может и должен изучать и другие проблемы, исходящие из других источников с тем, чтобы обогатить свою память новой информацией, и, смешивая её со своими природными данными, стать более совершенным. Такая точка зрения поддерживается и учёными Запада. В частности Эммануэль Кант - немецкий философ -убеждён в том, что человек информирован по многим аспектам обучения и воспитания, он знает, что делать и как делать, и во всём этом ему помогает его высокая нравственность.
Мутаххари убеждён в том, что исламское воспитание теоретически тогда может быть сформировано, когда внутренняя нравственная энергетика человека будет созвучна с его разумом, в противном случае, даже в принудительном порядке желаемых результатов нельзя будет достигнуть.
Третья особенность исламского обучения и воспитания - это привыкание человека к своим моральным и плотским потребностям. Большинство западных учёных считают, что привычка абсолютно нежелательное явление. Например, Руссо в своей книге «Эмиль» говорит: «Я должен приучить Эмиля к тому, чтобы он ни к чему не привыкал»; Кант также пишет: «Независимость и свобода людей во многом зависит от количества их привычек»; Мутаххари пишет: «Эти думают о том, что привычка ослабляет убеждение, и человек не может бороться против своих духовных и физических слабостей». Согласно их мнению выходит, что «воспитание - является средством ликвидации привычек».
По убеждению Мутаххари мнения западных учёных о привычке как о нежелательном явлении в жизни человека является неверным.
Привычка согласно учению Мутаххари делится на две части:
1. Природная привычка (фоъли)
2. Привнесённая привычка (инфиоли)
Природная привычка - это такая привычка человека, которая не находится под влиянием внешних сил. Человек в этом случае выполняет ту или иную работу путём повтора и эксперимента. Например, нельзя сразу научиться письму. Навыки письма складываются постепенно путём упражнений. Много из личных качеств человека: смелость, отвага и-душевное благородство - также являются природными особенностями.
В части природных качеств человека Мутаххари выступает против утверждения Канта и Руссо. По его мнению, человек, пока не привыкнет к определённому способу действия и лично не убедится в нерациональности избранного метода, к другим способам организации работы относится отрицательно. Особенность привычки в том, что она значительно облегчает решение сложных задач.
При привнесенной привычке человек работает под влиянием внешних факторов и может стать пленником плотских желаний.
Четвёртая часть. Роль обучения в воспитании. Согласно учению ислама воспитание без обучения не бывает. Поэтому обучение и воспитание в исламе считаются одними из важных факторов формирования праведного человека.
Согласно Мутаххари мораль состоит из молитвы и почитания. Он говорит, человек вначале несознательно почитает Бога, но когда формируется его сознание, тогда вся его деятельность приобретает моральное значение. Пророки тоже были присланы Богом ради этой цели - формирования сознания человека.
Исламское обучение и воспитание - целевая система. Она направлена на формирование в человеке конкретных моральных качеств. Если мораль будет связана с религиозной нравственностью, то человек достигнет наивысшего уровня совершенства.
Пятая часть: исламское обучение и воспитание основано на молитвах. В исламском воспитании идея человечности формируется тогда, когда человек достигнет уровня благочестия и набожности. В исламе существуют различные веры молитвы и набожности. Человек при исполнении каждого вида молитвы представляет перед собой конкретную цель и таким образом совершенствует свою программу и добивается её исполнения.
Согласно Мутаххари исламское благочестие предопределено и имеет свои особенности. Праведный человек не имеет права их нарушать. Одной из особенностей благочестия является постоянная тренировка, превращающаяся потом в привычку. Кроме того, большинство исламских молитв имеют своё время, исполнение их в другое время не допускается.
Молитва представляет собой последнее звено в цепи обучения и воспитания.
Всё то, что было изложено выше, на данном этапе носит теоретический характер. Для того чтобы осуществить это на практике необходимо провести научные исследования, разработать все аспекты исламского обучения и воспитания, и тогда можно будет надеяться на осуществление главной цели - строительство религиозного общества.
Вся теория Мутаххари об исламском обучении и воспитании изложена в его книгах «Обучение и воспитание в исламе» и «Философия морали».
Вся теория Мутаххари об исламском воспитании и обучении основана на учениях Корана о необходимости обучения и воспитания в духе научного познания мира и духовного совершенства. Всё это свидетельствует о том, что Коран есть книга воспитания, которая охватывает все аспекты жизни человека. Все воспитательные мысли в исламе в действительности имеют земное значение и связаны с человеком и Богом. Благодаря этому человек воспитывается в религиозном духе. Религиозное воспитание является главным средством, инструментом, с помощью которого можно будет сохранить национальную культуру от влияния чужих культур, воспитать истинных борцов за дело Бога и религии ислама.
1.В педагогической концепции Муртазы Мутаххари большое место занимают проблемы воспитания и обучения в условиях нового социально-политического и культурного развития Ирана XX в., которое он рассматривал как одно из важнейших средств изменения системы образования Ирана.
2.Мутаххари считал, что нужно не только давать детям знания; но- и развивать познавательные способности. Поэтому он стремился применять в* школе активные методы обучения, способствующие проявлению пытливости детского ума и приучающие учеников к самостоятельному мышлению.
3.В книге «Исламское мировоззрение» известный ученый мыслитель Муртаза Мутаххари рассказывает о том, что такое мировоззрение и каким оно бывает, он дает характеристику научного, философского, религиозного мировоззрений. Разбирает взгляды и подходы к познанию мира л монотеистического мировоззрения, в частности, подробно описывая особенности и отличия исламского мировоззрения от всех остальных, и с этих позиций дает ответы на многие жизненные вопросы.
В своей книге «Божественное откровение и пророческая миссия» профессор Муртаза Мутаххари рассматривает особые качества Пророков как носителей Божественного Откровения, таких как отличие их от гениев, непорочность, чистота помыслов и созидательная деятельность, их историческую роль и цель ниспослания пророчеств, причины повторения пророческих миссий. Книга «Совершенный человек в Исламе» включает i тринадцать лекций известного мусульманского мыслителя и ученого
Муртазы Мутаххари, прочитанных в Иране в 1974 году. В лекциях рассматривается вопрос о «совершенном человеке» каким его видит ислам, с целью показать универсальность этого вероучения, а также раскрыть многосторонние возможности для духовного развития верующего, стремящегося к осуществлению предписаний ислама.
4.Мутаххари создал школы нового типа, в которых образование, построенное на изучении достоверных фактов, сочеталось с физическим воспитанием и производительным трудом, а также усвоением детьми высоких моральных принципов.
5.Мутаххари отмечает, что сегодня мы не знаем ни своих традиций, ни современную западную цивилизацию. У нас отсутствуют общее положение об учебно-воспитательном процессе, конкретные программы по учебным дисциплинам, не разработаны методики преподавания предметов, не определены конкретные цели, и задачи образования в свете требований нового времени.
6.Он считал, что в Иране ныне действуют по отношению к обучению и воспитанию три точки зрения:
1) Некоторые учёные — улемы, будучи сторонниками традиционного обучения и воспитания ищут пути выхода из него. Особенности их учения выражаются во внедрении религиозного воспитания и обучения. В последние годы традиционное — религиозное воспитание расширяет свои горизонты и находит поддержку и в новых современных школах;
2) На протяжении последнего столетия в стране действовали силы, которые выступали за использование западного подхода к организации обучения и воспитания подрастающего поколения. Но в последнее время среди представителей этого направления стали проявляться элементы колебания и сомнения;
3) Существует и третья группа учёных - специалистов, которые выступают за приведение в соответствии обоих направлений.
7.Мутаххари хотя мысленно согласен с третьей точкой зрения, но остаётся непреклонным в своём убеждении о необходимости праведного воспитания.
Мутаххари, выступая за праведное воспитание, подобно Канту не показывает конкретные пути достижения поставленной цели.
8.На основе разрозненных точек зрения Мутаххари можно сделать вывод о том, что он в обучении и воспитании он не признаёт подражания, прагматизму, что было свойственно Джону Дьюи.
По его мнению, обучение и воспитание должно направить человека на признание Бога как создателя всего сущего. Это точка зрения Мутаххари находится в коренном противоречии с современным подходом к обучению и воспитанию. Современное образование и- воспитание называется-секулярным, т.е. земным, целью которого является не религиозное обучение и воспитание, а формирование самостоятельной всесторонне развитой личности, способной раскрыть тайны природы и благоустраивать жизнь.
9.Мутаххари очень старался вывести обучение и воспитание из узкого круга традиций и предложить что-то новое — современное, но не смог. Единственное, чего он достиг - нанёс серьёзный удар по старым традициям, их ограниченности. Он был против традиционного мышления, не, сумев полностью ликвидировать традиционную форму организации обучения и воспитания, значительно ослабил её.
10.Характерной чертой системы педагогических взглядов этих мыслителей было особое внимание к гармоническому развитию личности, изучению широкого спектра вопросов, связанных с гармонией души и тела в процессе развития личности, которые рассматривали педагогическую проблемы не как абстрактную теорию, а как часть живого процесса развития человечества.
Мутаххари в конечном счёте остался верен принципу праведности обучения и воспитания.
Изучено педагогическое наследие Мортаза Мутаххари, проанализирована возможность его использования и развития в современной иранской школе, выявлены основные педагогические идеи, которые могут быть положены в основу современного образования Ирана.
Во всем учении Мутаххари звучит мотив утверждения всемогущества воспитания, и этот гуманистический пафос его педагогики делает ее близкой и созвучной задачам, стоящим перед цивилизацией в области воспитания и образования.
Мутаххари был одним из таких ученых, философов и мыслителей, воспитанных в духе модернизма и его традиций, но недовольный его результатами (достижениями) пришел к выводу о необходимости принятия мер. Первое, что он обнародовал, было то, что модернизм наряду с достижениями, также как и традиция не является неизменным и безупречным. Он тоже имеет свои изъяны и серьезные недостатки.
Второе, на базе религиозных традиций своего народа попытался открыть дорогу к электронной технологии. Он был учредителем школы, которая базировалась на: «Икраъ», «Язкияхум», «Мавджизаулхасана», «Яъламахумулкитоб ва-л-хикма» и др.
Опираясь на эти требования, Мутаххари сам также написал ряд книг и статей, занимался педагогической деятельностью и на своих занятиях с учениками постоянно подчеркивал значении вышеназванных требований. Иначе говоря, он разработал новый подход к познанию человека в науке.
В развитии и совершенствовании обучения и воспитания нашего века огромное значение имеют труды великих мыслителей и воспитателей прошлого и настоящего времени.
Мусульманские идеологи в воспитании человека большое внимание уделяют его росту и счастье в достижении поставленных целей. Ими разработаны нормы мыслительной деятельности, способы ответа на поставленные вопросы и устранение страха и тревог, связанных с человеком, его обучением и воспитанием.
Мутаххари является одним из таких идеологов, который среди улемов и мыслителей ислама занимают особое место.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические идеи Муртаза Мутаххари в современной теории и практике обучения и воспитания Ирана"
На правах рукописи
АТАИ ФАРИБА
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИДЕИ МУРТАЗА
МУТАХХАРИ В СОВРЕМЕННОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ИРАНА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Душанбе-2011
4852230
УДК 37.01+371.121.+37.034. +37.018.5+373
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте педагогических наук Академии педагогических наук Министерства образования Республики Таджикистан.
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Сулейманов Сафарали Исаевич
доктор педагогических наук, академик АОТ, профессор Шербоев Саидбой
кандидат педагогических наук, доцент
Файзалиев Джума Холович Кургантюбинский государственный университет им.Н.Хусрав
» 2011 года в//. 0(7
часов на заседании Диссертационного совета Д. 047.016.01 по присуждению ученой степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) при Академии образования Таджикистана (734024, г. Душанбе, ул. Айни, 45)
Ведущая организация
Защита состоится « У
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии образования Таджикистана.
Текст автореферата размещен на сайте www.aot.tj
Автореферат разослан <3 » 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Активный процесс гуманизации образования в современных условиях развивается в двух направлениях: первое - использование всего нового, прогрессивного, чем располагают сегодня педагогическая теория и практика, второе - обращение к лучшим достижениям прошлого, к трудам представителей отечественной и зарубежной педагогики, творческие искания которых были пронизаны идеями гуманизма, заботой о воспитании и образовании человека. Прогрессивный опыт прошлого отвечает задачам настоящего времени и избавляет от необходимости заново открывать педагогические истины, уже известные предшествующим поколениям. Для видных педагогов прошлого было бесспорно то, что в духовном, экономическом и культурном возрождении государства приоритетная роль должна принадлежать воспитанию и образованию, что отвечает тенденциям социального развития общества и в наши дни. Исходя из этого, мы считаем, что изучение лучших педагогических достижений прошлого, исследование и анализ важнейших направлений в истории педагогической мысли принесут не меньшую пользу в развитии современной системы образования, нежели те или иные нововведения. Данный тезис мы доказали в ходе исследования педагогического наследия известного иранского педагога, учёного и активного политического деятеля Муртаза Мутаххари (1919-1979). Он принадлежит к славной когорте великих мыслителей современного Ирана. Современное состояние педагогической науки определяется обращением ученых к исследованию и разработке таких проблем, как особенности формирования творческой личности, специфика становления индивидуальности учащихся, пути и способы самореализации, формирование собственных способностей воспитанников, личность как реальный субъект собственных форм жизнедеятельности, истоки и механизмы "проблемное» как состояния мышления и духовного мира воспитуемого. Не только теория, но и педагогическая практика нуждается в реализации идей милосердия, равноправия, уважения к личности ребенка и
его достоинству. Это та мысль, которая не стареет и проходит красной нитью через творчество иранского реформатора.
В условиях конструктивного диалога культур народы духовно обогащаются, постигая культурные достижения друг друга. В результате происходит умножение существующих и появление новых ценностей.
Указанные обстоятельства подсказали нам необходимость остановить свой выбор на трудах и педагогической деятельности Муртаза Мутаххари, внесшего значительный вклад в педагогическую науку: его ценные идеи и практические советы не только сохранили свое значение, но и приобрели особую актуальность в условиях глобализации, диалога культур в мировом сообществе.
В этом плане для нашего исследования актуальнейшее значение имеют вывод об укреплении взаимопонимания между народами через диалог педагогических культур, через широкий культурно-творческий обмен, способствующий обогащению общечеловеческих ценностей и развитию культурных коммуникаций народов как неотъемлемой части жизни человечества.
Степень разработанности проблемы
Как в Иране, так и в зарубежной научной литературе содержится достаточно материалов о Муртазе Мутаххари. Следует отметить, что философские, политические, экономические взгляды иранского просветителя глубоко изучены и проанализированы учеными Ирана (Алмоси Али Мухаммад, Атои Фарибо. Ахмади Сайид Ахмад, Бихишти Ахмад, Бокири Хусрав, Малики Хасан, Накиби Расул, Сайид Исмоили Али, Суруш Абдулкарим). Особый интерес имеет монография посвящены учительскому качеству Мутаххари. В Таджикистане была издана монографии и книги, где частично затронуты педагогические идеи мыслителя (Афзалов X., Сулаймо-ни С., Джавод Тахири, Хасанали Мирзабеки, Бахман Хурризод, Мостафо Араб и др.), хотя недостаточно отражена педагогическая теория, о чем свидетельствует наш анализ, проведенный в ходе исследования.
В то же время всесторонний анализ имеющихся публикаций свидетельствует о том, что педагогические идеи Муртаза Му-
таххари не подвергались целостному, систематическому, последовательному и относительно завершенному анализу. С учетом вышеизложенного и анализа литературы о педагогическом наследии Муртаза Мутаххари и целей, стоящих перед педагогической теорией и практикой современности, сформулирована проблема исследования: каковы педагогическое содержание просветительной деятельности Муртаза Мутаххари и возможности его интеграции в современное социально-нравственное воспитание? Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Безусловно, все вышеперечисленные труды представляют собой интерес, ибо в них дана характеристика жизненного и творческого пути Муртаза Мутаххари, описаны отдельные страницы его биографии, частично обозначены основные проблемы его научных изысканий, освещены отдельные аспекты его политических и педагогических воззрений.
Но несмотря на это, анализ историко - педагогической литературы, периодических педагогических изданий, диссертационных исследований в Иране, Таджикистане и России дает основание утверждать, что до настоящего времени не было выполнено самостоятельного исследования, рассматривающего педагогические идеи Муртаза Мутаххари.
Противоречие между значительностью данной проблемы для современной педагогической теории и практики и недостаточной её разработанностью в научной, историко - педагогической литературе в условиях глобализации культуры, и определило выбор темы диссертационного исследования «Педагогические идеи Муртаза Мутаххари в современной теории и практике обучения и воспитания Ирана».
Цель исследования заключается в выявление общих закономерностей и специфических особенностей формирования и развития педагогических идей Мутаххари и определения его места в современной теории и практике обучения и воспитания Ирана.
Объектом исследования является педагогические наследие Муртаза Мутаххари, его жизнь и педагогическая деятельность.
Предметом исследования является педагогические идеи Муртаза Мутаххари в современной теории и практике обучения и воспитания Ирана.
Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что философско-педагогическое наследие Муртаза Мутаххари содержит положения, позволяющие создать целостную педагогическую систему формирования высоконравственной личности, дифференцированного влияния на свойства воспитуемых, подтверждающие возможности творческого использования воспитательного потенциала личности и учения иранского педагога в гуманистическом воспитании, социализации личности с ориентацией на общечеловеческие ценности.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
1. Подвергнуть целостному, системному анализу педагогического наследи иранского педагога и доказать традиционность, современность его педагогической мысли,
2.Раскрыть теоретико-методологические основы педагогической концепции Муртаза Мутаххари.
3.Разработать научно-методические рекомендации по изучению воспитательного потенциала личности реформатора образовании.
5. Определить возможности применения педагогической концепции Муртаза Мутаххари в реформировании современной педагогической системы.
Методологическая основа исследования базируется на положениях науки о всеобщей связи явлений окружающего нас мира; о целесообразной, творческой, деятельной сущности человека, познающего и преобразующего мир, самого себя; о соотношении частного, особенного и всеобщего; системном и комплексном подходе к изучению явлений; рассмотрении педагогических проблем через призму социокультурного пространства; антропологическом подходе в воспитании и образовании, целостности этого явления в процессе формирования личности; приоритете общечеловеческих ценностей.
Этапы исследования.
Первый этап (2004 - 2005гг.) - имеет поисково - познавательный характер, на основе которого определены и сформулированы проблемы исследования педагогической мысли Муртаза Мутаххари.
На втором этапе (2006-2007 гг.) выявлены идейные истоки формирования и развития просветительско - педагогических идей на основе изучения его наследий; изучены педагогические, психологические, философские и политические взгляды и мысли отечественных и зарубежных ученых, посвященные наследию Муртаза Мутаххари.
На третьем этапе (2008-2010гг.) - обобщались результаты исследовательской работы, оформлялись выводы и рекомендации по исследованию.
Методы исследования: применялись диалектический метод познания, предполагающий теоретический, сравнительно-исторический и системно-структурный анализ; раскрытие сущности педагогических явлений с учетом обусловленности образования материальной жизнью общества, уровнем его духовного и культурного развития; исторические ретроспективное изучение источников и документов; обобщение и систематизация, сравнение, сопоставление, в том числе и собственного более чем двадцатилетнего опыта в сочетании с естественным педагогическим экспериментом.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в процессе проведения:
- систематизированы педагогические взгляды Мутаххари, проанализирована его многолетняя педагогическая деятельность и на этой основе сформировано новое представление о Мутаххари как педагоге-гуманисте, который во многом опередил свою эпоху;
- выявлены и научно обоснованы факторы, оказавшие решающее влияние на формирование педагогических воззрений Мутаххари, связанные с общей педагогической атмосферой рассматриваемой эпохи, философией просветительства;
- определены система педагогических ценностей и взгляды иранского педагога и просветителя как педагога-новатора своего времени, сумевшего успешно адаптировать эту систему для образования и образования;
- раскрыты основные приемы, методы воспитания и обучения подрастающего поколения, применявшиеся Муртаза Мутахха-ри.
- намечены возможности использования педагогического наследия Муртаза Мутаххари. в сфере воспитания и образования на современном этапе развития мирового сообщества на основе диалога разных культур.
Теоретическими основами исследования являются: социально-историческая детерминация педагогических явлений и процессов; культурологический, аксиологический и цивилизационный подход, позволяющий рассматривать образование как одну из основных составляющих культуры.
Источниковая база исследования: труды Муртаза Мутаххари, его эпистолярное наследие, работы и воспоминания о нем в оригинальном изложении, историко-педагогические труды по исследуемому периоду, работы современных авторов по проблемам философии образования, педагогики ислама, истории педагогики, методологическим проблемам историко-педагогических исследований.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования обобщенных научных данных и фактологического материала диссертации при обновлении содержания учебных курсов по теории и истории педагогики, при разработке системы социально-нравственного воспитания подрастающих поколений.
На защиту выносятся следующие положение:
1.Концептуальная идея проектирования образовательной модели - заключающаяся в создании единого образовательного пространства, представляющего собой целостную систему воспитательной образовательной деятельности, основанную на развитии педагогических идей Мутаххари и обеспечивающую эффективные
условия для воспитания полноценного человека в самом широком смысле.
2.Мутаххари старался вывести обучению и воспитанию из узкого круга традиции и предпринимать дать новое направление, и с этим идеям он нанёс серьёзный удар по старым традициям, её ограниченностью. Он был против традиционного обучения и воспитания, хотя и не смог полностью ликвидировать традиционную форму организации обучения и воспитания, но значительно ослабил её.
3.Педагогические идеи Мутаххари способствовали решению проблем системы современного образования условиях Ирана: организация государственной системы образования на светских и исламских принципах; совершенствование содержания образования; внедрение в учебный процесс светских и исламских учебников, учебных предметов и программ, использование новых методов обучения и т.д.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена теоретической обоснованностью его исходных методологических позиций, применением методов, адекватных целям и задачам работы, историческим подходом к анализу концептуальных положений великого иранского педагога, сравнением его творческого наследия с современными тенденциями в развитии педагогической мысли и воспитательной практики в школе и семье, репрезентативной источниковой базой, в состав которой входит литература на языке оригинала.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе проведения лекций по философии и истории образования в Тегеранском университета и Исламском университете Азад, в его филиалах в Академии образования Таджикистана.
Некоторые положения диссертационного исследования были изложены автором на международных республиканских научно-практических конференциях, проводившихся в городах Тегерана, Исфагана, Душанбе и нашли отражение в публикациях автора.
Объем и структура работы определяется ее задачами и логикой развития исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности исследуемой проблемы, формулируется цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выделяются этапы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, представляются апробация и внедрение результатов исследования.
В первой главе- «Жизнь и педагогическая деятельность Муртазы Мутаххари» отмечается , что Иранская революция 1979 года стала одним из ключевых событий в истории современного Среднего и Ближнего Востока. Ее основным идеологическим фундаментом служил ислам, как он понимался целым рядом мыслителей, самыми известными из которых были Али Шариати (19331977), Махмуд Талегани (1911-1979), Муртаза Мутаххари (19191979).
Муртаза Мутаххари- педагог и мыслитель, стоял у истоков движения учителей-новаторов, возрождения обновленной педагогики сотрудничества, восстановления в воспитании приоритета общечеловеческих ценностей, что нашло отражение в его работах: «Обучение и воспитание», «Исламское мировоззрение», «Имамат и руководство», «Совершенный человек в Исламе», «Взаимное служение Ирана и Ислама», «Человек судьба», «Человек и вера (иман)», «. Человек в Коране», «Общество и история», «Калам (Божье слово), «Тавхид (Единобожие)», «Собрание исламской науки», «Философский метод и реалистическое направление», «Философия Ибн Сины», «Сборник философских статей и рассуждений», «Философия истории», «Права женщин в исламе», «Половая мораль в Исламе и Европейский мир», «Пятнадцать изречений», «Философия морали», более 40 книги и тысяча статьи, большая
часть которых известна не только на Родине, но и переведена в России, Таджикистане, Англии, Германии, Арабских странах.
Мутаххари также был одним из таких ученых, философов и мыслителен воспитанный в духе модернизма и его традиций, но огорченный его результатами (достижениями) пришел к выводу о необходимости принятия мер. Первое, что он обнародовал, было то, что модернизм наряду с достижениями также как традиция не является неизменным и безупречным. Он тоже имеет свои изъяны и серьезные недостатки.
Второе, он на базе религиозных традиций своего народа попытался, открыт дорогу к современной цивилизации.
Опираясь на эти требования, Мутаххари сам также написал ряд книг и статей, занимался педагогической деятельностью и на своих занятиях с учениками постоянно подчеркивал значении вышеназванных требований. Иначе говоря, он разработал новый подход и познанию человека в человеческой науке.
В диссертации отмечается, что Мутаххари является одним из идеологов, который среди улемой и мыслителей ислама занимает особое место.
При исследовании данной темы автор руководствовался методами описаний, сопоставления, анализа и критики.
В работе использованы испытанные точки зрения исламских специалистов по проблемам обучения и воспитания и его значений.
В диссертации сделана попытка установить правильность или неправильности точек зрения Мутаххари по вопросу организации официального воспитания.
Значение данного исследования состоит в объективности проведенного исследования точек зрении Мутаххари по проблемам обучения и воспитания, что на наш взгляд может оказать положительное содействие при разработке программ воспитания.
Мутаххари родился в 1919 году в селе Фаримон, близ города Машхад, Хоросанской области. Начальное образование Мутаххари получает у своего отца, затем приезжает в город Машхад и там четыре года занимается изучением религиозных наук, литера-
туру, логику, философию и исламское право. Мутаххари с 1319/1980г. в течение 12 лет учился у Аятуллах Хумейни он был учеником видных теологов как Оятуллаха Бруджерди Мирзоали Окошерози, Алломой Таботабои.
Работа в Тегеранском университете позволила ему близко ознакомиться с недостатками системы обучения и воспитания и научных кругов. Поэтому он все свои знания и умения направляет на пересмотр методов работы, направление наук и образовательной системы. Именно поэтому большинство его научных работ посвящены на вскрытие недостатков системы образования и науки.
Во всяком случае, творчество Мутаххари, его политические, научные, социальные и педагогические воззрения сформировались в сороковых и пятидесятых годах XX века. Большинство его произведения написаны именно в эти два десятилетия и посвящены сугубо религиозным и исламским проблемам. Именно в этот период он пишет свою книгу «Хусайнияи иршод» («Хусайнинское руководство»),
Мутаххари был активным участником политических событий за что неоднократно подвергался преследованию и тюремному заключению. Он всячески оказал содействие в создании религиозного исламского правительства. В этом деле он не жалел ни свои знания и ум и ни богатство и даже собственную жизнь. В результате чего по истечению менее 3-х месяцев после революции 1979 года он был убит.
Для того чтобы иметь полное представление о педагогических взглядах Мутаххари следует обратиться к его трудам. Итак, Мутаххари в области педагогики имеет книгу «Обучения и воспитания в исламе». Она состоит из двух частей. В первой части автор рассматривает вопросы разума, разумное воспитание человека, воспитание талантов, привычки, поведения 1,2 и 3, теории морали, предания Али и относительность теории воспитания, связь молитвы с воспитательными программами, внутренний мир человека в Коране и преданиях, корни (источники) моральных вдохновений и предлагает собственные рекомендации.
Во второй части книги Мутаххари рассматривает вопросы воспитания тела и умственных способностей, усиление убеждения и молитвы, любви, усиление чувства правды, дискуссии и бесед, мыслительной деятельности, любви, женитьба и т. д.
Следующая книга Мутаххари посвященная вопросам обучения и воспитания называется «Совершенный человек». Она состоит из 13 речей автора на различных собраниях.
Мутаххари в этой книге останавливает своё внимание на вопросах воспитания совершенного человека с точки зрения школы Ирфан. В ней учёный рассматривает вопросы воспитания инвалидов, здорового человека, согласованность в человеческих отношениях, человеческие боли с различных точек зрения, боголюбие в человеке, различные теории о совершенном человеке, совершенный человек с точки зрения разума, совершенный человек с точки зрения школы Ирфан и Тасаввуф, критика школы Ирфан, критика теории школы силы и школы любви, критика школы социализма и экзистенциализма...
Следующая книга Мутаххари названа цДуховная свобода» («Озодии маънави»), В ней собраны тексты 15 речей автора. Все они посвящены рассмотрению одной проблемы - духовной свободы человека. Эта книга является своего рода путеводителем исламской морали. Учёный высказывается о проблемах духовной свободы, молитвы, просьбы, величии духа, имане (вера в потустороннем мире), человечности, религии и т.д.
Автор настоящей работы считает, что знакомство с некоторыми произведениями Мутаххари не лишено пользы. Напоминаем, что книги указанные в настоящей работе повторно в разделе библиографии не будут указаны.
Во второй главе диссертации «Идеи Мутаххари о воспитании и обучении», где рассматривается идеи и взгляды Мутаххари о содержании образования и Мутаххари о морали и нравственном воспитании.
Исследование показывает, что, что факторы обучения и воспитания с точки зрения Мутаххари являются следующие, воля, размышле-
ние, восхваление, святая любовь, любовь, брак, поиск истины, джихад, наблюдение и расчёт и деятельность.
Согласно утверждению Мутаххари в деле организации воспитания человека воспитатели, певцы, музыканты и мутавали играют огромную роль. Как было отмечено современная задача обучения и воспитания направлена на подготовку человека к земной жизни. Но Мутаххари предлагает подготовить человека к потусторонней жизни. По его мнению, приближение человека к Богу должно быть первой и последней задачей обучения и воспитания. Согласно теории Мутаххари в исламском воспитании и обучении главную роль играют следующие факторы:
Обучение и воспитание с точки зрения Мутаххари состоит из следующих частей:
1. Забота о воспитании мышления людей. Ислам подчёркивает необходимость изучения наук и призывает людей заниматься им постоянно. В преданиях Пророка Мухаммеда по этому поводу сказано: «С рождения до могилы занимайся изучением наук».
Обучение отличается от изучения наук. Обучение - это процесс передачи знаний от учителя к ученику. В обучении учитель выступает как склад, в котором собраны информации, и он не вмешивается в их преимущество и истории. Однако поиск науки основан на научном уровне учителя и его инициативы и зависит от того насколько учитель в состоянии собрать различные информации из разных источников и обобщающих их придёт к новым заключениям. Усиление научной энергетики учителя преобразует его к муджтахиду - законоведа, который при возникновении новой проблемы может найти правильный ход её решения.
По мнению мыслителя в религии рекомендуются оба вида приобретения знании, т.е. и обучение и научный поиск. Установлено, что обучение без науки ничего не стоит, также наука без обучения не развивается. Ибо основу мышления составляет информация, а задача обучения и науки заключается в изучении информации.
Мутаххари убеждён в том, что исламское воспитание теоретически тогда может быть сформирована, когда внутренняя
нравственная энергетика человека будет созвучна с его разумом, в противном случае, даже в принудительном порядке желаемых результатов не видать.
Третья особенность исламского обучения и воспитания -это привыкание человека к своим моральным и плотским потребностям. Большинство западных учёных считают, что привычка абсолютно нежелательное явление. По убеждению Мутаххари мнения западных учёных о привычке как о нежелательном явлении в жизни человека является не верным.
Привычка согласно учению Мутаххари делится на две части:
1. Природная привычка (фоъли)
2. Привнесённая привычка (инфиъоли)
Природная привычка - это такая привычка человека, которая не находится под влиянием внешних сил. Человек в этом случае выполняет ту или иную работу путём повтора и эксперимента. Например, нельзя сразу научиться письму. Навыки письма складываются постепенно путём упражнений. Много из личных качеств человека, как смелость, отвага и душевное благородство также являются природными особенностями.
Исследование показало, что в части природных качеств человека Мутаххари выступает против утверждения Канта и Руссо. По его мнению, человек пока не привыкнет к определённому способу действия и лично не убедиться в нерациональности избранного метода к другим способам организации работы, относится отрицательно. Особенность привычки в том, что она значительно облегчает решение сложных задач.
При привнесенной привычке человек работает под влиянием внешних факторов и может стать пленником плотских желаний.
Четвёртая часть. Роль обучения в воспитании. Согласно учению ислама воспитание без обучения не бывает. Поэтому обучение и воспитание в исламе считается одним из важных факторов формирования праведного человека.
Согласно Мутаххари мораль состоит из молитвы и почитание. Он говорит, человек вначале несознательно почитает Бога, но когда формируется его сознание, тогда вся его деятельность приоб-
ретает моральное значение. Пророки тоже были присланы Богом ради этой цели - формировании сознании человека.
Исламское обучение и воспитание - целевая система. Она направлена на формирование в человеке конкретных моральных качеств. Если мораль будет связана с религиозной нравственностью, то человек достигнет наивысшего уровня совершенства.
Пятая часть: Исламское обучение и воспитание основано на молитвах. В исламском воспитании идея человечность тогда формируется, когда человек достигнет уровня благочестия и набожности. В исламе существуют различные веры молитвы и набожности. Человек при исполнении каждого вида молитвы представляет перед собой конкретную цель и таким образом совершенствует свою программу и добьётся её исполнения.
Согласно Мутаххари исламское благочестие предопределено и имеет свои особенности. Праведный человек не имеет право их нарушать. Одной из особенностей благочестия является (постоянная тренировка), превращающая потом на привычку. Кроме того, большинство исламских молитв имеют своё время, исполнение их в другое время не допускается.
Вся теория Мутаххари об исламском обучении и воспитании изложена в его книгах «Обучение и воспитание в исламе» и «Философия морали».
Заключение
1 .В педагогической концепции Муртазы Мутаххари большое место занимают проблемы воспитания и обучения в условиях нового социально- политического и культурного развития Ирана конца XX и начало XXI вв., который он рассматривал как одно из важнейших средств изменения системы образования Ирана.
2.Мутаххари считал, что нужно не только давать детям знания, но и развивать познавательные способности. Поэтому он стремился применять в школе активные методы обучения, способствующие проявлению пытливости детского ума и приучающие учеников к самостоятельному мышлению.
З.В книге «Исламское мировоззрение» известный ученый мыслитель Муртаза Мутаххари рассказывает о том, что такое ми-
ровоззрение н каким оно бывает, он дает характеристику научного, философского, религиозного мировоззрений. Разбирает взгляды и подходы к познанию мира монотеистического мировоззрения, в частности, подробно описывая особенности и отличия исламского мировоззрения от всех остальных, и с этих позиций дает ответы на многие жизненные вопросы.
В своей книге «Божественное откровение и пророческая миссия» профессор Муртаза Мутаххари рассматривает особые качества Пророков, как носителей Божественного Откровения, такие как отличие их от гениев, непорочность, чистота помыслов и созидательная деятельность, их историческую роль и цель ниспослания пророчеств, причины повторения пророческих миссий. В книге «Совершенный человек в Исламе» включает тринадцать лекций известного мусульманского мыслителя и ученого Муртазы Мутаххари, прочитанных в Иране в 1974 году. В лекциях рассматривается вопрос о «совершенном человеке», каким его видит ислам, с целью показать универсальность этого вероучения, а также раскрыть многосторонние возможности для духовного развития верующего, стремящегося к осуществлению предписаний ислама.
4.Мутаххари создал школы нового типа, в которых образование, построенное на изучении достоверных фактов, сочеталось с физическим воспитанием и производительным трудом, а также усвоением детьми высоких моральных принципов.
5.Мутаххари отмечает, что сегодня мы не знаем ни свою традицию и ни современную западную цивилизацию. У нас отсутствуют общее положение об учебно-воспитательном процессе, конкретные программы по учебным дисциплинам, не разработаны методики преподавания предметов, не определены конкретные цели, и задачи образования в свете требований нового времени.
6.Он считал, что в Иране ныне действуют по отношению к обучению и воспитанию действуют три точки зрения:
1) Некоторые учёные - улемы, будучи сторонниками традиционного обучения и воспитания ищут пути выхода из него. Особенности их учения выражаются во внедрении религиозного воспитания и обучения. В последние годы традиционное - религи-
озное воспитание расширяет свои горизонты и находит поддержку и в новых современных школах;
2) На протяжении последнего столетия в стране действовали силы, которые выступали за использование западного подхода к организации обучения и воспитания подрастающего поколения. Но в последнее время среди представителей этого направления стали проявляться элементы колебания и сомнения;
3) Существует и третья группа учёных - специалистов, которые выступают за приведение в соответствии обоих направлений.
7.Мутаххари хотя мысленно согласен с третьей точкой зрения, но остаётся непреклонным в своём убеждении о необходимости праведного воспитания.
Мутахарри хотя и выступает за праведное воспитание, но подобно Канту конкретно не показывает пути достижения поставленной цели.
8.На основе разрозненных точек зрения Мутаххари можно делать вывод о том, что он в обучении и воспитании не признаёт подражания прагматизму, что было свойственно Джону Дюи.
По его мнению, обучение и воспитание должно направить человека на признании Бога как создателя всего сущего. Это точка зрения Мутаххари находится в коренном противоречии с современным подходом к обучению и воспитанию. Современное образование и воспитание называется секулярным, т.е. земным, целью которых является нерелигиозное обучение и воспитание, а формирование самостоятельной всесторонне развитой личности, способной раскрыть тайны природы и благоустраивать жизнь.
9.Мутаххари очень старался вывести обучению и воспитанию из узкого круга традиции и предлагать что-то новое - современное, но не смог. Единственное, что он достиг, нанёс серьёзный удар по старым традициям, её ограниченностью. Он был против традиционного мышления. Он хотя и не смог полностью ликвидировать традиционную форму организации обучения и воспитания, но значительно ослабил её.
10.Характерной чертой системы педагогических взглядов этих мыслителей было особое внимание к гармоническому разви-
тию личности. Изучению широкого спектра вопросов, связанных с гармонией души и тела в процессе развития личности, которые рассматривал педагогическую проблемы не как абстрактную теорию, а как часть живого процесса развития человечества.
Мутаххари в конечном счёте остался верен принципу праведности обучения и воспитания.
Изучено педагогическое наследие Муртаза Мутаххари, проанализирована возможность его использования и развития в современной иранской школе, выявлены основные педагогические идеи, которые могут быть положены в основу современного образования Ирана.
Во всем учении Мутаххари звучит мотив утверждения всемогущества воспитания, и этот гуманистический пафос его педагогики делает ее близкой и созвучной задачам, стоящим перед цивилизацией в области воспитания и образования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:
1.Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК МО РФ:
1.Атаи Фарнба. Взгляд Мутаххари о воспитании и обуче-нии//Вестник таджикского национального университета: серия гуманитарных наук.-Ч.2.-Душанбе: Сино.-С.334-336.
2.Атаи Фариба. Дидактика в педагогических идеях Мутаххари// Вопросы психологии и педагогики.-Кургантюбе.-2011,-№4.-С.56-60..
П. Статьи, книги, опубликованные в других изданиях и журналах
3.Атаи Фариба. Педагогические идеи Муртаза Мутаххари: Монография/ Под общ.ред Х.Афзалова; НИИ развития образования АОТ; Ассоциация таджикских иранистов.-Душанбе: Ирфон, 2010,132 с.
4.Атаи Фариба. Профессия и труд в педагогических идеях Муртазы Мутаххари //Пути инновационного совершенствования обучения технологических дисциплин в образовательных учреждениях/Материалы республиканской научно-теорети-ческой конференции; ТГПУ им.С.Айни.-Душанбе: Ирфон, 2011.-С.196-199.
5.Атаи Фариба. Факторы обучения и воспитания в педагогических идеях Муртаза Мутаххари//Вестник педагогики: научно-аналитический журнал НИИ развития образования АОТ.-2010.-№3.-С.98-115.
6.Атаи, Фариба. Педагогические идеи Мутаххари//Культура и образование в цивилизации иранских народов: научный сборник статей ученых и аспирантов Таджикистана, Ирана и Афганистана; сост.С.Сулаймони; АПН РТ.-Душанбе: Ирфон, 2009.-С.. 165-169.
7.Атаи, Фариба. Подход к воспитанию и её осуществление в педагогических идеях Мутаххари //Вестник НИИ развития образования АС)Т.-2010.-№3.-С.98-115.
Сдано в набор 23.03.11 Подписано к печати 24.03.11 Усл. п.л. 1 п.л. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз.
Отпечатано ООО «Контраст» г. Душанбе, ул. Дехлави, 24