Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование общечеловеческих ценностей учащихся общеобразовательных школ нового типа

Автореферат по педагогике на тему «Формирование общечеловеческих ценностей учащихся общеобразовательных школ нового типа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ашурова Барно
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование общечеловеческих ценностей учащихся общеобразовательных школ нового типа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ашурова Барно, 2006 год

Введение

Глава 1. Формирование общечеловеческих ценностей как социально-иедагогическая проблема.

1.1. Общечеловеческие ценности - как составная часть морального и нравственного воспитания.

1. 2. Основные проблемы формирования общечеловеческых ценностей в средних общеобразовательных школах нового

Выводы по первой главе.

Глава 2. Основные направления и возрастные особенности воспитания общечеловеческих ценностей учащихся общеобразовательных школ нового типа.

2.1. Основные направления формирования общечеловеческих ценностей учащихся общеобразовательных школ нового типа

2.2. Возрастные особенности формирования общечеловеческих ценностей учащихся общеобразовательных школ нового типа

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование общечеловеческих ценностей учащихся общеобразовательных школ нового типа"

Приобретение Таджикистаном независимости и суверенности, строительство демократического, светского государства с рыночной экономикой логически привели к отказу от идеологии прошлого во всех сферах жизни, в том числе и в науке, педагогике, культуре, отношении к религии и критериям духовных ценностей. Иначе говоря, изменились подходы и принципы научной, образовательной, воспитательной, культурно-досуговой, хозяйственной и бытовой жизни страны. Идеологические, классово-партийные основы заменились общемировыми, общепринятыми в современной цивилизации исходными положениями и стандартами, прежде всего гуманитарными и миролюбивыми.

Процесс становления и развития личности, учащихся в настоящее время в системе образования занимает весьма значительное место. Наряду с этим формирование отдельных личностных качеств школьников, отвечающих всем требованиям времени лежат в основу всех учебных дисциплин, преподаваемых во всех типах средних общеобразовательных и высших учебных заведениях нашей страны.

Актуальность проблемы исследования заключается в том, что анализ и интерпретация процесса воспитания подрастающего поколения на основе национальных и общечеловеческих ценностях показывает важность того, что человечество в целом на протяжении тысячелетий оставило бесценное педагогическое наследие, в котором переплетены особенности как каждой нации и народности, так и человечество в целом, свидетельствующее о корнях цивилизации, исходящих из одного источника-так называемого человеколюбие. Во всех странах система образования всё больше и больше опирается на эти ценности. Но вместе с тем, и это не следует снимать со счета, каждый народ, каждая нация, будучи составной частью человечества, в своем развитии имеет свои специфические особенности, связанные с его 3 географическим расположением, мышлением, организацией жизни и труда, культурой, воспитанием, и, наконец, религией. Именно поэтому исследования и оценка истории и культуры тех или иных народов целесообразны с точки зрения подхода, который сейчас начинает распространяться повсюду в мире. Общечеловеческое воспитание учащихся в Республике Таджикистан имеет свои глубокие исторические корни. Истоки воспитания в духе общечеловеческих ценностей в Таджикистане, как и у всех других народов следует искать в народной культуре. Именно народ, начиная с колыбельной песни во всех фольклорных жанрах наряду с воспеванием знаний, умений, здоровья, геройства, отваги и других добрых человеческих качеств придавал особое значение и культивированию, идей мира, дружбы, братства не только между членами одной племени или рода, но и между различными племенами, а позже между народами и нациями.

В настоящее время в Республике Таджикистан действуют всего 120 школ нового типа. Из них лицеев-56, гимназий-64. Эти школы сосредоточены, главным образом, в городах Согдийской области-55, Хатлонской области-27, ГБАО-2, Душанбе-21, в районах Турсунзаде-6, Рудаки-3, Гиссар-2, Вахдат-1, Варзоб-1, Нуробод-1, Файзабад-1.

Степень разработанности проблемы.

Человеческое общество в настоящее время характеризуется динамическими изменениями во всех сферах жизни. Воспитание на основе общечеловеческих ценностей сегодня является основным направлением единого процесса социализации личности и наряду с трудовым, идейно-политическим, семейным, эстетическим, физическим воспитанием, олицетворяет выработку и развитие человеческой морали.

Система общечеловеческих норм и ценностей, сложившая в современном обществе, становится подлинным регулятором жизни и деятельности личности, благодаря ее активной внутренней позиции, в процессе ее реальных действий, требующих нравственного выбора и ответственности за них. Исходя из этого, можно прийти к такому выводу, что моральный облик человека, его общечеловеческие устои возникают и развиваются в процессе действительной жизни.

Высшая цель воспитания на основе общечеловеческих ценностей - это достижение идеала всесторонне гармонически развитой личности в условиях современных общественных отношений. По нашему мнению в Таджикистане процесс воспитания в целом как актуальная педагогическая проблема должен строиться с учетом сочетания существующей в обществе морали с прогрессивными ее изменениями, ведущими к обновлению общественной жизни.

Развитие общечеловеческих ценностей, появление личности нового типа - важнейшая веха развития человечества. Мы сегодня должны способствовать развитию морального прогресса, совершающегося под знаком общечеловеческого гуманизма, неотделимого от формирования личности нового типа гармонически развитого человека, от совершенствования его морального сознания, благородной целеустремленности его исканий, замыслов, дел. Из сказанного следует, что основным стержнем в общей системе развития личности является воспитание на основе общечеловеческих ценностей. Демократизация общественной жизни в Таджикистане ставит многие проблемы нравственного воспитания, наряду с другими педагогическими проблемами, по новому: резко возрастает роль субъекта морального выбора личности повышенные и высокие требования предъявляются к морально-волевым качествам человека в различных ситуациях - от обыденных, повседневных до экстремальных. Поднимается значение моральных исканий личности и ее ответственность за их содержание. Возвышаются ценности гуманизма и справедливости в совершенствовании нашего демократического и светского общества в современных условиях.

Воспитание на основе общечеловеческих ценностей как основной фактор педагогической деятельности является важным процессом всестороннего преобразования подрастающего поколения, делающим его способным стать субъектом собственно гуманистических отношений. Воспитание на основе общечеловеческих ценностей в педагогической деятельности является процессом обретения человеком гармонической целостности развития и самостоятельной устремленности к созиданию и творчеству безотносительно к любым выгодам и материальным наградам.

Наиболее передовые античные мыслители выдвигают теории о нравственности, отражающие гуманистические умонастроения, сложившиеся в известной мере под воздействием освободительной борьбы рабов и бедняков. Оптимизмом, любовью ко всем людям наполнен и совет Эпикура: "Нечего бояться богов. Нечего бояться смерти. Можно переносить страдания. Можно достичь счастья". Высоко гуманны и мудры и слова Сенеки: "Человек для человека - вещь священная" и утверждения стоиков, что все люди равны перед нравственным законом. Наивысшей свободой, которую может достичь человек, провозглашаются совершенство и уровновешанность духа, наградой за добродетель-сама добродетель. Так, в нравственном античном сознании формируются представления о назначении человека, смысле его жизни. И, хотя в это время уже наметился разрыв между провозглашаемыми принципами, практикой поведения, выдвижение требования самосовершенствования, равенства всех людей перед человеческим законом, утверждения достоинства каждой личности - все это было шагом вперед в историческом развитии нравственности.

Таким образом, в древнем мире многие общественные деятели и мыслители четко указывали на огромную роль воспитания, как в развитии общества, так и в личной жизни каждого человека. Обучение и воспитание детей как отдельная отрасль знания вначале разрабатывались в недрах философии. В трудах древнегреческих философов Фалеса и Милета, Гераклита, Аристотеля, Демокрита, Сократа, Платона, Эпикура, Лукреция Кара, Квантилиана содержалось достаточно много глубоких мыслей по вопросам обучения и воспитания.

Проблемы воспитания подрастающего поколения в таджикской школе стоит на твердом фундаменте древней педагогической мысли. Одним из величайших источников этой педагогической мысли является "Авеста". Эта священная книга знаменита крылатыми словами "добрый нрав, доброе слово, доброе дело", которые содержат высокий нравственный общечеловеческий смысл. В дальнейшем на эту тему были созданы величайшие произведения как "Динкарт" (Догматы веры), "Бундахишн" (Мироздание), "Дастани минуи хирад" (Суждение высшего разума), "Андарзи Хусрав" (Наставление Хусрава),"Ардавирафномак" (Книга о праведном Вирафе).

Средневековая история таджикского народа подарила миру целую плеяду корифеев науки и литературы произведения, которых обладают огромным потенциалом общечеловеческих ценностей. Среди них нужно особо отметить имена таких мыслителей как Рудаки, Фирдоуси, Авиценна, Насир Хисрав, Абунаср Фараби, Насриддин Туси, Унсурулмаали Кайкавус, Джалолиддин Руми, Саади, Хафиз, Абдурахман Джами, Бедил, Саиб и др. Следует отметить, что педагогика Востока вплоть до XX века еще не выделялась в самостоятельную науку. Она составляет, как правило, основу творчества великих поэтов, философов, ученых и мыслителей: Рудаки, Фирдоуси, Насир Хисрав, Фараби, Санаи, Джалолиддин Руми, Саади, Бинои, Абдурахман Джами, Бедил, Ахмад Даниш и др.

Основу педагогических мыслей наших классиков составляла классическая литература. Литературе обучались на первой ступени обучения, такие предметы как основы грамотности, чтение (поэтическое и прозаическое) и навыки письма. Содержание слова «адаб» соответствует современному таджикскому слову «адаб», что в европейской научной терминологии называется словом культура. Иметь культуру является стремление избегать совершения недостойных бестактных поступков. О человеческой культуре царями и великими учёными написаны книги, которые считались основной воспитания.

Та культура, которую изучали и развивали Рудаки, Фирдоуси, Насир Хисрав и Ибн Сино была не только культурой воспитания и этики. Культурой называли также группу наук, являющихся основой грамотности, грамотного сочетания прозы и поэзии со всеми его тонкостями.

Одной из важных тем в X веке была тема воспитания и формирования человека с гуманными ценностями, в соответствии с которой писатели обращали внимание. Данная тема является основной темой в таджикской классической литературе и в этой области наша литература занимает важное место среди литератур других народов и народностей.

Дидактические мысли были выражены почти во всех жанрах литературы X в., таких как китъа, рубай, газел, касида, маснави. Они были посвящены различным воспитательно-этическим темам. Примером таких произведений являются прозаические переводы книг «Калила и Димна», «Синдбаднаме» Рудаки, а также «Офариннаме» Абушукура Балхи, различные наставления, переведенные с языка пехлеви, некоторые части «Шахнаме» Фирдоуси, а также многие этические части произведений других поэтов X века.

Педагогические темы в литературе X века состоят в основном из восхваления разума, считающегося царем всего, восхваления знания и наук, освоения профессий и ремесла, пропаганды правды, правдивости, оказания помощи нуждающимся, критики всех недобрых, плохих поступков и пропаганды хорошего поведения и человеколюбия.

Исходя из вышеупомянутого можно сделать вывод о том, что мы имеем дело с далекой историей, с архивными источниками, событиями. Нам удалось шире использовать для своих исследований оригинальные произведения Рудаки, Абушакура Балхи, Фирдоуси, Джалолиддина Руми, Саади и Хафиз, а для всестороннего анализа исследуемой проблемы мы обратились и к некоторым религиозным источникам, таким как Коран, Бхагаватгита и Библия, подробный анализ примеров из этих источников приводятся в отдельных частях работы.

Воспитательные процессы в общечеловеческом духе можно наблюдать в творчестве почти всех видных педагогов Западной Европы и России. Это, в частности, можно видеть на примерах творчества гениального чешского педагога, мудрого философа и гуманиста Я. А. Каменского (1592 -1670), Д. Локка (1632-1704), Ж. Ж. Руссо (1712-1778), И. Г. Песталоцци (1746-1827), И. Ф. Герберта (1770-1841), Ф. Вильгельма, А. Дистервега (1790-1866).

В России в этом вопросе особо отличились К. Д. Ушинский (1824— 1870), П.Ф. Каптеров (1849-1922), В.П. Вахтеров (1853-1924), П.Ф. Лестгафт (1837-1909). В советский период заслуживает внимание педагогическая деятельность A.C. Макаренко (1888-1939), В.А. Сухомлинского (1918-1970) и некоторых других.

В советский период в научной разработке теории и практики общечеловеческого воспитания заметный вклад внесли: в России известные учёные - педагоги Б. Ананьев, Л.С. Айзерман, С.А. Алиева, В.Л. Сластенин, И.Ф. Харламов; в Таджикистане: Лутфуллоев М., Обидов И.О., Сулейманов С.И., Латипов Д.Н. и др.

В последнее десятилетие XX века на тему общечеловеческого воспитания защищены ряд кандидатских и докторских диссертаций. В частности диссертации Т. Айтанова М. Исаевой, X. Искандарова., С. Ахмедова и др. в которых в той или иной степени отражены лишь отдельные аспекты общечеловеческого воспитания. Актуальность и необходимость разработки проблемы общечеловеческого воспитания учащихся общеобразовательных школ в Республике Таджикистан особо подчеркнуто и научно доказано учёным и педагогам. В настоящее время по этим направлениям составлены учебные программы, изданы учебные пособия.

Целесообразно, при составлении новых учебных планов учесть включения в них новых предметов, которые бы с малых лет знакомили учащихся с народными традициями, обычаями, обрядами, с массовыми народными представлениями, песнями, танцами и другими. Это было бы действительно мерой - ответом на призыв Президента Республики Таджикистан о необходимости самопознания. Ибо, как известно общее состоит из частного и чтобы узнать общее, вначале надо знать частное, т.е. самого себя. Только в этом случае можно будет добиться сознательного объединения народов в одну общую семью.

Объектом исследования послужили учащиеся общеобразовательных школ нового типа, отличающиеся способностью наиболее активно усваивать ценности культуры.

Предметом исследования является формирование общечеловеческих ценностей у учащихся общеобразовательных школ нового типа.

Экспериментальная база исследования. Исследованием были охвачены главным образом Президентский лицей-интернат, Душанбинская Международная школа, Таджикско-турецкие лицеи-интернаты, несколько школ нового типа города Душанбе.

Исследование охватывает три периода:

Первый период (1998 - 2000) - сбор материалов, наблюдения, опросы, анкетирование и опытно-экспериментальная работа в школах.

Второй период (2000-2002) - определение условий учёбы, воспитания и работы школ, различных учреждений образования в связи с осуществлением общечеловеческого воспитания учащихся, сопоставление работы школ нового типа с традиционными школами по данному вопросу. Написание первой главы диссертации.

Третий период (2002-2006) - обобщение собранных материалов, их сопоставление, подготовка диссертации, формулировка выводов, рекомендаций, определение научных гипотез.

Исходя из целей исследования поставлены и решены следующие задачи:

- вычленить наиболее актуальные проблемы формирования общечеловеческих ценностей у учащихся общеобразовательных школ нового типа в условиях Таджикистана;

- определить степень научной разработанности проблемы формирования общечеловеческих ценностей у учащихся;

- обосновать ведущие социально-педагогические факторы формирования общечеловеческих ценностей у учащихся;

- исследовать объективные возможности формирования общечеловеческих ценностей у учащихся;

- разработать систему воспитательной деятельности, обеспечивающей формирование у учащихся общечеловеческих ценностей и определить пути её осуществления.

Гипотеза исследования. Изучение истории и теории вопроса, подкрепленные осуществления нами поисково-костатирующим исследованием, позволило сформировать рабочую гипотезу исследования, исходящую из того, что процесс формирования общечеловеческих ценностей у учащихся будет эффективным, если:

- процесс формирования общечеловеческих ценностей у учащихся будет осуществляться на основе широкого использования наследий восточных мыслителей, признанных общемировых ценностей образования.

- в процессе обучения и воспитания усвоить интеграционные основы культуры, базирующиеся на единстве общенациональных и общечеловеческих ценностей.

Методологической основой исследования явились теоретические взгляды о сущности человеколюбия и общечеловеческих ценностей, а также о значении опыта гуманной педагогики в системе учебно-воспитательной работы. Положения педагогики, психологии об их роли в общечеловеческой цивилизации Закон Республики Таджикистан «Об образовании», «Национальная концепция образования Республики Таджикистан», государственные стандарты образования и другие правовые акты. Необходимо также и то, чтобы независимо от специфики преподаваемых дисциплин при их обучении строго руководствоваться принципами компаративистского метода и на конкретных примерах показать единство корней национальной и мировой (общечеловеческой) цивилизации, важно по достоинству и объективно оценить вклад каждой нации и народности мира в создание общечеловеческих ценностей.

Целью настоящего исследования является изучение прогрессивных воспитательно-педагогических традиций: определение и теоретическое обоснование путей и способов эффективного воспитания на основе общечеловеческих ценностей.

Апробациярезультатов исследования систематически осуществлялась на кафедре общей педагогики Таджикского педагогического университета им. К. Джураева. Диссертация обсуждена и рекомендована для представления на Совет по защите диссертаций на расширенном заседании кафедры педагогики названного вуза.

Результаты исследования систематически докладывались на научных конференциях Таджикского государственного педагогического университета им. К. Джураева (1995-2006 гг.) и на республиканских научных конференциях (2001-2006). По теме исследования изданы брошюра, опубликованы научные статьи и учебные материалы.

Научная новизна и теоретическая значимость. Сейчас, когда идет процесс интенсивного сближения народов мира во всех областях человеческих отношений очень важно, чтобы эти общеземные и общечеловеческие заветы о добре и человеколюбия были востребованы и претворены в жизнь через всех видов воздействия на человека, прежде всего через внедрение во все учебные дисциплинах средних общеобразовательных школ, включая их новых видов - лицеев, гимназии через организации внеклассных и внешкольных занятий, экскурсий на природу и т. д. Именно данное исследование предоставить возможность реализации научно-обоснованных гипотез об общечеловеческих ценностях как источник воспитания нового человека, современной личности в системе образования.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования является основным пособием по организации и проведению общечеловеческого воспитания учащихся общеобразовательных школ республики, формирования у них гуманистического мировоззрения и уважения к мировым ценностям. Результаты исследования могут быть использованы в качестве пособия и для разработки планов воспитательных работ с учащимися общеобразовательных школ и для составления методических рекомендаций, указаний по различным аспектам воспитательной работы в классе и во внеучебное время.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечания и списка использованной литературы. Общий объем работы состоит из 130 страниц компьютерного набора.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе:

1. Формирование всякой общечеловеческой ценности в обществе начинается со школы. Только школа сегодня берет на себя великую ответственность по воспитанию всесторонне и гармонично развитой личности;

2. Урок является основой общечеловеческого-гуманистического воспитания. Личность ученика формируется, развивается и совершенствуется, прежде всего, в процессе урока;

3. Основной и важнейшей задачей общечеловеческого-гуманистического воспитания является формирование личности учащегося, который протекает в 3-х средах: 1) урок, 2) внеклассная работа и общественная работа, 3) внешкольная работа.

4. Общечеловеческое-гуманистическое воспитание подрастающего поколения это веление времени. Оно должно сыграть решающую роль в строительстве новой-всемирной общности людей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня формирование нового всесторонне и гармонично развитого человека, который бы шагал, в ногу с жизнью является одним из важнейших задач воспитания. Среди многочисленных аспектов воспитательной работы общечеловеческое-гуманистическое воспитание человека без сомнения занимает центральное место. Ибо новое время это время развития и расширения межнациональных связей и отношений, время, в котором творческая деятельность человека развивается на основе общечеловеческих ценностей и направлена на созидание новых человеческих ценностей.

Воспитание общечеловеческих качеств у учащихся старших классов важно, потому что именно в эти годы у них начинает формироваться специфические морально-нравственные черты. Поэтому в планах воспитательных работ особое внимание следует уделить проблемам общечеловеческого-гуманистического воспитания и установить контроль над ходом воспитательного процесса в 3-х направлениях: а) школа; б) семья; в) общество.

В последние годы в школах республики наблюдается значительное улучшение учебно-воспитательной работы. Стратегическое направление государства также положительно содействует развитию и улучшению постановки морально-этического и нравственного-общечеловеческого воспитания подрастающего поколения.

Политика, осуществляемая правительством и государством, требует формирования такой личности, которая была бы вооружена всеми аспектами общечеловеческого-гуманистического воспитания. В осуществлении поставленных задач школы нового типа, особенно Международная школа города Душанбе, достигли значительных результатов.

Морально-этическое, в том числе общечеловеческое-гуманистическое воспитание учащихся среднего возраста-проблема весьма сложная и тонкая.

129

Ибо именно в эти годы у молодежи происходят возрастные изменения физиологического и психологического порядка, изменяется их характер, способность к учению и приобретению знаний, поведение, отношение, речь, память, мыслительная деятельность. Порою, ученик становится общительным активным и с охотой оказывает помощь своим слабоуспевающим товарищам, а порою наоборот становится пассивным и замыкается в себе, ничего не хочет делать. В эти годы ученик в основном стремится быть больше самостоятельным, хочет оценить работу других, изучать личность учителя, его уровень знаний и педагогические способности и талант, он становится более деятельным. Больше двигается и развивает свои физические способности.

Что это важно в становлении ученика в эти годы имеют трудовое воспитание, спортивные соревнования, участие в подготовке к юбилейным датам, демонстрациям, субботникам.

Необходимо иметь в виду, что формирование общечеловеческих качеств учащихся - священный долг педагогического коллектива школы. Поэтому от того, какой морально-этический и нравственный климат среди педагогического коллектива школы во многом зависит успешное осуществление задач по гуманистическому воспитанию учащихся. Поэтому и администрации школ должны проявить настоящую заботу о создании нормального морально - психологического климата в школах, организуя для этой цели различные мероприятия, направленные на сплочение коллектива.

В общечеловеческом-гуманистическом воспитании учащихся среднего возраста огромное значение имеет морально-этическое, нравственное, экологическое воспитание. Гуманистическое и экологическое воспитание это видом школьного воспитания, без которых не может успешно осуществляться общечеловеческое-гуманистическое воспитание. Поэтому необходимо обратить особое внимание на этот вопрос.

В общечеловеческом-гуманистическом воспитании учащихся важное место занимают вопросы соблюдения свободы личности, учёта его индивидуальных особенностей, черты характера и склонности. Каждый неверный шаг педагога в подавлении вышеназванных черт ученика может нанести непоправимый ущерб. Педагог обязан не подавлять самостоятельность ребенка, а напротив поддерживать и поощрять ее, содействовать ее развитию и совершенствованию.

В учебно-воспитательном процессе школы важное место занимает совместная работа классного руководителя и учителей, администрации школы, общественных организаций и родительского комитета. Вся их совместная деятельность должна быть направлена на решение главной задачи-воспитание всесторонне и гармонично развитой личности - человека завтрашнего дня, гражданина Мира.

Идеи формирования личности ученика посредством воспитания и обучения, основываясь на общечеловеческих ценностях в современном этапе перемен в сфере образования в нашей стране однозначно прогрессивны, новы, ценны и поучительны. Именно эти идеи впервые поставили интересы и жизнь человека превыше всего. Современный человек должен формироваться благородным, справедливым, честным, интеллектуально развитым и умным, воспитанным, вооруженным, достижениям науки, трудолюбивым, добрым. Он должен любить свой народ, его культуру, чтить традиции. Востребование идеи формирования «человека мира» в деле воспитания и обучения, несомненно, отвечает интересам всего человечества и обогатит теорию и историю педагогики.

Важнейшее значение для общечеловеческого воспитания учащихся имеет все же урок. Именно хорошо подготовленный, насыщенный научными фактами урок играет главную определяющую роль в становлении человеческой личности учащихся. В связи с этим учителю необходимо

131 постоянно работать над повышением своего идейно - политического, нравственного уровня, развивать и углублять свои знания по преподаваемому предмету, а также смежным дисциплинам, быть в курсе всех политических, экономических и культурных событий в республике и в мире в целом и отвечать грамотно, квалифицированно на все вопросы ученика.

Целенаправленная постоянная работа в различных кружках, беседах конференциях, внеклассных, внешкольных, и общественных мероприятиях также положительно содействует формированию у учащихся личностных качеств. Ведение учета ежедневно возникающих мыслей и выполненных работ, также вносит в жизнь ученика определенный порядок и дисциплину, что является важнейшим качеством личности.

Исследование показало, что формирование личности ученика происходит в трех основных направлениях: урок, внеклассная и внешкольная работа, и окружающая среда. Для достижения результативности в деле общечеловеческого-гуманистического воспитания учащихся необходимо, чтобы эти три направления работали по одному общему воспитательному плану, решали одну общую задачу-формирование высоко гуманной личности, воспитание человека завтрашнего дня-гражданина Мира.

Итоги проделанной работы позволяют сделать следующие выводы:

1. Всеобщий мир, дружба и братство людей, воспитание нового человека - гражданина Мира является важнейшим фактором строительства новой жизни на Земле.

2. Общечеловеческое-гуманистическое воспитание подрастающего поколения имеет свои глубокие исторические корни. Традиции гуманистического воспитания на протяжении веков переходили из поколения в поколение и составляли центральную часть морально-этического и нравственного воспитания человека.

3. Общечеловеческое-гуманистическое воспитание является важнейшим условием формирования человеческой личности и тесно связано с другими видами воспитания-такими как моральное, экологическое, правовое, трудовое и физическое.

4. Общечеловеческое-гуманистическое воспитание связано с субъективными и объективными факторами, формирующимися в тесной связи с экономической, политической, социальной, культурной и научно-познавательной жизнью общества. Проявление этих факторов в условиях школьной жизни-веление времени. Указанные факторы в то же время являются показателями порядка в социальной жизни и ее совершенствования и развития.

5. Формирование всяких ценностей в обществе начинается со школы. Только школа сегодня берет на себя выполнение такой ответственной задачи.

6. Стержнем осуществления общечеловеческого-гуманистического воспитания учащихся является урок. Личность ученика формируется, прежде всего, в процессе урока.

7. Формирование личности ученика-основная и главная задача общечеловеческого воспитания.

8. Общечеловеческое-гуманистическое воспитание ныне диктуется всем ходом современной жизни и направлено на строительство всеобщего мирного дома-Планета Земля, воспитание нового человека-гражданина Мира.

Автореферат диссертации по теме "Формирование общечеловеческих ценностей учащихся общеобразовательных школ нового типа"

На правах рукописи

АШУРОВА БАРНО

ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ У УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ НОВОГО ТИПА (на примерах школ Республики Таджикистан)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Специальность: 13.00.01 — Общая педагогика,

история педагогики и образования (педагогические науки)

ДУШАНБЕ - 2006

Работа выполнена на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета им. К. Ш. Джураева.

Научный руководитель: - академик Академии педагогических

наук РФ, доктор педагогических наук, профессор Обидов Ибрагим Обидович

Научный консультант: - доктор педагогических наук, профессор

Сулаймони Сафар Исозода

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Авзалов Хайрулло Саидович

кандидат педагогических наук, Зокирова Зулайхо Саидмуродовна

Ведущая организация: Худжандский государственный университет им. Б.Гафурова

Защнта^срстоится «» ОР.К-О'Ью^ 2006 года в « /3 » часов на заседаний'диссертацйонного совета Д.047.014.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Институте педагогических наук Академии педагогических наук Министерства образования Республики Таджикистан (734024, г. Душанбе, ул. Айни, 45).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии педагогических наук"Республики Таджикистан.

Автореферат разо оРЗ 2006 г.

/Й^г™

Ученый секретарь ¡[^

диссертационного совета, кандидат педагогических Таварали Нозимович

ЩшР'

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Приобретение Таджикистаном независимости и суверенности, строительство демократического, светского государства с рыночной экономикой логически привели к отказу от идеологии прошлого во всех сферах жизни общества, в том числе и в науке, педагогике, культуре, отношении к религии и критериям духовных ценностей. Иначе говоря, изменились подходы и принципы научной, образовательной, воспитательной, культурно-досуговой, хозяйственной и бытовой повседневной жизни страны; идеологические, классово-партийные основы заменились общемировыми, общепринятыми в современной цивилизации исходными положениями и стандартами, прежде всего гуманитарными и миролюбивыми.

Процесс становления и развития личности учащихся в настоящее время в системе образования занимает весьма значительное место. Наряду с этим, формирование отдельных личностных качеств школьников, отвечающих всем требованиям времени, лежит в основе всех учебных дисциплин, преподаваемых во всех типах средних общеобразовательных и высших учебных заведений нашей страны.

Актуальность проблемы исследования заключается в том, что анализ и интерпретация процесса воспитания подрастающего поколения на основе национальных и общечеловеческих ценностей показывает важность того, что человечество в целом на протяжении тысячелетий оставило бесценное педагогическое наследие, в котором переплетены как особенности каждой нации и народности, так и человечества в целом, свидетельствующие о корнях цивилизации, исходящих из одного источника — так называемого человеколюбия. Во всех странах мира система образования все больше опирается на эти ценности. Но, вместе с тем, каждый народ, каждая нация, будучи составной частью человечества, в своем развитии имеет свои специфические особенности, связанные с его географическим расположением, мышлением, организацией жизни и труда, культурой, воспитанем и, наконец, религией. Именно поэтому при исследовании и оценке истории культуры тех или иных народов, целесообразно будет подходить с точки зрения нового подхода к цивилизации, который сейчас начинает распространяться повсюду в мире. Общечеловеческое воспитание учащихся в Республике Таджикистан имеет свои глубокие исторические корни. Истоки воспитания в духе общечеловеческих ценностей таджиков, как и других народов, следует искать в народной культуре. Именно народ еще на заре цивилизации, начиная с колыбельной песни, во всех остальных фольклорных жанрах, наряду с воспеванием знаний, умений, здоровья, героизма, отваги и

других добрых человеческих качеств, придавал особое значение культивированию идей мира, дружбы, братства не только между членами одного племени или рода, но и между различными племенами, позже народами и нациями.

В настоящее время в Республике Таджикистан действуют 120 школ нового типа. Из них лицеев -56, гимназий- 64. Эти школы сосредоточены, главным образом, в городах Согдийской области -55, Хатлонской области- 27, ГБАО- 2, Душанбе-21, Турсунзаде — б, в районах Рудаки — 3, Гиссар —2, Вахдат- I, Варзоб — 1, Нуробод-1, Файзабад-1.

Степень разработанности проблемы.

Воспитательные процессы в общечеловеческом духе можно наблюдать в творчестве почти всех известных педагогов Западной Европы и России. Это, в частности, можно видеть на примерах творчества гениального чешского педагога, мудрого философа и гуманиста Я. А. Коминского (1592 - 1670), француза Ж. Ж. Руссо (1712 - 1778), немцев И. Г. Песгалоцци (1746 - 1827), И. Ф. Герберта (1770 - 1841), А. Дистервега (1790 - 1866).

В России в этом вопросе особо отличились К.Д.Ушинский (1824 -1870), П.Ф. Каптеров (1849 - 1922), В.П. Вахтеров (1853 - 1924), П.Ф. Лестгафт (1837 — 1909). В советский период заслуживает внимания педагогическая деятельность A.C. Макаренко (1888 — 1939), В.А. Сухомлинского(1918— 1970)и других.

Что касается Востока, то здесь педагогика вплоть до XX века еще не выделялась в самостоятельную науку. Она составляет, как правило, основу творчества великих поэтов, философов, ученых и мыслителей: Абуабдулло Рудаки, Абулкасима Фирдоуси, Носира Хусрава, Абунасра Фараби, Хакима Санаи, Джалолиддина Руми, Саади Шираза, Камалнддина Бннои, Абдурахмана Джами, Мирза Бедиля, Ахмада Даниша и др.

В советский период в научную разработку теории и практики общечеловеческого воспитания заметный вклад внесли: в России известные учёные — педагоги Б. Ананьев, Л.С. Айзерман, С.А. Алиева, В.Л, Сластенин, И.Ф. Харламов; в Таджикистане - Лутфуллоев М., Обидов И.О., Сулаймони С.И. и др.

В последнее десятилетие XX века на тему общечеловеческого воспитания защищены ряд кандидатских и докторских диссертаций. В частности, диссертации Т. Айтанова, М. Исаевой, С. Ахмедова и др., в которых в той или иной степени отражены лишь отдельные аспекты общечеловеческого воспитания. Актуальность и необходимость разработки проблемы общечеловеческого воспитания учащихся общеобразовательных школ в Республике Таджикистан особо

подчеркнуты и научно доказаны учёными и педагогами. В настоящее время по этим направлениям составлены учебные программы, изданы учебные пособия.

Целесообразно при составлении новых учебных планов учесть включение в них новых предметов, которые с малых лет знакомили бы учащихся с народными традициями, обычаями, обрядами, с массовыми народными представлениями, песнями, танцами. Это было бы действенной мерой - ответом на призыв Президента Республики Таджикистан Э. Ш. Рахмонова о необходимости самопознания. Ибо, как известно, общее состоит из частного, и чтобы узнать общее, вначале надо знать частное, т.е. самого себя. Только в этом случае можно будет добиться сознательного объединения народов в одну общую семью.

Объектом исследования послужили учащиеся

общеобразовательных школ нового типа, отличающиеся способностью наиболее активно усваивать ценности культуры.

Предметом исследования является формирование общечеловеческих ценностей учащихся в общеобразовательных школах нового типа.

Экспериментальная база исследования. Исследованием были охвачены, главным образом, Президентский лицей-интернат, Душанбинская Международная школа, таджикск о-турецки е лицеи-интернаты и другие школы нового типа города Душанбе.

Исследование охватывает три периода:

Первый период (1998-2000) — сбор материала, наблюдения, опросы, анкетирование и опытно-экспериментальная работа в школах.

Второй период (2000-2002) — определение условий учёбы, воспитания и работы школ, различных учреждений образования в связи с осуществлением общечеловеческого воспитания учащихся, сопоставление работы в школах нового типа с традиционными школами по данному вопросу.

ТретпИ период (2002—2006) — обобщение собранных материалов, их сопоставление, подготовка диссертации, формулировка выводов, рекомендаций, определение научных гипотез.

Цель настоящего исследования. Целью настоящего исследования явились изучение прогрессивных воспитательно-педагогических традиций; определение и теоретическое обоснование путей и способов эффективного воспитания на основе общечеловеческих ценностей в условиях школ нового типа.

Гипотеза исследования. Изучение истории и теории вопроса, подкрепленное осуществленным нами поисково-констатирующим исследованием, позволило сформировать рабочую гипотезу исследования,

исходящую из того, что процесс формирования общечеловеческих ценностей учащихся будет эффективным, «ля:

— процесс формирования общечеловеческих ценностей учащихся школ нового типа будет осуществляться на основе широкого использования наследия восточных мыслителей, признанного общемировыми ценностями образования;

— в процессе обучения и воспитания усвоить интеграционные основы культуры, базирующиеся на единстве общенациональных и общечеловеческих ценностей.

Руководствуясь выдвинутой гипотезой и поставленной целью, были сформулированы следующие задачи:

— вычленить наиболее актуальные проблемы формирования общечеловеческих ценностей у учащихся в общеобразовательных школах нового типа в условиях Таджикистана;

— определить степень научной разработанности проблемы формирования общечеловеческих ценностей у учащихся;

— обосновать ведущие социально — педагогические факторы формирования общечеловеческих ценностей у учащихся;

— исследовать объективные возможности формирования общечеловеческих ценностей у учащихся;

— разработать систему воспитательной деятельности, обеспечивающую формирование у учащихся общечеловеческих ценностей и определить пути её осуществления.

Методологической_основой_исследования явились

основополагающие принципы сущности человеколюбия, общечеловеческие ценности и значение опыта гуманной педагогики в системе учебно-воспитательной работы, положения педагогики о их роли в общечеловеческой цивилизации, Закон Республики Таджикистан «Об образовании», «Национальная концепция образования Республики Таджикистан», государственные стандарты образования и другие правовые акты.

Теоретической базой диссертации послужили также важнейшие положения исследований по теории и практике общечеловеческих ценностей в школах нового типа.

Широко использованы методы анкетирования и сравнительного анализа, а также принцип научной объективности при изучении исследуемого предмета. Также использован принципы компаративного метода и на конкретных примерах показано единство национальной и общечеловеческой цивилизации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены на научно-практических конференциях

Таджикского государственного педагогического университета им. К. Дж>раева (1995-2006 гг.) и на республиканских научно-практических конференциях (2001—2006гг.). По теме исследования издана брошюра, опубликованы научные статьи и учебные материалы.

Научная новизна работы заключается в том что:

— осуществлено систематическое изложение этапов формирования общечеловеческих ценностей у учащихся общеобразовательных школ нового типа, основанное на анализе целого ряда впервые введенных в научный оборот источников, а также других материалов;

— проведен комплексный системный анализ формирования общечеловеческих ценностей учащихся общеобразовательных школ нового типа;

— показано реальное влияние национальной культуры на формирование общечеловеческих ценностей у учащихся общеобразовательных школ нового типа.

Практическая значимость работы. Основные положения и выводы исследования могут быть использованы при создании обобщающих работ по формированию общечеловеческих ценностей у учащихся общеобразовательных школ. Эти материалы и рекомендации используются при чтении курсов педагогики и психологии в средних специальных и высших учебных заведениях, а также на факультетах дополнительного профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Общечеловеческое гуманистическое воспитание подрастающего поколения имеет свои глубокие исторические корни, традиции гуманистического воспитания на протяжении веков переходили из поколения в поколение и составляли центральную часть морально — этического и нравственного воспитания человека. Она является важнейшим условием формирования человеческой личности и тесно связано с другими видами воспитания, такими как моральное, экологическое, правовое, трудовое и физическое.

2. Общечеловеческое гуманистическое воспитание связано с субъективными и объективными факторами, формирующимися в тесной связи с экономической, политической, социальной, культурной и научно — познавательной жизнью общества. Проявление этих факторов в условиях школьной жизни — веление времени. Указанные факторы в то же время являются показателями порядка в социальной жизни и ее совершенствования и развития.

3. Общечеловеческое гуманистическое воспитание ныне диктуется всем ходом современной жизни и направлено на строительство

всеобщего мирного дома — Планета Земля, воспитание нового человека — гражданина Мира.

Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными задачами и включает введение, две главы, заключение, примечания и список использованной литературы.

3. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава - «Формирование общечеловеческих ценностей как социально-педагогическая проблема»-посвящена вопросам формирования общечеловеческих ценностей как социально-педагогической проблеме в современном обществе.

В соответствии с Конвенцией прав человека в Конституции Республики Таджикистан международные правовые акты, признанные Таджикистаном, являются составной частью правовой системы республики. В случае несоответствия законов республики признанным международно-правовым актам применяются нормы международно-правовых актов. В цепях оказания практической помощи работникам системы образования в деле разработки вопросов общечеловеческого гуманистического воспитания предлагается руководствоваться следующими аргументами:

1. Человеку и человечеству в целом по своим природным данным присуще стремление к спокойной и мирной жизни. Человек привержен к дружбе, товариществу, к общению, искренности и совместной работе и жизни. Это было предусмотрено еще при сотворении первого человека. Одиночество угнетало человека, и потому Бог решил создать ему пару — Еву. Человек по природе миролюбив, он создан Богом по его образу и подобию и направлен на землю для того, чтобы он там размножался, наполнил её, обладал ею, владычествовал над всеми божьими созданиями.

2. Вся жизнь человека со времени его создания и по сей день свидетельствует о том, что любое дело он может осуществить без спора и скандала, если при этом он сможет достичь взаимопонимания между людьми. А взаимопонимание, в свою очередь, достижимо лишь в том случае, если между людьми будет дружба и согласие. Следовательно, дружба, братство, согласие, взаимопонимание людей - есть важнейшее условие достижения всеобщего блага — мира и процветания всего человечества.

3. Человечество с надеждой смотрит на свое будущее, непременным атрибутом которого является сосуществование людей всех частей света и согласие между народами. И чтобы достичь этого, необходимо уже сейчас подготовить будущее поколение в духе всемирного братства и дружбы между народами, любви и уважения

традиций и обрядов всех народов, признании, наравне с национальными достоинствами и ценностями, культур других народов. Президент Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонов, выступая на 50-ом заседании Генеральной Ассамблеи ООН с речью, заявил: «Стратегию взаимного сотрудничества мы видим в наших общих интересах, которая может способствовать взаимному доверию и содействовать развитию мира и согласия в будущем». Речь Президента страны Э.Ш. Рахмонова на Генеральной Ассамблее ООН в республике имеет свою политическую и правовую базу: согласно Конституции Республики Таджикистан, как в ней говорится, общественная жизнь в Таджикистане развивается на основе различных политических и социальных интересов.

Первый подраздел первой главы - «Общечеловеческая ценность как составная часть морального и нравственного воспитания», посвящен анализу проблем воспитания личности как составной части нравственного воспитания в системе образования. Об этом красноречиво говорят высказывания Авесты, ставшие крылатой фразой: Благие мысли, благие фразы, благие дела. Эти заветы первого пророка Заратуштры обращены ко всем людям земли, независимо от их наций и народности, расовой принадлежности, цвета кожи, социального происхождения и общественного положения, исполнение которых для каждого жителя планеты является делом чести и доблести.

За прошедшие несколько лег самостоятельного развития республики в системе образования Таджикистана уже виден ряд существенных изменений.

Одним из главных нововведений в этом плане является организация школ нового типа, введение новых методик преподавания, обновление учебных программ и, особо хочется подчеркнуть, обновление и совершенствование содержания учебников и учебно-методических пособий во всех школах Республики Таджикистан.

Общечеловеческое воспитание - это такое социальное мышление, которое формируется только при учете и признании правовых интересов всего человечества. Но здесь важно учесть то, что в центре человеческого внимания всегда стоит личность, в которой сосредоточены интересы всего мирового общества-человечества.

Теперь настало время объяснить школьникам и то, что еще в глубокой древности люди в силу различных социально-экономических (распространения религиозных сект и направлений, торговля, путешествие) причин и войн были взаимно связаны, в результате чего происходило взаимообогащение культур. Необходимо также объяснить им и то, что в последние годы существования советской власти в стране в области духовно-нравственного воспитания все ярче стали проявляться расхождения между словом и делом, теорией и практикой, что приводило

к различным осложнениям в социально-культурной жизни народов СССР. Эти противоречия проявлялись в следующем:

1. Несоответствие теории с практикой в деятельности различных государственных органов и их политических и социальных организаций, как в центре, так и на местах.

2. Несоблюдение принципов самостоятельности, суверенности наций и народностей республик.

3. Необъективная оценка существующей действительности, излишнее приукрашивание состояния социально-экономической, политической и культурной жизни страны.

4. Отсутствие свободы в установлении дружественных и культурных связей республик с зарубежными странами.

Во втором подразделе первой главы - «Основные проблемы формировании общечеловеческой ценности в средних общеобразовательных школах нового типа» речь идет об основных проблемах процесса формирования общечеловеческих ценностей у учащихся. Общечеловеческое воспитание всегда строится и формируется на научных, культурных и социальных факторах. Важным подспорьем к этому является также установление экономических, политических и культурных связей между государствами мирового сообщества. Оно имеет объективные и субъективные факторы,

В условиях Республики Таджикистан в качестве объективных факторов общечеловеческого воспитания выступают:

1. Полная самостоятельность Республики Таджикистан;

2. Принятие Конституции (Основного закона) Республики Таджикистан, объявившей Республику Таджикистан самостоятельным суверенным полноправным государством;

3. Избрание Президента Республики Таджикистан путем референдума;

4. Признание международным сообществом Республики Таджикистан как самостоятельного суверенного государства;

5. Государственное конституционное устройство Республики Таджикистан как демократического, светского и правового государства.

6. Представительство Республики Таджикистан в Организации Объединенных Наций и в различных странах мира;

7. Открытие иностранных посольств и консульств в Республике Таджикистан;

8. Установление непосредственных политических, экономических, культурных связей Республики Таджикистан с иностранными государствами;

9. Сотрудничество Республики Таджикистан с различными международными организациями в области культуры, экономики, строительства, образования и т.п. и открытие в этих целях на территории республики соответствующих международных организаций и учреждений для совместного осуществления строительства демократического, светского и правового общества в Таджикистане, развитие его экономики, политики, культуры, образования и строительства, необходимых социально — культурных, бытовых организаций и учреждений, а также объектов промышленного назначения;

10. Образование смешанных и международных школ и учебных заведений;

11. Сотрудничество с иностранными специалистами в области образования и науки;

12. Направление таджикской молодежи и специалистов на обучение и повышение квалификации в зарубежные страны;

13. Повышение уровня подготовки таджикских школьников по иностранным языкам;

14. Включение систем образования, науки и культуры Таджикистана в новый международный вид архива — Интернет;

15. Периодическое обновление учебных программ и совершенствование частных методик преподавания в общеобразовательных учреждениях, накопление передового опыта.

Далее в диссертации приводится подробное изложение сути и значения каждого из перечисленнь[х факторов.

Единое общечеловеческое мышление отнюдь не означает смешения или превращения всех народов планеты в один народ, создание единой общемировой нации и общемирового центра. Напротив, оно при сохранении существующих форм правления преследует лишь достижения единственной цели: мира, дружбы, братства, равенства, согласия, солидарности и сосуществования.

В диссертации отмечается, что для таджикского народа общечеловеческое-гуманистическое воспитание учащихся

общеобразовательных школ имеет два значения: первое, в Таджикистане как в государстве, состоящем из различных наций и народностей, упорядочение национальных, расовых и религиозных отношений и предотвращение всяких политических, национальных и религиозных противоречий и интриг, экстремизма и национализма играют решающую роль. Второе, Таджикистан сегодня является самостоятельным и суверенным государством, которое составляет часть мировой цивилизации, и принадлежит к мировому авангарду по защите мира и мирного урегулирования, возникающих внутренних межнациональных

конфликтов. Все это требует, чтобы молодое поколение воспитывалось в духе миролюбия, дружбы и братства со всеми народами мира независимо от расовой и национальной принадлежности.

Президент Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонов говорил: «Известно, что никакая страна в мире не состоит из однородной нации. Там, где нет кровного и национального родства, там есть, только борьба противоположностей. В демократическом обществе государство выступает в качестве судьи этих противоречий. Поддержка одной стороны означает ущемление прав другой стороны. Поэтому государство занимает нейтральную позицию до тех пор, пока споры между сторонами носят мирный характер. Такая позиция государства вытекает из его светского характера. Светский характер демократического государства означает, что все 1раждане общества, которые не тревожат его покой, независимо от принадлежности к расам, нациям и народностям, религии, вероисповедания и идеологии перед государством, Конституцией и законом все равны».

Исследование показало, что в этих целях очень важно чтобы, начиная с детских лет, в детских дошкольных учреждениях на занятиях ручного труда, лепки и рисования, затем в начальных общеобразовательных школах (на уроках труда), обратив особое внимание на эстетическое воспитание подростков, выявить их способности и таланты с последующим обязательным развитием их в старших классах. Важно также и то, чтобы выполненные детьми произведения искусства не остались без внимания. Это также поможет для определения юс будущей профессии-выбора соответствующего направления в старших классах (X — XI классы) или специальности в вузах или средних специальных учебных заведениях. Религия так же является одной из составных частей социального сознания (мышления) народа. Таджикский народ на протяжении веков исповедовал различные религии: был идолопоклонником и огнепоклонником, стал мусульманином и оставил после себя бесценные религиозные мысли. Религиозные воззрения таджиков, как древней арийской нации, тесно связаны с воспитанием высокогуманного преданного своей Родине и всеобщему блату человека. До исламского периода таджики в основном были поклонниками религии Зороастризма (огнепоклонниками), основу учения которой составляли «Благие мысли, благие слова, благие дела». Конечно, и в религиозных учениях также говорится о единстве человечества. Однако пути к этому единству каждая религия рассматривает со своей позиции, т.е. единства на основе единой христианской или мусульманской религии. Справедливо указывает великий Икбал: настоящее человеческое единство в самом начале мироздания, когда бог сотворил человека: «Бог создал

всех вас из одной души» (Коран, 4.1(1). Но представить жизнь в виде всеобщего единения и с всеобщим порядком дело весьма сложное и трудновыполнимое и развитие его связано с нацией, которая стала бы общепринятой...» В подкрепление своего высказывания Икбал приводит слова Флинта, который так же утверждал: «Во всем христианском мире не найти ни одного писателя, который бы говорил о мировом единстве людей сверх общего и абстрактного представления что — либо конкретного».

Наше научное наблюдение показало, что народное творчество так же является одним из элементов социального мышления. Оно выражает ежедневные мысли и чаяния народа. Значение народного творчества в развитии гуманистических идей заключается в том, что в нем отображаются передовые мысли человечества о человеколюбии, более того, оно является выразителем идеи всемирного единения народов. Ярким доказательством этого являются пословицы и поговорки, сказки и поэмы, песни и частушки народов мира, в которых изображены общие для всех народов земли идеи дружбы и братства, мира и прогресса.

Сегодня в вопросе языка, как и в областях формирования единого общемирового мышления, так же имеются различные точки зрения.

Ныне по данному вопросу в мире сложились две точки зрения: 1) изучение языка других народов и 2) создание единого общемирового (универсального) языка.

По первому вопросу следует отметить, что сегодня 70% людей на земном шаре кроме своего родного языка владеют также минимум еще одним - двумя языками. Ряд языков мира, такие как английский, французский, русский, немецкий, арабский, в мировом масштабе признаны как языки межнационального общения народов. Указанные языки в культурной, научной, экономической, социальной жизни народов мира сыграли судьбоносную роль. Особое их значение и роль в судьбах народов мира растет благодаря переводам произведений писателей, поэтов, трудов ученых, распространению передовых педагогических опытов и т.п. Все это явно наводит на мысль, что человечество действительно нуждается в одном общемировом языке. Известный языковед Гумбольдт по этому поводу пишет: «Языкотворческий потенциал человечества будет действовать до тех пор, пока не будут решены все проблемы спроса к общению».

Все это свидетельствует о том, что человек по природе своей склонен к слиянию, единению, к коллективной жизни. Все это совместно с вышеназванными основными факторами при правильной и целенаправленной организации воспитательного процесса непременно

дадут свои положительные результаты. Ниже приводится схема отношений указанных факторов.

Объективные факторы

Субъективные факторы (социальное мышление)

К Е

N И

к я

&

0 и

г

1

I ¡3

£ и

^ §

I

Э

а

¡1 ¡1

Я о

11 а А

К 9

Основные факторы общечеловеческого - гуманистического воспитания учащихся

т

Семейное воспитание

Среда и условия в школе и в классе

Содержание учебно-воспитательного процесса

Знания и мировоззрение воспитателей и учителей

Основные факторы общечеловеческого гуманистического воспитания учащихся тесно связаны с общемировым мышлением, которое формируется на их основе.

В диссертации отмечается, что одним из главных объектов общечеловеческого гуманитарного воспитания является ученик. Ребенок первые воспитательные уроки получает дома у своих родителей, затем у братьев и сестер, затем уличная среда. Молодое поколение — будущее страны и народа. Поэтому оттого, какое воспитание получает нынешнее молодое поколение, во многом зависит завтрашний день нашей Родины, нашего народа и мира в целом.

Другим наиболее важным фактором успешной организации общечеловеческого — гуманистического воспитания учащихся является содержание преподаваемых дисциплин. В настоящее время в средних общеобразовательных школах не все предметы обновлены, да и издаваемые новые учебники и учебные пособия в связи с ограниченностью тиража порой не достаются всем учащимся.

Содержание учебных программ, темы учебников должны полностью охватить все стороны общечеловеческого-гуманистического воспитания молодежи. Ученики на каждом уроке должны получить не только установленный объем знаний, но и обрести необходимые морально-нравственные качества, отвечающие требованиям общечеловеческого — гуманистического воспитания.

Экспериментальные материалы показали, что в средних общеобразовательных школах нового типа работают и учатся педагоги и учащиеся различных национальностей. Например, в 2002 - 2003 учебном году в Международной школе города Душанбе учились всего 129 представителей различных национальностей из Корен, Непала, Пакистана, Бангладеш, Афганистана, США, Германии, Турции и Таджикистана. В составе педагогов и воспитателей школы были представители из Турции - 7, Англии —3, Новой Зеландии —2, Индии - 1, Ирландии — 1, Филиппин — 1, Таджикистана — 17 человек.

В совместных таджикско-турецких лицеях - интернатах Республики Таджикистан в 2000 - 2001 учебном году обучались: таджики - 841 человек, узбеки - 267 человек, русские - 26 человек и другие национальности — 17 человек. В составе педагогов из 157 человек 69 человек были из Турции. Такая практика комплектования совместных школ учащимися и педагогами несомненно дает хорошие результаты.

Сегодня Республика Таджикистан все больше становится известной как самостоятельное, суверенное, светское государство, в школах создаются современные учеб к о-материальные базы, расширяется тематика проводимых мероприятий по вопросам дружбы и братства, мира

и согласия, общечеловеческого - гуманистического воспитания, становится обычной переписка детей таджиков с зарубежными ровесниками, школьники заблаговременно знакомятся с проводимыми мероприятиями в школе.

Все проводимые в школе мероприятия схематично можно очертить в следующем виде:

Условия организации и проведения мероприятий по общечеловеческому воспитанию

Материальная база

Нравственные основы

Клубы и объединения, кабинеты, залы.

Книги, плакаты,

рисунки, стенгазеты, тех. средства

Наличие

дружеского взаимопонимания.

Многонациоиал. состав учеников н учителей

Уровень знания языка и изучение языка

Практическая деятельность: Проведение мероприятий (открытые уроки, спортивные мероприятия, выпуск стенных газет, переписка с иностранными учащимися).

В работе отмечается, что в организации и проведении общечеловеческого — гуманистического воспитания важную роль играет уровень знаний педагога, его широкий круг образования, мировоззрение, гуманистическая нравственность. КД. Ушинскнй по этому случаю говорил: «В воспитательном процессе задействованы все элементы и факторы воспитания, И развитие целиком зависит от личности педагога, его образованности, его культуры. Никакая программа, никакая организация или учреждение не может заменить дело воспитания личности. Без влияния личности педагога изменить и особенно совершенствовать характер воспитанника не представляется возможным. Только личность создает личность, только характер может создать характер».

Таким образом, чтобы успешно организовать общечеловеческое воспитание и добиться желаемых результатов учителю необходимо, прежде всего, самому быть личностью, он должен предварительно хорошо изучить ребенка, установить его сильные и слабые стороны и на этой основе определить программу дальнейшей работы с ним, строить свои планы.

Во второй главе — «Основные направления и возрастные особенности воспитания общечеловеческих ценностей учащихся в общеобразовательных школах нового типа» - определены и проанализированы основные направления и возрастные особенности воспитания общечеловеческих ценностей у школьников. Общечеловеческое — гуманистическое воспитание подрастающего поколения сегодня является одним из жизненно важных и требующих безотлагательного решения вопросов системы образования. Они находится в центре внимания как Правительства Республики Таджикистан, так и Министерства образования и его органов управления на местах, а также общественности.

Главной составной частью личности XXI века должны быть ее гуманистические черты, на что необходимо обратить внимание при изучении всех учебных дисциплин и проводимых внеклассных и внешкольных воспитательных мероприятий.

В средних общеобразовательных школах нового типа Республики Таджикистан за последние 10 лет накоплен достаточно богатый опыт организации и осуществления общечеловеческого - гуманистического воспитания. Однако он еще не стал предметом специального изучения и обобщения со стороны ученых - педагогов Республики Таджикистан.

Изучение и исследование теоретических и практических аспектов общечеловеческого — гуманистического воспитания показывает, что оно, будучи одним из сложнейших вопросов педагогики, все же является важнейшей частью воспитательной работы школьного педколлектива.

Необходимость общечеловеческого-гуманистического воспитания подрастающего поколения вытекает из того, что Республика Таджикистан, будучи полноправным членам мирового сообщества — ООН, уверенно строит демократическое общество, а это, в свою очередь, требует гуманистически воспитанного и всесторонне развитого члена. Таджикистан сегодня не может себя представить вне мирового сообщества. Он является его неразделимой частью. Небезынтересно будет вспомнить в этой связи совершенно справедливое суждение средневекового английского поэта и священника Джона Донна (1573 — 1631), который говорил: «Нет в мире человека, который жил бы на свете как островок; каждый человек есть часть земли. Часть вселенной. Если

море смоет даже горсть земли, то Европа на столько уменьшится; подобно этому смерть каждого человека идет в ущерб мне, ибо я есть часть земли; поэтому для того, чтобы узнать по ком звонит колокол, не надо направлять человека, он позвонит и по тебе».

Эти слова Джона Донна действительно заслуживают всеобщего признания, и надо, чтобы каждый член общества в мире был знаком с их содержанием.

Вторая глава диссертации состоит из двух разделов. Первый раздел посвящен рассмотрению основных направлений общечеловеческого-гуманистического воспитания учащихся общеобразовательных школ нового типа. Развитие общества - это естественно — исторический процесс, в котором человек своим творческим трудом занимает достойное место. История человечества развивается по нарастающему пути. Ни одно историческое событие в истории человечества не является случайностью или стихийностью. Каковы люди в обществе, таковы и законы общества, и направление развития общества так же определяются в том же духе.

В настоящем разделе диссертации излагаются результаты проведенных нами многочисленных бесед, вопросов и ответов, анкетирования по определению основных направлений общечеловеческого-гуманистического воспитания учащихся общеобразовательных школ нового типа, его формированию и развитию.

Установлено, что в общеобразовательных школах нового типа общечеловеческое-гуманистическое воспитание учащихся проводится в 2-х направлениях: а) в процессе урока; б) в процессе внеклассной работы.

Учебный процесс является одним из главных и важнейших направлений общечеловеческого-гуманистического воспитания учащихся. Тема общечеловеческого-гуманистического воспитания, как правило, включена в состав всех программных занятий.

Общечеловеческое-гуманистическое воспитание учащихся наиболее результативно на уроках языка, литературы, истории, географии, уроках нравственности. Например, на уроках литературы все темы, так или иначе, связаны с вопросами общечеловеческого-гуманистического воспитания. Оно рассматривается при изучении жизни и творчества классиков таджикской и советской литературы, при анализе их отдельных произведений.

Наша экспериментальная работа в общеобразовательных школах нового типа, в частности в Международной школе города Душанбе, показывает, что воспитательные мероприятия организуются и проводятся на основе утвержденных Министерством образования Республики Таджикистан программ. Данные программы утверждаются ежегодно

перед началом учебного года и в данной школе. Помимо этого педагоги, классные руководители пользуются также и другими научно — методическими материалами. Одним из таких источников является книга «Ману дунё» («Я и мир»), переведенная с английского на таджикский язык (8). Как явствует из этой книги, в воспитательном деле нет и не может быть мелочей, из мелочей складывается целое; «Каждый день мы в выборе нравственности сталкиваемся с различными ситуациями. Иногда быстро находим общий путь, а иногда пред нами встает сложное переплетение. Но именно эти ежедневно принимаемые нами частные решения постепенно формируют наш характер, определяют наш путь к будущему. Поэтому о каждом, пусть на первый взгляд невзрачном, йодля конкретного человека значимом вопросе всегда надо серьезно думать»,

В цепях определения мнения учащихся о дисциплинах, в процессе изучения которых они больше получают сведения о дружбе народов, был проведен опрос в VIII классе Международной школы города Душанбе.

Из 30 опрошенных учеников 6 чел. ответили, что на уроках воспитания, 10 чел. назвали литературу, 9 чел. — литературу и историю, 3 чел. - иностранный язык и 2 чел назвали уроки человек и общество.

Известно, что в создании общечеловеческой — гуманистической морали, нравственности и мировоззрения огромную роль играет воспитание. Именно воспитание занимает первое место в общем движении общества вперед. Мыслители и ученые в своих произведениях широко использовали высказывания своих предков, собранные ими по различным источникам. Каждый из них в своих произведениях излагал свое понимание воспитания, которое до сих пор не потеряло свое значение. Лучшие представители литературы, культуры и науки Рудаки, Фирдоуси, Ибн Сино, Унсурулмаоли Кайковус, Имам Газали и др. оставили после себя о воспитании весьма ценные высказывания. Изучение их воззрений по вопросам воспитания и учебы молодежи имеет большое познавательное и историческое значение.

Таким образом, результаты исследования, проведенного в Международной школе города Душанбе, позволяют сделать следующий вывод: сила и действенность влияния литературных произведений и их героев на формирование нравственных качеств личности у учащихся во многом зависят от его субъективных особенностей, его художественной образованности, от полноты, правильности и глубины его восприятия и оценки произведения, от различия в нравственных понятиях и представлениях учащихся, их возрастных и психологических особенностей развития.

Сегодня общечеловеческое гуманистическое воспитание учащихся общеобразовательных школ вообще, и нового типа в частности, является

одной из главных задач таджикской школы, обязательным условием становления и развития гражданина Мира, составной частью работы школы, её общественных организаций по общечеловеческому-гуманистическому воспитанию школьников. Задачи общечеловеческого-гуманистического воспитания молодежи вытекают из сущности Таджикского государства и политики Правительства Республики во главе с Президентом Э.Ш. Рахмоновым, направленной на упрочение братской солидарности с трудящимися всех стран и дружбы между всеми народами мира.

Государство постоянно уделяет внимание вопросам улучшения данной работы, что нашло свое отражение в принятом Законе об образовании, Концепции национальной школы и других документах, регламентирующих деятельность общеобразовательных школ республики в области воспитания.

Как известно, всякая работа начинается с разработки плана. Так и здесь, в школах нового типа, имеются свои планы мероприятий по осуществлению общечеловеческого — гуманистического воспитания учащихся.

Воспитательные планы хотя и охватывают в целом основные разделы воспитательного процесса: задачи и перспективы, основные направления деятельности — и состоят из частей морального воспитания, общечеловеческого — гуманистического воспитания, эстетического воспитания, экологического воспитания, трудового воспитания и профессиональной ориентации, правовое воспитание, патриотическое воспитание, но по своему содержанию вопросы, рассматриваемые в каждом из них весьма узки, примитивны и не полностью отвечают современным требованиям педагогики.

В диссертации сделана попытка охарактеризовать общие контуры

из них:

I. Воспитание на примерах жизни и подвигах героев - одно из эффективных средств патриотического и гуманистического воспитания. Здесь школьники должны быть разбиты на отряды и дружины. Между ними должно быть соревнование за право носить имя прославленного героя-борца за мир и свободу народов, за дружбу и братство между народами мира, за солидарность и сосуществование народов, за счастье и процветание или труженика, чья жизнь может служить примером для ребят.

Для осуществления этих задач классный руководитель совместно с отрядными вожатыми должен продумать пути и способы работы и добиться того, чтобы ребята сами выбрали имя того или иного героя, чей ратный и трудовой подвиг для них станет примером в их деятельности.

2. Туристаческо-краеведческая экспедиция. Раньше, при Советах, такое направление работы называлось «Моя Родина — СССР». В соответствии с названием вся проводимая работа была направлена на привитие любви к общей родине — СССР.

Сегодня мир изменился в сторону всеобщего мира и согласия, дружбы и братства, солидарности и сосуществования, демократии и сотрудничества. Соответственно изменились цели и задачи воспитания. В новых условиях такое направление в воспитательной деятельности школ целесообразно было бы назвать «Моя Родина — Планета Земля».

Данное направление может стать одной из массовых форм вовлечения «юных землян» в туристскую краеведческую и экскурсионную работу.

3. Походы по местам боевой и трудовой славы. Этот вид воспитательной работы не только увлекает школьников, но и прививает им любовь к родному краю, помогает узнать его историю, увидеть те изменения, которые произошли в республике за годы, прошедшие после позорной братоубийственной гражданской войны; ребята узнают подробности о происшедших событиях, знакомятся с историческими фактами, видят, как традиции прошлого изменяются в наши дни.

4. Отряды следопытов. В прошлом одна из самых популярных форм организации работы по нравственному н гер олко-патргютич ескому воспитанию учащихся. В наше время она так же должна занять свое подобающее место.

Основу деятельности отрядов следопытов должно составлять приобщение школьников к боевым и трудовым традициям таджикского (соответственно и других народов) народа, нахождение безымянных героев. Школьный музей наряду с общим может быть организован по конкретным направлениям социально — культурной жизни народа. Он может быть посвящен исключительно боевой и трудовой славе, дружбе народов мира, культуре, образованию, искусству. Все зависит от наличия материалов и помещений.

5. Клуб мировой дружбы. При Советах его называли клубом интернациональной дружбы. Но в соответствии с коммунистической платформой деятельность КИД-а ограничивалась рамками социалистического лагеря. В связи с изменением обстановки в мировом масштабе эту форму целесообразно называть Клубом международной дружбы, сокращенно КМД. Клуб мировой дружбы (КМД)- добровольное объединение учащихся, руководимое правлением, избранным самими ребятами на своем общем собрании. Содержание работы КМД многообразно. Прежде всего, КМД знакомит школьников с историей и жизнью многонационального государства Республики Таджикистан

(население его состоит из представителей более 100 национальностей), с гуманистическими традициями его народа.

6. Конференция и диспут являются одной из действенных форм гуманистического воспитания учащихся.

Диспуты, как правило, проводятся со старшеклассниками. Диспут -это спор, отстаивание своего мнения, точки зрения на художественную, научную и общественно - политическую тему. Вступая в жизнь, молодой человек сталкивается с тысячами сложнейших вопросов, и от того, какие ответы он получит на эти вопросы, зависит его позиция. Диспут позволяет обменяться мнениями, спорными суждениями, поэтому он является одной из самых активных форм идеологической работы со старшеклассниками.

7. Встречи и беседы являются действенным фактором героико-патриотического и общечеловеческого-|уманисгического воспитания. Общение с очевидцами и участниками героических событий воспитывает ребят в духе патриотизма, раскрывает перед ними красоту патриотического подвига, приобщает их к традициям старшего поколения, содействует формированию гражданских качеств. Эффективность и действенность встреч и бесед достигается тогда, когда они проводятся регулярно, если им предшествует предварительная работа членов общественных организаций школ с ветеранами для отбора наиболее интересных фактов и событий из их жизни, если при этом учитываются психологические особенности школьников.

8. Устный журнал так же способствует формированию стойких убеждений у учащихся, является массовой формой работы, позволяющей участвовать в ней всем школьникам.

Журнал коллективный это значит, что на его страницах школьники выступают в роли лектора, докладчика, комментатора, обозревателя. Редколлегия создается для каждой страницы из тех ребят, кто интересуется данной проблемой. Целесообразно проводить его выпуск не в один день, а в течение всего месяца, например, один раз в неделю, на часе классного руководителя заслушивать отдельные страницы.

Во втором разделе второй главы - «Возрастные особенности формирования общечеловеческой ценности учащихся в общеобразовательных школах нового типа» рассматриваются вопросы возрастных особенностей учащихся в процессе общечеловеческого — гуманистического воспитании.

Исследование данного вопроса показало, что формирование духов но-нравственных, моральных и общечеловеческих ценностей у учащихся общеобразовательных школ нового типа происходит в 3-х возрастных группах: 1 - III классы, IV - VIII классы и IX - XI классы.

Как явствует, игра стоит на первом, учение на втором, труд на третьем месте, В IV - VII классах учение занимает первое место, игры — второе место, труд — третье место. ВIX — XI классах учение, как и раньше, занимает 1-е место, труд выходит на второе место, а игры (физическая работа) занимают третье место.

Формирование основ общечеловеческого - гуманистического мышления у учащихся младших классов является одним из сложнейших и малоизученных в таджикской педагогике проблем. Именно в этот период учителю и воспитателю необходимо, чтобы своим искренним и любовным отношением воспитывать в ребенке гуманистические качества, в необходимых случаях терпеливо и доходчиво разъяснять ему суть и значение каждого понятия гуманистической морали, заложить в его сознание твердые и прочные основы и нормы общечеловеческого -гуманистического образа жизни.

Чтобы приблизить эту жизнь, в Международной школе города Душанбе педагоги проводят большую работу. Здесь регулярно, в соответствии с утвержденным планом работы, проводятся встречи, беседы, открытые уроки, работают различные кружки. Участники литературного кружка, например, читают стихи на своем родном языке и на других языках, поют песни, играют на музыкальных инструментах, танцуют. В школе периодически организуются конкурсы на тему «Мир на земле», «Я и мир», «Люди планеты».

Сегодня формирование нового человека, шагающего в ногу с жизнью, является одним из важнейших вопросов воспитания и познания. В центре внимания без сомнения стоят общечеловеческое-гуманистическое воспитание и время, в котором человек созидает общечеловеческие ценности.

Процесс формирования морально-этических взглядов нового человека - гражданина мира осуществляется в 3-х направлениях: а) школа, б) семья, в) общество.

В последние годы в школах республики заметно начинает улучшаться учебно - воспитательная работа.

В диссертации показано, что одним из сложных моментов в организации общечеловеческого — гуманистического воспитания, особенно детей среднего возраста заключается в том, что они находятся в состоянии изменения характера. В эти годы в них происходит процесс выбора, меняются их поведение, мышление, отношения, речь, память. Они порою очень активны, порою безразличны, иногда не прочь поддержать друга, помочь ему в освоении пройденного материала, а иногда наоборот, не тревожатся о судьбе товарища. Как раз в эти годы в них начинают складываться способность и умение оценить работу других, сопоставить

одно с другим, отличить добро от зла, хорошее от плохого. Исследование показывает, что дети именно в эти годы пытаются оценить работу с$оих учителей, стараются изучать приёмы и методы их работы с н^ми, установить уровень его знаний, их способностей и таланта. -

Учащиеся старших классов как бы символизируют завтрашних личностей, на которых возложено строительство нового общечеловеческого гуманного общества. Это и определяет задачу педагогического коллектива школы. Педагоги обязаны готовить ^к к творческой и созидательной жизни. Ибо сегодня в связи с изменением социальной жизни и расширением сферы демократии во всем-' мире происходит коренная ломка духовно — нравственного облика людей. Теперь вместо противопоставления людей друг другу выходят на „первое место идеи объединения всего человечества в один общий дом - Планета Земля, все больше захватывая умы и сердца миллионов просты^ людей земли.

И все же в общечеловеческом воспитании учащихся старших классов урок играет ведущую роль. Ибо на уроке учащиеся на примере литературных героев, исторических личностей, географических находок, ученых - первооткрывателей и т.п. больше имеют возможностей поразмыслить, что, в конечном счете, при серьезном отношении их приводит к профессиональной ориентации - выбору направления своей будущей жизни. Дополнительные беседы, воспитательные часы, кружковые занятия и научные споры, организуемые школой для старшеклассников на темы будущей их специальности, содействуют в укреплении выбранного им жизненного пути.

В формировании личности учащегося большую помощь может оказать библиотека школы, где должна быть собрана вся необходимая литература, учебники и учебные пособия, художественная, краеведческая, приключенческая, детская и др. литература по всем дисциплинам учебного плана, а также периодическая печать.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования:

1. Всеобщий мир, дружба и братство людей, воспитание нового человека - гражданина Мира является важнейшим фактором строительства новой жизни на Земле.

2. Общечеловеческое — гуманистическое воспитание подрастающего поколения имеет свои глубокие исторические корни, традиции гуманистического воспитания на протяжении веков переходили из поколения в поколение и составляли центральную часть морально — этического и нравственного воспитания человека.

f 3. Общечеловеческое — гуманистическое воспитание является важнейшим условием формирования человеческой личности и тесно связано с другими видами воспитания, такими как моральное, экологическое, правовое, трудовое и физическое.

4. Общечеловеческое - гуманистическое воспитание связано с субъективными и объективными факторами, формирующимися в тесной связи с экономической, политической, социальной, культурной ы научно — познавательной жизнью общества. Проявление этих факторов в условиях школьной жизни — веление времени. Указанные факторы в то же время являются показателями порядка в социальной жизни и ее совершенствования и развития.

5. Формирование всяких ценностей в обществе начинается со школы. Только школа сегодня берет на себя выполнение такой ответственной задачи.

6.Стержнем осуществления общечеловеческого-гуманистического воспитания учащихся является урок. Личность ученика формируется, прежде всего, в процессе урока.

7.Формирование личности ученика — основная и главная задача общечеловеческого воспитания.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Интернациональное воспитание в процессе формирования личности школьников. — Душанбе, 2003.- Sic.

2. Гуманистическое воспитание школьников старших классов //Адаб, 2003.- № 2.-C.24 - 29.

3. Воспитание личности в старших классах //Маърифат, 2003 -№9-10.-с.16-21.

4. Возрастные особенности формирования общечеловеческих ценностей у учащихся в общеобразовательных шкалах нового типа //Вестник педуниверситета. - Душанбе, 2005-. Ns 5.-C.89-93.

5. Формирование общечеловеческих ценностей у учащихся общеобразовательных школ нового типа/ Под общ ред. Сулаймони С. И. — Душанбе. ТГПУ; НИИ педагогических наук РТ, 2006. - 129 с.

Сдано в набор 10.11.2006 г. Подписано в печать 13.11.2006 г. Формат 60x84 V^, Тираж 100 экз.

Типография Министерство образования Республики Таджикистан г. Душанбе, 1-й проезд, ул. Лахути, 6.