Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-педагогическое обеспечение учебного процесса в общеобразовательной школе с многонациональным составом учащихся

Автореферат по педагогике на тему «Научно-педагогическое обеспечение учебного процесса в общеобразовательной школе с многонациональным составом учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ярославская, Светлана Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Научно-педагогическое обеспечение учебного процесса в общеобразовательной школе с многонациональным составом учащихся"

На правах рукописи

Ярославская Светлана Григорьевна

Научно-педагогическое обеспечение учебного процесса в общеобразовательной школе с многонациональным составом учащихся

13.00.01-общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Йошкар-Ола - 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Ольга Васильевна Кириллова

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Елена Григорьевна Хрисанова

кандидат педагогических наук, доцент Светлана Ивановна Фомина

Ведущая организация: ГОУ «Чувашский республиканский институт образования»

Защита состоится «20» декабря 2004 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К 212. 114.01 при ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К.Крупской» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К.Крупской»

Автореферат разослан «20» ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современный этап развития образования характеризуется становлением гуманистической парадигмы образования, обновлением его целей и ценностей, развитием содержания и технологий образовательной деятельностью. Это связано с периодом быстрых перемен: постгласности, проведения политических и экономических реформ, развитием рыночной экономики, ростом числа проблем связанных с культурными и национальными различиями и социальными конфликтами. Кроме того, необходимо учитывать противоречия между процессами интеграции наций, которые ведут к сближению стран и народов, интенсивному росту национального самосознания.

Наиболее остро этот вопрос стоит сегодня перед Российской Федерацией, так как она по структуре является многонациональным государственным образованием. В настоящее время становится актуальной проблема развития национального самосознания народа, проживающих за пределами мест компактного проживания. Таким образом, проблема возрождения, сохранения и дальнейшего развития национальной культуры становится достаточно актуальной. Эту проблему и призвана решить школа с многонациональным составом учащихся,

В школе с многонациональным составом учащихся создается особая образовательная среда. Наряду с общегосударственным в ней должен представляться национально-региональный компонент - в первую очередь родной язык и литература, национальная история и география, народные промыслы. Школьник в такой среде приобщается к истокам культуры своего народа, учится выражать свое «я» на родном языке, но самое главное, через свое

' 1>0С. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА I

О»

общечеловеческих ценностей. Включение элементов национальной культуры в содержание школьного образования позволит решить многие дидактические и воспитательные проблемы, в том числе проблемы формирования у подрастающего поколения позитивного ценностно-мотивационной сферы. Нельзя чувствовать себя носителем той или иной национальной культуры, традиции, не усвоив истории происхождения своего народа, его мировоззрения и представлений о взаимоотношениях с природой, окружающим миром. Именно историко-этнографические знания дают возможность глубже понимать истоки нации, ее культуру и формируют основу национального самосознания. Освоение этих ценностей происходит посредством особой деятельности, имеющей кроме функционального и символическое значение. Таким образом, школа с многонациональным составом учащихся должна выполнять одну из социальных функций культуры : консолидировать учащихся и их родителей вокруг всеобщей системы духовных ценностей.

Образовательная среда школы с многонациональным составом учащихся - это комплекс условий для достижения целей национального образования. Ребенку, родившемуся сегодня, предстоит жить в современной ему культуре, а это потребует от него огромных усилий, физических и духовных.

Главная цель поликультурного образования состоит в формировании человека, способного к активной и эффективной жизнедеятельности в многонациональной и поликультурной среде, обладающего развитым чувством понимания и уважения других культур, умением жить в мире и согласии с людьми разных национальностей, рас, верований.

Из этой цели вытекают конкретные задачи поликультурного образования:

-глубокое и всестороннее овладение учащимися культурой своего народа, что является непременным условием интеграции в другие культуры;

формирование у учащихся представлений о многообразии культур в мире и России, воспитание позитивного отношения к культурным различиям, обеспечивающим прогресс человечества и условия для самореализации личности;

создание условий для интеграции учащихся в культуры других народов;

развитие умений и навыков продуктивного взаимодействия с носителями различных культур;

воспитание учащихся в духе мира терпимости, гуманного межнационального общения.

В ходе таким образом организованного обучения и воспитания происходит освоение мира (результатом чего являются знания о мире), усвоение мира (оснащающее ребёнка множеством умений взаимодействовать с миром), присвоение мира (как формирование ценностного отношения к миру и его объектам). Находясь в социальной микросреде, ребёнок не минует достижений культуры; он постепенно входит в сегодняшний день современной национальной и мировой культуры. Но, во-первых, взрослые, его окружающие, выступают носителями прошлой или уходящей культуры, в то время, как ребёнок живёт на границе прошлого и будущего, а во-вторых, автономная микросреда обладает ограниченным объёмом культурных достижений, а иногда бывает чрезвычайно низкой. Поэтому общество не может позволить себе не выстраивать особой системы овладения национальной культурой подрастающими детьми.

Актуальность выбранной темы определяется и тем, что учебно -воспитательный процесс в обычной школе организуется чаще всего на основе какой-нибудь одной национальной культуры, недостаточно учитывается специфика и особенности культур разных национальностей. В школе с многонациональным составом учащихся учитываются традиции каждого народа, образовательный процесс направлен на

формирование этноориентироваиной личности, способной к творческому саморазвитию в поликультурном обществе.

Такой подход способствует созданию образовательной системы, при которой учащиеся усваивают родную культуру и язык, и в то же время содержание образования выводит личность в российское и мировое культурное пространство. Следовательно, целью образовательной системы является получение полноценного общего среднего образования по федеральным стандартам и приобщение детей разных этносов к своей национальной культуре, языку, истории, традициям. Изучение культуры сопредельных народов должно способствовать формированию чувства равенства, достоинства, нравственной культуры межнациональных отношений, обеспечивать культурный диалог представителей различных национальностей.

Проблемой поликультурного образования в разное время занимались учёные: Я.А. Коменский, М.С. Коган, Б.С. Ерасов. Пониманию сущности, целей, функций поликультурного образования помогают идеи М.К. Рериха, а так же идеи выдающихся историков и философов современности (Н.А. Данилевский, Э.Мейлер, А. Тойнбит, Ю. Яковец). Большой интерес для понимания роли поликультурного образования в становлении личности представляют идеи И.Я. Яковлева, П.Ф. Каптерева, Ушинского, Л.С. Выготского. Для понимания сущности поликультурного образования особое значение имеют положения М.М. Бахтина о человеке, как уникальном мире культуры, вступающим во взаимодействие с другими личностями - культурами, творящем себя в процессе такого взаимодействия и воздействующем на других. Эти положения в последствии были использованы С.Б. Библером, В. Оконем и др.

Однако, вопросы, связанные с научно-педагогическим обеспечением учебного процесса в общеобразовательной школе с

многонациональным составом учащихся, не получили еще системного описания и воплощения.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы научно-педагогического обеспечения учебного процесса в общеобразовательной школе с многонациональным составом учащихся, а также противоречия между: необходимостью учета в образовании этнокультурного фактора и воспитания толерантных отношений между людьми и отсутствием соответствующего теоретико-методологического сопровождения; фрагментарностью работы по формированию у учащихся представлений о многообразии культур в мире и России и необходимостью комплексного подхода, обобщающего и систематизирующего, имеющийся теоретический и практический потенциал в этом направлении определили тему исследования «Научно-педагогического обеспечения учебного процесса в общеобразовательной школе с многонациональным • составом учащихся». Научная проблема которой' нами сформулирована следующим образом: каковы

общедидактические основы организации обучения и специфика воспитательного процесса в условиях школы с многонациональным составом. Решение этой проблемы является целью исследования.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в школе с многонациональным составом учащихся.

Предмет исследования: содержание, методы и формы учебно-воспитательной работы в школе с многонациональным составом учащихся.

Гипотеза: процесс обучения в школе с многонациональным составом учащихся будет эффективным, если:

- он организуется с учетом национальных особенностей учащихся;

определены педагогические условия для реализации образовательной, воспитательной и развивающей функций обучения;

- разработана и реализована модель выпускника школы, исходя из

современных требований общества. Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ проблемы научно-педагогического обеспечения образовательного процесса в школе с многонациональным составом учащихся.

2. Выявить педагогические условия, повышающие эффективность учебно-воспитательного процесса в многонациональной общеобразовательной школе.

3. Разработать модель выпускника школы с многонациональным составом учащихся.

4. Разработать критериальные характеристики для выявления эффективности результатов исследования.

Методологической основой являются: современные концепции изучения развития системы образования в школе с многонациональным составом учащихся, философско-педагогические идеи гуманизации образовательного процесса в школах с многонациональным составом учащихся, принцип культурно-исторической педагогики, научность, системность, взаимосвязанности и взаимообусловленности политических, социальных, культурологических и этнопедагогических объективных и субъективных факторов развития сети школ с многонациональным составом учащихся.

Теоретическим фундаментом исследования явились достижения современного образования, относящиеся к исследуемой проблеме и изложенные в трудах зарубежных и отечественных учёных-педагогов (Бенкс Я.А., Бендер Ц.Л., Фарац Л,, Топпай X., Раджа Рой Сингх, И.Я. Яковлев, Г.Н. Волков, Ю. К. Бабанский, З.Т. Гасанов, В.Н. Вершинин, В.И. Загвязинский).

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ; экспериментальное исследование; прогностическое моделирование;

анкетирование и интервью; экспертная оценка; изучение и обобщение педагогического опыта.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили: Ульяновский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, МОУ «СОШ № 55 с изучением культур народов Поволжья» и МОУ СОШ № 45 Засвияжского района г. Ульяновска.

Этапы исследования:

I этап (2000 - 2001) - поисково-теоретический. Общее ознакомление с проблемой научно-педагогического обеспечения учебного процесса в школе с многонациональным составом учащихся. На основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической литературы определялись исходные позиции автора, объект, предмет, структура, гипотеза, методология и методики. Создание условий, необходимых для проведения экспериментальной работы.

II этап (2001.- 2002). Обновление сущностно- содержательной проблемы научно-педагогического обеспечения учебного процесса в школе с многонациональным составом учащихся. Разработаны авторские программы спецкурса, «Родной язык и литература» для учащихся 1 - 4 классов с однородным национальным составом, факультативный курс «История и культура родного народа» для учащихся 2-9 классов с многонациональным составом учащихся, факультативный курс «Этнография народов Поволжья» для 5-9 классов с многонациональным составом учащихся; методик и методических пособий к программам, и их апробация в различных образовательно-воспитательных учреждениях. Построение модели выпускника школы с многонациональным составом учащихся.

III этап (2002 - 2003). Отработка методик и обновленных форм внеклассной и внешкольной учебной работы; описание нетрадиционных воспитательных мероприятий, их внедрение и распространение.

IV этап (2003 - 2004). Опытно - экспериментальная работа по

проверке эффективности научно-педагогических рекомендаций исследования. Соотношение планов и результатов. Оформление работы в виде диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлено современное теоретико-методологическое положение как предпосылка решения проблемы научно-педагогического обеспечения учебного процесса в многонациональной общеобразовательной школе;

выявлены педагогические условия, повышающие эффективность учебного процесса в школе с многонациональным составом учащихся;

- национально-региональный компонент рассматривается как фактор обогащения содержания образования и повышения его воспитательного потенциала в школе с многонациональным составом учащихся.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

- оно вносит определённый вклад в педагогическую теорию и практику в области национального образования;

- в разработке модели выпускника школы с многонациональным составом учащихся в современных условиях;

- в выявлении возможностей родного языка как учебной дисциплины в формировании национального самосознания учащегося;

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- созданы предпосылки для использования возможностей национальной культуры как основы национального образования в школе;

- выявлены педагогические условия осуществления национального образования;

- выводы и рекомендации, сформулированные по результатам опытно-экспериментальной работы, создают оптимальные возможности для

разрешения основных проблем и противоречий, выявленных в ходе исследования;

- разработаны и апробированы авторские программы спецкурса, «Родной язык и литература» для учащихся 1 - 4 классов с однородным национальным составом, факультативный курс «История и культура родного народа» для учащихся 2-9 классов с многонациональным составом учащихся, факультативный курс «Этнография народов Поволжья» для 5-9 классов с многонациональным составом учащихся;

- разработана критериальная характеристика для определения эффективности учебно-воспитательного процесса в школе с многонациональным составом учащихся (на материале родного языка).

Обоснованность и достоверность результатов исследования, его выводов и рекомендаций обеспечиваются представительной источниковедческой базой исследования, опорой на современные методологические позиции, применением адекватных объёму, цели и задачам исследования методов, использованием комплекса взаимодополняющих источников и материалов, внедрением результатов исследования в практику работы школ.

Основные положения, выносимые назащиту:

1. Концепция школы с многонациональным составом учащихся определяет приоритетные направления развития данного учебного заведения по выявлению и внедрению дидактических особенностей научно-педагогического обеспечения учебного процесса в многонациональной школе и позволяет наметить стратегические ориентиры совершенствования работы всех звеньев учебно-воспитательного процесса на перспективу.

2.. Продукт школы - это комплекс способов, которыми владеет выпускник, взаимодействуя с миром. Важно определить место социального заказа в иерархии основной модели выпускника. Однако,

отказываясь от авторитарных методов воспитания и опираясь на научное понимание процессов развития личности необходимо:

признание невозможности полного, жёсткого адекватного моделирования личности выпускника;

признание его прав, зафиксированных в международных документах, в том числе право на самоопределение;

признание того, что процессы становления личности в основном идут через социализацию и саморазвитие, а процессы воспитания сводятся к созданию условий для саморазвития и самовоспитания; чёткое понимание того, что педагог может только способствовать (или тормозить), и то в определённых пределах, внутренним тенденциям саморазвития и самораскрытия воспитанника.

3. Содержание, формы и методы воспитания в школе с многонациональным составом учащихся будут культуросообразными только в том случае, если они отражают культурные ценности, присущие не только российскому этносу, но и социуму региона, различным его социальным группам и учитывают исторически сложившиеся в них традиции образования.

4. Образовательный процесс в школе с многонациональным составом учащихся - это модель самого культурного процесса. Он не просто «сообщает» учащимся о культуре и каких-либо её достижениях, а моделирует само национальное образование.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение четырёх лет в ходе организации и проведения опытно-экспериментальной работы по научно-педагогическому обеспечению учебного процесса в школе с многонациональным составом учащихся. Результаты проведённого исследования обсуждались на заседаниях экспертного Совета при ИПК ПРО г. Ульяновска, на семинарах для учителей родного языка и руководителей образовательных

учреждений с многонациональным составом учащихся и воспитанников, на производственных совещаниях и педагогических Советах школ № 55 и № 45. Основные положения диссертации нашли своё отражение в пяти публикациях, учебно-методических пособиях: программа факультативного курса по истории и культуре чувашского народа для учащихся 2-9 классов многонациональных школ, программа факультативного курса по этнографии народов Поволжья для 5-9 классов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 209 наименований, из них 4 наименования на иностранных языках, приложений.. Общий объём диссертации составляет 363 страницы, из них 199 страниц основного текста, 164 страниц приложения. Работа содержит 13 таблиц, 4 диаграммы.

Основное содержание диссертации.

Во введении выявляются предпосылки возникновения и постановки проблемы исследования, обосновываются исходные параметры, актуальность темы исследования, определяются его проблема, цель предмет, объект, формируются основные задачи, описываются методологические основы и методы исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Научно-педагогические предпосылки исследования проблемы организации учебного процесса в многонациональной общеобразовательной школе» проводился ретроспективный анализ состояния проблемы организации учебного процесса в многонациональной общеобразовательной школе, рассматривались современное теоретическое положение, лежащее в основе оптимального решения проблемы и педагогические условия,

повышающие эффективность учебного процесса в школе с многонациональным составом учащихся.

На современном этапе происходит упрочение социально-культурной идентичности России, которая выражается, главным образом, в том, что российская цивилизация по своему характеру образования экуменистическая. И естественно её столкновение с техногенно-информационной культурой эпохи постиндустриализма (истоки национальной культуры, религия, обычаи и традиции осознаются как защитный механизм в сохранении российской идентичности). Особенно болезненно происходит данный процесс в условиях многонационального, поликультурного и поликонфессионального государства, каковым является Россия.

Понятие поликультурного воспитания (multikultural education) получило распространение в мировой педагогике с 1960-х, а в России введено в научный оборот в 1990-х гг. Одно из его первых нормативных определений дано в 1977 г.: «воспитание, включающее организацию и содержание педагогического процесса, в котором представлены две или более культуры, отличающиеся по языковому, этническому, национальному или расовому признаку».

Поликультурное воспитание базируется на утверждении человеческого достоинства и высоких нравственных качеств; устранение противоречий между системами и нормами воспитания и обучения доминирующих наций и этнических меньшинств, их взаимной конвергенции и отказ этнического большинства от культурного диктата.

Три группы целей поликультурного воспитания можно обозначить понятиями «плюрализм», «равенство» и «объединение». В первом случае речь идёт об уважении и сохранении культурного многообразия, во втором - о поддержке равных прав на образование и воспитание, в третьем - о формировании общенациональных политических, экономических, духовных ценностей. Отсюда мы можем

сделать выводы о том, что ключевые цели поликультурного воспитания многоступенчаты. Так при воспитании уважения к иным культурам (толерантность, терпимость) - лишь начало приобщения к ним. За этим должны следовать понимание, уважение и, наконец, активная солидарность, взаимодействие, взаимозависимость, взаимообмен.

Поликультурная педагогика перспективна для гражданского воспитания в сложных условиях многонационального государства. Как замечает американец Дж. Бэнкс, «поликультурное воспитание - это не только сугубо этническое явление, но и процесс, направленный на подготовку активных граждан в тревожном и этнически поляризованном мире».

Организация учебно-воспитательной работы в школе с многонациональным составом учащихся в настоящее время требует поиска новых путей. Сделать главным в процессе организации учебно-воспитательной работы поиск и вычленение тех приёмов и методов, которые будучи соответственно защищены от произвола с любой стороны смогли бы внедриться в процесс работы учителя.

Вполне понятно, что школа не может разрешить политические, экономические, этнические и другие конфликты и проблемы. Но она может внести существенный вклад в раннее формирование многокультурного менталитета, в развитие у подрастающего поколения уважение к культурам всех рядом живущих народов. Она может помочь учащимся глубже понять, осознать и оценить и его собственную культуру.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности научно-педагогических рекомендаций исследований» было сделано обобщение опыта организации учебной работы в школе с многонациональным составом учащихся на основе работы школ Ульяновской области и города Ульяновска. Раскрыта роль и место

национального компонента в формировании содержания образования общеобразовательной школы с многонациональным составом учащихся.

Анализ публикаций по национальному образованию позволил уточнить ту научную нишу, где было возможно и необходимо практиковать ориентированное исследование. Открытыми для изучения представлялись следующие аспекты проблемы:

- современный взгляд на национальное образование как на проблему формирования творческой социально-мобильной личности;

- национальное образование школьников как способ приобретения новых знаний;

- пересмотр целей путей и средств культурологической подготовки учащихся образовательных учреждений;

- организационно-методические аспекты организации учебно-воспитательного процесса, обеспечивающие необходимую культурологическую подготовку учащихся;

- требования к подготовке педагогов в сфере национального образования.

Всё это явилось основанием для проведения опытно-экспериментальной работы и осмысления соответствующего совершенствования предварительного опыта, накопленного школой по этнонациональному образованию.

После детального обсуждения темы исследования и её окончательной формулировки, в ходе создания программы возникла объективная необходимость разработки методики диагностики результатов исследования.

Для поиска указанных дидактических особенностей организации обучения и специфики воспитательного процесса, их влияния на эффективность УВП и достижения определенного идеала выпускника такой школы требуется разработка методик диагностики результатов исследования.

В соответствии с целями и задачами исследований в качестве прогностически изменяемых и измеряемых параметров нами выделены

1) уровень интереса учащихся к родной культуре,

2) отношение учащихся и родителей к культуре родного народа,

3) индекс удовлетворенности социально-психологической стороной образовательного процесса,

4) уровень обученности.

Все вышеизложенное должно было в процессе эксперимента получить теоретическое обоснование и методическое сопровождение Есть основания говорить о том, что эксперимент действительно получился, и что его результаты мноюплановы и разнообразны Проиллюстрируем результаты исследований следующими диаграммами Рис.1. Сравнительные результатыуровня интересаучащихся 5-9 классов кродной культуре и культуре народов Поволжья. (количество респондентов в %)

0 Классьшзучением родного языка ■ Общеобразовательные классы □ Контрольная группа

Рис.2. Сравнительныерезультатыуровня интересаучащихся 2-4 классов кродной культуре и культуре народов Поволжья. (количество респондентов %)

В ходе экспериментальной деятельности была проведена разработка концептуального обоснования модели общеобразовательной школы с многонациональным составом учащихся и созданы адекватные образовательные программы.

Программы по родному языку и литературе были соответствующим образом адаптированы. Были созданы программы спецкурсов и факультативов, к которым разработаны сопутствующие материалы и методические рекомендации; созданы авторские программы объединений дополнительного образования. На научном уровне были разработаны критерии эффективности и произведена оценка деятельности учреждения нового типа. Был разработан пакет нормативно-методических документов образовательного учреждения «Школа с изучением культур народов Поволжья».

Содержание, методы и формы воспитания будут культуросообразными только в том случае, если они отражают культурные ценности, присущие не только российскому этносу, но и социуму региона, различным его социальным группам и учитывают исторически сложившиеся в них традиции образования.

Продукт школы - это комплекс способов, которыми владеет выпускник, взаимодействуя с миром Следовательно нужен документ, в котором системно изложены эти способы Таким документом стала

модель выпускника школы с многонациональным составом учащихся, содержание которой представлено ниже в таблице

Характерные черты и качества личности выпускника школы

Специфические характерные черты и качества личности выпускника школы с изучением культур народов Поволжья

о

у *>

§ В

§■1 5 §

8.8

У г£ ?

♦ стойкое гуманистическое мировоззрение,

♦ владение целостной позитивной системой взглядов на окружающий материальный и социальный мир,

♦ гражданская ответственность,

♦ правовое самосознание_

♦ гражданская ответственность за судьбу своего народа,

• самосознание себя как представителя определенной нации в многонациональной среде

о &

8

♦ физическое, психическое и репродуктивное здоровье,

♦ владение основами здорового образа жизни как общечеловеческой ценностью,

♦ положительно-активное отношение к физической культуре

♦ положительно активное отношение к физической культуре как части культуры своего народа и рядом жив) щих народов,

♦ владение основами здорового | образа жизни как ценностью

своего народа,_

Е

0 §

г

1

♦ усвоение системы знании, обеспечивающих оптимальный уровень общеобразовательной подготовки учащихся,

♦ овладение основными идеями и методами познания,

♦ умение сознательно и творчески использовать знания в стандартных и нестандартных ситуациях,

♦ стремление реализовать свои творческие и интеллектуальные способности,

♦ сформированность умений

рациональной организации труда, стремление к самообразованию_

♦ интерес к родному языку и литературе,

• интерес к языкам и литературе других национальностей,

• интерес к культуре своего и рядом живущих народов,

♦ умение сознательно и творчески использовать специфические знания и умения народов Поволжья,

♦ готовность к продолжению образования как на

общегосударственном, так и на родном языке (для выпускников классов с изучением родного языка),

* умение использовать наиболее эффективные характерные особенности разных народов в организации труда,

• ориентация на высокие ♦ ориентация на высокие нравственные |

нравственные ценности; ценности, как части культуры, прежде 1

• стремление к всего, своего народа; '

самоопределению и ♦ ориентация на высокие нравственные |

а «и самосовершенствованию; ценности, как части культуры, других 1

5 СП ♦ честность,' народов;

% 3 о со Л О С принципиальность, умение ♦ готовность к защите интересов своего

ц 1 отстаивать свои взгляды и народа;

убеждения; толерантность; • уважительное отношение

(толерантность) к другим

национальностям

• способность к успешной • принятие типических национальных

социализации в обществе; культурных ценностей своего и рядом

• принятие живущих народов, наряду с

общечеловеческих ■ общечеловеческими культурными

культурных ценностей; 1 ценностями;

♦ приятие семьи,как ♦ видение собственного «я» как носителя

общегосударственной этнической культуры в

(3 3 ценности; многонациональном социуме;

& 5 о « коммуникативность; ♦ готовность к благожелательному

6 X о г ♦ культура общения; контакту с представителями разных

э* 3 национальностей;

ч ♦ умение эффективно общаться со

сверстниками любой национальности;

♦ уважительное отношение к

вероисповеданию разных народов;

♦ приятие семьи, как части культуры

своего народа;

, ♦ способность к успешной социализации

в других регионах РФ;

а • готовность к осознанному ♦ умение сознательно и творчески

>3 5 о выбору профессии; использовать специфические знания и

< о г А ♦ способность к успешной умения народов Поволжья в

•0 £ 5 5 социализации в обществе и профессиональной деятельности;

о о 3 о £ активной адаптации на рынке ♦ способность к успешной социализации

<0 о 3 о и -с ' труда; в обществе и активной адаптации на

С «и .§ -в. »3 о ♦ способность к рынке труда в других регионах РФ и

1 о профессиональному росту; странах СНГ.

г 1 * профессиональная

Е мобильность.

В ходе реализации программы исследования была разработана структура научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса в школе с многонациональным составом учащихся.

В разработке и совершенствовании научно-методического обеспечения образовательного процесса и инновационной деятельности в школе с многонациональным составом учащихся принимают участие:

- педагогический Совет;

- научно-методический Совет;

- социально-психологическая служба;

- творческая лаборатория по проблемам изучения родных языков и культур народов Поволжья;

- творческие группы учителей;

- МО классных руководителей;

- МО учителей-предметников.

Одной из основных задач методической службы является включение в процесс внутриклассного управления непосредственного участника педагогического процесса - классного руководителя.

Научно-методическая работа школы призвана совершенствовать организацию УВП в школе с многонациональным составом учащихся.

Совместная учеба и жизнь, правильная организация научно-методического обеспечения образовательного процесса в школе с многонациональным составом учащихся, постоянное общение его членов - всё это должно создавать благоприятную психологическую обстановку, способствующую формированию у молодёжи уважения к нациям и народностям, к их культурам.

Понятно, в таком коллективе действуют носители различных культур и традиций и не все его члены способны правильно воспринять ценности культур разных народов (они порой им непонятны, непривычны), проявить терпимость и тактичность. Отношение человека к той или иной национальности в большей степени зависит от личного опыта общения с её представителями, с друзьями и знакомыми.

За время экспериментальной работы удалось постепенно включить в инновационную деятельность всё большее число участников образовательного процесса. Потребностью педагогов школы становилось наполнение учебно-воспитательного процесса новым содержанием деятельности, формами взаимодействия участников образовательного

процесса, выработкой умения прогнозировать результат.

Это в конечном итоге способствовало гуманизации образовательного процесса, предполагающей многостороннюю деятельность педагогического коллектива и коллектива учащихся, включающей целеполагание, планирование. Организацию образовательного процесса. На качественно новый уровень работы перешла школьная психологическая служба, которая проводила комплексные программы-исследования, апробируя новые методики.

Существенно повысилась психолого-педагогическая и специально-профессиональная компетентность учителей, более системной стала научно-методическая работа педагогов в методических объединениях. Можно сказать и о качественно новой рефлексии педагогической деятельности учителями, о развитии умения отслеживать результаты педагогической деятельности. Наконец, за счёт вариативности и гуманизации образования повысились те итоговые показатели деятельности, которые определяются коэффициентом обученности и качеством знаний учащихся, а так же коэффициентом удовлетворённости участников образовательного процесса его социально-психологической стороной, в которую входят осуществление образовательного процесса в соответствии с уровнем образовательных программ, создания демократического уклада жизни и то, что школа является центром воспитательной и культурной деятельности работы в микрорайоне. Последний показатель проиллюстрирован на диаграмме, приведённой ниже.

Рис.3 Сводная итоговая таблица результатов « Удовлетворенность участников образовательного процесса его различными сторонами».

(количество респондентов в %)

В целом, эксперимент доказывает, что в рамках школы с многонациональным составом учащихся может быть создано общее и целое образовательно-воспитательное пространство, повышающее социальную адаптацию учащихся современной школы за счет более эффективной организации общеобразовательной и допрофессиональной подготовки учащихся, перестройки воспитательного процесса и изменения управления учреждением и учебным процессом. При этом главной целью создания представлялась направленная социализация учащихся за счёт параллельного получения общего среднего и допрофессионального национального образования в рамках единой образовательной программы.

Сложившаяся в школе ситуация сделала необходимым и злободневным осмысление системы национального образования на основе традиционной культуры воспитания.

Результаты исследований, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дают основания для следующих выводов:

1. Актуальность проблемы исследования обусловлена выявлением основных противоречий и нерешённых проблем в научно-педагогическом обеспечении учебного процесса в общеобразовательной школе с многонациональным составом учащихся, выдвижением нового теоретического положения, лежащего в основе оптимального решения проблемы, обеспечивающего последовательность, системность, целостность и связь, которое является важным условием непрерывного процесса этнокультурного образования, проподевтической основой подготовки учащихся к изучению предметов и факультативных курсов этнического цикла.

2. Достичь оптимального построения процесса обучения в школе с многонациональным составом учащихся возможно лишь на основе такого управления, которое организуется с учётом закономерностей и принципов обучения, на основе применения современных форм и методов преподавания и учения, а так же на основе изучения и учёта национальных особенностей каждого народа, индивидуальных особенностей ученика.

3. Обращение к богатейшему культурно-педагогическому наследию народов, проживающих вместе, способствует разрешению злободневных проблем в межнациональном общении, системы образования и выходу школы и в целом государства из кризиса.

4. Возрождение идеалов и других ценностей родного народа является одним из элементов гуманизации и демократизации системы образования.

5. Разработанная модель выпускника школы с многонациональным составом учащихся, построенная на основе сущностно-содержательной и структурно-функциональной деятельности и состоящая из процессуального, содержательного, деятельностного и критериального блоков, создаёт возможность для самореализации

человека. То есть как культурный человек, выпускник выбирает, ставит перед собой цели и способы деятельности, адекватно потребностям саморазвития и самореализации, учитывает тенденции развития мировой национальной и региональной культуры и, в частности, стремится овладеть современными научными знаниями, умениями и навыками на уровне не ниже федерального, регионального и муниципального стандартов.

6. Использование элементов национально-регионального компонента в содержании образования общеобразовательной школы с многонациональным составом учащихся обуславливает такое соотношение и сочетание образовательного материала, структуры учебных программ и учебной информации, факультативных курсов, которые обеспечивают поэтапное формирование всесторонности знаний об истории и культуре родного народа и народов, проживающих вместе, об окружающей природе и человеке, научного мировоззрения, целостной научной картины мира, соответствующей современным представлениям и достижениям науки, способствуют созданию комфортной эмоциональной образовательной среды, «ситуации успеха» в жизни.

7. Реализация определённых в ходе исследования педагогических условий (общих, частных и специфических), обеспечивает положительный образовательный и развивающий эффект, позволяет разрешить выявленные в ходе исследования проблемы и противоречия.

Накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные учебные пособия и рекомендации, анкеты, опросники, тесты, могут быть использованы в школах, институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования, в практике работы учреждений дополнительного образования детей.

Материалы исследования опубликованы в пяти научных статьях и в трёх

учебных программах, основные результаты отражены в следующих

публикациях:

1. Ярославская С.Г. Проблема двуязычия в современной школе. / Новый виток реформы образования: предпосылки, основные направления, научно-методическое обеспечение: межвузовский сборник научных статей. - Москва - Чебоксары: АПСН. 2002, С. 159 -162.

2. Ярославская С.Г. Состояние проблемы национального образования в литературе / Повышение качества образования в средней и высшей школе: межвузовский сборник научных статей. - Москва-Чебоксары: АПСН, 2002, С. 181 -182.

3. Ярославская С.Г. Научно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса в школе с многонациональным составом учащихся. / Научно-методическое обеспечение модернизации образования и реструктуризации сети сельских школ: межвузовский сборник научных статей. - Москва - Чебоксары: АПСН. 2003. С. 166 -169.

4. Ярославская С.Г. Модель выпускника школы с многонациональным составом учащихся. / Научно-методическое обеспечение модернизации образования и реструктуризации сети сельских школ: межвузовский сборник научных статей. - Москва - Чебоксары: АПСН. 2003. С. 161-166.

5. Ярославская С.Г. История и культура чувашского народа. Программа факультативного курса для 2 -4 классов школ с многонациональным составом учащихся. - Чебоксары: Чув.ГУ, 2004,25 с.

Подписано в печать 10.11.2004г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Усл.п.л. 1,5. Тираж ЮОэкз. Заказ №145

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии информационно-издательского центра территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике 428027, г.Чебоксары, ул.Хузангая, 16 Лицензия N 27-47 от 27.08.98г.

»25 ü-. :