Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка учителя к учебно-воспитательной работе в начальных классах с многонациональным составом учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лебедева, Л. И.
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка учителя к учебно-воспитательной работе в начальных классах с многонациональным составом учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лебедева, Л. И., 1994 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ШИХОДОГО-ЩДАГОБ'НЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К РАБОТЕ С МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫМ СОСТАВОМ УЧАЩИХСЯ.

§ I. Формирование готовности к работе с многонациональным составом учащихся как структурный компонент профессиональной подготовки учителя начальных классов

§ 2. Соотношение общечеловеческого и национального как педагогический принцип работы учителя с многонациональным составом учащихся.

§ 3. Критерии и уровни сформированности готовности к работе с многонациональным составом учащихся у студентов педагогического вуза

Глава П. ПЩГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ будущих учителей начальных классов к работе с

МНОГОНАДИОНАЛЬНЫМ СОСТАВОМ УЧАЩИХСЯ.

§ I. Многокультурное образование как теоретическая основа формирования готовности будущих учителей к работе с многонациональным составом

§ 2. Формирование готовности будущих учителей начальных классов к работе с многонациональным составом учащихся в целостном педагогическом процессе в педвузе

§ 3. Проблема определения эффективности подготовки будущих учителей к работе с многонациональным составом учащихся .И

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка учителя к учебно-воспитательной работе в начальных классах с многонациональным составом учащихся"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Ойцественные преобразования, осуществляемые в нашей стране, необычайно актуализируют проблему межнациональных отношений, которые характеризуются рядом противоположных тенденций. С одной стороны, отмечаются интеграционные процессы, сотрудничество людей разных национальностей, толерантность, взаимоуважение, с другой - рост этноцентризма,межнациональные конфликт, войны и т.п. Такая противоречивость в полной мере проявляется не только среди взрослых, но и в детском сообществе, что порождает крайне негативные последствия для развития и социализации личности.

Благоприятные условия для формирования культуры межнационального общения создает многообразовательное пространство, включая учебно-воспитательный процесс в начальных классах школы.

Этнопедагогический подход к обучению, воспитанию и развитию детей, подростков и юношей привлекает внимание исследователей уже не одно десятилетие (В.А.Афанасьев, Э.А.Баграмов, М.А.Вейт, Г,Н.Волков,И.Л.Данилова, А.Э.Измайлов, А.П.Оконешникова, А.М.Петров и др.). Среди зарубежных исследователей заслуживают упоминания имена Арвизу, Мозеса, Хиггинса, $резиера и др.

Появились первые труды, посвященные профессиональной подготовке учителей к работе с многонациональными коллективами учащихся ( Ш.М.Арсалиев, Ш.Магомедов и др.).

Между тем, уровень готовности массового учительства к работе с многонациональным составом учащихся, особенно в усложнившейся этносоциокультурной ситуации, все более не соответствует современным требованиям. С этим связаны трудности функционирования детских коллективов с многонациональным составом, неадекватное профессиональное поведение многих учителей, работающих с ними.

Таковы обстоятельства, обусловившие выбор теш исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия профессиональной подготовки учителя начальной школы к работе в классах с многонациональным составом учащихся?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - система высшего педагогического образования.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс формирования профессиональной готовности учителей начальных классов к учебно-воспитательной работе в многонациональном коллективе учащихся.

С учетом проблемы, объекта, предмета и цели исследования были поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность, содержание, структуру и уровни готовности учителя начальных классов к работе с многонациональным составом учащихся;

- определить и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного формирования готовности будущих учителей начальных классов к работе с многонациональным составом учащихся;

- опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию подготовки студентов педвузов к работе с многонациональным коллективом младших школьников.

В основу исследования положена гипотеза о том, что эффективность подготовки учителей к работе с многонациональным составом учащихся может быть существенно повышена, если придать ей этнопедагогическую направленность, обеспечивающую сочетание общечеловеческого и национального в целевых установках, приобщение студентов к црогрессивным культурным традициям народов, проживающих в регионе, учет этнопсихологических особенностей деятельности и общения детей, разработку и реализацию соответствующих программ нормативных и специальных курсов (спецкурсов), а также педагогической практике.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются важнейшие философские положения о взаимосвязи общего и специфического, о со-циоэтнокультурной детерминации формирования личности. Теоретическим источником исследования выступают новейшие исследования в области этнологии, культурологии, этнопедагогики, этнопсихологии, деятельности*, теории педагогического образования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, общенаучной, этнологической, социологической, культурологической, психологической и педагогической литературы; диагностические методы (беседы, анкетирование, интервьюирование, сочинения студентов); экспериментальные методы; метод экспертных оценок, статистические методы.

ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Опытно-экспериментальная работа выполнялась на факультете начальных классов Южно-Сахалинского государственного педагогического института, а также в средней школе № II г.Южно-Сахалинска, средней школе й I п.Ноглики, средней школе й I г.Александровска-Сахалинского. Исследованием охвачено более 500 студентов, учителей и родителей.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1986-1990 гг.) - подготовительном - было выявлено современное состояние цроблемы, осуществлено знакомство с психолого-педагогической и специальной литературой, сформулированы цели, задачи и гипотеза исследования.

На втором этапе (1990-1992 гг.) - теоретико-экспериментальном - были уточнены теоретические положения, разработана программа и проведена опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих учителей к работе с многонациональным составом учащихся, осуществлены проверка гипотезы, апробация и внедрение результатов исследования в практику.

На третьем этапе (1992-1994 гг.) - завершающем - были проведены анализ, обобщение и систематизация полученных результатов, литературное оформление диссертации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ состоят в теоретическом обосновании сущности многокультурного образования, в раскрытии роли этнопедагогики и этнопсихологии в подготовке учителя к работе с многонациональным составом учащихся, в определении критериев такой готовности, выявлении типичных ее уровней; в ,выделении педагогических условий формирования готовности студен-трв к профессиональной деятельности с учетом национальных особенностей учащихся.

ДОСТОВЕРНОСТЬ научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций и применением методов исследования, адекватных его целям, задачам, логике; опытно-экспериментальной проверкой выводов, реализацией материалов исследования в системе подготовки будущих учителей начальных классов, в работе учителей начальной школы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы реализованы в комплексе научно-методических материалов и рекомендаций, которые могут быть использованы и находят применение в системе подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ ОВДУЩИЕ ПОДОЖМИ:

- готовность к работе с многонациональным составом учащихся представляет собой обобщенную характеристику личности как единство мотивационной,операциональной и результативной составляющих;

- оптимальное соотношение общечеловеческого и национального в целевом компоненте этой готовности, отражая процессы интеграции и дифференциации различных культур, реализуется в таких системах, как "общечеловеческое - национальное", "деэтнизация - рост национального самосознания", "этноцентризм - этнотолерантность";

- процесс формирования готовности будущих учителей к работе с многонациональным составом детерминирован этнопедагогической направленностью профессионального обучения и восприятия студентов, обеспечивающей приобщение их к культуре различных народов, изучение этнопсихологических особенностей деятельности и общения детей, разработку и реализацию соответствующих программ, нормативных и специальных курсов, а также педагогической практики.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на научных конференциях и семинарах (Киев, 1991; Чебоксары, 1991; Москва, 1992; Москва, 1993; Магнитогорск, 1993), на аспирантском семинаре при кафедре педагогики высшей школы МПГУ им. В.И.Ленина, научно-практических конференциях ЮСГПИ; нашли отражение в соответствующих публикациях автора.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

заключение

В условиях демократизации жизни общества формирование готовности учителя начальной школы к учебно-воспитательной работе в многонациональном коллективе требует обновления содержания, методов и организационных форм обучения студентов педагогических вузов.

Это касается усиления внимания к этнопедагогическому наследию народов разных регионов, этнопсихологическим особенностям учащихся, их родителей и учителей, что позволяет скорректировать сложившиеся отрицательные национальные стереотипы и создать условия для повышения уровня культурной осведомленности, переходу к многокультурному образованию.

Проведенное нами теоретическое и экспериментальное исследование со всей убедительностью показало, что в педагогических вузах должна вестись специальная работа по формированию готовности будущих учителей к учебно-воспитательной работе с многонациональным контингентом учащихся. Такая работа будет способствовать не только решению задач многокультурного образования, но и создает благоприятные предпосылки для разрешения задач социального плана -предотвращения межнациональных конфликтов, развитию терпимости, интересу друг к другу у лвдей различных национальностей.

Обобщая результаты диссертационного исследования можно сделать следующие выводы.

I. Актуальность разрешения проблемы подготовки студентов к работе с многонациональным составом учащихся определяется социальными, психологическими и педагогическими причинами. В социальном плане она обусловливается сложностью межнациональных отношений, наличием межнациональных конфликтов, в психологическом - на

- 128 личием позитивных и негативных установок у представителей одних национальностей по отношению к другим, в педагогическом - слабой проработкой технологии подготовки будущих учителей к работе с многонациональным составом.

2. В качестве конечного результата подготовки будущих учителей к работе с многонациональным составом учащихся выступает готовность к данному виду деятельности. Готовность к работе с многонациональным составом учащихся - это достаточно обобщенная характеристика личности педагога, представляющая по своей сути сплав мотивационной, операциональной и результативной составляющей, что находит конкретное выражение в способности реализовать на практике педагогический принцип оптимального соотношения в деятельности учителя общечеловеческого, межнационального и национального.

Формирование такой готовности - процесс длительный и сложный, охватывает все этапы профессиональной подготовки: довузовский, вузовский и послевузовский. При этом следует отметить, что формирование готовности к работе с многонациональным составом учащихся чаще всего неспецифично по результату и специфично по процессу. Это и определяет его место в структуре профессиональной подготовки учителя в целом.

3. Ведущую роль в процессе подготовки студентов к работе с многонациональным составом учащихся играет педагогический принцип оптимального сочетания общечеловеческого и национального. Суть этого принципа может быть раскрыта на основе анализа процессов интеграции и дифференциации различных культур, что, в свою очередь, может быть конкретизировано в системах: общечеловеческое - национальное, деэтнизация - рост национального самосознания, этноцентризм -этнотолерантность.

На основе проведенного нами теоретического анализа данный принцип был сформулирован следующим образом.

Оптимальное сочетание общечеловеческого и национального в деятельности учителя как педагогический принцип - это способность опираться на позитивное в процессах интеграции и дифференциации различных культур, в умении усиливать общечеловеческое в национальном, преодолевать деэтнизацию, поддерживать развитие национального самосознания и сводить к минимуму национализм, воспитывать этнотолерантность и препятствовать развитию этноцентризма.

4. С целью разработки критериев, показателей и определения уровней готовности к работе с многонациональным составом наш был проведен констатирующий эксперимент. В ходе исследования было выяснено, что в педвузе обучаются студенты, которые уже имеют определенный уровень готовности к работе с многонациональным составом учащихся, однако, этот уровень в целом невысок, особенно это касается научно-теоретического и црактического компонентов готовности.

Было также установлено, что данная готовность не статическое образование, а подвержена определенной динамике. Такая динамика различается у разных студентов, многое зависит от исходного уровня готовности к работе с многонациональным составом, степени осознания важности деятельности педагога с учащимися разных национальностей, способности объективно оценивать свои возможности, а также - от реальных достижений в данной сфере.

5. Разработанные наш критерии оценки уровней сформированно-сти готовности будущих учителей к работе с многонациональным составом учащихся являются интегральными показателями, вбиравдими в себя основные профессиональные качества учителя начальных классов.

Это морально-психологическая готовность, включающая понимание необходимости приобщения к культурно-нравственным ценностям народов, уважительное отношение к прогрессивным этнопедагогическим воспитательным целям; теоретическая готовность - наличие знаний, необходимых для плодотворной деятельности в многонациональном детском коллективе, в том числе, фольклора разных народов, ремесел собственного народа, знаний о национальной психологии и национальном характере, своеобразии устной и письменной речи младших школьников разных национальностей, опыта семейного воспитания детей; практическая готовность выражается в наличии умений соблюдать и выполнять народные традиции воспитания, использовать в работе с детьми произведения фольклора, народные игры, владение культурно-бытовыми навыками.

В качестве конкретных показателей готовности выступают следующие:

- знание национальной культуры своего народа и других народов, проживающих совместно с родным;

- научно обоснованная оценка объективной ценности прогрессивных идей и опыта народной педагогики, выработанная на основе этих знаний;

- отрешение и умение использовать прогрессивные идеи и опыт народной педагогики различных народов в работе с детьми в многонациональном детском коллективе;

- широкий, глубокий и устойчивый интерес к изучению этнокультурных ценностей, который характеризуется активностью в изучении этнографических материалов;

- организации на педагогической практике различных видов деятельности детей в традициях народов; общение с детьми в духе дружеского отношения с представителями различных национальностей.

На основе этих показателей были выделены уровни готовности будущего учителя к работе с многонациональным составом учащихся: высокий, достаточный и низкий, которые отличаются как количественными, так и качественными показателями в овладении основами этно-педагогики и этнопсихологии, развитии способности использовать эти знания на практике, выраженности соответствующей мотивации.

6. В качестве теоретической основы процесса формирования готовности будущих учителей к учебно-воспитательной работе с многонациональным составом учащихся выступает многокультурное образование. Многокультурное образование - это целостная система, где реализуется принцип оптимального соотношения общечеловеческого и национального, причем национальное не "растворяется" в общечеловеческом, а общечеловеческое не нивелируется национальным.

Составными частями многокультурного образования являются приобщение как студентов, так и учащихся к культуре того или иного народа, этнопедагогике и этнопсихологии. Знание обычаев, традиций, языка, фольклора, особенностей национального характера, форм и методов народной педагогики оставляют базу для развития культурного плюрализма у студентов, который может проявляться на уровнях:

- понимание путей влияния всех культур на воспитание личности;

- диагностики сходного и различного у людей, в том числе и у детей, входшдихся в различные национальные общности;

- овладение методикой формирования у учащихся и взрослых стиля поведения, позволяющего обеспечить взаимопонимание и сотрудничество

7. На основе проведенного формирующего эксперимента были выявлены эффективные педагогические условия формирования готовности будущих учителей начальных классов к работе с многонациональным составом учащихся. К ним относятся следующие: приобщение студентов к культуре различных народов, особенно проживающих в регионе, где им предстоит работать; овладение основами этнопедагогики; изучение этнопсихологии.

3 качестве конкретных форм реализации этих условий выступают различные компоненты целостного педагогического процесса в педвузе: нормативные курсы, спецкурсы и спецсеминары, педагогическая практика и др.

Изучая педагогику, историю педагогики, студенты знакомятся с некоторыми общими положениями многокультурного образования, изучают взгляды ведущих педагогов прошлого и настоящего на данную проблему.

Наиболее благоприятные предпосылки для формирования готовности к работе с многонациональным составом учащихся создаются в процессе прослушивания спецкурсов и участия в спецсеминарах. Наш опыт проведения спецкурса и спецсеминара по теме "Некоторые вопросы этнопедагогики народов о.Сахалин" показал, что данные виды учебной работы эффективно влияют на все компоненты готовности: психологический, научно-теоретический, практический.

Особую роль в решении проблемы формирования готовности к работе с многонациональным составом играет педпрактика. Здесь студенты имеют возможность применить знания в области культуры народов, этнопедагогики и этнопсихологии в учебно-воспитательном процессе. Большое значение при этом имеет способность самостоятельно пополнять знания за счет изучения на местах традиций, обычаев, фольклора народов, проживающих в данном регионе и использовать их в работе с детьми.

8. В ходе формирующего эксперимента выделены были также этапы подготовки будущих учителей к работе с многонациональным составом учащихся:

1) выявление педагогического потенциала культуры того или иного народа;

2) введение понятия межкультурной осведомленности, которое является для студентов ориентиром в их продвижении к многокультурному образованию;

3) изучение особенностей мировосприятия народов, населяющих о.Сахалин;

4) включение студентов в непосредственную работу с детьми в многонациональном коллективе;

5) организация многокультурного самообразования на основе этнопедагогики и этнопсихологии.

9. Изучение эффективности разработанной нами системы по формированию готовности студентов к работе с многонациональным коллективом учащихся позволило сделать вывод об ее результативности. Положительная динамика отмеченной готовности прослеживается по всем параметрам: психологическому, теоретическому, практическому. Если в контрольной группе существенной динамики не произошло, то в экспериментальной - наблюдается повышение процента студентов, находящихся на высоком уровне (с 0 % до 23 %) и снижение процента испытуемых, находящихся на низком уровне (с 55 % до 19 %). Полученные данные статистически достоверны и значимы.

Итак, подводя итоги настоящего диссертационного исследования, следует отметить, что в целом гипотеза, выдвинутая в начале работы, нашла свое подтверждение, цель достигнута, поставленные задачи в основном решены.

Диссертация не претендует на полноту решения поставленной проблемы. Мы полагаем, что для более разностороннего изучения проблемы многокультурного образования на основе этнопедагогики ряда народов целесообразно исследовать такие вопросы: влияние билингвизма на качество и темп многокультурного образования будущих учителей; педагогические условия изучения гуманитарных (либо естественно-научных) учебных дисциплин в тесной связи с опытом общения народов с окружающей природной средой и др.; разработка конкретных методических аспектов проблемы.