Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педагогических вузов к межличностному общению со школьниками в многонациональных коллективах

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шиповская, Л. Б.
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов педагогических вузов к межличностному общению со школьниками в многонациональных коллективах», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шиповская, Л. Б., 1994 год

ВВЕДЕНИЕ 3-

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЯ К ШЖПИЧНОСТНОМУ ОБЩЕНИЮ СО ШКОЛЬНИКАМИ В МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫХ КОЛЛЕКТИВАХ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОПИЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

§ 1. Анализ особенностей межличностных отношений в многонациональных коллективах .13

§ 2. Современное состояние и развитие проблемы подготовки будущих учителей в регионах с многонациональным населением 42-

§ 3. Специфика подготовки студентов педвузов к работе с многонациональным составом учащихся .63

Глава П. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗОВ К МЕЖЛИЧНОСТНОМУ ОБЩЕНИЮ СО ШК ЕЛЬНИКАМИ

РАЗНЫХ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ . # 84ш

§ 1. Опытно-экспериментальная проверка подготовки будущих учителей к формированию бесконфликтных межличностных отношений в многонациональных коллективах .84

§ 2. Организация и методика подготовки учителя к педагогическому взаимодействию в многонациональных регионах.II2-I3I

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов педагогических вузов к межличностному общению со школьниками в многонациональных коллективах"

Сложные социально-политические и экономические условия предъявляют повышенные требования к профессиональной подготовке учителя, от гражданской позиции и деятельности которой во многом зависит межнациональное согласие в нашей стране. В обстановке обострения национальных противоречий во многих регионах СНГ актуальным является предупреждение межнациональных конфликтов, выявление причин и условий, вызывающих конфликт и предотвращение роста межнациональной напряженности. Активным участником межнациональных конфликтов обычно выступает молодежь, которой удобно манипулировать в связи с ее недостаточным социальным опытом, относительно легкой внушаемостью, излишне эмоциональной оценкой событий и реакцией на них. Поэтому в работе исследуется проблема становления взглядов молодых людей /в частности студентов педагогических вузов и учащихся общеобразовательных школ/, формирование национального самосознания, выработка навыков межличностного общения.

За последние годы появились поколения, не знающие родного языка, обычаев, истории и культуры своего народа, что приводит к утрате духовных ценностей народа, к деформации сознания наций, несформированности национального самосознания. В связи с этим возникает необходимость в специальной этнопедагогической подготовке учителя к бесконфликтному межличностное общению со школьниками в многонациональных коллективах.

Как показывает практика, значительная часть выпускников педвуза испытывает трудности в организации межнационального общения своих воспитанников. Главная причина, по нашему мнению. заключается в несовершенстве подготовки самих учителей к бесконфликтному межличностному общению со школьниками разных национальностей, его организации в процессе обучения в педагогическом вузе.

Изучение имеющихся научных работ показало, что проблема межличностного общения студентов и школьников в многонациональных коллективах с учетом народной педагогики и. этнических традиций в социально-педагогическом аспекте не рассматривалась. Хотя многие ученые исследовали проблему педагогического общения в детских коллективах /А.А.Бодалев, Л.П.Буева, В.С.Грехнев, И.А.Зязюн, В.А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев, А.В.Муд* рик и др./. Однако межличностное общение в условиях многонационального коллектива специально изучено не было. Учет национально-специфических особенностей в процессе патриотического и интернационального воспитания дается, в основном, в работах педагогов-практивов: З.Т.Гасанова, А.Ф.Фаткуллина, Г.В.Муха-метзяновой, М.А.Вейт, С.П.Тадыевой и других. Появились первые труды, посвященные профессиональной подготовке учителей к работе с многонациональными коллективами учащихся /Ш-М.Арса-лиеа, Ш.Магомедов, Л.Лебедева, Л.Рубан и др./.

Сущность культуры межнационального общения, ее социальные функции, психолого-педагогические аспекты и пути развития культуры межнационального общения раскрыты в работах А.В.Бугрова, М.С.Джунусова, Л.М.Дробижевой, Е.Л.Крачковской, А.Н.Некрасовой, И.И.Серовой, Т.С.Стецкой и др./. Однако, в них не рассматриваются особенности межнационального общения детей и подростков, живущих в многонациональных регионах.

Необходимость выбора проблемы исследования "Подготовка студентов педагогических вузов к межличностному общению со л школьниками в многонациональных коллективах продиктована также региональной потребностью на практике решать сложную задачу работы учителя по совершенствованию межнациональных отношений, особенно в многонациональных регионах, каким является Нижнее Поволжье. Астраханская область по своей этнической структуре относится к многонациональным регионам СНГ. Находясь на границе с восточными и кавказкими народами, область приобрела многонациональный этнический состав в процессе своего становления. Здесь со времен основания и до настоящего времени живут русские, казахи, татары, евреи, калмыки, армяне, немцы и другие представители многочисленных наций и народностей. На примере ряда школ Астраханской области предоставляется возможным проследить соотношение национального и интернационального в национальном самосознании учащихся, формирование отношений к представителям других национальностей на основе межличностного общения, сложившихся национальных стереотипов, системы воспитания и образования.

Таким образом, выбор темы исследования обусловлен ее актуальностью, научной, практической и теоретической значимостью. Реальность сегодняшнего дня такова, что в каждом классе учатся дети самых разных национальностей. А между тем, готовность, учителя к бесконфликтному межличностному общению со школьниками в многонациональных коллективах все более приходит в противоречие с реальными потребностями педагогической практики.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность педагогических условий, обеспечивающих успешную подготовку студентов педагогических вузов к бесконфликтному межличностному общению со школьниками в многонациональных коллективах?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов педвуза к бесконфликтному межличностному общению со школьниками разных национальностей.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональных умений и навыков бесконфликтного общения с детьми в условиях многонационального коллектива.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, и целью исследования были поставлены следующие задачи:

- проанализировать сущность и особенности межличностных отношений в регионах с многонациональным населением;!

- определить уровни и критерии готовности будущих учителей к бесконфликтному межличностному общению со школьниками в многонациональных коллективах;

- выявить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих профессиональную готовность студентов педвуза к бесконфликтной деятельности со школьниками разных национальностей;

- опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию подготовки будущих учителей к бесконфликтному межличностному общению с многонациональным составом учащихся.

В качестве исходной позиции исследования принята гипотеза, согласно которой подготовка студентов педвузов к бесконфликтному межличностному общению со школьниками в многонациональных коллективах монет быть улучшена при условии, если придать ей этнопедагогическую направленность, предполагающую возрождения в школах народного опыта воспитания и восстановления народных традиций, сочетание-общечеловеческого и национального в целевых установках, а также овладения специфическими для многонационального региона средствами, формами и методами организации общения со школьниками разных национальностей и формирование на этой основе культуры межнационального общения.

Теоретико-методологической о с н о в о й служат важнейшие философские положения о взаимосвязи общего и специфического, о единстве теории и практики, концепция непрерывного педагогического образования, а также гуманистическая методология межнационального общения, суть которой заключается в приоритете общечеловеческих норм и ценностей.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений применялись следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; наблюдение, анкетирование, интервьюирование; изучение продуктов деятельности студентов /документации по педагогической практике, планов микроуроков, авторских и внеклассных занятий, оценивание-рейтинг, опытно-экспериментальная работа.

Организация и этапы исследования. Наблюдение, интервьюирование и анкетирование проводилось в средних общеобразовательных школах $№ 46, 49, 30, 59 города Астрахани, сельских школах Астраханской области, на факультетах "Иностранные языки", "Русский язык и литература", "Частные методики воспитательной работы" Астраханского педагогического института имени С.М.Кирова. На различных этапах экспериментального исследования в нем приняли участие более 500 студентов и столько же учащихся общеобразовательных школ.

Исследование проводилось в несколько этапов. Первый этап /1988-1990 гг./ - был связан с анализом литературы и постановкой проблемы исследования, сформулированы цели, задачи и гипотеза исследования. Второй этап /1990-1992 гг./ - был посвящен изучению исходного состояния объекта, выявлению специфики подготовки будущих учителей к межличностному общению в многонациональных детских коллективах.

Третий этап /1992-1993 гг./ включал в себя формирующий и проверочный вариант эксперимента, апробировалась методика проведения комплексного спецкурса, включающего психолого-педагогический тренинг по межличностному общению. Обобщались результаты исследования.

Четвертый э т а п /1993-1995 гг./ - обработаны и проанализированы экспериментальные данные; завершено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическое значение исследования:

- в диссертации дан теоретико-методологический и научно-практический анализ сущности межнационального и межличностного общения на междисциплинарном уровне педагогики, философии, психологии, социологии;

- выявлены особенности национального самосознания подрастающего поколения 90-х годов;

- определены уровни, критерии и педагогические условия подготовки учителя к межличностному общению с многонациональным составом учащихся.

Достоверность научных результатов. Она обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, соблюдением правил и требований целостного подхода, опорой на современные достижения психолого-педагогической и философской наук; применением комплекса методов теоретического и эмпирического исследования; их адекватностью задачам, предмету и логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций.

Практическая значимость и с с л е-д о в. а н и я. Она определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки будущих учителей. Полученные данные могут быть использованы учителями, классными руководителями, методистами города Астрахани и Астраханской области, а также в ряде многонациональных регионов СНГ в организации межличностного общения со школьниками разных национальностей.

Положения, выносимые на защиту:

- анализ и своевременное выявление противоречий в межнациональном общении подрастающего поколения 90-х годов обуславливает возможность их своевременного разрешения самым эффективным методом, без доведения их до состояния конфликта при организации неформального общения на межличностном уровне;

- в качестве критериев готовности студентов педвузов к межличностному общению со школьниками в многонациональном коллективе нами выделены три уровня: нулевой или низкий, на котором слабо проявляется культура межнационального общения, отмечается неуверенность в себе как учителе; не наблюдается положительное отношение к установлению дружеских взаимоотношений в многонациональном коллективе; нормативный или средний, на котором студент овладевает нормами культуры межнационального общения, устанавливает контакты с отдельными учащимися, выполняет предписания методиста по установлению межличностного общения, но не проявляет самостоятельности и творчества; личное тно-творческий или высокий, на котором происходит обобщение опыта, студент проявляет самостоятельность и творчество в предупреждении национальных конфликтов, высокий уровень межнациональной культуры общения;

- в состав педагогических условий эффективной подготовки к межличностному общению со школьниками разных национальностей входят: приобщение будущих учителей к культуре различных народов, особенно проживающих в регионе, где им предстоит организовывать общение с многонациональным составом учащихся; усвоение основ этнопедагогики и этнопсихологии, которое предполагает учет национальных особенностей детей разных национальностей; развитие коммуникативных умений студентов педагогических вузов; формирование положительной мотивации будущих учителей на бесконфликтное общение со школьниками в многонациональных коллективах.

Апробация и. внедрение результатов исследования в практику осуществлялась по еле,дующим направлениям: автором разработан спецкурс "Этно-педагогические особенности общения школьников в многонациональных коллективах", подготовлены и изданы учебно-методические пособия "Учимся педагогической самостоятельности" /в соавторстве/ и "Формирование эмоциональной устойчивости будущих учителей во время работы в многонациональных детских коллективах", разработаны научно-методические рекомендации для учителей по национально-патриотическому воспитанию учащихся во внеучебное время.

Основные результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на кафедре педагогики Астраханского педагогического института имени С.М.Кирова, на научных конференциях и семинарах /Астрахань, 1990; Астрахань 1991; Москва 1993/, на аспирантском семинаре при кафедре педагогики высшей школы МИГУ им.В.И.Ленина, нашли отражение в соответствующих публикациях автора.

Структура диссертации отражает существо, содержание, логику и результаты исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

1. Важность подготовки студентов педвузов к межличностное общению с многонациональным составом учащихая определяется социальными, психологическими и педагогическими аспектами,

2. Обобщение полученных в результате опытно-экспериментальной работы результатов позволяют сделать вывод о том, что процесс подготовки студентов к общению со школьниками в многонациональных коллективах должен быть направлен, в первую очередь, на формирование коммуникативной культуры будущих учителей с учетом национальных особенностей многонационального региона. Он может быть представлен в совокупности мотивационно-ценностного, операционального, результативного и практического компонентов подготовки.

3. Проведенные исследования показали, что Формирование опыта межличностного общения в многонациональных коллективах наиболее эффективно происходит при организации неформального общения со сверстниками, изменений социальной роли учащихся, при условии организации самоуправления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования были поставлены и реализованы задачи, одна из которых - выявить педагогические условия, обеспечивающие подготовку будущих учителей в организации межличностного общения в многонациональных детских коллективах.

Анализ содержания и специфики деятельности учителя показывает, что успех в общении со школьниками разных национальностей обеспечивается не только наличием у учителя комплекса знаний и умений, но также и активной позицией его личности по отношению к педагогической деятельности в целом и к культуре межнационального общения в частности.

Отсюда следует, что подготовка будущего учителя к обтению со школьниками разных национальностей должна решать две основные и тесно взаимосвязанные задачи:

- вооружение студентов комплексом необходимых знаний и умений по межнациональному общению;

- формирование мотивационно-положительного отношения к осуществлению общения в многонациональном коллективе, обеспечивающего глубокую личную заинтересованность в результатах своей работы.

Успешное осуществление выдвинутых задач предполагает прежде всего реализацию ряда основных принципов, лежащих в основе подготовки будущего учителя к межнациональному общению со школьниками.

На основе анализа психолого-педагогической литературы по проблеме и результатов исследования, были выдвинуты следующие принципы:

1/ включение студентов в разнообразную педагогическую деятельность со школьниками разной национальной принадлежности; 2/ обеспечение единства теории и практики; 3/ систематичность, последовательность и преемственность в процессе подготовки будущих учителей; 4/ вовлечение студентов в самостоятельную исследовательскую деятельность по данной проблеме. В ходе исследования была проанализирована работа по межнациональному воспитанию в педагогическом институте и школах города Астрахани; раскрыты содержание и уровень готовности к ней учителей, в результате чего были определены педагогические условия, необходимые для осуществления общения со школьниками разных национальностей.

Для успешной организации подготовки студентов к данной проблематике мы выделили следующие условия: 1/ приобщение будущих учителей к культуре различных народов, особенно проживающих в регионе, где им предстоит организовывать общение с многонациональным составом учащихся; 2/ овладение основами этнопедагогики и этнопсихологии /этнопедагогическая и этнопсихологическая подготовка студентов/; 3/ развитие коммуникативных умений студентов педагогических вузов;

4/ формирование нравственно-ценностной положительной мотивации будущих учителей к бесконфликтному общению со школьниками в многонациональных коллективах; .

С учетом выдвинутых положений была организована работа по формированию готовности будущих учителей к межличностному общению со школьниками в многонациональных коллективах. Одним из направлений этой работы была разработка системы методических указаний по непрерывной педагогической практике студентов 1-Ш курсов языковых Факультетов, целевым назначением которых было устранение имеющихся недостатков в Формировании умений межличностного общения практикантов со школьниками разных национальностей .

В ходе исследовательской работы получили подтверждение положения научной гипотезы. Так, нашло практическое подтверждение положения о том, что эффективность подготовки будущих учителей к общению со школьниками в многонациональном коллективе зависит прежде всего от личностно-деятельностной направленности форм и методов воспитания.