автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические взгляды Н.В. Чехова на проблемы российского учительства в контексте общественно-педагогического движения второй половины XIX - начала XX вв.
- Автор научной работы
- Иванова, Надежда Андреевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Воронеж
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Надежда Андреевна, 2007 год
Введение.
Глава I. Анализ проблем учительства в России в контексте общественно-педагогического движения второй половины XIX - начала XX вв. и их отражение в деятельности Н.В.Чехова
1.1. Феномен общественно-педагогического движения в России.
1.2. Н.В. Чехов о положении учительства в России во второй половине XIX - начале XX вв.
1.3. Педагогическая деятельность Н.В.Чехова по решению проблем российского учительства.
Выводы по I главе.
Глава II. Реализация идей Н.В.Чехова в решении проблем учительства на примере Воронежской губернии
2.1. Общественно-педагогическая деятельность Н.В.Чехова в Воронежской губернии.
2.2. Организация Н.В.Чеховым педагогических курсов и обоснование их значимости в решении проблем учительства.
2.3. Значение педагогического наследия Н.В.Чехова в современных условиях.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические взгляды Н.В. Чехова на проблемы российского учительства в контексте общественно-педагогического движения второй половины XIX - начала XX вв."
Актуальность исследования. Процесс реформирования образования в новых исторических условиях, смена образовательных парадигм, поиск новых образовательных смыслов и ценностных ориентиров актуализируют интерес исследователей к наследию ее выдающихся теоретиков и практиков, что, в свою очередь, позволяет использовать научный потенциал, накопленный педагогической мыслью России, в целях решения современных задач в области образования, дает возможность избежать повторения ошибок, совершенных в прошлом. Можно согласиться с мнением И.В. Фомичева, что «настоящий прогресс возможен лишь там и тогда, где и когда сохраняются лучшие традиции старого и на их основе происходит созидание нового» [138, с.5].
Поиск конструктивных путей выхода из кризиса современного образования побуждает обратиться к педагогическому наследию и опыту выдающегося педагога и просветителя Николая Владимировича Чехова, жизнь которого была посвящена народному образованию.
Педагогической общественности Н.В. Чехов известен, прежде всего, как педагог, общественный деятель. Однако Н.В. Чехов был не только выдающимся педагогом, просветителем, неутомимым общественным деятелем, но и высококвалифицированным методистом, крупным ученым, талантливым критиком, незаурядным публицистом. Его перу принадлежит свыше 800 печатных работ по педагогическим вопросам - книг, брошюр, статей, заметок и рецензий.
Н.В. Чехов - крупный теоретик и практик в области школоведения и организации народного образования. Он выдвигал вопросы внутренней организации школы, расширения ее программы, свободы преподавания, участвовал в разработке школьных сетей для введения всеобщего обучения.
Широко известны исследования Н.В. Чехова в области детской литературы и вопросов детского чтения. Им разработана методика чтения для детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Н.В. Чехов - крупный методист по преподаванию русского языка. Большая научная заслуга его в этой области заключается в том, что он еще в первые годы XX в. остро поставил вопрос о методике преподавания русского языка как науки. Он был одним из первых методистов, разработавших сложный вопрос о преподавании русского языка в нерусских школах.
Глубокое изучение детей позволило Н.В. Чехову еще в начале XX в. выступить в качестве педагога-дефектолога с обоснованием необходимости вспомогательных, специальных школ. В то время необходимость таких школ приходилось еще доказывать, и Николай Владимирович явился (также как и в вопросах детской литературы и методики преподавания русского языка в нерусских школах) подлинным педагогом-новатором.
Одним из главных направлений в педагогической деятельности Н.В. Чехова явилась работа по выявлению и решению проблем народных учителей, связанных с материальной необеспеченностью, низким социально-правовым статусом, недостаточно высоким уровнем профессиональной подготовки. Именно российское учительство выступало главной движущей силой общественно-педагогического движения второй половины XIX - начала XX веков и рассматривалась как основа, определяющая дальнейшее развитие всей системы народного образования. Проблемы учительства остаются актуальными и в наше сложное время, когда происходит смена образовательных парадигм, переосмысление ценностей образования.
Наследие Н.В. Чехова для истории отечественной педагогики представляет интерес по многим причинам. Деятельность педагога по решению проблем учительства также была многообразна: 1) он являлся активным деятелем в области подготовки педагогических кадров. «Вопрос об учителе, - писал Н.В. Чехов, - самый важный вопрос дела народного образования, потому что школа - это не стены, не учебная обстановка, не программа и методы, школа -это прежде всего учитель.» [214, с. 17]. Он оказывал методическую помощь учителям: присутствовал на уроках, обсуждая совместно с ними их уроки, заострял внимание на опыте лучших преподавателей, сам давал уроки в их школах. В кругах педагогов-подвижников Н.В. Чехов был известен как «учитель учителей»: руководил и был высококвалифицированным лектором как временных, так и постоянных учительских курсов. Эту деятельность он осуществлял в течение многих лет в разных городах России, в том числе и в Воронеже; 2) как свидетельствуют архивные данные [200, 203], Н.В. Чехов был тесно связан с профессионально-политическим движением учителей, принимал участие в создании Всероссийского учительского союза, организовывал и руководил обществами взаимопомощи учителей, предпринимал попытку провести в жизнь вопросы, касающиеся улучшения правового, материального и социального положения учителей; 3) Н.В. Чехов являлся активным и желанным сотрудником многих педагогических журналов, был одним из популярных публицистов и критиков, из-под пера которого вышло большое количество заметок, статей, рецензий, посвященных народному образованию.
Обращение к творчеству и наследию педагога нам представляется интересным еще и потому, что при всей значительности личности Н.В. Чехова долгое время его имя оставалось неизвестным широкому кругу общественности. Профессор И.М. Соловьев в статье «Об изучении педагогического наследства Н.В. Чехова» писал: «Н.В. Чехов любил подчеркивать, что царское министерство народного просвещения мешало его просветительской работе. Являясь общественным деятелем, предпочитая работать в земских учреждениях и многочисленных просветительных организациях, он, конечно, задачи просвещения в нашей стране понимал совсем иначе, чем это нужно было идеологам и чиновникам самодержавной России» [123, с.60]. Видимо, действительно, по этой причине в дореволюционный период Н.В. Чехов был малоизвестен широкому кругу общественности.
При жизни Н.В. Чехова встречались отдельные публикации о нем. Однако они были посвящены либо знаменательным датам его педагогической деятельности (К. Бендриков [7], М.А. Торгашова [129]), либо его личным юбилеям (А. Волковский [18], Е.Н. Медынский [72], О.Н. Смирнов [122]).
Только в 1958 году была защищена кандидатская диссертация М.В. Седельниковой [113], в которой автор, опираясь на архивные материалы, описала жизненный путь и общественно-педагогическую деятельность Н.В. Чехова в дореволюционный и в советский период. Особое внимание в ее работе уделено анализу трудов Н.В. Чехова по вопросам истории русской школы и образования, освещению взглядов педагога на детскую литературу и детское чтение.
В 1960 году вышла монография М.В. Седельниковой под названием «Н.В. Чехов - видный деятель народного просвещения». Следует отметить, что автор рассматривала наследие Н.В. Чехова с позиций классовой идеологии. Характеризуя в целом Н.В. Чехова как передового и прогрессивного педагога, автор указала на некоторую непоследовательность, ограниченность в его политических взглядах, в отдельных случаях свела общественно-педагогическую деятельность Н.В. Чехова к «культурничеству».
Этим же, на наш взгляд, можно объяснить и тот факт, что изучению педагогических взглядов Н.В. Чехова уделялось недостаточно внимания. Можно назвать лишь нескольких авторов публикаций, в которых отмечен вклад Н.В. Чехова в развитие народного образования: В. Дутову [34], А. Петухова [99], Н.А. Потапову [101], А.И. Фотееву [139], А.Ф. Эфирова [187].
Воронежский период деятельности Н.В. Чехова (1916-1919) коротко освещен в брошюре С.В. Винокурова и Т.С. Пчельникова [17].
Из числа последних публикаций о Н.В. Чехове следует отметить статьи Н.В. Шишониной [183, 184], в которых автор осветила жизненный путь и общепедагогические идеи Николая Владимировича до 1917 года и в советское время и работу Ю.В. Пыльнева [105], где коротко освещена, раскрыта деятельность Н.В. Чехова по организации педагогических курсов Воронежского губернского отдела народного образования.
Что же касается современных учебников по истории педагогики и образования, то Н.В. Чехову в них посвящено либо несколько строк, либо его имя не упоминается вообще [27, 39, 65].
Анализ литературы показывает неисследованность многих важных проблема направлений в педагогической деятельности Н.В. Чехова: отсутствуют работы, посвященные изучению общественно-педагогической деятельности Н.В. Чехова в контексте общественного движения в России второй половины
XIX - начала XX вв., нет глубокого и масштабного анализа его идей и практики в решении проблем учительства. Все это обусловило выбор темы исследования: «Проблемы российского учительства в педагогическом наследии Н.В. Чехова в контексте общественно-педагогического движения второй половины XIX - начала XX вв.».
Анализ работ, посвященных педагогической деятельности Н.В. Чехова, позволили сформулировать проблему исследования: осмысление проблем учительства в контексте общественно-педагогического движения в России второй половины XIX - начала XX веков и анализ путей их решения в педагогическом наследии Н.В. Чехова.
Объектом исследования является педагогическое наследие Н.В. Чехова.
Предмет исследования - педагогические взгляды Н.В. Чехова на проблемы учительства в России во второй половине XIX - начале XX вв.
Цель исследования: проанализировать педагогические взгляды Н.В. Чехова по актуальным проблемам российского учительства в контексте общественно-педагогического движения второй половины XIX - начале
XX вв. и проследить реализацию идей педагога в его практической деятельности.
Задачи исследования:
1) провести историко-педагогический анализ феномена общественно-педагогического движения с учетом ведущей роли его главной движущей силы - учительства;
2) проанализировать теоретическое наследие Н.В. Чехова и его практическую деятельность по решению проблем учительства в контексте общественно-педагогического движения рассматриваемого периода;
3) выявить и обосновать основные направления и значение общественно-педагогической деятельности Н.В. Чехова в решении проблем учительства в Воронежской губернии;
4) показать и обосновать значимость педагогических взглядов, идей, практического опыта Н.В. Чехова для современной образовательной системы.
Для решения поставленных в исследовании задач были использованы следующие методы: систематизация, анализ, обобщение архивных материалов; педагогической периодики; исторической, историко-педагогической, педагогической литературы по проблеме исследования; метод исторических аналогий; метод изучения и обобщения историко-педагогического опыта; анкетирование, беседы.
Источниковедческую базу диссертационного исследования составили:
- научно-педагогические и методические труды Н.В. Чехова;
- архивные документы (Научного архива Российской академии образования г. Москвы, Российского Государственного исторического архива г. Санкт-Петербурга, Государственного архива Воронежской области и Государственного архива общественно-политической истории Воронежской области);
- монографии, очерки и статьи, раскрывающие содержание общественно-педагогической деятельности Н.В. Чехова;
- историко-педагогические труды воронежских ученых: С.В. Винокурова, Т.С. Пчельникова, Ю.В. Пыльнева;
- документальные материалы (документы городской думы, воронежского губернского и уездных земств);
- педагогические журналы, выходившие во второй половине XIX - начале XX вв.: «Для народного учителя», «Русская школа», «Учитель», «Вестник воспитания», «Народный учитель» и др.;
- работы, посвященные истории народного образования России во второй половине XIX - начале XX вв.: Н.Ф. Бунакова, Н.Х. Весселя, И.К. Воронова, Е. Ельницкого, В.П. Острогорского, С.В. Рождественского,
Н.В. Тулупова, К.Д. Ушинского, Г. Фальборка и В. Чарнолуского, Н.В. Шелгунова, Ф.А. Щербины;
- труды советских исследователей истории образования в России: Н.А. Константинова, Ф.Ф. Королева, Е.Н. Медынского, Ф.Г. Паначина.
Методологической и теоретической базой исследования явились:
- аксиологический подход (Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сласте-нин, Г.И. Чижакова и др.);
- личностно ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульне-вич, Т.В. Лаврикова, В.И. Лещинский, В.В. Сериков и др.);
- системный подход (И.В. Блауберг, С.М. Годник, А.И. Уемов, Э.Т. Юдин и т.д.)
- теория социально-общественной обусловленности образования (Э.Д. Днепров, А.Н. Джуринский, В.П. Минакова, А.И. Пискунов, И.В. Фомичев и др.).
Достоверность и обоснованность обеспечивается комплексным использованием методов, соответствующих цели и задачам исследования; апробацией результатов исследования, широким использованием архивных документов и редких литературных источников.
Научная новизна полученных результатов состоит в том, что впервые в историко-педагогическом исследовании проанализированы педагогические взгляды Н.В. Чехова на проблемы российского учительства во второй половине XIX - начале XX века:
- проведен теоретический анализ педагогического наследия и практической деятельности Н.В. Чехова;
- введены в научный оборот новые архивные источники, ранее неизвестные широкому кругу педагогов и имеющие практическую ценность при решении проблем учительства в современных условиях;
- выявлены и обоснованы основные направления и значение общественно-педагогической деятельности Н.В. Чехова в решении проблем учительства в Воронежской губернии;
- раскрыта значимость теоретического наследия и практической деятельности Н.В. Чехова в решении проблем учителей на современном этапе.
Теоретическая значимость состоит в том, что диссертационное исследование вносит вклад в историю педагогики, заключающийся в обобщении педагогических взглядов Н.В. Чехова на проблемы учительства в России во второй половине XIX - начале XX вв. Рассмотрены основные направления, формы и методы педагогической деятельности Н.В. Чехова по решению проблем учительства.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- материалы исследования используются при разработке программ учебных дисциплин по курсу истории образования, а также при создании научных и учебно-методических пособий по педагогике и истории образования в Воронежском государственном педагогическом университете;
- исторический опыт может быть предложен для решения проблем учительства в современных условиях в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Положения, выносимые на защиту:
1. Общественно-педагогическое движение второй половины XIX - начала XX вв., в котором активное участие принимал Н.В. Чехов, в нашем исследовании понимается как течение, объединявшее членов общества, в частности, деятелей образования, выражавших заинтересованное и созидательное отношение к системе образования и образовательной политике и видевших в становлении народного учительства и народной школы основное условие духовно-нравственного развития страны. С позиции участия российского учительства в развитии данного движения условно можно выделить пять периодов:
- период зарождения (60-е годы XIX века): возникновение нового социального слоя - учительства, первые съезды учителей и деятелей народного образования, педагогические собрания, способствующие сближению и объединению передовых слоев учительства;
- период спада (70-80-е годы XIX века): усиление политической реакции, снижение активности учителей;
- период активизации (1890-1905 годы): главной движущей силой выступило передовое российское учительство, организация многочисленных педагогических и просветительных обществ и объединений, проведение педагогических и учительских съездов. Важную роль сыграли статьи в периодических изданиях, привлекавшие внимание общественности к реформированию системы народного образования;
- период расцвета (1905-1914 годы): значительный рост численности учителей: создание первых в России профессиональных союзов, проведение нелегальных учительских собраний, съездов и митингов, сыгравших важную роль в объединении учительства, в определении и разработке его профессиональных и социальных задач;
- период переориентации на решение профессиональных задач (19141917 годы): отход от политики и сосредоточение на решении проблем народного образования.
2. Среди наиболее значимых проблем народных учителей в контексте общественно-педагогического движения второй половины XIX - начала XX веков, в обсуждении и решении которых Н.В. Чехов принимал активное участие и сыграл значительную роль, можно выделить следующие:
- проблема правового и общественного положения;
- проблема низкого материального обеспечения;
- проблема недостаточной обеспеченности учебных заведений учительскими педагогическими кадрами;
- проблема профессиональной подготовки;
- проблема создания условий для развития творческой личности учителя.
Анализ педагогического наследия Н.В. Чехова позволяет сделать вывод о том, что в решении проблем учительства он исходил из принципов: уважения личности учителя; комплексного подхода к решению проблем учительства; учета интересов и потребностей учителей.
3. В общественно-педагогической деятельности Н.В. Чехова в воронежский период (1916-1919 годы) можно проследить несколько направлений, тесно связанных между собой:
- организация постоянных педагогических курсов и их реорганизация в 1918 году;
- разработка учебных планов для I-II ступеней единой трудовой школы, сыгравших важную роль в становлении и развитии системы образования Воронежской губернии в новых условиях;
- активная публицистическая деятельность, выражавшаяся в редактировании газеты «Воронежский телеграф» и публикации в ней своих материалов, привлекавших внимание общественности к проблемам учительства;
- просветительская и общественная деятельность в составе различных обществ и объединений, в городском самоуправлении, направленная на практическое решение проблем правового и общественного положения учителей, их материального благосостояния, обеспечения учебных заведений учительскими кадрами, повышения уровня профессиональной подготовки, создания условий для развития творческой личности учителя.
4. Основными направлениями, способствующими решению современных проблем российского учительства, разработанными на основе педагогического наследия Н.В. Чехова, являются:
- создание общественных учительских организаций по оказанию консультативно-юридической, морально-психологической и материальной поддержки;
- активное сотрудничество учителей с педагогическими, периодическими изданиями как на региональном, так и на федеральном уровнях, широкое использование средств массовой информации, способствующих развитию педагогического мировоззрения;
- создание условий для повышения уровня профессиональной подготовки учителей, предполагающих возможность выбора ими индивидуальной траектории обучения в системе профессионального обучения и переподготовки кадров.
Апробация результатов исследования: материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на областной научно-практической краеведческой конференции, посвященной 60-летию Великой Победы «Воронежское краеведение: традиции и современность» (2005 г.); на VI межрегиональной научно-практической конференции «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (2006 г.), на заседаниях научной лаборатории по проблемам личностного образования Воронежского государственного педагогического университета (2004, 2005 гг.).
Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (2002-2004 гг.) - изучение литературы, накопление материала, осмысление, формулирование научной проблемы, определение цели, задач, предмета и объекта исследования.
Второй этап (2004-2005 гг.) - разработка теоретических и методологических основ исследования, работа с архивными источниками, анализ изученного материала.
Третий этап (2005-2007 гг.) - обобщение и систематизация материала, его обработка; оформление диссертации.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, списка использованных источников и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
В данной главе нашего исследования рассмотрена общественно-педагогическая деятельность Н.В. Чехова в воронежский период (1916 -1919гг.), дано обоснование значимости педагогических курсов в решении проблем учительства, раскрыто значение педагогического наследия Н.В. Чехова для современной системы образования.
В ходе теоретического анализа архивных материалов, специальной литературы, а также проведенного социологического опроса: нами выяснено следующее:
1. Проблемы российского учительства получили свое практическое воплощение на уровне развития системы образования в Воронежской губернии.
Общественно-педагогическая деятельность Н.В. Чехова в воронежский период явилась выражением его активной гражданской позиции, педагогических, нравственно-этических воззрений и проявлялась на разных уровнях:
- в организации постоянных педагогических курсов и их реорганизации в 1918 году;
- в разработке учебных планов для 1-Й ступеней единой трудовой школы;
- в активной публицистической деятельности;
- в просветительской и общественной деятельности в составе различных обществ и объединений, в городском самоуправлении.
Практическому решению проблем материального, правового и общественного положения учителей способствовала активная работа Н.В. Чехова в должности председателя Всероссийского Учительского Союза.
Став гласным Воронежского губернского земского собрания, Н.В. Чехов решал вопросы, связанные с расширением деятельности местных органов в области развертывания школьной сети, добивался решения земства об открытии уездных краткосрочных педагогических курсов, что в определенной степени способствовало решению проблемы необеспеченности учебных заведений учительскими кадрами.
Активная деятельность Н.В. Чехова в качестве заведующего педагогическими курсами, встречи с учителями, консультативная работа по методике преподавания отдельных предметов, разработка учебных планов и программ по предметам способствовали повышению профессионального уровня педагогов.
Редактируя газету «Воронежский телеграф», публикуя материалы демократического содержания, Н.В. Чехов также привлекал внимание общественности к проблемам учительства.
Как видим, общественно-педагогическая деятельность Н.В. Чехова в Воронежском крае отличалась разнообразным содержанием и результативностью.
2. Определяя проблему подготовки педагогических кадров как одну из важных в развитии образования, Н.В. Чехов в 1916 году организовал педагогические земские курсы ив 1918 году реорганизовал их.
Активное участие Н.В. Чехова в работе педагогических курсов повлекло за собой внесение губернской управой существенных изменений в их организацию, а именно:
- прием на курсы лиц, не получивших полного среднего образования;
- включение в программу второго курса изучение специальных дисциплин по нескольким направлениям внешкольного образования и дошкольного воспитания с соответствующими практическими занятиями;
- учреждение на педагогических курсах стипендий губернского земства.
Важные изменения в учительской среде, связанные с политической ситуацией в стране, отразились при выборе подходов к организации педагогических курсов. Несмотря на идеологизацию и политизацию курсов, Н.В. Чехов сумел сохранить глубокое педагогическое содержание учебных дисциплин.
3. Анализ общественной ситуации второй половины XIX - начала XX веков показал относительное сходство ее с современным этапом развития российского общества: обилие реформ, насыщенность политической жизни и т.п. являются реалиями образовательно-воспитательного пространства, в котором происходит становление гражданского самосознания подрастающего поколения.
В настоящее время в образовательной сфере реализуется крупнейший за последние годы социальный проект «Образование», направления которого комплексно работают на скорейшее введение и распространение новых финансовых механизмов, а также на развитие общественного участия в управлении образованием.
Несмотря на то, что проведение в рамках национального проекта, мероприятий способствует модернизации российского образования, результаты социологического исследования, проведенного нами среди различных категорий респондентов, показывают, что по-прежнему актуальны проблемы учительства, рассматриваемые Н.В. Чеховым еще сто лет назад: анализ ответов учителей показал, что в рейтинге проблем современного учительства на первом месте оказалось материальное благополучие педагога (50,7%); на втором месте - низкий правовой и общественный статус современного учителя (35,8%); на третьем месте четко обозначила себя проблема низкого уровня профессиональной подготовки (32,8%). Четвертое место занимает проблема необеспеченности учебных заведений учительскими педагогическими кадрами (25,4%).
На пятое место отвечающие поставили проблему создания условий для развития творческой личности педагога (22,4%).
Из числа опрошенных студентов пятого курса лишь 40,3% собираются работать учителем, большинство же (59,7%) или еще не определились с выбором работы по профессии (40,4%) или не планируют работать по специальности (19,4%). Главными мотивами ухода из профессии студентами были названы все те же учительские проблемы: 38,7% - низкая заработная плата; 27,4% -большая психофизическая нагрузка; 9,7% - большая ответственность.
Из числа опрашиваемых учащихся одиннадцатых классов педагогического лицея лишь 5% планируют выбрать профессию учителя, 18,3% ответили «возможно» и 76,7% - категорично «нет».
Характеризуя отношение в целом к современному учителю со стороны нашего государства, 57,9% респондентов отметили его как «лицемерно-уважительное», 37,4% - как «унижающее», 6,7% как «внимательное», 6,3% как «равнодушное» и 3,5% как «заботливое».
Отношение к учителю со стороны общества характеризуется у 55,5% опрошенных как «сочувственное», у 33,9% как «пренебрежительное», у 25,6% как «уважительное».
В поисках путей решения этих проблем актуально обращение к истокам педагогического творчества лучших представителей отечественной культуры, одним из которых является Н.В. Чехов.
Одной и основополагающих идей Н.В. Чехова является обращение к личности учителя, умение видеть и понимать его проблемы, находить оптимальные пути их решения в рамках существующих возможностей. Именно такой подход необходим в переломные моменты общественного развития, так как учительство является носителем новых передовых идей и способно распространять и внедрять их в массовое сознание.
Основными направлениями, способствующими решению современных проблем российского учительства, разработанными на основе исторического опыта, могут быть следующими: создание для учителей различных общественных учительских организаций; активное сотрудничество учителей с педагогическими периодическими изданиями, как на региональном, так и на федеральном уровнях, широкое использование средств массовой информации; создание условий повышения профессиональной подготовки учителей, предполагающих возможность выбора ими индивидуальной траектории обучения.
Таким образом, обращение к истокам дает нам возможность переноса в наши условия опыта лучших представителей педагогической теории и практики, к числу которых мы и относим Н.В. Чехова.
176
Заключение
Проведенное исследование, посвященное проблемам российского учительства в педагогической деятельности Н.В. Чехова, позволяет сделать следующие выводы.
Вторая половина XIX-начало XX веков - один из сложных, важных и противоречивых периодов в истории российского образования и педагогической мысли, характеризующийся возникновением общественно-педагогического движения.
К видным деятелям общественно-педагогического движения можно отнести целый ряд представителей российской педагогической мысли. Заметное место в этом ряду по праву принадлежит и Н.В. Чехову.
Одним из главных направлений в педагогической деятельности Н.В. Чехова явилась работа по решению проблем народных учителей, связанных с материальной необеспеченностью, низким социально-правовым статусом, недостаточно высоким уровнем профессиональной подготовки. Именно российское учительство выступало главной движущей силой общественно-педагогического движения второй половины XIX - начала XX века и рассматривалось Н.В. Чеховым как основа, определяющая дальнейшее развитие всей системы народного образования.
Учитывая особый статус учительства, мы определяем общественно-педагогическое движение как течение, объединявшее членов общества, в частности, деятелей образования, выражавших заинтересованное и созидательное отношение к системе образования и образовательной политике и видевших в становлении народного учительства и народной школы основное условие духовно-нравственного развития страны. С позиции участия российского учительства в развитии данного движения условно можно выделить пять периодов: период зарождения (60-е годы XIX века); период спада (70-80-е годы XIX века); период активизации (1890-1905 годы); период расцвета (1905-1914 годы); период переориентации на решение профессиональных задач (19141917 годы).
Являясь активным участником общественно-педагогического движения, Н.В. Чехов включился в разработку и решение ключевых проблем российского учительства. Считая его основой разумного и прочного образования, он сделал вывод о том, что социальная активность этого отряда российской общественности стимулировалась рядом нерешенных проблем. К их числу были отнесены:
- проблема правового и общественного положения учителей;
- проблема низкого материального обеспечения учителей;
- проблема недостаточной обеспеченности учебных заведений учительскими кадрами;
- проблема профессиональной подготовки учителей;
- проблема создания условий для развития творческой личности педагога.
Анализ педагогического наследия Н.В. Чехова позволяет сделать вывод о том, что в решении проблем учительства он исходил из принципов: уважения личности учителя; комплексного подхода к решению проблем учительства; учета интересов и потребностей учителей.
Некоторое время часть жизни и педагогического творчества Н.В. Чехова была отдана Воронежскому краю. В общественно-педагогической деятельности Н.В. Чехова можно проследить несколько направлений, которые были тесно связаны между собой:
- организация постоянных педагогических земских курсов и их реорганизация в 1918 году;
- разработка учебных планов для I-II ступеней единой трудовой школы;
- активная публицистическая деятельность, выражавшаяся в редактировании газеты «Воронежский телеграф» и публикации в ней своих материалов, привлекавших внимание общественности к проблемам учительства;
- просветительская и общественная деятельность в составе различных обществ и объединений, в городском самоуправлении, направленная на практическое решение проблем правового и общественного положения учителей, их материального благосостояния, обеспечения учебных заведений учительскими кадрами, повышения уровня профессиональной подготовки, создания условий для развития творческой личности учителя.
Таким образом, общественно-педагогическая деятельность Н.В. Чехова в Воронежском крае отличалась разнообразным содержанием и результативностью.
Анализ общественной ситуации второй половины XIX - начала XX веков показал определенное сходство ее с современным этапом развития российского общества: парадигмальные изменения образовательной системы в нашей стране проходят в аналогичных условиях очередного витка становления российской государственности.
Результаты социологического исследования, проведенного нами среди различных категорий респондентов (учителей, студентов, учащихся и родителей) показывают, что по-прежнему актуальны проблемы учительства, рассматриваемые Н.В. Чеховым еще сто лет назад: анализ ответов учителей показал, что в рейтинге проблем современного учительства на первом месте оказалось материальное неблагополучие педагога (50,7%), на втором месте - низкий правовой и общественный статус современного учителя (35,8%); на третьем месте четко обозначила себя проблема низкого уровня профессиональной подготовки (32,8%). Четвертое место занимает проблема необеспеченности учебных заведений учительскими педагогическими кадрами (25,4%). На пятое место отвечающие поставили проблему создания условий для развития творческой личности педагога (22,4%).
В поисках путей решения данных проблем, необходима опора на опыт лучших представителей педагогической теории и практики, к числу которых мы и относим Н.В. Чехова.
Одной из основополагающих идей Н.В. Чехова является обращение к личности учителя, умение видеть и понимать его проблемы, находить оптимальные пути их решения в рамках существующих возможностей.
Именно такой подход необходим в переломные моменты общественного развития, так как учительство является носителем новых передовых идей и способно распространять и внедрять их в массовое сознание.
Проведенное нами исследование позволяет констатировать, что общественно-педагогическая деятельность Н.В. Чехова в области образования и просвещения оказала заметное влияние на развитие общественно-педагогической ситуации в России. Н.В. Чехова в истории русской педагогики можно по праву считать одним из самых видных последователей К.Д. Ушинского.
Педагогическое наследие Н.В. Чехова раскрывает возможности совершенствования реформирования российского образования. Так, например, востребованность и использование его опыта является одним из условий успешного решения проблем учительства в современных условиях в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Проведенное исследование дает основание наметить некоторые дальнейшие направления в изучении педагогического наследия Н.В. Чехова. В перспективе предметом специального исследования могут стать такие аспекты, как проблемы начального образования в педагогическом наследии Н.В. Чехова; анализ содержания публицистических работ Н.В. Чехова и оценка его вклада в развитие педагогической журналистики.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические взгляды Н.В. Чехова на проблемы российского учительства в контексте общественно-педагогического движения второй половины XIX - начала XX вв."
На правах рукописи
Иванова Надежда Андреевна
су
Педагогические взгляды Н.В.Чехова на проблемы российского учительства в контексте общественно-педагогического движения второй половины XIX - начала XX вв.
13.00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Воронеж 2007
003070796
Работа выполнена в Воронежском государственном университете
Научный руководитель: кандидат педагогических наук,
доцент Бережная Ирина Федоровна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Видякова Зинаида Васильевна
доктор педагогических наук,
доцент Свиридов Владимир Алексадрович
Ведущая организация: Московский государственный педагогический
Защита диссертации состоится 30 мая 2007 г в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038 11 при Воронежском государственном университете по адресу 394000 г Воронеж, пр-т Революции, 24, ауд 410
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета
Автореферат разослан «туо » апреля 2007 г
Ученый секретарь
университет
диссертационного совета
И Ф Бережная
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Процесс реформирования образования в новых исторических условиях, поиск новых образовательных смыслов и ценностных ориентиров актуализируют интерес исследователей к наследию выдающихся теоретиков и практиков прошлого, что, в свою очередь, позволяет использовать научный потенциал, накопленный педагогической мыслью России, в целях решения современных задач в области образования.
Поиск конструктивных путей развития современного образования побуждает обратиться к педагогическому наследию и опыту выдающегося педагога и просветителя Николая Владимировича Чехова, жизнь которого была посвящена народному образованию
Н В Чехов был не только педагогом и общественным деятелем, но и высококвалифицированным методистом, крупным ученым, талантливым критиком, незаурядным публицистом Его перу принадлежит свыше 800 печатных работ по педагогическим вопросам - книг, брошюр, статей, заметок и рецензий
Одним из главных направлений в педагогической деятельности Н В Чехова явилась работа по решению проблем народных учителей, связанных с материальной необеспеченностью, низким социально-правовым статусом, недостаточно высоким уровнем профессиональной подготовки Именно российское учительство выступало главной движущей силой общественно-педагогического движения второй половины XIX - начала XX вв и рассматривалось Н В. Чеховым как основа, определяющая дальнейшее развитие всей системы народного образования Деятельность Н В Чехова по решению проблем учительства была многообразна 1) он являлся активным деятелем в области подготовки педагогических кадров руководил как временными, так и постоянными учительскими курсами и был высококвалифицированным лектором, оказывал методическую помощь народным учителям на местах, 2) он принимал участие в создании Всероссийского учительского союза, руководил обществами взаимопомощи учителей, 3) он являлся активным сотрудником многих педагогических журналов, был одним из популярных публицистов и критиков
Обращение к творчеству и наследию этого педагога нам представляется интересным еще и потому, что при всей значительности личности Н В Чехова долгое время его имя оставалось неизвестным широкому кругу общественности При жизни Н В Чехова встречались отдельные публикации о нем Однако они были посвящены либо знаменательным датам его педагогической деятельности (К. Бендриков, М А Торгашова), либо его личным юбилеям (А Волков-ский, Е Н Медынский, О Н Смирнов)
В 50-60-е годы XX века изучением творчества и наследия Н В Чехова занималась М В Седельникова В 1958 году ею была защищена кандидатская диссертация, в которой автор подробно осветила жизненный путь и общественно-педагогическую деятельность НВ Чехова в дореволюционный и в со-
ветский период, проанализировала труды Н В Чехова по вопросам истории русской школы и образования, охарактеризовала взгляды педагога на детскую литературу и детское чтение
В 1960 году вышла монография МВ Седельниковой под названием «Н В. Чехов - видный деятель народного просвещения» Следует отметить, что автор рассматривала наследие Н В Чехова с позиций классовой идеологии. Характеризуя в целом Н В. Чехова как передового и прогрессивного педагога, автор указала на некоторую непоследовательность, ограниченность в его политических взглядах, в отдельных случаях свела общественно-педагогическую деятельность Н В Чехова к «культурничеству»
Этим же, на наш взгляд, можно объяснить и тот факт, что изучению педагогических взглядов Н В Чехова уделялось недостаточно внимания. Можно назвать лишь нескольких авторов публикаций, в которых отмечен вклад НВ Чехова в развитие народного образования В Дутову (1996), А Петухова (1974), НА Потапову (1966), А И Фотееву (1986), А.Ф. Эфирова (1948)
Воронежский период деятельности НВ Чехова (1916-1919) коротко освещен в брошюре С В Винокурова и Т С Пчельникова(1972)
Из числа последних публикаций о Н В Чехове следует отметить статью Н В. Шишониной (2000), в которой автор рассмотрела общепедагогические идеи Николая Владимировича и работу Ю В Пыльнева (2003), где коротко освещена деятельность НВ Чехова по организации педагогических курсов Воронежского губернского отдела народного образования
Что же касается современных учебников по истории педагогики и образования, то Н В Чехову в них посвящено либо несколько строк, либо его имя не упоминается вообще
Таким образом, анализ публикаций показывает неисследованность многих важных проблем и направлений в педагогическом наследии Н В Чехова отсутствуют работы, посвященные изучению общественно-педагогической деятельности Н В Чехова в контексте общественно-педагогического движения в России второй половины XIX - начала XX вв, нет работ, связанных с анализом его идей и практики в решении проблем учительства, которые остаются современными и в наше сложное время
Вышесказанное определяет актуальность нашего исследования. Анализ работ, посвященных педагогической деятельности Н.В Чехова, позволили сформулировать проблему исследования осмысление проблем учительства в контексте общественно-педагогического движения в России второй половины XIX - начала XX вв и анализ путей их решения в педагогическом наследии Н.В Чехова
Объектом исследования является педагогическое наследие Н В Чехова Предмет исследования — педагогические взгляды Н В. Чехова на проблемы учительства в России во второй половине XIX - начале XX вв
Цель исследования- проанализировать педагогические взгляды Н В Чехова по актуальным проблемам российского учительства в контексте
общественно-педагогического движения второй половины XIX - начала XX вв и проследить реализацию идей педагога в его практической деятельности
Задачи исследования
1) провести историко-педагогический анализ феномена общественно-педагогического движения с учетом ведущей роли его главной движущей силы — учительства;
2) проанализировать теоретическое наследие Н В Чехова и его практическую деятельность по решению проблем учительства в контексте общественно-педагогического движения рассматриваемого периода,
3) выявить и обосновать основные направления и значение общественно-педагогической деятельности Н В. Чехова в решении проблем учительства в Воронежской губернии,
4) показать и обосновать значимость педагогических взглядов, идей, практического опыта Н В, Чехова для современной образовательной системы
Для решения поставленных в исследовании задач были использованы следующие методы систематизация, анализ, обобщение архивных материалов, педагогической периодики, исторической, историко-педагогической, педагогической литературы по проблеме исследования, метод исторических аналогий, метод изучения и обобщения историко-педагогического опыта, анкетирование, беседы.
Источниковедческую базу диссертационного исследования составили
- научно-педагогические и методические труды Н В Чехова,
- архивные документы (Научного архива Российской академии образования г Москвы, Российского Государственного исторического архива г Санкт-Петербурга, Государственного архива Воронежской области и Государственного архива общественно-политической истории Воронежской области),
- монографии, очерки и статьи, раскрывающие содержание общественно-педагогической деятельности Н В Чехова,
- историко-педагогические труды воронежских ученых С В Винокурова, Т С Пчельникова, Ю В Пыльнева,
- документальные материалы (документы городской думы, воронежского губернского и уездных земств),
- педагогические журналы, выходившие во второй половине XIX — начале XX вв «Для народного учителя», «Русская школа», «Учитель», «Вестник воспитания», «Народный учитель» и др ,
- работы, посвященные истории народного образования России во второй половине XIX - начале XX вв НФ Бунакова, НХ Вгсселя, И К Воронова, Е Ельницкого, ВП Острогорского, С В Рождественского, НВ Тулупова, К Д Ушинского, Г Фальборка и В Чарнолусксго, Н В Шелгунова, Ф.А. Щербины,
- труды советских исследователей истории образования в России Н А Константинова, Ф Ф. Королева, Е Н Медынс кого, Ф Г Паначина
Методологической и теоретической базой исследования явились
- аксиологический подход (Н Д Никандров, З.И Равкин, В А Сластенин, Г.И Чижакова и др.),
- личностно ориентированный подход (Е В. Бондаревская, С В Кульне-вич, Т.В. Лаврикова, В И Лещинский, В В Сериков и др),
- системный подход (И В. Блауберг, С.М Годник А И. Уемов, Э Г Юдин ит.д)
- теория социально-общественной обусловленности образования (Э.Д Днепров, АЛ. Джуринский, В Л Минакова, АЛ Пискунов, ИВ. Фомичев идр)
Достоверность и обоснованность обеспечивается комплексным использованием методов, соответствующих цели и задачам исследования; апробацией результатов исследования, широким использованием архивных документов и редких литературных источников.
Научная новизна полученных результатов состоит в том, что в представленном исследовании впервые проанализированы педагогические взгляды Н.В. Чехова на проблемы российского учительства во второй половине XIX — начале XX вв
- проведен теоретический анализ педагогического наследия и практической деятельности Н В Чехова, направленной на решение проблем учительства;
- введены в научный оборот новые архивные источники, ранее неизвестные широкому кругу педагогов и имеющие практическую ценность при решении проблем учительства в современных условиях;
- выявлены и обоснованы основные направления и значение общественно-педагогической деятельности Н.В Чехова в решении проблем учительства в Воронежской губернии,
- раскрыта значимость теоретического наследия и практической деятельности Н.В. Чехова в решении проблем учителей на современном этапе •
Теоретическая значимость состоит в том, что диссертационное.исследование вносит вклад в историю педагогики, заключающийся в обобщении педагогических взглядов Н В Чехова на проблемы учительства в России во второй половине XIX - начале XX вв Рассмотрены основные направления, формы и методы педагогической деятельности Н В Чехова по решению проблем учительства
Практическая значимость исследования заключается в том, что
- материалы исследования используются при разработке программ учебных дисциплин по курсу истории образования, а также при создании научных и учебно-методических пособий по педагогике и истории образования в Воронежском государственном педагогическом университете;
- исторический опыт может быть использован для решения проблем учительства в современных условиях в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогических кадров
Положения, выносимые на защиту:
1. Общественно-педагогическое движение второй половины XIX - начала XX вв, в котором активное участие принимал Н В Чехов, в нашем исследовании понимается как течение, объединявшее членов общества, в частности, деятелей образования, выражавших заинтересованное и созидательное отношение к системе образования и образовательной политике и видевших в становлении народного учительства и народной школы основное условие духовно-нравственного развития страны С позиции участия российского учительства в развитии данного движения условно можно выделить пять периодов
- период зарождения (60-е годы XIX века) возникновение нового социального слоя - учительства, первые съезды учителей и деятелей народного образования, педагогические собрания, способствующие сближению и объединению передовых слоев учительства,
- период спада (70-80-е годы XIX века) усиление политической реакции, снижение активности учителей,
- период активизации (1890-1905 годы) главной движущей силой выступило передовое российское учительство, организация многочисленных педагогических и просветительных обществ и объединений, проведение педагогических и учительских съездов Важную роль сыграли ст атьи в периодических изданиях, привлекавшие внимание общественности к реформированию системы народного образования,
— период расцвета (1905-1914 годы) значительный рост численности учителей, создание первых в России профессиональных союзов, проведение нелегальных учительских собраний, съездов и митингов, сыгравших важную роль в объединении учительства, в определении и разработье его профессиональных и социальных задач,
— период переориентации на решение профессионал ьных задач (1914-1917 годы) отход от политики и сосредоточение на решении проблем народного образования.
2 Среди наиболее значимых проблем народных учителей в контексте общественно-педагогического движения второй половины XIX - начала XX вв, в обсуждении и решении которых Н.В Чехов принимал активное участие и сыграл значительную роль, можно выделить следующие
- проблема правового и общественного положения;
— проблема низкого материального обеспечения,
— проблема недостаточной обеспеченности учебных заведений учительскими педагогическими кадрами,
- проблема профессиональной подготовки,
— проблема создания условий для развития творческой личности учителя
Анализ педагогического наследия Н В Чехова позволяет сделать вывод о
том, что в решении проблем учительства он исходил из принципов: уважения к личности учителя, комплексного подхода к решению проблем учительства, учета интересов и потребностей учителей
3 В общественно-педагогической деятельности НВ Чехова в воронежский период (1916-1919 годы) можно проследить несколько направлений, тесно связанных между собой
— организация постоянных педагогических курсов и их реорганизация в 1918 году,
— разработка учебных планов для 1-И ступеней единой трудовой школы, сыгравших важную роль в становлении и развитии системы образования Воронежской губернии в новых условиях,
— активная публицистическая деятельность, выражавшаяся в редактировании газеты «Воронежский телеграф» и публикации в ней своих материалов, привлекавших внимание общественности к проблемам учительства;
— просветительски и общественная деятельность в составе различных обществ и объединений, в городском самоуправлении, направленная на практическое решение проблем правового и общественного положения учителей, их материального благосостояния, обеспечения учебных заведений учительскими кадрами, повышения уровня профессиональной подготовки, создания условий для развития творческой личности учителя
4 Основными направлениями, способствующими решению современных проблем российского учительства, разработанными на основе педагогического наследия Н В Чехова, являются
— создание общественных учительских организаций по оказанию консультативно-юридической, морально-психологической и материальной поддержки,
— активное сотрудничество учителей с педагогическими, периодическими изданиями как на региональном, так и на федеральном уровнях, широкое использование средств массовой информации, способствующих развитию педагогического мировоззрения,
— создание условий для повышения уровня профессиональной подготовки учителей, предполагающих возможность выбора ими индивидуальной траектории обучения в системе профессионального обучения и переподготовки кадров
Диссертационное исследование выполнялось поэтапно в течение 20022007 гг
В ходе исследования изучено и проанализировано 26 дел архивных материалов, 36 работ Н В Чехова, 56 литературных источников второй половины XIX - начала XX вв
Апробация результатов исследования материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на областной научно-практической краеведческой конференции, посвященной 60-летию Великой Победы «Воронежское краеведение- традиции и современность» (2005 г); на VI межрегиональной научно-практической конференции «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (2006 г), на заседаниях научной лаборатории по проблемам личностного образования Воронежского государственного педагогического университета (2004, 2005 гг)
Структура диссертации. Диссертация состоит из «ведения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 214 источников, 7 приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении раскрыты актуальность, цель, задачи, методы исследования, выявлена проблема, сформулированы положения, выносимые на защиту, обоснованы теоретическая и практическая значимость работы
В первой главе «Анализ проблем учительства в России в контексте общественно-педагогического движения второй половины XIX - начала XX вв. и их отражение в деятельности Н.В. Чехова» рассмотрено содержание феномена общественно-педагогического движения с учетом ведущей роли его главной движущей силы - учительства, выделены периоды его развития, показаны основные организационные формы, проведеь теоретический анализ педагогического наследия и практической деятельности Н В Чехова по проблемам учительства в России во второй половине XIX - начале XX вв
В научной литературе существуют различные точки зрения на содержание общественно-педагогического движения В советской педагогической историографии (3 И Васильева, Э Д Днепров, Н А Константинов, А И Пискунов, В И Смирнов и др) сущность общественно-педагогического движения понималась как составная часть освободительного движения против самодержавия, как форма оппозиции общества государству
3 И Васильева называла общественно-педагогическое движение мощным фактором, надежной основой для развития отечественной школы Наиболее ценным в этом явлении она считала «общественную инициативу»
По мнению Э Д Днепрова, общественно-педагогическое движение «представляет собой знаменательный и ро многом еще не познанный феномен российской жизни, проявлявшийся в различных его формах и гранях» Самостоятельность данного общественного участия в строительстве российской школы породила богатейшие «направления воздействия на шь ольное дело и педагогическую мысль»
Д И Латышина указывала на то, что общественно-педагогическое движение породило самую «интенсивную новаторскую работу» в рамках педагогического труда
Е К. Сысоева в своем исследовании отмечала роль общественно-педагогического движения в распространении грамотности в России
А Н Шевелев говорил о том, что общественно-педагогическое движение может рассматриваться как в широком, так и в узком с мысле слова В широком смысле общественно-педагогическое движение понимается как отношение любого члена социума или любой социальной группы к состоянию современной ему системы образования и образовательной политики В узком смысле -к;ак отношение к системе образования, которое соцйум выражает через свою активную часть — образованное общество
Проанализировав имеющиеся точки зрения, в нашем исследовании под общественно-педагогическим движением понимается'течение, объединявшее
членов общества, в частности, деятелей образования, выражавших заинтересованное и созидательное отношение к современной системе образования и образовательной политике и видевших в становлении народного учительства и народной школы основное условие духовно-нравственного развития страны.
Период 60-х годов Н В Чехов считал началом важного перелома русской общественной жизни- «В области народного образования перелом этот выразился, главным образом, в том, что инициатива и руководство этим делом стали переходить из рук государства и правительства в руки самого общества» Именно поэтому Н В Чехов активно включился в ряды сторонников общественно-педагогического движения
Задачи общественно-педагогического движения на начальном этапе были направлены на развит ие всеобщей народной грамотности, преодоление сословных предрассудков, гуманизацию образования и воспитания, внедрение в педагогическую практику передовых дидактических принципов, свободу общественной и частной инициативы в области школьного строительства
Одной из главных организационных форм общественно-педагогического движения на начальном этапе его развития явились съезды педагогов и деятелей народного образоЕ.ания и учительские курсы.
Передовые земства приглашали для руководства съездами и курсами известных педагогов Н Ф. Бунакова, Д И. Тихомирова, В И Водовозова и др Принимая во внимание неподготовленность многих учителей того периода, съезды 60-70-х годов должны были соединять в себе, во-первых, педагогические курсы с теоретическими и практическими занятиями, во-вторых, педагогическое собрание для сближения и объединения учителей
Съезды ставились гораздо выше курсов, так как предоставляли возможность учителям обмениваться опытом, высказывать свои мысли, вносить на обсуждение вопросы и предложения, проявлять инициативу и самостоятельность Педагогические курсы обычно повышали квалификацию слушателей и вооружали их знаниями передовой педагогики и методики, съезды обсуждали не только новейшие достижения педагогической науки, но и результаты, полученные от применения их на практике Курсы знакомили учителей с прогрессивными взглядами выдающихся педагогов, съезды, наряду с этим, имели возможность обсудить опыт лучших учителей-практиков или обменяться мнениями по определенным общепедагогическим и методическим вопросам Курсы, вооружая учителей знаниями, давали тем самым им направление в их деятельности, съезды оценивали существующее направление и определяли пути дальнейшего совершенствования народной школы и учебно-воспитательной работы в ней.
70-80-е годы XIX века характеризовались усилением политической реакции. правительством б'ыла учреждена школьная инспекция, контролирующая деятельность народных учителей, в 1875 году изданы правила о временных педагогических курсах, регламентирующих работу курсов и устранивших возможность организовывать съезды народных учителей с «совещательным» характером
и
В 90-е годы ведущим дискуссионным вопросом общественно-педагогического движения было введение всеобщего обучения Правительство не поддерживало идею всеобщего обучения в силу двух причин отсутствия финансов и боязни непредсказуемости социальных последствий проекта
В середине 90-х годов деятели общественно - педагогического движения по собственной инициативе начали разрабатывать местные проекты введения всеобщего обучения Убежденный в необходимости всеобщего начального обучения, Н В Чехов писал «Начальное образование имеет первенствующее значение в числе факторов, обусловливающих народную самодеятельность и создание тех культурных условий, которые необходимы народу Утверждение, что грамотность и умственное и духовное развитие народа повышают сами по себе производительность народного труда, является в наше время истиной, не требующей никаких доказательств» Однако проекты не вступали в силу. И, тем не менее, уже в этот период вопрос о всеобщем обучении обсуждался в 24 из 34 губернских земств, а 20 из них создали фонды организации всеобщего обучения
В начале 1900-х годов Министерство просвещения предложило собственный вариант проекта организации всеобщего обучения, получив государственные субсидии Осуществлению проекта помешала начавшаяся война с Японией
Народное образование в России в конце XIX в развивалось с небывалой до того быстротой и силой Основными факторами этого развития были резко возросшие потребности страны в образовании и энергичная общественная деятельность в области просвещения Движение этого времени было неизмеримо более мощным и организованным, чем на предшествующем этапе, поскольку впервые его главной ведущей силой стало передовое российское учительство
В этот период, наряду с педагогическими съездами и курсами, появились новые организационные формы общественно-педагогического движения, призванные изменить сложившуюся ситуацию Особое значение приобрели просветительные общества и организации, учительские общества взаимопомощи
В 1890 г в стране их насчитывалось всего четыре, их деятельность не выходила за рамки оказания материальной помощи учителям В 90-е гг общества стали центрами профессионального объединения учителей, способствовали развитию активной общественной деятельности, направленной на защиту прав и интересов народного учительства
Стремясь взять организацию учительских обществ взаимопомощи под свой контроль, Министерство народного просвещения разработало устав учительских обществ, который ограничивал их деятельность целями материальной взаимопомощи Однако действовавшие на основе этого устава общества во многих случаях самостоятельно расширяли рамки своей работы Они оказывали учителям помощь в самообразовании, организовывали для них экс-
курсии, открывали библиотеки, принимали активное участие в организации местных учительских съездов
По инициативе передовых деятелей просвещения с конца 90-х годов развернулась активная работа по организации I Всероссийского съезда представителей учительских обществ взаимопомощи, который состоялся 28 декабря 1902 г - 6 января 1903 г в Москве, сыгравшего важную роль в жизни народного учительства О результатах съезда Н В Чехов писал- «Съезд способствовал дальнейшему объединению учительства на широкой демократической платформе, активизации роли учителей в общественно-педагогическом движении. Не допущенные к напечатанию цензурой постановления и рекомендации съезда проводились в жизнь учительскими обществами явочным порядком».
Широко пропагандируя учительские общества взаимопомощи, Н В Чехов принимал активное участие в их организации в Богородицке, Екатеринославе, Твери, Петербурге, Москве и других городах С целью довести до сознания всей массы учительства большое значение, которое имеют учительские общества взаимопомощи, Н В. Чехов в 1904 г издал книгу для народного учителя -«Учительские общества, их задачи и организация», в которой раскрыл перед учителями содержание деятельности общества выдачу пособий и ссуд, организацию ссудосберегательных товариществ и касс, помощь в самообразовании и профессиональной деятельности, проведение образовательных экскурсий и т.п, а также представил учителю учреждения общества, какими являлись общежития для детей учителей, библиотеки, музеи, учительские дома
Знаменательно, что выдачу денежных пособий нуждающимся учителям Н В Чехов считал не главной задачей в деятельности общества, так как такое общество, по его мнению, превратилось бы в чисто благотворительное учреждение В обществе взаимопомощи он видел «ту великую силу, которая служит сплочению учительства, развитию в нем общественности и более сознательному отношению к своей деятельности»
Подъем общественно-педагогического движения в конце XIX века, значительный рост числа разнообразных общественно-педагогических, просветительных и учительских обществ и других организаций, расширение диапазона их деятельности еще более повысили значение съездов и курсов в общественной и педагогической жизни страны
Н В Чехов, начиная с 90-х годов XIX века, на протяжении почти всей своей жизни был лектором и руководил педагогическими курсами в разных городах России.
По мнению НВ Чехова, съезды и курсы имели важное значение: они служили большой моральной поддержкой для учителей, особенно работавших в отдаленных районах, создавали возможность взаимного обмена мнениями, оказывали помощь в практической деятельности, способствовали также привлечению внимания об щества к нуждам школы и учительства
Важную роль в развитии общественно-педагогического движения сыграли периодические издания С 1890 по 1904 годы в России было создано 43 новых
педагогических органа печати Среди печатных органов общественно-педагогического движения с первых лет своего существования ведущее место заняли возникшие одновременно в 1890 году журналы «Русская школа» (Санкт-Петербург) и «Вестник воспитания» (Москва) Большая часть работ Н В Чехова публиковалась именно в этих журналах На их страницах получили широкое освещение общепедагогические и дидактические вопросы, проблемы психологии и школьной гигиены, публиковались обзоры состояния народного образования в России и за границей, статьи по истории педагогики и методике преподавания различных предметов, которые сыграли важную роль в распространении передовых педагогических идей среди демократической интеллигенции Политические события в стране 1905-1907гг способствовали дальнейшему крутому подъему общественно-педагогического движения
Высокий подъем творческих стремлений наблюдался и в среде учительства В 1905 г т сравнительно короткий период в России возникли сотни учительских организаций и союзов, и состоялось небывалое число нелегальных учительских собраний, съездов и митингов
Одним из главных профессиональных союзов интеллигенции был Всероссийский союз учителей и деятелей по народному образованию В 1905-1907 гг состоялось четыре всероссийских съезда этого союза
Главной целью обьединения провозглашалась борьба за создание свободной демократической школы на основе коренного преобразования политической системы, реформы народного образования в стране Центральное нелегальное Бюро Всероссийского учительского союза вело активную деятельность по сплочению учительских масс в союз В составе этого органа был и Н В Чехов Сотрудничая с известными деятелями образования В И Чарнолу-ским и Я И Душечкиным, Н В Чехов писал «Я работал в Бюро Всероссийского учительского союза, и мы самостоятельно развили большую деятельность организовали за это время два областных съезда, распространяли нелегальную литературу, рассылали по союзным группам своих докладчиков, разъездных агитаторов, поддерживали вновь возникающие группы, вызывали к жизни новые»
Всероссийские съезды союзов учителей сыграли важную роль в объединении учительства, в определении и разработке его профессиональных и социальных задач Союз выступил также инициатором созыва съезда национальных и территориальных учительских объединений (Санкт-Петербург, 2425 апреля 1907 г ), провозгласившего создание Федерации национальных и территориальных союзов учителей и других деятелей по народному образованию
Таким образом, события, происходившие в стране в 1905-1907 гг, имели важное значение и для развития отечественной педагогической мысли В 1908-1914 годах, несмотря на политическую реакцию, влияние передовых общественных идей на педагогическую сферу проявилось не только в том, что принципы единства, научности и светскости системы образования прочно укоренились в общественном сознании учительства, но и в более решитель-
ной постановке воспитательно-образовательных задач, расширении диапазона творческих исканий учителя В обыденную педагогическую практику начали активно проникать гражданственно-гуманистические начала, являвшиеся ранее лишь достоянием теории
Важной особенностью общественно-педагогического движения в годы первой мировой войны являлась его переориентация на решение профессиональных и педагогических задач Это обусловливалось рядом обстоятельств
Во-первых, в марте 1914 г министром народного просвещения Л А. Кассо было издано циркулярное распоряжение, запрещавшее народным учителям участвовать в каких бы то ни было общественных организациях, за исключением обществ взаимопомощи учителей и социально-педагогических обществ Во-вторых, в первый период войны подавляющая часть общества, в том числе учителя, оказывали посильную помощь фронту и тылу российской армии. К тому же в стране начали действовать законы военного времени, не позволявшие проводить противоправительственную деятельность В-третьих, именно в годы войны Министерство народного просвещения приступило к подготовке и осуществлению крупномасштабной реформы народного образования, которая хотя и носила умеренно-демократический характер, долго ожидалась в кругах педагогической общественности. Не случайно широковещательные обещания учебного ведомства, а также первые его шаги по реорганизации системы народного образования обеспечили ему лояльность со стороны учителей
Бесспорным достижением в объединительном процессе учителей явилось создание в мае 1915 г Всероссийского педагогического общества (ВПО), в руководящий совет которого вошли видные деятели народною просвещения Е А Автономова, В П Вахтеров, Я Я Гуревич, В С Докукин, В А Зе-ленко, С А. Золотарев, М П Лопатнев, Н В. Чехов
Поставив своей целью научную разработку вопросов педагогики и соприкасающихся с ней научных дисциплин, распространение педагогических познаний в русской обществе, содействие другим учительским обществам в осуществлении задач, предусмотренных их уставами, но непосильных отдельным обществам, оно ограничило свои функции лишь чисто педагогической и просветительской проблематикой
Являясь активным участником общественно-педагогического движения, Н.В. Чехов включился в разработку и решение ключевых проблем российского учительства Считая его основой разумного и прочного образования, он сделал вывод о том, что социальная активность народных учителей стимулировалась рядом нерешенных проблем К их числу были отнесены
- проблема правового и общественного положения учителей,
- проблема низкого материального обеспечения учителей,
- проблема недостаточной обеспеченности учебных заведений учительскими педагогическими кадрами,
- проблема профессиональной подготовки учителей,
- проблема создания условий для развития творческой личности педагога
Наиболее остро высвечивалась проблема правового и, как следствие, низкого социального положения российского учительства Н В Чехов писал «Общественное положение народного учителя (60-90-е годы XIX в) было более, чем незавидно На общественной лестнице он считался на самой нижней ступени Над ним стоял целый ряд всевозможного начальства, и ему приходилось угождать двум сторонам местному населению, от которого учитель зависел в своей повседневной жизни, и начальству, от которого зависело сохранение за ним учительского места И при всем том ни права, ни обязанности его не были определены»
Судьба народного учителя была предоставлена почти в «бесконтрольное распоряжение инспектора народных училищ, должностными обязанностями которых являлись- быть главным начальником над учителями, допускать их к преподаванию и увольнять их от должности, осуществлять правительственную ревизию за их деятельностью, руководить школьным делом в педагогическом отношении
Н В Чехов был убежден в том, что педагогический контроль необходим, но только при правильной, целесообразной его организации
Исследуя правовое и социальное положения учительства, Н В Чехов рассматривал их в непосредственной взаимосвязи, не отделяя одного от другого В педагогическом контроле за деятельностью учителя со стороны государства на первый план Н В Чехов выдвигал требования этического плана, основанные на уважении к личности учителя Ревизующее лицо должно иметь квалификацию, позволяющую сделать грамотные педагогические выводы о состоянии дел в контролируемом учреждении, особо оговаривалась его позиция - он не должен стоять по отношению к учителю в положении прямого начальника, его роль очерчивалась кругом методической помощи учителю, прежде, чем контролировать так называемую «педагогическую способность» ревизуемого, актуально определить ее сущностные характеристики, что поможет избежать субъективности в оценке деятельности педагога Отдельное место в педагогических взгляд,ах Чехова занимал вопрос о праве преподавания, лишении этого права, феномене «кандидатства» (утверждение кандидатов учительства в звании учителя) Максимально решая вопрос с позиций сохранения достоинства учителя, Н В Чехов боролся за чистоту рядов учительства, предъявляя справедливые и серьезные требования к человеку, занимающемуся обучением и воспитанием подрастающего поколения
Излагая основы назначения учителя на должность, Чехов выдвигал требование брать за основу образовательный ценз, что позволяло закрыть дорогу «закулисным влияниям», когда, например, выбор кандидатов на учительские места зависел только от одного лица председателя или члена управы Лишение учительского звания он предлагал осуществлять только по суду и за поступки, несовместимые с учительской деятельностью Перемещение учителей из одной школы в другую Чехов считал «большим злом для обеих школ», а подобный переход в течение учебного года признавал принципиально недопустимым.
Одной из важных проблем в сфере положения российского учительства рассматриваемого периода явилось низкое материальное обеспечение учителей Материальное положение учителей в дореволюционной России исследовалось в фундаментальных трудах Ш И Ганелина, Н А Константинова, ЕН. Медынского, Ф Г Паначина, Т В Филоненко, А.В Шипиловым и др Следует отметить, что не все из них разделяли точку зрения Н В. Чехова об особенностях материального положения народного учителя в дореволюционной России
Первоначально материальное обеспечение народных учителей принадлежало сельским обществам или даже группе крестьян-родителей, от которых учитель получал «условленную плату» иногда с натуроплатой
С возникновением земств материальное положение учителей стало несколько лучше, хотя рост жалования шел очень медленно
Только с 90-х годов земства начали принимать оплату учительского жалования на свой счет Если при школе не было жилья, учитель должен был снимать квартиру за свой счет или жить в классном помещении
В довершение всего учительская служба в огромном большинстве случаев вовсе не обеспечивала учителю какой-нибудь пенсии на староста лет ИВ Чехов указал общий недостаток всех учительских пенсий размеры их различны и «узко территориальны» Переходя в другую губернию, учитель должен был начинать службу заново, так как прежняя служба для другого земства считалась недействительной
«В среднем, в 90-х годах, - констатировал Н В Чехов, - учительское жалование в России составляло приблизительно 160-170 рублей в год При таком шатком, необеспеченном, ничего не сулящем в будущем положений многие не выдерживали продолжительных сроков службы Учителя стремились при первом удобном случае переменить это дело на всякое другое, потому что всякий другой наемный труд оплачивался лучше учительского»
В начале XX века средний уровень заработной платы учителя поднялся до 200 рублей и к 1913 году достиг 260 рублей в год Однако прожиточный минимум на человека составлял 200-230 рублей в год
Предлагая выход из создавшейся ситуации, Николай Владимирович Настойчиво проводил мысль о том, что достойное материальное существование учителя даст возможность привлечь лучшие кадры в сферу российского образования, предоставит условия для их личностного совершенствования
Н В Чехов предложил конструктивный подход к решению данной проблемы он высказал идею установления для всех народных учителей пенсии за выслугу лет из государственного казначейства; разработал продуктивные подходы к организации учительских обществ взаимопомощи Он справедливо полагал, что материальное положение учителя — дело и государственное,; и общественное, поэтому необходимо- объединить усилия правительства, земств, общественности в данном направлении Помощь учителю, по Чехову, должна отличаться не только благотворительностью Ей важно придать просветительский характер, то есть развития в нем общественности и более боз-нательного отношения к своей деятельности. 1 ''
Большую роль в наследии Н В Чехова играло решение проблемы профессиональной подготовки учителя и создание основы для развития творческой личности педагога Он рассматривал школу как «постоянно движущийся и развивающийся организм», четко формулируя образовательные приоритеты «Цель обучения и воспитания в школе - создать для детей условия, наиболее благоприятствующие развитию их природных наклонностей и стремлений Школа должна развить в них стремление к умственному, нравственному и физическому совершенствованию и дать им возможность непрерывно и самостоятельно продолжать это совершенствование и тем самым полнее и шире проявить свою личность»
Требование большей автономии и самостоятельности для учеников, по мнению педагога, изменит роль и позицию учителя в школе « он перестанет быть говорящей машиной для начинки ученических голов различными знаниями и сделается настоящим учителем-наставником, то есть советником и помощником учеников в работе самостоятельного приобретения ими знаний» Роль учителя Н В Чехов видел в его готовности отвечать на все вопросы ученика и приходить на помощь тогда, когда в этом будет необходимость Таким образом, следует отметить, что поиск учителем средств и приемов формирования и развития у школьников устойчивых познавательных интересов и самостоятельности становится, с точки зрения Н В Чехова, одним из важных направлений педагогического творчества учителя
Одним из главных направлений творческой деятельности учителя, по его мнению, является профессиональное самосовершенствование « важно обеспечение учителю возможности свободного и постоянного развития и пополнения образования »
Наиболее распространенной формой организации повышения квалификации учителей в то время являлись педагогические курсы
Значение учительских курсов Н В Чехов видел прежде всего в том, что они способствовали не только пополнению педагогических знаний, но и призывали к постоянному самосовершенствованию работников народной школы По мысли Н В Чехова, учительские курсы должны были ободрить и воодушевить их к дальнейшему самообразованию, вселить в них уверенность в успех своего дела, а также давать возможность учителям, уже знакомым с правильным ведением дела, самостоятельно разрабатывать тот или иной педагогический вопрос, непосредственно относящийся к школьной практике
Повышение квалификации учителей осуществлялось не только на педагогических курсах. «Дело улучшения преподавания требует еще и периодического, а если возможно, то и постоянного обмена учащих между собой впечатлениями и опытами Этой цели должны служить периодические съезды учащих, более частые конференции по отдельным вопросам и постоянные учительские педагогические кружки и общества» Министерство народного просвещения считало нежелательной проводимую Н В Чеховым среди народного учительства пропаганду прогрессивных педагогических идей, в связи
с чем неоднократно отказывало в утверждении его в качестве руководителя учительских съездов и курсов
Таблица 1
Педагогические взгляды Н В Чехова на решение проблем российского учительства второй половины XIX - начала XX вв
Проблемы учительства Принципы решения Организационные формы Задачи Формы и методы проф ессионального образования
- проблема правового и общественного положения, - проблема низкого материального обеспечения, - проблема недостаточной обеспеченности учебных заведений учительскими педагогическими кадрами, - проблема профессиональной подготовки учителя, - проблема создания условий для развития творческой личности учителя - принцип уважения к личности учителя, - принцип комплексного подхода к решению проблем учительства, - принцип учета интересов и потребностей учителей педагогические курсы - знакомство с прогрессивными идеями выдающихся педагогов, - повышение методической подготовки народных учителей, - развитие у учителей стремления к самообразованию - лекции, - семинарские занятия, - организация и проведение практики на базе экспериментальных школ, - анализ передового опыта
съезды - обмен опытом, мнениями по общепедагогическим вопросам, - обсуждение вариантов совершенствования народной школы и учебно-воспитательной работы в ней, - развитие у учителей стремления к самосовершенствованию и саморазвитию - лекции, - собрания, - пленарные заседания, - заседания по секциям, - публикации результатов докладов, резолюций, постановлений съездов В периодической печати
учительские общества взаимопомощи - оказание материальной помощи учителям, - защита прав и интересов народных учителей, оказание необходимой юридической помощи, - содействие образованию учителей и повышению их квалификации - устройство публичных лекций, - организация экскурсий с целью повышения образовательного и культурного уровня учителей, - общие собрания (съезды)
учительские союзы разработка предложений в программы реорганизации системы народного образования в России, - разработка профессиональных и социальных задач в деятельности учительства, защита правовых, экономических, развитие культурных интересов учителей -лекции, - курсы, - периодическая печать, - библиотеки, - выставки, - съезды, - митиш и, - нелегальные учительские собрания
Подводя итог, следует отметить, что основными направлениями практической деятельности Н В Чехова по решению проблем учительства явились следующие
- оказание методической помощи народным учителям в школах на местах (присутствие на уроках, их совместное обсуждение, заострение внимания на опыте лучших преподавателей, показ образцовых уроков),
- работа по подготовке учительских кадров (руководство временными и постоянными педагогическими курсами),
- организация учительских обществ взаимопомощи,
- активное участие в профессионально-политическом движении учителей (работа по созданию Всероссийского учительского союза, педагогических съездов, соучастие в организации нелегальных учительских собраний и митингов),
- широкая публицистическая деятельность в таких педагогических журналах как «Для народного учителя», «Русская школа», «Вестник воспитания», «Учитель» и др
Во второй главе «Реализация идей Н.В. Чехова в решении проблем учительства на примере Воронежской губернии» выявлена роль общественно-педагогической деятельности Н В Чехова в решении проблем учительства в Воронежском крае и раскрыто значение педагогических взглядов, идей, практического опыта НВ Чехова для решения проблем учительства на современном этапе
Вся многообразная общественно-педагогическая деятельность Н В Чехова в Воронежской губернии велась в нескольких направлениях
Одно из них посвящено собственно педагогической деятельности преподавательская деятельность и работа по руководству временными и постоянными курсами, где Н В Чехов преподавал такие предметы, как методика русского языка, родиноведение, трудовая школа Н В Чехов работал не только в г Воронеже Он также ездил в г. Задонск, где на съездах-курсах читал лекции на темы «Трудовое воспитание и трудовая школа» и «Активный метод в преподавании родного языка»
Это направление в работе педагога неизменно переплеталось с его методической деятельностью Н В Чехов участвовал в разработке учебных планов для I и II ступеней единой трудовой школы Несмотря на то, что реалии времени требовали идеологизации учебно-воспитательного процесса, в учебные планы, составленные педагогом, вошли дисциплины, призванные обеспечить эстетическое, физическое, нравственное, трудовое развитие обучающихся
Известна в Воронежской губернии и активная публицистическая деятельность педагога В номерах газеты «Воронежский телеграф», редактируемых Н.В Чеховым, регулярно стали появляться материалы по проблемам учительства и сведения по образованию в Воронежской губернии Специальная рубрика «Местная хроника» содержала подробную информацию о педагогических курсах, о делегатских съездах Всероссийского учительского союза
Заслуживает внимания общественная деятельность Н В Чехова став гласным Воронежского губернского земского собрания, Н В Чехов решал вопросы, связанные с расширением деятельности местных органов в области развертывания школьной сети, добивался решения земства об о гкрытии уездных краткосрочных педагогических курсов
Как председатель Всероссийского Учительского союза, Н В Чехов выдвигал идеи коренной реорганизации дел народного образования, выступал за правовые, культурные и экономические интересы учителей
Н В Чехов принимал участие в деятельности общества народных университетов, преследовавшего «исключительно просветительные цели и ставившего своей задачей устройство научно-просветительных учреждений в Воронеже и Воронежской губернии»
Секция детских развлечений и внешкольных занятий Воронежского общества народных университетов систематически устраивала общедоступные лекции по вопросам образования и воспитания, в организации которых НВ Чехов принимал непосредственное участие
В феврале-апреле 1917г Н В Чехов читал лекции на такие темы как «Национальная и религиозная свобода», «Обязательное обучение и свободная школа», «Новая школа Свободная школа Трудовая школа» и др
В ходе исследования выявлена типичность проблем воронежского учительства в сравнении с российскими
Материальные, правовые, социальные вопросы решались Н В Чеховым с помощью самых разнообразных средств печати, привлечения сил общественности, чтения лекций для широких масс, многочисленных встреч с учительством на местах
Продуктивность деятельности Н В. Чехова объяснялась не только его широким научным потенциалом, организаторскими способностями, культурой методиста-практика, но и высокой работоспособностью
Определяя проблему подготовки педагогических кадров как одну из важных в развитии образования, Н.В Чехов в 1916 году возобновил работу Воронежских постоянных двухлетних женских педагогических курсов Несмотря на большую организационную работу нового руководителя курсов, в 19161917 учебном году на курсах обучалось всего шесть слушательниц Проанализировав причины произошедшего, губернская управа с участием Н В Чехова внесла следующие конкретные постановления
- принимать на курсы лиц, имеющих звание учительницы начального училища или домашней учительницы и пробывших не менее трех лет на службе в начальной школе, но не получивших полного среднего образования. Для таких слушательниц организовать особый приготовительный курс с общеобразовательной программой;
— в программу второго курса включить изучение специальных дисциплин по нескольким направлениям внешкольного образования и дошкольного воспитания с соответствующими практическими занятиями «Существование таких специальных отделений, по мнению Н В Чехова, привлекло бы на курсы
новый контингент лиц, стремящихся расширить свою деятельность в области образования взрослых или чувствующих склонность к занятиям с детьми дошкольного возраста»;
- учредить на педагогических курсах стипендии губернского земства В связи с работой по созданию новой трудовой школы и подготовке учительских кадров деятельность Н В Чехова в Воронежской губернии стала особенно известной
1 августа 1918г на заседании губернского отдела по народному образованию коллегия утвердила проект новой организации педкурсов, который представил Н В Чехов
В условиях организационно-политических изменений, новых подходов к обучению, Н В Чехов четко обозначил цели и задачи курсов
во-первых, дать лицам, получившим полное среднее образование и желающим посвятить себя педагогической деятельности, основательную педагогическую подготовку и пополнить их общее образование в соответствии с предстоящей им деятельностью в новой трудовой школе,
во-вторых, дать возможность учителям со средним или специально-педагогическим образованием пополнить свое общее и педагогическое образование в соответствии с требованиями новой трудовой школы,
в-третьих, подготовить «в духе современных требований на специальных отделениях инструкторов школьного и внешкольного образования и руководительниц дошкольного воспитания детей»
Важные изменения в учительской среде, связанные с политической ситуацией в стране, отразились при выборе подходов к организации педагогических курсов После революции 1917 года главным моментом в организации курсов стала их идеологизация. При подборе преподавателей для курсовой подготовки учитывалась не столько научная компетентность лекторов, сколько их политическая принадлежность Деятельность курсов строго контролировалась со стороны государственных и, в первую очередь, партийных органов
Учебные программы включали изучение всеобщей истории, истории литературы, философских учений, обществоведения, курса педагогики, посвященного знакомству с новейшими педагогическими течениями и педагогической литературой, методики преподавания по предметам, изучаемым в начальной школе Несмотря на идеологизацию и политизацию курсов, Н В Чехов сумел сохранить глубокое педагогическое содержание педагогических учебных дисциплин
Проведенное исследование позволяет констатировать, что общественно-педагогическая деятельность Н В Чехова в области образования и просвещения оказала заметное влияние на развитие общественно-педагогической ситуации в России Н В Чехова в истории русской педагогики можно по праву считать одним из видных последователей К Д Ушинского
В современных условиях основные педагогические идеи Н В Чехова остаются актуальными В настоящее время в образовательной сфере реализуется
крупнейший за последние годы национальный проект «Образование», направленный на ускорение модернизации российского образования, обеспечение успешности комплекса мер по реализации приоритетных направлений развития образовательной системы страны, достижение современного качества образования, адекватного меняющимся запросам общества и социально-экономическим условиям.
Несмотря на то, что проведение в рамках национального проекта мероприятий способствует модернизации российского образования, массовые проблемы учительства остаются нерешенными (отдельные гранты учителям, по сути, не изменяют сложившуюся в настоящее время ситуацию в целом)
Выявить и систематизировать главные проблемы современного учителя, увидеть их значимость, возможную активность учителя в попытке решения этих проблем нам помогло социологическое исследование, проведенное в декабре 2006 года в Воронежском регионе В опросе участвовало 254 человека-из них 67 учителей средних общеобразовательных школ (как сельских, так и городских), 62 студента-пятикурсника разных факультетов педагогического университета, 60 выпускников педагогического лицея, 65 родителей учащихся общеобразовательных школ города и области.
Результаты анкетирования показывают, что по-прежнему актуальны проблемы учительства, рассматриваемые Н В Чеховым еще сто лет назад Анализ ответов учителей показал, что в рейтинге проблем современного учительства на первом месте оказалось материальное неблагополучие педагога (50,7%), на втором месте - низкий социальный статус современного учителя (35,8%), на третьем месте четко обозначила себя проблема низкого уровня профессиональной подготовки (32,8%) Четвертое место занимает проблема необеспеченности учебных заведений учительскими педагогическими кадрами (25,4%). На пятое место отвечающие поставили проблему создания условий для развития творческой личности педагога (22,4%)
При перечислении наиболее приемлемых форм повышения квалификации педагогов в современных условиях наибольшее число ответов получили самообразование - 82,1% и курсы при областном институте повышения квалификации (70,1%) В системе повышения квалификации все устраивает лишь 14,9% учителей, остальные отметили следующее- 38,8% - излишняя теоретичность, 37,3% - отсутствие активных форм обучения, 35,8% — формализм (сумма процентов не составляет 100%, так как респонденты отдавали голос более, чем одному ответу)
К идее создания Всероссийского учительского союза 68,7% опрошенных относятся положительно, 1,5% - отрицательно, 29,8% — нейтрально. Необходимость данной организации диктуется недостаточностью консультативно-юридической помощи учителю (64,2%), низкой заботой о материальном благосостоянии педагогов (55,2%), их психофизическом здоровье (52,2%), недостаточностью уровня общего и специального образования (44,8%)
Из числа опрошенных студентов пятого курса лишь 40,3% собираются работать учителем, большинство же (59,7%) или еще не определились с выбо-
ром работы по профессии (40,4%) или не планируют работать по специальности (19,4%) Главными мотивами ухода из профессии студентами были названы все те же учительские проблемы 38,7% - низкая заработная плата, 27,4% -большая психофизическая нагрузка, 9,7% - большая ответственность
Из числа опрашиваемых учащихся одиннадцатых классов педагогического лицея лишь 5% планируют выбрать профессию учителя, 18,3% ответили «возможно» и 76,7% — категорично «нет»
Характеризуя отношение в целом к современному учителю со стороны нашего государства, 57,9% респондентов отметили его как «лицемерно-уважительное», 37,4% - как «унижающее», 6,7% как «внимательное», 6,3% как «равнодушное» и 3,5% как «заботливое»
Отношение к учителю со стороны общества характеризуется у 55,5% опрошенных как «сочувственное», у 33,9% как «пренебрежительное», у 25,6% как «уважительное»
Таким образом, анализ ответов всех респондентов подтвердил выводы о низком социальном статусе учителя в современном обществе, его материальных проблемах
В поисках путей решения данных проблем, необходима опора на опыт лучших представителей педагогической теории и практики, к числу которых мы и относим Н В Чехова
Одной из основополагающих идей НВ Чехова является обращение к личности учителя, умение видеть и понимать его проблемы, находить оптимальные пути их решения в рамках существующих возможностей
Основными направлениями, способствующими решению современных проблем российского учительства, разработанными на основе педагогического наследия Н В Чехова, могут быть следующие создание для учителей различных общественных учительских организаций, активное сотрудничество учителей с педагогическими периодическими изданиями, широкое использование средств массовой информации, создание условий для повышения уровня профессиональной подготовки учителей, предполагающих возможность выбора ими индивидуальной траектории обучения в системе профессионального обучения и переподготовки кадров.
В заключении подведены общие итоги и сформулированы основные выводы диссертации, намечены перспективы дальнейшей разработки проблемы исследования
Приложения содержат анкеты для слушателей педагогических курсов, составленные НВ Чеховым, и результаты проведенного социологического исследования на тему «Место учителя в современном обществе»
Проведенное исследование дает основание наметить некоторые дальнейшие направления в изучении педагогического наследия Н В Чехова В перспективе предметом специального исследования могут стать такие аспекты, как концепция личностно ориентированного образования НВ Чехова; проблемы начального образования в педагогическом наследии Н В Чехова, анализ содержания публицистических работ Н В Чехова и оценка его вклада в развитие педагогической журналистики
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1 Иванова H.A. Страницы жизни и общественно-педагогической деятельности подвижника российского образования конца XIX- начала XXвв. Н.К Чехова в Воронежском крае/H.A. Иванова//Мир образования - образование в мире. -М., 2007. -MI.-С. 165-170.
2 Иванова НА Педагогическая деятельность Николая Владимировича Чехова в Воронежском крае / А.И Концов, H А Иванова // Очерки по истории образования в Воронежской губернии . (XIX-начало XX века) материалы к курсу «История образования и педагогической мысли» — Воронеж, 2005 -С. 122-133
3 Иванова Н.А Образование и личность в педагогическом наследии H В Чехова /НА Иванова // Изв Воронеж гос пед. ун-та. - Воронеж, 2005. - Т. 254 . Личностно ориентированное образование • история, теория, технология -С 36-39
4 Иванова H А Страницы жизни и педагогической деятельности Н.В.Чехова в Воронежском крае / НА. Иванова // Воронежское краеведение • традиции и современность • материалы обл науч -практ краевед конф , по-свящ 60-летию Великой Победы — Воронеж, 2006 — С 32-34
5 Иванова H А Условия формирования творческой личности учителя в педагогическом наследии H В Чехова /НА Иванова // Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста материалы VI межрегион науч -практ конф / под ред. И Ф Бережной, JIР Суриновой -Воронеж, 2006 - Вып 6 - С 80-83
6 Иванова НА Вопросы подготовки учительских кадров в педагогическом наследии H В Чехова (вторая половина XIX - начало XX венов)/НАИванова// По материалам науч -практ конф «Актуальные проблемы педагогического образования в условиях его модернизации» Сб научн статей • Спец вып / под ред В А Сластенина, Е А Левановой - M • МПГУ - МОСПИ, 2007.-С 44-49
Научное издание ИВАНОВА Надежда Андреевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ Н.В. ЧЕХОВА НА ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО УЧИТЕЛЬСТВА В КОНТЕКСТЕ ОБЩЕСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX-НАЧАЛАXXВВ.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 24 04 2007 г Формат 60*84 1/16 Печать трафаретная Гарнитура «Тайме» Уел печ л 1,5 Уч -изд л 1,4 Заказ 167 Тираж 100 эю
Воронежский госпедуниверситет Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии университета 394043, г Воронеж, ул Ленина, 86