автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические взгляды С. Л. Рубинштейна
- Автор научной работы
- Селиванова, Людмила Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Смоленск
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Селиванова, Людмила Николаевна, 1998 год
Введение.
Глава I. Проблемы общей педагогики в творческом наследии С. Л. Рубинштейна
1.1. Педагогика и психология: взаимосвязь и единство.
1.2. Педагогическая реальность в свете принципов психологической науки.
1.3. Проблема соотношения обучения и развития.
Глава II. Теория воспитания в трудах С. Л. Рубинштейна
2.1. Концепция личности как субъекта жизнедеятельности.
2.2. Диалектика жизненного пути личности.
2.3. Формирование сознания — основа становления личности.I
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические взгляды С. Л. Рубинштейна"
Актуальность исследования. Современное состояние педагогической науки определяется обращением ученых к целому ряду новых, ранее недостаточно разработанных проблем. Это, прежде всего, изучение особенностей формирования творческой личности, специфики становления индивидуальности учащихся, изучение путей и способов самореализации, формирования собственных способностей воспитанников, изучение личности как-реального субъекта собственных форм жизнедеятельности, истоков и механизмов «проблемности» как состояния мышления и духовного мира воспитуемого и др. В целом можно сказать, что не только теория, но и педагогическая практика испытывает сегодня мощное вторжение идей гуманизма, равноправия, уважения к личности ребенка и его достоинству.
С. Л. Рубинштейн создал оригинальную философско-антронологическую теорию личности как субъекта жизнедеятельности. Его идеи оказываются особенно актуальными в свете данной тенденции развития современной педагогики. Как указывает А. В. Брушлинский: «Гуманистическая трактовка человека как субъекта противостоит пониманию его как пассивного существа, отвечающего на внешние воздействия (стимулы) лишь системой реакций, являющегося «винтиком» государственнопроизводственной машины.» (45; 7). Теория субъекта С. Л. Рубинштейна, в этом смысле. вскрывает для педагогики онтологические основы гуманистического подхода к человеку, в которых личность воспитанника (воспитателя) является самодостаточным, самоценным образованием, имеющим безусловное право на свободу, саморазвитие и самореализацию.
Продолжается и углубляется процесс интеграции педагогического знания с психологией, философией, математикой, программированием и другими областями науки. Современный педагог должен иметь арсенал точных средств для диагностики психического состояния ребенка (или работать вместе с психологом), он должен обладать способами не только глобального воздействия на личность ребенка, но и методами дозированного, точечного, дифференцированного влияния на отдельные психические процессы, состояния и свойства. Поэтому принципиально важной задачей для педагогики остается ассимиляция психологического содержания. Данная задача, выдвинутая еще К. Д. Ушинским, П. Ф. Каптеревым, И. Гербартом и др., остается значимой в настоящее время, и ее реализация в ближайшей перспективе будет сопровождаться повышением ее актуальности. Поэтому столь необходимо оказывается обращение педагогов к творческому наследию крупных психологов, которые оставили достаточно целостные системы воззрений на природу личности, механизм функционирования духовного мира ребенка и взрослого, на развитие и формирование индивидуальности. Общая тенденция сближения педагогики и психологии сегодня находит самые различные формы собственного воплощения — от единых образовательных программ подготовки педагогов-психологов в рамках высшего образования до построения теорий развивающего обучения в общеобразовательных школах. Эта закономерность оказывает, на наш взгляд, положительное воздействие на педагогическое знание, которое, будучи ориентированным на психологию человека, позволяет построить адекватную систему воспитательных воздействий применительно к конкретно-историческим условиям жизни индивида. Психологическая теория, активно вбирающая в себя закономерности обучения и воспитания, как подлинно человеческих (человечных) способов бытия, все глубже способна раскрыть резервы и тайны психической организации личности.
Концепция известного отечественного психолога С. Л. Рубинштейна является единым и иерархизированным сводом психологических знаний, который имеет непосредственное отношение как к построению педагогической теории, так и к практике учебно-воспитательного процесса.
Философско-психологическая теория С. Л. Рубинштейна остается достаточно актуальной и эвристической до сегодняшнего времени и притягивает к себе внимание многих ученых. Активно разрабатываются философские принципы теории С. Л. Рубинштейна (К. А. Абульханова-Славская (1973, 1991), А. С. Арсеньев (1993), Р. Г. Баланчивадзе (1969), А. Б. Батищев (1989), О. Н. Бредихина (1986, 1997) и др.), изучается целостная система его психологических взглядов (К. А. Абульханова-Славская (1989), Л. И. Анцыферова (1969), А. В. Брушлинский (1996), Е. А. Будилова (1969), В. Т. Кудрявцев (1990), М. Д. Няголова (1994), А. Н. Славская (1989, 1997), В. И. Слободчиков, Е. И. Исаев (1995), Б. М. Теплов (1941, 1985), В. В. Умрихин (1983), М. А. Холодная (1997), Е. В. Шорохова (1976) и др.), дается анализ отдельных его идей, относящихся к педагогической психологии (И. А. Зимняя (1997), И. А. Ильницкая (1985, 1989), А. М. Матюшкин (1972), Л. В. Путляева (1989), И. С. Якиманская (1979, 1989, 1995) и др.), исследуются отдельные периоды жизни и творчества известного отечественного ученого (К. А. Абульханова-Славская (1988), А. В. Брушлинский (1983. 1997), О. Г. Пархоменко, Д. В. Ронзин, А. А. Степанова (1989), Умрихин В. В. (1989) и др.
В психологии. можно сказать без преувеличения, С. Л. Рубинштейн является создателем одной из наиболее мощных школ в теоретическом отношении, а также наиболее крупного направления по исследованию мышления в отечественной психологической науке.
Однако, педагогические идеи С. Л. Рубинштейна до настоящего времени не подвергались целостному и систематическому анализу. Лишь отдельные фрагменты содержания его концепции, непосредственно связанные с педагогикой, были представлены в исследованиях Г. И. Аксеновой, И. И. Купцова (1996), А. С. Арсеньева (1981), В. Е. Гмурмана, Ф. Ф. Королева и др. (1967), Б. Т. Лихачева (1992, 1997), В. С. Селиванова (1991), В. А. Сластенина, Л. С. Подымовой (1997), И. Ф. Исаева, А. М. Мищенко, Е. Н. Шиянова (1997), С. А. Смирнова. И. Б. Котова. Е. Н. Шиянова (1998) и др.
Это определяется, на наш взгляд, несколькими причинами: 1) тем, что система педагогических взглядов С. Л. Рубинштейна представлена фрагментами (частями) в различных его работах: 2) тем, что его педагогические идеи иногда содержатся внутри психологических разработок в неотчетливой, завуалированной форме; 3) тем, что теория С. Л. Рубинштейна по существу своему основывается на философских обобщениях высшего порядка и в годы его жизни намного опережала потребности и интересы того времени, когда она создавалась. Исходя из этих положений, перед педагогикой стоит очень важная задача систематизации отдельных педагогических взглядов С. Л. Рубинштейна, продолжения его философских и психологических идей в лоно педагогики и воссоздания на этой основе целостной, последовательной и относительно завершенной его педагогической теории. Мы попытались в нашей работе приблизиться к реализации этой задачи.
С учетом вышеизложенного был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогическое содержание и возможности использования в разработке педагогической теории и методических рекомендаций основных положений философско-педагогической концепции С. Л. Рубинштейна?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования — философско-психологическое наследие С. Л. Рубинштейна.
Предметом исследования выступают педагогические идеи в наследии С. Л. Рубинштейна.
Гипотеза исследования заключается в том, что теоретическое наследие С. Л. Рубинштейна содержит положения, позволяющие создать единую педагогическую систему направленного формирования личности; стержневой основой, связывающей воедино педагогические взгляды С. Л. Рубинштейна, являются теория психического как процесса, теория личности как субъекта жизнедеятельности, диалектическое рассмотрение психологических механизмов становления и формирования человека, идея анализа воспитания не только в качестве объекта педагогики, но также как онтологической реальности, предмета этики.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть понимание С. Л. Рубинштейном вопросов общей педагогики.
2. Определить основные педагогические следствия для теории воспитания субъектно-деятельностного подхода, в психологии развиваемого С. J1. Рубинштейном.
3. Исследовать идеи С. J1. Рубинштейна о психологических основах обучения.
4. Разработать методические рекомендации по изучению педагогических идей С.Л. Рубинштейна.
Основными методами исследования выступили: логико-теоретический анализ изучаемой теории, сравнительно-исторический, ретроспективный анализ источников, систематизация и классификация, теоретическое моделирование положений исследуемой теории.
Источники исследования: труды отечественных и зарубежных философов, психологов, педагогов; архивные материалы; издания периодической и психологической печати.
Научная новизна и теоретическое значение исследования. Впервые в педагогике начато систематическое изучение педагогических взглядов С. Л. Рубинштейна:
- раскрыта взаимосвязь педагогики и психологии на уровне взаимопроникновения содержания двух наук;
- определены конкретные требования к учебно-воспитательному процессу, которые исходят из общей гуманистической направленности теории С. Л. Рубинштейна;
- выделены реальные педагогические следствия из теории субъекта, которые объединены в теоретические основания педагогики субъекта;
- показана возможность применения включенного обучения в современной дидактике, обозначены основные идеи такого вида обучения, в котором проблемность выступает не только на полюсе ученика, но и на полюсе учителя.
Практическая значимость исследования. Выделенные педагогические идеи С. JI. Рубинштейна могут изменить отдельные компоненты педагогического сознания, сформировать новые профессиональные педагогические установки у педагогов разного уровня.
Основные педагогические положения С. Я. Рубинштейна могут быть широко использованы в практике воспитания для развития самодостаточности, субъективности воспитанника, раскрытия и реализации всех его сущностных сил и создания в перспективе практического воплощения педагогики субъекта. Диссертация представляет собой достаточный материал, который может быть положен в основу соответствующего спецкурса для подготовки профессиональных педагогов и психологов и для повышения квалификации педагогических кадров.
На защиту выносятся следующие положения:
- педагогические взгляды С. Л. Рубинштейна представляют собой единую педагогическую систему при условии последовательного и систематического рассмотрения логико-философского содержания и педагогических следствий созданной им философско-психологической теории;
- взаимосвязь педагогики и психологии представляет собой единство этих дисциплин, основой которого является взаимопроникновение содержаний их предмета;
- основой воспитательного процесса, по С. Л. Рубинштейну, выступает отношение к учащемуся как к субъекту и индивидуальности. Специфика педагогики субъекта заключается в обоюдном создании со стороны воспитателя и воспитанника условий для личностного роста и развития; в усилении поступками сущности и существования другой личности; в отношении к личности с учетом всей полноты ее сущности; во взаимодействии с ребенком как с индивидуальностью, человеком творческим, имеющим свою личную историю; в понимании другого как субъекта, способного жить, действовать, познавать и изменять мир;
- основным моментом в процессе формирования личности субъекта выступает диалектика развития его сознания, которая включает в себя диалектику реального и идеального, знания и отношения, субъективного и объективного, сознания и деятельности, сознательного и бессознательного, сознания и речи, знания и отношения;
- идеи С. Л. Рубинштейна о «включенном», о проблемном обучении и об обучении, в котором учитель и ученик выступает в роли исследователей, до сих пор являются актуальными и заслуживающими дальнейшего претворения в практике общеобразовательных школ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации нашли отражение в 12 публикациях. Они докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, научных семинарах, совещаниях, чтениях (Ченстохова, 1989; Смоленск, 1991, 1994, 1996, 1997, 1998; Арзамас, 1995; Орел, 1993), на заседаниях кафедры педагогики Смоленского педагогического университета, кафедры педагогики Смоленского областного института усовершенствования учителей.
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс Смоленского педагогического университета, Смоленского гуманитарного университета.
Опубликованы подготовленные автором методические рекомендации для студентов по изучению педагогических взглядов С. Л. Рубинштейна.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Общая тенденция сближения педагогики и психологии в настоящее время находит самые различные формы собственного воплощения - от единых образовательных программ подготовки педагогов-психологов в рамках высшего образования до построения теорий развивающего обучения в общеобразовательных школах. Эта закономерность оказывает систематизирующее структурно-функциональное воздействие на педагогическое знание. Цели и задачи педагогики становятся сконцентрированными в сфере сущности человека, возможностей его личности, психологических основ его индивидуальности и одаренности.
У истоков разработки данной гуманистической тенденции стоял С.Л. Рубинштейн, которым была создана целостная и иерархизированная психологическая теория. Эта теория, включающая в себя разработку идей психического как процесса, личности как субъекта жизнедеятельности, диалектических механизмов психологического и нравственного развития, при соответствующей систематизации выстраивается в цельную педагогическую концепцию, основанную на философско-антропологическом знании.
Заслуга С.Л. Рубинштейна определяется отчетливой конкретизацией формы взаимосвязи педагогики и психологии. Несмотря на то, что каждая из этих наук имеет свой специфический предмет, они образуют не тождество, но единство, их изолированное существование приводит к ущербному пониманию личности или закономерностей обучения и воспитания. Единство педагогического и психологического знания определяется взаимопроникновением содержания двух дисциплин. Психологические особенности ребенка являются теми условиями, которые учитываются при построении обучения и воспитания. Более того, они становятся реальным компонентом учебно-воспитательного процесса: психология воспитанника - это и условие, и продукт воспитания. Обучение же и воспитание (педагогика) составляет необходимое условие, фактор формирования и развития личности, психики в целом, а поэтому являются частью содержания процесса развития психики.
Педагогика и психология приобретают общее содержание через единую форму собственного субъектного воплощения, носителем, условием существования, субъектом учебно-воспитательных форм как исторических феноменов являются личность, группа личностей, воспитателей, совокупность всех педагогов и воспитуемых; существование любых видов человеческой психической активности также связано с единственной формой собственного воплощения - наличием субъекта или группы субъектов.
В основе положения о единстве педагогики и психологии лежит идея С.Л. Рубинштейна о единстве жизни личности и воспитания, которая предельно отчетливо обосновывает онтологический статус педагогики. Бытие личности изначально является социальным, общественным, поэтому, уже просто сущес твуя в этом мире, человек детерминирует, определяет другого человека. Эта детерминация и есть воспитательный процесс. Воспитание изначально присуще человеческому способу существования. Индивидуальное существование каждого, не только воспитателя, есть воспитание, потому что оно возможно только благодаря другому; оно учитывает, определяет, воспитывает другую личность. Активное воздействие личности на личность связано с существованием человека в качестве субъекта. Будучи субъектом собственных форм жизнедеятельности индивид, формируя себя, свой внутренний психический мир, свое бытие, собственное восприятие и понимание окружающего, создает новые условия, новые компоненты жизни для другого, с которыми последний (хочет он или нет) вынужден считаться. Субъектная форма бытия неизбежно включает в себя воспитательное содержание и воспитательную функцию в широком смысле слова. Это накладывает определенную ответственность на личность каждого из членов общества. Сегодня, видимо, можно сказать более определенно, что воспитание в собственном смысле слова рождается благодаря появлению субъекта, который способен отразить другого человека в виде самодостаточного, независимого от него, самоцельного существования. Становясь субъектом, человек становится воспитателем, потому что он способен учесть своеобразие и индивидуальность другого, специфичность его логики развития и на основе этого выработать потребность передавать ему собственный личный опыт, потребность определения возможностей программы развития другой личности и участия в реализации ее судьбы. Различный уровень формирования субъектного начала у живых существ в определенной мере детерминирует различные формы воспитания. Зарождение субъектности мы наблюдаем уже в животном мире, где организм относительно самодостаточен и автономен в отличие от современных машин, механизмов, которые не способны самостоятельно функционировать. Уже в среде животных мы сталкиваемся с простейшими формами воспитания и обучения. Но подлинное воспитание появляется только у человека, поскольку только он является субъектом, способным представить окружение в виде объективной реальности (т.е. независящего от него, имеющего собственные законы движения существа), а, следовательно, адекватно влиять, воздействовать и преобразовывать окружающий его мир. В этом смысле воспитательное начало в целом является определенным критерием, следствием и причиной существования субъекта. Последнее положение доказывают случаи жизни детей раннего возраста в сообществах животных: вне человеческого воспитания и образования такие дети никогда не становятся субъектами.
Обоснование С.Л. Рубинштейном онтологического статуса педагогики как науки через рассмотрение педагогического воздействия в качестве априорной функции психической организации личности является крайне важным для современной системы педагогического знания. Логически стройная и последовательная система философских, психологических взглядов С.Л. Рубинштейна, на наш взгляд, при определенной систематизации может быть выстроена в столь же последовательную, но, к сожалению, еще не завершенную совокупность его педагогических идей. Центральным, логическим (но не историческим, хронологическим) объединяющим началом его педагогических воззрений является идея личности как субъекта жизнедеятельности. Это позволяет нам назвать его педагогическую концепцию педагогикой субъекта или субъектной педагогикой. Вероятно. наиболее значительный вклад С.Л. Рубинштейна в педагогику определяется созданием контуров такой, субъектной педагогики.
Как отмечалось выше, педагогика субъекта основывается на воспитании как свойстве человеческой души. Такая педагогика субъектом учебно - воспитательного процесса рассматривает не только педагога, но и учащегося. Учитель и ученик, воспитатель и воспитанник являются реальными живыми людьми, носителями деятельности, сознания и определенным образом взаимосвязаны между собой. Педагогическое взаимодействие двух субъектов определяет то положение, что бытие субъекта должно быть направлено на реализацию сущности другого человека. В учебно -воспитательных формах взаимодействия происходит взаимообогащение сущности личности как педагога, так и учащихся.
Основными методами влияния на личность в субъектной педагогике являются не менторство, не нравоучения, не сообщение правил и норм поведения и даже не привитие таковых ребенку. Основной способ будет заключаться в укреплении бытия воспитанника, логика движения которого вначале определяется педагогом и актуализируется в совместных действиях. Актуализация существования психических возможностей, одаренности, индивидуальности детей происходит через создание соответствующих необходимых условий развертывания внутренних сущностных сил воспитанника, через становление его субъектности. Отсюда субъекты воспитания должны относиться друг к другу как к тем началам, которые взаимоусиливают бытие каждого. Относиться к воспитаннику как к субъекту означает видеть всю сложность, противоречивость и проблемность его личности. Для этого необходим анализ различных форм включения ребенка в социальные ситуации. В воспитательном процессе ученик выступает в виде проблемы для педагога. Сущность его противоречивого внутреннего мира не дана изначально, ее предстоит понять, определить, сформулировать. Сформулировав проблему (драму) личностного развития, ее нельзя решить (разрешить) за ребенка.
Педагогическое взаимодействие между субъектами означает признание за каждым из них права на самоопределение и свободу. Отсутствие свободы выражается прежде всего в использовании личности учащегося как средства для достижения какой-либо цели (например, средства апробации каких-либо новейших технологий). Раскрыть все богатство натуры воспитанника, видеть в нем настоящего и будущего субъекта, отказаться от чисто функционального его принятия (т.е. восприятия его лишь в качестве деятеля в той или иной сфере социального бытия) - основа достижения его свободы.
Субъектная педагогика предполагает рассмотрение воспитанника с самого раннего возраста в качестве индивидуальности. Индивидуальность в этой педагогике - не только относительно поздний продукт онтогенетического развития, но и исходный пункт, начальный объект, на который наслаиваются все педагогические воздействия. Это означает утверждение самоценности детства, необходимость возможного определения и последующего формирования индивидуальности и своеобразия личности каждого воспитанника.
Следующим важным требованием педагогики субъекта является отношение к ребенку уже с дошкольного возраста как к существу творческому, которое формирует объективно новый уровень психической организации человека в процессе саморазвития. Отношение к ребенку как к творцу нового уровня способностей, мышления, психических процессов и др. предполагает понимание детства в качестве достаточно полноценного, многогранного этапа в процессе становления субъекта.
Взаимодействие между субъектами в ходе обучения и воспитания означает наличие у каждого из них жизненного пути, личной истории. В истории человечества мы наблюдаем нечто большее, чем отдельные жизненные циклы. Люди сохраняют и передают потомкам то, что было произведено (материально и идеально). Включаясь в педагогические отношения, человек становится носителем родовой истории, истории своей семьи и обретает личную историю, которая выражается: 1) в преемственности, в связи с достижениями предшествующих поколений ( в том, что воспитанник не просто пассивно усваивает опыт предков, но активно анализирует его, решает при этом определенные проблемы); 2) в опосредствовании результатов воспитательных воздействий характером предшествующего развития личностей воспитанника и воспитателя. Воспитанник как субъект педагогического процесса возводится до уровня микрокосма, неотъемлемой части человеческого общества и вселенной. Пропорциональное распределение психической и физической энергии на разных этапах длительного жизненного пути субъекта является необходимым условием и залогом его благополучия, счастья, самореализации.
Приведенные основные положения субъектной педагогики свидетельствуют о ее подлинно гуманистической сущности, которая не ограничивается лишь декларациями и призывами к уважению человека. Данные положения С.Л. Рубинштейна становятся и конкретными принципами личностно ориентированного образования, которое особенно интенсивно развивается в последнее время. Субъектная педагогика имеет свое конкретное выражение в принципе «воинствующего добра» как важном принципе современного воспитания.
В подготовительных рукописных материалах к книге «Человек и мир» С.Л. Рубинштейн раскрывает идею воинствующего добра как активное хорошее отношение к другому человеку. « Мое отношение к другому человеку должно обезоружить его дурные намерения, демобилизовать их, ставить его в такие моральные условия, при которых лишаются почвы, мотива его дурные отношения», - так характеризовал содержание указанного принципа С.Л. Рубинштейн (161; 180). Действительность позитивного отношения к другому определяется тем, что «всякое поведение человека - хочет он того или нет - поскольку он живет в общении с другими людьми, есть воспитывающее поведение: оно оказывает то или иное формирующее воздействие на другого человека» (161; 180). Эффективность педагогического воздействия данного принципа обусловлена и тем, что он фактически строится как метод воспитывающей ситуации, которая ставит воспитанника в условия, требующие с его стороны морального поведения. Воспитатель в этом случае не столько реагирует на негативные поступки своих подопечных, сколько создает собственным позитивным поведением новые условия, в которые ставятся его ученики. Само существование воспитателя, который не только на словах, но и в деятельности воплощает воинствующую этику борьбы за совершенствование человека, делает других людей лучше, поэтому важной задачей для педагога становится умение создавать те условия и те отношения к учащемуся, которые адекватны его личности, его индивидуальности и определяют его в качестве субъекта. В воспитании, как и в любви, согласно С.Л. Рубинштейну, «. другой человек» будучи дан как объект, вызывает к себе отношение как к субъекту». (161; 180). Воспитатель при этом выступает для воспитанника в качестве объекта, которого ученик принимает как субъекта.
В нашей работе, естественно, не представлены все педагогические идеи С.Л. Рубинштейна. Такой задачи и не ставилось по ходу исследования. Многие из этих идей, не вошедшие в работу, имеют большое практическое и эвристическое значение для современной педагогики. Например, представление С.Л. Рубинштейна о том, является ли игра ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте. Еще в 1946 году он писал: « Все же как будто всеми решенный вопрос о том, что игра в дошкольном возрасте является ведущей формой деятельности, должен быть оставлен еще открытым. . Вопреки общепринятой точке зрения, мы склонны, не отрицая, конечно, значения игры, искать определяющих для формирование личности, как-общественного существа, компонентов его образа жизни и в неигровой повседневной бытовой деятельности ребенка, направленной на овладение правилами поведения и включения в жизнь коллектива . . В дошкольном возрасте основным является развитие поступка, регулируемого общественными нормами. Его формирование является основоположным приобретением или новообразованием дошкольного периода в развитии человека, что никак не исключает значения игры для формирования психики ребенка». (149; 595). Вместе с утверждением С.Л. Рубинштейна, что личность - « не завершение курса психологии» это положение имеет кардинальное значение для дошкольной педагогики, которая не должна ориентироваться на утверждение о том, что игра является ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте. Игра, в соответствии с этим положением С.Л. Рубинштейна, должна быть не основным видом деятельности, а лишь средством формирования личности дошкольника, т.е. средством воспитания, наряду с другими видами деятельности. Идея С.Л. Рубинштейна о формировании поступка, освоения ребенком социальных форм взаимодействия как ведущем виде деятельности в дошкольном возрасте кардинально меняет существующее направление движения детской дошкольной педагогики. Основным для ребенка в этом возрасте остается укрепление его субъектного начала, поэтому важной задачей дошкольной педагогики и детской психологии в том числе является изучение стадий, фаз развития личности как субъекта собственных форм психической активности и жизнедеятельности в целом. Такая задача будущих исследований крайне актуальна и для предстоящих исследований в рамках субъектной педагогики.
Другие идеи С.Л. Рубинштейна - о сущности проблемного обучения, о мотивах учения, о возрастных особенностях освоения знаний субъектом и др. имеют также важное значение для педагогики. Они достаточно хорошо известны, описаны и развиваются как в современной дидактике, так и в педагогической психологии.
Необходимо отметить, что разрозненные педагогические взгляды С.Л. Рубинштейна объединяются в единую педагогическую систему, основанную на общих, уже названных нами, логико -гносеологических принципах. Его система педагогических взглядов приводит к построению подлинно гуманной педагогики, « педагогики вне насилия » над субъектом, педагогики, в которой личность формируется через саму себя, через ее индивидуальность, через собственный сознательный выбор решений и свободу, через становление самостоятельности и самодостаточности.