Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление педагогической концепции М. М. Рубинштейна в первой четверти ХХ в.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Иванов, Денис Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление педагогической концепции М. М. Рубинштейна в первой четверти ХХ в.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванов, Денис Васильевич, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВЗГЛЯДОВ М. М. РУБИНШТЕЙНА.

1.1. Становление педагогического и научного творчества

М. М. Рубинштейна.

1.2. Научная деятельность М. М. Рубинштейна в Сибири и её значение для создания педагогической концепции.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ В ТРУДАХ М. М. РУБИНШТЕЙНА.

2.1. Личность и человек как предмет воспитания.

2.2. Психические процессы, состояния личности и их значение для воспитания.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление педагогической концепции М. М. Рубинштейна в первой четверти ХХ в."

В развитии отечественной педагогики в настоящее время наблюдается качественно новый этап.

В связи с этим актуальными являются попытки ряда учёных переосмыслить некоторые моменты в истории педагогики, заново оценить научный вклад в её развитие, который внесли несколько предыдущих поколений. Потребность в гуманизации современного образования заставляет обращаться к истокам новейшего периода в истории педагогики, рассмотрение которых выявляет ряд «белых пятен», отчасти связанных с невостребованностью идей тех учёных, чьё педагогическое творчество не вписывалось в рамки официальной советской науки.

К числу учёных, психолого-педагогическое наследие которых не оценено в должной мере, относится Моисей Матвеевич Рубинштейн. Этим учёным было создано большое количество научных и публицистических трудов, которые внесли, по нашему мнению, значительный вклад в современную педагогическую науку.

Наш интерес к этому ученому оправдан тем фактом, что М. М. Рубинштейн родился в Сибири и явился одним из создателей и первым ректором высшего учебного заведения - университета в г. Иркутске, руководил педагогическим институтом.

Возникает необходимость выявления предпосылок становления и формирования педагогической концепции М. М. Рубинштейна, оценкой её в контексте современной теории воспитания.

Педагогическая деятельность М. М. Рубинштейна мало изучена. Отдельные аспекты его научного наследия представлены в работах М. В. Богуславского [19], А. А. Никольской [57; 58; 61; 65], М. Г. Ярошевского, А. В. Петровского [3; 74; 75]. Однако они не раскрывают в полной мере истоков возникновения педагогических взглядов М. М. Рубинштейна, не затрагивают истинных причин его научных убеждений. В них отсутствует детальный анализ теоретических подходов ученого к пепхолого-педагогическим проблемам и их значение для практики современного воспи тания.

Упоминания о трудах М. М. Рубинштейна встречаются в работах как его современников: М. Ф. Беляева [14], II. II. Блонского [15; 16], Л. С. Выпискою 125; 27), С. И. Гессена [33], В. В. Зеньковского [38], П. Ф. Каптерева [46; 47; 48 так и в исследованиях более позднего периода, среди которых известны работы Г.С.Абрамовой [1], Л. П. Кичатинова [49], В. Л. Пермяковой |71|, В. Г. Иряниковой, 3. И. Равкина [79], Т. Д. Сгефановской | 152|. Г. I I. Трефиловой [156], М. И. Шиловой [164].

При этом необходимо отметить, что в некоторых трудах, биографических и библиографических источниках были допущены фактические искажения имени и отчества Рубинштейна, годов его жизни. 'Гак, в ряде современных материалов неверно указаны сведения о его основных трудах, месте их издания [7; 22]. Искажены и некоторые цитаты из его работ [57]. Вызывает сомнение также трактовка ряда трудов М. М. Рубинштейна как пособий по педагогической психологии, которые были «нередко составлены на основе лекций, прочитанных на курсах для учителей» [65, С. 158]. Практически же все работы ученого представляют самостоятельные, монографические исследования и отсылают читателя к более чем 150 источникам. Некоторые исследования М. М. Рубинштейна, как, например, изучение социально-правового и нравственного поведения детей, проводились впервые в истории психолого-педагогического цикла наук и, естественно, содержат библиографический обзор работ самого автора.

Более точные биографические сведения приводятся в публицистических статьях директора музея Иркутского государственного университета В. В. Свинина в газете «Иркутский университет» в 1987 (№ 3) и в 1993 (№ 8), которые были составлены на основе «Личного дела о службе Ректора Университета М. М. Рубинштейна», хранящегося в фондах музея ИГУ. Это явилось началом сбора и анализа сведений о М. М. Рубинштейне, особенно в период его работы и деятельности в Иркутске. Многие из документов оказались по истечению времени в состоянии, создающем трудности для их прочтения и осмысленим. Однако благодаря современным методам обработки и расшифровке их на ')ВМ, нам удалось восстановить многие фрагменты и воссоздать целостное представление о творческом и научном нуги М. М. Рубинштейна.

ЦЕЛЬ исследования - исгорико-научная реконструкция творческой биографии и педагогической концепции М. М. Рубинштейна и оценка её значения для теории и практики воспитания.

ОБЪЕКТОМ нашего исследования явилось теоретическое наследие М. М. Рубинштейна, в котором отражены результаты его исследований и сформулированы теоретические позиции, составившие основу психолого-педагогических воззрений ученого.

ПРЕДМЕТ исследования - становление педагогической концепции М. М. Рубинштейна в первой четверти XX века.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ работы составили современные философские, психолого-педагогические, общенаучные концепции в сфере культуры и образования, характеристики и оценки исследуемого периода в исторической, социологической, культурологической, историко-педагогической литературе. Методологический опыт исследования генезиса педагогических проблем: концепция диалектического единства объективного и субъективного, личностного и общественного, индивидуального и социального К. А. Абульхано-вой-Славской, Л. И. Анциферовой; культурно-историческая концепция Л. С. Выготского, А. Г. Асмолова; концепция нравственно-философского осмысления человеческого бытия Б. С. Братуся, С. Е. Олишевского, А. Маслоу, В. Франкла, В. А. Петровского; функционально-деятельностный подход к анализу развития личности С. Л. Рубинштейна, Б. Ф. Ломова; научно-исторический подход к педагогическим проблемам, содержащийся в работах М. В. Богуславского, Е. Ю. Бобровой, А. Н. Ждан, А. А. Никольской, А. В. Петровского, А. И. Пискунова, В. Г. Пряниковой, 3. И. Равкина. М. В. Соколова, Л. А. Степашко, А. М. Эткинда, М. Г. Ярошевского.

ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составили основные идеи, касающиеся взглядов на педагогику как науку о воспитании К. Д. Ушинского,

11. 11. Блонского, Д. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского, Д. 11. Дулова, Т. Д. Стефановской, М. И. Шиловой, 3. И. Васильевой, И. Ф. Харламова, II. I I. Вайзмана, А. И. Кочетова, И. П. Подласого, В. В. Краевского.

Основными ПРИНЦИПАМИ исследования являются: историко-логический; системности и целостности; антропологического реализма.

Объект, предмет и цель обусловили следующие ЗАДДЧИ:

1) рассмотреть процесс формирования научных взглядов М. М. Рубинштейна, которые явились предпосылками становления его педагогической концепции;

2) систематизировать высказывания и положения М. М. Рубинштейна но проблеме психических процессов и психических состояний, показать их значение для развития педагогической концепции;

3) рассмотреть и проанализировать педагогические высказывания и положения М.М.Рубинштейна, составляющие суть его педагогической концепции;

4) обосновать гуманистический характер педагогической концепции М. М. Рубинштейна и показать её значение для практики воспи тания.

В работе использован комплекс МЕТОДОВ историко-педагогичеекого исследования: теоретический, биографический, сравнительно-исторический, систематизации психолого-педагогических высказываний автора. Кроме того, применялись частные методы: анализа документов, хранящихся в архивах, изучения первоисточников, посвящённых оценке научного творчества М. М. Рубинштейна.

В качестве ИСТОЧНИКОВ исследования использовались педагогические сочинения М. М. Рубинштейна, труды отечественных и зарубежных педагогов, философов, психологов, представляющих различные направления и концепции воспитания, издания центральной и местной педагогической печати, содержащие информацию по изучаемой проблеме, документы архивов музеев Иркутского государственного педагогического университета и Иркутского государственного университета.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ исследования восходят к первой четверги XX в. - периоду формирования педагогической концепции М. М. Рубинштейна и ограничены 30-ми годами XX века, когда были созданы его основные научные работы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в том, что впервые предпринимается попытка ретроспективного анализа истоков возникновения и генезиса педагогической концепции М. М. Рубинштейна. Научно-методический опыт обобщён на методолого-теоретическом уровне и представлен как целостная концепция. В исследовании анализировались архивные материалы, не включавшиеся ранее в научный оборот, такие, как «Личное дело о службе ректора Ун-та ML М. Рубинштейна», «Личное дело № 109 М. Ф. Беляева». Работа вносит также объективные ценные данные относительно гуманистических идей в историю развития психолого-педагогических знаний в России, в вопросы изучения психического и личностного потенциала человека в теории воспитания, в частности.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы заключается в том, что в ней собран и обобщён материал, позволяющий более объективно оценить историю развития педагогики в дореволюционный и послеоктябрьский периоды. Кроме того, в работе сформулированы философско-педагогические положения, основанные на взглядах М. М. Рубинштейна, которые имеют значение для теории и практики современного воспитания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в том, что она вносит коррективы в традиционные представления об особенностях развития научно-педагогической мысли в Сибири. Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах и спецкурсах по педагогике, педагогической, общей, возрастной психологии, философии и истории образования. Работа может служить основой для создания программ курса философии и истории образования и психологии в системе подготовки педагогических кадров и повышения квалификации педагогов и психологов, на основе введения регионального компонента.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ выводов исследования обеспечена чёткостью методологических позиций, представленной источшжо-вой базой, использованием комплекса методов исследования, адекватных его предмету и задачам.

В свете задач настоящего исследования на защиту выносятся следующие ПОЛОЖЕНИЯ:

1. В первой четверти XX в. сложились и оформились научные философ-ско-психологические подходы М. М. Рубинштейна, составившие основу его педагогической концепции.

2. Основными позициями в разработке педагогической концепции М. М. Рубинштейна были: идея личность - основа мировоззрения, идея взаимодействия всех основных видов жизнедеятельности ребёнка, построение воспитательного процесса на деятельностной, активной основе, изучение психических процессов и состояний личности с целью их учёта в воспитательном процессе.

3. М. М. Рубинштейн рассматривал развитие «цельной личности» в качестве идеальной модели и обосновал необходимость первостепенного решения таких задач воспитания, как физического, нравственного, социально-правового, эстетического, религиозного, выделяя их в качестве базисных.

4. Гуманистический характер педагогической концепции М. М. Рубинштейна проявляется в понимании им процесса воспитания, основанного на сущности индивидуальности человека, его самости, функциях «Я», социально-правовом самосознании.

АПРОБАЦИЯ результатов диссертационного исследования проводилась на:

Конкурсе ученых вузов Иркутской области «Золотой медведь». - Иркутск: ИВВАИУ, 1995;

Научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Л. С. Выготского. - Иркутск: ИГПУ, 1996 (20 декабря);

Научно-практической конференции «Современные педагогические технологии и условиях непрерывного образования (детский сад - школа - пуз)» . Иркутск: ИрГТУ, 1997 (5-6 июня);

Научно-практической конференции «Дуловские чтения». - Иркутск: ИГПУ, 1997 (24 декабря);

Международной научно-практической конференции «Подготовка специалистов начального образования XXI века». - Иркутск: ИГПУ, 1998 (4-6 февраля);

Научно-практической конференции «Педагогическая система К. Д. Ушинского и современное образование». - Иркутск: ИГПУ, 1998 (14 аире-ля);

Областной научно-практической конференции «Социально-психологическая дезадаптация детей и подростков - причины, профилактика и мути коррекции». - Иркутск, 1998 (21-22 апреля);

Научно-практической региональной конференции «Довузовское образование: формы, методы, содержание». - Иркутск: ИрГТУ, 1999 (3-4 февраля);

Областной научно-практической конференции «Лицей (гимназия) будущего: изучение, прогнозирование и формирование личностного потенциала ученика инновационного учреждения (от пролицея до лицея, гимназии)». - Иркутск, 1999 (9 февраля);

Научно-практических ежегодных конференциях преподавателей ИГПУ, 1996-1999 гг.

В систематических курсах лекций для студентов Иркутского государственного педагогического университета, лекциях для педагогов инновационных образовательных учреждений Иркутской области и в экономико-информационной периодике [39; 40; 41].

Цель и задачи исследования, его логика определили СТРУКТУРУ ДИССЕРТАЦИИ, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложения. Диссертация изложена на 185 страницах, из которых объем основной части диссертации составляет 153, литературы

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Таким образом, все вышеизложенное позволяет сделать следующие ВЫВОДЫ:

1. М. М. Рубинштейн создал свою педагогическую концепцию, основываясь на гуманистическом отношении к пониманию человеческой сущности. Суть концепции в прогрессивном развитии человеческой психики при наличии соответствующих условий и конструктивного удовлетворения потребности в самоутверждении посредством формирования нравственности. Одновременно он выступил как методолог собственного направления в науке, подведя теоретико-философскую базу под педагогическую концепцию и обосновывая исследовательский аппарат в своих методико-педагогических трудах.

2. В создании своей педагогической концепции М. М. Рубинштейн прошел периоды философского осмысления проблематики педагогики и психологии (1905 - 1913 гг.), создания основного теоретического ядра, сути теории (1913 - 1928 гг.) и ее методико-педагогического адаптирования в практику обучения и преподавания (1928 - 1953 гг.)

3. Основываясь на диалогической научной парадигме, М. М. Рубинштейн утверждал идею о том, что такие познавательные психические процессы как память, мышление, воображение, эмоции, чувства и воля человека выступают к в качестве «открытых систем», которые находятся в постоянном взаимодействии и обладают внутренними и внешними контурами регулирования. Интерпретируя феномены психических процессов и состояний, ученый стремился дать им объяснение как контекстуальным смыслам воспитания.

4. Феноменологическое содержание таких дефиниций педагогической теории М. М. Рубинштейна, как «личность», «человек», «индивидуальность», «я», позволило ему наполнить их гуманистическим контекстом и рассматривать процесс воспитания с гуманистических позиций, что также явилось достижением в российской педагогической мысли.

Таким образом, можно утверждать, что труды профессора М. М. Рубинштейна представляют не только историческую, но и практическую ценность для психолого-педагогической науки и могут быть положены в основу дальнейших фундаментальных исследований.

Конструктивные предложения и рекомендации по практическому использованию педагогического наследия М. М. Рубинштейна могут быть сведены к следующему:

1) идеи, заложенные в педагогической концепции М. М. Рубинштейна возможно использовать в воспитательной работе учителя, во внеклассной и внешкольной работе, проводимой классным руководителем, куратором;

2) целесообразно включить в содержание педагогической пропаганды, проводимой среди родительской общественности идеи М. М. Рубинштейна о личности и её развитии в воспитывающей среде на основе социализации моральных норм и традиций, о нравственном и социально-правовом воспитании;

3) в программу спецкурсов и спецсеминаров по истории педагогики, истории психологии имеет смысл включить изучение педагогических положений, психологических высказываний М. М. Рубинштейна;

4) необходимо переиздание педагогических трудов М. М. Рубинштейна, особенно работ по истории педагогики;

5) идеи М. М. Рубинштейна о социокультурности индивида, формировании «Я»-позиции, взаимодействия всех основных видов жизнедеятельности ребёнка, о гуманизации процесса воспитания и другие, касающиеся психолого-педагогических аспектов воспитания личности, могут быть использованы в практике общеобразовательной школы в Российской Федерации, внесены в программы развития инновационных школ.

Развитие рубинштейноведения может в дальнейшем протекать в следующих аспектах:

- научное определение творческих и научных истоков психолого-педагогического и философского наследия М. М. Рубинштейна, которое обосновывалось бы на выяснении объёма, уровня и характера литературы, проработанной им, а также других биографических и фактических сведений;

- изучение, систематизация и обобщение имеющихся в трудах М. М. Рубинштейна положений, мыслей, высказываний- о методах педагогических исследований, приёмах обучения;

- определение роли научных взглядов М. М. Рубинштейна в развитии психолого-педагогической мысли России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании мы рассматривали становление педагогической концепции в трудах отечественного философа, педагога, психолога М. М. Рубинштейна.

Изучение идей М. М. Рубинштейна продиктовано как самой актуальностью исследований в области теории воспитания, так и ее осмыслением в условиях научной ревизии на рубеже XX - XXI вв. и возвращением в ее ряды ученых, оставшихся в тени официальной, идеологической линии в гуманитарных науках.

Такой фигурой в педагогике и является М. М. Рубинштейн.

М. М. Рубинштейн получил философское образование в Германии (1900 - 1905 гг.), слушая лекции крупных западноевропейских ученых, специалистов в области науки о познании человеческой души и мира. Вернувшись в Россию, М. М. Рубинштейн по праву занял ведущее место среди педагогов и психологов, занимаясь вопросами высшего образования в российских регионах.

Усиленно работая над проблемами смысла человеческой жизни, учёный публикует статьи по проблемам теории и психологии воспитания подрастающего поколения российских граждан. В результате М. М. Рубинштейн концентрирует свои взгляды на проблемах педагогики и вопросах психологии и приходит к выводу, что эти отрасли науки недостаточно представлены в плане их проблематики и осмысления. Как итог планомерной работы М. М. Рубинштейном был написан труд «Очерк педагогической психологии в связи с общей педагогикой», который четыре раза переиздавался в московских издательствах (1913, 1916, 1920, 1927 гг.), что свидетельствует об его известном научном признании.

М. М. Рубинштейн выступал и как ученый-философ, педагог, психолог и как прогрессивный публицист, посвятивший ряд статей и заметок философско-гражданскому осмыслению проблемы воспитания подрастающего поколения в России.

Понимая необходимость развития высшего образования в стране, он участвует в открытии университета в г. Иркутске и занимает пост ректора этого учреждения.

Напряженная работа в Сибири (1917 - 1923 гг.) позволяет ему более детально пересмотреть свои основные теоретические позиции в области педагогики и наметить ряд перспектив ее экспериментального развития.

Возвращение в г. Москву (1923 г.) позволило М. М. Рубинштейну осуществить намеченные научные планы относительно развития теории и практики воспитания. Учёным глубоко рассматриваются социально-правовые представления и самоуправление в детском коллективе. Данное исследование он проводит впервые в психолого-педагогической практике Советской России.

Однако новые исторические условия развития страны в период 20-х -30-х и последующих годах поставили в том числе и перед ученым новые общественно-политические и прикладные проблемы научной деятельности.

М. М. Рубинштейн работал в тяжёлых условиях цензурных преследований со стороны государства всех ученых-гуманитариев, и именно поэтому ему пришлось утвердиться в вопросах методико-педагогического характера для продолжения работы в области педагогико-психологической науки.

Ученый оставил большое количество научных трудов, среди которых монографии, учебные пособия, научные статьи в различных академических изданиях. Большая часть из них посвящена педагогике и психологии. В работах ученого содержатся основные теоретические положения, концепции и доктрины развития личности человека, его психического потенциала, формирования индивидуальности и нравственности в процессе воспитания.

Анализ научного наследия М. М. Рубинштейна позволяет утверждать, что основные положения его педагогической концепции развивались в период известности бихевиоризма Дж. Б. Уотсона в США, психоанализа 3. Фрейда и персоналогии В. Штерна в Западной Европе, педагогической антропологии К. Д. Ушинского, теории обучения П. Ф. Каптерева в России. Однако ученый, хорошо осведомленный о достижениях своих зарубежных коллег и соотечественников, отстаивает собственный взгляд на сущность человеческого бытия, создавая тем самым особый подход в педагогической науке. Нами он был выделен как педагогическая концепция М. М. Рубинштейна. Методологической основой которой явились взгляды философов-идеалистов, а теоретическим обоснованием - достижения отечественных и зарубежных педагогов. Объектом исследования в наследии учёного является процесс воспитания «цельной личности», а предметом его пристального рассмотрения - формирование нравственного потенциала человека. Структурными компонентами педагогической концепции М. М. Рубинштейна является цель, которую он понимает как воспитание в человеке «цельной личности», содержание воспитания, которое определяется как объём и характер свойств личности, достигаемое посредством решения задач физического - нравственного - социально-правового - эстетического -религиозного воспитания. М. М. Рубинштейн акцентирует внимание на среде, семье, коллективе как средствах воспитания «цельной личности».

Его теоретические положения в педагогике относительно воспитания детерминированы рассмотрением человека с позиции принадлежности последнего к природе, индивидуальному укладу, социуму и причастности к определенной культуре.

Для М. М. Рубинштейна человек свободен в своем выборе решения относительно его природных психических потенциалов и может не только «бороться» за их проявление, но и «творить» самого себя. Учёный призывал руководствоваться в воспитании следующими принципами: активности (предполагающим активную позицию субъекта воспитания в процесс формирования своей личности), жизнедеятельности (обнаружение и проявление личностных возможностей), рассмотрения индивидуальных особенностей личности (учёт в воспитании индивидуальности воспитанников).

В основе воспитания должна лежать нравственность как критерий, определяющий воспитанность ребёнка, подростка, юноши, зрелого человека.

Развитию цельной личности должны способствовать природные потенциалы человека - его психические возможности.

Описанные учёным психические процессы и состояния мы систематизировали следующим образом: память - воображение - мышление - воля - эмоции (чувства) - внимание (как основная составляющая психических процессов).

М. М. Рубинштейн принимал во внимание иррациональность проявляемого человеческого поведения, однако был глубоко убежден в разумности личности. Одним из доказательств этого является то, что он рассматривал автобиографические отчеты людей о их субъективном жизненном опыте в качестве достаточно достоверных данных для изучения личности. В настоящее время метод психологической автобиографии является признанным в научной практике.

Создав теорию воспитания «цельной личности», М. М. Рубинштейн утвердил в педагогике доктрину, которая объясняет индивидуальные аспекты личности посредством осмысления её психических состояний.

Точка зрения ученого на сущность человеческого бытия позволила ему решать дилемму «конституционализм -инвайронментализм» в широком спектре, утверждая, что человек не только продукт природы, но и собственное индивидуальное «творение». Получая новые знания, обучаясь, человек изменяется, приобретает движение имплицидных структур, которые, проявляясь, приобретают черты индивидуальности. Именно это феноменологическое направление в педагогической концепции М. М. Рубинштейна позволяет служить доказательством его приверженности гуманистическому течению в педагогической науке.

Педагогическую концепцию М. М. Рубинштейна отличает как фактор верифицируемости, согласованности выдвигаемых доктрин и положений, так и их взаимопроверку на практике.

Все выдвигаемые ученым гипотезы и доктрины свободны от внутренних противоречий, что повышает их эвристическую ценность, придавая толчок дальнейшей исследовательской активности потомков.

Систематизированные нами высказывания и утверждения ученого показывают широту охвата феноменов, представленных в педагогической концепции М. М. Рубинштейна от психических процессов, составляющих личностный потенциал, до проблем воспитания и развития индивидуальности человека. В свою очередь, это повышает функциональную значимость данной концепции, объясняя повседневное поведение людей и предполагая этапы их совершенствования.