Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление субъекта профессиональной педагогической деятельности в педагогическом колледже

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ермолаева, Марина Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление субъекта профессиональной педагогической деятельности в педагогическом колледже», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ермолаева, Марина Григорьевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИЯ СТАНОВЛЕНИЯ СУБЪЕКТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА.

1.1. Объективные предпосылки создания концепции становления субъекта ППД для педагогического колледжа.

1.2. Субъект профессиональной педагогической деятельности: сущность и признаки.

1.3. Логика становления субъекта профессиональной педагогической деятельности в условиях педагогического колледжа.

1.4. Теоретические основания концепции развития педагогического колледжа, ориентированной на становление субъектной активности студентов.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ СТАНОВЛЕНИЕ СУБЪЕКТНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

2.1. Модель профессиональной педагогической подготовки в условиях педагогического колледжа.

2.2. Организация экспериментального обучения в логике концепции становления субъекта профессиональной педагогической деятельности и модели профессиональной педагогической подготовки.

2.3. Анализ результатов становления субъектной активности студентов педагогического колледжа.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление субъекта профессиональной педагогической деятельности в педагогическом колледже"

Изменения, происходящие во всех сферах нашего общества, порождают образовательную ситуацию, в которой актуализируются новые требования к подготовке учителя. Растет спрос на инициативного и творческого педагога, способного к самостоятельному выстраиванию собственной деятельности на всех ее этапах (от целеполагания, выбора путей реализации и осуществления задуманного до осмысления достигнутого и коррекции деятельности в случае необходимости). В силу этого перед системой профессионального педагогического образования стоит задача максимального раскрытия и развития активного, преобразовательного творческого потенциала каждого студента, его качеств как личности, субъекта деятельности, индивидуальности. В условиях неопределенности целей и неясности социальных перспектив именно субъектное становление активизирует сознание, самосознание, рефлексию, расширяет пространство свободного целеполагания и творчества, повышает меру ответственности и уникальности индивидуальных устремлений личности (165). Поэтому сегодня проблема субъектного становления выдвинута в число глобальных и актуальных задач для гуманитарных наук в целом и педагогической науки особенно.

В соответствии с Концепцией педагогического образования Государственного комитета по народному образованию (1989) ведущей идеей, смыслом педагогической деятельности становится необходимость преобразования «воспитанника из преимущественно объекта учебно-воспитательного процесса - преимущественно в его субъект» (94). Но в функционирующей сегодня системе среднего профессионального образования субъектная сущность будущего специалиста не представлена: он выступает, главным образом, только как объект деятельности преподавателей. Участники образовательного процесса отделены друг от друга, статус каждого из них задан однозначно: один обучается профессии, другой учит ей.

Следовательно, одной из проблем в области среднего профессионального образования является преодоление противоречия между необходимостью развития и реализации субъектных свойств студентов педагогического училища (колледжа) уже на начальных этапах обучения и отсутствием достаточного научного осмысления понятий: субъектная активность, субъектное становление, субъект профессиональной педагогической деятельности - применительно к данному типу образовательного учреждения.

Анализ практики показывает, что, несмотря на широкую реализацию в педагогических училищах идей личностно-ориентированного подхода, зачастую этот подход ограничивается учетом не сущностных, интегральных характеристик, а индивидных свойств: темперамента, нервной системы, интеллектуальных способностей, общего кругозора и осведомленности. При этом проявления субъектных качеств человека, связанных с целями и смыслами действий, способностью прогнозировать, проектировать, оценивать, корректировать свою деятельность - все это остается за пределами внимания преподавателей училищ.

Учет субъектного становления студентов в процессе получения профессии позволяет дополнить картину их профессионального развития и рассматривать это становление как феномен развития целостного человека.

Наличие условий для развития субъектной активности особенно важно в начальный период профессионального образования, на первых этапах личностного и профессионально-педагогического становления, с одной стороны, как закладка основ для будущего движения в этом направлении на последующих ступенях многоуровневой системы образования. С другой стороны, возраст учащихся педагогического училища (15-18 лет) - это период перехода от старшего подросткового к раннему юношескому возрасту. В настоящее время существует, по крайней мере, три варианта определения ведущей деятельности этого периода: «интимно-личностная» (Д.Б.Эльконин), «общественно-полезная» (Д.И.Фельдштейн) и «общественно-значимая» (В.В.Давыдов). Во всех определениях есть, на наш взгляд, неявное указание на авторство действия, при этом в двух последних определениях есть указание и на результативность. По утверждению Д.И.Фельдштейна именно этот возраст «является сензитивным периодом для формирования и развития субъектной активности» (184, с .142). Субъектное становление рассматривается при этом как необходимый этап, предпосылка дальнейшего индивидуально-личностного развития.

В связи с этим представляется важным разобраться в том, каковы функции педагогического училища в процессе субъектного становления студентов, какова роль этого процесса в профессиональной подготовке будущего учителя; определить факторы и условия, способствующие развитию и реализации субъектной активности студентов и последующему становлению их в качестве субъектов профессиональной педагогической деятельности (ППД). Субъект ППД - это конкретно-исторический носитель практической и теоретической деятельности, получивший базовое педагогическое образование и обладающий в результате этого профессиональной педагогической компетентностью; свободно и самостоятельно планирующий и осуществляющий свою педагогическую деятельность от этапа осознания смысла деятельности к целеполаганию, проектированию и так далее до самооценки результатов на основе методологического осмысления педагогических процессов. Поиску путей и способов обретения студентами педагогического училища обозначенного качества и посвящено исследование на тему «Становление субъекта профессиональной педагогической деятельности в педагогическом колледже».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в педагогическом колледже.

Предмет исследования - становление студентов педагогического колледжа в качестве субъектов профессиональной педагогической деятельности.

Цель исследования - обоснование, разработка и апробация модели профессиональной подготовки, способствующей становлению студентов училища как субъектов профессиональной педагогической деятельности.

На основании предварительного анализа проблемы была сформулирована гипотеза исследования .

Субъектное становление студентов в условиях педагогического колледжа станет возможным, если:

• учебно-воспитательный процесс будет специально сориентирован на развитие и становление субъектности студентов;

• каждый учебный курс будет строиться в логике субъектного становления будущего педагога;

• содержание учебных курсов будет проблемно ориентировано с учетом «педагогической доминанты», предшествующего субъектного опыта и актуальных потребностей студентов;

• усвоение учебного материала будет осуществляться на основе диалога субъектов образовательного процесса.

В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования. 1. Обосновать теоретико-методологические основы исследования.

2. Определить сущность, структуру и содержание процесса становления студента как субъекта профессиональной педагогической деятельности в условиях современного педагогического колледжа.

3. Определить факторы развития профессиональной субъектной активности студентов в педагогическом колледже и обосновать педагогические условия, способствующие становлению учащихся в качестве субъектов ППД.

4. Разработать модель профессиональной подготовки, направленной на становление субъектной активности студентов, и апробировать ее в условиях педагогического училища.

5. Подготовить рекомендации по созданию и системной реализации педагогических условий становления субъектной активности студентов в педагогическом колледже.

Теоретико-методологической основой исследования стали философские (Г.С.Батищев, С.И.Гессен, М.С.Каган, С.Л.Рубинштейн), психологические (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский,

A.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский,

B.А.Петровский, А.К.Осницкий и др.), педагогические (А.А.Вербицкий, В.В.Горшкова, И.А.Колесникова) теории и концепции, раскрывающие сущность интегральных характеристик человека, категорий «субъект», «субъект деятельности», «субъектность»; роль активности самого человека в процессе его жизнедеятельности, структуру и механизмы субъектной активности, сущность и логику субъектного становления участников образовательного процесса. Системно-структурный подход к изучению и моделированию психической и психолого-педагогической деятельности человека (Б.Г.Ананьев, В.А.Ганзен, Н.В.Кузьмина, К.Б.Малышев). Современные подходы к проектированию и развитию образовательных систем

Ю.А.Гагин, Е.С.Заир-Бек, Е.И.Казакова, В.Е.Радионов, В.П.Симонов и ДР-)

Базой исследования стали Санкт-Петербургское высшее педагогическое училище (колледж) № 2 и Университет педагогического мастерства, где проводилась основная опытно-экспериментальная работа по уточнению и проверке гипотезы, а также созданию педагогических условий для становления субъектной активности студентов.

Этапы исследования.

Первый этап (1994 - 1995 гг.) был связан с разработкой и апробацией экспериментального курса подготовки учащихся педагогического колледжа к новому виду педагогической практики. Она была ориентирована на создание условий для освоения студентами диалоговой формы работы и навыка межсубъектного взаимодействия с младшими школьниками. Выводы, полученные на этом этапе исследования, определили направление и сущность дальнейших поисков.

Второй этап (1995 - 1996 гг.) включал теоретический анализ проблемы субъектного становления и констатацию существующих на тот момент педагогических условий для развития субъектной активности студентов педагогического училища, определение уровня развития этой активности у студентов.

Одновременно велась разработка новой концепции училища, уточнение модели профессиональной педагогической компетентности как основного содержательного ориентира при конструировании учебных программ по всем учебным курсам.

Третий этап (1996 - 1997 гг.) исследования был посвящен преобразующему эксперименту, в ходе которого шла реализация модели профессиональной подготовки, способствующей развитию и становлению субъ-ектности студентов педагогического колледжа, создание комплекса педагогических условий для этого (запуск педагогического проекта «Призвание», апробация отредактированных учебных программ, освоение игровых технологий и технологии мастерских в рамках учебно-воспитательного процесса).

Четвертый этап (1997- 1998 гг.) предполагал обобщение результатов, проверку эффективности разработанной модели, выработку рекомендаций по созданию и системной реализации педагогических условий становления субъекта ППД в педагогическом колледже. Методы исследования:

• теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по исследуемой проблеме;

• опрос (анкетирование, интервьюирование, беседа);

• психолого-педагогическое тестирование;

• прямое, косвенное и включенное наблюдение, самонаблюдение;

• самооценка, взаимооценка и групповая оценка;

• педагогическое проектирование;

• экспериментальное обучение;

• изучение результатов деятельности участников педагогических мастерских.

На защиту выносятся:

1. Основные признаки субъекта профессиональной педагогической деятельности и его индивидуальности:

• осознание смысла педагогической деятельности;

• способность к целеполаганию;

• осознание и овладение структурой педагогической деятельности;

• способность действовать активно и избирательно в условиях свободы выбора цели, содержания, способов, средств реализации профессиональной педагогической деятельности;

• владение навыками рефлексии, самоанализа и самооценки себя как личности, субъекта деятельности, индивидуальности в процессе педагогической деятельности;

• уникальность как интенсивность индивидуальной активности, отлич-ность от других, характеризуемая динамикой отношений, интересов, уровней деятельности.

2. Теоретическое обоснование субъектной активности (субъектности) как предпосылки становления субъекта ППД и индивидуальности, интегра-тивной характеристики человеческого качества, лежащей в основе успешной педагогической деятельности и определяющей значение этой деятельности для жизни педагога в целом.

3. Модель профессиональной педагогической подготовки учителя начальной школы, предполагающая системную реализацию следующих педагогических условий:

• индивидуально-личностная ориентация учебно-воспитательного процесса;

• готовность участников процесса к межсубъектному взаимодействию и его реализация на всех этапах обучения;

• использование гуманитарных педагогических технологий в процессе профессиональной подготовки;

• соответствие логики выстраивания образовательного процесса и учебных курсов логике становления субъекта деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе:

• раскрыта сущность понятий «субъект профессиональной педагогической деятельности», «становление субъекта ППД», «становление профессиональной субъектной активности» по отношению к условиям педагогического колледжа, установлены основные характеристики, признаки и компоненты субъектности и профессионального субъектного становления;

• научно обоснована необходимость создания специальных педагогических условий, способствующих становлению студентов колледжа в качестве субъектов профессиональной педагогической деятельности;

• разработана идея психолого-педагогического сопровождения процесса вхождения человека в профессию и становления его как субъекта ППД на этапе обучения в колледже.

Практическая значимость исследования состоит в разработке модели профессиональной педагогической подготовки, ориентированной на субъектное становление студентов училища; в конструировании и реализации педагогического подхода к созданию условий для развития их субъектности; в разработке комплекса методик изучения уровней субъектной активности, полноты субъектных проявлений студентов училища; в разработке методических материалов и рекомендаций по созданию и реализации педагогических условий, способствующих профессиональному субъектному становлению студентов педагогического училища (проект «Призвание», программа спецкурса «Педагогическая синергетика», система игр и мастерских).

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы в СПбВПУ(к) № 2; на заседаниях кафедры педагогического мастерства СПбГУПМ; на Всероссийских научно-практических конференциях «Педагогические училища в системе непрерывного образования» (СПб, 1996), «Проблемы профессионального и личностного самоопределения студентов и преподавателей педагогических училищ и колледжей» (СПб, 1997); на I Академических педагогических чтениях в СПбГУПМ (октябрь 1996); на научно-практическом семинаре для педагогических училищ Петербурга «Пути становления субъекта профессиональной педагогической деятельности» (апрель, 1997).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались теоретико-методологической непротиворечивостью (логической дополнительностью) исходных позиций, достаточно широкой выборкой исследуемых (860 студентов и 41 преподаватель училища), использованием комплекса теоретических и экспериментальных взаимодополняющих методов исследования, а также успешным внедрением основных положений диссертационного исследования в практику деятельности ВПУ(к) №2.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (202 наименования) и приложений. Основной текст иллюстрирован 4 рисунками и 6 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

1. Проведенное исследование дает основание утверждать, что для эффективной реализации процессов развития и становления субъектной активности студентов училища необходим комплекс следующих мер: а) изменение в содержательно-целевом компоненте учебно-воспитательного процесса (разработка концепции училища, ориентированной на становление студентов как субъектов ППД; модели профессиональной педагогической компетентности как основного содержательного ориентира подготовки; усиление индивидуально-личностной ориентации всех учебных программ); б) приоритетное использование гуманитарных педагогических технологий как обеспечивающих развитие субъектных качеств участников процесса и обретение ими навыка работы в условиях диалога; в) разработка психолого-педагогического сопровождения процесса вхождения в профессиональную деятельность (проект "Призвание"); г) расширение сферы рефлексивной деятельности студентов и преподавателей как важной предпосылки развития внутренних факторов, влияющих на субъектное становление: осознанность выбора педагогической профессии; принятие с первых шагов в училище позиции "Я - будущий учитель", а не просто "Я - студент"; сформированность познавательных умений и навыков, готовность самостоятельно осваивать содержание профессионального обучения; удовлетворение от процесса познания себя и своих возможностей в разных сферах человеческого бытия и в профессиональной сфере, в частности, от процесса познания педагогической реальности.

2. Результаты экспериментальной работы доказали возможность создания педагогических условий, способствующих положительной динамике субъектной активности по таким показателям, как тип детерминации активности, осознание и овладение структурой деятельности, уровень самоанализа, локус контроля. При этом важно, чтобы в самом процессе организации и реализации профессиональной педагогической подготовки, ориентированной на субъектное становление студентов, учитывалась логика становления субъекта ППД: от осознания смыслов этой подготовки и ее целей (как этап формирования отношения к процессам изменения в училище,) к осознанию и овладению структурой, теоретическими и методологическими основами, формами, новыми технологиями и приемами такой подготовки (как этап осознания всеми участниками сути происходящих изменений) и далее к реализации замыслов и оценке результатов (собственно этап деятельности). На всех этапах осуществления изменений в профессиональной педагогической подготовке педагогический коллектив училища должен выступать как коллективный субъект деятельности, которому прежде всего нужно определиться в смыслах деятельности, ее содержании и структуре, критериях эффективности. Поэтому результаты на уровне колледжа в целом могут быть получены только при совместных усилиях всех преподавателей и студентов.

3. Исследование показало, что принципиально новым по сравнению с прошлым опытом училища в деятельности студентов, прошедших двухлетнюю профессиональную подготовку, ориентированную на субъектное становление, стало непременное желание понимать что, зачем и ради чего они должны осуществить в своей работе с детьми, желание делать это профессионально. Реализация проекта "Призвание" обеспечила существенное приращение опыта у многих студентов в части навыка работы с разнообразными методиками, связанными с диагностикой разных объектов педагогической реальности. Это создало основу для самостоятельного осуществления ими в своей будущей деятельности отдельных видов диагностики и прогнозирования. Каждый студент обрел опыт разных видов рефлексивной деятельности (интеллектуальной, личностной, коммуникативной, кооперативной), обращенной на различные предметы: Я сам, Я в мире, мир во мне, Я в деятельности (учебной и педагогической), Я и другие в познании, общении, игре; профессионализм, учитель, призвание. Это позволяет надеяться, что, получив такой начальный импульс, испытав интерес к рефлексии и убедившись в ее необходимости, они и в будущем смогут успешно продолжать деятельность по самопознанию и самосовершенствованию.

Исследование не охватывает всего круга проблем, связанных со становлением студентов училища как субъектов профессиональной педагогической деятельности. Нуждаются в дальнейшей разработке вопросы, связанные с развитием и у студентов, и у преподавателей навыков целепо-лагания, прогнозирования как учета спектра причин и условий возникновения той или иной педагогической идеи и последствий от ее реализации в средней и дальней перспективах; вопросы, связанные с выходом на авторские программы собственных педагогических действий и их эффективной реализацией; выходом на подлинно оригинальные идеи и решения.