автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические и просветительские идеи А.Г. Рубинштейна в оптимизации образовательного процесса современного вуза культуры и искусств
- Автор научной работы
- Пономарев, Александр Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пономарев, Александр Анатольевич, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.С. ' I I ■ > ' '
Глава 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЕ ВЗГЛЯДЫ А.Г. РУБИНШТЕЙНА.С.
1.1. Наследие А.Г. Рубинштейна в контексте русской музыкальной культуры 2-й'половины 19-го века.С.
1.2. Педагогические воззрения А.Г. Рубинштейна.С.
1.3. Просветительские воззрения А.Г.Рубинштейна.С.
Выводы по первой главе.С.
Глава 2. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС СОВРЕМЕННОГО ВУЗА КУЛЬТУРЫ. РЕАЛИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ОПТИМИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ ИДЕЙ А.Г.РУБИНШТЕЙНА. С.
2.1. Пути совершенствования образовательного процесса в условиях» современного вуза культуры.С.
2.2. Роль курса фортепиано в оптимизации музыкально-образовательного процесса.С.
2.3. Психолого-педагогические основы оптимизации музыкальной подготовки в условиях современного вуза культуры.С.
2.4. Инновационные методы музыкального развития студентов современного вуза культуры.С.
Выводы по второй главе.С.
Глава 3. ДИНАМИКА МУЗЫКАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТА ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ИНОВАЦИОННЫХ МЕТОДОВ
ОБУЧЕНИЯ.С.
3.1. Музыкальное развитие студентов в современной социо-культурной ситуации.С.
3.2. Перспективы использования инновационных методов музыкального развития студентов современного вуза культуры.С.
Выводы по третьей главе.С.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические и просветительские идеи А.Г. Рубинштейна в оптимизации образовательного процесса современного вуза культуры и искусств"
Актуальность темы исследования. Тема диссертационного исследования лежит в русле проблем соотношения традиций и новаторства в музыкальной педагогике. Обращение к достижениям прошлого при совершенствовании современного отечественного образования в области культуры и искусства является одним из действенных резервов, позволяющим обеспечить преемственность и поступательность культурно-исторического процесса. Именно таким столь значимым фактором может стать наследие А.Г. Рубинштейна — выдающегося музыканта-просветителя и педагога, чьи идеи и дела принадлежат к тем великим явлениям отечественной культуры, сохранение которых может способствовать многим позитивным тенденциям ее развития. Судьба обширного и многообразного наследия А.Г. Рубинштейна сложна и противоречива. Многое из задуманного им так и не было удостоено должного внимания исследователей. Многое, в силу ряда причин, так и не было понято и принято его современниками. А.Г. Рубинштейн не писал научных трудов, а его литературное наследие не содержит четко и концентрированно изложенной педагогико-просветительской концепции. В результате, если отдельные аспекты его педагогических и просветительских взглядов получили отражение в научной литературе, то целостный и всесторонний анализ воззрений и опыта А.Г. Рубинштейна на перспективы развития музыкального образования и просвещения, в том числе, и при решении задач современного музыкально-образовательного процесса, так и остается не осуществленным.
Источниковая база исследования: Состояние вопроса по теме диссертации характеризуется разработанностью ряда аспектов, способствующих пониманию большинства положений, высказанных А.Г. Рубинштейном по вопросам музыкального образования и просвещения. Особого внимания заслуживают труды JI.A. Баренбойма, составляющие фундамент отечественного «рубинштейноведения». В последние годы увидел свет ряд работ, касающихся проблемы осмысления, а подчас, и переосмысления культурно-исторической значимости наследия А.Г. Рубинштейна. Упомянем среди них сборник «Антон Григорьевич Рубинштейн» под редакцией Т.А. Хопровой, куда вошли статьи JI.E. Гаккеля, М.Г. Бялика, А.К. Кенигберг, Г.А. Некрасовой, Э.С. Барутчевой и др.; работы JI.3. Корабельниковой и Т.А. Зайцевой; публикации JI.A. Серебряковой, И.Г. Райскина и др.
Широта кругозора и интересов А.Г. Рубинштейна, философское осмысление им музыки и ее воспитательной роли требовало изучения соответствующих воззрений мыслителей древнего Востока и Античности (Конфуция, Демокрита, Пифагора, Платона, Аристотеля и др.), Нового времени (И. Канта, Р. Декарта, Г.В*. Лейбница и др.), XX века и современности (Н.А. Бердяева, П.А. Флоренского, В.В. Зеньковского, С.Н. Булгакова, А.Ф. Лосева, М.С. Кагана, А.С. Клюева, А.И. Щербаковой и др.).
Культурологическими источниками рассматриваемой проблемы стали труды С.Н. Иконниковой, М.А. Ариарского, С.Т. Махлиной, С.Н. Артанов-ского и др.
Педагогический аспект настоящего исследования востребовал опоры на достижения отечественной педагогики и психологии, в частности, заключения фундаментальных исследований Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, а также Э.Б. Абдуллина, Ю.К. Бабанского, В.В. Давыдова, Г.Л. Ильина, Г.В. Иванченко, В.В. Костецкого, Н.Г. Ярошен-ко и др.
В осмыслении педагогических идей А.Г. Рубинштейна особую значимость для нас имели позиции Б.М. Теплова, Е.В. Назайкинского, Г.М. Цыпи-на и других ученых, в своих исследованиях обогативших наши представления о месте музыкальных способностей в ряду важнейших факторов музыкального развития личности.
Разработке темы способствовали заключения учёных и педагогов-практиков, касающиеся вопросов музыкального обучения и воспитания как значимой области научных знаний. Речь идет о теоретических положениях Б.В. Асафьева, Б.Л. Яворского, Н.А. Ветлугиной, В.Н. Шацкой, Т.Б. Юдови-ной-Гальпериной, Н.А. Терентьевой и др.
В разработке теоретических основ исследования использовались также современные взгляды на подготовку музыканта-педагога и соответствующие инновационные методики, представленные в работах И.С. Аврамковой, М.М. Новиковой, С.М. Мальцева, Н.А. Бергер, Ф.Д. Брянской, JT.M. Борухзон, М.А. Глушенко, Н.Н. Загорного, О.С. Ивановской, И.В1. Казуниной, В.Д. Ныркова, В.Ф. Чабанного, М.Р. Черной, Е.Б. Шпаковской и др.
Таким образом, в современной науке накоплен объёмный и глубокий материал, предполагающий возможность его использования как теоретической базы для решения вопросов комплексного музыкального обучения и воспитания. Именно системный подход к проблеме музыкального развития способствует дальнейшему интеллектуальному и творческому росту объекта обучения и воспитания. На основе гармоничного сочетания знаний, умений и владений в тесном единстве с формированием нравственно-моральных взглядов и ценностей, в процессе обучения достигается высокий уровень музыкальной подготовки, удовлетворяющий потребностям будущей самостоятельной профессиональной деятельности, а также намечаются пути дальнейшего образования и самообразования.
Цель работы заключалась в разработке инновационных методов обучения студентов современного вуза культуры и искусств на основе педагогических и просветительских воззрений А.Г. Рубинштейна.
Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач:
- осмысление взглядов А.Г.Рубинштейна по основным проблемам музыкального образования и их структурирование в целостную педагогическую систему;
- поиск принципов и оснований совершенствования музыкально-образовательного процесса современного вуза культуры на базе положений педагогико-просветительской концепции А.Г.Рубинштейна;
- определение содержательных и операциональных компонентов образовательного процесса на основе анализа профессиональной деятельности выпускников вуза культуры и искусств;
- выявление имманентных факторов, влияющих на оптимизацию музыкально-образовательного процесса в современной социо-культурной ситуации.
Объект исследования — музыкальная педагогико-просветительская концепция А.Г. Рубинштейна в контексте задач оптимизации образовательного процесса современного вуза культуры.
Предметом исследования является процесс и результат профессионального обучения и воспитания студентов музыкальных специализаций современного вуза культуры, охваченных инновационными формами обучения, разработанными на основе перспективных, в том числе нереализованных ранее педагогических и просветительских принципов А.Г. Рубинштейна
Анализ имеющегося материала по теме настоящего исследования позволяет следующим образом сформулировать гипотезу:
Достижение продуктивности процесса музыкального обучения и воспитания, обеспечивающей достаточный профессионализм и высокий уровень нравственно-эстетической зрелости выпускников современного вуза культуры в значительной мере возможен при соблюдении следующих условий:
- комплексного изучения ныне существующей системы музыкальной подготовки студентов, возможностей внедрения педагогических идей А.Г. Рубинштейна в образовательный процесс при соответствующей корректировке его мотивационного, содержательного и операционального компонентов;
- выявления в содержании и формах учебно-воспитательного процесса динамики изменений профессиональных требований к выпускникам в условиях нового культурного пространства;
- апробации и внедрения инновационных методов музыкального обучения и воспитания, разработанных на основе педагогических позиций А.Г. Рубинштейна.
Методы исследования. В изучении поставленной проблемы использовалась совокупность разработанных в общей и музыкальной педагогике методов культурно-исторического анализа проблемы комплексного обучения и воспитания молодого музыканта, способствующих оптимизации процесса его музыкального развития под воздействием практикуемых — как разработанных в ходе исследования, так и традиционных форм обучения, — а также эмпирических методов прикладной социологии и теоретических обобщений уже имеющихся в науке материалов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучный, системный, научно-объективный и конкретно-исторический подходы в сочетании с принципом сравнительного анализа в оценках рассматриваемых явлений музыкальной педагогики прошлого и настоящего. Таковы фундаментальные положения Г.В.Ф. Гегеля, Ф.В. Ницше, А. Шопенгауэра, Н.А. Бердяева и других мыслителей, уделявших внимание различным аспектам исследуемой проблемы в сфере философии, культурологии, психологии и эстетики. Кроме того, в разработке темы использовались теоретические положения работ по музыкальной педагогике JI.A. Баренбойма, Г.Г. Нейгауза, С.И. Савшинского, А.П. Щапова, Е.В. Назайкинского, В.В. Меду-шевского, а также позиции Б.М. Теплова, Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, Г.М. Цыпина и других учёных, связанные с развитием общих музыкальных способностей.
Вт процессе работы автор неукоснительно придерживался принципов объективности и приоритетного отношения к фактам и документальным свидетельствам перед системой общепринятых, но не адекватных порой современному уровню развития науки, доводов в отношении личности и творческих, в частности, педагогических достижений А.Г. Рубинштейна.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нём впервые предпринята попытка целостного анализа педагогических и просветительских идей А.Г. Рубинштейна; показана их взаимосвязь и взаимообусловленность в ряду актуально-значимых компонентов системы музыкально-педагогических знаний и путей совершенствования музыкально-образовательного процесса современного вуза культуры; наследие A.F. Рубинштейна рассмотрено в широком музыкальном контексте русской-музыкальной культуры 2-й половины 19-го века; впервые в отечественном музыковедении предпринята попытка сравнительного анализа педагогических и просветительских взглядов А.Г. Рубинштейна и «патриарха» китайской культурной традиции Конфуция; воссоздана история формирования педагогико-просветительских воззрений А.Г. Рубинштейна в контексте становления его личностных и мировоззренческих установок; выделены основные черты культурологической концепции А.Г. Рубинштейна; обоснованы и разработаны специальные инновационные методики, призванные обеспечить достижение уровня музыкальной подготовки, соответствующего современным требованиям.
Организация, этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось поэтапно в период с 1982 по 2007 год на базе факультета искусств и факультета музыкального искусства эстрады Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.
На первом этапе (1982-84) изучались современные подходы к музыкальному развитию учащихся с целью разработки методик, позволяющих обеспечить повышение уровня музыкальной подготовки студентов, приблизив его к потребностям будущей профессиональной деятельности и с учетом их довузовского образования.
После разработки и предварительной апробации, эти методики были опубликованы и внедрены на кафедрах фортепиано институтов культуры страны, чему способствовала и вышедшая в 1986 году общесоюзная «Программа курса фортепиано для институтов культуры и искусств», подготовленная авторским коллективом кафедры фортепиано - тогда еще ЛГИК им. Н.К. Крупской.
Экспериментальная проверка эффективности предложенных методов обучения проходила в период с 1986 по 1993 год на базе кафедры фортепиано и сопровождалась работой по совершенствованию методического обеспечения учебного процесса, выразившемся в издании ряда разработок, адресованных как студентам, так и преподавателям. Проведенное углубленное изучение наследия А.Г. Рубинштейна показало его высокую потенциальную значимость для дальнейшей оптимизации образовательного процесса, что и предопределило целесообразность внесения соответствующих корректив в разработнные и апробированные в рамках формирующего эксперимента подходы.
В ходе корректирующего этапа (2001-2007) - осуществлялась экспериментальная проверка эффективности обновленных с учетом педагогико-просветительских, — воспринимаемых сегодня как инновационные, — идей А.Г. Рубинштейна методов обучения, являющих собой синтез установок великого музыканта-просветителя и современных достижений музыкально-педагогической науки с учетом уровня довузовской подготовки студентов и потребностей их будущей профессиональной деятельности. При подведении итогов эксперимента был проведен анализ полученных результатов в диа-хронном «срезе» за весь период эксперимента (1982-2007).
Параллельно с корректирующим экспериментом в этот же период был проведен констатирующий и формирующий эксперимент, направленный на апробацию разработанных нами подходов к музыкальному развитию студентов в качестве своеобразного алгоритма, применимого и для студентов иных музыкальных специализаций вуза культуры. Это направление педагогического эксперимента проводилось по апробированной схеме с вовлечением студентов кафедры русского народного песенного искусства и факультета музыкального искусства эстрады.
На материале сравнительного анализа данных, полученных на протяжении всех этапов опытно-педагогического исследования за период 19822007 годов и в которое было вовлечено (в качестве членов экспериментальных и контрольных групп) более 300 респондентов, экспериментально доказана эффективность разработанного диссертантом метода, направленного на оптимизацию музыкально-образовательного процесса современного вуза культуры и искусств.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что в ходе его проведения получены материалы, которые могут быть использованы для дальнейшего совершенствования процесса обучения в образовательных учреждениях, а разработанные методы и методики реально применимы в учебном процессе современного вуза культуры.
Экспериментально доказана жизнеспособность предложенной в свое время А.Г. Рубинштейном модели музыкально-педагогического учебного заведения, предполагающего неразрывность взаимодействия специального и обще-гуманитарного компонентов в музыкально-образовательном процессе.
Изложенные выше положения позволяют сформулировать положения, выносимые на защиту:
1. Задуманная, но так до конца и не реализованная А.Г. Рубинштейном модель высшего учебного заведения, в котором будущие музыканты, а особенно музыканты-педагоги, наряду с «узкопрофессиональным», получали бы и фундаментальное гуманитарное образование с обязательным условием уже в процессе обучения применять комплекс получаемых знаний, умений- и владений непосредственно в деятельности (учебной и просветительской), может быть осуществлена в образовательном процессе современного вуза культуры.
2. Основные педагогические и просветительские идеи А.Г. Рубинштейна, равно как и опыт его практической деятельности, являют собой методологическую основу оптимизации образовательного процесса современного вуза культуры, осуществляемой посредством разработки инновационных методов обучения, опирающихся на компетентностный подход, определяющий мотивационный, содержательный и операциональный компоненты обучения. В основе разработанных инновационных методов лежит также направленность на формирование у студентов благоприятствующей обучению психологической установки и моделирование в рамках учебного процесса проблемных ситуаций, максимально приближенных к условиям будущей профессиональной деятельности с целью поиска путей их самостоятельного решения.
3. Ряд педагогических идей и приемов А.Г. Рубинштейна может быть реализован при создании специальных методик профессионального становления музыканта-педагога, учитывающих уровень довузовской музыкальной подготовки, потребности будущей профессиональной деятельности и создающих теоретико-операциональную базу, необходимую и достаточную для их дальнейшего музыкального образования и самообразования.
Апробация результатов исследования осуществлялась: в процессе проведения лекционных и семинарских занятий в рамках Факультета повышения квалификации СПбГУКИ для преподавателей фортепиано средних и высших учебных заведений культуры и искусств; в учебном процессе высших и средних учебных заведений системы культуры и искусств; в ходе собственной практической деятельности в качестве преподавателя фортепиано; в выступлениях и докладах на всероссийских и международных конференциях в РГПУ им. А.И. Герцена (март 2007) и СПбГК им. Н.А. Римского-Корсакова (ноябрь 2007); в 11 публикациях.
Структура диссертации определена её общим замыслом. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Результаты исследования показали правомерность выдвинутой гипотезы, подтвердив перспективность сведенных в единую педагогико-просветительскую концепцию музыкально-просветительских и педагогических идей А.Г. Рубинштейна как методологической основы оптимизации образовательного процесса современного вуза культуры и искусств.
Углубленное изучение педагогических и просветительских взглядов А.Г. Рубинштейна в контексте русской музыкальной культуры 2-ой половины 19-го века показало, что трактовка деятельности и творчества А.Г. Рубинштейна как изолированного явления носит во многом субъективный характер, тогда как в конкретно-историческом аспекте наследие великого музыканта-просветителя должно быть осмыслено как неотъемлемая часть и важнейшая составляющая культурно-исторического процесса становления и развития отечественного музыкального искусства, просвещения и образования.
На материале проведенного исследования показано, что современные вузы культуры и искусств потенциально наиболее близки к задуманной, но так до конца и не реализованной великим музыкантом-просветителем, модели учебного заведения, где основательная профессиональная музыкальная подготовка сочеталась бы с фундаментальным гуманитарным образованием и активным вовлечением студентов в просветительскую деятельность.
Многие, по своей сути - новаторские, педагогические приемы и позиции А.Г. Рубинштейна обладают высоким потенциалом при разработке и внедрении инновационных методов музыкального обучения и развития студентов различного уровня довузовской музыкальной подготовки и профессиональной направленности.
Результаты, полученные в ходе проведенного исследования, позволяют констатировать, что проблема оптимизации образовательного процесса современного вуза культуры и искусств на основе педагогических и просветительских воззрений А.Г. Рубинштейна весьма перспективна и требует дальнейшего изучения и практического воплощения по намеченным в диссертации направлениям.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические и просветительские идеи А.Г. Рубинштейна в оптимизации образовательного процесса современного вуза культуры и искусств"
На правах рукописи
Пономарев Александр Анатольевич
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЕ ИДЕИ А. Г. РУБИНШТЕЙНА В ОПТИМИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА СОВРЕМЕННОГО ВУЗА КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ
13.00.02 — «Теория и методика обучения и воспитания (музыка)»
Автореферат диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2008
003167445
Диссертация выполнена на кафедре теории и истории музыки Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств
Ведущая организация - Российский государственный педагогический университет имени А И Герцена
Защита состоится «13» мая 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 210 019 02 в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб , д 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств
Автореферат разослан «II » С\ п|оеи Я 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических на
Научный руководитель
доктор исторических наук, кандидат искусствоведения, профессор МОЛЗИНСКИЙ Владимир Владимирович
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор СУКАЛО Александр Александрович
Кандидат педагогических наук, доцент КОСТЮК Екатерина Борисовна
доцент
ТМ Казовская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Тема диссертационного исследования лежит в русле проблем соотношения традиций и новаторства в музыкальной педагогике. Обращение к достижениям прошлого при совершенствовании современного отечественного образования в области культуры и искусства является одним из действенных резервов, позволяющим обеспечить преемственность и поступательность культурно-исторического процесса Именно таким столь значимым фактором может стать наследие А Г Рубинштейна - выдающегося музыканта-просветителя и педагога, чьи идеи и дела принадлежат к тем великим явлениям отечественной культуры, сохранение которых может способствовать многим позитивным тенденциям ее развития Судьба обширного и многообразного наследия А Г Рубинштейна сложна и противоречива Многое из задуманного им так и не было удостоено должного внимания исследователей Многое, в силу ряда причин, так и не было понято и принято его современниками А Г Рубинштейн не писал научных трудов, а его литературное наследие не содержит четко и концентрированно изложенной педагогико-просветительской концепции В результате, если отдельные аспекты его педагогических и просветительских взглядов получили отражение в научной литературе, то целостный и всесторонний анализ воззрений и опыта А Г Рубинштейна на перспективы развития музыкального образования и просвещения, в том числе, и при решении задач современного музыкально-образовательного процесса, так и остается не осуществленным
Источниковая база исследования. Состояние вопроса по теме диссертации характеризуется разработанностью ряда аспектов, способствующих пониманию большинства положений, высказанных А Г Рубинштейном по вопросам музыкального образования и просвещения Особого внимания заслуживают труды Л А Баренбойма, составляющие фундамент отечественного «рубинштейноведе-ния» В последние годы увидел свет ряд работ, касающихся проблемы осмысления, а подчас, и переосмысления культурно-исторической значимости наследия А Г Рубинштейна Упомянем среди них сборник под редакцией Т А Хопровой, куда вошли статьи Л Е Гаккеля, М Г Бялика, А К Кенигберг, Г А Некрасовой, Э С Барутчевой и др , работы Л 3 Корабельниковой и Т А Зайцевой, публикации Л А Серебряковой, И Г Райскина и др
Широта кругозора и интересов А Г Рубинштейна, философское осмысление лм музыки и ее воспитательной роли требовало изучения соответствующих воззрений мыслителей древнего Востока и Античности (Конфуция, Демокрита, Пифагора, Платона, Аристотеля и др), Нового времени (И Канта, Р Декарта, Г В Лейбница и др ), XX века и современности (Н А Бердяева, П А Флоренского, В В Зеньковского, С Н Булгакова, А Ф Лосева, М С Кагана, А С Клюева, А И Щербаковой и др)
Культурологическими источниками рассматриваемой проблемы стали труды С Н Иконниковой, М А Ариарского, С Т Махлиной, С Н Артановского и др
Педагогический аспект настоящего исследования востребовал опоры на достижения отечественной педагогики и психологии, в частности, заключения фундаментальных исследований Б Г Ананьева, Л С Выготского, А Н Леонтьева,
С Л Рубинштейна, а также Э Б Абдуллина, Ю К Бабанского, В В Давыдова, Г Л Ильина, Г В Иванченко, В В Костецкого, Н Г Ярошенко и др
В осмыслении педагогических идей А Г Рубинштейна особую значимость для нас имели позиции Б М Теплова, Е В Назайкинского, Г М Цыпина и других ученых, в своих исследованиях обогативших наши представления о месте музыкальных способностей в ряду важнейших факторов музыкального развития личности
Разработке темы способствовали заключения ученых и педагогов-практиков, касающиеся вопросов музыкального обучения и воспитания как значимой области научных знаний Речь идет о теоретических положениях Б В Асафьева, Б Л Яворского, Н А Ветлугиной, В Н Шацкой, Т Б Юдовиной-Гальпериной, Н А Терентьевой и др
В разработке теоретических основ исследования использовались также современные взгляды на подготовку музыканта-педагога и соответствующие инновационные методики, представленные в работах И С Аврамковой, М М Новиковой, С М Мальцева, Н А Бергер, Ф Д Брянской, Л М Борухзон, М А Глушенко, Н Н Загорного, О С Ивановской, И В Казуниной, В Д Ныркова, В Ф Чабанного, М Р Черной, Е Б Шпаковской и др
Таким образом, в современной науке накоплен объемный и глубокий материал, предполагающий возможность его использования как теоретической базы для решения вопросов комплексного музыкального обучения и воспитания Именно системный подход к проблеме музыкального развития способствует дальнейшему интеллектуальному и творческому росту объекта обучения и воспитания На основе гармоничного сочетания знаний, умений и владений в тесном единстве с формированием нравственно-моральных взглядов и ценностей, в процессе обучения достигается высокий уровень музыкальной подготовки, удовлетворяющий потребностям будущей самостоятельной профессиональной деятельности, а также намечаются пути дальнейшего образования и самообразования
Цель работы заключалась в разработке инновационных методов обучения студентов современного вуза культуры и искусств на основе педагогических и просветительских воззрений А Г Рубинштейна
Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач:
- осмысление взглядов А Г Рубинштейна по основным проблемам музыкального образования и их структурирование в целостную педагогическую систему,
- поиск принципов и оснований совершенствования музыкально-образовательного процесса современного вуза культуры на базе положений педа-гогико-просветительской концепции А Г Рубинштейна,
- определение мотивационного, содержательного и операционального компонентов образовательного процесса на основе анализа профессиональной деятельности выпускников вуза культуры и искусств,
- выявление имманентных факторов, влияющих на оптимизацию музыкально-образовательного процесса в современной социо-культурной ситуации
Объект исследования - музыкальная педагогико-просветительская концепция А Г Рубинштейна в контексте задач оптимизации образовательного процесса современного вуза культуры
Предметом исследования является процесс и результат профессионального обучения и воспитания студентов музыкальных специализаций современного вуза культуры, охваченных инновационными формами обучения, разработанными на основе перспективных, в том числе нереализованных ранее педагогических и просветительских принципов А Г Рубинштейна
Анализ имеющегося материала по теме настоящего исследования позволяет следующим образом сформулировать гипотезу
Достижение продуктивности процесса музыкального обучения и воспитания, обеспечивающей достаточный профессионализм и высокий уровень нравственно-эстетической зрелости выпускников современного вуза культуры в значительной мере возможен при соблюдении следующих условий
- комплексного изучения ныне существующей системы музыкальной подготовки студентов, возможностей внедрения педагогических идей А Г Рубинштейна в образовательный процесс при соответствующей корректировке его мотивационно-го, содержательного и операционального компонентов,
- выявления в содержании и формах учебно-воспитательного процесса динамики изменений профессиональных требований к выпускникам в условиях нового культурного пространства,
- апробации и внедрения инновационных методов музыкального обучения и воспитания, разработанных на основе педагогических позиций А Г Рубинштейна
Методы исследования. В изучений поставленной проблемы использовалась совокупность разработанных в общей и музыкальной педагогике методов культурно-исторического анализа проблемы комплексного обучения и воспитания молодого музыканта, способствующих оптимизации процесса его музыкального развития под воздействием практикуемых - как разработанных в ходе исследования, так и традиционных форм обучения, - а также эмпирических методов прикладной социологии и теоретических обобщений уже имеющихся в науке материалов
Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучный, системный, научно-объективный и конкретно-исторический подходы в сочетании с принципом сравнительного анализа в оценках рассматриваемых явлений музыкальной педагогики прошлого и настоящего Таковы фундаментальные положения Г В Ф Гегеля, Ф В Ницше, А Шопенгауэра, Н А Бердяева и других мыслителей, уделявших внимание различным аспектам исследуемой проблемы в сфере философии, культурологии, психологии и эстетики Кроме того, в разработке темы использовались теоретические положения работ по музыкальной педагогике Л А Баренбойма, Г Г Нейгауза, С И Савшинского, А П Щапова, Е В Назайкинского, В В Медушевского, а также позиции Б М Теплова, Б Г Ананьева, Л С Выготского, С Л Рубинштейна, Г М Цыпина и других ученых, связанные с развитием общих музыкальных способностей
В процессе работы автор неукоснительно придерживался принципов объективности и приоритетного отношения к фактам и документальным свидетельствам перед системой общепринятых, но не адекватных порой современному уровню развития науки, доводов в отношении личности и творческих, в частности, педагогических достижений А Г Рубинштейна
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка целостного анализа педагогических и просветительских идей А Г Рубинштейна, показана их взаимосвязь и взаимообусловленность в ряду актуально-значимых компонентов системы музыкально-педагогических знаний и путей совершенствования музыкально-образовательного процесса современного вуза культуры, наследие А Г Рубинштейна рассмотрено в широком музыкальном контексте русской музыкальной культуры 2-й половины 19-го века, впервые в отечественном музыковедении предпринята попытка сравнительного анализа педагогических и просветительских взглядов А Г Рубинштейна и «патриарха» китайской культурной традиции Конфуция, воссоздана история формирования пе-дагогико-просветительских воззрений А Г Рубинштейна в контексте становления его личностных и мировоззренческих установок, выделены основные черты культурологической концепции А Г Рубинштейна, обоснованы и разработаны специальные инновационные методики, призванные обеспечить достижение уровня музыкальной подготовки, соответствующего современным требованиям
Организация, этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось поэтапно в период с 1982 по 2007 год на базе факультета искусств и факультета музыкального искусства эстрады Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств
На первом этапе (1982-84) изучались современные подходы к музыкальному развитию учащихся с целью разработки методик, позволяющих обеспечить повышение уровня музыкальной подготовки студентов, приблизив его к потребностям будущей профессиональной деятельности и с учетом их довузовского образования
После разработки и предварительной апробации, эти методики были опубликованы и внедрены на кафедрах фортепиано институтов культуры страны, чему способствовала и вышедшая в 1986 году общесоюзная «Программа курса фортепиано для институтов культуры и искусств», подготовленная авторским коллективом кафедры фортепиано - тогда еще ЛГИК им Н К Крупской
Экспериментальная проверка эффективности предложенных методов обучения проходила в период с 1986 по 1993 год на базе кафедры фортепиано и сопровождалась работой по совершенствованию методического обеспечения учебного процесса, выразившемся в издании ряда разработок, адресованных как студентам, так и преподавателям Проведенное углубленное изучение наследия А Г Рубинштейна показало его высокую потенциальную значимость для дальнейшей оптимизации образовательного процесса, что и предопределило целесообразность внесения соответствующих корректив в разработнные и апробированные в рамках формирующего эксперимента подходы
В ходе корректирующего этапа (2001-2007) - осуществлялась экспериментальная проверка эффективности обновленных с учетом педагошко-просветительских, - воспринимаемых сегодня как инновационные, - идей А Г Рубинштейна методов обучения, являющих собой синтез установок великого музыканта-просветителя и современных достижений музыкально-педагогической науки с учетом уровня довузовской подготовки студентов и потребностей их будущей профессиональной деятельности При подведении итогов эксперимента
был проведен анализ полученных результатов в диахронном «срезе» за весь период эксперимента (1982-2007)
Параллельно с корректирующим экспериментом в этот же период был проведен констатирующий и формирующий эксперимент, направленный на апробацию разработанных нами подходов к музыкальному развитию студентов в качестве своеобразного алгоритма, применимого и для студентов иных музыкальных специализаций вуза культуры Это направление педагогического эксперимента проводилось по апробированной схеме с вовлечением студентов кафедры русского народного песенного искусства и факультета музыкального искусства эстрады На материале сравнительного анализа данных, полученных на протяжении всех этапов опытно-педагогического исследования за период 1982-2007 годов и в которое было вовлечено (в качестве членов экспериментальных и контрольных групп) более 300 респондентов, экспериментально доказана эффективность разработанного диссертантом метода, направленного на оптимизацию музыкально-образовательного процесса современного вуза культуры и искусств
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что в ходе его проведения получены материалы, которые могут быть использованы для дальнейшего совершенствования процесса обучения в образовательных учреждениях, а разработанные методы и методики реально применимы в учебном процессе современного вуза культуры
Экспериментально доказана жизнеспособность предложенной в свое время А Г Рубинштейном модели музыкально-педагогического учебного заведения, предполагающего неразрывность взаимодействия специального и общегуманитарного компонентов в музыкально-образовательном процессе
Изложенные выше положения позволяют сформулировать положения, выносимые на защиту:
1 Задуманная, но так до конца и не реализованная А Г Рубинштейном модель высшего учебного заведения, в котором будущие музыканты, а особенно музыканты-педагоги, наряду с «узкопрофессиональным», получали бы и фундаментальное гуманитарное образование с обязательным условием уже в процессе обучения применять комплекс получаемых знаний, умений и владений непосредственно в деятельности (учебной и просветительской), может быть осуществлена в образовательном процессе современного вуза культуры и искусств
2 Основные педагогические и просветительские идеи А Г Рубинштейна, равно как и опыт его практической деятельности, являют собой методологическую основу оптимизации образовательного процесса современного вуза культуры, осуществляемой посредством разработки инновационных методов обучения, опирающихся на компетентностный подход, определяющий мотивационный, содержательный и операциональный компоненты обучения В основе разработанных инновационных методов лежит также направленность на формирование у студентов благоприятствующей обучению психологической установки и моделирование в рамках учебного процесса проблемных ситуаций, максимально приближенных к условиям будущей профессиональной деятельности с целью поиска путей их самостоятельного решения
3 Ряд педагогических идей и приемов А Г Рубинштейна может быть реализован при создании специальных методик профессионального становления му-
зыканта-педагога, учитывающих уровень довузовской музыкальной подготовки, потребности будущей профессиональной деятельности и создающих теоретико-операциональную базу, необходимую и достаточную для их дальнейшего музыкального образования и самообразования
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе проведения лекционных и семинарских занятий в рамках Факультета повышения квалификации СПбГУКИ для преподавателей фортепиано средних и высших учебных заведений культуры и искусств, в учебном процессе высших и средних учебных заведений системы культуры и искусств, в ходе собственной практической деятельности в качестве преподавателя фортепиано, в выступлениях и докладах на всероссийских и международных конференциях в РГПУ им А И Герцена (март 2007) и СПбГК им Н А Римского-Корсакова (ноябрь 2007), в 11 публикациях
Структура диссертации определена ее общим замыслом Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений Общий объем работы 173 страницы, из них основного текста 166 страниц Список литературы содержит 216 наименований Приложения составляют 7 страниц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении сформулирована актуальность темы диссертации, ее источни-ковая база, цели и задачи, а также предмет, объект и гипотеза исследования, его научная новизна, практическая значимость, положения, выносимые на защиту
В первой главе — «Педагогические и просветительские идеи А.Г. Рубинштейна» — рассматривается противоречивая судьба обширного и многообразного наследия Рубинштейна в конкретно-исторической ситуации, характерной для России второй половины 19-го века, показаны его педагогические и просветительские воззрения и проекты, предпринята попытка их анализа и систематизации в единую концепцию
В первом разделе первой главы - «Наследие А.Г. Рубинштейна в контексте русской музыкальной культуры 2-й половины 19-го века» отмечается роль Рубинштейна в отечественной культуре как выдающегося пианиста, талантливого композитора, широко известного дирижера, организатора музыкального профессионального образования и просвещения в России, одного из основоположников отечественной композиторской и фортепианной школ Тем не менее, деятельность Рубинштейна во всей ее многогранности до сих пор остается недооцененной В качестве предполагаемых причин сложившейся ситуации в диссертации приведены следующие
1) будучи «человеком действия» и испытывая постоянную нехватку времени, Рубинштейн не оставил после себя последовательно изложенной концепции профессионального музыкального образования, в результате чего лишился «авторских прав» на многие свои открытия, которые постепенно растворились в трудах его «пишущих» учеников и современников, а ряд его педагогических идей так и остался не реализованным,
2) точка зрения самого Рубинштейна по ряду принципиальных вопросов (о русской композиторской школе, о народной музыке, о музыкантах-любителях и др ) на протяжении всей его жизни весьма существенно эволюционировала, что, впрочем, осталось незамеченным для большинства его оппонентов (в том числе и гениальных композиторов-современников), которые с редким постоянством продолжали критиковать его за «заблуждения молодости»,
3) отношение к деятельности Рубинштейна было в значительной степени идеологизированным, а потому, зачастую, предвзятым - во многом, из-за его тесных контактов с членами царской семьей
В разделе отмечается, что, несмотря на определенную фрагментарность, в которой наследие Рубинштейна дошло до наших дней, оно и сегодня не утратило свою актуальность Чтобы получить уникальную возможность практического использования этого бесценного наследия в совершенствовании образовательного процесса современного вуза культуры (и даже шире - музыкально-педагогических вузов), была проведена работа по изучению и «деидеологизации» взглядов Рубинштейна по данной проблематике, их систематизации и структурированию в единую концепцию
Были привлечены обширные материалы В первую очередь, это литературное наследие самого Рубинштейна - его статьи, книги, служебные записки, письма, литературные свидетельства его современников, в том числе и учеников (С Кавос-Дехтерева, А В Оссовский, Ц А Кюи, А Каулиньш, В А Рубинштейн, И Гофман, Ф М Блюменфельд, С М Майкапар и др ), более поздние исследования видных ученых (Б В Асафьев, А Д Алексеев, Л А Бренбойм, Л Е Гаккель, Л А Серебрякова и др ) архивные документы
Отмечается, что в отечественном музыкознании уже имелись прецеденты успешной реконструкции и систематизации воззрений Рубинштейна по отдельным музыкально-педагогических проблемам (А Н Буховцев, С Л Гинзбург)
Излагается ряд ограничений и допущений, примененных в работе Так, в процессе исследования особое внимание было уделено рассмотрению наиболее общих воззрений Рубинштейна на профессиональное образование музыкантов-педагогов, была «вынесена за скобки» эволюция его взглядов по избранной проблематике, а предпочтение отдано анализу итоговых идей, ряд выводов был сделан не на основе литературных источников, а исходя из собственно действий Рубинштейна (к которым, например, могут быть причислены такие уникальные проекты, как Исторические концерты и курс лекций по истории фортепианной литературы)
В круг исследования вошли также решения, которые Рубинштейн принимал как директор Петербургской консерватории (1862-67, 1887-91) - от принципов приема студентов и подбора педагогических кадров до разработки программ, учебных планов, экзаменационных требований и др
В работе дается анализ конкретно-исторической ситуации, в условиях которой Рубинштейн задумывал и осуществлял реформирование музыкальной жизни России запрет на создание общественных организаций и ведение - без высочайшей поддержки - какой-либо публичной деятельности, бесправное положение отечественных музыкантов, ограничение сроков проведения публичных концертов периодом Великого поста - то есть шестью неделями в году и т д
Отмечается, что именно в таких неблагоприятных условиях Рубинштейн пришел к выводу о назревшей необходимости создания новой музыкально-просветительской организации и открытии учебного заведения для подготовки в России профессиональных музыкантов-исполнителей, композиторов, педагогов и музыкальных критиков с обязательным наделением их (по успешном окончании) гражданскими правами свободных художников - по аналогии с Академией Художеств Цель созданий этих организаций была впоследствии кратко сформулирована в пункте 1 Устава РМО - «Развитие музыкального образования и вкуса к музыке в России и поощрение отечественных талантов»
Подчеркивается, что, в конечном итоге, все препятствия были преодолены, ибо «во всем, что совершал Рубинштейн, присутствовала воля виртуоза, то есть некое таранное начало, позволяющее завоевывать «новые земли», проникать в будущие времена» (Л Е Гаккель) В результате, при поддержке великой княгини Елены Павловны и при деятельном участии единомышленников Рубинштейна в короткий срок были созданы такие важные для дальнейшего развития отечественной культуры государственные институты, как Русское музыкальное общество (РМО, 1859) и названная Б В Асафьевым «петровым делом» А Г Рубинштейна Петербургская консерватория (1862) В результате деятельности этих организаций за короткий срок в музыкальной жизни произошли существенные изменения получили возможность приобщения к ценностям музыкальной культуры представители социальных групп, которые прежде были ее лишены, в течение 186065 годов были открыты отделения РМО в Москве, Киеве, Харькове, Саратове, стало меняться к лучшему и отношение общества к профессиональным музыкантам-соотечественникам
Далее в работе приводится анализ культурно-исторической ситуации в России 60-70-х годов 19-го века Отмечается ее противоречивый характер, выражавшийся, в частности, в том, что, хотя направленность деятельности художественной интеллигенции в то время в полной мере соответствовала понятию «просвещение», обострение борьбы мнений, в том числе и как следствие противостояния западников и славянофилов, привело к поляризации в ее среде В результате, даже такие «знаковые» для музыкальной культуры России фигуры, как Рубинштейн и Балакирев - выдающиеся музыканты, педагоги и реформаторы музыкального образования и просвещения, оказались как бы на противоположных полюсах идейного противостояния - во всяком случае, именно такая оценка при сравнении позиций Рубинштейна и представителей и идеологов Новой русской школы была главенствующей в дореволюционной и советской историографии
Для того, чтобы уточнить место наследия Рубинштейна в контексте процессов, происходивших в отечественной музыкальной культуре того времени, приведен сравнительный анализ взглядов Рубинштейна (и его единомышленников) - с одной стороны, и Балакирева (и представителей Новой русской школы)) - с другой, предметом которого стало сопоставление их позиций по таким принципиальным вопросам, как музыкальный профессионализм и любительство, музыкальное просвещение, отношение к фольклору (его изучению, использованию в композиторском творчестве и приоритетам в просветительской деятельности), оценка современных явлений отечественной музыки Кроме того, предметом рас-
смотрения стал характер их многообразных творческих взаимоотношений, контактов и совместных проектов (включая и неосуществленные)
Проведенный анализ позволяет сделать следующий вывод в главных деяниях (РМО и Консерватория, Бесплатная музыкальная школа и Новая русская школа - соответственно) обоих выдающихся музыкантов-просветителей роднила единая направленность их деятельности на благо отечественной культуры, в тех же областях, где точки зрения Рубинштейна и Балакирева не совпадали, мы имеем примеры удивительной взаимодополняемости их взглядов и действий Иными словами, трактовка большинством современников и многими последующими исследователями деятельности и творчества Рубинштейна как изолированного явления отечественной музыкальной культуры носит, во многом, субъективный характер В данном исследовании наследие Рубинштейна осмысливается как неотъемлемая составляющая культурно-исторического процесса становления и развития русского музыкального искусства, образования и просвещения, что в целом согласуется с точкой зрения как классиков отечественного музыкознания (В Б Асафьев, Л А Баренбойм), так и находит свое подтверждение в трудах современных исследователей отечественной музыкальной культуры (Т А Зайцева)
Отмечается, что при создании РМО и Консерватории Рубинштейн, безусловно, учитывал «европейский опыт», но в поисках своего пути был далек от слепого копирования — его познания и интересы были значительно шире, охватывая наряду с опытом «Запада» и мудрость «Востока»
Констатируется, что, хотя нет прямых свидетельств того, что Рубинштейн глубоко и целенаправленно изучал китайскую культуру, в его литературном наследии можно обнаружить не слишком отчетливый, но все же достаточно ясно различимый «китайский след» Это, прежде всего, несколько афоризмов (фрагментов) из «Короба мыслей», в которых он рассуждает о пользе знаний о Востоке, о необходимости сохранения самобытной восточной культуры, о китайской мудрости, порой столь неожиданно парадоксальной для европейцев Весьма примечательным является также факт, зафиксированный в «Автобиографических рассказах» прочитав в журнале «Баян» статью о древнекитайских гимнах, Рубинштейн пригласил ее автора - профессора университета - для чтения лекций в консерватории, что подтверждает мысль о том, что Рубинштейн проявлял определенный интерес и уважение к китайской музыкальной культуре и, судя по всему, был знаком с ее основами
Приведен сравнительный анализ взглядов Рубинштейна и великого китайского мыслителя Конфуция Именно Конфуций, живший в нестабильное и тревожное время, когда господствовало противопоставление прошлого и настоящего, стал хранителем китайской традиции, вернув современности мудрость древности и призвав следовать этой мудрости Проблема осознания истоков, сохранение и развитие традиций, обеспечение преемственности в культурно-историческом процессе с особой остротой встает сегодня и перед нашим обществом Именно поэтому обращение к опыту многовекового хода развития традиционной культуры Китая - родины древнейшей из «живых» музыкальных цивилизаций, которая на протяжении более двух тысячелетий демонстрировала высокий уровень стабильности и, обладая высокой ассимилирующей и регенерирующей силой, сохранила до новейшего времени великую самобытную музыкальную
культуру, видится нам оправданным Сопоставление позиций Рубинштейна и Конфуция было проведено как по наиболее общим проблемам музыкального образования и просвещения, так и по частным методическим аспектам музыкального обучения и воспитания Этот анализ продемонстрировал удивительную схожесть их позиций по таким проблемам, как воспитательное значение музыки и важность осознания ее социальной роли на государственном уровне, тщательно выверенный подход к репертуарной политике, ответственность учителя за нравственное воспитание ученика, бережное отношение к авторскому тексту и подчинение исполнительских задач стремлению максимально полно выразить художественный замысел автора, вред «неправильной» (второсортной) музыки и т д
Интересные параллели обнаружились и в деятельности Конфуция и Рубинштейна по организации музыкального образования и стремлении к его демократизации Подчеркивается, что, хотя Конфуций рассматривал проблему музыкального образования и просвещения с точки зрения государственного строительства - ведь господство «правильной» музыки считалось гарантией процветания Поднебесной, а Рубинштейн подходил к ней как истинный «строитель» отечественной культуры - оба выдающихся деятеля сходились в главном для развития общества, в какой бы пространственно-временной системе координат оно ни существовало, значение музыки огромно
Высказывается предположение, что возрождение интереса к наследию Рубинштейна «духовно близко» стремлению Конфуция придать культурно-историческому процессу эволюционный характер, обеспечив преемственность в передаче грядущим поколениям бесценного опыта прошлого Ключом к пониманию механизма реализации этого стремления могут стать слова Конфуция, которые в ряде переводов звучат как призыв, обращенный к потомкам «передавать, а не создавать, верить древности и любить ее'» Великий китайский мыслитель как бы подсказывает нам метод обращения к наследию Рубинштейна - метод, нацеливающий нас на стремление увидеть в том, что принято считать «достижениями современной эпохи», отголоски либо копии (отнюдь не всегда удачные) тех открытий, которые уже были сформулированы и, пусть даже частично, но осуществлены нашим выдающимся соотечественником Иными словами, воспользовавшись изречением Конфуция - «увидеть «новое» в «старом»
В завершении раздела делается вывод о необходимости и своевременности восстановления исторической справедливости в отношении нашего великого соотечественника и применении его бесценного опыта, ибо гений Рубинштейна принадлежит не только русской, но и всей мировой культуре
Во втором разделе первой главы рассматривается процесс формирования педагогических воззрений А Г Рубинштейна от первых уроков матери и занятий у его «единственного учителя» А И Виллуана и вплоть до его зрелого периода
Постоянная педагогическая деятельность Рубинштейна как профессора Консерватории по классам фортепиано, композиции и инструментовки не была, отмечается в диссертации, его любимым занятием, поскольку отвлекала от главных дел его жизни - композиции и исполнительства Рубинштейн не опубликовал своей фортепианной «Школы», но его взгляды на обучение и воспитание в классе фортепиано, в которых он наметил пути гармоничного развития будущих музы-
кантов-исполнителей и педагогов, представляет для нас не только исторический, но и практический интерес
Подчеркивается, что Рубинштейн стремился привить своим ученикам понимание воспитательной роли искусства, ибо одним из важнейших его педагогических принципов было единство образования и воспитания
Констатируется значимость таких воззрений Рубинштейна, как обязательность для будущих музыкантов-педагогов фундаментальной гуманитарной подготовки и важность соблюдения баланса в соотношении «специального» и «общеобразовательного» компонентов, необходимость разностороннего характера музыкального образования выпускника, без которой самостоятельная работа и дальнейший профессиональный рост окажутся трудно достижимыми
Излагается также ряд более «частных» (но не менее актуальных) позиций Рубинштейна, относящихся к занятиям в фортепианном классе - от выбора репертуара и особенностях работы над музыкальным произведением, секретах сохранения традиции «поющего фортепиано» и методах развития самостоятельных творческих навыков (импровизация, чтение с листа, транспонирование, аккомпанемент), постижении музыкальной формы и способах преодоления технических трудностей и т д - до принципов организации уроков, проведения экзаменов и выработки оценочных критериев
В третьем разделе первой главы рассматриваются просветительские воззрения А.Г.Рубинштейна Отмечается, что, хотя активная концертная деятельность Рубинштейна началась чрезвычайно рано и сразу приобрела весьма интенсивный характер, просветительская направленность творчества выдающегося пианиста, дирижера, композитора, педагога и организатора наиболее полно раскрылась с конца 50-х годов и не ослабевала до последних дней его жизни Это -имевшая огромный общественный резонанс деятельность РМО и подготовка музыкантов-просветителей в Консерватории, работа в качестве художественного руководителя и главного дирижера Общества друзей музыки в Вене (1871-72) и гастрольная поездка по городам США (1872-73), в ходе которой Рубинштейн дал 215 (') концертов Мощный этический заряд и просветительскую направленность, столь органично сосуществовавшие в творчестве Рубинштейна, наглядно продемонстрировал и проект по созданию театра духовной оперы — так, к сожалению и неосуществленный
Особо подчеркивается, что признанной вершиной пианистической деятельности Рубинштейна как музыканта-просветителя стали его «геркулесовы подвиги» (Б В Асафьев) циклы Исторических концертов (1885-86), с огромным успехом прошедших в крупнейших культурных центрах Европы в Петербурге, Москве, Вене, Берлине, Лондоне, Париже, Праге, Дрездене, Брюсселе, а также курс из тридцати двух лекций по истории фортепианной литературы, дважды прочитанный им в Петербургской консерватории (в течение 1887/88 и 1888/89 учебного года), в рамках первого из которых, - адресованного будущим пианистам-педагогам - Рубинштейн исполнил 1032 произведения 79 авторов'
Материал первой главы позволяет констатировать, что в деле реформирования музыкальной жизни России и придания ее развитию необратимого характера Рубинштейн мыслил и действовал системно - как истинный «строитель» отечественной культуры
Педагогические и просветительские воззрения Рубинштейна могут быть сведены к следующим положениям
1) необходимость осознания на государственном уровне важной социальной роли музыкального образования и воспитания в их неразрывной взаимосвязи,
2) доступность профессионального музыкального образования для наиболее талантливых граждан, вне зависимости от их социального и материального положения за счет обеспечения государственного финансирования и привлечения средств благотворителей и меценатов,
3) обеспечение ступенчатости музыкального образования для приема в вузы абитуриентов, уже достигших определенного уровня подготовки,
4) просветительская направленность профессионального музыкально-педагогического образования,
5) проведение грамотной кадровой политики по подбору педагогического состава,
6) обязательность фундаментальной гуманитарной составляющей как неотъемлемого условия профессиональной подготовки современного музыканта-педагога и основополагающее значение в гуманитарном блоке таких дисциплин, как история (всемирная и отечественная), история искусств (история мировой художественной культуры), иностранные языки,
7) стремление к формированию у будущих музыкантов-педагогов целостного представления о процессе исторического развития музыкальной культуры, включая и отечественную и опора в репертуарной политике на ее лучшие в художественном отношении образцы, включая фольклор и современную музыку,
8) обязательность проверки на итоговых экзаменах не только узко профессиональных аспектов подготовки выпускников (например, исполнения сольной концертной программы), но и оценки степени овладения ими комплексом творческих навыков (чтение с листа, аккомпанемент, игра в ансамбле, транспонирование, элементарная импровизация), широты музыкального кругозора, готовности к самостоятельной творческой и исследовательской работе, дальнейшему самообразованию,
9) необходимость соблюдения требований государственных итоговых испытаний, способствующих оценке готовности будущих музыкантов-педагогов к дальнейшей практической деятельности,
10) обеспечение условий для практического применения получаемых студентами знаний и умений в учебном процессе и в просветительской деятельности,
11) желательность для будущих музыкантов-педагогов овладения навыками рецензирования, формирования способности оценивать те или иные музыкальные явления (в том числе и современные), представлять их место во взаимоотношениях с другими видами искусств,
12) необходимость учета «российской специфики» при использовании зарубежного опыта по организации профессионального музыкального образования
Такова в наиболее общем виде педагогико-просветительская концепция Рубинштейна, очерченная в первой главе Ряд ее положений, непосредственно применимых к решению задач оптимизации образовательного процесса современного вуза культуры, рассматривается и детализируется в материале второй главы
Во второй главе — «Образовательный процесс современного вуза культуры Реалии и перспективы его оптимизации на основе идей А Г.Рубинштейна» — рассматриваются состояние музыкально-образовательного процесса в современном вузе культуры и пути его оптимизации на основе развернутых положений педагогико-просветительской концепции Рубинштейна, изложенной в первой главе Первые два раздела посвящены вопросам, связанным с разработанной Рубинштейном моделью профессионального образования музыканта-педагога, суть которой сводится к неразрывности специального и гуманитарного компонентов В последующих разделах представлен ход и результаты изучения и анализа психолого-педагогических оснований оптимизации образовательного процесса, изложены разработанные инновационные методики музыкального развития
Подчеркивается, что при выработке стратегии и тактики совершенствования учебного процесса в условиях современного вуза культуры следует учитывать комплекс объективных факторов, существенно ограничивающих «свободу маневра» - жесткие требования Госстандартов по структуре и содержанию учебных планов (перечень обязательных дисциплин, объемы в часах), достигшие возможного максимума нагрузки студентов (по аудиторным и самостоятельным занятиям), относительно небольшую самостоятельность вуза при дополнении учебных планов спецкурсами и курсами по выбору Обосновывается позиция, суть которой заключается в том, что с учетом сегодняшних условий наиболее реальный - если не единственный - путь повышения эффективности учебного процесса - это его оптимизация При этом, под оптимизацией понимается система мер, направленных на совершенствование процесса - в данном случае образовательного, без увеличения затрат - прежде всего временных
В первом разделе «Пути совершенствования образовательного процесса в условиях современного вуза культуры» анализируется нынешнее состояние образовательного процесса и выявляются пути его совершенствования
Как отмечалось в предыдущей главе, среди требований, предъявляемых Рубинштейном к подготовке музыканта-педагога, важное место отводилось обязательности их фундаментального гуманитарного образования И современные вузы культуры и искусств потенциально соответствуют этому требованию, поскольку наряду со специальными и обще-профессиональными циклами, их учебный план включает как наиболее приоритетные для Рубинштейна дисциплины -историю Отечества, иностранные языки, историю искусств (история мировой художественной культуры), так и широкий спектр иных гуманитарных дисциплин литературу, философию, этику, историю религии, культурологию и многие другие При этом важной задачей становится сохранение баланса, позволяющего добиваться высоких достижений как в «узкой» профессии исполнительстве, дирижировании, постановочной работе и т д, так и получить полноценное гуманитарное образование - своего рода методологический мировоззренческий фундамент, столь необходимый в сегодняшнем стремительно изменяющемся мире Степень соблюдения этого баланса может быть проконтролирована посредством анализа результатов выпускных квалификационных испытаний, в структуру которых - по многолетней традиции СПбГУКИ - наряду со специальными дисциплинами,
входит - как итог пятилетнего гуманитарного образования - и экзамен по Истории мировой художественной культуры
Подчеркивается, что само по себе наличие обширного перечня гуманитарных дисциплин еще не гарантирует высокого качества гуманитарного образования Для достижения высоких результатов необходима действенно функционирующая система, обеспечивающая целостность специальной и гуманитарной составляющих профессиональной подготовки педагогических кадров в сфере культуры и искусства, достижимая посредством эффективных межпредметных связей (при наличии их взаимодополняемости, исключающей дублирование) и подкрепленная разработкой и внедрением в учебный процесс инновационных методик, современных технических средств обучения, созданием интегративных «пограничных» курсов (включая спецкурсы) и соответсвующих методических разработок, организацией и проведением многообразных практик (педагогических, исполнительских, фольклорных, рецензентских и др), способствующих - и это еще одно принципиальное требование Рубинштейна - вовлечению студентов уже в процессе обучения в учебную и просветительскую деятельность, непосредственно связанную с их будущей профессией
Во втором разделе обосновывается роль курса фортепиано в совершенствовании музыкально-образовательного процесса подготовки будущих педагогов различной профессиональной направленности
Отмечается, что, если для гуманитарного блока учебных дисциплин своеобразным системообразующим стержнем может стать «История мировой художественной культуры», то для обще-профессиональных и специальных предметов такую объединяющую роль может играть курс фортепиано, который своим музыкально-педагогическим воздействием «охватывает» студентов различных специализаций с разнообразным уровнем их довузовской музыкальной подготовки и широким спектром профессиональной направленности Сведенные воедино аргументы в пользу курса фортепиано как системообразующей дисциплины в музыкально-образовательном процессе выглядят следующим образом
- индивидуальная форма занятий и широкий «охват» специализаций,
- возможность через индивидуальный подход к каждому студенту в зависимости от потребностей его будущей профессии, уровня довузовской музыкальной подготовки, способностей и интересов, обеспечить максимальную эффективность в профилизации его музыкального образования,
- наличие условий, необходимых для практического закрепления через собственноручный исполнительский опыт теоретических знаний, получаемых по дисциплинам общепрофессионального цикла (сольфеджио, гармонии, полифонии, анализа музыкальных произведений, истории музыки и др) - с одной стороны, и применение этих знаний в процессе занятий в классе фортепиано - с другой,
- возможность компенсировать недостатки довузовского музыкального образования, сформировать под руководством педагога навыки осознанной и эффективной самостоятельной работы и заложить основы, необходимые и достаточные для дальнейшего музыкального образования и самообразования,
- наличие условий для совершенствования необходимых для будущей профессиональной деятельности знаний, умений и владений игра в ансамбле, аккомпа-
немент, чтение с листа, транспонирование, игра распевок, основы импровизации итд,
- возможность овладеть основными принципами самостоятельной работы над музыкальными произведениями различных эпох, стилей и жанров (от анализа авторского текста до концертного исполнения),
- наличие условий для приобретения сценического опыта и вовлечения в активную просветительскую деятельность
Итогом данного раздела явилось обоснование роли курса фортепиано как «головной» учебной дисциплины по разработке, внедрению и апробации инновационных методов музыкального развития студентов вуза культуры
Третий раздел «Психолого-педагогические основы оптимизации музыкальной подготовки в условиях современного вуза культуры» посвящен рассмотрению путей совершенствования музыкальной подготовки студентов посредством максимального использования психолого-педагогических особенностей взрослых в аспекте обучения как важной теоретической основы для разработки инновационных методик
Констатируется, что в условиях глобализации и в преддверии формирования единого образовательного пространства существенно ускоряются темпы развития и обновления знаний, во многом по-новому ставится проблема подготовки кадров в области культуры и искусства и необходимость приобретения ими в стенах вуза необходимого и достаточного для дальнейшего непрерывного образования и самообразования фундамента Это выдвигает в качестве первоочередной задачи изыскание дополнительных резервов оптимизации современного образовательного процесса - резервов, которые могут быть положены в основу инновационных решений по совершенствованию структурно-содержательного компонента учебного процесса и разработки современных методик соответствующей направленности
Проведенный в разделе анализ основных положений, изложенных в трудах виднейших исследователей в области изучения психолого-педагогических особенностей взрослых в аспекте обучения (Б Г Ананьев, В А Крутецкий, Ю Н Кулюткин, Е И Степанова и др), позволил конкретизировать круг соответствующих резервов в мотивационной, познавательной, интеллектуальной и иных сферах, что явилось важным и необходимым этапом, предшествовавшим разработке инновационных методик музыкального развития студентов современного вуза культуры и искусств
В четвертом разделе представлены специальные инновационные методики, разработанные на основе выводов, сформулированных в предыдущих разделах, включая как детализированные положения педагогико-просветительской концепции Рубинштейна, так и перспективные подходы современной музыкальной педагогики Подчеркивается, что выбор адресата - базовой специализации -был обусловлен одним из методических приемов, который Рубинштейн широко использовал в своей музыкально-педагогической практике Его суть состояла в том, что для преодоления технических трудностей следует вычленить наиболее «проблемный» пассаж, усложнить его, добиться положительного результата и, лишь затем, вернуться к первоначальному варианту Для реализации такого подхода при решении задач оптимизации музыкально-образовательного процесса, в
качестве базового контингента для педагогического эксперимента были избраны студенты хореографического отделения, обладающие наименьшим (по сравнению с обучающимися на других музыкальных специализациях) уровнем довузовской музыкальной подготовки, что в сочетании с ограниченным перечнем и объемом обще-профессиональных музыкальных дисциплин приводит к трудно разрешимому (в рамках традиционных методик) противоречию между уровнем музыкальной подготовки выпускников хореографического отделения вуза культуры и потребностями их будущей профессиональной деятельности Это предопределило направленность и специфику работы на этапе разработки соответствующих инновационных методик и обусловило содержание и ход констатирующего, формирующего, а затем и корректирующего эксперимента
Кроме того, была поставлена задача анализа эффективности разработанной методики музыкального развития студентов-хореографов в качестве некоего педагогического алгоритма оптимизации музыкально-образовательного процесса применительно к студентам других музыкальных специализаций при соблюдении ряда обеспечивающих ее инновационный характер условий, включая компе-тентностный подход, позволяющий определить профессионально необходимый для каждой специализации комплекс музыкальных знаний, умений и владений, учет уровня довузовской музыкальной подготовки и обеспечение межпредметных связей посредством согласования содержания курса фортепиано со специальными и музыкальными общепрофессиональными дисциплинами, формирование у студентов благоприятствующей обучению психологической установки через осознание ими необходимости серьезной музыкальной подготовки как обязательного условия для успешной профессиональной деятельности, обеспечение условий для практического применения и закрепления получаемых в процессе обучения музыкальных знаний, умений и владений непосредственно в учебной или просветительской деятельности (либо посредством моделирования ситуаций, максимально к ним приближенных), направленность на формирование у студентов теоретической и операциональной базы, необходимой и достаточной для их дальнейшего непрерывного образования и самообразования
Разработанные методики были апробированы и внедрены Результаты их апробации и внедрения составляют материал следующей главы
В третьей главе рассматривается динамика процесса музыкального развития студентов под воздействием инновационных методов обучения, разработанных на основе идей А Г Рубинштейна применительно к вопросам методологии предметного образования в условиях современного вуза культуры Материал главы представляет собой экспериментально-доказательную базу исследования Показаны методы исследования, применяемые в ходе опытно-экспериментальной работы Это - наблюдение и эксперимент, интервьюирование и анкетирование, экспертная оценка и самооценка, тренинги, статистический и сравнительный анализ Изложены этапы и итоги констатирующего, формирующего и корректирующего эксперимента Проведен анализ процесса музыкального развития студентов в синхронном и диахронном «срезах»
В первом разделе главы - «Методы музыкального развития студентов в современном образовательном процессе» — представлен материал, раскрывающий организацию и содержание констатирующего этапа опытно-
экспериментального исследования В соответствии с тремя ведущими компонентами будущей профессионально-педагогической деятельности выпускников -мотивационного, содержательного и операционального - одной из важных задач констатирующего этапа стала разработка единых исследовательских процедур педагогического эксперимента - от его исходной точки до завершающих итогов
На первом этапе констатирующего эксперимента методами индивидуального интервьюирования и анонимного анкетирования проводилось социологическое исследование по диагностике уровня мотивационного компонента с целью определения личностного отношения студента к проблеме развития самостоятельных навыков работы с музыкальным материалом, а также степени осознания ими профессиональной необходимости данного направления вузовской подготовки Общее количество опрошенных составило 176 человек, среди которых были студенты младших, средних и старших курсов кафедры хореографии СПбГУ-КИ, из которых около 30% уже имели опыт профессиональной работы Как показали результаты - подавляющее большинство опрошенных (более 87%) осознают важность музыкальной составляющей в структуре их будущей профессии, но лишь менее четверти (23%), смогли более-менее точно сформулировать свои «ожидания» чему конкретно, кроме расширения музыкального кругозора, формирования эстетического вкуса и, просто «умения играть на рояле», они хотели бы научиться в стенах вуза Это, на наш взгляд, в значительной степени обусловлено и уровнем довузовской музыкальной подготовки студентов хореографического отделения, в котором преобладает низкий (более 81%)
Второй и третий этапы констатирующего эксперимента включали анализ будущей профессиональной деятельности студентов хореографического отделения в аспекте требований к их музыкальной оснащенности с целью определения и уточнения содержательного и операционального компонентов образовательного процесса Соответствующие результаты были получены в процессе опроса учащихся средних и старших курсов, имеющих опыт работы по специальности, выпускников хореографического отделения, ныне работающих в качестве преподавателей, постановщиков, педагогов-репетиторов, а также преподавателей хореографических дисциплин в системе среднего, высшего и дополнительного образования - всего 107 человек Это позволило сформулировать основные музыкально-профессиональные компетенции, что и обусловило круг соответствующих музыкальных знаний, умений и владений - как минимально необходимой музыкальной базы для успешной профессиональной деятельности будущих выпускников хореографического отделения При этом критериями оценки уровня музыкальной подготовки были избраны следующие
- широта музыкального кругозора и умение ориентироваться в музыкальных явлениях различных эпох и стилей,
- степень готовности студента самостоятельно «разобрать» нотный материал и грамотно «озвучить» его в форме эскизного исполнения,
- владение навыками чтения с листа (включая умение читать музыкальный материал с буквенным обозначением аккомпанемента) и основными приемами упрощения фактуры,
- навыки анализа музыкального материала «на слух» (по форме и выразительным средствам),
- уровень овладения навыками элементарной импровизации и правилами музыкального оформления уроков по специальным (танцевальным) дисциплинам, - умение самостоятельно скомпоновать музыкальный материал при моделировании ситуации выполнения постановочных заданий по искусству балетмейстера
Как показали результаты анонимного анкетирования, лишь 5% студентов в начале обучения оценивали степень своей подготовки по предложенным критериям как высокую, 9% - как среднюю, 81% - как низкую, остальные (5%) - затруднились с ответом Проведенное в классе фортепиано (в течение 1-ой недели занятий) интервьюирование и тестирование студентов первого курса в целом подтвердило результаты анонимного анкетирования
Далее в диссертации показан ход и результаты формирующего эксперимента, который проводился с 1986 по 1993 год на базе кафедры фортепиано СПбГУКИ Этому этапу исследования предшествовала работа по разработке соответствующей методики комплексного музыкального развития в классе фортепиано, которая прошла предварительную апробацию и была опубликована в ряде методических рекомендаций по курсу фортепиано для средних и высших учебных заведений культуры (1984-1985 гг), а затем нашла свое отражение в соответствующем разделе общесоюзной Программы курса фортепиано для институтов культуры и искусств (1986).
Подведение итогов формирующего эксперимента в целом подтвердило эффективность предложенных методов музыкального развития студентов Это нашло подтверждение как при проведении (в процессе зачетов и экзаменов) диагностики уровня операциональных владений, обусловленных содержанием заявленных компетенций, так и в высокой самооценке студентами степени их готовности к будущей профессиональной деятельности (обращалось внимание, прежде всего, на музыкальный аспект), продемонстрированным в ходе анонимного анкетирования
Кроме того, анализ результатов формирующего эксперимента показал значимое повышение уровня готовности студентов к их дальнейшему музыкальному развитию (в том числе и самообразованию), а также способствовал выявлению перспектив и направлений последующей работы
Во втором разделе главы - «Перспективы внедрения инновационных методов музыкального развития студентов современного вуза культуры» -рассматривается содержание, ход и результаты педагогического эксперимента, проведенного в период с 2001 по 2007 год При этом база эксперимента была расширена за счет дополнительного - по сравнению с предыдущим этапом - вовлечения студентов двух других специализаций кафедры русского народного песенного искусства и отделения мюзикла факультета музыкального искусства эстрады
Этому этапу педагогического эксперимента предшествовала работа по углубленному изучению педагогических и просветительских взглядов Рубинштейна, в процессе которой обозначилось наличие острого противоречия между высоким потенциалом рубинштейновских идей и степенью их внедрения в образовательный процесс современного вуза культуры Полученные результаты обусловили необходимость уточнения и корректировки разработанной ранее методики путем ее обогащения за счет внедрения основных положений обобщенной нами
педагогико-просветительской концепции Рубинштейна В первую очередь, это коснулось повышения внимания к развитию музыкальной самостоятельности учащихся, а также обеспечению условий для закрепления полученных ими знаний, умений и владений непосредственно в учебной и просветительской деятельности, по своей форме и содержанию максимально приближенных к их будущей профессиональной работе Кроме того, при расширении базы формирующего эксперимента была поставлена задача по проверке действенности уже разработанного и апробированного подхода к музыкальному развитию - применительно к студентам хореографического отделения - как некоего универсального алгоритма музыкального развития студентов различной профессиональной направленности
При подготовке формирующего эксперимента было установлено, что при родственности - в целом - задач музыкального развития студентов названных специализаций, имеется ряд особенностей, обусловленных как существенными различиями соответствующих им музыкальных компетенций, так и рядом иных факторов более высоким уровнем музыкальной довузовской подготовки, более «комфортными» условиями для музыкального развития студентов, поскольку учебные планы названных специализаций - по сравнению с хореографической -включают значительно больший объем музыкальных дисциплин
Формирующий эксперимент, которым было охвачено 127 студентов, проводился в период с 2001 по 2007 год В качестве контрольных групп (по каждой из специализаций) были задействованы студенты, обучающиеся по традиционным методикам Результаты формирующего эксперимента показали значимый уровень повышения эффективности, достигнутой путем оптимизации учебного процесса, то есть за счет использования «внутренних» резервов - без изменения учебных планов и привлечения дополнительных временных затрат как на аудиторные, так и на самостоятельные занятия В ходе анонимного анкетирования студенты отметили, что реализованная в предложенной методике опора на усиление межпредметных связей, помогает им как при усвоении материала общепрофессиональных и специальных дисциплин, так и в классе фортепиано Наряду с этим, компетентностный подход к определению содержания обучения обусловил высокий уровень мотивации студентов, осознанно относящихся к формированию соответствующих знаний, умений и владений как необходимому условию успешности их профессиональной подготовки Весьма важным итогом формирующего эксперимента стала также высокая самооценка студентами степени их готовности к дальнейшему музыкальному образованию и самообразованию, исходя из потребностей их будущей профессиональной деятельности и эстетических интересов
В данном разделе излагается также содержание, ход и результаты корректирующего эксперимента на хореографическом отделении факультета искусств, который проводился в период с 2001 по 2007 год - параллельно с формирующим экспериментом на кафедре русского народного песенного искусства и отделении мюзикла факультета музыкального искусства эстрады Корректировка выразилась, прежде всего, в усилении роли в учебном процессе инновационных по своей сути методов обучения, предложенных Рубинштейном и предполагающих взаимообусловленность и взаимосвязь следующих составляющих
- компетентностного подхода, позволяющего четко очертить комплекс музыкальных знаний, умений и владений, необходимых для успешной будущей профессиональной деятельности,
- создания условий, благоприятствующих применению и закреплению полученного музыкального «багажа» непосредственно в учебном процессе - при выполнении заданий по искусству балетмейстера, методике преподавания классического, народно-характерного, историко-бытового танца и др,
- разработки контрольных заданий, позволяющих в процессе зачетов и экзаменов оценивать степень готовности студентов к самостоятельной реализации полученных ими музыкальных знаний, умений и владений в будущей профессиональной деятельности
Результаты корректирующего эксперимента продемонстрировали статистически значимое повышение успешности образовательного процесса и возросшую в результате педагогического воздействия - через внедрение усовершенствованной методики - степень «музыкальной готовности» студентов к самостоятельной профессиональной деятельности
Проведенный анализ уровня довузовской музыкальной подготовки реципиентов, вовлеченных в педагогический эксперимент как формирующего (1986-93), так и корректирующего (2001-2007) этапов, показал их статистическую (качественную и количественную) сопоставимость, что (при неизменности перечня музыкальных дисциплин и их объемов за этот период) позволяет показать динамику музыкального развития студентов в диахронном «срезе» Средний прирост по основным итоговым показателям корректирующего эксперимента составил по отношению к формирующему этапу - 9%, а относительно констатирующего - 27%
Главным итогом проведенного педагогического эксперимента стало подтверждение обоснованности и перспективности внедрения в учебный процесс современного вуза культуры идей и замыслов Рубинштейна, а также разработанных на их основе инновационных методик
В заключении показана правомерность выдвинутой гипотезы, подтверждается перспективность сведенных в единую систему музыкально-просветительских и педагогических идей Рубинштейна как методологической основы оптимизации образовательного процесса современного вуза культуры и искусств
На материале проведенного исследования показано, что современные вузы культуры и искусств потенциально наиболее близки к задуманной, но так до конца и не реализованной великим музыкантом-просветителем, модели учебного заведения, где основательная профессиональная музыкальная подготовка сочеталась бы с фундаментальным гуманитарным образованием и активным вовлечением студентов в просветительскую деятельность Многие - по своей сути новаторские - педагогические приемы и методы Рубинштейна обладают высоким потенциалом при разработке и внедрении инновационных методов музыкального обучения и развития студентов различного уровня довузовской музыкальной подготовки и профессиональной направленности
Результаты, полученные в ходе проведенного исследования, позволяют констатировать, что проблема оптимизации образовательного процесса современного вуза культуры и искусств на основе педагогических и просветительских
воззрений Рубинштейна весьма перспективна и требует дальнейшего изучения и практического воплощения в плане поиска новых, научно обоснованных форм, методов и путей совершенствования музыкально-образовательного процесса
В приложении содержатся материалы, включающие основные виды учебных заданий, рекомендуемых для самостоятельной работы студентов
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах.
1. Антон Рубинштейн. У истоков отечественного музыкального образования // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - М., 2007. - № 5. (сентябрь-октябрь). - С. 202-204.
2. Наследие Антона Рубинштейна: взгляд с Востока // «Музыковедение».
- М., 2007. - № 1. - С. 27-38.
3 Развитие элементарных творческих навыков на начальном этапе обучения //Основы курса фортепиано Методич рекомендации для слушателей факультета повышения квалификации - Л ЛГИК, 1984 - С 9-19
4 Курс фортепиано на музыкальных специализациях института культуры Методич рекомендации - Л ЛГИК, 1985 -52 с (в соавторстве)
5 Фортепиано программа для институтов культуры и искусств - М Министерство культуры СССР, 1986 -70 с (в соавторстве)
6 Музыкальное оформление уроков классического танца Метод разработка
- СПб СПбГИК, 1991 - 19 с (в соавторстве)
7 Самостоятельная работа в классе фортепиано Метод разработка и задания для студ хореогр отд - СПб СПбГУКИ, 1999 -36 с (в соавторстве)
8 Непрерывное образование (психолого-педагогический аспект) // Художественное образование в вузе культуры состояние, проблемы, перспективы) сб науч. ст -Вып 1 -СПб СПбГУКИ,2000 -С 6-24
9 Антон Григорьевич Рубинштейн // Энциклопедия «Три века Санкт-Петербурга» - Т 2, книга 5 - СПб СПбГУ, 2006 - С 1016-1018
10 Антон Рубинштейн Концепция профессионального образования музыканта-педагога // Методологические проблемы современного художественного образования -СПб РГПУим А И Герцена, СПбГПУ, 2007 - С 52-61
11 Музыкальное просветительство уроки Антона Рубинштейна // сб «Музыкальная культура России история и современность» - Вып 1 - СПб СПбГУ-КИ.2007 -С 5-14
у /
Подписано в печать 07 04 2008 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб , д 2 СПбГУКИ Тир 100 Зак 80