автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогический мониторинг образовательного процесса в высших учебных заведениях системы МВД России
- Автор научной работы
- Горб, Виктор Григорьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горб, Виктор Григорьевич, 1997 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА КАК ПРОБЛЕМА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ
1.1 Историко - логический анализ проблемы.
1.2 Теоретическая трактовка понятия педагогический мониторинг на современном этапе.
1.3 Структурно - функциональный анализ педагогического мониторинга на современном этапе.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2 ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА КАК СРЕДСТВО ЕГО
ГУМАНИЗАЦИИ В ЮРИДИЧЕСКОМ ВУЗЕ МВД
2.1 Технологическая характеристика эксперимента
2.2 Модели педагогического мониторинга на различных уровнях образовательного процесса.
2.3 Основные показатели определения эффективности педагогического мониторинга в вузе МВД.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогический мониторинг образовательного процесса в высших учебных заведениях системы МВД России"
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Высшие образовательные заведения системы МВД решают те же социально значимые задачи, что и другие вузы России, однако образовательный процесс в учебных заведениях данного типа, таких, например, как высшие школы, институты и академии МВД, имеет целый ряд специфических отличий от других высших образовательных учреждений.
Основное отличие заключается в том, что образовательный процесс более регламентирован и имеет четко выраженную профессиональную направленность. Так, например, Екатеринбургская высшая школа дает высшее юридическое образование по определенным специальностям (следственная, оперативно-розыскная, административно-правовая). Однако -образовательный процесс в самой школе строится на тех же педагогических принципах, в тех же организационных формах, что и в любом вузе.
До настоящего времени в системе высших учебных заведений МВД доминирует учебно-административный контроль, для которого характерна эпизодичность получения информации, неразработанность научно обоснованных показателей и критериев оценки деятельности слушателей и преподавателей. Коррекция образовательного процесса осуществляется, в основном, системой поощрений и взысканий без опоры на научно обоснованные критерии оценки его качества, то есть носит формально- констатирующий характер.
При таком подходе трудно не только объективно оценить состояние образовательного процесса в вузе на момент контроля, но и, самое главное, определить дальнейшие тенденции его развития, вносить необходимые коррективы.
Одна из важнейших проблем совершенствования образования в высших учебных заведениях системы МВД - это проблема непрерывного научно обоснованного диагностико-прогностического отслеживания деятельности участников образовательного процесса.
В современной педагогической науке такое отслеживание определяется термином "мониторинг".
Существуют различные виды мониторинга: медицинский, экологический, психологический и т.д. Мы же имеем ввиду педагогический мониторинг, цель которого не только определить состояние и тенденции образовательного процесса, но и оказать воспитывающее влияние на его участников на основе гуманистического подхода к его организации и проведению.
Гуманистический характер педагогического мониторинга заключается еще и в том, что все его участники являются равноправными партнерами в этом виде деятельности. Здесь нет наблюдателей и наблюдаемых, а есть субъекты, сотрудничающие между собой в совершенствовании совместной деятельности на основе данных мониторинга.
Таким образом, перед нами возникает проблема разработки такой системы отслеживания образовательного процесса, которая носила бы черты мониторинга и одновременно имела бы педагогический характер. Это и определило выбор темы: " Педагогический мониторинг образовательного процесса в высших учебных заведениях МВД России".
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: образовательный процесс в высшей школе МВД.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: педагогический мониторинг как средство гуманизации образовательного процесса в высшей школе МВД России.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработать и обосновать структуру и функции педагогического мониторинга образовательного процесса в высшей школе МВД России.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: педагогический мониторинг будет иметь эффективное педагогическое значение в ходе совершенствования образовательного процесса в вузе, если:
- в основу его проведения будут положены нормативно-поисковые модели деятельности различных участников образовательного процесса, разработанные на методологических принципах социально-педагогического прогнозирования и педагогической квалиметрии и предусматривающие воспитание социально значимых качеств специалиста в ходе образовательного процесса в вузе;
- будут отслеживаться тенденции изменения квалиметрических показателей, заложенных в модели деятельности, на различных уровнях образовательного процесса и на этой основе приниматься организационные и педагогические решения, направленные на его совершенствование;
- будет способствовать получению объективных данных, стимулирующих самоактуализацию личности и обеспечивающих защиту социального статуса участников образовательного процесса.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить состояние рассматриваемой проблемы в педагогической теории и практике.
2. Разработать нормативно-поисковые модели деятельности различных участников образовательного процесса.
3. Определить объективные показатели педагогического мониторинга, являющиеся основанием для принятия педагогических и организационных решений.
Для реализации цели и задач исследования применялся КОМПЛЕКС МЕТОДОВ: историко-логический анализ литературы по теме исследования, педагогическое наблюдение, прогнозирование, моделирование, проектирование, компьютерное программирование, методы педагогической квалиметрии, констатирующий эксперимент, экспертная оценка, самооценка, анкетирование, тесты, изучение продуктов деятельности слушателей, математическая обработка результатов исследования, количественный и качественный анализ.
ОСНОВНОЙ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БАЗОЙ исследования явилась Екатеринбургская высшая школа МВД России, экспериментальная работа проводилась на первом и втором курсах многоуровневой системы подготовки специалистов для МВД России.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ для диссертационного исследования послужили: педагогическая концепция личностно-деятельностного подхода к проблеме обучения (Леонтьев А.Н.), где средством повышения профессиональной мотивации слушателей в процессе обучения является комплексный подход включения в этот процесс всех сторон личности: интеллектуальной, волевой, эмоциональной и практической деятельности; исследование велось в контексте современных педагогических теорий: педагогического прогнозирования (Бестужев-Л ада И.В., Гендин
A.M., Гершунский Б.С., Костяшкин Э.Г.), педагогической диагностики (Белкин А.С., Битинас Б.П., Катаев Л.И., Кочетов А.И., Кулагин Б.В.), научно-педагогических исследований (Александров Г.Н., Аничкин С.А., Ба-банский Ю.К., Безрукова B.C., Галогузова М.А., Загвязинский В.И., Занков Л.В., Семенов В.Д.), педагогической коммуникации (Ширшов В.Д.), моделирования (Фридман Л.В.), педагогической квалиметрии (Жаворонков
B.Д., Субетто А.И.).
Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в три этапа.
НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ (1994-1995 гг.) изучалась и анализировалась философская, педагогическая и психологическая литература в целях разработки методологических и теоретических основ исследования; определялись проблема, объект, предмет, цель исследования.
НА ВТОРОМ ЭТАПЕ - (1995-1996 гг.) была проведена опытно-экспериментальная работа для проверки гипотезы, которая выполнялась в естественных условиях базы исследования.
НА ТРЕТЬЕМ ЭТАПЕ - (1996-1997 гг.) проводился анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы, оформление материалов диссертационного исследования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в следующем:
1. Разработаны нормативно-поисковые модели деятельности участников образовательного процесса, построенные на системе рейтинговых оценок различных направлений учебной, служебной, научной и общественной работы.
2. Педагогический мониторинг исследован как средство гуманизации образовательного процесса в вузе, способствующее самоактуализации личности и защите ее социального статуса.
3. Определены объективные показатели педагогического мониторинга и доказано его эффективное влияние на повышение научно-теоретического уровня образовательного процесса.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что разработанная система педагогического мониторинга позволяет принимать научно обоснованные педагогические и организационные решения, направленные на совершенствование организации образовательного процесса в вузе и его гуманизацию.
НАУЧНАЯ ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования обеспечивается: опорой на теоретикометодологическую основу, использованием методов теоретического и экспериментального исследования, воспроизводимостью результатов исследования, качественным и количественным анализом.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ: 1. Нормативно-поисковая модель деятельности слушателя, которая включает в себя систему рейтинговых оценок различных направлений учебной, служебной, научной и общественной работы, индивидуальную траекторию развития познавательной активности и прогнозируемые ре
Р зультаты деятельности, возможное служебное продвижение слушателя.
2. Нормативно-поисковая модель деятельности преподавателя, включающая систему определения усредненного взвешенного рейтинга по учебно-методической, научной, служебной и общественной работе, предусматривающая повышение профессионально-педагогического уровня преподавателя.
3. Система отслеживания тенденций образовательного процесса на ^ различных его уровнях. |
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ВНЕДРЕНИЕ осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы в системе I многоуровневой подготовки специалистов с высшим юридическим образованием для органов внутренних дел. Результаты исследования излагались на научно-практической конференции "Проблемы борьбы с преступностью в уральском регионе"(ЕВШ МВД РФ, 1995), научно-методических конференциях "Профессиональное образование в системе МВД: проблемы и ре-шения"(ЧЮИ МВД РФ, 1996) и "Практика первичных исследований в области правовой психологии: проблемы, направления, перспективы"(ЕВШ МВД РФ, 1997), на сборах профессорско-преподавательского состава Екатеринбургской высшей школы МВД России (1994 -1997 гг.) и заседании кафедры профессиональной педагогики и психологии .
Всего по теме исследования автором опубликовано 4 работы.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ
Проведенная теоретическая и опытно - эксперементальная работа свидетельствует, что педагогический мониторинг будет иметь важное гуманистическое значение в ходе образовательного процесса и позволит проводить целенаправленную, научно - обоснованную работу по его совершенствованию, если в его основу положить нормативно - поисковые модели деятельности различных участников образовательного процесса, разработанные на основе методологии социально - педагогического прогнозирования и педагогической квалиметрии.
Педагогический мониторинг должен проводиться на основе системного подхода к анализу фактов и явлений педагогической действительности, который требует учета взаимообусловленного влияния каждой модели на другие и на процесс в целом. При этом вычленяются главные звенья системы, которыми на наш взгляд являются модели деятельности слушателя и преподавателя.
Основными показателями педагогичесго мониторинга являются тенденции изменения результатов практической деятельности разлизных участников образовательного процесса. Отслеживая эти тенденции на различных уровнях образовательного процесса, педагог получает возможность организовать научно обоснованное педагогическое влияние с целью совершенствования образовательного процесса в вузе и его гуманизации.
Результаты проведенной работы говорят о том, что введение нормативно - поисковых моделей деятельности слушателей выполняет несколько задач:
- способствует гуманизации образовательного процесса, создавая условия для самоактуализации личности и защите ее социального статуса;
- ориентирует участников образовательного процесса на достижение социально значимых критериев;
- создает возможность для проведения постоянного слежения за динамикой достижения социально - значимых критериев участниками образовательного процесса и для проведения коррекционной и структурно - содержательной работы по улучшению образовательного процесса на различных уровнях;
- позволяет эффективно управлять ходом образовательного процесса, учитывая интересы всех его участников;
Педагогический мониторинг, проводимый среди преподавательского состава, позволяет:
- создать условия для предметного самоанализа качества и содержания педагогической деятельности преподавательским составом школы;
- обеспечить должный уровень социальной защиты педагога, способствующий творческому инициативному отношению к педагогической деятельности;
- определить на основании отслеживания тенденций основных направлений деятельности профессорско - преподавательского состава, проблемные зоны педагогической работы в вузе на различных уровнях (индивидуальный, кафедральный, общешкольный);
- организовать адресное организационно - педагогическое влияние на ход образовательного процесса с целью совершенствования профессионального мастерства профессорско - преподавательского состава.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования мы выяснили, что в 20-30 годах нашего века слежение за ходом образовательного процесса в общеобразовательных и высших учебных заведениях проводилось на методологической основе, разработанной в рамках педологии. Основным методом его проведения был учет, позволяющий организовать не только непрерывный процесс слежения за развитием личности учащегося, но и создать условия самоанализа и самокоррекции каждого участника образовательного процесса.
Под влиянием идеологических факторов метод учета был заменен контролем, критерии и проведение которого были сориентированы не на } личность учащегося, а на достижение определенных, как считалось, социально-значимых результатов. Данный подход привел к излишней формализации и отчуждению результатов педагогической деятельности от личност-но-значимых жизненных ценностей учащихся.
В 50 - 60 годы слежение за ходом образовательного процесса проводилось, как правило, в рамках научно-педагогических исследований, однако низкая эффективность влияния результатов на практическую педагогическую деятельность привела в 70 годы к постановке проблемы их взаимодействия и взаимовлияния. Именно в этот период, по нашему мнению, возникла идея педагогического мониторинга как непрерывного, научно-обоснованного, диагностико-прогностического слежения за состоянием и развитием образовательного процесса. Однако, в теоретическом и практическом аспектах, проблема организации педагогического мониторинга бы-# ла не разработана . Непосредственное практическое значение она получила после аварии на Чернобыльской АЭС.
В настоящее время педагогический мониторинг в основном рассматривается в качестве системы слежения за состоянием образовательного процесса с целью выявления его отклонений или анализа эффективности иновационных процессов в педагогике. С нашей точки зрения, педагогический мониторинг должен стать неотъемлемой частью педагогической практики, его технологические схемы должны органически сочетаться со всей педагогической технологией образовательного процесса в высшем учебном заведении.
Методологической основой проведения педагогического мониторинга является система методов научно-исследовательской работы, носящих диагностическую направленность. Обращает на себя внимание значимость для проведения мониторинга таких методов, как методы моделирования и констатирующего(диагностического) эксперимента.
Для проведения педагогического мониторинга на основе требований непрерывности, целостности и преемственности процессов слежения наиболее целесообразно разрабатывать технологическую карту его проведения, включающую несколько логически и содержательно взаимосвязанных и взаимообусловленных этапов. Технологизация процесса педагогического мониторинга позволяет организовать системное слежение за ходом образовательного процесса.
В основу педагогического мониторинга нами положены нормативно -поисковые модели деятельности обучающихся, профессорско-преподавательского состава и других участников образовательного процесса в вузе. Они содержат квалиметрические показатели основных направлений деятельности .
Системный подход к педагогическому мониторингу требует взаимообусловленного влияния каждой модели на другие и на процесс в целом. При этом вычленяются главные звенья системы, которыми, на наш взгляд, являются модели деятельности обучающихся и профессорско - преподавательского состава.
В ходе педагогичекого мониторинга отслеживаются тенденции изменения квалиметрических показателей, заложенных в модели деятельности на различных уровнях образовательного процесса в вузе: индивидуальном индивидуально - групповом, коллективно - групповом - для слушателей; индивидуальном, кафедральном и общешкольном - для профессорско -преподавательского состава. Эти показатели являются определяющими для принятия педагогических и организационных решений, направленных на совершенствование всего образовательного процесса.
В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам:
1. Педагогический мониторинг как процесс непрерывного научно обоснованного, диагносгико-прогностического, планово-деятельностного слежения за ходом образовательного процесса, стал применяться в педагогической практике с 80-х годов нашего века. Его основное отличие от других видов мониторинга (медицинского, социологического, психологического и т.д) заключается в том, что он имеет специфический объект изучения и должен не только представляль объективную информацию о состоянии объекта, но и оказывать на него гуманистическое педагогическое влияние.
2. В ходе подготовки и проведения педагогического мониторинга должны быть соблюдены положения о его прогностическом обосновании и научности, требования гуманистического подхода, непрерывности и преемственности. Педагогический мониторинг будет более эффективен, если его проводить на основании технологической карты, составленной с учетом указанных положений и требований.
3. Педагогический мониторинг будет способствовать гуманизации образовательного процесса в вузах МВД России, если в основу его проведения будут положены нормативно-поисковые модели деятельности различных участников образовательного процесса, способствующие самоактуализации их личности и повышению степени социальной защищенности.
4. Объективными показателями педагогического мониторинга являются тенденции изменения результатов практической деятельности участников образовательного процесса, определяемые на основе квалиметрических показателей, заложенных в нормативно-поисковые модели деятельности.
5. Отслеживание этих тенденций позволяет организовать адресное педагогическое влияние на участников образовательного процесса, а также принимать научно обоснованные педагогические и организационные решения, направленные на совершенствование образовательного процесса на основе гуманистического подхода к его участникам.